Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона

Автореферат по педагогике на тему «Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисовенко, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисовенко, Галина Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Духовно-нравственное воспитание средствами национальных традиций как педагогическая проблема.

1.1. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде.

1.2. Педагогическая сущность и духовно-нравственный потенциал национальных традиций.

1.3. Анализ практики использования национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников.

Глава 2. Организация процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций.

2.1. Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

2.2. Практико-технологическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

2.3. Экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона"

Актуальность исследования. Многочисленные глобальные проблемы современности (рост напряженности в межнациональных отношениях, между человеком и природой, распространение терроризма, нарастание межконфессиональной розни и др.) связаны с разрушением традиционных культурных норм и ценностей. И в то же время, наряду с этими негативными явлениями, для * современной России характерны процессы возрождения национальных культур, оживления традиций и духовных основ жизни народов. В этой ситуации особенно остро встает проблема воспитания личности, способной ориентироваться на духовно значимые нормы и ценности (гуманность, патриотизм, гражданственность, благочестие и др.), обладающей опытом этнокультурной ориентации, самоопределения в поликультурной среде, проявляющей толерантное отношение к представителям других культур. Законом РФ «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей.

Национальные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания. Образовательное пространство многих регионов России функционирует в полиэтнической среде и характеризуется многонациональным составом учащихся. В таких условиях необходимо обращение к духовному богатству различных культур, национальным традициям, которые, несмотря на имеющиеся отличия, имеют единую нравственную основу.

Приоритетная роль духовно-нравственного воспитания в процессе формирования личности показана в работах И. А. Ильина, Я. А. Коменско-го, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, А.И. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.

В психолого-педагогических исследованиях представлены различные направления и концепции духовно-нравственного воспитания. Одна из наиболее распространенных концепций рассматривает содержательные характеристики нравственного воспитания через основные категории морали и нравственности. Цели, задачи, содержание, формы и методы нравственного воспитания раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И:И; Зарецкой, A.C. Макаренко, А.И; Болдырева; B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, C.B. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Влияние ; духовного мира на развитие личности ; и накопление опыта взаимодействия с ним рассматривается в специальной духовной литературе с позиций религиозных норм и ценностей. В рамках данного направления определены цели, принципы, содержание, средства православного духовно-нравственного воспитания (С.Н. Булгаков, А. Гусев, В.В: Зеньков-ский, И.А. Ильин, С.С. Куломзина, В.Н. Лосский, В.И. Несмелов, Б.А. IIи-чипоров, В. Парамонов, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Г.П. Федотов и др.). Роль национальной и религиозной культуры в воспитании школьников раскрыта в исследованиях М.Г. Тайчинова, Л. А. Харисовой и др.

Этнопедагогический подход к духовно-нравственному воспитанию представлен в работах F.H. Волкова^ и его учеников. В рамках этого направления1 обоснована необходимость этнопедаго газации учебно-воспитательного процесса, выявлены условия использования народной педагогики; в процессе духовно-нравственного* воспитания, раскрыты пути взаимодействияt национальных и общечеловеческих ценностей в решении : педагогических задач. На педагогический опыт народа опирались в своих исследованиях Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Принцип народности воспитания является центральным? в* трудах К.Д. Ушинского. Общие теоретические вопросы, связанные с ролью этнопеда-гогических знаний, народного опыта воспитания, освещены в исследованиях И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, Н.В. Кузьминой и др. Духовнонравственный и воспитательный потенциал этнопедагогики разных народов раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, F.H. Волкова, P.M. Магомедова, Я.И. Ханбикова, И. А. Шорова .и др. Методики использования принципов, этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе представлены в работах л.А. Алыневской, Г.Ж. Асылхановой, Т.Н. Баклановой, Л. А. Белоус, Л.Д. Вавиловой, G.C. Горбенко, H.A. Горяевой, A.A. Данилова, Ж.Д. Дор-жиевой, М.С. Кирова, О.В. Лебедевой, В.Ю. Новицкой, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцова, G.K. Ткалич, З.П. Тюменцевой, Т Л. Шпикаловой и др. Педагогические условия формирования этнопедагогической культуры будущего педагога раскрыты в работе И.О. Поповой.,

Психологические концепции: рассматривают духовно-нравственное воспитание с опорой на теоретические положения психологии»и результаты изучения природы духовности, духовных способностей, смыслообразо-вания, психологических механизмов воспитания, различных периодов развития личности и др. Проблемы этнической социализации: и влияния культуры на развитие ребенка рассматривают Дж. Баттерворт, М. Коух, С.В. Лурье, Л.Г. Почебут, С. Скрибнер, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксон. Психологическая сущность духовности анализируется в трудах Б.С. Братуся, З.Т. Гасанова, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В. Франкла и др. Психологическая сущность духовности в системе профессионального становления специалиста раскрыта H.A. Коваль, В.А. Пономаренко.

Целостная концепция духовно-нравственного воспитания в системе общего образования разработана B.C. Ледневым. Направления и механизмы интеграции художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания раскрыты в работе Л.В; Школяр. В исследованиях представлены также концепции, программы и методики!духовно-нравственного воспитания дошкольников (С.Ю. Афанасьева, Л.Н. Веремейчук, Т.Ф. Гакина, Hi Султанова, Н. Цилько и др.), школьников (О.С. Богданова, С.В. Черен-кова и др.), студентов (Р.В. Желудь, Л.В. Кашин, В.М. Лысогор, Т.В; Склярова, Ю.В. Ушакова), модели региональных систем духовно-нравственного воспитания (A.C. Бирбачаков, М.В^ Глебова, T.IL Довгий, Д.Г. Левчук и др.). Особенности использования национальных традиций в семейном воспитании раскрыты в работах П.Ф. Каптерева, A.C. Макаренко, Т.У. Сарсенбаева и др. Основные подходы к организации воспитания в поликультурном регионе рассматриваются в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В, Макаева, 3;А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л. Л. Супруно-вой.и др. Однако в педагогической теории не представлены особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтнического региона.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании в условиях полиэтнического региона играют национальные традиции. В:этнографических, культурологических, философских исследованиях описаны природа и особенности традиций; как элементов; социального и культурного наследия:: эволюционность, динамичность, противоречивость отдельных элементов, устойчивость, ценностная ориентированность и др.; показаны их характер и механизмы, функционирования в общественном сознании (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.Б. Власова, А.И. Лучанкин; Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, И.В. Суханов и др.), роль в духовной жизни, процессах становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей, Э.В: Соколов, А.К. У ледов и др.). В педагогических исследованиях обращение к традициям связано с рассмотрением проблем использования идей народной педагогики в образовании, этнопедагогики. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы обоснована в работах H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.М. Медынского, В.А. Сухомлинского, М.Ф. Шабаева и др. Этнопедагогический потенциал национальных традиций представлен в работах Р.К. Габитовой, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемы возрождения русских традиций в образовании исследуются Е.В. Бондарев-ской, В.В. Макаевым; Л:Л. Супруновой, В.К. Шаповаловым и др. Вместе с тем сущностные признаки национальных традиций не систематизированы с педагогических, позиций, не выделены те из них, которые оказывают существенное влияние на процесс духовно-нравственного воспитания школьников.

Технологии использования народных традиций в школьном образовании представлены, в исследованиях 3.3. Азашиковой, Н.П. Едыговой, Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой и др. Этнокультурные особенности национальных традиций и их педагогического использования в условиях СевероКавказского региона исследуют З.Х. Ионов, Т.Б. Кодзаев, А.Д. Койчуев, С.У. Пазов, В.Б. Тугов, К.К. Хутыз и др. Роль национальных традиций в процессе формирования национального самосознания рассмотрена Ю.С. Тюнниковым, Ф.Ф. Харисовым и др.; в трудовом воспитании - Б. Апышевым и; др.; в военно-патриотическом воспитании--Н.Н: Михневым, в нравственном воспитании — В;Г. Балъжиевым, Г.И. Батуриной, Ж.Г, Бе-шимовым, Ф.В. Даминдаровой и др.; в духовно-нравственном воспитании -Р. С. Исрафиловым; применительно к вопросам социальной регуляции поведения - О.И. Дреевым и др. Модели нравственного воспитания школьников на народных традициях обсуждаются в работе Г.И. Батуриной, К.Л. Лисовой, Г.Ф. Суворовой.

В приведенных исследованиях представлена педагогическая сущность национальных традиций, однако она не соотнесена с особенностями национальных традиций как элементов социализации и инкультурации подрастающего поколения в условиях полиэтнического региона. Такое соотнесение позволило бы обосновать педагогические условия духовно-нравственного воспитания школьников в контексте национальных традиций с учетом условий таких регионов.

В работах А.И. Лучанкина, Г.В. Палаткиной, А.К. Уледова, Н.П. Юдиной представлены варианты структуры национальных традиций. Следует, однако, отметить, что в представленных вариантах слабо просматривается педагогическая направленность традиций, что затрудняет осмысление ее в качестве инструмента духовно-нравственного воспитания.

В исследованиях (прежде всего, философских, этнографических, социологических) представлены классификации национальных традиций по различным основаниям: по области проявления, субъекту общественных отношений, сфере и характеру деятельности субъекта, отношению к социальному прогрессу, видам общественных отношений и др. (Ф.В. Даминда-рова, В .Д. Плахов и др.) В то же время не разработана педагогическая, классификация национальных традиций, соотносимая с задачами духовно-нравственного воспитания и учитывающая специфику их педагогической интерпретации.

Анализ школьной практики обучения показывает, что духовно-нравственный потенциал национальных традиций в полной мере не используется. Во многом это связано с фрагментарным обращением к традициям, разобщенностью учебной и внеучебной деятельности, недостаточным взаимодействием школы с семьей, отсутствием теоретических разработок по проблеме комплексного использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания. В практике духовно-нравственного воспитания преобладают словесные методы использования-традиций, что вступает в противоречие с практико-ориентированным характером традиций. В условиях полиэтнической среды, характерной для многих регионов современной России, необходим синтез традиций разных народов, их взаимообогащение прежде всего с учетом специфики этой среды.

Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить имеющиеся противоречия'.

- между социальной значимостью духовно-нравственного воспитания подростающего поколения в школах России и прежде всего в полиэтнических регионах и недостаточной разработанностью научных основ использования духовно-нравственного воспитания в условиях таких регионов; - между высоким педагогическим потенциалом национальных традиций, необходимостью комплексного подхода к их использованию в процессе духовно-нравственного воспитания и фрагментарностью применения национальных традиций в воспитательном процессе современной школы.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать научную проблему: при каких педагогических условиях национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников; в условиях полиэтнического региона? Решение этой проблемы предполагает обращение к следующим вопросам: каковы сущностные признаки и структура национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания? Каковы особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона? Как обеспечить комплексный подход к использованию национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания,, интеграцию содержания учебных предметов, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы? Какой педагогический5 инструментарий в наибольшей степени соответствует природе традиций, обеспечивает их ценностно-смысловой синтез и эффективное функционирование в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Предмет исследования: педагогические условия использования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Гипотеза исследования: национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе, если:

- задачи духовно-нравственного воспитания систематизированы с учетом сущностных признаков национальных традиций и особенностей духовно-нравственного воспитания в полиэтническом регионе;

- духовно-нравственное воспитание осуществляется согласно модели, це-ле-функциональные и логико-содержательные характеристики которой отражают классификацию и функции национальных традиций; а инструментальные характеристики их сущностные признаки и структуру;

- комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию осуществляется на; каждом этапе. с учетом особенности интеграции; национальных традиций в содержание учебных предметов, взаимосвязи учебной и вне-учебной воспитательной работы с опорой на резервы семейной педагогики;

- педагогический инструментарий разрабатывается в соответствии со структурой национальных традиций, ориентируются на ценностно-смысловой синтез национальных традиций этносов, проживающих в регионе, и применяется в логике задач духовно-нравственного воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные признаки и структуру национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания школьников.

2. Систематизировать задачи духовно-нравственного воспитания школьников с учетом специфики полиэтнического региона.

3. Разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе и на ее основе - модульную программу, предусматривающую взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы, интеграцию национальных традиций в содержание учебных предметов, систематизацию педагогического инструментария.

4. Экспериментально апробировать модельные построения духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др;); философские теории функционирования традиций в общественном сознании; принципы диалектического осмысления истории развития духовной культуры общества; этнографические и культурологические теории традиции как категории, характеризующей духовную жизнь общества, отражающей особенности национального самосознания и культуры. (В.А. Блюмкин, Л.П. Буева, Ю.В. Бромлей, Д.Ж. Валеев, Э.С. Маркарян, И.М. Орешников, С.М. Поздяева, З.Я. Рахматуллина и др.); положения об эволюционном характере традиций, диалектике прогрессивных и регрессивных традиций1 (К. Варналис, Ф.В; Даминдарова, F.A. Праздников; A.F. Спиркин и др.); психологические теории определяющего влияния традиций на становление личности (О.Г. Лопухова, О.П. Николаева и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие, многоаспектную природу духовно-нравственного воспитания школьников (Ю.К. Бабанский,. Е.В. Бондарев-ская, Б.Т. Лихачев, Н.Ю. Щуркова и др.); принципы поликультурного образования (Г.В; Дмитриев, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова и др.); теоретические основы педагогической интеграцииi (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.), педагогического проектирования (C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования: в соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания, классификация национальных традиций, моделирование процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; проектирование программы «Национальные традиции в школе», теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательных стандартов, учебных программ, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой? педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и:опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 8 г. Туапсе и состояло из трех этапов:.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде, использования национальных традиций в образовательном процессе. Данный этап включал разработку научного аппарата исследования, планирование и подготовку опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, были разработаны структура и классификация национальных традиций, модульная программа «Национальные традиции в школе», модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; определена методика формирующего эксперимента, проведена пилотажная апробация диагностических средств.

Третий этап (2002-2004 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены особенности, уточнены цели и задачи духовно-нракственного воспитания в полиэтническом регионе, центральной из которых является формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования, определена структура такой готовности; разработаны критерии, уровни, показатели и методы ее диагностики;

- систематизированы сущностные признаки национальных традиций (образовательно-мировоззренческая направленность, ценностная ориентированность, практико-ориентированный характер, многофакторность, эмоциональная насыщенность, устойчивость, эволюционность, социально-игровая сюжетика,), основные (воспитания духовно-нравственных качеств,, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе, духовно-нравственной регуляции поведения школьников) и вспомогательные (культурно-просветительская, творчески-развивающая) функции национальных традиций, с учетом которых обоснован комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию школьников (воспитательно-целевая организация, ценностно-смысловая интеграция в образовательный процесс, включение в деятельность, единство воспитательных воздействий школы, семьи, общества, актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений, нормативно-регулятивная направленность, вариативность, сценарно-игровая технологичность);

- обобщены подходы к структуре и классификации национальных традиций, на основе которых уточнена структура национальных традиций ядро, включающее ценности, убеждения и установки традиционного поведения, и оболочка, которую составляют знаниевый и практический компоненты) и разработана ихпедагогическая классификация (мировоззренче-ски-ориентирующие. позиционно-ролевые, регламентирующие), позволяющие эффективно использовать национальные традиции при организации процесса духовно-нравственного воспитания школьников;

- спроектирована модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; Целе-функционаяъные характеристики модели включают генеральную цель - овладение национальными традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования» - и частные цели, соотнесенные с задачами формирования духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок, определяющих ценностно-смысловые ориентиры традиционного поведения; знаний о духовно-нравственных нормах и опыта этнокультурной ориентации и овладения!традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Логико-содержательные характеристики включают этапы (диагностический, ознакомительный, побудительный, практико-творческий) и содержание моделируемого процесса;

- систематизирован педагогический инструментарий использования национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания согласно логике этапов смоделированного процесса; разработаны методические цепочки, учитывающие межпредметную интеграцию, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы и позволяющие скоординировать усилия учителей, классного руководителя, родителей по использованию» конкретных национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников.

Теоретическая знач имость исследования состоит в выявлении педагогических условий функционирования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания; уточнении понятий, раскрывающих содержание проблемы использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде (национальная традиция,' духовно-нравственное воспитание, полиэтническая среда, готовность к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования); определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных предметов и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены цели, этапы, содержание, педагогический инструментарий процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; разработана программа «Национальные традиции в школе», которая в структурном отношении включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые традиции; праздники, обряды, ритуалы; традиции здорового образа жизни, позволяющих интегрировать содержание учебных предметов (литература, русский язык, история, обществозна-ние, иностранный язык, естествознание, музыка, ИЗО, физическая культура) и внеучебной деятельности. Данная программа может быть использована в целях совершенствования преподавания учебных предметов в средней школе, а также при разработке национально-регионального компонента стандартов.

Представленные в исследовании методические разработки могут найти применение при организации внеучебной воспитательной работы, направленной на духовно-нравственное воспитание школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на первой Международной научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000), Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной; сферах» (Сочи, 1999-2004); Всероссийской, научно-практической; конференции- «Проблемы современной педагогики ; и систем образования» (Майкоп, 2002), Межвузовской научно-практической конференции; «Общество, право, политика» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2003), заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Программа «Национальные традиции в школе» апробирована и используется в средней образовательной школе № 8 г. Туапсе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению национальных традиций; опорой на фундаментальные психологические; педагогические, философские теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, а также методов статистической обработки«результатов исследования, адекватных целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях полиэтнического региона духовно-нравственное воспитание имеет свои особенности: направленность на этнокультурные ценности 5 народов, населяющих регион;: поликультурный контекст решения? задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции.

2. Необходимое представление о функционировании национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников дают их сущностные признаки, основные и вспомогательные функции, педагогическая классификация, условия комплексного применения (воспитательно-целевая организация; ценностно-смысловая интеграция в образовательно-воспитательный процесс; включение в деятельность; единство воспитательных воздействий семьи, школы, общества; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность; вариативность; сценарно-игровая технологичность).

3. Ведущей целью духовно-нравственного воспитания школьников является формирование у них готовности к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования. Поэтапное формирование такой готовности отражает определенные направления использования; национальных традиций согласно специфике задач духовно-нравственного воспитания. Педагогический инструментарий представлен в систематизированном виде в определенном наборе • методических цепочек,, реализующих межпредметную интеграцию, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы.

4. В процессе духовно-нравственного воспитания^ школьников: в условиях полиэтнического региона необходим комплексный подход к использованию национальных традиций, обеспечивающий интеграцию содержания учебных предметов (литературы, русского и иностранного языков, культуры речи, истории, обществознания, естествознания, ИЗО, музыки, технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры, ку-бановедения) и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы. Ведущее место в. такой интеграцию отводится программе «Национальные традиции в школе», включающей восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые национальные традиции; национальные праздники; обряды, ритуалы; национальные традиции здорового образа жизни.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Национальные традиции являются формой передачи новым поколениям элементов духовно-нравственной культуры (совокупного человеческого опыта, ценностей, отношений, форм поведения) и обладают высоким духовно-нравственным и воспитательным потенциалом, благодаря чему они могут функционировать как средство духовно-нравственного воспитания школьников. Проведенное исследование позволило теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия использования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного ? воспитания школьников. В ходе исследования были сделаны следующие основные выводы.

Духовно-нравственное воспитание следует понимать как процесс воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности школьников с целью приобщения их к системе поликультурных духовных ценностей, на создание условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов этих ценностей, на формирование стремления и готовности действовать в. своей жизни в соответствии! с ними, на формирование способности к духовному саморазвитию. Специфическими особенностями духовно-нравственного воспитания> в полиэтнической среде являются: направленность на этнокультурные ценности народов, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора духовно-нравственных межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции. Основными задачами духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде являются (1) формирование поликультурных духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок; (2) знаний о духовно-нравственных нормах поведения в различных культурах, представленных в регионе; (3) опыта духовно-нравственного поведения, включающего умения духовно-нравственного выбора, саморегуляции поведения, культуры межнациональных отношений; этнокультурной ориентировки, толерантного поведенияг по отношению к представителям других культур.

Национальные традиции являются элементами духовно-нравственной; культуры и обладают значительным; духовно-нравственным потенциалом, который отражают их классификация(мировоззренчески-ориентирующие, позиционно-ролевые, регламентирующие традиции) и функции (основные -воспитания духовно-нравственных качеств, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе; духовно-нравственной' регуляции поведения школьников, и вспомогательные -культурно-просветительская, творческо-развивающая). В то же время; национальные традиции обладают значительным воспитательным-потенциалом. Педагогическую сущность национальных традиций отражают их. сущностные признаки (эволюционность, социально-игровая сюжетика, ценностная ориентированность, противоречивость отдельных элементов, практико-ориентированный; характер, многофакторность, образовательно-мировоззренческая направленность, эмоциональная насыщенность, устойчивость) и условия эффективного педагогического использования (вариативность; сценарно-игровая технологичность; ценностно-смысловая интеграция в; образовательно-воспитательный процесс; единство воспитательных воздействий школы, семьи и общества; воспитательно-целевая; организация; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность).

С целью оценки практики использования национальных традиций в; процессе духовно-нравственного воспитания школьников был проведен констатирующий эксперимент, который: включал анкетирование учащихся 9-11-х классов, учителей и родителей: Анализ отношения школьников к национальным традициям позволил выявить следующие проблемы: школьники не воспринимают национальные традиции как выражение национальной идентичности; мотивация к изучению традиций и традиционному поведению является неустойчивой, преобладают внешние мотивы; область функционирования национальных традиций сужается до обрядов и праздников, значимой является внешняя сторона традиций, а ценности традиционного поведения у большинства учащихся отсутствуют. Анализ этнокультурного самосознания школьников показал в целом позитивное восприятие собственной национальности, ее представителей, но при этом недостаточно развито чувство ответственности за себя как представителя нации. Анализ, лгежличностного общения школьников в поликультурной среде показал, что оно не является конфликтным, не отличается национальной избирательностью. Анализ отношения учащихся к педагогическому использованию национальных традиций показал, что необходимых для освоения национальных традиций условий не создается; ведущую роль в их создании должно: играть народное образование, в частности, школа и национально-культурные центры; такие формы пропаганды национальных традиций, как национальные школы (классы) и предмет «Культура межнациональных отношений», не являются достаточно эффективными.

Отношение родителей к национальным традициям положительное, однако область их функционирования сужается до обрядов и праздников, значимой является внешняя сторона традиций. В семьях практически не сохраняются; национальные традиции ? воспитания детей, родителями в достаточной степени; не осознается важная роль семьи в пропаганде национальных традиций. Такие формы пропаганды национальных традиций, как национальные школы (классы) и изучение родной истории, по мнению родителей, не являются достаточно эффективными. Необходим поиск других, более эффективных форм.

Подавляющее большинство учителей относятся к использованию национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников положительно. Однако незнание большинством педагогов особенностей традиций и условий использования их в качестве педагогического средства обусловливает неверный выбор педагогического инструментария их использования, предпочтение словесных методов в ущерб практическим, отражающим практико-действенный характер традиций. Уровень методической подготовленности учителей к использованию национальных традиций оценивается педагогами преимущественно как низкий, недостаточный, что говорит о необходимости специальной подготовки учителей к использованию национальных традиций в духовнонравственном воспитании школьников.

Эффективное построение процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций требует процедуры моделирования, которая предполагает содержательное наполнение целе-функциональных, логико-содержательных и инструментально-технологических характеристик. Целе-функционалъные характеристики включают дерево целей. Генеральной целью является овладение национальными традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Частные цели определяются с учетом структуры традиции и задач духовно-нравственного воспитания и формулируются как (1) формирование духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок, определяющих смысл традиционного поведения; (2) формирование знаний о духовно-нравственных нормах традиционного поведения; (3) формирование опыта этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Логико-содержательные характеристики включают этапы и содержание моделируемого процесса. Этапы выделены с учетом структуры традиций и условий их педагогического использования. Процесс духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций включает четыре этапа - диагностический, ознакомительный, побудительный, практико-творческий - которые реализуются с 5 по 11 класс по концентрическому принципу. Содержание моделируемого процесса отражает программа «Национальные традиции в школе». В структурном отношении программа включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые традиции; праздники, обряды, ритуалы; традиции здорового образа жизни. Каждый модуль позволяет интегрировать содержание учебных предметов (литература, русский язык, история, обществознание, иностранный язык, естествознание, музыка, ИЗО, физическая культура) и внеучебной деятельности.

Инструментарий процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций включает педагогические формы, методы, приемы, систематизированные по этапам данного процесса. Синхронизация обращения к определенной традиции на разных уроках и во внеучебной деятельности, координация действий классного руководителя и учителей-предметников обеспечивается использованием методических цепочек.

Разработанная модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций была экспериментально апробирована и показала достаточно высокую эффективность формирования готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного совершенствования. Наибольший прирост отмечен по мотивационному критерию готовности, наименьший — по процессуальному.

Автореферат диссертации по теме "Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона"

На правахрукописи

Лисовенко Галина Васильевна

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кудаев Мурат Рашидович

кандидат педагогических наук Бородина Наталья Валерьевна

Ведущее учреждение: Армавирский государственный

педагогический институт

Зашита состоится 18 ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.

Автореферат разослан 16 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сайфутдинова Н.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многочисленные глобальные проблемы современности (рост напряженности в межнациональных отношениях, между человеком и природой, распространение терроризма, нарастание межконфессиональной розни и др.) связаны с разрушением традиционных культурных норм и ценностей. И в то же время, наряду с этими негативными явлениями, для современной России характерны процессы возрождения национальных культур, оживления традиций и духовных основ жизни народов. В этой ситуации особенно остро встает проблема воспитания личности, способной ориентироваться на духовно значимые нормы и ценности (гуманность, патриотизм, гражданственность, благочестие и др.), обладающей опытом этнокультурной ориентации, самоопределения в поликультурной среде, проявляющей толерантное отношение к представителям других культур. Законом РФ «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей.

Национальные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания. Образовательное пространство многих регионов России функционирует в полиэтнической среде и характеризуется многонациональным составом учащихся. В таких условиях необходимо обращение к духовному богатству различных культур, национальным традициям, которые, несмотря на имеющиеся отличия, имеют единую нравственную основу.

Приоритетная роль духовно-нравственного воспитания в процессе формирования личности показана в работах И.А Ильина, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталопди, АИ. Пирогова, Ж.-Ж. Руссо, В.А Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др.

В психолого-педагогических исследованиях представлены различные направления и концепции духовно-нравственного воспитания. Одна из наиболее распространенных концепций рассматривает содержательные характеристики нравственного воспитания через основные категории морали и нравственности. Цели, задачи, содержание, формы и методы нравственного воспитания раскрыты в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И.И. Зарецкой, А.С. Макаренко, А.И. Болдырева, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, СВ. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.

Влияние духовного мира на развитие личности и накопление опыта взаимодействия с ним рассматривается в специальной духовной литературе с позиций религиозных норм и ценностей. В рамках данного направления определены цели, принципы, содержание, средства православного духовно-нравственного воспитания (С.Н. Булгаков, А. Гусев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.С. Ку-ломзина, В.Н. Лосский, В.И. Несмелов, Б.А. Ничипоров, В. Парамонов, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Г.П. Федотов и др.). Роль национальной и религиозной культуры в воспитании школьников раскрыта в исследованиях М.Г. Тай-чинова, JI.A. Харисовой и др.

Этнопедагогический подход к духовно-нравственному воспитанию представлен в работах Г.Н. Волкова и его учеников. В рамках этого направления обоснована необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, выявлены условия использования народной педагогики в процессе духовно-нравственного воспитания, раскрыты пути взаимодействия национальных и общечеловеческих ценностей в решении педагогических задач. На педагогический опыт народа опирались в своих исследованиях Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Принцип народности воспитания является центральным в трудах К.Д. Ушинского. Общие теоретические вопросы, связанные с ролью этнопедагогических знаний, народного опыта воспитания, освещены в исследованиях И.А. Арабова, В.Ф. Афанасьева, Н.В. Кузьминой и др. Духовно-нравственный и воспитательный потенциал этнопедагогики разных народов раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, Г.Н. Волкова, P.M. Магомедова, Я.И. Ханбикова, И.А. Шорова и др. Методики использования принципов этно-педагогики в учебно-воспитательном процессе . представлены в работах Л.А. Алыневской, Г.Ж. Асылхановой, Т.Н. Баклановой, Л.А. Белоус, Л.Д. Вавиловой, С.С. Горбенко, Н.А. Горяевой, А.А. Данилова, Ж.Д. Доржиевой, М.С. Жирова, О.В. Лебедевой, В.Ю. Новицкой, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцова, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцевой, Т.Я. Шпикаловой и др. Педагогические условия формирования этнопедагогической культуры будущего педагога раскрыты в работе И.О. Поповой.

Психологические концепции рассматривают духовно-нравственное воспитание с опорой на теоретические положения психологии и результаты изучения природы духовности, духовных способностей, смыслообразования, психологических механизмов воспитания, различных периодов развития личности и др. Проблемы этнической социализации и влияния культуры на развитие ребенка рассматривают Дж. Баттерворт, М. Коух, СВ. Лурье. Л.Г. Почебут, С. Скриб-нер, Т.Г. Стефаненко, Э. Эриксон. Психологическая сущность духовности анализируется в трудах Б.С. Братуся, З.Т. Гасанова, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В. Франкла и др. Психологическая сущность духовности в системе профессионального становления специалиста раскрыта Н.А. Коваль, В.А. По-номаренко.

Целостная концепция духовно-нравственного воспитания в системе общего образования разработана B.C. Ледневым. Направления и механизмы интеграции художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания раскрыты в работе Л.В. Школяр. В исследованиях представлены также концепции, программы и методики духовно-нравственного воспитания дошкольников (СЮ. Афанасьева, Л.Н. Веремейчук, Т.Ф. Гакина, Н. Султанова, Н. Цилько и др.), школьников (О.С. Богданова, СВ. Черенкова и др.), студентов (Р.В. Желудь, Л.В. Кашин, В.М. Лысогор, Т.В. Склярова, Ю В. Ушакова), модели региональных систем духовно-нравственного воспитания (А. С. Бирбачаков, М.В. Глебова, Т.П. Довгий, Д.Г. Левчук и др.) Особенности использования национальных традиций в семейном воспитании раскрыты в работах П.Ф. Капте-рева, А. С. Макаренко, Т.У. Сарсенбаева и др. Основные подходы к организации

воспитания в поликультурном регионе рассматриваются в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В. Макаева, ЗА Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л.Л. Супруновой и др. Однако в педагогической теории не представлены особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтнического региона.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании в условиях полиэтнического региона играют национальные традиции. В этнографических, культурологических, философских исследованиях описаны природа и особенности традиций как элементов социального и культурного наследия: эволюционность, динамичность, противоречивость отдельных элементов, устойчивость, ценностная ориентированность и др.; показаны их характер и механизмы функционирования в общественном сознании (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.Б. Власова,

A.И. Лучаикин, Э.С. Маркарян, В. Д. Плахов, И.В. Суханов и др.), роль в духовной жизни, процессах становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей- Э.В. Соколов, А.К. Уледов и др.). В педагогических исследованиях обращение к традициям связано с рассмотрением проблем использования идей народной педагогики в образовании, этнопедагогики. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы обоснована в работах НА Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.М. Медынского, В.А. Сухомлинско-го, М.Ф. Шабаева и др. Этнопедагогический потенциал национальных традиций представлен в работах Р.К. Габитовой, З.Б. Цаллаговой и др. Проблемы возрождения русских традиций в образовании исследуются Е.В. Бондаревской,

B.В. Макаевым, Л.Л. Супруновой, В.К. Шаповаловым и др. Вместе с тем сущностные признаки национальных традиций не систематизированы с педагогических позиций, не выделены те из них, которые оказывают существенное влияние на процесс духовно-нравственного воспитания школьников.

Технологии использования народных традиций в школьном образовании представлены в исследованиях 3.3. Азашиковой, Н.П. Едыговой, Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой и др. Этнокультурные особенности национальных традиций и их педагогического использования в условиях Северо-Кавказского региона исследуют З.Х. Ионов, Т.Б. Кодзаев, А.Д. Койчуев, СУ. Пазов, В.Б. Тугов, К.К. Хутыз и др. Роль национальных традиций в процессе формирования национального самосознания рассмотрена Ю.С. Тюнниковым, Ф.Ф. Харисо-вым и др.; в трудовом воспитании - Б. Апышевым и др.; в военно-патриотическом воспитании - Н.Н. Михневым; в нравственном воспитании -В.Г. Бальжиевым, Г.И. Батуриной, Ж.Г. Бешимовым, Ф.В. Даминдаровой и др.; в духовно-нравственном воспитании - Р. С. Исрафиловым; применительно к вопросам социальной регуляции поведения - О.И. Дреевым и др. Модели нравственного воспитания школьников на народных традициях обсуждаются в работе Г.И. Батуриной, К.Л. Лисовой, Г.Ф. Суворовой.

В приведенных исследованиях представлена педагогическая сущность национальных традиций, однако она не соотнесена с особенностями национальных традиций как элементов социализации и инкультурации подрастающего поколения в условиях полиэтнического региона. Такое соотнесение позволило бы обосновать педагогические условия духовно-нравственного воспитания

школьников в контексте национальных традиций с учетом условий таких регионов.

В работах А.И. Лучанкина, Г.В. Палаткиной, А.К. Уледова, Н.П. Юдиной представлены варианты структуры национальных традиций. Следует однако отметить, что в представленных вариантах слабо просматривается педагогическая направленность традиций, что затрудняет осмысление ее в качестве инструмента духовно-нравственного воспитания.

В исследованиях (прежде всего - философских, этнографических, социологических) представлены классификации национальных традиций по различным основаниям: по области проявления, субъекту общественных отношений, сфере и характеру деятельности субъекта, отношению к социальному прогрессу, видам общественных отношений и др. (Ф.В. Даминдарова, В.Д. Плахов и др.) В то же время не разработана педагогическая классификация национальных традиций, соотносимая с задачами духовно-нравственного воспитания и учитывающая специфику их педагогической интерпретации.

Анализ школьной практики обучения показывает, что духовно-нравственный потенциал национальных традиций в полной мере не используется. Во многом это связано с фрагментарным обращением к традициям, разобщенностью учебной и внеучебной деятельности, недостаточным взаимодействием школы с семьей, отсутствием теоретических разработок по проблеме комплексного использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания. В практике духовно-нравственного воспитания преобладают словесные методы использования традиций, что вступает в противоречие с практико-ориентированным характером традиций. В условиях полиэтнической среды, характерной для многих регионов современной России, необходим синтез традиций разных народов, их взаимообогащение прежде всего с учетом специфики этой среды

Анализ педагогической теории и практики позволяет выделить имеющиеся противоречия:

- между социальной значимостью духовно-нравственного воспитания подростающего поколения в школах России и прежде всего в полиэтнических регионах и недостаточной разработанностью научных основ использования духовно-нравственного воспитания в условиях таких регионов;

- между высоким педагогическим потенциалом национальных традиций, необходимостью комплексного подхода к их использованию в процессе духовно-нравственного воспитания и фрагментарностью применения национальных традиций в воспитательном процессе современной школы.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать научную проблему: при каких педагогических условиях национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона? Решение этой проблемы предполагает обращение к следующим вопросам: каковы сущностные признаки и структура национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания? Каковы особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона? Как

обеспечить комплексный подход к использованию национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания, интеграцию содержания учебных предметов, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы? Какой педагогический инструментарий в наибольшей степени соответствует природе традиций, обеспечивает их ценностно-смысловой синтез и эффективное функционирование в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Предмет исследования: педагогические условия использования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе.

Гипотеза исследования: национальные традиции функционируют как эффективное средство духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе, если:

- задачи духовно-нравственного воспитания систематизированы с учетом сущностных признаков национальных традиций и особенностей духовно-нравственного воспитания в полиэтническом регионе;

- духовно-нравственное воспитание осуществляется согласно модели, целе-функциональные и логико-содержательные характеристики которой отражают классификацию и функции национальных традиций, а инструментальные характеристики их сущностные признаки и структуру;

- комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию осуществляется на каждом этапе с учетом особенности интеграции национальных традиций в содержание учебных предметов, взаимосвязи учебной и внеучебной воспитательной работы с опорой на резервы семейной педагогики.

- педагогический инструментарий разрабатывается в соответствии со структурой национальных традиций, ориентируются на ценностно-смысловой синтез национальных традиций этносов, проживающих в регионе, и применяется в логике задач духовно-нравственного воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить сущностные признаки и структуру национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания школьников.

2. Систематизировать задачи духовно-нравственного воспитания школьников с учетом специфики полиэтнического региона.

3. Разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтническом регионе и на ее основе - модульную программу, предусматривающую взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы, интеграцию национальных традиций в содержание учебных предметов, систематизацию педагогического инструментария.

4. Экспериментально апробировать модельные построения духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); философские теории функционирования традиций в общественном сознании; принципы диалектического осмысления истории развития духовной культуры общества; этнографические и культурологические теории традиции как категории, характеризующей духовную жизнь общества, отражающей особенности национального самосознания и культуры (В А Блюмкин, Л.П. Буева, Ю.В. Бромлея, Д.Ж. Валеев, Э.С. Маркарян, И.М. Орешников, СМ. Поздяева, З.Я. Рахматуллина и др.); положения об эволюционном характере традиций, диалектике прогрессивных и регрессивных традиций (К. Варналис, Ф.В. Даминдарова, ГА Праздников, А.Г. Спиркин и др.); психологические теории определяющего влияния традиций на становление личности (О.Г. Лопухова, О.П. Николаева и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу духовно-нравственного воспитания школьников (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Ю. Щуркова и др.); принципы поликультурного образования (Г.В. Дмитриев, В.В. Макаев, ЗА Малькова, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова и др ); теоретические основы педагогической интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Бе-рулава, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.), педагогического проектирования (СВ. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования: в соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания, классификация национальных традиций, моделирование процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; проектирование программы «Национальные традиции в школе», теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательных стандартов, учебных программ, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе средней общеобразовательной школы № 8 г. Туапсе и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблем духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде, использования национальных традиций в образовательном процессе. Данный этап

включал разработку научного аппарата исследования, планирование и подготовку опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, были разработаны структура и классификация национальных традиций, модульная программа «Национальные традиции в школе», модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; определена методика формирующего эксперимента, проведена пилотажная апробация диагностических средств.

Третий этап (2002-2004 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены особенности, уточнены цели и задачи духовно-нравственного воспитания в полиэтническом регионе, центральной из которых является формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования; определена структура такой готовности; разработаны критерии, уровни, показатели и методы ее диагностики;

- систематизированы сущностные признаки национальных традиций (образовательно-мировоззренческая направленность, ценностная ориентированность, практико-ориентированный характер, многофакторность, эмоциональная насыщенность, устойчивость, эволюционность, социально-игровая сюжетика,), основные (воспитания духовно-нравственных качеств, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе, духовно-нравственной регуляции поведения школьников) и вспомогательные (культурно-просветительская, творчески-развивающая) функции национальных традиций, с учетом которых обоснован комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию школьников (воспитательно-целевая организация, ценностно-смысловая интеграция в образовательный процесс, включение в деятельность, единство воспитательных воздействий школы, семьи, общества, актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений, нормативно-регулятивная направленность, вариативность, сценарно-игровая технологичность);

- обобщены подходы к структуре и классификации национальных традиций, на основе которых уточнена структура национальных традиций (ядро, включающее ценности, убеждения и установки традиционного поведения, и оболочка, которую составляют знаниевый и практический компоненты) и разработана их педагогическая классификагщя (мировоззренчески-ориентирующие, позиционно-ролевые, регламентирующие), позволяющие эффективно использовать национальные традиции при организации процесса духовно-нравственного воспитания школьников;

- спроектирована модель духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций. Целе-функционалъные характеристики модели включают генеральную цель - овладение национальными традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования - и част-

ные цели, соотнесенные с задачами формирования духовно-нравственных цен-костей, отношений, убеждений, установок, определяющих ценностно-смысловые ориентиры традиционного поведения; знаний о духовно-нравственных нормах и опыта этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного совершенствования. Логико-содержательные характеристики включают этапы (диагностический, ознакомительный, побудительный, практико-творческий) и содержание моделируемого процесса;

- систематизирован педагогический инструментарий использования национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания согласно логике этапов смоделированного процесса; разработаны методические цепочки, учитывающие межпредметную интеграцию, взаимосвязь учебной и вне-учебной воспитательной работы и позволяющие скоординировать усилия учителей, классного руководителя, родителей по использованию конкретных национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических условий функционирования национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания; уточнении понятий, раскрывающих содержание проблемы использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде (национальная традиция, духовно-нравственное воспитание, полиэтническая среда, готовность к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования); определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных предметов и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены цели, этапы, содержание, педагогический инструментарий процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций; разработана программа «Национальныетрадиции в школе», которая в структурном отношении включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые традиции; праздники, обряды, ритуалы; традиции здорового образа жизни, позволяющих интегрировать содержание учебных предметов (литература, русский язык, история, обществознание, иностранный язык, естествознание, музыка, ИЗО, физическая культура) и внеучебной деятельности. Данная программа может быть использована в целях совершенствования преподавания учебных предметов в средней школе, а также при разработке национально-регионального компонента стандартов.

Представленные в исследовании методические разработки могут найти применение при организации внеучебной воспитательной работы, направленной на духовно-нравственное воспитание школьников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на первой Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000), Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999-2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Общество, право, политика» (Краснодар,

2002), Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж,

2003), заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела Программа «Национальные традиции в школе» апробирована и используется в средней образовательной школе № 8 г. Туапсе.

Достоверностьрезультатовисследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению национальных традиций; опорой на фундаментальные психологические, педагогические, философские теории; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, а также методов статистической обработки результатов исследования, адекватных целям и задачам исследования.

Назащиту выносятся следующиеположения:

1. В условиях полиэтнического региона духовно-нравственное воспитание имеет свои особенности: направленность на этнокультурные ценности народов, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции.

2. Необходимое представление о функционировании национальных традиций в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников дают их сущностные признаки, основные и вспомогательные функции, педагогическая классификация, условия комплексного применения (воспитательно-целевая организация; ценностно-смысловая интеграция в образовательно-воспитательный процесс; включение в деятельность; единство воспитательных воздействий семьи, школы, общества; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность; вариативность; сценарно-игровая технологичность).

3. Ведущей целью духовно-нравственного воспитания школьников является формирование у них готовности к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования. Поэтапное формирование такой готовности отражают определенные направления использования национальных традиций согласно специфике задач духовно-нравственного воспитания. Педагогический инструментарий представлен в систематизированном виде в определенном наборе методических цепочек, реализующих меж-

предметную интеграцию, взаимосвязь учебной и внеучебной воспитательной работы.

4. В процессе духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона необходим комплексный подход к использованию национальных традиций, обеспечивающий интеграцию содержания учебных предметов (литературы, русского и иностранного языков, культуры речи, истории, обществознания, естествознания, ИЗО, музыки, технологии, безопасности жизнедеятельности, физической культуры, кубановедения) и различных форм учебной и внеучебной воспитательной работы. Ведущее место в такой интеграцию отводится программе «Национальные традиции в школе», включающей восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, коммуникативные, религиозные, бытовые национальные традиции; национальные праздники; обряды, ритуалы; национальные традиции здорового образа жизни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны теоретико-методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Духовно-нравственное воспитание школьников вуслови-ях полиэтническогорегиона средствами национальных традиций как педагогическая проблема» — рассмотрены сущность, особенности, цели и задачи духовно-нравственного воспитания школьников в условиях полиэтнического региона; раскрыты сущностные признаки, функции, структура, классификация, условия комплексного использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников.

Во второй главе — «Организация процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона» - представлена модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций в условиях полиэтнического региона, модульная программа «Национальные традиции в школе», педагогический инструментарий использования национальных традиций как средства духовно-нравственного воспитания школьников, представлены результаты экспериментальной апробации разработанной модели.

В заключении формулируются основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ задач и содержания духовно-нравственного воспитания показывает, что оно должно быть направлено на духовно-нравственную сферу личности школьников с целью приобщения их к системе поликультурных духовных ценностей, на поиск и нахождение личностных смыслов этих ценностей, формирование стремления и готовности действовать в своей жизни в соответствии с ними, способности к духовному саморазвитию.

В работе, показано что в условиях полиэтнического региона, характерных для современной России, духовно-нравственное воспитание имеет свои специфические особенности: направленность на этнокультурные ценности народов, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование национальных традиций как регулятора духовно-нравственных межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции. Основными задачами духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде является формирование (1) поликультурных духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок; (2) знаний о духовно-нравственных нормах поведения в различных культурах, представленных в регионе; (3) опыта духовно-нравственного поведения, включающего умения духовно-нравственного выбора, саморегуляции поведения, культуры межнациональных отношений, этнокультурной ориентировки, толерантного поведения по отношению к представителям других культур.

Национальные традиции определяются как устойчивые элементы социального и культурного наследия, проявляющиеся во всех сферах жизни, свойственные этнокультурным особенностям той или иной нации. Обращение к национальным традициям и их использование в образовательном процессе является актуальной задачей современной российской школы. Предпринятый в работе теоретический анализ показал, что национальные традиции обладают высоким духовно-нравственным и воспитательным потенциалом, благодаря чему они могут функционировать как средство духовно-нравственного воспитания школьников.

В работе выделены сущностные признаки национальных традиций: образовательно-мировоззренческая направленность, ценностная ориентированность, практико-ориентированный характер, многофакторность, эмоциональная насыщенность, устойчивость, эволюционность, социально-игровая сюжетика. С учетом названных признаков определены условия их педагогического использования в качестве средства духовно-нравственного воспитания школьников: воспитательно-целевая организация; ценностно-смысловая интеграция в образовательно-воспитательный процесс; включение в деятельность; единство воспитательных воздействий семьи, школы, общества; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность; вариативность; сценарно-игровая технологичность.

В исследовании представлена уточненная структура национальных традиций, включающая ядро и оболочку. Ядро составляют ценности, убеждения, установки, определяющие смысл традиционного поведения. Оболочка включает знание вый и практический компоненты. Знаниевый компонент представлен идеями и представлениями, ориентирующими на традиционное поведение; практический компонент составляют сюжеты и сценарии практической реализации традиции.

В работе представлена разветвленная классификация национальных традиций, в основании которой - духовно-нравственный потенциал традиций и система отношений, позволяющая реализовать этот потенциал. Дифференциа-

ция традиций по духовно-нравственному потенциалу проводится в соответствии с приоритетными целями духовно-нравственного воспитания школьников и включает следующие группы национальных традиций: мировоззренчески-ориентирующие, направленные на присвоение школьниками нравственных ценностей; позиционно-ролевые, обладающие потенциалом воспитания нравственных отношений и качеств, регламентирующие, посредством которых осуществляется формирование нравственных норм поведения. Каждая из перечисленных групп включает подгруппы традиций, дифференцируемые по системе отношений, лежащих в их основе.

Мировоззрение ски-ориентирующие традщии включают: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, религиозные, коммуникативные, традиции здорового образа жизни. К позиционно-ролевым отнесены традиции, определяющие выбор и реализацию школьниками различных социальных ролей: гражданских, семейных, коммуникативных, половых, профессиональных и др. Регламентирующие традщии включают: обряды, ритуалы, обычаи, праздники, игры. Разработанная классификация раскрывает духовно-нравственный потенциал национальных традиций и позволяет осуществлять их отбор в педагогических целях.

В работе выделены функции национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников: основные, соотносимые с задачами духовно-нравственного воспитания, и вспомогательные. К основным отнесены функции развития духовно-нравственных качеств личности, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе, духовно-нравственной регуляции поведения; к вспомогательным - культурно-просветительская и творчески-развивающая.

С целью оценки практики использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников был проведен констатирующий эксперимент, который включал анкетирование учащихся 9-11-х классов, учителей и родителей. Анализ отношения школьников к национальным традициям позволил выявить следующие проблемы: школьники не воспринимают национальные традиции как выражение национальной идентичности; мотивация к изучению традиций и традиционному поведению является неустойчивой, преобладают внешние мотивы; область функционирования национальных традиций сужается до обрядов и праздников, значимой является Ёнешняя сторона традиций.

Анализ этнокультурного самосознания школьников показал в целом позитивное восприятие собственной национальности, ее представителей, но при этом недостаточную развитость чувства ответственности за себя как представителя нации. Анализ межнационального общения школьников показал, что оно не является конфликтным, не отличается национальной избирательностью.

В ходе анализа отношения учащихся к организации воспитания с использованием национальных традиций было установлено, что условия, необходимые для освоения национальных традиций не создаются.

Отношение родителей к национальным традициям положительное, однако область их функционирования сужена, значимой является внешняя сторона

традиций. В семьях практически не сохраняются национальные традиции воспитания детей, в достаточной степени не осознается роль семьи в пропаганде национальных традиций. Подавляющее большинство учителей относится к использованию национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников положительно. Однако незнание большинством педагогов особенностей традиций и условий их применения затрудняет организацию педагогического процесса и выбор соответствующего педагогического инструментария; предпочтение отдается словесным методам в ущерб практическим, отражающим практико-действенный характер традиций. Уровень подготовки учителей к использованию национальных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников и общий культурный уровень учащихся оценивается педагогами преимущественно как низкий, недостаточный.

Анализ школьной практики организации духовно-нравственного воспитания показал, что национальные традиции применяются фрагментарно, они не интегрированы в содержание учебных предметов, отсутствуют целевые программы, определяющие взаимосвязь учебной и внеучебной работы на разных этапах педагогического процесса.

В исследовании разработана модель процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций, представленная целе-функциональными, логико-содержательными и инструментально -технологическими характеристиками.

Пеле-функциональные характеристики включают генеральную и частные цели. Генеральной целью является формирование у школьников готовности к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования. В структуру такой готовности включены три компонента: мотивационнып, представленный мотивами, установками и ценностями традиционного поведения, направленного на духовно-нравственное самосовершенствование; интеллектуальный, который составляют знания национальных традиций; процессуальный, в составе которого — опыт этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования. Частные цели определены с учетом структуры названной готовности и сформулированы как формирование (1) духовно-нравственных ценностей, отношений, убеждений, установок, определяющих смысл традиционного поведения; (2) знаний о духовно-нравственных нормах традиционного поведения; (3) опыта этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования.

Логико-содержательные характеристики включают этапы процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций и его содержание, реализуемое в учебной и внеучебной деятельности. Этапы выделены с учетом структуры традиций и условий их педагогического использования и отражают определенное направление использования традиций, связанное с решением специфических задач духовно-нравственного воспитания школьников.

Первый этап — диагностический - направлен на выявление знания школьниками национальных традиций, дифференциацию позитивных и негативных традиций, диагностику этнокультурных барьеров, что позволяет определить уровень духовно-нравственного развития школьников. Второй этап — ознакомительный - предполагает расширение этнокультурного кругозора учащихся, ознакомление учащихся с теми традициями, которые им неизвестны, этнокультурную самоидентификацию. Третий этап - побудительный — направлен на формирование положительных мотивов и ценностей традиционного поведения, что связано с осмыслением духовно-нравственных ценностей и развитием практики духовно-нравственных отношений. На этом этапе формируется ядро традиций — ценности, определяющие смысл традиционного поведения. Четвертый этап - практико-творческий - связан с практической реализацией традиций, их обогащением и синтезом, что позволяет формировать нормы нравственного поведения и опыт творческой духовно-нравственной деятельности. На этом этапе получает продолжение работа по формированию практического компонента традиции.

Для организации духовно-нравственного воспитания и эффективного использования традиций разработана модульная программа «Национальные традиции в школе». В структурном отношении программа включает восемь основных модулей, реализуемых на материале содержания учебных предметов и взаимосвязи учебной и внеучебной воспитательной деятельности.

Модуль 1 — «Гражданско-патриотические традиции» — включает учебный материал: традиции национальной гордости и уважения к другим народам (любовь к национальной литературе, искусству, культуре; уважительное отношение к литературе, искусству, культуре других наций, любовь к своему государству, краю, городу); традиции патриотизма и благочестия, почитания предков, фамильной чести.

Модуль 2 - «Трудовые традиции» — включает учебный материал: традиции уважительного отношения к труду других людей, трудолюбия, коллективного труда, общинности, творческого отношения к труду, выполнения трудовых обязанностей дома, самоактуализации в трудовой деятельности.

Модуль 3 - «Экологические традиции» — включает учебный материал: традиции бережного, нравственного, возвышенного, поэтического отношения к природе, любви к животным, природоохранительной деятельности, единения с природой, почитания творческих сил, красоты природы, сохранения природных объектов.

Модуль 4 - «Коммуникативные традиции» - включает учебный материал: традиции общения со старшими (уважение, почтение, отношение к больным, пожилым членам семьи, этикетные правила общения); семейного общения (общение со старшими и младшими братьями и сестрами, родителями, другими родственниками, общение супругов, молодоженов, традиции хорошего тона в доме и семье, отношение к пожилым членам семьи, галантность супругов, честь семьи и хороший тон в обществе, общения с соседями, приветствия и благопожелания; благодарность и просьба; извинение, формулы прощания, традиции гостеприимства; гуманного, доброжелательного отношения к людям;

милосердия и благотворительности; межнационального общения, терпимости и толерантности; полоролевого общения (девочек с мальчиками, девушек с юношами, мужского и женского общения); мужской и женской чести; традиция сдерживать свое слово.

Модуль 5 - «Религиозные традиции» - включает учебный материал: традиции благочестия; покаяния, исповеди, прощения; паломничества; подвижничества; почитания святых; аскетизма и самосовершенствования; религиозные обряды, ритуалы, таинства, праздники (миропомазание, исповедь, крещение, венчание, погребение, посты и др.); традиции отношения к другим религиям; знание религиозных символов (молитва, иконы, мощи, кресты, храмы и др.).

Модуль 6 - «Традиции здорового образа жизни» - включает учебный материал: традиции заботы о своем здоровье; правильного питания; заботы о чистоте тела; долголетия; народной медицины (использования растений в лекарственных целях, лечебные заговоры и заклинания; национальные виды спорта; соблюдения режима дня; негативное отношение к пьянству, курению; поддержания духовного и психического здоровья; воздержания и поста).

Модуль 7 - «Бытовые традиции» - включает традиции национального костюма (повседневная и праздничная одежда, мужской и женский костюм, национальные украшения, искусство одеваться); традиции обустройства жилья (устройство дома, украшения дома, мебель, посуда); традиции отношения к хлебу; застолья (правила сервировки стола; национальная кухня); семейные традиции воспитания (роль семьи в воспитании добродетельных детей); подарки; народные приметы; обереги, домовые.

Модуль 8 - «Праздники, обряды и традиции» - включает учебный материал: религиозные праздники; народные игры и игрища; обряды крещения, сватовства, венчания, погребения; свадьбы, семейные праздники; трудовые праздники; земледельческие обряды и ритуалы.

Инструментально-технологические характеристики включают формы, методы, средства использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников, систематизированные согласно логике этапов данного процесса.

Основными формами педагогической работы на диагностическом этапе являются уроки и внеклассные формы работы: классные часы, родительские собрания, беседы: «Мои семейные традиции», «Моя родословная», «Могу ли я назвать себя патриотом своей родины?», «Мое отношение к природе: бережное, возвышенное, рациональное... ?», «Религиозные традиции в нашей семье» и др.; родительские собрания «Роль семьи в сохранении и передаче национальных традиций» и др. Основные методы диагностического этапа: анкетирование, беседа; приемы: написание сочинений, анализ продуктов деятельности учащихся.

Ознакомительный этап включает следующие формы работы: встречи с хранителями национальных традиций, уважаемыми представителями этнических сообществ; классные часы, посвященные ознакомлению с традициями (например, «Традиции знакомства и отношений юноши и девушки у разных народов», «Способы реализации традиции гостеприимства у разных народов», «Религиозные традиции мусульман: полезные и опасные» и др.); дискуссии,

обсуждение фильмов, раскрывающие содержание национальных традиций; фестивали национальных традиций, краеведческие экспедиции по изучению традиций; подготовку рефератов, творческих работ, сообщений, телепередач, стенгазет о национальных традициях, выполнение групповых и индивидуальных проектов «Общее и различное в брачно-семейных традициях русских и армян», «Общие идеи в христианских и мусульманских религиозных традициях», «Тематический словарь пословиц и поговорок русского и армянского народов», «Пословицы и поговорки в речи бабушек, дедушек, родителей, соседей» и др.

Основными методами ознакомительного этапа являются рассказ, объяснение, лекция, самостоятельная работа с литературой, беседа, дискуссия. При реализации описанных форм работы используются приемы содержательно-фунщионапъного анализа традиций («представь традицию», «придумай название традиции», «опиши компоненты традиции», «проследи изменения традиции», «выдели общее в традициях», «определи область применения традиции», «определи ситуацию, в которой «работает» традиция») и приемы обращения к личному опыту учащихся («приведи примеры использования традиций», «выскажи свое отношение к традиции» и Др.).

Побудительный этап включает следующие формы работы: классные часы «Без памяти нет традиций», «О дружбе и друзьях», «О благородном отношении к врагам», уроки литературы, истории, музыки, ИЗО; дискуссии «Нужно ли соблюдать традиции?», «Полезные и вредные традиции».

Опытно-экспериментальная работа показала эффективность использования на этом этапе методов беседы, дискуссии, примера, создания проблемных ситуаций, которые реализуются посредством следующих приемов ценностно-смыслового анализа традиций («разгадай нравственный смысл традиции», «оцени духовно-нравственный потенциал традиции», -«проследи изменения смысла традиции», «найди общий смысл традиций»), приемов актуализации духовно-нравственных чувств (обращение к примерам реализации традиций и др ); приемов ценностно-смысловой коррекции («определи искажения в реализации традиции», «обнаружь негативное влияние традиции», «разграничь позитивные и негативные традиции» и др.).

Практико-творческий этап реализуется посредством следующих форм работы, праздники (общегосударственные, школьные, семейные, религиозные, обрядовые): «Начало весны», «Новый Год», «Начало учебного года», «Посвящение в гимназисты». «День школьного братства», «День семьи», «День матери». «Праздник отцов и детей», «Троица», «Пасха», «День рождения», «Ильин день», «Покровская суббота», «Параскеева пятница» и др ; ролевые и имитационные игры «Семья», «Хождение в гости», «Свадьба», «Крещение ребенка», «Девичник», «Мальчишник» и др.; развлекательные игры: «Бояре», «Мышка», «Репка», «Дуб или береза», посиделочные игры: «Золотые ворота», «Заходите от порога», «Как чужие то девицы», «Приходи, погуляй, добрый молодец» и др; групповые и индивидуальные проекты («Семейный альбом», «Моя родословная» и др), конкурсы (этнокультурные самопрезентации, гостеприимства, чтецов, исполнителей национальных песен и танцев, костюмов, национальных

силачей и богатырей, рыцарей, национальных поваров, народных умельцев, знатоков народных традиций, обрядов и др.; фестивали (народного искусства, национальной культуры, «Мы на свет родились, чтобы радостно жить», «Созвездия Кубани» и др.); коллективные творческие дела: триптих «Школа национальных культур»; «Горница мастеров» и др.; выставки, ярмарки: «Народные промыслы», «Национальная кухня» и др.; клубы (краеведческие, этнографические и др.): театрально-игровые программы: «Наша хата потехами богата» и др.; спортивные секции (национальные виды спорта); месячники и тематические недели: «Культура межнационального общения», «Неделя армянской (грузинской, русской, адыгейской) культуры»; факультативы: «Народная культура», «Христианские обряды, праздники, традиции», «Народоведение»; предметно-краеведческие кружки: фольклорное, народных игр и обрядов, народной медицины и др.; на уроках русского языка, культуры речи, труда, музыки, ИЗО. Данный этап предполагает использование методов упражнения, соревнования, коррекции поведения, поручения, педагогических ситуаций. Методы реализуются посредством приемов формирования этнокультурной ориентации (инструктирование, распределение ролей, ролевая маска, распределение инициативы, мизансцена и др. (выделены Ю.С. Тюнниковым) и приемов формирования опыта реализации традиций («разработай сценарий традиции», «реализуй традицию», «примени традицию в новой ситуации», «измени традицию», «дополни традицию», «найди ошибку в реализации традиции», само- и взаимоанализ реализации традиций и др.).

Синхронное обращение к определенной традиции на разных уроках и во внеучебной деятельности, координация работы классного руководителя и учителей-предметников обеспечивается использованием методических цепочек. Как правило, методическая цепочка начинается и заканчивается внеклассными мероприятиями, а ее основу составляют педагогические приемы использования традиций на разных уроках. В работе представлен ряд методических цепочек, направленных на педагогическое использование конкретных национальных традиций. Так, знакомство с традицией гостеприимства начинается с обсуждения фильма «Кавказская пленница» с использованием приема «представь традицию». Работа продолжается на уроках литературы (описание пиров в поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, в русских народных сказках и былинах, в сказках других народов; чтение абхазской притчи о госте-убийце и др.) с использованием приема «обращение к примерам реализации традиций»), русского языка (анализ пословиц, отражающих традицию гостеприимства: «Ты гость Бога», «Незваный гость хуже татарина» и др.) с использованием приема «найди общий смысл традиций»; культуры речи (речевой этикет, этикетные формулы общения) с использованием приема «разработай сценарий традиции» - предлагаются ситуации «В гостях», «Прием гостей»; иностранного языка (традиции гостеприимства страны изучаемого языка и национальные традиции социума, составление диалогов, перевод текстов) с использованием приемов «обращение к примерам реализации традиции», «реализуй традицию»; истории (традиции пиров и застолий как отражение особенностей древнегреческой и древнерусской культур) с использованием приема «разграничить пози-

тивные и негативные традиции»; музыки (знакомство с песнями, связанными с приемом гостей: величальные, застольные, прощальные и др.) с использованием приема «реализуй традицию))); технологии (приготовление национальных праздничных блюд) с использованием приема «реализуй традицию)). Овладение традицией гостеприимства заканчивается проведением внеклассного мероприятия - имитационной игры «Хождение в гости» с участием родителей.

Эффективность разработанной модели проверялась в ходе формирующего эксперимента, который проводился среди учащихся 5-х классов СОШ № 8 г. Туапсе. Результаты эксперимента оценивались на основании критериев и показателей, дающих представление об уровне сформированности готовности школьников к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования

Мотивационный критерий оценивался по результатам анкетирования. Была составлена анкета, включающая 11 вопросов с набором ответов, направленных ка выявление отношения школьников к национальным традициям. Интеллектуальный критерий оценивался по результатам выполнения диагностической батареи. Такая батарея включала вопросы и задания, позволяющие оценить знание учащимися национальных традиций, их особенностей, структуры, функций, а также умения духовно-нравственной интерпретации традиций. Процессуальный критерий оценивался методом наблюдения за ходом ролевых игр и экспертных оценок. В центре внимания находились умения и навыки этнокультурной ориентировки, умения использования традиций в ситуации нравственного выбора. Школьникам предлагалось в паре или в малой группе разыграть следующие ситуации: «Мужской/женский разговор», «Беседа внука с дедушкой», «Встреча друзей», «Спор недругов», «Хождение в гости», «Совет старейшин».

Результаты итоговой диагностики показали увеличение уровня готовности школьников экспериментальной группы (ЭГ) к использованию национальных традиций как средства духовно-нравственного самосовершенствования по сравнению с контрольной группой (КГ) по всем критериям. Наибольший прирост отмечен по мотивационному критерию. Мотивация традиционного поведения в ЭГ стала более устойчивой: 82% учащихся по мере возможности, а 14% учащихся всегда придерживаются традиций своего народа, уважительно относятся к традициям и обычаям других народов. Возросла внутренняя мотивация традиционного поведения: осознается полезность соблюдения традиций, их позитивное влияние на воспитание нравственных качеств. Учащиеся ЭГ хотели бы лучше знать традиции и культуру своего и других народов. Причем такой интерес проявляется по отношению ко всем группам традиций: гражданско-патриотическим, трудовым, экологическим, коммуникативным, бытовым, религиозным, здорового образа жизни, обрядам, ритуалам, праздникам. Соблюдая традиции, 68% учащихся ЭГ осознают, ради чего они это делают. Духовно-нравственные ценности стали приоритетными для 59% школьников

Следующим по значимости прироста в ЭГ стал интеллектуальный критерий. Учащиеся назвали гораздо большее количество традиций своего и других народов по сравнению с учащимися КГ. Довольно широкий кругозор в ЭГ от-

мечен практически по всем группам традиций. Однако больше всего было названо коммуникативных, бытовых традиций, а также праздников, обрядов, ритуалов. У более половины учащихся ЭГ (55%) имеются знания о традициях: их особенностях, компонентах, функциях, области функционирования. Наибольшую трудность учащиеся как КГ, так и ЭГ испытывают в духовно-нравственной интерпретации традиций: выделении структурных компонентов, эволюционных изменений, оценке духовно-нравственного потенциала, дифференциации позитивных и негативных традиций и др. Прежде всего, это связано с возрастными особенностями пятиклассников и, очевидно, требует более длительного периода для формирования указанных способностей.

Наименьший прирост отмечен по процессуальному критерию. Однако и здесь у учащихся ЭГ произошли значительные изменения. Наблюдение за ходом ролевых игр показало, что в привычных ситуациях практически все школьники ЭГ (91%) используют национальные традиции. Однако в новых, неожиданных ситуациях возникли затруднения. Наибольшие трудности школьники испытывали в творческом применении традиций, их духовно-нравственном обогащении, изменении, синтезе традиций разных народов. Дети стремятся точно следовать имеющейся традиции, не учитывая при этом реальных условий. Иногда вносимые школьниками изменения искажают смысл традиции.

С помощью критерия Пирсона определена достоверность различий в распределении учащихся ЭГ и КГ по уровням готовности между нулевым и итоговым срезом. Эмпирические значения критерия Пирсона для ЭГ составили 10,48 (мотивационный критерий), 47 (интеллектуальный критерий) и 18,55 (процессуальный критерий).

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Духовно-нравственный потенциал национальных традиций отражают их основные и вспомогательные функции (основные - воспитания духовно-нравственных качеств, формирования опыта духовно-нравственных отношений в ученическом коллективе, духовно-нравственной регуляции поведения школьников; вспомогательные - культурно-просветительская, творчески-развивающая) и классификация (мировоззренчески-ориентирующие, позицион-но-ролевые, регламентирующие традиции).

2. Педагогический потенциал национальных традиций отражают их сущностные признаки (образовательно-мировоззренческая направленность, ценностная ориентированность, практико-ориентированный характер, многофакторность, эмоциональная насыщенность, устойчивость, эволюционность, социально-игровая сюжетика). С учетом названных признаков определены и условия комплексного применения традиций (воспитательно-целевая организация; ценностно-смысловая интеграция в образовательный процесс; включение в деятельность; единство воспитательных воздействий семьи, школы, общества; актуализация опыта эмоционально-ценностных отношений; нормативно-регулятивная направленность; вариативность; сценарно-игровая технологичность).

3. Для повышения эффективности использования национальных традиций в процессе духовно-нравственного воспитания школьников необходимо строить данный процесс согласно модели, включающей цел е-функциональные, логико-содержательные и инструментально-практические характеристики. Ведущей целью такого процесса является формирование готовности школьников к использованию национальных традиций в данном качестве как средства духовно-нравственного самосовершенствования. Структура такой готовности включает компоненты: мотивационный (мотивы, установки, ценности традиционного поведения, направленного на духовно-нравственное самосовершенствование), интеллектуальный (знания национальных традиций, представляющих значимость в процессе духовно-нравственного самосовершенствования) и процессуальный (опыт этнокультурной ориентации и овладения традициями как средством духовно-нравственного самосовершенствования).

4. Содержание процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций строится согласно логике этапов (диагностического, ознакомительного, побудительного, практико-творческого), концентрически повторяющихся с 5 по 11 класс. Синтез содержания учебных предметов и взаимосогласование учебной и внеучебной воспитательной работы обеспечиваются модульной программой «Национальные традиции в школе». В структурном отношении программа включает восемь модулей: гражданско-патриотические, трудовые, экологические, религиозные, коммуникативные, бытовые традиции, традиции здорового образа жизни; обряды, ритуалы, праздники.

5. Педагогический инструментарий (средства, формы, методы, приемы) процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием национальных традиций систематизируется по этапам данного процесса и выстраивается в виде методических цепочек с учетом задач и логики каждого этапа, интегративного потенциала учебных предметов, преемственности взаимосвязи учебной и внеучебной работы Согласованное обращение к определенной традиции на разных уроках и во внеучебной деятельности, координация действий классного руководителя и учителей-предметников обеспечивается использованием методических цепочек.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Лисовенко Г.В. Теоретико-методологические основы этнокультурного воспитания и образования // Общество, право, политика: Межвуз. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 69-74.

2. Лисовенко Г.В. Реализация идей поликультурного образования в духовно-нравственном воспитании молодежи: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.7. - Краснодар, 2003. - С. 229-230.

3. Лисовенко Г.В. Педагогический анализ этносоциальных условий Краснодарского края и воспитание культуры межнационального общения // Ин-

новационные технологии в образовательном процессе: Матер. 5-ой межвузов, науч. конф. - Краснодар, 2003. - С. 107-110.

4. Лисовенко Г.В. Национальные традиции как средство духовно-нравственного воспитания молодежи (в условиях поликультурного региона). // Проблемы современной педагогики и систем образования: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Майкоп, 2002. - С. 142-144.

5. Лисовенко Г.В. Формирования духовного мира школьников средствами этнокультурных традиций // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Матер. Всерос. науч.-метод. конф. - Воронеж, 2003.-С. 23.

6. Лисовенко Г.В. Семейное воспитание как фундамент культуры народа // Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде: Матер. Всерос. конф. -Пятигорск, 2003. -С. 138-139.

7. Лисовенко Г.В. Этнокультурные традиции как предмет педагогического анализа // Инновационные процессы в высшей школе: Матер. IX Всерос. науч.-практ. конф. -Краснодар, 2003. -С. 51-53.

8. Лисовенко Г.В. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтнической среде // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 5-й Междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 1. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - С. 70-72.

9. Лисовенко Г.В. Влияние этнокультурных традиций на духовно-нравственное воспитание школьников // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 5-й Междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 1. -Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. -С. 183-185.

10. Лисовенко Г.В. Педагогические проблемы межкультурного общения в полиэтнической среде // Образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Туапсе, 2003. - С. 28-29.

11. Лисовенко Г.В. Народная традиция и нравственное формирование личности // Теория и практика педагогического проектирования: Сб. науч. ст. Вып. 1.-Сочи, 2004.-С. 131-139.

11220 3 1 0

РНБ Русский фонд

2005-4 22504

Лицензия ЛР № 022330 от 30.09.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 12.10.04 г. Подписано в печать 14.10.04 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура печати Times Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз

РИЦ СГУТиКД 354000 г. Сочи, ул. Советская, 26-а