Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чурина, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурина, Любовь Александровна, 2001 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ основных категорий темы исследования

1.1. Теоретические основы рефлексивного управления образованием

1.2. Сущность педагогического мониторинга учебной деятельности

1.3. Мониторинг учебной деятельности в условиях гуманизации образования

Глава 2. Опыт создания модели мониторинга учебной деятельности как фактора рефлексивного управления в инновационном учебном заведении

2.1. Обоснование модели мониторинга учебной деятельности в старших профильных классах

2.2. Мониторинг процесса учебной деятельности - основа рефлексии и развития учителей и учащихся

2.3. Мониторинг результатов учебной деятельности в рефлексивном управлении

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления"

Активное обновление теории и практики школьного управления в соответствии с принципами менеджмента на рубеже XX - XXI веков явилось причиной возникновения проблем в управлении образованием и предпосылкой освоения широких инноваций, одна из которых - рефлексивное управление учебной деятельностью.

Необходимость в новом качестве управления учебной деятельностью учащихся - фактор, побуждающий не только к технологическим переменам в организации деятельности, но и к изменению научного понимания системы управления учебной деятельностью. В ситуации, когда субъект управления находится в непосредственной близости от объект-субъекта, когда устанавливаются личностные отношения, главным системообразующим звеном должна выступать рефлексия, побуждающая к осмыслению собственной деятельности, межличностных отношений и педагогического взаимодействия.

Учебная деятельность многоаспектна, поэтому ее исследование и оценка должны быть адекватными этой сложности. Одним из инструментов системного слежения, анализа, оценки и прогноза развития является педагогический мониторинг, сам по себе представляющий педагогическую инновацию и обеспечивающий информацией рефлексирующего субъекта для развития значимых качеств личности.

В основе формирующейся системы педагогического мониторинга находятся идеи Б. Блума, Дж. Кэролла (результаты обучения и способности учащихся), Н. Гронлунда, Р. Мейджера (о диагностичности целей обучения), В.М. Полонского (о проверке, оценке и учете знаний как необходимой части учебно-воспитательного процесса), М.И. Зарецкого, И.И. Кулибабы, И.Я. Лернера, Е.И. Перовского, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина, А.И. Лип-киной (о воспитательном влиянии оценки и самооценки) и др.

Таким образом, адекватная современным запросам модель управления должна включать и мониторинг, обеспечивающий информацией субъектов деятельности и способствующий обнаружению проблем и путей выхода из них.

Исследования научной литературы по проблеме мониторинга и практика работы инновационных учебных заведений убедительно свидетельствуют о сложившихся противоречиях.

1. Мониторинг является одним из направлений инновационных процессов в образовании, но не имеет в психолого-педагогической литературе достаточного обоснования своей инновационности.

2. Необходимость мониторинга как инструмента, обеспечивающего достоверной информацией участников педагогического процесса, и неразработанность его обоснований.

3. Стремление к обновлению управления учебной деятельностью и недостаточность информации для рефлексивного управления, способствующего выходу из кризиса, проявляющегося в расхождении заявленных целей и получаемых результатов.

4. Перевод управления из констатирующего в управляющее развитием и отсутствие надежной обратной связи с субъектами и объектами, свидетельствующей об их состоянии.

5. Активизация субъектов образования и проблема обеспечения их информацией о собственном развитии с целью рефлексии и коррекции траектории развития.

6. Достаточное количество исследований по проблемам диагностики учебного процесса, качества образования и недостаточная разработанность теоретических обоснований мониторинга учебной деятельности в условиях инноваций.

Отсюда возникает проблема исследования: какой должна быть модель мониторинга в инновационном учебном заведении (в многопрофильном лицее) для обеспечения рефлексивного управления учебной деятельностью.

Объект исследования: рефлексивное управление учебной деятельностью в инновационном учебном заведении.

Предмет исследования: мониторинг как фактор рефлексивного управления учебной деятельностью.

Цель исследования: обосновать и разработать модель мониторинга, обеспечивающего рефлексивное управление и самоуправление учебной деятельностью.

Гипотеза исследования. Мониторинг, осуществляемый по предлагаемой модели, является фактором рефлексивного управления учебной деятельности и развития субъектов в следующих условиях:

- осуществление мониторинга на основе структуры "вход — процесс - результат";

- включение в мониторинг учебной деятельности как субъектов учителя и ученика;

- обеспечение субъектов педагогического процесса всех уровней достоверной информацией, дающей представление о количественных и качественных изменениях в развитии и саморазвитии ее участников;

- включение в содержание мониторинга апробированных и корректных диагностик учебной деятельности;

- сравнение полученных результатов с достижениями того же субъекта в рамках заданных инновационным заведением норм и Госстандартом.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния теории и практики по проблеме взаимодействия мониторинга и рефлексивного управления в учебной деятельности.

2. Дать теоретическое обоснование мониторинга как педагогической инновации, выделяя сущностные признаки.

3. Разработать модель мониторинга учебной деятельности.

4. Обобщить опыт использования предлагаемой модели мониторинга учебной деятельности как фактора рефлексивного управления в практике многопрофильного лицея.

Методологической основой исследования являются классические положения и выводы философии, психологии, педагогики о развитии и формировании ученика как рефлексирующего субъекта учебной деятельности.

В исследовании использованы следующие положения и концепции: гуманизация учебно-воспитательного процесса (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский К.Д. Ушинский и др.); теория развивающего обучения в разных ее модификациях (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин,, В.В. Сериков и др.); сотрудничество в учебной деятельности (Ш.А. Амона-швили, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.Н. Ильин, А.Н. Леонтьев, и др.); управление учебной деятельностью (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.); положения о психологических особенностях учащихся старшего возраста (Л.И Бо-жович, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования, позволяющие проследить поэтапное формирование умений и умственных действий (Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); профессионализм педагога, технологии обучения и воспитания (В.П. Беспалько В.В. Гузеев, В.А Кан-Калик, М.В. Кларин, Т.В. Машарова и др.); теоретические положения об управлении как менеджменте. (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков); концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Е.Н. Степанов и др.); управление по ситуации, по конечному результату деятельности, диагностика эффективности учебной деятельности, управление инновациями (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.З. Юсупов и др.); системный мониторинг в образовании (В.Г. Горб, В.А. Каль-ней, А.Н. Майоров, В.В. Репкин, С.Е. Шишов и др.); методология системного подхода, позволяющего оценивать педагогическое явление как целостность, совокупность множества взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов (Б.Г. Ананьев, Ю.В Васильева, B.C. Данюшенков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмин, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования обусловлены новизной педагогического явления, практикой инновационных учебных заведений, теоретическими положениями трудов видных философов, педагогов, психологов, социологов. Основные методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы;

- моделирование, построение концепции, структурно-функциональных схем, графиков с целью выявления взаимосвязей системы;

- педагогический эксперимент;

- изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение, беседы, анкетирование, анализ собственной деятельности и деятельности учителей и учащихся;

- методы педагогической квалиметрии. База исследования: инновационные заведения Кировской области: многопрофильный лицей, гимназия, общеобразовательные школы, городской методический центр г. Слободского, экономико-правовой лицей г. Кирова, Вятский государственный педагогический университет.

Основные этапы исследования

1996-1997 гг. - уяснение проблемной ситуации на основе анализа опыта освоения современных педагогических и управленческих технологий в инновационных учебных заведениях. Определение входных показателей для осуществления мониторинга учебной деятельности учащихся и перевода их в режим развития через рефлексивное управление.

1997-1998 гг. - выдвижение гипотезы исследования, разработка концепции исследования и модели мониторинга учебной деятельности, освоение принципов менеджмента в управлении, обучение диагностике и самодиагностике участников педагогического процесса.

1998-2000 гг. — разработка и апробирование экспериментальной программы "Контроль. Диагностика. Мониторинг" на основе модели мониторинга. Сбор экспериментальных данных и их обработка. Разработка технологических основ мониторинга учебной деятельности.

2000-2001 гг. - завершение эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка методологического аппарата исследования, корреляция выводов, оформление результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на межрегиональной конференции в г. Кирове в 1999 году и областных семинарах инновационных учебных заведений в г. Кирово-Чепецке и Слободском, ежегодно на научно-практических конференциях в лицее г. Слободского, в публикациях, в авторской школе-семинаре для заместителей директоров по учебно-методической работе г. Слободского «Мониторинг в реализации современных управленческих технологий». Результаты исследований апробированы и эффективно действуют в практике работы школ г. Слободского. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в

- обосновании необходимости мониторинга учебной деятельности учащихся в инновационном учебном заведении с целью получения объективной информации для обеспечения рефлексивного управления;

- уточнении понятия "педагогический мониторинг", обосновании его сущности в инновационных учебных заведениях;

- разработке модели мониторинга учебной деятельности учащихся;

- выявлении эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью на основе мониторинга;

- определении влияния рефлексивного управления с использованием мониторинга учебной деятельной на развитие специальных (предметных) и общеучебных умений и навыков учащихся старших профильных классов;

- обосновании значимости осуществления мониторинга на всех уровнях управления и координации управленческих действий. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты работы могут применяться в практике общеобразовательных и инновационных школ, а также мониторинговыми службами других учебных заведений.

Достоверность научного исследования обеспечивается привлечением современных теорий управления и развития социальных объектов, использованием системы методов педагогической диагностики, достаточным временем эксперимента, анализом и личным участием автора во всех этапах исследования, его опытом преподавания и управления, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием методов квалиметрии. Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг учебной деятельности является следствием инновационных процессов в образовании и в то же время фактором инноваций, ориентированных на рефлексивное управление.

2. Взаимодействие и взаимовлияние мониторинга учебной деятельности и рефлексивного управления как условие повышения эффективности учебной деятельности.

3. Модель мониторинга как концепция получения информации о развитии учебной деятельности учащихся и педагогическом взаимодействии.

4. Мониторинг учебной деятельности - фактор формирования личностно значимых свойств рефлексирующего субъекта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Усвоение базового компонента - оптимальный уровень.

2. Обученность и качество - оптимальный уровень устных и письменных навыков.

3. Умения и навыки устной речи совершеннее, чем письменной.

4. Результаты подтверждаются экзаменационными оценками: средний балл - 4,5; качество -100%, успеваемость - 100%. Качество знаний на экзамене значительно выше текущих результатов.

Лицейский компонент Уровень обученности

1. Зарубежная литература (соответствие тенденций развития русской и мировой литературы) Средний балл -3,9; качество - 66%, уровень обученности - 78%

2. Теория литературы (навык анализа произведения) Средний балл - 4,1; качество - 75%; уровень обученности - 82%)

3. «Экзамен как творчество» спецкурс Средний балл - 4,0; Качество - 77%; уровень обученности -80%.

Вывод: усвоение лицейского компонента - на оптимальном уровне, качество - на достаточном уровне. Это дает возможность прогнозировать достаточно-оптимальный уровень поступления в вузы.

Необходимо курс «Теория литературы и экзамен как творчество» ввести с 9 класса; зарубежную литературу -сквозным курсом с 5 класса.