автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города
- Автор научной работы
- Азариашвили, Светлана Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Азариашвили, Светлана Григорьевна, 2000 год
Введение
Глава Научио-штожическш работа педагогов каг фактор совериэнстаовашя образовательной системы.
1.1. Научно-методическая работа педагогов и органов образования как социально-педагогическое явление.
1.2. Особенности научно-методической работы педагогов в условиях малого города.
1.3. Управление научно-методической работой педагогов, направленной на совершенствование образовательной системы.
Глава 2. Содержание и организация методической работа педагогов в условиям малого города.
2.1. Обобщение опыта организации научно-методической работы педагогов в городе Козьмодемьянске.
2.2. Основные пути и организационные Формы научно-методической работы педагогов г. Козьмодемьянска.
2.3. Организационно-педагогические условия эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на функционирование его образовательной системы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города"
Современные условия жизни» поставившие веек перед проблемой выживания в широком смысле слова, обострили проблему профессиональной подготовки учителя» возникает противоречие между старой» типовой Формой повышения квалификации и осознанием необходимости нового подхода к повышению профессионального мастерства педагогов.
Приходится констатировать, что в настоящее время в стране отсутствует единая и продуманная система повышения педагогической квалификации как части единой системы непрерывного педагогического образования. Причин тому несколько. Во-первых, это причины экономического характера. Повышение квалификации стало в основном платным, что делает его малодоступным для рядового учителя. Во-вторых, это причины психологического характера. Отмеченная выше установка на "выживание" не способствует потребности в профессиональном совершенствовании. У значительной части учителей сложилось ригидное педагогическое мышление. Достигая в своей работе определенных профессиональных результатов, они не чувствуют внутренней потребности в саморазвитии, удовлетворяясь этими результатами и воспринимая новые тенденции в образовании лишь как источник новых технологий, которые могут быть взяты ими на вооружение. Уровень ФилосоФско-методологической» психологической и общепедагогической подготовки значительной части учителей требует качественных изменений. В-третьих, это причины кадрового характера. Это вызвано в значительной степени тем, что в стране отсутствует система подготовки педагогов высшей квалификации, то есть квалификации, соответствующей мировому уровню учителей, достаточно хорошо ориентированных в проблемах и тенденциях современного российского образования, имеишх ФилосоФско-методологическую и психологическую подготовку.
Образовательные учреждения по подготовке таких специалистов» которые были бы способны стать основой развернутой системы повышения педагогической квалификации в стране» отсутствуют. в сложившейся ситуации нельзя пренебрегать и самостоятельным повышением квалификации. Между тем в стране отсутствует ясное представление о том, из чего оно должно складываться, какие образовательные, профессиональные, психологические задачи должно решать, тем более отсутствует система публикаций, ориентированных на самостоятельное повышение квалификации массового учителя, дешевых и доступных, имеющих адекватную систему распространения.
Все эти положения свидетельствуют о необходимости организации системы научно-методической работы на местах, особенно в малых городах, отдаленных от педагогических "столиц". Методическая работа, являясь особым звеном в целостной обще государственной системе повышения квалификации педагогических кадров, должна решать проблему повышения уровня педагогического мастерства учителей. Традиционно существующая методическая работа далеко не эффективна для творческого саморазвития учителя, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование его педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики.
Проблеме научно-методической работы учительства посвящены многие исследования. На актуальность этой проблемы обращают внимание зарубежные авторы: Л.Л.Дьюк, Л.Калуве, К.А.Лейтвуд, М.Петри и др. Педагогические исследования В. А. Афанасьева, К. И. Золотарь, К. А. Нефёдовой, В. Т. Рогожкина, Е. П. Тонконогой дают возможность в историческом аспекте проследить поэтапно развитие методической работы в содержательном и организационном плане.
Диссертационные исследования В. Т. Рогожина, В. А. Афанасьева раскрывает принципы и содержание методической работы в школе» пути совершенствования педагогического мастерства» К.А.Нефёдова, а. н. Зёвина определяют методическую работу как коллективную Форму самообразования учителей. Отдельные вопросы организации методической работы рассматривались в исследованиям Т. В. Абрамовой, Ю.А.Долженко, Т.В.Орловой, с.П.Чернева, м.У.Ягьяева. Е.п.Тонконогая, М. М. Поташник определяют функции научно-методической работы. Е. С. Березняк, Г. И. Горская, Т. и. Шамова характеризуют задачи, которые должна решать научно-методическая работа, ю. Турчанинова рассматривает проблему повышения квалификации учителя в современный условиях, выделяет направления, по которым должна идти подготовка педагогов. А.М.Моисеев определяет содержание методической работы.
Несмотря на наличие работ, имеющиеся и избранной нами для исследования области, можно констатировать, что Фундаментальных трудов по проблеме организации научно-методической работы педагогов и управления ею еше нет. в частности, не изучены особенности влияния научно-методической работы педагогов на совершенствование образовательной системы в условиях малого города. Вместе с тем, такие города имеют специфические инфраструктуры, своеобразные воспитательные пространства, которые не могут не влиять на содержание и организацию этой работы. Не рассмотрена научно-методическая работа сквозь призму назначения педагогов, их деятельности в объективном процессе воспитания и, в конечном счете, назначения педагогического учреждения в образовательной системе малого города как "ядра" его воспитательного пространства. Остро ощущается потребность учительства, органов управления образования малых городов в научно-обоснованных рекомендациях в этой области.
Выявившееся противоречие между разработанностью избранной для изучения области науки и потребностями практики обусловило выдвижение проблемы настоящего исследования. Эта проблема такова: каковы пути и педагогические условия обеспечения эффективности влияния научно-методической работы педагогов малого города на развитие и совершенствование его образовательной системы как ядра воспитательного пространства? Решение этой проблемы составляет иель настоящего исследования.
В качестве объекта исследования выступает Функционирование воспитательного пространства малого города.
Предметом исследования является научно-методическая работа педагогов малого города в структуре его воспитательного пространства. Исходя из проблемы и, соответственно, цели исследования, мы поставили в нем следующие задачи:
1. Дать характеристику научно-методической работы педагогов как явления социального, психологического и педагогического.
2. Исследовать своеобразие воспитательного пространства малого города и влияние этого своеобразия на назначение, функции, задачи, содержание и организационные формы научно-методической работы педагогов.
3. разработать и апробировать пути и формы организации научно-методической работы педагогов и органов управления образования в условиях малого города.
4. Выявить и обусловить организационно-педагогические условия эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на функционирование и развитие его образовательной системы.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика и системный подход как ее важнейшая грань и общий методологический принцип науки, системное понимание педагогической действительности и базирующаяся на нем теория воспитательных пространств, а тага© осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический подходы, идеи гуманизма как признание человека высшей социальной ценностью и самоцелью общественного развития демократии как подлинного народовластия.
Существенное методологическое значение для нашего исследования имеют работы с. И. Архангельского, ю. К. Бабанского, в. П. Бес-палько, Г. Л. Кирилловой, В. С. Татьянченко, П. Т. Фролова, Ю. П. Сокольникова, исследования в области общей теории управления СМ.К.Бочаров), социального управления СВ.Г.Афанасьев, Ф.Д.Кожу-рин, М. В. Марков, А. с. Панфилов), психологии управления СА. А.Бо-далбв, В. В. Давыдов, И. А. Китов, А. Л. Свенцицкий, В. А. Якунин) управления педагогическими системами СЮ.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю. В. Васильев, Г. Г. Габдуллин, 10. Л. Загуменов, Ю.А.Конаржевский, А. А. Орлов, А. Е. Соколов, 10. П. Сокольников, Н. С. Сунцов).
Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей педагогической теории, основанной на системном понимании педагогической действительности СЮ.П.Сокольников), социально-психологических и организационно-педаго гических основах управления С И. Г. Белкин, Г. Г. Габдуллин, М. М. Поташник, м. А. Пор-тнов, В. Е.Храпов, Р. X. Шакуров) на теории непрерывного образования СВ.Г.Онушкин), принципах творческого саморазвития личности СВ. И. Андреев).
Базой исследования являлось воспитательное пространство города Козьмодемьянска Республики Марий Эл. В процессе исследования был использован личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора по научно-методической работе гимназии и члена Научно-методического Совета при Управлении образования этого города.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, анализ школьной документации, протоколов заседаний школьных и городских методических объединений учителей. Центральное место среди этих методов занимало участие диссертанта в организации целостного педагогического опыта научно-методической работы в масштабе гимназии города Козьмодемьянска и его образовательной системы и построенная на базе этого опыта экспериментальная работа.
На первом этапе С1992-1994 г.г.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области, обобщался передовой опыт организации научно-методической работы. На этом этапе были сформулированы исходные параметры исследования и была выдвинута его общая гипотеза. Ее ведущей идеей стала идея органического единства двух динамично развивающихся групп условий эффективности исследовавшегося нами процесса:
1. Условия, непосредственно влияющие на эффективность использования научно-методической работы в обеспечении оптимального функционирования и развития образовательной системы, как ядра воспитательного пространства малого города.
2. Условия, более общие, обеспечивающие эффективное управление этой системой и, в конечном счете, этим пространством.
При этом мы исходим из того, что научно-методическая работа является орудием и важной частью управления ими.
На второмэтапе С 1995-1996 г.г.) продолжалось совершенствование и и обобщение передового педагогического опыта и была начата экспериментальная проверка общей гипотезы исследования. Эта работа осуществлялась в русле реализации созданной под руководством Ю-П. Сокольникова концепции и исследовательской программы. " В коде экспериментальной работы изучалось влияние системы методической работы педагогов малого города на развитие и совершенствование его образовательной системы, как ядра воспитательного пространства.
На третьем этапе с 1997-1999 г.г.) была осуществлена систематизация» осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций и литературное оформление результатов исследования.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлена разработка многоуровневой структуры научно-методической работы педагогов и органов управления образования, исследованы соотношения и взаимосвязи ее отдельный частей и Форм, вскрыто своеобразие путей и Форм организации этой работы» исследовано своеобразие образовательной системы малого города и его влияние на назначение, функции, задачи» содержание и организационные условия научно-методической работы педагогов, показана система управления этой работой, выявлены теоретически и экспериментально обусловленны организационно-педагогические условия эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на функционирование и развитие его образовательной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации по организации системы научно-методической работы в условиях малого города, обеспечивающие эффективное влияние этой работы на развитие и усовершенствование его воспитательного пространства. Полученные в ходе исследования результаты могут быть широко использованы органами управления образования, учителями, руководителями школ для усиления влияния научно-методической работы на совершенствование массовой педагогической практики.
Лпсто'йррмпптъ результатов исследования обусловлена методологически правильным подходом» адекватностью поставленный задач к решению поставленной проблемы, глубоким и всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, а также тем, что в основе его лежит сочетание экспериментальной работы и целостного педагогического опыта, организованного в масштабе как гимназии, так и образовательной системы малого города.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в работе ряда школ, городского Отдела образования города Козьмо-демьянска Республики Марий Эл. Эти результаты докладывались на республиканских научно-практических конференциях С г. Козьмо-демьянск, 1993,1994 г.г.), на научно-практическом семинаре руководителей школ по проблемам теории и практики воспитательных систем СМосква, 1994,1995г. г.), на Всероссийских научно-практических конференциях по теме "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" С йошкар-Ола, 1994г., 1995г.,1996г.}, на Всероссийской конференции "Мониторинг качества образования" С г.Йошкар-Ола, 1999 г.).
На защиту выносятся следующие блоки основных положений:
1. Характеристика научно-методической работы как единство общего и особенного. Общее в этой характеристике обусловлено рассмотрением научно-методической работы как одного из видов человеческой деятельности, которой присущи характеристики всех видов ее как родового явления. Особенное в этой характеристике обусловлено спецификой задач, содержания и организационных Форм научно-методической работы.
2. Особенности управления научно- методической работой, в условиях малого города, предопределяются органическим единством управления воспитательными системами и этой работой в них. Это единство предстает в нашем исследовании как кардинальный, осново
- и полагающий факт.
3. Характеристика совокупности организационно-педагогических условий эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на Функционирование и развитие образовательной системы как ядра его воспитательного пространства.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В заключительном разделе нашей диссертационной работы покажем, как же решены поставленные во "Введении" проблемы организации научно-методической работы педагогов в образовательной системе малого города. Рассматривая научно-методическую работу педагогов как Фактор развития и совершенствования образовательной системы малого города в структуре его воспитательного пространства» можно утверждать» что эффективность и совершенствование любого воспитательного пространства невозможно без интенсивного развития педагогической науки как целостной, основанной на системном понимании действительности. Оно невозможно без массового самообразования учительства, направленного на овладение достижениями этой науки и следующими из нее практическими выводами. Научно-методическая работа в самых ее разнообразных формах обеспечивает помощь учительству в этой работе.
Научно-методическую работу мы рассматриваем как целостную, многоуровневую, многофункциональную систему взаимосвязанных действий, ипииибсть^лщей повышению профессионального уровня педагогов.
При определении содержания и форм методической работы с педагогами малого города необходимо учитывать особенности малого города, его образовательного пространства. Это предполагает:
- единство и взаимосвязь психолого-педагогической, теоретической и методической, а также специальной, характерной для малого города подготовки;
- определение содержания и организационных форм на основе систематического изучения и оперативного состояния преподавания и качества знаний учащихся в школах города;
- обеспечение непрерывного, дифференцированного подхода и опережающего характера;
- взаимосвязь и преемственность с курсовой переподготовкой и самообразованием как основной Формой повышения квалификации;
- многогранность, разнообразие форм, динамичность, гибкость, обеспечивающие учителям широкие возможности для проявления творческой активности и совершенствования учебно-воспитательного процесса в конкретных педагогических условиях;
- опора на передовой педагогический опыт и достижения педагогической науки.
Научно-методическая работа, как вид человеческой деятельности, представляет собой единство общего и особенного. Из этого единства общего и особенного вытекает вывод о том, что научно-методическая работа как один из видов педагогической деятельности должна быть подчинена выполнению этой деятельностью своего назначения в объективном процессе воспитания.
Поэтому проблему управления научно-методической работой в малом городе мы рассматриваем сквозь призму назначения педагогов, их деятельности в этом процессе, в конечном счете назначения педагогического учреждения и образовательной системы малого города как "ядра" его воспитательного пространства.
Важной находкой с позиции нашего исследования является характеристика своеобразия деятельности органов управления образования в условиях малого города. Оно, как показано в диссертации, обусловлено тем, что а) в малых городах нет специальных учреждений, призванных осуществлять научно-методическую работу, нет, в частности, институтов повышения квалификации учителей; б) сотрудники городского управления образования, систематически и непосредственно работая с педагогами города, выступают в этой работе часто в роли методистов по самым различным аспектам ин педагогической деятельности. Это усложняет их функции и предполагает специальную работу с сотрудниками управления образования по вооружению их необходимыми для выполнения этих функций научно-методическими знаниями. В связи с этим планирование научно-методической работы с управленцами образования и педагогами в масштабе города становится одним из необходимых направлений деятельности Управления образования.
В диссертации обосновывается назначение научно-методической работы, организуемой Управлением образования в масштабе малого города. Оно заключается в совершенствовании педагогического мастерства специалистов, обслуживающих воспитательное пространство.
Нами выделены функции научно-методической работы: а) информационно-инструктивная, обучающая функция: б) оказание помощи педагогам в научном осмыслении и проектировании своей педагогической деятельности, ее перспектив и путей совершенствования: в) обобщение пропаганда и распространение передового педагогического опыта: г) стимулирование педагогического самообразования и педагогического творчества управленцев образования, учителей города.
Разнообразие содержания и организационных форм научно-методической работы предполагает, что познание их требует определенной классификации. Такая классификация может быть создана как результат изучения всего разнообразия видов и Форм научно-методической работы в массовой практике с одной стороны и с другой стороны - специального творчества, направленного на созидание новых видов и форм научно-методической работы.
Нами выделяются характеристики научно-методической работы, которые могут рассматриваться как основание для классификации ее видов. Ими должны являться: а) уровень или масштаб проведения научно-методической работы; б) функции выполняемой научно-методической работы; в) организационные Формы» используемые в научно-методической работе С секции» семинары» конференции и т.п.); г) используемые в научно-методической работе методы С лекции» доклады, беседы и т.п.); д) характеристики связей той или иной научно-методической работы с другими ее видами, формами.
Воспитательное пространство малого города, как и любое системное образование предполагает управление им. Управление воспитательным пространством - это воздействие на него с целью его упорядочения, совершенствования и развития. Управление им выступает как единство общего и особенного. Общее в управлении воспитательным пространством обусловлено принятым в науке пониманием категории "управление" и его характеристикой, имеющейся в литературе. Особенное в управлении предопределяется спецификой воспитательного пространства малого города.
Именно малые города и районы имеют наибольшие возможности в управлении их воспитательными пространствами, их образовательными системами и научно-методической работой как "орудием" их совершенствования. В диссертации характеризуются йункнии управления этой работы: ее планирование и организация , педагогическое руководство ею и контроль за ее осуществлением. Управление научно-методической работой происходит на двух уровнях: на уровне управления образования малого города, района и его методических служб и на уровне образовательных учреждений Сна уровне их директора, его заместителей и затем на уровне классных руководителей, других педагогов этих учреждений.
Нами показывается, что обобщение целостного и длительного опыта организации научно-методической работы педагогов в условиях малого города и специальная опытная работа позволили выявить и обосновать две группы условий, обеспечивающие эффективное влияние научно-методической работы на развитие и совершенствование образовательной системы малого города.
Первая группа условий - условия эффективности управления образовательной системой малого города как, ядра рго воспитательного пространства, их развития, совершенствования. Наше исследование показывает» что эта группа общих условий также так или иначе влияет и на результативность использования в этом процессе научно-методической работы. В качестве таких условий в диссертации обосновываются.
1. Разработка и принятие педагогами малого города программы развития и совершенствования его воспитательного пространства и его образовательной системы как ядра этого пространства.
2. Целенаправленное оказание помощи администрацией регионов (области, республики) органам управления образовательной системой малого города в обеспечении эффективности функционирования этой системы и осуществление его контроля за этим процессом.
3. Обеспечение системности в управлении образовательной системой малого города. вторая группа условий - условия, непосредственно влияющие на эффективность научно-методической работы какодного изсредств управления образовательной системой малого города.
1. Подчинение научно-методической работы решению задач развития и совершенствования воспитательного пространства малого города.
2. Обеспечение взаимосвязи между научно-методической работой и педагогическим самообразованием , самовоспитанием учительства.
3. Организация целенапрвленной и систематической учебы руководителей образовательных учреждений как главных организаторов и воспитателей учебно-воспитательного процесса и научно-методической работы.
Проведенное исслеодование подтвердило правильность сформулированной гипотезы, ведущей идеей которой была идея органического единства двух динамично развивающихся групп условий эффективности исследовавшегося нами процесса. Степень реализации каждого из этих условий так или иначе влияет на результативность использования в этом процессе научно-методической работы.
Недостатки же в реализации названных выше условий ведут к потере перспективы в развитии и совершенствовании воспитательного пространства малого города» к усилению в нем элементов неорганизованности и снижает, естественно, результативность научно-методической работы в этом процессе.