Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зимарева, Наталья Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зимарева, Наталья Альфредовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

§ 1. Профессиональное самоопределение личности как педагогическая ценность

§ 2. Особенности образовательной среды детского учреждения

§ 3. Роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении личности

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 1. Выявление компонентов профессионального самоопределения детей в образовательной среде УДОД

§ 2. Моделирование процесса профессионального самоопределения воспитанника в образовательной среде УДОД

§ 3 Исследование эффективности модели профессионального самоопределения воспитанников в условиях преобразованной образовательной среды УДОД

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения"

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена потребностью современной образовательной практики в создании образовательной среды, адекватной целям и задачам самоопределяющейся личности и интересам социума.

Концепция профильного обучения», «Концепция модернизации дополнительного образования до 2010 года» акцентируют внимание на необходимости создания условий для профессионального самоопределения детей и подростков. Законодательно определено, что дополнительная профессиональная подготовка школьников может осуществляться различными путями, в том числе через систему дополнительного образования детей, которая рассматривается как равноправная сфера общего образования, обеспечивающая его целостность.

Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей (далее УДОД) как нельзя лучше отвечает данным требованиям. Воспитаннику УДОД предоставляется шанс использовать ресурсы и возможности образовательной среды для того, чтобы он мог раскрывать свой «образ Я», культивировать способность к поиску собственного профессионального и социального самоопределения.

Дополнительное образование расширяет пространство самореализации личности, развивает ее познавательный интерес в различных областях, помогает овладевать различными способами деятельности, позволяет в процессе занятий самоопределиться, познакомиться с рядом специальностей, профессий и областей деятельности, приобрести опыт социализации, проектной, исследовательской и трудовой деятельности.

До 90-х гг. XX века в отечественной педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривалось, в основном, как идея профессиональной ориентации. Его современное понимание охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, влияния воздействий на личность окружающей социальной среды, профессионального становления, активной жизненной позиции человека (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, Л.Р. Яруллина).

Научные знания по данной теме постоянно обновляются и нуждаются в адаптации к практике учреждения дополнительного образования. Кроме того, требуют углубленных исследований вопросы о роли дополнительного образования детей и условий образовательной среды как фактора профессионального самоопределения воспитанников, что позволит дать научно обоснованные рекомендации по использованию возможностей дополнительного образования педагогам-практикам. Поэтому актуальным является изучение взаимосвязи образовательной среды УДОД и профессионального самоопределения воспитанников.

Противоречия между возрастающими потребностями общества, государства в создании условий для самоопределяющейся личности и недостаточной разработанностью проблемы использования образовательной среды УДОД как фактора профессионального самоопределения детей средствами дополнительного образования послужили основанием выбора темы исследования: «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения».

Объект исследования: образовательная среда учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение детей в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих становление профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Образовательная среда УДОД будет эффективно содействовать становлению профессионального самоопределения воспитанников, если:

1. определены факторы влияния образовательной среды и выявлены компоненты профессионального самоопределения воспитанников;

2. разработана и эффективно реализована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД;

3. созданы широкие возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников в образовательной среде УДОД.

Задачи исследования: 1

1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы в практике дополнительного образования.

2. Определить эмпирическим путем компоненты профессионального самоопределения и параметры образовательной среды, влияющие на данный процесс.

3. Спроектировать и реализовать модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели в учреждении дополнительного образования.

5. Разработать комплекс многоуровневых, модульных образовательных программ, направленных на расширение возможностей выбора образовательных маршрутов и становление профессионального самоопределения воспитанников.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды по проблемам:

• философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин и др.);

• вопросы взаимодействия человека и окружающей среды (C.B. Алексеев, С.Б. Лавров, А.Н Леонтьев, К. Лоренц, H.H. Моисеев, Т. Парсонс и др.);

• исследования, рассматривающие закономерности развития образовательной среды (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.И. Казакова, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин и др.);

• воспитательный потенциал дополнительного образования (E.H. Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.Т. Бойцова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, Л.Г. Евладова, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, П.Н. Митрофанов, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий и др.);

• теоретическая концепция самоопределения (К.А Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Р. Берне, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Селевко, А.Н. Тубельский, В. Франкл, Э. Фромм, Л.Р. Яруллина и др.);

• психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Э. Берн, Л.И. Божович, Э. Гинзберг, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.А. Горский, Л.Д. Столяренко, Дж. Сьюпер, А.П. Тряпицына, А.Н. Тубельский, П.А. Шавира, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; социологическое исследование, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование детей, педагогов и родителей, контент-анализ работ воспитанников и выпускников, включенное педагогическое наблюдение, экспертиза образовательной среды, биографический метод, моделирование.

3. Методы количественного и статистического анализа, обобщения и систематизации данных эксперимента: метод математической обработки данных с помощью многофункционального критерия Фишера и др.

Опытпо-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района, с привлечением результатов исследований УДОД восьми районов Санкт-Петербурга. Анкетированием были охвачены 971 воспитанник УДОД, другими методами исследования - 75 педагогов и родителей, 186 детей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003 — 2004 гг.) - анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; участие в согласованном исследовании Городского центра развития дополнительного образования детей (ГЦРДОД); определение предварительной гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента, анкетирования и контент-анализа по вопросу особенностей профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования детей, первичная экспертиза образовательной среды по выделенным параметрам.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - проектирование, разработка и апробация модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей; разработка и реализация многоуровневых и модульных образовательных программ «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя» и «Программы развития», «Программы сотрудничества», создающих условия для становления профессионального самоопределения детей в образовательной среде УДОД; определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) - осуществление проверки эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД. Анализ и обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов, определение перспектив дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение личности в образовательной среде УДОД как интеграция трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.

2. Педагогические условия, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников:

• согласованность и преемственность структурных элементов образовательной среды;

• вариативность и многообразие образовательных маршрутов;

• социальная активность участников образовательного процесса.

3. Модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.

4. Результаты, полученные в ходе применения, апробации и проверки эффективности экспериментальной модели.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены условия образовательной среды, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников в учреждении дополнительного образования детей.

2. Разработана и апробирована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД.

3. Определена возрастная динамика становления профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены и обоснованы параметры образовательной среды УДОД, наиболее значимые для процесса профессионального самоопределения воспитанников.

2. Выявлены и обоснованы компоненты процесса профессионального самоопределения личности: ценностный, когнитивный, коммупикативно-деятельностный.

3. Теоретически обоснованы этапы процесса профессионального самоопределения детей и подростков в образовательной среде УДОД: пропедевтический и основной.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы многоуровневые, модульные образовательные программы «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя», обеспечивающие воспитанникам широкий выбор образовательных маршрутов.

2. Разработаны стратегические документы УДОД: «Программа развития», «Программа сотрудничества» с учетом создания условий для профессионального самоопределения воспитанников.

3. Проведена экспертиза образовательной среды УДОД с учетом выделенных параметров, влияющих на профессиональное самоопределение воспитанников.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (материалы научных конференций, статьи, методические пособия для детей и педагогов), участие во всероссийских и международных конференциях: «Непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004); «Модернизация современного образования: к экологической компетентности - через экологическую деятельность» (Санкт-Петербург, 2006); «Дополнительное образование детей в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); «Вариативность экологического образования» (Литва-Латвия, 2007); на семинарах по проблемам социального партнерства и партнерства в системе образования: Новгород, Петрозаводск, Тихвин; Белоруссия, Дания, Литва, Латвия, Норвегия (2004 - 2007 гг.); через опытно-экспериментальную работу в отделе «Экоцентр» ДТДиМ Колпинского района Санкт-Петербурга; работу с участниками районных и городских методических объединений директоров школ, учителей и педагогов дополнительного образования; систематическое консультирование посредством тематических и индивидуальных занятий и семинаров с педагогами УДОД на базе Экоцентра ДТДиМ Колпинского района СПб. Материалы по профильному обучению ДТДиМ представлены в Министерстве образования РФ (2007).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе:

1. Профессиональное самоопределение личности в ОС УДОД можно представить как единство трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.

2. Для эффективного влияния образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение воспитанников необходимо моделирование данного процесса в образовательной среде.

3. Целевая установка при разработке модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД -обогащение ОС за счет ее внутреннего и внешнего потенциалов, адаптация

1 ОС к потребностям и интересам воспитанников, усложнение характера взаимодействия воспитанников со средой, выявление условий, определяющих более эффективное влияние среды на ПС воспитанников.

4. Реализация модели профессионального самоопределения в ОС УДОД показала эффективность взаимодействия всех структурных элементов: целеполагание; содержание и структура; образовательная деятельность; участники образовательного процесса и партнеры.

5. Выявление особенностей профориентационного целеполагания участников образовательного процесса показало рост заинтересованности родителей и готовности педагогов к помощи в ПС детей и подростков средствами дополнительного образования на пропедевтическом (до 14 лет) и основном этапе (старше 14 лет), что способствует результативному поиску возможностей ранней профилизации воспитанников УДОД, становления их жизненного пути.

6. После преобразования ОС в процессе эксперимента наблюдается рост выбора профориентационного мотива как подростками (11-13 лет), так и старшеклассниками (14-17 лет). У подростков это изменение выбора выявлено с 55, 4 % до 64,0% (на 8,6 %), а у старшеклассников — с 66,3% до 68,0% (на 1,7%).

7. При организации ОС учитывалось, что доминирующими на пропедевтическом этапе в возрасте 11-13 лет являются коммуникативно-деятельпостные потребности и они «работают» на процесс профессионального самоопределения. Участие воспитанников не только в жизни своего коллектива, объединения, но в жизни отдела, дворца, района, города и т.д. значительно расширяют круг общения, дает опыт разнообразной деятельности и знания о мире профессий (коммуникативно-деятельностный, когнитивный компоненты).

8. Образовательная среда УДОД предоставляет широкие возможности ПС воспитанников за счет целостного, вариативного и личностного подходов в построении содержания и структуры образовательного процесса. Выявлена эффективность влияния ОС на ПС за счет: разработки интегративных программ и занятий, создания модульных курсов с учетом принципов преемственности и интеграции (согласованности).

9. В организации образовательной деятельности, с целью формирования профессиональных намерений у воспитанников УДОД и знакомства их с миром профессий, эффективно:

- использование многообразия форм и методов,

- высокий уровень материально-технической базы в образовательном процессе, что позволяет знакомиться с новыми технологиями, выполнять проектные, исследовательские и творческие работы на высоком техническом уровне, проводить профессиональные пробы (практикумы, тренинги и т.д.),

- расширения форм взаимодействия с социумом.

10. Многообразие форм работы с родителями способствовали гуманизации взаимоотношений всех субъектов взаимодействия, формированию ценностного единства семьи и педагогов, расширению информационного поля в вопросах воспитания и самоопределения детей.

11.Выявление использования возможностей социума, новых форм взаимодействия показывает их разнообразие и подтверждает необходимость активно вовлекать в работу с детьми различные социальные структуры, предприятия и учреждения, об этом свидетельствует положительная динамика ПС воспитанников и выпускников УДОД.

12.После подготовки педагогов и изменений в образовательной среде значительно выросла (в 1,6 раз) профориентационная установка: «подготовка к будущей профессии». Это можно объяснить целенаправленной работой педагогов по данной проблеме в течение ряда лет в рамках эксперимента и профильной школы. Однако, изучение согласованности профессиональных установок педагогов с образовательными потребностями детей требует дальнейших исследований.

13. Результаты по выявлению наиболее значимых параметров ОС на процесс ПС распределились достаточно равномерно по компонентам ПС: (36,1%; 30,6%; 33,3%) и по параметрам ОС (38,8%; 30,6%; 30,6%). Это свидетельствует о многофакторности влияния ОС на ПС, т.е. о комплексном, интегративном воздействии образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение. Выявленная зависимость между параметрами ОС и компонентами ПС выявило, что:

-на ценностный компонент ПС в большей степени влияет широта образовательной среды (максимальная корреляция); -на когнитивный — согласованность (когерентность) ОС; -на коммуникативно-деятельностный компонент — активность ОС.

14. Процесс профессионального самоопределения в ОС УДОД у всех детей и подростков проходит индивидуально, но задача педагогов - быть готовыми помочь воспитанникам выбрать индивидуальные образовательные маршруты с использованием многообразия направлений, программ, форм работы и возможностей социума.

Заключение

В центре проведенного нами исследования было определение условий влияния образовательной среды учреждения дополнительного образования детей на профессиональное самоопределение воспитанников. Мы исходили из того, что становление профессионального самоопределения воспитанников УДОД происходит в рамках гуманитарной парадигмы и личностно-ориентировапного подхода в системе дополнительного образования. Этот процесс складывается из двух этапов: пропедевтического (до 14 лет) и основного (14-17). Во взаимодействии ребенка с образовательной средой УДОД возникают' новообразования, которые мы объединили в три составляющих процесса профессионального самоопределения: ценностный, когнитивный и коммуникативно-деятельностный компоненты ПС.

Как показала реализация разработанной модели, процессу становления профессионального самоопределения воспитанников способствует организованная определенным образом образовательная среда УДОД, отвечающая следующим условиям: • согласованности и преемственности структурных элементов образовательной среды; показывающей высокую степень интеграции личности и среды, а также высокий уровень региональной и социальной интеграции образовательной среды УДОД;

• вариативности и многообразия образовательных маршрутов, обуславливающих наполнение смыслового поля образовательной среды УДОД, широту «поля выбора» воспитанника, построение индивидуальных образовательных маршрутов на основе личностно-ориентированного подхода;

• социальной активности участников образовательного процесса, что означает наличие активного взаимодействия с социальными партнерами УДОД, в том числе с родителями и партнерами в системе образования.

Эти условия и являются доминирующими факторами влияния на процесс ПС воспитанников УДОД. Таким образом, в процессе исследования и реализации разработанной модели было экспериментально доказано, что образовательную среду учреждения дополнительного образования детей, отвечающую названным условиям, можно представить как фактор эффективного влияния на процесс профессионального самоопределения воспитанников в учреждении дополнительного образования детей, если:

• определены условия влияния образовательной среды на ПС и выявлены компоненты профессионального самоопределения воспитанников;

• разработана и реализована модель профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей;

• созданы широкие возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников в среде УДОД.

Таким образом, анализ результатов исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод, что при определенных педагогических условиях образовательная среда УДОД выступает активным фактором влияния на становление профессионального самоопределения воспитанников.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: разработка нормативных основ взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей в вопросах профильной подготовки; дальнейшее исследование потенциальных возможностей образовательной среды УДОД и модернизация методов и форм взаимодействия УДОД с социумом.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения"

На правах рукописи

003449693

Зимарева Наталья Альфредовна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

КАК ФАКТОР ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003449693

На правах рукописи

Зимарева Наталья Альфредовна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

КАК ФАКТОР ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре естественно-научного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Алексашина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Сергей Владимирович;

кандидат педагогических наук Иванова Светлана Васильевна

Ведущая организация:

Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится ^ ¿^ПМ^и^ 2008 года

в у/^ часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу. 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.филос.н., доцент

Н.Н. Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена потребностью современной образовательной практики в создании образовательной среды, адекватной целям и задачам самоопределяющейся личности и интересам социума.

«Концепция профильного обучения», «Концепция модернизации дополнительного образования до 2010 года» акцентируют внимание на необходимости создания условий для профессионального самоопределения детей и подростков. Законодательно определено, что дополнительная профессиональная подготовка школьников может осуществляться различными путями, в том числе через систему дополнительного образования детей.

Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей (далее УДОД) как нельзя лучше отвечает данным требованиям. Воспитаннику УДОД предоставляется шанс использовать ресурсы и возможности образовательной среды для того, чтобы он мог раскрывать свой «образ Я», культивировать способность к поиску собственного профессионального и социального самоопределения.

Дополнительное образование расширяет пространство самореализации личности, развивает ее познавательный интерес в различных областях, помогает овладевать различными способами деятельности, позволяет в процессе занятий самоопределиться, познакомиться с рядом специальностей, профессий и областей деятельности, приобрести опыт социализации, проектной, исследовательской и трудовой деятельности.

До 90-х гг. XX века в отечественной педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривалось, в основном, как идея профессиональной ориентации, Его современное понимание охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, влияния воздействий на личность окружающей социальной среды, профессионального становления, активной жизненной позиции человека (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, Л.Р. Яруллина).

Научные знания по данной теме постоянно обновляются и нуждаются в адаптации к практике учреждения дополнительного образования. Кроме того, требуют углубленных исследований вопросы о роли дополнительного образования детей и условий образовательной среды как фактора профессионального самоопределения воспитанников, что позволит дать научно обоснованные рекомендации по использованию возможностей дополнительного образования педагогам-практикам. Поэтому актуальным является изучение взаимосвязи образовательной среды УДОД и профессионального самоопределения воспитанников.

Противоречия между возрастающими потребностями общества, государства в создании условий для самоопределяющейся личности и недостаточной разработанностью проблемы использования образовательной среды УДОД как фактора профессионального самоопределения детей средствами дополнительного образования послужили основанием выбора темы исследования: «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения».

Объект исследования: образовательная среда учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: профессиональное самоопределение воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих становление профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования. Образовательная среда УДОД будет эффективнее содействовать становлению профессионального самоопределения воспитанников, если:

1) определены факторы влияния образовательной среды и выявлены компоненты профессионального самоопределения воспитанников;

2) разработана и эффективно реализована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД;

3) созданы широкие возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников в образовательной среде УДОД.

Задачи исследования:

1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы в практике дополнительного образования.

2. Определить эмпирическим путем компоненты профессионального самоопределения и параметры образовательной среды, влияющие на данный процесс.

3. Спроектировать и реализовать модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели в учреждении дополнительного образования.

5. Разработать комплекс многоуровневых, модульных образовательных программ, направленных на расширение возможностей выбора образовательных маршрутов и становление профессионального самоопределения воспитанников.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды по проблемам:

• философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин и др );

• вопросы взаимодействия человека и окружающей среды (С В. Алексеев, С.Б. Лавров, А.Н Леонтьев, К. Лоренц, H.H. Моисеев, Т Парсонс и др.);

• исследования, рассматривающие закономерности развития образовательной среды (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.И. Казакова, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов, В.А. Левин и др.);

• воспитательный потенциал дополнительного образования (А.Г. Асмолов, E.H. Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.Т. Бойнова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В А. Горский, Л.Г. Евла-дова, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л Г. Логинова, П.Н. Митрофанов, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий и др.);

• теоретическая концепция самоопределения (К.А Абульхано-ва-Славская, М.М. Бахтин, Р. Берне, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Селевко, А.Н. Тубель-ский, В. Франкл, Э. Фромм, Л.Р. Яруллина и др.);

• психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Э. Берн, Л.И. Божович,

Э. Гинзберг, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.А. Горский, Л.Д. Сто-ляренко, Дж. Сьюпер, А.П. Тряпицына, А.Н. Тубельский, П.А. Ша-вира, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; социологическое исследование, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование детей, педагогов и родителей, контент-анализ работ воспитанников и выпускников, включенное педагогическое наблюдение, экспертиза образовательной среды, биографический метод, моделирование.

3. Методы количественного и статистического анализа, обобщения и систематизации данных эксперимента: метод математической обработки данных с помощью многофункционального критерия Фишера и др.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района, с привлечением результатов исследований УДОД восьми районов Санкт-Петербурга. Анкетированием были охвачены 971 воспитанник УДОД, другими методами исследования — 75 педагогов и родителей, 186 детей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003—2004 гг) — анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; участие в согласованном исследовании Городского центра развития дополнительного образования детей (ГЦРДОД); определение предварительной гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента, анкетирования и контент-анализа по вопросу особенностей профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования детей, первичная экспертиза образовательной среды по выделенным параметрам.

Второй этап (2004—2006 гг.) — проектирование, разработка и апробация модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного

образования детей; разработка и реализация многоуровневых и модульных образовательных программ «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя» и «Программы развития», «Программы сотрудничества», создающих условия для становления профессионального самоопределения детей в образовательной среде УДОД; определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД.

Третий этап (2006—2008 гг.) — осуществление проверки эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД. Анализ и обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов, определение перспектив дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение личности в образовательной среде УДОД как интеграция трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.

2. Педагогические условия, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников:

• согласованность и преемственность структурных элементов образовательной среды;

• вариативность и многообразие образовательных маршрутов;

• социальная активность участников образовательного процесса.

3. Модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.

4. Результаты, полученные в ходе применения, апробации и проверки эффективности экспериментальной модели.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены условия образовательной среды, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников в учреждении дополнительного образования детей.

2. Разработана и апробирована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД.

3. Определена возрастная динамика становления профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены и обоснованы параметры образовательной среды УДОД, наиболее значимые для процесса профессионального самоопределения воспитанников.

2. Выявлены и обоснованы компоненты процесса профессионального самоопределения личности: ценностный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный.

3. Теоретически обоснованы этапы процесса профессионального самоопределения детей и подростков в образовательной среде УДОД: пропедевтический и основной.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы многоуровневые, модульные образовательные программы «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя», обеспечивающие воспитанникам широкий выбор образовательных маршрутов.

2. Разработаны стратегические документы УДОД: «Программа развития», «Программа сотрудничества» с учетом создания условий для профессионального самоопределения воспитанников

3. Проведена экспертиза образовательной среды УДОД с учетом выделенных параметров, влияющих на профессиональное самоопределение воспитанников.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (материалы научных конференций, статьи, методические пособия для детей и педагогов), участие во всероссийских и международных конференциях: «Непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004); «Модернизация современного образования, к экологической компетентности — через экологическую деятельность» (Санкт-Петербург, 2006); «Дополнительное образование детей в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); «Вариативность экологического образования»

(Литва-Латвия, 2007); на семинарах по проблемам социального партнерства и партнерства в системе образования. Новгород, Петрозаводск, Тихвин; Белоруссия, Дания, Литва, Латвия, Норвегия (2004—2007 гг.); через опытно-экспериментальную работу в отделе «Экоцентр» ДТДиМ Колпинского района Санкт-Петербурга; работу с участниками районных и городских методических объединений директоров школ, учителей и педагогов дополнительного образования; систематическое консультирование посредством тематических и индивидуальных занятий и семинаров с педагогами УДОД на базе Экоцентра ДТДиМ Колпинского района СПб. Материалы по профильному обучению ДТДиМ представлены в Министерстве образования РФ (2007).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, его основные этапы, научная и теоретическая новизна и практическая значимость работы. Представлены теоретико-методологическая основа и экспериментальная база исследования.

Первая глава «Профессиональное самоопределение в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей» содержит три параграфа, в которых рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, проводится анализ состояния проблемы, осуществляется междисциплинарный анализ литературы, связанной с объектом и предметом исследования, а также теоретико-методологический анализ процесса профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД, позволяющий определить место понятий «образовательная среда» и «профессиональное самоопределение» в системе других понятий.

В первой главе исследования речь идет о профессиональном самоопределении личности как педагогической ценности.

Самоопределение — это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения: личностное, профессиональное, социальное и др.

Главной целью профессионального самоопределения рассматривается постепенное формирование у человека внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития, профессионального самоопределения.

Существуют различные теории возрастной периодизации профессионального самоопределения. В данном исследовании базовой выступает теория Эли Гинзберга и его трактовка профессионального самоопределения как развивающегося процесса, который осуществляется в течение длительного периода. Этот процесс включает серию «промежуточных решений», совокупность которых приводит к окончательному выбору.

Идея профессионального самоопределения является базовой при разработке концепции и определении планируемых педагогических результатов обучения и воспитания (К.А Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.).

Для практической реализации профессионального самоопределения важное значение имеют разработка практических моделей профессионального самоопределения с учетом различных форм партнерства, анализ педагогического опыта и разработка образовательных программ в сфере профессионального самоопределения.

При этом следует учесть, что среди воспитанников УДОД существует разброс по уровню мотивации, и, следовательно, необходимо создание более сложной организационно-педагогической структуры, т. е. введение уровневой дифференциации и интеграции, модульного обучения, увеличение для воспитанников возможностей выбора образовательных маршрутов.

Образовательная среда может быть охарактеризована как совокупность социокультурных, а также специально организованных в образовательном учреждении педагогических условий (C.B. Тарасов). Образовательная среда как педагогическое явление может быть представлена как развивающаяся целостная структура, в которой в единстве выступают субъектный и содержательный элементы и которая развивается как за счет внутренних потенциа-

лов — путем реализации возможностей ее отдельных структурных элементов и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения внешних связей путем обогащения возможностями других сред.

Рассматривается роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении личности.

Специфика рассматриваемой образовательной системы в том, что она никогда не была дисциплинарно ориентированна. Система дополнительного образования изначально создавалась и развивалась как многомерная, полифункциональная структура. Любому воспитаннику УДОД предоставляется возможность выбора образовательной области и программы обучения в соответствии с его интересами, склонностями, способностями. Тем самым реализуется основной концептуальный принцип, лежащий в основе дополнительного образования — свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности.

Обязательной составляющей при изучении любого направления в УДОД являются технологии профессионального самоопределения личности. Поэтому образовательные программы можно рассматривать как пропедевтический курс, формирующий у детей интерес к определенной области, подготовке к обоснованному выбору данного профиля обучения.

Анализ литературных источников по теории и практике образовательной среды УДОД показал, что при больших практических достижениях остается недостаточно изученной проблема влияния образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение воспитанников, недостаточно четко выделены механизмы влияния, а теория и практика данного вопроса находятся в стадии согласования и требуют дальнейшего изучения.

Вторая глава «Исследование эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей» состоит из трех параграфов, в которых проведен анализ констатирующего и формирующего экспериментов, разработана модель профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД.

В первом параграфе второй главы рассматривается выявление особенностей профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД в ходе констатирующего эксперимента.

Эмпирическим путем были выявлены три компонента профессионального самоопределения: ценностный, когнитивный, комму-никативно-деятельностный — и три параметра образовательной среды, оказывающих доминирующее влияние на профессиональное самоопределение воспитанников.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента позволили выявить следующие проблемные вопросы, требующие поиска механизмов решения:

• повышение эффективности педагогических условий, обеспечивающих становление профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД;

• разработка и апробация модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД;

• разработка и внедрение многоуровневых и модульных программ, расширяющих возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников.

Второй параграф главы посвящен описанию разработанной и апробированной модели, представленной на рисунке 1.

Модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей представлена в исследовании в виде целостной структуры, которая выступает в тесной связи ее основных структурных элементов: 1) целеполагание; 2) содержание и структура; 3) образовательная деятельность; 4) участники образовательного процесса и партнеры. Разработанная модель отражает становление профессионального самоопределения с учетом возрастных особенностей данного процесса (возрастные ступени). На основании этого выделены два этапа: пропедевтический (7—13 лет) и основной (14—17 лет).

Процесс процесса профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД представляет собой единство трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.

Целевая установка при разработке модели — обогащение образовательной среды за счет ее внутреннего и внешнего потенциалов, адаптация образовательной среды к потребностям и интересам воспитанников, усложнение характера взаимодействия воспитанников со средой, выделение группы целей и задач различного уровня, исходя из ожиданий социума, педагогов и воспитанников учреждения дополнительного образования детей.

Педагоги ДО Воспитанник Семья

Целеполагание на уровне воспитанника - знакомство с миром профессий - приобретение опыта Образ «Яг^^Х \ / Ценностный \ , \ 1 компонент \ / Партнеры в системе образования - Комитет по образованию

- формирование профессиональных намерений - использование возможностей социума Анализ профессий I Когнитивный I \ компонент у ¡Коммуникативно-! 1 деятельностный/ / компонент / /7роф^4^ пробы^^^ - д/сады, школы, интернаты, д/дома - УДОД - ГорСЮТур - учебные центры - вузы и колледжи - НИИ, АППО

Средства 4 ступень

3 ступень Профильная Социальные

- формы и методы 2 ступень Пред-профильная 14-15 лет

- технологии - оснащение - УМК программ 1 ступень Общекультурная 7-10 лет Углубленная 11-13 лет 16-17 лет партнеры - комитеты - предприятия - учреждения - общественные организации - музеи - СМИ

Диагностика Многоуровневые образовательные программы Пропедевтический этап Профориентиро-ванные модульные программы Основной этап

Рис. 1. Модель профессионального самоопределения воспитанника в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей

Планируемые результаты образовательного процесса, включающего предпрофильную и профильную подготовку, — раскрытие творческого потенциала личности как основы для выбора дальнейшего образования, знакомство с миром профессий, формирование профессиональных намерений.

Модель профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД базируется на системном, вариативном и лич-ностно ориентированном подходах (индивидуальные образовательные маршруты воспитанников), которые отражены в элементе модели «содержание и структура». Более 20 образовательных программ естественно-научного направления в рамках эксперимента были структурированы и объединены в 2 комплексные многоуровневые и модульные программы. «Шаги в природу» и «Каждый выбирает для себя».

Образовательная деятельность в модели рассматривается как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности. Модель отражает внутренний и внешний потенциал образовательной среды, выражающийся в таких параметрах как широта, когерентность (согласованность) и социальная активность среды.

В качестве основных участников процесса профессионального самоопределения личности в УДОД выступают в первую очередь сами воспитанники детских объединений, педагоги дополнительного образования и семья. Они взаимодействуют как активные субъекты допрофессиональной подготовки детей и подростков.

Педагогическая организация профессионального самоопределения в УДОД строится с учетом влияния на него социума. Формирование образовательной среды УДОД организуется с учетом двух групп партнеров на локальном уровне района и города: 1) партнеры в системе образования; 2) социальные партнеры.

Данная модель призвана способствовать позитивным изменениям.

• скоординированное™ деятельности основных участников образовательного процесса в УДОД с другими структурами в процессе взаимодействия как активных участников (субъектов) профессионального самоопределения;

• насыщению содержательной части (системность, преемственность, вариативность образовательных программ, УМК, форм и методов);

• подготовке педагогов к структурированию имеющихся образовательных программ, а также к разработке и реализации профориентированных программ;

• расширению круга социальных партнеров и партнеров в системе образования;

• расширению возможностей выбора образовательных маршрутов воспитанниками.

Исследование профессионального самоопределения воспитанников в условиях преобразованной образовательной среды УДОД описаны в третьем параграфе.

Проверка эффективности и апробация разработанной модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД позволяет сделать вывод, что процесс профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД зависит от ее параметров (рис. 2).

-&- ценностный компонент

—Ц- когнитивный компонент

- -В--коммуникативно-деятельностный компонент

Рис. 2. Соотношение параметров образовательной среды и компонентов профессионального самоопределения в УДОД

широта ОС

а

КТИВНОСТЬ ОС

Результаты по выявлению наиболее значимых факторов влияния (параметров образовательной среды) на процесс профессионального самоопределения распределились достаточно равномерно по компонентам профессионального самоопределения (36,1%; 30,6%; 33,3%) и по параметрам среды (38,8%; 30,6%; 30,6%). Это свидетельствует о многофакторности влияния образовательной среды на профессиональное самоопределение, т.е. о комплексном, интегративном воздействии образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение.

Выявленная зависимость между параметрами образовательной среды и профессионального самоопределения показала, что на ценностный компонент в большей степени влияет широта среды; на когнитивный — согласованность (когерентность); на коммуни-кативно-деятельностный компонент — активность.

Образовательная среда УДОД предоставляет широкие возможности профессионального самоопределения воспитанников благодаря активизации таких параметров среды, как широта, когерентность и активность, в результате чего создаются определенные педагогические условия. В динамическом мониторинге экспертизы образовательной среды в оценке педагогов (2003/07 гг.) наблюдается положительная динамика. Количественные показатели дают представление о степени организации возможностей образовательной среды и о динамике ее параметров (рис. 3).

_ 10,00 л м

5 8.00 ка

£ 6,00

0

п 4,00 га

1 2,00

° 0,00

показатели среды

ИЗ педагоги 2003 ^ педагоги 2007 □ воспитанники 2007

Рис. 3. Результаты экспертизы образовательной сред в 2003 г. (оценка педагогов), 2007 г. (оценка педагогов и воспитанников)

Выявлена эффективность влияния образовательной среды на профессиональное самоопределение за счет разработки многоуровневых и модульных программ, расширяющих возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников (широта среды). Выявление использования возможностей социума, новых форм взаимодействия показывает их разнообразие и подтверждает необходимость активно вовлекать в работу с детьми различные социальные структуры, предприятия и учреждения, об этом свидетельствует положительная динамика профессионального самоопределения воспитанников и выпускников УДОД (согласованность и социальная активность среды).

Анкетирование педагогов помогло оценить их готовность к созданию условий для более полной реализации различных образовательных потребностей воспитанников. Апробация модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД в целом показала эффективность взаимодействия всех структурных элементов: целеполагание; содержание и структура; образовательная деятельность; участники образовательного процесса и партнеры.

После преобразования образовательной среды наблюдается рост выбора профориентационного мотива как детьми 11—13 лет, так и старшеклассниками 14—17 лет. У первых это изменение выбора выявлено с 55,4% до 64,0% (на 8,6%), а у старшеклассников — с 66,3% до 68,0% (на 1,7%)

После подготовки педагогов и изменений в образовательной среде значительно выросла (в 1,6 раз) установка: «подготовка к будущей профессии». Это можно объяснить целенаправленной работой педагогов по данной проблеме в течение ряда лет в рамках эксперимента. Однако изучение согласованности профориентаци-онных установок педагогов с образовательными потребностями детей требует дальнейших исследований.

Процесс профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД у всех детей и подростков проходит индивидуально, и задача педагогов — быть готовыми помочь воспитанникам выбрать индивидуальные образовательные маршруты с использованием многообразия направлений, программ, форм работы и возможностей социума, которые могут повлиять на их самоопределение.

Заключение

Как показала реализация разработанной модели, процессу становления профессионального самоопределения воспитанников способствует организованная определенным образом образовательная среда УДОД, отвечающая следующим условиям:

• согласованность и преемственность структурных элементов образовательной среды, показывающие высокую степень интеграции личности и среды, а также высокий уровень региональной и социальной интеграции образовательной среды УДОД;

• вариативность и многообразие образовательных маршрутов, обуславливающих наполнение смыслового поля образовательной среды УДОД, широту «поля выбора» воспитанника, построение индивидуальных образовательных маршрутов на основе личностно ориентированного подхода;

• социальная активность участников образовательного процесса, что означает наличие активного взаимодействия с социальными партнерами УДОД, в том числе с родителями и партнерами в системе образования.

Таким образом, анализ результатов исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод, что при определенных педагогических условиях образовательная среда УДОД выступает активным фактором влияния на становление профессионального самоопределения воспитанников.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: разработка нормативных основ взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей в вопросах профильной подготовки; исследование потенциальных возможностей образовательной среды УДОД и модернизации методов и форм взаимодействия УДОД с социумом.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Зимарева H.A. Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. № 29: Аспирантские тетради. — СПб., 2008. — С. 88—92. (в Перечне ВАК)

2. Зимарева H.A. Использование возможностей образовательной среды для становления профессионального самоопределения

воспитанников учреждения дополнительного образования детей. // Теория и практика дополнительного образования. — 2008. - № 6. - С. 38-43. (в Перечне ВАК)

3. Зимарева H.A. Колпинский Экоцентр ждет вас. (Формы сотрудничества УДОД, система партнерства) // Исследователь природы Балтики — Naturewatch Baltic СПб., 2002. — № 5. — С. 13.

4. Зимарева НА. Международные проекты — Изучаем лес // Естествознание в школе. — 2005. — № 2. — С. 27—33. (В соавт.)

5. Зимарева H.A. Методика изучения природного и культурного наследия Санкт-Петербурга // Экология и образование. - 2006. - № 1-2. - С 36-41. (В соавт.)

6. Зимарева H.A. Развивающая образовательная среда экологического центра и приоритет гуманистически-нравственных ценностей // Модернизация современного образования: к экологической компетентности — через экологическую деятельность / Материалы V Всероссийской науч.-метод, семинара. - СПб.. Крисмас+, 2006. - С. 138—141.

7. Зимарева H А. Социальное партнерство и образовательная среда УДОД — факторы самоопределения личности ребенка // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации: Межвуз. сб. науч. тр. — СПб.: ЛОИРО, 2007. - С. 176-179.

8. Зимарева H.A. Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей и их профессиональное самоопределение // Современное естественно-научное образование СПбАППО. - СПб.: СПбАППО, 2008. - (Научные школы академии). — С 288—295.

9. Зимарева H.A. Дополнительное образование: от традиционного к инновационному. // Сборник по итогам конференции (ГДТЮ). - Пермь, 2008. - С 90-95.

10. Зимарева Н.А Роль руководителя педагогического коллектива в создании комфортных условий в структурном подразделении. // Сборник по итогам региональной науч.-практ. конференции «Идеальный педагог: желаемое и действительное» (АППО). - СПб.: НОУ Экспресс, 2008. Взрослые и дети в образовательной среде. Выпуск 1. — С. 132—138.

11 Зимарева Н.А «Экоцентр нужен миру и мне»! Остров юности на Ижоре. СПб.: Серия РОСТ: Ребенок Общество Семья Творчество. № 39. — 2008. - С. 55—61.

Подписано в печать 17.09.08. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,25 п л. Тираж 120 экз. Заказ № 299.

Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11-13