Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юхименко, Альбина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические факторы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых"

О . " V

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. С. СЕРАФИМОВИЧА

На правах рукописи УДК 378. 14:374

ЮХИМЕНКО Альбина Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

13. 00. 01 - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЛГОГРАД - 1990

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Н.Ю.Посталкк

Официальные оппоненты - член-корресшвдент АШ СССР,

доктор педагогических наук, профессор В.В.Краевский

- кацдадат педагогических наук, доцент И.Ф.Герасименко

Ведущее убеждение - Казанский государственный

педагогический институт

6

Д990 г. в О часов

на заседании специализированного совета (К II3.02.UI) по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Волгоградском педагогическом институте по адресу: 400013, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27.

С диссертацией мсскно ознакомиться в библиотеке института (400013, г.Валгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27).

Автореферат разослан __3 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сове~~ кандидат педагогических

Ф.К.Савина

']•;■ ■; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

jj ; Актуальность. Главной задачей системы народного образова-| нияis,.-.уел(|виях революционных преобразований нашего общества яв-

творческой личности, активного, ищущего специалиста, умеющего жить и работать в условиях демократии и возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и страну. Это предъявляет новые требования ко всем звеньям системы образования, требует существенной перестройки как педагогической драктики, так и педагогической науки, обеспечивающей ее развитие.

Сегодня очеввдно, что глубина и темпы преобразований в высшей школе не отвечают потребностям общества на новом этапе перестройки. Традиционная технология обучения исчерпала свои возможности. В совершенствовании методов обучения и воспитания, технической оснащенности, убавлении учебно-воспитательным процессом сдвиги незначительны. Глубокий кризис переживает и сала педагогическая наука.

Решение о создании в нашей саране единой системы непрерывного образования предусматривает переход сложившейся практики обучения и воспитания на качественно новый уровень развития, наиболее полно отвечающий сегодняшним потребностям социалистического общества и перспективным целям. Всеобщность образова--ния распространяется не только на подрастающее поколение, но и на большую часть взрослого населения, занятого в общественном производстве. Осуществление принципа нецрерывности цредполага-ет тесное единство довузовской, вузовской и послевузовской подготовки специалистов.

Образование взрослых, в частности, может осуществляться в таких безотрывных от цроизводства фермах как вечернее и заочное обучение в вузе, различные системы повышения квалификации кадров любого уровня в условиях трудовых коллективов (курсы бригадиров, университеты наставников, школы резервов руководящих кадров и т.д.).

Многогранный опыт организации образования взрослых накоплен в США и Великобритании. Так, в Великобритании эффективно реализуется одна из форм заочного или вечернего обучения ( extramu -rai education ), представляющая собой цикл лекций и практиче-

ских занятий, которые проводятся профеосороко-цреподавательским составом вне стен колледжей и университетов.

Представляет интерес такая форма безотрывного обучения как Открытый университет (Open University )f возникшая в Великобритании в 1971 году и организованная как курс лекций для заочного обучения по радио и телевидению Би-би-си; рассылает письменные задания по почте, а также цроводит ¡фактические занятия в специальных районных центрах и курс лекций на местах в летнее время.

В работах английских и американских исследователей показано, что обществу необходимо создавать адекватные условия, отвечающие образовательным запросам взрослых лвдей, ликвидировать барьеры, препятствующие их участию в системе непрерывного образования.1

В нашей стране различным аспектам сложной и многогранной проблемы непрерывного образования посвящены исследования Л.И. Анциферовой, Б.С.Братусь, А.П.Владиславлева, В.С.Гершунского, В.А.Горохова, В.Г.Онушкина и других.

На современном этапе наблкщается процесс усложнения профессиональной деятельности, который неизбежно влечет усложнение содержания образования и удлинение сроков подготовки квалифицированных специалистов, периода их профессионального становления. По имеющимся статистическим данным^ характер развития научно-технического црогресса таков, что эта тенденция будет усиливаться. Отсвда неизбежно возникает противоречие : мевду удлинением "периода подготовки высококвалифицированных кадров и ускорением темпов социально-экономического развития. Таким образом, налицо, с одной стороны, объективная потребность общества в дальнейшем развитии системы непрерывного образования, а, с другой стороны, - неразработанность ряда цроблем, имеющих принципиальное методологическое значение и большую црактичес-кую значимость в сфере образования взрослых. Одна из таких цроблем: как интенсифицировать учебный процесс в системе образования взрослых? Исследование данной проблемы продиктовано не только необходимостью поиска цутей для снятия противоречия мевду

I- Darkerwald G.G., Merriam S.B. Adult Education : Foundations с Practice. - New York : Harper & Row Publishers, 1982

2. Теоретические основы непрерывного образования. - M. : Педагогика, 1987, с. 102.

юративным решением производственных задач и дефицитом квалифици-юанных специалистов, мезду увеличивающимся объемом знаний и не-шеиными сроками обучения, но и для реализации одного из глав-сх требований к обучению взрослых в системе непрерывного образо-1ния. Таким фундаментальным требованием является опережающий ха-«тер образования. Образование взрослых должно упревдать требо-ния техники и технологии и обеспечивать опережающее развитие ¡ециалиста. Это не только оправдывает материальные затраты, га-нтируя увеличение экономической отдачи, но и создает необходи-е предпосылки активного, творческого участия специалистов в со-ршенствовании общественного производства.

Актуальность проблемы, определяемая социальным заказом и ло-кой развития науки, и ее недостаточная разработанность побудили с выбрать темой диссертационного исследования "Педагогические кторы интенсификации учебного процесса в системе образования рослых".

Экспериментальной базой исследования явились вечерняя форма иверситетского образования (учебные предмзты: иностранный язык политическая экономия), а также двухгодичный университет настав-иков на заводе "Радиоцрибор" (г.Казань).

Результаты, полученные на этой основе, представляется воз-кным экстраполировать на другие звенья системы непрерывного об-зования взрослых.

Объектом исследования явился учебный цроцесс в основных эньях системы образования взрослых (безотрывные формы вузовско-образования и система повышения квалификации кадров на произ-1стве).

Предмет исследования - противоречия учебно-воспитательного щесса и пути их разрешения.

Цель исследования: оцределение источников и резервов интен-зикации процесса обучения взрослых.

Гипотеза исследования: В системе образования взрослых цроис-дат интенсификация процесса обучения, способствующая развитию ^чаемого как субъекта самоуцравления, что, в свою очередь, вы-гпает внутренним катализатором дальнейшей интенсификации, если:

- осуществляется соуцравление участников педагогического )цесса;

- используются резервы группового учебного взаимодействия;

- учебное самосознание становится целью педагогического

5

процесса;

- реализуется стратегия укрупнения дидактических единиц;

- часть функций обучения передается ЭВ1 (тренаж, контроль и самоконтроль, организация самостоятельной работы обучаемых).

Цель и гипотеза одределили постановку следующих задач иссле дования:

1) Определить содержание процесса интенсификации в системе образования взрослых.

2) Теоретически и экспериментально доказать эффективность педагогических факторов интенсификации обучения взрослых, спосоС ствующих их развитию как субъектов самоуправления.

3) Разработать и внедрить в педагогическую практику методическую инструментовку интенсификации процесса обучения.

Методологической основой исследования являются разработанные в советской педагогике и психологии на основе шрксистско-ле нинского учения принципы единства сознания и деятельности, разв! тия, оптимальности, системности. Используется личностно-деятель-ностный подход В' изучении педагогических явлений и закономерностей.

Методы, содержание и объем проведенного исследования характеризуются следующими данными:

№ № п/п

Методы

Содержание работы

I. Анализ литературных источников

2. Изучение документов и материалов

Изучена психолого-педагогяческая и методическая литература по цроблеме исследования (более 200 источников), в том числе материалы библиотеки Суррейского университета (Великобритания, г.Гшщфорд). Проанализированы 35 отчетов приемной комиссии и учебной части ЮТУ за последние 10 лет, касающиеся контингента студентов, поступивших на вечернее и заочное отделения; данные по итогам экзаменационных сессий за период с 1978 по 1388 учебные годы; ведомости, журналы посещения занятий и другие материалы, связанные с учебной деятельностью студентов-вечерников;

3. Педагогическое наблщцение

4. Интервью, беседа

5. Анкетирование

6. Применение стандартизированных псих одиагно этических методик для исследования свойств личности студентов

7. Использование методов математической статистики

8. Дидактический эксперимент

Теоретический анализ: и синтез. Педа-

программы и методические разработки системы повышения квалификации кадров на производстве; программы и дидактический материал Сэнт Мэри колледжа и Лондонской школы Интэрнэшнл Хауз". Осуществлялось за учебной деятельностью 70 студентов I, 2 и 3 курсов кридичес-кого факультета вечернего отделения, а также 40 слушателей университета наставников завода "Радиоприбор"; за учебно-воспитательным процессом в системе образования взрослых Суррейского университета и Сэнт Мэри колледжа. Проведено более 200 интервью со студентами и около 100 с преподавателями. Всего собрано и обработано более 900 анкет.

Всего собрано и обработано около 2000 опросников и тестов (7 типов), касающихся личностных характеристик студентов-вечерников контрольных и экспериментальных групп.

Обработка матричных данных психодиагностических методик, проведение корреляционного и дивергентного анализов на ЭШ в лаборатории психологических ирсб-лем высшей школы КГУ. В течение 1986-1987 гг. проводился констатирующий эксперимент в 2-х группах студентов (32 человека). В течение 1987-1988 гг. осуществлялся формирукн щий двдактический эксперимент на I и 2 курсах юрццического факультета вечернего отделения КГУ (70 человек). Систематизация, обобщение .и изложение результатов исследования/ Разработка

гогическое моделиро- педагогических рекомендаций, вание

В цроцессе исследования диссертант использовал свой 18-летний педагогический опыт работы со студентами вечернего отделена? университета.

Исследование, которое проводилось на протяжении 9 лет, можно условно разделить на 4 этапа.

Первый этап - теоретический анализ цроблемы. На данном этапе (1979-80 уч.гг.) изучалась литература по проблеме интенсификации учебного процесса и особенностей учебной деятельности студентов вечернего и заочного отделений, раскрывалось содержание основных понятий, определялись предмет, задачи исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап -(1980-1986 гг.) - выявление отдельных педагогических факторов, их апробация в учебном процессе и исследование их влияния на интенсификацию учебного цроцесса. Разрабатывались структура, содержание и план дидактического эксперимента . Цроводился констатирующий эксперимент в отдельных учебных группах студентов-вечернего отделения. Изучался зарубежный опыт организации системы образования взрослых в цроцессе стажировки в Суррейском университете и Сэнт Мэри колледже (Великобритания).

Третий этап - (1987-1989 1т.) - осуществление обучающего дидактического эксперимента.

Четвертый этап (1989 г.) - обработка собранного материала, анализ и проверка данных, исследование полученных результатов методами математической статистики, оформление^результатов исследования, разработка педагогических рекомендаций и внедрение их в црактику высшей школы.

Теоретической базой исследования служили труды педагогов: В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, В.М.Беспалько, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.А.Кузьминой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.А.Половниковой, П.Я.Эрдниева и др.; психологов:. Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, Ю.Н.Кулшткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матшкина, С.Л.Рубинштейна, В-А. Самарина, Г.С.Сухобской, Н.М.Пейсахова, Н.Ф.Талызиной и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена система педагогических факторов интенсификации учебного процесса в системе нецрерывного образования взрослых,

способствующих развитию обучаемого как субъекта самоуправления;

- определены дидактические условия, при которых кавдый из факторов макет быть успешно реализован;

- раскрыты содержание и способы реализации соуцравлешя участников педагогического процесса как фактора интенсификации обучения взрослых;

Практическое значение работы состоит в том, что на основе экспериментальных данных разработана методика введения укрупненных лексических единиц, а также выработаны и апробированы рекомендации для преподавателей по интенсификации учебного процесса в условиях вечерней системы образования (на примере преподавания английского языка). Научно-методические рекомендации по интенсификации учебного процесса направлены на широкое использование их преподавателями вузов, пропагандистами, всеми, кто осуществляет организационно-педагогическую деятельность в системе . непрерывного образования взрослых. Методические разработал по трем учебным курсам (английский язык, политэкономия и педагогика) , а также про1рамма курса "Engl" для ЭВИ могут быть использованы в учебном цроцессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Казанском университете и университете наставников завода "Радиоцрибор" г.Казани.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуздены на следующих Всесоюзных и республиканских конференциях: "Пути повышения организационно-педагогической роли деканатов, кафедр, цреподавателей в подготовке специалистов без отрыва от производства" (Казань, 1984 г.); "Развитие творчества учащейся молодежи в свете решений ХШ1 съезда КПСС" (Казань, 1986 г.); "Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы" (Казань, 1987 г.); "Лингвометодические основы изучения иностранных языков в неязыковых вузах" (Казань, 1987 г.); "Гуманитаризация и проблемы преподавания иностранных языков в вузе" (Казань, 1988 г.); "Проблемы управления самостоятельной работой студентов в условиях перестройки высшего образования" (Рига, 1988г.); "Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов" (Казань, IS88 г.).

Внедрение положительных результатов работы осуществлялось

непосредственным участием автора в проведении занятий, научно-методических конференций; подготовкой методических разработок экспериментальных занятий; консультаций по внедрению результатов исследования; изданием.и внедрением методических рекомендаций да црепсдавателей вузов; передачей и использованием учебного курса "Engl" для АОС СОКРАТ в следующих вузах сараны: Белгосуниверсите (Лаборатория автоматизированных обучающих систем НИИ прикладных физических цроблем) (1984 г.), Волгоградский политехнический институт (1982 г.). Киевский инженерно-строительный институт (1984 г.), Одесское высшее инженерное морское училище (1985 г.), Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации "(1986 г.)» Тамбовский институт химического машиностроения (1984 г.). что подтверждается справками о внедрении.

. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интенсификация учебного процесса - это реализация системы педагогических факторов его содержательного, деятельного и личностного аспектов, способствующих оптимизации всех компонентов данного процесса и 'обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию его участников цри снижении временных затрат. Выявление педагогических факторов интенсификации как ее движущих сил основывается на поиске путей разрешения конкретных педагогических цротиворечий и дополняется определением психолого-педагогических условий, способствующих или препятствующих проявлению дидактических закономерностей, вызванных действием данного фактора.

2. Интенсификация процесса обучения в системе образования взрослых происходит под влиянием следующих педагогических факторов:

1) соуцравление участников педагогического процесса;

2) использование резервов коллективного учебного взаима- : действия;

3) развитие учебного самосознания;

4) передача определенных функций обучения ЭШ;

5) реализация педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц.

Указанные факторы цредставляют собой целостную систему; их взаимодействие определяет характер учебного процесса.

3. Соуцравление - это деятельность студентов и преподава-

теля, реализуемая посредством специально организованного педагогического общения, в цроцессе которой их взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимосодействия, направленного на целепсдагание, планирование, организацию, контроль и корректировку учебного процесса в целях повышения его эффективности.

Соуправление в системе образования взрослых позволяет обеспечить организацию педагогического общения, ориентированного на взрослого человека, обладающего определенным социальным статусом, производственным и жизненным опытом, обеспечивает психологический контакт, разнообразие функциональных ролей, а также способствует отношениям партнерства, сотрудничества и профессиональной общности.

4. Реализация в учебном процессе -указанных педагогических факторов закономерно ведет к позитивным изменениям таких личностных параметров обучаемых как способность к самоуправлению, уровень самооценки, направленность на взаимные действия, что дополняется улучшением усвоения знаний и экономией времени. Вышеназванные личностные новообразования, характеризующие, обучаемого как субъекта самоуправления, выступают в качестве внутренних катализаторов дальнейшей интенсификации учебного процесса и развития личности обучаемого.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены опорой на диалектический :.:е-тод; реализацией комплекса методик, адекватных поставленным задачам и предмету исследования; взаимоцроверкой полученных результатов, использованием современного математического аппарата обработки экспериментальных данных.

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, представленных на 160 стр., а также списка цитируемой литературы (ISO источников) и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, его цели и задачи, методологические установки и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на зацч?.у, изложены этапы исследования.

В первой главе "Психолого-педагогические основы интенсификации учебного процесса в системе образования взрослых" представлена теоретическая разработка данной цроблемы.

Дается теоретический анализ психодого-двдактической и психофизиологической литературы, посвященной особенностям учебно-познавательной деятельности взрослых учащихся. Проведенный анализ показал, что интенсификация учебного процесса в системе образования взрослых не только необходима, но и вполне осуществима, поскольку для этого есть необходимые резервы и цредпосылки: а) учебно-познавательная деятельность, определяемая целевой установкой и социальными мотивами, оказывает благоприятное влияние на психофизиологическую сторону учебного и производственного труда взрослых; б) обучение без отрыва от производства не противоречит ритму психофизиологических функций, а чередование видов деятельности при условии их цравильного ритма и оптимальной нагрузки повышает умственную работоспособность обучаемых.

Приводятся и критически, анализируются различные толкования понятия "интенсификации", а также подходы к системе ее реализации. Обосновывается необходимость и целесообразность построения исследования цроблемы интенсификации учебного процесса с учетом взаимосвязи и взаимодействия его содержательного, дея-тельностного и личностного аспектов. Рассматривая активизацию учебной деятельности студентов как важнейший компонент теории и практики интенсификации обучения, мы считаем необходимым дополнить его разработкой и внедрением в учебный процесс системы средств, способствующий формированию, активной личностной позиции обучаемого в данном процессе. В исследовании используется рабочее определение интенсификации учебного процзсса как реализации системы педагогических факторов содержательного, деятель-ностного и личностного аспектов, способствующих оптимизации всех компонентов данного процесса и обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию участников при снижении временных затрат.

В реферируемой главе определяются теоретические и методологические предпосылки выявления отдельных педагогических факторов. Педагогический смысл категории "фактор" заключается в том, что он обозначает движущую силу педагогического процесса и определяет его характер. В рамках данного подхода педагогические факторы "выводятся" из противоречий учебно-воспитательно^

12

го процесса, служащих источником его развития. В системе образования взрослых большое значение имеют психофизиологические особенности обучаемых, их социального статуса, возрастных изменений психических функций. В результате теоретического анализа и опытной работы выявлены следующие факторы интенсификации: X) соуп-равление участников педагогического процесса; 2) использование резервов коллективного учебного взаимодействия; 3) развитие учебного самосознания; 4) реализация педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц; 5) передача оцределенных функций обучения ЭШ.

Во второй главе "Исследование педагогических факторов интенсификация обучения взрослых" представлена содержательная разработка проблемы интенсификации учебного процесса, раскрыты и методически инструментированы педагогические факторы как источники процесса интенсификации.

ФАКТОР ПЩЦЙ: Соуправление .участников педагогического процесса. Поскольку категория Чаеуправление" нетрадиционна для вузовской' дидактики, подробно проведен ее содержательный анализ. Непосредственное участие обучаемых в управлении процессом обучения осуществляется путем привлечения их к соуправлению, выполнению ряда функций, традиционно закрепленных за цреподавателем. По аналогии с функциональными звеньями системы управления при соуправлении выделяются следующие функции, которые реализуют обучаемые: I) целеполагание (в рамках существующей программы для каждой конкретной дисциплины); 2) организация процесса обучения: црезентация знаний, выполнение функций консультанта, подбор и разработка дидактического материала к занятиям и т.д.; з) обеспечение обратной связи по параметрам учебного процесса; 4) контроль и самоконтроль; 5) коррекция результатов обучения.

Соуправление определяется как деятельность студентов и преподавателя, реализуемая посредством специально организованного педагогического общения, в цроцессе которой их взаимодействие и взаимоотношения цриобретают харахт«р взаимосодействия, направленного на целеполагание, планирование, организацию, контроль и коррекцию учебного процесса в целях обеспечения его эффективности.

ФАКТОР ВТОРОЙ: Использование резервов коллективного учебного взаимодействия» Изучена коллективная познавательная деятельность с точки зрения возникающего коллективного взаимодействия

~ 13 ~

при групповых формах учебной деятельности и ее влияние на эффективность и интенсификацию процесса обучения в условиях студенчес ких учебных групп вечернего отделения и курсов повышения квалификации на заводе, где. учебные занятия значительно расцределены и ограничены во времени.

Выявлены дидактические условия, при которых групповое учебное взаимодействие выступает как фактор интенсификации:

1) постоянная вовлеченность обучаемых в общение;

2) гибкость ролевой структуры совместной деятельности;

3) активность участников учебного взаимодействия;

4) четкое распределение организационных обязанностей;

5) оптимальный численный состав группового субъекта деятель ности.

ФАКТОР ТРЕТИЙ: Развитие учебного самосознания. В исследовании показано, что особую роль в интенсификации процесса обучения взрослых играет целенаправленное развитие учебного самосознания. Одним из важнейших показателей развития учебного самосознания обучаемых является их рефлексивная позиция в процессе обучения. Психическими формами проявления рефлексивных цроцессов выступают I) критичность мышления субъекта деятельности; 2) стремление обу чаемого к доказательности и обоснованию своей позиции; 3) способ ность и стремление ставить вопросы; 4) готовность к адекватной самооценке.

Увеличение количественного показателя мотива, связанного с учебной деятельностью, в экспериментальных группах, подкреплен^-ное широкими социальными мотивами, является подтверждением цра-вильности выбора дидактических факторов интенсификации, поскольку развитые рефлексивные процессы есть компонент учебного самосознания и цредпосылка формирования оптимальной структуры самоуправления.

ФАКТОР ЧЕТВЕРТЫЙ: Передача определенных функций обучения ЭШ. В диссертации доказана существенная роль автоматизированного обучения взрослых и передачи определенных функций ЭШ. Слитная работа с курсом "Engl", разработанным диссертантом, в течение 10 лет показала, что в условиях безотрывных форм вузовского обучения для интенсификации учебного процесса целесообразно использование ЭШ в качестве: I) аудиторного тренажера; 2) средства контроля и самоконтроля; 3) формы организации самостоятельной работы студентов.

ФАКТОР ШГШЙ: Реализация педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц. В ходе исследования доказана особая роль педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц в интенсификации обучения взрослых. Предлагается методика введения и закрепления увеличенных доз лексического материала на занятиях по иностранному языку. Данная методика реализуется посредством использования смысловых отношений элементов контекста, а также группировки лексических единиц по тематическому, семантическому, этимологическому признакам и словообразовательной модели. Дано психолого-педагогическое обоснование методики.

В третьей главе "Завершающий дидактический эксперимент сравнительного характера по определению системы педагогических факторов интенсификации учебного процесса" цредставлены результаты экспериментального исследования, которое было организовано в виде естественного эксперимента, позволяющего сохранить обычные условия деятельности обучаемых. В экспериментальных группах реализовывались все пять выявленных и апробированных ранее педагогических факторов интенсификации учебного процесса. В контрольных группах, выравненных по начальным уровням с экспериментальными, обучение велось традиционно.

Самым надежным комплексным показателем интенсификации обучения наряду с другими критериями (экономия времени обучения, если она не сопровождается снижением успеваемости; ускорение процессов формирования знаний, умений и навыков и др.) являются позитивные изменения некоторых личностных особенностей обучаемых: оптимизация их самосценки, развитие способности к самоуправлению, рост познавательного интереса и активности, развитие учебного самосознания и других "параметров" субъекта самоуправления.

Для изучения личностных характеристик студентов применялся комплекс стандартизированных психодиагностических методик, разработанный в лаборатории психофизиологических проблем вышей шкалы ЮГУ под руководством Н.М.Лейсахова: I) методика, направленная на изучение состояния беспокойства - тревожности (ЕС); 2) тест для оценки потребности в достижениях (ВД); 3) опросник для изучения потребности в общении (ПО); 4) методика изучения самооценки (СО); 5) методика для оцределения способности к самоуправлению (СУ); 6) методика для изучения стиля 'самоуправления; ?) тест для изучения направленности личности; 8) методика

~ 15 ~

"Градусник" для изучения психического состояния студентов, самооценки их самочувствия, активности и настроения. Исследовались следующие средства статистической обработки результатов: X) корреляционный анализ - для выявления структурных взаимосвязей всех показателей; 2) дивергентный анализ - для анализа изменения этих структур за время обучения и для сравнения структур контрольных и экспериментальных групп.

До начала эксперимента разброс в показателях психологических особенностей студентов контрольных и экспериментальных групп незначителен. Значимо (р = 0,99) отличается только один показатель "направленность на задачу" (36,785 и 27,931, соответственно) .

Изменения показателей личностных характеристик студентов, обучавшихся в экспериментальных грушах, характеризуются статистически значимыми (р = 0,99) сдвигами:*

- оптимизировался уровень самооценки (45,500 - 53,662);

- увеличился до оптимального уровень беспокойства - тревожности (20«900 - 25,371);

- увеличился уровень направленности "на взаимодействие" (28,572 - 34,085);

- значительно увеличился уровень развития способности к самоуправлению (31,171 - 52,257).

Анализ матриц исходного и повторного обследования в контрольных группах показал, что:

- резко снизился уровень самооценки (42,551 - 3,793);

- уровень беспокойства - тревожности остался без изменений (16,465 - 16,465);

- несколько увеличился уровень развития способности к са-моуцравлению (31,896 - 39,344);

- увеличилась направленность "на себя" (27,896 - 31,379).

Полученные результаты подтверждают, что традиционное обучение значимо не влияет на развитие способности к самоуправлению личности; негибкие, авторитарные методы преподавания формируют негативное, самовосприятие личнрсти(резкое снижение саш-оценки); отсутствие сотрудничества в учебном цроцеосе не сю-

I. Здесь и далее: первая цифра означает до экспериментальный срез вторая - значение параметра после экспериментального обучения

собствует развитию направленности личности "на взаимные действия".

Корреляционный и дивергентный атлизы(рис. I) показали достоверные измзнения взаимосвязей отдельных показателей в ходе экспериментального обучения (БГ-СУ; НС-ВЦ; ДД--НЗ) •

Экспериментальные группы

а) до эксперимента

(БТ )- ( СУ)

(не )----(тип суУ^

(тип СУ/о)---(тит СУ/у)

б) после эксперимента

(не )---- (вд)

(не )----(типсу/д)

(вд ) ---- ( 13 ) (

(су )-(тш су/сз)

(ткц СУ/^---(тип СУ/^

Контрольные группы а) в начале учебного года

(со)

(с )

( СО )----(тип СУ/у )

( И )---- ( )

( БТ )----(Тип СУ/у )

б) в конце учебного года

( и ) _- ( вд)

НС )---- ( НЗ )

( НС ) - ( вд)

( ВД ) -(тип СУ/у)

( ТИСУ/^---(тип. СУ/щг)

Рис. I Взаимосвязи личностных характеристик студентов контрольных и экспериментальных групп.

Результаты формирующего дидактического эксперимента позволяют констатировать достоверные позитивные изменения отдельных личностных параметров участников экспериментального обучения,

характеризующих их как субъектов самоуправления, что позволяет отвергнуть нулевую гипотезу, т.е. доказать, что в системе образования взрослых происходит интенсификация процесса обучения, способствующая развитию обучаемого как субъекта самоуправления, что, в свою очередь, выступает внутренним катализатором дальнейшей интенсификации, если:

- осуществляется соуцравление участников педагогического процесса;

- используются резервы группового учебного взаимодействия;

- учебное самосознание становится целью педагогического процесса;

- реализуется стратегия укрупнения дидактических единиц;

- часть функций обучения передается ЭШ (тренаж, контроль и самоконтроль, организация самостоятельной работы обучаемых).

В заключении работы излагаются основные идеи исследования и намечаются направления дальнейшей разработки проблемы, которые возникли в связи с данным исследованием.

В приложении представлены методические и информационные материалы к диссертации.

ОСНОВНЫЕ ШВОДЫ

1. Интенсификация учебного процесса - это реализация системы педагогических факторов его содержательного, деятельност-ного и личностного аспектов, способствующих оптимизации всех компонентов .данного процесса и обеспечивающих качество обучения и активную личностную позицию участников при снижении временных затрат. Интенсификация учебного процесса в системе образования взрослых не только необходима, но и вполне осуществима, поскольку для этого существуют психофизиологические резервы и предпосылки.

2. Выявление педагогических факторов интенсификации как ее движущих сил основывается на поиске путей разрешения конкретных педагогических противоречий и дополняется определением психшхо-го-педагогических условий, способствующих или црепятствующих проявлению дидактических закономерностей, вызванных действием фактора. Поскольку учебный процесс включает содержательный, дея-

ггельноатний и личностный аспекты, образующие целостную систему, все элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы, то его ин-

тенсификация возможна лишь с учетом совокупности педагогических факторов каждого из вышеназванных аспектов.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и теоретически обоснованы следующие педагогические факторы интенсификации обучения в систаде образования взрослых:

1) соуцравление участников педагогического цроцесса;

2) использование резервов коллективного учебного взаимодействия;

3) развитие учебного самосознания;

4) передача определенных функций обучения ЭШ;

5) реализация педагогической стратегии укрупнения дидактических единиц.

4. Соуцравление - это деятельность студентов и преподавателя, реализуемая посредством специально организованного педагогического общения, и в процессе которой их взаимодействие и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия, направленного

на целеполагание, планирование, организацию, контроль и коррекцию учебного цроцесса в целях повышения его эффективности. Соуп-равление в системе непрерывного образования позволяет обеспечить организацию педагогического общения, ориентированного на взрослого человека, обладающего определенным социальным статусом, производственным и жизненным опытом, обеспечивает психологический контакт, разнообразие функциональных ролей, а также способствует отношениям партнерства, сотрудничества и профессиональной общности.

5. Коллективное учебное взаимодействие взрослых является продуктивным по своему характеру, реализует педагогическое общение по субъект-субъектной схеме и расширяет систему ыежич-ностных отношений. Оно выступает как фактор интенсификации учебного процесса при следующих дидактических условиях: I) постоянная вовлеченность обучаемых в общение и обмен информацией; 2) гибкость ролевой структуры в совместной деятельности; 3) активность участников взаимодействия; 4) четкое распределение организационных обязанностей; 5) оптимальный численный состав группового субъекта деятельности.

6. Поскольку важнейшим условием, определяющим внутреннюю активность взрослого в процессе обучения, является принятие целей и задач обучения как лично для него значимых, одним из важнейших педагогических факторов интенсификации личностного аспек-

та выступает целенаправленное развитие учебного самосознания.

7. Педагогически обоснованная организация коммуникаций в процессе обучения, направленных на формирование активной личностной позиции студента (самосознание, (»управление), и способствующих накоплению опыта совместной познавательной деятельности (групповые формы обучения), приводит к образованию определенных позитивных личностных качеств: адекватной самооценке, оптимальному в условиях интенсивной деятельности уровню беспокойства -тревожности, высокому уровню развития способности к самоуправлению, нацравленности "на взаимодействие", а также вырабатывает ■ умения и навыки сотрудничества. Соуцравление, изменяя характер учебного взаимодействия, ведет к изменению функций и позиций

его участников и тем самым способствует возникновению потребности в самоуправлении; создает предпосылки дальнейшего развития целостной системы самоуправления. Коллективная учебная деятельность создает условия для социальной перцепции и оптимизации самооценки, т.к. позволяет понять и правильно оценить свою личность и собственные действия,'а также действия и личность партнеров по совместной деятельности; требует регулировать свое поведение и желания в соответствии с требованиями партнеров; а также обеспечивает высокий рефлексивный уровень регуляции как мыслительного, так и всех этапов целостного процесса самоуправления, способствует его формированию и дальнейшему развитию.

8. Результаты завершющего дидактического эксперимента позволяют констатировать достоверные позитивные изменения таких личностных параметров участников экспериментального обучения как способность к самоуправлению, уровень самооценки, направленность на взаимные действия. Дополняя повышение успеваемости и экономию времени обучения,эти изменения доказывают, что использование вышеназванных педагогических факторов интенсифицирует процесс обучения взрослых.

Вышеназванные личностные новообразования, характеризующие обучаемого как субъекта самоуправления, выступают в качестве внутренних катализаторов дальнейшей .интенсификации учебного процесса и развития личности обучаемого.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. К вопросу обучения иностранному языку на вечернем отделении. //Пути повышения организационно-педагогической роли де-

канатов, кафедр, преподавателей в подготовке специалистов без оарыва ог производства. - Казань, 1984. - С. 57-60.

2. Автоматизированные обучающие курсы как одно из средств моделирования творческой деятельности студентов.//Развитие творчества учащейся молодежи в свете, решений ХХУП съезда КПСС. - Казань, 1986. - С. 33.

3. Психологические особенности учебной деятельности студентов вечернего отделения.//Учебно-методические рекомендации для слушателей ФПК по специальности "Иностранный язык". - Казань: Иэд-во КГУ. 1986. - С. 37.

4. Дидактические условия интенсификации учебного цроцесса на вечернем отделении.//Критерии и факторы развития творческих способностей студентов в условиях перестройки высшей школы.-Казань, 1987. - С. 64-65. (В соавт.)

5. Организация обучения английскому языку на вечернем отделении: Методические рекомендации. - Казань: Изд-во КГУ, 1988. -

19 с.

6. Интенсификация обучения лексике английского языка на вечернем отделении как элемент гуманитаризации.//Методические материалы по проблеме "Гуманитаризация и проблемы преподавания иностранных языков в вузе". - Казань: Изд-во КГУ, 1988. -

С. 13-15.

7. Групповое учебное взаимодействие и его роль в интенсификации учебного процесса.//Эвристические и ролевые игры в интенсификации учебного и научного творчества студентов. - Казань; 1988. - С. 40-41.

8. Соуцравление как один из путей демократизации учебного цроцесса в. условиях вузовской системы вечернего обучения.// Проблемы управления самостоятельной работой студентов в условиях перестройки высшего образования.// - Рига, 1988. -С. 165.

Э. Преподавание гуманитарных дисцишшн в системе образования взрослых в Великобритании и США.//Гуманитаризация и иностранные языки в вузе. - Казань: Изд-во КГУ, 1989. - С. 41-42.

10.Соуцравление студентов как условие реализации педагогики сотрудничества в\вузе.//Единство обучения и воспитания студентов. Колл.монография. - Глава 17, § 7. - Казань: Изд-во КГУ, 1989. - С. 145-151.