Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Марина Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1.Генезис возникновения и развития проблемы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

1.2. Основные направления становления и развития системы начального образования в современных условиях.

1.3. Психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Принципы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

2.2. Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

2.3. Результаты проверки эффективности модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников"

Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, науке, образовании актуализируют российскую образовательную политику в области формирования личности учащихся, способных к саморазвитию и самореализации, определяют новое видение образования в становлении личности школьников. В этих условиях школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.

Основу такой позиции составляет субъектное отношение обучающихся к учебной деятельности на основе самооценки. Самооценка, под которой понимается процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми и т.д., влияет на формирование у школьников уверенности в себе, умение видеть перспективу своего развития, активно включаться в образовательный процесс. Самооценка личности приобретает свои особенности на каждом этапе ее становления. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста позволяют считать этот период сензитивным для формирования самооценки.

Опыт практической работы и анализ психолого-педагогической литературы показал, что процесс формирования способности личности к самооценке может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, условий взаимоотношений всех компонентов образовательного процесса. Многочисленными исследованиями ученых (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Л.С. Подымова, М.И. Рожков, Г.А. Цукерман, Э.Г. Юдин и др.) доказано, что па основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы процессы становления отдельных качеств и свойств личности. Однако необходимо отметить, что учащиеся младших классов, испытывающие как объективные, так и субъек3 тивные трудности, особо остро нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке и стимулировании личностного становления и развития на основе субъектной позиции всех участников образовательного процесса: педагогов, психологов, воспитателей, самих обучающихся и их родителей.

В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Существующее противоречие между объективным наличием многовариантных механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности, опережающей ролью практики, направленной на формирование адекватной самооценки обучающихся, и отсутствием теоретического обоснования педагогической системы стимулирования самооценки младших школьников определили ее актуальность.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса формирования самооценки младших школьников. К ним отнесены противоречия между:

- системной сущностью образования и воспитания и несистемным характером организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей дидактических систем, направленных на формирование личности, способной к саморазвитию и самореализации на основе сформированной способности к оценке и самооценке, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы технологическое и личностно-ориентированное обеспечение педагогического процесса формирования самооценки младших школьников?

Цель исследования - теоретически обосновать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников и определить комплекс организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

Объект исследования - процесс формирования самооценки младших школьников.

Предмет исследования - моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогическое стимулирование самооценки младших школьников в условиях начальной школы будет эффективным, если:

- определены психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки учащихся этой возрастной группы;

- разработана модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, в рамках которой структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы образовательного учреждения с учетом возрастных потребностей и возможностей обучающихся;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию этой модели;

- разработан критериальный аппарат оценивания эффективности спроектированной модели.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе историко-логического и структурно-функционального анализа определить психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки младших школьников.

2. Разработать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

3. Определить, обосновать и проверить на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели.

4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности самооценки младших школьников и экспериментально проверить эффективность разработанной модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), общей педагогике (В.З. Кантор, И.Я. Лернер, H.H. Малофеев, М.Н. Скаткин и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (Г.С. Батищев, J1.H. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.).

Конкретная методология исследования представлена адаптивной (Дж. Дьюи), ролевой (Л. Кольберг), критической (А. Маслоу, К. Роджерс) концепциями самореализации, социологическими, социально-психологическими и педагогическими теориями формирования личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.Б. Парыгин и др.).

В качестве базовых выступили: методологические основы моделирования образовательных процессов (A.A. Арзамасцев, Н.Е. Астафьева, А.Л. Денисова, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.); общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.П. Шамова и др.). Теоретические основы исследования составляют: -современные тенденции, ценностные ориентации начального образования (Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Л.С. Подымова, М.И. Рожков, Г.А. Цукерман, Р.Г. Чуракова, Д.Б. Эльконин и др.);

-философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.); 6

-психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

-теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культуротворческой парадигмы образования (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.А. Сухомлин-ский, Р. Штайнер и др.);

-философское обоснование ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентов обучения, воспитания и развития человека (Б.С. Гершунский);

-концепции зарубежных гуманистических педагогических систем (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Штайнер); концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Вейт, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.);

-психологическое обоснование когнитивного, эмоционального и операционального компонентов отношения (В.Н. Мясищев).

В качестве базовой выступила культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский).

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретических: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; анализ педагогического опыта, психолого-педагогической и программно-методической документации; прогнозирование и конструирование модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; эмпирических: наблюдения; анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистических методов обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 13, 20, 27, 29, 32, 40 г. Норильска. Формирующий эксперимент осуществлялся на базе общеобразовательной школы № 20 г. Норильска. 7

В общей сложности в экспериментальной проверке отдельных положений теоретической модели за весь период исследований приняли участие около 500 человек, в том числе 36 педагогов, 127 школьников, 2 психолога, 6 социальных педагогов, 6 воспитателей, 278 родителей, бабушек и дедушек.

Организация исследования проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования; рассматривались особенности моделирования образовательных систем в современных условиях; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза, отрабатывался понятийно-категориальный аппарат исследования; разрабатывалась программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический. Исследовательская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе процесса стимулирования самооценки младших школьников в условиях инновационной образовательной структуры; разрабатывалась модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности; разрабатывалась программа педагогического стимулирования самооценки младших школьников; определялись возможности семьи и социального партнерства в формировании самооценки младших школьников; разрабатывались критерии оценки и самооценки участниками эксперимента эффективности проектируемой модели; отбирался диагностический инструментарий. Выполнен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлен формирующий этап педагогического эксперимента; создавались координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур образовательного процесса в условиях педагогического 8 эксперимента. Осуществлены систематизация и обобщение экспериментальных данных; сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в контексте личностно ориентированного образования в начальной школе уточнено содержание понятий «самооценка младшего школьника», «педагогическое стимулирование»; разработана многокомпонентная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, представляющая собой дидактическую систему, учитывающую особенности психофизического развития детей младшего школьного возраста; выявлен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию спроектированной модели; разработан критериальный аппарат, включающий четыре критерия (личностная оценка интеллектуальных, нравственных и физических качеств, своего места в окружающем мире) и конкретизирующие их показатели, позволяющие диагностировать активно-творческий, ситуативно-положительный и пассивный уровни сформированности самооценки у младших школьников; с использованием модульного подхода разработана структура и содержание комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, создающая технологическую основу для педагогического стимулирования самооценки данной группы учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ совершенствования образовательно-воспитательной системы начального образования с позиций системного, личностно ориентированного и технологического подходов путем уточнения совокупности педагогических принципов, создающих теоретико-методологическую основу проектирования систем педагогического стимулирования самооценки младших школьников.

Разработанная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников позволяет: интенсифицировать педагогический процесс в условиях начальной школы; совершенствовать содержание, 9 организационные формы, методы и средства обучения и воспитания учащихся; выявлять потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса для формирования адекватной самооценки у младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование материалов исследования позволит повысить качество начального образования; предложенные показатели сформированное™ у младших школьников самооценки могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с обучающимися. Разработанная комплексная программа педагогического стимулирования детей младшего школьного возраста может быть использована в практике начальной школы, институтов повышения квалификации учителей, отделов образования, курирующих вопросы подготовки и аттестации преподавателей начальной школы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование самооценки младших школьников -это сознательное использование субъектами образовательного процесса объективно присущих как ему, так и обществу стимулов, направленное на развитие личности обучающегося, которое заключается в целесообразном отборе, необходимой модификации и включении стимулов в образовательно-воспитательную систему с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей и конкретной ситуации. J

2. Психолого-педагогические требования к педагогическому стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста включают: нацеленность на конечную цель образовательного и воспитательного процессов ю

- самореализацию, самоадаптацию, на основе самооценки личности; реализацию единых целей образовании и воспитания (но разными путями, разными средствами и за разное время); субъект-субъектный стиль взаимодействия, реализующий индивидуальное развитие ребенка, позволяющий равноправно участвовать в нем всем сторонам; предоставление свободы ребенку в реализации его желаний, при совместной ответственности за результат действий ребенка; учет своеобразия развития ребенка (своеобразия темпов этого развития, особенностей восприятия, внимания, памяти и других компонентов психики); ориентацию на зону ближайшего развития, учет потенциальных возможностей и актуальных интересов ребенка; выявление и развитие способностей и талантов ребенка как залога его полноценного развития; коррекцию заниженной или завышенной самооценки, приближение ее к адекватной.

3. Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, спроектированная на основе совокупности трех групп принципов (общие, общепедагогические, специфические), состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуально-технологический и результативно-оценочный.

Технологическое обеспечение реализации данной модели осуществляется на основе комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, направленной на создание позитивной мотивации обучаемых (модули: «Методическая работа», «Организационно-педагогическая работа с учащимися», «Информационно-консультационная работа с родителями», «Самосовершенствование личности» по методике Г.К. Селевко), разработанной с учетом возрастных потребностей и возможностей обучаемых в следующей логике: саморегуляция поведения, самовоспитание, самообразование.

4. Для обеспечения эффективности данной модели необходимо выполнение комплекса организационно-педагогических условий: создание системы социально-педагогической помощи ребенку; организация психологопедагогического сопровождения процесса обучения; обеспечение воспитательной направленности образовательной деятельности, учитывающей имеющиеся возможности социального партнерства; организация различных форм образовательной деятельности, модернизация образовательной среды.

5. Критериями самооценки младших школьников являются: личностная оценка интеллектуальных качеств; личностная оценка нравственных качеств; личностная оценка физических качеств; личностная оценка своего места в окружающем мире. Конкретизирующие их показатели и подобранное методическое обеспечение позволяют диагностировать сформирован-ность самооценки младших школьников на активно-творческом, ситуативно-положительном и пассивном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе семинарских занятий, на курсах повышения квалификации педагогов начальной школы на базе институтов повышения квалификации работников образования гг. Норильск и Тамбов (2002-2006 гг.).

Результаты исследования обсуждались на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПКиПРО, 2004 г.); на первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004 г.); на XIV конференции молодых ученых «Актуальные социально-педагогические проблемы воспитания и детства» (Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006 г.); на научно-методической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и школьного возраста: современные подходы и проблемы» (Москва, 2006 г.); на педагогических конференциях и заседаниях методических объединений преподавателей, психологов и воспитателей школ, на базе которых проводились исследования (2003— 2007 гг.).

Основные теоретические положения докладывались на заседаниях лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области

12 воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, на экспертном совете Управления образования (2005, 2006 гг.), а также отражены в научных публикациях автора.

Материалы исследования нашли отражение в содержании специальных курсов и использовались в работе со студентами Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, слушателями курсов Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 13, 20, 27, 29, 32,40 г. Норильска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Перспективным направлением решения проблемы оптимизации процесса обучения школьников младших классов, способных к творению новых предметных форм культуры, является разработка модели системы педагоги

164 ческого стимулирования самооценки младшей школьников, реализующей следующие функции: диагностическая, коррекционная, развивающая, рефлексивная, образовательно-познавательная, прогностическая, коммуникативная. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

2. Теоретическая модель педагогической системы стимулирования самооценки младших школьников представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамичную образовательную систему, ориентированную на реализацию концепции личностно-деятельного обучения, обеспечивающую решение практических вопросов формирования самооценки младших школьников с учетом внешних и внутренних педагогических условий.

3. Установленный набор педагогических принципов моделирования системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, содержание которых пересмотрено на основе современных достижений в области педагогики и психологии, определяет логику и намечает общую стратегию и конкретную тактику процесса их образования и воспитания. Это позволяет использовать данные принципы в качестве основы модели системы педагогического стимулирования самооценки и самовоспитания младших школьников как обязательного условия саморазвития и самоактуализации личности.

4. В представленной модели определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа системе начального образования образования, целевые установки формирования самооценки младших школьников, пути ее реализации, этапы проектирования, основные компоненты модели с указанием их характеристик и аспектов реализации.

5. Системообразующим компонентом данной структуры являются целевые установки, определяемые через модель личности выпускника начальной школы, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегративный результат обучения, основными критериями оценки которого

165 являются: уровень компетенции младших школьников в области самооценки, выраженный посредством определения личностно-значимых и социально-значимых изменений, готовность обучающихся к дальнейшему самопознанию и саморазвитию.

6. Целью внедрения в образовательный и воспитательный процесс начальной школы модели системы педагогического стимулирования процесса формирования самооценки младших школьников является осуществление непрерывного и поступательного процесса обучения и воспитания на основе формирования у них рефлексии на имеющийся опыт в области самооценки и саморегуляции.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение условий, способствующих повышению самооценки младших школьников, исследование уровня готовности педагогического коллектива школы к работе в инновационном режиме; разработка модели системы педагогического стимулирования процесса формирования самооценки младших школьников; исследование эффективности модели в условиях функционирования образовательного учреждения.

8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: положительная динамика изменения уровня личностной компетентности обучающихся в экспериментальных группах (уровень сформированности самооценки, степень готовности к дальнейшему саморазвитию); степень их удовлетворенность обучением в новых условиях; усиление мотивационного компонента; рост уровня профессиональной активности и продуктивности деятельности учителей начальных классов, вошедших в экспериментальные группы, основными показателями оценки которых стали - высокое качество знаний их учеников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-экономические преобразования в обществе, науке и производстве актуализировали проблемы образования с позиции повышения его качества. В современных условиях в начальной школе, как самостоятельном звене в системе непрерывного образования, наметился ряд положительных тенденций: изменение приоритетных целей (переход от знаниевой парадигмы к деятельностной), увеличение сроков обучения в начальной школе; обновление содержания образования и пр. В этой связи на первый план выходит признание активно действующей личности ученика, являющегося субъектом образовательного процесса.

2. Личность ученика является системным, интегративным образованием, представляющим собой совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-волевых и нравственно-ценностных качеств. Поэтому в качестве основных психолого-педагогических требований к формированию личности ученика младшего школьного возраста выступает реализация его потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и самообразовании на протяжении всей жизни на основе формирования культуры самооценки и самовоспитания. Кроме того, на пути субъективации процесса обучения и воспитания младших школьников необходима их ориентация на новую для них деятельность - деятельность самооценки и самовоспитания.

3. Процесс педагогического стимулирования самооценки младших школьников представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятельностного, комплексного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в которой происходит развитие способности личности младших школьников к самооценке, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. К общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, следует отнести обеспечение единства системного, личностно-деятельностного подходов, использование общенаучных концепций интеграции и дифференциации науки и образования. Разработанная модель базируется на принципах системности профилактических и развивающих задач, гуманитаризации, сознательности и активности, коллегиальности, целостности, индивидуальности, субъектности, диалогичности и реализует диагностическую, коррекционную, развивающую, рефлексивную, образовательно-познавательную, прогностическую и коммуникативную функции.

5. Основным дидактическим средством формирования самооценки младших школьников выступают программные модули, объединенные в единый комплекс, содержание учебного материала для которых отбирается и конструируется с учетом возрастных потребностей и возможностей детей, требований к подготовке родителей, специалистов и учителей.

6. На основе структурно-функционального анализа современных требований формирования личности детей, способных к самооценке и саморегуляции, разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих прогнозируемый результат.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение условий, способствующих повышению самооценки младших школьников, исследование уровня готовности педагогического коллектива школы к работе в инновационном режиме; разработка модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников; исследование эффективности модели в условиях функционирования образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников"

На правах рукописи

Андреева Марина Николаевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2007

003176924

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Прохорова Оксана Германовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Астафьева Наталья Егоровна

кандидат педагогических наук Попова Альбина Ивановна

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет имени В П Астафьева

Защита диссертации состоится «

-2007 г. в $,90ча-сов на заседании диссертационного совета Д 212)1261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392003, г Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд 26

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (http //tsu tmb ru)

Автореферат разослан « 1 » _О^ЯхЛтА2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - - Иванова Л К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, науке, образовании актуализируют российскую образовательную политику в области формирования личности учащихся, способных к саморазвитию и самореализации, определяют новое видение образования в становлении личности школьников В этих условиях школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся

Основу такой позиции составляет субъектное отношение обучающихся к учебной деятельности на основе самооценки Самооценка, под которой понимается процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми и т д, влияет на формирование у школьников уверенности в себе, умение видеть перспективу своего развития, активно включаться в образовательный процесс Самооценка личности приобретает свои особенности на каждом этапе ее становления Возрастные особенности детей младшего школьного возраста позволяют считать этот период сензи-тивным для формирования самооценки

Опыт практической работы и анализ психолого-педагогической литературы показал, что процесс формирования способности личности к самооценке может протекать в многообразных формах с использованием различных методов, средств, условий взаимоотношений всех компонентов образовательного процесса Многочисленными исследованиями ученых (А Г Асмо-лов, Н Ф Виноградова, В А Караковский, А Н Леонтьев, Л И Новикова, А В Петровский, Л С Подымова, М И Рожков, Г А Цукерман, Э Г Юдин и др ) доказано, что на основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу могут быть прогнозируемы процессы становления отдельных качеств и свойств личности Однако необходимо отметить, что учащиеся младших классов, испытывающие как объективные, так и субъективные трудности, особо остро нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке и стимулировании личностного становления и развития на основе субъектной позиции всех участников образовательного процесса педагогов, психологов, воспитателей, самих обучающихся и их родителей

В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Существующее противоречие между объективным наличием многовариантных механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности, опережающей ролью практики, направленной на формирование адекватной самооценки обучающихся, и отсутствием теоретического обоснования педаго-

гической системы стимулирования самооценки младших школьников определили ее актуальность

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса формирования самооценки младших школьников К ним отнесены противоречия между

- системной сущностью образования и воспитания и несистемным характером организации процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников,

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей дидактических систем, направленных на формирование личности, способной к саморазвитию и самореализации на основе сформированной способности к оценке и самооценке, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования каковы технологическое и личностно-ориентированное обеспечение педагогического процесса формирования самооценки младших школьников7

Цель исследования - теоретически обосновать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников и определить комплекс организационно-педагогических условий ее успешного функционирования

Объект исследования - процесс формирования самооценки младших школьников

Предмет исследования — моделирование системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что педагогическое стимулирование самооценки младших школьников в условиях начальной школы будет эффективным, если

- определены психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки учащихся этой возрастной группы,

- разработана модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, в рамках которой структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы образовательного учреждения с учетом возрастных потребностей и возможностей обучающихся,

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию этой модели,

- разработан критериальный аппарат оценивания эффективности спроектированной модели

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи

1 На основе историко-логического и структурно-функционального анализа определить психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки младших школьников

2 Разработать модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

3 Определить, обосновать и проверить на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели

4 Разработать критерии, показатели и уровни сформированности самооценки младших школьников и экспериментально проверить эффективность разработанной модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (А П Аверьянов, В Н Садовский, Э Г Юдин и др), общей педагогике (В 3 Кантор, И Я Лернер, Н Н Малофеев, М Н Скаткин и др ), теории развития личности в различных видах деятельности (Г С Батищев, Л Н Коган, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др); теоретико-методологическое наследие классиков педагогической мысли (В Г Белинский, А И Герцен, Н А Добролюбов, А С Макаренко, Н И Пирогов, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Н Г Чернышевский и др )

Конкретная методология исследования представлена адаптивной (Дж Дьюи), ролевой (Л Кольберг), критической (А Маслоу, К Роджерс) концепциями самореализации, социологическими, социально-психологическими и педагогическими теориями формирования личности (Г М Андреева, И С Кон, А В Мудрик, А Б Парыгин и др )

В качестве базовых выступили методологические основы моделирования образовательных процессов (А А Арзамасцев, Н Е Астафьева, А Л Денисова, А А Кирсанов, А К Маркова, Е Э Смирнова и др ), общие принципы и закономерности теории управления (В Г Афанасьев, А И Берг, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова и др)

Теоретические основы исследования составляют

- современные тенденции, ценностные ориентации начального образования (Н Ф Виноградова, В В Давыдов, Л В Занков, В А Караковский, Л И Новикова, Л С Подымова, М И Рожков, Г А Цукерман, Р Г Чуракова, Д Б Эльконин и др ),

- философские и психолого-педагогические концепции личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, И С Кон, А Н Леонтьев и др ),

- психологические теории деятельности (Г С Батищев, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др),

- теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования, идеи культуротворческой парадигмы образования (В С Библер, А П Валицкая, Б С Гершунский, В А Сухомлинский, Р Штайнер и др ),

- философское обоснование ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентов обучения, воспитания и развития человека (Б С Гершунский),

- концепции зарубежных гуманистических педагогических систем (А Маслоу, К Роджерс, Р Штайнер), концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш А Амонашвили, М А Вейт, В А Сухомлинский, Е Н Шиянов и др ),

- психологическое обоснование когнитивного, эмоционального и операционального компонентов отношения (В Н Мясищев)

В качестве базовой выступила культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л С Выготский)

Поставленные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику и выбор методов исследования: теоретических анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ педагогического опыта, психолого-педагогической и программно-методической документации, прогнозирование и конструирование модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, эмпирических наблюдения, анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, статистических методов обработки экспериментальных данных

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 13,20, 27, 29, 32, 40 г Норильска Формирующий эксперимент осуществлялся на базе общеобразовательной школы № 20 г Норильска В общей сложности в экспериментальной проверке отдельных положений теоретической модели за весь период исследований приняли участие около 500 человек, в том числе 36 педагогов, 127 школьников, 2 психолога, 6 социальных педагогов, 6 воспитателей, 278 родителей, бабушек и дедушек Организация исследования проводилась в несколько этапов Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительно-аналитический В этот период формировались исходные позиции исследования, изучалась научная, научно-методическая литература по проблеме исследования, рассматривались особенности моделирования образовательных систем в современных условиях, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза, отрабатывался понятийно-категориальный аппарат исследования, разрабатывалась программа и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Второй этап (2002-2004 гг.) - поисково-теоретический Исследовательская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе процесса стимулирования самооценки младших школьников в условиях инновационной образовательной структуры, разрабатывалась модель системы педагогического стимулирования самооценки младших

школьников, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности, разрабатывалась программа педагогического стимулирования самооценки младших школьников, определялись возможности семьи и социального партнерства в формировании самооценки младших школьников, разрабатывались критерии оценки и самооценки участниками эксперимента эффективности проектируемой модели, отбирался диагностический инструментарий Выполнен констатирующий этап педагогического эксперимента

Третий этап (2004-2007 гг.) - экспериментальный На этом этапе осуществлен формирующий этап педагогического эксперимента, создавались координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур образовательного процесса в условиях педагогического эксперимента. Осуществлены систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в контексте личностно ориентированного образования в начальной школе уточнено содержание понятий «самооценка младшего школьника», «педагогическое стимулирование», разработана многокомпонентная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, представляющая собой дидактическую систему, учитывающую особенности психофизического развития детей младшего школьного возраста, выявлен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию спроектированной модели, разработан критериальный аппарат, включающий четыре критерия (личностная оценка интеллектуальных, нравственных и физических качеств, своего места в окружающем мире) и конкретизирующие их показатели, позволяющие диагностировать активно-творческий, ситуативно-положительный и пассивный уровни сформированности самооценки у младших школьников, с использованием модульного подхода разработана структура и содержание комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, создающая технологическую основу для педагогического стимулирования самооценки данной группы учащихся

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ совершенствования образовательно-воспитательной системы начального образования с позиций системного, личностно ориентированного и технологического подходов путем уточнения совокупности педагогических принципов, создающих теоретико-методологическую основу проектирования систем педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Разработанная модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников позволяет интенсифицировать педагогиче-

ский процесс в условиях начальной школы, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения и воспитания учащихся, выявлять потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса для формирования адекватной самооценки у младших школьников

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование материалов исследования позволит повысить качество начального образования, предложенные показатели сформированности у младших школьников самооценки могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы с обучающимися Разработанная комплексная программа педагогического стимулирования детей младшего школьного возраста может быть использована в практике начальной школы, институтов повышения квалификации учителей, отделов образования, курирующих вопросы подготовки и аттестации преподавателей начальной школы

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования, всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов, верифицированностью основных теоретических положений в практике образовательных учреждений

Положения, выносимые на защиту:

1 Педагогическое стимулирование самооценки младших школьников -это сознательное использование субъектами образовательного процесса объективно присущих как ему, так и обществу стимулов, направленное на развитие личности обучающегося, которое заключается в целесообразном отборе, необходимой модификации и включении стимулов в образовательно-воспитательную систему с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей и конкретной ситуации

2 Психолого-педагогические требования к педагогическому стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста включают нацеленность на конечную цель образовательного и воспитательного процессов -самореализацию, самоадаптацию, на основе самооценки личности, реализацию единых целей образовании и воспитания (но разными путями, разными средствами и за разное время), субъект-субъектный стиль взаимодействия, реализующий индивидуальное развитие ребенка, позволяющий равноправно участвовать в нем всем сторонам, предоставление свободы ребенку в реализации его желаний, при совместной ответственности за результат действий ребенка, учет своеобразия развития ребенка (своеобразия темпов этого развития, особенностей восприятия, внимания, памяти и других компонентов психики), ориентацию на зону ближайшего развития, учет потенциальных возможностей и актуальных интересов ребенка, выявление и развитие спо-

собностей и талантов ребенка как залога его полноценного развития, коррекцию заниженной или завышенной самооценки, приближение ее к адекватной

3 Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, спроектированная на основе совокупности трех групп принципов (общие, общепедагогические, специфические), состоит из следующих взаимосвязанных компонентов целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятельностный, процессуально-технологический и результативно-оценочный

Технологическое обеспечение реализации данной модели осуществляется на основе комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, направленной на создание позитивной мотивации обучаемых (модули «Методическая работа», «Организационно-педагогическая работа с учащимися», «Информационно-консультационная работа с родителями», «Самосовершенствование личности» по методике Г К Селевко), разработанной с учетом возрастных потребностей и возможностей обучаемых в следующей логике саморегуляция поведения, самовоспитание, самообразование

4 Для обеспечения эффективности данной модели необходимо выполнение комплекса организационно-педагогических условий создание системы социально-педагогической помощи ребенку, организация психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, обеспечение воспитательной направленности образовательной деятельности, учитывающей имеющиеся возможности социального партнерства, организация различных форм образовательной деятельности, модернизация образовательной среды

5 Критериями самооценки младших школьников являются личностная оценка интеллектуальных качеств, личностная оценка нравственных качеств, личностная оценка физических качеств, личностная оценка своего места в окружающем мире Конкретизирующие их показатели и подобранное методическое обеспечение позволяют диагностировать сформирован-ность самооценки младших школьников на активно-творческом, ситуативно-положительном и пассивном уровнях

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе семинарских занятий, на курсах повышения квалификации педагогов начальной школы на базе институтов повышения квалификации работников образования гг Норильск и Тамбов (2002-2006 гг)

Результаты исследования обсуждались на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Научные проблемы развития образования в XXI веке методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПКиПРО, 2004 г), на первой научно-практической конференции «Молодые педагоги - детям» (Москва, 2004 г), на XIV конференции молодых ученых «Актуальные социально-педагогические проблемы

воспитания и детства» (Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006 г), на научно-методической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и школьного возраста современные подходы и проблемы» (Москва, 2006 г), на педагогических конференциях и заседаниях методических объединений преподавателей, психологов и воспитателей школ, на базе которых проводились исследования (2003-2007 гг)

Основные теоретические положения докладывались на заседаниях лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, на экспертном совете Управления образования (2005, 2006 гг), а также отражены в научных публикациях автора

Материалы исследования нашли отражение в содержании специальных курсов и использовались в работе со студентами Тамбовского государственного университета им ГР Державина, слушателями курсов Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 13, 20, 27, 29, 32, 40 г Норильска

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование темы и ее актуальности, раскрывается научный аппарат исследования цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические аспекты стимулирования самооценки младших школьников» в исторической ретроспективе исследуется генезис возникновения и развития проблемы самооценки младших школьников, сквозь призму анализа основных направлений становления и развития системы начального образования определяются психолого-педагогические требования к стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста и раскрываются существующие подходы к организации процесса педагогического стимулирования их самооценки, характеризуются стадии, функции и основные механизмы формирования самооценки учащихся в системе начального образования

Логико-исторический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии, педагогов-практиков показал, что

на разных этапах эволюции педагогики стимулирование процесса формирования самооценки учащихся имело свои характерные черты, что обусловлено сочетанием трактовок понятий «самооценка младших школьников» и «педагогическое стимулирование», рассматривавшихся в аспектах обучения, воспитания и развития учащихся

Обращение к психолого-педагогической литературе показало, что наиболее эффективно проблема формирования самооценки решается не в подростковом, а в младшем школьном возрасте По Л С Выготскому, именно в этом возрасте начинает складываться самооценка как обобщенное, устойчивое, внеситуативное и, вместе с тем, дифференцированное отношение ребенка к себе Новая социальная ситуация вводит его в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственности за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков самостоятельной учебной деятельности, а также за умственное развитие

Проведенный анализ позволил нам выделить содержательную и функциональную стороны понятия «самооценка» Под содержательной стороной самооценки понимается что именно, какие личностные приобретения и образования формируются в процессе педагогического стимулирования самооценки Под функциональной стороной - как, под влиянием каких механизмов происходит это формирование

Установлено, что самооценка, являясь, по сути, субъективным процессом, тем не менее, подчинена объективным закономерностям в своем становлении Она начинается с процесса осознания себя как субъекта жизнедеятельности, своих личностных качеств, проходит этап осознания себя как субъекта саморазвития и осуществляется в актах самоутверждения, самосовершенствования и самоактуализации, в самопостроении себя, развивается в рамках саморазвития в целом, проходя при этом следующие этапы формирования выделение своего физического Я, социального Я, открытие своего внутреннего мира - целостного представления о себе, своих интеллектуальных возможностях, своей Я-концепции с дальнейшей индивидуализацией и углублением представлений о своей личности

Автором выделяются наиболее важные особенности самооценки, отличающие ее от оценки, направленной на внешние объекты тождественность ее субъекта и объекта, причем последний сложен и многогранен, перманентность при условии, что отдельные конкретно-ситуативные случаи самооценки образуют единый процесс, развивающийся по определенным законам и отражающий логику формирования личности, значительная зависимость от субъективных факторов (уровня развития личности, субъективных особенностей психики, характера человека, уровня его интеллекта и пр ), тенденция самооценки к неадекватности, обусловленная психологическими причинами, исключительно важная роль самооценки в становлении и саморазвитии личности, связанная с выполнением ею регулирующей, направляющей функции

Таким образом, самооценка в диссертационном исследовании рассматривается как оценка младшим школьником своих интеллектуальных, нравственных и физических способностей, места в окружающей среде в зависимости от взаимоотношения с окружающими его взрослыми людьми и сверстниками Это относительно устойчивое структурное образование самосознания, выполняющее регуляторную, мотивационную, рефлексивную и защитную функции Влияя на формирование потребности в дальнейшем самообразовании, на поведение, деятельность и развитие личности, взаимоотношения с другими людьми, она позволяет ребенку увидеть сильные и слабые стороны своей деятельности и выстроить на основе критического осмысления достигнутых результатов программу саморазвития на ближайшую и дальнейшую перспективу

Проведенный анализ позволил нам уточнить содержание понятия «самооценка» как ценности, значимости, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения

Ретроспективный анализ взглядов ученых и педагогов-практиков на становление и развитие системы педагогического стимулирования самооценки учащихся в диссертации осуществлен в контексте исследования эволюции отношения к воспитанию и обучению детей Из анализа научной литературы по проблеме исследования следует, что проблема педагогического стимулирования процесса формирования самооценки младших школьников имеет глубокие исторические корни На протяжении веков представители различных отраслей знания (философы, педагоги, психологи) обращались к ней в связи с изучением способов прямого или опосредованного воздействия на ребенка

Проведенный анализ показал, что на современном этапе развития начальная школа, как сложная, динамично развивающаяся структура в системе непрерывного образования, в своей образовательной деятельности должна ориентироваться не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей В этой связи выделены следующие признаки процесса формирования самооценки у младших школьников как части целостного педагогического процесса его объектом является личность младшего школьника, предметом выступает деятельность ребенка по овладению знаниями о себе, своих возможностях в ходе взаимодействия со сверстниками и педагогом, конечной целью является личностное развитие младшего школьника, проявляющееся в формировании и развитии у него устойчивых и адекватных представлений о себе

С учетом когнитивного, поведенческого и регулирующего уровней, объединяющих структурные элементы самооценки личности (по Р Бернсу), а также социальной структуры личности младшего школьника (по А Н Леонтьеву) про-

анализированы две линии его развития 1) «собственное Я» - личностные особенности, 2) ближайшее окружение - «собственное Я» — личностные особенности Сделан вывод о том, что успешность формирования самооценки личности младшего школьника напрямую зависит от протекания процесса его взаимодействия с разнообразными социальными партнерами, в результате которых у ребенка вырабатывается способность к самооценке

Опираясь на исследования в области психологии, педагогики, социальной педагогики, автор проанализировал три группы задач (естественно-культурные, социально-культурные, психолого-педагогические), решение которых объективно необходимо для развития личности младшего школьника в ходе формирования самооценки Их решение выражается в появлении у учащегося 1) дифференцированного отношения к оценкам взрослых своих поступков, 2) способности самостоятельно оценивать свои поступки, 3) способности к самооценке различного рода эмоциональных состояний, 4) способности к самосознанию, т е способности осмысливать и оценивать собственную внутреннюю жизнь Конкретизируя идеи А В Мудрика, автор заключает, что решение всех указанных групп задач необходимо для успешного развития личности ребенка Этот вывод имеет особое значение для проводимого исследования, поскольку определяет структурные элементы проектируемой модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, способствующей их успешной самореализации в будущем

С учетом сказанного, педагогическое стимулирование процесса формирования самооценки младших школьников трактуется в работе как сознательное использование субъектами образовательного процесса объективно присущих как ему, так и обществу стимулов, направленное на развитие личности обучающегося, которое заключается в целесообразном отборе, необходимой модификации и включении стимулов в образовательно-воспитательную систему с учетом возрастных и индивиоуально-психологических особенностей детей и конкретной ситуации При этом стимулирование самооценки младших школьников рассматривается нами как помощь и поддержка обучающихся, побуждающая и вдохновляющая, признающая ребенка равноправным субъектом целенаправленной и значимой для него деятельности, - это сложный, диалектически противоречивый педагогический процесс

В ходе исследования были выявлены основные механизмы формирования самооценки традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный Традиционный механизм формирования самооценки реализуется через усвоение ребенком норм поведения, взглядов и убеждений, которые присущи его семье и ближайшему окружению, институциональный - в процессе взаимодействия ребенка с различными учреждениями (например, школа, учреждения культуры, спортивные организации), стилизованный действует в рамках субкультуры, межличностный -функционирует в процессе взаимодействия ребенка с другими детьми, при

этом последние должны быть для него значимыми, рефлексивный механизм формирования самооценки осуществляется через индивидуальное переживание и осознание, внутренний диалог, в котором ребенок рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников и т д Стимулирование самооценки осуществляется с помощью всех этих механизмов, но роль каждого из них, их «удельный» вес в осуществлении процесса формирования самооценки различен на каждой стадии

В диссертации рассматриваются позитивные и негативные особенности педагогического стимулирования учащихся К типичным трудностям стимулирования самооценки, которые необходимо учитывать при проектировании теоретического базиса моделирования системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, нами отнесены несформированность мотивационной основы, способов, приемов стимулирования самооценки и их механизмов, что обусловливает сложности в постановке жизненных целей, нежелание заниматься самообразованием, самовоспитанием и др

На основе проведенного исследования современных психолого-педагогических подходов к стимулированию самооценки младших школьников нами выделены следующие психолого-педагогические требования к педагогическому стимулированию самооценки детей младшего школьного возраста, взаимосвязанные с требованиями к организации образовательно-воспитательного процесса

- нацеленность на конечную цель образовательного и воспитательного процессов - самореализацию, самоадаптацию, на основе самооценки личности,

- реализация единых целей образования и воспитания (но разными путями, разными средствами и за разное время),

- субьекг-субьекгный стиль взаимодействия, реализующий индивидуальное развитие ребенка, позволяющий равноправно участвовать в нем всем сторонам,

- предоставление свободы ребенку в реализации его желаний, при совместной ответственности за результат действий ребенка,

- учет своеобразия развития ребенка своеобразия темпов этого развития, особенностей восприятия, внимания, памяти и других компонентов психики,

- ориентация на зону ближайшего развития, учет потенциальных возможностей и актуальных интересов ребенка,

- выявление и развитие способностей и талантов ребенка как залога его полноценного развития,

- коррекция заниженной или завышенной самооценки, приближение ее к адекватной.

Факторами, влияющими на успешность протекания процесса педагогического

стимулирования самооценки младшего школьника, являются следующие согласованность школы и семьи в применении методов и средств симулирования самооценки, личностно-ориенгированная позиция педагога, выражающаяся в умении сформировать у обучающихся потребность в адекватной самооценке, способность педагога

стимулировать разнообразную познавательную деятельность обучающихся, их готовность к рефлексии сформированное™ образовательных навыков, взаимоотношений со сверстниками, родителями и окружающим социумом

Таким образом, разработка научно-теоретических основ моделирования системы педо-гогического стимулирования самооиенки младших школьников отражает объективные идеи и тенденции, характерные для современного этапа системы образования в Российской Федерат® гуманизация образования, непрерывность, деятельносгная направленность обучения, интеграция образовательных учреждений, их кооперация с внешней средой

Во второй главе «Технологические подходы к моделированию системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников» проведен отбор и обоснование педагогических принципов моделирования системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, представлена модель системы педагогического стимулирования их самооценки, выявлен комплекс педагогических средств, способствующих эффективности формирования у детей младшего школьного возраста навыков самооценки, обоснован комплекс организационно-педагогических условий, а также разработан критериальный аппарат, на основе которого осуществлена оценка эффективности разработанной модели

Проведенный в главе 1 анализ показал, что перспективным направлением решения проблемы педагогического стимулирования самооценки младших школьников является разработка целостной системы, реализующей следующие функции диагностическую, коррекционную, развивающую, рефлексивную, образовательно-познавательную, прогностическую, коммуникативную Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте

С целью выявления наличия потребности в разработке и реализации модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Норильского ИПК РО (май 2004 г) было проведено исследование, позволившее выявить следующий круг проблем педагоги в своей работе используют довольно узкий круг форм и методов стимулирования самооценки младших школьников, в настоящее время отсутствует единая система педагогического стимулирования самооценки младших школьников, резерв в решении проблемы формирования и развития самооценки младших школьников есть внутри самого образовательного учреждения достаточный уровень научно-методической службы, высокая квалификация педагогов начальной школы, наиболее рациональным представляется организация внутришкольной педагогической системы стимулирования самооценки младших школьников

В качестве критериев отбора целесообразных способов по разработке и реализации модели педагогического стимулирования самооценки младших школьников нами были выделены три группы исходных принципов (общие, общепедагогические, специфические) К общим принципам отнесены гуманитаризации, научности, системности, сознательности и активности личности. Группа общепедагогических принципов (они учиты-

вают особенности и современную струюуру обучения и воспитания на всех этапах обучения) включает принципы нормативности развития личности, единства диагностики и коррекции, деятельностный принцип коррекции, комплексного использования методов и приемов работы, принцип дифференциации, принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения В группу специфических принципов, характеризующих особенности содержания и организации психологического сопровождения процесса стимулирования самооценки младших школьников (через соответствующие компоненты деятельности педагога) включены принципы критичности по отношению к достигнутым результатам, достижение позитивной открытости по отношению к детям и своей личности, обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, методов и форм деятельности, подключение учащихся к целям и задачам педагога и умение учителя подключиться к целям и задачам детей, преодоление чувства тревожности, неполноценности, принцип свободы, создания ненасильственной развивающей среды, личностного подхода ко всем участникам образовательного процесса

Установленный комплекс педагогических принципов моделирования системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, содержание которых конкретизировано на основе современных достижений в области педагогики и психологии, определяет логику, намечает общую стратегию и конкретную тактику процесса образования и воспитания этой группы учащихся, что позволяет использовать данные принципы в качестве теоретического базиса модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Модель системы педагогического стимулирования представляет собой открытую, сложную, целенаправленную, динамичную образовательную систему, ориентированную на реализацию концепции личностно-деятельного обучения, обеспечивающую решение практических вопросов формирования самооценки младших школьников с учетом комплекса организационно-педагогических условий В представленной модели (рис 1) отражены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа системе начального образования, целевые установки формирования самооценки младших школьников, пути ее реализации, этапы проектирования, основные компоненты модели с указанием их характеристик и аспектов реализации

Системообразующим компонентом данной структуры являются целевые установки, определяемые через модель личности выпускника начальной школы, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интеграшвный результат обучения, основными критериями оценки которого являются уровень компетенции младших школьников в области самооценки, выраженный посредством определения личносгно-значимых и социально-значимых изменений, и готовность обучающихся к дальнейшему самопознанию и саморазвитию

В компонентный состав моделируемой системы нами включены следующие основные компоненты целевой, мотивационный, содержательный, личностно-деятеяь-ностный, процессуально-технологический и оценочно-результативный

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Требования к уровню системы начального образования Потребности государства и общества в способной к саморазвитию н самореализации молодежи Требования к формированию компетентности младших школьников в области самооценки

Социальный заказ на формирование личности младших школьников, владеющих навыками самооценки и самопознания

СИСТЕМА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Методологические и теоретические основы совершенствования процесса педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Тенденции и направления развития системы начального образования ^ идеи гуманизации, гуманитаризации, гармонизации ^ требования к реализации личностно-деятельностного, коммуникативного подходов

Принципы построения системы стимулирования самооценки младших школьников ^ обшие, общепедагогические специфические

Методологические функции ^ социальная, интерсоциальная, коммуникативная, информационная, икгегративная системная, исследовательская

Компоненты системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Целевой

Метризационный

Лкчностно-деятельностный

Содержательный

Процессуально-технологический

Оценочно-результативный

Деятельность преподавателя

Активные формы методы и средства взаимодействия

• рецептивные

• репродуктивные

• вариативные

• проблемно-ориентированные

• поисковые

Деятельность обучающихся

Результаты

Уровень компетентности младших школьников в области самооценки Уровень образования и воспитания

Рис 1 Модель системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников

Целевой компонент модели направлен на осуществление непрерывного и поступательного процесса обучения и воспитания обучающихся на основе формирования у них рефлексии на имеющийся опыт в области самооценки и

саморегуляции Необходимость выделения этого компонента в структуре системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности человека определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым конечным результатом

Целевой компонент тесно связан с мотивационнъш, поскольку принятие целей, осознание их важности и значимости оказывает большое влияние на мотивацию формирования самооценки младших школьников Повышение компетентности в области самооценки и саморегулирования - это не только внутриличностный, но и социально значимый процесс, в результате которого происходят действительные изменения сознания, преображаются знания, умения, навыки, мотивы образовательной деятельности, поведения в социуме, формируется позиция, приобретается опыт При проектировании данного компонента мы основывались на понятии компетентности в области самооценки, самопознания и саморегулирования, тем самым усиливая целевой компонент системы

Содержательный компонент модели формировался исходя из целевой установки на достижение результатов и реализовывался в рамках разработанной нами комплексной программы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, включающей в себя следующие модули методическая работа, организационно-педагогическая работа с учениками, информационно-консультационная работа с родителями Реализация комплексной программы была направлена на создание единой внутришкольной системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников в рамках хронотопной среды совместного бытия

Содержанием дидактической системы начальной школы, направленной на формирование позитивной мотивации к самооценке учебно-познавательной деятельности, является формирование представлений об окружающем мире, навыков общения и адекватного поведения в группе, организация последовательного перехода от абстрактных знаний к практическим навыкам и умениям, организация совместной творческой деятельности обучающихся, педагогов, психологов и воспитателей, направленная на совместный поиск, продуцирование идей и вариантов решения учебных и практических задач, широкое использование интерактивных методов обучения (ролевые игры, тренинги), включение обучающихся в самооценку результатов своей образовательной деятельности, расширение образовательной среды за счет установления коммуникационных связей с социальными партнерами, прямо или косвенно участвующими в образовательном процессе, усиление гуманистического и культурологического аспектов основного и вариативного компонентов содержания образования

Таким образом, происходит сдвиг мотива на новую, появившуюся в процессе учебной деятельности обучающихся, цель, связанную с ценностным отношением к самому процессу формирования самооценки и самопознания как личностно-значимому для обучающегося Деятельность преподавателей, родителей, психологов и воспитателей по организации целеполага-ния и формирования мотивов личностной самореализации обучающихся включает в себя, в первую очередь, обучение методам рефлексивной оценки хода и результатов образовательной деятельности (переход от локуса «внешнего контроля» к локусу «внутреннего контроля», т е поиску не «внешних», а «внутренних» причин удач-неудач в самом себе)

Наполнение вариативного компонента начальной школы за счет курса «Самосовершенствование личности» по методике Г К Селевко, построенного с учетом возрастных потребностей н возможностей («Начало этики» (саморегуляция поведения), «Познай себя» (психология личности), «Сделай себя сам» (самовоспитание), «Научи себя учиться» (самообразование)) дает детям базовую психолого-педагогическую подготовку, методологическую основу сознательного управления своей самооценкой, саморазвитием, помогает им найти, осознать и принять цели, программу, усвоить практические методы и приемы своего духовного и физического роста самосовершенствования на основе самооценки

Личностно-деятельностный компонент предусматривал перевод учебных целей в средство актуализации личностных, познавательных и творческих возможностей обучающихся с учетом использования возможностей семьи, окружающего социума, социального партнерства и включал действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений участников образовательного процесса в ходе решения определенных задач

Процессуально-технологический компонент реализовывался за счет организации психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, мониторинга сформированности навыков самооценки младших школьников, осуществления консультационной поддержки обучающихся и их родителей, организации разноуровневого обучения на основе дифференциации обучения, изменения системы и методов оценивания учащихся, воспитательной направленности образовательной деятельности, учитывающей имеющиеся возможности семьи и социального партнерства, организации различных форм образовательной деятельности, модернизации информационно-образовательной среды, создания информационно-методического центра, внедрения в образовательный процесс развивающих технологий обучения

Реализуемая в ходе данного исследования технология включает в себя три подсистемы «Теория» - освоение теоретических основ самооценки личности (в рамках курса «Самосовершенствование личности» по методике

Г К Селевко), «Практика» - формирование опыта деятельности учащихся по самооценке и самосовершенствованию, «Методика» - формирование самооценки в предметном обучении

В этих условиях изменяются требования к личности педагога он становится фасилитатором образовательного процесса, стимулирующим ребенка к личностному росту

Результативно-оценочный компонент модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников основывается на разработке критериев оценки уровня сформированности у учащихся навыков рефлексии своей образовательной и познавательной деятельности В качестве критериев самооценки младших школьников определены следующие личностная оценка интеллектуальных качеств, личностная оценка нравственных качеств, личностная оценка физических качеств, личностная оценка своего места в окружающем мире Интегративный критерий включал вышеперечисленные частные критерии Указанные критерии раскрываются через соответствующие показатели, раскрытые в параграфе 2 2 диссертации

Выделенные критерии «закладывались» в диагностические методики, которые позволяют качественно и количественно оценить успешность развития самооценки младших школьников Таким образом, в спроектированной нами модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников происходит смена приоритетов с дидактических на психологические При этом базовый уровень «знаний - умений - навыков» превращается из цели обучения в средство актуализации познавательных, творческих и личностных возможностей обучающихся

Условно нами было выделено три уровня сформированности самооценки высокий (активно-творческий), средний (ситуативно-положительный), низкий (пассивный) Активно-творческий уровень самооценки подразумевает готовность к рефлексии сформированности образовательных навыков, взаимоотношений со сверстниками и родителями, осознание мотивов своей деятельности, умение строить программу саморазвития на ближайший период К группе, имеющей ситуативно-положительный уровень сформированности самооценки, отнесены школьники, у которых представления о себе неадекватны и неустойчивы, у них нет достаточного умения выделять у себя существенные личностные качества, анализировать свои поступки, лишь в некоторых ситуациях дети этой группы могут оценивать себя адекватно К группе с пассивным уровнем сформированности самооценки отнесены учащиеся, чьи представления о себе сводятся к характеристикам, данным им другими, особенно взрослыми У них нет стремления заглянуть в свой собственный внутренний мир, их представление о себе неустойчиво, самооценка неадекватна, недостаточное знание самих себя приводит этих детей к не-

умению ориентироваться в практической деятельности на свои объективные возможности и силы

С учетом сказанного, в работе определен и обоснован комплекс следующих организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию у детей младшего школьного возраста навыков самооценки на основе педагогического стимулирования данного процесса создание системы социально-педагогической помощи ребенку, организация психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, воспитательная направленность образовательной деятельности, учитывающая имеющиеся возможности социального партнерства, организация различных форм образовательной деятельности, модернизация образовательной среды

Поскольку образование рассматривается нами как система, направляющая процесс становления и развития личности индивида, принадлежащая к классу открытых, самоуправляемых, функциональных и специально организованных, в исследовании показано, что обеспечение организационно-педагогических условий для формирования и развития самооценки младших школьников требует от специалистов, работающих детьми, взвешенных воздействий, подталкивающих систему на путь развития, наиболее благоприятный для развития и саморазвития субъектов обучения и воспитания Особенность этой системы определяется преобладанием внутриличностных связей и компонентов образовательного пространства над внешним воздействием на них (внешние факторы способны лишь поддержать желаемые позитивные тенденции или нейтрализовать негативные)

Показано, что эффективность протекания процесса стимулирования самооценки младших школьников неотделима от успешности протекания процесса самовоспитания, поскольку, с одной стороны, зависит от компетентности педагога, с другой - от сформированное™ у самого ребенка культуры самооценки Для более эффективного стимулирования самооценки младших школьников необходимо оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся, осуществляемой в рамках позитивного сопровождения, нацеленного на формирование культуры самооценки, включающей в себя культуру выбора и постановки целей самооценки, культуру самопознания, культуру способов и средств самооценки, культуру условий, в которых осуществляется самооценка

Автор показывает, что педагогическое стимулирование самооценки младших школьников должно осуществляться в рамках хронотопной среды с использованием всех возможностей социальных институтов (семья, ближайшее окружение ребенка) и социального партнерства (учреждения науки, культуры, дополнительного образования и пр), определяющими активное вовлечение детей в социум При этом образовательное учреждение становится регулятором функционирования и развития системы педагогического

стимулирования процесса самооценки младших школьников, на котором замыкаются связи и отношения всех других элементов системы В процессе исследования были определены основные направления реализации комплексного подхода к педагогическому стимулированию самооценки младших школьников в условиях образовательного пространства начальной школы (воспитательное, образовательное, психолого-физиологическое)

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников реализовывалась на базе общеобразовательных школ г Норильска (№ 13, 20, 27, 29, 32, 40) Эксперимент осуществлялся в три этапа (подготовительный, практический, обобщающий) Подготовительный этап проводился в форме констатирующего эксперимента и выполнял диагностическую, прогностическую и организационную функции Целью этого этапа экспериментальной работы стало исследование возможностей начальной школы в удовлетворении потребностей общества в формировании личности, способной к самопознанию и самореализации, определение направления перспективного развития начальной школы На втором этапе эксперимента ставилась цель апробировать разработанную систему педагогического стимулирования самооценки младших школьников, проверить эффективность ее влияния на профессиональное развитие педагогов и учащихся начальных классов, установить целесообразность ее внедрения, разработать систему оценки сформированности у школьников навыков самооценки

На третьем (формирующем) этапе проверялась эффективность разработанной модели в условиях общеобразовательной школы В формирующем эксперименте приняли участие 51 ученик вторых и третьих классов школы № 20 г Норильска (экспериментальная группа - 26 чел , контрольная - 25), педагоги этой и других школ города, методисты института повышения квалификации работников образования г Норильска

Поскольку главная цель педагогического коллектива, отдельного педагога - ввести личность ребенка в режим самооценки и саморазвития, на каждом возрастном этапе поддерживать и стимулировать этот режим, формировать веру в себя, обеспечивать инструментарием самооценку и саморазвитие, возникает необходимость внедрения в образовательный процесс развивающих технологий обучения и воспитания

Проверка эффективности модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников осуществлялась на основе оценки ее качества со стороны участников образовательного процесса, данные представлены в таблице 1

Таблица 1

Динамика сформированности самооценки младших школьников в КГ и ЭГ группах

Уровень сформированности самооценки младших школьников (%) Кг - 25 чел , Эг - 26 чел.

высокий (°/ средний (%) низкий (%)

Критерии Контр группа Экспер группа Контр группа Экспер группа Контр группа Экспер группа

2005г 2007г 2005г 2007г 2005г 2007г 2005г 2007г 2005г 2007г 2005г 2007г

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Личностная оценка интеллектуальных качеств 3 12% 3 12% 3 11% 5 19% 5 20% 6 24% 7 26% 10 38% 17 68% 16 64% 16 61% 11 42%

Личностная оценка нравственных 5 20% ■ 6 24% 4 15% 6 24% 5 20% 5 20% 5 19% 8 30% 15 57% 14 56% 17 65% 12 46%

качеств

Личностная оценка физических качеств 2 8% 2 8% 4 15% 5 19% II 44% 12 48% 8 30% 12 46% 12 46% 11 44% 14 55% 9 34%

Личностная оценка своего места в окружающем мире 4 16% 4 16% 3 11% 5 19% 10 40% 11 44% 11 42% 14 55% 11 44% 10 40% 12 46% 7 26%

Интегра-тивный 3 14% 4 14,7 4 13,4 5 21% 8 30% 9 34% 8 30% 11 42% 14 54,8 13 51% 15 56% 10 37%

Анализ представленных данных свидетельствует, что у более чем половины учащихся экспериментального класса (63 %) самооценка сформирована на высоком и среднем уровне, в то время как низкий уровень продемонстрировало 37 % школьников Данные показатели хорошо коррелируют между собой, что подтверждает оценка внешних экспертов (педагогов, воспитателей, психологов, родителей)

Характеристика личностной оценки интеллектуальных качеств младшими школьниками позволяет отметить динамику сформированности оценки интеллектуальных качеств от 37 до 57 %; личностной оценки нравственных качеств от 34 до 54 %; оценки физических качеств от 45 до 75 %, оценки своего места в окружающем мире от 53 до 74 % (по высокому и среднему уровням). Сопоставление изменений по выделенным критериям, уровень которых выявлялся в конце каждой четверти, показывает, что они у ряда школьников имели ярко выраженную положительную тенденцию.

Свидетельством эффективности работы в условиях активной образовательной среды являлся, кроме того, анализ качественных показателей учебного процесса (рис. 2).

2004-2005 2006-2006 2006-2007

учебный год

а)

52,5 52 51.5 51 50,5 50 49,5 49

_52_

50 .

2004-2005 2005-2006 2006-2007

учебный год б)

Рис. 2. Динамика качества успеваемости за период с 2004/05 по 2006/07 учебный год в: экспериментальной (а) и контрольной (б) группах

Результативность модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников подтверждается также позитивной динамикой удовлетворенности родителей, бабушек, дедушек обучением детей в школе в условиях эксперимента (рис. 3).

80

7?

60 • I

40

20 0

2004 г, 2005 г. 2007 г.

Оабсолютно удовлетворяет

Шотносительно удовлетворяет

ом« удоэлетворяет

Рис. 3. Динамика удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг

Таким образом, экспериментальная проверка результативности разработанной модели подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют положительная динамика изменения уровня личностной компетентности обучающихся в экспериментальных группах (уровень сформированности самооценки, степень готовности к дальнейшему саморазвитию), степень их удовлетворенности обучением в новых условиях, усиление мотивационного компонента, рост уровня профессиональной активности и продуктивности деятельности учителей начальных классов, вошедших в экспериментальные группы, основным показателем оценки которых стало высокое качество знаний их учеников

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения обшей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы

1 Социально-экономические преобразования в обществе, науке и производстве актуализировали проблемы образования с позиции повышения его качества В современных условиях в начальной школе, как самостоятельном звене в системе непрерывного образования, наметился ряд положительных тенденций изменение приоритетных целей (переход от знаниевой парадигмы к деятельностной), увеличение сроков обучения в начальной школе, обновление содержания образования и пр В этой связи на первый план выходит признание активно действующей личности ученика, являющегося субъектом образовательного процесса

2 Личность ученика является системным, интегративным образованием, представляющим собой совокупность интеллектуальных, мотивацион-ных, эмоционально-волевых и нравственно-ценностных качеств Поэтому в качестве основных психолого-педагогических требований к формированию личности ученика младшего школьного возраста выступает реализация его потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и самообразовании на протяжении всей жизни на основе формирования культуры самооценки и самовоспитания Кроме того, на пути субъективации процесса обучения и воспитания младших школьников необходима их ориентация на новую для них деятельность - деятельность самооценки и самовоспитания

3 Процесс педагогического стимулирования самооценки младших школьников представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, лич-ностно-деятельностного, комплексного и модульного подходов Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в которой происходит развитие способности личности младших школьников к самооценке, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов

4 К общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, следует отнести обеспечение единства системного, личностно-деятельностного подходов, использование общенаучных концепций интеграции и дифференциации науки и образования Разработанная модель базируется на принципах системности профилактических и развивающих задач, гуманитаризации, сознательности и активности, коллегиальности, целостности, индивидуальности, субъектности, диалогичности и реализует диагностическую, коррекционную, развивающую, рефлексивную, образовательно-познавательную, прогностическую и коммуникативную функции

5 Основным дидактическим средством формирования самооценки младших школьников выступают программные модули, объединенные в единый комплекс, содержание учебного материала для которых отбирается и конструируется с учетом возрастных потребностей и возможностей детей, требований к подготовке родителей, специалистов и учителей

6 На основе структурно-функционального анализа современных требований формирования личности детей, способных к самооценке и саморегуляции, разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих прогнозируемый результат

7 Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы определение условий, способствующих повышению самооценки младших школьников, исследование уровня готовности педагогического коллектива школы к работе в инновационном режиме, разработка модели системы педагогического стимулирования самооценки младших школьников, исследование эффективности модели в условиях функционирования образовательного учреждения

Полученные в работе выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Дальнейшее ее исследование мы видим в разработке путей повышения готовности педагогического коллектива общеобразовательной школы к стимулированию самооценки учащихся

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях автора

1 Андреева, М.Н. Организационно-педагогические задачи формирования самооценки младших школьников / М.Н. Андреева // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. -Вып. 12 (56). - 0,5 п. л.

2 Андреева, М Н Семья и социальное окружение первоклассника / М Н Андреева // Научные проблемы развития образования в XXI веке методология, теория, эксперимент, практика материалы VII междисциплинар-

ной науч -практ конф аспирантов и соискателей, 1-2 апр 2004 г / сост Т А Моисейкина, И А Наминова - М АПКиПРО, 2004. - Ч 3 - 0,4 п л

3 Андреева, М Н Самооценка младшего школьника в образовательном процессе / М.Н Андреева // Молодые педагоги - детям материалы первой науч -практ конф Москва - Амерсфорт, 3-9 июля 2004 г / сост О Г Прохорова - М Гос НИИ семьи и воспитания, 2004 - 0,2 п л

4 Андреева, М Н Стимулирование самооценки младших школьников в образовательном процессе / М Н Андреева // Актуальные социально-педагогические проблемы воспитания и детства материалы XIV конф молодых ученых, 6 июня 2006 г - М Гос НИИ семьи и воспитания, 2006 - 0,4 п л

5 Андреева, М Н Развитие самооценки нравственных достижений младших школьников / М Н Андреева // Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного и школьного возраста Современные подходы и проблемы материалы науч -метод конф , 8 июня 2006 г — М Гос НИИ семьи и воспитания, 2006 - 0,6 п л

6 Андреева, М Н Младшие школьники педагогическое стимулирование опыта самооценивания / М Н Андреева - Норильск КГОУ ДПО «Норильский институт повышения квалификации», 2007 - 4,3 п л

Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1173

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г