Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение чтению детей среднего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Красильникова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение чтению детей среднего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красильникова, Ирина Васильевна, 2002 год

Щ Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения чтению детей среднего дошкольного возраста.

§ 1. Психофизиологические особенности детей среднего дошкольного возраста.

§ 2. Основные виды деятельности детей среднего дошкольного возраста.

§ 3. Чтение как вид речевой деятельности.

§ 4. Анализ методик обучения чтению дошкольников.

Глава II. Технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста.

§1. Дидактические основы обучения чтению дошкольников.

§ 2. Организация процесса обучения чтению детей среднего дошкольного возраста.

§ 3. Опытное обучение и анализ его результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение чтению детей среднего дошкольного возраста"

Образовательная система претерпевает постоянные изменения в связи с потребностями общественного развития. По мере накопления опыта общественного развития неуклонно растет количество информации, необходимой для усвоения каждым новым поколением. В связи с этим процесс овладения элементарными базовыми знаниями и навыками вынужденно переносится на более ранние возрастные этапы жизни человека.

Овладение навыками чтения становится одним из основных, базисных моментов образования, т.к. является частью процесса речевого развития. Одновременно чтение выступает одним из важнейших способов получения информации. Оставляя процесс овладения навыками чтения на первые годы школьной жизни, взрослые ставят ребенка в сложную ситуацию: поток информации, необходимый для усвоения, резко возрастает со вступлением в школьную жизнь. Кроме того, возникает необходимость приспособления детей к новым внешним условиям школы, к изменению режимных моментов, адаптации в новом школьном коллективе. Если к этому добавляются трудности освоения навыков первоначального чтения, то увеличивается опасность, что какой-либо из компонентов новой школьной жизни не будет освоен. Таким образом, необходимость более раннего, чем в школьные годы, обучения детей чтению, продиктована потребностями общественного развития и формирования личности ребенка.

Необходимость сочетания двух, на первый взгляд, противоречивых компонентов: интенсификации образовательного процесса и сохранение психического и физического развития ребенка, ставит перед педагогами сложные задачи создания новых образовательных технологий и организации оптимальных условий для развития ребенка, формирования его личности.

Процесс поиска решения этих задач в области дошкольной дидактики предполагает теоретическое обоснование образовательного процесса, а также разработку конкретных программ, технологий и методик обучения, их апробацию и практическое использование. Очевидно, что разработка этих проблем невозможна без использования результатов исследований в области физиологии и медицины. Формирование рече-мыслительных процессов с точки зрения физиологии подробно рассматривались в трудах И.М. Сеченова, И.В. Павлова. Для исследования возможностей раннего обучения чтению как составляющей речевого развития значимым является вывод физиологов о том, что физиологической базой речи служат временные связи, образующиеся в коре головного мозга в результате воздействия на человека предметов и явлений окружающей действительности и слов, которыми эти предметы и явления обозначаются. Слово приобретает для ребенка роль условного раздражителя на 8-9 месяце его жизни.

Исследование возрастных психофизиологических особенностей детей, условия и закономерности их развития, влияние различных факторов на формирование детской личности проводились JI.C. Выготским, который обратил внимание психологов и педагогов на взаимовлияние процессов обучения и психического развития детей, сформулировал основной принцип развивающего обучения: «обучение должно вести развитие вперед, а не плестись в его хвосте» [48, С. 332].

Исследования А.Н. Леонтьева, JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, H.H. Под-дъякова, П.Я. Гальперина, А.Н. Гвоздева, Д.Б. Эльконина и других позволяют составить представление о развитии процессов восприятия, памяти, внимания, мышления, речи, основной деятельности дошкольников - игре, а также о влиянии обучения на формирование личности ребенка. В работах B.C. Мерлина, B.C. Мухиной, Е.П. Ильина раскрываются закономерности формирования, развития и возрастные особенности мотивационной сферы личности ребенка.

В то же время вопросы о необходимом уровне сформированности психических процессов для начала обучения чтению дошкольников, влияния процесса обучения чтению на психическое развитие ребенка, а также проблема создания оптимальных условий для развития ребенка на занятиях по обучению чтению специально не рассматривались.

На практическом уровне обучения чтению дошкольников педагогами также проделана большая работа и накоплен значительный опыт. Методики обучения чтению дошкольников, разработанные М. Монтессори, А.И. Воскресенской, Д.Б. Элькониным, JI.E. Журовой, Е.Е. Шулешко, H.A. Зайцевым, Е.Ю. Морозовой, Г. и Дж. Доман, Т.Р. Кисловой широко используются в практике дошкольного образования.

Несмотря на обилие предлагаемых для обучения чтению дошкольников методик, далеко не все из них достаточно разработаны и научно обоснованы. Некоторые из них не всегда учитывают психофизиологические особенности развития дошкольников и уделяют достаточное внимание вопросам влияния процесса обучения чтению на формирование личности ребенка. Исключением является методика, разработанная Д.Б. Элькониным, в которой наиболее детально и теоретически обоснованно представлена методика обучения чтению. Однако она предполагает овладение первоначальными навыками чтения лишь в 6-летнем возрасте, тогда как в данной работе исследуются возможности обучения технике чтения детей 4-5-летнего возраста.

Таким образом, анализируя психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод о том, что в современной педагогической науке остается нерешенными ряд проблем, в том числе вопрос о возможности обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, проблема соотношения процесса обучения чтению и задач возрастного психического развития ребенка. Важным, требующим дополнительного изучения, остается вопрос о специфике мотивации детей среднего дошкольного возраста и ее обеспечения при выполнении детьми обучающих упражнений и, в связи с этим, вопрос о том, какова должна быть специфика дидактического содержания, принципов, средств и методов обучения чтению в дошкольном возрасте. Малоисследованной является также и проблема особенностей восприятия и усвоения детьми 4-5 лет необходимого для обучения чтению минимума теоретических знаний.

Объектом исследования является процесс обучения чтению детей 4-5 летнего возраста.

Предмет исследования составляют условия, содержание, средства, методы и приемы обучения чтению дошкольников.

Целью данного исследования является разработка и теоретическое обоснование технологии обучения чтению детей среднего дошкольного возраста.

Гипотеза данного исследования состоит в том, что специальная организация процесса обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, включение его в игровую деятельность позволит детям 4-5 лет овладеть навыками первоначального чтения и будет способствовать их развитию.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить особенности психофизиологического развития детей 4-5 лет, влияющие на овладение навыком чтения;

- изучить основные виды деятельности детей среднего дошкольного возраста и рассмотреть возможность включения в них процесса обучения чтению;

- проанализировать существующие методики обучения чтению, применяющиеся в практике дошкольного образования, и возможность их применения при обучении чтению детей 4-5 лет;

- разработать технологию обучения чтению детей среднего дошкольного возраста и обосновать ее дидактическое содержание, принципы, применяемые средства, методы и приемы обучения;

- проанализировать результаты педагогического наблюдения в процессе опытного обучения и результаты диагностики по окончанию обучения.

Теоретическую основу исследования составляют системный подход, деятельностный подход, дидактическая теория К.Д. Ушинского, а также учение JI.C. Выготского о развитии психических процессов: мышления, речи, воображения, а также его теория развивающего обучения; теория Ж. Пиаже об интеллекте как системе интериорезированных операций человеческого организма; теория формирования умственных действий П.Я. Гальперина; исследования А.Н. Леонтьева, A.B. Запорожца, JI.A. Венгера, В.П. Зинченко, А.Г. Рузской, B.C. Мухиной о развитии познавательных процессов; теория игры как основной деятельности дошкольников Д.Б. Эльконина; исследования развития речи детей А.Н. Гвоздева и JI.E. Журовой.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: а) общенаучные: анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации, сравнительный метод; б) специальные:

- анализ научной литературы по теме диссертационного исследования;

- анализ и обобщение педагогического опыта;

- педагогические наблюдения, используемые для выявления особенностей восприятия дидактического материала детьми;

- анкетирование родителей, позволяющее выявить эффективность обучающих программ;

- опытное обучение;

- диагностика развития речи и психических процессов детей, дающая возможность выявить результаты обучения.

Научная новизна работы заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность обучения чтению детей среднего дошкольного возраста при условии включения учебного процесса в игровую деятельность; проанализированы особенности психического развития детей данного возраста, на основе чего выделены факторы и условия, влияющие на эффективность процесса их обучения чтению; выявлена взаимосвязь между процессом обучения чтению и развитием познавательных процессов; проанализированы дидактическое содержание, принципы обучения и эффективность существующих методик обучения чтению дошкольников, дана их классификация, что позволило выявить пути повышения эффективности обучения чтению дошкольников.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что внесен вклад в развитие теории обучения чтению дошкольников; разработаны дидактические основы обучения детей 4-5 лет чтению, предполагающие включение образовательного процесса в игровую деятельность дошкольников и учитывающая трансформацию соотношения цели и мотива деятельности дошкольников в процессе их развития.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации сценариев занятий к технологии обучения чтению для работы с детьми среднего дошкольного возраста в условиях детского сада, воскресных школ и других детских дошкольных учреждений; в разработке дидактических материалов и методических рекомендаций для работы с детьми 4-5 лет; в разработке игровых ситуаций для создания мотивации при выполнении различных обучающих упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень психофизиологического развития детей среднего дошкольного возраста позволяет им овладеть навыками первоначального чтения в условиях групповых занятий в детских дошкольных учреждений при специальной организации процесса обучения.

2. Процесс обучения чтению является фактором, положительно влияющим на развитие и формирование личности ребенка в случае, если дидактическая технология учитывает достигнутый уровень психофизиологического развития дошкольников и опирается на потребности ближайшего развития детей.

3. Поскольку учебная мотивация не характерна для детей 4-5 лет, мотивация выполнения учебных действий в процессе обучения чтению детей среднего дошкольного возраста должна осуществляться постановкой игровых задач в контексте целостного игрового сюжета (сюжетно-ролевой игры или игры-драматизации).

4. Технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста должна создавать оптимальные условия для формирования навыков первоначального чтения, а именно:

- включать дидактические упражнения в основные виды деятельности дошкольников;

- использовать дидактические приемы, формирующие способы перцептивных действий у детей при опознании графических знаков и их декодировании;

- персонифицировать, одушевлять, опредмечивать понятия, используемых в процессе обучения чтению детей среднего дошкольного возраста;

- применять упражнения, формирующие навыки звукобуквенного анализа и первоначального чтения, выстроенные в определенной последовательности с целью освоения аналитико-синтетического способа чтения, постижения принципа позиционного чтения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 взаимосвязанных этапа с 1993 г. по 2002 г.:

1) Теоретический (1993-1998 гг.). На данном этапе изучалась научная, методическая и учебная литература по темам «Психофизиологические особенности развития дошкольников» и «Обучение чтению дошкольников», анализировался и обобщался опыт обучения чтению детей дошкольного возраста. Результатом данного этапа исследования стало выявление особенностей психофизиологического развития детей дошкольного возраста и выдвижение гипотезы, определение предмета, объекта и цели исследования. Были сформулированы основные принципы, содержание, средства, методы и приемы обучения чтению дошкольников, в соответствии с которыми разработана технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста и издано учебно-методическое пособие для работников детских дошкольных учреждений, апробированное в ходе занятий с детьми 4-5 лет в ряде дошкольных учреждений г. Перми и Пермской области.

2) На экспериментальном этапе (1998-2000 гг.) были проанализированы и систематизированы полученные данные в ходе апробации технологии обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, внесены некоторые изменения в содержание обучения. Проведено опытное обучение, диагностика его результатов.

3) Аналитический этап (2000-2002 гг.). На этом этапе анализу подвергся процесс опытного обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, результаты диагностики уровня сформированности навыков первоначального чтения и влияние обучения чтению по созданной технологии на уровень общего развития обучаемых. Были сформулированы основные выводы исследования и написана диссертационная работа.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на городских, межвузовских (1997-2000гг.), всероссийской (г. Пермь, 2000 г.) конференциях, на методических семинарах для работников детских дошкольных учреждений г. Перми и Пермской области (1994-2002 гг.), нашли отражение в 7 публикациях, в том числе учебно-методическом пособии для работников детских дошкольных учреждений и родителей, в ходе практических занятий с дошкольниками в НОУ «Школа развития личности» (1993-2002 гг.).

Экспериментальной базой исследования стали подразделения НОУ «Школа развития личности» в г. Перми, Кунгуре, Березниках, Нытве, Красно-камске, Лысьве.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования; оценивается степень разработанности темы; формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрываются теоретические основания и методы исследования; описываются его этапы; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указываются положения, выносимые на защиту; отражается апробация полученных результатов и выводов.

В первой главе «Теоретические основы обучения чтению детей среднего дошкольного возраста» выявляются психофизиологические особенности развития детей 4-5 лет; исследуются основные виды деятельности дошкольников и уровень их развития у детей среднего дошкольного возраста; рассматривается чтение как вид речевой деятельности и возможность его включения в основные виды деятельности дошкольников; анализируются методики обучения чтению дошкольников, выявляется возможность их применения при обучении детей среднего дошкольного возраста.

Вторая глава «Технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста» посвящена изложению технологии обучению чтению детей среднего дошкольного возраста и включают описание дидактических основ обучения (содержания, принципов, средств, методов и приемов). Рассматривается организация процесса обучения чтению; анализируются результаты опытного обучения чтению детей 4-5 лет по разработанной технологии, а также влияние процесса обучения чтению на общее развитие детей среднего дошкольного возраста.

Работа изложена на 188 страницах, содержит 6 таблиц, 2 схемы, а также 4 приложения на 30 страницах. Библиография насчитывает 265 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

В данной главе представлена технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, основной целью которой является создание условий для развития восприятия, познавательных процессов, основных видов деятельности дошкольников в процессе обучения чтению.

Дидактическое содержание технологии предусматривает формирование у дошкольников представлений об устной и письменной речи как целостной системе, овладение навыками первоначального чтения. Дидактические принципы, положенные в основу процесса обучения чтению, позволяют решать задачи обучения и воспитания в их взаимосвязи, ориентироваться на потребности актуального и ближайшего развития детей, формировать у них представления о речевых явлениях, которые, имея научное содержание, усваиваются детьми в образной, чувственно воспринимаемой форме.

В соответствии с возрастными особенностями развития деятельности дошкольников основным средством обучения является игра. Дидактическое содержание технологии раскрывается в сюжетно-ролевых, драматизированных, а также режиссерских играх. Игровые сюжеты разработаны с учетом интересов детей 4-5-летнего возраста. Развитие игрового содержания предполагает моделирование ситуаций, имеющихся в личном опыте детей, или в сюжетах знакомых сказок. Использование игры как средства обучения, позволяет не только обеспечить мотивацию процесса обучения, но и способствует обогащению развития ведущей деятельности детей, в процессе которой формируются память, внимание, воля, мышление, речь дошкольников.

В технологию обучения чтению детей среднего дошкольного возраста включены дидактические игры и упражнения, направленные на освоение детьми навыков звукового анализа слов, первоначального чтения, формирование перцептивных действий, совершенствующих зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое восприятие, координацию движений и мелкую моторику рук.

В разработанных на основании технологии сценариях занятий и методических рекомендациях предусмотрена определенная последовательность выполнения упражнений, продиктованная логикой формирования аналитико-синтетического способа чтения и связанная с особенностями внимания, двигательными потребностями детей 4-5-летнего возраста. Форма организации процесса обучения по предлагаемой технологии позволяет учесть возможности и интересы каждого ребенка в обучаемой группе, предотвратить переутомление, физические и психические перегрузки детей.

Технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста была апробирована в ходе опытного обучения. На основании педагогических наблюдений; результатов контрольных срезов, которые проводились в процессе опытного обучения; бесед с родителями, дети которых обучались в опытных группах; а также при сравнении результатов диагностики уровня развития познавательных процессов и речи детей, прошедших и не прошедших обучение по данной технологии, были сделаны следующие выводы:

1) дети 4-5 лет проявляют интерес к читательской деятельности при условии включения ее в основные виды деятельности дошкольников (игровую, творческую продуктивную, бытовую);

2) созданная технология обучения позволяет сформировать навыки звукового анализа и первоначального чтения у детей среднего дошкольного возраста;

3) оптимальным возрастом начала обучения чтению является средний дошкольный возраст;

4) обучение детей среднего дошкольного возраста по предлагаемой технологии положительно влияет на развитие познавательных процессов и речи детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, процесс обучения чтению, если он особым образом организован, научно обоснован и выверен, может создать дополнительные условия для развития многих психических процессов, необходимых для формирования полноценной, всесторонне развитой личности.

Разработанная технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста учитывает ограниченные возможности обучения, связанные с особенностями возрастного психофизиологического развития детей:

- уровень развития перцептивных органов существенно ниже уровня сформированное™ сенсорных анализаторов детей младшего школьного возраста. Об этом свидетельствует более короткая дистанция видения, более высокий, чем у детей 6-7 лет, порог слышимости, меньшая тактильно-кинестетическая чувствительность;

- внимание и память детей среднего дошкольного возраста имеют непреднамеренный, непроизвольный характер, однако одним из наиболее существенных новообразований в развитии познавательных процессов является возникновение произвольных форм поведения, памяти, внимания;

- наиболее характерньш способом мышления детей 4-5 лет является наглядно-образное мышление, хотя довольно часто дети данного возраста предпочитают решать задачи в наглядно-действенном плане. Решение задач в словесно-логическом плане не характерно для детей среднего дошкольного возраста.

Основными видами деятельности дошкольников являются: игровая, творческая продуктивная и бытовая. Уровень развития основных видов деятельности позволяет использовать их в процессе обучения, а также включать читательскую деятельность в деятельность дошкольников. Ведущей деятельностью, оказывающей наибольшее влияние на формирование личности детей среднего дошкольного возраста, является игра. Наиболее популярны в этом возрасте сюжетно-ролевые, драматизированные игры по определенному сюжету и режиссерские игры.

На основании этого были разработаны сценарии занятий, что позволило обеспечить мотивацию в процессе обучения чтению, организовать процесс обучения с учетом психофизиологических возможностей и потребностей развития детей 4-5 лет. В связи с их высокой речевой и двигательной активностью, преимущественно непроизвольными формами памяти, внимания, поведения сюжетно-ролевые, драматизированные и режиссерские игры являются оптимальным контекстом для процесса обучения, поскольку действия детей при этом ограничиваются лишь рамками игрового сюжета, вследствие чего дети не переутомляются и сохраняют интерес к занятиям.

Использование игры в качестве средства обучения способствует развитию и обогащению самой игры как ведущей деятельности дошкольников. На занятиях дети получают представления о вариантах развития игрового содержания, опыт общения и взаимодействия друг с другом в процессе игры. Это способствует развитию ребенка и формированию гармоничной личности.

В представленной технологии учтены методические разработки по обучению чтению дошкольников Д.Б. Эльконина, В.В. Репкина, В.А. Левина, П.С. Жадека, Г.А. Цукермана, Е.А. Бугрименко, JI.E. Журовой, Г.А. Тумаковой, В.В. Гербовой, Ф.А.Сохина, Е.Е. Шулешко, Г. и Дж. Доман, H.A. Зайцева, Е.Ю. Морозовой, Е.В. Бунеевой, А.Н. Ильина. Выявлены и использованы некоторые элементы, эффективно влияющие на процесс обучения чтению детей 4-5 лет, а именно моделирование звукового состава слова, мнемические приемы для освоения алфавита, игры на звуковыделение. Следует, однако, заметить, что не одна из рассмотренных методик не ориентирована на детей 4-5 лет, следовательно, не содержит всего комплекса оптимальных условий обучения чтению детей этого возраста.

Технология обучения чтению детей среднего дошкольного возраста представляет собой целостную систему, включающую теоретические и практические компоненты. Дидактическое содержание технологии предполагает осознание и усвоение детьми элементарных языковых закономерностей, формирует представления о взаимосвязи компонентов устной и письменной речи, что создает условия для дальнейшего совершенствования речевых навыков.

В основание технологии обучения чтению детей среднего дошкольного возраста положены следующие дидактические принципы:

- принцип направленности обучения на решение задач образования, воспитания и развития в их взаимосвязи;

- принцип доступности и достаточной нагрузки;

- принцип систематичности и последовательности;

- принцип сознательности и активности детей в процессе обучения при руководящей роли педагога;

- принцип наглядности обучения;

- принцип научности обучения;

- принцип позиционного чтения;

- принцип первичности фонемы по отношению к букве;

- принцип целостности игрового содержания;

- принцип использования полученных знаний и сформированных навыков в основных видах деятельности детей.

Методы, приемы обучения, реализуемые в данной технологии, основываются не только на возможностях актуального развития детей, но и ориентируются на потребности ближайшего развития детей 4-5 лет. Упражнения, представленные в технологии и направленные на формирование навыков первоначального чтения, способствуют также и совершенствованию перцептивных действий, их интериоризации, развитию восприятия, памяти, внимания, мышления, произвольности.

При восприятии и воспроизводстве буквенного знака ребенок упражняется в узнавании формы, дифференциации знаков по форме. Отличая один знак от другого, дети выделяют отдельные элементы знака, их расположение в пространстве. Например, чтобы узнать и отличить буквы Р и Ь, необходимо узнать не только отдельные элементы, но и сопоставить расположение элементов в пространстве. При восприятии сложных форм можно получить представление о количественных показателях одинаковых элементов, например, отличая друг от друга буквы Щ и Ц. Разделяя заглавную и строчную буквы, пытаясь соблюсти пропорции при их воспроизводстве, а также пропорции элементов формы при воспроизводстве знака, ребенок получает возможность совершенствовать навыки восприятия величины.

Дифференциация букв по цвету, используемая в технологии, способствует осознанию и вычленению детьми еще одного признака окружающих их предметов - цветового. Упражняясь в воспроизводстве буквенного знака путем конструирования из палочек, веревочек, проволоки, бумаги, пластилина, мозаики и т.п., дети знакомятся с различными материалами, их свойствами, получают различные тактильные ощущения при соприкосновении с ними, что, безусловно, способствует развитию сенсорного восприятия. К тому же подобные упражнения совершенствуют мелкую моторику, координацию движений глаза и руки.

Анализ результатов опытного обучения, показал эффективность освоения навыка первоначального чтения по данной технологии. Результаты диагностики уровня развития познавательных процессов и сформированнасти навыков первоначального чтения у двух групп детей (дети одной из них прошли курс обучения чтению по представленной технологии в 4-5 лет, а другой в 6-7 лет) показали, что в среднем дошкольном возрасте обучение чтению более эффективно влияет на развитие познавательных процессов и формирование навыков первоначального чтения.

Результаты диагностики уровня развития речи у детей, прошедших обучение по данной технологии, и детей, не обучавшихся чтению, также свидетельствует о положительном влиянии процесса обучения чтению на развитие звуковой культуры речи, грамматического строя речи, на пополнение словарного запаса и формирование навыков составления связных рассказов. Таким образом, предположение об эффективном влиянии процесса обучения по технологии обучения чтению детей среднего дошкольного возраста подтвердилось опытным путем.

Таким образом, выдвинутую гипотезу о том, что при специальной организации процесса обучения чтению детей среднего дошкольного возраста, включение этого процесса в игровую деятельность позволит детям 4-5 лет овладеть навыками первоначального чтения и будет способствовать их развитию, можно считать подтвержденной. Теоретические и практические разработки, представленные в данном исследовании, вызвали интерес у ряда педагогов, занимающихся с детьми среднего дошкольного возраста. Начиная с 1997 г. сценарии занятий и методические рекомендации, выполненные в соответствии с разработанной технологией обучения, используются для обучения детей в ряде дошкольных учреждений г. Перми и Пермской области, что указывает на востребованность технологии обучения чтению детей среднего дошкольного возраста.