Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы безотрывной педагогической практики студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование системы безотрывной педагогической практики студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бакулина, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы безотрывной педагогической практики студентов университета"

М91

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАКУЛИНА ГАЛИНА. АЛЕКСАНДРОВНА.

УДК.371.125.371.218.13.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЁЕЗОТШВНОЙ НЕДА ГОТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.01 - теория к история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 1991

Работа шпошнена в НИИ педагогики высшей школы АН УССР

НаучаиЯ руководитель - доктор педагогических наук, профессор й'Ш'АШШ Д.А.

ОП/.щлалыме оппоненты: доктор педагогических наук ЧЕРгШцОВ П.И. кандидат педагогических наук,доцент ДУГИНЕЦ В.М.

Ведущее учреждение - Уральский государственный унишрсме

3вшито состоится "23" октября 1991 года

в_часов на заседании специализированного совета

К 064.19.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Чэлябинском государственной университете по адресу: 454084, Челябинск, пр.Победы, 162-В, ауд.215.

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан " сентября_1991 года

Ученый секретарь

-»»Ауг.уальносгь исследования. /спех дела перестро йка ксех •гсфед жизнедеятельности советского общества о целью вывода его "¿в^аейч^ственно новый уровень развития, придания ему соврекен-ных"фс?рм, соответствующих условиям и потребностям научно-технической революция, критериям цивилизованности и гуманизма во многом зависит от состояния системы народного образования, от качества, подготовки педагогических кадров.

Перед педагогическими учебными заведениями стоит задача значительного улучшения методологической, психолого-недагогичес-кой и методической подготовки учителей, вооружения их наиболее современными и эффективными приемами, формами и методами воспитательной деятельности з ученичесг.ом коллективе, классного• руководства, повышения уровня практической подготовки будущего учителя, что осуществляется, в первую очередь, через систему педагогической практики.

За годы Советской власти отечественной педагогикой бил приобретен немалый опыт организации педагогической практики в вузах. Однако парзллельно накопилось немало нерешенных проблем, наличие которых остро дает о себе знать на современном этапе развития советского общества.

В процессе начавшейся в середине 80-х годов реформы общеобразовательной и профессиональной школы в адрес коллективов педагогических вузов и университетов высказывалось много совершенно справедливых замечаний но поводу слабой дсихолого-иедаготической, методической и практической подготовки их выпускников.

Обоснованная критика со стороны широкой общественности, а также опыт, накопленный в нашей стране, в ряде других стран, разработки и рекомендации ученых и практиков в тзй или иной степени были учтены в директивных и нормативных документах органов управления системой народного образования. В этой связи существенным нововведением стало внедрение непрерывной педагогической практики в институтах и университетах страны за счет включения в учебные планы безотрывной педагогической практики ( БШ ) на младших курсах. В указанных документах подчеркнута возросшая роль университетов в деле подготовки высококвалифицированных педагогических кадров. Среди высших учебных заведений университеты обладают наибольшими возможностями доя решения этой задачи, в первую очередь потому, что на их базе осуществимо соединения практической педагогической деятельности с фундаментальныш научными исследованиями .

Проблеме педагогической практики в вузах, как таковой, посвящены труды многих современных советских ученых (Ф.Н.Гоноболп-на, Э.А.Григаиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.О.Спирина, A.ÎÎ.Щербакова и др.) Библиография этого вопроса насчитывает сотни научных трудов. Однако объектом исследования их авторов является педагогическая практика студентов старших курсов.

В то же время крупьых исследовательских работ по безотрывной педагогической практике студентов (I—Ш курсов) пока не имеется. Среди немногочисленных публикаций на страницах периодической печати можно назвать статьи таких авторов, как О.А.Абдуллина, Д.С.Авербах, З.И.Васильева, Л.С.Нечепоренко, А.П.Петров, А.И.Пискунов, В.Н.Тзрантей, А.В.Троцко.

В этом ряду в первую очередь следует отметить публикации, обобщающие опыт тох пединститутов, которые первыми вступили еще в начало ВО-х годов на путь экспериментального проведения безотрывной педпрактики. В частности, статьи О.А.Абдуллиной, А.П.Петрова, ЗД.Васильевой показывают деятельность коллективов московского, ленинградского пединститутов в этой области.

Безотрывная педпрактика в учебные планы университетов была введена в 1985-86 учебном году. Поэтому вполне закономерно, что изучение и обобщение соответствующего' опыта началось относитель- ' но недавно, ¿{оявившаяся в I98S году статья Л.С.Нечепоренко и А.В.Троцко и в 1987 году - В.Я.Тарантей ознаменовали лчшь первые шаги в этой направлении. Однако указанная тенденция фактически не получила своего развития. D период с 1989 по 1991 год в таких ведущих научно-педагогических журналах, как "Советская педагогика", "Народное образование", не опубликовано ни одной статьи, полностью посвященной данной теме.

3 то же время существует объективная необходимость глубокой теоретической разработки проблемы организации и проведения безотрывной педагогической практики студентов университета; ощущается острая потребность в научно обоснованных рекомендациях для руководителей БПП, методистов и других причастных к ней лиц. . Именно этим обстоятельством объясняется актуальность темы данного исследования, формулируемой следующим образом: "Совершенствование системы безотрывной педагогической практика студентов университета".

Объектом исследования являлась безотрывная педагогическая практика на 1-Ш курсах как составная часть непрерывной педпрактики студентов во все годы их обучения в университете в системе подготовки учителя в целом.

Дседмет исследования - разработка георетпко-?.:етодологичеокпх предпосылок и условий совершенствования безотрывной педагогической практика.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробация условий, направленных на повышение эффективности система безотрывной педпрактики.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность системы безотрывной педагогической практики может быть существенно повышена, если усилить ее пропедевтическую направленность с учетом преобретаемой студента:«) специальности, интенсифицировать их практическую деятельность и оптимизировать взаимоотношение вуза и школы в период ШП.

Исходя из изложенного понимания объекта, предмета и цели исследования, а также его гипотеза, били определены следующие задачи:

- под углом зрения исследуемой проблема проанализировать исторический опыт совершенствования педагогической прзктикн в университетах, современный опыт планирования, организации и проведения безотрывной педпрактики в вузах СССР и ряда стран Восточной Ееро-лы;

- разработать и научно обосновать систему эффективной безотрывной педагогической практики, в том числе теоретически обосновать условия, направленные на повышение эффективности ЕПП, и осуществить опытно-экспериментальную проверку зтих условий;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию безотрывной педпрактика в университетах.

.Методологической и теоретической базой исследования являются диалектический материализм, документы государственных органов и общественно-политических организаций периода перестройки, Исследование осуществлялось при опоре на принципы научности, связи теории и практика, на теоретические положения ряда крупнейших педагогов (Н.К.Крупской, С.Г.Шацкого, Л.Я.Блонского и др.), труди по организации педагогической практики вузов (О.Л.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболяна, В.А.Сластепина, А.И.Щербакова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы баш ио-

пользованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников историко-ледагогического характера, изучение документов о средней и высшей школе, анализ и обобщение дан-шх и выводов научных и научно-методических публикаций по прооде-м-е организации педагогической практики в институтах и университетах, анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации; непосредственное знакомство с опытом организации безотрывной практики в ряде вузов страны; изучение отчетов университетских в факультетских руководителей, материалов советов университетов, протоколов установочных и итоговых конференций по педпрактике; анкетирование (выборочное, сплошное), интервьюирование и беседы о выпускниками университета, учителями и руководителями школ; педагогические наблюдения за работой студентов в период прохождения безотрывной педпрактики, устий и письменный опрос студентов; организация, проведение, и анализ результатов педагогического эксперимента; методы катематячееяей обработка информации.

Использован также многолетний опит работы диссертанта в качестве учителя средней общеобразовательной школы, преподавателя вуза, руководителя педагогической практики студентов университета.

В основу исследования полотен научно-педагогический эксперимент, проведенный в течение 1985-86 - 1988-89 учебных годов и состоявший из грех этапов: констатирующего, формирующего, проверочного. ЯерБцЙ эгзл проходил во второй половине 1985 календарного года. Его иель состояла а осуществлении подготовительных мероприятий олытно-эксдериментгльиой работы, в том числе в установлений исходного уровня знаний я умений студентов, участвующих в эксперименте. Второй этап длился с января 1986 года до конца 1988-89 учебного года. Его целью'являлась проверка эффективности системы ЕДП, функционирующей на базе тех условий, которые сформулированы в гипотезе исследования.

Эксперимент проводился в Запорожском и Симферопольском университетах и носал массовый характер. В нем принимало участие болзе 360 студентов, учителей, преподавателей вуза. ,

Во время третьего этапа эксперимента, хронологически'охватывавшего вторую половину 1989 года, осуществлялось подведение итогов, обработка и анализ экспериментального материала, оценка результатов опытно-эксперикенталыюй работы.

Теоретическая значимость исследования состоит п том, что в ходе его:

- обойден я проаналязован опит организации практики студентов младших курсов в университетах Советского Союза, в результате чего, выявлено, что действующая в них, условно называемая традиционной, система ЕШ обладает рядом существенных недостатков (слабая внутренняя связь между проводимыми студентами мероприятиями, преимущественно пассивный характер практика, неэффективные способы формирования групп практикантов а руководства ими и др.) и нуждается в дальнейшем совершенствовании;

- смоделирована и теоретически обоснована эффективная система безотрывной педагогической практики студентов 1-Ш курсов, для чего:

а) разработан категориально-понятийный аппарат, вошедший в методологическую основу исследования; в этом плане уточнено определение педагогической практики, сформулированы понятия: непрерывная .педагогическая практика, безотрывная недагогичеасая практика, о мнима безотрывной педагогической практики, содержание и организация безотрывной педагогической практики, система традиционной ЕЛ, система эффективной Б1Ш и др.;

б) выявлены критерии эффективности системы ¿еэотрывной педагогической практики, к числу которых относятся: отношение студентов к избранной профессии; отношение студентов к Б1ГО о точки зрения целесообразности ее осуществления в университете; объем и качество знаний, приобретенных в процесса БШ; уровень сфоршрован-ности профессионально-педагогических умений и навыков; степень познавательной активности студентов в период прохождения ими безотрывной практики; способность творчески применять приобретенные знания я умения; интенсивность самостоятельной работы студентов а период прохождения яма безотрывной педагогической практики;

в) определены следующие условия совершенствования безотрывной педагогической практики: изменение содержания ЕШ, способа формирования групп практикантов и руководства ими.

Практическая значимость проведенного исследования заклинается в разработке программы деятельности студентов университета по основным ее направлениям на каждом из 1-Ш курсов, в создания научно обоснованных методических рекомендаций Для руководителей безотрывной практики университетов, факультетов, групповых руководителей, сотру,дникой кафедры педагогики и психологии, пренодэш-

телей специальных и обществоведческих кафедр, администрации и учителей.школ, студентов 1-Ш курсов. Своим содержанием данная {абота призвана помочь студентам и названным категориям пздаго-глческвх работников наиболее плодотворно организовывать и проводить безотрывную педпрактику.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется опорой на научную методологию исследования общественных, в том числе й педагогических явлений, адекватностью использованных методов цели и задачам доследования, достаточным числом испытуемых, задействованных в экспериментальном варианте организации безотрывной педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.'Результаты исследования анализировались на ежегодных итоговых конференциях по педагогической практике студентов, на ряде заседания кафедры педагогики и психологии, совета Запорожского университета, совета гороно г.Запорожья, а также кафедрч педагогики и психологии Днепропетровского госуниверситета. Основные положения исследования была отражены в докладе на всесоюзной научно-методической конференции по соверменствованию подготовки учителей в г.Ленине ка не в 1937 году. Кроме того, ключевые моменты и выводы диссертации били обсуждены и получали положительную оценку на заседании кафедры педагогики Киевского института иностранных языков, лаборатории высшего я среднего педагогического образования НИИ педагогики Академии наук УССР, на заседании кафедры педагогики Киевского государственного университета. Результаты исследования внедрены на большинстве факультетов Запорояского университета. Сформулированные в диссертации практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию безотрывной педагогической.практики студентов клэдаах курсов наши отражение в концепции комплексного улучшения учебно-воспитательного процесса в Запорожском государственном университете на 1989-90-й и последующие учебные года.

На защиту выносится положение о том, что основными направлениями совершенствования системы безотрывной педагогической лрактш студентов 1—Ш курсов университета являются усиление ее пропедевтической направленности л интенсификация практической деятельности студента, достигаемые за счет соответствующего изменения содер-капия практики, ее организационных форм, оптимизации взаимоотношений кевду вузом и школой. Условиями такого соверюенствова-

рывной педагогической практики:

- принцип раннего включения студентов в педагогическую деятельность;

- принцип единых требований вуза и школы;

- принцип преемственности и последовательности;

- принцип деятельностного подхода;

- принцип расчлененности педагогических действий;

- принцип целостности;

- принцип оперативного контроля;

- связь практической работы студентов в школе о изучением а вузе теоретических курсов.

Как показано в первой главе диссертации, данные принципы в условиях системы элективной Б1П реализуются более полно, чем в рамках системы традиционной практики. Например, принцип преемствен-.ности и последовательности в системе традиционной БШ1 осуществляется несколько односторонне. Если в области воспитательно;! роботы студента действительно наблюдается последовательное усложнение психолого-педагогических заданий, взаимосвязь их между собой, то в обаасти учебной работы подобной преемственности и последовательности не просматривается. Система эффективной безотрывной педагогической практики позволяет ликвидировать этот недостаток.

Бо второй главе исследования "Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы безотрывной педагогической практики студентов" определяются цель я задачи педагогического эксперимента, условия совершенствования системы Б11П, этапы, методика проведения эксперимента, дается описание его практического осуществления, а такяе анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Целью педагогического эксперимента являлась практическая проверка эффективности теоретически обоснованной системы БПП. В соответствии с целью эксперимента, в его задачи входил проверка:

- отлзженности взаимодействия ыеяду различными субъектами безотрывной педагогической практики;

- целесообразности содержания деятельности студентоэ-практикан-тов, других лиц, причастных к организации и проведению БИЛ, отраженного в программах практики;

- целесообразности способа комплектования групп практикантов из студентов разных специальностей, но обучающтхся на одном курсе;

- продуктивности способа руководства данными группами студентов опытными учителями школ в тесном сотрудничестве с преподавате-

ллми вузовских кафедр.

Как следует из содержания трех последних пунктов, решение задач, стоявших перед педагогическим экспериментом, означало, в конечна: счете, проверку трех основных условий совершенствования ГШ, сформулированных в гипотезе исследования.

Определяющим началом системы Б1И является содержание практики. Своеобразие содержания системы эффективной БГШ характеризует тот факт, что а у ключа ет в себя мероприятия по. всем основным направлен»«.! учительской деятельности о учетом приобретаемой студентом специальности. Кроме того, в ней предусматривается более основательное, чем в системе традиционной БЛП, методическое, психолого-педагоп'чесюе обеспечение выполняемых практикантами программных заданий. Наконец, в программе эффективной Б1Ш значительно повышен уделышй нес активных фэрм деятельности студента в период практики.

Реализация указанного содержания программ безотрывной педагогической практики предполагает и наличие соответствующих организационных ферм, своеобразие которых, в первую очередь и главным образом, проявляется ь способе формирования групп практикантов а руководстве'их деятельностью.

Сущность нового подхода к формированию группы практикантов заключается в следующем: в ее состав включаются студенты различных специальностей, но обучающиеся на одном курсе. Количество студентов ограничивается возможностями школы, а также необходимостью осуществления индивидуального подхода со стороны группового руководителя к практиканту. Яриобщаясь к школьной кизни в составе одного и того же студенческого коллектива и сотрудничая с одним и тем же коллективом педагогов, учащихся на протяжении всех лег обучения в вузе, студенты познают систему работы школы в целом, а не отдельных ее частей. Появляется реальная возможность резко повысить эффективность практики на 4 - 5-х курсах.

Третьим условием совершенствования БПП является руководство группой практикантов, состоящей в среднем из 6-10 -человек, школьным учителем-методистом, опирающимся на конкретную помощь вузовских кафедр. Статус школьного учителя и соответствующий опыт педагогической раооты позволяют групповому руководителю осуществлять комплексный подход к руководству практикой студентов, систематически контролировать их деятельность и равномерно распределять нагрузку, К числу преимуществ данного способа руководства откосится и то, что за одним учителем-предметником на период педагогической яракти-

кд е данной школе закрепляется не более 2-3 студентов. В силу этого воздействие конкретного учителя из конкретного студента-практиканта приобретает характер наставничества. Соответственно возрастает его личная ответственность за результат своего труда. При атом уменьшается разрыв между вузом и школой, создаются объективные предпосылки для углубления связи кезду наукой и практической педагогической деятельностью, возрастает роль университета как научного и методического центра данного региона.

Ход эксперимента, анализ полученных результатов подтвердили правильность гипотезы. К концу безотрывной педагогической практики в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, заметно повысилось качество профессиональной подготовки студентов, их творческая и познавательная активность, деятельность практикантов приобрела более самостоятельный характер.

Проведенная опнтно-эксперименгальная работа показала, что эффективность системы БШ1 может быть существенно повышена, практическая деятельность студентов интенсифицирована, оптимизировано взаимодействие вуза и школы при соблюдении рассмотренных выше условий. Одновременно эксперимент вскрыл объективные трудности п нерешенные проблемы в деле организации и проведения БЛП. Важнейшими из них являются: недостаточное количество времени, предназначенное для проведения безотрывной педагогической практики в университете, слабая материальная база школ, их перегруженность и слишком низкая материальная заинтересованность учителей-предметников и меюдистов в руководстве студентами в период БЛП.

В заключении диссертации сделаны общие выводы, предложены практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы безотрывной педагогической практики в университетах страны. В числе последних названы как те, реализация которгх по силам коллективу высшего учебного заведения, так и те, которые выходят зв рамки его компетенция и требуют принятия решений на уровне государственных органов. Там же указаны проблемы организации' БШ1 студентов университетов, нуждающиеся в дальнейшей научной разработке.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов. Оно показало, что требуют дальнешпех'о изучения такие проблемы, как углубление сотрудничества вузов и школ в деле организации и проведения безотрывной педпрактики, усиление влияния педагогических коллективов последних

на повышение эффективности. безотрывной педагогической практики, | обоснование роли и задач филиалов кафедр педагогики и психологии, созданных на базе общеобразовательных учебных заведений, в раосмат риьаемои нами с<1ере педагогической деятельности, координация деятельности студентов Î-П курсов университетов в процессе безотрывной педагогической и общественно-политической практики.

Результаты диссертационного исследования отражены в следухь щих публикациях автора:

1. Непрерывная педагогическая практика студентов. Методические рекомендации в помощь методистам, руководителям школ, студентам. - ¿Запорожье, ЗГУ, I9G7. - 19 с.

2. Безотрывная педагогическая практика студентов 1-Ш курсов. Методические рекомендации в покощь методистам, учителям и администрации школы, студентам. - Запорожье, ЗГУ, IS87, -24 с.

3. Педагогическая практика - важнейшее условие подготовки студента. - В кн.: Актуальные вопросы совершенствования подготовки, учителей (тезисы докладов всесоюзной научно-методической

конференции). - Ленинакан, 1987. - С.51-53. .

4. Проблемы подготовки педагогических кадров в университетах страны. - леп. в НИИ проблем высшей школы от 06.12.1989,

I2S5-89. - 0,8 п.л.

5. Пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в ходе безотрывной педагогической практики. - В кн.: Оптимизация учебно-вэсиитательного процесса как условие формирования целостной личности код оде.тя, (тезисы докладов и сообщений ка ресдубляканс-Koli научно-методической конференции). - Челябинск, 1990. - С.5-7.

6. Школа и воспитание политической культуры. - В кн.: Проблемы историко-культурного наследия (тезисы докладов л выступлений на республиканской научно-практической .кшфренцип), - Березники, 1991. - С.90-32.