автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы деятельности районного профессионального учебного центра
- Автор научной работы
- Ермошкин, Михаил Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы деятельности районного профессионального учебного центра"
ГТ5 ОД - 8 ОПТ 1996
ЕРМОШКИН Михаил Петрович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕННОГО ЦЕНТРА
13.00.01 — Общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 1996
Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты —
действительный член Российской Академии Образования, доктор педагогических наук, профессор А. М. Новиков
доктор педагогических наук, профессор А. Т. Глазунов кандидат педагогических наук Ю. В. Носко
Ведущая организация — Московский государственный
агроинженерный университет им. В. П. Горячкина
Защита состоится « // » (ЩЩС^ЛХШ г. I) часов
на заседании диссертационного ссгаета К 177.01.01 в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (129281) г. Москва, Староватутинский проезд, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института (129281, г.Москва, Староватутинский проезд, 8).
Автореферат разослан «
» 722, 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник ^
Г. В. Арзямова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из характеристик современного профессионального образования в пашен стране являются интеграционные процессы. На базе профтехучилищ и техникумов возникают лицеи, колледжи, учебные центры, осуществляющие многопрофильную и многоуровневую подготовку специалистов. Создание таких образовательных учреждений обусловлено изменяющимися социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России.
В то же время на пути создания таких учебных заведений возникает ряд серьезных проблем, требующих научных исследований. И такие исследования ведутся. Авторы ряда работ (Л. Я. Гришина, А. М. Новиков и др.) устанавливают связь между общим кризисом профессионального образования п необходимостью создания учебных заведении нового типа. При этом выдвигается требование перевода характера взаимодействия системы профессионального образования с властными, экономическими п социальными структурами из плоское:п административной в плоскость экономическую.
Другие авторы (П. Р. Атутов, В. А. Поляков и др.) исследовали проблемы допрофесснональпоп подготовки школьников, увязывая недостатки существующих типов учебных заведений по выпуску специалистов требуемой квалификации с недостаточной мотивацией школьников на приобретение профессий и п.х слабой информированностью об особенностях профессий.
В последнее время выполнен ряд исследований, описывающих и анализирующих структуру и принципы функционирования успешно работающих профессиональных учебных заведений в и о в ы х социально-экономических у слои и я х (А. А.Андреспа, Н. П. Рудакова, В. М. Логинов, Н. II. Козлова, Л. И. Хатупнева, Г1. С. Хейфиц и др.).
Вместе с тем, недостаточно изученным остается ряд проблем, касающихся вопросов создания и эффективной работы профессиональных учебных заведений нового типа. Это, во-первых, влияние социально-культурных процессов в среде молодежи на организацию и деятельность профессиональных учреждений нового типа. Престижность прежних профсссио-
нальных образовательных учебных заведений сильно упала (особенно профессионально-технических училищ). Направленность профессиональных интересов учащихся школ формируется новыми экономическими отношениями в обществе. Поэтому важно выявить указанные тенденции и характер их влияния на деятельность профессиональных учебных заведении.
Во-вторых, наличие явной и скрытой безработицы ставит перед профессиональными учебными заведениями задачи оперативной переподготовки высвобождающихся работников различного уровня образования. Поэтому необходимо оперативно определить динамику этих процессов, а в структуре учебных заведений предусмотреть возможность адекватного реагирования на них.
В-третьих, став профессиональными учебными центрами, они должны взять на себя и удовлетворение профессионально-образовательных потребностей жителей района, его взрослого населения. Данная задача требует изучения как динамики формирования самих потребностей людей, так и влияния выявленных закономерностей на структуру и деятельность профессионального учебного центра.
В-четвертых, определенную специфику придает профессиональным учебным заведениям их расположение в небольших городах и поселках, отличающихся многопрофильностыо экономики, и, в силу этого, подвижностью конъюнктуры рынка труда. В этом случае они могут объединять другие находящиеся в этом же районе профессиональные (и не только профессиональные) учебные заведения и превращаться тем самым в районные профессиональные учебные центры, решающие вопросы многопрофильной и многоуровневой подготовки специалистов. Возникают вопросы организации структур гакнх учебных центров и их деятельности.
Таким образом, логично сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические основы деятельности районного профессионального учебного центра, способного эффективно решать комплекс образовательных задач по подготовке, переподготовке специалистов, удовлетворению изменяющихся социально-культурных потребностей населения, потребностей экономической и социальной сфер района?
Объектом исследования является деятельность районного профессионального учебною центра, осуществляющего многопрофильную и многоуровневую подготовку специалистов.
Предмет исследования — органнзашгонно-педягогичсскне основы деятельности районного профессионального учебного центра
Цель исследования заключается в разработке оргапизацц-опцо-иедагогичееких осног, дептелиюс! и районного многопро фплыгого учебною центра, осуществляющего многоуровневую подготовку специалистов.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что учреждение начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях должно развиваться как многопрофильный, многоуровневый районный профессиональный учебный центр, удовлетворяющий профессиональные потребности молодежи н взрослого напли-ипя района, всех его основных соцшиыю-зкоцомнчеекнл пpi ктур на уровне базового профессиональною образования, чю может быть обеспечено ирпнпппиальпо шши-.ш opi апнзанпонпымп структурами и формами деятелыюсга образовательного учреждения.
Задачи исследования
1. Провести исследования среда ) чащихся общеобразовательных школ н взрослого населения района для определения особенностей предпочичшя различных жизненных пенное ген, сформированное™ жизненных планов, ус гаионок оi носп гель-по специфики профессиональной ориентации и определить влияние выявленных закономерностей на принципы организации деятельности районного профессионального учебного центра.
2. Проанализировать социально- жоноМ'ЦЧ'Сьую обе гановку и сфере занятости населения района, выявить ее динамику и потребности is переподготовке освобождающихся специалистов, определить влияние изученных процессов на особенноеjи организации деятельности районного профессионального учебного центра.
3. Изучить профессионально-образовательные потребности жителей района с целью создания в учебном центре соответ-
ствующнх организационных структур, обеспечивающих их реализацию.
4. По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта, специфики социально-экономических условий и профессионально-образовательных потребностей жителей района разработать основы деятельности районного профессионального учебного центра.
5. В опытно-экспериментальной работе проверить различные варианты организации деятельности районного учебного центра, в наибольшей степени отвечающие социально-экономическим и культурным условиям района, и на основе полученных показателей выбрать оптимальный.
Методологической основой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Закон (проект Закона) Московской области об образовании, научные концепции развития образования, выраженные в работах Э. Д. Днепрова, А. Г. Ас-молова, А. М. Новикова, 10. В. Васильева, 10. К. Васильева, Л. В. Тодорова, П. В. Худоминского и других авторов, в частности, ведущие идеи гуманитаризации, демократизации, регионализации образования. При исследовании основное внимание обращалось на многообразие связей и отношений в экономической, социальной, культурной ситуациях района и оргапизацноппо-педагогических основ деятельности районного профессионального учебного центра.
В исследовании применялись следующие методы:
— изучение литературы и документов по теме исследования;
— анкетирование учащихся общеобразовательных школ и жителей района.
Основным методом исследования выступала опытная работа, проводившаяся на базе Щелковского ПТУ №74 Московской области (впоследствии — Щелковского учебного центра) и учебно-производственного объединения «Ситал», одним из учредителей которого было ПТУ-74.
Научная новизна заключается в том, что разработаны организационно-педагогические основы деятельности районного профессионального учебного центра (РПУЦ) как принципиально нового типа профессионального образовательного уч-
рождения, соответствующего новым социально-экономическим условиям развития страны. Выявлены факторы развития РПУЦ (зарождение районного рынка труда, развитие потребности населения в образовательных услугах п др.). Сформулированы принципы организации РПУЦ (адаптивности, многоуровневое™, многопрофильноегн н др.). Выявлены основные организационно-педагогические условия деятельности РПУЦ. Определен и экспериментально проверен эффективный комплекс образовательных программ и сочетание форм обучения в РПУЦ. Выявлена оптимальная ор! анизациониая структура РПУЦ, направление развития его материальной базы.
Практическая значимость
Разработана модель организационной структуры и деятельности районного профессионального учебного центра, способного проводить многопрофильную и многоуровневую подготовку специалистов, которая может быть использована для других районов с аналогичными условиями.
Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики, психологии и методики профессионального образования Института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников Московской облает; на кафедре педагогики и психологин Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина; на заседании Бюро отделения базового профессионального образования Российской академии образования.
На защиту выносятся:
1. Факторы, обуславливающие развитие бывшего ПТУ г, Районный профессиональный учебный центр.
2. Организационно-педагогические условия деятельности районного профессионального учебного центра: организация профессионального образовательного маркетинга, многоканальное финансирование,сотрудничество со всеми социально-экономическими сферами н структурами района и др.
3. Принципы организации деятельности многофункционального, многоуровневого районного профессионального учебного
центра: адаптивность, преемственность, многопрофплыюсть и др.
4. Оптимальный комплекс профессиональных образовательных программ районного профессионального учебного центра.
5. Организационная структура районного профессионального учебного центра с горизонтальными связями, направления развития его учебно-материальной базы.
Обт>ег,1 и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 4 рис., 5 таблиц. Состоит нз введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется проблема, объект и предмет исследования; формулируется цель, гипотеза и задачи работы; дается характеристика ее научной новизны, методологической основы и практической значимости; раскрываются основные положения, выносимые па защиту.
В первой главе «Региональные проблемы развития профессионального образования» обосновывается необходимость создания профессиональных учебных центров. Практически, все авторы, исследующие профессиональное образование, приходят к выводу, что в настоящее время имеет место его глубокий кризис. Расходятся они, однако, в определении причин такого положения. Рассмотрев подробно основные подходы, мы пришли к выводу, что наиболее обоснованным является мнение А. М. Новикова, который основную причину вндит в подавлении человека обществом, в подчинении его общественным интересам. Отсюда п отношение государства к образованию вообще и к профессиональному, в частности. Последнее рассматривалось лишь в качестве средства обеспечения потребностей производства. Количество подготавливаемых специалистов планировалось под потребности каждого базового предприятия. Интересы личности не учитывались разделами планов. Естественно, без ориентации государства п всех его исполнительных структур на интересы личности преодолеть кризис профессионального образования ле представляется возможным.
В ятом плане большой интерес представляет «'шалил зарубежного опыта организации профессионального образования, изученный по научной работе (Б. Л. Вульфсон, 3. А. Малько-ва и др.), а также непосредственным изучением деятельности зарубежных учебных заведений. Ею результаты позволяют сделать определенные выводы, которые мог\ т быть использованы при разработке организационно-педагогических основ деятельности районного профессионального учебного цеиша:
— в развитых странах произошло смещение приоритетов от узкой, чисто профессиональной подготовки, к широкому образованию личности;
— профессиональное образование направлено на реализацию потребностей личности с учетом ее возможностей;
— организационные структуры профессионального образования во многих странах гибкие п легко перестраиваются с изменением условий п потребностей общества, личности I! производства.
Интеграционные процессы пд\т и в отечественном профессиональном образованна. При ло\1 иотнпкает большое количество орга низанной по-педагогических, чжоном и чес кпх, юридических и других проблем. Имеется ряд научных работ, в которых изучаются различные стропы процесса. Обоснованию необходимости интеграции профессиональною образования, развития системы непрерывного образования, взаимосвязи н взаимодействию общеобразовательной и профессиональной подготовки посвящены работы А. П. Владислпвлева, Г. С. Вершловского, Б. С. Гершунского. Л. М. Новикова. И работах А. П. Беляевой. Ч. Куписсвича, Ю. Л. Кусчоиа.М. И. Л1а\-мутова, Г. В. Мухаметзяновой и других авторов проводится теоретическое осмысление состояния вопроса, рассматриваются организационно-методические аспекты. Имеется и удачный опыт внедрения новых подходов. Эффективно работают Гжельский художсствеиио-промышлениын колледж и Сергссвоиосач скин колледж Московской области. СПТУ-207 г. Москвы и др. Однако следует констатировать, что процесс атония учебных заведений нового типа в нашей стране пде, в основном, эмпирическим путем, без необходимого научного обоснования, без учета конкретных особенностей социально-экономических условий региона.
Нами было проведено изучение влияния социально-культурных н экономических условий района на деятельность его
образовательных структур. Определялись тенденции социальных процессов среди школьников выпускных классов, изучались динамика роста безработицы и профессионально-образовательные потребности жителей района. В частности, выявлено, что в последние годы в профессиональных намерениях школьников происходят серьезные изменения. Если в 1991 году на первые места по престижности выходили такие сферы, как экономика, научная деятельность, образование, промышленное производство, то по последним данным лидируют финансовые структуры (биржа, банки), предпринимательство, средства информации, торговля. При выборе профессии старшеклассники ориентируются, в основном, на уровень оплаты труда. Заметно упал престиж государственных структур как места приложения своих сил. Большинство анкетируемых высказали желание иметь собственное дело. Но, как п прежде, высок рейтинг образования. Подавляющая часть школьников (98%) намерена закончить 9 классов и продолжить образование. Многие из них хотят учиться в техникумах и колледжах (28,3%), а также в профтехучилищах (20,4%).
В районе имеет место рост безработицы. Ее уровень (отношение количества зарегистрированных безработных к численности трудоспособного населения) составляет 1,1%. Среди безработных высока доля рабочих (32,6%), Вместе с тем, в районе создаются новые предприятия, не все из которых функционируют из-за отсутствия компетентных управленческих работников п квалифицированных рабочих. Это говорит о том, что имеет место структурная безработица: изменения в промышленности и других сферах деятельности приводят к освобождению работников одних профессий и возникает потребность в других. Данное противоречие должен снять районный профессиональный учебный центр, имеющий для этого гибкую структуру.
На основе проведенного анализа научной литературы и предварительных эмпирических исследований были обоснованы подходы к организации деятельности районного профессионального учебного центра. Основные требования, предъявляемые к организации его деятельности:
— установление демократических отношений между всеми участниками образовательного процесса, включая обучающихся, на основе расширения прав и ответственности каждого из них;
— гибкое реагирование на изменения социально-экономических условий, связанных с переходом к рыночной экономике;
— обеспечение гибкой системы подготовки и переподготовки специалистов и динамичное реагирование на изменения в их перераспределении между различными отраслями;
— сочетание профессиональной подготовки с «образованием для себя», иод которым понимается удовлетворение профессионально-образовательных и социально-культурных потребностей жителей района.
Для реализации указанных требований необходимо создание структуры па основе принципов единства целей, структуры и результата. К таким принципам относятся:
— принцип адаптивности, рассматриваемый как готовность учебного заведения к динамичному изменению I! зависимости от изменяющихся потребностей личности, социальных, экономических, произволе гвеппо-тех итоги чески х условий;
— - пришит про; мп венное; н профессионально! о образования как в полом, так и в его отдельных составляющих (общее, общетсхинческое, специальное) по всех профилях и на всех уровнях подготовки специалистов;
— принцип гармоничного сочекшпя потребностей личности, общества и производства при приоритете потребностей личности;
— принцип многопрофильное!!!, рн ссм а трпвасм ы п как готовность образовательной системы проводить обучение но различным направлениям;
— принцип многоуровневостп, предусматривающий возможность жителям региона получать профессиональное образование ра ¡личного уровня в стенах одчого учебного :!.течения.
Исходи из вышеперечисленных фебопаппй и принципов, можно сформулировать попшне «районный профессиональный учебный центр». По нашему мнению, — это профессиональное учебное заведение, удовлетворяющее основные образовательные потребности жителей района профессионального характера, осуществляющее многопрофильную и многоуровневую профессиональную подготовку.
В главе второй «Организационно-педагогические основы организационной структуры районного профессионального учебного центра» содержится анализ опытной работы по исследованию различных вариантов и направлений деятельности Щелкозского районного профессионального учебного центра и разработка модели его организации и внутреннего устройства. Анализ литературных источников привел к выводу о недостаточной разработанности данной проблемы. Многие авторы (10. В. Васильев, 10. К. Васильев, П. В. Худомннскнй, Р. X. Шакуров, В. М. Шепель, А. Г. Соколов п др.), последующи е процесс управления образовательными учреждениями, отмечают важность функции организации управления.
В результате проведенных предварительных исследований был создан районный профессиональный учебный центр «Щелковский учебный центр» за счет реорганизации в 1993 г. профессионально-технического училища № 74 г. Щелково Московской области. Учредителями ЩУЦ стали: Департамент Московской области по образованию, Администрация Щелковского района, Московский областной и Щелковский центр занятости населения.
Необходимость создания районного профессионального учебного центра в г. Щелково обусловлена тем, что малый город, являющийся районным городом Московской области, в котором проживает 200 тыс. населения, расположенный в 20 км от Московской кольцевой автодороги, характеризуется многоукладной экономикой, требующей широкого спектра подготавливаемых профессий; структурной безработицей; близостью мегаполиса, вызывающего постоянный отток высококвалифицированного населения.
На начальном этапе перед вновь созданным образователь: пым учреждением были поставлены задачи, наряду с традиционным начальным профессиональным образованием, орга^. ипзовать допрофесснональную подготовку школьников по швейным профессиям и переподготовку безработных, стоящих па учете в Щелковском центре занятости населения'. Следующие этапы — это расширение перечня подготавливаемых профессий, необходимых региону, подготовка специалистов со средним н высшим профессиональным образованием через получение статуса профессионального лицея и совместную работу с вузами.
В настоящее время в Щелковском учебном центре складываются следующие направления деятельности:
1. Учебпо-воспптатсльпан дсшелоноиь. Она отличается мпогоуровпсвостыо н многопрофильное"!ыо:
1) Многоуровневая подготовка спецналисгов для швейного производства, основанная на интеграции допрофесспопалыюй подготовки школьников, начального п среднего профессионального образования для молодежи в лицее, высшего профессионального образования через Государственную Академию сферы быта и услуг (договор о совместной деятельности ЩУЦ и ГАСБУ) и дополнительного профессионального образования для безработных граждан, стоящих на учете в службе занятости.
2) Возможность получения обучающимися но другим профессиональным профилям:
— начальной профессиональной подготовки по ряду профессий;
— начального профессионального обра.¡онапня с получением и без получения общего среднего оГ'р.-пиипиии;
— среднего профессионального образования;
— высшего профессионального образования, через открытие па базе ЩУЦ учебно-консультационных пунктов Института социальной работы, Института бизнеса, права и информационных технологий.
3) Открытое обучение, позволяющее каждому жителю региона усвоить программу того или иного курса, предмета или профессии в целом в удобное для него время и без отрыва от основной деятельности.
При этом пеноль чу,- i en -чы окапнлын-е финансирование лл счст бюджетов области и района, с. iva б занятости оС-лзетн и района, за счет самих о.~>\ 'кпощнчея, предприятий и организации, направивших на обучение.
Реализация данных направлений учебной деятельности в Щелковском учебном центре осуществляется через отделения, являющиеся прототипами факультетов:
— непрерывного профессионального образования (лицей);
. — дополнительного профессионального образования (Центр профессиональной подготовки — ЦПП);
— открытого обучения (Российско-Британский экспериментальный центр открытого обучения).
В лицее обучается молодежь, имеющая образование в объеме средней (полной) и основной общеобразовательной школы. Срок обучения 1—4 года. Здесь можно получить профессии для швейного производства и службы быта: швея, закройщик, технолог, модельер-конструктор, наладчик швейного оборудования, менеджер службы быта, парикмахер, а также секретарь-референт, коммерсант (торговля), специалист по социальной работе и др., — как с начальным профессиональным образованием, так н с общим средним и средним профессиональным образованием. Финансирование данного обучения осуществляет Департамент Московской области по образованию. Выпускникам выдается диплом о получении начального или среднего профессионального образования и уровне квалификации. Свидетельство об уровне квалификации выдается лицам, получившим краткосрочную (до 1 года) подготовку, а также лицам, не завершившим но различным причинам полный курс обучения и прошедшим аттестацию. Выпускники лицея могут продолжить образование в вузах, поступив на 3 курс профильного института.
В центре профессиональной подготовки обучаются школьники, получающие допрофессиоиальную подготовку по швейным профессиям. Затем они могут продолжить обучение в лицее. Для них ЦПП является подготовительным отделением. Финансирует данную программу Администрация Щелковского района. Однако основная нагрузка на ЦПП — это переобучение безработных граждан, стоящих на учете в Щелковском центре занятости населения, который н финансирует данную программу.
Отделение открытого обучения — Российско-Британский экспериментальный центр открытого обучения — создан совместно с Московским областным центром занятости населения на базе уже действующего Щелковского учебного центра с целью использования опыта британского обучения в России.
Открытое обучение — это дальнейшая модернизация системы заочного обучения, в развитии которого Россия долгое
время сохраняла приоритет. Основные отличия открытого обучения:
1) обучаемый сам выбирает содержание (из предлагаемых на выбор курсов, модулей, средств обучения), сроки, темп и глубину изучения, время проведения экзаменов п консультаций. У пего есть возможность па время прекратить обучение по каким-либо обстоятельствам, а затем вернуться к нему вновь и т. д.
2) для каждого учебного курса и модуля создаются комплекты учебно-методических материалов, включающих пособия на печатной основе, аудио-, видео- и слапдфпльмы, компьютерные программы и т.п.
3) самостоятельное изучение учебных курсов сопровождается консультациями тыотера (преподавателя-консультанта), чаще всего по телефону, проверкой им письменных заданий, организацией групп взаимопомощи студентов, изучающих одни и Ю1 же курс, что позволяет им обмениваться информацией и идеями.
В условиях быстрого изменения спроса на производимую продукцию па передний план выдвигаются такие специалисты, которые могут проявить инициативу в действиях и принятии решений, а это меняет постановку вопроса о принципах разработки программ и содержании профессиональной подготовки.
Подготовка таких специалистов целесообразна посредством открытого обучения, т. к. учебный процесс организован здесь с учетом широкой самостоятельности обучающихся.
Преимущества открытого обучения следующие:
1) высокая степень свободы по сравнению с другими системами профессионального образования;
2) открытое обучение, демократичное по своему характер)', как педагогическая технология, главным в которой является индивидуальный подход к обучающимся, наиболее доступно для системы дополнительного образования;
3) нет необходимости посещать ежедневные занятия;
4) обучение ориентировано на конечный результат, т. к. оно соответствует запросам обучающихся в получении определенных профессий и уровней квалификации, собственным возможностям и потенциалу преподавателей-консультантов,
а также уровню и условиям финансирования, предусмотрен.^ ного договором;
5) избирательное обучение, а значит, изучается лишь материал, интересующий конкретного человека пли организацию, направившую его па обучение.
2. Научно-методическая деятельность. Ее содержание с современных условиях обусловлено следующими факторами:
— проведением образовательного маркетинга;
— переходом от централизованного обеспечения профессиональных учебных заведении учебно-методической документацией и средствами обучения к полной самостоятельности учебных заведений в их разработке, что требует наличия соответствующих служб;
— многоуровневостью подготовки специалистов при самых различных сочетаниях уровнен и получаемой па ппх квалификации, внедрением отрытого п дистанционного обучения. В каждом случае требуются своп учебные планы, программы предметов, учебники и учебные пособия для слушателей;
— повышением требования к качеству подготовки специалиста, когда на первое место выходит его профессиональная мобпл ьность.
Решение таких задач требует, с одной стороны, разработки и применения соответствующих методик обучения, а с другой стороны, — квалифицированных инженерно-педагогических кадров, способных реализовать такие методики.
Выявленные факторы показывают, что профессиональные учебные заведения нуждаются в таких структурах, которые были бы способны к исследованию условий работы своего коллектива, тенденций спроса па определенные категории специалистов, к разработке качественной учебно-методической документации, к повышению уровня квалификации кадров в соответствии со сложностью стоящих задач.
Для реализации данных задач деятельности представляется целесообразным создание мощного подразделения — научно-методической лаборатории. В состав указанной структурной единицы входят: сектор ипповацпонпых технологии обучения, руководители учебно-научных объединений, сектор моннто-
риига рынка труда и потребностей в образовательных услугах, информации и тиражирования.
С переходом на многоуровневую, многопрофильную подготовку специалистов значительно возрастает объем и сложность задач научного и методического характера, которые становятся способны решать учебно-научные объединения педагогов (прототипы кафедр), объединенных единством содержания преподаваемых предметов. Этими объединениям?» руководят наиболее опытные педагоги.
В составе ЩУЦ успешно функционируют следующие учебно-научные объединения:
— педагогов общеобразовательных предметов:
-- педагогов швейных профессии;
педагогов коммерческих и других профессии;
— педагогов открытого обучения.
.'3. Производственно-коммерческая деятельное i ь. Не ра ;-внтие происходит с углублением рыночных от пошег:';"; п дне! возможность ЩУЦ пенользова i ь заработанные средства па укрепление учебно-материальной базы.
Она развивается но двум панравтениям:
— производственная деятельность, основанная па выпуске товаров народного потребления в процессе производственного обучения в девяти швейных мастерских, оказании услуг населению через ателье по ремонту и пошиву одежды п парикмахерскую;
— коммерческая деятельность, ко i ojian зак.лочаек'я в реализации товаров народного потребления, из!оювленпых в процессе производственного обучения в мастерских, н торговля покупной продукцией промышленного п продовольственного направлений. Данная деятельность помогает организовать производственное обучение обучающихся по профессии коммерсант-предприниматель.
4. Направление воспитательной работы и социальной защиты. В современных условиях, когда идеологическому воспитанию не уделяется столь пристальное внимание, в ЩУЦ проводится большая работа по - духовно-нравственному воспитанию, психологической поддержке обучающихся, их социальной защите и воспитательной работе. Для этого организованы специальные структуры н, что особенно важно, имеется психологический кабинет с необходимым диагностическим оборудованием.
5. Финансовая служба в нынешних условиях является важнейшей составляющей регионального профессионального учебного центра, переведенного на новые условия хозяйствования. Самостоятельно разрабатываются сметы доходов и расходов. Остаточный доход, после возмещения материальных затрат, поступает в распоряжение центра, образует фонд материального поощрения. На основании полученной информации о рентабельности работы директор профессионального центра строит взаимоотношения с потребителями образовательных услуг, учредителями, инвесторами и другими партнерами по экономической деятельности. Финансовая служба по итогам деятельности учреждения ежемесячно формирует соответствующие фонды за счет дополнительных доходов и сэкономленных финансовых ресурсов па выплату премий, надбавок и оказание материальной помощи, организацию отдыха сотрудников, на мероприятия по охране труда, а также на укрепление материально-технической базы центра, на расходы по содержанию зданий н пр.
6. Службы обеспечения жизнедеятельности учебного центра в условиях жесткой финансовой экономии по новому расставляют свои приоритеты. Необходимо прежде всего проводить политику жесткой экономии энергоресурсов и находить возможность зарабатывать средства на содержание основных фондов. Так, например, организацию питания и содержание столовой со штатом полностью взял на себя учебный центр.
Для проверки эффективности деятельности Щелковского учебного центра возьмем выпуск и трудоустройство выпускников за последние три года работы ПТУ-74 (1990—1992) и три года работы ЩУЦ (1993—1995), которые приведены в таблицах 1 и 2.
ПТУ-74 начало подготовку кадров для службы быта Московской области с 1975 г. и очспь успешно справлялось с поставленными задачами. Однако увеличение количества профтехучилищ, в которых во многих районах области стали готовить специалистов по аналогичным профессиям, и приватизация предприятий службы быта, поставили перед учебным заведением задачу подготовки кадров для меньшего региона.
Из таблицы 1 и 2 видно, что ранее ПТУ-74 готовило специалистов по 4—7 профессиям, а с реорганизацией его в Щелковский учебный центр это количество возросло до 17 и тенденция эта будет сохраняться в зависимости от потребностей рынка труда региона.
ВЫПУСК И ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ПТУ-71 (1990— 1992 гг.)
Тполипа 1
1990 1991 1992
Профессии вып. всего чел. С ь > о п о- н ы о ~ вып. всего чел. ь о р». о ^ -.о п! =-н I ВЫП. Щелк, —Р вып. всего чел. £ о ьс ~ о
1. Портной ЛЖО 76 70 23 30 00 0 0 а 10 75 50 7 70
2. Портной ВЖО 21 40 2 10 29 30 I 5 29 30 2 10
3. Парикмахер 49 70 1 2 78 80 47 со 57 эо 34 со
4. Швея 55 80 13 23 -10 во 18 40 42 10
5. Наладчик швейного оборудования 12 75 7 58
6. Закройщик 32 73 13 40
ИТОГО 233 70 52 22 243 02 75 31 229 49 СО 2Г)
Кроме традиционных швейных профессий, по которым выпускник» могли трудоустроиться по всей области, в ЩУЦ появились профессии коммерческого направления, как-то: коммерсант, менеджер, секретарь-референт, пользователь компьютера, администратор офиса и т. п. С появлением отделения открытого обучения обучающиеся лицея могут освоить дополнительные профессии и изучить отдельные курсы на хозрасчетной основе, что увеличит их конкурентноспособность па рынке труда. В связи с этим очень важным является показатель «трудоустройство выпускников». Из таблиц 1—2 видно, что по Щелковскому району этот показатель вырос с 22 процентов в 1990 г. до 90 процентов в 1995 г. Переобучение же безработных производится только под рабочие места. Таким образом, в ЩУЦ появилась еще одна функция — изучение рынка труда раина, в которой не нуждалось ПТУ-74.
С возникновением рыночных отношений и резким снижением финансирования профессиональных учебных заведений со стороны государства, появилась необходимость искать возможности заработать средства на содержание и развитие учебно-матерпалыюй базы. С 1 июля 1992 г. ПТУ-74 переведено на новые условия хозяйствования в соответствии с приказом Минобразования РСФСР от 10.04.90 г. № 82 «О введении основных положений хозяйственного механизма в народном образовании» н решением Мособлсовета от 21.11.90 г. № 28/1 «О неотложных мерах в сфере образования и воспитания в Московской области», что дало возможность коллективу шире использовать свои возможности в привлечении финансовых средств из внебюджетных источников для активизации своей финансово-хозяйственной деятельности.
ВЫПУСК 11 ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ЩУП, (1993-199.3)
Таблица 2
! 993 199! 1995
Профессии а п -о П. - г. г-' ^ С су с ^ 3 о 1 трудоустр. | о % ч еэ 5" О! '¿с Р-> Е О) - Г- 1 —г —1
1. Пор I пой с правом раскроя 12.4 3} 2$ Г) 7 145 72 :>8 5Г)
2. Портной с правом раскроя и отделки 19 3") 86 66 36 63
3. Парикмахер 41 80 4 12 47 80 23 76 43 80 34 80
4. Швея СЗ 8 1.:о 20 15 50 ПО 4
5. Наладчик швейного оборудования 12 :■!() - СО :о 10
6. Вышивальщица 0 10!) 9 1 0' >
7. Закройщик .".б 100 33 100 о. 100 7 N7 3 ! 00 -) 100
8. Массажист 100 - 100
У. Администратор (помощник директора) 8 100 о 100
10. Обувщик 31 100 31 100 6 ¡00 () 100
11. Слесарь весоизмерительной техники о 100 ■) 100
12. Машинистки и стенографистки 13 92 11 92 19
13. Пользователь компьютера 10 100 И) 100 ;л 100 Г.1 100
14. Бисероплетс-иие 7 100 7 100
15. Художественное вязание на спинах о 100 .) 100
16. Курсы по охране труда для руководит. 86 100 86 100
17. Бухучет 1 100 1 100
18. ВСЕГО 290 50 89 60 453 Г).") 179 70 417 01 229 90
В таблице 3 отражены результаты данной деятельности. Из нее видно, что основным источником финансирования в 1991 — 1992 г. являлся областной бюджет. В 1990 г., который сложился явно неблагополучным в финансовом отношении, сохранялось еще финансирование из республиканского бюджета.
С 1993 года к финансированию ЩУЦ стали активно привлекаться средства службы занятости и администрации Щелковского района. Резко возросли доходы от хозрасчетной и производственной деятельности, что при сокращении финансирования из областного бюджета дает возможность развиваться н укреплять учебно-материальную базу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНЛНСОВО-ХОЗЯИСТВЕННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТУ-74 (1990-1992) и ЩУЦ (1993-1995 г.)
Таблица 3
Наименование источника финансирования 1990 1991 1992 1993 1994 1995
руб. руб. руб. руб. руб. руб.
1. Госбюджет 729900 1000031 10073000 151913600 431941000 849262000
2. Доходы от производственной деятельности в мастерских. «0922 15250 ■¡875072 29258037 30655152
3. Доходы от производственной практики на предприятиях. 37260 38368 84913 072580 301028
4. Выделено средств базовыми предприятиями. 200000 100000
5. Доходы от хозрасчетной деятельности 57622 20807 1306184 20347548 132157444 391687414
С. Выделено средств Щелковской администрацией. 150000 5000000
7. Выделено средств Службой занятости 5000000 17000000 68644200
8. ИТОГО 1261704 1959209 18479378 186809400 610987509 1346248766
9. Доля бюджета % 57,9 97,0 91,8 81,3 70,7 63,1
10. Доля заработанных средств % 52,1 3,0 8,2 18,7 29,3 36,9
Проведенные исследования подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Основными факторами развития бывшего профессионально-технического училища в районный учебный центр I! условиях многоукладной экономики района, высокой мобильности его рынка труда и конкуренции профессиональных образовательных учреждений являются:
— зарождение районного рынка труда, появление в районе структурной безработицы;
— развитие потребностей молодежи и взрослого населения в разнообразных образовательных услугах как средстве социальной защиты и средстве самовыражения личности;
— сохранение и развитие профессионального образовательного учреждения, его педагогического коллектива в новых социально-экономических условиях, в условиях сокращения н ограничения бюджетного финансирования, появления и развития рынка образовательных услуг (в т. ч. за счет образовательных структур других регионов).
2. Основными принципами рациональной организации районного профессионального учебного центра являются:
— принцип адаптивности, рассматриваемый как готовность учебного заведения к динамичному изменению образовательных программ в зависимости от изменяющихся социальных, экономических, производственно-технологических условий н потребностей личности;
— принцип преемственности и непрерывности профессионального образования как в целом, так и в его отдельных составляющих (общее, общетехническое, специальное) во
всех профилях и па всех уровнях подготовки специалистов;
— принцип гармоничного сочетания потребностей личности, общества и производства при приоритете потребностей личности;
— принцип многопрофильное™, рассматриваемый как готовность образовательной системы проводить обучение по различным профессиональным направлениям;
— принцип многоуровневое™, предусматривающий обеспечение жителям региона возможность получать и продолжать
профессиональное образование различного уровня в стенах одного учебного заведения.
3. Основными организационно-педагогическими условиями эффективной деятельности районного профессионального учебного центра в современной социально-экономической обстановке являются:
а) «внешние» условия:
— детальное оперативное изучение текущих н перспективных потребностей районного рынка труда, рынка образовательных услуг, осуществляемое посредством мониторинга динамики изменения личностных потребностей в профессиональном образовании молодежи и всего населения района, осуществляемого опросом школьников, родителей и т. п. и, соответственно, заблаговременное изменение номенклатуры подготавливаемых профессий;
— переход на новые условия хозяйствования и многоканальное финансирование: допрофессиональную подготовку школьников — муниципальное; базовое профессиональное образование — областное; обучение безработных — фонд занятости;
— сотрудничество и партнерство с администрацией района, районной и областной службами занятости, с другими учебными заведениями и различными социально-экономическими структурами района.
б) «внутренние» условия:
— создание гибких адаптивных организационных структур (отделений, учебно-научных объединений, служб инфраструктуры, перераспределение функций руководителей центра);
— подбор и переподготовка педагогических работников, способных обучать нескольким профессиям в условиях чередования набора подготавливаемых в центре профессий;
— дифференцированная оплата труда педагогических работников, создающая их заинтересованность в большом охвате образовательных программ п повышении качества подготовки специалистов;
— организация гибкой переналаживаемой учебно-мате-рпалыюй базы;
— создание собственной нормативно-правовой базы центра (собственный, учитывающий специфику района, устав образовательного учреждения, учредительный договор с тремя учредителями, правила внутреннего распорядка, должностные инструкции (обязанности) для всех категорий работников п т. д.).
4. Эффективным комплексом образоьаюльных программ в многоуровневом районном профессиональном учебном центре для районов с многоукладной экономикой является профессиональное образовательное учреждение, реализующее до-профссспональную подготовку школьников, начальное и среднее профессиональное образование молодежи, включая возможность для отдельных групп перехода в вузы на III—IV курсы, переподготовку взрослого населения на уровне начальной профессиональной подготовки и дополнительное профессиональное образование, связанное с обучением ремеслам для занятия на досуге по широкому спектру профессий и видов труда. Причем, гибкость реализации образовательных программ достигается оптимальным сочетанием очпо"о, вечер-пего и отрытого обучения для разных категорий обучающихся.
5. Оптимальной организационной структурой в районном профессиональном учебном центре становится структура, построенная по принципу взаимодействия служб и подразделений с горизонтальной связью:
- объединение подразделений в струмуры — отделения, являющиеся прототипами факультетов;
— учебно-научные объединения, являющиеся прототипами кафедр;
-— методическая служба принципиально новою типа, возглавляемая научпо-мстодпчсскоп лабораторией, которая организует всю экспериментальную работу в центре, объединяет деятельность кафедр и всех педагогических работников центра по самостоятельной разработке и переработке учебно-программной документации;
— службы образовательной инфраструктуры: финансовая, психологическая, маркетинга, правовая, коммерческая, хозяйственная, информационная и др.
6. Развитие учебно-материальной базы районного профессионального учебного центра в условиях расширения профилей подготавливаемых профессий осуществляется за счет:
— использования материальной базы предприятий района, преимущественно в форме организации временных учебных участков;
— создание в мастерских запасников для храпения оборудования, учебно-наглядных пособии и т. п., по тем профессиям, по которым подготовка временно прекращена, но может возобновиться при необходимости;
— перенесение значительной части профессионального обучения на компьютер, что позволяет формировать трудовые умения н навыки без создания дополнительной материальной базы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Ермошкин М. П., Орсшкина Л. К. Ишювациоиныс технологии учебно-производствснпого процесса с учетом многоуровневой подготовки специалистов в Щелковском учебном центре. В сб.: Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения (из опыта работы региональных учебных центров). М.: РУЦ Федеральной службы занятости России, 1994. с. 29—34.
2. Ермошкин М. П., Гришина Л. Я., Булкин А. П. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ. В сб.: Проблемы профессиональной подготовки в регионе. Щелково: Щелковский центр занятости, 1995. с. 7—22.
3. Ермошкин М. П., Орсшкина А. К. Некоторые аспекты деятельности Щелковского учебного центра—регионального центра непрерывного профессионального обучения. В сб.: Проблемы професспоиачьной подготовки в регионе. Щелково: Щелковский центр занятости, 1995. с. 23—28.
4. Ермошкин М. П., Орсшкина А. К. Организационные основы деятельности центра непрерывного профессионального образования. М.: Московский областной центр занятости, 1996. с. 10.
5. Ермошкин М. П., Орсшкина А. К. Щелковсгий учебный центр — новый тип профессионального учебного заведения. М.: Комитет по па-родному образованию Администрации Московской области и Институт повышения квалификации и переподготовки работникои народного образования, Педагогический поиск, 1991. № 1—2.
6. Ермошкин М. П. «Ситал» набирает силу. М.: Профессионал, 1993. № 1-2. с. 43.