Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Ольга Александровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧМЦИХСЯ

§ 1 Социально-экономическая обусловленность и концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся

§ 2 Обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся

§ 3 Теоретические предпосылки разработки учебного плана допрофессиональной управленческой подготовки учащихся -1—

ГЛАВА 2.СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

§ 1 "Методика отбора учащихся для гимназической подготовки -.

§ 2 Организация и содержание учебновоспитательного процесса

§ 3 Особенности преподавания управленческих предметов и первые промежуточные результаты допрофессиональной управленческой подготовки учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся"

гимназии. Актуальность проблемы 148

Приложение 2. Приказ управления образования администрации Брянской области №415 от 06.09.1990 года «О присвоении статуса областной экспериментальной площадки гимназии №1 города

Брянска» 154

Приложение 3. Учебный план гимназии №1 на 1997-98 учебный год 156

Приложение 4. Справка по итогам обследования учащихся 8-х классов гимназии №1 по программе отбора в профильные классы 161 Приложение 5. Профильность обучения и поступление в ВУЗы {в среднем за последние три года) 164

Приложение 6. Сводная таблица по результатам применения методики ОПГ (опросник профессиональной пригодности) 165

Приложение 7 * Экспериментальная программа основных предметов управленческого профиля гимназии №1 города Брянска- 166

Приложение 8. Анкета по выявлению индивидуальной концепции руководителя - 17'2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью радикальных изменений в системе управления России. Тяжелое социально-экономическое положение нашего народа во многом определяется нерешенностью кадровой проблемы в новых организационно-экономических условиях. Именно низкий уровень управленческой культуры от элементарного до глобального в управленческой иерархии, от низовых до высокопоставленных руководителей определяет кризис власти, неумение хозяйствовать в стране, эффективно использовать богатейшие природные ресурсы, технико-технологическую базу, высокие интеллектуальные способности российских людей.

Нерешенность кадровой проблемы входит корнями в систему среднего образования. В наших школах отсутствует раннее выявление и развитие управленческих способностей учащихся, преобладает предметный способ обучения, в силу чего нераскрытым и нереализованным остается преобразующе-созидательный потенциал молодого поколения. Попытка обучения управлению молодых людей в вузах является запоздалой по времени актуализации их управленческих способностей и охватывает обучением управлению незначительную часть молодежи.

Все это приводит к занижению уровня социальной защищенности молодого поколения, повышает подверженность молодежи влиянию вредных факторов социальной среды и весьма ограничивает возможность и базу выбора эффективно работающих руководителей, способных правильно наблюдать, описывать, объяснять, преобразовывать и прогнозировать явления реальной действительности, то есть правильно управлять.

По мнению ученых в области экономической психологии (Л.И.Китов, В.Д.Попов, С.М.Белозеров и др.), система взглядов на управленческую деятельность, свойственных человеку, ведущий конструктивный замысел преобразований, руководящая идея могут быть предметом самоанализа лишь в период их становления: в техникуме, вузе, при освоении первой должности. В эти периоды жизни они складываются под влиянием учебной литературы, преподавателей, практиков, средств массовой информации, изначального личного опыта. Именно в это время в молодом человеке развитой должна быть способность к самоонализу, чего, как правило, не наблюдается. Эти взгляды усваиваются в готовом виде в учебной деятельности, а также в процессах общения со' сложившимися управляющими. Личные пробы осуществляются под влиянием авторитетов. Как указывает А.И.Китов, лишь отдельным, особо вьщающимся людям, удается впоследствии пересмотреть свои взгляды, сломать стереотипы, перестроиться. Вот почему именно в средней школе выпускника надо подготовить к анализу и критике концепций. Этого "не~^достигается в системе среднего образования. Выпускник оказывается открытым материалом для порождения управляющими себе подобных.

Молодые люди отличаются повышенным уровнем желания заниматься преобразующей деятельностью, ожиданием высокой результативности применения полученных знаний. Отсутствие навыков эффективного управления и самоуправления является тормозом на пути исполнения этих желаний, оправдания ожиданий и надежд, на пути становления свободной* творческой личности.

Сказанное выше послужило основанием выбора темы исследований, постановки проблемы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, экспериментальной проверки гипотезы исследования на базе гимназии №1 г.Брянска.

Проблема исследования. Процесс обучения в современной школе строится таким образом, что должную оценку получают умственные способности учащихся и недооцениваются их коммуникативные и лидерские качества, организаторские способности. Обладая определенными естественно-научными знаниями, молодые люди стремятся к преобразующей деятельности. Неразвитая способность правильно познавать и преобразовывать явления реальной действительности мешает эффективному применению полученых знаний, что затрудняет процесс становления творческой, свободной личности. В связи с этим возникает проблема изменения процесса обучения в общеобразовательном учебном заведении с целью создания условий и предпосылок для более полной реализации интеллектуального потенциала учащихся в начале их будущей самостоятельной деятельности. Выявленная проблема является неизученной и ставится впервые.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать концепцию и модель допрофессиональной подготовки учащихся в гимназии.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в гимназии.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся в гимназии к осуществлению дальнейшей самостоятельной деятельности в условиях рыночных отношений.

Гипотеза исследования. Основной гипотезой исследования было предположение о том, что положительное решение кадровой ситуации может быть достигнуто через осуществление допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, повышающей уровень управленческой и самоуправленческой компетентности выпускников. В свою очередь, допрофессиональная управленческая подготовка учащихся может быть успешной, если:

- в основу обучения будет заложена научно-обоснованная концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся и будут разработаны методологические основы ее реализации;

- будет обоснована и использована в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся;

- будут учтены теоретические предпосылки разработки учебного плана, формирующего базовый уровень их управленческой культуры;

- организация и содержание учебно-воспитательного процесса будут создавать условия для выявления и развития управленческих способностей учащихся;

- содержание, формы и методы управленческой подготовки будут создавать условия для развития управленческих способностей учащихся;

- содержание, формы и методы управленческой подготовки будут обеспечивать получение учащимися навыков правильного наблюдения, описания, объяснения и преобразования явлений реальной действительности.

Цель, гипотеза, а также 'общий замысел позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы и выявить социально-экономические предпосылки допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.

2. Разработать концепцию допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.

3. Разработать методологические основы формирования базового уровня управленческой культуры учащихся;

4. Определить теоретико-методическую базу построения учебного процесса в гимназии управленческого профиля;

5. Разработать методические основы преподавания профилирующих дисциплин.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания реальной действительности, философская концепция целостности. В исследовании использовались современные психолого-педагогические и экономико-психологические концепции формирования личности.

При этом мы исходили из представления о том, что формирование базового уровня управленческой культуры учащихся возможно в случае освоения процесса эволюции управленческой мысли в историческом плане, усвоения учащимися современных ее достижений: системного и ситуационного подходов. В процессе исследования и при разработке основных положений нами использованы современные педагогические теории, изложенные в трудах В.А.Петровского, Л.М.Клариной, Л.А.Смывиной, Р.Мардена,

A.Г.Каспржака, М.В.Левита, М.М.Поташника, В.Д.Симоненко, Н.В.Кухарева, Г.В.Савельева, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и других.

Осуществляя обоснование концепции и модели допрофессиональной управленческой подготовки, мы пользовались работами зарубежных и видных отечественных ученых (Ф.Гилбретт, Э.Мзйо, М.Х.Мескон, О.В.Козлова, Н.Винер, А.И.Китов, Д.М.Гвишиани, Л.П.Абалкин, Ф.П.Перегудов, Л.И.Евенко, В.Н.Иванов, Ф.П.Тарасенко,

B.П.Зинченко, В.Д.Попов и другие).

Этапы исследования:

1 этап (1994 - 1995 г.г.) - проводился теоретический анализ проблемы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия и тактика эксперимента на базе гимназии №1 г. Брянска.

2 этап (1995-1996^ г-г.} - разраб-альшалась и апробировалась в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся.

3 этап (1996 - ,1997 гг.)" - осуществлялся анализ учебного процесса в классах управленческого профиля, разрабатывались и испытывались в учебном процессе тестовые задания для учащихся, тесты контроля и коррекции типов ориентации учеников.

Основные методы исследования: теоретический анализ проблемы обучения учащихся в классах управленческого профиля; педагогический' эксперимент; тестирование, наблюдение, интервьюирование, обобщение.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые обоснована необходимость и целесообразность допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, разработана концепция этой подготовки, включающая в . себя:

- выявление социально-экономических предпосылок до-профедсиональной управленческой подготовки учащихся, (на социально-экономическом и теоретико-педагогическом уровнях);

- обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся (на экономико-психологическом уровне);

- обоснование учебного плана подготовки учащихся в классах управленческого профиля(на теоретико-педагогическом уровне);

- обоснование форм и методов допрофессиональной управленческой подготовки (на психолого-ТЕедагорическом уровне).

Теоретическая значимость исследования состоит в создании нормативной модели гимназии управленческого профиля, включающей теоретическое обоснование, концепцию, цели, задачи, методологию, структуру, формы и методы обучения.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебного плана и программы, методов проведения уроков по управленческой подготовке учащихся.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе гимназии №1 г.Брянска. В нем приняло участие около 200 учащихся 9-11 классов.

На защиту выносятся:

- концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся;

- модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся;

- учебный план и программа обучения учащихся в классах управленческого профиля;

- содержание, формы и методы обучения в классах управленческого профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях педагогического совета гимназии №1 (1995г., 1996г., 1997г.) , конференциях учителей Фокинского района г.Брянска (1996г., 1997г.), совещании руководящих кадров школ г.Брянска (1996г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка научного рассмотрения одной из важнейших проблем, имеющей большое социально-экономическое и организационно-педагогическое значение - проблемы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.

Проведенное нами исследование показало, что допрофессиональная управленческая подготовка учащихся с применением современных педагогических технологий позволяет в значительной мере решить проблему социальной адаптации молодежи, с одной стороны, и преодоления кризиса власти через повышение уровня управленческой культуры российского народа - с другой.

Разрушение единообразных тоталитарных ценностей в нашем обществе не сопровождалось появлением новых, сколь-нибудь равнозначных. Слепому послушанию и исполнительности людей в условиях командно-административной системы управления может противостоять в управлении государством приобретение навыков эффективной преобразующей деятельности людей. Для достижения этого необходимы кардинальные изменения в системе образования, начиная со средней школы.

Именно образование молодежи до уровня понимания этапов развития управленческой мысли, постижения самых современных умственных движений в области управления представляет ту альтернативу, которой не хватает современной практике реформирования всех сторон жизни нашего общества.

Возникновение допрофессиональной управленческой подготовки учащихся как инновационной педагогики имеет свои предпосылки:

- социально-политические, связанные с кризисом власти, падением уровня управляемости государством в условиях перехода к демократическим формам правления;

- социально-экономические, связанные со снижением уровня жизни людей, ухудшением экономического положения народа, падением уровня производства в народном хозяйстве;

- социально-культурные, выраженные в востребованности заложенной в народной психологии гуманистической системы ценностей, в необходимости повышения уровня управленческой культуры людей; экономико-психологические, связанные с необходимостью появления нового типа экономического мышления, системного и ситуационного подходов к управлению и самоуправлению в условиях рыночной экономики; социально-психологические и социально-педагогические, связанные с необходимостью повышения уровня социальной защищенности молодежи через приобретение эффективной аналитической и преобразующей деятельности, создание условий быстрой адаптации в первые годы самостоятельной жизни выпускников средних учебных заведений.

Анализ процесса допрофессиональной управленческой подготовки в ходе педагогического эксперимента позволяет сделать следующие выводы и предложения:

- в основу формирования базового уровня управленческой культуры учащихся должна быть заложена философская концепция целостности, состоящая в образном наблюдении и описании явлений реальной действительности, объяснении их на основе последующего выделения элементов, рассматриваемых во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, преобразовании их с помощью действий, выработанных в результате системного и ситуационного анализа;

- реализация концепции целостности при формировании базового уровня управленческой культуры может быть обеспечена при .условии., использования в учебном процессе полной (формальной модели деятельности человека или группы людей в виде отражения воспроизводственного процесса, состоящего из единовременно осуществляемых социального, технологического^, экономического и управ ленческого процессов,. ч:то позволяет выработать правильную индивидуальную .управленческую концепцию, устранить возможность приобретения однобокой ошибочной концепции как ведущего конструктивного замысла преобразующей деятельности;

- важнейшей теоретической основ.ой. допрофессиональной управленческой подготовки является пс.их.оло.г.о-педагогическая теория общения, на основе которой у учащихся . в ыр .аба т.ыв а то т .с я правильная .ориентация деятельностинеобходимые навыки установления контактов и взаимодействия;

- допрофессиональная управленческая подготовка учащихся.должна осуществляться непрерывно в старших классах с обязательным изучением следующих предметов: .риторика., психололияэтикет делового общения, методология управления, методы и приемы управления, социальные технологии

- допрофессиональ#а,я .управленческая подготовка обеспечивается при условии проведения занятий в форме деловых, игр, решения ситуаций, .дискуссий.,. .публичных выступлений .учащихся, обсуждения явлений реальной управленческой деятельности, проведения занятий в производственных условиях на различных предприятиях, в любых организация^

- допрофес.сирнальную управленческую подготовку должны проходить все учащиеся. . Для профильной подготовки необходимо отбирать предрасположенных к управленческой деятельности учеников с помощью тестирования.

Результаты проведения экспериментально-диагностических уроков позволяют сделать выводы о положительном влиянии допрофессиональной управленческой подготовки на важнейшие экономико-психологические и характерологические качества учащихся:

- учащиеся управленческих классов осваивают правильные индивидуальные, управленческие концепции, основанные на использовании системного анализа и ситуационного подхода к управлению, проявляют сопротивляемость приобретению ошибочных центрических подходов к управленческой деятельности, к которым предрасположены учащиеся, не проходившие управленческой подготовки;

- в итоге допрофессиональной управленческой подготовки учащиеся отдают предпочтение рыночным методам хозяйствования и тактико-стратегическому управлению, в отличии от учащихся, не проходивших управленческой подготовки и предпочитающих характерное для посредственных рукододителей оперативно-тактическое управление в директивной среде;

- допрофессиональная управленческая подготовка способствует проявлению и развитию лидерских качеств учащихся, приобретению сотрудничающего и альтруистического типов межличностных отношений, деловой направленности личности.

Допрофессиональная управленческая подготовка имеет высокий социальный эффект, обеспечивая повышение уровня социальной активности и защищенности учащихся, напрвленность на заинтересованное и правильное осуществление ими процессов наблюдения, описания, объяснения, преобразования и прогнозирования явлений реальной социально-экономической жизни.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся"

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Брянский государственный педагогический университет имени академика И.Г. Петровского

,, , На правах рукописи

Кравченко Ольга Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1998

Работа выполнена на кафедре теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского.

Научный руководитель: Заслуженный деятель пауки РФ,

член-корреспондепт РАО, доктор педагогических наук, профессор Симоненко В.Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Петруппсин С.Ф.; кандидат педагогических паук, доцент Куцебо Г.И.

Ведущее учреждение: Калужский государственный педагогический университет.

Защита состоится 23 июня 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Брянском государственном педагогическом университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан-*^ @ Ъ 1998 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение кадровой проблемы, преодоление кризиса власти в России может быть достигнуто при условии резкого повышения уровня управленческой культуры наших руководителей и специалистов на всех ступенях иерархии. Для этого требуется быстрое освоение принципиально новой системы ценностей, добытых мировой управленческой мыслью и передовой практикой преобразований. Как показывает анализ научных данных в области экономической психологии (А.И.Китов, В.Д.Попов, С.М.Белозеров и др.), система взглядов на управленческую деятельность, ведущие конструктивные замыслы преобразований и руководящие идеи могут быть предметом самоанализа лишь в период их становления. Начинается этот период в старших классах средней школы, когда учащиеся делают попытки наблюдения, описания и объяснения явлений реальной социально-экономической жизни, преобразовательных процессов в обществе. Это мало учитывается в педагогической практике и молодые люди оказываются неподготовленными к приобретению правильных индивидуальных управленческих концепций, лежащих в основе деятельности любого управляющего. Тем самым создаются предпосылки для воспроизводства ошибок в управлении.

В системе среднего образования должны быть найдены возможности до-профессиональной управленческой подготовки учащихся для формирования в них базового уровня управленческой культуры, позволяющего правильно наблюдать, описывать, объяснять, преобразовывать и прогнозировать социально-экономические явления. Тем самым могут быть созданы предпосылки для эффективного использования созидательно-преобразующего потенциала молодого поколения, расширения базы выбора эффективно работающих руководителей, кадрового обновления управляющих структур.

Избранная тема и ее постановка определили проблему, цель, объект и предмет исследования.

Проблема исследования. Процесс обучения в современной школе строится таким образом, что должную оценку получают умственные способности учащихся и недооцениваются их коммуникативные, лидерские и системно-аналитические качества, организаторские способности. Обладая определенными естественнонаучными знаниями, молодые люди стремятся к преобразующей деятельности. Однако, неразвитая способность правильно познавать

и преобразовывать явления социально-экономической жизни мешает эффективному применению полученных предметных знаний, приобретению и закреплению правильных конструктивных замыслов преобразований, руководящих идей. Это затрудняет процесс становления свободной, творческой личности, является универсальным тормозом на пути общественного прогресса. В связи с этим возникает проблема изменения процесса обучения в общеобразовательном учебном заведении с целью создания предпосылок ля более полной реализации интеллектуального потенциала молодых людей.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать концепцию н модель допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в гимназии.

Гипотеза исследования. Основной гипотезой исследования было предположение о том, что положительное решение кадровой ситуации может быть достигнуто через осуществление допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, повышающей уровень управленческой и самоуправленческой компетентности выпускников. В свою очередь допрофессиональная управленческая подготовка учащихся может быть успешной, если:

- в основу обучения будет заложена научно-обоснованная концепция допрофессиональной управленческой подг отовки учащихся и будут разработаны методологические основы ее реализации;

- будет обоснована и использована в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся;

- будут учтены теоретические предпосылки разработки учебного плана, формирующего базовый уровень управленческой культуры учащихся;

- организация и содержание учебно-воспитательного процесса будут создавать условия для выявления и развития управленческих способностей учащихся;

- содержание, формы и методы управленческой подготовки будут создавать условия для развития управленческих способностей учащихся;

- содержание, формы и методы управленческой подготовки будут обеспечивать получение учащимися навыков правильного наблюдения, описания, объяснения и преобразования явлений реальной действительности.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся в гимназии к осуществлению дальнейшей самостоятельной деятельности в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия допро-фессиональной управленческой подготовки учащихся в гимназии. Задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы и выявить социально-экономические предпосылки допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.

2. Разработать концепцию допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.

3. Разработать методологические основы формирования базового уровня управленческой культуры учащихся.

4. Определить теоретико-методическую базу построения учебного процесса в управленческой гимназии.

5. Разработать методические основы преподавания профилирующих дисциплин.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания реальной действительности, философская концепция целостности. В исследовании использовались современные психолого-педагогические и экономико-психологические концепции формирования личности.

При этом мы исходили из представления о том, что формирование базового уровня управленческой культуры учащихся возможно в случае освоения ими процесса эволюции управленческой мысли в историческом плане, усвоения самых современных ее достижений: системного и ситуационного подходов. В процессе исследования и при разработке основных положений нами использованы современные педагогические теории, изложенные в трудах В.А.Петровского, Л.М.Клариной, Л.А.Смывиной, Р.Мардена. А.Г.Каспржака, М.В.Левита, М.М.Поташника, В.Д.Симонеико, Н.В.Кухарева, Г.В.Савельева, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Осуществляя обоснование концепции и модели допрофессиональной управленческой подготовки, мы пользовались работами зарубежных и видных отечественных ученых /Ф.Гилбретт, Э.Мэйо, М.Х.Мескон, О.В.Козлова, Н.Винер, А.И.Китов, Д.М.Гвишиани, Л.И.Абалкин, Ф.П.Перегудов, Л.И.Евенко, В.Н.Иванов, Ф.П.Тарасенко, В.П.Зинченко, В.Д.Попов и др./ Исследования осуществлялись в три этапа: На первом этапе (1994-1995 гг.) проводился теоретический анализ проблемы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, стратегия и тактика

эксперимента на базе гимназии Л° 1 г. Брянска.

На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ учебного процесса в управленческих классах, разрабатывались и испытывались тестовые задания для учащихся, тесты контроля и коррекции управленческой ориентации учащихся.

Основные методы исследования: теоретический анализ проблемы обучения учащихся в управленческих классах, педагогический эксперимент, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые обоснована необходимость и целесообразность допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, разработана концепция этой подготовки, включающая в себя:

- выявление предпосылок допрофессиональной управленческой подготовки на социально-экономическом и теоретико-педагогическом уровнях;

- обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся на экономико-психологическом уровне;

- обоснование учебного плана подготовки учащихся в управленческих классах на теоретико-педагогическом уровне;

- обоснование форм и методов допрофессиональной управленческой подготовки на психолого-педагогическом уровне.

Впервые в педагогической науке был применен комплекс экспериментально-диагностических уроков по выявлению и формированию правильных индивидуальных управленческих концепций учащихся.

Теоретическое значение исследования состоит в создании нормативной модели управленческой гимназии, включающей теоретическое обоснование, концепцию, цели, задачи, методологию, структуру, формы и методы обучения.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебного плана и программы, форм и методов проведения занятий по управленческой подготовке учащихся.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе гимназии № 1 г. Брянска. В нем приняло участие около 200 учащихся 9-11 классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование концепции допрофессиональной управленческой подготовки учащихся и методология ее реализации.

2. Модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся, разработанная с учетом философской концепции целостности и позволяющая усваивать системный и ситуационный подходы к управлению.

3. Учебный план и программа обучения учащихся в управленческих классах.

4. Содержание, формы и методы управленческой подготовки учащихся.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях педагогического совета гимназии № 1 г. Брянска, на кафедре теории и методики трудовой подготовки учащихся Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г.Петровского (1996-1997 гг.), конференциях учителей Фокинского района г. Брянска (1996-1997 гг.), совещании руководящих кадров школ г. Брянска (1996 г.), коллегии управления образования администрации Брянской области (1997 г.), заседании Президиума отделения "Социальные технологии" Международной академии информатизации (Москва, 1997 г.), на научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе" (Ульяновск, 1997 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещены в грех публикациях, внедрены в гимназии № 1 г. Брянска, использованы для разработки проекта "Допрофессиональная управленческая подготовка учащихся" отделением "Социальные технологии" Международной академии информатизации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются цель, объект, гипотеза и задачи исследования, показывается его новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 "Теоретические основы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся" рассматриваются социально-экономическая обусловленность и концепция допрофессиональной управленческой подготовки

учащихся, обосновывается модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся, излагаются теоретические предпосылки разработки экспериментального учебного плана управленческой гимназии.

Анализируя результаты современных научных исследований в области социальных наук, мы придерживаемся той точки зрения, что экономическое положение народа зависит от уровня его развития. Дальнейший экономический рост в России уже не может быть обеспечен ускоренным вовлечением в воспроизводственный процесс природных богатств, технико-технологическим обеспечением "прогресса" в покорении природы. Применив системный подход к оценке ресурсов нашего государства, ученые пришли к выводу о том, что ресурсным ядром в современный период являются инновационные нетрадиционные ресурсы: личностные, социальные, интеллектуальные, информационные и управленческие. При этом доказано, что "прорыв" в хозяйствовании, в экономике обеспечивается именно через интеллектуально-управленческие ресурсы. А их формирование и актуализация происходит, прежде всего, в системе образования. Причем, высокий уровень управленческо-интеллектуальных ресурсов достигается путем непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные учеными отделения социальных технологий Международной академии информатизации (В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, В.А.Мальцев, С.Б.Мельников и др.). Об этом же свидетельствует опыт создашш эффективнейших управляющих систем в Яиошш, США и других высокоразвитых странах. В них произошла менеджеральная революция, в основу развития положен гуманизированный тип экономического роста, обеспечиваемый шшовацион-ными процессами в системе образования.

Это не было учтено при реформировании российской экономики, в результате чего страна вошла в состояние глубокого системного кризиса, для выхода из которого недостаточно преимущественного применения экономических методов управления. Необходимо обеспечить прогресс во всей системе управления через разрешение неудовлетворительной кадровой ситуации. А это может быть осуществлено только через систему образования, начиная со средней школы.

В диссертации обобщены данные экономико-психологических исследований (А.И.Китов, В.Д.Попов, С.М.Бслозеров и др.), показывающие, что освоение современной системы взглядов на управленческую деятельность, приобретение правильных управленческих концепций, формирование руко-

водящих конструктивных замыслов преобразований в социально-экономической сфере весьма проблематично для шодей зрелого возраста. Все это является предметом самоанализа в начальный период становления личности, когда человеком впервые осознанно воспринимаются явления социально-экономического порядка, появляется желание заниматься преобразовательной деятельностью.

Приступая к опытно-экспериментальной работе, мы рассмотрели педагогические основы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся и пришли к выводу о том, что эта подготовка может быть успешно осуществлена в гимназиях, где есть возможность специального отбора учащихся, обеспечения ее за счет гимназического компонента. Кроме этого, в диссертации изложены концептуальные положения допрофессиональной управленческой подготовки. Они заключаются в создании системы, позволяющей выявлять и развивать у детей управленческие способности, формировать определенный уровень их управленческой культуры, повышать уровень управленческой культуры всех учащихся и учительского состава гимназии, осуществлять формирование специальных знании в области науки управления, основных управленческих навыков (поиск адекватных средств решения задач, создание команды единомышленников на основе взаимного согласия и интеллектуального единства, достижение высокого уровня межличностного общения, использование системного и ситуационного подходов в решении практических задач и др.).

Реализация указанных концептуальных положений может быть обеспечена при условии создания модели как основного организационного начала формирования базового уровня управленческой культуры учащихся. В диссертации уточнено понятие управленческой культуры. Она рассматривается нами не только с позиций поведенческих наук, применения экономических и правовых знаний, а как система ценностей, добытых мировой наукой и практикой управления. Учитывая это и положение о том, что культура формируется как единство чувств, знаний, ценностей, отношений и действий, мы разработали обобщенную схему управленческой подготовки учащихся (рис. 1) и заложили ее в основу построения экспериментального учебного плана для углубленной управленческой подготовки учащихся.

Изучение эволюции управленческой мысли позволяет учащимся освоить процесс форм1грования системы управленческих ценностей, проследить процесс ее развития от простого к сложному. Изучение основ методологии

управления позволяет усвоить последние достижения управленческой мысли (ситуационный подход, системный подход, управление по проектам). Теория управления способствует приобретению знаний и навыков, позволяющих использовать системный и ситуационный подходы, а также управление по проектам на стадии разработки и принятия управленческого решения. При этом практика управления представляет собой системный и ситуационный анализы как практическое воплощение соответствующих методологических подходов. Риторика и психология позволяют развить в учащихся необходимые коммуникационные качества.

Рис 1. Обобщенная схема управленческой подготовки учащихся

В формировании базового уровня управленческой культуры особое внимание должно уделяться освоению системного и ситуационного подходов. По мнению ученых, в практике государственного и муниципального управления и, особенно, на уровне управления предприятием они не применяются в силу отсутствия методологической подготовки действующих управляющих и неспособности подавляющего их большинства к пересмотру и переоценке приобретенной ранее системы взглядов на управление, к освоению принципиально новых конструктивных замыслов преобразований, руководящих идей. В результате анализа ряда учебных пособий по управлению мы пришли к выводу о том, что в них методологическая подготовка не выделена как таковая. Чаще всего понятие системности подменяется понятием комплексности, а системообразующие факторы выданы как аксиомы.

Учитывая несостоятельность методологической подготовки управляющих, нами разработаны доступные учащимся модели, позволяющие наблюдать социально-экономические явления в целом с последующим расчленением их на составляющие элементы. При этом нами использована философская

концепция целостности, а в качестве конфигуратора социально-экономического явления, подлежащего анализу, использована детализированная схема общественно-воспроизводственного процесса, показанная па рис. 2.

Согласно приведенной модели учащийся обращает внимание, при анализе явления на следующие элементы:

1. Человек (социальная группа) как потребитель. Оценке подлежат свойства и особенности социально-потребительской системы: потребности, цели деятельности, желания и ожидания людей от анализируемого процесса деятельности.

Рис. 2. Элементарная модель воспроизводствешюго процесса деятельности

2. Человек (социальная группа) в действии. Оцениваются физические и интеллектуальные особенности личности, группы людей (социально-эргономическая система, характеризующаяся уровнем знаний, опыта, мастерства, профессионализма).

3. Орудие труда (система орудий груда). Оценивается количество и качество применяемых орудий труда (системы машин). Характеризуются особенности технической системы.

4. Предмет труда (сырьевые материалы и другие объекты воздействия). Оценке подлежат свойства предметной системы.

5. Превращение предмета груда под воздействием. Анализируются и оцениваются применяемые технологии.

6. Продукт труда. Анализируются и оцениваются результаты деятельности, потребительские свойства продукции, услуг и др.

7. Связи и отношения между элементами 1 - 6. Анализируются и оцепива-

ются разнообразные связи и отношения между всеми взаимосвязанными элементами (экономические особенности воспроизводственного процесса).

8. Информация и организационные связи воспроизводственного процесса. Анализируется и оценивается система управления.

При наблюдении, описании, объяснении и преобразовании того или иного явления учащийся во взаимосвязи и взаимозависимости рассматривает социально-потребительские процессы, состоящие из взаимодействующих элементов (4-5-6-1), технологические (3-4-5-6), рабочие (2-3-4-5), трудовые (12-3-4), производственные (1 - 6), социально-экономические (1 - 7).

Любое социально-экономическое явление (функционирование государства или его территориального субъекта, организации, учреждения, любую деятельность человека или группы людей) учащиеся способны наблюдать, описывать и объяснять с использованием показанной модели. При этом усваиваются системный и ситуационный подходы к управлению, создаются условия, препятствующие приобретению учащимися однобоких, ошибочных со-цио-, техно-, экономико-центрических индивидуальных управленческих концепций. Следующим этапом методологической подготовки является формирование образа идеальной организации. На третьем этапе формируется образ управляющего, способного познать слабые и сильные стороны объекта, разработать стратегию и тактику его преобразования.

Использование модели воспроизводственного процесса эффективно и при освоении методов и приемов управления, так как из нее вытекает единовременное использование всех методов управления в оптимальном сочетании для условий сложившейся ситуации. Именно в результате системного анализа можно безошибочно определить, какому методу в данный момент, в данной ситуации следует отдать предпочтение. Изучение учащимися основ практики управления путем осуществления игровой управленческой деятельности способствует более полноценному интеллектуально-управленческому их развитию. Именно игровая практика ведет к приобретению способности успешно реагировать на любую ситуацию путем надлежащих корректировок поведения, понимать взаимосвязи между фактами действительности для выработки действий, ведущих к достижению поставленной цели. С учетом этого положения профильный компонент учебного плана гимназии включает предметы, позволяющие успешно проводить игровую управленческую деятельность в условиях класса (таблица 1).

Таблица 1

Профильный компонент учебного плана гимназии № I на ¡997-1998 учебный год

Предметы Классы

1 2 3 5 6 7 8 9 1 0 / 1

Риторика I I 1 1 i

Русская речь 1 1 1

Искусство слова 1 1

Граждановедеиие 1 1 1 1

Английский язык 2 2 2 4 4 4 3 5 4 4

Психология 1

Этикет делового 1

человека

Управленческая 1

культура

Методы и приемы 1

управления

Методология и теория 2

управления

Преподавание риторики, русской речи и искусства слова распшряет и углубляет коммуникационные навыки учащихся. Изучение английского языка позволяет им осознавать свою принадлежность к менеджменту, осваивать сумму знаний, которая прямо касается этой деятельности, придерживаться некоторых международных стандартов, которые обычно присущи управляющим. Изучение граждановедения и психологии позволяет осознавать сущность социальных процессов. В преподавании психологии предусматривается изучение теорий мотивации, социально-психологических особенностей личности.

В целом, модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся, структура экспериментального учебного плана направлены на осуществление социального заказа. Осуществление допрофессиональной управленческой подготовки молодых людей может привести к появлению новой генерации управляющих, способных использовать в своей деятельности новейшие достижения управленческой мысли. Это достигается с помощью использования в учебном процессе современной философской концеп-

ции целостности, применения наряду с предметным операционного метода обучения, повышения уровня интегративности учебного плана, обеспечения оптимального сочетания универсальности и профильное™ образования. Все это направлено на развитие личности учащегося в русле парадигмы гуманизации образования.

В главе 2 "Содержание, формы и методы управленческой подготовки учащихся" рассматривается методика отбора их для такой подготовки, организация и содержание учебно-воспитательного процесса, обобщаются особенности преподавания управленческих предметов и приводятся результаты педагогического эксперимента по осуществлению углубленной управленческой подготовки.

При разработке методики отбора учащихся для управленческой подготовки учитывалось то положение, что каждый человек в жизни является единовременно управляющим и управляемым. Поэтому важное значение имеет управленческая подготовка всех учащихся. В связи с этим основное внимание в нашем исследовании уделялось выявлению и развитию способности к усвоению учащимися усложненной гимназической программы. Что касается отбора в уггравленческий класс, то здесь учитывалось желание самих учащихся и их родителей.

Особое внимание в исследовании уделялось совершенствованию учебно-воспитательного процесса в управленческих классах, сформированных с учетом желания детей заниматься в будущем профессиональной управленческой деятельно стью.

Здесь наряду с использованием основных общих для всей гимназии направлений совершенствования воспитательной работы (развитие познавательной активности, формирование гуманистической системы ценностей, внутренней потребности к самосовершенствованию и др.), общих направлений совершенствования учебного процесса (обеспечение направленности на становление продуктивного характера личности, ориентации на развитие индивидуально присущих личных способностей, единства образовательного и воспитательного процессов) получили развитие специфические направления:

- повышение уровня системности мышления;

- повышение уровня интегративности обучения;

- развитие коммуникативно-лидерских способностей;

- формирование правильных управленческих концепций;

- развитие способности к самоанализу и быстрой перестройке сломившейся системы взглядов;

- развитие стратегической направленности в преобразовательной деятельности;

- приобщение к анализу управленческой деятельности взрослых;

- развитие способности к критическому восприятию, оценке и прогнозированию явлений реальной социально-экономической жизни;

- приобретение навыков формирования команды в зависимости от состояния обьекта преобразования и сложившейся ситуации.

Рис. 3. Схема соотносительности процессов обучения и управления Обеспечение реализации указанных направлений достигалось применением игровых занятий, проведением специальных тренинговых уроков, проектированием и решением социально-экономических ситуаций, ролевыми тре-

нингами. Особенностью учебных занятий явился отказ от монологических методов и переход к диалогичным эвристическим системам свободного, но напряженного образовательного процесса (диспуты, дискуссии, экспертные оценки, рецензирование и др.).

Преподавание основных управленческих предметов осуществлялось по схеме: "методология, теория, практика". С учетом этого нами разработана сквозная программа преподавания управленческих предметов. Ее использование позволило на заключительном этапе обучения организовать игровую управленческую деятельность учащихся по схеме, показанной на рис. 3.

В учебной деятельности с применением показанной схемы происходит развитие способностей увидеть проблему, создать проект ее решения, организовать себя и других для реализации этого проекта. Использование данной схемы направлено также на конструирование идей. Это означает что основной процедурой в обучении становится процедура думанья, являющаяся важнейшей образовательной ценностью, основополагающим элементом интеллектуального развития учащихся гимназии.

Результаты эксперимента определялись с помощью проведения экспериментально-диагностических уроков трех видов:

1. Экспертная оценка учащимися учебно-воспитательного процесса гимназии с использованием элементарной модели воспроизводственного процесса деятельности организации.

2. Решение конкретных социально-экономических ситуаций в деятельности предприятия.

3. Анонимное выражение своего отношения к системе взглядов на управление различных руководителей.

Учащиеся десятых и одиннадцатых "а" и "б" классов, не проходивших углубленной управленческой подготовки, не смогли правильно сориентироваться в решении задач уроков первых двух видов. Учащиеся "в" классов, получивших методологическую подготовку, правильно обнаружили основную проблему гимназии (проблема повышения квалификации учителей) и разработали стратегию и тактику решения этой проблемы. Решение конкретных социально-экономических ситуаций состоялось на высоком уровне системности.

Третий вид экспериментально-диагностических уроков отличался пониженной степенью сложности. Учащимся было предложено выразить степень своего согласия с утверждениями руководителей, которым свойственны пра-

вильные п ошибочные подходы к управлению. Данные обработки материалов специально используемой для этого анкеты приведены в таблице 2.

Таблица 2

Экономико-психологический профиль экспериментальных групп учащихся 10-111счассов гимназии № 1 г. Брянска (по результатам экспериментально-диагностических уроков)

Номер и характерная особенность утверждения Степень согласия с утверждениями, %

Управленческие классы 10"в". И "в" Контрольные классы 10"а", 10"б", 11 "а", 11 "б"

СС С НС СНС СС С НС СНС

1. Оперативное управление 32 41 27 28 36 36

2. Тактическое управление 61 39 42 27 21

3. Стратегическое управление 56 44 8 22 54 16

4. Дисциплинарный подход 3 62 35 33 39 28

5. Нормативный подход 6 29 39 26 42 38 20

6. Рыночный подход 25 39 36 44 56

7. Экономико- центрический подход (иждивенческий) 57 43 38 47 10 5

8. Экономико-центрический подход 24 59 17 36 54

9. Техно-центрический подход 21 49 30 72 26 2

10. Социо-центрический подход 27 46 27 18 71 11

11. Снабженческо-сбытовой подход 13 51 36 27 73

Примечание: СС - совершенно согласен, С - согласен, НС - не согласен. СНС совершенно не согласен.

Оказалось, что учащиеся управленческих классов правильно сочетают все три уровня управления. Предпочтение отдается тактико-стратегическому

управлению. Без управленческой подготовки учащиеся склонны к наблюдаемому в реальной действительности оперативно-тактическому управлению, характерному для посредственных управляющих.

Учащиеся управленческих классов имеют ярко выраженную рыночную ориентацию. В контрольных классах не наблюдается приверженности к рыночной экономике. Судя по приведенным данным, в этом отношении они не определились.

В контрольных классах ярко выраженными оказались ошибочные центрические подходы к управлению, что свидетельствует о наличии предпосылок для приобретения этими учащимися в будущем однобоких индивидуальных управленческих концепций.

В управленческих классах наблюдается отрицательное отношение к центрическим подходам к управлению. Можно утверждать, что учащиеся управленческих классов в некоторой степени застрахованы от их приобретения.

Главнейшим результатом допрофессиональной управленческой подготовки учащихся является формирование в них навыков правильного наблюдения, описания, объяснения, преобразования и прогнозирования явлений общественной жизни. Развитые управленческие способности позволяют эффективно использовать конкретные знания по другим предметам. Все это способствует повышению уровня самостоятельности и социальной защищенности выпускников. Особенность современной общественной жизни состоит в том, что человек находится в условиях высокого уровня неопределенности окружающей среды. Допрофессиональная управленческая подготовка учащихся снижает уровень неопределенности, позволяет раскрепоститься в отношениях, раскрыться в деятельности. Это подтверждается данными таблицы об изменении личностных черт и характерологических проявлений учащихся управленческого класса (см. таблицу 3).

Таким образом, в процессе обучения произошло выявление и развитие управленческих качеств учащихся, что вполне соответствует достижению поставленных целей.

Проведенное нами исследование показало, что допрофессиональная управленческая подготовка учащихся с применением современных педагогических технологий позволяет в значительной мере решить проблему социальной адаптации молодежи, с одной стороны, и преодоления кризиса власти через повышение уровня управленческой культуры российского народа -с другой.

Таблица 3

Изменение личностных и характерологических проявлений учащихся управленческого класса

Сравниваемые черты и 9 "в"класс 11 "в" класс

характерологические про- (1995-96уч. г.) (1997-98уч. г.) Отклонение

явления 26 человек 26 человек

1. Коммуникативно-

лидерские способности:

- лидер; 5 11 +6

- ведомый; 18 13 -5

- не выявлено 3 2 -1

2. Тип межличностных

отношений:

- сотрудничающий; 7 10 +3

- альтруистический; 5 9 +4

- другие типы 14 7 -7

3. Направленность лич-

ности:

■ на себя ("Я"); 10 6 -4

на общение ("О"); 11 11 -

■ на дело (" Д") 5 9 +4

Разрушение единообразных тоталитарных ценностей в нашем обществе не сопровождалось появлением новых, сколь-нибудь равнозначных. Слепому послушанию и исполнительности людей в условиях командно-административной системы управления может противостоять в управлении государством приобретение навыков эффективной преобразующей деятельности людей. Для достижения этого необходимы кардинальные изменения в системе образования, начиная со средней школы. Именно образование молодежи до уровня понимания этапов развития управленческой мысли, постижения самых современных умственных движений в области управления представляет ту альтернативу, которой не хватает современной практике реформирования всех сторон жизни нашего общества.

Возникновение допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, как инновационной педагогики имеет свои предпосылки:

- социально-политические, связанные с кризисом власти, падением уровня управляемости государством ь условиях перехода к демократическим фор-

мам правления;

- социально-экономические, связанные со снижением уровня жизни людей, ухудшением экономического положения народа, падением уровня производства в народном хозяйстве;

- социо-культурные, выраженные в востребованности заложенной в народной психологии гуманистической системы ценностей, в необходимости повышения уровня управленческой культуры людей;

- экономико-психологические, связанные с необходимостью появления нового типа экономического мышления, системного и ситуационного подходов к управлению и самоуправлению в условиях рыночной экономики;

- социально-психологические и социально-педагогические, связанные с необходимостью повышения уровня социальной защищенности молодежи через приобретение эффективной аналитической и преобразующей деятельности, создание условий быстрой адаптации в первые годы самостоятельной жизни выпускников средних учебных заведений.

Анализ процесса допрофессионалыгой управленческой подготовки в ходе педагогического эксперимента позволяет сделать следующие выводы и предложения:

- в основу формирования базового уровня управленческой культуры учащихся должна быть заложена философская концепция деятельности, состоящая в образном наблюдении и описании явлений реальной действительности, объяснении их на основе последующего выделения элементов, рассматриваемых во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, преобразовании их с помощью действий, выработанных в результате системного и ситуационного анализа;

- реализация концепции целостности при формировании базового уровня управленческой культуры может быть обеспечена при условии использования в учебном процессе полной формальной модели деятельности человека или группы людей в виде отражения воспроизводственного процесса, состоящего из единовременно осуществляемых социального, технологического, экономического и управленческого процессов, что позволяет выработать правильную индивидуальную управленческую концепцию, устранить возможность приобретения однобокой ошибочной концепции как ведущего конструктивного замысла преобразующей деятельности;

- важнейшей теоретической основой допрофессиональной управленческой подготовки является психолого-педагогическая теория общения, на основе

которой у учащихся вырабатываются правильная ориентация деятельности, необходимые навыки установления контактов и взаимодействия;

- допрофессиональная управленческая подготовка учащихся должна осуществляться непрерывно в старших классах с обязательным изучением следующих предметов: риторика, психология, этикет делового общения, методология управления, методы и приемы управления, социальные технологии;

- допрофессиональная управленческая подготовка обеспечивается при условии проведения занятий в форме деловых игр, решения ситуаций, дискуссий, публичных выступлений учащихся, обсуждения явлений реальной управленческой деятельности, проведения занятий в производственных условиях на различных предприятиях, в любых организациях;

- допрофессиональную управленческую подготовку должны проходить все учащиеся. Для профильной подготовки необходимо отбирать предрасположенных к управленческой деятельности учеников с помощью тестирования.

В процессе допрофессиональной управленческой подготовки учащиеся отдают предпочтение эффективному, современному тактико-стратегическому управлению, имеют ярко выраженную ориентацию на работу в условиях рыночных отношений, проявляют сопротивляемость приобретению ошибочных индивидуальных управленческих концепций. Все это позволяет утверждать о том, что допрофессиональная управленческая подготовка учащихся имеет высокий положительный социальный эффект.

Допрофессиональная управленческая подготовка учащихся обеспечивает повышение уровня их социальной активности и защищенности, направленность на заинтересованное и правильное осуществление ими процессов наблюдения, описания, объяснения и прогнозирования явлений реальной социально-экономической жизни.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Учить, а не подменять/Я 1ародное образование.-1988.-№10. - С.111-112.

2. Давно этого ждали//Народиое образование. - 1988. - № 12. - С. 13 -14.

3. Допрофессиональная управленческая подготовка учащихся как средство преодоления кризиса власти: Тез. докл. III Всероссийской научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть II. Адаптивная школа -опыт создания и перспективы развития. -Ульяновск: ИПК ПРО, 1997. -С.69 -70.

4. Обоснование модели формирования базового уровня управленческой

культуры учащихся // Формирование личности школьников в учебно-воспитательном процессе. - Брянск: БГГГУ, 1998. - С. 43-46.

5. Методика отбора учащихся гимназии для управленческой подготовки. // Формирование личности школьников в учебно-воспитательном процессе. - Брянск: БГПУ, 1998. - С. 47-52.

6. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в гимназии управленческого профиля // Актуальные вопросы воспитания и обучения учащихся. - Брянск: БГПУ, 1998. - С. 23-27.

Подписано в печать 20.03.1998 г. Заказ Ж^Й Тираж 100 экз. 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 34 а Подразделение оперативной полиграфии БИПКРО