Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-дидактические основы безотрывной подготовки кадров в системе педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шлык, Владимир Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-дидактические основы безотрывной подготовки кадров в системе педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шлык, Владимир Владимирович, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы безотрывной подготовки педагогических кадров.

§ 1. Основные тенденции и закономерности становления и развития безотрывного педагогического образования.

С § 2. Безотрывное педагогическое образование как социально-педагогическая система.

§ 3. Социальная эффективность безотрывного педагогического образования.

Глава 2. Системно-функциональный анализ практики безотрывной подготовки педагогических кадров.105*

§ 1. Формирование контингента студентов i заочных и вечерних отделений.

§ 2. Структура и содержание безотрывной подготовки педагогических кадров.

§ 3. Организация самостоятельной учебной работы студентов безотрывных форм обучения.

§ 4. Совместная работа педагогических вузов с органами образования.

§ 5. Диверсификация безотрывного педагогического образования.

Глава 3. Концепция развития высшего безотрывного педагогического образования.

§ 1. Теоретические предпосылки совершенствования безотрывной подготовки педагогических кадров.

§ 2. Основные положения развития высшего педагогического образования.

§ 3. Организационно-методическое и дидактическое обеспечение развития системы безотрывного образования.

§ 4. Организация опытно-экспериментальной работы.

4.1. Организация и методика констатирующего эксперимента безотрывной подготовки педагогических кадров

4.2. Результаты формирующего эксперимента безотрывной подготовки педагогических кадров

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-дидактические основы безотрывной подготовки кадров в системе педагогического образования"

Актуальность исследования. Поступательное движение общества невозможно без постоянного совершенствования отечественной высшей школы и, прежде всего, качественного улучшения подготовки педагогических кадров. Учитель был и остаётся не только субъектом развития индивида, но и мощной доминантой общественного процесса. От того, как будет поставлено дело воспитания и обучения подрастающего поколения, будут зависеть успехи и достижения российского общества, переход его на более высокий качественный уровень. В этой связи воспроизводство кадрового потенциала образования была и остаётся одной из наиболее важных государственных проблем.

Подготовка педагогических кадров осуществляется с отрывом и без отрыва от основной трудовой деятельности. Безотрывные её формы (заочная, вечерняя, экстернат), способствуя приобретению высшей квалификации par ботниками просвещения, которые не имеют возможности по тем или иным причинам получить её очно, содействуют тем самым пополнению педагогического контингента в соответствии с текущими и перспективными запросами общества. Именно безотрывное обучение делает объективно реальным получение образования на протяжении всего периода активной деятельности, в любом возрасте, т.е. по существу обеспечивает наиболее благоприятные условия "непрерывности" повышения образовательного и профессионального уровня.

Образование без отрыва от производства является одним из оптимальных способов качественного обновления профессиональной деятельности, выступает эффективным средством всестороннего развития личности. Обладая высокой гибкостью, динамичностью, способностью быстро адаптироваться к меняющимся социальным запросам общества, располагая широкими возможностями учитывать в процессе подготовки специалистов индивидуальные особенности, связанньге с его непосредственной трудовой практикой, безотрывное обучение выступает своеобразным ускорителем квалификационного и социально-политического роста обучающихся.

В условиях перехода к рыночным моделям хозяйствования особую значимость приобретает и такой фактор, как экономическая эффективность безотрывного образования. Заочная подготовка педагогических кадров обходится государству в 3 - 5 раз дешевле, чем на очном отделении. Исследования показывают, что годовая норма рентабельности при обучении студента-заочника в расчёте на одного обучающегося достигает почти восьми кратных размеров. Ценность подобной экономии усиливается тем, что практически каждый второй специалист школьных и внешкольных учебно-воспитательных заведений получает высшее образование без отрыва от непосредственной педагогической деятельности.

Вместе с тем, безотрывная подготовка кадров не лишена недостатков. Здесь по-прежнему преобладают экстенсивные подходы в обучении, в результате не в полной мере учитываются возрастные и профессиональные особенности студентов заочной и вечерней форм образования, их жизненный и педагогический опыт, реальные запросы, потребности и личностные возможности; организационно-дидактические условия нередко плохо адаптированы к специфике безотрывного обучения; не всегда обеспечивается преемственность образовательно-профессионального развития учителя, воспитателя на различных его этапах; не уделяется должного внимания условиям непрерывного самообразования; зачастую "валовой" принцип формирования контингента заочных и вечерних отделений и его выпуска предопределяют академический микроклимат, при котором получение фундаментального образования подменяется самоцелью получения соответствующего сертификата.

Эффективность безотрывной подготовки педагогических кадров существенно снижается также из-за недостаточного материального обеспечения учебно-воспитательного процесса, остаточного принципа его финансирования, из-за отсутствия должного внимания к проблемам и нуждам студентов, совмещающих учебную и профессиональную деятельность, к их социально-бытовым и финансовым трудностям. Отсутствие должных условий безотрывной подготовки педагогических кадров, её социальная значимость и перспективность предопределили актуальность научного анализа безотрывного обучения во всём многообразии его форм и специфических особенностей.

Проблема исследования исходит из выявленного основного противоречия между всё возрастающими требованиями к современным специалистам школьных и внешкольных учебно-воспитательных заведений и неадекватными реальными организационно-педагогическими условиями безотрывной их подготовки, между объективно существующими потребностями общества в целостной системе безотрывной подготовки педагогических кадров и отсутствием её научного обоснования. Разрешение вышеупомянутых противоречий возможно прежде всего при методологическом и теоретическом осмыслении возникающих педагогических проблем, раскрывающих сущность профессионального образования, фундамент которого составляют работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, B.C. Леднева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и др.

Безотрывная подготовка учительских кадров являлась и является актуальным объектом научных исследований. Общая характеризация заочного и вечернего образования в рамках анализа строительства высшей школы в нашей стране отражена в монографиях и учебных пособиях по педагогике высшей школы (Ф.Г. Паначин, В.П. Елютин, С.И. Зиновьев, А.З. Петровский); исторические и социальные аспекты воспроизводства педагогических кадров без прекращения основной трудовой деятельности, вопросы повышения его эффективности освещены в сборниках научных трудов Московского государственного открытого педагогического университета, ежегодниках Учебно-методического объединения по подготовке специалистов без отрыва от производства. Дидактическим основам учебно-методической литературы для студентов-заочников технических вузов посвящены монографии М.А. Кузьмина и Н. А. Ошуевой. Особенности организации заочного обучения за рубежом рассматривались в работах А.И. Галагана, А.П. Грызулиной, Ю.Г. Круглова, Е.А. Подосёновой и др.

В исследовании проблем безотрывной подготовки учительских кадров можно условно выделить несколько направлений.

В контексте функционирования и развития безотрывного педагогического образования и различных его подсистем акцентируются такие вопросы, как:

- удовлетворение образовательных потребностей личности, создание условий для её профессионального роста и развития (Ю.Г. Круглов, В.П. Иванов, С.Б. Московский, P.M. Ситько, В.В. Ишин, И.Н. Лямцева, Н.И. Корочкин). Рассматриваются наиболее адекватные возможности, в том числе и "открытого" приёма на педагогические специальности; варианты ступенчатого педагогического образования, различные модели непрерывной подготовки специалистов учебно-воспитательных заведений без прекращения их основной профессиональной деятельности;

- повышение эффективности контактного и самостоятельного обучения (Ю.Г. Круглов, В.М. Димов, В.И. Овсянников, Г.А. Аксакалова, И.И. Бари-нова, C.JI. Атанасян, В.И. Лазарев, А.Н. Варнавский, Э.И. Сокольникова, А.В. Маргулис, В.Н. Кучкина, A.M. Разумовский). Здесь в центре внимания -особенности и принципы проведения лекционно-практических и лабораторных занятий при совмещённой учебной и профессиональной деятельности; интенсификация и индивидуализация образовательных процессов, совершенствование методического и технологического их обеспечения; оптимизация объёмов самостоятельной учебной работы; выявление факторов, способствующих результативному самообразованию и активизации его контроля;

- улучшение качества теоретической и практической подготовки студентов заочных и вечерних отделений вузов (Л.П. Стойлова, О.Н. Козлова, А.С. Лагунов, Н.К. Котиленков, В.М. Борисов, А.Г. Мордкович, О.М. Коваленко, Н.В. Заглядинова, Л.В. Сидоренко, Б.М. Шор). Анализируется целесообразность применения проблемного, методического, модульного и других методов активного обучения; различные подходы к структурированию и предъявлению содержания фундаментальных курсов; исследуются вопросы профессионализации преподавания общетеоретических и специальных дисциплин, оптимизации содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки и педагогической практики заочников.

С общих психолого-педагогических позиций (М.В. Гамезо, В.И. Ната-ров, А.В. Соловьёв, В.Г. Онушкин, А.Ф. Ануфриев, З.С. Герасимова, JI.M. Орехова, И.А. Шадрикова, О.М. Шилова, Л.Ф. Усикова) обосновываются потенциальные возможности "взрослых" к обучаемости; исходя из психолого-педагогических концепций усвоения знаний, определяются предпосылки познавательной активности студентов заочных и вечерних отделений, устанавливаются критерии адаптированности дидактического обеспечения безотрывного обучения.

В рамках отдельных концептуальных аспектов заочного и вечернего образования (Ю.Г. Круглов, Е.М. Лыбин, Б.А. Петров, М.А. Катенник, В.М. Димов, В.П. Иванов, С.Б. Московский, В.В. Панфёрова, Г.И. Спижанкова, Э.И. Комарова, Н.Г. Наровлянский, В.Ф. Шестаков) освещаются роль и место высшего безотрывного педагогического образования в системе непрерывного образования; социальные функции и критерии социальной эффективности высшей заочной и вечерней школы, отдельные подходы совершенствования подготовки педагогических кадров без отрыва от основной работы; приоритетные направления совместной деятельности педагогических вузов и органов образования.

Историческому анализу заочного общего и педагогического образования посвящены диссертационные работы В.П. Калинкина, В.М. Юшкова, а также ряд статей С.М. Арлазаровой, Т.А. Писаревой, О.М. Старостенковой, А.В. Строчковой, В.В. Цукермана. В них на основе хронологически-документального подхода прослеживается формирование заочной подготовки специалистов на различных этапах общественного развития нашей страны, освещаются некоторые организационные и методические её аспекты. Глубокие результаты получены в докторской диссертации И.Г. Шамсутдиновой, в которой проанализированы теоретические основы заочной подготовки профессиональных кад-.'ров в контексте инженерного образования.

Несмотря на многочисленные и разноаспектные исследования заочного и вечернего педагогического образования, многие проблемы безотрывной подготовки педагогических кадров в настоящее время не получили полного решения. Практически не определены подходы к рационализации контактного обучения, организационные условия, межсессионные формы которого дидактически неадекватны; недостаточно разработаны гибкие, нестандартные организационно-дидактические модели образовательных процессов; традиционное параллельное прохождение учебных дисциплин с линейной структурой их изучения в условиях многопредметности с небольшим числом лек-ционно-практических часов не способствует глубокому овладению теоретическими знаниями; объективно существующий разрыв между контактным и самостоятельным обучением, сравнительно слабая адаптированность учебно-методической литературы и, как следствие, малорезультативная самостоятельная работа существенно снижают дидактическую эффективность безотрывного обучения. Поэтому требуется более глубокая проработка научно-педагогических основ совершенствования безотрывной подготовки педагогических кадров в контексте целостного их развития как субъектов профессиональной деятельности.

Анализ существующих противоречий и нерешенных задач в безотрывном педагогическом образовании позволили сформулировать основную проблему исследования-, каковы ведущие тенденции, основополагающие факторы и педагогические условия развития целостной системы безотрывной подготовки специалистов педагогического образования.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Организационно-дидактические основы безотрывной подготовки кадров в системе педагогического образования".

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических и организационно-дидактических основ безотрывного педагогического образования, воссоздании адекватной модели системы безотрывной подготовки педагогических кадров в условиях социально-экономического преобразования общества и качественного обновления отечественной высшей школы.

Объект исследования - система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание и процесс безотрывной подготовки педагогических кадров на системном уровне, а также методы и способы педагогического управления этим процессом с целью повышения его эффективности.

Гипотеза исследования. Предполагается, что безотрывная подготовка педагогических кадров может быть эффективно реализована при ориентации её на научно обоснованную концептуально-прогностическую модель безотрывного педагогического образования, ведущей доминантой которой является органическое сочетание системно-функционального и личностно-дея-тельностного подходов, предусматривающих коррелятивное усовершенствование структурных и инфраструктурных организационно-дидактических компонентов на содержательном, процессуальном и контрольно-аналитическом уровнях, способствующих рациональности, адаптивности и целостности педагогического воздействия на профессиональное становление и развитие личности педагога в специфических условиях совмещения учебной и профессиональной деятельности.

Общая гипотеза, послужившая гносеологическим ориентиром исследо^ вания, в ходе его проведения была конкретизирована и декомпозирована рядом рабочих гипотез:

- для рационализации контактного обучения (по заочной форме) следует сформировать дидактически более адекватные условия его реализации: сбалансировать объём сессионного учебного времени, используя вместо нормативно-априорного определения числа часов аудиторных занятий гибкие формы их планирования, исходя из "трудоёмкости" (в смысле усвоения) изучаемых дисциплин; обеспечить паритетные со стационаром организационно-дидактические возможности проведения контактных занятий, переходя на дневном отделении к 4-х семестровой структуре учебного процесса;

- чтобы педагогическое воздействие стало непрерывным и более целостным, необходимо минимизировать существующий разрыв между контактным и самостоятельным обучением, интегрируя условия, усиливающие, с одной стороны, дидактическую системность межсессионных форм контактной учебной работы, с другой стороны, активизирующие пропедевтическую самоподготовку к контактным занятиям посредством специально организованного предварительного изучения программного материала;

- в целях повышения адаптивности образовательных процессов должны использоваться гибкие, неканонизированные подходы к их реализации, при которых вместо стереотипно-регламентируемой для всех специальностей инфраструктуры учебно-экзаменационных сессий заочников предусматриваются нежёсткие, подвижные их модели, варьирующие число и продолжительность сессионных периодов, с учётом специфики профиля специалиста и производственной занятости обучающегося; традиционное параллельное прохождение учебных дисциплин дополняется последовательным их изучением; малоэффективные педагогические условия производственных практик на заочных и вечерних отделениях заменяются дидактически-ориентированными, посредством сопряжённой организации практик студентов очных и безотрывных форм обучения;

- чтобы самостоятельная учебная деятельность студентов безотрывных форм обучения оказалась более результативной, необходимо целенаправленное формирование у них готовности к активному самообразованию через включение в структуру учебного процесса системы дидактической коррекции (индивидуальные занятия под руководством преподавателя компенса-ционно-адаптационнного характера, специализированные задания и т.д.) для личностно-индивидуальной адаптации программного материала;

- для большей адаптированности дидактического обеспечения (вербального и мультимедиа) безотрывной подготовки педагогических кадров к её специфическим условиям требуется дальнейшая рационализация механизма управления познавательной деятельностью индивида (реализация в учебно-методической литературе вместо линейной многоуровневой структуры её содержания, включение комментариев основных понятий учебной информации и вариативности логики её изложения);

- чтобы педагогическое управление образовательными процессами безотрывного обучения стало более эффективным, необходимо перейти от фрагментарного к системному "сквозному" планированию всех видов учебной деятельности обучающегося в сессионный и межсессионный периоды, акцентировать текущие формы контроля и усилить его дидактическую направленность.

Исходя из целей, проблемы и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику тенденций и закономерностей генезиса безотрывных форм подготовки педагогических кадров;

- выявить социальные функции и характерные особенности безотрывного педагогического образования на современном этапе общественного развития;

- в контексте системно-функционального анализа переосмыслить позитивные и негативные факторы сложившейся практики безотрывной подготовки специалистов образования;

- разработать и сформулировать основные концептуальные положения дальнейшего развития системы безотрывной подготовки педагогических кадров;

- оценить перспективность целостного подхода к реализации заочной, очно-заочной (вечерней), экстернатской форм обучения для более полного и гибкого удовлетворения образовательных потребностей личности и, в частности, осуществление открытого приёма;

- рационализировать планирование объёмов контактного обучения (в целом и по предметно); спроектировать и апробировать 4-х семестровую дидактическую модель на стационаре, разделение учебной и экзаменационной сессий на заочном отделении;

- разработать варианты организационных моделей контактного обучения, сочетающих сессионные и межсессионные его формы, и отвечающих особенностям профиля специалиста;

- развить дидактически эффективные условия адаптивности, непрерывности и целостности образовательных процессов при совмещении учебной и педагогической деятельности;

- расширить систему педагогических средств формирования готовности студентов безотрывных форм обучения к самостоятельной учебной работе;

- усовершенствовать в структуре учебно-методической литературы механизм управления познавательной деятельностью субъекта безотрывного обучения;

- пополнить педагогические условия, способствующие оптимизации управления самообразования обучающихся и безотрывной подготовке пед-кадров в целом.

Методология исследования включает: положение философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики; ведущие принципы государственной политики в области образования (демократизация, гуманизация и гуманитаризация, непрерывность, фундаментали-зация, открытость и адаптивность); основные положения личностно-ориен-тированной педагогики (личность как субъект своего развития, учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания, самовоспитания и самообразования).

Теоретическим фундаментом исследования являются личностно-деятель-ностный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); положения о потенциально высоком уровне развития психических функций взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.Н. Грановская, Е.И. Степанова, Д.Б. Эльконин), о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий. В.В. Краевский, И.Я. ЛернерД.И. Шамова, Г.И. Щукина), о системном подходе в педагогике (B.C. Ильин, Ф.Ф. Королёв, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.): концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р. Атутов,Т.Н. Берулава, B.C. Леднев, М.И. Махмутов).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы: аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, анализ документации и статистических данных, обобщение передового опыта безотрывной подготовки педагогических кадров); экспериментального исследования (анкетирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); изучение результатов исследования (статистическая обработка данных, количественный и качественный анализ результатов исследования, отсроченный контроль).

Базами исследования явились Брянский, Смоленский, Костромской, Орловский, Красноярский педагогические вузы, а также Московский государственный открытый педагогический университет (МГОПУ). Экспериментальная работа проводилась на базе Брянского, Костромского, Смоленского педвузов и Орловского университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (1983-1990 гг.)- Анализировалось состояние теории и практики воспроизводства педагогических кадров без прекращения профессиональной деятельности, изучались нормативная документация и специальная литература, опыт работы преподавателей и отдельных вузов со студентами заочных и, вечерних отделений, накапливались эмпирические данные по разрабатываемой проблеме.

На этом этапе проводилась также поисковая работа по выявлению рациональных подходов к повышению эффективности безотрывных форм обучения - в ходе обсуждения на республиканских совещаниях проректоров ОЮ, Совете УМО по подготовке педагогических кадров без отрыва от производства и участия в комплексных проверках Министерством просвещения РСФСР Благовещенского, Иркутского, Уссурийского, Владимирского и Орловского педвузов. В итоге были определены основные направления и методология исследования, его гипотеза, предмет и понятийный аппарат. Разработаны макеты учебных планов заочной подготовки учителей по различным специальностям, подготовлены учебные пособия для студентов-заочников: "Элементы теории алгоритмов" (9,2 п. л.) и "Математическая логика" (17 п. л.).

II этап (1991-1994 гг.). Продолжалось накопление эмпирических данных. На основе ретроспективного анализа были выявлены позитивные и негативные тенденции отечественного строительства высшего безотрывного педагогического образования; с учётом современных особенностей общественного прогресса обоснованы социальные, экономические, психолого-педагогические предпосылки дальнейшего развития безотрывного педагогического образования и сформулирована концептуально-прогностическая его модель. Моделировались ее основные положения и проводилась опытно-экспериментальная работа по их реализации: эмпирическая проверка условий рационализации контактного обучения (переход к 4-х семестровой структуре учебного процесса на стационаре, сопряжённое проведение производственных практик у студентов очной и безотрывных форм обучения, разделение учебной и экзаменационной сессий на заочном отделении), апробировались блочные структуры учебных занятий и концентрические формы теоретической подготовки, различные системы текущего и итогового контроля.

III этап (1995-1997 гг.). Осуществлялась контрольная проверка экспериментальных данных. Корректировалась и уточнялась концепция развития безотрывной подготовки педагогических кадров в связи с введением в нашей стране многоуровневой структуры образования и Государственных образовательных стандартов, а также Федеральной программы создания и развития системы дистанционного образования в России. Исследовались возможности и целесообразность многоуровневой и многоступенчатой подготовки специалистов учебно-воспитательных заведений по заочной и вечерней формам обучения, определялись роль и значение современных информационных технологий в системе безотрывного педагогического образования.

IV этап (1998-1999 гг.). Систематизировались и обобщались материалы исследования, обосновывались полученные в ходе его результаты. Была подготовлена и издана монография "Безотрывная подготовка педагогических кадров" (17 п.л.). Дорабатывалась и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные результаты содержат в своей совокупности решение актуальной научной проблемы совершенствования безотрывной подготовки педагогических кадров:

- исходя из современных тенденций общественного прогресса дополнены и развиты теоретико-методологические основы безотрывного педагогического образования. Выявлен ряд особенностей безотрывной подготовки педагогических кадров в новых социально-экономических условиях (приобретение заочным образованием черт, присущих вечерней форме обучения, регионализация безотрывного педагогического образования, децентрализация управления безотрывной подготовкой педагогических кадров, проявления адекватного отношения на вузовском и региональном уровнях к безотрывным формам педагогического образования); функциональный спектр педагогического образования пополнен ноосферно-интеллектуальной и эко-софской функциями, отражающими такие процессы общественного прогресса, как нарастание интеллектуализации жизнедеятельности и обострение её экологических проблем;

- в контексте системно-функционального и личностно-деятельностного подходов переосмыслены современные проблемы и противоречия отечественной практики сложившихся форм безотрывного обучения, его позитивные и негативные факторы. Установлена тенденция актуализации концептуальной проработки основных направлений совершенствования безотрывного педагогического образования, определены современные социально-экономические, психологические и дидактические предпосылки его качественного обновления;

- дополнены и развиты концептуальные положения усовершенствования системы безотрывной подготовки педагогических кадров. При этом акцентируется гибкое удовлетворение образовательных запросов социума на основе интегрированных подходов к реализации заочной, очно-заочной (вечерней) и экстернатской форм подготовки педагогических кадров; интенсификация контактного обучения (по заочной форме) посредством рационализации его организационных условий за счёт согласованной модернизации инфраструктуры учебного процесса на очном и заочном отделениях, доминирования блочно-концентрических структур учебных занятий и специально организованной пропедевтической подготовки к ним, сопряжённой организации производственных практик для студентов безотрывного обучения и стационара. Развиваемая модель ориентирована также на формирование условий инициативного самообразования с помощью целенаправленной адаптации программной информации в личностную систему средств восприятия её обучающимися и совершенствования механизма управления в учебно-методической литературе для заочников их познавательной деятельностью; на повышение эффективности педагогического управления процессом безотрывной подготовки специалистов образования путём усиления его дидактической функции;

- разработан комплекс экспериментально проверенных новых и усовершенствованных условий и средств организационно-методического и дидактического обеспечения функционирования и развития системы высшего безотрывного педагогического образования, включающий нормативно-документальные модели профессионально-образовательных программ первого поколения ГОСов; рациональные организационные модели учебного процесса, гибко увязывающие сессионные и межсессионные формы контактной учебной работы; методики "блочного" проведения занятий на заочных отделениях, планирования и организации тематически-целевых УКП; различные подходы к динамичному определению объёма и структуры контактного обучения;

- усовершенствованы способы оптимизации педагогического управления процессом контактного и самостоятельного обучения посредством системного "сквозного" планирования всех педагогических действий обучающегося как в период учебно-экзаменационных сессий, так и во время самообразования; реализации тематически-блочной формы проведения аудиторных контрольных работ; перехода к многоуровневым структурам содержания учебно-методической литературы, с чёткой градацией основного и дополнительного материала, составлением тезауруса учебной информации и включения комментариев вариативности логики её изложения.

Практическая значимость исследования. Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и практики высшего безотрывного педагогического образования. Функциональный анализ безотрывных форм обучения позволил выявить современные проблемы подготовки специалистов без прекращения их основной трудовой деятельности и определить государственные, региональные и вузовские приоритеты качественного обновления и совершенствования высшего безотрывного педагогического образования на системном уровне. Обобщенные выводы и конкретные предложения, приведенные в монографии, учебных пособиях и других публикациях, могут быть использованы вузами при разработке учебных планов и структурировании содержания безотрывной традиционной, ступенчатой и многоуровневой подготовки педагогических кадров, оптимизации процесса контактного обучения и самостоятельной работы, осуществления системного учета их знаний, разработке дидактического и методического обеспечения, а также других аспектах организации безотрывного педагогического образования. Основные теоретические и методологические положения составляют исходную базу для дальнейших исследований образовательных систем безотрывного просвещения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается научной проработкой исходных положений и используемых методов, отсутствием логических противоречий при анализе и построении выводов, надлежащих условий констатирующего и формирующего эксперимента, статистической значимостью их данных.

Апробация результатов исследований нашла отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях и других нормативных и дидактических материалах; результаты исследований докладывались и получили одобрение на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, советах УМО по педагогическому образованию без отрыва от производства (Москва, 1989 г., 1990 г., 1992 г. 1993 г., 1995 г.; Ярославль, 1990 г., 1991 г., 1993 г.; Брянск, 1991-1999 гг.; Владимир, 1991 г.; Красноярск, 1991 г.; Смоленск, 1991 г., 1994 г.; Петрозаводск, 1991 г.; Кострома, 1992-1994 гг.; Астрахань, 1995 г.; Орёл, 1993 г.).

Внедрение результатов исследования. В соответствии с разработанными автором рекомендациями по совершенствованию педагогического образования ведётся подготовка педагогических кадров без отрыва от основной трудовой деятельности в Брянском, Смоленском педвузах и Орловском университете. Отдельные положения авторской концепции внедрены во Владимирском, Красноярском, Калужском, Рязанском и других педагогических университетах. Авторские учебные пособия "Математическая логика" и "Элементы теории алгоритмов" рекомендованы Министерством просвещения студентам заочных отделений педвузов. Учебное пособие по математической логике стало лауреатом Всероссийского конкурса преподавателей педвузов на лучшие научные и учебно-методические работы по совершенствованию системы подготовки специалистов без отрыва от работы (1995 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- безотрывное педагогическое образование на современном этапе общественного развития России остаётся социально значимой подсистемой высшей школы. В настоящее время сохраняется тенденция роста востребованности безотрывной подготовки педагогических кадров, наиболее стратегическими предпосылками которой являются: нарастающая интеллектуализация жизнедеятельности и невозможность удовлетворения образовательного спроса очными формами обучения, появление рынка труда и возросшая в этой связи потребность переквалификации и получения дополнительных педагогических специальностей, увеличение числа "доместирующихся" профессий и широкое внедрение информационных технологий, перспективы формирования единого образовательного пространства ближнего и дальнего зарубежья;

- более высокая адекватность педагогических условий, способствующих рационализации контактного обучения (по заочной форме), достигается путём модернизации учебно-воспитательного процесса сопряжённо на заочном и очном отделениях . Вместо традиционного априорного определения числа часов аудиторных занятий, в их структуре выделяется базовый (сессионный) и оперативный (межсессионный) компоненты. Объём последнего формируется по предметно, дифференцированно от их "трудоёмкости" (в смысле усвоения) и реализуется через дополнительные учебные сессии и систему тематических занятий на УКП. Сбалансированность объёма контактного обучения делает возможным организацию целенаправленной внеаудиторной сессионной самостоятельной работы, усиливая системность самообразовательной деятельности в целом. Разделение учебной и аттестационной сессий устанавливает дидактическую структурность контактных занятий с чёткой целевой направленностью и фиксацией толерантных учебных действий. Peaлизация на дневном отделении 4-х семестровой дидактической модели для проведения между семестрами сессий заочников интенсифицирует образовательные процессы не только по заочной, но и по очной формам обучения;

- эффективность образовательных процессов в условиях совмещения учебной и профессиональной деятельности усиливается путём преодоления дискретности педагогических воздействий на обучающихся. Реализуется как непосредственная, так и опосредованная пролонгация сессионного контактного обучения. Непосредственная - в виде расширения и углубления дидактической функции межсессионных его форм, которые интегрируются системой тематических лекционно-практических занятий по заранее определенным разделам программных курсов с пропедевтические домашним заданием. Опосредованная пролонгация сессионных учебных занятий осуществляется через специально организованную опережающую подготовку к ним, структура которой включает в себя установочную консультацию (обзор и комментарий содержания лекций), предварительную самостоятельную проработку нового программного материала и контрольно-адаптационный срез (уточнение основных смысловых единиц учебной информации);

- повышению адаптивности учебных действий способствует либерализация нормативной инвариантности инфраструктуры дидактических моделей. Варьируются, исходя из особенностей содержания образовательно-профессиональных программ, производственной занятости обучающихся, число и сроки учебных и зачётно-экзаменационных сессий, УКП, что позволяет гибко использовать "малое" время контактного обучения, избегать проблем организации уроков в сельских, особенно в малокомплектных школах. Традиционное "параллельное" изучение учебных курсов дополняется и заменяется "блочными" его формами (локализация дидактической однородности), усиливая целостность восприятия их содержания. Сопряженная организация производственных практик на очном и заочном отделениях активизирует и углубляет, с одной стороны, теоретическое обучение студентов безотрывных форм образования, с другой стороны, обогащает профессиональные аспекты практической подготовки студентов стационара;

- основным детерминантом эффективной самостоятельной учебной работы при безотрывном обучении является наличие условий для инициативного самообразования. Проекция этого фактора на учебную информацию обусловливает необходимость повышения адаптации программного материала, получаемого как контактным путём, так и в форме печатных или электронных дидактических средств. Первая проблема решается посредством дидактической коррекции лекционного материала в рамках индивидуальной работы с преподавателем, вторая - усовершенствованием механизма управления познавательной деятельностью индивида через рационализацию структуры учебно-методической литературы: вводится тезаурус излагаемой учебной информации и комментарий возможной вариативности логики её изложения, последовательное рассмотрение программного материала дополняется и заменяется многоуровневым его представлением (фактологическое, системно-теоретическое, теоретико-творческое);

- педагогическими условиями, способствующими оптимизации управления процессом безотрывной подготовки специалистов образования являются: реализация целостного подхода к планированию контактного и самостоятельного обучения (вместо существующих "фрагментарных" графиков межсессионной работы формируется единый годовой план-проспект, координирующий все учебные действия обучающихся как в сессионный, так и межсессионные периоды), доминирование текущих форм учёта знаний студентов, "блочные" формы аудиторных контрольных работ (по каждой теме единовременно проводится компенсационная консультация, выполнение ауди-торно-аттестационных заданий, установочное занятие по следующей теме, индивидуальная работа под руководством преподавателя). Реализация этих условий "насыщает" канал обратной связи субъект-субъектных отношений "преподаватель-студент", повышая его дидактическую функциональность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследований позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Создание целостной системы безотрывного педагогического образования обусловлено историческим развитием Российского государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, гуманистическими, духовно-культурными факторами общественного прогресса, удовлетворением образовательных потребностей личности.

2. Безотрывное педагогическое образование является социально-значимой подсистемой просвещения, важным фактором осуществления непрерывного образования. В условиях глубоких качественных перемен общественной жизни, нарастающей интеллектуализации человечества, .его роль будет неизменно возрастать. В этой связи эффективность безотрывных форм подготовки педагогических кадров становится одной из наиболее актуальных современных проблем высшей школы.

3. Основной закономерностью развития безотрывного педагогического образования является приобретение им качества относительно самостоятельной, структурно упорядоченной, динамичной и целостной системы. Главные позитивные тенденции её генезиса: утверждение государственного статуса, диверсификация форм обучения и реализуемых образовательно-профессиональных программ, актуализация сопряженности с очной формой подготовки педагогических кадров, повышение роли управления в самообразовательных процессах, осуществление отраслевого принципа формирования контингента заочных и вечерних отделений педвузов; негативные - копирование организационно-дидактической среды дневных отделений без учёта специфических особенностей безотрывного образования, слабая технологическая оснащенность и материально-финансовая обеспеченность учебного процесса.

4. Безотрывное педагогическое образование как относительно самостоятельная подсистема в инфраструктуре высшей школы индивидуализируется посредством таких принципов, как преемственность, профессионализация, саморазвитие, гибкость, которые отражают характерные специфические особенности его безотрывных форм: соединение учебной и профессиональной деятельности, локализация контактного и самостоятельного обучения, широкий функционально-образовательный спектр (базовое, дополнительное, параллельное образование).

5. Безотрывные формы подготовки специалистов образования дидактически перспективны, экономически выгодны. Посредством их практически реализуется индивидуализированное обучение, они выступают по существу как разновидность непрерывного и исключительно действенного повышения квалификации педагогических кадров, поскольку их подготовка ведётся не безотносительно будущей производственной сферы, а интегрируется с непосредственной трудовой деятельностью. Эффективность безотрывного педагогического образования усиливается также тем, что дидактические поля "преподаватель-студент" и "педагог-учащийся" в значительной степени толерантны.

6. Анализ теоретических подходов и сложившейся практики образования без прекращения основной трудовой деятельности позволили разработать концептуальные положения развития системы безотрывной подготовки педагогических кадров. Развиваемая в них модель является личностно-ориен-тированной и деятельностной. Она отвечает качествам гибкой, полифункциональной, информационно-технологичной и открытой (по контингенту) образовательной структуры. Основные её организационно-дидактические параметры отражают объективные социально-общественные реалии и инновационно-прогрессивные тенденции, которые обозначились в педагогической науке и в практике безотрывной подготовке учителей и других специалистов учебно-воспитательных заведений. Они выступают не как самоцель, а как средство, обеспечивающее перманентное развитие личности педагога, её образовательного и профессионального уровня в специфических условиях совмещения учебной и производственной деятельности.

7. В качестве мер по практическому осуществлению основных концептуальных положений развития безотрывного педагогического образования нами предложено:

- интегрировать все формы безотрывной подготовки педагогических кадров в единую организационно-дидактическую структуру. Качественно новые системные свойства интеграционной модели должны способствовать усилению позитивных и ослаблению негативных факторов, присущих отдельным её функциональным составляющим;

- на основе широкого внедрения современных дистанционных технологий переходить к организации межрегиональных сервисных центров. Это позволит централизовать разработку мультимедиа средств и дидактического компьютерного (электронного) продукта. Региональные сервисные центры вместе с головным образуют гибкую учебно-информационную сеть. При этом экономические затраты будут существенно меньше, нежели при организации аналогичных сетей в каждом регионе;

- активнее использовать комбинированные модели подготовки педагогических кадров, сочетающие очные и безотрывные формы обучения. В этом отношении особенно перспективна интеграция в высшей педагогической школе средних профильных учебных заведений (по схеме среднее образование очно, высшее - безотрывно). В результате образуется экономически выгодная и дидактически оправданная вертикальная структура в разрезе специальностей, обеспечивающая непрерывный процесс профессионального развития, целенаправленной профессионально-педагогической коррекции;

- сохраняя, в основном, отраслевой принцип формирования контингента безотрывных форм обучения активизировать профориентацию, особенно сельской молодёжи. В её структуре актуализировать профдиагностику и профотбор. Ориентация на педагогическую деятельность должна продолжаться в течение всего процесса обучения на основе индивидуальных программ профессионального самосовершенствования;

- интенсифицировать дидактическую модель безотрывного обучения, посредством активизации познавательной деятельности обучающихся на основе использования современных интенсивных педагогических технологий, перехода на стационаре к 4-х семестровой модели учебно-воспитательного процесса для проведения между семестрами учебных сессий студентов заочного отделения, локализации толерантных по своему характеру учебных действий путём разделения учебной и экзаменационной сессий, а также реализации "блочных" форм изучения программных дисциплин, сбалансированного объёма контактного обучения с помощью выделения в его структуре базового и оперативного компонентов, исходя из "трудоёмкости" (в смысле усвоения ) учебных предметов;

- для более глубокого усвоения теоретических знаний субъектом безотрывного обучения следует увязывать стимуляцию его мотивационной сферы, и прежде всего чувства профессиональной неудовлетворенности, с изменением дидактической структуры, переходя от линейного к двухуровневому (понятийно-модельному и теоретико-методологическому) изучению теоретических дисциплин;

- самостоятельной учебной работе необходимо придать системный непрерывный характер: спланировать и организовать целенаправленную внеаудиторную самоподготовку студентов-заочников в течение сессии, разработать систему специальных заданий для пропедевтической проработки программного материала, составить "проспект" всех учебных действий студента в сессионный и межсессионный периоды. При этом готовность обучаемого к самообразованию выступает в качестве системообразующего фактора. Для её усиления целесообразно использовать индивидуальные занятия под руководством преподавателя, в рамках которых должна осуществляться дидактическая коррекция через личностно-адресное преломление информации с учётом психофизиологических возможностей индивида для её усвоения;

- адаптировать учебно-методическую литературу для студентов безотрывных форм обучения на основе реализации в ней многоуровневой структуры изложения содержания с четкой градацией основного и дополнительного материала на каждом уровне и механизмом самооценки возможности перехода на более высокий уровень её изучения, включения тезауруса учебной информации и комментариев возможной вариативности логики её изложения, органичного сочетания алгоритмов управления познавательной деятельности субъекта обучения и самоконтроля;

- системе аттестации в условиях безотрывного- обучения необходимо придать дидактическую направленность. В её структуре должен преобладать текущий учёт знаний, необходимо разработать методики выявления тех или иных пробелов при овладении программным материалом и компенсационные средства по их устранению, стимулировать прогрессивные формы самоконтроля. Наиболее эффективна рейтинговая оценка качества подготовки;

- организационно-методическое и дидактическое обеспечение должно быть гибким компонентом процесса безотрывной подготовки педагогических кадров, адекватным внутренним и внешним фактором конкретной специальности, конкретного вуза, конкретного региона.

8. Действенность предложенных средств развития системы безотрывной подготовки педагогических кадров в основном подтверждена результатами внедрения. Интенсификация образовательных процессов в сочетании с их организационно-дидактической и методической адекватностью существенно способствовали нейтрализации критических и актуализации позитивных факторов безотрывных форм обучения. Их реализация, как свидетельствуют данные внедрения, повысила качество безотрывной подготовки специалистов образования. их функциональную способность к профессиональной деятельности.

9. Безотрывное педагогическое образование в полной мере может удовлетворить ожидания общества, если к нему будет адекватное отношение на федеральном и региональном уровнях; правовой паритет очных и безотрывных форм обучения должен естественным образом распространяться на кадровое, материально-техническое и финансово-экономическое обеспечение системы подготовки педагогических кадров без отрыва от основной профессиональной деятельности.

Таким образом, в результате исследования дополнены и развиты теоретико-методологические и организационно-дидактические основы безотрывного педагогического образования: обоснованы его функции и принципы, разработаны концептуальные положения совершенствования системы безотрывной подготовки специалистов учебно-воспитательных заведений, определена методика планирования, организации и дидактического оснащения процесса этой подготовки. Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования. Перспективными направлениями дальнейшего развития проблемы могут быть следующие: совершенствование приёма и аттестации обучающихся без отрыва от основной работы; осуществление дифференцированного подхода к студентам, совмещающим учебу и производственную деятельность; разработка новых информационных технологий обучения, учебников, учебных пособий и методик изучения эффективности безотрывной подготовки педагогических кадров, в частности ее многоуровневых моделей.