Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общение как фактор развития аксиологического потенциала будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сальдаева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Общение как фактор развития аксиологического потенциала будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сальдаева, Ольга Викторовна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки изучения роли общения в развитии аксиологического потенциала будущего учителя.

§ 1. Общение как педагогический феномен.

§2. Взаимосвязь аксиологического и коммуникативного потенциалов будущего учителя.

§3. Развитие аксиологического потенциала будущего учителя как предмет исследования.

Выводы по I главе.

Глава II. Опыт реализации возможностей общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя.

§1. Диагностика доминирующих ценностных ориентаций будущего учителя.

§2. Коммуникативные умения как компонент аксиологического потенциала будущего учителя.

§3. Аксиологический профиль личности будущего учителя.

§4. Педагогические условия реализации возможностей общения в развитии аксиологического потенциала будущего учителя.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общение как фактор развития аксиологического потенциала будущего учителя"

Сегодня российское общество проходит через полосу сложнейших социокультурных трансформаций, затрагивающих все аспекты его жизнедеятельности. Одним из регуляторов этих изменений являются ценности. Иерархия личностных ценностей служит связующим звеном между культурой общества и личностью.

Образование является той системой, в которой каждый элемент обеспечивает вхождение личности в интегральное поле культуры. Утверждение о том, что образование не должно сводиться к обретению той или иной информации, вновь обретает актуальный смысл. Образование как компонент культуры в современных условиях приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека.

Ценности, в синтезе их общечеловеческих, культурных, социальных форм, объективно оказываются включенными в содержание образования. Сегодня всей социальной ситуацией они включены в нравственные и культурные цели образования. Процесс непрерывных изменений в мире ставит личность в ситуацию постоянного выбора. Современная система образования может внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его аксиологического потенциала, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем.

Актуальность исследования обусловлена его включенностью в интенсивно разрабатываемую в настоящее время педагогическую аксиологию. Особенности течения современных процессов выводят образование в центр осмысления реальностей и перспектив российского общества. Именно аксиологический подход в изучении педагогических явлений дает возможность видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и характеризует каждую отдельную личность. Гуманистически ориентированная философия образования - это стратегическая программа качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях.

Данное исследование отвечает потребностям общества, порожденным изменением социально-педагогического смысла общения. Общение выступает ведущим условием установления общности между людьми, регулирует их совместную деятельность, в общении происходит возвышение потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.

Актуальность данного исследования определяется наличием противоречий:

- между глобальной проблемой взаимоотношений между людьми, народами, нациями и умением организовать общение, которое бы способствовало взаимопониманию и взаимообогащению;

- между целями российского общества и недостаточной личностной ориентированностью образования;

- между интенсивностью исследования проблем общения и недостаточной научной разработанностью вопроса взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности, как и роли общения в освоении личностью ценностей.

Философия, психология, социология, педагогика накопили достаточную научную базу идей и фактов, позволяющих решать задачу формирования ценностно-гармоничной личности. Но аксиологический потенциал личности как предмет специального исследования и роль общения в освоении личностью ценностей изучены недостаточно. Это и определило выбор темы исследования: «Общение как фактор развития аксиологического потенциала будущего учителя».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом училище.

Предмет исследования: развитие аксиологического потенциала будущего учителя.

Цель исследования: раскрыть возможности и педагогические условия общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя.

Гипотеза исследования. Общение как обмен ценностями является фактором развития аксиологического потенциала будущего учителя в том случае, если реализуются его потенциальные ценностные возможности:

- реализуется субъектная позиция «Учитель - Ученик» в креативной деятельности;

- транслируются аксиологические идеи, способствующие возвышению потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства;

- обеспечивается эмоциональный резонанс в ценностном взаимодействии «Учитель - Ученик», который ведет к насыщению процесса ориентации личности будущего учителя;

- создается ситуация успеха, формирующая устойчивую ориентацию личности будущего учителя на самоактуализацию и саморазвитие;

- обеспечивается интеграция предметов художественного восприятия мира через синтез искусств, в результате которой происходит приобщение будущего учителя к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической науке.

2. Определить критериальную основу процесса развития аксиологического потенциала будущего учителя во взаимодействии его ценностного и коммуникативного компонентов: а) разработать конкретную диагностическую программу исследования доминирующих ценностных ориентации и коммуникативных умений будущего учителя; б) исследовать совокупность свойств личности будущего учителя, определяющих ее аксиологический профиль;

3. Создать в педагогическом училище такую среду общения, в которой транслируются общечеловеческие и художественные ценности, способствующие возвышению потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.

4. Провести анализ возможностей и педагогических условий общения как фактора развития аксиологического потенциала будущего учителя в условиях педагогического училища.

Методологическая основа исследования: философские, психологические, педагогические основы теории деятельности, теория ценностей.

Основные методы обусловлены целью и задачами исследования: системный анализ философских, психологических, педагогических исследований по проблеме общения, беседы, экспресс-опросы, сочинения-рассуждения, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, проектно-программный эксперимент, статистический анализ, метод интроспекции.

База исследования - педагогическое училище № 2 г.Оренбурга.

Этапы исследования:

I этап 1993-1996г.г. включение в научную разработку проблемы общения в аксиологическом аспекте, анализ и выделение основных направлений исследования.

II этап 1996-1998г.г. проведение опытно-экспериментальной работы в училище с целью выяснения доминирующих ценностных ориентаций, структурных компонентов аксиологического потенциала будущего учителя.

III этап 1998-2000г.г. теоретический и статистический анализ, обобщение материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в теоретическом обосновании характера взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности;

- в разработке коммуникативного компонента аксиологического потенциала личности будущего учителя;

- в конструировании образовательной среды художественно-педагогического училища и педагогических условий развития аксиологического потенциала'будущего учителя.

Апробация основного содержания исследования проходила на научных конференциях в ОГПУ, на заседаниях кафедры педагогики ОГУ, республиканской конференции «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика» (Оренбург, 1993г.), международной конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века» (Оренбург, 2000г.), на научно-практических конференциях, проблемных семинарах ОПУ № 2.

Практическая значимость исследования в том, что создана диагностическая программа ценностных ориентаций и коммуникативных умений будущего учителя, в создании аксиологического профиля личности будущего учителя, подготовлены рекомендации для преподавателей и студентов по обогащению взаимодействия «Учитель - Ученик».

Достоверность научных результатов обусловлена обоснованностью исходных теоретических положений, валидностью и надежностью применяемых методов диагностики, взаимокоррелированием полученных данных, репрезентативностью выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

- Общение как процесс обмена ценностями является органической частью образовательного процесса и выступает фактором развития интегратив-ного личностного новообразования - аксиологического потенциала личности.

- Аксиологический потенциал личности - ценностное поле, совокупность значимых ориентиров личности в окружающем мире, которая проявляется в ценностных отношениях, системе ценностных ориентаций, идеалах, жизненных целях (перспективах).

- Аксиологический потенциал личности формируется и развивается в ценностном взаимодействии с другими людьми и квазиобщении, причем коммуникативные умения будущего учителя в наибольшей степени обнаруживают деятельностную основу развития аксиологического потенциала личности.

- Аксиологизация художественно-педагогического образования состоит в наполненности образовательного процесса ценностями искусства, включает квазиобщение, ведет к духовному обогащению личности.

- Процесс развития аксиологического потенциала будущего учителя охарактеризован как поэтапное становление доминирующих ценностных ориентаций будущего учителя, коммуникативных умений и совокупности свойств личности, определяющих ее аксиологический профиль.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Сложность феномена аксиологического потенциала личности будущего учителя потребовала разработки диагностической программы на критериальной основе процесса развития аксиологического потенциала будущего учителя во взаимодействии его ценностного и коммуникативного компонентов. В нее вошли экспресс-опросы, сочинения-размышления, ранжирование, наблюдения, факторный анализ и метод ситуаций.

Исследование доминирующих ценностных ориентаций выявило, что наиболее значимым для будущего учителя являются следующие ценности: семья, общение, свобода, здоровье, любовь, успех, наименее значимыми являются ценности: послушание, традиции, религиозность, смирение, власть, благочестие. Таким образом, в большинстве своем наиболее значимыми являются ценности изменения, наименее значимыми - ценности сохранения. В процессе развития аксиологического потенциала, в ходе получения профессионально-педагогического образования происходит переоценка ценностей, меняется структура ценностей, растет значимость гуманистических и эстетических ценностей. Данные диагностической программы фиксируют проявление искусства как ценности только на IV выпускном курсе, что свидетельствует о длительном становлении отношения к искусству как ценности и складывание определенного типа отношения к искусству.

Содержание и уровень предпочтений в искусстве весомы и значимы, ибо характер предпочтений в известной степени является показателем эффективности образовательного процесса и результатом общения.

Спектр ценностных ориентаций будущего учителя в мире искусства достаточно содержателен: наиболее весомую группу составили произведения, для которых характерна высокая художественная ценность (золотой фонд) - А.Рублев «Троица» (43%), Рафаэль «Сикстинская Мадонна» (52%), А.Моцарт «Реквием» (49%), Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (50%),

Л.Бетховен «Лунная соната» (80%), А.С.Пушкин «Евгений Онегин» (81%), Л.Н.Толстой «Война и мир» (80%).

Профессиональное общение, посещение театров, концертов, выставок, любимые художественные произведения, спектр ценностных ориентаций будущего учителя в искусстве формируют тип отношения личности к искусству. Динамика типов отношения личности будущего учителя к искусству выражает качественные изменения: если у I курса преобладающий тип - сенсорный (эмоциональный) - 43,1%, то для будущего учителя,студентов IV курса характерен теоретический - 37,4% и художественный - 25% тип отношения к искусству.

Педагогический анализ диагностики доминирующих ценностей будущего учителя и типов отношения личности к искусству приводит к выводу о том, что высокие эстетические ценности формируются с помощью специально заданного обращения к произведениям искусства (учебные программы, рекомендации, художественная критика).

Теоретическое обоснование характера взаимосвязи ценностного и коммуникативного в развитии аксиологического потенциала личности будущего учителя позволили нам вычленить коммуникативные умения, как компонент аксиологического потенциала будущего учителя.

Создание в ходе опытно-экспериментальной работы среды общения, в которой транслируются общечеловеческие и художественные ценности и результаты диагностики достаточно аргументировано показывают, что нравственные качества личности - доверительность, рефлексивность, эмпатия, система коммуникативных установок - идентифицируются будущим учителем как коммуникативные умения.

Результаты диагностики обозначили тенденции развития коммуникативных умений будущего учителя как компонентов аксиологического потенциала:

- в процессе получения художественно-педагогического образования происходит качественный скачок в развитии эмоционального канала эмпатии

7 - 8% - 62 - 64%). Через постижение тайн искусства студент изменяется в общении с людьми;

- интуитивный канал эмпатии находится в средней зоне значимости на протяжении всех лет общения;

- достаточно устойчивое положение к IV курсу занимает у будущего учителя установка на эмпатическое восприятие;

- повышается профессиональная толерантность К=3,9 и коммуникативный контроль (60,3% - средний уровень и 32,6% - высокий уровень).

На основе результатов диагностики и в ходе опытно-экспериментальной работы мы определили фундаментальную характеристику личности будущего учителя - аксиологический профиль личности, который включает в себя свойства личности: направленность, активность, информированность, эмоциональность, креативность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературы по проблеме общения позволил определить основные концептуальные положения данного исследования.

В современном понимании общения можно выделить несколько подходов: деятельностный, информационный, ценностный. В контексте ценностного подхода общение рассматривается как обмен духовными ценностями в процессе диалога. Данное понимание сущности общения позволяет рассматривать процесс развития аксиологического потенциала личности будущего учителя во взаимодействии его ценностного и коммуникативного компонентов.

Характеристика взаимосвязи аксиологического и коммуникативного потенциалов личности определяется тем, что:

- коммуникативный потенциал является необходимым условием развития аксиологического потенциала личности;

- в различных видах деятельности происходит «скрещивание» или органическое слияние аксиологического и коммуникативного потенциалов личности и образуются сложные гетерогенные структуры;

- общение есть императив освоения жизненных ценностей.

Обозначенные позиции раскрывают роль общения как ценности, которая реализуется в развитии интегративного личностного новообразования -аксиологического потенциала личности.

Развитие аксиологического потенциала личности происходит в процессе социализации, в контексте возрастного развития. Кульминацией развития аксиологического потенциала личности является V ступень - «Универсализация» - по периодизации В.И.Слободчикова, которая характеризуется «выходом и за пределы развитой индивидуальности» и одновременно есть «вход в пространство общечеловеческих ценностей» через человеческие общности, т.е. в общении. (197, 55)

Персональная иерархия ценностей невоспроизводима и строго индивидуальна. Комбинация сочетаний и взаимосвязей ценностных, выборов бесконечна. Но педагог не производит выбор за детей. Он лишь разворачивает всю их многоцветную палитру, вскрывая сущность, содержание, место в жизни. Специфика художественно-педагогического образования состоит в наполненности образовательного процесса ценностями искусства, включает квазиобщение, которое ведет к духовному обогащению личности.

Искусство является кульминацией деятельности человека, искусство не репродуцирует, а открывает и творит новые ценности по законам красоты. В общении происходит кумуляция ценностных ориентаций личности и соотнесение их с уже имеющимися, а искусство способствует этому накоплению.

В постижении ценностей искусства общение становится постоянным раздражителем креативного аксиологического начала личности.

Диагностическая программа определила доминирующие ценностные ориентации будущего учителя, спектр ценностных ориентаций студентов в искусстве. На основе результатов диагностики были выявлены типы отношения личности к искусству: художественный, теоретический, учебный, сенсорный (эмоциональный).

Теоретико-методологический анализ и опытно-экспериментальная работа показали, что коммуникативные умения будущего учителя являются структурным компонентом аксиологического потенциала личности. Концептуальные исследования определили коммуникативные умения, как качества личности: доверительность, рефлексивность, эмпатия и система коммуникативных установок.

Согласно нашему исследованию в процессе развития аксиологического потенциала личности будущего учителя можно обозначить его фундаментальную характеристику - аксиологический профиль личности. Аксиологический профиль личности отражает все, что осознается и переживается личностью как актуальная значимость, как смысл, как идеал и является конструктом социальной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы и диагностики позволили выделить следующие свойства аксиологического профиля личности: направленность, активность, информированность, эмоциональность, креативность.

Каждая из этих характеристик аксиологического профиля личности формируется и проявляется в общении и через общение.

На основе данного исследования сделано, подтвердившееся в опытно-экспериментальной работе, предположение о том, общение как обмен ценностями является фактором развития аксиологического потенциала будущего учителя в том случае, если реализуются его потенциальные ценностные возможности: а) реализуется субъктная позиция «Учитель - Ученик» в креативной деятельности; б) транслируются аксиологические идеи в общении, способствующие возвышению потребностей личности к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства; в) обеспечивается эмоциональный резонанс в ценностном взаимодействии «Учитель - Ученик»; г) создание ситуации успеха, формирующей устойчивую ориентацию будущего учителя на самоактуализацию и саморазвитие; д) обеспечивается интеграция предметов художественного восприятия мира через синтез искусств, в результате которой происходит приобщение будущего учителя к ценностям жизни, ценностям культуры, ценностям искусства.