Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование - ведущий принцип совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Томильцев, Алексей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование - ведущий принцип совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томильцев, Алексей Витальевич, 1997 год

Оглавление

Введение

Принцип моделирования в организации учебного процесса как педагогическая проблема

§ 1. Историко- логический анализ проблемы моделирования

§ 2. Моделирование как педагогическая категория

§ 3. Педагогические условия эффективного использования моделирования в образовательном процессе

Глава II. Определение показателей эффективности Технологии модульного обучения

§1. Организация исследования. Организационно-педагогические условия внедрения его результатов

§2.Теоретическое описание моде- ^ ли Технологии модульного обучения

§3.Практические результаты внедрения модели Технологии модульного обучения и показатели ее эффективности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование - ведущий принцип совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже"

Общая характеристика работы, актуальность исследования.

Коренные преобразования в обществе определили принципиальные изменения в содержании и организации учебного процесса. Они коснулись общеобразовательной и высшей школы, а также системы средних специальных учебных заведений.

До недавнего времени основным видом педагогических учебных заведений среднего специального образования были педагогические училища. Основная цель их деятельности- подготовка кадров для дошкольных учреждений и младших классов школ.

Они давали серьезную методическую и технологическую подготовку, но практически не уделяли внимания совершенствованию общепедагогического компонента профессиональной подготовки будущего учителя. Это приводило к тому, что учителя, имеющие среднее специальное образование, тяготели к деятельности по стандарту, по шаблону. Кроме того, выпускники находились в неравноправном положении по сравнению с теми, кто получил высшее образование, так как не имели общенаучной базы для продолжения педагогического образования на старших курсах вузов. Процесс их профессионального совершенствования нередко ограничивался эпизодическим повышением квалификации.

Современные условия поставили вопрос о непрерывности и многоуровневости педагогического образования, преемственности обучения на разных уровнях его получения. Таким образом, возникла необходимость такого преобразования содержания образования, которое позволило бы выпускникам средних специальных учебных заведений педагогического образования быстро адаптироваться к изменениям в современной жизни и получить способность к постоянному саморазвитию.

Одним из способов решения данной ситуации явился переход части учебных заведений из статуса педагогического училища в статус педагогического колледжа. С таким переходом в большинстве педагогических колледжей происходит процесс изменения содержания образования. Однако смена статуса образовательного учреждения и изменения содержания образования не означала автоматического повышения качества образования. На повестку дня встала проблема качественной перестройки системы организации учебного процесса в педагогическом колледже.

Организация учебного процесса в системе среднего специального образования отражена в работах Н.Н.Кузьминой, В.Бойко, М.И.Чощанова. Однако научных работ, посвященных проблемам организации учебного процесса в педагогических училищах и колледжах нам обнаружить не удалось.

Педагогические училища существовали в строго определенной нормативной базе и продолжали оставаться консервативной, не подверженной новациям структурой. Положение стало меняться в начале 90 х годов в связи с очень быстрой перестройкой системы среднего профессионально- педагогического образования и с появлением новых учебных заведений- педагогических колледжей. Таким образом сложилось несоответствие между новым статусом учебного заведения, изменившимся содержанием профессиональной подготовки специалиста и старой формой организации учебного процесса.

Появление новых для нашей страны учебных заведений вызывает необходимость детального изучения закономерностей организации учебного процесса, учета всех его особенностей. Вовлечение в учебный процесс большого количества людей ставит вопрос об анализе эффективности той или иной формы организации подготовки специалистов.

Итак, возникло противоречие между потребностью в совершенствовании учебного процесса в педагогических колледжах и недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов и средств такой организации.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия можно констатировать , что в педагогической теории и на практике выявилась проблема, требующая научного разрешения : какие принципы и средства совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже являются ведущими ?

Детальное рассмотрение последствий выбора технологии подготовки специалиста и показателей ее эффективности возможно в ходе моделирования учебного процесса в педагогическом колледже. Именно это и обусловило выбор направления исследования- моделирование в организации учебного процесса.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: " Моделирование- ведущий принцип совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже ".

Цель исследования: Определить содержание и условия практической реализации принципа моделирования применительно к организации учебного процесса в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

Объект исследования:

Организация образовательного процесса в педагогическом колледже.

Предмет исследования:

Применение моделирования как ведущего принципа совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже.

Гипотеза :

Моделирование окажется эффективным средством повышения качества подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа, если будут:

• определены структурно- функциональные особенности моделирования в совершенствовании организации учебного процесса ;

• выявлены организационно-педагогические условия, при которых моделирование окажется ведущим принципом совершенствования учебного процесса в педагогическом колледже;

• определены параметры модульной системы как важнейшей составляющей модели организации учебного процесса в педагогическом колледже;

• разработаны основные компоненты технологии применения модульной организации учебного процесса в педагогическом колледже;

• определены показатели эффективности моделирования как ведущего принципа организации учебного процесса в педагогическом колледже;

• выявлены условия внедрения теоретической модели в практику деятельности образовательного учреждения.

Задачи исследования:

• выявить важнейшие структурно- функциональные компоненты модели совершенствования организации учебного процесса в педагогическом колледже и условия моделирования в образовательном процессе ; обосновать организационно- педагогические условия разработки и внедрения технологии модульной организации учебного процесса в педагогическом колледже ; разработать показатели определения эффективности модульной организации учебного процесса.

Теоретико - методологические основания исследования.

Теоретико - методологической основой исследования является: психологическая теория деятельности (А.Н Леонтьев.); концепция педагогической технологии (В.П Беспалько.В.А. Кларин); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К Бабанский); теория содержания обучения (И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, В.В. Краевский); теория определения качества знаний учащихся (В.П.Беспалько, Б. Битинас, Т.М. Шамова); теория моделирования сложных процессов (В.А. Штофф, Б.А. Глинский) ; теория модульного обучения (П. Я. Юцявичене, М.И. Чо-щанов, E.H. Дурко); теория квалиметрической оценки деятельности специалиста (В.С Аванесов., Г.Н. Азгольдов);

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования:

-изучение и анализ философской и психолого- педагогической литературы ;

- структурирование и моделирование- главный теоретический метод исследования ;

- наблюдение, изучение и диагностику учебного процесса в педагогических колледжах;

- педагогический эксперимент;

Научная новизна и теоретическое значение работы:

Воспроизведены реальные связи структуры теоретической модели и реального педагогического процесса, определены теоретические основания отбора и структурирования учебного материала в педагогическом колледже, обеспечивающие внедрение технологии модульного обучения.

2. Определены содержание и условия практической реализации принципа моделирования применительно к совершенствованию организации учебного процесса в среднем специальном педагогическом учебном заведении. Он включает в себя: построение структурно- функциональной модели организации учебного процесса, модель отбора содержания обучения, модель определения эффективности совершенствования организации учебного процесса.

3. Разработана технология модульной системы организации учебного процесса, включающая: блочную структуру ; матричный принцип отбора и структурирования материала ; матрицы оценки и самооценки результатов учебной работы преподавателей и студентов.

Эмпирическая база и организация исследования:

Исследование проводилось на базе Екатеринбургского педагогического колледжа и Свердловского областного педагогического колледжа. Общее число преподавателей, участвовавших в работе по совершенствованию учебного процесса, составило около 300 человек, студентов- около 1,5 тыс. человек.

Практическая значимость исследования :

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели организации учебного процесса и технологии модульного обучения могут быть использованы в работе учебных заведений, осуществляющих переход от педагогических училищ к педагогическим колледжам, создают объективную основу для определения качества подготовки выпускника в педагогических училищах и колледжах, а также для оценки эффективности деятельности учебного заведения в целом.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, а также внедрением основных положений диссертационного исследования в практику деятельности педагогических училищ и колледжей Свердловской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации ( статьи, методические рекомендации, работы по организации и проведению итоговой аттестации выпускников педагогических училищ и колледжей Свердловской области 1994 ; 1995 ; 1996 годов, Региональный компонент стандартов Среднего специального образования). Результаты диссертационного исследования внедрены в Свердловском областном педагогическом колледже, частично в Екатеринбургском и в Каменск- Уральском педагогических колледжах.

Опыт апробирован на совещании директоров педагогических училищ и колледжей Свердловской области, в Санкт- Петербургском университете педагогического мастерства ; на Всероссийской конференции по проблемам регионализации образования ; на Всероссийской научно- практической конференции " Педагогические училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы " в Санкт- Петербурге.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Модульная система организации учебного процесса-наиболее эффективное средство повышения качества подготовки специалистов в условиях педагогического колледжа. Она включает в себя следующие блоки: 'Вход"; "Самостоятельной работы"; "Актуализации знаний"; "Педагогической практики"; "Аналитический"; "Оценочный" и блок " Выход".

2. Матричный прием отбора и структурирования учебного материала.

3.Критерии определения эффективности модульной организации обучения, основанные на результатах самостоятельной работы, педагогической практики, промежуточной и итоговой аттестации студентов, использования матриц, содержащих критерии самооценки деятельности преподавателей и студентов педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В диссертации рассмотрены общие методологические принципы использования моделирования в педагогических исследованиях, определены структурно- функциональные особенности моделирования организации учебного процесса, выявлены организационно- педагогические условия, при которых моделирование окажется ведущим принципом организации учебного процесса в педагогическом колледже.

Таким образом появляется возможность формулирования тех организационно- педагогических условий . при которых принцип моделирования становится ведущим при совершенствовании организации учебного процесса :

1.Принцип моделирования используется как важнейшее условие целостной репрезентации всей системы научного обоснования происходящих педагогических процессов, способом реализации связи науки и практики ;

2.Описание педагогической действительности производится с помощью всех имеющихся в наличии понятийных средств, в том числе и непедагогических теорий .

3.Определение тех сторон объекта , которые невозможно выявить путем непосредственного оперирования с ним , отражающих в абстрагированном виде сущности обучения и позволяющих свести многообразие эмпирических знаний к их теоретическому единству, что является средством категориального синтеза теоретического и эмпирического знания при построении дидактической теории .

4.Перенесение результатов применения принципа моделирования для совершенствования организации учебного процесса в модель педагогической деятельности , при этом обязательным является то, что теоретическая модель интерпретируема в терминах педагогической теории и экспериментально контролируема , в ней фиксируется представление о том , как выглядит идеальное обучение, что должно быть вместо того , что мы наблюдаем в действительности при этом учитывается : a) Приближение процесса подготовки специалиста к характеру предстоящей педагогической деятельности, основанное на необходимости и обязательности индивидуального начала в обучении; b) Необходимость определения эффективности деятельности учебного заведения по совершенствованию организации учебного процесса. с) Отдаленность во времени результатов обучения и профессиональной деятельности.

Подводя итог всему сказанному в Главе 2, следует отметить, что дано описание предпосылок организации исследования , обоснование постановки проблемы исследования , выбора объекта и предмета исследования . включающее в себя:

•описание процессов перестройки системы среднего специального педагогического образования ;

• изменение статуса части педагогических училищ привело к появлению нового для нашей страны вида учебных заведений - педагогических колледжей ;

•обоснование закономерностей осуществления перехода педагогических училищ в иной статус как сложного и длительного процесса , требующего серьезных теоретических исследований и практической их апробации .

Выявлены организационно- педагогические условия внедрения в педагогическом колледже теоретической модели, обеспечивающей совершенствование организации учебного процесса .включающие в себя :

1. Изменение системы отбора и структурирования учебного материала ;

2.Развитие мотивации профессионального совершенст -вования педагогов.

3.переход от преимущественно лекторского к преимущественно консультационному способу осуществления педагогической деятельности преподавателей;

4.выравнивание объема самостоятельной работы студентов с объемом лекционных и практических занятий .

5.Осуществление работы по диагностике характера затруднений , возникающих у студентов в процессе учебной деятельности и оценка полученных результатов .

Построена теоретическая структурно- функциональная модель , обеспечивающая совершенствование организации учебного процесса в педагогическом колледже . В основу модели положена технология модульного обучения. Учебный процесс , основанный на ТМО , в педагогических училищах и колледжах до сих пор не применялся .

Структурно- функциональными компонентами модели технологии модульной организации учебного процесса в педагогическом колледже являются следующие блоки: "Вход", "Самостоятельной работы"," "Актуализации знаний", "Педагогической практики", "Аналитический", "Оценочный", "Выход".

В разработанной модели учитывается приближение процесса подготовки специалиста к характеру предстоящей педагогической деятельности, создаются предпосылки для разрешения противоречия между массовым, коллективным способом подготовки учителя и индивидуальным характером его деятельности , основанного на необходимости и обязательности индивидуального начала в обучении

Переход к модульной технологии организации учебного процесса в колледже позволяет сделать следующий шаг в становлении нового типа учебного заведения - педагогического колледжа , снимая противоречие между изменившимся содержанием подготовки специалиста и старым , традиционным способом организации учебного процесса .

Определен и описан матричный прием отбора и структурирования учебного материала, использование которого позволяет вплотную подойти к решению вопроса оценки качества знаний студентов в каждый определенный период. Структурно- логические схемы учебного материала позволили вплотную подойти к созданию тестов по учебным предметам и использованию их для контроля качеств знаний студентов . Анализ результатов промежуточных аттестаций, проводимых в Свердловском областном педагогическом колледже дважды в течение учебного года, проводится с учетом структурированного материала, оформленного в виде матрицы, что является выражением аналитического и оценочного блока модели технологии модульного обучения .

Описаны способы работы с матрицами итоговой аттестации и педагогической практики студентов ПК и их использование в качестве критериев самооценки деятельности преподавателей и студентов ПК ; методический комплекс, включающий в себя основные параметры результата деятельности студента на педагогической практике, основанный на разработанной автором графической модели урока, его критерии, способы оценивания достижения студентов и определитель качества работы педагогического коллектива.

Разработаны критерии определения эффективности модульной организации обучения, основанные на оценке качества знаний студентов, замеряемых по строго определенной системе. Описана технология оценки результатов деятельности педагогического колледжа, которая предполагает использование методов квалиметриче-ского анализа, а так же и построения знаковой, математической модели, основанной на большом объеме статистических данных. В отсутствие соответствующих организационно- материальных условий такую модель сегодня построить очень трудно , внедряются только отдельные ее компоненты .

Частичное внедрение элементов технологии модульной организации учебного процесса в виде недель самостоятельной работы студентов , использования матриц структурирования и отбора учебного материала позволяет говорить об эффективности данной системы , а оценка итогов обучения с помощью матриц оценки и самооценки деятельности преподавателей и студентов позволяют фиксировать динамику происходящих процессов .

Таким образом , экстраполируя результаты эффективного применения отдельных составляющих системы , можно утверждать , что применение технологии модульного обучения позволит резко поднять качество подготовки специалиста , сделать серьезный шаг в построение Педагогического колледжа - учебного заведения нового типа .