Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шувалова, Светлана Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шувалова, Светлана Олеговна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Методическое обеспечение дополнительного образования педагога на муниципальном уровне как педагогическая проблема.

1.1. Методическая деятельность на муниципальном уровне в системе отечественного непрерывного дополнительного образования педагогов: история и современность.

1.2. Образовательные запросы как фактор изменений в методическом обеспечении процесса дополнительного образования педагогов на муниципальном уровне.

1.3. Подходы к разработке методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне 97 2.1 Модель сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога.

2.2. Создание системы методического сервиса: монографическое описание опытно-экспериментальной работы на примере муниципального учреждения дополнительного профессионального образования педагогов города Рыбинска Ярославской области.

2.3. Анализ эффективности сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне"

Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется динамичными социально-экономическими изменениями, когда существенно возрастает скорость устаревания знаний и востребовано их обновление для мобильного реагирования на запросы личности, государства и общества. Актуальность исследования проблемы методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне обусловлена необходимостью непрерывного повышения квалификации, формирования опережающей готовности педагогов к решению профессиональных задач в условиях меняющейся парадигмы образования. В этом случае методическая деятельность на муниципальном уровне должна выступать важнейшим звеном единой системы дополнительного образования педагогов.

Модели управления методической работой в системе повышения квалификации педагога описаны в трудах М.В. Артюхова, Т.П. Афанасьевой, Л.П. Ильенко, Н.В. Гавенко, Е.Р. Гавриленко, Н.В. Немовой, А.А. Петренко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского и др. Отдельные вопросы организации методической работы в образовательных системах изучались JI.B. Алфёровой, В.К. Бариновым, Р.И. Будниковой, Л.Н. Буйловой, Т.А. Загрив-ной, Ж.В. Игнатенко, C.B. Кульневичем, М.В. Лазаревой, Э.М. Никитиным, И.В. Никишиной, И.М. Подушкиной, А.П. Ситник, C.B. Степановым и др.

Объективное усложнение профессионально-педагогической деятельности и усиление её многообразия обусловливают новые целевые ориентиры в методической деятельности на муниципальном уровне для обеспечения непрерывного, индивидуально-ориентированного, качественного и доступного дополнительного профессионального образования.

Исследования разных аспектов развития муниципальной методической службы представлены в диссертациях С.Г. Азариашвили, Е.В. Василевской,

О.Ф. Гагариной, Л.И. Дудиной, JI.B. Кержковской, О.Г. Красношлыковой, Е.В. Перенковой и др.

Вместе с тем остаются слабо исследованными условия реализации дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне средствами методической деятельности, модели эффективного методического обеспечения процессов выявления и удовлетворения образовательного запроса, требования к квалификации методиста при необходимости непрерывного обновления квалификации педагога. В диссертациях Т.В. Ильиной, В.А. Сидориной, в публикациях JI.B. Байбородовой, М.И. Рожкова, Э.М. Никитина и др. рассматриваются отдельные аспекты этих направлений. Особенности деятельности методиста в муниципальной системе образования представлены в работах Т.П. Афанасьевой, В.А. Беляевой, Н.Б. Крыловой, Н.П. Мурзиной, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, Л.И. Филатовой и др.

Успешность педагогического труда всё больше зависит от позиции педагога как активного и самостоятельного субъекта своего образования, способного выбрать средства и методы восполнения профессиональных дефицитов. Преобразования в деятельности методических структур требуют ориентации на поиск эффективных способов методического обеспечения процесса непрерывного образования каждого педагога, формирования его активной познавательной позиции в повышении своей квалификации.

Анализ современных тенденций совершенствования методической деятельности на муниципальном уровне показал, что одним из способов может стать сервисное методическое обеспечение дополнительного профессионального образования педагога. Происходящие в стране социально-экономические преобразования совпали по времени с общемировыми тенденциями перехода от индустриального общества к информационному. В этих условиях одним из направлений разработки становятся идеи сервисной деятельности в организации дополнительного образования педагогов. В резолюции VI международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: проблемы качества» (С-Петербург, 11-12 апреля 2006 г.) в числе актуальных проблем для разработки отмечается «постдипломное образование как вид услуг».

Традиционное представление о том, что понятие сервиса распространяется только на производственную сферу и сферу бизнеса, сегодня опровергается. Анализ работ, раскрывающих теорию и методологию сервиса, позволяет сделать вывод, что в постиндустриальном обществе сфера социального сервиса ассоциируется с направленностью на раскрытие творческого потенциала человека как личности и как профессионала.

С расширением рынка услуг в сфере повышения квалификации педагога возникают новые задачи методической составляющей: коррекция содержания и способов обслуживания субъектов образовательного запроса, выявление потенциальных образовательных потребностей, актуализация и оформление образовательного заказа, мониторинг процесса профессионализации кадров и другие.

Понятия «образовательный сервис», «сервис в образовании» за последнее десятилетие нередко используются в публикациях по вопросам образования. Проблематика «методического сервиса» требует осмысления. Основанием для формирования системы сервиса в методическом обеспечении дополнительного образования педагогов является необходимость освоения разнообразных и эффективных способов обслуживания образовательных запросов педагогов.

Для нашего исследования важными в этом плане явились работы М.В. Артюхова, А.П. Панкрухина, Г.П. Ковалевской, Е.А. Сухановой, Т.Н. Тишиной, A.A. Цукера. Теория потребностей, в том числе образовательных, разработана А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, H.H. Михайловым и др. Общетеоретические подходы к изучению проблем потребности в образовании, их социальной и личностно-социальной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены

И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, Б.С. Гершунским, Д.Л. Констан-тиновским и др.

Мы предприняли попытку исследовать возможности методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога как сервисной деятельности, усматривая в ней многообразные ресурсы удовлетворения образовательных запросов педагогов и непрерывного обновления их квалификации на муниципальном уровне. Пока этот аспект недостаточно изучен.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение работы методических учреждений на муниципальном уровне позволяют зафиксировать устойчивые противоречия:

- между традиционной практикой организации, устоявшимися формами методической работы и усложнением задач методической деятельности;

- между необходимостью непрерывного постдипломного образования педагога в условиях изменений требований к его профессиональной деятельности и неразработанностью условий эффективного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне;

- между изменившимися требованиями к деятельности методиста и несовершенством его специальной подготовки к решению задач непрерывного образования работающих педагогов;

- между возрастанием социальной, педагогической значимости сервисного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагогов и недостаточной изученностью условий эффективной организации этого процесса.

Осознание и научный анализ этих противоречий создают необходимые предпосылки для их разрешения, определяют направление поисков конкретных мер преобразования методической деятельности. Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как организовать эффективное методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне?

Цель исследования: выявить и обосновать сущность и эффективность сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Объект исследования: методическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании педагога.

Предмет исследования: процесс методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Главная идея исследования заключается в том, что повышение эффективности методической деятельности на муниципальном уровне связано с новой её организацией как сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для удовлетворения образовательного запроса каждого педагога, выбора им индивидуального образовательного маршрута, обеспечения доступного и качественного методического обслуживания.

Гипотеза исследования. Эффективность методической деятельности в дополнительном профессиональном образовании на муниципальном уровне возрастает, если методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога реализуется как сервисная деятельность, при этом:

- методическое обеспечение дополнительного образования педагога осуществлено как сервисная деятельность с учётом аксиологического, вариативного, андрагогического, технологического и системного подходов;

- предоставлены методические услуги, направленные на всестороннее удовлетворение актуального и выявление потенциального образовательного запроса педагога: информационные, учебно-методические, организационно-методические, научно-методические, социальнопсихологическая и профессиональная поддержка, экспертно-аналитические, ресурсное обеспечение;

- обеспечено технологически выверенное методическое обслуживание образовательного запроса через поэтапность действий методиста как исполнителя услуги: прогноз востребованной методической услуги; изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования; разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения; реализация методической услуги и мониторинг её качества;

- учтены организационно-педагогические условия: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма методиста в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Определить признаки сервиса методической деятельности в системе дополнительного профессионального образования педагогов на муниципальном уровне на основе изучения особенностей её развития в отечественном образовании.

2. Установить механизмы влияния изменений образовательных запросов на определение целей и содержание методической деятельности в муниципальной системе образования.

3. Разработать и осуществить апробацию модели сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и критерии эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- методологические и психолого-педагогические концепции непрерывного профессионального образования (P.A. Исламшин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, С.А. Репин, Е.П. Тонконогая и др.);

- теории потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, А.Х. Маслоу и др.);

- положения методологии системного (В.П. Беспалысо, Ю.А. Конаржевский, А.Т. Кудрин, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.И. Подобед, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (В.Г. Воронцова, ЕА. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина), вариативного (И.Ю. Алексашина, С.К. Бережная, А.Н. Леонтьев и др.), технологического (С.И. Змеев, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, В.В. Юдин и др.), андрагогического (В.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, A.A. Деркач, И.А. Колесникова и др.) подходов в педагогике;

- исследования по истории развития системы образования, повышения квалификации и методической деятельности в России (М.В. Богуславский, И.В. Крупина, Э.М. Никитин, И.А. Носков, А.П. Ситник, Л.И. Филатова и др.);

- теоретические положения о сервисной деятельности (Г.А. Аванесова, Е.В. Беспалова, H.A. Гулиев, Е.В. Кулагина, С.Л. Калачёв, Ж.А. Романович, В.В. Хмелёв, Б.Н. Чернышёв, Г.В. Шелудько и др.);

- научные теории организационного (Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, А.И. Пригожин и др.) и педагогического менеджмента (В.П. Симонов и др.).

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические — анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологического аппарата; сравнительный анализ, анализ и синтез, моделирование условий осуществления методического обеспечения на уровне сервиса, историко-логический метод; эмпирические — опросно-диагностические (анкетирование, интервью, опрос); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальная работа по исследовательской программе (проекту); изучение на практике массового опыта методической деятельности на муниципальном уровне, сопоставительный анализ полученных эмпирических данных, контент-анализ и обработка данных.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явилось муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (МОУ ДПО) «Информационно-образовательный Центр» и образовательные учреждения города Рыбинска Ярославской области. Адресами изучения опыта были учреждения дополнительного образования педагогов «Информационно-образовательный центр» Тутаевского муниципального района, информационно-методический центр на базе общеобразовательной школы № 8 города Углича, муниципальные методические центры Рыбинского района и городов Любима, Ростова, Данилова, другие методические учреждения Ярославской области.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проведён анализ научной и методической литературы по теме исследования; изучен опыт работы методических учреждений муниципального уровня; определена и реализована структурная реорганизация методического кабинета в городе Рыбинске.

На втором этапе (2002-2004 гг.) определены условия методического обеспечения дополнительного образования педагога; документально оформлен и реализован проект по разработке системы сервисных методических услуг; осуществлён проектировочный этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) оформлен понятийно-терминологический аппарат методического сервиса; сконструирована модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога; осуществлена конкретизация условий её реализации, проведён технологический этап опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (2007—2009 гг.) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования; проведён анализ эффективности методической деятельности в дополнительном образовании педагога в результате внедрения модели; реализован рефлексивный этап опытно-экспериментальной работы; оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, репрезентативностью и валидностью данных анкетных опросов, качественным и количественным анализом результатов исследования, экспериментальным подтверждением научных выводов, положительными результатами практической апробации модели; педагогической практикой автора исследования как директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».

Научная новизна исследования:

- на основе теоретических положений по сервисной деятельности выявлены ключевые признаки и сформулирован понятийно-терминологический аппарат сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

- определены механизмы влияния образовательных запросов субъектов на выбор содержания и определение целей методической деятельности на уровне муниципальной системы образования;

- разработана модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога и определена последовательность действий технологии методического обслуживания;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне, определены виды методических услуг, формы методического обслуживания.

Теоретическая значимость исследования:

- определены концепты понятий «методический сервис», «методическая услуга», «методическое обслуживание»;

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование уровней развития методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

- сформулированы принципы сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне;

- разработана и апробирована дополнительная профессиональная образовательная программа для методистов «Профессионализм специалиста методического сервиса»;

- предложены методические рекомендации по организации сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога, материалы диагностических исследований, оценки эффективности методической деятельности.

Результаты исследования могут быть применены в массовой практике методических учреждений различных типов, в подготовке менеджеров системы дополнительного профессионального образования, обучении студентов педагогических вузов.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в самостоятельной разработке теоретических положений методической деятельности с признаками сервиса; конструировании модели сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога; определении подходов к оценке эффективности её применения в практике; в формировании программы опытно-экспериментальной работы и её реализации; интерпретации полученных данных; разработке конкретных практических рекомендаций.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в методической деятельности МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» города Рыбинска, апробировании разработанных положений в деятельности методических учреждений Ярославской области. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Отдельные положения и выводы исследования оформлялись в сотрудничестве с Академией ПК и ПГ1РО: работа в составе ВНИК по проекту «Организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение функционирования методических служб в системе образования Российской Федерации» (Москва, 2003) и изучения характера взаимодействия органов управления образованием и муниципальных методических служб в системе повышения квалификации (Москва, 2004); деятельности экспериментальной площадки (Москва, 29.06.2006-29.06.2008).

Рекомендации по реализации методической деятельности как сервисной изложены в методическом пособии (Ярославль, 2007); опубликованы в научно-методическом журнале «Методист» (2003-2009). Основные положения и выводы исследования обсуждались на конференциях регионального (Ярославль 2006, 2007) и всероссийского уровней (Ярославль, 2008; Москва, 2009), в ходе проведения региональных семинаров (Ярославль, 2005, 2007), курсов повышения квалификации для методистов (Ярославский институт развития образования, 2007).

Внедрение опыта осуществлено также в ходе стажировки специалистов муниципальных методических учреждений Коми Республики, организованной по заявке Коми Республиканского института развития образования и переподготовки кадров на базе МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» (Рыбинск, 2007).

На защиту выносятся:

1. Сущность сервисной деятельности в методическом обеспечении процесса дополнительного профессионального образования педагога и её признаки: целевая направленность на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей; обеспечение комплекса методических услуг и права их выбора; эффективное и непрерывное взаимодействие участников процесса дополнительного профессионального образования; построение методического обслуживания на технологической основе.

2. Обоснование механизмов, влияющих на формирование образовательных запросов субъектов, выбор содержания и определение целей методической деятельности в муниципальной системе образования (воздействие внешней среды на уровне изменений в обществе и государстве; внутренний запрос профессиональной среды территории и образовательного учреждения, где педагог работает; внутренние причины самого педагога как работника сферы образования).

3. Модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога, в структуру которой включены следующие компоненты: прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-содержательный и рефлексивно-аналитический; технологическая процедура методического обслуживания образовательного запроса педагогов: прогноз востребованной методической услуги, изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования, разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения, реализация методической услуги, мониторинг качества результатов методического обслуживания; определение базового процесса; описание методической услуги как процесса и как продукта; оформление специфических принципов сервисной методической деятельности; определение подходов к оценке эффективности, а также совокупность критериев (педагогический, социальный, экономический) и показателей эффективности методической деятельности.

4. Организационно-педагогические условия эффективной реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма специалиста методического сервиса в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 11 приложений. Список использованной литературы включает 236 источников. В работе представлены 23 таблицы, 10 схем, 2 графика, 8 диаграмм. Текст диссертации без приложений и списка литературы — 195 страниц. Общий объём рукописи 266 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Построение системы методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне как методического сервиса при опоре на понятийно-терминологический аппарат позволяет учитывать комплекс взаимосвязанных методологических и организационно-педагогических условий при выборе стратегии деятельности муниципального учреждения дополнительного профессионального образования. Модель методического обеспечения, направленного на обслуживание актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей педагогов, представлена как система, включающая прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-действенный и рефлексивно-аналитический компоненты в деятельности методического учреждения. Описательная часть модели содержит определение базового процесса в методическом обеспечении процесса реализации образовательного запроса педагога; описание методической услуги как технологического процесса и как сервисного продукта; определены принципы функционирования системы методического сервиса; виды методических услуг и формы их осуществления, виды необходимых ресурсов; подход к оценке эффективности.

2. В основу функционирования предлагаемой модели положена технологическая цепочка методического обслуживания, представляющая собой последовательность действий: прогноз набора востребованных методических услуг; изучение запроса на данный вид методических услуг со стороны субъектов системы образования; разработка концепции услуги; разработка механизмов продвижения услуги; непосредственно методическое обслуживание; мониторинг качества предоставления услуги.

3. В ходе построения системы методического сервиса на базе муниципального учреждения дополнительного профессионального образования нами были определены уровни развития методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога и установлено, что для успешной реализации предлагаемой модели необходимо выполнение следующих организационно-педагогических условий:

-обеспечение высокого уровня профессионализма специалиста методического сервиса для эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания;

- организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса педагога как основы целеполагания в методической деятельности;

-освоение процедуры непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания его образовательного запроса для оценки качества и эффективности сервисной деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована программа внутриорганизационного обучения методистов

Профессионализм специалиста методического сервиса», направленная на освоение сервисной культуры в реализации методической деятельности на муниципальном уровне. Проведённое исследование позволило установить отличия в средствах и способах выявления актуальных и потенциальных образовательных запросов, характере и функциях методической деятельности по их удовлетворению и в результате взаимодействия педагога и методиста. Кроме традиционных подходов в осуществлении процедуры мониторинга профессиональных приращений педагога по итогам методического обслуживания предложено применение методического аудита как формы доверительного контроля.

4. Изменение содержания и подходов к организации методической деятельности будет реализовано при условии изменения подходов к управлению учреждением, предоставляющим методические услуги. Нами предложена методика для определения уровня развитости методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагогов на муниципальном уровне. Исследование с применением данной методики в деятельности методических учреждений и структур городов и районов Ярославской области (Тутаевский и Рыбинский муниципальные округа, города Ростов, Углич, Рыбинск, Данилов, Любим, Пошехонье) позволило выявить уровень развитости методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога в конкретных условиях территорий.

5. Осуществлена апробация системы методического обеспечения процесса непрерывного постдипломного образования педагога на примере деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Информационно-образовательный Центр» города Рыбинска и проведён анализ эффективности в соответствии с модельными представлениями. Критерии эффективности методического сервиса выбраны с учётом назначения методической деятельности на муниципальном уровне, а также требований к реализации её как сервиса. Эффективность методической деятельности как сервиса по обеспечению дополнительного образования педагога подтверждается результатами анализа динамики показателей педагогической, социальной и экономической эффективности по оценке педагогических, руководящих и методических работников системы образования города Рыбинска. Выдвинутая гипотеза подтвердилась в ходе проведенного исследования и практической апробации модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что системный характер преобразований общественной жизни вызывает появление особых требований к деятельности муниципальных учреждений дополнительного профессионального образования и методических структур. Выявлено, что сложившаяся система методической деятельности эволюционно развивалась под действием изменений в системе общего образования, динамики требований со стороны личности, общества и государства. Организация методической деятельности на муниципальном уровне напрямую также зависит от состояния системы повышения квалификации, ориентирующейся на изменения социально-экономической ситуации в стране. Историческая обусловленность и характер методической деятельности позволяют рассматривать её как социально-педагогическую систему, представленную на современном этапе различными моделями.

В ходе исследования обоснована взаимосвязь изменений образовательных потребностей педагогов в связи с изменениями в самой системе образования и требованиями, предъявляемыми к ней обществом, государством и социумом, что влечёт за собой преобразования, происходящие в целях, содержании и структуре методической деятельности на муниципальном уровне. При классификации причин появления образовательных потребностей педагога выявлено, что они сводятся к трём группам, обусловленным внешним воздействием среды на уровне изменений в обществе, государстве, социуме, внутренними запросами профессиональной среды муниципальной системы образования и учреждения, где работает педагог, внутренними причинами самого человека как работника той или иной профессиональной области.

Установлено, что динамика изменений образовательных потребностей педагога связана с выявлением причинно-следственных связей перехода их в цели как под воздействием внутренних процессов личности (мотивация, активность, инициатива и т.п.), так и под воздействием внешних влияний, создаваемых в системе дополнительного профессионального образования на муниципальном уровне.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что проблема специальной организации методического обеспечения образовательного запроса педагога в дополнительном образовании на муниципальном уровне средствами сервисного подхода является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.

Выделение ключевых признаков методического сервиса определило терминологически-смысловую трактовку содержания понятия. Сервис представляет собой особый род услуг, отличающихся технологичностью, качеством исполнения, ориентацией на удовлетворение запроса, то есть достижения цели потребителем в оптимальном и комфортном режиме, в чём и проявляется высокая степень эффективности. Онтологически понятие «методический сервис» опирается па стыковку содержания терминов «методическая деятельность» и «сервисная деятельность» при рассмотрении в части удовлетворения образовательных потребностей человека (в рамках данной работы конкретно педагога в постдипломный период). Организация методического обслуживания обеспечивает процесс непосредственного взаимодействия субъекта системы образования, выступающего как заказчик услуги, и специалиста методического сервиса как исполнителя обслуживания, а также способы, методы, процедуры его реализации.

Методический сервис реализуется через предоставление особой услуги. В контексте данного похода, с учётом поведения субъекта, имеющего образовательные потребности, положений менеджмента услуг в итоге проведенного исследования предложена совокупность процедур, положенная в основу технологии методической услуги.

Обосновано, что реализация методического сервиса требует разработки способов и форм взаимодействия педагогов и сотрудников учреждения дополнительного профессионального образования, обогащения принципов и функций методической деятельности на муниципальном уровне, предъявляет новые требования к квалификации методиста.

При конструировании модели методического сервиса по обеспечению процесса дополнительного профессионального образования педагога были учтены функционально-структурные компоненты (прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-действенный, рефлексивно-аналитический), которые создают условия для проявления признаков сервисности в осуществлении методической деятельности и достижения высокого уровня её результативности при соблюдении ряда условий. Системность предлагаемой модели обеспечивается взаимосвязью всех её компонентов, цикличностью процессов и технологичностью взаимодействия педагога, имеющего образовательный запрос, и специалиста муниципального учреждения дополнительного профессионального образования (методиста, педагога дополнительного образования взрослых - андрагога), способного организовать процесс по его удовлетворению.

Базовый процесс методической деятельности на муниципальном уровне - взаимодействие педагога и специалиста методического сервиса. В числе специфических принципов методического обслуживания образовательного запроса педагога выделены сервисный отклик, потребительская инициатива, профессиональная активность, рациональная целесообразность, интеграция ресурсов, оценка качества. В ходе исследования выявлены виды методических услуг, формы обслуживания, виды ресурсов, подходы к оценке эффективности. Наряду с выявленными условиями успешной организации методического сервиса это позволило оформить уровневый подход к определению степени развитости методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Оценка эффективности внедрения модели сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагогов осуществлялась также с позиций сервиса. В результате внедрения модели сервиса в методическом обслуживании образовательного запроса педагога предложен «круг результативности» методического сервиса и выявлены педагогический, социальный, экономический, системный эффекты.

Таким образом, исследование позволяет сделать вывод о продуктивности предложенной модели сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагогов. Результаты имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Введение сервисной составляющей в методическую деятельность и её влияние на способы и средства работы с кадрами позволяет говорить о расширении возможностей неформального и информального образования в системе дополнительного профессионального образования кадров на муниципальном уровне.

Внедрение сервисной концепции в теорию и практику методического обслуживания отвечает современным тенденциям социально-экономического развития общества и позволит полноценно осуществлять деятельность, направленную на достижение потребительской удовлетворенности качеством предоставляемых методических продуктов и услуг. Подобная перестройка возможна только при условии, что руководство и персонал учреждений дополнительного профессионального образования разделяют ценности организационной культуры, в основе которых лежит приоритет индивидуального образовательного запроса педагога.

Проведенное исследование не разрешило все проблемы, связанные с поиском оптимальных путей развития методической деятельности на муниципальном уровне, обеспечивающих удовлетворение актуальных и выявления потенциальных образовательных потребностей педагогов как условия саморазвивающейся системы деятельности по обеспечению непрерывности обновления профессиональной компетентности кадров в учреждениях дополнительного образования. Дальнейшего исследования требуют проблемы, связанные с измерением удовлетворенности пользователей качеством обслуживания, процессным подходом к методическому обслуживанию, разработкой стандартов обеспечения образовательного запроса педагога в постдипломный период, выявлением и формированием потребительских ожиданий, изучением потребительских свойств методических продуктов и услуг. Результаты исследования выявляют также проблематику управления развитием методической деятельности на муниципальном уровне в организации подготовки педагога к работе в условиях социально-экономических перемен, обеспечения опережающего развития системы образования как фактора повышения не только качества образования, но и уровня качества жизни. В этом направлении данная работа служит основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне"

004601133

На правах рукописи

Шувалова Светлана Олеговна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 2 ДПР 2010

Киров 2010

004601133

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушин-ского»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент

Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Галицких Елена Олеговна, ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Куприянов Борис Викторович, ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Ведущая организация ГОУ ДПО «Вологодский институт развития

образования»

Защита состоится 11 мая 2010 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд.104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.nj.

Автореферат разослан « апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется динамичными социально-экономическими изменениями, когда существенно возрастает скорость устаревания знаний и востребовано их обновление для мобильного реагирования на запросы личности, государства и общества. Актуальность исследования проблемы методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне обусловлена необходимостью непрерывного повышения квалификации, формирования опережающей готовности педагогов к решению профессиональных задач в условиях меняющейся парадигмы образования. В этом случае методическая деятельность на муниципальном уровне должна выступать важнейшим звеном единой системы дополнительного образования педагогов.

Модели управления методической работой в системе повышения квалификации педагога описаны в трудах М.В. Артюхова, Т.П. Афанасьевой, Л.П. Ильенко, Н.В. Гавенко, Е.Р. Гавриленко, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского и др. Отдельные вопросы организации методической работы в образовательных системах изучались JI.B. Алфёровой, В.К. Бариновым, Р.И. Будниковой, J1.H. Буйловой, Т.А. Загрив-ной, Ж.В. Игнатенко, C.B. Кульневичем, М.В. Лазаревой, Э.М. Никитиным, И.В. Никишиной, И.М. Подушкиной, А.П. Ситник, C.B. Степановым и др.

Объективное усложнение профессионально-педагогической деятельности и усиление её многообразия обусловливают новые целевые ориентиры в методической деятельности на муниципальном уровне для обеспечения непрерывного, индивидуально-ориентированного, качественного и доступного дополнительного профессионального образования.

Исследования разных аспектов развития муниципальной методической службы представлены в диссертациях С.Г. Азариашвили, Е.В. Василевской, О.Ф. Гагариной, Л.И. Дудиной, Л.В. Кержковской, О.Г. Красношлыковой, Е.В. Перенковой и др.

Вместе с тем остаются слабо исследованными условия реализации дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне средствами методической деятельности, модели эффективного методического обеспечения процессов выявления и удовлетворения образовательного запроса, требования к квалификации методиста при необходимости непрерывного обновления квалификации педагога. В диссертациях Т.В. Ильиной, В.А. Сидориной, в публикациях Л.В. Байбородовой, М.И. Рожкова, Э.М.Никитина и др. рассматриваются отдельные аспекты этих направлений. Особенности деятельности методиста в муниципальной системе образования представлены в работах Т.П. Афанасьевой, В.А. Беляевой, Н.Б. Крыловой, Н.П. Мурзиной, Н.В. Немовой, A.A. Петренко, Л.И. Филатовой и др.

Успешность педагогического труда всё больше зависит от позиции педагога как активного и самостоятельного субъекта своего образования, способного выбрать средства и методы восполнения профессиональных дефицитов. Преобразования в деятельности методических структур требуют ориентации на поиск

эффективных способов методического обеспечения процесса непрерывного образования каждого педагога, формирования его активной познавательной позиции в повышении своей квалификации.

Анализ современных тенденций совершенствования методической деятельности на муниципальном уровне показал, что одним из способов может стать сервисное методическое обеспечение дополнительного профессионального образования педагога. Происходящие в стране социально-экономические преобразования совпали по времени с общемировыми тенденциями перехода от индустриального общества к информационному. В этих условиях одним из направлений разработки становятся идеи сервисной деятельности в организации дополнительного образования педагогов. В резолюции VI международной научно-практической конференции «Постдипломное образование: проблемы качества» (С-Петербург, 11-12 апреля 2006 г.) в числе актуальных проблем для разработки отмечается «постдипломное образование как вид услуг».

Традиционное представление о том, что понятие сервиса распространяется только на производственную сферу и сферу бизнеса, сегодня опровергается. Анализ работ, раскрывающих теорию и методологию сервиса, позволяет сделать вывод, что в постиндустриальном обществе сфера социального сервиса ассоциируется с направленностью на раскрытие творческого потенциала человека как личности и как профессионала.

С расширением рынка услуг в сфере повышения квалификации педагога возникают новые задачи методической составляющей: коррекция содержания и способов обслуживания субъектов образовательного запроса, выявление потенциальных образовательных потребностей, актуализация и оформление образовательного заказа, мониторинг процесса профессионализации кадров и другие.

Понятия «образовательный сервис», «сервис в образовании» за последнее десятилетие нередко используются в публикациях по вопросам образования. Проблематика «методического сервиса» требует осмысления. Основанием для формирования системы сервиса в методическом обеспечении дополнительного образования педагогов является необходимость освоения разнообразных и эффективных способов обслуживания образовательных запросов педагогов.

Для нашего исследования важными в этом плане явились работы М.В. Ар-тюхова, А.П. Панкрухина, Г.П. Ковалевской, Е.А. Сухановой, Т.Н. Тишиной, A.A. Цукера. Теория потребностей, в том числе образовательных, разработана А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, H.H. Михайловым и др. Общетеоретические подходы к изучению проблем потребности в образовании, их социальной и личностно-социальной обусловленности, формирования и развития образовательного запроса определены И.В. Бестужевым-Ладой, Б.М. Бим-Бадом, Б.С. Гершунским, Д.Л. Константиновским и др.

Мы предприняли попытку исследовать возможности методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога как сервисной деятельности, усматривая в ней многообразные ресурсы удовлетворения образовательных запросов педагогов и непрерывного обновления их квалификации на муниципальном уровне. Пока этот аспект недостаточно изучен.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение работы методических учреждений на муниципальном уровне позволяют зафиксировать устойчивые противоречия:

- между традиционной практикой организации, устоявшимися формами методической работы и усложнением задач методической деятельности;

- между необходимостью непрерывного постдипломного образования педагога в условиях изменений требований к его профессиональной деятельности и неразработанностью условий эффективного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагога на муниципальном уровне;

- между изменившимися требованиями к деятельности методиста и несовершенством его специальной подготовки к решению задач непрерывного образования работающих педагогов;

- между возрастанием социальной, педагогической значимости сервисного методического обеспечения процесса дополнительного образования педагогов и недостаточной изученностью условий эффективной организации этого процесса.

Осознание и научный анализ этих противоречий создают необходимые предпосылки для их разрешения, определяют направление поисков конкретных мер преобразования методической деятельности. Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как организовать эффективное методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне?

Цель исследования: выявить и обосновать сущность и эффективность сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Объект исследования: методическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании педагога.

Предмет исследования: процесс методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

Главная идея исследования заключается в том, что повышение эффективности методической деятельности на муниципальном уровне связано с новой её организацией как сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования, что позволит создать условия для удовлетворения образовательного запроса каждого педагога, выбора им индивидуального образовательного маршрута, обеспечения доступного и качественного методического обслуживания.

Гипотеза исследования. Эффективность методической деятельности в дополнительном профессиональном образовании на муниципальном уровне возрастает, если методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога реализуется как сервисная деятельность, при этом:

- методическое обеспечение дополнительного образования педагога осуществлено как сервисная деятельность с учётом аксиологического, вариативного, андрагогического, технологического и системного подходов;

- предоставлены методические услуги, направленные на всестороннее удовлетворение актуального и выявление потенциального образовательного запроса педагога: информационные, учебно-методические, организационно-методические, научно-методические, социально-психологическая и профессиональная поддержка, экспертно-аналитические, ресурсное обеспечение;

- обеспечено технологически выверенное методическое обслуживание образовательного запроса через поэтапность действий методиста как исполнителя услуги: прогноз востребованной методической услуги; изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования; разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения; реализация методической услуги и мониторинг её качества;

- учтены организационно-педагогические условия: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма методиста в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены задачи:

1. Определить признаки сервиса методической деятельности в системе дополнительного профессионального образования педагогов на муниципальном уровне на основе изучения особенностей её развития в отечественном образовании.

2. Установить механизмы влияния изменений образовательных запросов на определение целей и содержание методической деятельности в муниципальной системе образования.

3. Разработать и осуществить апробацию модели сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне.

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и критерии эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- методологические и психолого-педагогические концепции непрерывного профессионального образования (P.A. Исламшин, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, С.А. Репин, Е.П. Тонконогая и др.);

- теории потребностей и мотивации (Е.П. Ильин, А.Х. Маслоу и др.);

- положения методологии системного (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ский, А.Т. Кудрин, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, В.И. Подобед, Т.И. Шамова и др.), аксиологического (В.Г. Воронцова, ЕА. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина), вариативного (И.Ю. Алексашина, С.К. Бережная, А.Н. Леонтьев и др.), технологического (С.И. Змеёв, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, В.В. Юдин и др.), андрагогического (В.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, A.A. Деркач, И.А. Колесникова и др.) подходов в педагогике;

- исследования по истории развития системы образования, повышения квалификации и методической деятельности в России (М.В. Богуславский, И.В. Крупина, Э.М. Никитин, И.А. Носков, А.П. Ситник, Л.И. Филатова и др.);

- теоретические положения о сервисной деятельности (Г.А. Аванесова, Е.В. Беспалова, Н.А. Гулиев, Е.В. Кулагина, С.Л. Калачёв, Ж.А. Романович, В.В. Хмелёв, Б.Н. Чернышёв, Г.В. Шелудько и др.);

- научные теории организационного (Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, А.И. Пригожин и др.) и педагогического менеджмента (В.П. Симонов и др.).

Для достижения цели и решения задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологического аппарата; сравнительный анализ, анализ и синтез, моделирование условий осуществления методического обеспечения на уровне сервиса, историко-логический метод;

эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, интервью, опрос); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); опытно-экспериментальная работа по исследовательской программе (проекту); изучение на практике массового опыта методической деятельности на муниципальном уровне, сопоставительный анализ полученных эмпирических данных, контент-анализ и обработка данных.

База исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явилось муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (МОУ ДПО) «Информационно-образовательный Центр» и образовательные учреждения города Рыбинска Ярославской области. Адресами изучения опыта были учреждения дополнительного образования педагогов «Информационно-образовательный центр» Тутаевского муниципального района, информационно-методический центр на базе общеобразовательной школы № 8 города Углича, муниципальные методические центры Рыбинского района и городов Любима, Ростова, Данилова, другие методические учреждения Ярославской области.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проведён анализ научной и методической литературы по теме исследования; изучен опыт работы методических учреждений муниципального уровня; определена и реализована структурная реорганизация методического кабинета в городе Рыбинске.

На втором этапе (2002-2004 гг.) определены условия методического обеспечения дополнительного образования педагога; документально оформлен и реализован проект по разработке системы сервисных методических услуг; осуществлён проектировочный этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) оформлен понятийно-терминологический аппарат методического сервиса; сконструирована модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога; осуществлена конкретизация условий её реализации, проведён технологический этап опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (2007-2009 гг.) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования; проведён анализ эффективности методической деятельности в дополнительном образовании педагога в результате внедрения модели; реализован рефлексивный этап опытно-экспериментальной работы; оформлен текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, репрезентативностью и вапидно-стью данных анкетных опросов, качественным и количественным анализом результатов исследования, экспериментальным подтверждением научных выводов, положительными результатами практической апробации модели; педагогической практикой автора исследования как директора МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр».

Научная новизна исследования:

- на основе теоретических положений по сервисной деятельности выявлены ключевые признаки и сформулирован понятийно-терминологический аппарат сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

- определены механизмы влияния образовательных запросов субъектов на выбор содержания и определение целей методической деятельности на уровне муниципальной системы образования;

- разработана модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога и определена последовательность действий технологии методического обслуживания;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне, определены виды методических услуг, формы методического обслуживания.

Теоретическая значимость исследования:

- определены концепты понятий «методический сервис», «методическая услуга», «методическое обслуживание»;

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование уровней развития методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога;

- сформулированы принципы сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективной реализации методической деятельности в процессе дополнительного образования педагога на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне;

- разработана и апробирована дополнительная профессиональная образовательная программа для методистов «Профессионализм специалиста методического сервиса»;

- предложены методические рекомендации по организации сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога, материалы диагностических исследований, оценки эффективности методической деятельности.

Результаты исследования могут быть применены в массовой практике методических учреждений различных типов, в подготовке менеджеров системы дополнительного профессионального образования, обучении студентов педагогических вузов.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в самостоятельной разработке теоретических положений методической деятельности с признаками сервиса; конструировании модели сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога; определении подходов к оценке эффективности её применения в практике; в формировании программы опытно-экспериментальной работы и её реализации; интерпретации полученных данных; разработке конкретных практических рекомендаций.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в методической деятельности МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» города Рыбинска, апробировании разработанных положений в деятельности методических учреждений Ярославской области. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Отдельные положения и выводы исследования оформлялись в сотрудничестве с Академией ПК и ППРО: работа в составе ВНИК по проекту «Организационно-методическое и нормативно-правовое обеспечение функционирования методических служб в системе образования Российской Федерации» (Москва, 2003) и изучения характера взаимодействия органов управления образованием и муниципальных методических служб в системе повышения квалификации (Москва, 2004); деятельности экспериментальной площадки (Москва, 29.06.2006-29.06.2008).

Рекомендации по реализации методической деятельности как сервисной изложены в методическом пособии (Ярославль, 2007); опубликованы в научно-методическом журнале «Методист» (2003-2009), монографии (Ярославль, 2010). Основные положения и выводы исследования обсуждались на конференциях регионального (Ярославль 2006, 2007) и всероссийского уровней (Ярославль, 2008; Москва, 2009), в ходе проведения региональных семинаров (Ярославль, 2005, 2007), курсов повышения квалификации для методистов (Ярославский институт развития образования, 2007).

Опыт сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагогов на муниципальном уровне был представлен на Всероссийском конкурсе инновационных моделей муниципальных методических служб и отмечен дипломом лауреата конкурса (Москва, АПК и ППРО, 2010).

Внедрение опыта осуществлено также в ходе стажировки специалистов муниципальных методических учреждений Коми Республики, организованной по заявке Коми Республиканского института развития образования и переподготовки кадров на базе МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» (Рыбинск, 2007).

На защиту выносятся:

1. Сущность сервисной деятельности в методическом обеспечении процесса дополнительного профессионального образования педагога и её признаки: целевая направленность на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей; обеспечение комплекса методических услуг и права их выбора; эффективное и непрерывное взаимодействие участников процесса дополнительного профессионального образования; построение методического обслуживания на технологической основе.

2. Обоснование механизмов, влияющих на формирование образовательных запросов субъектов, выбор содержания и определение целей методической деятельности в муниципальной системе образования (воздействие внешней среды на уровне изменений в обществе и государстве; внутренний запрос профессиональной среды территории и образовательного учреждения, где педагог работает, внутренние причины самого педагога как работника сферы образования).

3. Модель сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога, в структуру которой включены следующие компоненты: прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-содержательный и рефлексивно-аналитический; технологическая процедура методического обслуживания образовательного запроса педагогов: прогноз востребованной методической услуги, изучение запроса на данный вид методической услуги со стороны субъектов системы образования, разработка концепции методической услуги и механизмов её продвижения, реализация методической услуги, мониторинг качества результатов методического обслуживания; определение базового процесса; описание методической услуги как процесса и как продукта; оформление специфических принципов сервисной методической деятельности; определение подходов к оценке эффективности, а также совокупность критериев (педагогический, социальный, экономический) и показателей эффективности методической деятельности.

4. Организационно-педагогические условия эффективной реализации сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне: организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; достижение высокого уровня профессионализма специалиста методического сервиса в выстраивании эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания; осуществление непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-

ключения, 11 приложений. Список использованной литературы включает 236 источников. В работе представлены 23 таблицы, 10 схем, 2 графика, 8 диаграмм. Текст диссертации без приложений и списка литературы - 195 страниц. Общий объём рукописи 266 страниц.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описаны основные этапы исследования.

В первой главе - «Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне как педагогическая проблема» - представлены основные теоретические положения, определяющие исходные позиции автора; описаны исторические этапы развития отечественной муниципальной методической службы, её характерные особенности; дан анализ влияния образовательных запросов на постановку целей и определение содержания методической деятельности; раскрывается сущность признаков сервиса в методической деятельности; изучаются возможности методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне и характеризуются методологические подходы к разработке его на уровне сервиса.

Во второй главе - «Реализация сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне» - описана модель сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога и показан ход опытно-экспериментальной работы по её апробации; выявлены организационно-педагогические условия реализации сервисного методического обеспечения дополнительного профессионального образования педагога; представлено описание видов услуг и процедуры методического обслуживания; определены современные требования к деятельности методиста в условиях новой организации методической деятельности; предъявлены итоги апробации разработанной модели в практике учреждения дополнительного профессионального образования; осуществлён анализ изменений эффективности методической деятельности.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подводятся общие итоги, подтверждающие гипотезу и теоретические положения, выносимые на защиту; намечаются перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обновление содержания образования, вариативность, дифференциация методов и форм работы, использование инновационных педагогических технологий оказывают существенное влияние на деятельность педагога и требует непрерывного дополнительного образования работающего педагога.

Ретроспективный анализ эволюции методической работы на муниципальном уровне за последнее столетие показал, что её преобразование тесно связано с задачами образовательного процесса детей на данном историческом периоде, который, в свою очередь, реформировался под воздействием социально-экономических и политических процессов, происходящих в государстве и обществе. Усложнение задач педагогической деятельности и расширение компонентов профессиограммы учителя сопровождалось адекватным развитием методической деятельности и институциональным оформлением её структур.

Начало двадцатого столетия характеризуется становлением системы повышения квалификации учителей в России, зарождаются первые формы методической работы, но ещё нет самостоятельных структур. В послереволюционный период произошло зарождение методических бюро в 1923 году. В 1926 году открыт первый методический кабинет по дошкольному образованию. В 1927 году коллегией Наркомпроса РСФСР утверждено положение об организации методической работы на местах как формы повышения квалификации. В 1934 году появляется специальная должность - инструктор-методист, специалист, способный оказать методическую помощь учителю. В 1938 году утверждаются положения о методической работе в школе, о районном педагогическом кабинете районного отдела народного образования, о кустовом методическом объединении, об институте усовершенствования учителей. Всё это свидетельствует о том, что даже в режиме жёсткой централизации деятельности происходит диверсификация образовательных услуг для педагога, расширяются возможности его включения в систему непрерывного дополнительного образования.

Период 1945-1960 годов отмечается поиском таких форм методической деятельности, которые позволяют активизировать взаимодействие учителей друг с другом для обмена опытом, обсуждения проблем образования. В 1961-1985 годах наблюдается переход от авторитарного стиля поведения педагога к либерально-авторитарному. Именно в этот период в разработку педагогических идей включаются психологи, социологи, экономисты, инженеры. Наблюдается устойчивость в организационных формах системы повышения квалификации при достаточной подвижности в содержании, меняющемся в зависимости от изменений, происходящих в содержании, формах и методах образования детей. В 1969 году принято первое «Типовое положение о районном методическом кабинете».

Востребованность в методическом обеспечении процесса удовлетворения образовательных потребностей педагогов в период 1986-1995 гг. объясняет создание на базе традиционных методических кабинетов научно-методических (диагностических) кабинетов (центров), центров научно-методического обеспечения, педагогической информации, развития образования, учебно-методических центров. В процессе перемен наблюдается активизация позиции конкретного педагога и администрации учреждения в формировании образовательного заказа, появляются первые признаки становления индивидуально-ориентированного методического обеспечения процесса дополнительного образования индивидуальных и коллективных субъектов, направленного на адресное и дифференцированное методическое обслуживание их запросов.

На сегодняшний день остаётся действующей структура методической службы, сложившаяся ещё в 80-е годы XX века, но практика показывает, что необходима её реорганизация в соответствии с реформированием системы образования в целом. Если на первом этапе становления практической методической помощи педагогу на местах это делали среди них лучшие, опытные, способные передать своё мастерство, то постепенно данный ввд работы становится самостоятельным профессиональным занятием.

Процессы демократизации общества позволили каждому педагогу и образовательному учреждению проявить индивидуальность, самобытность. В этих условиях объективно необходимой становится диверсификация методических услуг, заметное расширение их спектра для обеспечения востребованного выбора формы дополнительного образования. Появляется новое предназначение методической деятельности - мобильное и гибкое реагирование на актуальные образовательные потребности педагогов, выявление их потенциальных запросов на основе комплексного анализа требований, предъявляемых к образовательной практике, и конструирование индивидуальных маршрутов образования педагогов, то есть организации её как методического сервиса.

Знания как продукт образования являются последствием удовлетворения потребности, которую можно назвать образовательной. Образование для педагога - это адаптация его к профессионально значимому знанию (освоение, понимание, умение использовать в профессиональной деятельности и решать её значимые проблемы). Построение новой модели российского образования для экономики, основанной на знаниях, требует не только адаптации педагога к происходящим изменениям в образовательном процессе, но и опережающей готовности к нововведениям.

По нашему мнению, методическая деятельность в дополнительном профессиональном образовании педагога на муниципальном уровне выступает как способ развития кадрового потенциала. Наблюдается её целевая ориентация на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей педагога для освоения наиболее рациональных методов и приёмов организации образовательной практики, диссеминация наиболее ценного педагогического опыта, создание методических продуктов для улучшения профессиональной практики. Методическое обеспечение как основное назначение, глобальная функция, миссия и содержание методической деятельности, процесс и результат оснащения чьей-либо деятельности необходимыми методическими средствами и информацией способствует её эффективному осуществлению.

Исследование причин и содержания изменений в образовательных потребностях педагога позволило нам уставить, что выделяются три основных фактора, обусловливающих их появление: воздействие внешней среды на уровне изменений в обществе и государстве; внутренний запрос профессиональной среды муниципальной территории и образовательного учреждения, где педагог работает; личностные причины педагога как работника сферы образования. С понятием образовательных потребностей в постдипломный период и динамикой их изменений тесно связаны такие понятия, как «заказ системе повышения квалификации», «спрос на образовательные услуги», поскольку они выступают как

внешняя форма их проявления. Заказ и потребности влияют на целевые установки методической деятельности на муниципальном уровне, её содержание и характер реализации, являются условием процесса профессионализации кадров. Изучение содержания нового образовательного запроса педагога и выбора вида деятельности по его удовлетворению в реальной практике позволило нам констатировать, что наблюдается расширение спектра запросов и сохранение высокого рейтинга востребованности ресурсов методического учреждения муниципального уровня.

Нацеленность на целостную систему методического обеспечения дополнительного образования педагога, ориентация на запросы, предупреждающее прогнозирование новых форм качественного методического обслуживания позволяют говорить о проникновении идей сервиса в методическую деятельность на муниципальном уровне. Сравнение понятий «сервис», «сервисная деятельность», «услуга» свидетельствует о том, что ключевой момент в их трактовке связан с представлением о пользе, общественном и личном благе, обслуживании. Но между этими понятиями существует различие. Сервис рассматривается как социальная технология обслуживания, порождаемая запросами, эмоциями, ценностными ориентациями клиента. За понятием «сервис» сохраняется представление как о целенаправленных, технологично выверенных процессах обслуживания, базирующихся на профессиональной подготовке персонала, предпринимательском расчёте менеджмента и высокой степени эффективности.

Онтологически понятие «методический сервис» опирается на стыковку содержания терминов «методическая деятельность» и «сервисная деятельность» при рассмотрении в части удовлетворения образовательных потребностей человека (в рамках данной работы конкретно педагога в постдипломный период). Мы определили, методический сервис как комплекс адресных, дифференцированных методических услуг, технологично выверенных, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов муниципальной системы образования, направленных на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных потребностей педагогов с целью оснащения профессиональной деятельности для достижения новых образовательных результатов и процесс обслуживания образовательных запросов, обеспеченный необходимыми ресурсами. Методическая услуга - это деятельность специалистов по удовлетворению информационно-образовательных нужд и потребностей в росте профессиональной квалификации и восполнению дефицитов профессиональной компетентности у субъектов системы образования (услуга-обслуживание) и результат непосредственного взаимодействия субъектов системы образования, а также собственной методической деятельности учреждения дополнительного профессионального образования по удовлетворению потребности развития профессиональной квалификации специалиста (ов) учреждений системы образования (услуга-продукт).

При разработке концепции методического сервиса на муниципальном уровне с учётом его признаков и целевого назначения мы опирались на ряд методологических подходов. Каждый из них позволяет реализовать характерные черты сервисного методического обеспечения процесса дополнительного про-

фессионального образования педагога: аксиологический - целевую направленность на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных запросов; вариативный - полноту комплекса методических услуг для удовлетворения образовательного запроса педагога и обеспечение права выбора вида и формы обслуживания; андрагогический - эффективность непрерывного взаимодействия субъектов в процессе постдипломного образования; технологический - построение процесса методического обслуживания на технологической основе; системный - их интеграцию.

Системный подход в методическом обеспечении дополнительного образования педагога осуществляется через использование комплекса методов, форм, принципов целесообразного методического воздействия и направленного взаимодействия субъектов. Усиление ценностно-ориентационного аспекта на основе аксиологического подхода способствует тому, что смыслообразующим фактором развития личности педагога становится система деятельности, когда педагог является активным субъектом своего образования. Принципы и методы андрагогического подхода положены в основу стратегии и тактики взаимодействия педагога как получателя методической услуги и методиста как её исполнителя. Одна из основных причин применения вариативного подхода - тенденция к реализации идеи выбора в определении целей, содержания и способов организации непрерывного образования педагога.

Технологичность выступает ключевым признаком сервисной деятельности и основывается на разворачивании фаз поведения субъекта, имеющего образовательную потребность: 1) осознание потребности; запрос существует и его удовлетворение становится целью; 2) осознание способа удовлетворения запроса; определение вида необходимых услуг; 3) действия по удовлетворению потребности; 4) завершение процесса обслуживания. В системе дополнительного профессионального образования при направленности на опережающее развитие, по нашему мнению, далее следует 5-я фаза: возникновение, осознание и оформление новых образовательных потребностей педагогов, которая осуществляется через появление новых образовательных целей как условия актуализации потенциальных образовательных запросов. Именно в этом случае происходит переход от идеологии «образование на всю жизнь» к пониманию необходимости и неотвратимости «образования через всю жизнь» как основания непрерывного саморазвития личности педагога.

При построении модели сервисного методического обеспечения процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне (схема I) нами определены её характеристики и структурные компоненты. Базовый процесс методической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования педагога - это конструирование и реализация эффективного взаимодействия, когда одна сторона, обладая многообразными образовательными потребностями, желает их удовлетворить, а другая, оказывая конкретные методические услуги, предоставляет возможность такого удовлетворения. На входе этого процесса - актуальные и потенциальные образовательные запросы. На выходе - новый уровень профессионализма педагога, т.е.

приращения в способах, нормах и методах осуществления его основной профессиональной деятельности.

Схема 1

Модель сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне

I---

Актуальные и потенциальные образовательные потребности педагога

____________Л______________

Прогнозно-

целевой компонент

Конструкгавю-проекгаровочный компонент

тх^п:

Я Р

8 М Е

я

я

я

К

и §

ё

о « «

II

Организационно-действенный компонент

т

Рефлексивно-аналишческий компонент

г» !

и

!1

X

к 6 § §

Кий

I

а« 2

§ 8

" 1 л ■ ^

Профессионализм специалиста методического сервиса: конструирование и обеспечение эффективного взаимодействия субъектов системы образования

Образовательно-методическая среда учреждения дополнительного профессионального образования

Профессионализм педагога (приращения в потребностях, нормах, способностях осуществления образовательного процесса)

Нами определена последовательность действий методического обслуживания (услуга-процесс), которая может гарантировать достижение желаемого результата в удовлетворении образовательной потребности педагога: прогноз востребованной методической услуги; изучение спроса на данный вид методической услуги; разработка концепции методической услуги и механизмов её

продвижения; реализация методической услуги и мониторинг качества процессов и результатов. Сервисным продуктом методической деятельности является программное, технологическое, дидактическое, управленческое обеспечение; образцы документации; набор средств ресурсного характера и т.п.

Прогнозно-целевой компонент модели реализуется через прогнозирование и планирование деятельности, направленной на выявление актуальных образовательных потребностей и перспективного образовательного запроса субъектов. Целеполагание осуществляется на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях. Взаимодействие методиста и педагога позволяет актуализировать эти цели, спрогнозировать способ их достижения.

Конструктивно-проектировочный компонент включает концептуальное определение содержания методической услуги и выявление набора необходимых ресурсов, поиск адекватных путей достижения результата с учётом индивидуального образовательного запроса. Компонент характеризуется реализацией идей дифференциации, индивидуализации, обеспечения субъекту права выбора в деятельности. Технология проектирования представлена четырьмя уровнями: проектирование конечных целей; модульное проектирование; локальное проектирование; ситуационное проектирование.

Организационно-действенный компонент модели реализуется через конкретные виды услуг (информационные, учебно-методические, научно-методические, организационно-методические, социально-психологическая и профессиональная поддержка, экспертно-аналитические, ресурсное обеспечение), способы их продвижения и предоставления. Характер взаимодействия методиста и педагога, выбор вида услуги или группы услуг, формы обслуживания, использование необходимых ресурсов позволяет конструировать индивидуальную траекторию дополнительного образования педагога.

Рефлексивно-аналитический компонент осуществляется через проведение мониторинговых исследований для определения степени удовлетворённости образовательного запроса, уровня приращений профессионализма педагога, а также выявление потенциального запроса, который будет востребован субъектами образовательной системы в условиях предстоящих перемен.

Системность модели обеспечивается взаимосвязью всех её компонентов, цикличностью процессов и технологичностью взаимодействия педагога, имеющего образовательный запрос, и специалиста методического сервиса (методиста, педагога дополнительного образования взрослых - андрагога).

Под образовательно-методической средой мы понимаем совокупность средств и условий, которые позволяют реализовать систему дополнительного профессионального образования педагога в процессе осуществления методических функций. В основе её создания лежат специфические принципы:

- сервисный отклик: владение методистом приёмами выявления образовательных потребностей, мотивации кадров на непрерывное образование;

- потребительская инициатива: формирование потребительской грамотности субъекта системы образования как заказчика на методическую услугу и ответственности за результат совместного труда;

- рациональная целесообразность-, согласование образовательных целей субъектов как условие их эффективного взаимодействия в процессе совместной методической деятельности;

- профессиональная активность: развитие культуры взаимодействия в решении профессиональных задач и проблем субъектов системы образования, формирование спроса на методические услуги, а не следование за ним;

- интеграция ресурсов: объединение возможностей субъектов для обеспечения оптимального удовлетворения образовательных запросов;

- оценка качествах мониторинг изменений профессиональной деятельности педагога как фактор обоснованного расширения видов и форм методического обеспечения, позволяющих удовлетворить имеющиеся образовательные потребности и создать условия для выявления новых.

В соответствии с предлагаемым подходом к организации методической деятельности изменяется результативность - удовлетворённость исполнением запроса и достижением своих ожиданий; степень привнесения педагогом полученных знаний и умений в профессиональную практику; уровень оптимальности тех затрат, которые потребовались для получения методической услуги.

Проверка разработанной нами модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» во взаимодействии с 39 общеобразовательными школами, 57 дошкольными учреждениями, 5 учреждениями дополнительного образования, входящими в систему образования города Рыбинска.

На проектировочном этапе оформлена концепция развития методической деятельности как сервисной, созданы организационные условия образовательно-методической среды учреждения.

На технологическом этапе осуществлено развитие методического обеспечения в соответствии с уровнями: методическая помощь (цели оперативные, запрос педагога актуальный, дифференциация методической помощи, предложение набора отдельных методических услуг); методическое обслуживание (цели оперативные и тактические; запросы субъектов актуальные и перспективные; дифференциация и индивидуализация обслуживания; предложение комплекса методических услуг и ресурсов); методический сервис (цели оперативные, тактические и стратегические; запросы актуальные и потенциальные, опережающий образовательный заказ; дифференциация и индивидуализация на основе обеспеченного выбора образовательного маршрута; комплекс технологически выверенных методических услуг и разнообразие ресурсов).

В ходе исследования нами выявлено, что для построения эффективного сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога необходимо создание следующих организационно-педагогических условий:

- обеспечение высокого уровня профессионализма специалиста для эффективного взаимодействия с субъектами в процессе методического обслуживания;

- организация специальной деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности, что обеспечивает «вход» системы;

- освоение процедуры непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания для оценки его качества и эффективности, что позволяет оценить ситуацию на «выходе» и обеспечить непрерывность процессов деятельностной системы.

Деятельность методиста в условиях реализации сервисного методического обеспечения дополнительного образования педагога полифункциональна и требует специальной подготовки. Нами предложена дополнительная профессиональная образовательная программа «Профессионализм специалиста методического сервиса», по ней было обучено 19 методистов. В 2006-2008 гг. осуществлялась целенаправленная работа по формированию новой профессиональной позиции методиста как специалиста методического сервиса. Зафиксирована динамика квалификации персонала: без квалификационной категории - 38% и 9%; первая категория - 24% и 15%; высшая - 38% и 76% соответственно в 2007 и 2009 годах.

Сравнительное анкетирование методистов МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» г. Рыбинска (1-я группа) и других муниципальных районов Ярославской области (2-я группа) позволило зафиксировать качественные различия в позициях. Контент-анализ представлений о назначении должности «методист» показал, что в первой группе 78% отмечают: это методическое обеспечение процесса дополнительного образования, направленное на развитие кадрового потенциала и формирование готовности к решению профессиональных задач в будущем. Во второй группе преобладают мнения (67%), что методист -это специалист по выявлению, обобщению и транслированию опыта, то есть это работа с прошлым. В характеристике методической деятельности 72% респондентов первой группы отмечают необходимость активного взаимодействия методиста и педагога, реагирование на образовательные потребности и запросы со стороны субъектов системы образования, поддержку инновационных процессов. Во второй группе субъектность взаимодействия отмечается только в 44% высказываний. Указывают на необходимость специальных знаний 89% и владение специальной технологией методической деятельности 94% респондентов первой группы и только 28% и 17% соответственно во второй группе.

Наблюдаются существенные отличия в процессах выявления и удовлетворения актуальных и потенциальных образовательных потребностей педагога. Для выявления актуальной образовательной потребности педагога изучается простой запрос и предлагается набор средств для его методического обслуживания (т.е. позиция самого педагога достаточно пассивна). При выявлении потенциального запроса педагог выступает как активный субъект определения перспектив своего профессионального развития и проектирования образовательного маршрута. В перечне конкретных процедур мониторинговых исследований наряду с традиционными формами нами была разработана и реализована в практике форма методического аудита как формы доверительной экспертизы.

На рефлексивном этапе опытно-экспериментальной работы применялась методика исследования уровня развитости методического обеспечения в деятельности методических учреждений и структур Ярославской области.

Для определения уровня эффективности методической деятельности, осуществляемой в соответствии с модельными представлениями, нами были проведены три взаимодополняющих локальных исследования.

/. Исследование изменений эффективности при внедрении новой модели было направлено на выявление мнения педагогов о степени проявления признаков сервиса в методической деятельности. Выявлен заметный рост показателей по тем пяти признакам, которые являются ключевыми.

2. Исследование оценки уровня качества методической услуги. В мае 2007 года проведено изучение степени удовлетворённости качеством методического обслуживания. Были выбраны респонденты (399 педагогов, которые получили методическую услугу на муниципальном уровне). В мае 2009 года был сделан повторный замер с 295 из них. По пятибалльной шкале они оценили степень удовлетворённости по направлениям: качество процесса методического обслуживания (выбор баллов 4 и 5 составил 70,4 % и 86,7 % в 2007 и 2009 годах соответственно); качество методического продукта (69,6% и 78,3%); качество изменений своей профессиональной деятельности (63,7% и 74,6%).

3. Третью форму оценки эффективности мы рассматриваем как оценку общей эффективности методического обеспечения дополнительного образования педагога на муниципальном уровне. При внедрении предлагаемой модели нами была определена степень проявления педагогического, социального и экономического эффектов. Педагогическая эффективность — изменения, произошедшие в уровне профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров после того, как состоялось взаимодействие в процессе предоставления методической услуги. Социальная эффективность - степень направленности методической деятельности педагога на решение социально-значимых проблем, влияние на уровень удовлетворения образовательных запросов социума (других педагогов, обучающихся, родителей и т.п.), обеспечение социально-профессиональной защищённости педагога. Экономическая эффективность - количественная оценка отношения эффекта к затратам в конкретных условиях: экономия, получаемая за счет оптимизации и рационализации деятельности, которая характеризует сбережение усилий и средств. Каждый критерий эффективности предложен для оценки педагогам и руководителям по семи показателям. Этот компонент исследования был осуществлён в трёх процедурах: сравнительный замер на основе самооценки исполнителей методической услуги - методистов - в 2007 и 2009 годах; сравнение замеров оценки эффективности методической деятельности педагогами и руководителями образовательных учреждений г. Рыбинска и г. Тутаева в 2009 году.

В анкетировании приняли участие: 19 методистов, 96 заместителей директоров школ, 31 заведующий дошкольными учреждениями, 446 педагогов школ, 99 педагогов дошкольных учреждений, 35 школьных библиотекарей. Всего исследовалось мнение 726 респондентов системы образования г.Рыбинска и 61 педагогического работника образовательных учреждений Тутаевского муниципального района.

Педагогическая, социальная и экономическая эффективность признаны высокой, если выполняется условие: оценку «0» поставили менее 5% респон-

дентов, при этом количество «3» более 30%, а доля оценок «2» и «3» составляет не менее 70%. По трём оценочным блокам можно зафиксировать, что в подавляющем большинстве оценок отмечается высокая степень эффективности методического сервиса. Подробный анализ и диаграммы полученных экспериментальных данных представлены в диссертационной работе.

При определении достоверности совпадений и различий характеристик

подобных групп педагогов городов Рыбинска и Тутаева был использован стати-

у1

стический критерий однородности л для порядковой шкалы с градацией от 0 до 3 баллов. По 19 из 21 показателя достоверность различий характеристик сравниваемых групп составляет 95%.

Проведённые исследования выявления степени эффективности методической деятельности, реализуемой на уровне сервиса, подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Обоснована взаимосвязь изменений образовательных потребностей педагогов с воздействием внешней среды на уровне изменений в обществе и государстве, внутренними запросами профессиональной среды и педагога как работника сферы образования. Динамика образовательных потребностей педагога осуществляется под воздействием внутренних процессов личности (мотивация, активность, инициатива и т.п.) и внешних влияний, создаваемых в системе дополнительного профессионального образования на муниципальном уровне.

2. Установлено, что специальная организация методического обеспечения дополнительного образования педагога как сервисного процесса является весьма актуальной в практическом и в теоретическом плане. Характерные черты сервисного методического обеспечения: целевая направленность деятельности на удовлетворение актуальных и выявление потенциальных образовательных запросов; полнота комплекса методических услуг и возможность выбора при их многообразии; непрерывность процесса обслуживания, оказание услуг на технологичной основе; эффективность взаимодействия исполнителя и получателя услуги.

3. Описаны функционально-структурные компоненты (прогнозно-целевой, конструктивно-проектировочный, организационно-действенный, рефлексивно-аналитический) модели сервисного методического обеспечения. В основу её функционирования положена технология методического обслуживания: прогноз набора востребованных методических услуг; изучение запроса на данный вид методических; разработка концепции и механизмов продвижения услуги; непосредственно методическое обслуживание; мониторинг качества предоставления услуги. Базовый процесс методической деятельности на муниципальном уровне - взаимодействие педагога и методиста. В числе специфических принципов выделены: сервисный отклик, потребительская инициатива, рациональная целесообразность, профессиональная активность, интеграция ресурсов, оценка качества. В ходе исследования выявлены виды методических услуг, формы обслуживания, виды ресурсов, подходы к оценке эффективности методической деятельности.

4. Определены организационно-педагогические условия успешной реализации предлагаемой модели: обеспечение высокого уровня профессионализма специалиста методического сервиса; организация специфической деятельности по выявлению актуального и потенциального образовательного запроса как основы целеполагания в методической деятельности; освоение процедур непрерывного мониторинга изменений в профессиональной деятельности педагога по итогам методического обслуживания. Для оценки эффективности модели предложен «круг результативности» методической деятельности, определены педагогический, социальный, экономический эффекты.

Проведенное исследование не разрешило все проблемы, связанные с поиском оптимальных путей развития методической деятельности на муниципальном уровне. Дальнейшего исследования требуют проблемы, связанные с измерением удовлетворенности пользователей качеством обслуживания, процессным подходом к методическому обслуживанию, разработкой стандартов обеспечения образовательного запроса педагога в постдипломный период, выявлением и формированием потребительских ожиданий, изучением потребительских свойств методических продуктов и услуг.

Результаты исследования выявляют также проблематику управления развитием методической деятельности на муниципальном уровне в организации подготовки педагога к работе в условиях социально-экономических перемен, обеспечения опережающего развития системы образования как фактора повышения не только качества образования, но и уровня качества жизни. В этом направлении данная работа служит основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шувалова, С.О. Методический сервис для педагога [Текст]/ С.О. Шувалова//Народное образование. - 2009. - №2. - С. 122-126 (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

2. Шувалова, С.О. Организация методического сервиса в дополнительном профессиональном образовании педагогов на муниципальном уровне [Текст]/ С.О. Шувалова // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 4. -С. 106-110 (журнал включён в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утверждённый ВАК РФ).

3. Шувалова, С.О. Муниципальное методическое учреждение дополнительного образования взрослых «Информационно-образовательный Центр» [Текст] /С.О. Шувалова //Методист. - 2002. - № 6. - С. 25-32.

4. Шувалова, С.О., Опарина, О.Б., Клоновец, Т.М. Методическое сопровождение внедрения новых учебно-методических комплектов в школах Рыбинского муниципального округа специалистами МОУ «Информационно-образовательный Центр» [Текст]/С.О. Шувалова, О.Б. Опарина, Т.М. Клоно-вец//Методист. - 2003. - № 4. - С. 31-37 (авторский вклад 50%).

5. Шувалова, С.О. Оптимизация взаимодействия субъектов муниципальной системы образования как ресурс управления качеством дополнительного профессионального образования [Текст]/С.О. Шувалова // Взаимодействие органов управления образованием и методических служб: сборник научно-методических материалов/ сост. Л.И. Филатова; научн. ред. Э.М. Никитин. -М.: АПК и ППРО, 2005. - С. 95-112.

6. Шувалова, С.О., Казакова, Е.В. Создание условий для непрерывного дополнительного образования педагогических и руководящих работников учреждений дополнительного образования Рыбинского муниципального района [Текст]/С.О. Шувалова, Е.В. Казакова//Внешкольник Я. - 2006. - № 5. - С. 1926 (авторский вклад 70%).

7. Шувалова, С.О. Новое время - новые формы [Текст] /С.О. Шувалова // Методист. - 2006. - № 3. - С. 17-20.

8. Шувалова, С.О. Методическая вертикаль: состояние и перспективы развития на муниципальном уровне [Текст] /С.О. Шувалова // Методические службы Ярославского региона в реализации Программы развития образования в Ярославской области: материалы регион, конф., март 2006/под ред. Г.К. Селевко, С.И. Курициной. - Ярославль: ИРО, 2006. - С. 7-17.

9. Методический сервис муниципального учреждения дополнительного профессионального образования [Текст]: методическое пособие для специалистов муниципальных методических служб и учреждений дополнительного проф. образования/под общ. ред. С.О. Шуваловой. - Ярославль: ИРО, 2007. -126 с. (авторский вклад 60%).

10. Шувалова, С.О. Методический сервис муниципального учреждения дополнительного профессионального образования педагога [Текст] /С.О. Шувалова //Методист. - 2007. - № 9. - С. 21-26.

11. Шувалова, С.О. Методический сервис на муниципальном уровне как условие процесса профессионализации кадров учреждений дополнительного образования детей [Текст]/С.О. Шувалова // Роль и место учреждений дополнительного образования детей в социально-экономическом развитии регионов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции/под ред. Т.Н. Гущиной, A.B. Золотарёвой, C.JI. Паладьева. - Ярославль, 2008. -С.248-253.

12. Шувалова, С.О. Методический сервис муниципального учреждения дополнительного профессионального образования педагогов [Текст]/ С.О. Шувалова // Методическая работа в структуре образования взрослых: сборник статей/под ред. И.В. Крупиной. - М.: АПКиППРО, 2008. - С. 38-44.

13. Шувалова, С.О. Методический сервис на муниципальном уровне в системе выявления и поддержки одарённых детей [Текст]/ С.О.Шувалова //Развитие одарённого ребёнка в условиях региональной системы образования: материалы областной научно-практической интернет-конференции/под ред. A.B. Золотарёвой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 113-119.

14. Шувалова С.О. Сервисное методическое обеспечение процесса дополнительного профессионального образования педагога на муниципальном уровне [Текст]: монография / Под ред. С.Л. Паладьева. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.-200 с.

Подписано в печать 19.03.2010 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1385.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674