Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре

Автореферат по педагогике на тему «Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полукарова, Надежда Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полукарова, Надежда Константиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ДУХОВНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Вопросы обогащения духовного опыта студента колледжа в проблемном поле педагогики.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре

1.3. Комплекс педагогических условий реализации педагогического потенциала народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБОГАЩЕНИЯ ДУХОВНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЕ В ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЕ.

2.1. Изучение сформированности духовного опыта студента.

2.2. Педагогические условия эффективного обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре"

Актуальность исследования определяется тем, что в ходе осуществления рыночных реформ российское общество переориентировалось с идеологических на материально-экономические ценности, на потребление материальных благ. Эти изменения, как показывают социологические опросы, повлияли на ментальность россиян: традиционную соборность сменило «одиночество в толпе», наблюдается обеднение духовных (нематериальных) потребностей, алкоголизм и наркомания ведут к духовно-нравственной деградации населения. В этих условиях возрастает роль духовности и духовного опыта личности как неотъемлемых признаков человеческого в человеке. Духовность не присуща человеку от рождения, поэтому роль образовательных учреждений в ее формировании очевидна. Она возникает и развивается' только путем накопления духовного опыта - совокупности пережитых, осознанных знаний, представленных в форме отношений и' эмоциональных состояний, детерминированных смыслотворчеством личности. Феномен опыта в качестве ключевого звена «связи времен внутри субъекта» (М. М. Бахтин) интегрирует духовные потребности и побуждения субъекта, духовные переживания, представления о себе, Другом и мире. Включая нравственный, эстетический и познавательный аспекты, духовный опыт не делится на изоморфные составляющие, он «снимает» их в себе и создает ду-ховно-сенорно-интеллектуальную основу деятельности личности, ее саморазвития и самосовершенствования.

По мере развития человечества его совокупный духовный опыт постоянно обогащается, и в каждую последующую эпоху человек стоит перед все более сложным выбором духовных ориентиров. Ситуация в особенности усложняется тем, что дифференциация духовного опыта сопровождается его фрагментаризацией, когда человек под давлением социокультурных установок, духовных интуиций и личного духовного опыта выхватывает лишь отдельные стороны и проявления духовной реальности, которая для одних ограничивается индивидуальным и общественным сознанием и, таким образом, не выходит за пределы человеческого мира, а для других простирается до высот и глубин Абсолюта. В результате духовная ситуация* современного человека оказывается весьма неопределенной по сравнению со строго регламентированной мифологической картиной мира, что наиболее остро ощущается в образовании.

В «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования в* РФ», Федеральной целевой программе «Молодёжь России на 2006-2010 гг.» подчеркивается важность усиления-внимания к социально и лично-стно значимой проблеме воспитания духовности личности, что обусловливает необходимость обогащения духовного опыта педагога уже на этапе профессиональной подготовки с учетом духовного потенциала народной культуры.

Одной из ведущих функций образования- в современной социокультурной ситуации становится содействие становлению духовного опыта подрастающего поколения, начиная с сенситивного младшего школьного- возраста (Т. Г. Русакова). Обогащение духовного опыта в подростковом и юношеском возрасте связано с духовными (нематериальными) видами деятельности - самопознанием (А. Н. Леонтьев), рефлексией' (И. С. Кон, В. И. Слободчиков), интеллектуальным и художественным творчеством (Н. Е. Коробкина, JI. Н. Куликова). В институциональном образовании важным фактором обогащения духовного опыта студента является содержание духовного опыта педагога.

Основной недостаток действующей системы средней и вузовской подготовки учителей заключается в низкой мотивации студентов к духовному совершенствованию для успешного профессионального становления, недостаточным использованием духовного потенциала искусства, в частности, народного. Народная песенная культура представляет собой особую ху i j дожественно-коммуникативную, образовательную и развивающуюся систему, и, показывая многовековой педагогический опыт, является действенным средством обогащения духовного опыта личности, отражая веками сформированные представления человека о мироздании, красоте и гармоничности самого человека, эстетике быта. Однако ее роль в обогащении духовного опыта личности изучена недостаточно.

Духовный опыт является основой духовности. Духовность во все времена являлась объектом философских размышлений: от философов античности (Платон, Демокрит, Аристотель) до современных философских исследований (JL П. Буева, П. М. Ершов, П. В. Симонов, В. Г. Федотова).

В России вопросы образования и воспитания традиционно рассматривались через призму учения о «человеке духовном» (В. И. Вернадский, И. А. Ильин, Н. К. Рерих, В. С. Соловьев, К. Д. Ушинский, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, A. JL Чижевский). Теория и опыт педагогической культуры России свидетельствуют о том, что духовная сущность человека, возвышающая его над всем другим биологическим миром, его предназначение и смысл жизни, забота о воспитании и «взращивании души» всегда были предметом рассмотрения педагогики. Сама педагогика в России воспринималась как опыт духовной практики. Для отечественной традиции воспитание «внутреннего» человека, его «выделывание» (Ф. М. Достоевский), воспитание духовности всегда были приоритетной задачей.

В трудах отечественных ученых (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, А. С. Хомяков) определяются важнейшие ценностные доминанты личности: духовность, соборность, всемирная отзывчивость, стремление к высшим формам опыта, полярность души в их исторической изменчивости и подвижности.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах JI. И. Божович, JI. С. Выготского, В. П.

Зинченко, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна, А. В. Петровского, В. И. Слободчикова и др.

Необходимость самовоспитания педагога, его духовного развития всегда находится в центре внимания педагогической науки (Ю. П. Азаров, В: И. Андреев, Е. В. Бондаревская^ П. П. Блонский, В. И. Водовозов, Б. 3. Вуль-фов, А. Дистервег, С. Б. Елканов, В. А. Кан-Калик, Я. А. Коменский, А. В. Мудрик, В. В. Мурашов, Н. Д. Никандров, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирогов; В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.).

В науке освещены вопросы духовных потребностей человека (Ю. В. Шаров), выделены духовные потребности и интересы педагога (Е. В. Бонда-ревская), ценности образования и воспитания, педагогической деятельности (Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), музыкальные потребности и ценности (Е. А. Калининская, Е. В. Никольская, Г. С. Тарасов, А. И. Щербакова и др.).

В различных педагогических исследованиях проблема формирования духовного опыта рассматривалась в контексте, духовно-нравственного воспитания: воспитание духовности (Сергеев А. Н. «Воспитание духовности старшеклассников в условии современной гимназии», 2003 г.); приобщение к духовным ценностям (Миронова Н. И. «Приобщение студентов педвузов к духовным общечеловеческим ценностям», 1999 г.); становление духовно-нравственных качеств (Каршинова JI. В'. «Становление духовно-нравственных качеств школьников в процессе освоения русской народной культуры», 2000 г.); становление духовного опыта (Русакова Т. Г. «Культу-ро-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка», 2006 г.); духовное развитие (Салимова Р. М. «Духовное развитие студентов педвуза в процессе профессиональной подготовке», 2000 г.); формирование духовных потребностей (Никифорова В. Н. «Формирование духовных потребностей у подростков в современной национальной школе», 1999 г.); духовное общение (Панаева Т. Н. Развитие творческого потенциала будущего учителя на основе духовного общения с музыкальным искусством, 2006 г.). Дехаль С. Г. («Обогащение опыта целеполагающей деятельности старшеклассников во временном детском коллективе», 2005 г.) ввела в научный оборот термин обогащение опыта.

Наибольшее значение процесс обогащения духовного опыта личности приобретает в юношеском возрасте, так как этот возраст устремленности в будущее, активного постижения социального мира, гражданского становления. Вместе с тем, следует признать, что за последние несколько лет были проведены исследования воспитания» духовности только современных школьников (Т. И. Власова, Е. В. Бондаревская, С. Г. Дехаль, А. Н. Сергеев) а также становления духовного опыта детей младшего школьного возраста. Кроме того, в педагогике констатируется недостаточная изученность теоретических вопросов* обогащения духовного опыта личности в образовательном процессе (В. В. Игнатова, В. В. Сериков, Е. В. Субботский).

Для нашего исследования важно определить, каким образом происходит обогащение духовного опыта студента педагогического колледжа на занятиях музыкально-эстетического цикла и во внеурочной деятельности, и какие специфические черты он приобретает в раннем юношеском возрасте. Особенности возраста подробно представлены в трудах А. С. Белкина, JI. И. Божович, В. Д. Дубровиной, А. Е. Личко, А. В. Мудрика, X. Ремщмидта, Д. И. Фельдштейна и др.

Ранний юношеский возраст наиболее сенситивен для становления жизненных перспектив (И. С. Кон, Т. В. Снегирева). Появление удлиненной жизненно важной цели придает смысл отдельным поступкам и действиям. В то же время Е. И. Головаха отмечает в качестве противоречий жизненной перспективы молодежи ее недостаточную самостоятельность и готовность к самоотдаче ради будущей реализации своей жизненной цели. В этом случае важен уровень морально-психологической зрелости личности (В. И. Слободчиков), а именно, способность отстрочить непосредственное удовлетворение, способность трудиться, не ожидая немедленной награды.

Однако, несмотря на имеющуюся широкую теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению компонентов духовного опыта личности, обогащение духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре специально не изучалось.

Нами выявлены противоречия между:

- потребностью современного общества в личности, обладающей опытом духовной самодетерминации, и недостаточной обращенностью системы образования к воспитанию духовности на всех этапах образовательного процесса;

- педагогическим потенциалом народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента и базовой подготовкой преподавателя, не готового к трансляции ценностей культуры народа в педагогическом процессе;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса приобщения современных юношей и девушек к народной песенной культуре и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обогащения духовного опыта студентов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия реализации педагогического потенциала народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента педагогического колледжа?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре».

Объект исследования: процесс приобщения студента колледжа к народной песенной культуре.

Предмет исследования: обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре.

Цель исследования: обосновать модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре.

В основу исследования положена гипотеза: приобщение студента к народной песенной культуре как процесс расширения духовного опыта познания, переживания, творчества обеспечивается совокупностью педагогических условий обогащения духовного опыта, динамично включающих в непрерывную традицию народного творчества, если:

- обеспечена направленность студента на духовное саморазвитие;

- создана смыслообразующая среда;

- студент включен в духовно-практическую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «духовный опыт», «обогащение духовного опыта» в контексте психолого-возрастных особенностей развития студента.

2. Выявить педагогический потенциал произведений народной песенной культуры и конкретизировать содержание песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента.

3. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, и проверить его эффективность в опытно-поисковой работе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение организации и содержания процесса обогащения духовного опыта студента колледжа.

Методологическую основу нашего исследования составили культурологический, аксиологический и деятельностный подходы, позволяющие рассмотреть народную песенную культуру как базовый компонент культурных ценностей человечества, усвоение которых ведет к обогащению духовного опыта личности.

Теоретическую основу исследования составили философские идеи, связанные с православными С. А. Рачинский, В. Ю. Троицкий, А. Умин-ский), религиозными (Н. А. Бердяев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. О. Лосский), экзистенциальными (С. Кьеркегор, X. Плеснер, М. Шелер, К. Яс-перс), антропологическими (В. Г. Федотова, Н. В. Шелковая) концепциями духовности человека; о парадигмах исследования духовного опыта (С. Б. Токарева); о синергетическом характере обогащения духовного опыта (Е. Н. Князева, С. В. Кульневич); теория диалогического общения и общения как обмене духовными ценностями (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, В. М. Межуев); психологические теории духовного развития личности (Л. С. Выготский, Л*. И. Божович, А. И. Зелеченко, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Л. А. Регуш, В. И. Слободчиков, Э. Шпрангер); теоретические положения о воспитании духовности Т. И. Власовой; концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности Т. Г. Русаковой; идеи формирования ценностной системы личности (В. П. Бездухов, Н. Н. Никитина, Е. С. Сироткина); концепции личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, В. В.Сериков, И. С. Якиманская); концептуальные положения теории воспитания духовности в различных видах культуры (Е. И. Артамонова, С. В. Петерина); педагогические установки на значимость искусства в духовном обогащении личности (Б. Т. Лихачев, В. В. Медушевский, Б. П. Юсов).

Для проверки основных положений гипотезы и решения* обозначенных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме; эмпирические — наблюдение, опрос, беседа, экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс, анкетирование, тестирование, метод незаконченного предложения, методы оценивания, анализ творческих работ студентов.

Для обработки данных использовались методы математической статистики — корреляционный и факторный анализ (с использованием компьютерной программы STATISTIKA).

Исследование проводилось в условиях естественного образовательного процесса студентов педагогического колледжа г. Бузулука, обучающихся по специальности 050709 «Обучение в начальных классах».

Этапы исследования:

Первый этап (1998—2001 гг.) был посвящен изучению теоретических основ проблемы, обобщению передового опыта, анализу состояния образовательного процесса в педагогических колледжах, систематизации личного опыта. Итогом этой работы явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования.

На втором этапе (2001—2004 гг.) проводилась опытно-поисковая работа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась реализация педагогических условий обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре на занятиях музыкально-эстетического цикла и во внеурочной деятельности.

На третьем этапе (2004—2008 гг.) анализировались результаты опытно-поисковой работы, проводились разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено, что духовный опыт (пережитые, осознанные знания, представленные в форме ценностных отношений и духовных состояний), как идеальная сторона деятельности, определяет способы духовного (нематериального) бытия личности в социальной реальности. Как всякий другой опыт (витагенный, личностный, нравственный, эстетический), духовный опыт студента проявляется при возникновении жизненных «задач на смысл», актуализирующих выполнение духовно-практических действий познания, переживания, творчества. Обогащение духовного опыта студента, как совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личностно-значимых смыслов и значений, основывается на элементарном духовном действии (духовном усилии), связанным с отказом от приятного во имя должного и сопровождаемым самостоятельным выбором- целей и средств духовно-практической деятельности.

2. Выявлен педагогический потенциал народной песенной культуры как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора студентом способов духовного саморазвития. В образовательном процессе педагогический потенциал реализуется через ряд функций: познавательную (расширение кругозора, познание себя, других и окружающего мира); иллюстративную (показ ситуации духовного взаимодействия и позиции участников); инструментальную (моделирование проблемы, ролевое поведение); психологическую (свобода выбора, условный характер); аналитическую (саморефлексия); смыслообразующую (формирование личностных смыслов). Конкретизировано содержание и обоснованы критерии отбора песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента: отражение опыта духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром в тематике, хронике, хронотопике, метафорике, семантике, символике, архетипике, архитектонике фольклорного произведения. i i

3. Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре: 1) познавательная мотивированность приобщения студента к духовной культуре народа через изучение народной песенной культуры; 2) создание смыслообразующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры; 3) включение студента в духовно-практическую деятельность по освоению ценностного содержания произведений народной песенной культуры (погружение в непрерывную традицию народного творчества; расширение опыта накопления, обработки и присвоения «чувственного знания» о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения личности к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия, отраженных в произведениях народной песенной ■ культуры в художественно-образной форме; акцентуацию ценностного содержания произведений народной песенной культуры на основе интеграции музыкального, вербального, визуального образов и выразительных движений, ведущую к формированию ценностного отношения через переживание духовных состояний).

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработанная динамическая модель обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, отражающая цель, задачи, принципы, комплекс педагогических условий, методы и формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, выступает методологическим основанием прогнозирования результата, углубляет теорию воспитания духовности.

2. Обоснование ориентировочного, исполнительского и рефлексивного компонентов, показателей, уровневых характеристик и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность и репрезентативность оценки уровня сформированности духовного опыта студента.

Практическое значение результатов исследования:

1. Разработано научно-методическое обеспечение процесса обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре в учебной и внеаудиторной работе, включающая целевой, методический, психолого-педагогический, технологический разделы, нотные приложения, репертуар и методические рекомендации по организации фольклорных коллективов в колледже, обогащающая практику работы педагогов среднеспециальных образовательных учреждений.

2. Обоснование ориентировочного, исполнительского и рефлексивного компонентов духовного опыта, показателей, уровневых характеристик и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность и репрезентативность оценки уровня сформированности духовного опыта студента колледжа.

3. Разработаны научно-методические рекомендации, включающее теоретический и методический разделы, практические рекомендации по организации и методике музыкально-воспитательной работы с детским фольклорным коллективом, сценарии фольклорных праздников и требования к костюмному оформлению, которое используется в процессе подготовки будущего педагога.

4. Обоснованы методические средства (ситуации духовного развития, фольклорные экспедиции, консультации, комплекс заданий (визуализация музыкального образа; моделирование элементов музыкального языка на плоскости или в пространстве; вербализация духовно-практической информации; пластические варианты «перевода» языка народной музыки) обогащения духовного опыта студента колледжа, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки технологий лич-ностно ориентированного обучения в рамках общей педагогики и педагогики саморазвития.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены аргументированностью построения его методологических оснований; опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; использованием адекватных специфике каждого этапа исследования методов теоретического и эмпирического исследования: На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовный опыт студента - пережитые, осознанные знания, представленные в форме ценностных отношений и духовных состояний, репрезентирующие личности принципы ценностного отношения к миру, способы восхождения к своей целостности, идеальные образы и образцы духовного бытия в социальной реальности. В структуре духовного опыта (духовного действия) выделяются ориентировочный, исполнительский, рефлексивный компоненты, которые отражают направленность познания и переживания, логику удовлетворения потребностей и поведения, рефлексивные способности.

2. Обогащение духовного опыта студента — совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личностно-значимых смыслов и значений. Такое приращение основывается на целевых установках на саморазвитие в духовно-практической деятельности; знании духовных ценностей культуры и способов духовного творчества, ведущего к созданию этих ценностей; владении способами духовно-практической деятельности.

3. Приобщение студента к народной песенной культуре - образовательная стратегия организации процесса самоопределения личности в духовном богатстве народной песенной культуры через включение в непрерывную традицию народного творчества. Реализация педагогического потенциала как совокупности познавательной, иллюстративной, инструментальной, психологической, аналитической и смыслоообразующей функций в процессе приобщения к народной песенной культуры осуществляется через построение иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «знание-понимание, переживание-осмысление, оценка-отношение». Природа произведений народной песенной культуры, отражающих опыт духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром, и духовного опыта личности имеют общую эмоционально-образную основу, что обеспечивает положительную мотивацию студента к расширению, углублению и систематизации знаний о духовных идеалах народа и освоению способов духовно-практической деятельности (создание и исполнение произведений музыкального фольклора, сбор фольклорного материала, общение с носителями народной культуры).

4. Динамическая модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре основывается на принципах природосообразности, культуросообразности, свободы, индивидуализации и духовного сотворчества; отражает этапы (мотивационно-целевой — накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры; содержательно-операциональный — проживание ценностного содержания произведений НПК; результативно-оценочный- расширение сферы реализации духовного опыта), на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат.

5. Комплекс последовательных педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре (познавательная мотивированность приобщения студента к духовной культуре народа через изучение народной песенной культуры; создание смыслообразующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры; включение студента в духовно-практическую деятельность по освоению ценностного содержания произведений народной песенной культуры), отражает развертывание процессов педагогического содействия и саморазвития студента в процессе приобщения к народной песенной культуре, объединенных единством цели и результата (достижение личностного уровня духовного саморазвития). Последовательность реализации педагогических условий отражает логику формирования личностного смысла: творческое переосмысливание, проблематиза-цию идеального образа в качестве проекции собственной психологической будущности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр общей педагогики, художественно-эстетического воспитания факультета педагогики и методики начального образования Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2008 гг.); педсоветах и методических объединениях в педагогическом колледже г. Бузулука; международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г.), Воронеже (2004 г.), Москве (2006 г.), Челябинске (2006, 2008 гг.), Оренбурге (2005-2008 гг.).

Полученные в ходе исследования результаты активно внедряются в практику работы педагогических колледжей и общеобразовательных школ г.г. Оренбурга, Бузулука, Орска, Бугуруслана. Разработанные автором учебное пособие, программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в учебном процессе педагогического колледжа и общеобразовательных школ г. Бузулука.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 167 е.), списка литературы (21-7 источников), приложений (52 е.), текст иллюстрирован схемами (3) и таблицами (23).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенная в рамках исследования опытно-поисковая работа подтвердила наше предположение о том, что выделенные в теоретической части исследования положения об обогащении духовного опыта студента педагогического колледжа, критерии и функции репрезентативны для системы среднего педагогического образования.

Доказано, что комплекс последовательных педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре обеспечение направленности на духовное саморазвитие студента , создание смысло-образующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих: чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры, погружение в непрерывную традицию народного творчества, расширение опыта наг копления, обработки и присвоения «чувственного знания» о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения личности к своей цеi лостности, идеальных образах и образцах духовного бытия, отраженных в? произведениях народной песенной культуры, акцентуацию ценностного содержания произведений переживание духовных состояний обеспечивает функциональное единство целей, задач, содержания и методов работы преподавателя и студента педагогического колледжа на каждом этапе педагогического процесса по обогащению духовного опыта студента: природа произведений народной песенной культуры духовного опыта личности, имея< общую эмоционально-образную основу, обеспечивает положительную мотивацию студента к расширению чувственного знания о себе и мире через накопление, углубление и систематизацию духовных представлений в духовно-практической деятельности.

Раскрыто содержание духовно-практической деятельности, определяемой нами как способ фиксирования отношения человека к окружающему миру, в результате которого формируется религиозный, бытовой, мистический, магический, художественный виды опыта.

Доказана эффективность программы спецкурса «Основы песенной культуры», основными педагогическими аспектами по эффективному обогащению духовного опыта студента которой стали организация взаимодействия педагога и студента на основе культурологического подхода, разра7 ботка методик включения студента в духовно-практическую деятельность, ориентированную на обогащение духовного опыта студента, интеграции различных систем научных знаний (педагогики; психологии, философии, эстетики, музыкознания, народоведения); что отвечает специфике: будущей деятельности студента.

Разработано и обосновано содержание этапов; обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре:

- мотивационно-целевой: накопление информацишо духовном содержании народной песенной культуры;

- содержательно-операциональный: проживание ценностного- содержания произведений народной песенной культуры;

-результативно-оценочный: расширение сферы реализации духовного опыта.

Разработаны научно-методические рекомендации по реализации ценностного содержания произведений народной песенной'культуры в процессе обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа, которые позволяют корректировать педагогическую деятельность при соотнесении содержания духовного и жизненного опыта студента: программа спецкурса с методическими рекомендациями «Основы народной песенной культуры», методические рекомендации по реализации духовного потенциала народной песенной культуры в работе с детским фольклорным ансамблем «Детский фольклорный коллектив: обучение, воспитание, творчество. Учебно-методическое пособие», сборники методических материалов по народной песенной культуре и сценариев фольклорных праздников.

Разработанная динамическая модель обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, отражающая цель, задачи, принципы, комплекс педагогических условий, методы и формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, выступает методологическим основанием прогнозирования результата, углубляет теорию воспитания духовности.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявило значимость роли педагога и самого студента в обогащении его духовного опыта, показало необходимость учета индивидуальных особенностей развития конкретной личности, ее творческих способностей и дарований. Этот синергетический процесс осуществляется лишь при содействии педагога, но не может быть полностью управляемым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов:

1. Важную роль в достижении цели подготовки современного педагога в условиях трансформации ценностно-смысловых структур общества играет обогащение духовного опыта студента педагогического колледжа, представленного в форме ценностных отношений и духовных состояний, репрезентирующих личности принципы ценностного отношения к миру, способы восхождения к своей целостности, идеальные образы и образцы духовного бытия в социальной реальности. Данное исследование является одной из первых попыток в отечественной педагогике теоретического и практического решения проблемы обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа - процесса накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личностно-значимых смыслов и значений. Такое приращение основывается на целевых установках на саморазвитие в духовно-практической деятельности; знании духовных ценностей культуры и способов духовного творчества, ведущего к созданию этих ценностей; владении способами духовно-практической деятельности. Фактором обогащения духовного опыта студента является соответствующее гуманистическим ценностям и духовным идеалам образования ценностное содержание произведений народной песенной культуры, которое отражает опыт ценностного отношения человека к внешнему и внутреннему миру и демонстрирует способы духовного бытия.

2. Раскрыта сущность духовного опыта студента педагогического колледжа, который, являясь идеальной стороной деятельности, определяет способы духовного (нематериального) бытия личности в социальной реальности. Как всякий другой опыт (витагенный, личностный, нравственный, эстетический), духовный опыт студента педагогического колледжа проявляется при возникновении жизненных «задач на смысл», актуализирующих выполнение духовно-практических действий познания, переживания, творчества.

В структуре духовного опыта (духовного действия) выделяются ориентировочный, исполнительский, рефлексивный компоненты, которые отражают направленность познания и переживания, логику удовлетворения потребностей и поведения. В профессиональной деятельности учителя духовный опыт выступает показателем духовно-рефлексивного профессионализма, отражающего единство чувственного знания о духовной реальности, опыта духовного бытия и способности духовно-практической-деятельности, позволяющей педагогу строить учебно-воспитательный процесс с учетом ценностного содержания произведений культуры, в том числе и народной песенной, создавать ситуации духовного общения, стимулировать духовно-практическую деятельность студентов. Показателями сформированности духовного опыта выступают: направленность познания (использование знания как средства восхождения к своей целостности; высокий интерес к народно-песенной и другим видам культуры; стремление к познанию); направленность переживания (воспринимает душевное состояние другого человека и проявляет чувства, идентичные воспринимаемым; эмпатийно переживает чувства, выраженные в произведениях народной песенной культуры; переживания глубокие, связанные с личностным опытом); логика удовлетворения потребностей (альтруизм; стремление к духовному саморазвитию); логика поведения (оказывает посильную поддержку участвующим в мероприятиях и выступлениях; проявляет инициативу в организации фольклорных экспедиций; всегда проявляет содействующее поведение по отношению к окружающим); самооценка (умеет соотносить свои возможности с условиями реализации поставленных целей; умеет критически анализировать причины успехов и неудач в освоении ценности содержания произведений народной песенной культуры); саморазвитие (строит планы саморазвития; определяет перспективу своего духовного роста; умеет ре1улировать свое настроение, состояние и отношение к окружающим).

3. В исследовании доказано, что психолого-педагогический механизм обогащения духовного опыта студента на рассматриваемом этапе его профессионального самоопределения связаны с построением иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «знание-понимание, переживание-осмысление, оценка-отношение» в процессе освоения ценностного содержания народной песенной культуры и способов духовно-практической деятельности; доказано, что разделение познания, переживания, рефлексии нарушает основное условие обогащения духовного опыта студента в образовательном процессе. Выделение уровней сформированности духовного опыта студента обусловлено образной и социальной природой духовного опыта, его связью с рефлексией переживаемых состояний: личностный (высоко развитый), социально-личностный (достаточно развитый), социальный (слаборазвитый). >

4. Разработано и обосновано содержание этапов обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре (мотивационно-целевой: накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры; содержательно-операциональный: проживание ценностного содержания произведений народной песенной культуры; результативно-оценочный: расширение сферы реализации духовного опыта), на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат становления духовного опыта.

5. Авторская динамическая модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса приобщения к народной песенной культуре (функции, методические средства, этапы) как духовного саморазвития личности (компоненты, показатели) на основе принципов природосо f V образности, культуросообразности, свободы, индивидуализации и духовного сотворчества. Результатом реализации модели явилось достижение уровня духовной самодетерминации.

6. Проведенная в рамках исследования опытно-поисковая работа подтвердила наше предположение о том, что выделенные в теоретической части исследования положения об обогащении духовного опыта студента репрезентативны для системы среднеспециального педагогического образования. Зафиксирована устойчивая взаимосвязь между этапами обогащения духовного опыта студента (накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры; проживание ценностного содержания произведений народной песенной культуры; расширение сферы реализации духовного опыта) и качественными характеристиками динамики показателей обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа.

7. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации ценностного содержания произведений народной песенной культуры в процессе обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа, которые позволяют корректировать педагогическую деятельность при соотнесении содержания духовного и жизненного опыта студента: программа спецкурса с методическими рекомендациями «Основы народной песенной культуры: Программа спецкурса и методические разработки», методические рекомендации по реализации духовного потенциала народной песенной культуры в работе с детским фольклорным ансамблем «Детский фольклорный коллектив: обучение, воспитание, творчество. Учебно-методическое пособие», сборники методических материалов по народной песенной культуре и сценариев фольклорных праздников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявило значимость роли педагога и самого студента в обогащении его духовного опыта, показало необходимость учета индивидуальных особенностей развития конкретной личности, ее творческих способностей и дарований.

Этот синергетический процесс осуществляется лишь при содействии педагога, но не может быть полностью управляемым.

Проблема обогащения духовного опыта студента имеет перспективы развития. Нуждается в отдельном исследовании вопрос педагогического содействия становлению отдельных компонентов духовного опыта студента на каждом этапе образовательного процесса. Интересным аспектом проблемы может стать исследование процесса обогащения духовного опыта личности с позиций тендерных особенностей студентов. С исследованием данных вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре"

На правах рукописи

ПОЛУКАРОВА Надежда Константиновна

ОБОГАЩЕНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТА СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2008

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Русакова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г Оренбург) Соколова Людмила Борисовна

доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (г Оренбург) Каргапольцев Сергей Михайлович

Педагогический институт ФГОУ ВПО Ведущая организация: «Южный Федеральный университет»

(г Ростов-на-Дону)

Защита состоится 6 июня 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 0001 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, аудитория 333

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ уууулу озри ги 30 апреля 2008 г

Автореферат разослан 5 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С С Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Изменения в общественном сознании и государственной политике страны, связанные с кризисом духовных и нравственных идеалов, обусловили переосмысление роли духовного опыта в формировании личности Следствием сведения к минимуму воспитательных функций действующей системы образования на фоне возрастающей роли средств масскультуры стали дегуманизация межличностных отношений, утрата духовных ориентиров личности, несформированность опыта духовного познания, переживания, творчества Идея педагогического содействия становлению и обогащению духовного опыта личности приобрела государственное значение

В «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования в РФ», Федеральной целевой программе «Молодежь России на 2006-2010 гг» подчеркивается важность усиления внимания к социально и личностно значимой проблеме воспитания духовности личности, что обусловливает необходимость обогащения духовного опыта педагога уже на этапе профессиональной подготовки с учетом духовного потенциала народной культуры

Народная песенная культура, представляя собой особую художественно-коммуникативную, образовательную и развивающуюся систему, является действенным средством обогащения духовного опыта личности Ядром народной песенной культуры выступают представления о жизненных ценностях, взаимоотношениях между людьми, человеком и обществом, а также связанные с ней проблемы профессиональной направленности личности учителя (Е В Никольская), формах духовной жизнедеятельности социума (А К Уледов) Исследователи (Л Б Благовещенская, М Т Картавцева) констатируют недостаточную изученность вопроса реализации духовного потенциала народной песенной культуры в образовательном процессе Не иследо-ванна роль народной песни в становлении и обогащении духовного опыта студента -будущего учителя, не выявлена специфика взаимодействия преподавателя и студента

Научную ценность для исследования проблемы обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре представляют

- труды отечественных ученых (Н А Бердяев, В С Соловьев, А С Хомяков), обращенные к важнейшим ценностным доминантам личности - духовности, соборности, всемирной отзывчивости, стремлению к высшим формам опыта, полярности души в их исторической изменчивости и подвижности,

- работы, обращенные к общим закономерностям психического развития личности и ее духовного компонента (Л И Божович, Л С Выготский, В П Зинченко, И С Кон, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков),

- психолого-педагогические концепции самовоспитания педагога, его духовного развития (Ю П Азаров, В И Андреев, П П Блонский, В. И Водовозов, Б 3 Вуль-фов, А Дистервег, В А Кан-Калик, Я А Коменский, А В Мудрик, В В Мурашов, Н Д Никандров, И Г Песталоцци, Н И Пирогов, В А Сухомлинский, С Т Шацкий),

- работы, посвященные изучению духовных потребностей человека (Ю В Шаров), духовных потребностей и интересов педагога (Е В Бондаревская), ценности образования и воспитания, педагогической деятельности (А В Кирьякова, Н Д Никандров, В А Сластенин, Е Н Шиянов), музыкальных и эстетических потребностей (Е А Калининская, Е В Никольская, Г С Тарасов, А И Щербакова)

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты проблемы формирования духовного опыта формирование духовных потребностей (Никифорова В Н, 1999 г), приобщение к духовным ценностям (Миронова Н И, 1999 г), духовное развитие (Салимова Р М, 2000 г), становление духовно-нравственных качеств личности (Каршинова Л В, 2000 г), воспитание духовности (Сергеев А Н, 2003 г), становление духовного опыта ребенка (Русакова Т Г, 2006 г.), духовное общение (Панаева Т Н, 2006 г) Дехаль С Г. (2005 г) ввела в научный оборот термин «обогащение опыта»

Несмотря на имеющуюся широкую теоретическую базу научных разработок, обращенных к изучению компонентов духовного опыта личности, обогащение духовного опыта студента в процессе приобщения к народной песенной культуре специально не изучалось Нами выявлены противоречия между

- потребностью современного общества в личности, обладающей опытом духовной самодетерминации, и недостаточной обращенностью системы образования к воспитанию духовности на всех этапах образовательного процесса,

- педагогическим потенциалом народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента и базовой подготовкой преподавателя, не готового к трансляции ценностей культуры народа в педагогическом процессе,

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса приобщения современных юношей и девушек к народной песенной культуре и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов обогащения духовного опыта студентов

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблемный вопрос исследования каковы педагогические условия реализации потенциала народной песенной культуры в обогащении духовного опыта студента колледжа9

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре»

Объект исследования: процесс приобщения студента колледжа к народной песенной культуре

Предмет исследования: обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре

Цель исследования: обосновать модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре

В основу исследования положена гипотеза: приобщение студента к народной песенной культуре как процесс расширения духовного опыта познания, переживания, творчества обеспечивается совокупностью педагогических условий обогащения духовного опыта, динамично включающих в непрерывную традицию народного творчества, если

- обеспечена направленность студента на духовное саморазвитие,

- создана смыслообразующая среда,

- студент включен в духовно-практическую деятельность

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования

1 Уточнить содержание понятий «духовный опыт», «обогащение духовного опыта» в контексте психолого-возрастных особенностей развития студента

2 Выявить педагогический потенциал произведений народной песенной культуры и конкретизировать содержание песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента

3 Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, и проверить его эффективность в опытно-поисковой работе

4 Разработать научно-методическое обеспечение организации и содержания процесса обогащения духовного опыта студента колледжа

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи, связанные с православными (С А Рачинский, В Ю Троицкий, А Уминский), религиозными (Н А Бердяев, В В Зеньковский, И. А Ильин, Н О Лосский), экзистенциальными (С Кьеркегор, X Плеснер, М Шелер, К Ясперс), антропологическими (В Г Федотова, Н В Шелковая) концепциями духовности человека, труды о парадигмах исследования духовного опыта (С Б. Токарева), о синергетическом характере обогащения духовного опыта (Е Н Князева, С В Кульневич), теория диалогического общения и общения как обмене духовными ценностями (М М Бахтин, В С Библер, М С Каган, В. М Межуев), психологические теории духовного развития личности (Л С Выготский, Л И Божович, И С Кон, Д А Леонтьев, А В Мудрик, В И Слободчиков, Э Шпрангер), теоретические положения о воспитании духовности Т И Власовой, концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности Т Г Русаковой, идеи формирования ценностной системы личности (В П

Бездухов, Н Н Никитина, Е С Сироткина), концепции личностно ориентированного образования (В И Данильчук, В В Сериков, И С Якиманская), концептуальные положения теории воспитания духовности в различных видах культуры (Е И Артамонова, С В Петерина), педагогические установки на значимость искусства в духовном обогащении личности (Б Т Лихачев, В В Медушевский, Б П Юсов), идеи исследователей народного творчества (А К Носков, Л А Терентьева, А В Руднева) о роли песенной культуры в воспитании духовности личности

Дня проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме, эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс, анкетирование, тестирование, метод незаконченного предложения, методы оценивания, анализ творческих работ студентов Для обработки данных использовались методы математической статистики - корреляционный и факторный анализ

Исследование проводилось в условиях естественного образовательного процесса студентов педагогического колледжа г Бузулука, обучающихся по специальности 050709 «Обучение в начальных классах» Этапы исследования:

Первый этап (1998—2001 гг) был посвящен изучению теоретических основ проблемы, обобщению передового опыта, анализу состояния образовательного процесса в педагогических колледжах, систематизации личного опыта Итогом этой работы явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования

На втором этапе (2001—2004 гг) проводилась опытно-поисковая работа, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась реализация совокупности педагогических условий обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре на занятиях музыкально-эстетического цикла и во внеаудиторной деятельности

На третьем этапе (2004—2008 гг) анализировались результаты опытно-поисковой работы, проводились разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, оформлялись материалы диссертационного исследования Научная новизна исследования 1 Уточнено содержание понятий

- духовный опыт (пережитые, осознанные знания о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия в социальной реальности, представленные в форме ценно-

стных отношений и духовных состояний) за счет выделения педагогически обоснованных характеристик,

- обогащение духовного опыта студента (совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личност-но-значимых смыслов и значений) за счет обоснования элементарного духовного действия (духовного усилия), связанного с отказом от приятного во имя должного и сопровождаемого самостоятельным выбором целей и средств духовно-практической деятельности

2, Выявлен педагогический потенциал народной песенной культуры как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора студентом способов духовного саморазвития В образовательном процессе реализация педагогического потенциала обеспечивается познавательной (расширение кругозора, познание себя, других и окружающего мира), иллюстративной (показ ситуации духовного взаимодействия и позиции участников), инструментальной (моделирование проблемы, ролевое поведение), психологической (свобода выбора, условный характер), аналитической (саморефлексия) и смыслообразующей (формирование личностных смыслов) функциями

3 Конкретизировано содержание и обоснованы критерии отбора песенного репертуара, способствующего обогащению духовного опыта студента отражение опыта духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром в тематике, хронике, хронотопике, метафорике, семантике, символике, архетипике, архитектонике фольклорного произведения

4 Обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре 1) обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие, 2) создание смыслообразующей среды, 3) включение студента в духовно-практическую деятельность

Теоретическая значимость результатов исследования

1 Разработанная динамическая модель обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре, отражающая цель, задачи, принципы, комплекс педагогических условий, методы и формы аудиторной и внеаудиторной деятельности, выступает методологическим основанием прогнозирования результата, углубляет теорию воспитания духовности

2 Теоретические представления о духовном воспитании личности дополнены принципами преемственности, включенности в народную традицию, субъектности, правилами создания условий для духовного саморазвития, системной включенности студента в фольклорно-исследовательскую и исполнительскую деятельность, рефлексии, выбора, осмысления своей позиции в контексте духовно-творческой ситуации

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблемы обогащения духовного опыта студента вуза в процессе приобщения к народной песенной культуре

Практическое значение результатов исследования

1 Разработано научно-методическое обеспечение процесса обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре в учебной и внеаудиторной работе, включающая целевой, методический, психолого-педагогический, технологический разделы, нотные приложения, репертуар и методические рекомендации по организации фольклорных коллективов в колледже, обогащающая практику работы педагогов среднеспециальных образовательных учреждений

2 Обоснование ориентировочного, исполнительского и рефлексивного компонентов духовного опыта, показателей, уровневых характеристик и диагностического инструментария обеспечивает объективность, надежность и репрезентативность оценки уровня сформированное™ духовного опыта студента колледжа

3 Разработаны научно-методические рекомендации, включающее теоретический и методический разделы, практические рекомендации по организации и методике музыкально-воспитательной работы с детским фольклорным коллективом, сценарии фольклорных праздников и требования к костюмному оформлению, которое используется в процессе подготовки будущего педагога

4 Обоснованы методические средства (ситуации духовного развития, фольклорные экспедиции, консультации, комплекс заданий (визуализация музыкального образа, моделирование элементов музыкального языка на плоскости или в пространстве, вербализация духовно-практической информации, пластические варианты «перевода» языка народной музыки) обогащения духовного опыта студента колледжа, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки технологий личностно ориентированного обучения в рамках общей педагогики и педагогики саморазвития

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены аргументированностью построения его методологических оснований, опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования, использованием адекватных специфике каждого этапа исследования методов теоретического и эмпирического исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Духовный опыт студента как пережитые, осознанные знания о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия в социальной реальности представлены в форме ценностных отношений и духовных состояний В структуре духовного опыта

(духовного действия) выделяются ориентировочный, исполнительский, рефлексивный компоненты, которые отражают направленность познания и переживания, логику удовлетворения потребностей и поведения, самооценка и саморазвитие

2 Обогащение духовного опыта студента, как совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведет к ценностному приращению лич-ностно-значимых смыслов и значений Такое приращение основывается на целевых установках на саморазвитие в духовно-практической деятельности, знании духовных ценностей культуры и способов духовного творчества, ведущего к созданию этих ценностей, владении способами духовно-практической деятельности

3 Приобщение студента к народной песенной культуре - образовательная стратегия организации процесса самоопределения личности в духовном богатстве народной песенной культуры на основе включения в непрерывную традицию народного творчества Педагогический потенциал произведений народной песенной культуры как совокупность познавательной, иллюстративной, инструментальной, психологической, аналитической и смыслоообразующей функций в образовательном процессе реализуется на основе построения иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «знание-понимание, переживание-осмысление, оценка-отношение» Природа произведений народной песенной культуры, отражающих опыт духовного взаимодействия человека с внешним и внутренним миром, и духовного опыта личности имеют общую эмоционально-образную основу, что обеспечивает положительную мотивацию студента к расширению, углублению и систематизации знаний о духовных идеалах народа и освоению способов духовно-практической деятельности (создание и исполнение произведений музыкального фольклора, сбор фольклорного материала, общение с носителями народной культуры)

4 Динамическая модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре основывается на принципах природосообразности, культуросообразности, свободы, индивидуализации и духовного сотворчества, отражает этапы (мотивационно-целевой - накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры, содержательно-операциональный - проживание ценностного содержания произведений народной песенной культуры, результативно-оценочный - расширение сферы реализации духовного опыта), на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат

5 Комплекс последовательных педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре (обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие, создание смыслообразующей среды, включение студента в духовно-практическую деятельность), отражает развертывание процессов педагогического содействия и саморазвития студента в процессе приобщения к народной песенной

культуре, объединенных единством цели и результата (достижение личностного уровня духовного саморазвития) Последовательность реализации педагогических условий отражает логику формирования личностного смысла творческое переосмысливание, проблематизацию идеального образа в качестве проекции собственной психологической будущности

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр художественно-эстетического воспитания факультета педагогики и методики начального образования, общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1999-2007 гг), педагогических советах и методических объединениях в педагогическом колледже г Бузулука, международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2004 г), Воронеже (2004 г), Москве (2006 г), Челябинске (2006, 2008 гг), Оренбурге (2005- 2008 гг)

Полученные в ходе исследования результаты активно внедряются в практику работы педагогических колледжей г г Оренбурга, Бузулука, Орска, Бугуруслана Разработанные автором учебное пособие, программа спецкурса и методические рекомендации нашли применение в учебном процессе педагогического колледжа г Бузулука

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем 167 с), списка литературы (217 источников), приложений (52 с), текст иллюстрирован схемами (3) и таблицами (23)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, представлены предмет, объект, гипотеза, задачи и методы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре» раскрывается содержание и структура понятий «опыт», «духовность», «духовный опыт личности», определяются специфические черты духовного опыта, приобретаемого в раннем юношеском возрасте, и выявляются уровни его сформированное™, обосновывается совокупность педагогических условий обогащения духовного опыта студента в процессе приобщения к народной песенной культуре, их логика, специфические характеристики, раскрывается педагогический потенциал народной песенной культуры

Решение исследовательских задач потребовало раскрытия сложившейся в науке системы представлений о понятии «духовность» Духовность является ядром культуры (Августин, С С Аверинцев, Аристотель, Д С Лихачев, А Ф Лосев, Платон, В С

Соловьев) и выступает «определенным хранилищем, а то и фабрикой» (по образному выражению Д А Леонтьева) ценностей и смыслов жизни, формой организации духовного опыта В современном научном сообществе специально изучались понятия «духовные способности» (В Д Шадриков), «духовные потребности» (В П Симонов), «духовное состояние» (Р Ассаджиоли), «религиозное самосознание» (Е Андерхилл) как видовые характеристики человека, выделяющие его из мира природы Духовность обнаруживается в обращенности человека к высшим ценностям, к идеалу, в сознательной устремленности к совершенству в процессе культурного развития, в накоплении и реализации духовного опыта

Трактовка духовного опыта личности опирается на современное нерелигиозное понимание духовности как понятия, обобщенно отражающего ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому («материальному», «природному») существованию человека или, по меньшей мере, отличные от него (Б М Бим-Бад, Т И Власова)

Теоретический анализ (В П Бездухов, В П Зинченко, В А Лекторский, В Франки, Г Г Шпет) позволил раскрыть духовный опыт личности как совокупность личностно-смысловых образований, включающих ценностные ориентации и интенции на абсолютные ценности, культурные потребности, знания и представления о культурных и духовных ценностях и стремление к нравственным поступкам Это опыт духовного бытия, опыт выполнения определенных функций, содержание которых в самом общем виде может быть представлено как осмысленное и рефлексируе-мое поведение в мире, не противоречащее абсолютным ценностям В исследовании понятие «духовный опыт» мы используем для обозначения пережитых, осознанных знаний, представленных в форме отношений и духовных состояний, которые проявляются в духовной деятельности и формируются под влиянием личностно-значимых смыслов

Л В Каршинова, Н И Миронова, В Н Никифорова, Т Н Панаева, рассматривая проблему духовности и духовного опыта в динамике, предлагали термины «воспитание», «становление», «развитие», «духовное общение», «формирование» Учитывая, что наибольшее значение процесс обогащения духовного опыта личности приобретает в юношеском возрасте, характеризующимся устремленностью в будущее, активным постижением социального мира, формированием гражданской позиции (Л И Божович, И С Кон, А В Мудрик, Е А Шумилин), правомерным будет использование термина «обогащение» Под обогащением духовного опыта студента подразумевается совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личностно-значимых смыслов и значений, приобретению нового опыта Приобретение духовного опыта современным человеком возможно двумя основными путями (А И Зеличенко, Т Г Русакова) через реорганизацию (в частности, рефлексию) имеющегося либо через переживание (проживание)

нового Рефлексия в современной науке рассматривается как мыслительный процесс, с помощью которого человек может отслеживать свое состояние, поведение, деятельность (в зависимости от цели) в прошлом, корректировать его через анализ и проектировать свое поведение и деятельность в будущем Переживание рассматривается как деятельность, направленная на преодоление критических ситуаций - ситуаций невозможности реализации «внутренней необходимости» (Ф Е Василюк) своей жизни Производство смысла - результат продуктивной деятельности переживания Мотивы данных переживаний определяют также логику поведения индивида в конкретных жизненных ситуациях

Народная песенная культура - созданное и накопленное человечеством духовное богатство, которое служит дальнейшему развитию, приумножению созидательных, творческих возможностей, способностей общества и личности Духовный потенциал народной песенной культуры заключается в отражении тех явлений, которые окружают человека (природные, социальные и др ), и ценностном отношении человека к этим явлениям Душа народной песни, раскрывающаяся в виде смыслов и значений для воспринимающего, выступает как идеальная форма, которая в пределе совпадает с «нормативным каноном человека» (И С Кон), в основе которого лежит «авторизация» — творческое переосмысливание, проблематизация идеального образа в качестве проекции собственной психологической будущности Педагогический потенциал народной песенной культуры, как действенный источник обогащения духовного опыта личности, отражающий веками сформированные представления человека о мироздании, красоте и гармоничности самого человека, заключается в наличии

- средств педагогического воздействия на личность (природных - цикл, ритм, звук, форма, организация, предметно-вещевых - материальные предметы, содержащие образовательный потенциал народные костюмы, шумовые инструменты и т д, деятельностно-процессуальных - все виды деятельности естественных и специально организованных процессов, коммуникативных - язык, речь, вербальное и невербальное взаимодействие, средствах искусства - музыка, живопись, театр, пластика, хореография, культово-этнических - обряды, ритуалы, традиционные формы поведения) (Л А Терентьева, Н А Носков, Л В Шамина),

- в ценностном содержании, которое отражает опыт освоения духовных ценностей культуры, ценностного отношения человека к внешнему и внутреннему миру, демонстрирует способы духовного бытия и духовного творчества, ведущего к созданию ценностей культуры, разнообразие духовно-практических действий (познания, переживания, творчества), определяющих способы восхождения личности к своей целостности (Е В Никольская, А В Уледов),

- в способах духовно-практической деятельности (С Б Токарева) - создание художественного образа в художественной и музыкальной модальностях, отражение

мироустройства в символических знаках, пение, выражение чувств, эмоций, отношений в художественно-образной форме

Воплощение смыслов в произведениях искусства, по мнению Д А Леонтьева, обеспечивается наличием ряда психологических средств, которые мы рассматриваем применительно к конкретному воплощенному в них содержанию тематика, хроника, хронотопика, метафорика, семантика, символика, архетипика, архитектоника

Показателями духовного опыта студента, сформированного на материале народной песенной культуры, являются направленность познания, направленность переживания, логика удовлетворения потребностей, логика поведения, самооценка, саморазвитие

Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре в исследовании рассматривается как совокупность процессов накопления, обработки и присвоения информации, ведущих к ценностному приращению личностно-значимых смыслов и значений Механизмом обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре является расширение знаний о духовном содержании произведений, понимание и осмысление их ценности в контексте современной культуры, переживание духовных состояний и установление духовных связей с окружающими, в основе которых - понимание и чуткое отношение к Другому («сочувственное понимание» по А А Ухтомскому), эмоционально-нравственная оценка своих действий и поступков, формирование ценностного отношения к человеку и культуре

Теоретический анализ и анализ собственного педагогического опыта позволил выделить комплекс педагогических условий обогащения духовного опыта студента в процессе приобщения к народной песенной культуре, исходящих из необходимости создания пространства духовного смыслотворчества обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие в процессе изучения народной песенной культуры, создание смыслообразующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры, включение студента в духовно-практическую деятельность, обеспечивающее погружение в непрерывную традицию народного творчества, расширение опыта накопления, обработки и присвоения «чувственного знания» о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения личности к своей целостности Идеальные образы и образцы духовного бытия, отраженные в произведениях народной песенной культуры в художественно-образной форме, позволяют акцентировать ценностное содержание произведений народной песенной культуры на основе интеграции музыкального, вербального, визуального образов и выразительных движений, что обеспечивает формирование ценностного отношения на основе переживания духовных состояний

Во второй главе «Реализация педагогических условий обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре в

опытно-поисковой работе» сформулированы цели и задачи опытно-поисковой работы, приведено описание педагогического поиска, в рамках которого была проверена достоверность гипотезы

Опытно-поисковая работа осуществлялась в условиях естественного учебного процесса и во внеаудиторной деятельности Бузулукского педагогического колледжа по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» и проходила в три этапа констатирующий, формирующий, контрольный В соответствии с этапами, экспериментальная работа началась с изучения уровней сформированное™ духовного опыта по выборке студентов колледжа 480 человек В качестве экспериментальной группы были выбраны студенты специальности «Преподавание в начальных классах» (1-2 курс) - 60 человек

На констатирующем этапе проводилась комплексная диагностика сформированное™ духовного опыта студента Мы пользовались диагностическими методиками А А Андреева, В В Бойко, С М Петровой, позволяющими определить отдельные аспекты данного вида опыта, модифицированным тестом М Куна и Т Макпартленда, а также составленными нами тестами и опросниками Показатели и уровневые характеристики представлены в Таблице 1 Выявлено, что знания о народной песенной культуре поверхностны, бессистемны и однообразны, студенты не осознают значимости народной песенной культуры в обогащении духовного опыта личности

Общий уровень сформированное™ духовного опыта студента педагогического колледжа определился как довольно низкий Следует отметить низкий уровень сформированное™ у студентов потребности и устремленности к восприятию произведений народно-песенной культуры (ЭГ - 14,2 %, КГ - 10,0 %), а также в интересе к духовному опыту народа, заложенному в произведениях народной песенной культуры (ЭГ-10,0%,КГ-3,3 %)

Меньше всего у студентов проявляется ответственность за свои действия и свое дальнейшее развитие, открытость переменам, новому жизненному и духовному опыту, определение перспектив своего духовного роста, а также соотношение своих возможностей с условиями реализации поставленных целей и анализ своих действий и поступков (ЭГ - 6,6 %, КГ - 6,6 %), что, по всей видимости, можно объяснить возрастными особенностями юношества

Формирующий этап опытно-поисковой работы включал три ступени с последовательной реализацией этапов обогащения духовного опыта студента (мотивационно-целевой - накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры, содержательно-операциональный - проживание ценностного содержания произведений народной песенной культуры, результативно-оценочный - расширение сферы реализации духовного опыта), на каждом из которых реализовался комплекс педагогических условий, одно из которых было доминирующим Обогащение духовного опыта студента осуществлялось на основе педагогического принципа взаимосвя-

Таблица 1

Показатели и уровневые характеристики сформированное™ духовного опыта студента

Показатели Уровневые характеристики

¡2 и о от Личностный (высокоразвитый) использует знания как средство восхождения к своей целостности, проявляет высокий интерес к народной песенной и другим видам культуры, стремится к познанию и самопознанию

н С X о с г правленн Познани Социально-личностный (достаточно развитый) обобщенные знания о духовной культуре и духовных ценностях человечества, не всегда проявляет стремление к познанию и самопознанию

ж ж X X Социальный (слаборазвитый) интерес к народной песенной и другим видам культуры носит фрагментарный характер, стремление к познанию недостаточно сформировано

о ей О СХ Н л н — £ ? Личностный воспринимает душевное состояние другого человека и проявляет чувства, идентичные воспринимаемым

и X О. О = я 5 а 9 я && Социально-чичностный реагирует на ярко выраженные проявления душевных переживаний другого человека и проявляет чувства, идентичные воспринятым

X 1> <3 С ас Социальный не замечает и не реагирует на внешние проявления душевных переживаний другого человека

м и Личностный имеет альтруистическую установку по отношению к окружающим, стремится к духовному саморазвитию и самосовершенствованию

X 1> X о с § о з: 1 & ° с с; с Социально-личностный потребности фрагментарны и удовлетворяются по мере их появления

о ЬЙ «2 Соцшаьный стремится к удовлетворению потребностей, не предполагающих духовных усилий

а и .д <и н X « га 5 Личностный оказывает посильную поддержку участвующим в мероприятиях и выступлениях, всегда проявляет содействующее поведение по отношению к окружающим

=; о с о ¡5 я И £ 5 ч § Социачьно-личностный активно участвует в подготовке мероприятий и выступлений, содействующее поведение проявляет ситуативно

Социачьный пассивно участвует в подготовке мероприятий и выступлений, содействующее поведение зависит от внешних факторов и связано с ожиданием оценки

<Я Ьй Личностный умеет соотносить свои возможности с условиями реализации поставленных целей

н X о X о О хз о о г Социачьно-личностный не всегда умеет соотносить свои способности с условиями реализации поставленных целей

с г о ы О Социачьный не умеет соотносить свои способности с условиями реализации поставленных целей

X вэ X 1) X Личностный берет на себя ответственность за свои действия, в том числе и за свое дальнейшее развитие, определяет перспективу своего духовного роста

¡ай о с; •е- и Си X со я о. о г Социачьно-личностный не всегда берет на себя ответственность за свои действия, в том числе и за свое дальнейшее развитие, не всегда определяет перспективу своего духовного роста

О Социачьный избегает ответственности за свои действия, не умеет определять перспективу своего духовного роста

зи сознательности и эмоциональности Реализация комплекса педагогических условий на каждой ступени формирующего эксперимента осуществлялась не только на предметах эстетического цикла («Устное народное творчество», «Теория и методика музыкального воспитания», «Музыка»), но и во внеаудиторной работе (подготовка к участию в концертной деятельности, фольклорные экспедиции, творческие показы, работа клуба «Играй гармонь», посещение выставок народного искусства, концертов с участием исполнителей русских народных песен и др) и на педагогической практике студентов (подготовка и проведение уроков музыки и воспитательных мероприятий)

Первое условие - обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие в процессе изучения народной песенной культуры - включало использование музыкального, изобразительного, литературного материалов, стимулирование рефлексивных процессов, инициирование личностных достижений студентов Для того, чтобы обеспечить направленность студентов на духовное саморазвитие, первокурсникам на занятиях показывались видеозаписи фольклорных экспедиций старшекурсников, записанные в деревнях и селах Оренбургской области, проводились фольклорные праздники, такие как посвящение студентов в члены фольклорного коллектива в форме деревенских посиделок, осуществлялась индивидуально-поисковая исследовательская деятельность, направленная на самостоятельный поиск студентом искусствоведческой, исторической информации о фольклорных произведениях Данный материал студенты использовали в дальнейшей работе для оформления своих «фольклорных копилок», подготовки к практическим занятиям, разработки сценариев фольклорных праздников и мероприятий Ситуации выбора, сопровождаемые подготовку фольклорных праздников, начиная с первого курса, позволили каждому студенту включиться в тот вид деятельности, который ему наиболее доступен Такой подход обеспечил активную позицию студентов, снятие дискомфорта и негативных моментов в коллективе Познавательная мотивация музыкально-педагогической деятельности ориентировала студентов на необходимость обогащения своего духовного опыта, раскрывала перспективы и возможности народной песенной культуры в формировании взглядов, представлений, отношений в совершенствовании своих музыкальных способностей, личных человеческих качеств и мировоззренческих установок Подбор песенного репертуара для индивидуального и хорового исполнения основывался на осознанной мотивации, предполагающей отбор произведений, раскрывающих художественные образы, отражающих общечеловеческие и абсолютные ценности - любовь, добро, истину, красоту

Второе условие - создание смыслообразующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры Смыслообразующая среда - совокупность духовных и материальных факторов, неструктурированных в особый порядок, а также людей, связанных с этими об-

стоятельствами, значимость которых для личности различна, это непосредственное общение «педагог-студент» и «студент-студент» В создании смыслообразующей среды мы опирались на ряд символических и образных средств народной песенной культуры, преобразующих в произведении реалии жизни в символы Этот ряд средств включает тематическое разнообразие произведений народной песенной культуры (при изучении лирических, протяжных, а также солдатских песен внимание акцентировалось на любви к Родине, к близким людям, долге и ответственности, терпимости к тяготам жизни, хороводные песни раскрывали тему красоты природы, любви, трудовые песни, включенные в репертуар ансамбля, раскрывали тему ответственности, труда), хронику - информационное отражение действительности, конкретных исторических фактов (к примеру, в исторической песне «Гибель Ермака» описываются подлинные события, когда войско Ермака сражалось с войском хана Кучума на берегу реки Иртыш, где и погиб Ермак), хронотопику - трансформацию образа действительности, метафорику - ассоциативные сочетания фрагментов народного песенного произведения по логике их жизненных смыслов в метафоре (студенты, проникаясь смыслом народной песни, при ее исполнении бессознательно используют сочетание таких элементов, как мимика, жесты, танцевальные движения, и когда участники фольклорного ансамбля «проживают» песню, то такое исполнение получается ярким, выразительным, в характере»), семантику-исполнитель народных песен обращается к эмоционально-акустическим и эмоционально-визуальным единицам своеобразного кода, формул, знаков, языка, в котором закреплены определенные смыслы и значения, символику - за свою многовековую историю песня выработала разветвленную систему образов, устойчивых многозначных формул, эпитетов и метафор, архетипику - одно из объяснений происхождения народной песенной культуры связывалось с обрядовой стороной жизни первобытного человека (магическими действиями, заклинаниями - с коллективным выходом за рамки непосредственной производственной деятельности в области быта, в области осмысливания своих связей с миром), архитектонику - общую композицию произведений народной песенной культуры (законченность или незавершенность, открытость сюжетной линии, незаконченность песен в плачах, голосовые «сбросы» в протяжных песнях, вариативность в исполнении запевов в песнях или в исполнении частушек) и их синкретичность

Третье условие - включение студента в духовно-практическую деятельность по освоению ценностного содержания произведений народной песенной культуры, расширению опыта накопления, обработки и присвоения «чувственного знания» о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения личности к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия, отраженных в произведениях народной песенной культуры в художественно-образной форме, изучению ценностного содержания произведений народной песенной культуры на основе интеграции музыкального, вербального, визуального образов и выразительных движений Формы

работы лекции, практические занятия, внеаудиторные занятия и выступления, самостоятельная работа Лекционный курс дает теоретические знания о народной песенной культуре как средстве духовного саморазвития, информацию о способах управления детскими народными певческими коллективами На практических занятиях эти знания закрепляются в работе с хором, а также в постановках русских народных обрядов На внеаудиторных занятиях (концертных выступлениях) студенты исполняют народные песни разных жанров, разучивают традиционные народные обряды, такие как «Масленичные гуляния», «Рождественские колядки», а также обряды, записанные в фольклорно-исследовательских экспедициях (например, свадебный обряд села Шахматовка, Масленица (с Перевозинка), Семик и Троица (с Сухоречка)

Работа на первом этапе была направлена на накопление информации о духовном содержании народной песенной культуры, расширение круга знаний студентов о народном искусстве, формирование целостного представления о народной песенной культуре, накопление навыков развития специальных музыкальных способностей (тембрового, звуковысотного слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, элементарны певческих навыков) Основными средствами стали рассказы о русских народных праздниках и обрядах, знакомство с жанрами музыкального фольклора, просмотр видеоматериала о народных праздниках и обрядах

Следующий этап был направлен на создание ситуаций проживания ценностного содержания произведений народной песенной культуры через погружение в непрерывную традицию народного творчества Если на констатирующем этапе опытно-поисковой работы студенты в произведении народной песенной культуры воспринимали, главным образом, то, что было созвучно их переживаниям, то уже на втором этапе изучения программы спецкурса они стали понимать сложный художественный образ в народном песенном искусстве У них появились глубокие эстетические эмоции, развилось чувство эмпатии Студенты научились воспринимать содержание произведения, чувствовать его «изнутри», смотреть глазами художника, поэта, композитора, героев произведения

Далее студентам предлагалось расширение сферы реализации духовного опыта, обработки и присвоения «чувственного знания» о принципах ценностного отношения к миру, способах восхождения личности к своей целостности, идеальных образах и образцах духовного бытия, отраженных в произведениях народной песенной культуры в художественно-образной форме Одна из форм творческой работы - фольклорно-исследовательские экспедиции В ходе фольклорных экспедиций в «фольклорных копилках» студентов появились новые хороводные песни «Лучинка», «Как во поле калина», «Перевейся, хмелько», «Как на пяльцах девица вышивала», лирические песни «Заболела у Дуни головка», «Потеряла я колечко», духовный стих «Христос родился», «Пресвятая Богородица», небылица «Уж и где же это видано», свадебные песни «Ой, куры», «Отставала лебедь белая», «Как на дубе две голубки сидят», «Красота

моя, ты, красота», семейно-бытовая песня «Сыночек мой, Афонюшка», казачья песня «Оренбуржцы-казаки, они честно служат» (с Елшанка Бузулукского района, с Кур-манаевка Курманаевкого района, с Колтубанка Бузулукского района) Самодеятельный фольклорный коллектив является не только исполнительским ансамблем, но и творческой лабораторией, фиксирующей, анализирующей местный фольклор

В ходе занятий студентам предлагались следующие виды заданий визуализация музыкального образа - осуществлялась через постижение его эмоционально-чувственной стороны и нахождение соответствующего изобразительного эквивалента, моделирование элементов музыкального языка на плоскости или в пространстве -осуществлялась через акцентирование особенности отдельных выразительных средств, способствующих созданию художественного образа, вербализация духовно-практической информации - словесное определение духовного содержания, настроения, характера народных песен с выходом на уровень выразительных средств музыки, пластические варианты «перевода» языка народной музыки - воплощались в невербальных жестомимических формах (песни с элементами движения) Данные виды заданий на музыкальное народное творчество в наибольшей степени отвечают возрастным особенностям студентов Студент логическим путем определял в произведениях народной песенной культуры образное единство и интуитивно находил разнообразные творческие формы его проявления и экспрессивного выражения. На этой основе в дальнейшем осуществлялся переход к интеллектуальному постижению художественной общности отдельных произведений народной песенной культуры и многогранности сферы искусства в целом

На контрольном этапе опытно-поисковой работы анкетирование и тестирование мы использовали для определения субъективного состояния сформированное™ духовного опыта студента С целью корректировки полученных данных в исследовании использовалось наблюдение студентов в аудиторной работе и внеаудиторной деятельности (лекционные, практические, лабораторные занятия, индивидуальные занятия по обучению игре на инструменте, спецкурсы, зачеты, педагогическая практика, индивидуальные беседы)

В диссертации рассмотрены и обоснованы изменения, наблюдавшиеся в обогащении духовного опыта студента на уровне каждого компонента, а также проведена статистическая обработка данных Характер распределения по уровням сформированное™ духовного опыта показывает, что количественные изменения произошли в обеих опытных группах, но в контрольной группе (обучение осуществлялось в рамках традиционной системы) результаты ниже, чем в экспериментальной (реализовывалась программа «Основы народной песенной культуры») (Таблица 2), что доказывает положительное влияние педагогического потенциала народной песенной культуры на обогащение духовного опыта студента

Таблица 2

Динамика сформированное™ компонентов духовного опыта студентов экспериментальной и контрольной группах (в %)

\ Уровни Компоненты\ Констатирующий этап Контрольный этап

личностный (высокоразвитый) социально-личностный (достаточно развитый) социальный (слаборазвитый) личностный (высокоразвитый социально-личностный (достаточно развитый) социальный (слаборазвитый)

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Ориентировочный 13,4 13,4 36,6 33,3 50,0 53,3 33,3 20,0 49,5 36,6 14,2 43,4

Исполнительский 12,6 10,0 59,1 56,7 24,0 33,3 26,4 12,6 63,4 63,4 12,6 24,0

Рефлексивный 13,4 6,6 26,4 33,3 60,2 59,1 33,3 10,0 40,0 36,6 26,7 53,4

Результаты опытно-поисковой работы позволяют констатаровать изменения в духовном опыте студента педагогического колледжа Количество студентов экспериментальной группы, находящихся на социальном (слаборазвитом) уровне, уменьшилось на 32,5% по сравнению с 5,7% в контрольной группе Отмечено увеличение количества студентов, достигших личностного (высокоразвитого) уровня сформированное™ духовного опыта (в ЭГ прирост составил 19,9%, в КГ - 6 6%) Изменения по социально-личностному (в ЭГ прирост составил 12,9 %, в КГ - 3,3 %) и социальному (в ЭГ уменьшение составило 35,8 %, в КГ - 9,9 %) показателям сформированное™ духовного опыта подтверждают эффективность комплекса педагогических условий

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и апробированных педагогических условий обогащения духовного опыта студентов педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута

Основные выводы исследования

1 Актуальность проблемы обогащения духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре обусловлена социокультурными факторами (дегуманизация межличностных отношений, утрата духовных ориентиров личности, несформированность опыта духовного познания, переживания, творчества), определяющими потребность современного общества в человеке духовном, и недостатком теоретических исследований по данной проблеме

2 Обосновано, что духовный опыт студента педагогического колледжа - пережитые, осознанные знания, представленные в форме ценностных отношений и духовных состояний, репрезентирующие личности принципы ценностного отношения к миру, способы восхождения к своей целостности, идеальные образы и образцы духовного бытия в социальной реальности - определяется во взаимосвязи ориентировочного, исполнительского, рефлексивного компонентов, которые отражают направленность познания и переживания, логику удовлетворения потребностей и поведения, самооценку и саморазвитие

3 Обогащение духовного опыта студента представлено как процесс накопления, обработки и присвоения информации, ведущий к ценностному приращению лич-ностно-значимых смыслов и значений Такое приращение основывается на целевых установках на саморазвитие в духовно-практической деятельности, знании духовных ценностей культуры и способов духовного творчества, ведущего к созданию этих ценностей, владении способами духовно-практической деятельности

4 Доказано, что приобщение студента к народной песенной культуре - образовательная стратегия организации процесса самоопределения личности в духовном богатстве народной песенной культуры через включение в непрерывную традицию народного творчества Педагогический потенциал народной песенной культуры, как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора студентом способов духовного саморазвития, реализуется через ряд функций познавательную (расширение кругозора, познание себя, других и окружающего мира), иллюстративную (показ ситуации духовного взаимодействия и позиции участников), инструментальную (моделирование проблемы, ролевое поведение); психологическую (свобода выбора, условный характер), аналитическую (саморефлексия), смыслообразую-щую (формирование личностных смыслов)

5 Авторская динамическая модель обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса приобщения к народной песенной культуре (функции, методические средства, этапы) как духовного саморазвития личности (компоненты, показатели) на основе принципов природосообразности, культуросообразности, свободы, индивидуализации и духовного сотворчества Результатом реализации модели явилось достижение уровня духовной самодетерминации

6 Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что реализация динамической модели обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре обеспечивается совокупностью педагогических условий обеспечение направленности студента на духовное саморазвитие через изучение народной песенной культуры, создание смыслообразующей среды, концентрирующей и обобщающей опыт человеческих чувств и поступков в произведениях народной песенной культуры, включение студента в духовно-

практическую деятельность по освоению ценностного содержания произведений народной песенной культуры

Комплексная проверка эффективности обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре на каждом этапе опытно-поисковой работы показала положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с исследованием вопросов педагогического содействия становлению отдельных компонентов духовного опыта студента на каждом этапе образовательного процесса Интересным аспектом проблемы может стать исследование процесса обогащения духовного опыта личности с позиций тендерных особенностей студентов

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Полукарова, Н.К. Социокультурные предпосылки изучения проблем становления духовного опыта личности в образовательном процессе, / З.А.Побежимова, Н.К.Полукарова // Вестник Орен. гос. ун-та. - Оренбург, 2006. -4.2. - С.358-365 (Реестр ВАК).

2. Полукарова, Н.К. Народная песенная культура как средство обогащения духовного опыта студента /Т.Г. Русакова, Н.К. Полукарова //Вестник Челяб. гос. пед. ун-та, №5. - Челяб. гос. пед. ун-т /Челябинск, 2008. - С. 128-139 (Реестр ВАК).

3. Полукарова Н.К. Обогащение духовного опыта студента колледжа в процессе приобщения к народной песенной культуре / Т.Г. Русакова, Н.К. Полукарова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -Март 2008, ART 1242. -СПб., 2008г. -http://www.emissia.org/offline/2008/1242.htm. ISSN 1997-8588. -Гос. per. 0420800031 (Реестр ВАК).

4 Полукарова, H К Воспитание духовности будущего педагога как условие развития личности Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / Под общей ред проф О И Кирикова - Вып 27 -Воронеж гос пед ун-т / Воронеж, 2005 - С 295-299

5 Полукарова, H К Основы народной песенной культуры программа спецкурса и методические разработки / Орен гос пед ун-т - Оренбург, 2005 - 60 с

6 Полукарова, H К Детский фольклорный коллектив обучение, воспитание,творчество Учебно-методическое пособие / Орен гос пед ун-т - Оренбург, 2005 -106 с

7 Полукарова, H К К проблеме становления духовной культуры личности будущего учителя / H К Полукарова // Дошкольник и младший школьник в системе образования герценовские чтения - Санкт-Петербург, 2004, - С 477- 479

8 Полукарова, H К Вопросы эстетического воспитания в наследии педагогов-гуманистов второй половины XIX века / H К Полукарова // Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе сб науч -метод статей по материалам круглого стола / Орен гос пед ун-т, науч ред Т Г Русакова - Оренбург, 2005, - С 77-83

9 Полукарова, H К. Этнокультура и этнопедагогика в содержании воспитания духовности учащихся / H К Полукарова // Актуальные проблемы педагогики XXI века сб науч Статей в 2 т / науч ред В Г Рындак - Оренбург, 2005 - С 75-86

10 Полукарова, H К Специфика музыкально-воспитательной работы с детским фольклорным коллективом / H К Полукарова II Традиционная культура сегодня теория и практика всерос науч конф Третьи Лазаревские чтения, г Челябинск, 2006 -С 109-113.

11 Полукарова, H К Становление духовного опыта будущего учителя как педагогическая проблема / H К Полукарова II Актуальные проблемы профессионального образования и карьера специалиста всерос науч -прак конф, г Бузулук, 6 апреля 2006 г / Орен гос ун-т - Бузулук, 2006

12 Полукарова, H К Роль традиций и исторической преемственности в воспитании духовности учащихся / H К Полукарова // Аспирант, или Молодое поколение ученных о науч -прак альманах аспирантов сообщества ОГПУ / Орен гос пед ун-т-Оренбург,2006 -С 31-35

13 Полукарова, H К Роль песенного фольклора в обогащении духовного опыта студентов педагогического колледжа / H К Полукарова // Труды межд форума по проблемам науки, техники и образ-я / под редакцией В П Савиных, В В Вишневского -М Академия наук о Земле, 2006 -С 133-135

14 Полукарова, H К Историко-философский анализ проблемы обогащения духовного опыта студента педагогического колледжа средствами музыкального фольклора / H К Полукарова // Современные факторы повышения качества профессионального образования материалы XXVIII преподавательской науч -прак Конф-и / Оренб гос пед ун-т - Оренбург, 2007 - С 242-252

Подписано в печать 04 05 2008 г Уел печ л 1,4 Тираж! 00 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет