автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественные отношения как фактор развития системы образования
- Автор научной работы
- Криличевский, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криличевский, Владимир Иванович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Общественные отношения как предмет педагогического исследования.
1.2. Общественные отношения как компонент развивающейся системы образования.
1.3. Теоретико-практическая модель построения общественных отношений в современной системе образования.
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Изучение уровня информированности педагогической общественности города о деятельности системы образования.
2.2. Педагогическое проектирование как метод построения и развития общественных отношений в системе образования.
2.3. Стимулирование результативности образовательной деятельности как метод построения общественных отношений в системе образования города i. .v. v. л.:.
2.4. Создание групп общественного влияния на развитие системы образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественные отношения как фактор развития системы образования"
Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью решения на теоретическом и практическом уровне задачи проектирования современных методов управления развитием системы образования, ориентированных на ее социальную сущность.
Реализуемая в настоящее время образовательная реформа предполагает обеспечение достижения трех взаимосогласованных целей:
• создание условий для развития личности;
• превращение образования в действенную силу развития общества;
• запуск механизмов саморазвития всех образовательных систем.
Эта триединая задача уже сама по себе трактует систему образования как феномен социального развития, в котором процессы развития личности обуславливают процессы развития общества.
Многочисленные исследования, посвященные проблеме управления развитием образовательных систем, позволяют выявить в качестве значимого фактора развития системы ее ценностно-ориентационное единство. В истории отечественных и зарубежных системных исследований категория ценностно-ориентационного единства традиционно связывается с проблемами целеполагания, с вопросами качества управленческой стратегии, с аспектами стиля управления и взаимодействия в системе.
С другой стороны, в последние несколько десятков лет в мировой практике стала развиваться новая комплексная теория, описывающая технологические процессы становления ценностных процессов в различных социальных системах, - теория общественных отношений или "Паблик рилейшинз". Теория эта активно развивается многими известными научными и методическими школами, имеет она и множество сторонников в нашей стране. Успех деятельности промышленных ассоциаций, общественных организаций и других структур сегодня напрямую связывают с развитостью служб общественных связей в соответствующем учреждении или организации. Явная общественная потребность в таком виде деятельности породила специальные программы подготовки и переподготовки кадров, реализуемые в сфере общественных отношений крупными и известными вузами страны.
Однако, по нашим данным, к сфере образования теория развития общественных отношений пока применяется лишь очень ограниченно, практически нет исследований, адресованных роли общественных отношений в развитии крупных образовательных систем.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Общественные отношения как фактор развития системы образования".
Объект исследования: процесс развития системы образования (на примере системы образования Санкт-Петербурга).
Предмет исследования: построение общественных отношений как фактора развития системы образования.
Цель исследования: построение теоретико-практической модели становления общественных отношений в системе образования как фактора ее развития.
Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из следующей совокупности гипотетических положений:
1. Общественные отношения характеризуют сферу взаимодействия людей, заинтересованных в деятельности системы образования;
2. Общественные отношения можно рассматривать как компонент системы образования, влияющий на динамику и качество процессов ее развития; при этом общественные отношения сами обладают динамической структурой и подвержены процессам развития. Прогрессивное развитие общественных отношений может быть связано с переходом от отношений информированности к доверию - согласию и согласованному взаимодействию.
3. Построение общественных отношений относится к сфере управленческой деятельности; основой управленческого решения, направленного на развитие общественных отношений, может выступать проблемный подход.
4. Ведущими современными методами построения общественных отношений в системе образования являются: информирование, педагогическое проектирование, стимулирование качества образовательных процессов, формирование групп общественного влияния. Все эти методы проявляют себя в деятельности современной системы образования как актуальные тенденции, но нуждаются в качественном соверпенствовании.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить психолого-педагогическую сущность общественных отношений как компонента системы образования и фактора ее развития.
2. Изучить теоретические основы процесса развития современной образовательной системы и выявить зависимость этого процесса от качества сформированности общественных отношений.
3. Построить теоретическую модель развития общественных отношений в системе образования, включающую определение, критерии сформированности, этапы и методы развития; сформировать понятие об инварианте управленческого решения в области проблемных отношений.
4. Изучить опыт управления развитием петербургской системы образования и выявить тенденции построения общественных отношений в системе.
5. Применить теоретическую модель к анализу имеющейся практики построения общественных отношений и сформировать рекомендации по ее совершенствованию.
Методы исследования:
• теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
• моделирование процессов построения общественных отношений в развивающейся системе образования;
• изучение и сопоставительный анализ тенденций в использовании методов построения общественных отношений в системе и подсистемах образования (в условиях Санкт-Петербурга);
• диагностический анализ сформированности общественных отношений по ключевым проблемам развития системы образования;
• построение прогностических и рекомендательных моделей по развитию общественных отношений в системе образования.
Экспериментальная база исследования:
• деятельность Комитета по образованию по реализации программы развития системы образования "Петербургская школа - 2000";
• деятельность Управления по образованию Выборгского района.;
• сопоставительный анализ методов построения общественных отношений проводился путем анализа деятельности Управлений по образованию Василеостровского, Выборгского, Ломоносовского, Невского, Петроградского, Центрального районов (Управления, Научно-методические центры, Экспертные Советы).
Логика и этапы исследования (исследование проводилось в 1993 — 1997 годах):
• первичный диагностический анализ проблемы осуществлялся в 1993-1995 годах; ;
• теоретический анализ проблемы (1994-96 годы);
• сопоставительный анализ ряда систем (1996 -97 годы).
Апробация исследования проводилась на конференциях педагогического актива, заседаниях Педагогической Думы и Правительства, путем проведения Коллегий Комитета по образованию, участия во Всесоюзных и международных конференциях, автор имеет 6 публикаций по проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественные отношения представляют собой компонент сферы отношений между людьми, чьи интересы связаны с деятельностью той или иной системы; возникающие отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия, которые строятся на основании открытости, полноты информации и ее достоверности.
2. Процесс формирования общественных отношений может носить как стихийный, так и целенаправленный характер. К основным методам формирования общественных отношений можно отнести: информацию (полнота и достоверность), общение, совместную деятельность.
3. Деятельность по формированию общественных отношений можно отнести к области управления развитием , которое в свою очередь может быть реализовано посредством разнообразных моделей.
4. Общественные отношения в системе образования являются важным фактором ее развития. Можно выделить две группы влияния в контексте общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.
5. Общественные отношения проявляют себя во всех подсистемах системы образования: целевой, ценностно-нормативной, содержательно-организационной, управленческой, взаимосвязи с другими подсистемами. Как и всякий компонент системы, общественные отношения имеют динамически развивающуюся природу.
6. Теоретико-практическая модель построения общественных отношений включает в себя : сущность общественных отношений как подсистемы системы образования, целевое назначение общественных отношений как фактора развития и общественного согласия; критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения общественных отношений, проблемный подход построения общественных отношений в системе.
7. Процесс построения общественных отношений в системе образования в Санкт-Петербурге происходит путем преимущественного использования методов информирования, педагогического проектирования, стимулирования педагогических результатов, формирования групп идейного влияния; все эти методы проявляют себя как актуальные тенденции, но отличаются противоречивостью использования и нуждаются в совершенствовании.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в конструировании теоретико-практической модели развития общественных отношений, включающей в себя :
• определение сущности общественных отношений как подсистемы системы образования;
• целевое назначение общественных отношений как фактора развития и общественного согласия;
• критериальный аппарат и показатели развития, методы и формы построения общественных отношений;
• проблемный подход как инвариант управленческого решения в отношении построения общественных отношений в системе.
Исследованы тенденции в применении методов развития общественных отношений в системе образования Санкт-Петербурга, выявлены противоречия и наиболее перспективные пути становления общественных отношений: информирование, социально-педагогическое проектирование, публичное стимулирование качества образовательного процесса, формирование общественных групп влияния на процессы развития.
Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих подходов к построению общественных отношений как фактор развития образовательных систем; выявлении условий эффективности применения различных методов построения общественных отношений; формулировании практико-ориентированных рекомендаций и прогнозов развития системы управления и процессов управления ею.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы можем определить общественные отношения как компонент сферы отношений между людьми, чьи интересы связаны с деятельностью той или иной системы. Возникающие отношения характеризуются свойством взаимопонимания и доверия. Доверие и взаимопонимание возникают на основании открытости, полноты информации и ее достоверности. Средствами формирования отношений согласия выступает специальная система мер, в которую входят исследование, прогноз, проектирование, открытое общение. Общественные отношения возникают в ходе взаимодействия, характеризуемого доверием и пониманием целей сторон, и в результате общения, характеристикой которого выступает стремление к взаимопониманию.
Логика развития общественных отношения может быть описана через такие качества как, информированность, понимание, доверие, согласие, взаимодействие.
Процесс формирования общественных отношений может носить как стихийный, так и целенаправленный характер. К основным методам формирования общественных отношений можно отнести информацию (полнота и достоверность), общение, совместную деятельность.
Предметом основного внимания при построении общественных отношений должны быть проблемы, воспринимаемые как актуальные тенденции в деятельности организации.
Деятельность по формированию общественных отношений можно отнести к управленческой деятельности, которая в свою очередь может быть реализована посредством разнообразных моделей.
Средствами системного подхода нам удалось доказать, что общественные отношения в системе образования являются важным фактором ее развития. Проведенный анализ позволяет выделить две группы влияния в контексте общественных отношений: внутреннюю ("производителей образовательных услуг") и внешнюю ("потребителей"). Отношения между этими группами и отношения внутри групп во многом определяют функционирование и развитие образовательных систем.
Общественные отношения проявляют себя во всех подсистемах системы образования: целевой, ценностно-нормативной, содержательно-организационной, управленческой; а также взаимосвязи с другими подсистемами. Общественные отношения приобретают различные формы воплощения на различных уровнях функционирования системы.
На концептуальном уровне общественные отношения отражают цели и ценности образования, убеждения, традиции, предпочтения и т.д.
На содержательно-технологическом - нормы построения системы, в первую очередь выраженные в программах и стандартах образования.
На организационно-управленческом - модели и способы управления функционированием и развитием системы, пути принятия решений, подход к информированию, контроль за реализаций, нормы и нормативы, лежащие в основе образовательного права.
На инструментальном уровне - предпочитаемые формы и методы решения тех или иных образовательных задач.
Определяя роль общественных отношений как значимого фактора развития образовательных систем, мы можем утверждать, что, как и всякий компонент системы, общественные отношения имеют динамическую развивающуюся природу. Таким образом, предметом дальнейшего исследования становится многофакторная модель развития общественных отношений в системе образования как изнутри, так и снаружи ее.
Проведенный анализ позволяет описать теоретико-практическую модель построения общественных отношений в системе образования.
В состав этой модели должно быть включено положение об общественных отношениях как значимом факторе развития образовательной системы.
Основой для процесса построения общественных отношений выступают проблемы-тенденции, которые позволяют сформулировать проблемный подход к формированию отношений в единстве семи шагов завершенного цикла : исследование сути проблемы, выявление позиций системы по отношения к проблеме, выявление общественности, изучение общественных отношений по проблемным вопросам, проектирование средств построения общественных отношений, реализация проекта с корректировкой (изучением динамики общественных отношений в сфере действия проблемы), оценка эффективности.
Критериальный аппарат модели может быть описан через логику развития качеств информированности и включенности. Общая схема предполагает переход от информированности к пониманию, доверию, согласию, совместной деятельности.
Общественные отношения, выступая подсистемой системы образования, имеют тенденцию к развитию. Процесс позитивного развития обуславливается мерой информированности и включенности общественности в решение актуальных для нее проблем.
Методы построения общественных отношений имеют практически ту же природу, что и методы управления развитием системы: первые являются неотъемлемой составляющей вторых. Среди методов, впрямую направленных на построение общественных отношений, можно выделить: исследовательскую деятельность, педагогическое проектирование, формирование групп идейного влияния, информационное обеспечение (устное и письменное), образование и просвещение, социально-педагогические акции, стимулирование эффективности социально-педагогической деятельности.
В задачу второй главы входило прогностическое исследование тенденций, апробация (включая ретроспективный анализ) модели на практике, перспективное проектирование. Предметом нашего анализа выступала эффективность основных методов построения общественных отношений в системе образования, а также была предпринята попытка применить нашу теоретико-методическую модель формирования отношений для выявления достоинств и недостатков каждого метода и формулирования рекомендаций по их развитию.
Проведенный анализ позволяет констатировать ситуацию с информированностью общественности о проблемах образования как достаточно-противоречивую: с одной стороны, мы сталкиваемся с признанием значимости данного направления деятельности в системе деятельности органов управления (открытие Центра Педагогической Информации, отделов информации в НМЦ, информационного направления деятельности в ППМС-центрах и т.д.); с другой стороны, фактические данные показывают недостаток информированности по ряду узловых проблем среди педагогической и непедагогической общественности, что в свою очередь влияет на снижение эффективности реализации отдельных проектов. Здесь же следует отметить, что среди действующих каналов информации превалируют формы устного информирования, использование иных каналов информации ограничивается ресурсной недостаточностью и низким уровнем компетентности пользователей и производителей информации. К тому же, органы управления тяготеют к традиционным формам информировании общественности, что само по себе не может быть признано эффективным.
Очевидно, что построение общественных отношений в системе базируется на информированности, так как отсутствие информации сужает возможности осознанного принятия решений и участия в деятельности системы. С другой стороны,'тот поиск, который ведут сегодня различные субъекты управления в области развития информационных каналов, позволяет считать информирование педагогов и населения не только значимым, но и перспективным путем построения общественных отношений в системе образования.
Анализируя ход разработки и реализации различных проектов в систем образования, мы можем отметить, что проектирование развивающейся общественной поддержки любого проекта являлось значимой составляющей стратегии проектирования. В ходе проектирования был использован проблемный подход. Разнообразные формы построения общественных отношений привели к обеспечению их позитивной динамики. При этом подтвердилась гипотеза о том, что любой педагогический проект, в котором затрагиваются интересы широкой педагогической и непедагогической общественности, должен строиться как социально-педагогический и поддержка проекта внутренней общественностью должна подкрепляться более действенной общественной поддержкой.
Проведенный нами анализ позволяет выделить проектирование в качестве значимого метода построения общественных отношений. При этом педагогическое проектирование должно трансформироваться в социально-педагогическое.
Изучение опыта деятельности городской, районных и учрежденческих образовательных систем позволяет выделить стимулирование качества образовательной деятельности в ряд методов формирования общественных отношений как внутри системы, так и вне ее. Стимулирование оказывается методом развития общественных отношений при соблюдении условий:
• применение проблемного подхода при формировании стратегии стимулирования;
• тщательная информативная подготовка процессов стимулирования;
• широкое привлечение общественности к процессам стимулирования и публичному подведению итогов;
• привлечение к процессам стимулирования наиболее авторитетных и значимых лиц и организаций как из рядов педагогической, так и внешней общественности.
В качестве значимого метода построения общественных отношений в системе образования можно выделить и формирование общественных групп влияния. При этом нами доказано, что:
• метод формирования групп общественного идейного влияния -необходимая форма непосредственного взаимодействия с педагогической общественностью в условиях разветвленной образовательной системы;
• метод формирования групп общественного влияния является действенным способом построения общественных отношений в систем образования, что подтверждается не только теоретическим анализом, но и исследованием практики управленческой деятельности на разных уровнях системы образования города;
• к существующей традиции работы с группами руководителей образовательных учреждений необходимо добавить технологию формирования групп влияния вокруг перспективных и проблемных направлений развития системы;
• можно выделить условия, при которых деятельность групп идейного влияния становится эффективным средством формирования общественных отношений: вариативность состава, наличие изначальной объединяющей идеи, участие группы во всех этапах деятельности от конкретизации идеи до ее воплощения и оценки, наличие квалифицированного и эмоционально-притягательного лидера; • использование разных средств влияния, включающих и интеллектуальный поиск, и эмоциональное сопереживание. Таким образом, основные задачи исследования решены, и цель исследования достигнута.