автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывность и преемственность общепедагогической подготовки учителя
- Автор научной работы
- Никитенко, Виктор Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Никитенко, Виктор Николаевич, 1991 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕПРЕРЫВНОСТЬ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Преемственность и непрерывность образования как философская и методологическая проблема,.
1.2. Непрерывность и преемственность общепедагогического образования как психологическая проблема.
1.3. Исследование проблемы непрерывности и преемственности педагогического образования в современной педагогической науке.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НА ПРАКТИКЕ И МЕТОДИКА
ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика выборки исследуемого контингента. ТО
2.2. Характеристики процесса профессионального становления учителей и их взаимосвязь.
2.3. Противоречия в системе педагогического образования и пути их решения.
ГЛАВА 3. ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК СОСТАВНАЯ
ЧАСТЬ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Сочетание ученического опыта и педагогического просвещения в процессе изучения учебных предметов в средней школе.
3.2. Общепедагогическая подготовка школьников во внеклассной и внешкольной работе.
3.3. Сочетание практического опыта школьников с факультативным изучением основ педагогики и психологии.
ГЛАВА 4. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики студентов, не имеющих предварительного общепедагогического образования.
4.2, Взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, имеющих начальную общепедагогическую подготовку.
4.3* Общепедагогичеокая направленность изучения и преподавания непедагогических учебных дисциплин в вузе.
4.4, Педагогическая направленность общекультурной подготовки будущих учителей.
4.5. Результативность общепедагогического образования в вузе.
ГЛАВА 5. ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ В
СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Сочетание практического опыта и теоретических знаний в период стажировки молодого учителя.
5.2. Проблема взаимосвязи теории и практики в системе повышения квалификации учителей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывность и преемственность общепедагогической подготовки учителя"
Актуальность исследования проблемы непрерывности и преемственности общепедагогической подготовки учителя обусловлена насущной потребностью в коренной перестройке всей системы народного образования в стране в целом и профессионального педагогического образования в частности. Данное исследование являет* ся частью комплексной целевой исследовательской программы "Учитель советской шкоды19, выполняемой по плану-заказу Гособразования СССР, Минобразования РСФСР, решение президиума Академии педагогических наук СССР (31,203) и осуществляется в соответствии с концепцией педагогического образования, разработанной учебно-методическим объединением педагогических учебных заведений на базе Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина (МПГУ им.В.И,Ленина) (74). Разработчики названной концепции, подчеркивая роль учителя как решающей фигуры перестройки современной школы и образования, в то же время отмечают: "Педагогические учебные заведения не обеспечивают формирования высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками, их родителями, коллегами. Система стажировки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров не создает условий для подлинного творческого становления и профессионального саморазвития учителя. Существенно отстают от потребностей школы заочное и вечернее педагогическое образование. Не создана система непрерывного педагогического образования" (74, с.31)*
Педагогическое образование начинается, как правило, с момента поступления выпускника общеобразовательной школы в педагогическое учебное заведение» В то же время творческие способности личности наиболее интенсивно развиваются гораздо раньше, в детском, подростковом и раннем юношеском возрасте. Поэтому усеченная снизу система педагогического образования тормозит развитие творческих педагогических способностей. Этот недостаток может быть устранен только в системе непрерывного педагогического образования*
Непрерывность педагогического образования, предполагающая единство трех этапов по его функционированию: допрофессионально*» го, базового профессионального образования и этапа профессионального совершенствования", - определяется концепцией перестройки педагогического образования как его первостепенный принцип (197, с.35),
Система непрерывного педагогического образования предполагает преемственность всех трех его этапов, которая выражается прежде всего в преемственности целей, содержания» методов и организационных форм обучения на каждом из этапов* Наиболее существенную часть педагогического образования составляет общепедагогическая подготовка*
Сущность общепедагогической подготовки определяется О.А.Аб-дуллиной следующим образом:"Общепедагогическая подготовка учителя представляет собой процесс обучения студентов в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и педагогической практики ирезультат, характеризующийся определенным уровнем развития личности учителя, сформированности общепедагогических знаний» умений и навыков" (8, с.^).
В приведенном определении речь идет только об этапе базовой профессиональной подготовки учителя в вузе» и общепедагогическая подготовка рассматривается как единство теоретического обучения по всем педагогическим дисциплинам и учебной педагогической практики студентов. В данном же исследовании речь идет о синтезе теоретического обучения и педагогической практики на всех этапах образования - допрофессионального, базового профессионального и последующего профессионального совершенствования учителя. Все эти этапы каждый учитель неизбежно проходит в своем профессиональном становлении и развитии. На всех этапах имеет место и теоретическая, и практическая подготовка, усвоение знаний и педагогическая практика. Следовательно» имеет смысл специально исследовать влияние того и другого на формирование личности учителя, на его профессиональное становление. При этом важно выяснить, какие конкретно задачи, связанные с профессиональным становлением учителя, можно и необходимо решать на довузовском, вузовоком и послевузовском этапах.
Из всего множества факторов, влияющих на подготовку и профессиональное становление учителя, в данном случае выделяются два наиболее значительных - педагогическая теория и педагогическая практика в их взаимосвязи. Совершенно очевидно, что на каждом из этапов профессионального становления учителя эта взаимосвязь имеет свою специфику. В чем же суть и особенности этой взаимосвязи на каждом из этапов, как она должна качественно изменяться от этапа к этапу, каковы условия ее реализации на каждом из этапов -эти вопросы требуют своего решения, а от их решения зависит и поиск путей реализации преемственности теоретической и практической подготовки в системе непрерывного педагогического образования.
В педагогических исследованиях предпринимались попытки рассматривать проблемы взаимосвязи теории и практики в процессе формирования личности учителя и повышения его квалификации. Все эти исследования явились отправными при вычленении проблемы преемственности теоретической и практической подготовки на разных этапах профессионального становления учителя.
Проблема данного исследования заключается в том, что получаемое в педагогических вузах образование для большинства их выпускников фактически не являетоя педагогическим, и многие из них в первые годы работы после окончания вуза оказываются неготовыми к самостоятельному решению педагогических задач. Полученные в институте педагогические знания для многих молодых учителей не являются инструментом их профеооионального мышления.
Преподавание педагогических дисциплин в вузах этой проблемы не решает, так как для большинства поступивших в вуз эти знания не являются актуальными изначально, и этот факт оказывается существенным в последующем: педагогические знания не становятся актуальными для большинства обучающихся на различных факультетах педагогических институтов.
Опроо, проведенный среди 1500 учителей школ Дальнего Востока, окончивших в различное время педагогические вузы, свидетельствует, что только около 20% из них стали считать для себя актуальными психолого-педагогические знания во время учебы в институтах. Около 70% учителей отали проявлять профессиональный интерес к этим знаниям в послевузовский период. Из них более 40% стали проявлять такой интерес о возраота от 25 до 32 лет. Следовательно, необходимо в теории и практике педагогического образования найти такие решения, которые бы делали актуальными для большинства педагогические знания не тогда, когда заканчивается базовое образование учителя» и он уже несколько лет работает в школе, а тогда, когда он учится в вузе или педагогическом училище. Иначе говоря, необходимо, чтобы максимум распределения всей совокупности учителей на возрастной шкале по показателю профессиональной значимости для них педагогических знаний был смещен с послевузовокого периода на вузовский.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное решение проблемы актуализации педагогических знаний в системе непрерывного педагогического образования; обоснование такой педагогической системы, в которой формировалось бы отношение школьников, студентов и учителей к педагогическим знаниям как к личностно и профессионально значимым.
В решении проблемы мы исходим из следующей научной гипотезы: формирование отношения личности к педагогическим знаниям как к профессионально и личностно значимым возможно только при условии постоянной и преемственной взаимосвязи теоретической подготовки по педагогике с личным участием в педагогической действие тельности и педагогической практикой на всех этапах непрерывного педагогического образования.
В качестве объекта исследования взят целостный процесс непрерывного педагогического образования, включающий в себя этапы допрофессионального общего, базового профессионально-педагогического образования и последующего профессионального совершенствования учителей. Конкретным предметом исследова-\( ния является общепедагогическая подготовка как взаимосвязь теоретической подготовки по педагогике с педагогической практикой на всех этапах непрерывного педагогического образования.
Для решения проблемы и достижения цели, проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить характер соотношений теоретической подготовки по педагогике и педагогической практики на каждом из этапов в сложившейся системе педагогического образования;
- выявить присущие каждому из этапов педагогического образования противоречия между теоретической подготовкой и педагогической практикой, обосновать условия преодоления названных противоречий;
- раскрыть сущность преемственной взаимосвязи теоретической подготовки и педагогической практики на каждом этапе непрерывного педагогического образования; обосновать педагогическую систему реализации непрерывности и преемственности общепедагогической подготовки учителя на всех этапах его образования.
Новизна исследования заключается в том, что педагогическое образование рассматривается перманентно, во взаимосвязи допрофеосионального общего, профессионального педагогического образования и последующего профессионального совершенствования учителя. Общепедагогическая подготовка рассматривается как составляющая всех этапов непрерывного педагогического образования и доказывается ее необходимость, начиная с допрофеосиональ-ной подготовки личности. В исследовании определена специфика соотношений и выявлены противоречия между теоретической подготовкой и педагогической практикой как во всей сложившейоя системе педагогического образования, так и на отдельных ее этапах. Обоснованы пути преодоления этих противоречий. Раскрывается сущнооть преемственности общепедагогической подготовки как механизма реализации непрерывного педагогического образования. Сконструирована система непрерывной общепедагогической подготовки личности, включающая в свой соотав в качестве системообразующих элементов иерархию педагогических целей на всех этапах образования и соответствующие им содержания, методы и организационные формы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции непрерывного педагогического образования, основанной на принципе ведущей роли общепедагогической подготовки на всех его этапах. Сформулирована закономерность: образование является собственно педагогическим, если оно осуществляется как непрерывное, включая и допрофессиональную общеобразовательную подготовку, а на каждом его этапе педагогическая практика и опыт участия личности в педагогической действительности сочетается с изучением необходимой для их осмысления и преобразования педагогической теорией.
В исследовании дается иная, по оравнению с традиционными, трактовка понятия "педагогическая практика". Традиционно под педагогической практикой в системе профессионального образования учителей понималась учебная практика студентов. Новое понимание педагогической практики основано на современной интерпретации непрерывного образования, в котором "учебная и общественно-практическая деятельность интегрируется в целостный процесс" (280, с.16). Педагогическая практика является составляющей общеотвенно-практической деятельности людей, в которой они участвуют либо в позиции учащихся и воспитанников, либо в позиции воспитателей и учителей. В исследовании дается значимый для педагогической теории анализ преемственности общепедагогической подготовки как последовательной смены дискретных этапов педагогического образования, когда каждый последующий этап включает в себя элементы обще-педагогичеокой подготовки предыдущего и базируется на них.
Уточнено само понятие "общепедагогическая подготовка", которое трактуется не только как "процесс обучения студентов в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и педагогической практики и результат, характеризующийся определенным уровнем развития личности учителя, сформированности общепедагогических знаний, умений и навыков" (8, с Л), а как основная часть педагогического образования, как определяющий педагогическую направленнооть компонент на всех этапах непрерывного педагогического образования, включающий в себя синтез педагогической практики в широком смысле олова и изучение необходимых для ее осмысления и преобразования теоретических знаний.
Исследование педагогического образования как непрерывного потребовало разработки новой оригинальной методики получения информации о процессе профессионального становления учителя под названием "возрастная шкала" и программы для ее обработки на ЭВМ, что обогатило методику научно-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования выражается в том, что оно дает основания для разработки учебных планов, программ, учебников и учебных пособий для системы непрерывного педагогического образования, построенного по принципу преемственности и включающего в себя как основную общепедагогическую подготовку на воех его этапах» Это в свою очередь создает предпосылки для коренной перестройки сложившейся системы педагогического образования не как дискретного, а как непрерывного. В дисоертации также содержатся разработки и рекомендации, которые могут быть непосредственно попользованы в практике педагогического образования: учебно-тематические планы факультативного изучения школьниками основ педагогики и психологии; тематики творческих заданий, курсовых и дипломных работ для студентов; схемы для составления программ наблюдений и анализа педагогических ситуаций, уроков и внеклассных мероприятий; критерии для сценки и самооценки уровней сформированности общепедагогических знаний и умений; анкеты, планы автобиографических сочинений учителей и другие методы научно-педагогических исследований.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются опорой на диалектико-материалистическую методологию и гносеологию в построении логики исследования и анализа его результатов; длительностью исследования (около 20 лет) и включенностью автора в практическую и экспериментальную работу по педагогическому образованию; репрезентативностью выборки обследуемых 1500 учителей; более 3000 абитуриентов и 700 студентов педагогических вузов, 300 школьников Дальнего Востока. Репрезентативность выборки и модели генеральной совокупности в диссертации специально доказывается.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалиотическая гносеология, рассматривающая практику как первичную категорию по отношению к теории, как критерий истинности теоретических познаний, а теорию - как отражение бытия и общественной практики, как результат их познания. В данном исследовании речь идет о педагогической практике как составляющей общественного бытия, а о педагогической теории -как отражении и результате познания этой практики.
Для осмысления проблемы преемственности теоретической и практической подготовки на каждом из этапов непрерывного педагогического образования в качестве методологической основы взято философское учение о развитии как отрицании каждым новым этапом предыдущего, как переходе из одного качества в иное на основе борьбы имплицитно присущих самому явлению противоположностей, противоречий. В данном случае речь идет о противоречиях между педагогической практикой и теоретическими знаниями личности о ней внутри каждого этапа педагогического образования, а также о противоречиях между содержанием и уровнями теоретической и практической подготовки на разных этапах педагогического образования.
В основу логики исследования положена ленинская формула познания: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности " (2, т.29, с.152-153). Объектом " живого созерцания" являются процеосы профессионального становления учителей как они есть в реальной действительности, а точнее - взаимоотношения теоретических знаний и педагогической практики в этих процессах. Путем "аботрактного мышления" предполагается проникнуть в сущность этих взаимоотношений в реальной действительности, характер противоречий между теоретическими знаниями и практическими действиями учителей, их причины. Возвращение от "живого созерцания" и "абстрактного мышления" в практику предполагает усовершенствование системы подготовки и повышения квалификации учителей с тем, чтобы их теоретические знания и практическая профессиональная деятельность составляли органическое единство (рис.1).
Опора на принципы единства конкретного и аботрактного, эмпирического и теоретического позволяет рассматривать в качестве конкретного и эмпирического педагогическую практику во всем ее многообразии. При этом педагогическая практика понимается как деятельное участие формирующейся и развивающейся личности в педагогических процессах и решении педагогических задач во всем их многообразии, Под абстрактным и теоретическим в исследовании понимаются педагогическая теория и отраженные в ней знания.
Педагогическая практика, разумеется, генетически является первичной по отношению к педагогической теории. При овладении же учителем в процессе его профессионального становления педагогической теорией и практикой необходимы попеременное "восхождение" то от восприятия педагогической конкретности к абстракциям, ее отражающим, то от абстракций к мысленной и практической конкретности. Соотношение между теоретическим и практическим В.И.Лениным отражено следующим образом'."Практика выше (теоретического) позна s
CD
Я « Я
Л (О о я о я is t-Э о £ а о со a № Я S 3
Процесс профессионального становления учителя П ния, ибо она имеет не только достоинства всеобщности, но и непосредственной действительности" (2, т.29, с.195). Восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному в понимании и преобразовании педагогической действительности имеет качественное своеобразие, понимание которого необходимо для реализации преемственной взаимосвязи педагогической теории и практики на каждом из этапов непрерывного педагогического образования.
Принцип единства эмпирического и теоретического требует понимать под эмпирическим не только практическую работу учителей, студентов и даже школьников по воспитанию и обучению других, но и их личный опыт участия в педагогических процессах в позиции объектов воспитания и обучения. Каждый человек с необходимостью является участником педагогических процессов, и этим опытом нельзя пренебрегать, когда речь идет о целенаправленном формировании отношений к педагогическим явлениям и профессии учителя. "Основное понятие, которое должны уовоить студенты педвуза, - справедливо отмечает в диссертационном исследовании Е.Т.Нечитайлова, - это понятие педагогического процесса, понятие общее и довольно сложное, составляющее "единство многообразного" (1^1, с.94). Есть основания предполагать, что понятие педагогического процесса необходимо усвоить будущему учителю еще до выбора педагогического вуза, так как без этого понятия и выбор педвуза не может быть достаточно сознательным.
Овладение понятиями, категориями педагогики - необходимое условие развития научно-педагогического мышления учителя, его научной речи, орудие познания и преобразования педагогической действительности. "Научная речь, - пишет П.А.Флоренский,- выкованное из повседневной жизни орудие, при помощи которого овладеваем мы предметом познания (127, с.563).
Для получения информации о взаимоотношениях педагогической теории и практики в процессах подготовки и профессионального становления учителя и решения поставленных в исследовании задач использовались следующие конкретные методы:
- для определения характера соотношений теоретической подготовки и педагогической практики на различных этапах сложившейся системы педагогического образования использованы различные методы изучения реальных процессов профессионального становления и образования учителей: наблюдения их профессиональной-педагогической деятельности, изучение педагогической документации, собеседования с учителями, студентами и преподавателями педагогических вузов, анкетирование школьников, абитуриентов, студентов и учителей, метод автобиографических сочинений учителей, анализ учебных планов, программ и учебных пособий по педагогическим дисциплинам для педагогических вузов;
- противоречия между теоретической и практической подготовкой, теоретическими знаниями по педагогике и педагогической практикой на каждом из этапов непрерывного педагогического образования выявлялись путем философского анализа выявленных соотношений присущих этим этапам реальных соотношений практического опыта и теоретических знаний личности; обоснование условий для преодоления выявленных противоречий осуществлялось методами педагогического моделирования и экспериментальной проверки моделей;
- для доказательства актуализирующей роли педагогической практики в формировании позитивного и заинтересованного отношения личности к педагогической теории использовался педагогический эксперимент;
- для обоснования педагогической системы реализации преемственной взаимосвязи теоретической и практической подготовки на разных этапах непрерывного педагогического образования использовался метод системного анализа педагогического процесса, в котором системообразующим фактором являются педагогические цели, а зависимыми от них и взаимосвязанными элементами являются содержание теоретического обучения и педагогической практики на каждом из этапов, методы и организационные формы их реализации.
Разработан простой и информативный метод "возрастной шкалы". Респонденты наносили на шкалу условные обозначения на основе ретроспективного анализа собственного опыта педагогического образования (приложение №1).
Для обработки данных анкетирования и "возрастной шкалы" использовались ЭВМ и специально составленные для этого программы на языке программирования "Бэйсик" (приложения №2, №3).
Источниками исследования являются опыт педагогического образования учителей школ Дальнего Востока и Якутской АССР, опыт общеобразовательной подготовки школьников, опыт профессиональной подготовки и повышения квалификации в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей в этих регионах, а также научно-педагогические, научно-популярные и другие публикации по вопросам подготовки и профессионального становления учителя.
Исследование проведено на базе Хабаровского государственного педагогического института с привлечением материалов из опыта и экспериментов в Благовещенском-на-Амуре, Камчатском, Комсомольском-на-Амуре, Магаданском, Уссурийском, Южно-Сахалинском педагогических институтах, Дальневосточном и Якутском государственных университетах. Исследование проводится с 1973 года и завершилось частично защитой в 1978 году кандидатской диссертации на тему:"Синтез психолого-педагогических знаний в практической деятельности учителя" (165). Этот период следует считать первым этапом исследования.
Второй этап (1979-1983 гг.) связан о созданием в Хабаровском педагогическом институте общественной научно-исследовательской лаборатории по проблеме совершенствования подготовки учителя к работе в сельской школе под руководством автора, накоплением необходимого эмпирического материала. За эти годы выросло число внештатных сотрудников общественной лаборатории как за счет преподавателей Хабаровского, так и за счет преподавателей других дальневосточных педагогических вузов с 30 до 132.
Результаты научной работы на этом этапе докладывались и были опубликованы в тезисах на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы самообразования в системе повышения квалификации педагогических кадров школ" (г.Новгород» 1979) (154), на межвузовских конференциях по проблемам "Адаптации выпускников высшей школы к работе на селе" (г.Барнаул, 1981) (155) и "Совершенствования научно-методической и морально^психологической подготовки студентов к работе в сельской школе" (г.Хабаровск, 1981), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы адаптации выпускников высшей школы к условиям работы на селе в свете решений майского (1982 г.) и июньского (1983 г«) Пленумов ЦК КПСС" (г.Барнаул, 1983) (210).
Начало третьего этапа исследования связано с началом реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). В связи с тем, что в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" наряду с другими была поставлена задача значительного улучшения подготовки учительских кадров, будущим учителям "дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" (4, с.57), общественная научно-иоследовательская лаборатория перепрофилировала свое исследование с проблемы подготовки учителя для сельской школы на более общую и широкую - "Взаимосвязь педагогической теории и практики в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров школ Дальнего Востока", а советом Хабаровского государственного педагогического института утверждена тема представляемой докторской диссертации. С 1986 г. названная проблема общественной лаборатории вошла в "План важнейших исследований в области педагогических наук на 1986-1990 годы, координируемых Академией педагогических наук СССР" (203, с.218), а тема докторской диссертации согласована с Координационным советом Академии.
1987-1990 годы этого этапа явились годами завершения диссертационного исследования и написания диссертации.
Материалы исследования докладывались на конференциях и совещаниях, кроме указанных выше: Всесоюзных: научно-методической конференции по проблеме "Научные основы разработки и внедрения ТСО" в г.Москве (МИФИ) в 1984 г.; координационных совещаниях вузов-соисполнителей по комплексной целевой научно-исследовательской программе "Учитель советской школы" в г.Петрозаводске в 1987 г., в г.Смоленске в 1988 г., в г.Алма-Ате в 1989 г., в г.Моокве в 1990 г.; семинарах-совещаниях НИИ общего образования взрослых АПН СССР по проблемам самообразования и повышения квалификации учителей и руководителей школ на разных этапах профессионального становления в г.Ленинграде в 1984,1986 и 1988 гг. (146,148,157, 160,170,209); научно-практической конференции "Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений
ХХУП оъезда КПСС" в г.Гродно в 1988 г. (166);
ХП Всесоюзном методологическом семинаре в г.Москве в 1988 г. (278); научной конференции по проблеме "Повышение эффективности формирования профессионально-педагогических умений и навыков учителя" в г.Туле в 1991 г. (205). Всероссийских: семинаре-совещании по проблемам НИРС и УИРС в вузах в г.Суздали в 1980 г* (164); семинаре-совещании "Новый этап в развитии советской педагогики: Проблемы методологии и теории" в г.Москве в 1987 г.; научно-практической конференции по проблеме "Высшая школа в системе непрерывного образования" в г.Астрахани в 1987 г.; научно-практической конференции по проблеме "Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики учителя" в г.Хабаровске в 1990 г. (33); научно-практической конференции по проблеме "Совершенствования профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе" в г.Улан-Удэ в 1990 г.; совещании-семинаре на тему "Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процеоса в школе и вузе" в г.Петрозаводске в 1990 г. (253).
Межвузовских зоны Дальнего Востока и Сибири: научно-методической конференции по проблеме "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузах в свете решений ХХУП съезда КПСС" в г.Хабаровске в 1982 г.; научно-методической конференции по проблеме "Совершенствование профессиональной направленности воспитания и обучения студентов в овете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы и апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС" в г.Хабаровске в 1985 г.; научной конференции на тему "Итоги работы вузов по координационному плану важнейших научно-методических исследований проблем высшего образования в XI пятилетке" в г.Хабаровске в 1986 г. (153); научно-методической конференции по проблеме "Мировоззренческая направленность учебно-воспитательного процесса в вузах в свете требований "Основных направлений переотройки высшего и среднего специального образования в стране11 в г.Хабаровске в 1987 г.; научно-практической конференции по проблеме "Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете требований ХХУП съезда КПСС" в г.Комсомольске-на-Амуре в 1987 г. (12); научно-практической конференции по проблеме "Профессиональное становление учащейся молодежи" в г.Комсомольске-на-Амуре в 1989 г.; научно-практическом семинаре по проблеме перестройки психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов в г.Лесосибироке в 1990 г.; на 22 научных и научно-методических конференциях Хабаровского государственного педагогического института.
Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось вое эти годы путем их использования при чтении лекций и проведении семинарских и лабораторно-практических занятий для студентов Хабаровского педагогического института, для слушателей факультета по подготовке и повышению квалификации организаторов народного образования при Хабаровском государственном педагогическом институте, для слушателей курсов повышения квалификации при Хабаровском краевом и Биробиджанском областном институтах усовершенствования учителей» С 1986 года автором исследования проводятся экспериментальные факультативные занятия с учащимися общеобразовательных школ г.Хабаровска по "Основам педагогики и психологии". Разработана и распространена по всем школам Хабаровского края и значительной части школ других районов Дальнего Востока экспериментальная программа факультатива для школьников "Основы педагогики и психологии" (290). Совместно с Хабаровским краевым институтом усовершенствования учителей на краткосрочных курсах подготовлено для ведения названного факультатива более 300 учителей. Факультативы по названной программе ведутся в 70 школах Дальнего Востока, на подготовительном отделении» в школе будущего учителя и факультете дополнительных педагогических профессий в Хабаровском педагогическом институте. Разработаны и используются в педагогических вузах Дальнего Востока методические рекомендации по содержанию и организации непрерывной педагогической практики студентов педагогического института (256).
По теме исследования для студентов Хабаровского педагогического института ежегодно читается спецкурс. Издано учебное пособие к спецкурсу "Теория и практика в профессии учителя" (169), которое распространено вместе с экспериментальной программой "Основы педагогики и психологии" для школьников во все педагогические вузы Дальнего Востока и многие педагогические институты и университеты страны.
Широкое распространение в Хабаровском крае и на Дальнем Востоке получили также методические рекомендации по стажировке молодых учителей (48,49,268). Внедрение этих методических рекомендаций позволило в регионе повысить эффективность стажировки и активизировать деятельность руководителей школ, учителей-наставников, педагогических вузов и самих стажеров на этом важном этапе профессионального совершенствования учителей.
Вследствие исследовательской и практической работы по теме "Непрерывность и преемственность общепедагогической подготовки учителя" определились теоретические положения, которые выносятся на защиту:
- теоретические знания учителя по педагогике только тогда становятся категориальным аппаратом его творчеокого мышления и профессионально-педагогической деятельности, когда они формируются во взаимосвязи с педагогической практикой в процессе непрерывного педагогического образования, включающего в себя в качестве иерархических этапов школьную ученическую практику и соответствующее ей изучение основ педагогики и психологии, вузовскую студенческую и учебную педагогическую практику с соответствующим изучением педагогичеоких дисциплин, послевузовскую реальную педагогическую практику и соответствующее ей теоретическое образование, необходимое для исследования, анализа и преобразования этой практики;
- педагогическое образование только тогда может соответствовать требованиям принципа непрерывности, когда на каждом из последующих его этапов существует преемственная связь с предыдущими в целях, теоретическом и практическом содержании, методах и организационных формах этого образования;
- иерархия целей различных этапов непрерывного педагогического образования такова: целью довузовского этапа является формирование сознательного отношения у школьников к педагогической действительности, своей позиции и роли учителя в ней и создание на этой основе предпосылок для сознательного выбора профессии учителя или отказа от нее; целью вузовского этапа педагогического образования является формирование теоретических и практических основ для профессионально-педагогической деятельности; целью послевузовского образования учителей является формирование основ для творческого исследования и прогрессивного преобразования собственного и коллективного педагогического опыта.
ШВА I. НЕПРЕРЫВНОСТЬ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
В данной главе приводится анализ результатов решения проблемы непрерывности и преемственности образования как социального явления. Такой анализ необходим в связи с тем, что решение проб* лемы преемственности общепедагогической подготовки учителя неразрывно связано с решением проблемы непрерывности и преемственности образования в широком смысле слова, и эти две проблемы соотносятся как частная и общая, вторая содержит в себе методологию решения первой*
Наложение философского решения проблемы непрерывности и преемственности образования, психологического ее решения и педагогического образуют общую теоретическую основу для решения проблемы непрерывного педагогического образования (рис.2),
I.I. Преемственность и непрерывность образования как философская и методологическая проблема
Прерывность и непрерывность в философском смысле слова - "категории, характеризующие структуру материи, а также процессы развития в живой и неживой природе, в обществе и мышлении. Прерывность, дискретность отражает пространственно-временную локализованность, делимость материи, качественное различие и несводимость этапов развития природных, социальных и мыслительных процессов. Непрерывность выражает субстанциональные характеристики действительности, взаимообусловленность ступеней развития, наличие в нем механизмов преемствен
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ .ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И НЕПРЕРЫВНОСТИ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Философское решение проблемы непрерывности и преемственности педагогического образования
Психологическое решение проблемы непрерывности и преемственности педагогического образования Теоре-' ^ А'/'/ ✓ ✓ / ✓>> тические ОСНОВН/УГ'
ОУ/Ss S'.-s'/s/гпреемственности и"
S //S/ / '/s S S/ /sS/,
V/ непрерывности х /у/У/*"// бщепедагогичеуско? "У', г о 'образования'^ J го оч иедагогическое 'решение проблемы непрерывности и преемственности педагогического образования
Рис. 2 нооти и изменений эволюционного типа.
В процессах развития диалектика непрерывности и прерывности проявляется в возникновении новых (системных) качеств по мере усложнения форм движения и самоорганизации материи, во взаимосвязи эволюционных и революционных периодов в развитии экономических, социально-политических и культурных систем" (291,с.420).
В отношении к образованию категории прерывности и непрерывности дают возможность рассматривать его двояко: о одной стороны, это некоторое завершенное в содержании знаний, умений, навыков, оиотемы ценностей и отношений состояние личности (прерывность); о другой - это непрекращающийся процесс развития личнооти (непрерывность). "Человеческой жизни, - писал Н.А.Бердяев, - свойственно не только развитие, возникновение раньше не бывшего, но и окоотенение, минерализация. Два полярных начала борются в жизни. Отношение к изменению, происходящему в мире, должно быть двойственно. Реализация человеческой личности предполагает изменение и новизну, но предполагает и неизменное, без чего нет личности" (127, ч.1, о.387-388). Изменение личности сопряжено о непрерывностью ее развития, неизменное в ней - с фиксированными ее состояниями, прерывностью развития.
Современные исследователи непрерывного образования отмеча- : ют, что в общем виде оно "отражает назревшую общественную потребность в упорядочении вертикальной структуры образовательного процесса и его достройке новыми элементами", в котором человек, "продвигаясь по его восходящим ступеням", "должен не только освоить прогрессивный опыт, но и обрести способность к его обогащению собственным вкладом". В поступательном развитии творческого потенциала личности заключена главная идея непрерывного образования и его сущность определена следующим образом:"Непрерывное образование - это единый, целостный процесс, состоящий из двух основных этапов « обучения и воспитания, предшествующего трудовой деятельности (детско-юношеское образование), и последующего образования, построенного на чередовании периодов учебы в специально созданных учреждениях (образование взрослых) и общественно-практической деятельности в сфере общественного производства" (280, с.5-6).
Категория непрерывности в общефилософском смысле слова тесно связана с категорией преемственности, которая в свою очередь представляет собою "связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы" (254, с.1050). И категория непрерывности и категория преемственности отражают явление развития - "бесконечного восхождения от низшего к высшему11, однако преемственное развитие предполагает всегда воспроизведение, сохранение в "высшем" некоторых элементов "низшего".
Если говорить о развитии личности и об образовании, то преемственность означает, что личность на каждом новом этапе своего развития включает в себя ранее приобретенные качества, а образование - элементы ранее сложившихся систем обучения и воспитания, ибо оно представляет собой "органическое единство обучения и воспитания и в этом качеотве служит важнейшей составной частью процесса развития личности (280, с.5).
Можно утверждать, что преемственность в образовании образует механизм его непрерывности, ибо каждый последующий этап образования базируется на достижениях предыдущего, включает их в себя в качестве базиса дальнейшего развития. Не абсолютное отрицание, а смена новых образовательных качеств, включающих в себя элементы старых как основы для качественных скачков, характерна для преемственности в образовании.
Из общего понимания непрерывности и преемственности образования вытекает его чаотный случай - непрерывность и преемственность общепедагогического образования.
От образования в широком омысле слова общепедагогическое образование отличается прежде всего своей узкой направленностью на освоение знаний о педагогической действительности и овладение способностями для ее преобразования.
Общепедагогическая подготовка в системе непрерывного педагогического образования включает в себя, как было сказано ранее, освоение теоретических знаний из области педагогической науки и педагогическую практику (8, о.4). Это вполне согласуется с определением сущности непрерывного образования в широком смысле слова, подчеркивающим необходимость "чередования периодов учебы в специально созданных учреждениях" и "общественно-практической деятельности" (280, о.5-6). В этой связи представляют интерес в контексте исследования преемственности общепедагогической подготовки методологические исследования проблем взаимосвязи педагогической теории и практик и (9,18,25,28,33,34,36,40,44,53,57,61,66,71,81,82,83,93,103, 171,172 и др.).
Среди этих исследований важными для целей философского осмысления взаимосвязи педагогической теории и практики являются исследования, специально выбравшие в качестве своего предмета эту взаимосвязь. В статье "О пользе педагогической литературы" К.Д.Ушинский писал:"Педагог должен много учиться понимать душу в ее явлениях и много думать о цеди, предмете и средствах воспитательного искусства, прежде чем сделаться практиком. . Педагогическая литература одна только может оживить воспитательную деятельность, придать ей тот смысл и ту заинтересованность, без которых она скоро делается машинальным препровождением времени, назначенного на уроки (289, т.1, с.21-23).
Совокупность современных научно-педагогических знаний со времен К.Д.Ушинского несоизмерима с той, что была в его время. Что из этой совокупности должно стать достоянием учителя, каков путь движения педагогического знания "от идеи до внедрения", какова связь педагогической теории с практикой, - без ответа на эти вопросы невозможно решать проблему преемственности теоретического и практического обучения в системе непрерывного педагогического образования.
8 известной степени ответы на эти вопросы дают исследования 0.А.Абдуллиной, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кухарева, Т.В.Новиковой, В.И.Слаотенина и др.
В принадлежности педагогической науки и практики к одной и той же офере человеческой деятельности видит их единство В.В.Кра-евский: "В единстве конечных целей педагогической науки и педагогической практики, в их принадлежности к одной и той же офере человеческой деятельности находит свое конкретное выражение единство теории и практики в сфере педагогики" (82, с.24).
В.В.Краевским также обоснована идея о том, что "практическая и научная деятельность в области педагогики, взятые в совокупности, представляют собой определенный цикл" (82, с.25).
Идея цикличности движения педагогического знания от теоретических концептов к практике и от практики вновь к теоретическим обобщениям развивается затем в работах Ю.Н.Кулюткина (93,128). Причем, Ю.Н.Кулюткин видит эту циклическую взаимосвязь не только между собственно педагогической наукой и педагогической практикой, но и в функциях конкретного педагога-практика, который одновременно явдяетея и исследователем, генерирующим педагогические концепты» конструктивные принципы и инструментальные схемы: "Движение педагогического знания от его производства до практического использования, - пишет Ю.Н.Кулюткин, - есть процесс, связанный с преобразованием (трансформацией) этого знания. Процесс этот определяется, с одной стороны, тенденцией к обобщению эмпирических фактов, к выделению наиболее устойчивого в них, а о другой - ориентацией на приложение полученных знаний, что связано с переводом теоретических положений на язык практических действий".
Движение педагогического знания до его практического использования Ю.Н.Кулюткиным отражено в следующей схеме:
-^ Теоретические концепты
-► Конструктивные принципы —
1-II-1
-Инструментальные схемы разработки)
Практическая деятельность Проблемы ->- Решения
Рис.3
В зависимости от умений педагогов-практиков "переводить теоретические положения на язык практических действий" Ю.Н.Кулюткин различает три уровня практической педагогической деятельное- j ти:
1) репродуктивный, связанный с использованием научной информации в виде инструментальных схем и разработок;
2) эвристический, связанный с самостоятельной разработкой педагогом инструментальных схем с опорой на имеющиеся знания и опыт;
3) креативный, творческий уровень, связанный с самостоятельной разработкой самих принципов решения педагогических задач и проблем (93, с.11-20).
Таким образом, исследования В.В.Краевского и Ю.Н.Кулюткина приводят к выводу о необходимости взаимосвязи педагогической теории и практики не только в широком социальном плане, но и на личностном, субъективном уровне, в деятельности каждого конкретного педагога-практика.
Специальному рассмотрению проблемы взаимосвязи педагогической теории и школьной практики посвящена работа Н.В.Кухарева (103). Автор анализирует возможности внедрения педагогической науки в практику с целью развития у школьников умственной самостоятельности. Внедрение понимается автором как организация "встречного движения теории, могущей стать практически эффективной, и практики, подчиняющейся разумным требованиям науки" (103, с.256). Н.В.Кухарев обосновывает "вариативную модель" такого "встречного движения", которая включает в себя четыре канала внедрения педагогической науки в школьную практику: теоретическую учебу учителей, использование "научно-практического инструментария" для определения результатов деятельности педагогов, учащихся и педагогической системы в целом; внутришкольный контроль с целью внедрения теории в практику и так называемое "концептуальное моделирование" (ЮЗ, с.258-260).
Сосредоточив внимание на внедрении педагогической теории в школьную практику, Н.В.Кухарев в основном исследует проблему внедрения в деятельности работающих учителей после окончания ими педагогических учебных заведений. Однако подчеркнутая им идея встречного движения" педагогической науки и практики имеет кан-цептуальное значение и может быть использована для решения проблемы синтеза педагогической теории и практики на всех этапах непрерывного педагогического образования. Плодотворными при условии творческого переноса на этапы допрофессионального и профессионального педагогического образования могут быть описанные Н.В.Кухаревым и уже названные выше четыре канала внедрения педагогической науки в школьную практику,
В исследовании В.И.Журавлева дается критика работы Н.В.Ку-харева в том, что ее автор "не увидел существенных различий между понятиями "взаимодействие" и "внедрение" (57, с,15). И это справедливое замечание.
В.И.Журавлев, применив редко используемый в науке "понятийно-терминологический метод", исследует именно взаимодействие двух объективных реальностей - педагогической науки и педагогической практики на примере решения задачи трудового воспитания школьников. В терминологии науки отражаются все существенные связи реальной действительности, ибо, как писал П.А.Флоренский, "не ищите в науке ничего, кроме терминов, данных в их соотношениях: все содержание науки, как таковой, сводится именно к терминам в их связях, которые (связи) первично даются определениями терминов (127, с.563). Автором осуществлен гносеологический анализ имеющих прямое отношение к теме исследования базовых терминов: "взаимосвязь", "взаимодействие", "взаимозависимость", "взаимовлияние", "взаиморазвитие", "взаимоосведомление", "взаимопомощь", "взаимооценка" педагогической науки и практики. При этом и педагогическая наука, и педагогическая практика рассматривались автором как два сосуществующих и взаимопроникающих феномена. В исследовании проанализирован механизм этого взаимопроникновения на широком социальном уровне.
Наиболее значительными для решения проблемы преемственности общепедагогической подготовки в системе непрерывного образования являются сформулированные В.И.Журавлевым методологические предпосылки связи педагогической науки и практики; педагогическая наука еоть порождение и отражение педагогической практики; педагогическая практика и педагогическая наука как взаимосвязанные системы функционируют в собственных границах, но на основе потребностей более широкой социальной практики; ведущим условием плодотворного функционирования педагогической практики и педагогической науки является взаимная осведомленность о состоянии и уровне развития, продуктивное их взаимодействие возможно при условии постоянно действующей и полной взаимной информации, т.е. при условии информационного кругооборота (57, с.24).
Рассмотрению вопроса о движении педагогической теории "от идеи до внедрения" посвящены исследования Т.В.Новиковой (171, 172). "Особая форма влияния достижений педагогической науки на школьную действительность, - пишет автор, - это внедрение, т.е. процесс реализации результатов научных исследований в деятельности учителя посредством специально организованной целенаправленной системы мер".
Анализируя многочисленные публикации в научно-педагогической литературе, рассматривающие проблему внедрения педагогической теории в практику, Т.В.Новикова справедливо отмечает, что большинство из них "связано с совершенствованием деятельности административных и методических учреждений", и акцентирует внимание на необходимости развития более продуктивного пути внедрения - "подготовки учителя к восприятию и усвоению результатов исследований", "овладения современными знаниями, их творческого применения в практической деятельности, что успешно достигается при условии изучения закономерностей педагогических явлений и процессов, активного участия в опытно-экспериментальной работе".
Т.Б.Новикова вычленяет три этапа движения научного знания "от идеи до внедрения" в педагогичеокой действительности. Начальный этап связан с созданием научных концепций и мето-дичеоких предложений. Основной этап "состоит в переходе от научных концепций и методичеоких предложений к отражению их в материалах нормативного характера". Завершающий этап - этап разработки "специальных материалов для учителя, в которых научные концепции и методические положения согласуются с нормативными требованиями". При этом учителю Т.В.Новиковой отводится только роль потребителя готовых "материалов для учителя", хотя автор и подчеркивает необходимость их сознательного потребления: "Предписания и рекомендации полезны при уоловии глубокого изучения научно-дидактических и методичеоких оонов выбора и целесообразного применения тех или иных средств, методов и приемов обучения, овладения теорией, раскрывающей их сущность" (172).
Иными оловами, Т.В.Новикова, утверждая необходимость "подготовки учителя к восприятию и усвоению результатов исследований" и "овладения современными знаниями, их творческого применения в практической деятельности", ограничивает деятельность учителя репродуктивным уровнем, связанным только о потреблением готовых конструктивных охем и разработок. Между тем, учитель - главное действующее лицо во внедрении педагогической теории в практику, и его необходимо учить не только знаниям этой теории для понимания тех или иных оредств, методов и приемов обучения и воспитания, но и для^обственного их конструирования. Понимать же сущ-нооть педагогических явлений необходимо еще до профессиональнопедагогической деятельности. Такое понимание необходимо всем, а не только профессиональным педагогам, а потому оно должно быть составляющей общеобразовательной подготовки.
Профессиональный педагогический труд безусловно осуществляется не только и не столько на исполнительском (репродуктивном) уровне, сколько на творческом ~ эвристическом и креативном, связан о собственными исследованиями. "По своей логике, по философской оонове, по творческому характеру, - писал В.А.Сухомлинский, - педагогический труд невозможен без научного исследования. . Близость педагогического труда к научному исследованию заключается прежде всего в анализе фактов и в необходимости предвидеть" (271, с.109). Для научного анализа и научного предвидения учителю безусловно необходим аппарат профессионального мышления, существенную часть которого составляют научно-педагогические знания.
На необходимость сотворчества ученых-педагогов и педагогов-практиков обращает внимание в своих исследованиях В.И.Загвязинс-кий. В работе, специально посвященной рассмотрению творческого характера учительского труда, он пишет:"К сожалению, пока еще встречаются ситуации, когда практик ждет готовых рецептов, уповая на всемогущество науки, а ученый полагает, что высказанные им идеи и рекомендации будут на лету подхвачены практикой« Когда же этого не случается, практик разочаровывается в науке, а ученый становится в позу обиженного и непонятого.
Только встречное движение науки и практики может обеспечить успех и предотвратить ситуации, которые можно назвать конфликтом ожиданий и конфликтом разочарований"(61,с.
К решению проблемы взаимосвязи педагогической теории и практики прямо или косвенно обращаются исследователи в области подготовки учителя и высшего педагогического образования.
Специальному рассмотрению различных вопросов взаимосвязи педагогической теории и практики посвящены работы сотрудников педагогических кафедр и Лаборатории высшего педагогического образования Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина (8,9,36,53,74,135,175,245,247,248,249,250,251, 261,281,293,294,295,296).
Сочетание теоретической и практической подготовки по педагогике в названных работах рассматривается как основа общепедагогической подготовки, занимающей в системе профессиональной подготовки учителя центральное место. "Ядро профессиональной компетентности учителя, - пишет В.А.Сластенин, - составляет его общепе-дагогичеокая подготовка. Отражая единство содержательной и операциональной структур профессиональной деятельности учителя, она призвана в первом приближении моделировать и реализовать ее методологию, теорию, методику и практику" (261,с.4).
Таково "должное" общепедагогичеокой подготовки будущего учителя в вузе. "Сущее" же - иное. В том же сборнике научных трудов О.А.Абдуллина приводит данные, свидетельствующие о "совершенно неудовлетворительном отношении будущих учителей к основным педагогическим курсам - теории и истории педагогики" и о том, что в реализации ведущего принципа единства теоретической и практической подготовки студентов "до сих пор имеется много нерешенных вопросов" (261, с.24-25).
О.А.Абдуллина в специальной работе, посвященной решению проблемы общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования, основное внимание уделяет рассмотрению методологических, общетеоретических и методических вопросов сочетания педагогической теории и школьной практики, теоретических и практических занятий студентов. "Взаимосвязь педагогической теории и педагогической практики проявляется в том, - пишет О.А.Аб-дуллина, - что, с одной стороны, педагогическая теория является средством познания, объяснения и прогнозирования педагогической практики, с другой - инструментом совершенствования школьной практики, основой анализа и критерием оценки ее эффективности. Она помогает не только объяснять педагогические явления, но и предвидеть их возникновение, позволяет преобразовывать педагогические явления, конструировать педагогический процесс. . В то же время сама педагогическая практика не может сводиться лишь к индивидуальному опыту учителя, она в сравнении с опытом других получает обоснование, объяснение в педагогической теории. Практика служит средотвом применения и в то же время источником pas-вития оамой педагогической теории" (8, с.31).
В сжатом виде соотношение педагогической теории и педагогической практики отражается в исследовании В.А.Сластенина:"Педагогическая теория должна предварять, сопровождать и заключать педагогическую практику" (261, с.12). В то же время В.А.Сласте-нин в совместной с А.К.Колесовой статье проблему соотношения теории и практики в подготовке учителя называет извечной и на сегодняшний день нерешенной:"Извечная проблема педагогического образования - соотношение теоретической и практической общепедагогической подготовки не может быть решена количественно". В противовес количественному авторы выдвигают идею "утверждения аналитического и творческого конструктивного подхода к явлениям" (281, с.14). Такой общефилософский подход к решению проблемы соотношения теории и практики в педагогическом образовании дает основания для решения проблемы преемственности общепедагогической подготовки на разных этапах непрерывного педагогического образования.
В целом анализ философско-методологических исследований проблемы непрерывности, преемственности педагогического образования и общепедагогической подготовки в нем позволяет вычленить следующие конструктивные принципы данного исследования:
- непрерывность педагогического образования является конкретным выражением более общей философской категории непрерывности и представляет собою взаимосвязь (взаимообусловленность) как его временных интервалов (этапов), так и основных составляющих общепедагогической подготовки - педагогической теории и педагогической практики;
- педагогическая практика является первичным феноменом по отношению к педагогической теории, а педагогическая теория - отражение и инструмент преобразования педагогической практики;
- взаимосвязь педагогической теории и педагогической практики как составляющих более общего феномена - педагогической действительности имеет свое специфическое выражение на личностном уровне, в процессе общепедагогического образования личности;
- преемственность в системе непрерывного педагогического образования выражается прежде всего в преемственности общепедагоги-чеокой подготовки личности, составляющими которой являются ее теоретико-педагогическая подготовка и общественная педагогическая практика - это необходимое условие для всех этапов педагогического образования: допрофессионального общего, базового профессионального образования и последующего профессионально-педагогического совершенствования;
- преемственность является механизмом осуществления непрерывности в педагогическом образовании, благодаря которому каждый из последующих его этапов базируется на содержании теоретической и практической подготовки предыдущего, включает в себя в качестве исходных предыдущие теоретические знания по педагогике и педагогический опыт;
- рассмотрение общепедагогической подготовки как непрерывного и преемственного процесса дает возможность решать проблемы педагогического образования, которые нельзя решить при его дискретном рассмотрении, так как непрерывность порождает новые (интегра-тивные) качества системы образования, несвойственные ее частям (к примеру, проблема актуализации психолого-педагогических знаний для большинства студентов педагогических вузов не может быть решена, если с этими знаниями они впервые знакомятся в вузе, а не ранее; проблема развития творческого потенциала учителя в послевузовский период решается запоздало, так как значительная часть времени уходит на компенсацию недоработок вузовского образования; профессиональный роот учителя в соответствии с иерархическими ступенями - репродуктивный, эвристический и креативный уровни -возможен только при условии непрерывного педагогического образования и др.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общепедагогическая подготовка в системе непрерывного педагогического образования имеет определяющее значение. Именно она определяет направленность этого образования на познание и преобразование педагогической действительности. Без общепедагогичеокой подготовки нельзя признать образование личности педагогичеоким.
Общепедагогическая подготовка личности учителя включает в себя овладение его знаниями научных основ педагогики и педагогическую практику. Педагогическая теория есть отражение в общественном сознании педагогической действительности в форме научных фактов, понятий, существенных сторон педагогических явлений как составляющих общественных отношений. Педагогическая практика -отрасль общественной практики, направленной на целенаправленное преобразование самих людей и их отношений. Педагогическая практика по отношению к педагогической теории первична, в педагогической действительности она имеет приоритетное значение. Педагогическая теория - вторична и является результатом познания педагогической практики.
В реальной действительности педагогическая теория и практика неразделимы: собственно педагогические отношения и их познание осуществляются в единстве.
Педагогические отношения имеют место тогда, когда люди вступают во взаимодействие с целью друг друга изменить в отдельных личностных качествах или интегративно. Сознательные педагогические отношения могут реализоваться только в том случае, если их субъекты владеют специальными знаниями о сущности этих отношений - педагогической теорией.
В совокупности общественных отношений почти всегда имеет место прогрессивные и регрессивные изменения людей. Однако не всегда такого рода отношения можно считать педагогическими. Характер педагогических они принимают лишь тогда, когда эти изменения специально прогнозируются и в соответствии с этим организуются межличностные, межгрупповые и широкие социальные отношения людей.
В социальных институтах типа образовательно-воспитательных учреждений, учреждений культуры работают педагоги - люди, профессионально занимающиеся организацией педагогических отношений. Для этого им необходимо специальное педагогическое образование. Педагогическое образование по своему содержанию разнообразно и зависит от того, какие педагогические задачи призван решать педагог - учить ли других основам каких-то знаний, или музыке, или художественному творчеству, или физической культуре, или какой-то профессии или др. Общей для любого педагогического образования является общепедагогическая подготовка - знания о сущности педагогических явлений и другие основы для педагогической деятельности.
Сложившаяся система педагогического образования предполагает общепедагогическую подготовку начинать лишь тогда, когда человек получил общеобразовательную подготовку и поступил для продолжения образования и получения профессии в педагогическое учебное заведение. Ранее основ знаний по педагогике люди, как правило, не получают. И в этом состоит одно из основных противоречий действительности: все являются участниками педагогических отношений в обществе, но далеко не все в порядке общего образования получают знания по педагогике. Существующая же система профессионально-педагогического образования оказывается перед необходимостью формировать впервые знания по педагогике. Но дело в том, что в педагогические учебные заведения поступают люди с мотивировкой, далекой от педагогической направленности. Изменить эту мотивировку далеко не всегда удается, в результате для многих образование в педагогическом учебном заведении не является собственно педагогическим, так как в его структуре общепедагогическая подготовка не является доминирующей.
Проблема исследования состоит в разработке теоретико-педагогических основ общепедагогической подготовки на разных этапах непрерывного педагогического образования. Одной из таких основ является принцип преемственности общепедагогической подготовки на этапах общего среднего, профессионального и последующего образования личности.
Исходя из гипотезы необходимого сочетания теоретико-педагогического образования с личным участием в педагогической действительности и педагогической практикой на всех этапах непрерывного педагогического образования, поставлены исследовательские задачи: определить характер соотношений теоретической подготовки по педагогике и педагогической практики на каждом из этапов в сложившейся системе педагогического образования; выявить присущие каждому из этапов педагогического образования противоречия между теоретической подготовкой и педагогической практикой, обосновать условия преодоления этих противоречий; теоретически обосновать сущность преемственности общепедагогического образования на каждом из этапов и условия реализации такой преемственности.
Выявлено, что в реальной действительности процесс профессионального становления учителей недостаточно детерминирован теоретической подготовкой в области педагогики и психологии. Учителя в большинстве своем начинают проявлять подлинно профессиональный интерес к педагогическим и психологическим знаниям через несколько лет после окончания педагогических вузов - преимущественно в возрасте от 25 до 32 лет. Между тем, психолого-педагогические знания - это та основа, на которой можно сознательно определить свое отношение к педагогической профессии и педагогической действительности.
В процессе общеобразовательной подготовки в средней школе учащихся целенаправленно вводят в мир природных и общественных явлений путем изучения основ различных наук - школьных учебных предметов. В то же время основ теоретических знаний о педагогических явлениях, участниками которых учащиеся и все люди являются, о психических явлениях, носителями которых является каждый человек, учащиеся в большинстве своем в общеобразовательных школах не получают. Учебные планы общеобразовательных школ не предусматривают обязательного изучения основ педагогических и психологических наук. В результате у школьников в процессе их участия в педагогических процессах складывается только эмпирико-созерца-тельное знание о их сущности. Выпускники общеобразовательных школ если и делают выбор педагогических учебных заведений, то при этом ориентируются не на понимание сущности учительской профессии, а на внешние ее стороны, или на возможность удовлетворить свой интерес к той или иной отрасли научных знаний, основы которых изучались в школе. В результате получается, что выпускники общеобразовательных школ далеко неосознанно делают выбор учительской профессии или отвергают ее.
Для формирования у школьников осознанного отношения к учительской профессии необходимо сочетать их практический опыт участия в педагогических процессах с психолого-педагогическим просвещением.
Изучение школьниками оонов педагогических и психологических знаний возможно как в процессе изучения школьных учебных предметов и во внеклассной учебно-воспитательной работе, так и путем введения в учебные планы общеобразовательных школ специальных учебных предметов. Одной из форм психолого-педагогического просвещения школьников является факультативное изучение основ педагогики и психологии. Но для того, чтобы школьники могли сознательно выбирать такой факультатив, необходимо предварительно развивать их интерес к педагогическим и психическим явлениям и знаниям о них.
Выпускники общеобразовательных школ, владеющие знаниями основ педагогики и психологии, полнее понимают сущность педагогических и психических явлений, профессии учителя и более обоснованно выбирают ее или отвергают.
Следовательно, изучение в общеобразовательной школе основ педагогики и психологии является существенным основанием для создания предпосылок к сознательному выбору или отвержению педагогической профессии.
Выбравшие педагогическое учебное заведение студенты в процессе их профессиональной подготовки в большинстве своем в настоящее время не считают психолого-педагогические науки приоритетными потому, что у них в довузовский период не сформировано соответствующее отношение к педагогической действительности и знаниям о ней. Если же отуденты выбирали педагогический вуз, осознавая сущность педагогических явлений и роли учителя в них, то отношение их к изучению педагогических и психологических наук иное. Эти науки приобретают для них профессионально значимый смысл. Этот факт находит объяснение в психологической теории когнитивного диссонаноа. Согласно этой теории любое новое знание, не согласующееся с имеющимися, вызывает у личности субъективное эмоциональное ощущение диооонаноа. Снимается диссонанс либо принятием нового знания, либо его полным отрицанием, либо временным принятием с целью снятия диссонанса в данный момент. Когда студенты в вузе впервые встречаются с педагогикой, далеко не все ее принимают, а если и принимают, то отнюдь не из понимания ее необходимости.
Преемственность вузовского общепедагогического и довузовского общего образования в полном смысле слова может иметь место лишь тогда, когда в содержание общего среднего образования входит как составная часть изучение основ педагогики. Если же этого нет, то преемственную часть в вузе может составлять лишь довузовский опыт участия студентов в школьной педагогической практике. Имеется в виду не учебная педагогическая практика студентов в школе, а их прошлая ученическая практика. В этом случае новые знания по педагогике должны связываться с осмыслением этой школьной ученической практики. Студенты, овладевая педагогическими понятиями, делают ретроспективный анализ своего школьного опыта, актуализируя одновременно и этот опыт и теоретические знания по педагогике.
По-разному реализуется преемственность довузовского образования и вузовского педагогического образования студентов, имеющих предварительную общепедагогическую подготовку и не имеющих ее. В первом случае общепедагогическая подготовка в вузе опирается на знания основ педагогики, полученные в школе, и на школьный опыт участия в педагогических отношениях. Такие студенты уже владеют исходным категориальным аппаратом педагогического мышления и умеют словесно описать и объяснить педагогические ситуации, моделировать их путем постановки педагогической цели, выбором соответствующего содержания, методов и организационных форм педагогичеокой деятельности, а иногда и самостоятельно выступать в роли организаторов педагогического взаимодействия. Для таких студентов целесообразно с началом систематического изучения теоретических основ педагогики одновременно приобщение к исследовательской работе в области педагогики с целью развития творческого педагогического потенциала. Формами такого приобщения могут быть исследовательские наблюдения и осмысления педагогической действительности в школе и вузе, углубленное изучение основных педагогических теорий, подготовка научных докладов, выполнение исследовательских курсовых и дипломных работ.
Иначе осуществляется общепедагогическая подготовка студентов, не имеющих предварительной общепедагогической подготовки. Преемственным элементом ее в вузе является прошлая ученическая практика, на которую и следует опираться при изучении теоретических основ педагогики. Если студенты видят практическую применимость изучаемых педагогических знаний, то интерес к изучению педагогики у них повышается. С другой стороны, педагогическая практика развивает у студентов потребность в пополнении и углублении своих педагогических знаний.
Одним из путей синтеза теоретической и практической подготовки студентов является использование задачного подхода в изучении педагогических знаний. При этом оптимальной является такая серия учебных задач, которая строится по принципу поэтапного восхождения от теории к практике. Первая серия задач связана с усвоением теоретических знаний по педагогике на репродуктивном уровне. Вторая серия-с использованием этих знаний для анализа педагогических ситуаций. Третья серия -с использованием знаний для целевого моделирования педагогических ситуаций. Четвертая серия -с педагогическими играми и их последующим анализом с использованием языка педагогической науки. Пятая серия -с использованием педагогических знаний для решения учебных педагогических задач в реальной педагогической практике. Шестая серия -с использованием этих знаний для решения комплекса педагогических задач в течение полного учебного года в период стажировки молодого учителя. Седьмая серия -с использованием комплекса теоретических знаний для сочетания педагогической работы с педагогическими исследованиями с целью совершенствования реальной педагогической практики.
Сочетание решения педагогических задач с теоретическим обучением студентов и их исследовательской работой способствует актуализации педагогических знаний и ускорению последующего профессионального роста.
Послевузовский период стажировки и повышения квалификации учителей является естественным продолжением довузовской общеобразовательной и вузовской профессиональной подготовки. Если в вузе будущие учителя овладевают общими основаниями для последующей профессиональной деятельности, среди которых доминирующая роль принадлежит общепедагогической подготовке, то послевузовский период связан с постоянным развитием творческого потенциала учителя. Педагогическое творчество при этом связано с исследовательской деятельностью учителя. Доминирующая роль в этом творчестве принадлежит практической педагогической деятельности.
Послевузовский период стажировки связан с реализацией одновременно трех функций - адаптивной, компенсаторной и развивающей. В этот период молодой учитель овладевает всем комплексом знаний и умений, которыми по различным причинам он не имел возможности овладеть в вузе. Прежде всего он овладевает умениями решать весь комплекс учебно-воспитательных задач в течение учебного года. В вузе же он решал только отдельные задачи и участвовал в учебно-воспитательном процессе в школах фрагментарно. Одновременно молодой учитель приобретает навыки самостоятельного педагогического творчества при педагогическом руководстве учителей-наставников и вузовских преподавателей.
Последующий за стажировкой период отличается полной самостоятельностью в педагогической деятельности и связан с ее постоянным совершенствованием. Для такого совершенствования учитель должен обладать умениями проводить самостоятельно педагогические исследования. Поэтому послевузовская общепедагогическая подготовка и повышение квалификации должны исходить из цели подготовки учителя-исследователя. Следовательно, его образование должно вооружать теорией и практикой педагогических исследований.
Преемственность общепедагогической подготовки на всех этапах педагогического образования учителя - ведущее условие перестройки этого образования в соответствии с современными требованиями.