автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства
- Автор научной работы
- Николаев, Егор Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Егор Васильевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
1.1. Сущность понятия «нравственно-эстетическое воспитание»: историко-философские и психолого-педагогические аспекты.
1.2. Формирование нравственно-эстетического опыта младших школьников с учетом их психолого-физиологических особенностей.
1.3. Историко-теоретические предпосылки развития танцевального искусства как средства нравственно-эстетического воспитания школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.1. Разработка критериально-диагностических основ нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.2. Формирование содержания целостного процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.3. Диагностика эффективности нравственно-эстетической воспитанности учащихся начальных классов средствами танцевального искусства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В этих условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.
Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. Проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания в педагогической теории и практике получила достаточное развитие. Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И.Болдырев, Э.П.Козлов, А.И.Липкина, Н.Т.Трофимова, И.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентаций (Р.Г.Аммосова, О.С.Богданова, Т.В.Вершинина, А.И.Каиров). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и других.
В силу специфики возраста нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С.Абрамова, Д.А.Белухин, О.С.Богданова, О.Д.Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности в младшем школьном возрасте (В.А.Гаврилов, Т.Б.Лихачев) обусловливает единство нравственного и эстетического (К.В.Гавриловец, И.И.Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания для данного возрастного периода очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А.Ветлугина, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский и др.).
Однако между целями, задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением в настоящее время сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обусловливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новые идеологические основы не созданы, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.
Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.
Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, почти полностью исключила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, «нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства народа, приобщения к искусству.
Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере образования. Как показывает практика, систематическое занятие одним видом искусства - будь то танцевальное, музыкальное, изобразительное, литература или театр - закладывают основу, на которой в дальнейшем строиться «здание» нравственных и эстетических ценностей личности.
Особая роль в формировании и развитии личности принадлежит танцевальному искусству. В условиях, когда с помощью средств массовой информации оно вошло в каждый дом и приобрело всепроникающий характер, возросла его значимость в духовной жизни подрастающего поколения, расширился диапазон идейно-эмоционального воздействия на ребенка. В этой связи можно констатировать, что нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства стало объективно значимым для современного образования.
Вместе с тем, не все необходимые аспекты его развития на начальном этапе обучения школьников основам танцевального искусства находят эффективное отражение в педагогических исследованиях. Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства».
Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Цель исследования - выявить педагогические условия нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства будет эффективным, если:
- педагогический процесс будет направлен на нравственно-эстетическое воспитание личности средствами танцевального искусства в соответствии с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума;
- в его процессе будут применяться разнообразные формы и методы нравственно-эстетического воспитания учащихся;
- будет реализован комплекс необходимых педагогических условий (содержательных, организационных, критериально-оценочных).
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать историко-философские, психолого-педагогические аспекты нравственно-эстетического воспитания и определить его сущность.
2. Выявить специфику нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства.
4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетической воспитанности младших школьников в процессе занятий танцами.
5. Апробировать организационно-содержательные и критериально-диагностические условия нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства.
Методологической основой исследования являются философские, культурологические и психолого-педагогические подходы к проблеме всестороннего и гармоничного развития личности; положения психологии и педагогики о развитии детей младшего школьного возраста; о взаимодействии искусства и воспитания, о роли искусства во всестороннем развитии личности.
Теоретической основой исследования являются:
- идеи об единстве нравственных и эстетических ценностей (А.И.Арнольдов, А.И.Буров, А.Ф.Ершеев, А.Я.Зись, М.С.Каган, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков, Л.Н.Столович и др.);
- теории о роли искусства на развитие личности (В.С.Селиванов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов и др.);
- психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- закономерности эстетического воспитания (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, А.Ж.Овчинникова, Г.С.Ригина, Н.Н.Ростовцев, Т.В.Челышева, В.Н.Шацкая и др.);
- идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Т.И.Бакланова, Е.С.Григорьева,
A.Д.Жарков, Л.С.Зорилова, Е.В.Квятковский, Т.Г.Киселева, Н.И.Киященко, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, Л.П.Печко, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов,
B.М.Чижиков и др.);
- концепции нравственного и эстетического воспитания младших школьников (О.С.Богданова, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, В.И.Петрова и др.);
- исследования об якутских танцах (МЯ.Жорницкая, А.Г.Лукина, З.Н.Попова, М.Н.Румянцева, С.П.Толстякова и др.).
При выполнении работы использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литературы по дополнительному образованию детей; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в условиях учебно-воспитательного процесса; социально-психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического коллектива с целью создания их психологического портрета; устные и письменные опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, поискового и контрольного экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- определены сущность нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства;
- раскрыты специфика и педагогический потенциал танцевального искусства в развитии нравственных и эстетических ценностей младшего школьника;
- сконструирована модель нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства;
- выявлены критерии, показатели нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства (эмоциональная развитость и отзывчивость, ценностные нравственно-эстетические ориентации, устойчивость нравственно-эстетических принципов, эстетическое восприятие, включенность детей в нравственно-эстетический процесс);
- разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного использования танцевального искусства в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников, а именно:
- содержательных (формирование структуры и содержания, ориентированных на целостность процесса воспитания);
- организационных (введение в процесс воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственно-эстетической культуры школьников);
- критериально-оценочных (разработка критериев эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственно-эстетической воспитанности личности в системе непрерывного образования средствами танцевального искусства.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплексов и методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и преподавателей Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова: «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003г.); «Современные технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у детей и подростков» (г. Якутск, 2003г.); «Комплексная оценка деятельности ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005г.); в выступлениях и публикациях материалов на республиканских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания» (г. Якутск, 2000г.); «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, г.2004г.); «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (г. Москва, 2003г.); «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (г. Новосибирск, 2004г.); участие в аспирантских чтениях, семинарах-совещаниях работников образования в Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Чурапчинском улусах, на курсах повышения квалификации педагогов.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в танцевальных коллективах, организованных на базе общеобразовательных школ Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004гг. - в три основных этапа.
I этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями.
II этап (2002-2003гг.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающего нравственно-эстетическое воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы и дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей.
III этап (2003-2004гг.) - экспериментально-обобщающий. Проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства состоит в том, что оно гармонично развивает духовные и творческие способности человека: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности. Занятия танцами являются эффективным средством для улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, для сохранения и развития его духовного здоровья. Существует возможность и объективная необходимость использования их в борьбе со стрессом, дефицитом положительных эмоций и двигательной активности людей.
2. К настоящему времени сложились внутренние и внешние предпосылки повышения эффективности процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства, обусловленные формированием определённых потребностей общества, семьи и личности.
Процесс осуществляется с учетом психолого-физиологических особенностей ребенка; его основные компоненты (цель, структура, содержание, формы, методы) базируются на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию, самоопределению и обусловлены рядом специфически реализуемых принципов (природосообразности, культуросообразности, синкретизма, эстетизации образовательного процесса, эмоциогенности, связи музыки с жизнью, наглядности) и педагогических условий.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами танцевального искусства включает в себя: формирование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на его целостность; введение в процесс воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственно-эстетической культуры школьников; разработку критериев эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Путем внедрения комплекса педагогических условий нравственно-эстетического воспитания на основе принципов связи музыки с жизнью, тематического построения, культуросообразности, синкретизма, принципа эмоциогенности, эстетизации, наглядности обеспечивается нравственно-эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства.
Для решения поставленных задач нравственно-эстетического воспитания детей средствами танцевального искусства целесообразно ^ использовать систему методов, включающую информационно-поисковый, метод контрастного сопоставления, размышления о музыке, танце, семантического слышания, забегания вперед и возвращения к пройденному, устно-слуховой и устно-подражательный метод.
В результате проведенного исследования нами были выделены следующие функции танцевального искусства:
- воспитательная функция - психотренинг и психокоррекция поведения в игровых моделях жизненной ситуации;
- развивающая функция - гармоничное развитие личностных качеств и активизация резервных возможностей;
- обучающая функция - развитие общеучебных умений и навыков таких как: память, внимание, восприятие информации, развитие навыков владения родным и иностранным языком;
- развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение занятия в увлекательное «приключение»;
- коммуникативная функция - объединение детей в коллектив, установление эмоциональных контактов;
- релаксационная функция - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему;
- аксиологическая функция - формирование своеобразной оценки действительности.
На констатирующем этапе исследования нами определены критерии, показатели, уровни нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Проведенная диагностика нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста выявила удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.
На формирующем этапе проведено разучивание и исполнение танцевальных этюдов, движений, игр, народных, классических танцев. Также нами использованы активные формы, методы и приемы нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста: игры, развлечения, метод контрастного сопоставления, метод размышления о музыке, метод семантического слышания, метод внушаемого переживания, встречи с участниками, с солистами ведущих ансамблей, театров танца Республики Саха (Якутия).
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста и доказал эффективность выявленного комплекса педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. К идеалу разносторонне гармонично развитого человека стремились педагоги разных времен и разных стран. Особенно актуальной становится эта проблема в наше время в условиях чрезмерной интеллектуализации общеобразовательной школы на фоне постоянно ухудшающегося здоровья подрастающего поколения. Вечные ценности искусства, в том числе и танцевального, должны более активно привлекаться в качестве универсальных средств нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Под нравственно-эстетическим воспитанием понимается сложный, социокультурно обусловленный, интегративный процесс целенаправленного взаимодействия, с одной стороны, воспитателей и воспитанников, с другой стороны, - воспитанников с музыкой, который на основе формирования и развития в подрастающем человеке способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни, способствует активному творчеству ребенка и формированию у него потребности в совершенствовании окружающего мира с учетом, гуманистических идеалов, непреходящих человеческих ценностей и норм морального поведения.
2. Технология нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства строится на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, синкретизма, эстетизации и включает в себя следующие критерии нравственно-эстетической воспитанности: эмоциональная развитость и отзывчивость; ценностные нравственно-эстетические ориентации; устойчивость нравственно-эстетических принципов; эстетическое восприятие; включенность детей в нравственно-эстетический процесс.
3. Эффективность протекания процесса нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства обеспечивают следующие педагогические условия: приобщение детей к танцевальному искусству в сочетании с сюжетом и музыкально-игровым действием; создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание компонентов танцевального искусства, гуманистического, культурологического, этнопедагогического, кинетического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; проведение совместной работы педагогов, руководителей танцевальных коллективов и семьи, направленной на нравственно-эстетическое воспитание, стимулирование воспитания средствами танцевального искусства.
4. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста.
5. Совместная деятельность образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей проблемы - нравственно-эстетического воспитания ребенка. Создание родителями условия для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка, сотворчество семьи и образовательного учреждения оказывают огромное влияние на нравственно-эстетическое воспитание в целом.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства в учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии танцевального искусства и т.д., что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства"
На правах рукописи £
Николаев Егор Васильевич
Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства
Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО Волков Геннадий Никандрович
кандидат педагогических наук, доцент Ядрихинская Лидия Сергеевна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и
переподготовки работников МО и Н Российской Федерации
Защита состоится февраля 2005 г. в на заседании
диссертационного совета Д 212.306.02 ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: г.Якутск, ул Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова СМ.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В этих условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.
Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. В педагогической теории и практике проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания получила достаточное развитие. Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И. Болдырев, Э.П. Козлов, А.И. Липкина, Н.Т. Трофимова, И.Ф. Харламов, М.Г. Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются: включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентации (Р.Г. Аммосова, О.С. Богданова, Т.В. Вершинина, А.И. Каиров). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и других.
В силу специфики возраста, нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С. Абрамова, ДА Белухин, О.С. Богданова, О.Д. Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно: наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности (В.А. Гаврилов, Т.Б. Лихачев) обуславливает единство нравственного и эстетического (К.В. Гавриловец, И.И. Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания на данном возрастном периоде очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А. Ветлугина, Б.Т. Лихачев, Б.М. Йеменский).
Однако в настоящее время между целями и задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обуславливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новых идеологических основ не создано, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.
Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные, суррогатные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.
Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, выбросила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, «нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства народа, приобщения к искусству.
Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере дополнительного внешкольного образования. Финансирование государством этой сферы по остаточному принципу привело к тому, что опытные педагоги не в состоянии поддерживать высокий уровень педагогической деятельности. Важна эта проблема и для танцевальных коллективов. Здесь все сильнее начинает утверждаться подростково-молодежная субкультура, важным элементом которой выступает гипертрофированный интерес к современным танцам и различным танцевальным суррогатам и подделкам.
Сам факт увлечения танцами, интернациональный язык и полифункциональность которых объединяют людей самых разных возрастов, можно лишь приветствовать.
Можно и нужно использовать интерес детей к танцевальному искусству, вызывающий эмоциональные переживания и любовь к танцам. Для этого надо в полной мере реализовать способность хореографии
конструктивно воздействовать на духовный мир формирующейся личности, наполнить детский досуг самыми разными его формами.
Наше исследование осуществлялось в рамках занятий танцевального коллектива с акцентированием внимания на творческую деятельность учащихся.
Теоретическую основу исследования составили положения о взаимодействии искусства и воспитания, заложенные в работах известных психологов, - Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца,
A.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна. Настоящее исследование базировалось также на теоретических и методических установках ученых-педагогов в области музыки - Ю.Б. Алиева, О.Н. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Кабалевского, Т.Н. Овчинниковой, Г.С. Ригиной,
B.Н. Шацкой, изобразительного искусства - Г.В.Лабунской, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Н.Н. Ростовцева, Б.П. Юсова. Все указанные аспекты подчинены главной проблеме исследования и служат средством развития нравственных и эстетических ценностей личности ребенка.
На этапе начального обучения и воспитания школьников основам танцевального искусства не все необходимые аспекты развития нравственно-эстетического воспитания находят эффективную реализацию. Все это определяет актуальность избранной нами темы, которая раскрывается на стыке ряда научных дисциплин.
Проблема единства нравственных и эстетических ценностей нашла отражение в работах таких современных философов, как: А.И. Арнольдов,
A.И. Буров, А.Ф. Ершеев, А.Я. Зись, М.С. Каган, В.А. Разумный,
B.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович, В.И. Толстых. Педагогическая направленность в формировании нравственно-эстетических ценностей освещена в исследованиях Е.С. Григорьевой, Е.В. Квятковского, Т.С. Колесниченко, Б.Т. Лихачева, Л.Я. Рубиной. Указанные авторы приходят к выводам, существенным для процесса развития нравственных и эстетических ценностей учащихся, однако младшие школьники не являются объектом их исследования, и поэтому данная возрастная группа требует специального изучения в интересующем нас направлении.
Отдельные исследователи раскрыли ряд важных конкретных вопросов нравственного и эстетического воспитания младших школьников, например, О.С. Богданова, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, С.А. Аничкин, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко.
Социально-культурные аспекты формирования и развития нравственных и эстетических ценностей в определенной степени раскрыты в исследованиях Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.
Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане это проблема обоснования специального подхода к нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников. В практическом плане это проблема определения содержания и методов нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства».
Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Цель исследования - выявить педагогические условия нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства будет результативным, если:
- оно будет базироваться на современной теории нравственного и эстетического воспитания, основанной на прогрессивных этико-педагогических идеях прошлого и настоящего;
- осуществляется учет психолого-физиологических особенностей личности ребенка при занятиях танцами;
- ведется целенаправленная педагогическая деятельность руководителей танцевальных коллективов на развитие нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить специфику нравственно-эстетического воспитания младших школьников;
2. Определить педагогические условия, обеспечивающие нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства;
3. Разработать алгоритм педагогической деятельности педагогов танцевальных коллективов как условие развития нравственно-эстетического воспитания младших школьников;
4. Обосновать ' и разработать компоненты технологии, обеспечивающие единство нравственно-эстетического и танцевального воспитания;
5. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетической
воспитанности и методику его применения.
Методологической основой исследования являются работы философов, психологов, педагогов, культурологов о всестороннем и гармоническом развитии личности, о нравственном и эстетическом воспитании.
При выполнении работы использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литературы для учащихся младшего школьного возраста по дополнительному образованию; педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в условиях учебно-воспитательного процесса; социально-психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического коллектива с целью создания их психологического портрета; устные и письменные опросы; социометрические методики; опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, поискового и контрольного экспериментов.
База исследования - танцевальные коллективы, основанные в общеобразовательных школах Нюрбинского, Мегино-Кангаласского улусов Республики Саха (Якутия), ДЮЭЦ «Кыталык», «Айылгы», «Эрэл».
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый.
Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями.
Второй этап (2002-2003гг.) -теоретико-проектировочный.
Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающего нравственно-эстетическое воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей.
Третий этап (2003-2004гг.) -экспериментально-обобщающий.
Проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
установлена высокая степень воздействия на личность ребенка младшего школьного возраста социально-культурной среды;
определена специфика танцевального искусства в развитии нравственных и эстетических ценностей личности ребенка; разработаны оптимальные педагогические условия развития нравственных и эстетических ценностей личности ребенка в ходе занятий танцами;
раскрыт потенциал танцевального искусства в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников; разработаны эффективные пути, формы и методы формирования нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов средствами танцевального искусства; обоснованы условия эффективного использования танцевального искусства в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников, которыми являются взаимодействие семьи, образовательного учреждения и других социальных институтов. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственно-эстетического развития личности в системе непрерывного образования средствами танцевального искусства. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений.
Достоверность выводов, сделанных в работе, обусловлена выбранной методологической позицией, анализом многоаспектной литературы и результатами педагогического эксперимента. Апробация хода и результатов исследования.
Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО ЯГУ, на ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова», республиканских конференциях, аспирантских чтениях, на семинарах в Мегино-Кангаласском, Нюрбинском улусах, на курсах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени сложились внутренние и внешние предпосылки совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства, обусловленные формированием определённых потребностей общества, семьи и личности.
2. Сущность нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства состоит в том, что оно гармонично развивает духовные и творческие способности человека: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться
ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности. Занятия танцами являются эффективным средством для решения многих задач в процессе улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, а также существует необходимость использовать их в борьбе со стрессом, дефицитом положительных эмоций и двигательной активности, заставить их «работать на себя» для достижения поставленных целей.
3. Педагогическая модель нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, методы, формы, средства нравственно-эстетического воспитания. Модель базируется на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.
4. Педагогические условия, способствующие формированию нравственно-эстетического воспитания у младших школьников, занимающихся танцами, включают: ориентацию учебно-методической деятельности образовательного процесса на нравственно-эстетическое воспитание личности; междисциплинарную интеграцию; формирование содержания образовательного процесса нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства; организацию целостного непрерывного процесса нравственно-эстетического воспитания в системе непрерывного образования средствами танцевального искусства; преемственность каждого этапа; введение в процесс нравственно-эстетического воспитания новых организационных форм, способствующих формированию нравственно-эстетической культуры личности; обоснование критериев эффективности оценки уровня сформированности нравственно-эстетических качеств младших школьников, занимающихся танцами; кадровое обеспечение; административно-хозяйственные функции обеспечения учебно-воспитательного процесса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце представлен список использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируется его научная новизна, практическая и теоретическая
значимость; определяется объект, предмет, цель, задачи; выдвигается гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства» состоит из трех параграфов. В них представлен анализ современных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы нравственно-эстетического воспитания младших школьников в теории, раскрыты сущность и особенности нравственно-эстетического воспитания, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Исходные положения теории нравственного и эстетического воспитания находим в трудах философов Аристотеля, Н.А. Бердяева, К.Ясперса, Т. Мамро, Г. Рида, Л. Вейсмантеля, Э Шпрангера, Н.К. Рерих,
A.Л. Зися и др., отечественных психологов и педагогов А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинского, А.Б. Луначарского, Н.К. Крупской, СТ. Шацкой, Г.В. Лабунской, Н.П. Саккулиной, В.Е. Пестеля, И.А. Голубец, М.С. Кагана, Ю.Б, Алиева, Н.А. Ветлугиной, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, В.И. Лейпсона, Б.Т. Лихачева, Л.П. Печко, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.
Согласно позиции философов (Г.З. Априсяна, Ю.Б. Горева, А.Л. Зися, М.С. Кагана), композиторов (Д.Б. Кабалевского, Д.С. Шостаковича), ученых (Ю.Б. Алиева, Б.Т. Лихачева и др.) воспитание у школьников эстетического отношения к действительности формирует ценностное, духовно-нравственное отношение человека к миру, в основе развития которого лежат потребности, интересы, мотивы.
В качестве центральной идеи, объединяющей идеалы художественного образования и эстетического воспитания, учеными, мнения которых придерживается автор, предлагается рассматривать эстетическое отношение к действительности как гуманитарную парадигму, альтернативную технократической. Большинство ученых-теоретиков этой области воспитания считает, что именно искусство является наиболее концентрированным эстетическим отношением человека к действительности и играет ведущую роль в эстетическом воспитании (А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, Н.И. Киященко, А.Ж. Овчинникова).
Эстетическое воспитание детей в настоящее время осуществляется с помощью системы, центральным звеном, в которой выступает художественное воспитание, образование и развитие. Процесс эстетического воспитания личности начинается с формирования эстетического сознания, потребности и способности эстетического восприятия, отличающегося от восприятия человеком мира вообще.
В педагогической, философской литературе имеется много определений понятия нравственности. Нам ближе всего точка зрения ученых
Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова, которые под нравственностью понимают «особую форму общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простых норм или традиций, нравственные нормы получают обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости т.д. Это система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности прийти на помощь.
Для проведения дальнейшего исследования нам предоставляется необходимым рассмотреть соотношение нравственного и эстетического, специфику нравственной и эстетической деятельности.
Идея диалектического единства этих категорий в рамках деятельностного подхода получила развитие в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Ученые рассматривают формирование нравственных и эстетических идеалов, качеств, установок, способностей в их жизненном измерении, процессе общечеловеческой и социально-специфической практики, раскрывая внутренние механизмы деятельности и сознания, формирования духовного мира личности в целом.
Генезису идеи диалектического единства эстетического и нравственного посвящены работы А.Я. Зися, А.Ф. Лосева и др. Современное состояние методологии этой проблемы раскрывается в работах известных ученых (Л.М. Архангельский, Ю.Б. Бор, А.И. Буров, М.Г. Каган, Л.Н. Столович, Б.Т. Лихачев), которые рассматривают нравственное и эстетическое как две специфические стороны духовной культуры человека, органично связанных между собой и имеющих границы совпадения. Их единство составляют целевые, эмоциональные и оценочные свойства.
Анализ трудов показал, что в рассмотренной литературе нет единого общепринятого определения понятия нравственно-эстетического воспитания. Таким образом, возникла Необходимость в его уточнении, обусловленная всем ходом развития теории воспитания, закономерным процессом формирования научно-понятийного аппарата педагогики.
Под нравственно-эстетическим воспитанием мы понимаем сложный, социокультурно обусловленный, интегративный процесс целенаправленного взаимодействия, с одной стороны, воспитателей и воспитанников, с другой стороны, - воспитанников с танцами, который на основе формирования и развития в подрастающем человеке способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни, способствует активному творчеству ребенка и формированию у него потребности в совершенствовании окружающего мира с учетом гуманистических идеалов, непреходящих человеческих ценностей и норм морального поведения.
На основе изученной литературы, посвященной нравственному и эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста, было выявлено, что данный возраст является сензитивным периодом в этом
процессе, а ошибки педагогов, заключающиеся в недостаточном внимании к нравственному и эстетическому воспитанию младших школьников, неизбежно приведут к бездуховности, нравственной неразвитости. В силу возрастных особенностей и единства нравственного и эстетического воспитания, изолированное рассмотрение этих задач неправомерно. Анализ структуры и содержания нравственно-эстетического воспитания младших школьников показал, что доминирующим является процесс формирования нравственного сознания на основе нравственных ценностей, так как нравственные знания у детей этого возраста вызывают большой интерес.
Вторая глава «Содержание и технология нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства» содержит три параграфа, в которых определены цель и задачи экспериментальной работы, описана практическая реализация комплекса педагогических условий, представлен анализ и дана оценка результатов исследования.
В ходе констатирующего нами была поставлена задача выявления исходного уровня нравственно-эстетической воспитанности.
Исходя из целей и задач исследования, при разработке критериев мы опирались на модифицированные критерии, предложенные А.Ж. Овчинниковой. Нами выделены следующие, обеспечивающие, на наш взгляд, нравственно-эстетическую воспитанность детей в процессе их музыкальной деятельности: эмоциональная развитость и отзывчивость, ценностные нравственно-эстетические ориентации, устойчивость нравственно-эстетических принципов, эстетическое восприятие, включенность детей в нравственно-эстетический процесс.
Раскроем содержание предложенных критериев.
Эмоциональная развитость и отзывчивость означает интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций, богатство, глубину и целостность эстетических чувств, облагораживающих духовный мир человека.
Эстетическое восприятие. Этот критерий предполагает способность ребенка к эстетическому восприятию действительности, произведений искусства.
Устойчивость нравственных принципов. Данный критерий означает умение противостоять отрицательным явлениям среды, собственным слабостям, способность отстоять свою точку зрения.
Ценностные нравственно-эстетические ориентации. Этот критерий подразумевает сформированность умений ориентироваться в потоке получаемой информации, отличать истинные нравственные и эстетические ценности от мнимых, способность ребенка оценивать события, произведения искусства, что позволяет делать вывод об уровне его нравственно-эстетического воспитания.
Включенность детей в нравственно-эстетический и музыкально-эстетический процесс. Подразумевается активное и заинтересованное участие детей в нравственно-эстетическом и музыкальном процессе.
В целях более эффективного использования критериев и обеспечения возможности сравнения, систематизируем их в трехбалльной системе уровня. В нашем исследовании установлены три уровня сформированности нравственно-эстетических качеств учащихся.
Нами определены следующие критерии и показатели данных уровней.
I уровень (низкий) - «пассивно-созерцательный»: (отсутствие готовности к положительному нравственно-эстетическому способу действия)
- эмоциональность не развита, отсутствие конкретных чувственных впечатлений не вызывает эмоционального отклика, не способствует выделению лично-значимого для ребенка положительного поступка;
- эстетические воспоминания смутны, недифференцированны, в них отражаются не столько эстетические свойства, сколько их внешние признаки;
-отсутствуют нравственные принципы, характерна
• безответственность;
-отсутствует способность к объективному восприятию действительности, анализу человеческих отношений, не развиты ценностные ориентации, преобладает ситуативный тип предпочтений;
- пассивный участник мероприятий, а чаще наблюдатель; музыкальность не развита или развита слабо, творческое начало в организации коллективных дел отсутствует.
II уровень (средний) - «репродуктивный»: (воспроизводящий готовые образцы нравственно-эстетического поведения):
- эмоциональность проявляется не всегда адекватно событию или содержанию произведения;
- наблюдается возникновение конкретных эстетических восприятий и представлений, проявляющихся в попытке описания явлений или произведений искусства, но выделение оригинального, неповторимого не происходит;
- неустойчивость нравственных принципов;
- недостаточно развита способность к объективному восприятию действительности, оценочные суждения характеризуются однотипностью вкусовых оценок с преобладанием нормативных установок;
- ребенок включен в нравственно-эстетический и музыкально-эстетический процесс, из пассивного наблюдателя становится его
участником, включен в перцептивно-аналитический и авторский вид деятельности, частично в исполнительский, начинает проявляться творческое начало.
III уровень (высокий) - «творческий» (в готовые образцы нравственно-эстетического поведения вносятся элементы новизны)
- эмоциональность проявляется в богатстве и разнообразии ярко выраженных отношений к миру, произведениям искусства, в метафоричности и ассоциативности образа;
- в эстетическом восприятии наблюдается выделение особенного, с помощью которого остальные категории осознаются глубже, проявляется творческий характер восприятия;
- следование своим нравственным принципам, способность нести ответственность за свои поступки;
-проявляется способность к объективному восприятию действительности и анализу человеческих отношений, соотнесенность субъективно-личностных избирательных норм, предпочтений с общественно-значимыми;
- активный участник всех дел и мероприятий, включен во все виды музыкальной и танцевальной деятельности, музыкальность проявляется: в умении свободно воспринимать и понимать музыку, владеть глубокими разносторонними представлениями о явлениях музыкального и танцевального искусства, исполнительскими навыками, стремлением творчески самовыражаться.
Важно отметить, что все уровни связаны, между ними нет жестких границ и дискретности. Мы допускаем возможность промежуточных подуровней и исходим из того, что предшествующий уровень выступает подготовительным этапом к последующему, более высокому, а каждый из последующих включает в себя все промежуточные и вносит в них качественные изменения.
Определив критерии и уровни нравственно-эстетической воспитанности, мы считаем возможным перейти непосредственно к констатирующему этапу эксперимента.
Для выявления уровня нравственно-эстетической воспитанности средствами музыки мы считаем необходимым определить исходное состояние сформированности нравственно-эстетических качеств личности ребенка и уровня музыкального воспитания. С этой целью был проведен анкетный опрос, дополненный методом бесед, наблюдений, и комплекс специальных критериально-диагностических методик.
Понимая невозможность выявления и диагностирования состояния всех нравственно-эстетических качеств ребенка, мы попытались обосновать на примере отдельных показателей принципиальный подход к оценке результативности нравственно-эстетического воспитания учащихся. Определяющими мы выделили следующие качества: гуманность,
доброжелательность, отзывчивость, чуткость, умение нравственной оценки события, устойчивость нравственных принципов, культуру общения, культуру речи.
Анализируя полученные результаты констатирующего эксперимента, мы выявили преобладание среднего и низкого уровней нравственно-эстетического воспитания.
На формирующем этапе исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства.
В результате теоретического анализа и изучения практики определены принципы построения системы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников осуществлялось посредством реализации программы «Танцевальный мир» и пластических технологий. Программа, рассчитанная на четыре года, предполагала поэтапное освоение ребенком пластических средств, разучивание танцев. Содержание программы заключается в освоении ребенком языка танца, воплощении в танцевальных этюдах собственных наблюдений за окружающими людьми, окружающую среду; формировании навыков использования базовых танцевальных движений (подскоки, па польки, па курю, полупальцы, деми плие и т.д.) в создании им образов; развитии у ребенка опыта самовыражения через осознанный, целенаправленный творческий процесс при помощи танцевальных движений.
Реализация процесса нравственно-эстетического воспитания у детей младшего школьного возраста осуществлялась при помощи разработанных в процессе исследования игровых невербальных образно-динамических технологий: пластические и музыкально-пластические этюды; прослушивание музыки с эмоционально-пластическим прочтением; создание образа посредством танцевальных движений; участие в процессе постановки танца: подбор музыкального материала, выбор сюжета, разработка эскизов костюмов, практическая работа по созданию танцевальной лексики и рисунка танца. Цикл дополнялся применением уже известных эффективных методов нравственного и эстетического воспитания младших школьников (игровых, сказочных, диалоговых технологий; методик, расширяющих нравственно-эстетический опыт ребенка, - экскурсии, выставки и др.; приемов включения ребенка в широкий спектр видов творческой, познавательной, практической нравственно-эстетической значимой деятельности - написание сочинений, изобразительное творчество, театрализованные представления, домашнее чтение, труд).
Сопоставление данных констатирующего этапа эксперимента, эмпирических данных из массовой практики и результатов формирующего
эксперимента позволило зафиксировать существенное развитие нравственно-эстетического воспитания младших школьников, занимающихся танцевальным искусством.
Если на этапе констатирующего эксперимента высокий уровень нравственно-эстетической воспитанности фиксировался у 20% детей, то в результате формирующего эксперимента среди участников танцевальных групп и ансамблей число детей с высокой нравственно-эстетической воспитанностью составило 65%.
Характерна динамика изменения нравственно-эстетической позиции детей. От существенного сокращения проявлений негативно-деструктивной позиции и равнодушного отношения к окружающим - к проявлению эмпатии, сочувствия, готовности к саморегуляции, самоограничению во имя благополучия. Далее, главным образом за счет расширения опыта творческой интерпретации в пластических образах, «проживания» их в танцевальной постановке - к соблюдению определенных нравственно-эстетических и этических норм поведения, проявлению творческого отношения к действительности, стремлению преобразовать ее к лучшему, участвовать в танцевальной деятельности и в других мероприятиях, то есть к активной созидательной позиции.
В заключении отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены исследовательские задачи; исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, показало наличие особого потенциала танцевального искусства в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников.
По итогам проведенной работы определены перспективы научной разработки проблем нравственно-эстетического воспитания детей посредством включения детей в различные виды художественного творчества и их интеграции; проблем развития системы подготовки кадров, применения в послевузовском образовании специалистов в области воспитания тренинговых технологий, погружающих педагогов в мироощущение ребенка, его субъективную картину мира.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Николаев, Е.В, Нравственное воспитание детей через приобщение их к народным танцам / Е.В. Николаев // Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания. - Якутск, 2000. - С. 84-85.
2. Николаев, Е.В. Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами якутского танцевального искусства / Е.В. Николаев
// Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования. -Якутск, 2004. С.133-136.
3. Николаев, Е.В. Воспитательный потенциал якутского танцевального искусства / Е.В. Николаев // Сборник научных трудов аспирантов Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. -Якутск, 2004. - С. 89-94.
4. Николаев, Е.В. Приобщение студентов ВУЗ-а к танцевальному искусству как фактор эстетического воспитания / Е.В. Николаев // Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования. -Якутск, 2003. - С. 31-32.
5. Николаев Е.В. Эстетическое значение якутских танцев / Е.В. Николаев // Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки / Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания. - М., 2003. - С. 115-116.
6. Николаев, Е.В. Перевоспитание трудных подростков средствами танца / Е.В. Николаев // Современные технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у детей и подростков. -Якутск, 2004. - С. 21-23.
7. Николаев, Е.В. Воспитательный потенциал якутских танцев / Е.В. Николаев // Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России. - Новосибирск, 2004. С. 502-506.
8. Николаев, Е.В. Восприятие детьми старшего дошкольного возраста элементов якутского танца и его влияние на динамику этнического самосознания / Е.В. Николаев // Этническая психология и современные реалии: материалы интернет-конф., 31 марта -30 мая 2003 г. - Якутск, 2004. -С. 83-85.
9. Николаев, Е.В. Формирование эстетической культуры студентов средствами танцевального искусства / Е.В. Николаев // Комплексная оценка деятельности ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания: сб. тезисов, Ч.-2,2-3 февраля 2005 г. -Якутск, 2005. - С. 29-30.
Подписано в печать 22.01.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 9.
Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии издательства Якутского госуниверситета
е о t
• ST i*
* И ? *
( £ 1 У ' J
2 2иы2Шй""
422