Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-техническое творчество как средство формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств

Автореферат по педагогике на тему «Научно-техническое творчество как средство формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беренштейн, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-техническое творчество как средство формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств"

г— • ^

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.10

На правах рукописи

БЕРЕНШТЕИН Дмитрий Михаилович

УДК 371.61:63

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ

Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте- имени Н. К. Крупской.

Официальны е о п ,и о н е н т ы: доктор педагогических наук, профессор Ю. К. ВАСИЛЬЕВ кандидат педагогпческпх наук, доцент JI. А. ЛИФЕРОВ

Ведущее учреждение — НИИ школ MHO РСФСР.

Защита диссертации состоится «.i'ir....» ./^iP.^^r^rr 1989 г. в ....(.-f.... часов па заседании специализированного совета Д 113.08.10 по присуждению ученой стопепи кандидата педагогических наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина '(Москва, Малый Сухаревский переулок, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1).

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития страны выдвигает перед высшей и средней специальной школой задачу коренного улучшения подготовки специалистов, обладающих профессионально важными качествами,"сочетающих высокую специальную подготовку,идейно-политическую зрелость,навыки организаторской и управленческой деятельности?

Непрерывно растущая численность специалистов со средним специальным образованием в отраслях,определяющих научно-технический прогресс,создаёт благоприятные предпосылки для быстрого освоения новой техники и технологии.В то же время возрастают требования к уровню квалификации и культуры специалиста,его творческому потенциалу.Этим и определяется необходимость пересмотра традиционных и научного обоснования новых целей,содержания,форм и методов профессиональной подготовки. ■

Оцним из резервов повышения эффективности подготовки специалистов в средней специальной школе является научно-техническое творчество, которое рассматривается в нашей работе как достаточно универсальное педагогическое средство формирования у учащихся профессионально важных качеств(ПВК) специалиста и развития их творческих способностей.

Советская педагогика накопила значительный арсенал педагогических средств вовлечения учащихся в научно-техническое творчество. С позиций диссертационного исследования большой научный и практический интерес представляют работы,в которых определены условия формирования и развития творческих способностей,раскрыты основные психолого-педагогические аспекты содержания,форм и методов профессионально-творческой подготовки учащихся,выявлены содержание,формы и методы научно-технического творчества,ориентированные на реализацию принципов политехничности,соединения обучения с трудом,профориентации.

Общеметодологические вопросы нашли своё отражение в работах С.И. Архангельского,П.Р.Атутова,Г.И.Батуриной,А.Бауэра,В.П.Беспаль-ко,П.П.Блонского,Ю.К.Васильева,С,Е.Матушкина,Э.И.Моносзона.М.Н. Скаткина и др.

Рассмотрению вопросов оптимизации педагогического процесса посвящены работы Ю.К.Бабаяского,Л.А.Лиферова,А.В.Мудрика,М.М.Поташ-ника.В.А.Сластёнина и др.

* Программа КПССг-М.:Политиздат,1986.-с.56

В последние годы усилилось внимание к исследованию проблем моделирования профессиональной деятельности и педагогической прогностики, которые освещены в работах В.Е.Анисимова,И.В.Бестужева-Лады, B.C.Гершунского,А.М.Дорошкевича,О.Т.Лебедева,Я.Прухи и др.

Всё большее влияние на процессы формирования личности специалиста оказывают исследования психологических и социологических проблем формирования личности (работы К.А.Абульхачовой-СлавскоЙ, Л. [1. Буевой, М. Вертхаймера, Л. С. Выготского, Р. Г. Гуровой, Л. Б. Йтельсона, К.Левина,Б.Ф.Ломова,Ф.Оллпота,Я.А.Пономарёва,С.Л.Рубинштейна,Б.Скин-нера,Б.М.Теплова,Д.Н.Узнадэе,И.И.Чангли,В.Д.Шадрикова,Р.Шредера, Е.Якобсона,М.Г.Ярошевского и др.).

Усиливается внимание педагогов к вопросам технического творчества учащихся (работы Г.С.Альтшуллера,П.Н.Андрианова,В.М.Арыди-на,И.И.Баки,Г.Я.Буша,П.Л.Капицы,Т.В.Кудрявцева,Г.И.Милчевой,В.Г.Разумовского, В.Д.Путилина,P.C.Скульского,Ю.С.Столярова и др.).

Однако следует отметить,что большинство исследований проблем технического творчества учащихся ориентированы на общеобразовательную школу и,частично,на ПТУ,не отражая специфику средней специальной школы.Указанные исследования ориентированы на другие цели,уровень образования,иные организационные формы и методы.В этой связи актуализируется проблема разработки и научного обоснования новых целей, содержания,организационных форм и методов профессионально-творческой подготовки специалиста.

Педагогический аспект проблемы научно-технического творчества учащихся (НГГУ) заключается в установлении влияния системы научно-технического творчества на формирование у учащихся техникумов профессионально важных качеств специалиста.Это и явилось целью нашего исследования.

Объектом исследования является научно-техническое творчество учащихся в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс,условия и средства формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств в научно-техническом творчестве.

В своём исследовании мы исходили из следующей рабочей гипотезы: эффективность формирования у учащихся техникумов ПВК специалиста повысится,если:

-обосновать и реализовать прогностическую структуру ПВК специ-. алиста,адекватную социальному заказу;

-определить содержание НТТУ (составить типовый комплексный план организации НТТУ в техникуме на весь период обучения,программу Факультативного курса и учебно-методическое пособие);

- обеспечить социально-экономическую значимость результатов

НТТУ;

-разработать и внедрить методические рекомендации по организации педагогической системы НТТУ техникумов.

Для достижения поставленной цели и научного подтверждения рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

-определить и экспериментально проверить структуру базовых 11ВК с учётом прогностических моделей специалиста со средним специальным образованием;

-разработать содержание НТТУ в техникумах,обеспечивающее формирование требуемых ПВК специалиста;

-создать новые организационные йЬормы, наиболее полно реализующие разработанное содержание НТТУ;

-разработать педагогическую систему организации НТТУ,создающую условия .для целенаправленного включения учащихся в структуру социальных и производственных отношений, адекватных прогностическим моделям ПВК специалиста;

-разработать,экспериментально проверить и внедрить комплекс нормативных и учебао-методических материалов,способствующих созданию целостной системы НТТУ.

Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинская философия,диалектика процесса познания,рассмотрение творчества как механизма развития.С позиций нашего исследования особое значение приобретают положения Программы КПСС об усилении человеческого фактора,творческой активности масс,совершенствования образования на этапе перестройки.

В работе использован следующий комплекс методов исследования: -анализ передового опыта организации НТТУ в техникумах электроники и приборостроения; -экспертные оценки;

-ретроспективный анализ личной практической деятельности; -естественный педагогический эксперимент; -моделирование профессиональной деятельности; -наблюдение и анализ продуктов деятельности учащихся; -ретроспективный анализ практической деятельности выпускникоз техникума,активно работавших в период учебы в техникуме в созданной педагогической системе организации НТТУ.

Опытно-экспериментальная работа выполнена в Винницком базовом техникуме электронных приборов и техникумах Винницкой области в период с 1979 по 1989 годы.

В исследовании условно выделены три этапа.

На первом этапе (1979-1983 г.г.) был проведен анализ теории и практики организации работы технических кружков и экспериментально-конструкторских бюро.На этой стадии были выявлены основные проблемы подготовки специалиста,определены социальные и педагогические предпосылки усиления воспитательных и профориентационных функций НГГУ.Параллельно осуществлялась теоретическая разработка основных организационных,правовых,психолого-педагогических и методических аспектов НТТУ.Проведенный нами анализ имеющихся моделей специалиста со средним специальным образованием и экспертных оценок позволил сформулировать предварительную структуру ПВК специалиста.Завершением этапа явилось создание новой организационной формы НТТУ- творческого отряда.

Второй этап исследования (1983-1986 г.г.) посвящен постановке педагогического эксперимента по формированию отдельных ПВК у учащихся. На этом этапе были уточнены прогностические требование к структуре ПВК специалиста в отраслях электроники и приборостроения.

Параллельно проводилась разработка содержания творческой подготовки специалиста.Результаты исследований на этом этапе легли в основу разработанных'при непосредственном участии соискателя ряда нормативных и методических документов,внедрённых в практику Минвузом СССР (программа теоретической подготовки учащихся по научно-техническому творчеству,учебное пособие и методические рекомендации по исследуемой проблеме).

Третий этап исследования (1987-1989 г.г.) включал анализ,обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение содержательной стороны структуры ПВК специалиста,внедрение основных положений диссертации в практику средней специальной школы.На этом этапе были расширены границы эксперимента и привлечены к нему члены секции научно-технического творчества учащихся средних специальных учебных заведений Всесоюзного межведомственного совета Гособразования СССР и ЦК ВЛКСМ по НТТМ.

На этом этапе были определены некоторые направления дальнейших научных исследований,в частности:организационное и имитационное моделирование профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения: -обоснование содержательной структуры ПВК специалиста со средним специальным образованием;

-обоснование содержания НТТУ техникумов,отражающего формирование требуемых ПВК;

-обоснование созданных новых организационных форм,обеспечиваю-

щик социально-экономическую значимость результатов НТТУ и способствующих реализации его диагностических и формирующих функций;

-педагогическая система организации научно-технического творчества, реализующая среду для формирования ПВК у учащихся;

-методические рекомендации для преподавателей техникумов,организаторов творческой работы,руководителей средних специальных учебных заведений по формированию ПВК специалиста в процессе НГГУ. Научная новизна исследования заключается в следующем: -впервые разработана структура социально требуемых ПВК специалиста и определены её компоненты;

-разработана педагогическая система НТТУ,обеспечивающая формирование у учащихся техникума ПВК специалиста;

-реализован новый научный подход к определению содержания деятельности учащихся техникума с учётом требований научно-технического прогресса;

-разработана и научно обоснована система организации НТТУ в средней специальной школе.

Практическая значимость работы заключается в следующем: -разработана и внедрена система организации научно-технического творчества учащихся средних специальных учебных заведений;

-предложена и "внедрена в практику новая организационная форма НТТУ - творческий отряд;

-разработаны и внедрены в практику средней специальной школы программа факультативного курса "Основы научно-технического творчества, рационализаторской и изобретательской работы учащихся" и учебное пособие по одноимённому курсу;

-разработаны и внедрены в практику нормативные и методические материалы по организации хоздоговорных экспериментально-конструкторских работ;

-разработаны и внедрены методические рекомендации по организации НТТУ в средних специальных учебных заведениях;

-разработаны формы взаимодействия с базовыми предприятиями по целевой подготовке специалистов в процессе НТТУ;

-внедрены в серийное производство образцы учебно-лабораторного оборудования и ТСО,разработанные в ЭКБ и творческих отрядах и рекомендованные к внедрения экспертным советом Минвуза СССР;

-разработана и внедрена в практику структура взаимодействия системы НТТУ и производственного обучения в техникуме.

Достоверность и обоснованность результатов,полученных соискателем, обеспечены марксистско-ленинской методологией,использованием спектра методов педагогических исследований,экспериментальным под-

б

гвержде.чкем полученных результатов в процессе многолетнего естественного оксперимслта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на Республиканском совещании-семинаре директоров базовых техникумов "Дальнейшее совершенствование- НТТУ'ЧВинница, 1985г.),1-й и 3-й областных конференциях молодых учёных и специалистов (1982,1986 г.г.).заседаниях секции НТТУ всесоюзного совета по НИРС (Москва,1985г..Львов,1985г..Махачкала,1987г.,Винница,1988г.) Всесоюзном совещании по проблемам НИМ,проведенном Минвузом СССР и ЦК ВЛКСМ яа ВДНХ СССР (1987г.).Всесоюзной конференции по проблемам НТТМ в высшей'и сродней специальной школе (Москва, ВДНХ, 1987г.),а также на совещаниях,конференциях и семинарах,проводимых Винницким обкомом Компартии,обкомом ЛКСМ Украины,облсоветом НТО.

Основные положения диссертации прошли апробацию в средних специальных учебных заведениях страны,где Минвузом СССР были внедрены в практику программа факультативного курса и учебное пособие по основам научно-технического творчества,методические рекомендации по организации НТТУ,а также предложенная автором педагогическая система организации НТТУ.

Опыт организации творческих отрядов обобщен и одобрен Минвузом СССР и ВДНХ СССР.

Основные результаты исследований нашли своё отражение в документе Гособразования СССР и ЦК ВЛКСМ "Основные направления развития научно-технического творчества учащихся в средней специальной школе.

Диссертация состоит из введения,двух глав,списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Научно-техническое творчество учащихся как педагогическая проблема" отражено состояние педагогической теории и практики НТТУ.Рассмотрены основные аспекты проблемы профессионально-творческой подготовки учащихся и смежных областей.Обоснована структура ПВК специалиста со средним специальным образованием,рассмотрены пути совершенствования содержания и форм организации НТТУ.

Вторая глава "Эффективность формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств в процессе научно-технического творчества" посвящена опытно-экспериментальной проверке организационных форм и содержания НТТУ,способствующих повышению эффективности формирования у учащихся ПВК специалиста.Подробно анализируется структура деятельности учащихся в различных организационных формах творческой работы.Приводятся данные,подтверждающие достоверность полученных результатов и отражающие влиянии Н'ГГУ на динамику Формирования у учащихся ПВК.8 заключении второй главы приводятся

сведения о внедрении и Формулируются основные направления развития НТТУ в средней специальной школе.

В заключении приведены классификация полученных результатов и определена направления дальнейших исследований по проблеме.

В приложении приведены сведения,подтверждающие репрезентативность группы экспертов,договор о научно-техническом содружестве с базовым предприятием,Устав центра научно-технического творчества учащейся молодёжи,Типовый комплексный план организации НТТУ техникумов отрасли на весь период обучения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научно-техническая революция вносит принципиальные изменения в характер и содержание труца людей.Сегодня регламент внедрения научных открытий,освоения новой техники и технологии становится соизмеримым с продолжительностью учёбы в техник,уме.Это,в свою очередь, требует поиска оптимальных методов и средств обучения,способных сократить разрыв между достижениями науки,практикой общественного производства и содержанием образования.

Профессионально важным для современного специалиста становится умение самостоятельно и непрерывно пополнять и обновлять знания, вести творческий поиск в условиях неопределённости,мыслить не только техническими,но и социально-экономическими категориями,уметь принимать ответственные решения.

Формирование такого специалиста требует обучения технологии творчества на всех уровнях образования,с одной стороны,и формирования комплекса личностных качеств,с другой.Последнее является прежде всего педагогической задачей.

Исследования показывают,что от обучения предмету необходимо всё шире переходить к обучению действию.Подготовка специалиста в специальной школе должна стать подготовкой к творчеству как деятельности,порождающей качественно новое,оригинальное,отличающееся общественной значимостью.

При рассмотрении сложившейся системы подготовки специалистов в техникумах отрасли нами была выявлена недооценка НТТУ как действенного средства формирования у учащихся ПВК специалиста.Нами установлено, что для успешного формирования структуры П8К у учащихся необходимо её сформулировать,учитывая современное состояние и тенденции научно-технического прогресса в рассматриваемой отрасли.Последнее необходимо для правильной постановки целей и задач,содержания,

форм и методов профессионально-творческой подготовки специалиста.

Проведенные исследования и ретроспективный анализ личной практической деятельности показал,что создание новых форм и методов развития творческих начал у специалиста является основной педагогической целью.

Творческие качества личности рассматриваются нами как ведущие показатели сформированное™ специалиста. В этой связи подготовка учащихся техникумов к самостоятельной творческой работе становится самостоятельной задачей педагога и должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть содержательной стороны среднего специального образования.

Л первой главе диссертации особое внимание уделено теоретическим и экспериментальным исследованиям педагогических возможностей и психологических особенностей творческой деятельности с целью установления сути рабочего понятия "Научно-техническое творчество учащихся".Нами доказано,что НТО является многоаспектным,представляет собой интеграция разнообразных видов деятельности,включая и техническое творчество как самостоятельный вид деятельности.Установлено, что понятие НТТУ является более широким,чем понятие "техническое творчество" и не может быть сведено к последнему.Это обстоятельство имеет принципиальное значение,ибо существенно расширяет педагогические возможности творческой работы с учащимися.

Понятие НТТУ определено нами следующим образом:"Научно-техническое творчество учащихся является эффективным средством формирования у учащихся профессионально важных- качеств специалиста и представляет собой педагогический процесс,организуемый с целью формирования и развития социально требуемых ПВК специалиста и предполагающий включение учащихся в разнообразные виды деятельности,в структуру социальных и производственных отношений.По отношению к системе учебно-воспитательного процесса в целом НТТУ следует рассматривать как подсистему профессионально-творческой подготовки учащихся, составную и неотъемлемую часть учебно-воспитательного процесса в средней специальной школе".

Приведенные в первой главе аналитические результаты исследований позволили нам сформулировать теоретическую структуру ПИК выпускника техникума электроники.Анализируя многофункциональные личностные структуры в целях нашего исследования,акцент был перенесен на . содержательную сторону базовых качеств и черт личности,обеспечивающих выполнение специалистом своих профессиональных обязанностей.

В этой связи подробному изучению подвергались лишь те работы,

в которых достаточно обоснованно рассматриваются личностные качества и интеллектуально-творческая направленность специалиста.

Разработанная нами структура и основные компоненты базовых ПВК специалиста приведены в табл.1.

Завершает первую главу рассмотрение путей совершенствования-содержания и форм организации НТТУ (предметные кружки,общественные творческие объединения,экспериментально-конструкторские бюро и творческие отряды учащихся).Подробно анализируется содержание творчес- -кой работы в различных формах НТТУ с позиций реализации принципа преемственности и взаимосвязи различных организационных форм между собой и с системой нормативного учебно-воспитательного процесса.

Основные возможности выявленных нами функций НТТУ в формировании ПВК специалиста приведены е табл.2.

В заключении первой главы дан подробный терминологический анализ приведенных в табл.2 Функций НТТУ.

Во второй главе диссертации "Эффективность Формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств в процессе научно-технического творчества" приведены основные конструктивные результаты исследования.Общая логика представления полученных результатов заключается в том,что от разработанной теоретической структуры ПВК сделан переход к проверке эффективности разработанного содержания, активных методов и новых организационных форм НТТУ,способствующих формированию у .учащихся социально требуемых ПВК специалиста.

Вслед за этим сообщаются результаты исследования влияния НТТУ на динамику формирования у учащихся ПВК,формулируются выводы и возможные направления дальнейших исследований по проблеме.

Исследование эффективности содержания и методов формирования у учащихся техникумов ПВК показало важность формирования личностной подструктуры ПВК,основными компонентами которой являются творческая направленность деятельности и культура труда.В результате анализа содержания указанных компонентов личностной подструктуры ПВК нами установлено,что разработанное новое содержание НТТУ способствует вовлечению учащихся в творческую деятельность на продуктивном уров-не^то^ свою очередь,создаёт оптимальные условия для Формирования многих компонентов структуры ПЗК.

Обоснован личностчо-деятельностный подход в развитии НТТУ через хозрасчётную творческую деятельность учащихся.

Результаты опытно-экспериментальной проверки разработанной нами организационной структуры НТГУ в техникумах позволили сформулировать основные положения концепции динамичности развития системы ПТГУ,отражающей социально-экономические процессы в общ?стг-о, Л' такт«?

СТРУКТУРА БАЗОЗЫХ 2 В К СПЕЦИАЛИСТА

Таблица I

Наименование групп базовых ШЖ

Компоненты,фэрмирующие профессионально важные качества

Знания

Умения

Н а р к к

I. .ИК, аире целящие профессиональный

уровень специалиста:

- самостоятельность в приобретения знаний и умений;

- способность я самостоятельному вере-носу знаний и умений в новые ситуации;

- коммуникативные способности;

- инициативность.

1. Зиа чиа системы общенаучных, общетехнических и специальных дисциплин.

2. Знание прогрессивных технологий, оборудования, методов проектирования.

3. Знание ЕСВД и £СЗД.

4. Значив основ вычислительно!? я микропроцессорной техники, основ программирования и применения ЭШ

1. Умения репродуктивной деятельности по специальности.

2. Владение прогрессивными технологиями, оборудованием, методами НОТ.

3. Умение работы с персональными 3&'4.

4. Умение программирования на одном из кзисов высокого уровня

репродуктивной деятельности..

применения прогрессивных технологий и оборудования.

применения ЭВМ в профессиональной деятельности.

программирования на одном из языков высокого уровня

2. ЛВК, определявшие профессиональный рост:

- настойчивость - в достижении цели;

- способность в самостоятельному переносу знаний и умений в новую ситуацию

- видение новых проблем в стандартных условиях;

- инициативность.

1. Знание совокупности методов и средств информационной деятельности.

2. Знание основ программно-целевой деятельности

1. Умение самостоятельной работы с источниками НТй.

2. Умения работать с инйеормаци-оннют фондами, в том числе и с автоматизированными на ■ основе за».

3. Умения самостоятельного решения научно-технических задач.

самостоятельной работы с источниками ЙТИ.

создания яичных информационных фондов.

* самостоятельного решения научно-технических задач.

ШМ, определявшие творческий потенциал: I. Знание нормативных технологий

- профессионально-творческая готовность; решения задач.

- „„„^ 2. Знание основ психологии коллек-" Объекта и его новых т(шно„ тао?ческоя деятельности.

- видение альтернативы решения;

- склонность к анализу;

- впечатлительность;

- организационно-коммуникативные способности.

1. Уменйй практического применения методов эвристики.

2. Умения коллективной творческой деятельности.

1. практического, решения задач на основе нормативных технологий деятельности и методов эвристики.

2. коллективной творческой деятельности.

I. ПВК, определяющие социальную и трудовую активность: А

- выраяеиная социальная активность;

- видение новых проблем в стандартных условиях;

- готовность к риску;

- независимость суждений;

- организационно-коммуникативные способности.

1. Знание содержания документов, опре- I. Умения практического исполь-деляющкх концепцию социально-эконо- зования экономических мето-мического развита страны на осно- дов хозяйствования и управле-ве научно-технического прогресса. нкя.

2. Знание экономических основ и тен- 2 Умения теттитьея в кп л тенденция развития социализма. ^мения трудиться в коллек-

3. Знание законодательства, регяаменти-руоцего деятельность трудовых коллективов в новых условиях хозяйствования.

тиве.

1. практического применения экономических методов хозяйствования и управления.

2. коллективной трудовой деятельности.

►•ч О

п/п

Н '

Таблица 2.

Реализация функций 1!ТГУ о формировании Ш!К специалиста

Возможности формирования ПВК в

круж-!Э1Ш!творч. ках ! !отрл~ ! Удах

1. Нормирование культуры профессиональной деятельности

2. Нормирование информационной культуры

3. Нормирование готовности к применению прогрессивных технологий и оборудования

4. Нормирование ШЖ пользователя ЭВМ

5. Углубление специальных знаний и расширение научно-технического кругозора о

6. Формирование устойчивых знаний и навыков применения микропроцессорных срдств о

7. Формирование нормативных технологий решения творческих задач

8. Обучение эвристическим методам поиска новых технических- решений

9. Развитие социально-экономического мышления и формирование основ применения правовых знаний -

10. Выявление склонностей к определенному виду деятельности о

1Т. Развитие совокупности личностных качеств в соответствии с предпочтительным видом деятельности

12. Формирование предпосылок адаптации к условиям реальной профессиональной деятельности

13. Формирование опыта коллективной деятельности о

14. Воспитание моральных норм оценки личного вклада в результаты коллективной деятельности -

15. Формирование социальной и. трудовой активности о

16; Формирование эстетического отношения к труду +

Т7. Нормирование современного экономического мыт- . леиия и основ применения новых методов хозяйствования - о +

18. Формирование знаний основных положений КЗОТ

и опыта их применения о +

Примечание:в таблице приняты следующие условные обозначения: функции НТТУ не достигаются; о функции НТТУ реализуются частично; +■ функции НТТУ реализуются достаточно полно.

+ + + + +

I-

0 +

+

+ + + +

4

предложить структуру организации НТТУ в техникуме в качестве базовой (рис Л).

Одним из конструктивных результатов работы является разработанная нами структура деятельности учащихся в различных формах НТТУ,

приведенная в табл.3. Й ■

^ Таблица 3.

Структура деятельности учащихся в процессе НТТУ

ТГ~!--Г

п/п

Организационные формы

! Виды деятельности учащихся |кружо к|ЭКБ|дд'

I. Репродуктивная + - ++ ++ ++

2. Поисковая + 0 О

3. ' Реферативная + 0 О О

4. Опытническая + О О

5. Техническое творчество 0 + ++ ++

б. Организаторская О 0 + ++

7. Общественно-политическая 0 +

8. Информационная - О + ++

9. Экспериментально-конструкторская - + + ++

10. Экономическая - О + ++

II. Рационализация и изобретательство О +

Примечание:в таблице приняты следующие условные обозначения:

деятельность практически отсутствует; о деятельность проявляется частично; + деятельность имеет место; ++ деятельность выражена явно.

Анализ организационно-педагогического уровня структуры организации НТТУ позволил выявить основные компоненты эффективности процесса формирования у учащихся ПВК и сделать вывод о том,что эффективность НТТУ реализуется при условии применения комплекса методов физического»организационного и имитационного моделирования профессиональной деятельности.

. _ Оценка эффективности формирующих возможностей НТТУ проводилась по нескольким критериям,включая анализ продуктов НТТУ и технологии их получения.

Сравнительные результаты производственной практики учащихся экспериментальной и контрольной групп приведены в табл.4 и подтверждают более высокий квалификационный уровень учащихся экспериментальной группы (средний разряд 3,68 против 3,52 ).

Из .57 дипломных проектов,выполненных по тематике хоздоговорных работ в 'ЭКБ и творческом отряде учащимися экспериментальной

Система организации научно-технического творчества учащихся техникума

Координационный уровень

Уронень информационно -упрова енческий

Вышестоящие органы по руководству НТТУ - региональные и отраслевые советы

цикяошз комиссии ОЩаЭБРАЗОЗАТЗШЫХ оиргзхничзаих и.

Л5ЦЯАЛШХ ДИС^ ЦИТЛЖ

Организацией^ | ¡ю-педагоги- ц У М

чес кий ПРО- | : I

зет. 4. <1/

Ум&ень материально-технического обеспечения

учгно-агоизиодлвэаша коапшл.в го2 тазз и сов-мэяшз с еазовши прдщии-

ТШВИ.ШШЛШ И УПК

е- п-

]-/7

РисЛ

Овозкаченад т^сриациснных потоко»: орг»низ»ционше, регулирующие деятельность сястекы; с^л

■М— иетодкиееков обеспечение; "— >(М$эр*«цяоннов обеспечение; производственные саяэя.

группы внедрены на момент защиты 4Г,91% от числа проектов против 3,I% у учащихся контрольной группы.При этом следует отметить,что за период 1980-1987г.г. 21 проект отражал вопросы разработки микропроцессорных средств и программного обеспечения для микро- ЭВМ.Последнее указывает на прогностический характер разработанного нами содержания НТГУ.

Таблица 4.

Сравнительные результаты производственной практики

Группы учащихся ! Уд.вес учащихся,которым присвоены (Средний !_квалификационные разряды,% ? разряд

! г ! ,т ! гтт ! п г 1 V -

I

I •; и ; ш { 1У {

У1

Экспериментальная (136 чел.)

Контрольная

0,21

1,21 4,34

31,67 39,2

66,4 56,9

0,72 -0,35 -

3,68 3,52

За период 1981 - 1986 г.г. учащиеся экспериментальной группы 4 раза становились победителями Всесоюзных конкурсов профессионального мастерства среди учащихся техникумов отрасли.

6 разработок ЭКБ и творческих отрядов удостоены медалей ВДНХ СССР,6 учащихся отмечены медалью "Юный участник ВДНХ СССР",4 учащихся удостоены звания "Лауреат 11-го Всесоюзного конкурса на лучшую экспериментально-конструкторскую работу учащихся ССУЗ".,

Динамика процесса формирования базовых ПВК у учащихся в процессе эксперимента приведена в табл,5.

Таблица 5.

Динамика сформированности у учащихся базовых ПВК

Наименование базовых ПВК

* Уровень сформированности в % от числа

учащихся экспериментальной группы

Низкий ! средний I высокий

86,2/6,9 65,5/ - 13,8/13,8 20,7/36,8 - /79,3 . 13,8/63,2

79,3/ 9,2 18,4/67,8 •■ 2,3/23,0

79,3/23,0 20,7/63,2 - /13,8

58,6/ - . 34.5/39,1 6,9/60,9

1.Профессионально-творческая готовность

2.Инициативность

3.Склонность к конст-рукторско-технологи-ческои деятельности

.4.Способность к переносу знаний и опыта в новые условия

5.Организационно-коммуникативные способности

Примечание: в числителе % учащихся до эксперимента,в знаменйтеле-после эксперимента.

Результаты исследований внедрены соискателем в локальном плане в Винницком техникуме электронных приборов и в Винницком политехническом техникуме.

Внедрение результатов работы в системе среднего специального образования осуществлено при участии соискателя членами секции НТТУ Всесоюзного межведомственного совета Гособразования СССР и ЦК ВЛКСМ по НТТМ (программа факультативного курса,учебно-методическое пособие и методические рекомендации,нормативные и правовые материалы,, основные направления развития НТТУ в средней специальной школе).

Проведенные исследования не исчерпывают всех вопросов,связанных с формированием ПВК в процессе НТТУ.Так,реализация метода имитационного моделирования профессиональной деятельности требует дальнейших исследований по созданию автоматизированных систем развития творческих способностей средствами ЭВМ.Одним из важных компонентов этой проблемы является разработка методов и средств измерения-уровня сформированности ПВК у учащихся.

К перспективным направлениям дальнейших научных исследований проблем НТТУ мы также отнесли: ' -

-разработку структуры,методов и средств управления педагогическим процессом формирования ПВК;

-дальнейшее совершенствование содержания и форм НТТУ,отражающих динамику социально-экономического и научно-технического прогресса;

-разработку педагогических аспектов деятельности центров НТТМ;

-исследование профориентационных Функций НТГУ.

Основные положения диссертации и сведения о внедрении приведены в следующих опубликованных научных работах соискателя:

I.Методические рекомендации по организации творческих и специализированных отрядов.Научно-методический кабинет по ССО Минвуза-УССР.-К.,1985.

• Й.Тормирование профессионально важных качеств у учащихся./Среднее специальное образование.,№9,1986.,с.38-40.

3.Система подготовки преподавателей ОТД и ТО к управлению внеклассной работой по технике.//Межвуз.сб.научных трудов.МГПИ им.В.И. Ленина.-М,1984.,с.102-113 (в соавторстве).

4.Дидактические материалы для ученического конструкторского кружка.МГПИ им.В.И.Ленина.-М.,1986 (в соавторстве).

5.ЭКР и трудовое воспитание./Среднее специальное образование, ■ГГ'ТО, 1985,с.26-27.(в соавторстве).

6.Методические рекомендации по организации научно-технического творчества учащихся средних специальных учебных зарсдений.Нау^о-

методический кабинет по среднему специальному образованию Минвуза СССР.-М.,1985. /в соавторстве/.

7.Основы научно-технического творчества,рационализаторской и изобретательской работы учащихся.Экспериментальная программа для ССУЗ.Минвуз СССР.-М.,1986 /в соавторстве/.

8.Основы научно-технического творчества,рационализаторской и изобретательской работы учащихся.Учебно-методическое пособие для техникумов.Высшая школа.-М.,1987 /в соавторстве/.

Э.Применение вычислительной техники в учебном процессе.Методические рекомендации.Учебно-методический кабинет МЭП СССР.-М., 1987 /в соавторстве/.

М.Иравовые аспекты экспериментально-конструкторской работы. Методические рекомендации.Научно-методический кабинет по среднему специальному образованию Минвуза СССР.-М.,1987.

11.Основные направления развития научно-технического творчества учащихся в средней специальной школе.Гособразование СССР и ЦК ВЛКСМ.-М.,1988 /в соавторстве/.

, Соискатель выражает благодарность доктору педагогичеоких наук,профессору,зав.кафедрой педагогики МОПИ им.Н.К.Крупской ЖУРАВЛЁВУ В.И. и кандидату педагогических наук,доценту МГПИ им.В.И. Ленина БАКЕ И. И. за консультативную помощь в планировании опытно-экспериментальной работы и систематизацию результатов исследования.