Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг.

Автореферат по педагогике на тему «Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Турчина, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг."

ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ личности

ТУРЧИНА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА

Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе

20-х гг.

13.00.01 - оОпщя педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

МОСКВА - 1995

Работа выполнена' в Институте развития личности Российской Академии Образования

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Е11 ПОРОГОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КС. ДЕЖНИКОВА

кандидат педагогических наук, доцент ЕИ. БЕЛЯЕВ

Ведущее учреждение: Институт обцего среднего

образования РАО

.

Завита состоится п ¿¿C&JLs 1886 г. в^ часов на заседании специализированного совета Д 018.05.01 в Институте развития личности РАО по адресу: 11S906. г.Нэсква, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. у у

Автореферат разослан "У? - ^¿/^-V^iafle г. .

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

А. Ф. НИКИТИН

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тема "Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг." обусловлена возвратом отечественной педагогики к идеям личностного подхода, имеквдэго глубокие исторические корни в педагогической антропологии К. Д. Ушинского и наследии А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, требующего гуманизации учебно-воспитательного процесса. Рассмотрение средств педагогической деятельности в историческом аспекте должно явиться гарантией от тиражирования ошибок или избавить от повторных открытий, поскольку позволяет обратиться к передовому для своего времени опыту отечественной дидактики.

При внимательном рассмотрении некоторые из представлявшихся ранее незыблемыми постулатов педагогики оказываются "мифами", созданными в массовом сознании в процессе борьбы за искоренение идеологически чуждых марксизму научных направлений и теорий, в частности. педологии, теории "отмирания школы" и др. Проблема новых методов - активных методов учебно-воспитательного процесса, применявшихся в отечественной школе в 20- х годах и раскритикованных в начале 30-х, относится к числу таких, прежде однозначно определенных, "абсолютных" истин педагогики советского периода. При ее рассмотрении возникает ряд вопросов: почему новые методы пропагандировались как настоятельно необходимые трудовой школе и вполне соответствующие марксизму в педагогике на протяжении почти десятилетия, а затем после партийно-правительственных постановлений о вколе в педагогической литературе было заявлено о полной несостоя-гельностн, лженаучности, "буржуазности" и т. д. этих методов, а их сторонники и пропагандисты были обвинены в подрыве основ советской

ЕКОЛЫ?

Отношение к этой проблеме в отечественной педагогической ли-гературе, сложившееся после известных постановлений ЦК ВКП/б/ начала 80-х гг., не было изменено и после XX съезда КПСС. Хрудевская 'оттепель" несколько смягчила акценты, содействовала реабилитации *асти работ П. П. Блонского И Л. С. Выготского, но при сохранения монополии марксизма в педагогической теории и методологии, пересмотр ? переоценка научно-педагогического наследия 20-х гг. не могли состояться.

- г -

Вокруг проблемы методов учебно-воспитательного процесса 20-х гг. образовался своеобразный "вакуум", который начал заполняться лишь в последнее время в связи с исследованиями Р. & Вендровской, Ф. А. Фрадкина, М. К Богуславского и др.

До начала 90-х гг. проблема новых методов учебно-воспитательного процесса, о чем свидетельствуют работы Ф. Ф. Королева, Б. Е Медынского, Т. П. Долговой, А. И. Пискунова, Л.А.Степашко и др. интересовала в основном историков педагогики, выяснявоих различные стороны педагогических систем, разрабатываемых в 20-х гг. в соответствии с идеями трудовой школы.

Интерес к дидактическим, общетеоретическим вопросам этой проблематики в среде педагогов-теоретиков и учителей в последние годы во многом связан с утверждающимися в современной педагогике и школе новыми ценностными ориентациями.

, В сложившихся условиях закономерно возникает вопрос: действи-тяльно ли с новыми методами в теории и истории отечественной педагогики все настолько ясно, что на протяжении полувека они не были удостоены серьезной научно-обоснованной критики, а сама проблема поиска новых эффективных организационных форм обучения в 20-х гг. была в дидактике зачеркнута раз и навсегда вместе с эпохой "методического прожектерства"?

Рассмотрение этой проблемы, являющейся по сути комплексом проблем, в рамках одной работы ве представляется возможным ввиду многообразия вопросов, на которые не могут быть даны "простые" ответы. Изучение диссертационных работ и. Е Богуславского, Г. Ф. Карповой , И. XX Малковой, Т. С. Просветовой, И. Я Тильман и др. и некоторых исторических исследований, выполненных в русле данной проблем* /Р.Вендровская, Цирульников и др./, не

позволяет ответить на центральный, по нашему мнению, вопрос: существовала ли какая-то основная причина, повлекшая запрет новых методов? В связи с этим, мы выделили в качестве основной проблемы нашего исследования влияние новых организационных форм обучения в отечественной школе 20-х гг. на формирование такого важного свойства или характеристики личности учащегося, как ее самодеятельность.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, опыт российской школы 20-х гг., прежде всего те его характеристики, которые связаны с разработкой новых педагогических технологий.

Предмет - методическое совершенствование учебно-воспитатель-

- 3 -

ного процесса в единой трудовой школе.

Дель исследования - выяснить реальную картину внедрения новых методов в практику отечественной школы 20-х гг., поскольку существуют полярные мнения на этот счет /от утверждений о массовом увлечении "буржуазными" методами,—до полного отрицания наличия сколь-----------------

ко-нибудь позитивного опыта внедрения активных методов обучения.

Главным изменением при последовательном внедрении новых методов должно было стать преобразование классно-урочной системы, трансформация условий жизнедеятельности школьника, что могло привести к формированию в условиях школьного воспитания и обучения самодеятельной личности. Поскольку данная проблема до сих пор в педагогической литературе не является достаточно изученной, мы сформулировали следующую гипотезу исследования: Поиск новых организационных форм воспитания и обучения в отечественной педагогике 20-х годов не был в достаточной мере, подготовлен методически и подкреплен материально-технически, что привело к прямой подмене, редукции содержания методов обучения или их вульгаризации в практике массовой школа Ликвидация "методического прожектерства" обусловлена рядом причин как педагогического, так и идеологического характера.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены исследовательские задачи:

1. Проследить связь методического совершенствования учебно-воспитательного процесса и проблемы развития самодеятельности личности.

2. Уточнить действительное положение дел с "широким" внедрением новых методов в отечественной школе.

3. Определить степень совпадения заимствованных методов /Дальтон-план, метод проектов/ с теми вариантами обучения и воспитания , которые существовали в отечественной школе в 20-е годы.

4. Обосновать причины, повлекшие запрет "методического прожектерства" в начале 30-х гг. , с позиции психолого-педагогической.

Методологической основой исследования является диалектический системный подход, предполагающий рассмотрение педагогической реальности 20-х гг. как целостной развивающейся системы, изменение которой не могло быть достигнуто ни за счет простого провозглашения новой парадигмы, ни в результате изменения только одной части или элемента системы, а именно, методов учебно-воспитательного процесса. В основу исследования положен историзм или генетический принцип, требующий рассмотрения предыстории вопроса, поскольку

иначе трудно получить достоверный результат и не оторваться от реальной исторической почвы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; историко-логический; системный анализ философской, научно-педагогической, психологической, методической литературы; сравнительно-исторический анализ и систематизация архивных источников, периодических и современных научно-педагогических изданий.

Источниковедческую базу работы составили отечественные лите-.ратурные труды по проблемам истории методов учебно-воспитательного процесса, документы из фондов Научного архива Российской Академии Образования 20-х-30-х гг., Ивановского областного архива, Бала-пювского /Саратовской обл. / городского и районного архива и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение новых методов обучения в практику отечественной школы не было одинаково "широким" в шкодах различных регионов и не может трактоваться как линейный процесс. Если в опытно-показательных школах центральных губерний России и более подготовленных городских школах новые методы применялись более-менее систематически, то в основной массе школ внедрялись преимущественно "элементы" активных методов или же использовался простейший метод - экскурсии. Значительная часть школ просто не могла их использовать из-за отсутствия материальной базы к неподготовленности учителей.

2. Трансформация новых методов происходила под лозунгом "избавления" их от духа индивидуализма. По сути же от индивидуального переходили к обучению фронтальному. Групповой способ работы коренных преобразований в методике обучения' не вызывал, поскольку деятельность учащихся не.становилась коллекгивно-распределенной. Детей не учили учебному сотрудничеству, так как в 20-е годы эта проблема не была решена на научно-теоретическом уровне. В том виде, в котором внедрялись новые методы в отечественной школе, они были во многом имитацией педагогических новшеств.

Научная новизна исследования: на широком документальном материале прослежены основные этапы и динамика процесса педагогического экспериментирования в опытно-показательной и массовой отечественной школе 20-х гг., связанного с гуманистическим направлением отечественной педагогики;

уточнены хронологические рамки периода распространения новых методов учебно-воспитательного процесса и причины запрета педаго-

гического экспериментирования на государственном уровне в начале ЗО-х гг., среди которых выделены собственно педагогические;

новые методы учебно-воспитательного процесса школы 20-х гг. и

частный опыт педагогов-новаторов рассмотрены в плане создаваемой----------------

современной педагогической технологии как средство развития самодеятельности личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении организационных форм и методов, связанных с индивидуализацией и активизацией учебно-воспитательного процесса в отечественной школе 20-х гг., в качестве средств, создающих условия для развития и реализации в жизнедеятельности такого качества личности, как ее самодеятельность.

Палучешше результаты исследования уточняют характер влияния говых методов учебно-воспитательного процесса 20-х гг. на развитие :амодеятельности и творчества учащихся, а также позволяют отнесись к исканиям атой эпохи как к попыткам организации развивающего Лучения и воспитания в массовой школе, что составляет практически значимость работа

Практическая приложимость результатов исследования: использо-ание положений и выводов диссертационной работы, заключенный в эй фонд фактов, способствуют более углубленной разработке соот-етствуккзего раздела теории и истории отечественной педагогики.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью мето-оп исследования, сравнительно-сопоставительным анализом докумеи-эв трех архивов.

Апробация результатов исследования: Материалы исследования 5суждались и били одобрены на заседании Лаборатории основ гума-ютического воспитания Института развития личности РАО. использо-хдись в проведении методологического семинара преподавателей датского областного института повышения квалификации и переподго->вки педагогических кадров, а также при чтении лекций для слуша-¡лей курсов повышеши квалификации Ивановского ИПК и ППК , а так! учителей и учащихся школ г. Иванова и области.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, ■ех глав, заключения и списка литературы.

Во введении раскрывается основное содержание диссертации, да-ся обоснование проблемы исследования, определяется актуальность, растеризуется теоретическая и практическая значимость работы, рмулируется гипотеза исследования.

В первой главе дается характеристика основных форм организации обучения в массовой школе ¡России 20-х гг. с целью прослеживания их преемственности с практикой исследовательского метода первых лет существования единой трудовой школы. В качестве одного из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса рассматривается организация развития самодеятельности и творчества учащихся.

Во второй главе основное внимание уделено описанию процесса эволюции новых методов на протяжении 20-х гг., отмечено, что эволюционировали как новые методы, так и классно-урочная система. Последнее позволяет выяснить объективные условия трансформации новых методов учебно-воспитательного процесса в рамках отечественной школы, формы пропаганды и организации самого процесса их внедрения в массовой школе.

В третьей главе проведен психолого-педагогический анализ но-вчх методов учебно-воспитательного процесса как средства развития самодеятельности личности учащегося. Уточнены действительные и мнимые причины отказа от их использования в практике массовой школы в начале 30-х гг. Показана жизненность многих составляющих новых методов учебно-воспитательного процесса 20-х гг., получивших развитие в опыте педагогов-новаторов.

В заключении излагаются основные выводы исследования, подтверждающие первоначальную таиюшеау.

'ОСЙОВШЕ 'СОДЕРЖАНИЕ Я ВЫВОДЫ

В отношении методов учебно-воспитательного процесса 20-х гг. в педагогике советского периода существовала "иллюзия очевидности", связанная с принятой в системе образования знаниевой парадигмой. На протяжении полувека можно было ограничиваться данными в партийно^дравишедьсгвенных постановлениях о школе, принятых в начале 30-х ¡пл. „ (оценками, а «е заниматься системным анализом бога-' того научного л щраивииаокого ¡педагогического опыта, накопленного в этот ¡период.

•Возрооший ®о второй половине 80-х ¡гг. интерес к содержанию учебно-воспитательного процесса отечественной школы "эпохи педагогического эксперимент.ирования" был связан с позитивным опытом пе-дагогов-.павзкгаров, .использовавшим .методический инструментарий, во

иного» напоминающий созданный в отечественной школе 20-х гг., а гак»э с работами ученых-теоретиков Б. Т. Лихачева. Р. Б. Вендровской, 5. А. Фрадкина и др.. по-иному подошедших к рассмотрению педагогического наследия данного периода.---------------------------------------------

В работах этих авторов уточнены многие факты в истории активных методов воспитания и обучения, выделены основные направления критики. Наиболее полно представлены два направления: умеренно-конструктивное. отраженное в работах тех, кто пытался критиковать новые методы без излишней идеологизации, и погромно-официоа-ное, преобладавшее в литературе до первой половины 50-х гг.

Анализ источников и литературы, относящихся к 20-м гг., дает основание говорить о новых методах как о методах именно учебно-воспитательного процесса, поскольку для их современников они выступали прежде всего как методы воспитания. С их использованием связывались надежды на воспитание личности строителя нового социалистического общества."с развитыми социальными инстинктами", личности самодеятельной и творческой, причем часто качество образования, качество знаний отступали на второй алан перед творчеством, познавательной активностью учащихся.

В дидактике новые методы можно связывать с идеей организации развивающего обучения, существовавшей в отечественной педагогике со времени К. Д. Ушинского, и активно пропагандировавшейся в первые десятилетия XX века в гуманистически ориентированной педагогике России и стран Запада. Об этом свидетельствуют материалы учительских съездов, проводившихся накануне 1 мировой войны в России. Гуманистическими устремлениями проникнуто "Положение о единой трудовой школе", даже сама педагогическая терминология начала 25-х гг. свидетельствует о постоянном подчеркивании самодеятельности и творчества учащихся новой школы.

Методы учебно-воспитательного процесса можно рассматривать именно как средства, которым отводилась с умственная роль в деле реализации курса на коренное преобразование системы школьной работы. Это позволяет осуществить собственно педагогический анализ условий реализации этого курса без идеологивирования и попыток модернизации исторического опыта, сосредоточиться на конкретных исследовательских задачах.

В новой школе акценты были перенесены с усвоения суммы знаний, умений и навыков на формирование моральных, организационных, трудовых, деятельностных навыков, обеспечивающих развитие человека

на протяжении всей жизни. Такая радикальная по своей сути постановка вопроса предполагала смену реально существующих "обучающих технологий", отработанных в рамках классно-урочной системы, на развивающа-воспитывающие, неотъемлемой частью и по сути основой которых понималась самодеятельность, а желаемым конечным продуктом / а также средством реализации учебных целей/ понималось творчество /индивидуальное, а чаще коллективное/.

Сопоставительный анализ точек зрения и педагогических концепций многих лидеров отечественной педагогики 20-х гг. свидетельствует о том, что им не просто хотелось заменить какую-то часть методов воспитания и обучения. Глобальная цель состояла в изменении самой сложившейся веками системы подготовки нового поколения к жизни /отсюда и такие названия, как "школа жизни", "педагогизация среды" и др./, где не только ввода, учитель, учебник, метод, но все меняется, где все взрослые, по сути педагоги-наставники, а методы активные /что подчеркнуто в терминологии/, связанные с общественной практикой.

С позиции системного подхода методы учебно-воспитательного процесса не могут быть произвольно выхвачены и рассмотрены вне системы воспитания и обучения, в отрыве от такой ее серьезной проблемы. как проблема развития личности учащегося. Достоверность результатов исследования обеспечивается сопоставительным анализом содержания теоретических исследований современников новых методов /П. К Крупская, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий. U. U. Рубинштейн, Е Н. Шульгин и др./ и архивных материалов.

Попытки разрушения старой школы и создание концепций школы новой, связанной с жизнью и общественно-политической практикой, покг пали, что классно-урочная система, ассоциировавшаяся со школой "муштры и зубрежки".обладает многими "степенями защиты", не может быть отменена или заменена одномоментно. Методическое творчество ученых-педагогов и учителей-практиков осуществлялось в 20-е годы и в рамках классно-урочной системы, и вне ее. Классно-урочная система эволюционировала, избавляясь от присущих старой школе пороков. Энтузиасты новых методов часто критиковали классно-урочную систему именно с позиций формальных /за наличие звонков, стабильного расписания и др. / и не смогли противопоставить ей альтернативную целостную систему воспитания и обучения. В данный период были апробированы исследовательский и студийный методы, направленные на педагогическое стимулирование познавательной активности и творчества

учащихся, но маю подкрепленные материально-технически. Последнее привело к тому, что начали пропагандировать н рекомендовать к внедрению такие методы, как Дальтон-план и метод проектов, созданные в прогрессивной педагогике Запада.______________________________________

Анализ архивных документов, научно-педагогического наследия отечественной педагогики, дает основание утверждать, что новые методы внедрялись не на пустом месте. Введение Дальтон-плана и метода проектов оказалось возможным во многом лишь благодаря наличию подготовленной методическими исканиями отечественных педагогов почвы. Они рассматривались как более доведенные в методическом плане системы, которые хотелось противопоставить системе классно-урочной. Но не могло быть и речи о слепом копировании и механическом перенесении чуяэго спита западной педагогической технологии на российскую почву. Эти методы сразу рекомендовалось внедрять "с улучшениями", преобразовывая их в направлении усиления коллективных моментов учебно-воспитательной работа

Ножно говорить о попытке в 20-е гг. реализовать гуманистические установки теоретиков новой шкоды через создание системы "методов школьной работы": комплексной, комплексно-проектной, проектной, альтернативной классно-урочной системе. Упор при этом делался на творческий подход к учебно-воспитательному процессу со стороны педагогов /а у В. IL Сульгина и его сотрудников эта проблема рассмат-¡р!шалась еде шире/ и учащихся, которые даже дод.таы были подвергать "программы ГУСа творческой переработке"/А. Кандаков/.

Анализ литературы и архивных материалов показывает сходную картину в школах при переходе к работе на основе одного или группы новых методов. У детей сначала создавалась положительная мотивация учения, но затем начинали запутываться системы учета и контроля знаний, тормозилось усвоение учебных навыков, возникала проблема учебных перегрузок. Дополнительные трудности возникали и в коллективах учителей, решивших работать с применением новых методов.

20-е годы можно оценивать в некотором роде как "золотой век" отечественной экспериментальной педагогики и как время несбывшихся надежд на революционное педагогическое чудо. От педагогов требовали срочно изыскать такие методические приемы и средства, которые базировались бы на материалистических мировоззренческих установках, и все же существенно отличались от того, что было в практике старой российской школы и современной школы Запада Недоведенность отечественных концепций преобразования школы, в том числе и в cdie-

ре методов учебно-воспитательного процесса, можно объяснить масштабностью решаемых проблем и жестким цейтнотом, в котором вынуждены были действовать разработчики основ новой педагогики.

Положительным моментом научно-методического творчества данного периода был курс на максимальное развитие собственной активности, инициативы и творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе. Новые методы, как представлялось, давали больше простора для самодеятельности и творчества детей, но творчество это вначале понималось как преимущественно спонтанное, вырастающее из "случаев" в учебной работе, а не как результат систематической учебной деятельности. Такие методы, как Дальтон-план и проектный, позволяли надеяться на то, что индивидуализм, связанный с характером учебной работы, можно нейтрализовать за счет усиления моментов коллективности, а содержание методов может быть вполне социалистическим. Об этом были обязаны позаботиться разработчики программ ГУСа. В данных условиях нет оснований считать, что западные методы Осин некритически заимствованны, тем более, что в отечественной педагогике была масса примеров успешного внедрения элементов активных методов.

Указанные нами материально-технические, методологические, психолого-педагогические и методические предпосылки не исчерпывают всей системы условий внедрения новых методов учебно-воспитательного процесса Их можно расценивать лишь как необходимые и достаточные для того, чтобы процесс реализации новых методов в школьной практике начался, но их судьба зависела от многих обстоятельств как педагогического, так и непедагогического характера

Есть прямые указания /Ы. М. Пистрак/ на то, что отечественные педчгоги начала 20-х гг. увидели в Дальтон-плане спасительное средство против классно-урочной системы. Оригинальный Дальтон-план мог реадизовываться на такой материальной базе, которую трудно было создать не только в массовой школе, но и в опытно-показательных учреждениях /ОПУ/ образования. Особенно был ватрудиен учет качества знаний учащихся, распределение учебной нагрузки и планирование учебной работы преподавателей. Поэтому Дальтон-план на советской почве практически сразу стал трансформироваться /система прикрепленных 1сабине<гов, установление {расписания занятий и др. /. Эволюционирование Дальтон-плана .привело к созданию лабораторно-бригадной системы, которую можно рассматривать как новое педагогическое явление, в корне отличное от Дальтон-плана при некоторых формальных

- Ii -

чертах сходства. Эта система безусловно вобрала в себя положительный опьгг, накопленный в студийной оистеме и при применении исследовательского метода.

¡¿это отметить наличие двух противоположных тенденций в становлении лабораторного плана, а в дальнейшем лабораторно-бригадкой зистемы в отечественной школе: сближение с классно-урочной системой и, напротив, универсализация его как метода, наиболее соот-зетствувщего марксизму в педагогике /то т саше впоследствии говорилось и о комплексной системе, и о методе проектов/.

Оценка новых методов учебно-воспитательного процесса как средства развития самодеятельности учащихся потребовала рассмотре-шя их практики с позиций технологической логики A.C.Макаренко, но ! учетом того, что по-ггастсядаму педагоппескуи технологию в 20-е оды толыш начинали разрабатывать.

Обращение к архивным материалам дает основание говорить о це-енаправленном влиянии новых методов на развитие личности, всесто-онне развитой, имевшей научное кшровоззрение. По определению . К. Крупской, новая школа должна воспитывать людей, "ясно понимаю-их все, что происходит вокруг в природе и общественной жизни:... метших строить разумную, полную содержания, красивую и радостную j5S?CTBeHHya п:г,!!ь"/л

В этом смысле имело значение обращение к практике школ, Солее >слолопате льно, недоли основная масса, реализовнвавших новые ие-)дн учебно-воспитательного процесса. Отчеты педагогических кол-актинов свидетельствует о принципиальной возьюжности сочетания ¡пых активных организационных Форм обучения с классно-урочной ютемой. Опит таких гг.ол, как центральных,ток и периферийных !ндетельствует о тем, что рсплеск познавательной активности детей « правило ей л на убыль там, где учителя не находили щ. шильной -умной линии на всемерную поддержку и развитие самодеятельности ащихся при сохранении и совершенствовании педагогического руко-дства и стимулирования датского творчества. Отмечается, что ное оргформы создают благоприятные условия для стимулирования са-деятельности даже слабоуспевающих школьников и их "спасения", по рминологии самих учащихся. Многие школьные кшдективы получили зитквный опыт работы по комплексным программам ГУСа, питались ализовывать метод проектов, использовали пшрогаей !соыплекс актяв-

эупская II К. Лед. соч.: в 10 т. - Ы.: АПН РСФСР. 1958, с. 11.

ных методов учебно-воспитательного процесса, не умаляя значение словесных методов/но и не акцентируя на этом специально внимание/.

Содержательный анализ активных оргформ позволил обнаружить устойчивую связь между технологической стороной образовательной работы и личностным развитием учащихся. Практически на всех этапах реализации новых методов учебно-воспитательного процесса создавались условия для саморегуляции учебной деятельности. Данные методы. как отмечала Н. К. Крупская, приучают самостоятельно планировать. осуществлять и контролировать свою работу. При правильной постановке дела учитель нисколько не ущемлялся в правах, но становился более консультантом, советчиком и контролером. Он обеспечивал более быстрое продвижение учащихся в освоении учебной программы и раннюю специализацию в той или иной области, а следовательно и связь с жизнью, с практикой, подготовку к будущей профессии. Опыт С. Т. Шацкого, & к Сороки-Росинского. А. С. Макаренко и др. свидетельствовал об эффективном влиянии их не только как воспитателей активных, самостоятельных и инициативных учащихся, но и как талантливых конструкторов педагогической технологии.

Отечественные ученые-педагоги не были склонны механически копировать иностранные варианты программ и методов. Они тщательно отслеживали весь процесс от начала "работы по-новому", до получения "конечного продукта",оперативно информировали соответствующие научно-методические объединения и научно-исследовательские педагогические учреждения о появлении "уклонов" в методической работе, предлагали рациональные способы преодоления ошибок.

Новые методы оценивались ими и в плане развивающего эффекта Базовой основой рассматриваемых в тексте нашего исследования концепций /"Дом свободного ребенка" Е Н. Вентцеля, "метод меняющихся студий "П.П.Блонского,"комплексное обучение"»!. 11 Рубинштейна и др./ являлась идея педагогического стимулирования, "побуждающего", а не "понуждающего" ученика к самостоятельной познавательной деятельности и личностному росту. Педагоги-сторонники гуманистического подхода к обучению, как показывает анализ их работ, фактически ставили задачу формирования творческой личности, непреложным условием решения которой является ознакомление учащихся с методами научного познания, формированием диалектического мышления и всех прочих качеств, отличающих самодеятельную личность.

В связи с тем что практика отечественной шкоды оказалась более разнообразной и богатой в методическом плане,' чем это ранее

представлялось исследователям, ее можно рассматривать в качестве благоприятной почвы, на которой и происходило непосредственное внедрение новых организационных форм воспитания и обучения.

Одной из причин неудачного внедрения новых методов было то,---------

что их сторонники и размотчики недооценили потенциал классно-урочной системы и долго оставались недостаточно внимательными ее критиками. Это впоследствии давало основание упрекать многих членов ШВ ГУСа в нежизненности, "кабинетности" популяризируемых ими методов. Последнее также явилось основанием для недовольства как стилем критики классно-урочной системы, так и тем паллиативом, который выдавался за прогрессивное и марксистское достижение в методике обучения и рекомендовался педагогам-практикам к внедрению в явно неподходящих для этого условиях.

Не следует полагать, что отечественные педагоги полностью игнорировали эволюционный путь, но те их представители, которые прививали не столько разругать, сколько стремиться к созидательной работе /П. Ф. Каптерев, М. и. Рубинотейн/, в 20-е годы не пользовались достаточным влиянием в среде работников Наркомпроса. Сильна была иллюзия о том, что классно-урочная система постепенно отомрет как наследие старой школа

Одной из наиболее существенных причин, повлекшее запрет новых методов, явилось некорректное отношение педагогической критики к основному объекту критики - классно-урочной системе, игнорирование ее эволюции и открывающихся в связи с этим новых возможностей решать проблему развития самодеятельности учащихся, в частности.

Архивные материалы свидетельствуют о том, что новые методы действительно применялись, но степень их внедрения тесно корелди-рует с характером местных условий,с реальной готовностью школы к работе по-новому. В случаях, когда педагогические коллективы школ творчески подходили к проблема внедрения, результаты были в целом положительными. Предав всего отмечался "всплеск" познавательной активности учащихся, которые оценивали несомненные достоинства новых методов, их практическую направленность, ориентирование на планирование своей деятельности в течение учебного года, возможность работать в темпе. . соответствующем возрастным и индивидуальным особенностям и т. д.

Блике к концу периода внедрения новых методов в массовой шкоды наблюдаются попытки возвращения части учителей к классической классно-урочной системе. Помимо объективных трудностей роста, от-

ме чаются "уклоны?*, искажения и серьезные отступления в методике, тенденция к универсализации отдельных методов, что ставило под сомнение целесообразность использования в г*аком виде лаборатор-но-бригаяной и проектной системы. Жалобы учителей на катастрофическое падение дисциплины свидетельствуют об утрате большинством учащихся содержательной мотивации учения из-за невысокой продуктивности учебного труда, недостатков организации педагогического процесса, постоянных отвлечений на массовые общэственно-политичес-кие кампании. Это подрывало веру учителей в возможность положительно разрешать учебно-воспитательные задачи.

Шзитивный подход к проблеме развития самодеятельности личности учащегося в процессе последовательной реализации основ гумз-нистической педагогики в целом и новых методов учебно-воспитательного процесса, в частности, проиллюстрировано в работах С. Т. Шацкого, Е Н. Сороки-Росииского и др.

Поскольку использование новых методов в начале 30-х гг. было запрещено, правомерно ввести в содержание диссертации раздел, касающийся творчества педагогов-новаторов, фактически реализовавших основные, наиболее существенные положения новых методов 20-х гг. в рамках своей педагогической технологии. Анализ работ Гуревича С. А, Волкова И. П., Терского & Н., Гузика Е П. и др. свидетельствует о высокой эффективности организации учебно-воспитательного процесса и результативности применения методических средств, аналогичных тем, что внедрялись в отечественной школе 20-х гг. В этих работах прослежена связь между типом обучения и уровнем познавательной активности и творчества учащихся. Таким образом, получено косвенное подтверждение влияния системы активных методов на формирование такого качества личности, как самодеятельность.

Жизненность новых методов учебно-воспитательного процесса 20-х гг. подтверждается тем, что в опыте учителе й-новаторов можно обнаружить элементы и Дальтон-плана, и выполнение проектов, и комплексное построение учебного предмета и др., и действительную реализацию принципа связи обучения с жизнью. В условиях же 20-х гг. реализация лозунга связи школы с жизнью, с одной стороны, вносила б нее атрибуты классовой борьбы, а с другой, утверждала прагматизм, функционализм и утилитаризм. Таким образом, возник ряд проблем, неразрешимых в существовавшей общественно-политической обстановке и обусловленных, помимо всего вышесказанного, имитацией инноваций в системе учебно-воспитательной работы единой трудовой школы.

В Процессе проведенного нами теоретического исследования был выявлен ряд условий, оказавших влияние «а характер и динамику внедрения новых методов учебно-воспитательного процесса в отечественной школе 20-х ________________________________________________________________________

Бил подтвержден тезис о наличии подготовленной почвы для распространения активных организационных форм обучения несмотря на тяжелое положение школ и учительства Не обнаружено документов, которые могли бы свидетельствовать о "некритическом" отношении учителей на данном этапе к какому бы то ни било "опыту", тем более нельзя говорить о насильственном насаждении новых методов. На протяжении 20-х гг. эволюционировали как новые организационные формы, так и классно-урочная система Конкретный методичесгай опыт школ оказывается богаче,чем это представлялось ранее. Сн выступает важным источников при изучении "эпохи педагогического экспериментирования" и проблемы развития самодеятельности личности учащегося.

Проанализированы причины, способствовавшие возникновению кризисной ситуации в педагогике.

К действительным причинам следует отнести: 1/ неподготовленность педагогов к этой инновации; 2/ груз традиционных представлений о процессе обучения, практики преподавания; 3/ слабость материально-технической базы школы; 4/ сверхжесткий лимит времени, отпущенного на адаптацию и экспериментальную проверку теоретических положений и концептуальных построений, а тем более на внедрение новых методов; 5/ непонимание значения развития самодеятельности и творчества учащихся.

К мнимым причинам следует отнести: 1/ объявление новых методов буржуазными /вообще деление методов на "хорошие" и "плохие", "марксистские" и "буржуазные" и др./; 2/ связывание использования тех или иных методов с разрушением классно-урочной систем. ..

Запрет "методического прожектерства" означал начало наступления на гуманистическое направление в педагогике, загаданное в трудах К. Д. Ушинского, развиваемое в 20-е гг. учеными-педагогами - членами НПО ГУСа, а также А. С. Макаренко, В. Н. Сорокой-Ростским и др.

В процессе исследования установлено, что новые методы имеют более продолжительную историю, нежели это считалось ранее. Рамки их возникновения и существования могут быть существенно раздгину-тн. Появившись в самом начале £0-х гг. . они и после постановления ЦК ИШ/б/ от 5 сентября 1931 г. не были, по крайней м--ре г. прокнн-ции. немедленно гиггеснени из школы. Их элементы е-Снарум^атся в

материалах, относящихся к более позднему времени. Степень совпадения рекомендованных к внедрению оригинальных систем /Дальтон-план, проектная система/ с теми организационными нормами, которые существовали в отечественной школе, весьма невысока При сохранении наименований, можно говорить о действительно принципиальных отличиях западного и отечественного вариантов новых методов.

В результате был сделан ряд выводов, подтвердивших первоначальную гипотезу исследования и составивших научную новизну работы:

1. Внедрение новых методов обучения в практику отечественной шкоды не было одинаково "широким" в школах различных регионов и не может трактоваться как процесс линейный. Й в центре, и в регионах он имел свои особенности, свою динамику. В массовой школе они использовались несистематично, а в значительной части школ /прежде всего сельских/ не могли быть реально внедрены по причинам отсутствия материальной базы и неподготовленности учителей.

2. Трансформация новых методов началась с первых шагов в отечественной шкоде. При этом, под предлогом избавления от индивидуализма и при провозглашении приоритета коллективной работы, часто переходили к фронтальному обучении Иногда от внедрения новых методов отказывались ухе через год, возвращаясь к традиционным методам учебно-воспитательного процесса

а Новое содержание образования требовало разработки адекватной ему педагогической технологии. В 20-е годы она еще только начинала складываться в трудах С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко. Е Е Сороки-Рссинского и в деятельности ряда педагогических коллективов. Многие проблемы активных форм обучения не были еще решены на научно-теоретическом уровне и не прошли достаточную экспериментальную проверку в массовой школе. Поскольку в том виде, в котором эти методы внедрялось, они не могли быть реализованы основной частью учителей, это вызвало нарастание кризисных явлений без открытия новых резервных источников оптимизации процесса обучения.

4. Поскольку методы учебно-воспитательного процесса эволюционировали, то есть основание считать, что кризис в системе образования мог быть преодолен без их запрета на государственном уровне.

5. Жизненность и педагогическая ценность отдельных методов 20-х гг. не могут быть утверждены путем модернизации и тем более при противопоставлении другим методам. Опыт педагогов-новаторов свидетельствует о возможности их эффективного применения в современных условиях в комплексе с прочими методами воспитания и обуче-

ния. Тогда они могут рассматриваться в качестве средства развития самодеятельности и творчества личности без нанесения ущэрба системе знаний, умений и навыков. ______________________________________

б. Отказ от "новых методов учебно-воспитательного процесса в начале 30-х гг. не бил связан с преимущественно неудачным реиением проблемы развития самодеятельности личности учащихся. Однако сама ставка на эти методы, как на панацею от всех бед старой и новой школы, била ошибочной. Об этом свидетельствовала прежняя и это ж» подтверждает современная практика Ни одно методическое новшество не должно бить абсолютизировано, и только с учетои всех требований технологической логики А. С. Макаренко к системе образования новое шлет по-настояшему утвердиться в массовой пасоле.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. ILK Крупская о методах обучения в новой пколе//Творческое наследие К К. Крупской и современная школа: Тезисы докл. - Горловка: ГГПИИЯ им. Н. К. Крупской, 1989. - С. 180 - 182. /В соавт. /.

2. Использование теоретического наследия 20-х годов при построении новых систем обучения//Проблемы преподавания истории педагогики в вузе: Материалы Всероссийской паучно-практическоЛ конференции историков педагогики: В 2 ч. - Горно-Алтайск: ГАГПИ. 1991. -4.2. - С. 7-9.

3. Особенности организации развиваюдаго обучения в советской школе /20-е годы/. - Балашов: ВГГШ, 1991. - 29 с.

4. О внедрении "новых методов" обучения в школах Балагаовского уезда в 1924-1929 гг. //Проблемы истории и филологии: Сб. научных трудов. Балатов: КГ ПИ, 1993. - С. 23-20.

5. К. Д. Ушинский - основоположник отечественной теории развивающего обучетш//Наследие К. Л Ушинского и современные проблемы г -«титаризацки образования в России: Материалы мехь>эовкой научно-практической конференции. - Балашов: БГПИ. 1994. - С. 107-103.

6. "Новые методы" отечественной педагогики 1920-х годов в свете современных ценностей образования как аспект иеторико-педа-гогнческой подготовки будущего учителя//Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: История и современность. Тез. докл.: В 2 Т. - М.: ИТО и П РАО. - 1995. - Т. 2. - С. 33-40.

7. Концепция развития самодеятельности личности. - Иваново: ИПКиГШК, 1995. - 32 е. / В соавторстве/.