автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Новые подходы к организации работы с одаренными детьми в условиях города
- Автор научной работы
- Шпарева, Галина Тимофеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпарева, Галина Тимофеевна, 1997 год
Введение
Глава I. Теоретические основы организации работы с одаренными детьми
1.1. Анализ теории и практики обучения одаренных детей в нашей стране и за рубежом 12
1.2. Проблема обучения одаренных учащихся в государственной образовательной политике России и ее регионов
Глава II. Организация работы с одаренными детьми как составная часть инновационной образовательной деятельности 44
2.1. Ассоциация инновационных школ как новая образовательная система 44
2.2. Определение стратегии обучения и обоснование выбора содержания образования в системе работы с одаренными учащимися 61
2.3. Развитие индивидуальных способностей учащихся через новые элементы в системе дополнительного образования 69
2.4. Система научно-методической подготовки учителя к работе с одаренными детьми 79
Глава III. Отслеживание процесса функционирования новой образовательной системы 94
3.1. Дошкольный центр как первый этап подготовки к обучению в системе повышенного уровня образования 94
3.2. Развитие интеллектуальных и творческих способностей одаренных учащихся в системе лицейского образования 98
3.3. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента 107
Введение диссертации по педагогике, на тему "Новые подходы к организации работы с одаренными детьми в условиях города"
Стратегия развития вариативного образования в нашей стране имеет своей целью переход от адаптивно-дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно-ориентированной детоцент-ристской модели. В настоящее время все более распространенной формой инноваций в сфере образования становятся такие учреждения, как гимназия, лицей, колледж и т.д. Подобные структуры нацелены на постепенное обновление, частичное изменение и некоторую рационализацию образовательного и воспитательного процесса.
Однако сложная и неустойчивая социально-экономическая ситуация переходного периода развития государства создает, с одной стороны, определенные трудности в реализации намеченных целей, а с другой, - стремление не потерять темп движения к информационному обществу грядущего века вызывает необходимость создания соответствующих предпосылок для расширения возможностей компетентного выбора личностью своего жизненного пути и саморазвития при освоении образовательного пространства.
В этих условиях особенно острым является вопрос об одаренных, талантливых детях - том творческом потенциале общества, который призван в будущем обеспечить научно-технический и духовно-нравственный прогресс, развитие всех областей практической деятельности, социальной жизни и культуры. Они могут оказаться невостребованными в отсутствии целенаправленной программы и организационной структуры поиска, обучения и воспитания учащихся, обладающих повышенными творческими способностями и возможностями.
Для относительно небольшого провинциального города, коих большинство в России, проблема вариативного образования, в том числе, и в вышеобозначенном аспекте развития творчески одаренной личности, усугубляется опасностью распыления материальных средств и педагогических сил по все большему числу возникающих новых образовательных учреждений. Не исключено, конечно, что и в этом случае в поле зрения педагогической общественности могут появиться уникальные личности, но в целом возможности обеспечить универсальным образованием повышенного уровня широкий круг одаренных детей будут существенно ограничены.
В связи с этим становится весьма актуальной и целесообразной необходимость разработки определенной модели, которая предусматривала бы как объединение всех усилий по решению заявленной проблемы, так и создание соответствующей образовательной системы и механизма реализации поставленных целей.
К настоящему времени накопленный опыт работы с одаренными детьми носит в основном "организованный" характер, когда их способности в той или иной дисциплине оцениваются по результатам регулярно проводимых предметных олимпиад и - реже - конференций, фестивалей, конкурсов. Эти и другие подобные мероприятия, выступая в качестве своего рода экспертизы одаренности, а также средства пропаганды и повышения социального статуса знаний, имеют больше соревновательный смысл. Успехи же в тех или иных состязаниях ума не могут по большому счету служить критериями оценки творческих возможностей учащихся, так как они попадают в сферу внимания обычно на заключительном этапе обучения в школе. По этой же причине, а также из-за своей узкой направленности, не может в полной мере быть полезным опыт известных физико-математических школ.
Попытка вернуться к старым по форме, но новым по содержанию образовательным учреждениям типа гимназии, лицея и др., имела своей целью не только предоставление оптимального веера возможностей для индивидуального развития личности, но и поддержку доминирующих интересов учащихся к определенным сферам знаний и практической деятельности.
Однако и эти нововведения, решая в основном общеобразовательные задачи, ограничены в возможностях существенно улучшить состояние работы по поиску, выявлению, поддержке и дальнейшему развитию талантливых личностей при одновременном достижении высокого уровня универсального образования без модернизации всей системы обучения одаренных детей.
Хотя опыт целенаправленной работы с одаренными детьми в широких масштабах практически отсутствует, обсуждаемая проблема в различных ее аспектах, в основном, психолого-педагогических, изучалась такими известными отечественными учеными, как Л.А.Венгер, Б.Л.Вульфсон, Ю.З.Гильбух, А.Н.Джуринский, В.А.Крутецкий, В.П.Лапчинская, Н.С.Лейтес, З.А.Малькова, А.М.Матюшкин, Н.Д.Никандров, Б.М.Теплов, Н.Б.Шумакова, В.Л.Юркевич,
В.С.Яковлева и др.
Различные концепции были разработаны и зарубежными исследователями, сформулировавшими свои подходы к определению одаренности и, следовательно, к выявлению и обучению одаренных детей, Б.Блум, Дж.Галлагер, Г.Гарднер, Дж.Гилфорд, Дж.Давидсон, Б.Кларк, Р.Кэттел, Г.Пассоу, Дж.Рензулли, Р.Стернберг, Дж.Стенли, Л.Термен, Л.Терстоун, Э.Торндайк, П.Торренс и др.
Интерес к теме диссертационного исследования носит не только локальный, региональный характер. Как отмечается в материалах международной ассоциации "Евроталант", он связан с прогрессом общества, реализацией "его творческого потенциала и индивидуальных судеб, счастья и несчастья, самореализации или жизненной неудачи его наиболее творческих представителей" /119/. Однако социальный заказ общества на творчески активную личность, способную решать задачи в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях, сможет оказать большое влияние на совершенствование всей системы образования только в том случае, если в инновационном образовательном поле будет создана соответствующая организационная структура, модель новой системы работы с одаренными детьми, разработана многоэтапная программа, которая сконцентрировала бы все усилия и ресурсы для реализации обозначенных целей.
Но именно этот, организационно-педагогический аспект проблемы работы с одаренными детьми является наиболее слабым, неразработанным ее звеном. Ни в отечественной, ни в зарубежной практике образования неизвестны сколь-нибудь серьезные попытки объединить отдельные, разрозненные элементы деятельности по диагностике одаренности, обучению, развитию и поддержке интеллектуально одаренных детей в единую "работающую" систему, которая могла бы быть использована на том или ином масштабном уровне.
Главный же пробел сегодняшнего состояния работы с одаренными детьми - это именно ее весьма бессистемный характер. По существу практически весь опыт организации работы с юными талантами накоплен во всевозможных центрах научного, научно-технического или художественного творчества молодежи, которые продолжают в трудных условиях действовать в городах России. Но работают подобные центры в основном на эмпирической базе, без опоры на сколь-нибудь серьезные социологические, физиологические и психолого-педагогические исследования.
Все изложенное может свидетельствовать об актуальности темы предлагаемой диссертации.
Цель исследования состоит в решении проблемы обеспечения условий для раскрытия творческого потенциала и индивидуальных способностей учащихся при одновременном достижении высокого уровня универсального образования посредством разработки научно обоснованной модели новой образовательной системы работы с одаренными детьми.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в инновационной школе.
Предмет исследования - организация работы с одаренными детьми: их поиск, выявление, развитие и поддержка в изменяющихся социально-экономических условиях города, региона.
Задачи исследования:
- научное осмысление теоретических предпосылок организации работы с одаренными детьми;
- разработка концепции образовательной системы по работе с одаренными детьми как составной части инновационной деятельности;
- разработка многоэтапной программы реализации данной концепции;
- создание образовательной модели работы с одаренными детьми;
- апробация данной модели в условиях города и разработка системы теоретических и прикладных рекомендаций по ее внедрению в образовательное пространство региона.
В основу гипотезы исследования легли следующие предположения:
1. Своевременное выявление и обеспечение условий для реализации творческих способностей одаренной личности возможно лишь при изменении структурных элементов традиционной образовательной системы ( целей, содержания, методов, форм и средств учебно-воспитательного процесса).
2. Преодоление объективно существующего противоречия между социальным заказом на профильное образование в высшем звене школы и универсальным образованием повышенного уровня в современных условиях вхождения в информационное общество может быть осуществлено путем создания системы развития одаренных детей.
3. Реализация на широкой основе нового подхода к проблеме одаренности детей может оказать положительное влияние на существующую образовательную политику, ориентированную, в целом, на усредненный уровень всех сторон, участвующих в учебно-воспитательном процессе.
Методологической базой и теоретической основой исследования явились идеи гуманизации и демократизации образования, целостного системного подхода к педагогическому процессу; принципы вариативности образования, единства, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, логического и исторического подходов к изучению проблемы одаренности, ее современного состояния и перспектив развития; концепция личностно-ориентированного образования; труды известных отечественных дидак-тов и педагогов-теоретиков Ю.К.Бабанского, П. П. Б донского, А.В.Занкова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева; труды ведущих представителей отечественной психологической науки: Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
A. В. Запорожца, А. Н.Леонтьева, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина, Н.Б.Шумаковой и др., исследователей проблем общих и специальных способностей В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, Б.Н.Теплова, творческого мышления и его развития - АМ.Матюшкина, Е.Л.Юркевич,
B.С.Яковлевой и др.; труды исследователей отечественной школы и педагогики развитых западных стран Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, В.ПЛапчинской, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского; перспективные разработки и исследования современной психолого-педагогической науки и практики: федеральная программа развития образования, ряд целевых проектов "Национальные образовательные системы", "Творческая одаренность", и др., опыт известных центров по организации работы с одаренными детьми в России ( "Созвездие" г.Москвы, НОУ г.Челябинска), диссертационные исследования Т.И.Кутовой (г.Казань, 1988), Е.П.Ковязиной (г.Киев, 1989), Н.И.Сергеевой (г.Москва, 1991), Е.Г.Тищенко (г.Москва, 1993) и др.
Методы исследования:
- сопоставление различных подходов к решению проблемы одаренности;
- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; систематизация и сравнительный анализ разработок и подходов, инновационных проектов и учебно-методических материалов по организации системы образования повышенного уровня;
- эксперимент ( поисковый и формирующий), качественный и статистический анализ результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что сформулированы основные концептуальные идеи по организации работы с одаренными детьми в условиях города и разработана многоэтапная программа их реализации; создана образовательная модель системы по работе с одаренными детьми, включающая в себя организационную структуру и механизм функционирования; определен механизм поиска и выявления одаренных учащихся; разработаны новые элементы в системе дополнительного образования, обеспечивающие развитие индивидуальных способностей одаренных детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного подхода к решению проблемы организации обучения и развития одаренных учащихся, которая рассматривается в русле инновационной деятельности образовательных структур.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена созданием действующей системы работы с одаренными детьми, способствующей обеспечению процесса развития образования - от дошкольного его этапа до послевузовского и внедрением ее в региональную образовательную практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в опубликованных работах, докладывались и обсуждались на курсах повышения квалификации в Республиканском институте повышения квалификации для директоров и зам. директоров по науке инновационных учебных заведений России ( апрель 1994г., Москва); на XIII региональной психолого-педагогической конференции вузов Юга России ( май 1994г., Майкоп ); на региональной научно-практической конференции "Управление современной школой" ( 1995г., Майкоп ); на российском научно-практическом семинаре "Проблема одаренности и новая региональная образовательная модель" ( из опыта работы МАИШ, апрель 1996г., Майкоп); на всероссийском научно-практическом семинаре "Обеспечение системного подхода к работе с одаренными детьми в масштабах города и с учетом региональных особенностей"( в рамках годичного семинара "Нетрадиционная школа: от концепции к действующей модели", октябрь 1996г., Майкоп); на научно-практической конференции "Changing Roles of the Classroom Teacher" ( ноябрь 1996г., Агаста, штат Джорджия, США); на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии Адыгейского государственного университета (март 1997 г.).
На защиту выносится новая региональная образовательная модель системы по работе с одаренными детьми, ее организационная структура и механизм функционирования, многоэтапная программа реализации концепции данной образовательной системы как составной части инновационной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы лабораторий стали заметны уже на следующий год. Так, если в 1993-1994г. школа имела только 5 призеров городских олимпиад (физика, адыгейский язык, география, биология), то в 1994-1995 учебном году их было уже 12: физика - 2, химия - 1, история - 1, география - 1, биология - 1, иностранный язык - 4, русский язык - 1, математика - 1.
Подтверждением правильности выбора одного из главных направлений в работе с одаренными детьми - достижение высокого уровня универсального образования - может служить ежегодное увеличение количества выпускников, окончивших школу-лицей с золотыми и серебряными медалями. Так, если до образования школы-лицея в 1989г. их было всего 4, то в 1994г. - 8, в 1995г. - 12, в 1996г. - 14.
3.3. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.
Результаты деятельности новых образовательных учреждений, описанные в предыдущих частях настоящей главы, показали, с одной стороны, что уровень достижений учащихся и профессиональная компетенция педагогов существенно возросли. С другой же - обнаружилось, что инновационные идеи увлекли и многие общеобразовательные школы, испытывавшие к тому же необходимость и в научно-методическом руководстве своей работой.
Поэтому важным моментом в продолжении педагогического эксперимента явилось распространение его на всю городскую образовательную систему. Именно объединение усилий, создание и деятельность ассоциации позволили перевести решение задач по организации работы с одаренными школьниками в принципиально иную плоскость.
При анализе результатов деятельности ассоциации будем придерживаться последовательности выполнения мероприятий на экспериментальном этапе программы реализации концепции образовательной системы по работе с одаренными детьми. Целью этого этапа была проверка эффективности функционирования образовательного объединения на основе разработанного структурного механизма. На пути решения задач, стоявших на экспериментальном этапе, был проведен анализ всей полученной базы данных. Он включал оценку и систематизацию информации о количественном и качественном составе учащихся и педагогическом потенциале образовательных учреждений, вошедших в ассоциацию, анализ существующего, необходимого и наработанного уже в ней научно-методического обеспечения, а также определение условий для проведения уровневой дифференциации обучения.
Так, в разработке новой образовательной системы существенным фактом стало создание механизма поиска и выявления одаренных учащихся. Этот процесс начинается со сбора информации об учащихся, в частности, от учителей-предметников, классных руководителей, родителей. Основными средствами при этом являются анкеты, листы-опросники, анализ результатов обучения и другие материалы (см. Приложение 7 ). Естественно, что эта первичная стадия диагностики, использующая приведенные недостаточно надежные инструменты анализа, может обеспечить лишь некую предварительную оценку одаренности. Однако их использование позволяет получить необходимые сведения о разнообразных проявлениях одаренности в школе и дома, в прошлом и настоящем, в тех или иных сферах деятельности и областях знаний и т.д.
Так, анкета для родителей составлена из вопросов, с помощью которых предполагается выяснить возможную генетическую предрасположенность детей к одаренности, социально-образовательный статус семьи, ее взаимоотношения с обществом, школой, окружающей средой, микроклимат в семье и т.п.
Опросник для учителей-предметников предусматривает оценку ряда качеств учащихся, способствующих развитию их интеллектуальных и творческих способностей: критический склад ума, стремление к поиску нестандартных решений, умение быстро овладевать навыками, стремление к получению дополнительной информации вне программного материала, развитая интуиция, увлеченность задачей, генерация собственных идей и другие.
Психологические аспекты, влияющие на диагностику одаренности учащихся, лежат в основе формулирования вопросов классному руководителю. С их помощью предполагается определить степень коммуникативности детей, особенности черт их характера, стремление к лидерству и организационные способности, общественную активность и исполнительность учащихся, круг их общения и отношение к сверстникам, учителям, родителям.
Вся информация, полученная на предварительном этапе, дополняется затем данными Центра психолого-педагогической помощи и профориентации населения (ЦППП), а также Центра здоровья, и вводится в школьный компьютер. Психологи, изучив ее, проводят обследование детей по следующим направлениям: интеллектуальное развитие, творческие способности, индивидуально-психологические особенности, межличностные отношения и др. Приводимая ниже схема дает наглядное представление о всех этапах выявления одаренных детей (ОД).
Сбор информации
Источник Семья Школа
Поле деятельности ребенка вне школы
Первичный этап выявления "ОД"
Первичный учет обработка анкет и ввод в компьютер
Компьютер в школе
1) Первичные данные об уч-ся и педагогах (опрос через школы)
2)Дополнительные данные после обследования уч-ся и педагогов в ЦППП и Центре здоровья
3) Рекомендации по организации ребенка вне работы с одаренными детьми
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в общественно-экономической жизни страны оказали существенное влияние и на систему образования. Вместе с разрушением сложившихся за годы советского строя стереотипов возникают новые ценностные ориентации - воспитание и развитие творческой личности, внутренне свободной, способной к принятию нестандартных решений. В связи с этим образование приобретает стратегическое значение, становится фактором развития страны, " мощнейшей технологией отечественно-государственного строительства, продвижения России в будущее" (Ю.В. Громыко и др., 1996.)
Общество постепенно приходит к осознанию того, что добиться в короткие сроки прорыва в фундаментальных исследованиях и на этой основе успешно реализовать весь комплекс намеченных программ социально-экономического переустройства, можно только опираясь на интеллектуальный потенциал страны, что, в свою очередь, требует разработки целевой государственной программы поиска и развития таланта, привлечения квалифицированных специалистов к ее реализации. Данная программа должна включать в себя и региональные аспекты. В связи с этим создание системы по работе с одаренными детьми города, региона представляется нам актуальной.
В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с его задачами и целями, получены следующие основные результаты:
1. Проанализированы теоретические основы проблемы одаренности и разработана концепция системы работы с одаренными детьми, основными составляющими идеями которой являются следующие: • своевременное выявление и обеспечение условий для реализации творческих способностей одаренной личности возможно лишь при изменении структурных элементов традиционной образовательной системы ( целей, содержания, методов, форм и средств учебно-воспитательного процесса);
• преодоление объективно существующего противоречия между социальным заказом на профильное образование в высшем звене школы и универсальным образованием повышенного уровня в современных условиях вхождения в информационное общество может быть осуществлено путем создания системы развития одаренных детей;
• работу с одаренными детьми следует рассматривать как важнейшую составную часть инновационной деятельности;
• реализация на широкой основе нового подхода к проблеме одаренности может оказать положительное влияние на существующую образовательную политику, ориентированную, в целом, на усредненный уровень всех сторон, участвующих в учебно-воспитательном процессе.
2. Создана новая региональная образовательная модель по работе с одаренными детьми, включающая в себя организационную структуру, механизм взаимодействия как отдельных ее элементов, так и внешних образовательных субъектов и других организаций. Данная модель получила свое воплощение в Майкопской ассоциации инновационных школ, представляя собой одну из форм непрерывного образования.
3. В рамках данной системы определено содержание работы с одаренными детьми, включающее научно-методическое обеспечение, педагогические технологии, новые формы организации учебного процесса, профессиональную подготовку учителя, мониторинг качества обучения учащихся и профессиональной компетентности педагогов.
4. Определен механизм выявления и поиска одаренных учащихся, на основе которого создан банк данных и расширена система дополнительного образования, содержащая новые элементы - научные и творческие лаборатории, интеллектуальные игры, комплексные олимпиады, научно-практические конференции.
5. Составлена программа реализации данной модели, которая рассчитана на 4 этапа ( до 2000г.) и предполагает на заключительном этапе реализацию на широкой основе нового подхода к решению проблемы одаренных детей и распространение опыта работы объединения инновационных школ для изменения региональной образовательной политики.
6. Об эффективности разработанной образовательной системы свидетельствуют результаты, полученные в процессе педагогического эксперимента и выраженные в повышении уровня универсального образования учащихся, увеличении качественного и количественного их состава в новой образовательной системе, росте познавательного интереса, активности в научно-исследовательской и творческой деятельности и, как следствие, совершенствование всей системы образования в регионе.
Таким образом, итоговые результаты исследования, его экспериментальные данные полностью подтвердили правомерность и жизнеспособность гипотетических суждений и положений, высказанных и сформулированных на исходном этапе нашей научно-экспериментальной работы.
Полученные результаты позволили нам сформулировать вывод о том, что апробированная в данном исследовании образовательная модель системы работы с одаренными детьми, новые подходы, заложенные в ней, могут быть широко внедрены в массовую педагогическую практику, а ее основные концептуальные идеи - обогатить, в определенной степени, педагогическую теорию.
Настоящее исследование не могло, естественно, охватить всех сторон поставленной проблемы. Дальнейшего изучения и разработки требуют такие вопросы, как создание системы педагогического мониторинга на всех этапах обучения одаренных: от дошкольного до послевузовского; проведение сравнительного анализа результатов работы с одаренными детьми по различным моделям; определение механизма взаимодействия предлагаемой системы с образовательными структурами региональной системы непрерывного элитарного образования.