автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Родионова, Валентина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Валентина Дмитриевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ССУЗ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
1.1. Место и роль научно-методической работы в ССУЗ как ведущего фактора обеспечения качества подготовки специалистов.
1.2. Современные подходы к научно-методическому обеспечению деятельности педагогов средней профессиональной школы в отечественной и зарубежной литературе.
1.3. Сущность и особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов средней профессиональной школы.
2.2. Критерии эффективности научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования.
2.3. Мониторинг методического мастерства педагогов ССУЗ как условие обеспечения качества подготовки специалиста.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования"
В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.
Создание эффективной системы профессионального образования является одним из важнейших факторов модернизации процесса подготовки кадров, как в странах Европейского Союза, так и в Российской Федерации.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что главной целью профессионального образования, является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».
Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры становится непременным условием становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступает новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производства. Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования, а создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования обеспечивает возможность осуществления преемственности между различными образовательными программами. Разработка механизма мониторинга качества и единства процедур его оценивания обеспечит защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных услуг, и, в первую очередь, самого обучающегося.
Непрерывность образования и повышение мобильности молодежи должны стать залогом сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации и одновременно интеграции конкурентоспособности российского образования в мировое образовательное пространство.
В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики изменяются и возрастают требования не только к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования, но и к его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.
Проблемы научно-методического обеспечения развития системы среднего профессионального образования имеют принципиальное значение для решения задачи его опережающего развития.
В решении данной задачи важнейшую роль играет преподаватель. Как показывает мировая практика и научные исследования, в современной педагогической практике наблюдается изменение роли преподавателя, который из транслятора знаний превращается в организатора обучения, создающего необходимую среду и осуществляющего поддержку обучающегося в поиске наиболее оптимального пути и способов освоения компетенций, требуемых как на рынке труда, так и для продолжения образования в будущем.
Профессиональная компетентность педагогов в системе СПО, профессиональная образованность, конкурентоспособность, динамизм и мобильность зависят от научно-методической среды образовательного учреждения, которая позволяет педагогам совершенствовать свое методическое мастерство, выступая гарантом качества обучения. Носители этого качества - выпускники учебных заведений стремятся занять свою «нишу» на рынке труда, реализуя свои способности, профессиональные умения, одновременно удовлетворяя свои профессиональные потребности и потребности рынка труда. Обеспечение качества подготовки выпускников, проблема «менеджмента» качества профессионального обучения получают общенациональное значение.
Это обуславливает ведущую роль задач создания условий для повышения качества среднего профессионального образования, соответствующего потребностям современной социокультурной и экономической ситуации региона, города в целевой программе модернизации среднего профессионального образования.
Проблема обеспечения качества профессиональной подготовки рассматривается в трудах Е.Я. Бутко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.
Теоретические основы проектирования моделей образовательных учреждений отражены в работах М.В. Кларина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.И. Слободчикова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой, и др.
Технологии реализации личностно-ориентированного подхода с учетом ее интересов, особенностей и способностей обучаемых посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Л.Ф. Обуховой,
A.B. Петровского, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.
Значительный вклад в изучение экономических аспектов подготовки кадров, управления качеством системы непрерывного образования внесли работы Б.С. Гершунского, Т.П. Дубровской, В.М. Зуева, Б.К. Коломийца, Ю.А. Конар-жевского, Т.Ю. Ломакиной, В.А. Матюхина, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, H.A. Селезневой, Л.Г. Семушиной, А.И. Субетто и др.
Научные проблемы повышения качества деятельности педагогов путем совершенствования педагогических технологий и методического мастерства организации изложены в публикациях В.В. Анисимова, П.Ф. Анисимова,
B.И. Байденко, И.Д. Клочкова, C.B. Кудряшовой, В.В. Кузнецова, К.Г. Кязи-мова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и др.
Проблемы научно-методического обеспечения реализации качества среднего профессионального образования находятся в поле зрения в исследованиях ученых под руководством Г.В. Мухаметзяновой, результаты которых представляют особый интерес для нашего исследования.
Проведенный нами анализ позволил выявить следующие противоречия:
- между возросшими требованиями к качеству профессионального образования и готовностью преподавателей обеспечивать его;
- между необходимостью повышения методического обеспечения процесса подготовки специалистов с одной стороны и отсутствием системы научно-методического обеспечения данного процесса с другой.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагогов.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования процесса научно-методического обеспечения деятельности педагога в системе СПО.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагога в системе среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- разработана инновационная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, функционирующая в режиме устойчивого развития;
- разработаны и апробированы критерии научно-методического обеспечения деятельности преподавателя ССУЗ в соответствии с задачами повышения качества подготовки специалиста;
- разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ.
Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязь качества профессиональной подготовки и научно-методического обеспечения деятельности педагогов в теории и практике СПО и с учетом полученных данных разработать, экспериментально проверить теоретическую модель научно-методического обеспечения деятельности профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ.
2. Разработать критерии и показатели эффективного научно-методического обеспечения деятельности педагогов, способствующие повышению качества подготовки специалистов в системе СПО.
3. Разработать мониторинг методического мастерства преподавателей на основе рейтинга их труда для создания условий перевода коллектива в режим устойчивого развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания, системный подход в познании общественных явлений (В.П. Бес-палько, А.И. Субетто и др.); педагогические исследования по проблеме лично-стно-ориентированного обучения (JI.C. Выгодский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические разработки, посвященные развитию профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); работы по управлению качеством системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); монографии и диссертации на тему критериев и методик оценки качества профессионального образования (В.П. Беспалько, А.Г. Глазунов, П.Н. Новиков, М.М. Поташник, А.П. Субетто и др.); управление качеством образования (П.Ф. Анисимов, М.М. Поташник, В.Е. Сосонко и др.).
Методы исследования:
Теоретические. Общенаучные методы исследования: системный анализ, теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические. Наблюдения, беседы, анализ документов деятельности учреждений СПО, деятельности преподавателей и учащихся, мониторинг, педагогический эксперимент.
Этапы исследования: на первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая литература, нормативные документы по различным аспектам профессиональной подготовки специалистов и обеспечению ее качества. Проводился теоретический анализ научной литературы и практического материала по организации методической работы в учебных заведениях профессионального образования, анализировался инновационный опыт организации методической работы в учебных заведениях Московского региона.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывались критерии качества научно-методического труда педагогов, мониторинг методического мастерства преподавателей, создавались условия для перевода коллектива в режим устойчивого развития и устойчивой мотивации к совершенствованию своей деятельности на основе рейтинга их труда. Проектировалась модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели научно - методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ; проверялась эффективность и действенность механизма мониторинга методического мастерства педагога; апробировались разработанные критерии при определении уровней научно-методического обеспечения деятельности дисциплины (учебного комплекса дисциплин) педагога.
На четвертом этапе (2004 — 2005 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных экспериментальной работы, корректировка компонентов модели научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, уточнялись условия реализации модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов в логической и процессуальной зависимости. Формулировались общие выводы, оформлялись результаты исследования.
Экспериментальной базой исследования явились: техникум легкой промышленности, профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 г. Москвы, Московский государственный университет сервиса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана, обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, включающая в себя два блока. Один из них - объединение преподавателей-исследователей (научно-экспериментальная составляющая модели), другой блок - объединение преподавателей-трансляторов (учебно-методическая составляющая модели. В целом модель формирует единство названных блоков и их взаимосвязь.
2. Разработаны критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагогов.
3. Разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагогов ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателей к творческой деятельности и переводу их в режим устойчивого развития.
Практическая значимость исследования.
Созданная, экспериментально проверенная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, сопряженная с учебно-методическими и научно-методическими компонентами образовательного процесса, функционирующая в режиме устойчивого развития, внедрена в учебных заведениях, где проводился эксперимент, и полностью реализована.
Внедрением в образовательный процесс научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ созданы предпосылки для дальнейшего инновационного развития учебных заведений, что позволило образовательным учреждениям, где проводился эксперимент, изменить свой статус и стать укрупненным инновационным колледжем многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной подготовки специалистов непрерывного профессионального образования системы СПО.
Результатом педагогической деятельности творческих преподавателей явились авторские программы СПО базового и повышенного уровня по дисциплинам специального цикла и производственной (профессиональной) практики, которые выпущены массовым тиражом и используются аналогичными учебными заведениями сферы легкой промышленности.
Создан комплекс программ учебных дисциплин по выбору, способствующий адаптации выпускников к требованиям регионального рынка труда и возможностям быть компетентными в смежных областях и видах профессиональной деятельности, получивший положительный отзыв кадровых специалистов отраслевых производств. Подготовлен к печати учебник по технологии трикотажного дела.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, личным опытом диссертанта как заместителя директора по учебно-методической работе колледжа легкой промышленности № 24 г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на различных этапах: в учебных заведениях легкой промышленности города Москвы (2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Профессиональное образование Германии и России, в сравнении» (Москва, 2002 г.), на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы, на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (Москва 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-практических конференциях ССУЗ г. Москвы (Департамент образования города Москвы - 2002, 2003, и
2004 гг.); на научно-практической конференции Всероссийского IX бизнес-фестиваля «Предпринимательство молодежи России без границ» (Анапа -2004 г.), на объединенных педагогических советах Колледжа легкой промышленности (2004, 2005 гг.), на научно-методической конференции НИИРО и Департамента образования города Москвы (2005 г.); на коллегии Департамента образования города Москвы (2005 г.).
Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, высших учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов СПО, предусматривающая формирование единства компонентов и установление взаимосвязей между учебно-методической и научно-экспериментальной составляющей в логической и процессуальной зависимости.
2. Критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагога: готовность к научно-методической деятельности; использование инновационных технологий обучения; создание научно-методического комплекса (программ, пособий, разработок, рекомендаций).
Показатели эффективности научно-методической деятельности преподавателей: совершенствование учебных планов; отработка и обновление содержания учебных дисциплин; повышение эффективности проведения всех видов учебных занятий; подготовка учебно-методических материалов, отвечающих современному состоянию науки, требованиям педагогики и психологии; внедрению новых форм, методов и средств обучения; внедрение в учебный процесс результатов педагогических исследований, новых информационных технологий; создание школ инноваций.
3. Мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателя к творческой деятельности, поиску инновационных форм работы, повышению рейтинга их методического мастерства и как следствие, к достижению высокого качества профессиональной подготовки специалистов.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Приведены результаты мониторинга методического мастерства педагогов колледжей легкой промышленности и критерии деятельности педагогов ССУЗ.
Основным результатом работы является разработка модели научно-методического обеспечения деятельности преподавателя ССУЗ, внедрение которой позволило повысить качество обучения.
Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ (рис. 2) основывается не только на принципе социального заказа - качественной подготовки специалистов, но и на принципе развития как педагога, так и самой личности учащегося, владеющего и управляющего своим профессионально-образовательным ресурсом, воспитанием ответственности за свой образовательный труд на различных уровнях обучения внутри одного учебного заведения.
Дидактическая составляющая разработанной модели основывается на том, что содержание, формы способы и средства обучения предусматривают создание собственной образовательной траектории для каждого учащегося через так называемые «школы инноваций и профессионального творчества».
Структура разработанной модели научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ состоит из двух дидактических составляющих: учебно-методической компоненты и научно-экспериментальной компоненты, образуя два структурных блока. Первый блок концентрирует в себе крупное объединение педагогов-исследователей, которые исследуют три области исследования: область спроса на образовательные услуги, область мониторинга содержания и освоения инновационных технологий обучения (базис обучения), область спроса на пользователя образовательных услуг - выпускников ССУЗ.
Второй блок - организаторы внедренческих технологий обучения, педагоги-трансляторы. Совместная деятельность целостного коллектива представляет единое научно-педагогическое пространство, где разработанная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ работает как система, функционирующая в режиме устойчивого развития.
Модель направлена на развитие индивидуальных личностных педагогических умений и мастерства педагогов и дает право выбора учащимися различных направлений углубления знаний, компетенций, развития профессиональных навыков, осмысления выбора будущей специальности.
Мониторинг - это процесс отслеживания состояния деятельности педагога во всех его проявлениях, который проводился с помощью периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой комплекс определенных ключевых показателей. Диапазон каждого критерия - от 0 до 10 баллов.
Разработанный нами мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ и мониторинговый аудит качества обучения средством рейтинговой оценочной шкалы труда педагога в системе образовательного процесса определяет динамику продуктивной деятельности педагога и мотивирует педагогическую общественность к повышению профессионального роста и педагогической компетентности в логике педагогики сотрудничества как в аудиторной обстановке так и вне ее.
Главным моментом в механизме предлагаемого мониторинга является технология диагностики, определяющая динамику роста преподавателя. Обобщенный результат оформляется наглядно в виде графического уровня достижений, который можно сравнивать с уровнями достижений своих коллег. Создается психологическая атмосфера позитивной мотивации на результаты сравнительной диаграммной картины уровней достижений целого коллектива. Моти-вационный фон педагогов к методическому творчеству заметно возрастает (диаграмма 2, 3).
Определяющим факторов профессиональной мобильности преподавателя является готовность педагога к научно-методической работе, которую мы понимаем как сформированность методических умений и навыков, выражающихся в такой продукции как разработки, методические указания, пособия и т.д.
Рейтинговая оценка методического мастерства педагога определялась нами в баллах по 100-балльной шкале по результатам данных независимых экспертов и сравнивалась с оценкой администрации (в нашем случае с оценкой циклового методического объединения) и самооценкой диагностируемого педагога. Такая технология подведения итогов методической деятельности обеспечивает объективность оценки мастерства педагога.
Процедура диагностики проводилась нами в два этапа: а) степень систематизации комплексного методического обеспечения учебной дисциплины в контролируемый период, б) степень обновления содержания, форм, методов, способов, средств, технологий обучения в контролируемый период. Далее строилась диаграмма «Динамика роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития» во временной и сравнительной характеристике в контролируемый период и по годам обучения.
Нами представлен мониторинговый аудит качества методического труда преподавателя и целого коллектива в виде наглядной диаграммы за 3 года, где зафиксирован рост методического мастерства педагога как в форме личных достижений, так и в сравнении с достижениями своих коллег (диаграмма 2, 3).
Первый уровень характеризует отсутствие каких-либо усилий по совершенствованию профессиональных и методических знаний, умений и навыков.
Второй уровень характеризует готовность и способность педагога обеспечить учебный процесс в рамках стандарта ССУЗ.
Третий уровень характеризует готовность преподавателя работать в режиме повышения своих профессиональных компетенций, применения новых педагогических технологий и инноваций через школы инноваций, использования интернет-сервис в обучении.
Четвертый уровень предполагает дополнительно к третьему занятие педагогом научно-исследовательской работой и ведение школ инноваций, бизнес школы, школы профессионального мастерства, школы освоения новых технологий.
На графике «Динамика роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития» выявлена сравнительная траектория методического роста преподавателя по годам и уровень достижений. Анализ результатов показал, что уровень методического мастерства преподавателей техникума повысился в среднем на 25-32%, в ПЛТД № 325 - повысился на 19,5-23,4%.
Диаграмма уровней по каждой позиции (показателю критериев) определяет дальнейшую организацию и оперативную деятельность преподавателя в целях совершенствования своей деятельности как непременное условие повышения качества подготовки специалистов (диаграмма 2, 3).
Механизм мониторинга и проведенная диагностика по предлагаемой нами схеме дает возможность создать мотивационный фон и комфортные условия для включения педагогов в активную научно-методическую и продуктивно-педагогическую деятельность по достижению высокого качества обучения. Здесь схема - как последовательность оценочных действий профессиональной деятельности педагога: самостоятельная оценка и независимый аудит, определение методического уровня и т.д.
Мониторинг становится основой для совершенствования образовательных программ, поиска инновационных технологий обучения, стимулирования личностного и профессионального развития. Результаты мониторинга могут быть использованы при выпуске и принятии управленческих решений.
Механизм мониторингового аудита качества педагогического труда преподавателей и представленная методика диагностики выявляет у преподавателей дополнительные профессионально-педагогические способности для включения в научно-экспериментальную, научно-исследовательскую деятельность.
Ситуация, когда учебно-методическая работа является важнейшим структурным элементом деятельности учебного заведения, создает реальные условия для определения преподавателями путей участия в научно-методической деятельности: блок, объединяющий преподавателей-исследователей и блок, объединяющий преподавателей-трансляторов, организаторов внедрения инновационных технологий в учебный процесс.
Первый блок преподавателей реализует свой потенциал через проектные формы обучения, где ведущей формой является презентация методических объединений (кафедр качества СПО). Так формируется единое «научно-педагогическое пространство» в учебном заведении по комплексному учебно-методическому и научно-методическому обеспечению образовательного процесса.
Функционирует постоянно действующий семинар «Школа педагога-исследователя» как форма повышения квалификации внутри учебного заведения и научно-экспериментальная лаборатория. Проводится День науки внутри ССУЗ.
Разработанная нами модель научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ реализуется через деятельность научно-методического координационного центра (НМКЦ) колледжа. Его возглавляет научнометодический совет, который, как коллегиальный орган, уполномочен принимать ответственные решения и выносить на педагогический совет проработанные аспекты различных проблем качества обучения.
В модели научно-методического обеспечения деятельности педагога предусмотрено функционирование творческих групп преподавателей и студентов в так называемых «общественных школах инноваций и профессионального творчества».
Научное сообщество педагогов и творческой молодежи как орган, формирующий способность к продуктивной деятельности, организует участие в смотрах-конкурсах, бизнес-проектах, показе студенческих коллекций моделей одежды и трикотажа, образцов отечественных производителей «мастер-классов». Сотрудничество педагогов и студентов формирует у обучаемых профессионально-значимые качества и способность адаптироваться во внешней среде.
Таким образом, в процессе нашего исследования была разработана и экспериментально проверена, внедрена и полностью реализована теоретическая модель научно-методического обеспечения деятельности педагога С СУЗ по обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов, которая в корне изменила функции методической службы в образовательном учреждении и активизировала работу всего педагогического коллектива.
Включением в мониторинг методического мастерства педагогов критериев и уровней научно-методического сопровождения образовательного процесса, освоением и внедрением разработанных механизмов повышения эффективности методической работы преподавателей, достигнута эффективность и оперативность работы всего педагогического коллектива. В целом определена качественная характеристика научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ по 100-балльной системе оценок.
Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность разработанных нами механизмов повышения методического мастерства педагогов, ориентированных на продуктивную деятельность.
Реализация разработанной модели научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ в реальных условиях современных инновационных колледжей московского региона подтвердила ее эффективность.
В повышении научно-методического потенциала педагогических работников, воспитания у них ответственности за свой труд большую роль играет процесс обнаружения и мотивации внутренних резервов обеспечения качества обучения в создании служб маркетинга образовательных услуг по изучению потребностей молодежи, маркетинга рынка труда и сопровождения профессиональной карьеры выпускника.
Предложенная в исследовании модель научно-методического обеспечения деятельности преподавателей в учебном заведении предполагает создание проблемной лаборатории по данной проблеме, а также информационно-издательской службы и постоянного мониторингового аудита качества педагогического труда преподавателя.
Система критериев, разработанная нами, является гибкой, постоянно изменяющейся и дополняющейся в зависимости от новых требований к преподавательской деятельности в условиях новой педагогической парадигмы (инновационной) с учетом личностно-ориентированного подхода в обучении студентов с многомерным измерением уровня качества профессиональной подготовки выпускника. Каждый критерий имеет диапазон от 0 до 10 баллов. Разработанный мониторинг методического мастерства педагогов и технология диагностики предусматривают контрольные уровни качества методического обеспечения учебного процесса в деятельности педагога по 100-бальной шкале измерения: низкий - менее 50 баллов, средний уровень - 50 баллов, высокий уровень методического мастерства педагога - 80 баллов, очень высокий - 90-100 баллов. Получение своевременной информации о ходе протекания процесса позволяет оперативно вносить коррективы. Предлагаемый мониторинг дает возможность своевременно вмешиваться в протекание учебного процесса, предполагается не только фиксацию изменений, а использование результатов мониторинга для постоянного совершенствования как процессов обучения и воспитания, так и научно-методического обеспечения учебной дисциплины (комплекса учебных дисциплин).
При разработке теоретической модели научно-методического обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов СПО нами были запрограммированы и включены все выше перечисленные в первой главе функции, обеспечивающие структурно-функциональную направленность модели. Оценочные показатели (индикаторы) критериев качества педагогического труда педагога, оптимальных условий для качественного обеспечения учебного процесса конкретной дисциплины были выявлены и обособлены исходя из содержания сущности процесса учебно-методического и научно-методического обеспечения образовательного процесса при анализе стандартов и технологии подготовки кадров для отраслей легкой промышленности.
Основным результатом работы является разработка модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, внедрение которой позволяет повышать качество обучения.
Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов системы СПО основывается не только на принципе социального заказа - качество подготовки специалистов, но и на принципе развития как педагога, так и самой личности учащегося, владеющего и управляющего своим профессионально-образовательным ресурсом, воспитанием ответственности за свой образовательный труд на различных уровнях обучения внутри одного учебного заведения. Дидактическая составляющая разработанной модели основывается на том, что содержание, формы способы и средства обучения предусматривают создание собственной образовательной траектории для каждого учащегося через так называемые «школы инноваций и профессионального творчества».
Предлагаемая разработанная и неоднократно апробированная в различных учебных заведениях легкой промышленности модель целостной научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов СПО усиливает роль педагогической науки в образовательной деятельности ССУЗ, усиливает опережающее развитие инновационных процессов системы СПО во взаимосвязи, во взаимообогащении с интегрированным научным обоснованием.
Научно-методическая система гарантирует в своих средствах развитие всех компонентов процессуальных и видовых составляющих совершенствование образовательного процесса, способствует формированию, воспитанию и реализации выпускника системы СПО как социально-профессиональную динамично-мобильную личность, с умением адаптироваться к социально-экономическим условиям сферы труда и общества.
Научно-методическая система обеспечения деятельности педагога внесла новый многомерный, компетентностный и системно-функциональный подход по созданию организационно-педагогических условий в инновационном колледже непрерывного профессионального образования в системе СПО, функционирующая в режиме устойчивого развития.
Преподаватели повышают свою квалификацию через постоянно действующий внутри учебного заведения семинар-практикум «Школу педагога-исследователя» с дальнейшей рекомендацией поступления в аспирантуру. Преподавателям предоставляется возможность участия в обсуждении нормативно-программной документации по научно-методическому обеспечению государственных стандартов по подготовке кадровых ресурсов сферы легкой промышленности.
Отмечено, что на заседаниях «Школы педагога-исследователя» принимают активное участие заинтересованные работодатели социального партнерства, ученые и перспективные педагоги по проблемам повышения качества профессиональной подготовки.
Повышение профессионализма педагогических работников в условиях инновационного развития ССУЗ, будет достигнуто путем реорганизации методической службы с использованием внутренних резервов и переосмысление ее деятельности в новых условиях, установление службы маркетинга на «входе» процесса обучения и на «выходе», формирование системного мониторинга качества процесса обучения. Тем самым создаются все предпосылки проектирования научно-методической системы обеспечения качества профессиональной подготовки современного ССУЗ, функционирующего в режиме устойчивого развития инновационных процессов. Научно-методическая система может быть представлена в виде структурно-функционального научно-методического подразделения современного ССУЗ, которое сопряжено с учебно-методическим и научно-методическим компонентами научно-методической системы обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов во взаимосвязи, во взаимообогащении с интегрированным научным обоснованием качества процесса обучения.
Как показывает практика, качественная подготовка специалистов в инновационных колледжах кардинально зависит от постановки научно-методической системы обеспечения деятельности педагога, усилия которой должны быть направлены на развитие творческого потенциала педагога, его профессионального мастерства, на рост уровня его образованности и компетентности, на качество профессионального образования выпускника в соответствии с потребностями рынка труда и социальной сферы общества, на развитие и становление личности.
Предлагаемая модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов способствует росту научного потенциала педагогических коллективов и руководящих работников современных колледжей, функционирующих в условиях устойчивого развития.
Внедрение и реализация модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов в современных (инновационных) колледжах создают совокупность организационно-педагогических условий научно-методического сопровождения образовательного процесса, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов СПО с умением адаптироваться к социально-экономическим обстоятельствам сферы труда и общества.
Разработанный нами мониторинг методического мастерства педагога -это процесс отслеживания состояния деятельности педагога во всех его проявлениях, который проводился с помощью периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой комплекс определенных ключевых показателей. Главным моментом в механизме предлагаемого мониторинга является технология диагностики, определяющая динамику роста преподавателя. Обобщенный результат оформляется наглядно в виде графического уровня достижений, который можно сравнивать с уровнями достижения своих коллег. Создается психологическая атмосфера позитивной мотивации на результаты сравнительной диаграммной картины уровней достижений целого коллектива. Мотиваци-онный фон педагогов к методическому творчеству заметно возрастает (диаграмма 2, 3).
Рейтинговая оценка методического мастерства педагога определялась нами в баллах по 100-бальной шкале по результатам данных независимых экспертов и сравнивалась с оценкой администрации (в нашем случае с оценкой циклового методического объединения) и самооценкой диагностируемого педагога. Такая технология подведения итогов методической деятельности обеспечивает объективность оценки мастерства педагога.
Предлагаемый мониторинг повышения методического мастерства педагогов и диагностика предусматривает контрольные уровни качества методического обеспечения учебного процесса в деятельности педагога по 100 - бальной шкале измерения: низкий - менее 50 баллов, средний уровень - 50 баллов, высокий уровень методического мастерства педагога - 80 баллов, очень высокий -90-100 баллов.
На графике «Динамика роста преподавателя» выявлена сравнительная траектория методического роста преподавателя по годам и уровень достижений. Анализ результатов показал, что уровень методического мастерства преподавателей техникума повысился в среднем на 25 - 32%, в ПЛТД № 325 (ныне колледж) - повысился на 19, 5 - 23,4%.
Нами представлен мониторинговый аудит качества педагогического (методического) труда преподавателя и целого коллектива в виде наглядной диаграммы за 3 года, где зафиксирован рост методического мастерства педагога как в форме личных достижений, так и в сравнении с достижениями своих коллег (диаграмма 2, 3).
Диаграмма уровней педагогического мастерства преподавателей по каждой позиции (показателю критериев) определяет дальнейшую организацию и оперативную деятельность преподавателя в целях совершенствования методического мастерства как непременное условие повышения качества подготовки специалистов.
Механизм мониторинга и представленная диагностика по предлагаемым критериям дает возможность создать мотивационный фон и комфортные условия для включения педагогов в активную научно-методическую и продуктивно-педагогическую деятельность по достижению качества обучения.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы:
1. Разработана, обоснована и реализована модель научно-методического обеспечения деятельности преподавателей СПО, обеспечивающая эффективность качества обучения, включающая и учитывающая формирование у педагогов положительной мотивации к выполнению задач, необходимых в области методической деятельности.
2. Разработаны критерии оценки качества научно-методического обеспечения деятельности педагогов, которые включены в мониторинг методического мастерства педагогов и представляют систему.
3. Разработан и обоснован механизм методического роста педагога (мониторинг динамики роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития).
Механизм мониторингового аудита качества педагогического труда преподавателей и представленная технология диагностики выявляет у преподавателей дополнительные профессионально-педагогические способности для включения в научно-экспериментальную, научно-исследовательскую деятельность.
Ситуация, когда научно-методическая работа является важнейшим структурным элементом деятельности учебного заведения, создает реальные условия для определения преподавателями путей участия в научно-методической деятельности: блок, объединяющий преподавателей-исследователей и блок, объединяющий преподавателей-трансляторов, организаторов обучения по инновационным технологиям. Первый блок преподавателей реализует свой потенциал через проектные формы обучения, где ведущей формой является презентация методических объединений (кафедр качества СПО). Так формируется единое «научно-педагогическое пространство» в учебном заведении по комплексному учебно-методическому и научно-методическому обеспечению образовательного процесса.
В процессе исследования мы пришли к выводу о необходимости создания научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов.
Разработанная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ реализуется через деятельность научно-методического координационного центра (НМКЦ) колледжа по проблемам качества. Его возглавляет научно-методический совет, который как коллегиальный орган, уполномочен принимать ответственные решения и выносить на педагогический совет проработанные аспекты различных проблем качества обучения.
В модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов предусмотрено функционирование творческих групп преподавателей и студентов в так называемых общественных школах инноваций и профессионального творчества. Научное сообщество педагогов и творческой молодежи как продуктивная деятельность проявляется в участи в смотрах-конкурсах, бизнес-проектах, показе студенческих коллекций моделей одежды и трикотажа «мастер-класс» образцов отечественного производителя.
Форма сотрудничества педагогов и студентов формирует у обучаемых профессионально-значимые качества и способность адаптироваться во внешней среде.
Таким образом, в процессе нашего исследования была разработана и экспериментально проверена, внедрена и полностью реализована теоретическая модель научно-методического обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов, которая в корне изменила функции методической службы в образовательном учреждении и активизировала работу всего педагогического коллектива по обеспечению качества учебного процесса.
Включением в мониторинг повышения методического мастерства педагогов критериев уровней научно-методического сопровождения образовательного процесса, освоением и внедрением разработанных механизмов повышения методического мастерства преподавателей в проведении мониторинга аудита качества достигнута эффективность и оперативность работы всего педагогического коллектива по совершенствованию комплексного научно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов.
Педагогический эксперимент подтвердил целесообразность разработанных механизмов повышения методического мастерства педагогов, ориентированных на продуктивную деятельность и учащихся при условии применения многомерного подхода к качеству обучения и развитию способностей молодежи.
Реализация разработанной модели целостной научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ в реальных условиях современных инновационных колледжей московского региона подтвердила эффективность научно-методической системы.
В повышении научно-методического потенциала педагогических работников и воспитания у них региональной ответственности по проблемам качества обучения служит мотивация внутренних резервов обеспечения качества обучения, создание служб маркетинга образовательных услуг по изучению потребностей молодежи, маркетинга рынка труда и сопровождения профессиональной карьеры выпускника.
Результатом педагогической деятельности являются авторские программы СПО базового и повышенного уровня по дисциплинам специального цикла и производственной (профессиональной) практике, которые утверждены Учебно-методическим кабинетом министерства образования Российской Федерации и выпущены массовым тиражом для использования аналогичными учебными заведениями сферы легкой промышленности.
Создан комплекс программ учебных дисциплин по выбору, способствующий адаптации выпускников к требованиям регионального рынка труда и возможностям быть компетентным в смежных областях и видах профессиональной деятельности, получивший положительный отзыв кадровых специалистов отраслевых производств. Подготовлен к печати учебник по технологии трикотажного дела.
Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, высших учебных заведений.
Основной педагогический результат определяется как создание оптимальных организационно-педагогических условий формирования стабильного работоспособного коллектива, обеспечивающего качество процесса подготовки специалистов системы СПО через комплексное научно-методическое оснащение процесса обучения и педагогическое сотрудничество ученых, педагогов-теоретиков, педагогов-практиков и творческой молодежи, проявляющей интерес в проектно-исследовательской деятельности. Коллективам учебных заведений, где проводился педагогический эксперимент перейти в статус укрупненного, инновационного колледжа легкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования"
На правах рукописи
РОДИОНОВА Валентина Дмитриевна
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере учебных заведений легкой промышленности)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2005
Работа выполнена в лаборатории стратегий и тенденций развития среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научные руководители: доктор педагогических наук
Юдин Владимир Петрович;
доктор педагогических наук Смирнов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: действительный член РАО, доктор
педагогических наук, профессор Поляков Валерий Алексеевич;
кандидат педагогических наук, доцент Щербаков Виктор Степанович
Ведущее учреждение: Государственное образовательное уч-
реждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 018.012.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук и кандидата психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО Автореферат разослан 26 ноября 2005г.
Ученый секретарь , ^
диссертационного совета А.Р. Масалимова
1163790
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.
Создание эффективной системы профессионального образования является одним из важнейших факторов модернизации процесса подготовки кадров, как в странах Европейского Союза, так и в Российской Федерации.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что главной целью профессионального образования, является «подготовка квалифицированного работнику соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности»,
Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры становится непременным условием становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступает новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производству. Экономический подъем выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования, а создание независимой общественно-государственной системы оценки качества образования обеспечивает возможность осуществления преемственности между различными образовательными программами. Разработка механизма мониторинга качества и единства процедур его оценивания обеспечит защиту интересов всех потребителей на рынке образовательных уедуг, и, в первую очередь, самого обучающегося.
Непрерывность образования и повышение мобильности молодежи должны стать залогом сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации и одновременно интеграции конкурентоспособности российского образования в мировое образовательное пространство.
В условиях развития рыночных отношений, становления многоукладной экономики изменяются № возрастают требования не только к качеству профессиональной подготовки кадров, формированию содержания образования, но и к его научно-методическому и учебно-программному обеспечению.
Проблемы научно-методического обеспечения развития системы среднего профессионального образования имеют принципиальное значение для решения задачи опережающего развития.
В решении данной задачи важнейшую роль играет преподаватель. Как показывает мировая практика и научные исследования, в современной педаго-
гической практике наблюдается изменение рол 1Й из
транслятора знаний превращается в организатора обучения, создающего необходимую среду и осуществляющего поддержку обучающегося в поиске наиболее оптимального пути и способов освоения компетенций, требуемых как на рынке труда, так и для продолжения образования в будущем.
Профессиональная компетентность педагогов в системе СПО, профессиональная образованность, конкурентоспособность, динамизм и мобильность зависят от научно-методической среды образовательного учреждения, которая позволяет педагогам совершенствовать свое методическое мастерство, выступая гарантом качества обучения. Носители этого качества - выпускники учеб-"ных заведений стремятся занять свою «нишу» на рынке труда, реализуя свои способности, профессиональные умения, одновременно удовлетворяя свои профессиональные потребности и потребности рынка труда. Обеспечение качества подготовки выпускников, проблема «менеджмента» качества профессионального обучения получают общенациональное значение.
Это обуславливает ведущую роль задач создания условий для повышения качества среднего профессионального образования, соответствующего потребностям современной социокультурной и экономической ситуации региона, города в целевой программе модернизации среднего профессионального образования.
Проблема обеспечения качества профессиональной подготовки рассматривается в трудах Е.Я Вутко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.
Теоретические основы проектирования моделей образовательных учреждений отражены в работах М.В. Кларина, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.Й. Слободчикова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой, и др.
Технологии реализации личностно-ориентИрованного подхода с учетом ее интересов, особенностей и способностей Обучаемых посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Beert алько, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, A.M.Матюшкина, Л.Ф.Обуховой,
A.B. Петровского, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др.
Значительный вклад в изучение экономических аспектов подготовки кадров, управления качеством системы непрерывного образования внесли работы
B.C. Гершунского, Т.П. Дубровской, В.М. Зуева, Б.К. Коломийца, Ю.А. Конар-жевского, Т.Ю. Ломакиной, В.А. Матюхина, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, H.A. Селезневой, А.И. Субетго и др.
" Научные проблемы повышения качества деятельности педагогов путем совершенствования педагогических технологий и методического мастерства учебного процесса и работы с кадрами изложены в публикациях В.В. Анисимова, П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, И.Д. Клочкова, В.В. Кузнецова, C.B. Кудряшо-вой, К.Г. Кязимова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и др.
Проблемы научно-методического обеспечения реализации качества среднего профессионального образования находятся в поле зрения в исследованиях ученых под руководством Г.В. Мухаметзяновой, результаты которых представляют особый интерес для нашего исследования.
Проведенный нами анализ позволил выявить следующие противоречия:
- между возросшими требованиями к качеству профессионального образования и готовностью преподавателей обеспечивав его;
- между необходимостью повышения методического обеспечения процесса подготовки специалистов с одной стороны и отсутствием системы научно-методического обеспечения данного процесса с другой.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагогов.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования.
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования процесса научно-методического обеспечения деятельности педагога в системе СПО.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение деятельности педагога в системе среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- разработана инновационная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, функционирующая в режиме устойчивого развития;
- разработаны и апробированы критерии научно-методического обеспечения деятельности преподавателя ССУЗ в соответствии с задачами повышения качества родготовки специалиста;
- разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ.
Задачи исследования:
1. Выявить взаимосвязь качества профессиональной подготовки и научно-методического обеспечения деятельности педагогов в теории и практике СПО и с учетом полученных данных разработать, экспериментально проверить теоретическую модель научно-методического обеспечения деятельности профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ.
2. Разработать критерии и показатели эффективного научно-методического обеспечения деятельности педагогов, способствующие повышению качества подготовки специалистов в системе СПО.
3. Разработать мониторинг методического мастерства преподавателей на основе рейтинга их труда для создания условий перевода коллектива в режим устойчивого развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория познания, системный подход в познании общественных явлений (В.П. Беспалько, А.И. Субетго и др.); педагогические исследования по проблеме личностно-ориентированного обучения (JI.C. Выгодский, В.Д. Шадриков и др.); теоретические разработки, посвященные развитию профессионального образования (СЛ. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, и др.); работы по управлению качеством системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); монографии и диссертации на тему критериев и методик оценки качества профессионального образования (В.П. Беспалько, А.Г. Глазунов, П.Н. Новиков, М.М. Поташник, А.П. Субетго и др.); управления качеством образования (П.Ф. Анисимов, М.М. Поташник, В.Е. Сосонко и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические. Общенаучные методы исследования: системный анализ, теоретический анализ философской, педагогической, научно-методической и технической литературы по проблеме исследования, системный и деятельный подходы.
2. Эмпирические. Наблюдения, беседы, анализ документов деятельности учреждений СПО, деятельности преподавателей и учащихся, мониторинг, педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
на первом этапе (1999 - 2000 гг) изучалась и анализировалась философская, педагогическая литературы, нормативные документы по различным аспектам профессиональной подготовки специалистов и обеспечению ее качества. Проводился теоретический анализ научной литературы и практического материала по организации методической работы в учебных заведениях профессионального образования, анализировался инновационный опыт организации методической работы в учебных заведениях Московского региона.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывались критерии качества научно-методического труда педагогов, мониторинга методического мастерства преподавателей, создавались условия для перевода коллектива в режим устойчивого развития и устойчивой мотивации к совершенствованию своей деятельности на основе рейтинга их труда. Проектировалась модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ.
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности модели научно - методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ; проверялась эффективность и действенность механизма мониторинга методического мастерства педагога; апробировались разработан-
ные критерии при определении уровней научно-методического обеспечения деятельности дисциплины (учебного комплекса дисциплин) педагога.
На четвертом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялись анализ и обобщение данных экспериментальной работы", корректировка компонентов''модели научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ; уточнялись условия реализации модели научно-методического обеспечения деятельности педагогов в логической и процессуальной зависимости. Формулировались общие выводы, оформлялись результаты исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись: техникум легкой промышленности г. Москвы, профессиональный лицей трикотажного дизайна № 325 г. Москвы, Московский государственный университет сервиса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Разработана, обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ, включающая в себя два блока. Один из них - объединение преподавателей-исследователей (научно-экспериментальная составляющая модели); другой блок - объединение прёподавателей-трансляторов (учебно-методическая составляющая модели). В целом модель формирует единство названных блоков и их взаимосвязь.
2. Разработаны критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагогов.
3. Разработан и осуществлен мониторинг методического мастерства педагогов ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателей к творческой деятельности и переводу их в режим устойчивого развития.
Практическая значимость исследования.
Созданная, экспериментально проверенная модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ, сопряженная с учебно-методическими и научно-методическими компонентами образовательного процесса, функционирующая в режиме устойчивого развития, внедрена в учебных заведениях, где проводился эксперимент, и полностью реализована.
Внедрением в образовательный процесс научно-методической системы обеспечения деятельности педагогов ССУЗ созданы предпосылки для дальнейшего инновационного развития учебных заведений, что позволило образовательным учреждениям, где проводился эксперимент, изменить свой статус и стать укрупненным инновационным колледжем многоуровневой, многоступенчатой и многопрофильной подготовки специалистов непрерывного профессионального образования системы СПО.
Результатом педагогической деятельности творческих преподавателей явились авторские программы СПО базового и повышенного уровня по дисциплинам специального цикла и производственной (профессиональной) практики,
которые выпущены массовым тиражом и используются аналогичными учебными заведениями сферы легкой промышленности.
Создан комплекс программ учебных дисциплин по выбору, способствующий адаптации выпускников к требованиям регионального рынка труда и возможностям быть компетентными в ¿Нежных областях и видах профессиональной деятельности, получивший положительный отзыв кадровых специалистов отраслевых производств. Подготовлен к печати учебник по технологии трикотажного дела.
Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы, личным опытом диссертанта как заместителя директора по учебно-методической работе колледжа легкой промышленности № 24 г. Москвы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на различных этапах: в учебных заведениях легкой промышленности города Москвы (2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Профессиональное образование Германии и России, в сравнении» (Москва, 2002 г.), на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы, на научно-практических конференциях молодых ученых ИОСО РАО (Москва 2001, 2002, 2003 гг.); на научно-практических конференциях ССУЗ г. Москвы (Департамент образования города Москвы - 2002, 2003, 2004 гг.); на научно-практической конференции Всероссийского IX бизнес-фестиваля «Предпринимательство молодежи России без границ» (Анапа -2004 г.), на объединенных педагогических советах Колледжа легкой промышленности (2004, 2005 гг.), на научно-методической конференции НИИРО и Департамента образования города Москвы (2005 г.); на коллегии Департамента образования города Москвы (2005 г.).
На защиту выносятся:
1. Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов СПО, предусматривающая формирование единства компонентов и установление взаимосвязей между учебно-методической и научно-экспериментальной составляющей в логической и процессуальной зависимости.
2. Критерии эффективности научно-методического обеспечения деятельности педагога: готовность к научно-методической деятельности; использование инновационных технологий обучения; создание научно-методического комплекса (программ, пособий, разработок, рекомендаций).
Показатели эффективности научно-методической деятельности преподавателей: совершенствование учебных планов; отработка и обновление содержания учебных дисциплин; повышение эффективности проведения зсех видов учебных занятий; подготовка учебно-методических материалов, отвечающих современному состоянию науки, требованиям педагогики и психологии; внедрению новых форм, методов и средств обучения; внедрение в учебный процесс результатов педагогических исследований, новых информационных технологий; создание школ инноваций.
3. Мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ, обеспечивающий максимальную мотивацию преподавателя к творческой деятельности, по-1 иску инновационных форм работы, повышению рейтинга их методического мастерства и как следствие, к достижению высокого качества профессиональной подготовки специалистов.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы экспериментальной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Научно-методическое обеспечение деятельности педагога ССУЗ в теории и практике современной педагогики» проведен анализ проблемы и сформулированы исходные теоретические положения диссертации. Анализ подготовки кадров в легкой промышленности в московском регионе выявил ряд проблем, решение которых необходимо для повышения качества профессиональной подготовки.
Рассмотрены понятия: «научно-методическая деятельность», «система научно-методической работы», «учебно-методическая деятельность», «качество профессиональной подготовки», «обеспечение качества профессиональной подготовки», «режим устойчивого развития».
Первая глава диссертации включает материал, на базе которого рассмотрена проблема качества в профессиональной педагогике, сущность научно-
' г '
методической деятельности СПО, опыт научно-методической работы в учебных заведениях: структура, содержание, технологии, а так же проанализированы современные требования к научно-методическому обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ.
Анализ теории показал, что проблема качества подготовки специалистов всегда находилась в поле зрения ученых (В.П. Панаоок, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, А.И. Субетго и др.).
Качество обучения через призму непрерывного профессионального образования рассматривают СЛ. Бапышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин и др.
Проблемам управления качеством образования посвящены рабрты П.Ф. Анисимова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, В.Е. Сосонко.
Новые требования к качеству подготовки отражены в трудах Г.И. Ибрагимова, Т.В. Лопуховой (готовность специалиста к жизни и профессиональной деятельности в современных Динамичных условиях, в сфере человеческих отношений; в мире информационно-коммуникационных технологий; ответственного отношения к окружающей среде и людям).
В современной педагогике образовательные учреждения рассматриваются учеными как сложная социально-педагогическая система. В нашем исследовании мы исходим из положения о том, что целостный педагогический (образовательный) процесс как образовательная система включает в себя методическую систему, призванную обеспечивать качество профессиональной подготовки специалистов.
Проблемой научно-методического обеспечения системы СПО занимается коллектив ученых под руководством Г.В. Мухаметзяновой. В их работах нашли свое отражение следующие вопросы: научные основы интеграции среднего профессионального и высшего образования; комплексное научно-методическое обеспечение реализации стандартов СПО; система проектирования содержания многоуровневой профессиональной подготовки в ССУЗ; научно-методическое обеспечение процесса социального партнерства в системе СПО, практической и специальной подготовке учащихся и др. В нашем исследовании мы опираемся на результаты этих работ.
Модернизация СПО требует изменения организационных структур, что влечет за собой совершенствование всех подсистем образовательного процесса. Вопрос заключается лишь в том, чтобы создать такие структуры, которые бы способствовали вовлечению веех участников образовательного процесса в достижении требуемого качества обучения.
Теоретико-методологические и методические аспекты проблемы качества подготовки специалистов в теории профессионального образования пока еще недостаточно связываются t уровнями постановки научно-методической рабо-
ты в учебном заведении. При этом коренное изменение данного процесса является главным критерием оценки деятельности учебных заведений, их целью.
Научно-методическое обеспечение развития СПО - это процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования.
Научно-методическая деятельность педагогов в системе среднего профессионального образования предполагает реализацию совокупности таких функций как научная, образовательная, аналитическая, прогностическая, исследовательская, организационная, консультационная, координационная, информационная, проектировочная, инновационная.
При разработке теоретической модели данной деятельности нами были запрограммированы и включены'все выше перечисленные функции, обеспечивающие структурно-функциональную ее направленность.
Оценочные показатели (индикаторы) критериев качества педагогического ' труда педагога, оптимальных условий для качественного обеспечения учебного процесса конкретной дисциплины были выявлены и обоснованы исходя из содержания сущности процесса учебно-методического и научно-методического обеспечения образовательного процесса при анализе стандартов и технологии* подготовки кадров для отраслей легкой промышленности.
При определении сущности предложенной модели мы учитывали не только теснейшую связь ее с понятиями целостности, структурности, наличия связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство ее с данными педагогической науки и практики в области теории и методики качества педагогической деятельности.
Во второй главе приведены результаты мониторинга методического мастерства педагогов колледжей легкой промышленности и критерии качества научно-методического обеспечения образовательного процесса.
Основным результатом работы является разработка модейи научно-методического обеспечения деятельности преподавателя ССУЗ, внедрение которой позволило повысить качество обучения.
Модель научно-методического обеспечения деятельности педагогов ССУЗ (рис. 1) основывается не только на принципе социального заказа - качественной подготовки специалистов, но и на принципе развития как педагога, так и самой личности учащегося, владеющего и управляющего своим профессионально-образовательным ресурсом, воспитанием ответственности за свой образовательный труд на различных уровнях обучения внутри одного учебного заведения.
Кафедра ОД-ЕН
Кафедра ОТ
Кафедра СЭ-ЭД
Кафедра
ОВД
Кафедре СД МКОихуд. по костюму
ЦМК цмк
♦ *
Кафедра Кафедра
СД СД
швп парикмахер
* *
ПМК
Кафедра ФВиБЖ
кафедральный пашщилл проектных форм обучения
Педагоги 1^исдугоры
шепт шикт ШРиИТ
шкпа современных ) школа • ниформашгов- отжоаа ремесел и
1КПГ0П1- 1 НМХ И инливндуаль
чесжих киммушаоогаш- -ното
технологий иьтх технологий тиорчотва
резулктап»- НОСГЬ Чродукпити* рсТУ7И>Т8ГИИНГГТЬ реиуиоти-и»-мооъ
XI
ШПМи ПК
профессаап. мастерства и щюфессив-оааяьвой карьеры
ремялпм»-ность
I
ШПнБП
иредпрснима «тсяьспли бишес проехтов
носп>
ШИК
резуж»-тиигегь
ш05сс
школа лоиасово-обшестмшсй сфегы, сямообраэсваииг
лрйрумпиш
НСОПМ
Научное сообщество педагогов я творческой молодея«
I
НСОПМ
\Ш ШИ1Р
нмкп
МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ информационный банк данных обеспечения качества
X
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ
ао нооблешм качества
I
аудит качества
ШДЛ10ГИ-ЧЕСКИЙ сови
НАУЧНО-ЭКСШРПМЕНТАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ у
Маркетинг образовательных услуг Область исследования мошгдош ирофессисмашяой ис^говш Мониторинг образовательны* услуг
1 2 л
иояьзова1ель - образов тканы НПО — спо ВП0 - производственная сфера
внешняя среза внутренняя среда внешняя сред а
СП(ОС Т СПРОС ■пгаинц ♦ июемишя» слюс * ОТРОС
потребность в образовательных услугах содержание образования; обновление потребность в кадровых ресурсах
профориентация ] базис обучения | цлфалапгаям и еддошмокше кфыдо
Повышение квалификации
ШКОЛА ПЕДАГОГА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ
ЫЮЧШСЕКТОРНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ
экашримвнглльисго
ПАРгегачггвА-
"ПАУКА-ОВРАЭОВАНИЕ » ■ ' НИАОВОДС! ЦОКУЛЬТУ^А"
-"5—;-г-Г;
ПЕДАГОГИ , ИССЛЕДОВАТЕЛИ
ПЕДАГОГИ -ИННОВАЦИЙ ЭКСТЮТМЕЦТА 1 •
соискатьли и кандидаты 1шдаг0гичюсих наук доктора педагогических наук
РУЯГОВОДСТВОЭКап^РИМЕЩ-ОМ И НАУЧНОЕ КСЖКУЛЬТИМЯАНИС
Рис. 1. Модель научно-методического обеспечения деятельности педагога С СУЗ
Дидактическая составляющая разработанной модели основывается на том, что содержание, формы способы и средства обучения предусматривают создание собственной образовательной траектории для каждого учащегося через так называемые «школы инноваций и профессионального творчества».
Структура разработанной модели IIMO деятельности педагога ССУЗ состоит из двух дидактических составляющих: учебно-методическрй компоненты и научно-экспериментальной компоненты, образуя два структурных блока. Первый блок концентрирует в себе крупное объединение педагогов-исследователей, которые изучают три области: область спроса на образовательные услуги, область мониторинга содержания и освоения инновационных технологий обучения (базис обучения), область спроса на пользователя образовательных услуг - выпускников ССУЗ.
Второй блок - организаторы внедренческих технологий обучения, педагоги-трансляторы. Совместная деятельность целостного коллектива представляет единое научно-педагогическое пространство, где разработанная модель НМО деятельности педагогов ССУЗ работает как система, функционирующая в режиме устойчивого развития.
Модель направлена на развитие индивидуальных личностных педагогических умений и мастерства педагогов и развитие их профессиональных навыков.
/
В ходе исследования был проведен мониторинг деятельности педагогов колледжа с помощью периодически повторяющегося сбора баллов.
Разработанный нами мониторинг методического мастерства педагога ССУЗ и мониторинговый аудит качества обучения средством рейтинговой оценочной шкалы труда педагога в системе образовательного процесса определяет динамику продуктивной деятельности педагога и мотивирует педагогическую общественность к повышению профессионального роста и педагогической компетентности в логике педагогики сотрудничества как в аудиторной обстановке так и вне ее.
Получение своевременной информации о ходе протекания процесса позволяет оперативно вносить в него коррективы и использовать результаты мониторинга для постоянного совершенствования как процессов обучения и воспитания, так и научно-методического обеспечения учебной дисциплины (комплекса учебных дисциплин).
Главным моментом в механизме предлагаемого мониторинга является технология диагностики, определяющая динамику роста преподавателя. Обобщенный результат оформляется наглядно в виде графического уровня достижений, который можно сравнивать с уровнями достижений своих коллег. Создается психологическая атмосфера позитивной мотивации на достижение высокого уровня MHO учебного процесса.
Определяющим факторов профессиональной мобильности преподавателя является готовность педагога к научно-методической работе, которую мы понимаем как сформированность методических умений и навыков, выражающихся в такой продукции как разработки, методические указания, пособия и т.д.
Рейтинговая оценка методического мастерства педагога определялась нами по результатам данных независимых экспертов и сравнивалась с оценкой администрации (в нашем случае с оценкой циклового методического объединения) и самооценкой диагностируемого педагога. Такая технология подведения итогов обеспечивает объективность оценки.
Процедура диагностики проводилась нами в два этапа: а) систематизация комплексного методического обеспечения учебной дисциплины в контролируемый период, б) учет обновления содержания, форм, методов, способов, средств, технологий обучения в контролируемый период.
Далее строилась диаграмма - «Динамика роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития» во временной и сравнительной характеристике по годам обучения.
Нами представлен мониторинговый аудит качества методического труда преподавателя и целого коллектива в виде наглядной диаграммы за 3 года, где зафиксирован рост методического мастерства педагога, как в форме личных достижений, так и в сравнении с достижениями своих коллег.
Система критериев, разработанная нами, является гибкой, постоянно изменяющейся и дополняющейся в зависимости от новых требований к преподавательской деятельности в условиях новой педагогической парадигмы (инновационной) с учетом личностно-ориентированного подхода в обучении. Каждый критерий имеет диапазон от 0 до 10 баллов.
Разработанный мониторинг методического мастерства педагогов и технология диагностики предусматривают контрольныё уровни по 100-бальной шкале измерения: низкий - менее 50 баллов, средний уровень - 50 баллов, высокий уровень методического мастерства педагога - 80 баллов, очень высокий - 90100 баллов.
Первый уровень характеризует отсутствие каких-либо усилий по совершенствованию профессиональных и методических знаний, умений и навыков.
Второй уровень характеризует готовность и способность педагога обеспечить учебный процесс в рамках стандарта ССУЗ.
Третий уровень характеризует готовность преподавателя работать в режиме повышения своих профессиональных компетенций, применения новых педагогических технологий и инноваций через школы инноваций.
Четвертый уровень ' предполагает ведение педагогом научно-исследовательской работы и создание школ инноваций, школ профессионального мастерства, освоения новых технологий.
На графике «Динамика роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития» выявлена сравнительная траектория методического роста по годам и уровням достижений. Анализ результатов показал, что уровень методического мастерства преподавателей экспериментального техникума повысился в среднем на 25-32%, в ПЛТД № 325 - повысился на 19,5 - 23,4%.
Диаграмма уровней по каждой позиции (показателю критериев) определяет дальнейшую организацию и самостоятельную деятельность преподавателя в целях совершенствования методической работы как непременного условия повышения качества подготовки специалистов.
Мониторинг становится основой для совершенствования образовательных про^рйм*», поиска инновационных технологий обучения, стимулирования личностного и профессионального развития. Результаты мониторинга могут быть использованы при выпуске и принятии управленческих решений.
'Механизм мониторингового аудита качества педагогического труда преподавателей и представленная методика диагностики выявляет у преподавателей дополнительные профессионально-педагогические способности для включения их в научно-экспериментальную, научно-исследовательскую деятельность.
Ситуация, когда учебно-методическая работа является важнейшим структурным элементом деятельности учебного заведения, создает реальные условия для определения преподавателями путей участия в научно-методической деятельности: блок, объединяющий преподавателей-исследователей и блок, объединяющий преподавателей-трансляторов, организаторов внедрения инновационных технологий в учебный процесс.
Первый блок преподавателей реализует свой потенциал через проектные формы обучения, где ведущей формой является презентация методических объединений (кафедр качества СПО). Так формируется единое «научно-педагогическое пространство» в учебном заведении по комплексному учебно-методическому и научно-методическому обеспечению образовательного процесса.
Функционирует постоянно действующий семинар «Школа педагога-исследователя» как форма повышения квалификации внутри учебного заведения и научно-экспериментальная лаборатория. Проводится День науки внутри ССУЗ.
Разработанная нами модель НМО деятельности педагога ССУЗ была реализована через деятельность научно-методического координационного центра (НМКЦ) колледжа. Его возглавляет научно-методический совет, который, как коллегиальный орган, уполномочен принимать ответственные решения и выносить на педагогический совет проработанные аспекты различных проблем.
Экспериментом методической деятельности в модели было предусмотрено функционирование творческих групп преподавателей и студентов в так называемых «общественных школах инноваций и профессионального творчества».
Научное сообщество педагогов и творческой молодежи как орган, формирующий способность к продуктивной деятельности, организует участие в смотрах-конкурсах, бизнес-проектах, показе студенческих коллекций моделей одежды и трикотажа, образцов отечественных производителей, «мастер-классов». Сотрудничество педагогов и студентов формирует у обучаемых профессионально-значимые качества и способность адаптироваться к внешней среде. ' ■ ■ •
Таким образом, в процессе нашего исследования была разработана и экспериментально проверена, внедрена и полностью реализована теоретическая модель научно-методического обеспечения деятельности .педагога ССУЗ по обеспечению качества профессиональной подготовки специалистов, которая в корне изменила функции методической службы в образовательном учреждении и активизировала работу всего педагогического коллектива.
Включением в мониторинг методического мастерства педагогов критериев и уровней научно-методического сопровождения образовательного процесса, освоением и внедрением разработанных механизмов повышения его эффективности достигнута высокая результативность работы всего педагогического коллектива. >
! Педагогический эксиеримент подтвердил целесообразность разработанных нами механизмов повышения методического мастерства педагогов, ориентированных на продуктивную деятельность.
Реализация разработанной модели , научно-методического обеспечения деятельности педагога ССУЗ в реальных условиях современных инновационных колледжей московского региона подтвердила ее эффективность.
В повышении научно-методического потенциала педагогических работников, воспитания у них ответственности за свой труд большую роль играет процесс обнаружения и мотивации внутренних резервов обеспечения качества обучения в создании служб маркетинга образовательных услуг по изучению потребностей молодежи, маркетинга рынка труда и сопровождения профессиональной карьеры выпускника.
Предложенная в исследовании система научно-методического обеспечения деятельности преподавателей в учебном заведении предполагает создание в нем проблемной лаборатории, а также информационно-издательской службы и постоянного мониторингового аудита качества педагогического труда преподавателя.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы:
1. Разработана, обоснована и реализована модель научно-методического обеспечения деятельности преподавателей СПО, обеспечивающая эффективность качества обучения, включающая и учитывающая формирование у педагогов положительной мотивации к выполнению задач, необходимых в области методической деятельности.
2. Разработаны критерии оценки качества научно-методического обеспечения деятельности педагогов, которые включены в мониторинг методического мастерства педагогов и представляют собой систему.
3. Разработан и обоснован механизм методического роста педагога (мониторинг динамики роста преподавателя, работающего в режиме устойчивого развития).
Основной педагогический результат нами определяется как создание оптимальных организационно-педагогических условий формирования стабильного работоспособного коллектива, обеспечивающего качество процесса подготовки специалистов системы СПО через комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения и педагогическое сотрудничество ученых, педагогов - теоретиков, педагогов - практиков и творческой молодежи, проявляющей интерес в проектно-исследовательской деятельности.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Родионова В.Д. Инновационная сеть в системе «Наука - образование -производство» // Предпринимательство и занятость юных. № 3 - 4, 2001.-С. 24-26.
2. Родионова В.Д., Вяземская Ю.Н. Создание оптимальных условий по реализации программ повышенного уровня в техникуме легкой промышленности / Сборник материалов научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации». - М.: РАО, 2002. - С. 80 - 91.
3. Качество обучения — педагогическая проблема XXI века / Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: РАО, 2004. -С. 74-77.
4. Родионова В.Д. Мониторинг подготовки специалистов // Специалист. №8,2004.-С. 17-18.
5. Родионова В.Д. Наука - образование - производство. //Специалист. №4,2004.-С.17- 18.
6. Родионова В.Д. Проектный метод как фактор обеспечения качества профессиональной подготовки в системе СПО / Сборник материалов научно-практической конференции Всероссийского девятого бизнес-фестиваля «Пред-
принимагельствО молодежи России без границ». - М.: КПП и СП, 2004. -С. 16-21.
7. Родионова В.Д. Участие ССУЗ в инновационной сети «Наука - образование - производство» // Казанский педагогический журнал. №2, 2005. -С. 28 -31.
8. Родионова В.Д. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов в колледже // Казанский педагогический журнал. № 4, 2005. -С. 25-31.
9. Родионова В.Д., Белогорцева Л.А. Профессиональное решение карьеры: поиск, решения, опыт // Специалист. №5,2005. - С. 17-20.
1Л1 1
Подписано в печать 25.11.05 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 78
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО
420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84
И25719
РНБ Русский фонд
2006-4 29915