Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асриев, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асриев, Сергей Алексеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕНИЯ

НАЧАЛЬНИКОВ С ПОДЧИНЕННЫМИ.

1.1. Проблема педагогического обеспечения общения начальников с подчиненными в Российской армии и внутренних войск. 14

1.2. Сущность и содержание оптимизации военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с подчиненными в современных условиях. 24

1.3. Обеспечение критериев и показателей оптимального общения офицеров с курсантами. 44

Выводы по I главе. 57

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, содержание и методика исследования оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами. 60

2.2. Определение уровней оптимальности военно-педагогического общения офицеров с курсантами. 71

2.3. Динамика оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами в ходе экспериментальной работы. 84

Выводы по II главе. 99

ГЛАВА III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ С КУРСАНТАМИ.

3.1. Повышение психолого-педагогической подготовки офицеров. 101

3.2. Формирование педагогической культуры общения у курсантов. 112

3.3. Педагогическая деятельность преподавателей по совершенствованию межличностных отношений и общения с курсантами.126

Выводы по III главе.139

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России"

Интересы боевой готовности и боевой способности внутренних войск МВД России требуют оптимального взаимодействия между частями и подразделениями, между военнослужащими, в том числе, и особенно, общение между офицерами и рядовыми воинами. Разумное, наиболее оптимальное общение взаимодействия осуществляется в разных формах служебного и внеслужебного общения, которое, как показывает практика, значительно влияет на результативность выполнения служебно-боевых и учебных задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, удовлетворенность службой в войсках.

Сложному педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными будущие офицеры учатся, формируют необходимые качества в стенах вузов ВВ МВД, а затем с этими качествами и умениями нравственного общения идут в войска, учат своих подчиненных межличностному общению, на основе которого сплачивают воинские коллективы и получают позитивную результативность в решении всех поставленных перед подразделением задач.

Однако общеизвестно, что за последние два десятилетия значительно изменились социально-экономические и политические процессы, происходящие в новом российском обществе, которые негативно повлияли на готовность молодежи к воинской службе, а те, кого призывают (или нанимают служить по контракту) привносят в воинские подразделения бездуховность, культ физической силы («дедовщину»), делячество, грубость и нечестность, глухоту патриотических чувств и т.п.

Такое положение дела усложняет работу командира подразделения в вопросах повседневного и ситуативного управления, значительно усиливается и активизируется его воспитательная функция. Это вызвано рядом причин, как объективного, так и субъективного характера. Наше исследование в вузе ВВ МВД показало, что основными их них являются: низкий уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовки офицеров взводного и ротного звена, у значительной части курсантов отсутствует позитив к учебной и служебной деятельности и недостаточно развиты представления о дальнейшей деятельности по управлению своими будущими подразделениями, слабое знание методов общения с подчиненными.

Опрос 42-х офицеров ротного подразделения и 86-ти курсантов, стоящих на командных должностях, показал, что только 32% из них считают необходимым знать закономерности формирования взаимоотношений в подразделениях, настойчиво учиться искусству педагогического общения с подчиненными. Однако у других, твердо укоренилось мнение о том, что, если эти отношения не соответствуют уставным, то необходимо ужесточить дисциплинарную, материальную, административную, или, даже, уголовную ответственность. Из всех опрошенных 53% отметили недостаточный опыт и отсутствие элементарных знаний методик по научно обоснованному общению с подчиненными и изучению межличностных отношений.

Современные офицеры военных вузов предпринимают попытки сформировать гуманизацию товарищеских отношений и общения в курсантских коллективах, однако, практическая реализация этой задачи затруднена недостаточной теоретической разработанностью проблемы оптимизации военно-педагогического общения в современной военно-педагогической науке.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избран процесс педагогического общения офицеров с курсантами, а предметом - оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений с курсантами в повседневных условия жизнедеятельности вуза ВВ МВД России.

Цель исследования — выявить и научно обосновать основные пути условия обеспечения оптимизации военно-педагогического общения между офицерами, младшими командирами и курсантами в звене «взвод-рота». В соответствии с намеченной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе, нормативных документах в Российской армии и внутренних войсках МВД.

2. Осуществить анализ сущности, содержания и структуры обеспечения оптимизации военно-педагогического общения начальников с подчиненными.

3. Обосновать критерии оценки уровня военно-педагогического общения военнослужащих в курсантской роте, выявить тенденции, противоречия и трудности в этом процессе в современных условиях.

4. Определить и экспериментально проверить основные пути оптимизации военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с будущими офицерами внутренних войск.

Гипотеза. Автором выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования внутренних войск увеличиваются физические и психологические нагрузки на личный состав. В связи с этим возрастает позитивная роль оптимизации военно-педагогического общения начальников с подчиненными, офицеров с курсантами, объективно возникает необходимость развития уважительности, доброжелательности и доверительности, гуманизации отношений между ними. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, низкий и бездуховный уровень воспитанности абитуриентов и курсантов, их негативные установки к ответственному служению Отечеству, к служебной и учебной деятельности.

Преодоление данного противоречия возможно через совершенствование офицером стиля руководства подразделением; проведение качественной психолого-педагогической подготовки офицеров; повышения культуры межличностного общения курсантов; расширение нравственно-этического компонента в общении всего личного состава вуза ВВ МВД.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: фундаментальные положения общей и военной педагогики и психологии; учение о многообразии форм проявления отношений и общений, стилей деятельности человека; положения об обусловленности особенностей индивидуального развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него; регулирующая роль мотивации и образа деятельности; содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; самосознание, место и роль личности в саморазвитии.

Опора на основные научные принципы педагогики и психологии позволили реализовать личностно-социально-деятельностный подход к изучению процесса обеспечения оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами, совершенствованию коммуникативной компетентности офицеров подразделений, формированию культуры общения младших командиров и курсантов.

В исследовании использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные отечественными военными педагогами и психологами1; которые анализируют общение как фактор сплочения подразделений, формирования личности военнослужащего, рассматривающих его через призму взаимоотношений, педагогической культуры, этики, такта, стиля; учитывали идеи, содержащиеся в работах

1 Алехин И.А., Афонин И.Д., Александров А.И., Антипов А.И., Барабанщиков А.В., Бешенцев В.П., Буйлов В.И., Бородавко Л.Т., Вдовюк В.И., Викторов И.М., Воробьев A.M., Глоточкин А.Д., Герасимов B.H., Герасимов A.M., Давыдов В.В., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Звягинцев В.Г., Киряшов Н.И., Каможный А.С., Капустин А.Н., Колпаков В.Ю., Кравчун Н.С., Латышев О.М., Лаптев Ю.В., Морозов И.И., Михайлевский В.А., Мардахаев Л.В., Мусин Я.Н., Муцинов С.С., Олейников B.C., Осипенко Е.Ф., Пахарев А.И., Савин Ю.В., Саханский Н.Б., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Слепов В.В., Стрежнев В.В., Скопылатов И.А., Табунов Н.Д., Тарасов M.M., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф., Хальзов В.И., Шарухин А.П., Шляхов А.Я., Юрченко Я.Я. и др. отечественных военоначальников и военных теоретиков; результаты исследований, относящихся к изучаемой проблеме и изложенных в работах по вопросам общей педагогики; некоторый зарубежный опыт реализации идей гуманистического общения в процессе воспитания личности. Исследование проводилось с учетом требований федеральных законов и указов Президента РФ, общевоинских уставов ВС РФ, приказов Министерства внутренних дел РФ по вопросам прохождения службы и подготовки офицерских кадров.

Широко использовались труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, М.И. Тухачевского, Г.К. Жукова. Автором учтены также теоретические положения и методические разработки, содержащиеся в работах Ананьева Б.Г., Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Болдырева Н.И., Бодалева А.А., Гончарова Н.К., Давыдова В.П., Деркача А.А., Донцова И.А., Зиновьева С.И., Кикотя В.Я., Кузьминой Н.В., Кошелевой С.В., Лихачева В.Т., Марьенко И.С., Рувинского Л.И., Соколова А.Г., Степановой Е.И., Теплова Б.М., Чугуновой Э.С., Шадрикова В.Д., Шороховой Е.В., Ядова В.А., Якунина В.А. и др.

Исследование проводилось на основе комплексной методики, включающей теоретические (изучение научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование и др.) и математические методы (математическая статистика, аналитический метод). Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. В нем участвовало 62 офицера из числа командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов отделов и служб, офицеры курсов повышения квалификации, а также более 400 курсантов и прапорщиков.

Исследование проводилось в три этапа (2004-2008гг.) взаимосвязанных между собой.

Первый этап (2004-2005) — включал изучение: истории вопроса педагогической и психологической литературы, в т.ч. диссертации и авторефераты, освещающие теорию и практику подхода к воспитанию общения; опыта работы командиров курсантских подразделений, преподавателей по воспитанию нормативного гуманистического общения у будущих офицеров внутренних войск; социально-психологических особенностей курсантов от первого до выпускного (пятого) курсов обучения и состояния их учета в решении исследуемой проблемы. В результате были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, обоснована методика исследовательской работы, критерии и показатели оптимального военно-педагогического общения офицеров с курсантами.

Второй этап (2005-2007гг.) — исследования включал: организацию и проведение педагогического эксперимента; поиск наиболее эффективной системы изучения индивидуальных и групповых особенностей курсантов различных курсов обучения; конкретизацию задач, содержание и методику воспитательной работы по теме исследования с курсантами на различных курсах обучения. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе проведенной работы разработаны рекомендации по повышению воспитательных возможностей учебного процесса и воспитательной деятельности командиров курсантских подразделений в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также в некоторых воинских частях Северо-Западного регионального командования ВВ МВД России. Результаты исследования по проблеме получили отражение в публикациях автора, в том числе публикации научной статьи в журнале по перечню ВАК.

Третий этап исследования (2007-2008гг.) — предусматривал систематизацию проведенных научных исследований по проблеме гуманизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами в новых исторических условиях; изучались изменения, происшедшие в высших военно-учебных заведениях, самих курсантов и преподавателей в отношении и общении в современных условиях. Исследованы особенности индивидуального стиля коммуникативной деятельности должностных лиц ввуза и его влияние на реализацию по педагогическому обеспечению оптимизации общения с подчиненными. Была переосмыслена предыдущая научно-практическая деятельность по исследованию и реализации индивидуального подхода в воспитании нормативного общения будущего офицера с учетом социально-экономических и политических процессов, происходящих в стране, в т.ч. боевые действия в Чеченской Республике, террористические акты в Москве, Волгодонске, Беслане, Буденовске, проведена их соответствующая корректировка.

Общий объем исследуемого материала характеризуется следующими данными: изучено более 200 литературных источников, из них 32 диссертации и авторефератов диссертационных работ; проанализировано более 100 документов (журналы учета служебной и учебной деятельности курсантов, командирской подготовки офицеров^отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); посещались заседания ученых советов института; научно-практические конференции различных уровней; распространено среди офицеров и курсантов более 100 анкет, опросных листов; разработана карта-схема оптимизированного общения офицеров с подчиненными, тематика психолого-педагогического самообразования офицеров, программа развития коммуникативной компетентности офицеров, проведено 13 инструкторско-методических занятий; проведено27 групповых и 230 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ развития нормативного и гуманистического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе;

- раскрыты сущность, содержание и структура оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений и курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- выявлены закономерные зависимости, тенденции, противоречия, трудности общения офицеров с подчиненными в современных условиях обучения в военном вузе;

- обоснованы критерии оценки уровня оптимальности общения офицеров подразделения с курсантами;

- определены и обоснованы пути оптимизации военно-педагогического общения командиров с будущими офицерами внутренних войск;

- разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты теоретического анализа становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе в различные исторические периоды, начиная с создания петровской регулярной армии и ВМФ.

2. Уточненное представление о сущности, содержании и структуре оптимизации военно-педагогического общения офицера подразделения с курсантами как управляемого процесса, направленного на формирование гуманных взаимоотношений между ними, установления эффективного взаимодействия в решении задач в служебной и учебной деятельности. Содержание оптимизации педагогического общения как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи. Структура процесса общения, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, особенности закономерности, противоречия, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат.

3. Критерии уровня оптимальности военно-педагогического общения офицеров, младших командиров с курсантами: результативный, содержательный, операциональный (в каждом из которых имеются свои показатели: высокий, средний, низкий).

4. Пути и педагогические условия оптимизации военно-педагогического общения офицеров с другими офицерами внутренних войск, разработаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования, которые предполагают: совершенствование психолого-педагогической подготовки офицеров курсантских подразделений, сосредоточения ее на развитии их коммуникативной компетенции; формирование культуры межличностного общения курсантов; повышение нравственно-этического компонента в общении преподавателей с курсантами и офицерами курсантских подразделений.

Теоретическая значимость исследования состоит: в решении научной задачи совершенствования оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений с курсантами в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России. Предложенные основные пути оптимизации данного процесса могут быть использованы в других исследованиях, связанных с развитием взаимоотношений в воинских коллективах и повышения их боеспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование общения между военнослужащими, гуманизацию и честность их взаимоотношений. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут помочь офицерам вузов ВВ МВД педагогически грамотно выстраивать отношения с курсантами, получать ситуативную объективную информацию о состоянии общения, производить ее качественную оценку и осуществлять педагогическую коррекцию своего стиля и мер взаимодействия с курсантами, так и общения между курсантами и младшими командирами, идти путями оздоровления нравственно-психологической атмосферы в подразделениях, ведущей курсантов к позитивным результатам в служебной и учебной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логики исследования; организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней; апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация теоретических положений, выводов и внедрения результатов осуществлялись в течение всей экспериментальной работы, проводимой в вузе, и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2006-2008гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах, служебных совещаниях. Материалы исследования использовались автором при подготовке 7 научных статей и 2 учебно-методических пособий. Результаты применения и внедрения результатов исследования подтверждены документально.

Диссертация изложена 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений, направленная на развитие духовного мира и педагогического мышления, привлечение внимания офицеров к развитию профессионально значимых личностных качеств, выработку навыков самоуправления, вооружение опытом практических действий в типичных ситуациях военно-педагогического общения с подчиненными, формирование личностной направленности на постоянное самосовершенствование объективно выступает фактором оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами.

В ходе же экспериментальной работы психолого-педагогическая подготовка офицеров была актуализирована на формирование и совершенствование педагогической компетентности, включающую в себя как общую коммуникативную компетентность, так и профессионально-управленческую.

Одним из важнейших путей оптимизации военно-педагогического общения выступает формирование культуры межличностного общения курсантов. Оно осуществляется с учетом изменений в ценностных ориентациях курсантов. Культура общения базируется на общей культуре курсанта, которая в свою очередь основывается на сочетании деятельности и поведения курсантов нормативным требованиям вузовской службы и учебной деятельности.

Процесс военно-педагогического общения во многом определяется состоянием моральных, нормативно-этических отношений. Это универсальное явление, в котором не только проявляется моральная сущность курсанта, но и является средством его нравственного воспитания, дающее ему возможность выстраивать позитивное военно-педагогическое общение с подчиненными во внутренних войсках МВД России, повышать их боеготовность и безопасность.

Практические рекомендации.

1. Командованию вузов ВВ МВД, профессорско-преподавательскому составу, командованию батальонов курсантов и рот рекомендовать к использованию в практике обучения и воспитания разработанную и адаптированную к условиям вуза ВВ МВД методику и критерии оценки повышения эффективности исследования и формирования межличностного общения, основные направления и разработанную модель формирования межличностного общения (см. приложение 7).

2. Командованию вузов, отделам по работе с личным составом, командованию батальонов курсантов регулярно проводить мероприятия по планированию и анализу состояния межличностного общения среди всех категорий личного состава в батальонах, ротах; организовывать методическую учебу командного состава батальонов, рот с привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр по современным методикам исследования взаимоотношений в курсантских коллективах, обучению методам педагогической коррекции межличностного общения; обобщать и распространять позитивный опыт формирования межличностного общения в вузах, курсантских коллективах, разрабатывать и внедрять программное обеспечение с целью обработки имеющихся данных, возможного прогнозирования межличностного общения, его мотивации, направленности среди личного состава.

3. В планах командирской подготовки офицерского состава вузов включать в тематику занятий вопросы, связанные с теорией и практикой педагогической диагностики состояния межличностных общений в курсантских коллективах, используя при этом разработанные в исследовании методику и тематику, фактический эмпирический материал вузов.

4. Осуществлять плановую учебу и заслушивание актива курсантских рот, заместителей командиров взводов и командиров взводов, командиров рот на семинарах и совещаниях по вопросам общения офицеров с курсантами и общения между курсантами в служебное и неслужебное время.

5. В целях повышения и совершенствования педагогического мастерства преподавательского состава, офицеров вузов разработать и создать сборник методик, предназначенных для исследования оптимизации военно-педагогического общения офицеров с подчиненными и межличностных отношений в курсантских и воинских коллективах.

6. При переработке Устава внутренней службы ВС РФ: в обязанности командира взвода в п. 147 УВС внести следующие дополнения:

- «быть примером для подчиненных в выполнении воинского долга, соблюдении норм морали и культуры общения с сослуживцами, поведении на службе и в быту; непрестанно совершенствовать свою психолого-педагогическую подготовку».

Исходя из актуальности проблемы военно-педагогического общения офицеров с подчиненными дальнейшие психолого-педагогические исследования целесообразно вести по следующим направлениям: оптимизация общения офицеров с прапорщиками (мичманами) и рядовыми-контрактниками; педагогические основы долга и чести общения между военнослужащими различного служебного положения; педагогические основы внеслужебного общения офицеров с подчиненными.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация военно-педагогического общения офицеров с курсантами в вузах ВВ МВД России"

На нравах рукописи

-^чоииэ 1

АСРИЕВ Сергеи Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ОФИЦЕРОВ С КУРСАНТАМИ В ВУЗАХ ВВ МВД РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, исюрия педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 04 Г 2008

Санют-Пе1ербург - 2008

003450091

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный деятель науки РФ Слепов Владимир Яковлевич

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Снлкин Николай Николаевич Кандидат педагогических наук, доцент Голобородько Сергей Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское военное училище радиоэлектроники (военный институО

Защита диссертации состоится « 4?_ » «^АД 2008 юда в « часов на заседании диссертационного сове га УД 203 012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилтотова, дом 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан « & » СсСГ&А^^ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессог/й^^^^^г^^

Устюжанин В В

Общая характеристика диссертации

Актуальность. Интересы боевой готовности и боевой способности внутренних войск МВД России требуют оптимального взаимодействия между частями и подразделениями, между военнослужащими, в том числе, и особенно, общение между офицерами и рядовыми воинами Разумное, наиболее оптимальное общение взаимодействия осуществляется в разных формах служебного н внеслужебного общения, которое, как показывает пракшка, значительно влияет на результативность выполнения служебно-боевых и учебных задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, удовлетворенность службой в войсках

Сложному педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными будущие офицеры учатся, формируют необходимые качества в стенах вузов ВВ МВД, а затем с этими качествами и умениями нравственного общения выпускники идут в войска, учат своих подчиненных нормативному межличностному общению, на основе которого сплачивают воинские коллективы и получают позитивную резульгашвность в решении поставленных перед подразделением задач

В российском общес1ве за последние два десятилетия значительно изменились социально-экономические и политические процессы, которые негативно повлияли на готовность молодежи к воинской службе, а те, кого призывают (или нанимают служить по контракту) привносят в воинские подразделения бездуховность, кулы физической силы («дедовщину»), 1рубость и нечестность, глухоту патриотических чувств и г п

Такое положение дела усложняет работу командира подразделения в вопросах повседневного и ситуативного управления, значительно усиливается и активизируется его воспитательная функция Это вызвано рядом причин, как объективного, так и субъективного характера Наше исследование в вузе ВВ МВД показало, что основными их них являются низкий уровень профессиональной и психолого-иедагогической подготовки офицеров взводного и ротного звена, у значительной части курсантов отсутствует позитив к учебной и служебной деятельности и недостаточно развиты представления о дальнейшей деятельности по управлению своими будущими подразделениями, слабое знание методов общения с подчиненными

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современных условиях обусловили выбор темы исследования

Объектом исследования избран процесс педагогического общения офицеров с курсантами, а предметом — оптимизация военно-педагогического общения офицеров подразделении с курсантами в повседневных условиях жизнедеятельности вуза ВВ МВД России

Цель исследования - выявить и научно обосновать основные пути обеспечения оптимизации военно-педагогического общения между офицерами, младшими командирами и курсантами в звене «взвод-рота» В

соответствии с намеченной делыо в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи

1 Провести теоретический анализ становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе, нормативных документах в Российской армии и внутренних войсках МВД

2 Осуществить анализ сущности, содержания и структуры оптимизации военно-педагогического общения начальников с подчиненными

3 Обосновать критерии оценки уровня военно-педагогическою общения военнослужащих в курсантской роте, выявить тенденции, противоречия и трудности в этом процессе в современных условиях

4 Определить и экспериментально проверить основные пути оптимизации военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с будущими офицерами внутренних войск

Гипотеза. Автором выдвинуто предположение о том, что в условиях реформирования внутренних войск МВД увеличиваются физические и психологические нагрузки па личный состав В связи с этим возрастает позитивная роль оптимизации военно-педагогическою общения начальников с подчиненными, офицеров с курсантами, объективно возникает необходимость развития уважительности, доброжелательносш и доверительности, гуманизации отношений между ними Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, низкий и бездуховный уровень воспитанноеги абитуриентов и курсантов, их негативные установки к ответственному служению Отечеству, к служебной и учебной деятельности Преодоление данного противоречия возможно через совершенствование офицером сгиля руководства подразделением, проведение качественной психолого-педагогической подготовки офицеров, повышения культуры межличностного общения курсантов, расширение нравственно-этическою компонента в общении всего личного состава вуза ВВ МВД

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей и военной педагогики и психологии, учение о многообразии форм проявления отношений и общений, стилей деятельности человека, положения об обусловленности особенностей индивидуальною развития человека внутренними факторами и внешними воздействиями на него, регулирующая роль мотивации и образа деятельности, содержание индивидуально-творческого и системного подхода к воспитанию, конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений, самосознание, место и »роль личности в саморазвитии

Исследование проводилось с учетом требований федеральных законов и указов Президента РФ, общевоинских уставов, приказов Министерства внутренних дел РФ по вопросам прохождения службы и подготовки офицерских кадров

Широко использовались труды А С Макаренко, В.А Сухомлииского, МВ Фрунзе, МИ Тухачевского, Г К Жукова Ашором учтены также теоретические положения и методические разработки, содержащиеся в работах Ананьева Б Г, Архангельского С И, Бабанского Ю К., Болдырева Н И, Ьодалева А А , Гончарова Н К , Давыдова В П , Деркача Л А , Донцова И А , Зиновьева С И, Кузьминой Н В , Кикотя В Я , Кошелевой С В , Лихачева В Т, Обозова Н Н , Олейникова В.С Рувипского Л И , Реана А А , Слепова В Я , Соколова А Г, Степановой Е И , 1 еплова Б М , Чугуновой Э С , Шадрикова В Д, Шаранова 10 А , Хальзова В И, Юрчешсо Я Я , Якунина В А и др

Исследование проводилось на основе комплексной методики, включающей теорымческие (изучение научно-теоретических и мемуарных источников, теоретический анализ и синтез, моделирование и др), эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, опрос, анализ документов и результатов деятельности, тестирование и др ) и математические методы первичной и вторичной статистики Ее основу составил формирующий педагогический эксперимент, проведенный на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России В нем участвовало 62 офицера из числа командиров курсантских подразделений, преподавателей, специалистов отделов и служб, офицеры курсов повышения квалификации, а также более 400 курсантов и прапорщиков.

На закциу выносятся следующие положения

1 Результаты теоретическою анализа становления и развития педагогического общения начальников и подчиненных в психолого-педагогической литературе, нормативных документов в различные исторические периоды

2 Уточненное представление о сущности, содержании и структуре оптимизации военно-педагогического общения офицера подразделения с курсантами как управляемого процесса, направленного на формирование гуманных взаимоотношений между ними, установления эффективного взаимодействия в решении задач в служебной и учебной деятельности Содержание педагогического общения как комплекс оптимальных форм и методов, направленных на активизацию взаимопонимания, взаимодействия, взаимоотношений и взаимопомощи Структура процесса общения, включающая в себя цель, задачи, субъект и объект, закономерности, противоречия, факторы, содержание, методы, формы, средства и результат

3 Критерии уровня оптимальности военно-педагогического общения офицеров с курсантами результативный, содержательный, операциональный (в каждом из которых имеются свои показатели высокий, средний, низкий)

4 Пути оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами, ра)работаны рекомендации по реализации научных и практических результатов исследования, которые предполагают совершенствование психолого-педагогической подготовки офицеров, сосредоточения ее на развитии их коммуникативной компетенции,

формирование культуры межличностного общения курсантов, повышение нравственно-этического компонента в общении преподавателей с курсантами и офицерами подразделений

Научная новизна исследования заключается в следующем осуществлен теоретический анализ развития нормативного и гуманистического общения начальников и подчиненных в психолою-педагогической литературе, раскрыты сущность, содержание и структура оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений и курсатов в образовательном процессе военного вуза, выявлены закоиомерные зависимости, тенденции, противоречия, трудности общения офицеров с подчиненными в образовательном процессе в современных условиях; обоснованы критерии оценки уровня оптимальности общения офицеров подразделения с курсантами, определены и обоснованы пути оптимизации военно-педагогического общения командиров с будущими офицерами, разработаны рекомендации по реализации резулыаюп исследования

Теоретическая значимость исследования состоит1 в решении научной задачи совершенствования оптимизации военно-педагогического общения офицеров подразделений с курсантами в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России Предложенные основные пути оптимизации данного процесса могут быть использованы в других исследованиях, связанных с развитием взаимоотношений и общения в воинских коллективах и повышения их боеспособности.

Практическая значимость. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут помочь офицерам вузов ВВ МВД педагогически грамотно выстраивать отношения с курсантами, получать ситуативную объективную информацию о состоянии межличностного общения, производить ее качественную оценку и осуществлять коррекцию своего стиля и мер взаимодействия с курсантами, так и общения между курсантами, идти путями оздоровления нравственно-психологической атмосферы в подразделениях, ведущей курсантов к позитивным результатам в служебной и учебной деятельности

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций авюра, применением комплекса взаимодополняющих меюдов, адекватных цели, задачам и логики исследования; организацией автором экспериментально-педагогической деятельности и личным участием в ней, апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация теоретических положений, выводов и внедрения результатов осуществлялись в течение экспериментальной работы в вузе, и обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (2006-2008гг), выступлениях автора на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах и служебных совещаниях Материалы исследования использовались автором при публикации 7

научных статей и 2 учебно-методических пособий Результаты применения и внедрения результатов исследования подтверждены документально

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками

Основное содержание диссертации

В первой главе - «Иаучио-теорешческнй анализ общения начальников с подчиненными» - показаны результаты анализа научной литературы обеспечения военно-педагогического общения начальников с подчиненными в Российской армии и внутренних войсках в различные исторические периоды, рассматриваются сущность и содержание военно-педагогического общения офицеров курсантских подразделений с подчиненными в современных условиях, определяемся критерии и их показатели уровней оптимального военно-педаюшческого общения офицеров с курсантами

Для современной военно-педагогической науки и практики использование опыта и теоретического наследия имеет особое значение при переходе Вооруженных Сил и внутренних войск МВД на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту, а служба по призыву сокращена до одного года Это явление требует совершенствовать педагогическую подготовку офицеров, способных вести позитивную организаторскую и воспитательную работу с подчиненными, строить с ними служебные и неслужебные отношения в современных условиях, с ноль ¡ой, опираясь на педагогическое прошлое, и, прогнозируя перспективу своей педагогической деятельности

Результаты целенаправленного ретроспективного анализа архивных, документальных и литературных источников показали, чю смена тенденции отношения и общения начальников с подчиненными обусловливались содержанием и характером ведения вооруженной борьбы, которые отражают систему общественно-экономических отношений, уровень развития производства и политику государства Под влиянием этих факторов определяются взаимоотношения и общение начальников (командиров) с подчиненными

Изучение научно-теоретических работ позволило установить, что понятие межличностных отношений и общения начальника с подчиненным имеют множество различных взглядов, определении и толкований, в зависимости от того, в какой среде человеческой жизнедеятельности они реализуются

Профессиональный характер педагогического общения подчеркивает большинство авторов Профессиональное общение наталкивает на мысль о том, что в системе «учитель-ученик» правильнее было бы использовать термин «профессиональное педагогическое общение», а применительно к взаимодействию офицера с подчиненными - «военно-педагогическое

общение»

Поэтому для выяснения сущности процесса общения важно проанализировав его соотношение с общественными отношениями и взаимоотношениями Их различия затрагивают ряд аспектов, среди коюрых основными являются сознательный, целенаправленный и деятельный характер общения. Вынужденный характер общения влияет на проявление его форм отчужденное гь, формальный саиль, нравственная глухота и тд Однако н в этом случае человек осознает свое участие в общении, контролирует его и подчиняет своим целям, общение более конкретно как по содержанию, так и по форме, всякий акт общения несет эмоциональную окрашенность и, независимо 01 целей и мотивов общения, може1 расцениваться как обмен эмоциями, чувешами, настроениями Давно известно, что человеку важно не только ЧТО ему говорят, но и КАК, общение всегда, в любом случай субьектно-субъектный процесс, в отличие от общественных отношений, которые включают еще и отношение к обьекту Только, исходя из субъектно-субъектной структуры общения, можно его рассматривать как процесс взаимопонимания и взаимовлияния, отношение может быть односторонним, однонаправленным, тогда как общение пост взаимный характер

В главе рассматривается структура общения, которая предетавляется единством трех взаимосвязанных сторон I) коммуникативной, 2) интерактивной, 3) перцептивной То есть, с содержательной стороны общение может рассматриваться как коммуникативный процесс взаимного выражения психического состояния и обмена информацией, а со стороны формы можно говорить о поведенческом аспекте общения, реализуемом и процессе интеракции, т е взаимодействия людей, их поведения по отношению друг к другу Однако сама коммуникация со стороны содержания характеризуется взаимопониманием, сопереживанием, степенью согласия, а со стороны формы - средствами коммуникации вербальными и невербальными Тогда как интеракция описывается по содержанию социальными отношениями, а по форме - действием, противодействием, конфликтом, кооперацией и т д Общение выступает и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение их друг к другу, и как процесс их взаимовлияния, и как процесс их сопереживания и взаимного понимания, где главенствующим фактором является взаимный обмен информацией, эмоционально-волевым влиянием, способами и средствами деятельности

Сущность общения раскрывается через его содержание, в основе которого лежат взаимоотношения, а со стороны формы - обращением к партнеру. По сути, взаимоотношениями определяется характер, активность, рамки и масштабы общения Общение выполняет коммуникативную, организационную, пюсгическую, интегрирующую и воспитательную функции

Содержание служебной деятельности определяет цели и содержание общения в системе руководства и подчинения, которое по существу является

организаторским взаимодействием или деловым общением Этими же элементами определяется и структура кто с кем и как связан

Уставные правила (этикет) взаимоотношений направлены на достижение разумности и воинской целесообразности в поведении людей Уставные положения предупреждают нежелательное поведение и неприемлемые для армии взаимоотношения Более юго, предусматривают различные виды ответственности за вступление от уставных норм поведения Уставные правила взаимоотношении позволяют каждому военнослужащему ощутить себя членом единого коллектива, почувствовать гордость за принадлежность к нему, лучше реализовать свои потенциальные возможности

Из сказанною делается вывод, что общение является такой формой социальной связи, которая осуществляется на основе взаимного обмена информацией, способов и средсш деятельности и эмоционально-волевого влияния Общение офицеров с подчиненными осущес \ вляется в рамках ситуации общения, определенными способами, предпола1 ающими избирательны» подход к коммуникативным действиям, в зависимости от ситуации, а это по существу не что иное, как интуитивная оптимизация общения

Оптимизация общения в военном институте выступает в двух видах плановая и ситуативная Первая предусматривает решение задач повышения эффекшвности взаимодействия офицеров с подчиненными на перспективу и на практике реализуется планированием взаимодеисдаш курсантов при выполнении наиболее ответственных служебных и учебных задач Ситуативная же оптимизация предусматривает оперативное реашрование на изменения в ситуации общения, как со стороны субьеетов общения, так и со стороны субъектов управления общением в подразделении

В ходе исследования были выработаны результативный, содержательный и операциональный критерии оптимальности военно-педагогического общения офицеров с курсантами

Весь спектр характерных признаков, показателей и критериев оптимальности общения офицеров с подчиненными можно свести в таблицу (см табл.1)

Критерии и показатели оптимальности общения вырабатываются для конкретных условий деятельности и общения Однако общим в любом случае остается сфера проявления параметров общения в результатах деятельности, в содержании и формах общения Следовательно, в любом случае диагностичными остаются результативный, содержательный и операциональный критерии оптимальности Исходя ш этих критериев, можно определить уровень оптимальности общения, который соответствует оптимальным, вероятностным и неошимальным параметрам

Таблица 1

Критерии, показатели и признаки оптимальности __общения офицеров с подчиненными_

Л! п/п Критерий Показатель Признак

1 Результативный 1) эффективность взаимодействия, 2) удовлетворен-ноегь общением, 3) состояние взаимоотношений - выполнение подразделениями учебно-служебных задач, - состояние воинской дисциплины, - адаптация к служебной и учебной дея!ельности курсантов и офицеров, - включаемос!ь, сработанность, успешность - потребности в общении, тревожное п, - приемлемость, - совместимость, - сплоченность, - симпатии, антипатии

2 Содержательный 1) мотивационно-целевой 2) ценностные ориентации 3) коммуникативная компетентность офицеров, 4) культура общения курсаамв 5) информационная насыщенность - мотивы общения, - цели общения юговноегь к решению учебных и служебных задач, - ошошения, идеалы, устновкн - точность межличностного восприятия, адекватность средств межличностной коммуникации - степень взаимопонимания в ситуации общения, уровень организации совмссгпоп деятельности, наличие знаний - предметная (рациональная) информация, Мегаинформация (эмоциональная окрашенность), - харак!ер обращения (интонация)

3 Операциональный 1) с гиль межличностного общения 2) техника общения 3) круг общения 4) интенсивность общения - способы передачи информации; - способы приема информации, - способы воздействия на подчиненных, способы реакций на поведение подчиненных - замысел, тактика общения, - «уловки» общения, - приемы аргументации, - приемы варьирования голосом, жестами, мимикой, пантомимой, методы снятия напряженное ш, стимулирования, воображения, - приемы саморегуляции - состав участников общения в конкретной ситуации, - наличие кругов общения, - дистанция в общении - уровень общительности (час юга контактов)

Во второй главе - «Опытио-эксиеримснтальная работа по проблеме исследования» — анализируются, организация, содержание и методика исследования оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами, определение уровней оптимальности общения офицеров с курсантами, динамика оптимизации общения офицеров с курсантами в ходе экспериментальной работы

Глубина, обоснованность и объективность исследования во многом определяется его методикой, сущность которой заключается в совокупности используемых методов и порядке их применения

Подготовка и проведение опытно-экспериментальной работы представляет собой последовательное и поэтапное решение ряда вопросов. Исследование проводилось в три этапа на базе Санкт-Петербургского венного института внутренних войск МВД России, а также двух воинских частей Северо-Западного Регионального командования ВВ, где проходят службу выпускники военного института

Определяя состав экспериментальной и контрольном групп, автор исходил из того, что в процесс взаимодействия в батальоне курсантов включены все офицеры и курсанты Поэтому генеральной совокупностью обьекта исследования должны быть все офицеры и курсанты двух рог батальона При этом обращалось внимание на то, чтобы экспериментальная и контрольная группы почти не отличались по результатам своей деятельности (и характеру этой деятельности гоже), уровни подготовленности, числу офицеров и курсантов При общей количественной и качественной схожести экспериментальной и контрольной групп была необходимость учета и определенных особенностей, которые объясняются стилем руководства командиров подразделений, опыюм службы, морально-психоло! ической атмосферой в подразделениях и т д

С целью выявления исходного уровня, роли и места общения офицеров с подчиненными в системе общения и взаимоотношении курсантов подразделения, изучения потребностей курсантов в общении, выявления противоречий, условии и тенденций в организации общения, его уровней оптимальности, определения основных педагогических каналов взаимодействия офицеров с подчиненными и путей воздействия на них для повышения его эффективности, был проведен констатирующий экспе-римен г

Основные «замеры» производились по признакам и показателям кри терпев оптимального общения соответствующими методами

Выполнение подразделениями служебных и учебных задач диа1 ностировалось на основе изучения различных учебных документов по подведениям итогов за семестры обучения и учебный год

Данные о воинской дисциплине получены на основе анализа журналов состояния воинской дисциплины по показателям, предусмотренным приказами Главнокомандующего внутренними войсками МВД России но воинской дисциплине

Профессиональная и личностная адаптация курсантов подразделялась

на две части. 1) курсантов и 2) младших офицеров

Данные были получены из наблюдении автора, а также бесед с командованием института, офицерами батальона курсантов и офицерами рот Известные положения в науке, что существует тесная взаимосвязь стиля руководства и стиля общения, последний является средством реализации с шля руководства, подтверждается и в нашем исследовании Многоуровневый характер стиля общения офицера предполагает использование нескольких методов в его оценке Представляется, что наиболее информативными характеристиками стиля военно-педагогическою общения офицера являются формы выражения воздействий (гон), формы передачи информации, широта круга общения и т д Эти положения учитывались при обобщении полученных данных Они сведены в таблицу (см таблицу 2)

Табпица 2

Показатели стилистических особенностей руководства и общении

офицеров с курсантами

№ Ситуации руководства Стали руководства и общения

п/и и общения демократичный балл %% либеральны» балл %% авюрш.фш.ш балл %%

1 Принятие решения 10,33 34 3 10 13,32 44

2 Организация выполнения задачи 5,33 17,8 9 30 13,66 45,6

3 Активность в общении 13,33 44,4 10 33 5,33 17,8

4 Формы воздействия на подчиненных 17,0 56,5 2 6,7 10,33 34,0

5 Прохождение информации 18,0 60,0 8 26,7 2,66 8,9

6 Осуществление функций руководства 14,0 46,7 7 23,0 9,0 30

7 Отношения с подчиненными 15,0 50,0 8 26,7 6,33 21

8 Обратная связь 6,33 21,0 6 20,0 14,99 49,9

9 Суммарный показатель 99,32 41,0 53 22,0 75,62 31,5

Лидии 1 полученных данных подтверждает то положение, чш чрезвычайно трудно выделить стиль общения в чистом виде В разных ситуациях общения проявлякнся, преобладаю! элементы то одного, то другого стиля общения

Полученные данные свидетельс!вуют, что при принятии решений, офицеры это делают единолично (в 44% случаев) и только иногда советуясь со своими подчиненными Еще жестче выглядит ситуация при организации выполнения задач, стоящих перед подразделением, когда офицер лично регламентируе! деятельность подчиненных (45,6% случаев), за!ем чаще

всего после регламеншрованной постановки задачи дальнейшее развитие событий пускается на самотек (30%), крайне мало офицеры поощряют инициативу и самостоятельность подчиненных (17,8%) Выполнение служебных обязанностей офицером предполагает определенный уровень его активное 1 и в общении с подчиненными, что собственно и делают они в 44,4% случаев, а в 30% случае уровень их активности такой же, как у подчиненных, а в 17,8% - офицер пассивнее В ходе взаимодействия большей частью офицер объясняет, обсуждает, убеждав! (56,6%), но это вовсе не означает, что не предьявляются жесткие требования к курсантам, в 34% случаев взаимодействие проявляется именно в этой форме и только очень редко офицер не принимает никаких мер к подчиненным за упущения по службе (6,7%) Это служит также подтверждением высказанного нами предположения, что офицер не стремится к бесцельному контакту с подчиненными, и что офицеры, как правило, реагируют на положение дел в подразделении Об открытости офицеров говорит факт доведения в 60% случаев всей информации до всего подразделения, замыкают же на себе информацию в 8,3% случаев Характерно, что офицеры не ограничивают» только деловым (служебным) общением, они интересуются и личными делами подчиненных, оказывают им помощь в 46,7%, хотя высок процент и исключительно служебного общения — до 30% В основном офицеры стремятся поддерживать тесные служебные и личные отношения с курсантами (в 50% случаев), но не всегда это удается, в 49,9% случаев механизм обратной связи, используемый офицером при общении с подчиненными, дает сбои

По нашей гипотезе, одним из индикаторов процессов общения, взаимоотношения в коллективе красноречиво характеризуются состоянием атмосферы в нем Уровень общения прямо связан с благоирияшоегью климата в нем Полученные данные выглядят так (см габлицуЗ)

Таблица 3

№ Показатели М %01

и/а психологической ¡ичосферы макс. ШПМОЖ11

1 Дружелюбие / - враждебное 1Ь 4 86 60,7

2 Согласие - несогласие 4,69 58,7

3 Удовлетворенность неудовлетворенность 5,2 6,6

4 Увлеченность - равнодушие 4,7 58,9

5 Продукт явность - непродуктвноегь 5,86 73,2

6 Теплота - холодность 5,4 68,1

7 Сотрудничество \ - отсутствие сотрудничества 5,2 64,5

8 Взаимная поддер- \ недоброжелатель- 4,5 56,5

жка / ность

9 Занимательное гь / - скука 6,4 80,1

10 Успешность / - неуспешное! ь 4,8 59,7

1 2 3 4 5 6 7 8

Эти данные свидетельствуют о весьма не простой ситуации в курсантских подразделениях Нет пи одного показателя (здесь использованы среднеарифметические значения показателей, полученных в результате опроса 69 курсантов), преодолевшего срединную линию в сторону оптимальности Следовательно, атмосфера в подразделении оказывает неблагоприятное влияние на процессы общения в нем, в т ч и между офицерам и курсантами.

Проведенный анализ общения и уровней оптимальности по принятым в исследовании критериям позволяет сделав вывод о том, что во-первых -для общения офицеров с подчиненными характерно присутствие напряженности, даже в некоторых случаях конфликтности, рассогласованности во взаимодействии, во-вторых - для практического применения предложенной схемы уровней оптимальности необходимо их уточнение и конкретизация, а также количественное выражение Представляется целесообразным принять следующую классификацию уровней оптимальности общения офицеров с курсантами: 1) оптимальный, 2) благоприятный, 3) противоречивый, 4) ритуальный, 5) манипулятивный, 6) конфликтный Принципиальная схема ранее принять«. уровней оптимальности здесь сохраняется, однако внесенные уточнения позволяют фиксировать ряд особенностей общения офицеров с подчиненными, которые ранее как бы затушевывались Приписывая каждому показателю степень выраженности его оптимальности в баллах и учитывая, что в исследовании используются б таких показателей, мы получим своеобразные зоны уровней оптимальное™ общения офицеров с курсантами в количественном выражении (см таблицу 4)

Таблица 4

Уровни оптимальности общения н количественное их выражение

№ п/п Уровни от ималыюс ги Показатели о баллах Критерии Зоны Индексы оптимальности

сод. р£1. опер

1 Оптимальный б 50 18 24 72-60 1

2 Благоприятный 5 25 15 20 60-48 0,83

3 Противоречивый 4 20 12 16 48-36 0,67

4 Ритуальный 3 15 9 12 36-24 0,5

5 Манипулятивный 2 10 б 8 24-12 0,33

6 Конфликтный 1 5 3 4 12-1 0,17

Анализ параметров общения с курсантами свидетельствует об их противоречивом характере Основными из них выступают противоречия между официальными и неофициальными структурами общения в курсантских подразделениях, между мотивами к общению и реальными процессами общения офицеров с курсантами, между необходимостью высокой коммуникативной компетентности офицеров, развитой культуры общения курсантов и их реальным состоянием, между необходимостью установления и поддержания благоприятных взаимоотношений офицеров с курсантами и необходимостью применения элементов принуждения при

исполнении служебных и учебных обязанностей, в соотношении рациональной и эмоциональной информации в системе коммуникации, между целями руководства подчиненными и реальными методами воздействия на них со стороны офицера, между творческим, гуманистическим характером человеческого общения и жесткой регламентацией всех сторон жизнедеятельности воинских коллективов и т п

Существующие противоречия порождают целый ряд трудностей в общении Эти трудности проявляются у офицера, при постановке задачи подчиненным; попытках сдержагь свои эмоции, доказательстве и аргументации своей точки зрения, убеждении подчиненных, попытках перейти от доверительных отношений к субординационным и наоборот, попытках перейти от убеждения к принуждению и наоборот, попытках понять мотивы поселков, игнорировании обратной связи и т д

Анализ результатов эксперимента показывает, чю преодоление эшх трудностей начинается с определения причин их появления Они кроются как в факторах, сопутствующих общению — так и в самом общении Первые выражаются в недостатках подготовки офицеров к руководству подразделениями и педагогическому общению с подчиненными, отсутствия должного внимания процессам общения офицеров с курсантами со стороны командования вуза и командиров батальонов курсантов, отсутствии примерности в культуре и нормативности общения со стороны офицеров подразделений, отсутствии обоснованной системы психолого-педагогической подготовки офицеров, недостатке времени на самообразование офицера, недостатках укомплектования офицерским составом взводов и рот; недостатках, связанных с организацией самой служебной и учебной деятельности курсантов

Как показывает исследование, весь этот комплекс перечисленных недостатков проявляется в ошибках коммуникативного поведения курсантов, допускаемых сознагельно, но большей частью бессознательно. Наиболее типичными среди них со стороны офицеров являются неумение установить оптимальную дистанцию с подчиненным при общении, гон обращения, частоту контактов с ним Кроме того, нередко встречается однообразие применяемых способов общения, неразвитость речи (см таблицу 5)

Мотивы общения как бы предопределяются целями Зацикленность офицеров на одних и iex же целях общения связанных со служебными аспектами общения, приводит в конечном итоге к рассогласованию мотивов общения с подчиненными, созданию системы неэффективных нерезультативных с точки зрения самих же интересов службы способов общения Поэтому важно вовремя диагностировать этот перекос и осуществить педагогическую коррекцию целей и мотивов общения офицеров с подчиненными

Результаты исследования показали, что в экспериментальных подразделениях больше с тало доброжелательности в отношениях офицеров к подчиненным Стало больше справедливости в оценках подчиненных, заинтересованности в их делах Оздоровление общей атмосферы в

подразделении сказалось и на повышении общей учебной успеваемости, успешной сдаче зачетов и экзаменов и повышении уровня удовлетворенности подразделением, желании служить в нем Изменение параметров общения сказались на уровне его оптимальности Обобщенные сравнительные данные представлены в таблице (см таблицу 5)

Таблица 5

Динамика уровней ошималыюстн общения офицеров с курсантами в __ходе экспернмешальнон работы____

№ Наименование критерии Показатели уровни оптимальности в баллах

и!п Эксперимент подразд. Контрольное подразд

начало эки конец эксп. начало экс. коиеп эксп

1 Результативный 9 12 10 И

2 Содержа геиьныи 13 16 14 И

3 Операциональный 14 18 11 11

Общин балл 36 46 35 37

Общий динамический коэффициент составил по экспериментальному подразделению - 27,8%, по контрольному - 5,7%

Исследование показывает, что результативность оптимизации общения обеспечивается соблюдением ряда педагогических условий Основными из них являются осознание военнослужащими (в первую очередь офицерами) необходимости повышения эффективности взаимодействия, гуманизации отношений в курсантских коллективах, организация жизнедеятельности военнослужащих в соответствии с требованиями общевоинских уставов и иными нормативными положениями, научно-обоснованными нормами общения, обеспечение личной примерности в культуре общения офицерско1 о и профессорско-преподавательского состава военного института, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической атмосферы, отличающейся уважительным отношением курсантов друг к другу, тактичностью, теплотой и доверительностью во взаимоотношениях, установления диалогического общения между офицерами и их подчиненными, целенаправленное обучение офицеров и курсантов приемам эффективного позитивного общения, активное участие офицеров в учебно-воспитательной работе с подчиненными, в спортивно-массовых мероприятиях, художественной самодеятельности, в различных формах совместного проведения досуга, самосовершенствование военнослужащих, установление эффективной обратной связи, постоянного контроля и диа1 ностики состояния общения в курсантских подразделениях

Па основе качественной и количественной оценки основных показателей общения были определены уровни оптимальности общения офицеров с подчиненными Обобщенный уровень оптимальности составил в экспериментальном подразделении - 46 баллов (на уровне верхней границы ритуального), а в контрольном - 37 баллов (на уровне ритуального общения) Динамика параметров общения офицеров с подчиненными в ходе формирующего эксперимента подтвердила основные положения выдвинут ой в исследовании гипотезы и показала обоснованность предложенных путей

ошимизации воешю-недагогического общения в условиях жизнедеятельносш курсантов в вузах внутренних войск МВД России

В 1рс1ьеп главе - «Пути оптимизации военно-иедапн ннсского общения офицеров подразделения с курсантами» - рассматриваются факторы повышения психолого-педагогической подготовки офицеров, пути формирования педа) огической культуры общения младших командиров с курсантами, условия педагогической деятельности преподавателей по совершежлвованию межличностных отношений и общения с курсантами

Результаты исследования свидетельс!вуют о необходимости повышения уровня психолого-педагогическои подготовки офицеров курсантского подразделения В отзывах из войск на выпускников отмечается, что в профессиональной подготовке офицерам недостает психолого-педагогических знаний, навыков и умений воспитательной работы, в тч умений общаться с подчиненными У 82% офицеров подразделений отмечаются серьезные недостатки умений руководить подчиненными

Во всех видах своей деятельности офицер подраэделенческого уровня находится на виду у подчиненных, в постоянном общении с ними Поэюму его коммуникативное поведение контролируется курсантами, что повышает роль личной примерности офицера в культуре общения

Одним из путей в главе рассматривается необходимость больше внимания уделять психопото-педагогической подготовке офицеров в рамках их командирской и методической подготовки в целях повышения их управленческой и коммуникативной компетентности Однако основной формой остается самостоятельная работа офицера по педагогическому саморазвитию Результатом психолого-педагогической подготовки является широкая психолого-педагогическая эрудиция и кругозор, определенно-выраженная военно-педагогическая направленность личности офицера, особое духовное сосюяние подготовленности офицеров к воспитательной работе с подчиненными, руководству и общению с ними Психолого-цедагогическая подготовка представляет собой сплав знаний, навыков, умений и качеств личности, позволяющих офицеру эффективно руководить подразделением и общаться с подчиненными Главное здесь, чтобы офицер получил устойчивые навыки самообразования, формирования высокой духовности, коллективистского поведения и сотрудничества, коммуникативных умений и адаптивных способностей к условиям быстро меняющейся обстановки Такая постановка вопроса требует иного подхода, чем тот, который практикуется в войсках в современных условиях Любая сознательная деятельность предполагает наличие определенного интереса к ней Об уровне интереса к повышению своих психолого-педагогических знаний свидетельствует тот факт, что педагогическая литература составляет менее 10% от интересующей офицеров подразделении Войсковая пракшка свидетельствует, что у офицеров не только не развивается интерес к психоло1 о-педа! огической литературе, но и утрачиваются те минимальные знания основ педагогики и психологии, которые были приобретены в военном институте

Исследование показывав г, что наиболее значимыми факторами, влияющими на совершенствование психолого-педагогической подготовки, являются, высокий уровень организации службы и воспитательной работы в батальоне курсантов, способствующий активному включению офицеров в военно-педагогический процесс, оказание помощи молодым офицерам и осуществление мероприятий, благоприятствующих их адаптации как воспитателей и становлению в должности командиров взводов, рот, понимание офицерами значения психолого-педагогической подготовки для успешного руководства своими подразделениями, высокая организация и содержание системы психолого-педагогической подготовки офицеров, руководство вопросами психолого-педагогической подготовки офицеров командованием военного института (офицерами отдела по работе с личным составом) с участием кафедры военной педагогики и психологии, внедрение в исихолого-педагогическую подготовку передового опыта по воспитанию, в тч и общению с подчиненными, усиление индивидуальной воспитательной работы с офицерами, развитие у них педагогических коммуникативных качеств, стимулирование офицера в самосовершенствовании, создание для этого необходимых условий (время, литература, примерность старших, традиции, востребованность психолого-педагогических знаний) и т д

Что же касается экспертной оценки коммуникативной и этической компетентности офицеров, то некоторые данные, полученные в ходе исследования, приведены в таблице 6

Таблица 6

Оценка показателей общения офицеров курсантского подразделения__

№ п/п

Показатели общения

Оценка, данная экспертами

в % ог макс

Хорошие маневры в общении

88,9

Соответствие жестов ситуации

79,2

сред, арифм

2,67

2,37

Быстрота нахождения тем для разговора

81г0_

2,46

Ненавязчивое! ь в общении

Понимание эмоционального состояли» других

79,2

2,37_

77,8

2,33

Общение процесс двусторонний Поэтому одним из важнейших путей ею оптимизации выступает формирование культуры общения у курсантов В диссертации рассматриваются характерные черты современного курсанта, которые сегодня характеризуются, и это естественно, прежде всего, изменением потребностно-мотивационной сферы и ценностных ориентации Иначе и быть не могло, ведь меняются ценности в обществе Если раньше военнослужащие ориентировались в основном на моральные ценности (долг перед Родиной, школа возмужания, самоегоятельность и тд.), то сейчас служба в войсках многими рассматривается как неприятная обязанность, бесполезная трата времени К* тому же довольно значительная часть молодежи имеет возможность получить отсрочку или вообще уклониться от службы

Отрицательную роль играет здесь и низкий статус военнослужащих Стали подвергаться коррозии такие нравственные качества как дружба,

честность, долг Их заменяет культ физической силы, власть денег В .этих условиях у многих появляется безразличие к воинской службе С гакими подчиненными приходится общаться выпускникам военных вузов

Смена ценностных ориентации и ведущих мотивов формирует н соответствующие установки н цели В курсантских коллективах на роль лидеров претендуют часть младших командиров, назначенных из сокурсников, умеющие устроить свою службу и учебную деятельное 1Ь личной выюдой Целевые установки у некоторых курсантов направлены на себя, а не на коллектив Открытость, дружелюбие, коллективизм нередко уступают место индивидуализму, грубости, жестокости и тн В этих условиях формирование оптимальных параметров общения в интересах будущей службы выпускника следует начинав с мошвации курсанюв Необходимо актуализировать их внутренние силы на осознание важности офицерской службы как весьма востребованной как сегодня, так и на перспективу особенно, поддержания духа товарищества и взаимопомощи в освоении образовательной программы вуза ВВ МВД Для >тою во взводах и ротных коллективах формируется общественное мнение о необходимости юювигь себя к офицерской службе в современных условиях, поддержания боеготовносш частей и подразделений, сохранения и разшпия героических традиций, передовой опыт служения Отчизне по призванию

При их соблюдении общая культура личности курсанта обогащается культурным опытом курсантскою коллектива подразделения, в первую очередь в вопросах норм общения Опыт этот закрепляется, если в подразделении активно используется для воспитания культуры общения, как элемента общей кулыуры курсанта служебная и учебная деятельность, культурно-просветительные учреждения VI активное участие в их деятельности (благотворно влияет участие в художественной самодеятельности), техническое и гуманитарное творчество, спортивно-массовые мероприятия Все это вместе увеличивает опыт общения курсантов, способствует развитию у них культуры общения

В ходе исследования были получены данные, характеризующие показатели психологической атмосферы в курсантских подразделениях Они представлены в таблице 7

Таблица 7

Показатели психологической атмосферы в курсантских ________подразделениях__________

№ п/н Оценка диагностируемого покажи едя М % от макс.

1 Принадпелаюсть к подразделению 4 12 82,4

2 Наличие мотива перехода в другое подразделение (в др вуз) 3 18 63,6

3 Взаимоотношения в курсантском подразделении 2,48 49,6

4 Отношение к служебной деятельности 2 03 40,6

5 Взаимоотношения курсантов с офицерами 2,15 43,0

Показатели свидетельствуют о низкой собственной оценке самоотдачи в служебной деятелыюсш курсантов (М = 2,03, что составляет 40,6%) В эгих условиях перед офицерами подразделений встает проблема развития мотивации курсантов в отношении служебной деятельности, повышения эффективности взаимодействия между ними в интересах службы

В ходе проведеши экспериментальной работы была разработана программа формирования позитивного общения курсантов Программа предусматривала как усвоение курсантами необходимых знаний по общению, так и отработку навыков и умений общения на практическом этапе Основными направлениями обучения курсантов выступали формирование коллективной сплоченности снятие коммуникативных «зажимов», упражнения для формирования благоприятной атмосферы, тренинг экспрессивных навыков, выработка навыков свободного выражения своих чувсхв, вербальной и невербальной техники, развитие рефлекщш и эмпатии- развитие доверия и открытости, положительных эмоций, снижение оценочных обратных связей, ролевой тренинг и тренинг навыков управления контактами (своего контакта с сослуживцами), тренинг в сложных ситуациях общения, групповое обсуждение результатов обучения

В этой связи заслуживает пристального внимания использование в общении офицеров с подчиненными элементов духовного общении, чю равнозначно в содержательном плане повышения нравственно-эстетического компонента в нх общении Духовное общение выступает формой обмена идеями, представлениями, чувствами. Ею содержание составляет обмен продуктами духовной деятельности, взаимное влияние людей

Духовная близость тогда возникает, когда общающиеся готовы принять друг друга такими, какими каждый из них есть на самом деле Обобщенный облик личности, по которому часто судя1 о человеке, является ее мировоззрение, определяющее в конечном итоге ценностное отношение, как к окружающим людям, так и к деятельности

В понятие духовной близости 54% офицеров вкладывают взаимопонимание, 46% ~ взаимовыручку, 44% - общность интересов и 42% взаимодействие

Офицер, умеющий формировать вокруг себя жизнерадостный и доброжелательный климат, является своеобразным центром притяжения окружающих, а отсюда прямой путь влияния на подчиненных, возможности управлять их настроением Исследование показывает важность научения офицеров тактичному отношению к курсантам, ибо такт позволяет офицеру прикоснуться к самому сложному «механизму» подчиненных, к их внутреннему миру

Педагогический такт проявляется, прежде всего, в форме обращения офицера к подчиненным Для тактичного вузовского офицера характерно предъявление требовательности к курсантам без грубости и мелочной придирки, естественность и простата обращения, недопускающая формальности и панибратства; принципиальность и настойчивость без упрямства и раздражительности; внимательность и чуткость к подчиненным

без подчеркивания этого, ирония и юмор без насмешливости, унижающей достоинство воина, отдание распоряжений, указаний без упрашивания и высокомерия Подавляющее большинство участвующих в опросе (64%) отвергают ограничения в общении с подчиненными только рамками субординации Больше половины наших респондентов считают необходимыми на службе отношения строгой субординации, а во внеслужебное время допустимы отступления от нее Для целей оптимизации общения важно, чтобы содержательная наполненность личности офицера и личности курсанта находили бы точки соприкосновения, были бы в какой-то мере схожими и стремились к своеобразному единению в помыслах и действиях Однако, к сожалению, как свидетельствует практика, сегодняшние курсанты не испытывают той огромной потребности в общении с начальниками, какая была у курсантов до демократических преобразований в России

Практика свидетельствует о том, что почти в любой ситуации общения офицера с курсантами определяющим является уровень примерности офицера для подчиненных, как в выполнении своих функциональных обязанностей, гак и положений уставов, норм морали и нравственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы:

1 Ишересы боевой готовности и боевой способности внутренних войск МВД России требуют оптимальною взаимодействия между воинскими частями и подразделениями, между военнослужащими, в том числе, и особенно, позитивное общение между офицерами и рядовыми воинами

2 Сложному педагогическому искусству общения в воинской среде, между начальниками и подчиненными будущие офицеры учатся, формируют необходимые качества в стенах вузов ВВ МВД, а затем с этими качествами и умениями нравственного общения выпускники идут в войска, учат своих подчиненных нормативному межличностному общению, на основе которого сплачивают воинские коллективы и получают позитивную результативность в решении поставленных перед подразделением задач

3 Педагогическая деятельность всех субъектов воешю-педаго1 ическо1 о процесса вуза ВВ МВД по исследованию и оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами и межличностных отношений курсантов, является сложной военно-педагогической проблемой, важнейшей составной частью деятельности всей существующей системы обучения, воспитания и развития курсантов

4. Главной целью оптимизации военно-педагогического общения офицеров с курсантами в учебном процессе является создание оптимального комплекса педагогических знаний, навыков, умений, приемов и средств, данных анализа иро1 позирования для высокоэффективного управления межличностными отношениями и общением или приведения их к норме в

случае отклонения от уставных требований и норм морали

5 Оптимизация общения подразделяется на плановую и сшуативную, в соответствии с которыми и конкретизируются задачи педагошческой коррекции общения Ее осуществление предусматривает выбор наилучших способов общения между офицерами и курсантами, создание педагогически целесообразных условий общения курсантов, гуманизацию отношений между ними, педагошческую коррекцию нежелательного общения

6 Результативность оптимизации достигается за счет комплексного подхода, выделения главною звена в ситуациях общения, конкретности и целеустремленности при ее проведении Оптимизацию общения возможно осуществить только по отношению к определенной задаче управления на основе конкретно выбранных критериев Преднамеренный выбор предполагает поиск эффективных способов общения с учетом интуиции, личного опыта, вновь возникающих обстоятельств, а также целенаправленной диагностики состояния общения

7 Результаты эксперимента показывают, что вполне диагносгичными являются результативный, содержательный и операциональный критерии оптимальности общения На их основе определяются уровни общения, оптимальный, благоприятный, противоречивый, ритуальный, манипулятивный и конфликтный.

8 Оптимизация общения с педагошческих позиций возможна через психолого-педапн ическую подготовку офицеров, повышение их коммуникативной компетентности и примерности в службе и общении, формирование культуры межличностного общения курсантов, педаюгизацию условий и обстоятельств общения, гуманизацию отношении между ними, усиление нравственно-эстетического компонента в общении

Практические рекомендации.

1 Командованию вузов Т!В МВД, профессорско-преподавательскому составу, командованию батальонов курсантов и рот рекомендовать к использованию в практике обучения и воспитания разработанную и адаптированную к условиям вуза ВВ МВД программу и методику ее реализации, критерии оценки повышения эффективности формирования межличностного общения, основные направления и разработанную модель формирования межличностного общения (см. приложение 7).

2. Командованию вузов, отделам по работе с личным составом, командованию батальонов курсантов регулярно (не реже одного раза в 3 месяца) проводить мероприятия по планированию и анализу состояния межличностного общения среди всех категорий личного состава в батальонах, рогах; организовывать методическую учебу командного сосиава батальонов, рот с привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр по современным методикам исследования взаимоотношений в курсантских коллективах, обучению методам педагогической коррекции межличностного общения, обобщать и распространять позитивный опыт формирования межличностного общения в вузах, курсантских коллективах, разрабатывать и внедрять программное обеспечение с целью обрабогки

имеющихся данных, возможного прогнозирования межличносшого общения, его мотивации, направленности среди личного состава

3. В планах командирской подготовки офицерского состава вузов включать в тематику занятии вопросы, связанные с теорией и практикой педагогической диагностики состояния межличностных общений в курсантских коллективах, используя при этом разработанные в исследовании методику и тематику, фактический эмпирический материал вузов

4 Осуществлять плановую учебу актива курсашских рот и заслушивание его, заместителей командиров взводов и командиров взводов, командиров курсантских рот на семинарах и совещаниях по вопросам военно-педагогического общения офицеров с курсантами и общения между курсантами в служебное и неслужебное время

5 В целях повышения и совершенствования педагогического мастерства преподавательского состава, офицеров вуза целесообразно разработать и создать сборник методик, предназначенных для исследования оптимизации общения офицеров с подчиненными и межличностных отношений в курсантских коллективах

6, При переработке Устава внутренней службы ВС РФ. в обязанности командира взвода в статью №147 УВС внести следующие дополнения

- «быть примером для подчиненных в выполнении воинского долга, соблюдении норм морали и культуры общения с сослужизцами, поведении па службе и в быту, непрестанно совершенствовать свою психолого-педагогическую подготовку»

Оснавиое выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласио перечню ВАК:

1 Асриев С А Оптимизации общения офицеров с курсантами военных вузов в современных условиях // Вестник Санкт-петербургского университета МВД России №3,2008 - 0,8пл

II. С1а1ьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

2 Асриев С А Актуальные проблемы и перспективы формирования морально-психологических качеств курсантов в процессе обучения / Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения Межвузовская региональная научно-практическая конференция - СПб • СПВЙ ВВ МВД России, 2004 - 0,3п.л

3. Асриев С.А. Использование исторического опыта в воспитании курсантов / Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения Межвузовская региональная научно-практическая конференция - СПб СГ1ВИ ВВ МВД России, 2004 - 0,3п л

4 Асриев С А Проблемы подготовки офицеров структур но работе с личным составом / Правовое обеспечение служебно-боевой деятельности

внутренних войск МВД России Межвузовская научно-практическая конференция - СПб • СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 0,2и л.

5 Асриев С Л Проблемы оптимизации общения в курсантских коллективах / Правовое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России. Межвузовская научно-практическая конференция - СПб . СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 0,2п л

6 Асриев С А Художественная самодеятельность - как фактор оптимизации личностных отношений курсантов / Правовое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России Межвузовская научио-практическая конференция - СПб. СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 0,2п л

7 Асриев С А Духовность офицера в общении с подчиненными / 3-я международная научно-практическая конференция Безопасность личности, общества, государства. 21-22 мая - СПб . СПВИ ВВ МВД России, 2008 -1п л

III. Научно-методические работы:

8 Асриев С А Изучение социально-психологических особенностей курсантов вузов ВВ МВД - СПб . СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 1,2п л

9 Асриев С А Формирование педагогической культуры общения у курсантов вузов МВД России - СПб СПВИ ВВ МВД России, 2008 - 1,2п л

Общий объем публикаций - 5,4п л

Подписано в печать и свет 10 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать офсешая Обьем^нл Тираж 100 экз ______ За*. //Mt-Olr______

Отпечатано в Санкт-Пегербур1ском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1