автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова
- Автор научной работы
- Швырева, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швырева, Татьяна Алексеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФАКТОРЫ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.С. ГОРЮШКИНА-СОРОКОПУДОВА.
1.1. Историографический обзор исследования научно- педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
1.2. Предпосылки становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина Сорокопудова.
1.3. Факторы и основные этапы научно-педагогической и культурнопросветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.С.ГОРЮШКИНА-СОРОКОПУДОВА.
2.1. Содержание научно-педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
2.2. Содержание культурно-просветительской деятельности
И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова"
Актуальность исследования. В процессе модернизации современного образования активно осуществляется поиск путей его развития. Об этом говорится в основных положениях приоритетного национального проекта «Образование». Заметное снижение престижа педагогической профессии обуславливает необходимость расширения научных представлений о сущности и творческом характере педагогической деятельности, об основных закономерностях профессионального становления и формирования личности педагога, о путях его самовоспитания и самообразования.
Педагог оправдывает социальные ожидания только в том случае, если его личность, общая и профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению. Между тем диалектика общественного развития порождает противоречивую ситуацию, когда далеко не все педагоги соответствуют своему социальному статусу. Драматизм этой ситуации усугубляется противоречием между потребностью общества в увеличении объема педагогического труда и сокращением резервов рабочего времени педагога, между возрастанием социальной значимости педагогической профессии и недостаточной её привлекательностью для молодёжи, между типовой системой подготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности.
Обращение к опыту профессиональной деятельности педагогов прошлого на практике доказывает жизнеспособность разработанных ими педагогических идей в современном обучении и воспитании новых поколений, с одной стороны, и способствует формированию представлений о предпосылках профессионального становления и факторах развития личности педагога, с другой стороны.
В этой связи в плане исследования представляет интерес научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность известного в России и за рубежом ведущего художника, педагога-наставника первой половины XX века И.С. Горюшкина-Сорокопудова (1873 - 1954 гг.).
И.С. Горюшкин-Сорокопудов - один из родоначальников научной школы 1 реалистического направления в художественном образовании, сторонник сохранения корней национальной древнерусской традиции в педагогике и изобразительном искусстве. Содержание и организация его педагогической деятельности привлекают внимание как педагогов системы непрерывного профессионального образования, так и профессиональных художников в России и за рубежом в начале XXI в.
Исследование и систематизация источников позволили осмыслить уровень теоретической разработанности проблемы научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Особенность историографической базы по проблеме исследования заключается в том, что до начала 50-х гг. XX в. деятельность художника-педагога не нашла должного отражения в научной историко-педагогической литературе сохранились лишь неопубликованные архивные источники). В период с середины 50-х гг. XX в. до настоящего времени о научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова были опубликованы лишь работы культурологического и биографического характера (Е.М. Костина, Ю.И. Нехорошее и др.). Ю.И. Нехорошее, отмечая, что многие неопубликованные личные документы И.С. Горюшкина-Сорокопудова могут быть отнесены к области культурно-просветительской деятельности, призывал современных исследователей обратиться и к педагогическим трудам художника-педагога, подчеркивая, что они «существенно обогащают педагогический процесс обучения в реалистическом направлении изобразительного искусства, могут помочь по-новому взглянуть на некоторые стороны саморазвития ученика». До сегодняшнего дня творчество И.С. Горюшкина-Сорокопудова представляло интерес для исследователей в контексте истории развития Пензенского художественного училища (О.В. Дунаева. О.М. Савин, В.П. Сазонов, А.А. Оя, У.К. Тансыкбаев и др.).
Однако избирательность научных интересов исследователей оставляла за рамками задачу изучения научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, творчество которого получило высокую оценку и признание ведущих представителей Академии художеств и других крупных художников-педагогов (И.Е. Репин, А.И. Куинджи и др.).
Изучение опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников и научной литературы позволило выявить общую проблему. Её суть состоит в отсутствии целостного историко-педагогического исследования научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Авторы названных публикаций не дают I комплексного анализа источников, в том числе архивных документальных материалов. В этой связи требуется их обобщение и систематизация, анализ научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, а также осмысление значимости его педагогического наследия в современных условиях.
Необходимость решения проблемы обусловило выбор темы диссертационной работы: «Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова».
Объект исследования: научно-педагогическое и культурно-просветительское наследие И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Предмет исследования: развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Цель исследования: выявить предпосылки становления, определить факторы, этапы . и содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и проанализировать историко-педагогические источники по проблеме исследования научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
2. Выявить предпосылки становления научно-педагогической и I культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
3. Определить этапы и выделить факторы, обусловившие становление и I развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
4. Осуществить системный анализ научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, определить возможность творческого использования его педагогического наследия в современных условиях.
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, Э.Г. Юдин и др.), положениями I современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, В.И. Коротаев, А.В. Кузнецов, Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич и
ДР-)
Специальную методологию исследования составляют: .
- аксиологический подход (А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) в связи с исследованием становления педагогического мировоззрения И.С. Горюшкина-Сорокопудова и характеристикой содержания научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности;
- системно-деятельностный подход (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, М.С. Каган, Е.К. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), в связи с исследованием содержания и организации научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- герменевтический подход (А.В. Кузнецов и др.) в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных историко-педагогических источников;
- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич и др.), в связи с использованием знаний о культуре в содержании педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Методы исследования:
- анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическая интерпретация научной информации и эмпирического материала;
- сравнительно-исторический, обеспечивающий сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного, единичного;
- ретроспективный, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от поздних к более ранним;
- ранжирование, статистическая обработка историко-педагогических данных;
- метод исторической актуализации проблемы, сосредоточивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность на современном этапе.
Теоретическая база исследования опирается на:
- исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития, традиции воспитания, особенности норм поведения и характера изучаемых социальных групп общества и личности (М.В. Бабич, В.В. Гошуляк, В.В. Григорьев, А.Ф. Киселев, Д.С. Лихачев, Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов, В.А. Федоров и др.);
- педагогические концепции, составляющие основные методологические характеристики педагогического исследования (М.А. Данилов, С.И. Зиновьева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др-);
- историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических идей, опыта и моделей отечественной школы (И.Н. Андреева, Л.И. Анциферова, В.П. Вахтеров, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, А.К. Колесова, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А Петров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, С.В. Сергеева и др.);
- психолого-педагогические исследования по формированию и развитию творческой личности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Н.П. Сакулина, В.А. Сластенин,
A.И. Щербаков, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- историко-художественные исследования, отражающие историю развития принципов, опыта и моделей отечественной школы художественного образования (Н.Н. Волков, Д.Н. Кардовский, И.Н. Крамской, B.C. Кузин, М.С. Лебедянский, Н.М. Молева, И.Е. Репин, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов, П.П. Чистяков и др.);
- культурологические исследования, определяющие роль и место I исследуемого педагогического и культурно-просветительского явления в истории русской культуры (А.Н. Бенуа, Л.Г. Березовая, К.Д. Вишневский, Т.С. Георгиева, Н.М. Инюшкин, B.C. Манин, Ю.И. Нехорошев, О.М. Савин,
B.П. Сазонов, П.А Сапронов и др.).
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы: личный фонд И.Е.Репина (Отдел рукописей Государственной третьяковской галереи г. Москвы (ОР ГТГ)); отдел фондовой работы Пензенского государственного краеведческого музея (ОФР ПГКМ); личный фонд И.С. Горюшкина-Сорокопудова, фонд Пензенского художественного училища, личный фонд Ю.И. Нехорошева (Государственный архив Пензенской области (ГАПО)); законодательные документы по вопросам художественного образования, историко-статистические источники (конец XIX — начало XX вв.); научно-историческая литература ХЗХ - начала XX вв.; научные и публицистические работы предшественников, современников и учеников И.С. Горюшкина-Сорокопудова (конец XIX - начала XXI вв.); справочно-энциклопедическая литература; работы иностранных авторов (публикации в газетах Болгарии, Чехословакии, Германии и др.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2006 — 2007 гг.) определялись объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, степень изученности проблемы в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы, обусловившие развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) определялась возможность творческого использования педагогического наследия научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова в современных условиях, анализировались результаты исследования, осуществлялось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста в виде диссертации.
Научная новизна исследования: выявлены предпосылки становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; выделены основные этапы развития научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; обосновано влияние социально-экономических, культурологических, педагогических и личностных факторов на научно-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова; определены возможности творческого использования педагогического наследия И.С. Горюшкина-Сорокопудова в современной педагогической науке и практике; впервые осуществлен системный анализ источников, раскрывающих основные идеи и содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документальные материалы, расширяющие представления о научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Теоретическая значимость исследования:
- определены основные принципы и функции научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- расширено представление о творческом характере научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана программа и методические рекомендации к спецкурсу «Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова»;
- разработана программа к спецкурсу «Изобразительное искусство пензенских художников XX века».
Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов художественного профиля учреждений системы непрерывного профессионального образования. Они могут быть положены в основу учебных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики, истории художественного образования, истории изобразительного искусства в педагогических и художественных вузах, учреждениях системы повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования целям и задачам f последнего, анализом значительного объема документальных источников и публикаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных (София, 2008 г.); Всероссийских (Ярославль, 2007 г.; Пенза, 2006 - 2008 гг.) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедр «Педагогика» и «Изобразительное искусство и трудовое обучение» Пензенского государственного педагогического университета (1111 ГУ) им. В.Г. Белинского (2006 - 2008 гг.). Основные результаты диссертационного исследования отражены в методических изданиях и научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе в рамках учебных дисциплин «Философия и история образования» исторического факультета и «История изобразительного искусства» факультета начального и специального образования, а также в ходе организации музейной педагогической практики студентов Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными предпосылками становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова явились: личностные (влияние семьи, родственников и общественных деятелей (П.Я. Пясецкого, П.А. Власова, Н.П. Петрова, И.Е. Репина); социально-экономические (развитие промышленности страны в конце XIX - начале XX вв.; размывание сословных границ); культурологические (усиление роли художественной интеллигенции в просвещении народных масс; появление художественных объединений; рост влияния культурно-просветительских журналов на развитие художественного образования; возрастание интереса к древнерусскому искусству как истоку национальной культуры Руси); педагогические (создание средних специальных педагогических учебных заведений; потребность в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального и среднего профессионального образования; развитие педагогической мысли и системы художественного образования в России на рубеже конца XIX - начала XX вв.). Выявленные предпосылки оказали влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения И.С. Горюшкина-Сорокопудова и выбор им направления профессиональной деятельности.
2. В научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова условно можно выделить 4 этапа: I этап (1908 - 1917 гг.) - становление педагогического мировоззрения художника-педагога реалистического направления; II этап (1917 — 1936 гг.) -отстаивание основ реалистического искусства в педагогической и культурно-просветительской деятельности, поиск характера и содержания идейных и эстетических направлений в искусстве; III этап (1936 — 1941 гг.) — создание научной школы реалистического направления, общественная и творческая деятельность; IV этап (1941 - 1954 гг.) - популяризация опыта научно-педагогической деятельности, активная педагогическая, административная и общественная деятельность.
Основными факторами, определившими развитие научно-педагогической и культурно-прсветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, явились: развитие капиталистических отношений и их влияние на его педагогическую и творческую деятельность; идеологический контроль над образованием и культурой, над деятельностью интеллигенции в российском обществе , в начале XX в.; утверждение реалистического направления в педагогической и культурно-просветительской сфере деятельности; активное взаимодействие И.С. Горюшкина-Сорокопудова с представителями педагогической общественности А.Ф. Афанасьевым, А.И. Вахрамеевым, К.А. Клодтом, Н.Ф. Петровым и А.И. Смирновой.
3. Научно-педагогическая деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова осуществлялась в соответствии с целями и задачами, основными принципами, определяющими содержание, выбор форм, методов и средств достижения результатов: создание научной школы реалистического направления и отстаивание ее традиций в педагогической науке и практике; изучение, обобщение и популяризация опыта педагогической деятельности отечественных (К.П. Брюллов, П.П. Чистяков и И.Е. Репин) и зарубежных (Ш. Холлоши, А. Ашбе и др.) художников-педагогов в практике средне-специальных учебных заведений художественного профиля России; инициирование участия обучающихся профессионального художественного училища г. Пензы в выставках губернского, всероссийского и международного уровня; организация научно-практических и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов по отстаиванию и популяризации идей реалистического направление в педагогической науке и практике, с одной стороны, и художественном творчестве, с другой.
4. Результатом культурно-просветительской деятельности
И.С. Горюшкина-Сорокопудова стало: сохранение национальных русских традиций в педагогической практике и художественном творчестве; развитие музейной деятельности, которая способствовала пополнению музейных фондов в России и за рубежом; приобщение обучающихся к произведениям изобразительного искусства; участие в художественных выставках и объединениях в России и за рубежом («Общество им. А.И. Куинджи», «Союз русских художников», «Товарищество художников» и др.); работа в публицистических изданиях («Нива», «Мир искусства», «Столица и усадьба» и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе «Характеристика содержания научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова» представлено содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
1. Педагогическая деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова рассматривалась с позиции занимаемых им ролей: педагога-преподавателя, педагога-воспитателя, педагога-методиста и педагога-исследователя.
Рассматривая его деятельность как педагога-преподавателя, особое внимание было обращено на цели, принципы, содержание, формы, методы и средства, используемые в образовательном процессе как ПХУ, так и в личной мастерской. В процессе исследования было выявлено, что ведущей целью педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова было: создание оптимальных условий для самореализации и самообразования обучающихся, передача им знаний жизненного и профессионального опыта, их нравственно-эстетическое воспитание. Значимыми принципами его деятельности являлись: научность, наглядность, связь теории с практикой, доступность и посильность, открытость. Основными функциями его преподавательской деятельности являлись: гностическая, проектировочная, 1 конструктивная, организационная, коммуникативная, контролирующая, а также обучающая, развивающая, воспитывающая и другие. В основе преподавания изобразительных дисциплин лежало главное и принципиальное направление: развитие реалистического искусства, основанного на объективном отражении мира через чувства художника и понимание им жизни. Он обучал навыкам образного видения натуры, перевода её на картинную плоскость; изображения конкретной геометрической формы; объемно-пространственного восприятия; изучения человеческого тела и др. У студентов оттачивались умения и навыки в рисунке, живописи и композиции. Избегая развития механической памяти, И.С. Горюшкин-Сорокопудов делал акцент на развитие художественно-образного мышления учащихся. Для достижения результата в процессе обучения в ПХУ использовались разнообразные формы организации учебных занятий: лекции, семинары, экскурсии, практические занятия, учебные выставки, работа в мастерской, в музее, выезд на пленэр, встреча с известными художниками, рисовальные вечера и утренние этюды по воскресеньям, вечерняя студия графики и др. Теоретические знания, приобретенные учениками в процессе обучения в ПХУ, закреплялись в мастерской И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Он создал стройную систему специализации талантливых студентов, с одной стороны, и систему организации и осуществления учебных занятий для детей с разной базовой подготовкой, с другой. В процессе преподавания рисунка и живописи он использовал методы индукции и дедукции, элементарные упражнения на геометрическое построение предметов и тональное решение объектов действительности, а также объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, ,методы проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский. Активно использовался текущий и итоговый контроль как метод обучения. Для этого регулярно проводились выставки, просмотры, пленэры всех творческих работ студентов с последующим коллективным анализом и обобщением. И.С. Горюшкин-Сорокопудов одним из первых обратил внимание на психологическую сторону педагогического творчества (что является новаторством и до сих пор серьезно не исследовано) и на разработку проблем социальной педагогики и прежде всего педагогики социальной сферы (защита учащихся, проблема их трудоустройства в военный период и др.).
Одной из главных функций деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова была воспитательная. Сам процесс воспитания осуществлялся им не иначе, как на основе педагогического управления различными видами деятельности воспитанников (учебной, трудовой, досуговой и коллективной) с целью развития как отдельных личностных качеств, так и личности воспитанника в целом. Ценности и ценностные ориентации педагога проявлялись в каждом конкретном поступке и действии педагога. Архивные данные свидетельствуют о том, что его авторитет был чрезвычайно высок, высокий уровень духовности и интеллигентности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, его работоспособность, доброжелательность и остроумие ценились учениками. К нему с одинаковым уважением относились и старые» и «новые», для всех он был одинаково «художник-педагог И.С. Горюшкин-Сорокопудов», утверждавший изобразительными средствами, реалистическим методом незыблемые законы натуры.
В ходе исследования был выявлен комплекс задач и соответственно направлений, реализуемых в соответствии с деятельностью И.С. Горюшкина-Сорокопудова как педагога-методиста., Он выявлял «очаги» передового педагогического опыта, изучал и распространял его, делал достоянием других; он выявлял приоритетные учебно-методические проблемы, темы, на изучение, разработку которых необходимо было сориентировать своих коллег и учеников; он оптимально сочетал разнообразные формы методической работы (посещал учебные занятия своих коллег, устраивал обсуждение актуальных педагогических проблем, осуществлял обмен опытом, популяризировал опыт отечественных и зарубежных коллег и др.); оказывал помощь обучающимся в овладении ими будущей профессией; организовывал выставки и т.п.
И.С. Горюшкин-Сорокопудов был одним из немногих преподавателей, кто серьезно занимался изучением вопросов по теории изобразительного искусства, по методике преподавания художественных дисциплин И.С. Горюшкину-Сорокопудову принадлежит идея создания научной школы реалистического направления, традиции которой он отстаивал на протяжении всей своей творческой деятельности. Он приблизился к теоретическому обобщению объективных законов художественного творчества, популяризировал их и предпринял попытку применить их в образовательном процессе Пензенского художественного училища. Он инициировал участие учащихся Пензенского художественного училища в выставках губернского, всероссийского и международного уровня; являлся организатором научно-практических и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов по отстаиванию и популяризации идей реалистического направления в педагогической науке и практике, с одной стороны, и художественном творчестве, с другой.
Рассматривая И.С. Горюшкина-Сорокопудова как педагога-исследователя, следует сказать о его научной школе, в основе которой лежало реалистическое направление. Если в начальный период своей профессиональной деятельности (с 1908 г. до конца 20-х гг. XX века) он напрямую осуществлял подготовку своих учеников (Г. Савицкий, В. Жуков,1 И. Елатонцева, П. Коровин, У. Тансыкбаев, А. Подковыров, А. Тагаев-Сурбан, Л. Веселовский и др.), то в период с начала 30-х гг. до середины 50-х гг. XX века он осуществлял подготовку учащихся через своих преемников-учеников - молодых педагогов (А. Иванов, Ю. Бельдюсов, А. Вавилин, А. Оя, С. Никиреев, К. Захаров, В. Беликов, М. Валукин и др.). К концу педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова число его учеников было огромно. Но лучшим свидетельством роли И.С. Горюшкина-Сорокопудова в истории русского искусства служит плеяда выдающихся художников — В. Татлин, Г. Савицкий, Н. Трошин, С. Никиреев и др. Многие из них остались преподавать в Пензенском художественном училище, продолжая традиции, заложенные И.С. Горюшкиным-Сорокопудовым (М. Валукин, А. Вавилин, А. Сиверин, Ю. Бельдюсов и др.).
2. Культурно-просветительская деятельность И. С. Горюшкина-Сорокопудова была рассмотрена нами в четыре этапа, о которых было сказано выше (1908 - 1917 гг.; 1917 - 1936 гг.; 1936 - 1941 гг.; 1941 - 1954 гг.). Спецификой культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова на каждом из этих этапов явилось: участие в художественных объединениях и выставках; публицистическая работа с периодическими изданиями (иллюстрации, издание статей, воспоминаний и др.); музейная деятельность.
Результатом культурно-просветительской деятельности
И.С. Горюшкина-Сорокопудова стало: сохранение национальных русских традиций в педагогической практике и художественном творчестве; развитие музейной деятельности, которая способствовала пополнению музейных фондов в России и за рубежом; приобщение обучающихся к произведениям I изобразительного искусства; участие в художественных выставках и объединениях в России и за рубежом («Общество им. А.И. Куинджи», «Союз русских художников», «Товарищество художников» и др.); работа в публицистических изданиях («Нива», «Мир искусства», «Столица и усадьба» и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе «Предпосылки становления, факторы и основные этапы научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова» осуществлен историографический обзор проблемы исследования, выявлены предпосылки становления, этапы развития и факторы, обусловившие научно-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность И.С. Горюшкина Сорокопудова.
1. Все историко-педагогические источники по проблеме исследования ранжированы нами следующим образом: а) документальные; б) дидактические; в) повествовательные.
Первую группу источников о деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова составили документы центрального и местного архивов: отдела рукописей государственной Третьяковской галереи г. Москвы (ОР ГТГ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО).
Вторую группу источников составили авторские разработки по методике преподавания рисунка, живописи и композиции: «О живописи», «Мои мысли о композиции», «О композиционном творчестве», «Мои грустные воспоминания», черновые записи по истории искусств и анатомии, принадлежащие И.С. Горюшкину-Сорокопудову, а также документы и материалы по организации педагогического процесса в Пензенском художественном училище и творческой мастерской художника-педагога.
Третью группу источников составила повествовательная литература: исторические исследования (В.В. Григорьев, А.Ф. Киселев, Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов, В.А. Федоров и др.); историко-педагогические исследования (И.Н. Андреева, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, А.К. Колесова, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А. Петров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, С.В. Сергеева и др.); педагогические исследования (С.И. Зиновьева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.); культурологические исследования (А.Н. Бенуа,
Л.Г. Березовая, В.В. Вансалов, К.Д. Вишневский, О.П. Воронов, Т.С. Георгиева, В.В. Гошуляк, Н.М. Инюшкин, B.C. Манин, П.А Сапронов, B.C. Турчин, Е.Е. Ширяев, Б.И. Шрагин и др.); историко-художественные исследования (Р.И. Власова, Т.В. Горбунова, М.С. Лебедянский, Н.М. Молева, И.Е. Репин, Н.Н. Ростовцев, П.П. Чистяков и др.); справочно-энциклопедическая литература («Фонды отдела рукописи государственной Третьяковской галереи: справочник» (1999 г.), «Справочник государственного Пензенского областного архива» (1998 г.) и др.). В процессе исследования была выявлена специфика складывания историографии проблемы исследования. Она заключалась в том, что период с 1890 г. по, 1954 г. были опубликованы источники, автором которых в большинстве своем являлся И.С. Горюшкин-Сорокопудов, а в период с 1954г. по настоящее время - повествовательные источники о его научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности (исторические, историко-педагогические, педагогические, культурологические и другие).
2. Становление научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова предопределили различные предпосылки: влияние семьи, родственников и общественных деятелей; развитие промышленности страны в конце XIX - начале XX вв.; рост роли художественной интеллигенции в просвещении народных масс; появление художественных объединений; рост роли педагогических и культурно-просветительных журналов в развитии художественного просвещения; влияние древнерусского искусства на формирование эстетического вкуса и интереса к истокам национальной культуры Руси; создание средних специальных педагогических учебных заведений; потребность в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального и среднего профессионального образования; развитие педагогической мысли системы художественного образования в России на рубеже конца XIX -начала XX вв.
3. В научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова условно можно выделить 4 этапа: I этап - (1908 г. - 1917 г.); II этап - (1917 г. - 1936 г.); III этап - (1936 г. -1941 г.); IV этап - (1941 г. - 1954 г.). Основным критерием предложенной периодизации явился ведущий вид деятельности, в которую он был включен на том или ином этапе: педагогическая, научная, выставочная, публицистическая, музейная.
На развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова существенное влияние оказали следующие факторы: влияние буржуазии на педагогическую и творческую деятельность, идеологический контроль над образованием и культурой, над деятельностью интеллигенции в российском обществе в начале XX века; утверждение реалистического направления в педагогической и культурно
1 I просветительской сфере деятельности; развитие профессионального образования и педагогических идей в начале XX века; влияние представителей педагогической общественности А.Ф. Афанасьева, А.И. Вахрамеева, К.А. Клодта, Н.Ф. Петрова и А.И. Смирновой.
Во второй главе «Характеристика содержания научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова» представлено содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
4. Педагогическая деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова рассматривалась с позиции занимаемых им ролей: педагога-преподавателя, педагога-воспитателя, педагога-методиста и педагога-исследователя.
Рассматривая его деятельность как педагога-преподавателя, особое внимание было обращено на цели, принципы, содержание, формы, методы и средства, используемые в образовательном процессе как ПХУ, так и в личной мастерской. В процессе исследования была выявлена ведущая цель педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова: создание оптимальных условий для самореализации и самообразования обучающихся, передача им знаний жизненного и профессионального опыта, их нравственно-эстетическое воспитание; основные принципы его деятельности: научность, наглядность, связь теории с практикой, доступность и посильность, открытость; основные функции: гностическая, проектировочная, конструктивная, организационная, коммуникативная, контролирующая, а также обучающая, развивающая, воспитывающая и другие. В основе преподавания изобразительных дисциплин лежало главное направление: развитие реалистического искусства, основанного на объективном отражении мира через чувства художника и понимание им жизни. У студентов оттачивались умения и навыки в рисунке, живописи и композиции. Он обучал навыкам образного видения натуры, перевода её на картинную плоскость; изображения конкретной геометрической формы; объемно-пространственного восприятия; изучения человеческого тела и др. Избегая развития механической памяти, И.С. Горюшкин-Сорокопудов делал акцент на развитие художественно-образного мышления учащихся. Для достижения результата в процессе обучения в ПХУ использовались разнообразные формы организации учебных занятий: лекции, семинары, экскурсии, практические занятия, учебные выставки, работа в мастерской, в музее, выезд на пленэр, встречи с известными художниками, рисовальные вечера, утренние этюды, студии графики и др. Теоретические знания, приобретенные в процессе обучения в ПХУ, закреплялись в творческой мастерской И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Он создал стройную систему специализации талантливых студентов, с одной стороны, и систему организации и осуществления учебных занятий для детей с разной базовой подготовкой, с другой. В процессе I преподавания рисунка и живописи он использовал методы индукции и дедукции, элементарные упражнения на геометрическое построение предметов и тональное решение объектов действительности, а также объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, методы проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский, методы контроля. Для этого регулярно проводились выставки, просмотры, пленэры всех творческих работ студентов с последующим коллективным анализом и обобщением. Литературное слово и стихи И.С. Горюшкин-Сорокопудов использовал как способ оживления живописи, как символ их одухотворенности, эмоционально-смысловой наполненности. Применение этого метода стимулировало ассоциативные впечатления и интуицию учащихся.
Одной из главных функций деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова была воспитательная. Сам процесс воспитания осуществлялся им не иначе, как на основе педагогического управления различными видами деятельности воспитанников (учебной, трудовой, досуговой и коллективной) с целью развития, как отдельных личностных качеств, так и личности воспитанника в целом. В ходе исследования было выявлено, что И.С. Горюшкин-Сорокопудов одним из первых художников-педагогов в Пензе обратил внимание на психологическую сторону организации образовательного процесса и на разработку проблем социальной педагогики и прежде всего педагогики социальной сферы (защита учащихся, проблема I их трудоустройства в военный период и др.). Ценности и ценностные ориентации педагога проявлялись в каждом конкретном поступке и действии. Высокий уровень духовности и интеллигентности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, его работоспособность, доброжелательность и остроумие ценились учениками. К нему с одинаковым уважением относились и «старые» и «новые», для всех он был одинаково «художник-педагог И.С. Горюшкин-Сорокопудов», утверждавший изобразительными средствами, реалистическим методом незыблемые законы натуры.
В ходе исследования был выявлен комплекс задач и определены основные направления деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова как педагога-методиста. Он выявлял «очаги» передового педагогического опыта, изучал и распространял его, делал достоянием других; он выявлял приоритетные учебно-методические проблемы, темы, на изучение, разработку которых необходимо было сориентировать своих коллег и учеников; он оптимально сочетал разнообразные формы методической работы (посещал учебные занятия своих коллег, устраивал обсуждение актуальных педагогических проблем, осуществлял обмен опытом, популяризировал опыт отечественных и зарубежных коллег и др.); оказывал помощь в овладении будущей профессией обучающимся; организовывал выставки и т.п.
И.С. Горюшкин-Сорокопудов был одним из немногих преподавателей, кто серьезно занимался изучением вопросов по теории изобразительного искусства, по методике преподавания художественных дисциплин. Ему принадлежит идея создания научной школы реалистического направления, I традиции которой он отстаивал на протяжении всей своей творческой деятельности. Он приблизился к теоретическому обобщению объективных законов художественного творчества, популяризировал их и предпринял попытку применить их в образовательном процессе Пензенского художественного училища. Он инициировал участие учащихся Пензенского I художественного училища в выставках губернского, всероссийского и международного уровня; являлся организатором научно-практических и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов по отстаиванию и популяризации идей реалистического направления в педагогической науке и практике, с одной стороны, и художественном творчестве, с другой.
Рассматривая И.С. Горюшкина-Сорокопудова как педагога-исследователя, в диссертации была охарактеризована созданная им научная школа, в основе которой лежало реалистическое направление. Если в начальный период своей профессиональной деятельности (с 1908 г. до конца 20-х гг. XX века) он напрямую осуществлял подготовку своих учеников (Г. Савицкий, В. Жуков, И. Елатонцева, А. Подковыров, А. Тагаев-Сурбан, П. Коровин и др.), то в период с начала 30-х гг. до середины 50-х гг. XX века он осуществлял подготовку учащихся через своих преемников-учеников -молодых педагогов (Ю. Бельдюсов, А. Вавилин, А. Оя, К. Захаров, I
В. Беликов, Г. Жаков и др.). К концу педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова число его учеников было огромно. Но лучшим свидетельством роли И.С. Горюшкина-Сорокопудова в истории русского искусства служит плеяда выдающихся художников - В. Татлин, Г. Савицкий, Н. Трошин, А. Оя и др. Многие из них остались преподавать в Пензенском художественном училище, продолжая традиции, заложенные И.С. Горюшкиным-Сорокопудовым (М. Валукин, А. Вавилин,
Ю. Бельдюсов и др.).
5. Культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова была рассмотрена нами в четыре этапа, о которых было сказано выше (1908- 1917 гг.; 1917- 1936 гг. 1936- 1941 гг. 1941 - 1954 гг.). Спецификой культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова на каждом из этих этапов явилось: участие в художественных объединениях и выставках; публицистическая работа с периодическими изданиями (иллюстрации, издание статей, воспоминаний и др.); музейная деятельность.
Результатом культурно-просветительской деятельности
И.С. Горюшкина-Сорокопудова стало: сохранение национальных русских традиций в педагогической практике и художественном творчестве; развитие музейной деятельности, которая способствовала пополнению музейных фондов в России и за рубежом; приобщение обучающихся к произведениям изобразительного искусства; участие в художественных выставках и объединениях в России и за рубежом («Общество им. А.И. Куинджи», «Союз русских художников», «Товарищество художников» и др.); работа в публицистических изданиях («Нива», «Мир искусства», «Столица и усадьба» и др.).
6. Положительный опыт и значимое научно-педагогическое и культурно-просветительское наследие деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова выразилось: популяризацией идей реалистического направления в художественном образовании; сохранением корней национальной древнерусской традиции в педагогике и изобразительном творчестве; поиском нравственного идеала и отстаивание идеи развития нового человека.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова"
На правах рукописи
ШВЫРЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.С. ГОРЮШКИНА-СОРОКОПУДОВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПЕНЗА-2009
003465797
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Сергеева Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шукшина Татьяна Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Логинова Ольга Александровна
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 28 апреля 2009 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г.Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан 27 марта 2009 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета Са///у Л.Ю. Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В процессе модернизации современного образования активно осуществляется поиск путей его развития. Об этом говорится в основных положениях приоритетного национального проекта «Образование». Заметное снижение престижа педагогической профессии обуславливает необходимость расширения научных представлений о сущности и творческом характере педагогической деятельности, об основных закономерностях профессионального становления и формирования личности педагога, о путях его самовоспитания и самообразования.
Педагог оправдывает социальные ожидания только в том случае, если его личность, общая и профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению. Между тем диалектика общественного развития порождает противоречивую ситуацию, когда далеко не все педагога соответствуют своему социальному статусу. Драматизм этой ситуации усугубляется противоречием между потребностью общества в увеличении объема педагогического труда и сокращением резервов рабочего времени педагога, между возрастанием социальной значимости педагогической профессии и недостаточной её привлекательностью для молодёжи, между типовой системой подготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности.
Обращение к опыту профессиональной деятельности педагогов прошлого на практике доказывает жизнеспособность разработанных ими педагогических идей в современном обучении и воспитании новых поколений, с одной стороны, и способствует формированию представлений о предпосылках профессионального становления и факторах развития личности педагога, с другой стороны.
В этой связи в плане исследования представляет интерес научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность известного в России
и за рубежом ведущего художника, педагога-наставника первой половины XX века И.С. Горюшкина-Сорокопудова (1873 -1954 гг.).
И.С. Горюшкин-Сорокопудов — один из родоначальников научной школы реалистического направления в художественном образовании, сторонник сохранения корней национальной древнерусской традиции в педагогике и изобразительном искусстве. Содержание и организация его педагогической деятельности привлекают внимание как педагогов системы непрерывного профессионального образования, так и профессиональных художников в России и за рубежом в начале XXI в.
Исследование и систематизация источников позволили осмыслить уровень теоретической разработанности проблемы научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Особенность историографической базы по проблеме исследования заключается в том, что до начала 50-х гг. XX в. деятельность художника-педагога не нашла должного отражения в научной историко-педагогической литературе (сохранились лишь неопубликованные архивные источники). В период с середины 50-х гг. XX в. до настоящего времени о научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова были опубликованы лишь работы культурологического и биографического характера (Е.М. Костина, Ю.И. Нехорошев и др.). Ю.И. Нехорошее, отмечая, что многие неопубликованные личные документы И.С. Горюшкина-Сорокопудова могут быть отнесены к области культурно-просветительской деятельности, призывал современных исследователей обратиться и к педагогическим трудам художника-педагога, подчеркивая, что они «существенно обогащают педагогический процесс обучения в реалистическом направлении изобразительного искусства, могут помочь по-новому взглянуть на некоторые стороны саморазвития ученика». До сегодняшнего дня творчество И.С. Горюшкина-Сорокопудова представляло интерес для исследователей в контексте истории развития Пензенского художественного училища (О.В. Дунаева. О.М. Савин, В.П. Сазонов, A.A. Оя, У.К. Тансыкбаев и др.).
Однако избирательность научных интересов исследователей оставляла за рамками задачу изучения научно-педагогической и культурно-просветительской деятельное™ И.С. Горюшкина-Сорокопудова, творчество которого получило высокую оценку и признание ведущих представителей Академии художеств и других крупных художников-педагогов (И.Е. Репин, В.В. Куликов и др.).
Изучение опубликованных и неопубликованных историко-педагогических источников и научной литературы позволило выявить общую проблему. Её суть состоит в отсутствии целостного историко-педагогического исследования научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Авторы названных публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе архивных документальных материалов. В этой связи требуется их обобщение и систематизация, анализ научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, а также осмысление значимости его педагогического наследия в современных условиях.
Необходимость решения проблемы обусловило выбор темы диссертационной работы: «Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова».
Объект исследования: научно-педагогическое и культурно-просветительское наследие И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Предмет исследования: развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Цель исследования: выявить предпосылки становления, определить факторы, этапы и содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Задачи исследования:
1. Систематизировать и проанализировать историко-педагогические источники по проблеме исследования научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
2. Выявить предпосылки становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.О. Горюшкина-Сорокопудова.
3. Определить этапы и выделить факторы, обусловившие становление и развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
4. Осуществить системный анализ научно-педагогической и культурно-просвепгтельской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, определить возможность творческого использования его педагогического наследия в современных условиях.
Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, Э.Г. Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, В.И. Коротаев, A.B. Кузнецов, Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич и др.).
Специальную методологию исследования составляют:
- аксиологический подход (АЛ. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) в связи с исследованием становления педагогического мировоззрения И.С. Горюшкина-Сорокопудова и характеристикой содержания научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности;
- системно-деятельностаый подход (С.И. Архангельский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, М.С. Каган, Е.К. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), в связи с исследованием содержания и организации научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- герменевтический подход (A.B. Кузнецов и др.) в связи с исследованием и интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных исгорико-педагогических источников;
- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич и др.), в связи с использованием знаний о культуре в содержании педагогической деятельности И .С. Горюшкина-Сорокопудова.
Методы исследования:
- анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическая интерпретация научной информации и эмпирического материала;
- сравнительно-исторический, обеспечивающий сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного, единичного;
- ретроспективный, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогическнх процессов, двигаясь от поздних к более ранним;
- ранжирование, статистическая обработка историко-педагогнческих данных;
- метод исторической актуализации проблемы, сосредоточивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность на современном этапе.
Теоретическая база исследования опирается на:
- исторические исследования, раскрывающие национальную специфику социокультурного развития, традиции воспитания, особенности норм поведения и характера изучаемых социальных групп общества и личности (MB. Бабич, В.В.Гошуляк, В.В.Григорьев, А.Ф.Киселев, Д.С.Лихачев, Ш.М.Мунчаев, В Jvl. Устинов, В.А. Федоров и др.);
- педагогические концепции, составляющие основные методологические характеристики педагогического исследования (М.А. Данилов, СИ. Зиновьева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и
др.);
- историко-педагогические исследования, отражающие генезис педагогических идей, опыта и моделей отечественной школы (И.Н. Андреева, Л.И. Анциферова, В.ГТ. Вахтеров, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларян, А.К Колесова, ГШ. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А Петров, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, C.B. Сергеева и др.);
- психолого-педагогические исследования по формированию и развитию творческой личности (СЛ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, НЛ. Сакулина, В.А. Сластенин,
A.И. Щербаков, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- историко-художественные исследования, отражающие историю развития принципов, опыта и моделей отечественной школы художественного образования (H.H. Волков, Д.Н. Кардовский, ИЛ. Крамской, В.С.Кузин, М.С.Лебедянский, Н.М.Молева, И.Е.Репин, H.H.Ростовцев, Е.В.Шорохов, П.П. Чистяков и др.);
- культурологические исследования, определяющие роль и место исследуемого педагогического и культурно-просветительского явления в истории русской культуры (АЛ. Бенуа, Л.Г. Березовая, К.Д. Вишневский, Т.С. Георшева, Н.М.Инюшкин, В.С.Манин, Ю.И. Нехорошее, О.М. Савин,
B.П. Сазонов, П.А Сапронов и др.).
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы: личный фонд И.Е.Репина (Отдел рукописей Государственной третьяковской галереи г. Москвы (ОР ГТГ)); отдел фондовой работы Пензенского государственного краеведческого музея (ОФР ПГКМ); личный фонд И.С. Горюшкина-Сорокопудова, фонд Пензенского художественного училища, личный фонд Ю.И. Нехорошева (Государственный архив Пензенской области (ГАПО)); законодательные документы по вопросам художественного образования, историко-статистические источники (конец XIX - начало XX вв.); научно-историческая литература XIX - начала XX вв.; научные и публицистические работы предшественников, современников и учеников И.С. Горюшкина-Сорокопудова (конец XIX - начала XXI вв.); справочно-энциклопедическая литература; работы иностранных авторов (публикации в газетах Болгарии, Чехословакии, Германии и др.).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) определялись объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, степень изученности проблемы в
документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) выявлялись предпосылки становления, определялись этапы и факторы, обусловившие развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) определялась возможность творческого использования педагогического наследия научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова в современных условиях, анализировались результаты исследования, осуществлялось их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены предпосылки становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- выделены основные этапы развития научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- обосновано влияние социально-экономических, культурологических, педагогических и личностных факторов на научно-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- определены возможности творческого использования педагогического наследия И.С. Горюшкина-Сорокопудова в современной педагогической науке и практике;
- впервые осуществлен системный анализ источников, раскрывающих основные идеи и содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документальные материалы, расширяющие представления о научно-педагогической и культурно-просветигельской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Теоретическая значимость исследования:
- определены основные принципы и функции научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова;
- расширено представление о творческом характере научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана программа и методические рекомендации к спецкурсу «Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова»;
- разработана программа к спецкурсу «Изобразительное искусство пензенских художников XX века».
Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов художественного профиля учреждений системы непрерывного профессионального образования. Они могут быть положены в основу учебных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики, истории художественного образования, истории изобразительного искусства в педагогических и художественных вузах, учреждениях системы повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования целям и задачам последнего, анализом значительного объема документальных источников и публикаций по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных (София, 2008 г.); Всероссийских (Ярославль, 2007 г.; Пенза, 2006 - 2008 гг.) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедр «Педагогика» и «Изобразительное искусство и трудовое обучение» Пензенского
государственного педагогического университета (ПГПУ) им. В.Г.Белинского (2006 - 2008 гг.). Основные результаты диссертационного исследования отражены в методических изданиях и научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе в рамках учебных дисциплин «Философия и история образования» исторического факультета и «История изобразительного искусства» факультета начального и специального образования, а также в ходе организации музейной педагогической практики студентов Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными предпосылками становления научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова явились: личностные (влияние семьи, родственников и общественных деятелей (П.Я. Пясецкого, П.А. Власова, Н.Ф. Петрова, И.Е. Репина); социально-экономические (развитие промышленности страны в конце XIX - начале XX вв.; размывание сословных границ); культурологические (усиление роли художественной интеллигенции в просвещении народных масс; появление художественных объединений; рост влияния культурно-просветительских журналов на развитие художественного образования; возрастание интереса к древнерусскому искусству как истоку национальной культуры Руси); педагогические (создание средних специальных педагогических учебных заведений; потребность в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального и среднего профессионального образования; развитие педагогической мысли и системы художественного образования в России на рубеже конца ХЕХ - начала XX вв.). Выявленные предпосылки оказали влияние на формирование научно-педагогического мировоззрения И.С. Горюшкина-Сорокопудова и выбор им направления профессиональной деятельности.
2. В научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова условно можно выделить 4
этапа: I этап (1908 - 1917 гг.) - становление педагогического мировоззрения художника-педагога реалистического направления; II этап (1917 - 1936 гг.) -отстаивание основ реалистического искусства в педагогической и культурно-просветительской деятельности, поиск характера и содержания идейных и эстетических направлений в искусстве; Ш этап (1936 - 1941 гг.) - создание научной школы реалистического направления, общественная и творческая деятельность; IV этап (1941 - 1954 гг.) - популяризация опыта научно-педагогической деятельности, активная педагогическая, административная и общественная деятельность.
Основными факторами, определившими развитие научно-педагогической и культурно-прсветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, явились: развитие капиталистических отношений и их влияние на его педагогическую и творческую деятельность; идеологический контроль над образованием и культурой, над деятельностью интеллигенции в российском обществе в начале XX в.; утверждение реалистического направления в педагогической и культурно-просветительской сфере деятельности; активное взаимодействие И.С. Горюшкина-Сорокопудова с представителями педагогической общественности А.Ф. Афанасьевым, А.И. Вахрамеевым, К.А. Клодтом, Н.Ф. Петровым и АЛ. Смирновой.
3. Научно-педагогическая деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова осуществлялась в соответствии с целями и задачами, основными принципами, определяющими содержание, выбор форм, методов и средств достижения результатов: создание научной школы реалистического направления и отстаивание ее традиций в педагогической науке и практике; изучение, обобщение и популяризация опыта педагогической деятельности отечественных (К.П. Брюллов, П.П. Чистяков и И.Е. Репин) и зарубежных (Ш. Холлоши, А. Ашбе и др.) художников-педагогов в практике средне-специальных учебных заведений художественного профиля России; инициирование участия обучающихся профессионального художественного училища г. Пензы в выставках губернского, всероссийского и международного уровня; организация
научно-практических и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов по отстаиванию и популяризации идей реалистического направления в педагогической науке и практике, с одной стороны, и художественном творчестве, с другой.
4. Результатом культурно-просветительской деятельности
И.С. Горюшкина-Сорокопудова стало: сохранение национальных русских традиций в педагогической практике и художественном творчестве; развитие музейной деятельности, которая способствовала пополнению музейных фондов в России и за рубежом; приобщение обучающихся к произведениям изобразительного искусства; участие в художественных выставках и объединениях в России и за рубежом («Общество им. А.И. Куинджи», «Союз русских художников», «Товарищество художников» и др.); работа в публицистических изданиях («Нива», «Мир искусства», «Столица и усадьба» и др.).
Структура диссертации. Работа состоит го введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению его результатов.
В первой главе «Предпосылки становления, факторы и основные этапы научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова» осуществлен историографический обзор проблемы исследования, выявлены предпосылки становления, определены этапы развития и факторы, обусловившие научно-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность И.С. Горюшкина Сорокопудова.
В ходе исследования все историко-педагогические источники по проблеме диссертационной работы были ранжированы нами следующим образом: а) документальные - актовые, делопроизводственные (распоряжения, отчёты и т.д.); б) дидактические - учебные планы, программы; учебники, учебные пособия, руководства; отчёты и записи, связанные с учебным процессом; в) повествовательные - личные (письма, дневники, воспоминания, мемуары); публицистические (статьи, записи речей и выступлений); научные историко-педагогические.
Первую группу источников о деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова составили документы центрального и местных архивов: отдела рукописей государственной Третьяковской галереи г. Москвы (ОР ГТГ), Отдела фондовой работы Пензенского Государственного краеведческого музея (ОФР ПГКМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО).
Вторую группу источников составили авторские разработки по методике преподавания рисунка, живописи и композиции: «О живописи», «Мои мысли о композиции», «О композиционном творчестве», «Мои грустные воспоминания», черновые записи по истории искусств и анатомии, принадлежащие И.С. Горюшкину-Сорокопудову. Одновременно к этой группе источников относятся документы и материалы по организации педагогического процесса в Пензенском художественном училище и творческой мастерской художника-педагога.
Третью группу источников составила повествовательная литература: исторические исследования (В.В.Григорьев, А.Ф.Киселев, Ш.М.Мунчаев, В.М. Устинов, В.А. Федоров и др.), которые помогли выявить предпосылки становления и факторы, обусловившие развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; историко-педагогические исследования (И.Н. Андреева, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, А.К. Колесова, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А Петров, А.И. Пискунов, ЗЛ.Равкин, СВ. Сергеева и др.), которые помогли определить периодизацию научно-педагогической и
культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; педагогические исследования (И.А. Зимняя, СМ. Зиновьева Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), которые легли в основу рассмотрения организации и содержания научно-педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; помогли выявить и охарактеризовать рациональные и гуманистически ориентированные педагогические средства, предложенные им в процессе отстаивания идей реалистического направления в системе художественного профессионального образования; культурологические исследования, раскрывающие характерные черты развития культуры России первой половины XX в. (А.Н. Бенуа, Л.Г. Березовая, В.В. Вансалов, К.Д. Вишневский, О.П. Воронов, Т.С. Георгиева, В.В. Гошуляк, Н.М. Инюшкин, B.C.Манин, П.АСапронов, B.C.Турчин, Е.Е.Ширяев, Б.И.Шрапш и др.), которые помогли определить роль и место педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова в истории русской культуры в целом и Пензенской области, в частности; историко-художественные исследования (Р.И. Власова, ТВ. Горбунова, М.С.Лебедянский, Н.М.Молева, И.Е.Репин, Н.Н.Ростовцев, П.П.Чистяков и др.), которые помогли проанализировать эволюцию художественного образования в России, становление методики преподавания предметов художественно-эстетического цикла и в этой связи содержание научно-педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова; справочно-энциклопедическая литература («Фонды отдела рукописи государственной Третьяковской галереи: справочник» (1999 г.), «Справочник государственного Пензенского областного архива» (1998 г.) и др., которая помогла определиться в диссертационной работе с понятийным аппаратом («педагогическая деятельность», научно-педагогическая деятельность», «культурно-просветительская деятельность» и др.).
На основе анализа и обобщения историко-педагогических источников была выявлена особенность историографии проблемы исследования. Она заключается в том, что в период с середины 30-х гг. по начало 50-е гг. XX в.
были опубликованы источники, автором которых в большинстве своем являлся И.С. Горюшкин-Сорокопудов, а в период с 1954 г. по настоящее время -повествовательные источники о его научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности разнопланового характера (исторические, историко-педагогические, педагогические, культурологические и другие).
Ретроспективный метод исследования позволил проследить становление научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова. Её предопределили различные группы предпосылок: личностные (влияние семьи, родственников и общественных деятелей); социально-экономические (развитие промышленности страны в конце XIX - начале XX вв.; рост роли художественной интеллигенции в просвещении народных масс; появление художественных объединений; рост роли педагогических и культурно-просветительных журналов в развитии художественного просвещения; влияние древнерусского искусства на формирование эстетического вкуса и развитие интереса к истокам национальной культуры Руси); педагогические (создание средних специальных педагогических учебных заведений; потребность в высокообразованных педагогических кадрах для системы начального и среднего профессионального образования; развитие педагогической мысли системы художественного образования в России на рубеже конца XIX - начала XX вв.).
Последовательный анализ разноплановых историко-педагогических источников показал, что условно можно выделить 4 этапа научно-педагогической и культурно-просвеггительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова: I этап (1908 -1917 гг.); II этап (1917 -1936 гг.); 1Б этап (1936 -1941 гг.); IV этап (1941 - 1954 гг.). Основным критерием предложенной периодизации явился ведущий вид деятельности (педагогическая, научная, выставочная, публицистическая, музейная), которой И.С. Горюшкин-Сорокопудов занимался на том или ином этапе.
Развитие научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова определили следующие факторы:
влияние буржуазии на педагогическую и творческую деятельность, идеологический контроль над образованием и культурой, над деятельностью интеллигенции в российском обществе в начале XX века; утверждение реалистического направления в педагогической и культурно-просветитеяьской сфере деятельности; развитие профессионального образования и педагогических идей в начале XX века; влияние представителей педагогической общественности А.Ф. Афанасьева, А.И. Вахрамеева, К.А. Клодта, Н.Ф. Петрова и А.И. Смирновой.
Во второй главе «Характеристика содержания научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкнна-Сорокопудова» представлено содержание научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкнна-Сорокопудова.
Педагогическая деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова рассматривалась с позиции занимаемых им ролей: педагога-преподавателя, педагога-воспитателя, педагога-методиста и педагога-исследователя.
В процессе рассмотрения его деятельности как педагога-преподавателя были определены цели, принципы, содержание, формы, методы и средства, используемые в образовательном процессе в Пензенском художественном училище, с одной стороны, и в его личной мастерской, с другой.
В ходе исследования было выявлено, что ведущей целью педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова было: создание оптимальных условий для самореализации и самообразования обучающихся, передача им знаний жизненного и профессионального опыта, их нравственно-эстетическое воспитание. Показано, что значимыми принципами его деятельности являлись: научность, наглядность, связь теории с практикой, доступность и посильность, открытость. Выделены основные функции его преподавательской деятельности: гностическая, проектировочная, конструктивная, организационная, коммуникативная, контролирующая, а также обучающая, развивающая, воспитывающая.
В основе преподавания изобразительных дисциплин лежало главное и принципиальное направление: развитие реалистического искусства, основанного на объективном отражении мира через чувства художника и понимание им жизни. Он обучал навыкам образного видения натуры, перевода её на картинную плоскость; изображения конкретной геометрической формы; объемно-пространственного восприятия; изучения человеческого тела и др. У студентов оттачивались умения и навыки в рисунке, живописи и композиции. Избегая развития механической памяти, И.С. Горюшкин-Сорокопудов делал акцент на развитие художественно-образного мышления учащихся. Для достижения результата в процессе обучения в ПХУ использовались разнообразные формы организации учебных занятий: лекции, семинары, экскурсии, практические занятия, учебные выставки, работа в мастерской, в музее, выезд на пленэр, встреча с известными художниками, рисовальные вечера и утренние этюды по воскресеньям, вечерняя студия графики и др. Теоретические знания, приобретенные в процессе обучения в ПХУ, закреплялись в мастерской И.С. Горюшкина-Сорокопудова (в усадьбе деревни Ивановка Пензенской области). Он создал стройную систему специализации талантливых студентов, с одной стороны, и систему организации и осуществления учебных занятий для детей с разной базовой подготовкой, с другой. В процессе преподавания рисунка и живописи он использовал методы индукции и дедукции, элементарные упражнения на геометрическое построение предметов и тональное решение объектов действительности, а также объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы, методы проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский. Активно использовался текущий и итоговый контроль как метод обучения. Для этого регулярно проводились выставки, просмотры, пленэры всех творческих работ студентов с последующим коллективным анализом и обобщением. Литературное слово, стихи, которые так часто читал И.С. Горюшкин-Сорокопудов, выступали как способ оживления живописи, как символ их одухотворенности, эмоционально-смысловой наполненности. Применение этого метода стимулировало развитие
ассоциативного мышления и интуиции учащихся. И.С. Горюшкин-Сорокопудов одним из первых обратил внимание на психологическую сторону педагогического творчества и на разработку проблем социальной педагогики (защита учащихся, проблема их трудоустройства в военный период и др.).
В ходе исследования было определено содержание деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова как педагога-методиста. Он выявлял «очаги» передового педагогического опьгга, изучал и распространял его, делал достоянием других; он выявлял приоритетные учебно-методические проблемы, темы, на изучение, разработку которых необходимо было сориентировать своих коллег и учеников; он оптимально сочетал разнообразные формы методической работы (посещал учебные занятия своих коллег, устраивал обсуждение актуальных педагогических проблем, осуществлял обмен опытом, популяризировал опыт отечественных и зарубежных коллег и др.); оказывал помощь обучающимся в овладении будущей профессией; организовывал выставки и т.п.
Историко-педагогический анализ источников позволил увидеть, что И.С. Горюшкин-Сорокопудов был одним из немногих преподавателей, кто серьезно занимался изучением вопросов по теории изобразительного искусства, по методике преподавания художественных дисциплин. И.С. Горюшкину-Сорокопудову принадлежит идея создания научной школы реалистического направления, традиции которой он отстаивал на протяжении всей своей творческой деятельности. Он приблизился к теоретическому обобщению объективных законов художественного творчества, популяризировал их и предпринял попытку применить их в образовательном процессе Пензенского художественного училища. Если в начальный период своей профессиональной деятельности (с 1908 г. до конца 20-х гг. XX века) он напрямую осуществлял подготовку своих учеников (В. Жуков, Ю. Нехорошев, И. Елатонцева, У. Тансыкбаев, А. Подковыров, А. Тагаев-Сурбан, А. Шурчилов, А. Сиверин, Г. Жаков и др.), то в период с начала 30-х гг. до середины 50-х гг. XX века он осуществлял подготовку учащихся через своих преемников-учеников - молодых
педагогов (Г.Савицкий, А.Иванов, Н.Трошин, Ю.Бельдюсов, А.Вавилин, А.Оя, М.Валукин, К.Захаров, В.Беликов и др.). К концу педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова число его учеников было огромно. Но лучшим свидетельством роли И.С. Горюшкина-Сорокопудова в истории русского искусства служит плеяда выдающихся художников - В.Татлин, Г. Савицкий, Н. Трошин, А. Оя и др. Многие из них остались преподавать в Пензенском художественном училище, продолжая традиции, заложенные И.С. Горюшкиным-Сорокопудовым (М. Валукин, А. Вавилин, К. Захаров, Ю. Бельдюсов и др.).
Архивные источники ГАПО свидетельствовали о том, что И.С. Горюшкин-Сорокопудов инициировал участие обучающихся Пензенского художественного училища в выставках губернского, всероссийского и международного уровня; являлся организатором научно-практических и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов по отстаиванию и популяризации идей реалистического направления в педагогической науке и практике, с одной стороны, и художественном творчестве, с другой.
Выявлено, что спецификой культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова на каждом из названных выше этапов явилось: участие в художественных объединениях и выставках; публицистическая работа в периодических изданиях; музейная деятельность.
Результатом культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова стало: сохранение национальных русских традиций в педагогической практике и художественном творчестве; развитие музейной деятельности, которая способствовала пополнению музейных фондов в России и за рубежом; приобщение обучающихся к произведениям изобразительного искусства; участие в художественных выставках и объединениях в России и за рубежом («Общество им. А.И. Куинджи», «Союз русских художников», «Товарищество художников» и др.); работа в публицистических изданиях («Нива», «Мир искусства», «Столица и усадьба» и др.).
В заключении диссертации обобщены результаты и сформулированы выводы. Отмечено, что в ходе исследования были систематизированы и проанализированы историко-педагогические источники по теме изучаемой проблемы; выявлены предпосылки становления, определены основные этапы и факторы, обусловившие научно-педагогическую и культурно-просветительскую деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова; осуществлен анализ содержания этой деятельности, определены возможности творческого использования его педагогического наследия в современных условиях.
Диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее многоаспектности и сложности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для ее дальнейшего исследования: педагогической культуры личности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, функционального подхода к педагогической деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова, научно-педагогической деятельности художников-педагогов реалистического направления - учеников И.С. Горюшкина-Сорокопудова.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора.
Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Швырева, Т. А. Педагогическая деятельность художника-педагога И. С. Горюшкина-Сорокопудова [Текст] / Т. А. Швырева // Сибирский педагогический журнал. - № 9. Новосибирск, 2008. - С. 292 - 287.
2. Швырева, Т. А. И.С. Горюшкин-Сорокопудов и Пензенское художественное училище [Текст] Т.А. Швырева, С.В. Сергеева // Знание. Понимание. Умение. № 4: научный журнал Московского гуманитарного университета. - Москва, 2008. - С. 93 - 96.
3. Швырева, Т.А. Реализация принципа реализма в научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова [Текст] / Т.А. Швырева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион.Гуманитарные науки.-Пенза, 2008-№4(8).-С. 127-131.
Учебно-методические работы, научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:
4. Швырева, Т. А. Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова: программа и методические рекомендации к спецкурсу. - Пета: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2008. - 20 с.
5. Швырева, Т. А. Изобразительное искусство пензенских художников XX века: программа к спецкурсу. - Пенза: ПГПУ им. ВГ. Белинского, 2008.-19с.
6. Швырева, ТА. Художник-педагог И.С. Горюшкин-Сорокопудов [Текст] / Т.А. Швырева, C.B. Сергеева // Научные дни - 2008: материалы IV Международной научно-практической конференции 1-15 апреля 2008 г. Т.9. Педагогические науки. Музыка и живопись. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008.-С. 8-9.
7. Швырева, Т.А. Духовные ценности в творчестве художника-педагога И.С. Горюшкина-Сорокопудова [Текст] / Т.А. Швырева // Научные дни - 2008: материалы IV Международной научно-практической конференции 1-15 апреля 2008 г. Т.9. Педагогические науки. Музыка и живопись. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2008. - С. 10-11.
8. Швырева, Т.А. Особенности организации образовательного процесса в творческой мастерской И.С. Горюшкина-Сорокопудова [Текст] / Т.А. Швырева // Основные направления повышения эффективности экономики, упраатения и качества подготовки специалистов: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 228 - 229.
9. Швырева, Т.А. О результатах научно-исследовательской деятельности И.С. Горюшкина-Сорокопудова [Текст] / Т.А. Швырева // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 229 - 230.
10.Швырева, Т.А. И.С. Горюшкин-Сорокопудов - педагог [Текст] / Т.А. Швырева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2007. - С. 200 - 201.
22
Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность И.С. Горюшкина-Сорокопудова
Швырева Татьяна Алексеевна
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Подписано к печати 24 марта2009 г. Формат 60x841/16
Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. -1,0
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-^йо» 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел./факс (841-2) 56-25-09.