Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные возможности компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Образовательные возможности компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сизова, Елена Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образовательные возможности компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа"

!Т0 ОЛ 1 1 НОЯ 1335

СИЗОВА ЕЛЕНА РАВИЛЬЕВНА

На правах рукописи

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ ПРОГРАММ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКОВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург-1996

Работа выполнена на кафедре возрастной педагогики и педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Немыкина И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии информатизации Арчажникова Л.Г.;

доктор искусствоведения, профессор Берлянчик М.М.

Ведущая организация:

Нижнетагильский государственный педагогический институт

Защита состоится •Л/- • /гаЯ^/иЯ-

1996 года в

часов

на заседании диссертационного совета К 113.42.01 в Уральском государственном педагогическом университете (620219 г.Екатеринбург, проспект. Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

- /0 - Дк/у^/гЛ.

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г. А. Карпова

с»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Особенностью современного этапа развития музыкального образования является принципиальная ориентация на концепцию широкого творческого развития музыканта-педагога, предполагающую формирование целостно»! эстетически и художественно развитой личности в процессе музыкального обучения-воспитания (Л.Арчажникова, Б.Асафьев, Д.Кабалевский, Л.Рапацкая. Г.Цыпин и др.): Господствовавшая на протяжении многих лет узкая специализация в музыкальном обучении, дающая убежденность в самодостаточности совершенного владения конкретными исполнительскими навыками, а также грамматико-технологический уклон музыкально-теоретического цикла, разделенного на отдельные предметы, сегодня осознаются как проявления духовного кризиса в области музыкальной культуры и педагогики (Л.Артынова, Т.Баранова, С.Балашова, М.Берлянчик, Ю.Бычков, Н.Бенедиктова, А.Вербицкий, В.Медушевский, Л.Пашкина, Ю.Рагс, Ю.Холопов и др.).

Отличие современных требований, предъявляемых молодому выпускнику музыкально-педагогического вуза, связано со значительным расширением поля его деятельности за счет все большего сближения профессиональной педагогики с просветительством, музыкознания - с рядом смежных наук. Чтобы стать организатором музыкальной жизни внутри учебного заведения и вне его, современный специалист должен уметь многое делать "на стыках" изучаемых в вузе предметов. Причем "пограничные области" становятся полем наиболее активного действия: в последние годы отмечается значительная интеграция музыкальной науки с философией, эстетикой, социологией, кибернетикой, и как следствие - формирование и развитие "пограничных" дисциплин - музыкальной психологии, музыкальной социоло-■ гни, музыкальной информатики и др. (А.Вербицкий, Ж.Волынская, А.Гейн, В.Мазепус. В.Ляудис, В.Тихомиров, В.Цехансхий). Происходящие в области музыкальной науки изменения заставляют педагсгов-праетикоз обновлять традиционные формы обучения: модернизировать существующие учебные программы, интегрировать их в комплексные курсы, вводить новые специализации, профилизировать традиционные дисциплины. В этой связи тенденция к применению информационных технологий и вычислительной техники в музыкальной педагогике представляется весьма перспективной, позволяющей существенно повысить эффективность музыковедческой подготовки учащихся. 4

Музыковедческая подготовка, являющаяся- методолсгнч-ским базисом профессионального музыкально-педагогического образования, включает

ряд специализированных музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин и отличается большой информативной насыщенностью (М.Гейлиг, Ю.Рагс, М.Ройтерштейн, В.Фраенов). В современных курсах теории, истории музыки, гармонии, анализа в различных аспектах изучается не только музыка классико-романтического направления. ХУШ-Х1Х веков, традиционно составлявшая основу музыковедческой подготовки учащихся, но и музыкальное искусство Древнего мира, Средневековья, Возрождения, XX века. При этом средства подачи и обработки информации остаются. прежними. Неадекватность объема информации способам ее предъявления в учебно-воспитательном процессе рождает проблему, связанную с переизбыктом музыкально-теоретического материала, невозможностью полноценного усвоения знаний. В этой ситуации целесообразно обращение к компьютеру, обладающему огромными ресурсами памяти, богатыми сервисными возможностями и предоставляющему пользователю средства для быстрого получения любого количества информации и оперативной ее обработки. •

Технические возможности компьютера как операционного средства, обеспечивающего в учебно-воспитательном процессе максимальную экономию времени и минимизацию физических затрат для получения и усвоения знаний, наиболее рационально реализуются в обучающей программе. Однако вопрос о целесообразности использования компьютерных обучающих программ в та..ойнеформализуемой области человеческой деятельности, как художественное образование, до сих пор не решен, у технология интеграции ЭВМ в музыковедческую подготовку учащихся не разработана.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: "Образовательные возможности компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа".

Цель исследования заключается в изучении образовательных возможностей компьютерных обучающих программ (КОП) в процессе музыковедческой подготовки учащихся музыкально-педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс музыковедческой подготовки в условиях профессионального образования.

Предмет исследования - роль компьютерных обучающих программ в повышении эффективности музыковедческой подготовки учащихся.

Гипотеза исследования - использование компьютера повысит эффективность музыковедческой подготовки при условии, если обучающая программа реализует целостное воздействие комплекса образовательных

средств; предусматривает творческую направленность освоения музыкального материала; развивает эвристические навыки учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены конкретные задачи исследования:

1. Изучить опыт компьютеризации различных сфер образования, провести анализ существующих типов КОП с целью определения их эффективности в учебно-воспитательном процессе и выяснения возможностей использования в музыковедческой подготовке учащихся.

2. Разработать компьютерную базу данных как обучающую программу, позволяющую реализовать целостное воздействие на учащихся комплекса образовательных средств музыковедческой подготовки.

3. Разработать и экспериментально проверить систему приемов, обеспечивающих творческую направленность музыковедческой подготовки и развитие эвристических навыков учащихся.

Методологической основой исследования являются: деятельностный, системно-целостный и программчо-целевой подходы.

Теоретической основой исследования выступают: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Гальперин, Н.Кузьмина, З.Решетова, Н.Салмина, Н.Талызина и др.); теории содержания учебного процесса и программированного обучения (В.Беспалько, А.Вербицкий, С.Архзнгель-ский, Н.Никандроз, Ю.Бабанский, В.Давыдоз, В.Ззпзязинский и др.); теория моделирования (В.Веников, Г.Веников, Б.Глинский, Б.Грязнов, Б.Дынин, В.Краевский, А.Штофф и др.); теория музыки и теория гармонии (А.Берксз, Т.Бершадская, Л.Мазель, И.Способин, Ю.Тюлин, Ю.Холопоз идр.).

Реализация целей и задач, а также проэерка гипотезы осуществлены посредством комплекса методов: теоретического исследования - анализа и синтеза, моделирования; эмпирического исследования - изучения литературы, результата работы учащихся, педагогического экспериментального исследования, опросных методов (анкеты, тестирование).

Научная новизна исследования:

1. Проблема использования компьютерной базы данных в роли обучающей программы с целью повышения эффективности музыковедческой подготовки учащихся впервые стала предметом специального исследования.

2. Выявлены образовательные возможности КОП с точки зрения реализации целостного подхода к учебно-воспитательному процессу (интеграция интеллектуально-логического и образно-звукового ряда, единство художественно-музыкальных и технолошческих аспектов обучения, актуализация положительной эмоциональной реакции, объединение тесреги-

ческих знаний и практических навыков учащихся в режиме творческого мо-' депироаания музыкальных процессов) и творческой направленности музыковедческой подготовки (формирование стилевого музыкального мышления учащихся, стимуляция творческой инициативы, развитие практических навыков музицирования). .

3. Произведена музыкально-педагогическая адаптация ряда научных понятий и терминов информатики.

4. Определена технология включения компьютера в процесс музыковедческой подготовки учащихся, последовательно включающая статистиче-ски-моделирующий. демонстрационно-моделирующий, операционно-деятельностный и творчески-моделирующий этапы.

Практическая значимость исследования связана с разработкой технологии интеграции КОП в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического колледжа, а также с разработкой компьютерного программного обеспечения для курса гармонии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная база данных является оптимальным средством предъявления учебного материала в цикле музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин, так как включает звуковую, нотно-графическую, текстовую информацию как художественно-обобщающего, так и технологического уровня и обеспечивает целостность воздействия комплекса образовательных средств музыковедческой подготовки. "

2. В контексте целостного подхода к учебно-воспитательному процессу использование компьютерной базы данных позволяет эффективно раз-' вить эвристические навыки учащихся в области сбора, поиска, сортировки, классификации, сравнения информационных данных; интегрировать теоретические знания и практические навыки в предметно-творческой деятельности по фактурно-гармоническому моделированию.

База исследования: эксперимент осуществлялся в условиях естественного учебного процесса с применением IBM 486/DX на исполнительских и музыковедческом факультетах высшего и среднего звена Челябинского музыкально-педагогического колледжа им.П.И.Чайковского в течение 4-х лет. В нем приняли участие более 120 человек - студентов II курса.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1991-92 гг.) определялась проблема, цель, предмет, объект, методологические основы, мегодические средства, изучалась литература гю теме исследования.

Второй этап (1992-93 гг.) был посвящен разработке компьютерной базы данных и подготовке её к интеграции в учебно-воспитательный процесс.

На третьем этапе (1993-96 гг.) осуществилось внедрение базы данных в образовательный процесс музыкально-педагогического колледжа, были проанализированы результаты практического использования компью-' терной программы и обобщены материалы исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр возрастной педагогики и педагогических технологий; теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в докладах на заседаниях Ученого совета и кафедры теории музыки ЧМПК; на конференциях и семинарах. на Международной научно-методической конференции "Музыкальное образование в контексте культуры" (1994, Москва), Областной научно-практической конференции "Музыкальное образование: проблемы и перспективы" (1995, Челябинск): Региональной научно-практической конференции "Стандартизация образгвания в условиях межпредметных связей" (1996, Челябинск), Областной научно-практической конференции "Информатизация системы образования города" (1996, Челябинск), а также в ряде публикаций.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I "Теоретические и методологические аспекты компьютерного обучения" состоит из 4-х параграфов.

В §1 "Компьютер в современной образовательной системе* дается обзор основных путей компьютеризации отечественной системы образования, анализируются актуальные психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения, констатируются положительные и отрицательные стороны в организации учебного процесса с применением ЭВМ. Обобщение современной литературы, свидетельствует о том, что основные возможности использования компьютерной техники в сфере образования могут быть дифференцированы по двум направлениям: компьютерная техника и информатика как объекты изучения; компьютер как средство повышения эффективности обучения. В рамках второго направления выделяются три

группы проблем: первая относится'к теории обучения; вторая - к технологии компьютерного обучения; третья - к проектированию обучающих программ.

С теорией обучения связана проблема функциональных соотношений между средствами обучения, методами обучения и учителем в условиях компьютеризации (Е.Машбиц, Б.Гершунский, Н.Талызина, В.Беспалько, В.Петрусинский). Непрерывное расширение функциональных возможностей компьютера позволяет на первый взгляд утверждать, что в принципе все традиционные функции педагога могут быть рано или поздно переданы машине. Особенно успешно могут быть реализованы на ЭВМ такие функции как, например, наглядное представление знаний, построение процесса усвоения с учетом дифференциации индивидуальных возможностей обучаемых, реализация систематической обратной связи и основанной на ней коррекции процесса обучения и т.п. Тем не менее передача всех функций компьютеру недопустима в силу определенных' причин: невозможности формализации и представления в программе ЭВМ неартикулярного знания о мире; невозможности полной передачи компьютеру воспитательных функций обучения, связанных с формированием мировоззрения учащихся, их эмоционально-ценностных отношений к миру и друг к другу. Из этого следует, что учитель всегда будет являться центральной фигурой в учебном процессе, субъектом деятельности, а компьютер - техническим средством помощи педагогу.

В ряду технологических проблем компьютеризации одной из наиболее актуальных на сегодняшний день считается проблема проектирования обучающих программ, так как педагогическая целесообразность использования ЭВМ в учебном процессе основывается на конкретном учебно-методическом назначении компьютерной программы и определяется конг кретными учебно-методическими целями, реализация которых возможна либо только с помощью ЭРМ, либо настолько интенсифицирует процесс обучения, что переводит его на качественно новый урозень, создавая тем самым веские предпосылки для применения этого средства обучения.

В §2 "Компьютерные технологии в музыкознании и музыкальной педагогике" дается обзор и систематизация способов алгоритмической обработки музыкальной информации; обосновывается принципиальная возможность формализации отдельных сторон музыкального искусства. В данной области выделяются три направления компьютеризации:

1. Использование вычислительной техники с целью синтезирования .ззукозых и музыкальных структур (главным образом в композиторской практике)..

2. Применение ЭВМ для статистического анализа музыкальных текстов и их элементов с целью выявления закономерностей внутренней организации музыкального целого.

3. Разработка обучающих компьютерных систем для позышения • эффективности музыкального образования.

В каждом из этих направлений имеются свои достижения, накоплен большой опыт разработки компьютерных систем {Б.Борисов, Б.Гасларов, В Девуцкий, В.Детловс, Р.Зарипов, А.Тангян и др.). Однако приходится констатировать, что новые информационные технологии пока не находят активного применения при подготовке педагогов-музыкантов. Едва ли не главная причина заключается в категоричной убежденности музыкантов в неформализуемости музыкального искусства как такового и творческих процессов вообще.

. При рассмотрении музыкального искусства как объекта формализации выделяются два подхода (А Александрова). Первый заключается в понимании музыкального искусства как эмпирической музыкальной системы (ЭМС) - реально звучащего музыкального "социума", обусловленного нормами слышания конкретной исторической эпохи Идея формализации здесь исходит из того, что музыка как искусство временное и выразительное, а не пространственное и изобразительное, базируется не на внешних предметно-образных связях, а на внутренней системности, логической упорядоченности и структурной завершенности. Именно эти качества могут быть формализованы и воспроизведены в программе ЭВМ

Второй подход заключается в понимании музыкального искусства как музыкально-теоретической системы (МТС) - системы теоретического знания о музыке. На этом уровне формализация представляется еще более логичной, т.к. МТС во многих отношениях выступает как языково-грамматическая модель ЭМС, а модель всегда предполагает возможность формализации. Однако формализованное знание о музыке - лишь одна из составляющих МТС, содержащая артихулярные знания и поддающаяся логическому анализу; кроме формализованной компоненты МТС включает и иные составляющие индивидуально-художественного характера. Формализованные знания в МТС лежат в основе учебных музыкальных дисциплин, в первую очередь музыкально-теоретических. Это обусловливает естественнее обращение к компьютеру в учебно-воспитательном процессе и определяет целесообразность включения КОП в музыковедческую подготовку учащихся.

§3 "Типология компьютерных обучающих программ.* Эффективность компьютерных методов обучения" посвящен анализу и классификации различных видов компьютерных программ. Используемых в целях обучения, а

также выявлению степени их эффективности и возможности применения в музыкально-педагогической деятельности.

Выделяются шесть основных типов КОП : тьюторские программы, тре-нировочнооакрепительные, учебные игры, программы имитационного моделирования, системы искусственного интеллекта (экспертные), приклад- . ные программы общего назначения (редакторы, файловые системы, электронные таблицы и др.). В последнее .время выделился класс принципиально новых систем, основанных на гипертекстовой и мультимедийной технологиях, позволяющих сочетать в одновременности текст, графику, звук, анимацию, видеоизображение.

Наиболее эффективно компьютерное обучение используется в дополнение к традиционному. В системе начальной и средней школы большую результативность дает применение тренировочно-закрепительных, тьютор-ских программ и учебных игр; в системе высшей школы эффективно использование программ имитационного моделирования, искусственного интеллекта, а также гипертекстовых и мультимедийных систем, причем наиболее удачным является применение программных средств, характерных и уникальных для конкретного вуза, в котором они разрабатывались.

В музыкальном образовании на сегодняшний день распространение получили лишь тренировочно-закрепительные программы и учебные игры.

Базы даннь!Х в целях обучения практически не используются. В школьной практике они служат, главным образом, средством хранения и обработки учебной документации, анкетных данных и пр., т.е. применяются в системе управления деятельностью школы, а не в системе обучения. Однако такие особенности баз данных, как наличие аналитических процедур (поиск, сортироока, выборка, сравнение и т.д.); открытая структура, позволяющая быстро вносить любые изменения в содержание программы в зависимости от результатов ее апробации; возможность хранить и обрабатывать большое количество разнородной информации (звуковой, графической, текстовой) и компоновать ее в удобном для обучения виде, обусловливают целесообразность использования именно этого вида КОП в объемных и информативно насыщенных курсах музыкально-теоретических дисциплин.

В §4 "Методы моделирования в структуре учебно-музыкальной деятельности" дается характеристика моделирования кок метода научного .познания и как метода обучения, применяемого в музыкально-педагогической деятельности. '

Процесс моделирования имеет общенаучную природу накладывается из трех стадий: изучение параметров реальной системы-оригинала и построение на этой основе ее «додели; исследование модели; получение нового

знания и перенос его на систему-оригинал (Б.Глинский, Б.Грязнов, А.Штофф и др.).

В обучении моделирование применяется достаточно широко и выступает в двух значениях: как содержание, которое учащиеся должны усвоить; как учебное действие, средство, без которого невозможно полноценное обучение В первом случае модель выполняет демонстрационную функцию (макет, схема, чертеж, таблица и пр.), связанную с облегчением усвоения уже готового знания, и иллюстрирует уже существующие теории Во втором случае моделирование применяется в целях исследования воспроизводимого объекта, для построения новых теорий и их доказательства, а следовательно. для получения нового зияния.

В процессе музыковедческой подготовки моделирование используется как методологическая основа для воспроизведения студентами в своих собственных ученических сочинениях различных музыкальных стилей по заданным моделям, что имеет целью познание закономерностей и основ музыкального мышления в конкретном художественно-эстетическом стиле.

Включение компьютера в музыковедческую подготовку обусловливает широкое применение метода моделирования на всех этапах обучения. В настоящем исследовании разработана технология интеграции компьютерной обучающей программы в" процесс музыковедческой подготовки учащихся, предполагающая ряд последовательно сменяющих друг друга этапов: статистически-модепирующий, предусматривающий проведение статистического анализа музыкальных произведений и выявление типовых гармонических моделей конкретного музыкального стиля; демонстрационно-моделирующий. суть которого состоит во введении выявленных моделей в компьютерную программу и соответственно, в превращении их в демонстрационные модели, предназначенные для обучения; операционно-деятельностный. включающий учебную работу с демонстрационными моделями, в результате чего они становятся усвоенным знанием; творчески-моделирующий, в ходе которого усвоенное теоретическое знание трансформируется в предметно-практической деятельности студентов, воплощаясь в индивидуально-спроецированных моделях изучаемой музыки.

Таким образом, включение компьютерной обучающей программы а музыковедческую подготовку обусловливает построение учебно-воспитательного процесса в виде детерминированной цепи, каждое звено которой основано на том или ином виде моделирующей деятельности (см. рис. 1).

Рис. 1 Схема учебного процесса с применением КОП

Статистическое Демонстрационное Стилистическое

моделирование моделирование моделирование

'Глава II "Исследование эффективности использования компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся" посвящена рассмотрению особенностей проведения педагогического эксперимента по определению эффективности применения компьютерной базы данных как обучающей программы в историко-стилевом курсе гармонии. Эксперимент складывался из двух этапов: подготовительно:исследо-вательского и собственно обучающег.о. Подготовительно-исследовательский этап включал: проведение работы по анализу инструментальных произведений сс^ских классиков и выявлению типовых гармонических моделей экспозиционных периодов, создание компьютерной базы данных по результатам проведенного исследования, подготовку ее к интеграции в учебный процесс.

Обучающий этап складывался из трех стадий: формирование контрольных и экспериментальных групп обучаемых й проведение констатирующего

эксперимента, интеграция компьютерной программы в учебно-воспитательный процесс и осуществление обучающего эксперимента; проведение контрольного эксперимента и формулирование выводов и практических рекомендаций по результатам исследования. Технологическая карта эксперимента представлена на рисунке 2.

В §1 "Содержание и особенности подготовительного этапа эксперимента" раскрываются цели, задачи и принципы выявления типовых гармонических оборотов в экспозиционных периодах венских классиков, обосновывается необходимость более широкого использования g курсе гармонии художественного материала, привлечения подлинно композиторской музыки как образцов для стилистического моделирования на всех этапах обучения.

Материалом для анализа ^выявления типовых гармонических моделей периодов послужила инструментальная музыка венских классиков, так как эпоха классицизма более всего связана с расцветом инструментальных жанров (всего проанализировано более четырехсот произведений}1. Критерием типизации стилистических моделей з музыкознании традиционно принято считать повторяемость и распространенность гармонических оборотов.

Принципы анализа гармонической структуры периода в нашем исследовании опираются на понятие гармонического оборота, тогда как обычно теория музыки в качестве единицы гармонического -движения рассматривает аккорд.

Для музыкальных произведений Еенских классиков характерно наличие типовых гармонических сборотоа, выполняющих а периоде различные формообразующие функции: начальную, развивающую, кадансовую. Статистический анализ показал, что начальные участки формы (1-е предложение) у венских классиков достаточно стабильны: распространение получили шесть гармонических моделей. В развивающих моментах (начало 2-го предложения) отмечена большая мобильность: выявлены девять моделей. Кадансовые обороты отличаются высокой степенью типизированности и соответственно меньшим количеством вариантов: зафиксированы четыре модели половинных кадансов и две заключительных.

Проведенный анализ привел к выводу: проявляющаяся в экспозиционных периодах общая тенденция классицизма к типизации, обобщению, выступает как языково-грамматическая основа письма, но при этом никак не сковывает индивидуального характера тематизма.

1 При анализе мы в значительной степени опирались на статистическое исследование экспозиционных периодов композиторов-классиков, проведенное- в свое время доцентом Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского ЛХШабалиной и студенткой Н.Бортякозой.

Подготовительно-исследовательский этап эксперимента

Обучающий этап эксперимента

Статистическое моделирование

анализ музыкальных произведений

построение статистических моделей

Демонстрационное

статистически-моделирующий этап

демонстра-ционно-мо-делирующий этап

размещение статистических моделей в базе данных

моделирование

учебная процедурная работа с базой данных

Стилистическое моделирование

творчески-моделирующий этап

реализация статистических моделей в

творческой деятельности

к о н

т р

о л ь н

ы й

э к с п е

Р и м е н т

Рис. 2 Технологическая карта эксперимента.

В §2 "База данных "Типовые гармонические модели классицистского экспозиционного периода" описываются структура и принципы работы компьютерной программы, созданной на материале проведенного исследования. Статистические модели, выявленные при анализе музыкальных произведений венских классиков, на данном этапе должны были выполнять роль демонстрационных учебных моделей и выступать в качестве содержания, которое необходимо усвоить в процессе обучения. Поэтому особое внимание При разработке базы данных было направлено на оптимальное размещение текстовой, нотно-графической и звуковой-информации в структуре программы, обеспечивающее пользователю максимальное удобство в работе с ней и минимальные временные затраты на освоение учебного материала.

Описываемая компьютерная программа имеет многооконный интерфейс, позволяющий пользователю работать с разнообразными видами информации одновременно, а именно: видеть конкретную гармоническую модель в нотной записи, слышать ее (предусмотрено озвучивание музыкальных фрагментов) и получать о ней информацию в виде текста. Одновременное получение интеллектуальной, визуально-графической и звуковой информации обеспечивает синхронное функционирование в процессе обучения слуховых, зрительных представлений и логических функций мышления, т.е. интегрирует рационально-логический и образно-звуковой ряд. Это в свою очередь актуализирует положительную эмоциональную реакцию обучаемых, в результате чего достигается целостность восприятия музыкально-теоретического материала, реализуется амбивалентная направленность музыковедческой подготовки. Комплексное интеллектуально-эмоциональное воздействие на учащихся стимулирует интенсивное развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, музыкально-эстетических чувств и представлений, активизирует музыкальное восприятие, что в конечном счете способствует повышению эффективности образовательного процесса. Наличие в базе данных звуковой, нотно-графической и текстовой информации как художественно-обобщающего, так и частно-грамматического уровня позволяет объединить художественно-музыкальные и технологические аспекты обучения в единую конструктивную целостность и обеспечить тем самым полноценное усвоение учащимися учебного материала.

Включение в базу данных большого количества озвученных музыкальных фрагментов способствует тому, что обобщенная ладофункциональная модель конкретного музыкального стиля складывается в сознании обучаемых на основе собственного музыкально-слухового опыта, а не абстрактно-теоретических знаний. Это, в сочетании с интеллектуальней ком-

понентой, -закрепляет художественно-эстетические представления учащихся и ведет к формированию стилевого музыкального мышления. Ориентация на творчески-стилевой подход к изучаемому материалу, соединенная с эмоциональным восприятием показательного звучания музыкальных образцов рождает у учащихся ответную реакцию - желание реализовать услышанную музыку в собственной практически-продуктивной деятельности, стимулирует творческую инициативу в режиме стилистического моделирования. Творчески-моделирующая деятельность в свою очередь приводит к развитию у обучаемых практических навыков музицирования, необходимых им в будущей профессиональной деятельности.

Предлагаемая компьютерная программа обладает богатым арсеналом аналитических средств: содержит стандартные меню поиска, сортировки, сравнения данных, а также включает ряд дополнительных сервисных услуг, позволяющих выполнить любой вариант обработки информации по индивидуальным запросам пользователя. Осуществление учащимися аналитических процедур органически необходимо в объемных и информативно насыщенных музыкально-теоретических курсах, оперирующих большими массивами знаний в широкой исторической перспективе и использующих такие приемы обучения, как сортировка и классификация специальных данных, выведение типовых моделей на основе статистической обработки музыкального материала, проведение сравнительных информационных срезов и т.д. Выполнение аналитихо-поисковых процедур позволяет эффективно развить эвристические навыки учащихся: работая с базой данных, обучаемые получают представление о том, какую структуру имеет, информация, как она хранится, как осуществляется ее поиск; учатся собирать, классифицировать, обобщать, анализировать информацию, делать соответствующие выводы. Оперативная работа с большими массивами данных соответствует направленности обучения в процессе музыковедческой подготовки, ориентированного на научно-аналитический подход к явлениям музыкального искусства, на формирование у обучаемых навыков исследовательской работы.

Таким образом, предлагаемая компьютерная обучающая программа реализует целостный подход к учебно-воспитательному процессу, предусматривает творческую направленность освоения музыкального материала, способствует развитию эвристическил наБЫхоо учащихся. Это позволяет сделать предположение, что включение описанной программы в учебно-воспитательный процесс способно повысить эффективность музыковедческой подготовки. Эксперимент, проведенный в настоящем исследовании подтвердил это предположение.

■ В §3 "Ход и результаты эксперимента по определению эффективности использования компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся" обобщаются итоги обучающего этапа эксперимента. Непрерывный педагогический эксперимент (см. технологическую карту) проводился на базе Челябинского музыкально-педагогического колледжа им.П.И.Чайковского в период 1993-96 гг.

Экспериментальное исследование осуществлялось в естественных условиях - в компьютерном классе колледжа, оснащенном IBM 486/DX со звуковыми платами Sound Blaster. Эксперимент был проведен четыре раза в течение 4-х лет при участии более ста двадцати человек - студентов II курса исполнительских и музыковедческого факультетов высшего и среднего звена, его длительность каждый раз составляла около 4-х месяцев и соответствовала длительности семестра, в течение которого, согласно учебного плана колледжа, проходится содержание раздела "Классицизм" в исто-рико-стилевом курсе гармонии.

Ежегодно к участию в эксперименте привлекались четыре группы студентов по 7-8 человек в каждой. Две из них, контрольные, занимались по традиционной программе; две - экспериментальные - с тем же педагогом, но по экспериментальной программе. Занятия велись по одному и тому ;ке учебному плану.

В качестве методов получения информации использовались: анкетирование, тестирование, письменные упражнения, слуховой анализ, программированные задания, а также творческие виды работ - сочинение, импровизация, музицирование. Заранее была определена шкала оценивания каждого ответа в письменных, программированных заданиях и каждого вида творческих заданий. На основании полученных оценск определялись средние арифметические значения - медианы оценок (М), относительная частота появления оценок (Р), соотношения частот лоязления оценок в разных группах испытуемых (Q). Медианы оценок групп позволили определить прирост оценок (Н) как за весь период обучения, так и на каждом локальном этапе эксперимента. Эти данные стали показателем уровня положительной динамики (D) в экспериментальных и контрольных группах. Относительная частота появления оценок явилась показателем роста профессиональных умений студентов, а соотношение частот указало на интенсивность этого роста за весь период обучения.

Контрольные срезы проводились регулярно в течение всего периода экспериментального обучения по каждому виду заданий.

Перед началом эксперимента было установлено, что введение КОП з учебно-воспитательный процесс будет признано эффективным в том слу-

чае, если: качественные показатели в экспериментальных группах по всем параметрам будут существенно выше, чем в контрольных группах; будет выявлена стабильная тенденция увеличения показателей профессиональных умений учащихся по всем установленным пзраметрам; будет констатирована минимизация временных затрат на обучение.

Констатирующий эксперимент включал проверку профессиональных знаний учащихся по двум параметрам: теоретические представления; творческие умения и практические навыки. По первому параметру обучаемым был предложен , ряд тестов, по второму - ряд творческих заданий (сочинение, стилевая импровизация, слуховой анализ). Результаты оказались следующими: средний балл в контрольных группах составил 5,2 по теоретическим видам заданий, 4,9 по творческим формам работ; в экспериментальных группах соответственно - 5,2 и 4,8 (по 10-балльной системе)2. Анализ частот появления оценок показал преобладание пониженных и удовлетворительных оценок над повышенными во всех группах испытуемых.

Комплексная обработка данных констатирующего эксперимента показала, что предмет "Гармония" воспринимается студентами.догматически, как свод запрещающих правил, не связанных с реальной звуковой средой; не вызывает у большинства обучаемых интереса, не побуждает к проявлению творческой инициативы. Это свидетельствует о том, что традиционное обучение гармонии основано на чисто технологическом подходе и в значительной степени оторвано от художественно-музыкальной практики-

Целью обучающего этапа эксперимента было построение учебно-воспитательного процесса в курсе гармонии в совокупности художественно-музыкальных и технологических аспектов, что по нашему предположению и должно было обеспечить использование компьютерной обучающей программы.

Интеграция базы данных в учебный процесс экспериментальных групп проводилась по специальной программе, предусматривающей лекции о классицизме, как художественно-эстетическом стиле и практические занятия на компьютере. В ходе эксперимента был разработан комплекс учебных заданий, направленных на развитие эвристических навыков учащихся в процессе самостоятельной работы с компьютерной программой, включающий: выборку статистических данных по различным музыкальным параметрам (по ладовому наклонению гармонических моделей, по принадлежности их к тому или иному разделу формы, по метрическому наполнению и т.д.); классификацию типовых моделей по видам аккордики, по особенностям мелодического строения; сортировку гармонических оборотов по степени распро-

' Везде приводятся средние данные, полученные за 4 пода эксперимента.

страненности у композиторов-классиков, по расположению гармонических функций и пр. Каждое занятие на компьютере завершалось выполнением определенных аналитических заданий и формулированием соответствующих выводов.

Статистическая обработка заданий дала следующий результат: средний балл в экспериментальных группах составил 4,7 (по 5-балльной системе), в контрольных - 4,6; зона положительного значения (процент студентов, получивших баллы в установленном диапазоне) - 96%. Полученные данные позволили сделать вывод, что теоретический материал основной массой студентов усвоен. -

В процессе работы с компьютерной обучающей программой прошли музыкально-педагогическую адаптацию специализированные понятия и термины информатики, такие как: вероятностные модели в музыкальной композиции, структурное синтезирование в музыке, теория вероятности в музыке, формализация музыкального языка, новые информационные технологии в музыкознании и т.п. Перечисленные понятия не фигурируют в традиционных учебных пособиях по курсу "Основ информатики и вычислительной техники", и значение их в специальной литературе не раскрывается. Произведенная педагогическая адаптация указанных терминоз позволила включить их в постоянный учебный обиход, что существенно повысило общий уро- - -вень компьютерной грамотности учащихся экспериментальных групп и расширило их эрудицию.

Ход обучающего эксперимента предполагал применение студентами полученных теоретических знаний на практике, при сочинении собственных стилизаций. Для этого была разработана система учебных заданий, реализующих творческую направленность музыковедческой подготовки, включающая: сочинение кпассицистских периодов по типовым моделям, освоенным с помощью компьютерной программы; игру сочиненных периодов в типичных для классицизма тональностях, с типовыми вариантами модуляций; выполнение письменных и слуховых гармонических анализов по типовым гармоническим схемам из базы данных; гармонизацию мелодий по образцу типовых моделей; импровизацию по заданным гармоническим формулам из базы данных; итоговое задание - сочинение стилизации сонатного allegro венских классиков.

По результатам выполнения всех видов заданий были проведены контрольные срезы, позволившие констатировать более высокий уровень теоретических знаний и творческих умений у студентов экспериментальных групп: Мэг=7,8 против М^б.б; анализ частот появления оценок показал значительный прирост повышенных оценок; временные затраты в эксперимен-

тальных группах уменьшились почти вдвое. Соответственно уровень положительной динамики составил: 0ЭГ=54% против 28%.

Результаты контрольного эксперимента, содержащего в усложненном виде все теоретические и творческие задания констатирующего эксперимента, также зафиксировали значительно более высокие показатели в экспериментальных группах: по теоретическим видам заданий - Мэг=8,1 против М„=7,0; по творческим формам работ - Мэг=7,9 против М„=6,7. Сравнение полученных средних значений с показателями констатирующего эксперимента позволило определить прирост медиан оценок групп за весь период обучения:

Таблица 1

Группы Средние арифметические зна- Средние арифметические зна-

чения по теоретическим видам чения по творческим формам

задании работ

Показа- Показа- Прирост Показа- Показа- Прирост

ния кон- ния кон- оценок за ния кон- ния кон- оценок за

статирую- трольного весь пе- статирую- трольного весь пе-

щего экс- экспери- риод обу- щего экс- экспери- риод обу-

перимен- мента чения перимен- мента чения

та та

ЭГ 5,2 8,1 2,9 . 4,8 7,9 3,1

КГ 5,2 7,0 1,8 4,9 6,7 1,8

Изменилась и относительная частота появления оценок (Р). Данные, приведенные в таблице 2 показывают, что относительная частота появления повышенных оценок (5-10) в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, а пониженных и удовлетворительных - значительно ниже.; при росте относительной частоты появления повышенных оценок, соотношения частот (О) склонны к непрерывному увеличению при переходе к более высоким оценкам.

Таблица 2

Группы Т "2" "3" "4" "5" "6" "7" "8" "9" "10"

ЭГ 0 0,039 0,113 0,180 0,197 0,208 0,188. 0,156 0,063 0,021

КГ 0 0,043 0,132 0,194 0,137 0,129 0,114 0,083 0,019 0,003

О 0,906 0,856 0,927 1,437 1,612 1,649 1,879 3,315 7,000

Существенно более высокие значения отмечены при определении уровня положительной динамики в экспериментальных группах: 0ЗГ=62% против 0^=36%.

Результаты эксперимента реально показали, что использование компьютерной базы данных в роли обучающей программы позитивно влияет на качество учебно-воспитательного процесса в курсе гармонии: расширяет эрудицию учащихся, стимулирует творческую инициативу в различных формах проявления, минимизирует временные и физические затраты на обучение. Это позволяет считать введение компьютерной обучающей программы в процесс музыковедческой подготовки учащихся эффективным. Таким образом, цель исследования достигнута, а гипотеза доказана.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Особенности музыковедческой подготовки учащихся (многоаспект-ность, наукоемкость, амбивалентная направленность, учитывающая единство эмоционального и рационального начал, наличие элементов формали-" зованного знания в музыкально-теоретической системе) обусловливают целесообразность включения компьютерных обучающих программ в музыкально-теоретическое образование.

2. Из всех существующих видов КОП база данных наиболее всего подходит для использования в объемных и информативно насыщенных курсах музыкально-теоретических дисциплин за счет: наличия аналитических процедур; возможности хранить и обрабатывать большое количество информации различных типов; открытой структуры, позволяющей быстро вносить любые изменения в содержание программы, в зависимости от результатов ее апробации.

3. Использование базы данных в роли обучающей программы повышает эффективность учебно-воспитательного процесса благодаря тому, что КОП: наглядно представляет учебный материал (включает звуковую, нотно-графическую, текстовую информацию как обобщающего, так и технологического уровня) и обеспечивает целостное воздействие на обучаемых комплекса образовательных средств музыковедческой подготовки; дает ряд технических преимуществ в учебном процессе (быстрый доступ к большим информационным массивам знаний, оперативную обработку любого вида данных и пр.); развивает у студентов эвристические навыки за счет осуществления аналитических процедур (сбор, классификация, поиск, сортировка информации и пр.).

4. Включение компьютерной обучающей программы в процесс музыковедческой подготовки предполагает наличие обратной саязи - воплощения результатов работы с ЭВМ в творческих видах заданий через метод стилистического моделирования, что обеспечивает интеграцию теоретических знаний и практических навыков учащихся в самостоятельной продуктивной

деятельности, реализует творческую направленность музыкального обучения, позволяет сохранить связи между музыкальным искусством и учебной дисциплиной (гармонией), познать особенности музыкального мышления в конкретном художественно-эстетическом стиле.

. 5. Рациональная технология внедрения КОП в музыковедческую подготовку предусматривает построение учебно-воспитательного процесса в виде детерминированной цепи, состоящей из последовательности статис-тически-моделирующего, демонстрационно-моделирующего, операционно-деятельностного и творчески-моделирующего этапов. Обучающая программа в данном случае выполняет роль педагогического средства, связывающего воедино основные этапы образовательного процесса и обеспечивающего повышение его эффективности.

Проблема использования компьютерных обучающих программ в процессе музыковедческой подготовки учащихся с целью повышения ее эффективности обладает большим педагогическим потенциалом и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания музыки.

ГЛзтериапы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях:

1.Информатика в учебном процессе ЧВМУ (колледжа) // Челябинское высшее музыкальное училище (колледж): концепция, учебные планы, программы, перспективы развития: Тез. регион, науч.-метод, конф., 10-11 янв. 1994 г. / Челяб. высш. муз. училище. Челябинск, 1994. С.44-46.

2.Использование систем искусственного интеллекта в художественной деятельности II Социальные науки. Челябинск, 1995. N21. С.58-67.

3.Методы моделирования в общей и музыкальной педагогике: Инфор-мационно-метод. материал / Челяб. обл. метод, кабинет. Челябинск, 1996. 16 с.

4. Компьютерная технология в музыкально-педагогическом образовании I Урал. гос. пед. ун-т М-ва образ. РФ. Екатеринбург, 1996. 8 с. (Деп. в НИИ ВО 13.05.96. №115-96).

5.Компьютерные обучающие программы в музыкальном образовании II Информатизация системы образования города: Сб-к науч. тр. I Челяб. гос. тех. ун-т. Челябинск, 1996. С.120-123.

6.Интегрированный курс теории музыки в Челябинском высшем музыкально-педагогическом колледже им.П.И.Чайковского II Межпредметные связи е условиях стандартизации образования: Тез. докл. Росс, науч.-практ. конф. 13-15 мая 1996 г. / Челяб. гос. пед. ун-т. Челябинск, 1996. С.45-46.