Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Айбазова, Марина Юсуфовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Айбазова, Марина Юсуфовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственно-эстетического воспитания в национальной культуре представителей 19 народов Северо-Западного Кавказа

1.1 .Нравственно-эстетическое воспитание как философская и педагогическая категория, ее особенности

1.2 Психолого - педагогические основы единства и целостности нравственного и эстетического воспитания в народной педагогике адыгов, ^д карачаевцев и балкарцев

1.3 Нравственно-эстетический идеал народа. Сущность и своеобразие адыгской этики как теоретико-методологической основы нравственно- 57 эстетического воспитания детей

ГЛАВА 2. Гуманистическая направленность и источники нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях пред- 97 ставителей народов Северо-Западного Кавказа

2.1. Природа и труд как источники нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи

2.2. Нравственно - эстетическое воспитание в процессе физического ^^ раз-вития детей

2.3. Искусство горских народов в системе нравственно-эстетического ^^ воспитания детей

2.3.1.Декоративно - прикладное искусство как источник ^^ нравственно - эстетического воспитания

2.3.2 Народная драматургия адыгов и карачаево - балкарцев и формирование нравственно - эстетических качеств личности

2.3.3. Танцевальное и песенно - поэтическое искусство в нравственно-эстетическом воспитании молодежи

ГЛАВА 3. Механизмы функционирования и проявления 170 нравственно-эстетического идеала в национально-педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа

3.1. Средства нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи

•■'fö 3.2. Особенности методов нравственно - эстетического воспитания

3.3. Этика семейных отношений и ее роль в реализации нравственно- ^ у эстетического идеала горских народов

ГЛАВА 4. Опыт народной педагогики и его отражение в подготовке будущего учителя

4.1. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя как условие эффективности нравственно-эстетического воспитания школь- 221 ника

4.2. Учет национальных особенностей нравственно-эстетического воспитания в региональном компоненте содержания общего образования 229 (на материале республик Адыгея, КЧР, КБР)

4.3. Эмпирическое исследование состояния и проблем нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной 245 практике

4.4 Методика подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических тради- 259 ций

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа"

Актуальность исследования. Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и воспитания, вызвала необходимость его качественного обновления. Источником последнего выступает нравственно-эстетическая направленность образования. Между тем, XX век, завершая собой второе тысячелетие, достигнув значительного уровня цивилизации, породил и оставляет грядущим поколениям в данном аспекте много нерешенных проблем. В начале нового тысячелетия со всей очевидностью выявилось нарушение равновесия духовных и материальных ценностей в человеческой культуре, выразившееся в глубоком моральном кризисе. Одной из существенных проблем современности является дефицит нравственности, разрыв связи поколений, воспитание молодежи вне культурно-исторических традиций, системы ценностей и менталитета своего народа.

Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям в силу несформированности мировоззренческих позиций оказались дети, подростки, молодежь. Очевидно, что в такой ситуации особенно возрастает значимость нравственно-эстетического воспитания, в том числе через постижение и реализацию национальных нравственно-эстетических идеалов и ценностей, отраженных в этнопедагогической культуре народа.

В течение многовековой воспитательной деятельности народная педагогика Северо-Западного Кавказа накопила значительный опыт нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений, успешно используя арсенал веками апробированных педагогических средств и методов, благодаря которым человек от рождения до возмужания поэтапно и успешно продвигался в своем развитии к статусу «истинного горца». Благодаря связи поколений в жизни народов Северо—Западного Кавказа сформировалась специфическая система этических и эстетических воззрений, которая фиксировалась в общепринятых заповедях и кодексах, категориях и понятиях, традициях и обычаях, в частности, в моральном кодексе адыгов -«Адыгэ хабзэ», балкарцев - «Tay адет», карачаевцев - «Адет, адеб, намыс», которые постоянно развивались и совершенствовались.

В национальных системах воспитания этический и эстетический аспекты рассматриваются синкретично: все то, что нравственно, является прекрасным, а прекрасное по форме должно иметь нравственную сущность, т.е. категории Добра и Красоты в народной педагогике выступают как единое целое. Это положение легло в основу традиционной педагогической культуры горцев Северо-Западного Кавказа как представление народа о целостности воспитания и о человеческой гармонии.

Таким образом, в духовной культуре народов Северо-Западного Кавказа сложилась народная, эмпирическая в своей основе, воспитательная система, направленная на формирование у подрастающих поколений нравственности и чувства прекрасного. Народная педагогика передавала подрастающим поколениям знания, воспитывала их на фундаменте духовных национальных ценностей, в духе народных нравственно-эстетических идеалов. Педагогическая мудрость народа отразилась в его культуре - устном поэтическом творчестве, искусстве, обычаях, традициях, праздниках и др.

Система нравственно-эстетического воспитания народов Северо-Западного Кавказа, не получив должного научного обоснования, тем не менее, имеет свою внутреннюю логику и относительную самостоятельность, реально существует и функционирует в многообразии морально-эстетических суждений и оценок, используемых в практике повседневной жизни этносов, в методах воспитания.

Обращение к педагогическому наследию горских народов, осмысление его идеалов, духовных и культурных ценностей вызвали необходимость систематизации опыта нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, осмысления мощной логики ее моральных и эстетических принципов, их использование для решения проблем воспитания современной молодежи. Данная проблема сложной, но весьма актуальной, практически востребованной, слабо исследованной в интегральном плане.

Состояние исследования проблемы. Вопросам взаимосвязи эстетики и этики уделяли внимание философы Аристотель, А. Баумгартен, H.A. Бердяев, Гегель, Гельвеций, Ф.М. Достоевский, Сократ, Платон, И. Кант, А.Ф. Лосев, В.С Соловьев, Спиноза, Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Шефстсбери, Ф. Хатчесон, Н.Чернышевский и др. Значительное внимание проблемам этнонационального в динамике культуры уделяли философы — Н. Розов, А. Швейцер, О. Шпенглер и др. Развитию отдельных теоретико-методологических аспектов изучения этнокультуры посвящены исследования А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, JI.H. Гумилева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана и др. Проблемы развития культуры народов рассматриваются Б.В. Арутюняном, М. Н. Губогло, М. Коулом, М. Мид, С.С. Савоскул, A.A. Сусоколовым и др.

Вопросы психологии народов отражены в трудах В.Вундта, H.A. Бердяева, Л.М. Дробижевой, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Т.Г. Стефаненко, К.Г. Юнга и др. Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.И.Королева, Н.М. Лебедевой и др. Особенности этнической психологии раскрываются в исследованиях B.C. Агеева, A.A. Деркач, B.C. Мухиной, В.Д. Попова, Г.В. Старовойтовой, В.А. Тишкова и др. Философский аспект этнического самосознания рассмотрен в значительном количестве трудов, в том числе в публикациях Г.Г. Дилигенского, И.С. Кона, Б.В. Поршнева, К.Н. Хабибуллина и др. Философско-методологи-ческий аспект нравственно-эстетического воспитания рассмотрен в научных трудах Д.Н. Джола, М.С. Кагана, П.И. Пастухова, В.Н. Разова, Г. Ширматова и др. Этот вопрос нашел свое отражение в работах психологов Л.В. Благона-дежиной, А.Б. Ительсона, В.Н. Мясищева, H.A. Менчинской, Д.Н. Овсянико-Куликовского, С.Л. Рубинштейна и др.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам нравственно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, В.А. Сухомлинский, М.П.

Якобсон и др.); исследования по гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А. Малькова, Н.С.Розов и др.); по общей педагогике (М.В. Богуславский, К.И. Бузаров, B.JI. Вульфсон, JI.H. Гончаров, В.И. Горовая, В.И. Додонов, В.В. Макаев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Прядникова, В.Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др); педагогическое образование и процесс формирования будущего учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, В.А. Сластенин и др.); работы по теории морали и нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Возчиков, В.А. Караковский, В.М. Кларина И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский и др.); вопросы нравственного воспитания младших школьников (Н.Ф. Голованова, З.М. Магиярова, В.Т. Чепиков, С.А. Мухамедьянова и др.) обобщения в области народной педагогики (Х.Х-М. Батчаева, Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Ю, Гордин, М.Б. Гуртуева, Ш.А. Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева, И. А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.), работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямов, A.A. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисов, А. Николаев, P.A. Низамов, М.Г. Харитонов и др.); исследования в области этнокультурной направленности образования (И.А. Арабов, Н.М. Сажина, В.К. Шаповалов, С.Б. Узденова), а также социализации личности (И.Б. Котова, A.B. Мудрик, JI.JI. Супрунова, E.H. Шиянов и др.).

Особое значение для нас имели диссертационные исследования, посвященные этнокультурным и этнопедагогическим ценностям народов Адыгеи, Карачаево - Черкесии, Кабардино - Балкарии (Ф.В. Абаева, М.Н. Апиш, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, З.К. Дагужева, И.А. Дадов,, Г.Ю. Нагорная, A.C. Койчуева, Ф.Т. Кущетерова, JI.A. Энеева и др.). В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северо-Западного Кавказа мы опирались на труды С.М. Броневского, Е.И. Козубского, Е.И. Крупнова, О.В.

Маргграфа, В.И. Марковина, искусствоведов Ю.К. Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М. Магомедовой и др.

Признавая исключительную важность результатов исследований наI званных авторов, следует отметить, что:

- при наличии достаточно разработанной теоретической базы по нравственному, эстетическому воспитанию ряд вопросов относительно целостности и взаимообусловленности нравственного и эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа требует фундаментального исследования и творческого осмысления;

- несмотря на значительный интерес ученых к вопросам народной педагогики, отсутствуют системные исследования по этнопедагогической культуре адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте интегральности, в связи с общностью традиционных педагогических культур рассматриваемых народов в плане изучаемой проблемы;

- отсутствуют работы, посвященные исследованию условий обеспечения успешной реализации ценностного потенциала народной педагогики СевероЗападного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи и др.

Вместе с тем, необходимость модернизации российского полиэтнического образовательного пространства, потребность школы и семьи в совершенствовании нравственно-эстетического воспитания, направленного на формирование ценностных ориентаций подрастающих поколений, породили возникшие в этой области противоречия между:

- тенденцией к повышению роли этнокультур в общецивилизационном развитии и недостаточным их теоретическим осмыслением, научно-методическим и технологическим обеспечением использования накопленного опыта в практике образования и воспитания;

- потребностью подрастающих поколений в определенной системе нравственно-эстетических ценностей и ее несформированностью в общественном и педагогическом сознании;

- заложенными в этнокультурных традициях воспитания гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в образовательно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;

- потребностью педагогической практики республик Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария в научном обобщении опыта традиционных систем воспитания северокавказских республик и отсутствием системных исследований по нравственно-эстетическому воспитанию детей и молодежи в контексте диалога этнокультур и др.

Необходимость разрешения названных противоречий порождает проблему исследования, суть которой заключается в отсутствии (следовательно, в необходимости) целостного исследования тенденций, источников и механизмов возникновения и развития системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, в осмыслении ее сущностной характеристики, содержания, функционирования и технологий использования в современной образовательной практике.

Объектом исследования является этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа.

Предмет исследования — система нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений в контексте этнопедагогической культуры народов Северо-Западного Кавказа (адыгов, балкарцев, карачаевцев).

Цель исследования: выявить гуманистическую сущность и содержание системы нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа, разработать научно - педагогические основы ее реализации и функционирования в образовательном пространстве северокавказских республик.

Задачи исследования: 1. Выявить теоретические и методологические основы нравственно-эстетического воспитания, экстраполировать их в национальную культуру представителей народов Северо-Западного Кавказа.

2. Определить и охарактеризовать источники нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Западного Кавказа, дать им педагогическую оценку.

3. Установить и описать механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национально - педагогической культуре представителей народов Северо-Западного Кавказа.

4. Изучить состояние и проблещг нравственно-эстетического воспитания молодежи в современной образовательной практике в контексте нашего исследования.

5. Раскрыть пути и способы отражения опыта народной педагогики в подготовке будущего учителя для многонациональной школы.

6. Предложить модель подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания школьника на основе этнопедагогических традиций и проверить ее возможности в опытно-педагогической работе.

Общая методология исследования базируется на аксиологических принципах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на концепции воспитания человека через освоение отечественной (национальной) и мировой культуры; на личностно-ориентированном и деятельностном подходах, нацеленных на интериоризацию обобщенного опыта человечества и родного народа в аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.

Конкретную методологию исследования составили следующие положения: конкретно-историческое изучение педагогических явлений в их взаимосвязи; этика и эстетика как составная часть философии, приоритетными из которых являются эстетическое отношение человека к действительности, характеризуемое категориями прекрасного, возвышенного, трагического, комического, безобразного; нравственное отношение человека к действительности, характеризуемого категориями добра, долга, справедливости, совести, ответственности, достоинства, патриотизма, уважения к старшим и др.; ведущая функция нравственно-эстетического сознания, которая заключается в раскрытии реально существующей красоты и добра, проявляющихся в таких сферах, как общественная жизнь, быт, труд, отношения между людьми, искусство, природа; целостное изучение педагогических явлений; связь истории с современностью, социокультурная природа преемственности поколений; культурологический подход, рассматривающий традиционную культуру народа как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры и его духовной жизни; общечеловеческое и этнически - особенное в педагогическом процессе.

Концепция исследования представляет собой совокупность ведущих положений, идей, определяющих замысел работы и раскрывающих сущность исследуемого феномена. Основополагающей концептуальной идеей исследования является положение о том, что опыт и практика нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа представляют собой целесообразную систему воспитания, которая:

- сформировалась под влиянием национальной культуры, исторических, природно-климатических, социально-экономических условий и имеет свои закономерности развития; имеет интегральную сущность, функционирует в тесном единстве, в русле диалога этнокультур;

- имеет гуманистическую направленность цели, задач и содержания;

- имеет такие сферы проявления прекрасного и нравственности, как труд, быт, взаимоотношения людей, природа, искусство, религия, народные праздники и др.;

- обладает единым этническим содержанием системообразующих элементов (средств, методов и приемов воспитания); имеет этноспецифическое содержание и механизмы функционирования;

- при создании соответствующих условий может эффективно использоваться в нравственно-эстетическом воспитании современной молодежи.

В решении поставленных в диссертации задач, .автор использовал следующие методы научного исследования: теоретические - исторический, сравнительно-сопоставительный, логический и ретроспективный анализ философской, социально-политической, историко-этнографической, художественной и психолого-педагогической литературы, теоретическое обобщение; эмпирические — анкетирование, педагогический анализ и научная оценка учебных программ и учебников, опыта работы школ, вузов, педагогическое интервью, беседы; ■!' статистическая обработка и систематизация полученных данных. Источниковую базу составили лингвистические, литературные и фольклорные публикации, печатные труды по проблемам истории народов Северо-Западного Кавказа, этнографии, истории педагогики и школы, учебники и учебные пособия, образовательная практика.

База исследования. Исследование осуществлялось в 12 школах КЧР; 4 школах КБР и 3 школах Адыгеи, а также в Карачаево-Черкесском государственном университете, Кабардино-Балкарском государственном университете, Адыгейском государственном университете. Исследованием охвачено 100 учителей и руководителей школ, 720 учащихся школ, 350 студентов, 100 родителей, 80 преподавателей, 40 экспертов - представителей национальной интеллигенции.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап исследования (1997-1999) - изучение литературы по проблеме; составление программы исследования, конкретизация его цели и задач, разработка теоретических и методологических основ исследования; разработка спецкурса для студентов «Этнопедагогические традиции СевероЗападного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи»; подготовка и апробация учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа»; сбор полевого материала; определение логики научного поиска.

Второй этап (1999-2001) — анализ и обобщение исследовательского материала; подготовка и издание монографии «Мир красоты и воспитание эстетической культуры в народной педагогике Карачая», а также методического пособия «Развитие нравственно-эстетических качеств личности школьника во время педагогической практики студентов» (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа).

Третий этап (2001-2003) - уточнение теоретических выводов, опытная проверка полученных данных в ряде школ КЧР, Республики Адыгея, КБР; подготовка к изданию монографии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа»; подготовка к изданию учебного пособия «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопеда-гогике Северо-Западного Кавказа», его внедрение в образовательную практику республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево - Черкесия; подготовка текста диссертации.

Научная новизна исследования. Полученные в ходе исследования результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы, включающей:

- теоретико - методологическое обоснование целостной динамичной картины системы нравственно-эстетического воспитания, созданной народами Северо-Западного Кавказа, структурообразующими элементами которой являются традиционные идеи, взгляды народа, отраженные в горском этикете, устном поэтическом творчестве, народных обычаях, религии, искусстве, праздниках и др.;

- комплексное исследование впервые в отечественной историко-педагогической науке проблемы нравственно-эстетического воспитания в культуре пяти северокавказских народов: адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, черкесов в контексте диалога этнокультур;

- уточнены и конкретизированы понятия «этнопедагогическая культура Северо-Западного Кавказа», «этнопедагогическая культура учителя», «нравственно-эстетический идеал народов Северо-Западного Кавказа», «принципы горской этики и эстетики», выявлено их соотношение и взаимосвязь;

- обобщены и систематизированы источники, средства и методы нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях представителей народов Северо-Западного Кавказа, раскрыта специфика их использования в горской семье, выявлены их гуманистическая направленность, единство и взаимосвязь в процессе формирования трудолюбия, нравственных качеств личности, умственного и физического развития;

- выявлены и комплексно исследованы механизмы функционирования и проявления нравственно-эстетического идеала в национальной культуре представителей Северо-Западного Кавказа;

- исследованы состояние, проблемы и перспективы дальнейшего совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в школах республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия на основе использования идей народной педагогики;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса нравственно - эстетического воспитания молодежи (учебное пособие «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа», с грифом УМО по специальностям педагогического образования); определены типичные условия функционирования авторской технологии использования потенциала народной педагогики в процессе нравственно-эстетического воспитания школьников и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: получено новое научное знание о сущности, особенностях нравственно-эстетического воспитания в этнопедагогической культуре СевероЗападного Кавказа;

- с позиции системного и целостного подхода выявлены источники, идеалы, цели, содержание, средства и методы нравственно-эстетического воспитания в педагогической культуре некоторых народов Северо-Западного

Кавказа, представляющие собой уникальный материал об образе мыслей и взглядов народа о нравственно-эстетическом воспитании молодежи;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфике нравственно-эстетического воспитания, сложившиеся в народной педагогике Северо-Западного Кавказа, существенно дополняют имеющиеся в педагогике представления о возможностях использования народного опыта в решении задач нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи в условиях поликультурного образовательного пространства;

- подтверждено, что народная педагогика располагает глубоким и разнообразным содержанием, а также системой эффективных средств, методов, приемов нравственно-эстетического воспитания детей, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику;

- доказана реальность функционирования системы нравственно-эстетического воспитания, сложившейся в педагогической культуре народов Северо-Западного Кавказа как условия сохранения специфики этноса и региональных особенностей воспитания детей и молодежи.

Практическая значимость. Результаты и выводы, сформулированные в диссертации, представляют основу для дальнейших исследований народной педагогики Северо-Западного Кавказа и всего кавказского региона. Фактологический материал и раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогике для средних и высших педагогических учебных заведений, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования, практической деятельности учителей общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Диссертационный материал уже используется при разработке регионального компонента содержания программы курсов по выбору - «Этнопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи». - Пятигорск, 2003; «Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время педагогической практики студентов (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа)» - Майкоп, 2004; и реализован в учебном пособии «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике Северо-Западного Кавказа» - Карачаевск, 2004. (гриф УМО по специальностям педагогического образования).

Разработанные автором учебно-методические пособия, программы курсов по выбору, монографии позволяют значительно повысить эффективность нравственно-эстетического воспитания в современных вузах, педагогических колледжах и школах.

Учебно-методические пособия и программы спецкурсов могут использоваться в качестве содержательной основы для создания в школе системы нравственно - эстетического воспитания. Модификация программы (при опоре на местный материал) может использоваться в образовательных учреждениях других регионов России.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась широкой источниковой базой исследования, апробацией его результатов, методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственно-эстетическое воспитание - категория историческая. Его сущность и содержание в этнопедагогической культуре Северо-Западного Кавказа складывались как целостная система взглядов и идеалов. Вклад народов Северо-Западного Кавказа в отечественную педагогическую культуру определяется своеобразием национально-психологических особенностей и традиций, формировавшиеся под влиянием условий жизни и природных особенностей региона.

2. Сущность и своеобразие адыгской этики выступают теоретико-методологической основой этнокультуры нескольких народов Северо-Западного Кавказа (адыги, балкарцы, карачаевцы). Системообразующим фактором этого объединения явилось аккумулирование в адыгской этике принципов и условий динамического развития личности от рождения до старости.

3. Гуманистическая направленность нравственно-эстетического воспитания обусловила устойчивость, преемственность и успешность его функционирования в многонациональном регионе и одновременное сохранение национального колорита в задачах, содержании, источниках, средствах и методах, коррелирующих с общечеловеческими ценностями и идеалами.

4. Профессионализм педагога, осуществляющего воспитание современных школьников, заключается, в том числе и в использовании накопленного народной педагогикой опыта нравственно-эстетического воспитания и своеобразия национальной культуры.

Апробация и внедрение в практику результатов НИР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР). Материалы исследования докладывались на научно - практических конференциях Карачаево-Черкесском, Адыгейском государственных университетах, на Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру и образование» (Пятигорск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002), на научной конференции молодых ученых и аспирантов «На старте тысячелетия» (Майкоп, 2002). Результаты исследования отражены в 45 публикациях и одной депонированной рукописи автора (6 п.л.), среди них статьи в журналах «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2004), в ежегодном межвузовском сборнике научных трудов «Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (Казань, 2004). и др. Опубликованные материалы использовались в практической работе диссертантом и преподавателями кафедр педагогики Пятигорского лингвистического государственного университета, Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного университета и Московского открытого социального университета (филиал в КЧР), в научно- исследовательской работе студентов и аспирантов.

По материалам исследования подготовлены и опубликованы программа и пособие по спецкурсу (2 п.л.), разработано и издано учебное пособие (7 п.л.), рекомендованное УМО по педагогическим специальностям к внедрению в массовую практику, две монографии (общий объем 31,6 п.л.), а также методическое пособие Нравственно-эстетическое воспитание школьников во время педагогической практики студентов» (2 п. л.), в которых нашли отражение основные положения исследования. Теоретические положения диссертации неоднократно апробированы на семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 386 источников, и приложения. Рукопись содержит 13 таблиц, 2 гистограммы. Общий ее объем 358 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали что в результате внедрения авторских курсов в СОШ обнаружен рост нравственно-эстетической воспитанности учащихся в следующих направлениях: показатели высокого уровня улучшились на 15,2%; показатели среднего уровня увеличились 10, 2 %; показатели низкого уровня улучшились на 25,1%; Таким образом, можно заключить, что система мероприятий по разработанной нами методике, проведенная во время педагогической практики оказала наибольшее влияние на детей с низким уровнем нравственно-эстетической воспитанности, далее со средним и высокими уровнями развития культуры. В целом рост знаний в области народной культуры, традиций, искусства, а также динамика интереса и уважения к ее наследию составил примерно 18,5%. Т.е. внедрение в образовательно — воспитательный процесс школ авторских курсов повлияло на оптимизацию: -восприятия национальной культуры, в том числе педагогической, эмоционального отношения к ее идеалам и ценностям;

- нравственных чувств и эстетических вкусов;

-гуманизацию межличностных отношений в поликультурном образовательном пространстве; способности ориентироваться в культурной жизни многонационального общества;

-понимание и выполнение исторически сложившихся нравственно-эстетических норм народа;

- освоение учащимися основ народной, отечественной, мировой культур -развитие потребности в эстетическом познании мира, принятие и потребности следовать национальным идеалам и ценностям и др.

Анализ динамики этнопедагогической культуры студентов и нравственно-эстетической воспитанности школьников показал, что внедрение в образовательно — воспитательный процесс вузов и школ авторских курсов, существенно улучшило знания учащихся в области этнокультуры, способствовало воспитанию интереса, уважения и любви к ней, оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся, повлияло на рост духовно-нравственных качеств личности студентов и школьников, на становление их этнического самосознания, на качество воспитания и образования в целом, а также создало условия и возможности проверить степень готовности студентов к самостоятельной педагогической деятельности, оценить способности, профессиональные качества с точки зрения сформированности этнопедагогической культуры.

Таким образом, процесс нравственно-эстетического воспитания школьников может быть успешным при условии введения в образовательно-воспитательный процесс высшей школы курсов по проблеме использования этнопедагогики в нравственно-эстетическом воспитании подрастающих поколений и подкреплении теоретических знаний студентов, практическими умениями, навыками ведения воспитательной работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников во время педагогической практики.

Подводя итоги четвертой главы необходимо отметить, что современный этап реформирования российского общества обусловил изменение требований содержанию образования в сторону регионализации. В этой связи необходимо формировать этнопедагогическую культуру студентов - будущих педагогов, которая представляет собой необходимый уровень сформированности у учителя современных общекультурных и профессиональных знаний, умений навыков, развития личностных качеств и способностей, позволяющих организовать педагогическую деятельность в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями педагогики и психологии тех или этнических групп и общностей. Такая подготовленность учителя крайне необходима в условиях северокавказского региона, где проживают десятки разных национальностей. С целью определения уровня сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей в исследовании проведена опытная работа по анализу содержания предметов, ориентированных на развитие этнопедагогической культуры студентов, на предмет налиния в них материала по нравственно — эстетическому воспитанию учащихся, а также анкетирование школьников, учителей, студентов, преподавателей, родителей, экспертов с целью определения значимости опыта народной педагогики в воспитании современной молодежи, оптимизации нравственно-эстетического воспитания средствами этнопедагогики, выявления затруднений и недостатков в работе молодых учителей и студентов - практикантов по использованию этого опыта в воспитательном процессе.

Анализ учебных планов, программ учебников и учебных пособий в вузах и средних общеобразовательных учебных заведениях позволил сделать вывод о том, что они сегодня имеют большие возможности в вопросе формирования этнопедагогической культуры будущих учителей, чем ранее существовавшие. Но вместе с тем, в них недостаточно отражается опыт и практика народной педагогики, они не нацеливают подготовку студентов к работе с многонациональным коллективом учащихся по нравственно -эстетическому воспитанию, что свидетельствует о том, что сложившаяся в работе педагогических вузов система подготовки учителей к работе в конкретных региональных условиях нуждается в определенной корректировке.

В главе приводятся данные по анализу содержания базисных учебных планов общеобразовательных школ республики Адыгея, КБР, КЧР в ходе которой выявлено, что они недостаточно ориентированы на усвоение школьниками нравственно-эстетических норм этнопедагогики. К подобному выводу подвели и результаты социологического опроса по выявлению состояния и проблем нравственно — эстетического воспитания молодежи. То есть степень соответствия содержания образования, в основном национально-регионального компонента, этнокультурным потребностям общего среднего и высшего образования, задачам нравственно - эстетического воспитания школьников, на наш взгляд, является недостаточной. Проведенная опытная работа подтвердила наше предположение о необходимости введения в учебный процесс педагогических вузов курса «Этнопедагогические традиции Северо — Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи», в процессе реализации которого студенты получили знания об этно-педагогических традициях народов Северо-Западного Кавказа, сформирован интерес к изучению наследия этнопедагогической культуры, студенты были вооружены эффективной методикой использования прогрессивных традиций народной педагогики в нравственно - эстетическом воспитании молодежи. Внедрение спецкурса на педагогическом факультете привело к существенному улучшению качества знаний студентов о народной педагогике, вооружило их эффективной методикой по нравственно-эстетическому воспитанию школьников. Использование методики позитивно повлияло на уровень нравственно-эстетической воспитанности учащихся школ.

Итак, проведенный анализ анкетных данных учителей, преподавателей, учеников, студентов, родителей, экспертов, их сравнение, ранжирование и сопоставление данных с информацией, полученной в ходе бесед с ними, позволяет сделать следующие выводы относительно качества нравственно - эстетического воспитания в образовательном процессе школы:

- лишь незначительное число работающих учителей (10,2%) используют аксиологический потенциал народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании школьников;

- готовность учителей к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся средствами этнопедагогики можно оценить как неудовлетворительную;

- недостаточен методический инструментарий по использованию народной педагогики в школе;

- не все педагоги предусматривают целенаправленную работу над нравственно — эстетическим воспитанием в ходе обучения, не к каждому уроку подбирается материал в целях воспитания нравственно - эстетического отношения учащихся к действительности.

- в условиях национальной школы следует уделять внимание разработке дидактических средств с учетом этнорегиональных особенностей, при этом акцентировать внимание на содержание региональных учебных программ и учебников, разработать интегрированные курсы, учитывающие этнокультурный компонент в условиях существующего базисного плана.

О нравственно - эстетическом воспитании учащихся школы в ходе обуче-• ния необходимо сказать следующее:

- обучение и воспитание в условиях национальной школы осуществляется на уровне освоения традиционного программного материала;

- в целевом компоненте образовательно-воспитательного процесса практически не представлены задачи обеспечения целостности системы развития и саморазвития нравственно-эстетической культуры учащихся;

- содержание образования не в полной мере обеспечивает гармонизацию интеллектуальных, эмоциональных и мотивационных сфер личности, при этом не всегда учитываются национальные особенности обучаемых;

- необходимо обеспечение учебного процесса высшей школы образовательными технологиями, ориентированными на эффективное овладение студентами этнопедагогики, с последующим применением этих знаний в условиях школы в целях нравственно-эстетического воспитания учащихся;

- целесообразно введение в учебный процесс вуза спецкурсов, нацеленных на формирование и развитие этнопедагогической культуры будущего учителя, приобретение студентами технологий воспитания учащихся.

- в течение педагогического процесса в процессе реализации авторских курсов у большинства учащихся происходят позитивные изменения в структуре мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов нравственно-эстетической воспитанности и др.

Таким образом, опытная работа подтверждает предположение о том, что разработанная нами модель подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию школьников на основе реализации ценностного потенциала народной педагогики СевероЗападного Кавказа представляет собой эффективный способ подготовки студентов к деятельности а поликультурной образовательной среде. Успешность описательной модели подготовки специалиста подтверждает и то, что результаты ее внедрения оказали существенное позитивное влияние как на уровень этнопедагогической культуры будущего учителя, так т на нравственно-эстетическую воспитанность учащихся общеобразовательных школ республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Модель подготовки будущего учителя, основу которой составили авторские курсы способствовала значительному улучшению качества, глубины, системности и прочности знаний учащихся в области этнокультуры, воспитанию интереса, уважения и любви к ней, оптимизации процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся указанных республик, на качество воспитания и образования в целом, а также создало возможности роста этнопедагогической культуры будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе происходят сложные и весьма противоречивые процессы. Пересмотр ориентиров общественного развития, новые реалии самой жизни, переживаемый ценностный кризис - все это актуализирует нравственно-эстетическое воспитание молодежи, в том числе через постижение и реализацию опыта этнических систем воспитания, использование которого может способствовать поиску ответов на актуальные вопросы современной образовательно - воспитательной практики. Несмотря на то, что народное педагогическое творчество всегда ограничено регионально-этническим опытом, диалог культур, использование наследия прошлого, открывает новые возможности для творческого приобщения ко всему лучшему, что рождено талантом каждого народа. В исследовании выявлено, что оптимизация нравственно-эстетического воспитания в современной школе не может быть целостной вне определенной системы ценностного отношения к наследию прошлого, поэтому исторический опыт исканий народов в этой области, отраженный в народной педагогике дает богатый материал для творческого переосмысления и дальнейшего развития педагогической теории, питает отечественную педагогическую мысль.

В работе с позиции исторического, системного, логического подходов обоснована взаимосвязь и взаимообусловленность нравственного и эстетического воспитания, показана их внутренняя связь и функционирование в контексте интегральности. В этой связи в исследовании проведен анализ философской литературы по проблемам этики и эстетики, который показал синкретизм сознания людей относительно вопросов нравственного и эстетического развития личности. Ценностный характер древнего мироощущения и миропонимания проявился в такой категории как калокагатия, где присутствует единое ценностное начало у добра и красоты. Таким образом, в мировой философии хорошо прослеживаются закономерности развития нравственной и эстетической мысли, утверждается единство, неразрывность и взаимообусловленность добра и красоты, добра и целесообразности.

306

Идея приоритетности нравственно-эстетической составляющей образовательного и воспитательного процесса нашла отражение в трудах философов, педагогов различных эпох и культур. В центре философско-педагогических исканий стоят проблемы воспитания, в центре проблем воспитания - воспитание нравственно-эстетическое, которое формирует базовые, духовные качества личности. Исследование показало, что в этике и эстетике выражается общечеловеческий, подлинно гуманистический пласт культуры, в ней зафиксированы ценности, жизненно важные для всех людей. Приобщение к этим общезначимым ценностям является главной задачей нравственно - эстетического воспитания подрастающих поколений.

В диссертационном исследовании подчеркивается актуальность нравственно-эстетического воспитания в современное время, значимость вклада современных ученых (A.A. Гусейнова, Р.Г. Апресян, Б.Т. Лихачева, В.Н. Шацкой, А.И. Бурова, B.C. Скатерщикова, В.А. Разумного, В.Н. Киященко, О.Г. Дробницкого, Л.А. Попова и др.) в определение сущности, цели и задач нравственно-эстетического воспитания и др. Анализ научных исследований показал, что нравственно-эстетическое воспитание представляет собой формирование духовного облика личности, способного творить прекрасное в соответствии с идеалами общества.

Исследование показало, что нравственность в народной педагогике Северо-Западного Кавказа совпадает с красотой, а прекрасное возвышает человека нравственно, духовно. Нормы и требования морали, народные воззрения о красоте, нравственно-эстетическом воспитании представлены в устном народном творчестве, традициях и обычаях, искусстве, труде, взаимоотношениях людей и адыгской этике.

В работе выявлено этическое и эстетическое своеобразие ценностей адыгской этики, которая рассматривается как система неписаных взглядов, идей, норм и правил поведения, отношения к прекрасному, ее значение в воспитании детей и молодежи. Установлено, что она трансформировала общечеловеческие ценности в национальные, учитывая социальные различия людей, особенности их образа жизни, религиозные убеждения, конкретные этикетные ситуации и др. В исследовании охарактеризована система адыгской этики, в которой выделяются базовые понятия, выполняющие функцию универсальных нравственных принципов: человечность, почтительность, принцип «разума как нравственно ориентируемого ума», мужество, честь, совесть, репутация и др. Выявленные принципы подчеркивают единство и взаимосвязь горской этики и эстетики, определяют содержание и ведущие направления формирования целостной личности в народной педагогик Северо-Западного Кавказа.

В процессе исследования установлено, что на содержание нравственно-эстетического воспитания в народной педагогике северокавказских народов большое влияние оказывала природа, которая облагораживала и возвышала характер людей, их поведение, образ жизни. Исследование показало, что действенное нравственно-эстетическое чувство формируется в значительной степени в процессе труда. Горские народы считали что, формируя предметы, растущий человек формируется сам, а потому воспитывали молодежь, прежде всего в труде, придавая при этом большое значение эстетическому качеству результатов труда. Несмотря на то, что жизнь северокавказских народов была нелегка, все же закон единства труда и красоты проявлялся во всех сферах трудовой деятельности.

В понятие прекрасного народы Кавказа включали физическую красоту человека. Горские народы придавали большое значение физическому развитию детей, приучали к физическим упражнениям с детства, что оказывало влияние на развитие эстетических потребностей, вкусов, понятий детей.

Таким образом, можно заключить, что этнопедагогическая культура является частью духовной культуры народа и включает отобранные и апробированные практикой эмпирические знания, воззрения, религиозно-культурные идеи и осуществляет, наряду с другими, функции нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений, приобщения их к миру красоты и нравственности, способствует становлению национального самосознания, менталитета и сохранения целостности этнической общности.

Исследование показало, что формирование этнопедагогической культуры горских народов, в основном, связано с необходимостью адаптации к окружающей среде. Под влиянием природных (географических, климатических) особенностей оформилась специфика национального характера народов, населяющих Северо-Западный Кавказ, сложились системы социальных институтов (семья, этноэтикет, религия, общественные объединения), нравственно-эстетические идеалы, ценности, определяющие направленность воспитания. Центральной частью этнопедагогической культуры Северо-Западного Кавказа является нравственно-эстетическое воспитание, которая представляет собой синтетическую категорию и слагается из совокупности самобытных материальных и духовных ценностей народов. Как целостная этнически целесообразная и самобытная система, нравственно-эстетическое воспитание народов Северо-Западного Кавказа позволяет на протяжении многих веков воспитывать подрастающее поколение в духе национальных нравственно-эстетических идеалов, а ее содержание, средства и методы, основанные на воспитании детей в процессе общения, труда, физического развития и др. имеют гуманистическую направленность.

В диссертационной работе в качестве источника и средства воспитания подрастающих поколений рассматривается народное искусство, которое представляет его духовную культуру. В работе показано, что народное искусство, являясь важнейшим источником нравственно-эстетического воспитания, заключает в себе народный идеал прекрасного, имеет национальную специфику, развивается по своей внутренней логике, предусматривающей высокую художественность, эстетичность, нравственность. Результаты исследования свидетельствуют о том, что художественная культура Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии имеет древнюю историю, а ее создание и развитие определяются многими факторами: природой, спецификой трудовой деятельности, генотипом этноса, языком, культурами соседних этносов и др. Она включает следующие виды: декоративно - прикладное искусство, народная драму, устное народное творчество, песенно- поэтическое творчество, танцевальное искусство и др., и на протяжении веков выражает духовно-нравственное и эстетическое отношение народа к миру.

В работе охарактеризованы основные средства и методы нравственно-эстетического воспитания детей и молодежи, выявлены их особенности в реализации нравственно-эстетического идеала горских народов. Анализ опыта народной педагогики позволил выделить в нем в качестве основных средств нравственно-эстетического воспитания следующие: организацию воспитательного влияния; повседневность общения с детьми; постепенность становления и развития детского сознания; коррекцию сознания и повеления детей и др. При этом в работе уделено внимание гуманистической направленности используемых народом средств и методов воспитания, показана постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка.

Народная педагогика Северо-Западного Кавказа накопила богатейший опыт воспитания детей и молодежи в семье. Анализ источников показал, что семейное воспитание представляет собой естественный исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности людей, проявление потребности человека в нравственно-эстетическом, умственном, трудовом, физическом воспитании, в конечном итоге подготовку подрастающих поколений к жизни. Опыт семейного воспитания постоянно обогащался, по мере обобщения воспитательного опыта вырабатывались коллективные представления о нравственно-эстетическом воспитании, идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию детей.

В диссертационной работе проведен анализ нравственно-эстетического идеала народов Северо-Западного Кавказа, представлен и охарактеризован нравственно-эстетический образ личности как идеал, отражающий потребности совершенствования человека, его ценностные ориентиры и стимул саморазвития, как идеал воспитания нравственно целостной личности. В исследовании подчеркивается, что нравственно-эстетические идеалы горских народов постоянно развиваются и совершенствуются в историческом плане, обогащаясь за счет новых поколений, взаимодействия с другими народами, но сохраняя при этом «ядро» культуры горских народов.

Таким образом, на основе использования исторического, системного, культурологического подходов в работе раскрыта система источников, средств, методов, содержание нравственно-эстетического воспитания в культуре и традициях Северо-Западного Кавказа, показаны накопленные народной педагогикой представления о многообразии источников, их роли в развитии, совершенствовании человека. В исследовании представлена их содержательная характеристика, выявлена гуманистическая сущность и динамика.

В практической главе диссертационного исследования отмечается, что современный этап реформирования российского общества обусловил изменение требований к содержанию образования в сторону регионализации. Важным звеном в этом процессе является этнопедагогическая культура учителя, которая представляет собой помимо общепрофессиональной подготовки, достаточную информированность учителя в области народной культуры, традиций, в том числе педагогических, позволяющих организовать педагогическую деятельность в соответствии с национальными особенностями и культурными традициями педагогики и психологии в полиэтническом образовательном пространстве. Подчеркивается, что такая подготовленность учителя крайне необходима в условиях северокавказского региона, где проживают десятки разных национальностей. Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя рассматривается как условие эффективности нравственно-эстетического воспитания школьника. В работе показаны пути использования национальных особенностей нравственно-эстетического воспитания в региональном компоненте содержания общего образования. Выявлено состояние проблемы в опыте современной школы и вуза, предложена методика подготовки учителя к осуществлению нравственно-эстетического воспитания детей на основе этнопедагогических традиций. Нами отмечается, что в изменившихся социально-экономических и политических условиях происходит постепенный перенос акцентов с интересов государства на интересы личности в поликультурной среде. При этом существенно меняется образовательная парадигма, переосмысливаются ее цели, задачи, содержание, технологии, актуализируются новые процессы и явления. К таковым относится процесс нравственно-эстетического воспитания молодежи на основе этнокультурных традиций, затрагивающий внутренний мир личности, который требует осмысления и обоснования на теоретико-методологическом уровне, что обусловило изменение требований к содержанию образования в сторону регионализации. В этой связи возникла необходимость формирования этнопедагогической культуры учителя, которая является системообразующим фактором его профессионально-педагогической культуры, обеспечивающей возможность продуктивной деятельности в поликультурной образовательной среде.

С целью определения влияния содержания образования на формирование этнопедагогической культуры будущих учителей нами была проведена опытная работа по анализу содержания учебных планов и программ, на предмет выявления материала по нравственно — эстетическому воспитанию учащихся с опорой на этнопедагогический материал. В процессе исследования нами проанализированы программы следующих учебных дисциплин: «Этнопедагогика», «Горский этикет», «История и культура народов КЧР», История и культура народов КБР», «История Северо-Западного Кавказа», «История и культура адыгов», и др. Анализ учебных планов и программ позволил сделать вывод о том, что сегодня имеются большие возможности в вопросе формирования этнопедагогической культуры будущего учителя. В процессе исследования выявлено, что традиционная практика подготовки будущих учителей в недостаточной степени удовлетворяет возросшие этнокультурные потребности полиэтнического общества, следовательно, нуждается в определенной корректировке.

В диссертационной работе проанализировано содержание учебных планов общеобразовательных школ республик Адыгея, КБР, КЧР и опыта работы учителей, реализующих национально-региональный компонент в данных республиках, выявлено, что ряд предметов функционально связан с воспитанием нравственно-эстетических качеств обучаемых, другие - имеют потенциал в этом направлении и при творческом отношении к их содержанию могут нести воспитывающие роли. Большинство проанализированных программ обладает богатым содержанием, но недостаточно ориентированы на усвоение школьниками нравственно-эстетических норм т.к. в них в слабой степени отражается опыт и практика народной педагогики.

Предпринятые нами социологические опросы позволили выявить мнения учителей, студентов и преподавателей, родителей и представителей национальной интеллигенции об актуальности, востребованности и возможности практического использования народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании современной молодежи. Анализ учебных планов и программ вузов и школ, а также эмпирическое исследование позволил сделать выводы о том, что современная образовательная практика не использует богатый потенциал народной педагогики, не обеспечивает в должной мере этнопедагогическую ориентацию студентов, будущие учителя в недостаточной степени информированы о традиционной педагогической культуре, недооценивают значимость народной педагогики в образовательно - воспитательном процессе, не могут использовать в работе по нравственно-эстетическому воспитанию школьников ее богатый потенциал. Причина подобного положения содержится в том, что содержание вузовских учебных планов и учебно-методических комплексов не отражают опыт и практику народной педагогики, не нацеливают подготовку студентов к работе в многонациональном коллективе учащихся, не в полной мере обеспечивают развитие педагогической культуры будущего педагога и др.

В этой связи в процессе исследования разработаны и введены в образовательный процесс вузов и школ республик элективные курсы. Так, внедрение в вузы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии курса «Эт-нопедагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственноэстетическом воспитании молодежи» позволил констатировать существенное повышение уровня когнитивного, мотивационного, действенно-практического компонентов этнопедагогической культуры будущего учителя, необходимых для проведения успешной профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию школьников. Наряду с изучением динамики этнопедагогической культуры будущих учителей, в работе показана динамика нравственно-эстетической воспитанности школьников, под влиянием системы мероприятий, по предложенной нами методике, реализованной студентами во время педагогической практики.

В целом результаты опытной работы показали, что реализация гуманистических ценностей народной педагогики существенно повлияла на формирование духовно-нравственных качеств личности студентов и школьников, становление их этнического самосознания, на качество воспитания и образования целом. Проведенная работа подтвердила предположение о целесообразности введения в учебный процесс педагогических вузов дополнительных курсов и системы мероприятий для школьников во время педагогической практики, по обеспечении практической реализации знаний студентов. В исследовании доказано, что процесс нравственно-эстетического воспитания школьников может быть успешным при условии серьезной этнопедагогической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию, в том числе и через введение в образовательно-воспитательный процесс высшей школы специальных курсов на основе традиционной педагогической культуры народов СевероЗападного Кавказа и подкреплении теоретических знаний студентов, практическими умениями, навыками ведения воспитательной работы по нравственно-эстетическому воспитанию школьников во время педагогической практики.

В интересах более полной реализации гуманистического потенциала народной педагогики в нравственно-эстетическом воспитании детей и молодежи целесообразно:

- продолжить совершенствование школьных и вузовских программ по наполнению их содержанием этнорегионального характера;

- ввести в практику подготовки специалиста — педагога курсы: «Этно-педагогические традиции Северо-Западного Кавказа в нравственно-эстетическом воспитании молодежи», «Развитие нравственно-эстетических качеств личности школьника во время педагогической практики студентов (на материале традиционной педагогической культуры Северо-Западного Кавказа)»; «Нравственно-эстетическое воспитание в этнопедагогике СевероЗападного Кавказа» и др., а также усилить потенциал базовых учебных дисциплин («Мировая художественная культура» и др.) за счет введения в них материалов об истории и культуре народов Северо-Западного Кавказа;

- привлечь к созданию учебных и методических пособий для учителя писателей, художников, музыкантов, поэтов и других творческих работников;

- осуществлять интеграцию усилий семьи, школы, вуза и общественности по реализации ценностных идеалов и содержания нравственно-эстетического воспитания, отраженных в народной культуре и педагогике;

-рассмотреть вопрос о возможности периодического издания регионального журнала «Этнопедагогика»;

- продолжить исследования по проблемам соотношения духовного и нравственно-эстетического в образовании; изучения факторов, способствующих превращению гуманистических ценностей этнопедагогики в объект духовных потребностей личности; личность педагога как субъект процесса нравственно-эстетического воспитания с опорой на этнопедагогические традиции, креативные механизмы нравственно - эстетической деятельности учителя в поликультурной среде и др.