автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию
- Автор научной работы
- Ханалыев, Тячмурад Атагельдыевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханалыев, Тячмурад Атагельдыевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Проблема ценностного отношения к образованию в истории педагогики
1.2. Сущностностные характеристики ценностного отношения студентов к образованию.
1.3. Модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ.
2.1. Педагогическая диагностика ценностного отношения студентов к образованию
2.2. Педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
2.3. Анализ результатов процесса формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в обществе, постоянный рост научной информации, увеличение наукоемко-сти современного производства выдвигают новые требования к образованию будущего специалиста в вузе. Важнейшей тенденцией развития современного мира выступает значительное повышение роли образования, выдвижение его в качестве одного из главных социальных приоритетов.
Особый статус образования обусловливается тем, что оно выступает своеобразным фундаментом, без которого не может существовать здание современного цивилизованного общества. Уровень современного общества определяется уровнем развития человека, возможностями его самореализации. Поэтому на первый план выступает культурно-гуманистическая функция образования, заключающаяся в приобщении человека к социальным ценностям.
Образование выполняет социальную, экономическую, культурологическую и другие функции в обществе, становится ценностью для государства, общества и каждой личности. Но поскольку уровень развития культуры определяется уровнем развития человека как ее субъекта и творца, то на первый план выступает культурно-гуманистическая функция образования, заключающаяся в приобщении человека к социальным ценностям.
Приобщение обучаемых к ценностям человеческого бытия, развитие ценностного отношения к образованию могут стать важнейшими средствами формирования личности студента. Ценностное отношение к собственному образованию, его качеству и уровню способствует наиболее полному развитию и реализации студентами своих потенциальных возможностей, позволяет приобрести мобильность в профессиональной сфере, увеличивает шансы получения более интересной и престижной работы.
Ценностное отношение студентов к образованию является проявлением их потребности в познании. Формирование такой потребности у тех, кто учится - одна из главных ценностных ориентаций в деятельности педагогов как высшей, так и средней школы. В рекомендациях Международной комиссии по образованию для XXI века Ж. Делор отмечает, что образование должно превратиться в «процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждение, предпринимать различные действия. Оно должно позволить человеку понять себя и окружающую среду и содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе» [61, с. 8]. И дальше он констатирует, что в настоящее время можно говорить о необходимости движения к «обществу образования».
Теоретическое осмысление природы ценностей, в том числе и образования как ценности, имеет давнюю традицию и находит свое выражение в трудах философов, психологов и педагогов.
В настоящее время в философской науке рассматриваются различные аспекты личностных ценностей человека: теоретическое осмысление понятия «ценность» (В.А. Василенко, В.Т. Власов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов и др.); генезис и структура ценностей: виды, типы, уровни, формы существования (Б.П. Битинас, Б.С. Брасов, Г.А. Комиссарова, ДА. Леонтьев, JI.A. Микешина, И.С. Нарский, Т.В. Пермякова, И.П. Подласый, З.И. Равкин и др.);
Проблема ценностей нашла свое отражение и в психолого-педагогической науке. Проведен целый ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в образовании: общечеловеческие ценности (Б.С. Гершунский, Р. Шейерман, Д.И. Водзинский, А.А. Гримоть, В.А. Караковский, E.JI. Костюченко, В.Я. Лыкова и др.); нравственные, духовные и эстетические ценности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Д.Э. Касе-нок, Ю.П. Лозицкая, М.А. Станчиц, О.П. Целикова и др.); мировоззрение как ценность (Б.С. Бакиров, И.Н. Сиземская и др.); ценности и цели образования и воспитания (A.M. Воронина, К.В. Гавриловец, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Ю.А. Шрейдер и др.); ценностные ориентации школьников и студентов и их формирование (Л.В. Ахмерова, Г.В. Брайченко, A.M. Булынин, Н.А. Волкова, В.Д. Железняков, М.Г. Казакина, С.О. Каминская, А.И. Левко и др.); роль и значение ценностей в профессиональном становлении личности (B.C. Волченков, С.Н. Галенко, Е.Н. Подольская и др.); эволюция ценностей высшего педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сла-стенин и др.).
Отдельные авторы рассматривают психологические особенности ценностных ориентаций личности (И.В. Дубровина, Б.С. Круглов и др.), ценностные основания личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич и др.), смысл жизни в ракурсе ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Коган и др.).
Следовательно, проблема ценностного отношения к образованию, ценностных ориентаций личности в сфере образования в отечественной психологии и педагогике получила достаточное развитие. Однако формирование ценностного отношения к образованию в процессе обучения студентов в высшей школе не стало предметом специального исследования, в психолого-педагогической литературе отсутствует обоснование общепедагогических особенностей решения данной проблемы. Это обусловлено многими причинами, среди которых можно назвать: недостаточное внимание государства к образованию, заниженная его социальная роль, пробелы в разработке педагогических аспектов аксиологии, отсутствие опыта профессиональной деятельности у студентов и возможности самостоятельного выбора образовательной программы, форм и методов обучения, отрыв многих учебных курсов от запросов практики, недооценка роли самостоятельной работы обучаемых и др. Мало внимания уделяется стимулированию самореализации студентов в процессе обучения, раскрытию перед ними ценности образования, выявлению особенностей становления ценностного отношения человека к образованию, системному решению задачи формирования личности студента как субъекта образовательной деятельности. Можно предположить, что целенаправленное формирование у студентов отношения к образованию как к важнейшей жизненной ценности, наиболее эффективному, надежному средству личностного и профессионального роста, актуализации потенциальных возможностей, позволит им выработать позицию субъекта учебно-познавательного процесса, вследствие чего повысится качество их образованности в стенах высшей школы. Все это обусловило выбор темы исследования «Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию».
Проблема исследования заключается в научном обосновании сущностных характеристик ценностного отношения студентов к образованию и выявление общепедагогических особенностей и условий продуктивного его формирования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является отношение будущего специалиста к образованию как к явлению индивидуального бытия.
Предметом исследования выступают общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
Гипотеза. Формирование у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения будет продуктивным, если:
- тезаурус целей в изучении каждого из предметов приобретает для студента личностно значимый характер и служит удовлетворению его ведущих потребностей;
- процесс обучения обеспечивает постижение идеального образа профессиональной деятельности, на подготовку к которой направлено образование;
- непременным элементом процесса обучения становится самостоятельная исследовательская деятельность и самооценка личностного роста в образовательном процессе;
- преподаватели выступают носителями ценностного отношения к образованию;
- обеспечивается продуктивное взаимодействие преподавателей и студентов;
- создается эмоционально-положительный фон обучения студентов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить тенденции становления и развития взглядов на образование как ценность в истории педагогической мысли.
2. Определить сущность и структуру ценностного отношения студентов к образованию.
3. Разработать модель формирования ценностного отношения студентов к образованию и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (JI.M. Архангельский, Р.И. Блихарж, М.С. Бургин, А.П. Здравомыслов, О.П. Зубец, В.И. Кузнецов, В.П. Тугаринов и другие);
- общетеоретические подходы к образованию как ценности (A.M. Воронина, Б.С Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Ситаров, З.И. Равкин и другие);
- аксиологические основы воспитания и обучения студентов (Б.П. Бити-нас, A.M. Булынин, А.А. Гримоть, В.Я. Лыкова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и другие;
- системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.М. Кедров, Ф.Ф. Королев, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и другие);
- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и другие), приобретающая особую значимость в условиях гуманизации общества и школы.
В процессе исследования применялись следующие методы:
- логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- системно-структурный анализ ценностного отношения;
- контент-анализ эссе;
- наблюдение; беседа, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент;
- методы математической обработки результатов исследования.
Базой опытно-экспериментальной работы по апробации и внедрению модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию явились Барановичский государственный высший педагогический колледж, Институт современных знаний, Белорусский национальный технический университет.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1997 по 2004 годы и включало три этапа:
1 этап (1997 - 2000) - поисково-теоретический. Проводился теоретический анализ ценностного отношения студентов к образованию, делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ литературных источников, обоснованы теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002) - теоретико-экспериментальный. Осуществлялась диагностика сформированности у студентов ценностного отношения к образованию (констатирующий этап педагогического эксперимента). На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, была разработана модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию и проведена экспериментальная проверка ее эффективности (формирующий этапа педагогического эксперимента).
3 этап (2002 - 2004) описательно-итоговый, в ходе которого осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилась статистическая обработка полученных результатов. Проведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:
- выявлены тенденции развития ценностного отношения личности к образованию в истории педагогики;
- уточнены системно-структурные характеристики компонентов ценностного отношения к образованию;
- раскрыты содержательная и процессуальная стороны формирования ценностного отношения студентов к образованию;
- разработана авторская модель процесса формирования ценностного отношения студентов к образованию;
- обоснованы педагогические условия, способствующие формированию у студентов ценностного отношения к образованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании внешних и внутренних факторов ценностного отношения студентов к образованию; выявлении тенденций становления и развития категорий «ценность», ценностное отношение к образованию»; обосновании сущностных характеристики ценностного отношения студентов к образованию; обеспечении путем формирования ценностного отношение студентов к образованию постижения идеального образа профессиональной деятельности; включении студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность и самооценку личностного роста в образовательном процессе; обосновании продуктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора создания эмоционально-положительного фона обучения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в практике работы средних и высших учебных заведений. Материалы исследования могут послужить основой при разработке концептуальных положений реформирования образования; использоваться в лекционных курсах, на практических и семинарских занятиях по педагогике и другим педагогическим дисциплинам. Подготовленный автором спецкурс может быть использован для подготовки специалистов любого профиля, в работе с магистрами и аспирантами.
Разработанная методика формирования идеального образа будущей профессиональной деятельности и предложенные методы ее самосовершенствования могут гарантировать перспективу профессионального роста будущего специалиста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; статистической обработкой эмпирического материала, вариативностью и длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением разработанных материалов в практику работы высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к образованию в истории педагогической мысли и практике образования имеет несколько последовательных этапов: интуитивное формирование ценностного отношения к объективным ценностям; научное обоснование категорий «ценность», «ценностное отношение»; дифференциация ценностей; раскрытие педагогического и педагогического смысла проблемы ценностей; современный этап. Ценности детерминированы совокупностью внешних и внутренних факторов развития человека.
2. Ценностное отношение студентов к образованию - это личностное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационный, обеспечивающий развитие познавательных интересов, постановку четко определенных целей; содержательно-операциональный, способствующий овладению студентами соответствующими знаниями, умениями и навыками, а также опытом творческой деятельности; организационно-планирующий, позволяющий студентам умело планировать и организовывать свою познавательную деятельность, управлять ею по своему усмотрению; рефлексивно-оценочный, дающий возможность держать в поле зрения достижения и проблемы в своем образовании; эмоционально-волевой, стимулирующий духовное обогащение мотивационно-потребностной сферы. Формирование каждого из названных компонентов способствует более полной самореализации студентов, обеспечивает успешное овладение ими знаниями, умениями и навыками, ощущение личностного роста и готовности к будущей профессиональной деятельности.
3. Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию определяются пониманием ими важности образования как способа общекультурного развития и профессионального совершенства. Образование увеличивает шансы получения белее интересной, престижной работы. При формировании ценностного отношения студентов к образованию важно опираться на их потребности и мотивы, согласовывать цели образования и личностные устремления студентов, личную ценность образования связывать с положительным отношением человека к собственному образованию, его качеству и уровню.
4. Модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию, основными элементами которой являются: адаптационно-диагностический, направленный на оказание помощи студентам в адаптации к новым условиям учебы, выявление исходного уровня сформированности знаний, умений и навыков, а также их отношения к образованию как инструменту самосовершенствования; планирующе-коррекционный, помогающий студентам в планировании учебной деятельности, устранении имеющихся пробелов в знаниях, умениях и навыках и корректирующий личностное отношение к образованию на основе построения профиля ценностного отношения к образованию; информационно-деятельностный, связанный с непосредственной деятельностью студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, формирующий ценностное отношение к обучению; вариативно-творческий, позволяющий организовывать процесс творческого поиска студентов на дифференцированной основе, дающий им возможность самостоятельно проявлять себя в решении учебных и научных проблем, удовлетворять потребность в самореализации в процессе обучения; оценочно-результативный, предполагающий рефлексию студентами своего личностного роста в процессе овладения содержанием учебных дисциплин, важности этих дисциплин в личностном саморазвитии и в подготовке к будущей профессиональной деятельности.
5. Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения студентов к образованию: диагностика уровня развитости всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию и на этой основе построение его профиля, составление индивидуальной карты саморазвития и самосовершенствования студентов; стимулирование их творчества и самостоятельности в процессе обучения; структурирование содержания образования с выделением блоков адаптации; раскрытие совокупности целей, обеспечивающих личностный рост на основе рефлексии и самооценки студентов; формирование эталонного образа будущей профессиональной деятельности и методов самосовершенствования в соответствии с перспективами профессионального роста.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Института современных знаний (г. Минск), Смоленского государственного института искусств, Барановичского высшего педагогического колледжа.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, на международных научных конференциях в Республике Беларусь (Барановичи, 2000, Минск, 1998, 2000, 2002, Брест, 2002, Мозырь, 2002, в Российской федерации (Москва, 2002, Казань - Йошкал-Ола, 2002, Смоленск, 2001, 2004), в Болгарии (София, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Разработанные и использованные в исследовании уровневые шкалы (Приложение 6) позволили дать диагностическую оценку сформированности компонентов ценностного отношения студентов к образованию. Было установлено, что показатели сформированности компонентов ценностного отношения студентов к образованию, как в экспериментальных, так и в контрольных группах, невысокие и соответствуют низкому и среднему уровню. В результате корреляционного анализа были выявлены связи между отдельными компонентами ценностного отношения студентов к образованию. Исследование показало, что в ценностном отношении студентов к образованию наблюдается некоторое рассогласование между его компонентами. Отсутствие должной согласованности в системе «школа-вуз» не дает возможности многим студентам-первокурсникам активно включиться в процесс учения, затрудняет самореализацию личности будущего специалиста. Корреляционная матрица показывает, что потребност-но-мотивационный компонент имеет достаточно тесные связи с содержательно-операциональным (0,602) компонентом. Высока связь между содержательно-деятельностным и организационно-планирующим компонентами (0,512). Значительно ниже корреляционные связи между другими компонентами ценностного отношения к образованию (от 0,199 до 0,324). Полученные данные могут объяснить причины трудностей студентов, связанные с оценкой и рефлексией своих познавательных действий, с планированием своего учебного времени.
Результаты статистического обследования позволили построить общий и индивидуальные профили ценностного отношения студентов к образованию. На основе полученных данных каждый студент строил свой профиль ценностного отношения к образованию, что позволило наглядно представить и отреф-лексировать степень развитости у себя каждого из названных компонентов, наметить программу их совершенствования.
Преобразующий этап эксперимента осуществлялся в соответствии с адаптационно-диагностическим, планирующе-коррекционным, информацион-но-деятельностным, вариативно-творческим и оценочно-результативным элементами модели формирования ценностного отношения студентов к образованию.
Специально разработанные блоки, включенные в каждую лекцию, памятка «Как учиться в вузе», чтение лекций с опорой на имеющиеся у студентов знания, способствовали успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и к учебно-познавательной деятельности. Самоанализ студентами индивидуального профиля ценностного отношения к образованию нацеливал их на поиск путей саморазвития. Составление студентами план-карты саморазвития, в которую включались подразделы по совершенствованию потребност-но-мотивационной, содержательно-операциональной, организационно-планирующей, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сторон учения, давало им возможность проектировать свою учебную деятельность, рационально организовывать свое время жизни, ощутить себя стратегами собственной жизни и деятельности. Исследование показало, что реализация на практике план-карты способствовала личностному росту студентов, осознанию ими целей и задач обучения, отбору и группировке содержания учебной информации, овладению умениями рефлексии и оценки результатов учебной деятельности, способствовала радости познания нового и достигнутому успеху.
В ходе эксперимента осуществлялось переструктурирование учебного материала, разрабатывались развернутые программы прохождения того или иного курса, позволяющие студентам повысить результативность учебно-познавательной деятельности, рационально организовать самостоятельную работу по предмету и успешно овладевать содержанием дисциплины; использовалось трехблочное строение лекционных и практических занятий, способствующее развитию в комплексе всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию.
Экспериментальный процесс обучения строился таким образом, чтобы студенты постепенно переходили от стимульно-продуктивной к эвристической, а от нее - к креативной деятельности. В результате у них начинала проявляться авторская проблемная рефлексия, творческая активность личности. С этой целью в эксперименте использовались активные формы и методы организации учебной деятельности (проблемные лекции, лекции вдвоем, семинары, конференции, круглые столы, деловые и ролевые игры), которые способствовали развитию творческих умений студентов, повышали у них эмоционально-ценностное отношение к образованию.
Центральное место в эксперименте было отведено авторскому спецкурсу «Образование как производительная и духовная ценность XXI столетия». Его содержание, формы и методы позволили студентам постичь образование как социокультурный феномен и атрибут человеческого бытия, осознать образование как общечеловеческую ценность, открывающую человеку возможность занять достойное место в современном мире, развить свой творческий потенциал, обеспечить личностный рост и саморазвитие.
Исследование показало, что целенаправленная работа по формированию у студентов ценностного отношения к образованию достигает положительных результатов, если она базируется на интегральной модели. Эффективность ее связана с реализацией целого ряда выявленных и получивших в нашем исследовании экспериментальное обоснование педагогических условий. Результаты формирующего этапа эксперимента подтверждает положительное влияние предложенной авторской модели на развитие каждого из компонентов ценностного отношения студентов к образованию, что говорит о ее эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая наше исследование, посвященное выявлению общепедагогических особенностей формирования у студентов ценностного отношения к образованию, необходимо обозреть основные результаты исследования и определить перспективные направления исследований формирования у обучаемых ценностей в процессе обучения и воспитания.
Логика выводов исследования была задана последовательностью его шагов, которые формулировались в виде задач, каждая из которых была направлена на исследование того или иного аспекта проблемы. Результаты опытно-экспериментальной работы формирования у студентов ценностного отношения к образованию подтвердили сформулированную гипотезу исследования.
В диссертационном исследовании на основе теоретического анализа социально-философской, психолого-педагогической литературы установлено, что отношение человека к образованию как к ценности имеет давнюю традицию. Оно является исторической категорией. Каждая эпоха осветила тот или иной аспект ценностного отношения человека к знанию, образованию; обогатило понимание данного феномена в истории развития цивилизаций и культур. Вместе с тем, ценности образования и ценностное отношение человеку к нему не является достоянием отдельно взятой эпохи, а обладает способностью развития, взаимодействия с ценностными отношениями к образованию как предыдущих, так и последующего исторического этапов.
Исследование позволило заключить, что ценностное отношение человека к образованию является исторической категорией и прошло путь развития от интуитивного понимания ценности знания, практического опыта до философского обоснования данной категории, а затем ее психолого-педагогического осмысления в теории и практике обучения.
Обоснована сущность ценностного отношение к образованию как внутренняя позиция личности, характеризующаяся мировоззренческой ориентацией студента, способствующая построению жизнедеятельности в соответствии со сложившимися идеалами и нормами поведения.
Источником ценностного отношения к образованию выступают сложные виды деятельности: материальная, социальная, духовная. Ценностное отношение личности к образованию проявляется в познавательной деятельности, которая стимулирует развитие познавательной потребности, стремление к постоянному пополнению и расширению знаний, выработке необходимых общеучебных и специальных (предметных) умений и навыков. Оно стимулирует личность к творческому применению полученных знаний, умений и навыков, создает предпосылки для планирования и осуществления деятельности по приобретению информации, способствует эмоциональному восприятия информации, создает предпосылки для концентрации силы и воли, направленных на успешное овладение знаниями, умениями и навыками.
Ценностное отношение является сложным системным образованием, включающим целый ряд взаимосвязанных компонентов. Ценностное отношение как процесс состоит в организованности и взаимодействии всех его компонентов: потребностно-мотивационного, дающего возможность студентам осознать потребность в получении знаний; содержательно-операционального, позволяющего овладеть обучающимся социальным опытом; организационно-планирующего, призванного научить студентов планировать и ценить время; рефлексивно-оценочного, позволяющего оглядываться назад и оценивать результаты своей учебной деятельности; эмоционально-волевого, побуждающего добиваться поставленной цели.
Формирование у студентов ценностного отношения к образованию является магистральным путем их социализации, духовной зрелости и развития. На каждом этапе развития индивида тот или иной компонент выступает системообразующим, что обусловливается значимостью конкретной сферы деятельности в жизни человека.
Педагогическая диагностика позволила выяснить степень развитости всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию, собрать объективную информацию о возможности реализации успешной учебной деятельности студентов, стимулировать их стремление к усвоению полноценных знаний, умений и навыков.
Диагностика ценностного отношения студентов к образованию включала два этапа: контен-анализ эссе студентов и шкалирование их ответов. Результаты диагностики позволили количественно и качественно охарактеризовать сформированность потребностно-мотивационного, содержательно-операционального, организационно-планирующего, рефлексивно-оценочного и эмоционально-волевого компонентов системы ценностного отношения студентов к образованию, а также определить уровневую шкалу оценки их проявления по пятибалльной шкале: от 1 до 2 - очень низкий уровень, от 2 до 3 - низкий уровень, от 3 до 4 - средний и от 4 до 5 - высокий.
Обоснована модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию. Она представляет сложное многомерное интегрированное социально-педагогическое образование, имеющее ряд характерных признаков. Основными ее элементами являются: адаптационно-диагностический, способствующий адаптации студентов к новым условия учебы; планирующе-коррекционный, помогающий студентам планировать учебную деятельность, строить профиль ценностного отношения к образованию; информационно-деятельностный, обеспечивающий непосредственную деятельность студентов по овладению социальным опытом; вариативно-творческий, направленный на организацию творческого поиска решения учебных и научных проблем, на самореализацию студентов в процессе обучения. Это в значительной мере способствует ценностному осознанию студентами получаемого образования. Оценочно-результативный элемент позволяет подводить итоги всей работы студентов по овладению содержанием учебных дисциплин, осознавать их важность и ценность для будущей профессиональной деятельности. Реализация предложенной модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили положительное влияние авторской модели на развитие каждого из компонентов ценностного отношения студентов к образованию, что говорит о ее эффективности.
Доказано, что эффективность модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию связана с реализацией комплекса педагогических условий, выявленных и получивших в нашем исследовании экспериментальное обоснование: диагностика и моделирование процесса обучения, способствующая осознанию студентами важности и необходимости образования; структурирование содержания учебного материала, позволяющее объединять, группировать близкие темы и разделы, выделять ведущие понятия и знания, в результате чего каждый студент получал индивидуальную программу изучения вузовских дисциплин. Не менее важное значение имеет и индивидуальная планкарта саморазвития студентов, которая позволяет им планировать свою учебную деятельность, развивать все компоненты ценностного отношения к образованию, планировать и строить стратегию своего личностного роста. Одним из важных условий развития учебной деятельности студентов являет включение в лекционный курс блоков мотивации, коррекции и формирования ценностного отношения к образованию и другие.
Выявлены общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию. К ним относятся иерархия целей, мотивов и потребностей личности, понимание студентами важности образования, личностные устремления и личностный интерес студентов, положительное отношение к собственному образованию, гуманизация процесса обучения и гуманитаризация содержания образования и др.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспектива исследования состоит в том, что данна тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. К перспективам исследования мы относим методологическое обоснование ценностей в образовании и воспитании молодежи; историческая эволюция ценностей в мировой педагогике, преемственность в формировании ценностного отношения личности к образованию.

Автореферат диссертации по теме "Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию"
На правах рукописи
ХАНАЛЫЕВ Тячмурад Атагельдыевич
ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск - 2006
Работа выполнена в Смоленском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Сманцер Анатолий Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ретивых Михаил Васильевич; доктор педагогических наук, профессор Сергеев Евгений Александрович
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится
« »
. 2006 года в
часов
на заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г.Смоленск, ул.Пржевальского, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан « » РШХ/дтгьЦ, 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета " [ченков Н.П.
äOOCft
WiO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в обществе, постоянный рост научной информации, увеличение наукоемкости современного производства выдвигают новые требования к образованию будущего специалиста в вузе. Важнейшей тенденцией развития современного мира выступает значительное повышение роли образования, выдвижение его в качестве одного из главных социальных приоритетов.
Особый статус образования обусловливается тем, что оно выступает своеобразным фундаментом, без которого не может существовать здание современного цивилизованного общества. Уровень современного общества определяется уровнем развития человека, возможностями его самореализации.
Образование выполняет социальную, экономическую, культурологическую и другие функции в обществе, становится ценностью для государства, общества и каждой личности. Но поскольку уровень развития культуры определяется уровнем развития человека как ее субъекта и творца, то на первый план выступает культурно-гуманистическая функция образования, заключающаяся в приобщении человека к социальным ценностям. <
Приобщение обучаемых к ценностям человеческого бытия, развитие ценностного отношения к образованию могут стать важнейшими средствами формирования личности студента. Ценностное отношение к собственному образованию, его качеству и уровню способствует наиболее полному развитию и реализации студентами своих потенциальных возможностей, позволяет приобрести мобильность в профессиональной сфере, увеличивает шансы получения более интересной и престижной работы.
Ценностное отношение студентов к образованию является проявлением их потребности в познании. Формирование такой потребности у тех, кто учится -одна из главных ценностных ориентаций в деятельности педагогов как высшей, так и средней школы. В рекомендациях Международной комиссии по образованию для XXI века Ж. Делор отмечает, что образование должно превратиться в «процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждение, предпринимать различные действия. Оно должно позволить человеку понять себя и окружающую среду и содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда и жизни в обществе». И дальше он констатирует, что в настоящее время можно говорить о необходимости движения к «обществу образования».
Теоретическое осмысление природы ценностей, в том числе и образования как ценности, имеет давнюю традицию и находит свое выражение в трудах философов, психологов и педагогов. В настоящее время в философской науке рассматриваются различные аспекты личностных ценностей человека: теоретическое осмысление понятия «ценность» (В.А. Василенко, В.Т. Власов, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов и др.); генезис и структура ценностей: виды, типы, уровни, формы существования (Б.П. Битинас, Б.С. Ерасов, Г.А. Комиссарова, Д.А. Леонтьев, Л.А. Микешина, И С. Нарский, Т.В. Пермякова, И.П. Подласый, З.И. Равкин и др.).
Проблема ценностей нашла свое отражение и в психолого-педагогической науке. Проведен целый ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в образовании: общечеловеческие ценности (Б.С. Гер-шунский, Р. Шейерман, Д.И. Водзинский, A.A. Гримоть, В.А. Караковский, E.JI. Костюченко, В.Я. Лыкова и др.); нравственные, духо но-
сти (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Д.Э. Касенок, Ю.П. Лозицкая, М.А. Станчиц, О.П. Целикова и др.); мировоззрение как ценность (Б.С. Бакиров, И.Н. Сиземская и др.); ценности и цели образования и воспитания (A.M. Воронина, К.В. Гавриловец, В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Ю.А. Шрейдер и др.); ценностные ориентации школьников и студентов и их формирование (JI.B. Ахмерова, Г.В. Брайченко, A.M. Булынин, H.A. Волкова, В.Д. Железняков, M Г. Казакина, С.О. Каминская, А.И. Левко и др.); роль и значение ценностей в профессиональном становлении личности (B.C. Волченков, С.Н. Галенко, E.H. Подольская и др.); эволюция ценностей высшего педагогического образования (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.).
Отдельные авторы рассматривают психологические особенности ценностных ориентаций личности (И.В. Дубровина, Б.С. Круглое и др.), ценностные основания личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Куль-невич и др.), смысл жизни в ракурсе ценностей (К. А. Абульханова-Славская, JI.H. Коган и др.).
Следовательно, проблема ценностного отношения к образованию, ценностных ориентаций личности в сфере образования в отечественной психологии и педагогике получила достаточное развитие. Однако формирование ценностного отношения к образованию в процессе обучения студентов в высшей школе не стало предметом специального исследования, в психолого-педагогической литературе отсутствует обоснование общепедагогических особенностей решения данной проблемы. Это обусловлено многими причинами, среди которых можно назвать: недостаточное внимание государства к образованию, заниженная его социальная роль, пробелы в разработке педагогических аспектов аксиологии, отсутствие опыта профессиональной деятельности у студентов и возможности самостоятельного выбора образовательной программы, форм и методов обучения, отрыв многих учебных курсов от запросов практики, недооценка роли самостоятельной работы обучаемых и др. Мало внимания уделяется стимулированию самореализации студентов в процессе обучения, раскрытию перед ними ценности образования, выявлению особенностей становления ценностного отношения человека к образованию, системному решению задачи формирования личности студента как субъекта образовательной деятельности. Можно предположить, что целенаправленное формирование у студентов отношения к образованию как к важнейшей жизненной ценности, наиболее эффективному, надежному средству личностного и профессионального роста, актуализации потенциальных возможностей, позволит им выработать позицию субъекта учебно-познавательного процесса, вследствие чего повысится качество их образованности в стенах высшей школы. Все это обусловило выбор темы исследования «Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию».
Проблема исследования заключается в научном обосновании сущностных характеристик ценностного отношения студентов к образованию и выявление общепедагогических особенностей и условий продуктивного его формирования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является отношение будущего специалиста к образованию как к явлению индивидуального бытия.
Предметом исследования выступают общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
Гипотеза исследования. Формирование у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения будет продуктивным, если:
' i « » * ' j * * г
/"' { , ' »X V* ^
- тезаурус целей в изучении каждого из предметов приобретает для студента личностно значимый характер и служит удовлетворению его ведущих потребностей;
- процесс обучения обеспечивает постижение идеального образа профессиональной деятельности, на подготовку к которой направлено образование;
- непременным элементом процесса обучения становится самостоятельная исследовательская деятельность и самооценка личностного роста в образовательном процессе;
- преподаватели выступают носителями ценностного отношения к образованию;
- обеспечивается продуктивное взаимодействие преподавателей и студентов;
» - создается эмоционально-положительный фон обучения студентов.
f Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить тенденции становления и развития взглядов на образование как ценность в истории педагогической мысли.
' 2. Определить сущность и структуру ценностного отношения студентов к
образованию.
3. Разработать модель формирования ценностного отношения студентов к образованию и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Выявить и научно обосновать педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (JI.M. Архангельский, Р.И. Блихарж, М.С. Бургин, А.П. Здравомыслов, О.П. Зубец, В.И. Кузнецов, В.П. Тугаринов и другие);
- общетеоретические подходы к образованию как ценности (A.M. Воронина, Б.С Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Ситаров, З.И. Равкин и другие);
- аксиологические основы воспитания и обучения студентов (Б.П. Битинас, A.M. Булынин, A.A. Гримоть, В.Я. Лыкова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и другие);
- системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.М. Кедров, Ф.Ф. Королев, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин и другие);
- концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и другие), приобретающая особую значимость в условиях гуманизации общества и школы.
В процессе исследования применялись следующие методы- логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- системно-структурный анализ ценностного отношения;
- контент-анализ эссе;
- наблюдение; беседа, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент;
- методы математической обработки результатов исследования.
Базой опытно-экспериментальной работы по апробации и внедрению модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию явились Барановичский государственный высший педагогический колледж, Институт современных знаний (г. Минск), Белорусский национальный технический университет.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1997 по 2004 годы и включало три этапа:
1 этап (1997 - 2000) - поисково-теоретический. Проводился теоретический анализ ценностного отношения студентов к образованию, делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлен анализ литературных источников, обоснованы теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
2 этап (2000 - 2002) - теоретико-экспериментальный. Осуществлялась диагностика сформированное™ у студентов ценностного отношения к образованию (констатирующий этап педагогического эксперимента). На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, была разработана модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию и проведена экспериментальная проверка ее эффективности (формирующий этапа педагогического эксперимента).
3 этап (2002 - 2004) - описательно-итоговый, в ходе которого осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилась статистическая обработка полученных результатов. Проведена коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- выявлены тенденции развития ценностного отношения личности к образованию в истории педагогики и практике обучения;
- уточнены системно-структурные характеристики компонентов ценностного отношения к образованию;
- раскрыты содержательная и процессуальная стороны формирования ценностного отношения студентов к образованию;
- разработана авторская модель процесса формирования ценностного отношения студентов к образованию;
- выявлены общепедагогические особенности и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию у студентов ценностного отношения к образованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в обйсновании внешних и внутренних факторов ценностного отношения студентов к образованию, в вьивлении тенденций становления и развития категорий «ценность», ценностное отношение к образованию»; в обосновании сущностных характеристик ценностного отношения студентов к образованию; в обеспечении путем формирования ценностного отношения студентов к постижению идеального образа профессиональной деятельности; включении студентов в самостоятельную исследовательскую деятельность и самооценку личностного роста в образовательном процессе; в обосновании продуктивного взаимодействия преподавателей и студентов как фактора создания эмоционально-положительного фона обучения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в практике работы средних и высших учебных заведений. Материалы исследования могут послужить основой при разработке концептуальных положений реформирования образования; использоваться в лекционных курсах, на практических и семинарских занятиях по педагогике и другим педагогическим дисциплинам. Подготовленный автором спецкурс может быть использован для подготовки специалистов любого профиля, в работе с магистрами и аспирантами.
б
Разработанная методика формирования идеального образа будущей профессиональной деятельности и предложенные методы ее самосовершенствования могут гарантировать перспективу профессионального роста будущего специалиста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; статистической обработкой эмпирического материала, вариативностью и длительностью проведения экспериментальной работы; внедрением разработанных материалов в практику работы высших учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к образованию в истории педагогической мысли и практике образования имеет несколько последовательных этапов: интуитивное формирование ценностного отношения к объективным ценностям; научное обоснование категорий «ценность», «ценностное отношение»; дифференциация ценностей; раскрытие педагогического смысла проблемы ценностей на современном этапе. Ценности детерминированы совокупностью внешних и внутренних факторов развития человека.
2. Ценностное отношение студентов к образованию - это личностное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационный, обеспечивающий развитие познавательных интересов, постановку четко определенных целей; содержательно-операциональный, способствующий овладению студентами соответствующими знаниями, умениями и навыками, а также опытом творческой деятельности; организационно-планирующий, позволяющий студентам умело планировать и организовывать свою познавательную деятельность, управлять ею по своему усмотрению; рефлексивно-оценочный, дающий возможность держать в поле зрения достижения и проблемы в своем образовании; эмоционально-волевой, стимулирующий духовное обогащение мотивационно-потребностной сферы. Формирование каждого из названных компонентов способствует более полной самореализации студентов, обеспечивает успешное овладение ими знаниями, умениями и навыками, ощущение личностного роста и готовности к будущей профессиональной деятельности.
3. Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию определяются пониманием ими важности образования как способа общекультурного развития и профессионального совершенства Образование увеличивает шансы получения белее интересной, престижной работы. При формировании ценностного отношения студентов к образованию важно опираться на их потребности и мотивы, согласовывать цели образования и личностные устремления студентов, личную ценность образования связывать с положительным отношением человека к собственному образованию, его качеству и уровню.
4. Модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию, основными элементами которой являются: адаптационно-диагностический, направленный на оказание помощи студентам в адаптации к новым условиям учебы, выявление исходного уровня сформированности знаний, умений и навыков, а также их отношения к образованию как инструменту самосовершенствования; планирующе-коррекционный, помогающий студентам в планировании учебной деятельности, устранении имеющихся пробелов в знаниях, умениях и навыках и корректирующий личностное отношение к образованию на основе построения профиля ценностного отношения к образованию; информационно-
деятельностный, связанный с непосредственной деятельностью студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, формирующий ценностное отношение к обучению; вариативно-творческий, позволяющий организовывать процесс творческого поиска студентов на дифференцированной основе, дающий им возможность самостоятельно проявлять себя в решении учебных и научных проблем, удовлетворять потребность в самореализации в процессе обучения; оценочно-результативный, предполагающий рефлексию студентами своего личностного роста в процессе овладения содержанием учебных дисциплин, важности этих дисциплин в личностном саморазвитии и в подготовке к будущей профессиональной деятельности.
5. Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения студентов к образованию: диагностика уровня развитости всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию и на этой основе построение его профиля, составление индивидуальной карты саморазвития и самосовершенствования студентов; стимулирование их творчества и самостоятельности в процессе обучения; структурирование содержания образования с выделением блоков адаптации; раскрытие совокупности целей, обеспечивающих личностный рост на основе рефлексии и самооценки студентов; формирование эталонного образа будущей профессиональной деятельности и методов самосовершенствования в соответствии с перспективами профессионального роста.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Института современных знаний (г. Минск), Смоленского государственного института искусств, Барановичского высшего педагогического колледжа.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, на международных научных конференциях в Республике Беларусь (Барановичи, 2000, Минск, 1998, 2000, 2002о Брест, 2002, Мозырь, 2002, в Российской Федерации (Москва, 2002, Казань - Йошкар-Ола, 2002, Смоленск, 2001, 2004), в Болгарии (София, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Ценностное отношение студентов к образованию как педагогическая проблема» дан теоретический анализ социально-философских, психолого-педагогических исследований по проблеме ценностного отношения личности к образованию, выявлены основные этапы и тенденции развития ценностного отношения личности к образованию, представлена модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
Отношение человека к образованию как ценности имеет давнюю традицию. Аксиологические ориентиры, направленные на регулирование духовной жизни общества, составляют одну из существенных основ его стратегии в сфере образования и являются по своей сути историческими.
Каждая эпоха высветила свое особое отношение к образованию, ценностям знаний, умений и навыков. Античность - это взгляд на образование как на средство гармонического развития человека и признание социальной значимости образования, отнесение его не только к индивидуальным, но и государственным ценностям; эпоха средневековья актуализирует получение определенного мини-
мума знаний, формирование своеобразного отношения к ценности образования, сущностью которого становится постижение Бога и сотворенного им мира. Эпоха Возрождения — это видение образования как средства формирования светской культуры, воспитание и образование окрашены ореолом гуманистической ценности. В эпоху Нового времени образование - это истинная добродетель для человека; его ценность в универсальности; знания - ценность и мудрость - нравственная добродетель. Эпоха Просвещения поднимает престиж образования, высшей ценностью считается истинное знание, преодоление заблуждений; вводится понятия «отношение» и «ценность» (И. Кант), понимание ценности как этической категории; образование считается механизмом совершенствования общественного устройства.
В настоящее время образование рассматривается как механизм формирования человеческого разума, от которого зависит развитие науки, производства, духовной культуры личности, динамика интегративных процессов, необходимых для сохранения человеческой цивилизации. Анализ тенденций в отношении к образованию как ценности показал, что ценностный аспект образования обладает способностью на новом историческом витке развития цивилизации приобретать новый смысл, но вместе с тем вступать во взаимодействие с ценностным отношением как предыдущего, так и последующего этапов.
Понятие «отношение» выступает в качестве общего интегративного понятия для характеристики личности, ее воспитанности, механизмов взаимодействия с окружающей действительностью и собственной деятельностью.
Процесс становления в индивиде новых отношений к действительности определяет его внешнюю социальную активность, жизненную позицию. Наиболее глубоко и разносторонне проблема отношений была разработана в работах В.Н Мясищева. Он считал, что основными элементами, из которых «складывается» личность, являются отношения человека, которые представляют собой субъективный, внутренний индивидуально-избирательный аспект его многосторонних связей с действительностью в целом и различными ее проявлениями. Система отношений человека к действительности и составляет его личность.
Форма проявления отношений между объектом и субъектом - ценность. Именно отношение между субъектом и окружающим миром как универсальный момент взаимосвязи всех явлений может принимать особую ценностную характеристику. То или иное конкретное значение предмета, явления (или какого-нибудь их свойства) возникает в тот момент, когда предмет вступает с действующим субъектом в какую-либо связь, отношения в любой области материально-духовного производства, когда предмет вовлекается в человеческую деятельность для удовлетворения какой-нибудь потребности субъекта. Связь между предметом и субъектом деятельности, характеризующаяся с точки зрения значения первого для второго есть ценностное отношение.
Рассматривая ценностное отношение личности к образованию как сложное системное образование, можно говорить о его целостности, заключающейся в организованности и взаимосвязанности всех компонентов как системы. Системно-
структурный анализ феномена «ценностное отношение личности к образованию» позволил выделить его основные компоненты. Для осознания ценности образования является важной потребностно-мотивационной сфера личности: потребности, мотивы, интересы, цели. Это значит, что одним из компонентов ценностного отношения личности к образованию является потребностно-мотивационный. Образование будет выступать как ценность и выполнять в полной мере свои задачи, если поведет человека от знания к осознанию способов деятельности, что обусловливает выделение содержательно-операционального компонента ценностного отношения личности к образованию. Ценностное отношение к образованию также проявляется в умении организовать и спланировать свою деятельность по овладению содержанием образования, его расширения и трансформации в новых ситуациях. Это достигается в результате реализации организационно-планирующего компонента ценностного отношения личности к образованию. Ценностное отношение личности к образованию не может быть не связано с рефлексией и оценкой результатов учебной деятельности, восстановлением последовательности учебных действий и выявлением наиболее важных шагов в овладении содержанием образования. Тем самым мы выделили рефлексивно-оценочный компонент ценностного отношения студентов к образованию. Эмоции и волевые усилия в процессе обучения являются неотъемлемой эмоционально-волевой стороной ценностного отношения к образованию, т.е. составляющей ценностного отношения к образованию является эмоционально-волевой компонент.
Моделирование образовательного процесса, способствующего его совершенствованию и направленного на осознание студентами целости знания и образования вообще, выступает одной из важнейших задач вуза. Эффективность его протекания дает возможность студентам более успешно осваивать научные знания, овладевать практическими умениями и навыками. Моделирование процесса обучения - это прогностическое видение будущих результатов. Оно не только ведет к пониманию того, как с помощью знаний, образования можно влиять на изменение, улучшение окружающего мира, но и помогает осознанию того, как студенты могут самосовершенствоваться, саморазвиваться в этом мире.
Модель формирования у студентов ценностного отношения представляет собой согласованную совокупность следующих элементов: адаптационно-диагностического, планирующе-коррекционного, информационно-
деятельностного, творчески-самореализующего и оценочно-результативного. Модель включает не только элементы, но содержание целей и задач деятельности студентов и преподавателей на каждом из них (таблица 1).
Реализация предложенной модели будет способствовать формированию у студентов ценностного отношения к образованию вообще и в частности к специальным дисциплинам.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию» приводятся результаты диагностики развития у студентов ценностного отношения к образованию, предлагаются формы и методы реализации модели их формирова-
ния в учебном процессе, выявляются педагогические условия, излагаются итоги опытно-экспериментальной работы.
Таблица 1
Модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию
Этапы формирования ценностного отношения к образованию Цели и задачи Содержание деятельности преподавателя Содержание деятельности студента
Адаптационно- диагностический Адаптация студентов к процессу обучения, анализ имеющихся знаний студентов Выявление сформированное™ компонентов ценностного отношения к образованию. Спецкурс «Введение в специальность». Диагностика сформированное™ знаний, умений и навыков за курс средней школы Устранение пробелов в знаниях, умениях и навыках. Адаптация к вузовской системе обучения. Составление профиля ценностного отношения к образованию
Планирующе- коррекцион- ный Планирование будущей подготовки студентов и определение целей их деятельности Определение целей и задач обучения в вузе. Проектирование деятельности преподавателя по передаче социального опыта Принятие цели и задач обучения в вузе. Проектирование и планирование деятельности. Составление план-карты личностного развития
Информаци- онно-деятель- ностный Определение ценности содержания учебных дисциплин и деятельности студентов по овладению им Раскрытие ценности каждой дисциплины для полноценной подготовки специалиста. Показ роли и места содержания образования в жизни и деятельности человека. Включение студентов в поисковую деятельность Включение в деятельность по освоению содержания учебных дисциплин. Понимание ценности знаний, умений и навыков для полноценной подготовки специалиста. Решение задач, требующих варьирования известными методами решения
Вариативно-творческий Вариативное комбинирование имеющихся способов деятельности и творческое решение задач Включение студентов в самостоятельную творческую деятельность. Обучение студентов проектной деятельности. Обучение студентов опыту творческой деятельности Самостоятельная работа творческого характера. Составление и решение учебно-творческих заданий. Осознание ценности творческого подхода к решению проблем
и
Оценочно-результативный Проверка, оценка и корректировка результатов учебной деятельности студентов Обучение студентов анализу и рефлексии результатов деятельности. Коррекция результатов обучения. Применение различных видов контроля, ориентация студентов на самоконтроль Овладение умениями анализа и рефлексии своей учебной деятельности. Выявление успехов и неудач в учебной деятельности. Развитие ценностного отношения к образованию. Самоконтроль, самовоспитание и саморазвитие
В нашем исследовании диагностика ценностного отношения к образованию состояла из двух этапов. На первом - проводился контент-анализ эссе студентов о ценностном отношении к образованию. С этой целью студентам первого курса экспериментальных (12 групп - 336 студентов) и контрольных (3 группы - 71 студент) групп было предложено написать эссе «В чем для меня состоит ценность образования?»
В результате анализа представленных студентами материалов были выделены две сферы, с которыми связывается ценность образования: личностная и социальная. Первая сфера отражает ожидаемые результаты воздействия образования на личность, те новые качества и характеристики, которые будут развиты благодаря процессу обучения, вторая - ожидания студентов того, как образование поможет достичь определенного социального статуса, включиться в общество. Все высказывания студентов были объединены в отдельные смысловые блоки внутри каждой сферы. Каждая из названных сфер проявляется в определенных ценностных суждениях студентов, касающихся образования и названными нами голосами.
Контент-анализ эссе показал, во-первых, широкий спектр суждений студентов, касающихся ценностного отношения к образованию. Назывались содержательные, процессуальные, целевые, организационные и другие стороны ценности образования. Во-вторых, исследование подтвердило мнение о том, что ценностное отношение к образованию может рассматриваться как системное образование, в котором выделяются определенные компоненты. В-третьих, выражена личностная (личностный рост, самореализация, духовное обогащение и духовный рост и т.д.) и социальная (устройство на престижную работу, выбор карьеры, определенный статус в обществе, общественная значимость и уважение со стороны других людей и т.д.) ценность образования в современном мире.
Второй этап диагностики был связан с выявлением степени сформированности каждого компонента ценностного отношения к образованию.
Для характеристики ценностного отношения студентов к образованию мы ввели показатель (Рп), т.е. количественную характеристику, которая дала возможность судить об отношении студентов к образованию как ценности. Кроме этого находятся показатели реализации каждого компонента ценностного отношения к образованию: Рп.м (потребностно-мотивационный), РСЧ) (содержательно-операциональный), Ро_п (организационно-планирующий), Рр.0 (рефлексив-
но -оценочный) и Р>в (эмоционально-волевой).
Исходя из пятибалльной системы, мы ввели следующую уровневую шкалу оценки проявления у студентов ценностного отношения к образованию: от 1 до 2 - очень низкий, от 2 до 3 - низкий, от 3 до 4 - средний и от 4 до 5 - высокий уровень.
Полученные результаты диагностики позволили выявить уровни сформиро-ванности у студентов каждого из компонентов ценностного отношения к образованию.
Показатели сформированности потребностно-мотивационного (Р„.м) и содержательно-операциональный (Рс.0) ценностного отношения к образованию у студентов достаточно высокие (соответственно 3,4 и 3,6 балла), и принадлежат к среднему уровню. Показатель организационно-планирующего компонента (Р0.„) невысокий (2,8 балла) и принадлежит к низкому уровню. Показатель рефлексивно-оценочного (Рр.0) - также не достаточно высокий. Он равен 2,4 балла и относится к низкому уровню. Показатель эмоционально-волевого (Р™ ) компонента составил 3,0 балла и находится на границе низкого и среднего уровней.
Диагностика позволила получить, во-первых, общее представление об уровнях сформированности всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию, во-вторых, констатировать некоторое рассогласование между его компонентами. Отсутствие должной согласованности в системе «школа-вуз» не дает возможности многим студентам-первокурсникам активно включиться в процесс учения, затрудняет самореализацию будущей личности учителя, инженера и т.п.
В нашем исследовании формирование у студентов ценностного отношения к образованию организуется исходя из разработанной нами авторской модели.
Для этого в экспериментальных группах использовалась совокупность мер, направленных на реализацию адаптационно-диагностического элемента модели. В совокупность мер входили, во-первых, блоки, включенные в каждую лекцию на первом курсе, целью которых было знакомство студентов с особенностями их работы в вузе; во-вторых, при чтении лекции - опора на имеющиеся знания у студентов; в-третьих, каждый студент получал памятку «Как учиться в вузе?», в которой приводились советы по восприятию и конспектированию лекции, последующая работа над ее содержанием, а также по организации учебной деятельности студентов и др.
Ответы студентов на вопрос о привлекательности предложенных мер по устранению трудностей учебно-познавательной адаптации к вузу показали, что 86% студентов высоко оценили включение в лекции блока, оказывающего помощь в организации учебной деятельности, 12% считают, что этот блок ничего не дает им и только 2% студентов ответили отрицательно о необходимости включения такого блока в лекции.
Реализация адаптационно-диагностического этапа формирования у студентов ценностного отношения к будущей профессии, знаниям, получаемым в выс-
шем учебном заведении, показывает как преподавателю, так и студентам направления дальнейшей их работы.
Планирующе-корректирующий элемент модели позволил по результатам диагностики каждому студенту построить профиль ценностного отношения к образованию, на основе которого составить план-карту саморазвития. В нее включались подразделы, направленные на совершенствование потребностно-мотива-ционной, содержательно-операциональной, организационно-планирующей, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сторон учебной деятельности студентов. В план-карте саморазвития особое внимание уделялось целеполаганию. Каждый студент намечал для себя близкие, средние и отдаленные перспективы. Представления студентов о себе в будущем в различных социальных ролях (профессионал, работник, семьянин, друг, гражданин и др.) являются органической потребностью студенческого возраста.
Обсуждение со студентами плана-карты личностного саморазвития, самообразования позволяло сформировать у них осознанное отношение к образованию, оценить его значимость, а также ценностное отношение к различным видам учебной и научной деятельности, к философско-этической проблематике, активизирующей мировоззренческие искания студентов, к своему личностному росту. Опрос студентов в конце формирующего этапа педагогического эксперимента показал, что 85% опрошенных положительно оценивают роль план-карты саморазвития для успешности учебы в вузе.
Одним из условий успешной работы студентов является умение фиксировать и распределять свое время. В результате формирующего этапа педагогического эксперимента нами установлено, что 49,3% опрошенных студентов считают время важной ценностью. Тем не менее, пятая часть студентов не считают для себя необходимым планировать свое время, а треть из них лишь иногда планирует его при выполнении конкретных дел.
Студенты в экспериментальных группах получали развернутую программу прохождения того или иного учебного курса, в которой указывалась тематика лекций и семинарских занятий, формы контроля, обязательная и дополнительная литература по каждой теме, сроки выполнения тех или иных заданий. На основе программы студенты планировали и строили процесс овладения содержанием дисциплины.
Студенты первых двух курсов в основном нацелены на овладение знаниями, которые подаются в репродуктивном виде с включением проблемных ситуаций. С этой целью чаще всего используется традиционная лекция-сообщение, которая строится исходя из трехэтапного состава: вводно-мотивационный, операционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Здесь применялись разнообразные формы организации обучения, интерактивные методы, стимулировалась самоорганизация учебной деятельности студентов.
Однако накопление определенного запаса знаний, умений и навыков по тому или иному курсу требовало более высокого уровня деятельности студентов, предполагающего использование полученных знаний в вариативных ситуациях.
и
Вариативно-творческий элемент модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию способствовал приобщению их к творческой деятельности. При этом процесс обучения строился таким образом, чтобы студенты постепенно переходили от стимульно-продуктивной к эвристической деятельности, благодаря которой они обобщали закономерности однотипных явлений, а затем переключались на креативную деятельность. При этом не только делались более глубокие обобщения в процессе решения вариативных заданий, но и проявлялась авторская точка зрения, творческая активность личности. В процессе обучения студенты овладевали определенными умениями и навыками творческой деятельности. Среди них выделены следующие: на уровне проектирования замысла - способность ставить творческую задачу, предугадывать проблемную ситуацию, глубоко и широко видеть суть проблемы, мысленным взором охватывать всю последующую деятельность; на уровне осуществления замысла - способность решать творческие задачи, генерировать идеи, анализировать варианты решения и выбирать оптимальный способ; на уровне регуляции - умение направлять решение творческой задачи по адекватному пути, доводить решение до конечного результата и т.д. Широко использовались лекции-пресс-конференции, бинарные лекции, семинарские и практические занятия, которые требовали творческого подхода к решению проблемы. К ним относятся тренинговые упражнения, учебные дискуссии, моделирование содержания будущей деятельности, комплексное обучение, деловые и ролевые игры, проблемные семинары с элементами исследования, теоретические конференции и др.
Особую роль играл спецкурс «Образование как основная производительная и духовная ценность XXI столетия», который включал различные темы, раскрывающие роль образования как ценности. Значительный интерес у студентов вызывали круглые столы («Образование как общечеловеческая ценность», «Сущность и значимость личностной позиции в образовании»), диспуты («Образование и успех», «Образование и религия»), семинарские занятия в форме пресс-конференций «Образование, профессионализм и компетентность», «Образование во благо или во вред».
Заключительная оценка и самооценка позволяли выявить наличие или отсутствие у студентов ценностного отношения к получаемым знаниям, формируемым умениям и навыкам, а также наметить меры по коррекции образовательного процесса с целью усиления ценностной стороны в содержании и деятельности студентов по овладению учебным материалом.
Опытно-экспериментальный этап исследования был связан с оценкой эффективности модели и средств формирования у студентов ценностного отношения к образованию.
Экспериментальные данные о сформированное™ у студентов ценностного отношения к образованию были получены путем шкалирования ответов студентов, оценок экспертов и анализа продуктов деятельности студентов.
В процессе экспериментальной работы выявлялось влияние предложенной модели на качество формирования ценностного отношения студентов к образо-
ванию, вычислялся индивидуальный показатель каждого компонента ценностного отношения, а также суммарный показатель всех компонентов для студентов каждой экспериментальной группы и общий показатель.
Качественный анализ эссе студентов пятого курса вузов по этой теме показал, что как в экспериментальных, так и в контрольных труппах не произошли существенные изменения в распределении суждений студентов в ранжированных рядах. Однако в количественном отношении мнение о тех или иных ценностях образования значительно возросли. Если по результатам диагностики обшее количество голосов, отданных личностной сфере, составило 2573, то в конце эксперимента - 5278, за социальную сферу по результатам диагностики подано 356 голосов, в конце эксперимента - 826. Как видим, в процессе обучения в вузе как в экспериментальных, так и в контрольных группах произошли соответствующие изменения в ценностных отношениях студентов к образованию. Студенты экспериментальных групп дали более полное описание ценностного отношения к образованию, большинство ценностных суждений имеет высокий процент их проявления в студенческих эссе.
В процессе исследования проанализированы результаты диагностики и итоговой оценки сформированности у студентов каждого компонента ценностного отношения к образованию.
Средний показатель потребностно-мотивационного компонента по итогам эксперимента составил 4,3 балла (самооценка) и 3,2 балла (оценка экспертов) и относится соответственно к высокому и среднему уровням. По сравнению с диагностикой разность с1 возросла в обоих случаях на 0,9 балла. В контрольных группах разность й колеблется от 0,2 до 0,3 балла. Показатель содержательно-операционального компонента в экспериментальных группах равен 4,4 балла (самооценка) и 3,8 балла (оценка экспертов). Он относится соответственно к высокому и среднему уровням. Разность й составила 0,7 балла. В контрольных группах разность с/ изменяется от 0,2 до 0,3 балла. Показатель сформированности оргаяизационно-планирующего компонента в экспериментальных группах равен 3,4 и 3,0 балла (соответственно по самооценке и оценке экспертов). Разность с/ составила соответственно 0,6 и 1,0 балла. В контрольных группах она меняется в пределах от 0,3 до 0,6 балла. Показатель сформированности рефлексивно-оценочного компонента в экспериментальных группах по самооценке и оценке экспертов равны соответственно 3,7 и 3,2 балла и принадлежат к среднему уровню. Разность с1 заключена в пределах от 0,6 до 1,0 балла. В контрольных группах этот показатель принадлежит к среднему (3,2 балла - самооценка) и низкому (2,6 балла - оценка экспертов) уровням. Показатель эмоционально-волевого компонента в экспериментальных группах равен 3,6 балла (самооценка) и 2,6 балла (оценка экспертов). Разность с? изменяется от 1,3 до 0,8 балла (самооценка и оценка экспертов). В контрольных группах показатель значительно ниже и разность заключена в пределах от 0,3 до 0,5 балла.
Корреляционный анализ показал, что связи между компонентами ценностного отношения к образованию значительно возросли. Значение взаимосвязи тех
или иных компонентов превышает 0,5 балла, что позволяет судить о наличии устойчивой их взаимосвязи и обеспечении целостности в развитии ценностного отношения студентов к образованию.
Таким образом, полученные количественные и качественные характеристики дают основание говорить об определенных закономерностях в формировании ценностного отношения студентов к образованию, а именно, в их нацеленности на овладение знаниями, умениями и навыками и обретении уверенности в полезности образования, понимание того, что оно позволит им занять достойное место в жизни и деятельности современного общества. Исследование показало, что предложенная модель формирования у студентов ценностного отношения студентов к образованию является достаточно эффективной.
Путем статистического анализа на основе одностороннего критерия для каждого показателя сформированности у студентов ценностного отношения к образованию проверялись две гипотезы: нулевая гипотеза Н0\ экспериментальная работа не повлияла на реализацию каждого из компонентов ценностного отношения студентов к образованию и альтернативная Н:: экспериментальная работа способствовала успешной реализации каждого из компонентов учебно-познавательной деятельности студентов. При этом, если Тна6й>п-1т то нулевая гипотеза Н0 отклоняется.
Статистические данные свидетельствуют о том, что для всех показателей ценностного отношения студентов к образованию мы получили, что Г„а&>и^д/. Это значит, что нулевая гипотеза отклоняется при уровне значимости ос=0,01 и принимается альтернативная.
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Показано, что ценностное отношение человека к образованию является исторической категорией, прошедшей путь развития от интуитивного понимания ценности знания, практического опыта до философского обоснования данной категории, а затем ее психолого-педагогического осмысления в теории педагогики.
2. Обоснована сущность ценностного отношение к образованию как внутренняя позиция личности, характеризующаяся мировоззренческой ориентацией студента, способствующая построению жизнедеятельности в соответствии со сложившимися идеалами и нормами поведения.
Ценностное отношение личности к образованию проявляется в познавательной деятельности, которая стимулирует развитие познавательной потребности, стремление к постоянному пополнению и расширению знаний, выработке необходимых общеучебных и специальных (предметных) умений и навыков.
Ценностное отношение является сложным системным образованием, включающим целый ряд взаимосвязанных компонентов. Ценностное отношение как процесс состоит в организованности и взаимодействии всех его компонентов: по-требностно-мотивационного, содержательно-операционального, организационно-планирующего, рефлексивно-оценочного и эмоционально-волевого.
3. Педагогическая диагностика позволила выяснить степень развитости
всех компонентов ценностного отношения студентов к образованию, собрать объективную информацию о возможности реализации успешной учебной деятельности студентов, стимулировать их стремление к усвоению полноценных знаний, умений и навыков.
Результаты диагностики позволили количественно и качественно охарактеризовать сформированность каждого из вышеназванных компонентов системы ценностного отношения студентов к образованию, а также определить уровневую шкапу оценки их проявления по пятибалльной шкале' от 1 до 2 - очень низкий уровень, от 2 до 3 - низкий уровень, от 3 до 4 - средний и от 4 до 5 - высокий.
4. Обоснована модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию. Основными ее элементами являются: адаптационно-диагностический, планирующе-коррекционный, информационно-деятельност-ный, вариативно-творческий и оценочно-результативный. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили положительное влияние авторской модели на развитие каждого из компонентов ценностного отношения студентов к образованию, что говорит о ее эффективности.
5. Доказано, что эффективность модели формирования у студентов ценностного отношения к образованию связана с реализацией комплекса педагогических условий, выявленных и получивших в нашем исследовании экспериментальное обоснование: диагностика и моделирование процесса обучения, способствующая осознанию студентами важности и необходимости образования; структурирование содержания учебного материала, позволяющее объединять, группировать близкие темы и разделы, выделять ведущие понятия и знания, в результате чего каждый студент получал индивидуальную программу изучения вузовских дисциплин. Не менее важное значение имеет и индивидуальная план-карта саморазвития студентов, которая позволяет им планировать свою учебную деятельность, развивать все компоненты ценностного отношения к образованию, планировать и строить стратегию своего личностного роста. Одним из важных условий развития учебной деятельности студентов является включение в лекционный курс блоков мотивации, коррекции и формирования ценностного отношения к образованию и другие.
6. Выявлены общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию. К ним относятся иерархия целей, мотивов и потребностей личности, понимание студентами важности образования, личностные устремления и личностный интерес студентов, положительное отношение к собственному образованию, гуманизация процесса обучения и гуманитаризация содержания образования.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспектива исследования состоит в том, что данная тема представляет широкие возможности для проведения дальнейших научных изысканий. К перспективам исследования мы относим методологическое обоснование ценностей в образовании и воспитании молодежи; историческая эволюция
ценностей в мировой педагогике, преемственность в формировании ценностного отношения личности к образованию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ханалыев, Т.А. О некоторых особенностях обучения и воспитания туркменских студентов в Республике Беларусь // Пегас. - 1998. - № 2. - С. 65 -70.
2. Ханалыев, Т.А. Образование как жизненная ценность // Вести Института современных знаний. - 1999. - № 1. - С. 63 - 74.
3. Ханалыев, Т.А. О педагогических основах тестирования в процессе диагностики личности и формирования высокообразованных специалистов // Вести Института современных знаний. - 2000. - № 3. - С. 77 - 79.
4. Ханалыев, Т.А. О некоторых принципах формирования достиженческо-го комплекса у студентов // Вести Института современных знаний. - 2000. - № 4. - С. 67 -70.
5. Ханалыев, Т.А. Образование как непреходящая ценность человечества: взгляд сквозь историю // Вести Института современных знаний. - 2001. - № 3^4. -С. 108-118.
6 Ханалыев, Т.А. Сущностные характеристики ценностного отношения студентов к образованию // Вести Института современных знаний. -2002. - № 1 -С. 62-71.
7. Ханалыев, Т. Влияние употребления студентами наркотических средств на их ценностные ориентации // Превентивна и коррекционна педагогическа дей-ност за преодоляване на употребата и злоупотребата с наркотични вещества: Сб науч.ст. / Софийский университет «Св.Климент Охридски». - София, 2001. -С.154- 157.
8. Ханалыев, Т.А. Преемственность в формировании у школьников и студентов ценностного отношения к образованию // Преемственность в воспитании детей: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2001. - С. 24 -26.
9. Ханалыев, Т.А. Педагогическая диагностика ценностного отношения студентов к образованию // Культура. Искусство. Образование. Проблемы, перспективы развития: Материалы междунар. научн.-практ. конф. (4-5 декабря 2001 г.). - Смоленск: СГИИ, 2001. - С. 57 - 62.
10. Ханалыев, Т.А. О некоторых принципах формирования высокообразованной личности в студенческой среде // Современные проблемы формирования у учащихся культуры мышления и умственного труда: Материалы респуб. науч -практ. конф. (Минск, 25 апреля 2000 г.). - Минск: БГУ, 2000. - С. 187 - 188.
11. Ханалыев, Т.А. Ценностное отношение студентов к образованию: результаты экспериментального исследования // Проблемы современного высшего образования: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 26 - 27 апреля 2002 г.: В 2-х ч. / Науч.редактор В.И. Казаренков. - М.: РУДН, МАНПО, 2002. -С. 41-45.
12. Ханалыев, Т.А. Педагогические условия формирования у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения // Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (14 - 16 мая 2002 г.). В 2 ч. - Брест: Брест, гос. ун-т, 2002. Ч. 2. - С. 61 - 64.
13. Ханалыев, Т.А. Модель формирования у студентов ценностного отношения к образованию // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития образования: Материалы 6-ой междунар. науч.-практ. конф. (15 -17 мая 2002 г.). Секция 5. - Минск, 2002,- С. 215 - 223.
14. Ханалыев, Т.А. Диагностика ценностного отношения студентов к образованию // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской науч.-практ. конф. - Казань - Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2002. - С. 251 - 252.
15. Ханалыев, Т.А. Отношение студентов к образованию: семантический анализ // Развитию Полесского региона - энергию молодых ученых- Материалы респуб. науч. конф. аспирантов / Мозыр. гос. пед. ун-т. -Мозырь, 2002. - С. 113 — 116.
16. Ханалыев, Т.А. Стимулирование у студентов ценностного отношения к образованию в процессе обучения // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности: Материалы научной конф. молодых ученых (30 марта 2004 г.). - Смоленск: СГИИ, 2004. - С. 130 - 136
17. Образование как производительная и духовная ценность XXI столетия: Метод, рекомендации для студентов педагог, специальностей / Авт.-сост. Т.А. Ханалыев. - Минск: ИСЗ, 2003. - 24 с.
18. Образование как производительная и духовная ценность XXI столетия-Программа спецкурса для студентов педагогических специальностей / Сост. Т.А. Ханалыев. - Минск: ИСЗ, 2002. - 9 с.
19. Сманцер, А.П., Ханалыев, Т.А. Образование как производительная и духовная ценность XXI столетия: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических специальностей. - Смоленск: СГИИ, 2005. — 58 с.
20. Ханалыев, Т.А. Общепедагогические особенности формирования у студентов ценностного отношения к образованию // Аксиологические проблемы педагогики: Сборник научных трудов. - Смоленск: СГПУ, 2005. - Вып. 2. - С 84 -91.
Т.А. Ханалыев
ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 06.03.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризофафическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1275. Дата сдачи в печать 07.03.06.
О ГПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ ООО «ПРИНТ-ЭКСПРЕСС» 214000 Смоленск, проспект Гагарина, 21
ï
V
ZOQ6f\ 53^0
- 5 9 4 0