Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яруллин, Ильдар Махмутович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яруллин, Ильдар Махмутович, 2005 год

Введение.

Глава I. Зависимость учебно-воспитательной работы школы от нормативно-правовой базы системы образования

1.1. Исследование правовых аспектов образования в научной литературе.

1.2. Влияние законодательных актов государства на деятельность общеобразовательной школы.

1.3. Актуальные проблемы совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы.

Выводы по главе I

Глава II Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы образовательного учреждения.

2.1. Разработка нормативных документов для функционирования общеобразовательной школы.

2.2. Совершенствование локальных нормативных актов организации образовательного процесса.

2.3. Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров образования в совершенствовании нормативно-правовой базы школы.

Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой"

Актуальность исследования:

Главная черта современного мира - стремительные перемены. Курс нашей страны на преобразование в экономике, политической и общественной жизни влечет за собой изменения во всех остальных институтах общества. Изменение функции человека в обновляющейся системе, его политических и духовных взглядов приводит к новым требованиям к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.

Известно, что в законах Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» в качестве основных принципов государственной политики провозглашены демократйческий, государственно-общественный характер управления и автономность образовательных учреждений. Автономность образовательного учреждения дает ему право самостоятельно создавать не противоречащую законодательству нормативно-правовую базу для своей деятельности. Каждое учреждение вправе самостоятельно установить необходимое количество локальных нормативно- правовых актов, исходя из своих особенностей, сложившейся практики работы, установившихся традиций. Сегодня каждая школа самостоятельно разрабатывает и принимает свой Устав, систематически совершенствует его содержание. Локальные нормативно-правовые акты позволяют каждому руководителю регламентировать деятельность вверенного ему учреждения, нередко и сглаживать социальную напряженность в коллективе, предотвращать конфликты между администрацией и работниками, учителем и учеником, родителями (законными представителями) и учреждением образования.

В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры у его граждан, актуализацией значения права в регулировании жизнедеятельности трудовых коллективов, повышается роль правовых актов и в управлении образовательными учреждениями. Данное обстоятельство требует научно-педагогического обоснования механизма правового обеспечения управления общеобразовательной школой.

Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений действующего законодательства. Иногда многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Главной причиной нарушения законодательства в области образования, как показывает анализ, является недостаточная правовая подготовка субъектов образовательного процесса, в том числе слабая правовая компетентность руководителей учреждений образования.

История педагогики и образования свидетельствует о том, что широкое применение нормотворчества в регулировании жизнедеятельности педагогического коллектива имело место в опыте выдающегося руководителя школы А.С. Макаренко. Он теоретически и практически доказывал, что для получения эффективных результатов управления важно непосредственное участие всех субъектов школы в создании и совершенствовании ее нормативной базы.

Проблемы управления были предметом многочисленных философских, социологических, психологических, правовых и педагогических исследований. Актуальные вопросы управления современным общеобразовательным учреждением на основе новейших достижений психолого-педагогической науки и практики рассматривались в работах К.Ш. Ахиярова, А.Н. Волковского, Г.Г. Габдуллина, Г.И. Горской,

Н.Н. Иорданского, Ю.А. Конаржевского, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева,

A.А. Орлова, М.М. Поташника, В.И. Столярова, П.И. Третьякова, К.М.Ушакова, Л.И. Фишман, Т.Б.Харисова, Р.Ф. Шайхелисламова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбург и др.

Появились работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности образовательных учреждений М.В. Богданов Ю.В. Васильева, Л.П. Ефимовой, В.В. Маскина, Л.П. Погребняк, Г.Л. Фриш и др. В частности в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного уровня, роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения, классификация локальных актов по предмету.

Вопросы подготовки учителя в системе допрофессионального и профессионального образования, повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Е.М.Ибрагимовой, Р.А. Исламшина, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Рындак, В.Г. Финдан, Н.Н. Сапрыкиной,

B.А. Сластенина, П.В. Худоминского и др. Основы психологии развивающейся личности рассматриваются в работах М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалева,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.

Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кац и др. Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах А.Ф. Никитина, А.С. Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросы теории образовательного права рассматриваются в работах Е.Б. Баянова, Е.В. Буслова, А.И. Вавилова, З.П. Дащинской, Г.А. Дороховой, С.И. Казаковой, В.Н. Карташова, Ю.А. Кудрявцева, С.В. Курова, Н.И. Леоненко, В.В. Насонкина, И.А. Рожкова,

Г.С. Сапаргалиева, В.М. Сырых, М.В. Сытинской, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др.

Проблемы правового воспитания, приобретение социально-правового опыта подростками, роли нормативных функций в общении школьников, связи воспитания с правовыми отношениями рассматриваются в работах Л.Ю. Гордина, Г.П. Давыдова, А.В. Мицкевича,

A.В. Мудрика, В.О. Мушинского, З.Г. Нигматова, Е.А. Певцовой,

B.А. Сластенина, А.Н. Хузиахметова, А.А. Шайдурова, Н.И. Элиасберг и др.

Исследованию проблем организации самоуправления школьников и организации самого ученического коллектива посвящены работы В.М. Коротова, А.Н. Тубельского, С.Е. Хозе и др.

В то же время в научной литературе и практике управления системой образования еще недостаточно изучены вопросы правового обеспечения деятельности образовательного учреждения в новых условиях. Таким образом, анализ теории и практики управления в системе образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий между:

- необходимостью расширения законодательной и нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением и низкой степенью участия субъектов управления в разработке и реализации локальных нормативно-правовых актов учреждения;

- нормативным характером организации деятельности образовательного учреждения и недостаточным уровнем правовой подготовки педагогических и руководящих кадров образования; необходимостью формирования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением и слабым участием общественности в обеспечении жизнедеятельности школы.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в более полном нормативно-правовом обеспечении деятельности учреждения образования как юридического лица в условиях рыночной экономики.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить зависимость организационно-педагогических механизмов управления образовательным учреждением от правовой компетентности субъектов образовательного процесса и их участия в разработке и реализации нормативно-правовой базы.

Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: организационно-правовые механизмы управления учебно-воспитательной работой образовательного учреждения.

В основу исследования, в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования, положена следующая рабочая гипотеза.

Правовое обеспечение управления общеобразовательной школой будет эффективно осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- участия субъектов образовательного процесса в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы;

- расширения демократических основ управления школой посредством оптимизации его нормативной базы;

- формирования навыков нормотворчества у руководителей образовательного учреждения;

- совершенствования правовой компетентности субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- исследовать состояние и проблемы управления общеобразовательным учреждением и его правовых основ в свете новых социально-политических и экономических условий;

- определить место нормативно-правовой базы в управлении общеобразовательной школой;

- обосновать организационно-педагогические механизмы создания и реализации нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением;

-разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию правовой подготовки субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию социальных систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория формирования творческой личности.

Теоретической основой исследования явились теории и концепции управления педагогическими системами (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев,

A.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); теория и практика педагогического образования (О.А. Абдуллина, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, З.Г.Нигматов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков и др.); теория правовой деятельности (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев,

B.С.Нерсесянц, В.Н. Кудрявцев и др.); характеристика правового мышления и его особенности (П.Рикер, В.М.Розин, В.В.Суслов и др.); теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Д.А. Ягофаров и др.).

Методология исследования определялась также законодательными и нормативно-правовыми документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.

Источники исследования:

Законодательство об образовании, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования; Трудовое законодательство; Локальные акты образовательных учреждений;

Историко-педагогическая, социально-психологическая литература по проблемам управления образованием, юридическая и социологическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ научной, философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативно-правовых актов; изучение, сравнение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование; системный подход;

- эмпирические: наблюдения, анкетирования, опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, социально-педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт непрерывного педагогического образования, Центр развития образования, образовательные учреждения № 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 33, 35, 36, 38, 40, 42, 43, 47, 51, 55, 59, 60, 61, 62, 78, 82, 83, 84 города Набережные Челны.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-2000 г.г.) - поисковый. Предполагал выбор и осмысление темы исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической и социологической литературы по теме исследования; изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления образованием; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - аналитический. Включал изучение и анализ фактического материала, законодательства об образовании и нормативно-правовых документов; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005г.г.) - заключительный. Обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносится:

1. Педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования: законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.

2. Совокупность организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование и реализация локальных нормативных актов и т.д.

3. Алгоритм разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него).

4. Содержание образовательных программ по правовой подготовке и повышению правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении педагогического содержания нормотворческой деятельности в области образования: законодательного определения гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений;

- в установлении организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворче-скую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов и т.д.;

- в раскрытии алгоритма разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него);

- в определении содержания повышения квалификации руководителей школ в области образовательного права.

Теоретическая значимость исследования

- в восполнении образовательного права содержанием и методами разработки нормативных актов жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;

- в обогащении теории управления образовательными системами методами правового регулирования трудовых отношений;

- в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования педагогических и руководящих кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты используются для создания нормативно-правовой базы образовательных учреждений и для разработки программ курсов, учебно-методических пособий по правовому образованию субъектов образовательного процесса. Материалы исследования используются при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий в учебных заведениях и институте непрерывного педагогического образования.

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы, системным подходом к решению исследовательских задач, теоретико-методологической базой исследования, опорой на положительный педагогический опыт, изучением большого объема нормативно-правовых актов общеобразовательных учреждений, апробацией результатов исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (ИНПО), Центра развития образования ,37 образовательных учреждений города Набережные Челны. Внедрение результатов исследования осуществлялось через курсы повышения квалификации руководящих и педагогических работников, семинары, инструктивно-методические совещания с различными категориями субъектов образования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления ряда образовательных учреждений города. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования и коллегии управления образования города Набережные Челны. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах и выступлениях на ежегодных городских августовских конференциях работников образования г. Набережные Челны; на научно-методической конференции «Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы» (г. Набережные Челны, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г. Набережные Челны, 2001 г.); на городской конференции молодых педагогов (г. Набережные Челны, 2002 г.); на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Образовательное право и правовое образование в современной России: теоретические и организационно-практические аспекты обеспечения единого правового пространства в сфере образования» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003г.); на республиканской конференции работников образования «Повышение качества образования в современных условиях развития информационных технологий» (г. Набережные Челны, 2003 г.). Основные результаты исследования нашли отражение на семинарах для руководителей образовательных учреждений и на занятиях с разными категориями слушателей курсов повышения квалификации, а также в статьях, опубликованных в ряде научных сборников и журналов.

Кроме этого, материалы диссертации использовались автором в практической работе в качестве заместителя начальника управления образованием города Набережные Челны и старшего преподавателя кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Обобщая материал, изложенный во второй главе, можно сделать следующие выводы:

1. Правовая база управления образовательного учреждения формируется из ее устава и регламентов, минимальный перечень которых определяется законодательно-нормативными актами государственных органов.

2. Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, регулирующие его деятельность, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой.

3. Развитие демократических принципов управления способствует привлечению, как общественных организаций, так и каждого субъекта образовательного процесса к разработке нормативно-правовой базы учреждения.

4. В предлагаемых нами моделях в различных видах локальных нормативно-правовых актов сделана попытка применить изложенные в работе межотраслевые управленческие и правовые требования в условиях школы. Применение данных моделей на практике требует привязки к условиям конкретной школы.

5. В ходе исследования на основе анализа и изучения источников, раскрывающих вопросы правового регулирования отношений в области образования, законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан, разработаны экспериментальные образовательные программы для работников системы образования:

- «Нормативно-правовые основы функционирования и управления образовательным учреждением»;

- «Нормативно-правовые основы образовательной деятельности»; «Регулирование трудовых правоотношений в образовательном учреждении»;

- «Нормативно-правовые основы оказания платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении»;

- «Образовательное право»;

- «Лицензирование, аттестация и аккредитация образовательного учреждения».

6. В результате проведенного эксперимента знания, полученные слушателями в ходе изучения специальных курсов:

- повысили их общий уровень нормативно-правовых знаний;

-раскрыли некоторые существенные вопросы нормативно-правового характера, связанные с их деятельностью;

- обеспечили достаточный уровень компетенции в вопросах, связанных с защитой прав ребенка и социальной защиты учителя;

- способствовали формированию мотивов нормативно-правовой деятельности;

- содействовали выработке умений нормотворческой деятельности.

7. Экспериментальная часть исследования доказала, что развитие правовой компетентности педагогов и руководителей образовательных учреждений в профессиональном и педагогическом взаимодействии возрастает при соблюдении педагогических условий: непрерывность правового образования, дифференцированным подходе к слушателям, сотворчестве в учебном процессе, самостоятельной познавательной деятельности.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены методы оценивания правовой компетентности на занятиях по правовому курсу: метод наблюдения; метод оценки «равными по положению» (в основе этого метода лежит оценка слушателя слушателями); метод самооценки.

9. Исследование показало, что критерии оценки развития правовой компетентности руководителя служат ориентиром для слушателей. Нами был предложен перечень таких критериев: применение законов и иных нормативных актов при решении задач; демонстрация умений при составлении локальных актов; демонстрация умений при написании деловых бумаг, распределении обязанностей среди работников и т.д. придерживание позиции решения проблем с помощью правовых механизмов; демонстрация правовых умений при разрешении проблем и принятии решений.

10. Определены следующие формы подготовки субъектов образовательного процесса к участию в нормотворческой деятельности: курсы для родителей, введение в учебный план спецкурса «Правоведение» для учащихся 8-11 классов, курсы повышения квалификации для работников учреждения, проведение декады права и методических дней, обеспечение деятельности органов самоуправления и т.д.

Заключение

Изменения социально-экономической среды, происходящие в современных условиях, предъявляют новые требования к общеобразовательной школе. Общество ставит перед школой основную цель: создание и постоянное совершенствование условий для получения каждым учеником образования в соответствии со своими интересами и потребностями, предоставления всем учащимся возможностей для самоопределения. Современный руководитель должен постоянно и квалифицированно анализировать противоречивые общественные процессы, существенно меняющиеся условия функционирования и развития общеобразовательной школы, прогнозировать тенденции их проявлений в будущем, быстро реагировать на них в интересах выживания, стабилизации и развития образовательного учреждения.

Важнейшим условием этого процесса является обеспечение ее правового статуса, опора руководителя в принятии управленческих решений, связанных с модернизацией образования, на образовательное право, которое сейчас значительно изменилось.

Наличие функций современной образовательной школы, изменение содержания и условий ее деятельности повлекли за собой значительные изменения организационного аспекта жизни школьного коллектива, обусловили усложнение труда руководителей, форм и методов организационно-педагогической деятельности директора школы, направленной на решение нетрадиционных организационных задач в управлении общеобразовательной школой.

Обновление управления школой, ее эффективность связывается, прежде всего, с формированием системы взаимодействия организационно-педагогических и правовых механизмов в управлении. Отношение внутри общеобразовательной школы, а также отношение школы с ее средой регулируется определенными правовыми нормами, создающими правовое пространство ее жизнедеятельности. В настоящее время это правовое пространство претерпело значительные изменения, в результате чего существенно изменилась роль правовых механизмов в управлении общеобразовательной школой.

Правильное использование организационно-педагогических и правовых механизмов в управлении школой обеспечивает четкость и согласованность в работе руководителя и педагогического коллектива, оперативность и своевременность принятия на правовой основе управленческих решений, эффективность управления общеобразовательной школой.

В диссертации проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой».

На теоретическом уровне произведен анализ правовых источников образования. Рассмотрено современное состояние нормативно-правовой основы деятельности работников школы, определены ее возможности и эффективность. В работе выявлены, определены и обоснованы педагогические возможности нормативно-правовых знаний как фактора повышения профессиональной и правовой культуры, правовой компетентности работников образовательных учреждений.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить и показать необходимость педагогических условий развития правовой компетентности работников образовательного учреждения в системе повышения квалификации (непрерывность правового образования, дифференцированный подход к слушателям, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в образовательном и нормотворческом процессе). Все это привело к наглядной динамике развития личности. На основе обобщения многолетней практики, а также в результате опытно - экспериментальной проверки вскрываются закономерности, устанавливающие общие правила, порядок организации всего педагогического процесса, которые впоследствии принимают нормативный характер. Это означает, что управление школой должно учитывать многолетний опыт и осуществляться на основе определенной и общепринятой нормативной базы, т.е. в соответствии с имеющимися рекомендациями, регламентирующими различные стороны учебно-воспитательной работы, руководство ею.

Опытно-экспериментальной работой и теоретическими разработками обосновываются самые различные подходы к совершенствованию управления школой, рассматриваются его многочисленные аспекты. Одним из таких подходов является разработка нормативно-регулирующих актов.

Нормативными актами устанавливается место каждого звена и участника управления, границы и рамки их деятельности, определяется порядок работы школы, обеспечивается четкость управления. Другим из подходов к совершенствованию управления школой можно считать рассмотренные различными авторами пути улучшения организационно-распорядительной деятельности школьной администрации.

Проведенный педагогический анализ регулируемых Законом Российской Федерации «Об образовании» педагогических отношений свидетельствует о том, что многие правовые нормы учитывают педагогическую практику и чаще всего регулируют отношения, в основе которых лежат содержание образования или организация образовательного процесса. Можно смело утверждать, что это положение во многом определило роль и место Закона Российской Федерации «Об образовании», который по существу стал поворотным моментом в формировании правового поля системы образования России. В то же время анализ показал, что многие правовые нормы Закона, с точки зрения теории педагогики, являются «недостаточными», позволяют трактовать их, в определенной мере, произвольно. Такое положение не только не способствует исполнению закона, но подчас препятствует этому, создавая правовые коллизии, что в принципе для законодательства недопустимо. Наличие подобных «недоработок» закона во многом объясняется отсутствием необходимой теоретической научной базы по рассматриваемой проблеме, в том числе и в теории педагогики. Таким образом, с одной стороны, анализ свидетельствует о постоянной необходимости совершенствования правовых норм закона с учетом положений, теорий и практики образования, а с другой - о необходимости развития образования с учетом положений формирующегося российского образовательного законодательства.

Анализируя практику управленческой деятельности, мы отмечаем, что в последние годы усилилось внимание руководителей образовательных учреждений к созданию пакета локальных актов, четко регламентирующих собственную работу и деятельность всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей). Внутриучрежденческие нормативно-правовые документы не только не ущемляют права ребенка на образование, определенные федеральным и региональным законодательством, но и конкретизируют их с максимальным учетом возможностей каждого обучающегося и специфики самого образовательного учреждения.

Анализ педагогической, философской, психологической, культурологической, социологической, исторической и юридической литературы, а также результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1) Исследование состояния и проблем совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы позволило нам заключить, что нормативной основой развития школы является формируемая им правовая база, состоящая из законодательно-нормативных актов органов государственной власти и локальных нормативно-правовых актов школы.

2) Выявлено педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования: законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.

3) Установлены организационно-педагогические механизмы управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворче-скую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов.

4) Разработана структура и содержание нормативно-правовой базы жизнедеятельности школы.

5) Упорядочен алгоритм разработки и принятия нормативно-правовых актов функционирования и развития учреждения образования.

6) Развитие демократических принципов управления способствует привлечению как общественных организаций, так и каждого учителя к разработке нормативно-правовой базы учреждения.

7) Устав школы, Правила внутреннего трудового распорядка и другие документы, регулирующие его деятельность, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой.

8) Определено содержание специальных курсов повышения квалификации, способствующих совершенствованию правовой компетентности работников образования.

Модернизация нормативно-правовой базы в сфере образования требует дальнейшего исследования имеющихся проблем и разработки вариантов их решения на различных уровнях, в том числе и на уровне конкретного образовательного учреждения.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем правового обеспечения управления школой. В ходе дальнейших исследований представляется актуальным продолжить работу в следующих направлениях:

- нормативно-правовое обеспечение экономической самостоятельности учреждений образования и деятельности всех выявленных форм участия общественности в управлении образованием;

- создание нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития многообразных договорных отношений в сфере образования;

- разработка пакета диагностических программ отслеживания правовой компетентности и культуры субъектов образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой"

Направахрукописи

ЯРУЛЛИН ИЛЬДАР МАХМУТОВИЧ

Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой

13.00.01 - общая педагогика, истории педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Габдуллин Габдельхан Габдуллович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шайхелисламов Раис Фалихович;

кандидат педагогических наук, доцент Абдрахманова Гольфия Саубановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет»

Зашита состоится « 6 » 2005 года в /Л часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р.А. Валеева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главная черта современного мира - стремительные перемены. Курс нашей страны на преобразование в экономике, политической и общественной жизни влечет за собой изменения во всех остальных институтах общества. Изменение функции человека в обновляющейся системе, его политических и духовных взглядов приводит к новым требованиям к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.

Известно, что в законах Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» в качестве основных принципов государственной политики провозглашены демократический, государственно-общественный характер управления и автономность образовательных учреждений. Автономность образовательного учреждения дает ему право самостоятельно создавать не противоречащую законодательству нормативно-правовую базу для своей деятельности. Каждое учреждение вправе самостоятельно установить необходимое количество локальных актов, исходя из своих особенностей, сложившейся практики работы, установившихся традиций. Сегодня каждая школа самостоятельно разрабатывает и принимает свой Устав, систематически совершенствует его содержание. Локальные нормативно-правовые акты позволяют каждому руководителю регламентировать деятельность вверенного ему учреждения, нередко и сглаживать социалыгую напряженность в коллективе, предотвращать конфликты между администрацией и работниками, учителем и учеником, родителями (законными представителями) и учреждением образования.

В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры у его граждан, актуализацией значения права в регулировании жизнедеятельности трудовых коллективов повышается роль правовых актов и в управлении образовательными учреждениями. Данное обстоятельство требует научно-педагогического обоснования механизма правового обеспечения управления общеобразовательной школой.

Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений действующего законодательства. Иногда многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Главной причиной нарушения законодательства в области образования, как показывает анализ, является недостаточная правовая подготовка субъектов образовательного процесса, в том числе слабая правовая компетентность руководителей учреждений образования.

История педагогики и образования свидетельствует о том, что широкое применение нормотворчества в регулировании жизнедеятельности педагогического коллектива имело место в опыте выдающегося руководителя школы А.С. Макаренко. Он теоретически и практически доказывал, что для получения эффективных результатов управления, важно непосредственное участие всех субъектов школы в создании и совершенствовании ее нормативной базы.

Проблемы управления были предметом многочисленных философских, социологических, психологических, правовых и педагогических исследований. Актуальные вопросы управления современным общеобразовательным учреждением на основе новейших достижений психолого-педагогической науки и практики рассматривались в работах К.Ш. Ахиярова, Г.Г. Габдуллина, Г.И. Горской, Ю.А. Конаржевского, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, В.И. Столярова, К.М. Ушакова, Т.Б. Харисова, Р.Ф. Шайхелисламова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др.

Появились работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности образовательных учреждений, М.В. Богданова, Ю.В. Васильева, Л.П. Ефимовой, В.В. Маскина, Л.П. Погребняк, Г.Л. Фриш и др. В частности в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного уровня, роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения, классификация локальных актов по предмету.

Вопросы подготовки учителя в системе допрофессионального и профессионального образования, повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах С.Г. Вершловского, Е.М. Ибрагимовой, РА. Исламшина, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Финдан, Н.Н. Сапрыкиной, В.А. Сластенина, П.В. Худоминского и др.

Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кац и др. Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах А.Ф. Никитина, А.С.Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросы теории образовательного права рассматриваются в работах Е.Б. Баянова, Е.В. Буслова, А.И. Вавилова, З.П. Дащинской, СИ. Казаковой, ГА. Дороховой, В.Н. Карташова, Ю.А. Кудрявцева, С.В.Курова, Н.И. Леонен-ко, В.В. Насонкина, ИА. Рожкова, Г.С. Сапаргалиева, В.М. Сырых, М.В.Сытинской, В.М. Федоровой, В.И. Шкатуллы и др.

Проблемы правового и нравственного воспитания, приобретение социально-правового опыта подростками, роли нормативных функций в общении школьников, связи воспитания с правовыми отношениями рассматриваются в работах Л.Ю. Гордина, ГЛ. Давыдова, А.В. Мудрика, В.О. Мушинского, З.Г. Нигматова, Е.А. Певцовой, В.А. Сластенина, А.Н. Хузиахметова, А.А. Шайдурова и др.

Исследованию проблем организации самоуправления школьников и организации самого ученического коллектива посвящены работы В.М. Коротова, А.Н. Тубельского, СЕ. Хозе и др.

В то же время в научной литературе и практике управления системой образования еще недостаточно изучены вопросы правового обеспечения деятельности образовательного учреждения в новых условиях. Таким образом, анализ теории и практики управления в системе образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий между:

- необходимостью расширения законодательной и нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением и низкой степенью участия субъектов управления в разработке и реализации локальных нормативно-правовых актов учреждения;

- нормативным характером организации деятельности образовательного учреждения и недостаточным уровнем правовой подготовки педагогических и руководящих кадров образования;

- необходимостью формирования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением и слабым участием общественности в обеспечении жизнедеятельности школы.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в более полном нормативно-правовом обеспечении деятельности учреждения образования как юридического лица в условиях рыночной экономики.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить зависимость организационно-педагогических механизмов управления образовательным учреждением от правовой компетентности субъектов образовательного процесса и их участия в разработке и реализации нормативно-правовой базы.

Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: организационно-правовые механизмы управления учебно-воспитательной работой образовательного учреждения.

В основу исследования, в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования, положена следующая рабочая гипотеза

Правовое обеспечение управления общеобразовательной школой будет успешно осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- участия субъектов образовательного процесса в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы;

- расширения демократических основ управления школой посредством оптимизации его нормативной базы;

- формирования навыков нормотворчества у руководителей образовательного учреждения;

- совершенствования правовой компетентности субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- изучить состояние и проблемы управления общеобразовательным учреждением и его правовых основ в свете новых социально-политических и экономических условий;

- определить место нормативно-правовой базы в управлении общеобразовательной школой;

- обосновать организационно-педагогические механизмы создания и реализации нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию правовой подготовки субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию социальных систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория формирования творческой личности.

Теоретической основой исследования явились теории и концепции управления педагогическими системами (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); теория и практика педагогического образования (О.А. Абдуллина, Д.В. Вилькеев, Г.Г. Габдуллин, З.Г. Нигматов, Н.Д. Ыикандров, ВА. Сластенин, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков и др.); теория правовой деятельности (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, B.C. Нерсесянц, В.Н. Кудрявцев и др.); характеристики правового мышления и его особенности (П. Рикер, В.М. Розин,

B.В.Суслов и др.); теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Д.А. Ягофаров и др.).

Методология исследования определялась также законодательными и нормативно-правовыми документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.

Источники исследования:

- законодательство об образовании, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования;

- трудовое законодательство;

- локальные акты образовательных учреждений;

- историко-педагогическая, социально-психологическая литература по проблемам управления образованием, юридическая и социологическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:

- теоретические: теоретико-методологический анализ научной, философской, социологической, юридической и психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативно-правовых актов; изучение, сравнение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование; системный подход;

- эмпирические: наблюдения, анкетирования, опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, социально-педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Институт непрерывного педагогического образования, Центр развития образования, общеобразовательные учреждения № 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23,24, 29, 33,35,36,38,40,42,43,47, 51,55,59,60, 61,62, 78, 82, 83,84 города Набережные Челны.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-2000 гг.) - поисковый. Предполагал выбор и осмысление темы исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической и социологической литературы по теме исследования; изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления образованием; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.

Второй этап (2001-2003гг.) - аналитический. Включал изучение и анализ фактического материала, законодательства об образовании и нормативно-правовых документов. Проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный. Обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносится:

1. Педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования; законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.

2. Совокупность организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов.

3. Алгоритм разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, наличие в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него).

4. Содержание образовательных программ по правовой подготовке и повышению правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении педагогического содержания нормотворческой деятельно -сти в области образования; законодательного определения гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений;

- в установлении организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями,

определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов;

- в раскрытии алгоритма разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, наличие в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него);

- в определении содержания повышения квалификации по совершенствованию правовой компетентности субъектов образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в восполнении образовательного права содержанием и методами разработки нормативных актов жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;

- в обогащении теории управления образовательными системами методами правового регулирования трудовых отношений;

- в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования педагогических и руководящих кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты используются для создания нормативно-правовой базы образовательных учреждений для разработки программ курсов, учебно-методических пособий по правовому образованию субъектов образовательного процесса. Материалы исследования могут использоваться при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий в учебных заведениях.

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы, системным подходом к решению исследовательских задач, теоретико-методологической базой исследования, опорой на положительный педагогический опыт, изучением большого объема нормативно-правовых актов общеобразовательных учреждений, апробацией результатов исследования, адекватностью мегодов исследования поставленным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (ИНПО), Центра развития образования, 37 образовательных учреждений города Набережные Челны. Внедрение результатов исследования осуществлялось через курсы повышения квалификации руководящих и педагогических работников, семинары, инструктивно-методические совещания с различными категориями субъектов образования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления ряда образовательных учреждений города. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием ИНПО и коллегии управления образования г. Набережные Челны. Основные положения и выводы исследования излагались в докладах и выступлениях на ежегодных городских августовских конференциях работников образования г. Набережные Челны; на научно-

методической конференции «Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы» (г. Набережные Челны, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г. Набережные Челны, 2001 г.); на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Образовательное право и правовое образование в современной России: теоретические и организационно-практические аспекты обеспечения единого правового пространства в сфере образования» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003 г.); на республиканской конференции работников образования «Повышение качества образования в современных условиях развития информационных технологий» (г. Набережные Челны, 2003 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в ряде научных сборников и журналов.

Кроме этого, положения диссертации использовались автором в практической работе заместителя начальника управления образованием города Набережные Челны и старшего преподавателя кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В содержании диссертационного исследования представлены пятнадцать таблиц и три диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методы и этапы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и пути внедрения полученных результатов, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен теоретический анализ зависимости учебно-воспитательной работы школы от нормативно-правовой базы системы образования, выявлены педагогические проблемы, требующие разработки и введения механизмов правового регулирования.

Во второй главе содержатся результаты теоретического и экспериментального обоснования организационно-педагогических механизмов правового обеспечения управления общеобразовательным учреждением, повышения правовой компетентности и культуры субъектов образовательного процесса в современных условиях.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

В приложении представлены: модель примерного Положения о попечительском совете образовательного учреждения; авторская образовательная программа и учебно-тематический план курса повышения квалификации руководителей учреждений образования «Нормативно-правовые основы функционирования и управления образовательным учреждением».

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Обеспечение педагогического характера образовательного законодательства - сложная комплексная проблема междисциплинарного характера. В ней должны быть отражены не только собственно педагогические положения, но и данные смежных наук, так или иначе связанных с проблемой формирования образовательного законодательства.

Анализ нормативных документов СССР и РСФСР, в области образования, позволяет утверждать, что в предыдущие десятилетия фактическое регулирование функционирования образования осуществлялось на уровне подзаконных актов и, как показывает практика, обеспечивался достаточно высокий организационный и качественный уровень образования.

Анализируя и сопоставляя на основе законодательств в области образования компетенцию дореформенной школы (1973 г.) с компетенцией современной школы, мы обращаем внимание на существенное ее расширение. Проделанный анализ дает нам возможность сделать вывод, что законодательство о народном образовании 1973 года закрепляло компетенцию лишь Союза ССР и Союзных Республик, а автономным республикам и органам управления на местах предусматривало исполнение функций надзора за выполнением указаний «сверху». Нормы взаимоотношений, установленные «сверху», практически исключали творчество и инициативу. В действующем законодательстве об образовании Российской Федерации и Республики Татарстан намного расширены компетенции и права образовательного учреждения.

В контексте настоящего исследования интересно отметить, что в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) было зафиксировано много правовых норм, регулирующих вопросы теории и практики образования. При этом следует подчеркнуть, что эти нормы, как правило, носили характер норм прямого действия. Учитывая, что на протяжении многих десятилетий функционирование образования регулировалось не законными, а подзаконными актами, то введение законодательных норм прямого действия в образовании для России носило новаторский характер.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» была заложена новая концепция образования, обеспечивающая гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Многие принципы, заложенные в закон, были новыми и непривычными для нашего общества, в том числе и правовые нормы прямого действия. Принципиально новым в законе явилось введение таких понятий, как государственный стандарт образования, нормативы финансирования образования, негосударственное образовательное учреждение, независимая государственная аттестационная служба. Анализ Закона Российской Федерации «Об образовании» позволяет сделать вывод, что переход России на правовые принципы регулирования общественных отношений концептуально изменил роль закона в образовании. Следует также отметить, что законом осуществлено качественное изменение ряда основополагающих положений с позиции их отнесения к полномочиям ветвей государственной власти. Если в предыдущие

десятилетие они, как правило, регулировались органами исполнительной власти, то закон впервые отнес к полномочиям законодательной ветви власти многие организационные и содержательные положения педагогики.

Закон Российской Федерации «Об образовании» был с одобрением воспринят педагогическим сообществом, что в немалой степени объяснялось регулированием правовыми нормами закона многих положений теорий и практики образования. Рассматривая данный закон, следует отметить целенаправленность его правовых норм по обеспечению реализации права граждан на образование, созданию единого образовательного пространства страны.

Материалы проведенного анализа свидетельствуют о происходящих интенсивных процессах по формированию правовой базы образования. Одновременно можно предположить, что в ближайшие годы законодателями, органами исполнительной власти, в том числе органами управления образованием, педагогической общественностью будет проведен большой объем работ по формированию образовательного законодательства, соответствующего реалиям нового общества и изменяющегося образования. Ядром российского законодательства об образовании должно стать педагогическое законодательство, назначение которого - создание условий, обеспечивающих право человека на образование. В систему педагогического законодательства должно входить законодательство о дошкольном образовании, об общем образовании, о начальном, среднем, высшем и послевузовском профессиональном, а также послевузовском дополнительном образовании.

Одна из отличительных особенностей современной системы образования является переход из государственного управления образованием в государственно-общественное управление. Основная идея государственно-общесг-венного управления образованием состоит в том, чтобы объединять усилия государства и общества в решении проблем образования, предоставить учителям, обучающимся и их родителям (законным представителям) больше прав и свобод в выборе содержания, форм и методов организации учебного процесса, в выборе различных типов образовательных учреждений. Общественный характер управления системой образования проявляется Б ТОМ, ЧТО наряду с органами государственной власти создаются общественные органы, в которые входят представители педагогического, ученического коллективов, родителей и общественности.

Проведенный педагогический анализ регулируемых Законом Российской Федерации «Об образовании» педагогических отношений свидетельствует о том, что многие правовые нормы учитывают педагогическую практику и чаще всего регулируют отношения, в основе которых лежат содержание образования или организация образовательного процесса. Можно смело утверждать, что это положение во многом определило роль и место Закона Российской Федерации «Об образовании», который по существу стал поворотным моментом в формировании правового поля системы образования России. В то же время анализ показал, что многие правовые нормы Закона с точки зрения теории педагогики являются «недостаточными», позволяют трактовать их, в определенной мере, произвольно. Такое положение не только не способствует исполнению закона,

но подчас препятствует этому, создавая правовые коллизии, что в принципе для законодательства недопустимо. Наличие подобных «недоработок» Закона во многом объясняется отсутствием необходимой теоретической научной базы по рассматриваемой проблеме, в том числе и в теории педагогики.

Таким образом, с одной стороны, анализ свидетельствует о постоянной необходимости совершенствования правовых норм Закона с учетом положений, теорий и практики образования, а с другой - о необходимости развития педагогики с учетом положений формирующегося российского образовательного законодательства.

Децентрализация и автономизация образовательных учреждений способствовали поиску эффективных путей управления образовательными учреждениями. Сегодня для этого имеются необходимые предпосылки.

1. Прежде всего, действия образовательных учреждений в этом направлении легализованы действующим законодательством об образовании Российской Федерации и Республики Татарстан, Национальной доктриной образования России, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.

2. Принимаемые в стране меры направлены на укрепление позиций правового государства, поэтому так важно привлечение всех субъектов образовательного процесса к разработке правовых норм образовательного учреждения и формированию их правовой культуры.

3. В последнее время руководители школ все чаще проявляют интерес к нормативно-правовой деятельности и повышают свою правовую компетентность в системе повышения квалификации.

Как видим, сегодня имеются необходимые предпосылки для качественных изменений в системе управления образованием. Изучение состояния и проблем совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы позволяет заключить нам, что для нормального функционирования образовательного учреждения необходима формируемая им правовая база, состоящая из законодательно-нормативных документов органов государственной власти и локальных актов самого учреждения образования.

Анализ практики управленческой деятельности показывает, что в последние годы усилилось внимание руководителей образовательных учреждений к созданию пакета локальных актов, четко регламентирующих собственную работу и деятельность всех субъектов образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей). Внутриучрежденческие нормативно-правовые документы не только не ущемляют права ребенка на образование, определенные федеральным и республиканским законодательством, но и конкретизируют их с максимальным учетом возможностей каждого обучающегося и специфики самого образовательного учреждения. Каждое учреждение самостоятельно определяет механизмы применения норм Устава образовательного учреждения в регулировании его внутренних и внешних связей.

Исследованием подтверждена необходимость следующей структуры нормативно-правовой базы жизнедеятельности школы:

1. Учредительные документы и локальные акты, регламентирующие административную и финансово-хозяйственную деятельность образовательного учреждения.

2. Локальные акты, регламентирующие вопросы образовательного процесса.

3. Локальные акты, регламентирующие отношение образовательного учреждения с работниками и организацию учебно-методической работы.

4. Локальные акты, регламентирующие деятельность органов самоуправления в образовательном учреждении.

5. Локальные акты организационно-распорядительного характера.

Примерным алгоритмом разработки и принятия нормативно-правовых

актов функционирования и развития учреждения образования являются следующие:

1) нормативно-правовые акты разрабатываются на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Республики Татарстан, а также Устава образовательного учреждения;

2) норма гивные предписания оформляются в виде пунктов (норм), которые в свою очередь могут подразделяться на подпункты;

3) проект нормативно-правового акта, как правило, согласовывается руководителями общественных объединений и заместителями директора, ответственными за соответствующие участки работы (виза включает в себя наименование должности и личную подпись визирующего, расшифровку подписи и дату);

4) подготовленный проект нормативно-правового акта, кроме единоличных приказов и распоряжений директора, обсуждается и принимается органом самоуправления тех лиц, чьи интересы и права попадают под нормы данного локального акта;

5) нормативно-правовой акт, как правило, вступает в действие после утверждения его приказом директора учреждения;

6) утвержденный нормативно-правовой акт должен иметь:

- наименование юридического лица, издавшего акт;

- наименование вида акта;

- название акта;

- номер протокола и дату решения коллегиального органа (в случае его рассмотрения);

- наименование и выходные данные приказа, которым утвержден локальный акт, или наименование должности, фамилия и инициалы лица, подписавшего акт;

- дату подписания или утверждения и его регистрационный номер;

7) утвержденные нормативно-правовые акты доводятся до сведения коллектива, а нормативно-правовые акты, регулирующие права, свободы и обязанности работника, состоящего в трудовых отношениях с образовательным учреждением, доводятся до его сведения под расписку. Факт ознакомления с локальными актами фиксируется в установленном порядке. Как правило, в этих целях в образовательном учреждении оформляется журнал регистрации ло-

кальных актов, в котором выделяется место для фиксирования факта ознакомления работников с содержанием касающегося их локального акта.

Таким образом, анализ опыта прошлого, практика настоящего правового регулирования образования, его социокультурная и педагогическая составляющие позволяют нам обосновагь нормативно-правовой подход к управлению образовательным учреждением, сущность которого в самостоятельной разработке и реализации ими локальной нормативно-правовой базы.

Законодательство закрепляет за руководством школы определенные полномочия по изданию локальных актов нормативного характера, т. е. полномочия по самостоятельному нормотворчеству. С помощью таких актов руководство школы конкретизирует и детализирует общие нормы законов, постановлений, положений, правил и т. д. В нормах локальных актов учитываются конкретные условия школы, ее особенности для наиболее эффективной реализации содержащихся в законе положений, нормативных предписаний. Такие акты административного нормотворчества могут устанавливать общие правила поведения в отношении должностных лиц, а также в отношении учащихся. Локальные правовые акты могут устанавливать и конкретные задачи, права, обязанности, полномочия и ответственность участников управленческих отношений.

Первоначальная диагностика отношений субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей (законных представителей), учителей), в экспериментальных образовательных учреждениях к нормотворческой деятельности, проведенная в 2001 году, показала, что в среднем 6,7 % респондентов понимали сущность данной деятельности и видели необходимость своего участия в ней. В числе обнадеживающих факторов были: заинтересованное участке 7,3 % всех респондентов в работе органов самоуправления (совет школы, родительский комитет, совет старшеклассников и т. д.) и участие некоторых субъектов образовательного процесса в разработке тех или иных локальных актов.

Учитывая вышеизложенные данные, мы приступили к эксперименту, цель которого была подготовка субъектов образовательного процесса к нормо-творческой деятельности. Подготовка осуществлялась по различным формам, в том числе через: курсы для родителей; введение в учебный план спецкурса «Правоведение» для учащихся 8-11 классов; курсы повышения квалификации для работников учреждения; проведение декады права и методических дней; обеспечение деятельности органов самоуправления и т. д. Все формы целевой психолого-педагогической и правовой подготовки субъектов образовательного процесса были направлены, прежде всего, на то, чтобы:

- психологически настроить и подготовить к работе по созданию локальной нормативно-правовой базы учреждения;

- вооружить всех необходимыми знаниями и умениями в области права и нормотворческой деятельности;

- стимулировать участие в разработке и реализации локальных нормативно-правовых актов.

В начале эксперимента в каждом участвующем учреждении были образованы несколько творческих групп по разработке локальных актов по разным

направлениям деятельности. Руководителями групп были определены заместители директора либо кто-то из наиболее подготовленных учителей, родителей, учащихся. В итоге ими в течение трех лет были разработаны и апробированы более тридцати локальных актов, которые охватывали многие стороны деятельности образовательного учреждения. Разработанные в данных образовательных учреждениях локальные акты способствовали укреплению взаимопонимания между субъектами образовательного процесса и строгой регламентации всех направлений деятельности учреждения, а также внедрению их в образовательные учреждения города Набережные Челны. Во время эксперимента выявлялись и «слабые звенья» деятельности образовательных учреждений, которые не были нормативно обеспечены. Так, в результате эксперимента появились такие локальные акты, как Положение о моральном и материальном стимулировании, Положение о платных дополнительных образовательных услугах и ряд других. Сегодня для нас очевидно, что в дальнейшем нормативно-правовые акты школы будут постоянно пополняться новыми, а действующие -дополняться и изменяться. В процессе экспериментальной работы существенно изменились отношения субъектов образовательного процесса к участию в нор-мотворческой деятельности. В диссертации приведены результаты, показывающие изменения показателей.

На основании «Типового положения об образовательном учреждении» в каждой школе разрабатывается Устав образовательного учреждения. Основными функциями Устава являются:

1) правовая, устанавливающая и закрепляющая правовые нормы образовательного учреждения;

2) рггулятивио-управленческая, способствующая налаживанию всех отношений в школе, служащая инструментом управления;

3) юридическая, заключающаяся в том, что устав является источником права, нормы которого обладают высшей юридической силой в образовательном учреждении и лежат в основе всей локальной правовой базы;

А) представительная, позволяющая определить основные особенности образовательного учреждения (устав как его «визитная карточка»).

Совокупность локальных актов образовательного учреждения, других документов нормативного характера, регламентирующих его деятельность и социально-педагогические отношения в нем, представляет собой регламент образовательного учреждения. Регламентирование осуществляется с помощью положений, должностных инструкций, правил и других локальных нормативно-правовых актов.

Таким образом, правовая база управления образовательного учреждения формируется из ее устава и регламентов, минимальный перечень которых определяется законодательно-нормативными актами государственных органов.

Выборочный анализ нормативно-правовых актов образовательных учреждений показал, что многие из них разработаны без соблюдения требований, установленных для конкретного локального акта, а также имеют ряд противоречий действующему законодательству Российской Федерации и Республики Татарстан. Также имеют место отдельные нарушения прав ребенка и трудовых

прав работников образовательных учреждений. Нарушение законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан в области образования и требований нормативно-правовых актов Министерств образования и науки Российской Федерации и Республики Татарстан, администрации города и управления образования происходит в первую очередь:

- из-за недостаточного уровня правовых знаний и практики (опыта) разрешения правовых проблем у руководителей образовательных учреждений;

- из-за отсутствия механизма реализации законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы образования.

В связи с этим и с целью правового обеспечения деятельности учреждения, руководители ряда общеобразовательных школ города Набережные Челны ввели по рекомендации органа управления образованием в свое штатное расписание должность юрисконсульта (в пределах штатной численности).

Эффективность реализации профессиональной деятельности педагогов зависит от степени овладения ими нормативно-правовой деятельности, адекватности ее осуществления и способности к дальнейшему ее совершенствованию. Адекватность применения и использования нормативно-правовых умений и навыков педагогом зависит:

- от знания и понимания сущности правовых норм, способов их реализации и применения, грамотного оперирования правовыми и юридическими категориями и понятиями;

- от умения применить имеющиеся знания на практике к умениям грамотно и мобильно разрешать проблемные ситуации.

Таким образом, в качестве основных критериев оценки уровня нормативно-правовых знаний можно выделить:

- нормативно-правовую компетентность и грамотность (когнитивный);

- адекватность применения, нацеленность на практическую деятельность (экспрессивный);

- отношение к проблеме и мировоззренческая позиция (мотивационно-ценностный).

Исходя из вышеизложенного, нами выделено три уровня нормативно-правовых знаний педагогов: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется наличием четкого представления о системе правового регулирования, содержания правовых понятий, терминов. Субъект данного уровня знаний грамотно и свободно употребляет в своей речи наименования основных нормативно-правовых актов, ссылаясь на органы, их принявшие.

Средний уровень характеризуется частичным знанием основ правового регулирования. При использовании правовых понятий присутствуют негрубые и редкие ошибки.

Низкий уровень характеризуется сформировавшимся правовым нигилизмом, искаженным, весьма отдаленным представлением о правовой системе либо отсутствием какого-либо мнения вообще. Помимо этого, данный уровень характеризует отсутствие осознанного понимания используемых понятий, явная бессмыслица и пуганица в понятиях и терминах.

В рамках нашего исследования развитие правовой компетентности руководителя образовательного учреждения можно оценить по следующим критериям:

- готовность к правовой деятельности - объем, научность правовых знаний; применение знаний и умений в новых ситуациях; эффективность использования правовой деятельности;

- наличие правового мышления - умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- способность к правовой деятельности - способность использовать правовые методы управления, способность применять правовые решения в конфликтных ситуациях, способность изучать и формировать рынок образователь-ныхуслуг.

На основе анализа научно-педагогической литературы и изучения правовой деятельности руководителя образовательных учреждений мы можем выделить следующие уровни развития его правовой компетентности: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется осознанностью важности развития правовой компетентности, наличием у руководителей потребностей в правовых знаниях и умениях, наличием глубоких и полных правовых знаний, систематичностью и осознанностью получения знаний, регулярным пополнением правовых знаний по сравнению с исходным состоянием знаний, применением законов и иных нормативных актов при решении практических задач.

Средний уровень характеризуется наличием представления о правовой деятельности в целом, проявлением у руководителей недостаточно глубоких и полных знаний, нерегулярностью применения законов и иных нормативных актов при решении практических задач.

Низкий уровень характеризуется отсутствием ярко выраженного интереса к правовой деятельности, отсутствием полноты правовых знаний, бессистемностью и неосознанностью правовых знаний.

Таковы основные особенности предполагаемой уровневой характеристики критериальных показателей развития правовой компетентности педагога и руководителя образовательного учреждения.

В ходе исследования разработаны экспериментальные образовательные программы:

- «Нормативно-правовые основы функционирования и управления образовательным учреждением»;

- «Нормативно-правовые основы образовательной деятельности»;

- «Регулирование трудовых правоотношений в образовательном учреждении»;

- «Нормативно-правовые основы оказания платных дополнительных образовательных услуг в образовательном учреждении»;

- «Образовательное право»;

- «Лицензирование, аттестация и аккредитация образовательного учреждения».

Программы разработаны на основе анализа и изучения источников, раскрывающих вопросы правового регулирования отношений в области образования, законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан.

Сопоставление и анализ результатов, полученных в ходе апробации образовательных программ, позволяют получить количественные показатели, отражающие динамику уровня знаний у слушателей. В ходе первого опроса выявилось, что 75 % считают, что информация, полученная в процессе изучения спецкурсов, необходима и обязательна для каждого педагога, 25 % считают, что такие курсы желательны, но необязательны. Результаты второго опроса выглядят иначе - 98 % респондентов считают, что данные спецкурсы являются необходимыми и обязательными для любого педагога, и только 2 % считают, что они необязательны, но желательны. По поводу актуальности информации, содержащейся в спецкурсах для личного использования, мнения слушателей разделились. Так, после первого опроса ответы распределились следующим образом: 50 % думают, что данная информация необходима как в профессиональной деятельности, так и в жизни; 27 % считают, что данная информация пригодится им в их непосредственной работе; 10 % считают, что она, возможно, поможет им в решении жизненных проблем; 5 % знают, что эти знания им не очень нужны и затрудняются что-либо ответить - 8 %. Второй опрос дал следующие результаты: 97 % слушателей думают, что данная информация необходима им в профессиональной деятельности и в жизни, и только 3 % затруднялись что-либо ответить. Такое кардинальное изменение мнений слушателей обусловлено, вероятно, весьма отдаленными представлениями о содержаниях спецкурсов, которые предстояло изучить. Явную неуверенность в своих правовых знаниях иллюстрируют ответы респондентов р. результате первого опроса. Так отмечено, что информация, содержащаяся в спецкурсах, знакома в полном объеме 25 % слушателям; 58 % считают себя компетентными в некоторых вопросах, которые предстоит рассмотреть в ходе изучения спецкурсов; имеет весьма отдаленное представление об этих вопросах - 17 %. Прослушав лекции и поработав на практических занятиях, большинство слушателей (88 %) отмечают, что почерпнули для себя много нужной информации, 12 % отметили, что некоторые вопросы представляли несколько иначе. Для определения общей динамики изменения уровня нормативно-правовых знаний слушателей в ходе проведения эксперимента нами были отобраны вопросы, предполагающие знание предмета. Количество верных ответов, после первого опроса, у руководителей образовательных учреждений выше, чем у педагогов, в среднем на 10 %. После второго опроса, по завершению спецкурсов, количество верных ответов заметно увеличилось, но разница в правильных ответах между слушателями, руководителями образовательных учреждений и учителями тех же школ, уменьшился до 5 % (диаграмма 1,2).

Диаграмма 1

Динамика овладения нормативно-правовыми знаниями слушателей экспериментальных групп (руководители образовательных учреждений)

О [м гЦ) щл РЦ] гЦ! РцД РЕрЛ Р!^ г!^ 123456789 10 вопросы, предполагающие знание предмета

"ттшют* V Агшшяжшшшшютю«. тшштттм

Диаграмма 2

Динамика овладения нормативно-правовыми знаниями слушателей экспериментальных групп (преподаватели образовательных учреждений)

I 'Г1-* ■ г I I I | I г

123456789 10

I вопросы, предполагающие знание предмета

I

Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать некоторые выводы. Знания, полученные слушателями в ходе изучения спецкурса:

- повысили общий уровень нормативно-правовых знаний;

- раскрыли некоторые существенные вопросы нормативно-правового характера, связанные с их деятельностью;

- обеспечили достаточный уровень компетенции в вопросах, связанных с защитой прав ребенка и социальной защиты учителя;

- способствовали формированию мотивов нормативно-правовой деятельности;

- содействовали выработке умений нормотворческой деятельности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы также позволили выявить и показать необходимость педагогических условий для развития правовой компетентности работников образовательного учреждения в системе повышения квалификации (непрерывность правового образования, дифференцированный подход к слушателям, самостоятельная познавательная деятельность, сотворчество в образовательном и нормотворческом процессе). Все это привело к наглядной динамике развития личности.

Решая проблемы развития правовой компетентности работников образовательных учреждений, в ходе эксперимента мы проанализировали результаты проверок управления образования города. Анализ показал:

- сформирована определенная нормативно-правовая база функционирования образовательных учреждений;

- уставы образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями законодательства;

- определена структура государственно-общественных форм управления образовательным учреждением;

- повысился уровень информационно-консультативной работы в школе.

Опираясь на результаты исследования, мы пришли к выводу, что основными группами методов совершенствования правового обеспечения управления общеобразовательной школой, повышения правовой компетенции и культуры субъектов образовательного процесса являются:

1) методы, содействующие повышению уровня правового сознания, правовой информированности: убеждения, доказательства, лекции, беседы, диспуты на правовые темы и др.;

2) методы регламентации, инструктирования и распорядительства (способствующие формированию правомерного поведения личности в различных правовых ситуациях): положения, инструкции, правила, единые 1ребования, олимпиады, конкурсы и т. д.;

3) методы стимулирования: поощрения и взыскания.

Все названные методы на практике выступают в интегрированном виде, взаимно дополняя друг друга.

Основными формами совершенствования правового обеспечения управления общеобразовательной школой, повышения правовой компетенции и культуры субъектов образовательного процесса можно считать: правовое обучение, пропаганду правовых знаний, беседы, конференции, лекции, диспуты на

правовую тематику, встречи со специалистами - юристами; участие в работе органов самоуправления школой, в нормотворческой деятельности, в исследовательской работе по проблемам образовательного права; работу с подростками, склонными к правонарушениям и т. д.

Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение состояния и проблем совершенствования нормативно-правовой базы общеобразовательной школы позволило нам заключить, что нормативной основой развития школы является формируемая им правовая база, состоящая из законодательно-нормативных актов органов государственной власти и локальных нормативно-правовых актов школы.

2. Выявлено педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования; законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.

3. Установлены организационно-педагогические механизмы управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование локальных нормативных актов.

4. Разработана структура и содержание нормативно-правовой базы жизнедеятельности школы.

5. Упорядочен алгоритм разработки и принятия нормативно-правовых актов функционирования и развития учреждения образования.

6. Устав школы, Правила внутреннею трудового распорядка и другие документы, регулирующие его деятельность, позволяют шире использовать демократические принципы управления школой.

7. Развитие демократических принципов управления способствует привлечению как общественных организаций, так и каждого субъекта образовательного процесса к разработке нормативно-правовой базы учреждения.

8. Определено содержание специальных курсов повышения квалификации, способствующие совершенствованию правовой компетентности работников образования.

Модернизация нормативно-правовой базы в сфере образования требует осмысления имеющихся проблем, разработки вариантов их решения на различных уровнях, в том числе и на уровне конкретного образовательного учреждения.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех проблем правового обеспечения управления школой. В ходе дальнейших исследований представляется актуальным продолжить работу в следующих направлениях:

- нормативно-правовое обеспечение экономической самостоятельности учреждений образования и деятельности всех выявленных форм участия общественности в управлении образованием;

- создание нормативно-правовой базы для обеспечения широкого развития многообразных договорных отношений в сфере образования;

- разработка пакета диагностических программ отслеживания правовой компетентности и культуры субъектов образовательного процесса.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Яруллин, И.М. Программа курса «Правоведение» для учащихся 8-11 классов / И.М. Яруллин // Наука и школа. -1998. - № 7-8. - С. 66-73.

2. Яруллин, И.М. Учебные игры как разновидность внеурочной деятельности по правовому образованию учашихся / И.М. Яруллин // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. - Набережные Челны: Ин-т непрерыв. пед. обр-я, НПО, 1999. - Ч. 1. - С. 67-75.

3. Яруллин, И.М. Нормативное регулирование деятельности попечительского совета образовательного учреждения / И.М. Яруллин // Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы: Сб. материалов науч.-метод. конф. - Набережные Челны: Ин-т непрерыв. пед. обр-я, 2000. -С. 69-74.

4. Яруллин, И.М. Попечительский совет как институт демократизации системы образования / И.М. Яруллин // Качество жизни в трансформирующемся обществе: Сб. материалов региональной науч.-практ. конф. - Набережные Челны: Ин-т непрерыв. пед. обр-я, 2001. - Ч. 2. - С. 64-65.

5. Яруллин, И.М. Плагные образовательные услуги: вопросы нормативно-правового регулирования / И.М. Яруллин // Наука и школа. - 2002. - № 8. -С. 25-28.

6. Яруллин, И.М. Социальное партнерство (вопросы нормативно-правового регулирования) / И.М. Яруллин // Наука и школа. - 2002. - № 9. -С.7-8.

7. Яруллин, И.М. Проблемно-ситуационные задачи по применению Трудового кодекса Российской Федерации: Учеб. метод, пособие / И.М. Яруллин. - Набережные Челны: Ин-т непрерыв. пед. обр-я, 2002. - 21 с.

8. Яруллин, И.М. Управление образовательным учреждением на основе локализации нормативно-правовой базы / И.М. Яруллин // Наука и школа-2003.-№ 5.-С. 46-51.

9. Яруллин, И.М. Основы трудового законодательства как одной из направлений правовой подготовки работников образования / И.М. Яруллин // Образовательное право и правовое образование: теоретические и практические аспекты обеспечения единого правового пространства: Сб. материалов 2-Й межрегиональной науч. практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. -С.198-205.

10. Яруллин, И.М. Локальные акты образовательных учреждений / И.М. Яруллин // Практика административной работы в школе. - 2004. - № 5. -С.32-33.

Яруллин Ильдар Махмутович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой

Лицензия № 0273 от 24 августа 1999 г. Подписано в печать 28 022005 г. Формат 84x108 Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 6272.

Отпечатано в издательско-полиграфическом отделе Института управления. 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Ш. Усманова, д. 122.

Тел.: (8552) 54-93-90. Е-таД: adm@uii.tbit.ru

1247

и кар im