Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханипова, Любовь Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханипова, Любовь Борисовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

1.1. Сущность педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и его специфические особенности.

1.2. Теоретико-педагогический анализ структуры и особенностей академических групп различного типа. $ 1.3. Организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

• ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

2.1. Функционально-целевой подход к моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

2.2. Необходимость и достаточность организационно - педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности комплекса организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза"

Актуальность исследования. Состояние и основные характеристики наиболее эффективных современных социальных систем, тенденции развития мирового сообщества указывают на необходимость качественных изменений образовательных ориентиров российского общества. В первую очередь, речь идет об отказе от унификации образования, переходе к вариативной системе обучения и воспитания, в которой каждый человек сможет получить свое собственное, соответствующее его биопсихосоциальным особенностям, образование. Именно этого требует постоянное усложнение социально-профессиональной инфраструктуры общества XXI века. Вместе с тем приходится признать, что проблемы организации обучения и воспитания, наиболее эффективно решаемые в отношении общего среднего образования, не находят должного отражения в педагогической теории и практике высшей профессиональной школы. В том числе, до настоящего времени остается слабо разработанным комплекс проблем, связанных с педагогическим взаимодействием про-фессорско - преподавательского состава вуза с академическими группами.

Академическая группа представляет собой сложно организованную, многоуровневую систему отношений, состояние которой во многом определяет эффективность образовательной деятельности входящих в ее состав слушателей. Ценностно-ориентационное единство академгруппы, ее сплоченность и социальная направленность, другие интегративные свойства группы, вытекающие из индивидуальных особенностей учащихся, но не сводимые к ним, обеспечивают наибольшую педагогическую эффективность групповой формы обучения по отношению к индивидуальной.

Являясь органичным объединением некоторого множества биологически, психологически и социально неповторимых личностей, академическая группа выступает, во-первых, в качестве неизмеримо более сложного и многогранного образования, чем каждый из входящих в ее состав людей, а во-вторых, является мощным фактором формирования личности участников группы. Сложным и многообразным оказывается и процесс внутри- и межгруппового взаимодействия, обусловленный множеством политических, экономических, социально-психологических и др. факторов. Педагогически правильно организованное интер- и интрагрупповое взаимодействие в академгруппе становится, таким образом, важным условием успеха ее формальной деятельности. Всё это определило пристальное внимание представителей самых различных дисциплин к проблемам формирования и развития контактных (малых) групп, к числу которых относится и академическая группа.

Наиболее широко работы по проблемам малых групп представлены в экономике (управление персоналом) и социальной психологии, что обусловлено, с одной стороны, предметом данных наук, а с другой - более выраженным влиянием качественных характеристик групп на эффективность их формальной производственной деятельности и изменчивость индивидуально - психологических проявлений входящих в группы людей.

Малая социальная группа рассматривалась как результат ценно-стно-ориентационного единства входящих в ее состав людей (А. В. Петровский, В. В. Шпалинский, А. А. Карпенко, М. Г. Ярошевский,

Д. М. Гвишиани и др.); как результат единства действий (поведения) составляющих ее индивидов (Ю. Л. Неймер, Ю.Е. Дуберман, А. И. Донцов, В. А. Бодров, Н. Ф. Лукьянова и др.); как проявление внутренне - психологического единства и целостности группы (Р. X. Шакуров, Г. П. Предвечный, Ю. А. Шерковин, Л. И. Уман-ский и др.). В качестве объекта исследований выступали летные экипажи (В.А. Бодров, Н.Ф.Лукьянова), производственные коллективы (А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Неймер, A.M. Фуэнтес), ученические коллективы (P.G. Немов, А.Г. Кирпичник), коллективы вообще как абстрактные группы, характеризующиеся высокой степенью опосредованности деятельности социально значимыми ценностями (А. В. Петровский, М. А. Туревский, В. В. Шпалинский), воинские подразделения (Я.В.Подоляк, С.И. Съедин), педагогические коллективы (Р.Х. Шакуров) и т. д.

По мнению ряда исследователей (В.В.Давыдов, А.К. Дусавицкий, Т.Н. Мальковская, А.К.Маркова, А.В. Петровский, Е.А.Шумилин), учебный процесс, в отличие от всех других видов деятельности, развивает направленность личности на себя, не способствует развитию коммуникативных качеств личности и не несет необходимой воспитательной нагрузки. Возможно именно вследствие этого, несмотря на постулирование необходимости совместной образовательной деятельности, реальный педагогический процесс часто имеет выраженный индивидуальный, а не коллективный характер. Вместе с тем, вскрытие механизмов установления педагогически выверенного взаимодействия с академической группой, учитывающего наиболее важные характерологические особенности группы как некоторого целостного образования, определение на этой основе условий эффективного моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа может оказаться значительным резервом повышения качества подготовки специалистов в условиях высшей школы.

Необходимо отметить, что для решения обозначенной задачи в настоящее время создана серьезная научная база. Разработаны принципы моделирования явлений различной природы (В. М. Глуш-ков, В. М. Ефимов, Л. Н. Иваненко, Ю. С. Иванов, Д. Н. Кавтарадзе, М.В. Лычагин, А. А. Ляпунов, В. И. Михеев, И. В. Новик, Г. Л. Пель-ман, Л. Т. Турбович, А. И. Уемов, В. А. Чахоян, Р. Ф. Шайхелисламов и др.); большое значение имеют теоретические исследования Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, Е. С. Березняка, Г. Г. Габдуллина, Г. И. Горской, В.К. Дьяченко, Ю. А. Конаржевского, М. И. Кондакова, П. Г. Медковицкого, А. А. Орлова, В. С. Пикельной, И. П. Раченко, К. М. Ушакова, Т. Б. Харисова, П. В. Худоминского, P. X. Шакурова, Т.И. Шамовой, Н. А. Шубина, и др., в которых проблемы организации образования и воспитания рассматриваются в широком социально-педагогическом плане.

В работах Р. А. Валеевой, Д. В. Вилькеева, Б. С. Гершунского, В.К. Дьяченко, Г.С. Закирова, В. А. Караковского, В. М. Коротова, X. Й. Лиймест, Т. Н. Мальковской, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, 3. Г. Нигматова, Л. И. Новиковой, В. Д. Семенова, Л. Ю. Сироткина, Я. И. Ханбикова, А. Н. Хузиахметова, Н. Е. Щурковой и других исследователей вскрыты исторические и теоретические основы образовательной деятельности, сформулированы педагогические концепции становления образовательной системы, концепции гуманистического воспитания молодежи, показана роль экономических, социокультурных и этнокультурных факторов в становлении и развитии образовательных систем, сформулированы критерии оценки эффективности образовательной деятельности, адаптируемые к условиям высшей школы.

Использование накопленного педагогической наукой и практикой опыта эффективного решения различных педагогических задач, адаптация этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны, привлечение к решению проблем высшего образования достижений социологии и социальной психологии в области организации взаимодействия с малыми (контактными) социальными группами является необходимым условием успешности коллективной формы обучения. Вместе с тем, проблемы моделирования педагогического взаимодействия профессорско - преподавательского состава вуза с академическими группами различного типа остаются слабо разработанными.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляется противоречие между объективной необходимостью совершенствования системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, возможностями использования достижений социальной психологии, психологии, педагогики, социологии, других наук в решении задач моделирования этого взаимодействия и недостаточной разработанностью собственно педагогического аспекта моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа.

Отсюда вытекает проблема исследования - каков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа?

Цель исследования: вскрыть и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие с академическими группами различного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Гипотеза исследования: моделирование и реализация педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могут быть эффективными при выполнении следующих организационно - педагогических условий:

- организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внутригрупповым взаимодействием;

- согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей;

- использование методов функционально - целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов;

- реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность педагогического взаимодействия, его структуру и специфические особенности для академических групп различного типа как объективного социально-педагогического процесса.

2. Вскрыть организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

3. Выявить факторы эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно - педагогические условий их активизации.

Методологической основой диссертации явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, А. С. Выготского, К. Левина. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально - психологических теорий личности и социальных групп (В. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, А. Л. Свенцицкий, В. Е. Семенов, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов), концепции мотивации (А. В. Ковалев, В. Д. Шадриков, М. Г. Рогов, P. X. Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах П. К. Анохина, В. А. Барабанщикова, В. А. Ганзена, Б. Ф. Ломова, А. О. Прохорова. Рассматривая академическую группу как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на системно - деятельностном подходе.

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблемы моделирования педагогического взаимодействия в академических группах различного типа определил выбор методов исследования, наиболее адекватных сущности предмета исследования. Это - анализ литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, корреляционный и формирующий педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ специальной философской, педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов - новаторов в области взаимодействия с учебными группами различного типа и воздействия на некоторые аспекты интрагруппового функционирования; определение основных составляющих комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа; построение гипотезы и способов реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Второй этап (1999-2001 гг.) - проведение корреляционного и формирующего педагогических экспериментов, в ходе которых проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; чтение лекций и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для преподавателей и сотрудников, участвующих в экспериментальной работе; разработка и осуществление экспериментальной работы в Ела-бужском государственном педагогическом университете.

Третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность педагогического взаимодействия и его специфические особенности в академических группах различного типа как объективного социально-педагогического процесса;

- на основе проведенного теоретико-педагогического анализа структуры и особенностей академических групп различного типа выявлены организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами каждого типа;

- определен состав комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа в условиях педвуза. Предложенный в исследовании способ типологизации академических групп вскрывает их особенности как целостного социально - педагогического образования и способствует оптимизации проектирования педагогического процесса в вузе; раскрытие качественных характеристик академических групп различного типа обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности моделируемого педагогического взаимодействия с группой, определение комплекта методов организации моделируемого взаимодействия с ака-демгруппой как социально-педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим учебным заведениям методические рекомендации по моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, использование которых позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов и оптимизировать деятельность академических групп. Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско - преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003 г.), Казани (2002 г.), Пензе (2002 г.), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского госпедуниверситета.

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет), соответствующей длительности полного цикла обучения в высшем учебном заведении; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогическое взаимодействие с академической группой как взаимное воздействие друг на друга педагога и группы, вызывающее или предотвращающее некоторые изменения личностных качеств студентов в соответствии с целями и задачами высшего профессионального образования требует специального моделирования с учетом типологических особенностей академической группы;

- учитывая специфику высшей школы, типологизацию академических групп целесообразно о суще ствлять на основе особенностей социометрической структуры отношений, характера и уровня развития системы межличностных отношений в группе, что дает возможность выделить 27 основных типов академических групп, обладающих важными особенностями педагогического взаимодействия с ними;

- исходя из понимания зависимости особенностей академической группы от особенностей входящих в ее состав студентов, необходимости создания условий для раскрытия индивидуальности студентов, закрепления и развития в рамках педагогического взаимодействия с группой социально наиболее важных качеств их личности, целесообразно использовать функционально-целевой подход к моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа как стратегическую основу организации групповой работы в условиях высшей школы;

- моделирование и реализация системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могут быть эффективными при создании в практике высшей школы следующих необходимых и достаточных организационно-педагогических уеловий: организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внутригрупповым взаимодействием; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей; использование методов функционально - целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов; реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют работникам высшей школы в большей степени ориентироваться в механизмах формирования личности в контексте включенности человека в сложную, многоуровневую и многокомпонентную систему социального и социально-психологического взаимодействия.

Таким образом, сказанное позволяет утверждать, что поставленные задачи решены, а цель настоящего исследования, заключавшаяся в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, полностью достигнута.

Заключение.

Обобщая результаты проведенного исследования необходимо еще раз отметить сложность и многообразие проявлений такого социально - психологического феномена, как академическая группа. Мир человеческих отношений, окружающих студента - будущего специалиста, является своеобразным фундаментом, определяющим, с одной стороны, направленность и основные параметры биопсихосоциальной активности человека, а с другой - обусловливающим самовосприятие, самооценку личности.

Будучи одновременно результатом и условием активного социального взаимодействия людей, академическая группа представляется в виде крайне сложного, многоуровневого и многокомпонентного образования, попытка научного описания которого неизбежно приводит к его огрублению, упрощению, приводящему, в свою очередь, к повышению доли субъективного в результатах научных исследований.

К настоящему времени социология, социальная психология, экономика (теория организаций), другие науки накопили огромнейший опыт исследований в области проблем существования и развития малых групп, требующий специального педагогического анализа, обобщения и адаптации к решению проблем высшей школы.

Анализ накопленного педагогической наукой и практикой богатейшего теоретического и эмпирического материала по различным аспектам взаимодействия педагога и группы учащихся позволяет утверждать наличие объективной взаимосвязи между особенностями педагогического взаимодействия с группой учащихся и эффективностью учебного и, в первую очередь, воспитательного процессов.

Вместе с тем, проблема моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа до сих пор не находила должного внимания со стороны педагогов-исследователей.

Попытка устранить проявившееся противоречие, теоретический анализ проблемы, позволили выдвинуть гипотезу, в соответствии с которой моделирование педагогического взаимодействия с академической группой как социально - педагогическим феноменом будет эффективным в случае реализации комплекса необходимых и достаточных условий, состав которого подробно рассмотрен в тексте диссертации.

С целью проверки выдвинутой гипотезы в процессе диссертационного исследования были реализованы следующие задачи:

1. Раскрыты сущность педагогического взаимодействия и его специфические особенности для академических групп различного типа как объективного социально-педагогического процесса; проведен теоретико-педагогический анализ структуры и особенностей академических групп различного типа.

2. Выявлены организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

3. Определены факторы эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и осуществлена опытно-экспериментальная проверка организационно - педагогических условий их активизации.а

Уточняя цели и задачи педагогического взаимодействия с академическими группами в контексте проблем настоящего исследования, мы исходили из определения образования как управляемого процесса развития наиболее выраженных биопсихосоциальных качеств человека путем непосредственного или опосредованного педагогического воздействия на управляемые или слабоуправляемые факторы его формирования с учетом социального и общественного заказов системе образования.

Обозначенное понимание целей и задач образования дало нам возможность трактовать педагогическое взаимодействие как такой тип социального взаимодействия, в процессе которого осуществляется развитие наиболее выраженных биопсихосоциальных качеств человека с учетом социального и общественного заказов системе образования. Таким образом, педагогическое взаимодействие должно быть ориентировано на специфику объекта образовательной деятельности.

Поскольку объектом педагогического воздействия, в нашем случае, является академическая группа, нами была осуществлена попытка типологизации академгрупп.

Анализ специальной литературы, собственный опыт взаимодействия с группами студентов позволили нам выделить в качестве наиболее важных типологических характеристик академгрупп уровень развития межличностных отношений, стиль взаимодействия студентов в группе и характер социометрической структуры группы. Сочетание этих типологических характеристик в границах одной академгруппы позволил нам выделить 27 самостоятельных типов академических групп.

Рассматривая организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с группой, мы выявили наиболее значимые, с образовательных позиций, отличия академических групп различного типа, определили совокупность личностных качеств членов группы, формированию которых способствует тот или иной тип академической общности.

Проведенная работа обусловила вывод о том, что тип академической группы, чаще всего, является отражением личностных особенностей составляющих группу студентов и, в силу своей специфики, способствует реализации некоторой последовательности педагогических функций. Обозначенный вывод, в свою очередь, позволил предположить, что наиболее адекватной методологической основой моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа является методология функционально-целевого подхода.

Проведенная опытно-экспериментальная проверка достоверности полученных в процессе диссертационного исследования теоретических выводов, правомерности выдвинутой гипотезы показала положительные результаты. Корреляционный и формирующий эксперименты подтвердили наличие объективной связи и взаимозависимости между особенностями академической группы как социально-педагогического феномена, особенностями субъекта педагогического управления и эффективностью образовательной деятельности; подтвердили необходимость и достаточность выдвинутых в качестве гипотезы исследования организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Полученные в результате проведенного диссертационного исследования выводы имеют выраженное прикладное значение, обусловленное, в первую очередь, большой ролью различных аспектов социального и социально-психологического взаимодействия в определении жизнедеятельности человека во всем ее многообразии. Без преувеличения можно сказать, что педагогически правильное моделирование взаимодействия с академическими группами может выступить одним из основных механизмов реализации целей и задач образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза"

На правах рукописи

Ханипова Любовь Борисовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АКАДЕМИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕДВУЗА

Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Виноградов Владислав Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Харисов Тагир Бурганович:

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им И Я Яковлева»

Зашита состоится «21» сентября 2005 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.

доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович

профессор

Р.А. Валеева

1006- у 11100

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние и основные характеристики наиболее эффективных современных социальных систем, тенденции развития мирового сообщества указывают на необходимость качественных изменений образовательных ориентиров российскою общества. В первую очередь, речь идет об отказе от унификации образования, переходе к вариативной системе обучения и воспитания, в которой каждый человек сможет получить свое собственное, соответствующее его биопсихосоциальным особенностям, образование. Именно этого требует постоянное усложнение социально-профессиональной инфраструктуры общества XXI века. Вместе с тем приходится признать, что проблемы организации обучения и воспитания, наиболее эффективно решаемые в отношении общего среднего образования, не находят должного отражения в педагогической теории и практике высшей профессиональной школы. В том числе, до настоящего времени остается слабо разработанным комплекс проблем, связанных с педагогическим взаимодействием профессорско-преподавательского состава вуза с академическими группами.

Академическая группа представляет собой сложно ор1 анизованную, многоуровневую систему отношений, состояние которой во многом определяет эффективность образовательной деятельности входящих в ее состав слушателей. Ценност но-ориентационное единство академгруппы, ее сплоченность и социальная направленность, другие интегративные свойства группы, вытекающие из индивидуальных особенностей учащихся, но не сводимые к ним, обеспечивают наибольшую педагогическую эффективность групповой формы обучения по отношению к индивидуальной.

Являясь органичным объединением некоторого множества биологически, психологически и социально неповторимых личностей, академическая группа выступает, во-первых, в качестве неизмеримо более сложного и многогранного образования, чем каждый из входящих в ее состав людей, а во-вторых, является мощным фактором формирования личности участников группы. Сложным и многообразным оказывается и процесс внутри- и межгруппового взаимодействия, обусловленный множеством политических, экономических, социально-психологических и др. факторов. Педагогически правильно организованное интер- и интрагрупповое взаимодействие в академгруппе становится, таким образом, важным условием успеха ее формальной деятельности. Всё это определило пристальное внимание представителей самых различных дисциплин к проблемам формирования и развития контактных (малых) групп, к числу которых относится и академическая группа.

Наиболее широко работы по проблемам малых групп представлены в экономике (управление персоналом) и социальной психологии, что обу-

словлено, с одной стороны, предметом данных наук, а с другой - более выраженным влиянием качественных характеристик групп на эффективность их формальной производственной деятельности и изменчивость индивидуально-психологических проявлений входящих в группы людей.

Малая социальная группа рассматривалась как результат ценностно-ориентационного единства входящих в ее состав людей (А.В Петровский, В В. Шпалинский, Л А Карпенко, М Г Ярошевский, Д.М. Гвишиани и др.). как результат единства действий (поведения) составляющих ее индивидов (ЮЛ Неймер, Ю.Р Дуберман, А И. Донцов, В А Бодров, II Ф Лукьянова и др ); как проявление внутренне-психологического единства и целостности группы (Р.Х Шакуров, Г П. Предвечный, ЮА Шерковин, ЛИ Уманский и др) В качестве объекта исследований выступали летные экипажи (В А Бодров, Н Ф Лукьянова), производственные коллективы (А И. Донцов, Ю Е. Дуберман, А С Леонавичус, Ю.Л Неймер, А.М Фуэнтес), ученические коллективы (РС Немов, А Г Кирпичник), коллективы вообще как абстрактные группы, характеризующиеся высокой степенью опосредованности деятельности социально значимыми ценностями (А В Петровский, М А [уревский, В В. Шпалинский), воинские подразделения (Я.В. Подоляк, С.И. Съедин), педагогические коллективы (Р X Шакуров) и т д.

По мнению ряда исследователей (В В Давыдов, А.К Дусавицкий, ТН Мальковская, А К Маркова, А В. Петровский, Е А Шумилин), учебный процесс, в отличие ог всех других видов деятельности, развивает направленность личности на себя, не способствует развитию коммуникативных качеств личности и не несет необходимой воспитательной нагрузки Возможно именно вследствие этого, несмотря на постулирование необходимости совместной образовательной деятельности, реальный педагогический процесс часто имеет выраженный индивидуальный, а не коллективный характер Вместе с тем, вскрытис механизмов усыновления педагогически выверенного взаимодействия с академической группой, учитывающего наиболее важные характерологические особенности группы как некоторого целостного образования, определение на этой основе условий эффективного моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа может окаиться значительным резервом повышения качества подготовки специалистов в условиях высшей школы

Необходимо отметить, что для решения обозначенной задачи в наио-ящее время создана серьезная научная база. Разработаны принципы моделирования явлений различной природы (В М Глушков, В М. Ефимов, Л Н Иваненко, ЮС Иванов. ДН Кавтарадзе, М В. Лычагин, А А Ляпунов, В И Михеев, И.В Новик, Г Л Пельман, Л Т. Турбович, А И Уемов, В А Чахоян, РФ Шайхелисламов и др )■ большое значение имеют теоретические исследования Ю.К Бабанского, С Я Батышева, Е С Березняка, I I'Габдуллина, ГИ Горской, В К. Дьяченко, Ю.А Конаржевского, М.И Кондакова, ПГ

Медковицкого, А.А Орлова, В С. Пикелыгой, И П. Раченко, K.M. Ушакова, ТБ Харисова, П В. Худоминского, РХ. Шакурова, ТИ Шамовой, H.A. Шубина, и др , в которых проблемы организации образования и воспитания рассматриваются в широком социально-педагогическом плане

В работах РА Валеевой, ДВ Вилькеева, Б С Гершунского, В К Дьяченко, Г.С Закирова, В А Караковского, В М Коротова, Х.Й Лиймест, ТН Мальковской, И.С Марьенко, А В Мудрика, 3 Г. Нигмагова, Л.И Новиковой, ВД Семенова, ЛЮ. Сироткина, Я И Ханбикова, АII Хузиахметова, Н Е Щурковой и других исследователей вскрыты исторические и теоретические основы образовательной деятельности, сформулированы педагогические концепции становления образовательной системы, концепции гуманистического воспитания молодежи, показана роль экономических, социо-культурных и этнокультурных факторов в оановлении и развитии образовательных систем, сформулированы критерии оценки эффективности образовательной деятельности, адаптируемые к условиям высшей школы.

Использование накопленного педагогической наукой и практикой опыта эффективного решения различных педагогических задач, адаптация этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны, привлечение к решению проблем высшего образования достижений социологии и социальной психологии в области организации взаимодействия с малыми (контактными) социальными группами является необходимым условием успешности коллективной формы обучения. Вместе с тем, проблемы моделирования педагогического взаимодействия профессорско-преподавательского состава вуза с академическими группами различно!о типа остаются слабо разработанными.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляется противоречие между объективной необходимостью совершенствования системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, возможностями использования достижений социальной психологии, психологии, педагогики, социологии, других наук в решении задач моделирования этого взаимодействия и недостаточной разработанностью собственно педагогического аспекта моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа.

Отсюда вытекает проблема исследования - каков комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа?

Цель исследования, вскрыть и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа

Объект исследования: педагогическое взаимодействие с академическими группами различного типа

Предмет исследования' организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность моделируемого педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Гипотеза исследования моделирование и реализация педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могуг бьпь эффективными при выполнении следующих организационно-педагогических условий.

организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внутригрупповым взаимодействием; согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей; использование методов функционально - целевого планирования и оршнизации интра- и интергруппового взаимодейс I вия на основе диашостики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов, реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально - психологических, социокультурных, психофизиологических и др особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования

1. Раскрыть сущность педагогического взаимодействия, его структуру и специфические особенности для академических групп различного типа как объективного социально-педагогическою процесса.

2. Вскрыть организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

3 Выявить факторы эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и осуществить опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогических условий их акшвизации

Методологической основой диссертации явились диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развишя индивида и

личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического. единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С Л Рубинштейна, Л С Выготского, К.Левина Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б Г. Ананьев, ГМ Андреева, Л.И. Анциферова, А А Бодалев, А И Донцов, А Л Журавлев, Е С Кузьмин, В.Н Мясищев Б Д Парыгип, А В Петровский, А Л Свенцицкий, В.Е Семенов, Е.В Шорохова, В А Ядов), концепции мотивации (A.B. Ковалев, В Д Шадриков, М Г Рогов, Р.Х Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах ПК Анохина, В Л Барабанщикова, В.А Ганзена, Б Ф. Ломова, А.О Прохорова Рассматривая академическую группу как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на системно-деятельностном подходе

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о мпогоуровневости и периодизации педаюгического процесса.

Гакой подход к исследованию и решению проблемы моделирования педагогического взаимодействия в академических группах различного типа определил выбор методов исследования, наиболее адекватных сущности предмета исследования. Это - анализ литературы, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение результатов деятельности, документации, обобщение педагогического опыта, корреляционный и формирующий педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап ("1998-1999 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ специальной философской, педагогической, психологической, социально-психоло! ической и социологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов - новаторов в области взаимодействия с учебными группами различного типа и воздействия на некоторые аспекты интрагруппового функционирования, определение основных составляющих комплекса организационно-педаюгических условий, обеспечивающих эффективность моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа; построение гипотезы и способов реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа

Второй этап (1999-2001 гг) - проведение корреляционного и формирующего педагогических экспериментов, в ходе которых проверялась

гипотеза, уточнялись исходные положения; чтение лекций и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для преподавателей и сотрудников, участвующих в экспериментальной работе; разработка и осуществление экспериментальной работы в Елабужском государственном педагогическом университете

Третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыты сущность педагогического взаимодействия и его специфические особенности в академических группах различного типа как объективного социально-педагогическою процесса; на основе проведенного теоретико-педагогического анализа структуры и особенностей академических групп различного типа выявлены организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами каждого типа,

определен состав комплекса организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для обеспечения эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа в условиях педвуза Предложенный в исследовании способ типологизации академических групп вскрывает их особенности как целостного социально-педагогического образования и способствует оптимизации проектирования педаюгического процесса в вузе, раскрытие качественных характеристик академических групп различного типа обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности моделируемого педагогического взаимодействия с группой, определение комплекта методов организации моделируемого взаимодействия с академгрунпой как социально-педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим учебным заведениям методические рекомендации по моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, использование которых позволяет совершенствовать процесс подготовки специалистов и оптимжи-ровать деятельность академических групп Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003 г), Казани (2002 г), Пензе (2002 г), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского 1 ос педу ниверситет а

Основные положения и результаты проведенною исследования нашли отражение в научных публикациях автора

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и кагегориально-поняшйного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет), соответствующей длительности полного цикла обучения в высшем учебном заведении, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.

На защиту выносятся следующие положения педагогическое взаимодействие с академической 1руппой как взаимное воздействие друг на друга педагога и группы, вызывающее или предотвращающее некоторые изменения личносшых качеств студентов в соответствии с целями и задачами высшего профессионального образования требует специальною моделирования с учетом типологических особенностей академической группы, учитывая специфику высшей школы, типологизацию академических групп целесообразно осуществлять на основе особенностей социометрической структуры отношений, характера и уровня развития системы межличностных отношений в группе, что даст возможность выделить 27 основных типов академических групп, обладающих важными особенностями педагогического взаимодействия с ними,

исходя из понимания зависимости особенностей академической группы от особенностей входящих в ее состав студентов, необходимости создания условий для раскрытия индивидуальности студентов, закрепления и развития в рамках педагогического взаимодействия с группой социально наиболее важных качеств их личности, целесообразно использовать функционально-целевой подход к моделированию педагогического взаимодействия с академическими группами различною типа как с1ратегическую основу организации групповой работы в условиях высшей школы,

- моделирование и реализация системы педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа могут быть эффективными при со) дан и и в практике высшей школы следующих необходимых и достаточных организационно-педагогических условий: организация системы обучения и консультирования профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивающей его компетентность как в вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильного управления внут ригрупповым взаимодействием, согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного педагогического воздействия на академические группы и студен юв с учетом их типологических особенностей, использование методов функцио-нальпо-целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики социально-педагогического состояния академической группы, интересов и потребностей входящих в ее состав студентов; реализация дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социокультурных, психофизиологических и др. особенное гей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и $адачи, меюдологиче-ская основа и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа» раскрывается сущность педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа и его специфические особенности; осуществляется теоретико - педагогический анализ структуры академических групп различного типа; вскрываю 1ся организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различною типа.

Во второй главе «Организационно-педапн ические условия эффективности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа» обосновывается целесообразность использования функционально-целевого подхода к моделированию педагогическою взаимодействия с академическими группами, определяется состав комплекса организационно-педагогических условий моделирова-

ния педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, приводится описание опытно-экспериментальной проверки его эффективности

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложениях представлены методики оценки качественного состояния академических групп и программа спецкурса «Основы моделирования взаимодействия с академическими группами различного типа»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Академическая группа как сложное, многоуровневое и многокомпонентное социальное образование, обладающее некоторым интегративным качеством по отношению к входящим в ее состав студентам, может быть рассмотрена одновременно и в качестве самостоятельного объекта педагогического воздействия, и в качестве субъекта, оказывающего формирующее влияние на отдельные свои составляющие Таким образом, академгруппа представляет собой своеобразное промежуточное звено, опосредствующее взаимодействие профессорско-преподавательскою состава вуза и студентов

Такое понимание места и роли академгруппы в формировании личностных особенностей студентов определяет необходимость детального рассмотрения проблем моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа с целью повышения эффективности образовательной деятельности высшего учебною заведения

Реализация этой необходимости требует, прежде всего, глубокою исследования 1еоретических основ моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, что является задачей первой главы настоящего исследования.

Первый параграф главы посвящен анализу сущности педагогического взаимодействия и его специфическим особенностям в академических группах различного типа.

Анализируя сущность педагогического взаимодействия, мы исходили из того, что каждый студент обладает, с одной стороны, заложенными в нем природой и определенными предыдущим опытом социальной жизнедеятельности особенностями, а с другой - некоторыми потенциальными возможностями реализации этих особенностей в своей будущей профессиональной деятельности Очевидно, что эффективность процесса подготовки специалиста в высшей профессиональной школе, в контексге обозначенного тезиса, должна быть прямо пропорциональна соответствию формируемых у него профессионально значимых личностных качеств его биопсихосоциальным особенностям

Учитывая, что педагогическое взаимодействие при коллективной форме образования, с элементной позиции, имеет тройственный характер (то есть включает три взаимодействующих субъекта' педагога, группу и собственно учащегося), добиться высокой эффективности образовательной деятельности возможно только при условии сущностного соответствия, согласованности взаимодействующих субъектов педагогической деятельное ги.

На основе обозначенных выше положений можно определить педагогическое взаимодействие как такой тип социального взаимодействия, в процессе которого осуществляется развитие наиболее выраженных биопсихосоциальных качеств человека путем непосредственного или опосредованного педаго! ического воздействия на управляемые или слабоуправ-ляемые факторы их формирования с учетом социального и общее ¡венного заказов системе высшего профессионального образования.

В соотвеютвии с предложенным определением и пониманием тройственности педагогического взаимодействия, последнее должно быть ориентировано одновременно на специфику всех трех субъектов образовательного взаимодействия Это естественно, когда в качестве субъекта и обьекта педагогического воздействия рассматривается личность учащегося Вместе с тем, необходимость корректировки различных аспектов педагогического взаимодействия в зависимости от характериешк групп учащихся также не единожды отмечалась в науке О дифференцированном подходе к решению проблем взаимодействия с группами различного типа так или иначе говорится в трудах А В Мудрика, РС Немова, А В. Петровского, Э А. Смирнова, В В Спасенникова, С С Фролова, Р.Х Шакурова и др По сути, любая педаго! ическая, социально-психологическая или социологическая теория, постулирующая многоуровневость системы межличностных отношений группы, признающая наличие некоторого количества этапов фуппо-вого развития с необходимостью указывает на специфику взаимодействия с группами, имеющими различные характеристики Однако для того, чтобы корректно рассуждать об особенностях педагогического взаимодействия в отношении академических групп различного типа, мы должны провести детальный теоретико-педагогический анализ структуры и особенностей академических групп различного типа, что является предметом рассмотрения второго параграфа первой главы

В основе проведенного нами анализа структуры и особенностей академгруптгы как разновидности малой социальной группы лежат распространенные в педаюгике, социологии и социальной психологии представления об общности потребностей и интересов людей как психологической основе их объединения в корпоративные или кооперативные социальные образования

В последние годы все чаще встречаются работы, утверждающие возможность изменения функциональной или психологической детерминан-

гы внутригрупповых отношений при изменении уровня развития малой группы (С А Багрецов, В Л Виноградов, В М Львов, В В. Наумов, К М Оганян, А В Петровский, РХ Шакуров и др ) Академические группы, находящиеся на начальном этапе своего формирования, характеризуются как эмоционально-коммуникативные, группы более высокою уровня - как функционально-деятельностные и группы высшего уровня развития - как ценностно-ориентированные, чго обусловливается наиболее актуализированными для членов групп соответствующими потребностями и интересами.

Еще одной важной характеристикой академической группы как целостности является установившийся в ней стиль отношений, определяемый, прежде всего, распределением лидерских функций между входящими в ее состав индивидами.

Наиболее распространенным в науке способом типологизации по обозначенному признаку является разделение групп на охлократические, демократические и автократические

Академическая группа охлократического типа представляет собой группу студентов, поведение и взаимодействие которых определяется кратковременными интересами. Каждый из участников взаимодействия стремится достичь результата «здесь и сейчас», как правило, не учитывая даже ближайших последствий своих действий.

Демократический тип отношений, сложившийся в академгруппе, отличает взаимное уважение и доверие студентов, их направленность на коллегиальное решение всех связанных с ее жизнедеятельностью проблем на основе компромисса, стремление к поиску таких вариантов действий, которые бы ус 1 роили абсолютное большинство участников.

Группа автократического жпа показывает наличие в структуре межличностных отношений ограниченного числа студентов, обладающих ярко выраженным стремлением к лидерству и способных влиять на всех членов группы (или их большинство), определяющих систему внутригругшового взаимодействия

Большое значение, с точки зрения организации педагогического взаимодействия с академгруппой, имее г социометрическая структура группы, отражающая структурные особенности внутригрупповых коммуникационных сетей Анализ проводившихся в этой области исследования позволил нам выделить, в качестве ключевых, три типа академических групп, существенно отличающихся друг от друга своими структурными особенностями Это «звезда», «кольцо» и «сеть»

В силу того, что академическую группу можно отнести к числу предельных для малой группы по числу участников и с учетом существующих в социальной психологии представлений об оптимальном размере контактной группы (3-7 человек), можно предположить, что любая

академгруппа на определенном этапе своего существования разбивается на некоторое число подгрупп Между подгруппами академической группы в свою очередь устанавливаются отношения, также имеющие свою социометрическую структуру Наложение социометрических структур подгрупп академической группы и структуры, характеризующей коммуникативные цепочки, существующие между подгруппами, дает нам полное представление о социометрической системе внутригрупповых коммуникаций

Каждая академическая группа одновременно характеризуется по всем трем, взятым за основу в настоящем диссертационном исследовании, основаниям Таким образом, мы получаем 27 подтипов академической группы, каждый из которых характеризуется собственными социально-педагогическими особенностями, представляющими собой сочетание социально-педагогических особенностей базовых типов групп

Естественно, в процессе моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа мы не можем не учитывать их типологические особенности Это, в свою очередь, определяет организационно-педагогические особенности моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, рассмотрению которых посвящен третий параграф первой главы диссертации.

Выявление организационно-педагогических особенностей моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа связано, в первую очередь, с анализом результатов взаимодействия исследователей с малыми группами и адаптацией результатов этого взаимодействия (в абстрагированном виде) к условиям высшей школы Осуществление такого анализа (с учетом принципов системного подхода к анализу объектов различной природы) предполагает построение трех взаимосвязанных моделей- объектной модели, связанной со статическими, структурными аспектами системы; динамической модели, описывающей функционирование отдельных частей системы, функциональной модели, рассматривающей взаимодействие отдельных частей системы друг с другом и с элементами внешней среды в процессе функционирования

Объектная модель описывает структуру объектов, составляющих систему, их атрибуты, операции, взаимосвязи с другими объектами На основе результатов теоретического анализа различных аспектов педагогического взаимодействия мы выделили три его основных с фуктурных макроэлемента. работающие с академической группой педагоги, составляющие группу студенты и сама академгруппа как целостное образование, обладающее некоторым интегративным качеством, не сводимых к сумме индивидуальных особенностей студентов

Каждый из обозначенных макроэлементов (включая личности педагога и студента как сложные биопсихосоциальные образования) может подвергаться дальнейшему структурированию в соответствии с задачами моделирования.

Сочетаемость особенностей взаимодействующих элементов определяет целостность процесса взаимодействия и, соответственно, его качество.

Будучи связанными между собой, взаимодействующие элементы являются, вместе с гем, частью более широкой социальной системы, оказывающей существенное влияние на состояние процессов меж элементного взаимодействия. В наибольшей степени это влияние проявляется в предъявляемых высшей школе государственном и региональном социальных заказах, выражающихся в Гособрстандарте, общих тенденциях развития социальной системы общества, особенностях социально-профессиональной инфраструктуры и т п

Включенность вуза и входящих в ею состав академгрупп в социальную инфраструктуру общества, социальная роль высшей школы определяют наличие организационно-педагогических особенностей моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами Моделирование педагогическою в;аимодействия с академгруппой должно не только обеспечивать бесконфликтное сосуществование взаимодействующих элементов, но и должно способствовать формированию профессионально-значимых качеств у всех, участвующих во взаимодействии людей

Сложность реализации обозначенной особенности в условиях вуза заключается в том, что профессионально-значимые качества студентов как будущих специалистов зачастую не имеют однозначно позитивного значения в процессе профессиональной подготовки, а выражены в потенциальном виде Поэтому одной и $ важных задач моделирования педагогического взаимодействия является разработка и реализация такой модели, которая способствовала бы актуализации привлекательных (с точки зрения приобретаемой профессии) потребностей и интересов, способствовала бы формированию соответствующих профессии личностных качеств

Построение искомой модели невозможно без учета динамических аспектов взаимодействия, связанных с развитием внутригрупповой системы межличностных отношений, изменением личностных особенностей студентов в процессе их профессионального становления В свяш с этим, моделирование педагогического взаимодействия с академгруппой должно не только обеспечивать действительное взаимодействие «здесь и сейчас», но и включать в себя модели возможных будущих состояний, чю делает процесс моделирования вариативным.

В соответствии с вышесказанным, при разработке функциональной модели, рассматривающей взаимодействие отдельных частей системы друг с другом и с элементами внешней среды в процессе функционирования, необходимо обеспечить создание динамической модели, способной не только обеспечивать оптимальное состояние процесса взаимодействия, но и проектировать его

При рассмотрении различных типов групп в контексте исследования организационно-педагогических особенностей моделирования педагогического взаимодействия с ними, мы исходили из распространенною в современной социологии тезиса, в соответствии с которым нецелесообразно подразделять особенности социальных систем на позитивные и негативные. Существующие у различных социальных групп отличительные черты могут только соответствовать или не соответствовать реализации целей и задач их формальной деятельности То же самое в полной мере касается и академических групп Каждый из типов академической группы может способствовать формированию тех или иных профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов.

Исходя из сказанного выше, особенности академических групп различного типа, определяющие формирование у входящих в их состав студентов соответствующих этим особенностям свойств личности, могут рассматриваться в качестве формирующей педагогической среды, а сам процесс формирования личностных особенностей студентов в качестве педагогической функции академгруппы того или иного типа Последнее делает возможным использование функционально-целевого подхода к моделированию педагогического взаимодействия в академических группах различного типа, что является предметом анализа первого параграфа второй главы диссертации

Сущность функционально-целевого подхода к моделированию педагогического взаимодействия заключается в построении некоторого «древа функций», реализация которых является педагогически необходимой или желаемой для данного вуза.

Понимая под социальной функцией систему постоянно повторяющихся сконструированных обществом задач, обращенных к людям (Р.Х. Шакуров), составляющими обозначенного «древа» можно считать совокупность (или систему) задач педагогической деятельности вуза, реализация которых возможна средствами академической группы В связи с этим, следующим этапом функционально-целевого моделирования является решение двух комплексно связанных задач, определяемых как задачи статического и динамического моделирования

Первая задача связана с определением ближайших функций - педагогических задач, решение которых возможно на основе конкретной академической группы с ее типологическими особенностями Вторая задача

обусловливается потенциальной возможностью реализации некоторых образовательных функций на основе будущих состояний академгруппы Первичным в решении второй задачи является определение возможных «траекторий» развития академической группы, представляющих собой последовательность типологических состояний

При построении траекторий развития академгруппы мы опирались на имеющийся в науке опыт наблюдений за динамикой развития внутри-групповых отношений и управления развитием группы. В качестве своеобразного С!ержня для осуществления прогноза внутригрупповых изменений мы использовали достаточно исследованный процесс перехода академической общности от состояния змоционально-коммуникативною к состоянию функционально-деятельностному и, далее, к ценностно ориентированному. Являясь процессом объективным и управляемым, переход академической группы от одного уровня межличнооных отношений к другому позволяет на своей основе моделировать изменение и других типологических особенностей группы

Решение педагог ических задач с учетом типологических особенностей академической группы (в статическом и динамическом аспектах) после построения «функционального древа» выступает в качестве целей педагогическою взаимодействия и реализуется посредством создания необходимых и достаточных организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа, выявлению и анализу которых посвящена вторая глава диссертационного исследования

К необходимым и достаточным условиям какого-либо явления относят такую совокупноеIь условий, из которых нельзя исключи! ь ни одной составляющей, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления

Если к доста! очным условиям можно отнести большое число различных внутренних и внешних по отношению к явлению компонентов и объектов, ю к числу необходимых относятся лишь некоторые условия, характеризующиеся повторяемостью для сходных обусловливаемых явлений.

Повторяемость необходимых условий анализируемого явления послужила основой для выявления комплекса необходимых и достаточных организационно-педаго! ических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа

Анализ специальных педагог ических, социально-психологических и социологических исследований, собственный опыт педагогической деятельности позволили нам выделить в качестве искомых условий компетентность педагогического состава высшего учебного заведения как в

вопросах взаимодействия с академическими группами различного типа, так и в вопросах педагогически правильной организации внутригруппо-вого взаимодействия; грамотное согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов с учетом их типологических особенностей, грамотное использование методов функционально-целевого планирования и организации интра- и интергруппового взаимодействия на основе диагностики академической группы, интересов и потребностей студентов; использование дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам с учетом их социально-экономических, социально-психологических, социо-культурных, психо-физиологических и др особенностей, а также сочетания этих особенностей в рамках академической группы.

Каждое из обозначенных условий обеспечивает выполнение целого комплекса значимых компонентов моделирования педагогического взаимодействия с академгруппой. а все вместе делают это моделирование эффективным Действительно, компетентность педагогического состава в сочетании с использованием дифференцированного подхода как к академическим группам, так и к входящим в их состав студентам обеспечивают сочетаемость субъекта и объекта педагогического взаимодействия и их способность к взаимодействию Грамотное использование методов функционально - целевого планирования и организации взаимодействия позволяет избежать гностических и эмпирических ошибок в процессе моделирования педагогического взаимодействия, а грамотное согласование форм, средств и методов непосредственного и опосредованного воздействия на академические группы и студентов позволяет реализовать разработанную модель на практике Таким образом, предложенные условия, обеспечивая в своей совокупности эффективность моделирования педагогического взаимодействия с академической группой, отвечают требованиям, предъявляемым к необходимым и достаточным условиям

Использование методов верификации и фальсификации гипотезы подтвердило ее целесообразное гь.

Вместе с тем, несмотря на логическую непротиворечивость полученных теоретических выводов диссертационного исследования, необходимо провести опытно-экспериментальную проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий моделирования педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа (третий параграф второй главы)

При разработке эксперимента с учетом особенностей педагогической науки и практики нами был определен комплекс условий, которые в обязательном порядке должны быть выполнены при проведении педагогического эксперимента Это

1 Определение при проведении педагогического эксперимен та минимально достаточной выборочной совокупности

2. Подбор для участия в педагогическом эксперименте такого состава учащихся, который отражает все основные особенности генеральной совокупное ги

3. Тщательный отбор для участия в экспериментальной работе педагогов, имеющих средние квалификационные показатели

4 Четкое различение действия управляемых и неуправляемых (в процессе реализации экспериментальной работы) факторов, определяющих состояние объекта экспериментального педагогического воздействия.

5 Использование для фиксации результатов эксперимента проверенных методов сбора информации.

С учетом предмета настоящего исследования и необходимости выполнения выделенных условий разрабатывался план экспериментальной работы.

Для участия в формирующем педагогическом эксперименте были определены ! 1 академических групп четырех факультетов Елабужского государственного педагогического университета:

- всего в формирующем педагогическом эксперименте участвовало, на начало экспериментальной работы - 281 человек, к окотгчанию эксперимента - 268 человек.

- состояние экспериментальных ! рупп и входящих в их состав студентов сопоставлялось с состоянием контрольных групп.

в качестве контрольных выступали академические группы тех же факультетов, в состав которых входили и экспериментальные группы В силу понятных причин, связанных с тем, что на некоторых факультетах экспериментальной работой были охвачены все академические группы одного курса, контрольные группы на соответствующих факультетах выбирались с другого, более старшею курса В эксперименте участвовало 11 контрольных (рупп, общее число студентов в которых составило 278-233 студент (на начало и окончание обучения).

Таким образом, всего экспериментальной работой было охвачено 22 академических группы общей численностью 559-501 студент в начале и в конце экспериментальной работы соответственно.

С целью проверки правомерности выдвинутой гипотезы исследования и полученных в процессе теоретического анализа выводов нами были проведены корреляционный и формирующий педагогические эксперименты.

Корреляционный эксперимент показал наличие зависимости между следующими переменными'

1 Стиль внутригруппового взаимодействия

2 Стиль взаимодействия с группой работающих с ней педагогов

3 Социометрические лидеры группы.

4 Студенты, к мнению которых чаще всего апеллируют педагоги

5 Уровень развития межличностных отношений.

6 Особенности мотивации образовательной деятельности педагогами 7. Удовлетворенность студентов межличностными отношениями в академической группе

8 Удовлетворенность педагогов работой с группой

В процессе формирующего педагогического эксперимента значимость корреляционной связи между обозначенными переменными повысилась до р<0,05

Основные результаты формирующего эксперимента приведены в таблице 1

Таблица 1

Основные результаты формирующего эксперимента

Показатели эффективности образовательного процесса Группы

Экспериментальные Контрольные

Прямые результаты

Удовлетворенность студентов отношениями в группе 77,51% 65,40%

Удовлетворенность студентов отношениями с преподавателями 78,30% 61,44%

Удовлетворенность преподавателей работой с группой 85,74% 63,55%

Качество знаний (средний балл) 4,19 4,13

Косвенные результаты

Отчисления студентов в процессе обучения 4,85% 16,18%

С целью выявления статистической значимости полученных результатов нами был использован t-тест Стьюден га, оценке с помощью которого подверглись данные по всем группам, участвовавшим в экспериментальной работе. Оценка достоверности данных производилась с помощью пакета статистических программ SPSS Данные по всем академическим группам были сведены в таблицу и проверены при помощи Paired Samples Test (таблица 2).

Таблица 2.

Статистическая проверка достоверности полученных результатов

(Paired Samples Test)

Переменная 1 Sig. (2-tailed)

Удовлетворенность студентов отношениями в группе (экспериментальные - контрольные) 2,48 0,03

Удовлетворенность студентов отношениями с преподавателями (экспериментальные - контрольные) 2,99 0,01

Удовлетворенность преподавателей работой с группой (экспериментальные - контрольные) 2,55 0,03

Качество знаний (экспериментальные - контрольные) 1,88 0,09

Проведенная экспериментальная работа подтвердила целесообразность и эффективность проделанной нами работы.

В ходе диссертационного исследования получены выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы и системы ее доказательств

1 Педагогическое взаимодействие профессорско-преподавательского состава вуза с академическими группами и входящими в их состав студентами имеет сложную многокомпонентную и многоуровневую структуру, оказывающую значительное влияние на состояние образовательного процесса и потому объективно нуждающуюся в специальном моделировании.

2 Учитывая специфические особенности педагогического взаимодействия с академическими группами, по отношению к другим типам социального взаимодействия, и принимая во внимание особенности академических групп различного типа можно считать целесообразным выделение функционально-целевого подхода к моделированию педагогическою взаимодействия с академическими группами различного типа в качестве стратегической основы организации групповой работы в условиях высшей школы

3 Моделирование педагогического взаимодействия с академическими группами различного типа будет эффективным при выполнении выявленных и раскрытых в ходе исследования необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора-

1. Ханипова Л.Б Особенности ценностно-интегративных процессов в группах учащихся различного типа / Л.Б Ханипова // Проблемы социализации молодежи в условиях современной России: ценност-но-мотивационный аспект: Материалы научно-практической конференции 11 декабря 2002 года / Под обш ред В.Л Виноградова, А И. Синюка. - Казань: МО РТ, 2002 - 107 с. - С. 64-67.

2. Ханипова Л.Б. Социолою-педагогические особенности организации педагогического взаимодействия с группами учащихся различного типа / Л Б Ханипова // Социолого-педагогические основы реализации личностно-ориентированного образования: Материалы конференции 5 февраля 2003 г. / Под общ ред В.Л. Виноградова. - Елабуга- ЕГПУ, ОО г. Елабуги МО РТ, 2003 - 37 с. - С. 28-32

3. Ханипова Л Б. Педагогическое взаимодействие с академическими группами различного типа и его особенности (В помощь педагогическому составу вузов) / Л.Б Ханипова. - Елабуга, ЕГПИ, 1999.-21 с.

4. Ханипова Л.Б. Некоторые проблемы моделирования взаимодействия с группами различного типа / Л Б. Ханипова - Елабуга ЕГПИ, 2000 -26 с.

5. Ханипова Л.Б. Групповое обучение' некоторые проблемы организации / Л.Б Ханипова. - Елабуга- ЕГПИ. 2002. - 17 с

Издательство ЕГПУ Лиц. № 0317 от 20.10.2000 Усл. п. л. 2,25. Подписано в печать 23.04.05. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 410

Р15192

РНБ Русский фонд

2006-4 11700