Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградов, Евгений Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Евгений Александрович, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Физкультурно-оздоровительная работа со студенческой молодежью как педагогическая проблема.

1.1. Проблема физического, воспитания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Понятие «физическое воспитание» в системе тематического тезауруса, отражающего процесс и результат физической подготовки молодежи.

1.3. Физкультурно-оздоровительная вневузовская работа как приоритетное направление развития юношеского спортивно-оздоровительного движения.

1.4. Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования.

2.1. Цель и основные задачи развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения.

2.2. Модель становления потребностей и формирования мотивации студентов на необходимость здоровьесбережения.

2.3. Реализация системной модели на примере деятельности физкультурно-спортивного клуба.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования"

Современные тенденции развития мирового сообщества определяют высокие требования к образовательной подготовке выпускника высшей школы. Естественная интенсификация всего учебного процесса негативно сказывается на здоровье студентов. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, определяет необходимость получения в вузе не только профессиональных знаний, но и формирование потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью, физическим самосовершенствованием. Поэтому в настоящих условиях наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья.

Основа системы физической культуры до недавнего прошлого сводилась к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, общих требований и нормативов, что в конечном итоге противоречит идее индивидуального подхода к воспитанию студенческой молодежи. Происходит практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных потребностей и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе, углубление и обострение проблем здоровья.

В современный период развития страны проблема физического развития, обучения и воспитания студентов усугубилась рядом негативных тенденций в обществе. Среди последствий такого кризисного состояния высших учебных заведений можно выделить ряд наиболее важных: низкая эффективность занятий по физической культуре; отсутствие спортивного инвентаря и оборудования для организации учебного процесса и работы секций; снижение интереса к занятиям физической культурой; снижение естественной двигательной активности студентов; высокий уровень заболеваемости среди молодежи вследствие снижения общего иммунитета; слабое развитие преемственности в формировании и внедрении личностно-ориентированной модели в образовательных учреждениях, а также оздоровительных физкультурных и спортивных традиций.

Вышесказанное позволяет выявить ряд основных противоречий между:

-пониманием необходимости многообразного развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения, формирования у молодежи физической культуры в полном объеме и недостаточностью разработанных систем и механизмов осуществления этого процесса;

-требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского коллектива для этой работы;

-новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования.

Вышеперечисленные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к физическому развитию студенческой молодежи не только в рамках вузовской программы, но и в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования. Именно в физкультурно-оздоровительной работе можно в относительно свободной среде формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг. При этом требует своего разрешения педагогическая проблема, связанная с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в студенческом коллективе, формированию здорового образа жизни. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования и воспитания на современном этапе.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования - формирование физической культуры студенческой молодежи может быть эффективно реализовано если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития молодежного физкультурно-оздоровительного движения на различных этапах ее развития определены: цели и задачи, а также подходы к их решению, роль дополнительного физкультурного образования в решении этих задач;

- разработана педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования;

- определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности в процессе физкультурно-оздоровительной работы в системе дополнительного образования и воспитания;

- разработаны вузовские программы реализации предложенной модели.

Проблема эффективного физического и личностно-профессионального развития, обучения и воспитания студентов вузов носит комплексный характер, поэтому в исследовании обобщались и учитывались различные работы, изучающие человека как целостную систему.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального использования свободного времени учащейся молодежи в целях повышения его эффективности (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, а также О.С. Газман, Л.П. Герасименко, A.B. Жигайлов, А.Я. Журкина, В.А. Караковский, B.C. Мешков, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, В,А. Сластенин, А.Т. Смирнов, А.Н. Тубельский, С.А. Шмаков и др.)

Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, A.B. Зосимовского, П.В. Конаныхина, Ю.Г. Круглова, Л.И. Новиковой, Л.А. Рапацкой, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова и др.

Психо-физиологические, медицинские, социальнопедагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова, С. Холла, Н.И. Пономарева. Структурные модели формирования физической культуры были разработаны М.Я. Виленским, В.К. Бальсевичем, Л.И., Л.П. Матвеевым, и др. Они рассматривались только с позиции технологических требований, без учета конкретных организационно-педагогических условий. Таким образом, можно констатировать, что педагогическая проблема формирования физической культуры студенческой молодежи в системе дополнительного образования в высшей школе рассмотрена недостаточно.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения. На этой основе определить его цели и задачи, а также подходы к их решению на перспективу.

2. Определить роль системы дополнительного образования в формировании физической культуры студенческой молодежи.

3. Разработать системную модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физкультурного образования и воспитания.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности студента в системе дополнительного образования.

5. Определить основные направления формирования у. студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

6. Разработать вузовскую программу реализации предложенной модели в системе дополнительного образования.

7. Определить критерии эффективности программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы.

8. Определить наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

9. Разработать учебно-методические указания, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно-оздоровительном секторе дополнительного образования (в студенческих спортивных клубах).

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития студенческой молодежи с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых учреждений и общественных организаций, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов ■ официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Российский химико-технологический университет им. Д.И.

Менделеева, а также студенческий физкультурно-оздоровительный клуб «У-стиль» при РХТУ им. Д.И. Менделеева, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002 - 2003 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2002 - 2004гг.)

Разработка модели, организационно-педагогических условий и вузовской программы развития физической культуры, формирования здорового образа жизни. Анализ работы высших учебных заведений; а также физкультурно-оздоровительного клуба «У-стиль» по реализации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2004 - 2005 гг.)

Разработка конкретных рекомендаций по физкультурно-оздоровительной работе в высших учебных заведениях и •физкультурно-оздоровительных клубах. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- предложена педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного образования и воспитания, включающая два этапа мотивационно-актуализирующий и технологический), информационную, инструментальную и социальную составляющие, реализующая образовательновоспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции; разработаны организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования, представленные как совокупность принципов на которые ориентируется система дополнительного физического образования и воспитания (принципы гуманизации, фундаментализации, либерализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип педагогической деятельности клубной работы); определены основные направления формирования у студенческой молодежи потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта (сохранение и развитие научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы физической культуры и спортивного туризма вузов, проведение спортивно-массовых мероприятий в рамках развития студенческого спорта, разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистких мероприятий в целях развития физической культуры и спорта и др.); уточнены наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы (организация работы секций, внедрение новых программ обучения и воспитания и др.);

- разработаны критерии эффективности программ развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана концептуальная модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования, предложены организационно-педагогические условия и механизмы ее реализации в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия проведения физкультурно-оздоровительной работы в новых экономических условиях (на примере студенческих спортивных клубов); определены и апробированы основные направления ее развития;

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования и воспитания (цель, задачи, принципы, требования к содержанию, формам и методам работы) представлена как полифункциональная открытая динамическая система, реализующая образовательно-воспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции и имеющая оздоровительно-образовательный потенциал, включающая: мотивационно-актуализирующий и технологический этапы; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированности физической культуры личности.

2. Основные направления повышения эффективности физического развития студентов в вузе, формирования у них потребности в физическом самосовершенствовании.

3. Организационно-педагогические условия реализации системной модели комплексной физической подготовки студентов вузов в свободное время.

4. Авторские программы физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно-оздоровительном секторе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в программах развития физической культуры и спорта для вузов, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования (на примере студенческих физкультурно-оздоровительных клубов), в докладах материалов диссертационного исследования на межвузовских конференциях (2002-2004 гг.), в учебно-методических пособиях и указаниях (2004-2005гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. На основе анализа функционирования системы физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы во вневузовской практике в нашей стране и за рубежом выделены: цели и задачи, а также подходы и их решению, стоящие перед системой на различных этапах ее развития, в том числе и на перспективу.

2. Определена роль в физкультурно-оздоровительном движении:

- российских и территориальных федераций по соответствующим видам спорта;

- деятельности государственных органов управления образованием, физической культурой спортом и туризмом, делами молодежи;

- образовательных, молодежных общественных структур;

- разнообразных молодежных общественных физкультурно-оздоровительных и других объединений в высших профессиональных учреждениях.

3. На основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития молодежного физкультурно-оздоровительного движения показано, что на современном этапе ведущим направлением становится организация вневузовской работы. При этом во вневузовской работе решаются не только проблемы физического развития, но и ряд социальных вопросов, связанных с организацией досуга молодёжи.

6. Предложена системная модель комплексной физической подготовки студентов во вневузовской практике, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический);

7. Определены три составляющие модели: информационная -концепция и принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели; инструментальная - «ресурсы» (в широком смысле) необходимые для реализации модели (оборудование, коммунальные, гигиенические и другие условия, учебники, программно-методическое обеспечение, компьютеры, спортивные залы и др.), социальная - требования к людям, реализующим «идеологию с помощью» орудий, средств - это, прежде всего, требования к образованности и культуре преподавателей и управленцев, к их стремлению и умению заниматься творческой работой и т.д.). Показано, что все три составляющие системно взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение структуры (стратегии) одной из них непременно требует изменений двух других.

8. В рамках реализации системообразующей идеи предложенной концепции - формирования физической культуры личности определены:

- содержательное наполнение уровней сформированности физической культуры - ситуативного, уровня начальной грамотности, уровня образованности, творческого уровня;

- совокупность принципов реализации идеи. Вскрыто их содержательное наполнение с позиций физического воспитания.

9. Как принципы реализации разработанной модели, (гуманизации, либерализации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип педагогической деятельности клубной работы).определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов во вневузовской практике.

10. Определены основные направления формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития вузовской системы физической культуры и спорта, определены наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

11. Разработана методика проведения семинарских занятий, направленных на формирование потребности в укреплении здоровья. Разработана общая структура тем семинарских занятий.

12. Определены критерии эффективности Программы развития физической культуры студентов, формирования здорового образа жизни. Спрогнозированы экономический и социальный эффекты от внедрения Программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались осмыслить опыт организации физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы накопленный в нашей стране и за рубежом. В исследовании рассматривались организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы в высших профессиональных учреждениях в современных условиях. Основные выводы, полученные в результате исследования, представлены ниже.

Как показали результаты эксперимента, при организации физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы в вузе, можно добиться значительных успехов в деле укрепления здоровья молодого поколения и в современных непростых социально-экономических условиях. При этом важно соблюдать целый комплекс организационно-педагогических условий, которые были перечислены в предыдущем параграфе.

В заключение необходимо отметить, что в клубной работе имеется и целый ряд направлений, которые, на наш взгляд, должны развиваться. Прежде всего, это проблема свободного времени в летний период. На наш взгляд, следует более подробно рассмотреть вопросы, связанные с методами пропаганды клубной работы. Эти вопросы лежат за границами представленного конкретного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

Виноградов Евгений Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Кузнецова Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сокольникова Элла Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 18 января 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при МГОПУим. МЛ. Шолохова по адресу:109044, Москва, ул. Верхне-Радищевская д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета по адресу: 109044, Москва, ул. Верхне -Радищевская д. 16-18

Автореферат разослан «_»_2006 г.

кандидат педагогических наук, профессор Сучков Сергей Иванович

Ученый секретарь . диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные тенденции развития мирового сообщества определяют высокие требования к образовательной подготовке выпускника высшей школы. Естественная интенсификация всего учебного процесса негативно сказывается на здоровье студентов. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, определяет необходимость получения в вузе не только профессиональных знаний, но и формирование потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью, физическим самосовершенствованием. Поэтому в настоящих условиях наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья.

Основа системы физической культуры до недавнего прошлого сводилась к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, общих требований и нормативов, что в конечном итоге противоречит идее индивидуального подхода к воспитанию студенческой молодежи. Происходит практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных потребностей и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе, углубление и обострение проблем здоровья.

В современный период развития страны проблема физического развития, обучения и воспитания студентов усугубилась рядом негативных тенденций в обществе. Среди последствий такого кризисного состояния высших учебных заведений можно выделить ряд наиболее важных: низкая эффективность занятий по физической культуре; отсутствие спортивного инвентаря и оборудования для организации учебного процесса и работы секций; снижение интереса к занятиям физической культурой; снижение естественной двигательной активности студентов; высокий уровень заболеваемости среди молодежи вследствие снижения общего иммунитета; слабое развитие преемственности в формировании и внедрении личностно-ориентированной модели в образовательных учреждениях, а также оздоровительных физкультурных и спортивных традиций.

Вышесказанное позволяет выявить ряд основных противоречий между:

-пониманием необходимости многообразного развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения, формирования у молодежи физической культуры в полном объеме и недостаточностью разработанных систем и механизмов осуществления этого процесса;

-требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского коллектива для этой работы;

-новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования.

Вышеперечисленные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к физическому развитию студенческой молодежи не только в рамках вузовской программы, но и в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования. Именно в физкультурно-оздоровительной работе можно в относительно свободной среде формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг. При этом требует своего разрешения педагогическая проблема, связанная с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в студенческом коллективе, формированию здорового образа жизни. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования и воспитания на современном этапе.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования - формирование физической культуры студенческой молодежи может быть эффективно реализовано если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития молодежного физкультурно-оздоровительного движения на различных этапах ее развития определены: цели и задачи, а также подходы к их решению, роль дополнительного физкультурного образования в решении этих задач;

- разработана педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования;

- определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности в процессе

физкультурно-оздоровительной работы в системе дополнительного образования и воспитания; - разработаны вузовские программы реализации предложенной модели.

Проблема эффективного физического и личностно-профессионального развития, обучения и воспитания студентов вузов носит комплексный характер, поэтому в исследовании обобщались и учитывались различные работы, изучающие человека как целостную систему.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального использования свободного времени учащейся молодежи в целях повышения его эффективности (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, а также О.С. Газман, Л.П. Герасименко, A.B. Жигайлов, А.Я. Журкина, В.А. Караковский, B.C. Мешков, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, А.Т. Смирнов, А.Н. Тубельский, С.А. Шмаков и др.)

Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, A.B. Зосимовского, П.В. Конан ыхина, Ю.Г. Круглова, Л.И. Новиковой, Л.А. Рапацкой, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова и др.

Психо-физиологические, медицинские, социально-педагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова, С. Холла, H.H. Пономарева. Структурные модели формирования физической культуры были разработаны М.Я. Виленским, В.К. Бальсевичем, Л.И., Л.П. Матвеевым, и др. Они рассматривались только с позиции технологических требований, без учета конкретных организационно-педагогических условий. Таким образом, можно констатировать, что педагогическая проблема формирования физической культуры студенческой молодежи в системе дополнительного образования в высшей школе рассмотрена недостаточно.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения. На этой основе определить его цели и задачи, а также подходы к их решению на перспективу.

2. Определить роль системы дополнительного образования в формировании физической культуры студенческой молодежи.

3. Разработать системную модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физкультурного образования и воспитания.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности студента в системе дополнительного образования.

5. Определить основные направления формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

6. Разработать вузовскую программу реализации предложенной модели в системе дополнительного образования.

7. Определить критерии эффективности программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы.

8. Определить наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

9. Разработать учебно-методические указания, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно-оздоровительном секторе дополнительного образования (в студенческих спортивных клубах).

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития студенческой молодежи с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых учреждений и общественных организаций, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-

структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, а также студенческий физкультурно-оздоровительный клуб «У-стиль» при РХТУ им. Д.И. Менделеева, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002 - 2003 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2002 - 2004гг. 1

Разработка модели, организационно-педагогических условий и вузовской программы развития физической культуры, формирования здорового образа жизни. Анализ работы высших учебных заведений; а также физкультурно-оздоровительного клуба «У-стиль» по реализации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2004 - 2005 гт.)

Разработка конкретных рекомендаций по физкультурно-оздоровительной работе в высших учебных заведениях и физкультурно-оздоровительных клубах. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- предложена педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного образования и воспитания, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический), информационную, инструментальную и социальную составляющие, реализующая образовательно-воспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции;

- разработаны организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования, представленные как совокупность принципов на которые ориентируется система дополнительного физического образования и воспитания (принципы гуманизации, фундаментализации, либерализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного

управления, многоуровневое™, принцип педагогической деятельности клубной работы);

- определены основные направления формирования у студенческой молодежи потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта (сохранение и развитие научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы физической культуры и спортивного туризма вузов, проведение спортивно-массовых мероприятий в рамках развития студенческого спорта, разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистких мероприятий в целях развития физической культуры и спорта и др.);

- уточнены наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы (организация работы секций, внедрение новых программ обучения и воспитания и др.);

- разработаны критерии эффективности программ развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана концептуальная модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования, предложены организационно-педагогические условия и механизмы ее реализации в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что-разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия проведения физкультурно-оздоровительной работы в новых экономических условиях (на примере студенческих спортивных клубов); определены и апробированы основные направления ее развития;

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования и воспитания

$

(цель, задачи, принципы, требования к содержанию, формам и методам работы) представлена как полифункциональная открытая динамическая система, реализующая образовательно-воспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции и имеющая оздоровительно-образовательный потенциал, включающая: мотивационно-актуализирующий и технологический этапы; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированное™ физической культуры личности.

2. Основные направления повышения эффективности физического развития студентов в вузе, формирования у них потребности в физическом самосовершенствовании.

3. Организационно-педагогические условия реализации системной модели комплексной физической подготовки студентов вузов в свободное время.

4. Авторские программы физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно-оздоровительном секторе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в программах развития физической культуры и спорта для вузов, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования (на примере студенческих физкультурно-оздоровительных клубов), в докладах материалов диссертационного исследования на межвузовских

конференциях (2002-2004 гг.), в учебно-методических пособиях и указаниях (2004-2005гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Физкультурно-оздоровительная работа со студенческой молодежью как педагогическая проблема» раскрывается сущность исследуемой проблемы, дается обширный обзор отечественной и зарубежной литературы. Анализируется понятийный аппарат, содержательная и процессуальная стороны физического воспитания, обосновываются новые подходы в обеспечении организации процесса физического развития студентов в системе дополнительного образования.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования» на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития молодежного физкультурно-оздоровительного движения показано, что на современном этапе ведущим направлением становится организация внеучебной работы. Представлена педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физического воспитания и образования, организационно-педагогические условия и авторские программы ее реализации.

Вопросы физического воспитания и обучения волновали многих прогрессивных людей России. Особый толчок развитию физической культуры в России дали реформы Петра I, который впервые ввел обязательное физическое воспитание в учебных заведениях.

После революции 1917 года в России принимается ряд законодательных и организационно-управленческих решений, направленных на укрепление здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта. Декретом о всеобуче было положено начало организации военных спортивных клубов. В 1927 г. Наркомпросом РСФСР сделан важный шаг, способствующий приобщению учащихся к регулярным занятиям физической культурой - утверждены и введены в практику обязательные для всех учебных заведений учебные планы и программы по физической культуре. Значительную роль, как средства приобщения к регулярным занятиям физической культурой, как системы оценки физической подготовленности молодежи, сыграл Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО (1931 г.). С 1964 г. начинается развитие в стране спортивного клубного движения. Система соревнований, характерная для клубов и движений, начиная со школьного звена и кончая Всесоюзным, позволяла не только развивать юношеское физкультурное движение, но и готовила резервы для спорта высших достижений.

Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 24.10.89 г. было положено начало организации нового типа — молодежных клубов физической подготовки, главной задачей которых является максимальное привлечение молодежи к занятиям физической культурой и проведение с ними профилактико-оздоровительных мероприятий.

Положительное влияние на развитие сети клубов физической культуры и спорта оказывает включение в основы законодательства Российской Федерации "О физической культуре и спорте" тезиса о праве самодеятельных молодежных объединений организовывать во внеучебное время физкультурно-спортивные занятия.

ю

В целом анализ физкультурно-спортивного движения в дореволюционной России и в настоящее время свидетельствует о богатых традициях, имеющих международное значение.

Международный опыт также свидетельствует о преемственности организационно-педагогических основ физического воспитания учащейся молодежи во внеучебной работе. В работе проанализирован опыт зарубежных стран бывшего социалистического лагеря, США, Китая и пр. В настоящее время в ряде стран претворяется в жизнь наиболее перспективное направление в совершенствовании организации физического воспитания - это его либерализация, которая предусматривает свободу выбора студентами форм занятий.

Следует отметить, что наиболее характерным в процессе становления физкультурно-оздоровительной практики, массово-спортивной работы является то, что она рассматривалась в отечественной педагогике с двух позиций.

Во-первых - как подсистема системы физического воспитания, во-вторых - как одна из форм управления организацией своего свободного времени подрастающим поколением.

Сегодняшнее состояние здоровья молодого поколения вызывает опасение за будущее нашего народа. Наряду с причинами социального характера специалисты ставят на одно из первых мест неэффективность системы физического воспитания молодежи в учебных учреждениях. На практике это выражается в отсутствии квалифицированных специалистов по профилактической и оздоровительной работе, в неприспособленности материальной и спортивной базы учебных заведений для полноценного физического воспитания студента; в крайне недостаточной пропаганде здорового образа жизни.

В настоящее время государственные органы управления разрабатывают программы развития физической культуры и спорта для молодежи. Основное внимание в них уделяется развитию сети разнообразных образовательных учреждений, их типологии, вариативности образовательных программ, развитию видов спорта, материальной базы, развитию разнообразных молодежных центров, досуговых учреждений.

Как показывает анализ, в этих программах не предусматриваются пути создания и развития системы физического воспитания и образования в вузе, в том числе средствами физической культуры и спорта; не определено соответствующее место в этих программах студенческим объединениям в решении воспитательных задач.

В целом определение цели и основных задач развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения сегодня (воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; формирование системы теоретических знаний и

практических умений в области физической культуры; обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность; вовлечение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность) позволило выделить основные направления реформирования системы физического воспитания студенческой молодежи во внеаудиторной работе. Связаны они, с нашей точки зрения, прежде всего:

♦ с формированием мотивации студенческой молодежи на необходимость здоровьесбережения и процесса реализации здоровьесберегающих мотивов и интересов студентов через систему внеучебной физической подготовки

♦ с сохранением и развитием сети физкультурно-оздоровительных клубов;

♦ с разработкой примерного комплекта учебного оборудования;

♦ с определением спроса на услуги и требования к условиям функционирования физкультурно-оздоровительных клубов в новых условиях.

Особым направлением работы по физическому воспитанию молодежи является решение проблемы сохранения здоровья на фоне катастрофического его ухудшения, происходящего сегодня у молодежи.

Установка на здоровый образ жизни не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия. Задача здоровьесберегающей педагогики: обеспечивать сохранение и формирование основных компонентов здоровья студентов на протяжении всей их образовательной деятельности.

Нами предложена модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физического образования и воспитания, отражающая концептуальное соединение двух процессов: процесса становления потребностей и формирования мотивации студентов на необходимость здоровьесбережения и процесса реализации здоровьесберегающих мотивов и интересов студентов через систему внеучебной физической подготовки.

Первый этап основан на пробуждении и развитии интереса студентов к собственному здоровью и предполагает компетентное обоснование и направление этого интереса. Так, при закреплении интереса студенческой молодежи к спорту существенными оказываются положительные эмоции, вызываемые успехами на практических занятиях физкультуры, особенно же во внеучебной деятельности.

Второй этап основан на том, что, опираясь на актуализацию у студенческой молодежи потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и побуждение у них стремления к формированию своего здоровья собственными силами, выстроить саму технологию

оздоровительной работы через систему внеучебной физической подготовки.

Современно построенный учебный процесс формирования физической культуры личности значительно сложнее, чем традиционно сложившийся на основе известных дидактических принципов.

Модель и технология ее реализации опираются на три основные составляющие.

Идеология - информационная составляющая. Это концепция и принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели (опирается на следующие принципы: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др.).

Средства - инструментальная составляющая: какие ресурсы необходимы для реализации модели (оборудование, коммунальные, гигиенические и другие условия, учебники, программно-методическое обеспечение, компьютеры, спортивные залы и др.).

Кадры - социальная составляющая реализации модели. Это прежде всего требования к образованности и культуре педагогов, к их стремлению и умению заниматься творческой работой и т.д.

Все три составляющие взаимозависимы друг от друга: изменение содержания одной из них непременно потребует изменений в двух других.

Так как «физическая культура личности» - это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье, то следует выделить следующие уровни сформированное™ физической культуры личности:

♦ ситуативный, при котором отмечается отсутствие специальных знаний и интеллектуальных способностей, представлений о социально духовных ценностях физической культуры. Мотивационно-ценностные ориентации и физическая деятельность проявляются ситуативно и невыраженно. Физическое совершенство характеризуется низким уровнем физического развития и несоответствием физической подготовленности возрастному эталону, отдельным индивидуальным особенностям. В целом отсутствует положительное отношение к освоению ценностей физической культуры, нет стремления к ее познанию и целенаправленному использованию Определенный интерес и активность возникают в условиях необходимости, новизны, в силу эффекта подражания и других зависящих от ситуации причин;

♦ уровень начальной грамотности характеризуется наличием элементарных знаний и представлений о ценностях физической культуры, связанных с оздоровительной, прикладной и другими видами физической деятельности. Причем знания имеют феноменологическую ступень абстракции, первую степень осознанности и ученический или типовой уровень усвоения. Осваиваются отдельные простейшие элементы физической культуры (выполнение утренней зарядки, закаливающих процедур, развитие определенных физических качеств, двигательных умений и навыков), которые можно рассматривать как формы гигиенической физической культуры и попытки физического самосовершенствования. Физическое совершенство характеризуется удовлетворительным уровнем физического развития и подготовленности, стабильностью результатов и их положительной динамики. Приобщение к организованной групповой оздоровительной и спортивной деятельности становится реальностью, отмечаются попытки систематизации деятельности.

♦ уровень образованности отражает познание существенных положений физической культуры и ее социально - духовных ценностей. Отмечаются интеллектуальные способности и эрудированность. Научность знаний на аналитике синтетической и прогнастической ступенях абстракции, второй степени осознанности и на эвристическом уровне их усвоения. Мотивационно-ценностные ориентации и физкультурная деятельность имеют четко выраженную направленность и устойчивость. Физическое совершенство характеризуется хорошей степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям. Как правило, физическое самосовершенствование и организованные групповые формы занятий становятся нормой.

♦ творческий уровень отражает глубокое понимание и убежденность в практической необходимости использования физической культуры, ее социально-духовных ценностей для формирования всесторонне и гармонично развитой личности. Познавательные интересы в области физической культуры включены в общую направленность личности, в систему жизненных ценностей и планов. Научность знаний проявляется на аксиоматической ступени абстракции (охватывает большой объем информации), третьей степени осознанности и творческим уровнем усвоения материала. Физическое совершенство характеризуется высокой степенью физического развития и подготовленности, соответствующей возрастному эталону, индивидуальным особенностям или спортивным достижениям. Затраты времени, уровень достижения и динамики физкультурной деятельности оптимизируются. Ее социальные виды (пропагандистская, организаторская, судейская, инструкторская) трансформируются в личностно значимый фактор. Физическое

и

самообразование и физическое самосовершенствование приобретают системность и творческую основу.

В предложенной нами модели физическая культура и спорт рассматриваются в контексте развития человека, потребности в физическом и нравственном совершенствовании, профилактики заболеваний, вредных привычек, утверждения здорового образа жизни.

При этом ориентирами остаются: - доступность занятий, качество тренировочного процесса, индивидуальный подход к студентам, внедрение инноваций и отечественного опыта работы в этих направлениях.

В ответе на вопрос о наиболее эффективных методах привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом, следует отметить следующие: организация и проведение спортивных соревнований, организация работы секций, пропагандистская деятельность, внедрение новых программ обучения.

Нами предложены механизмы реализации модели через следующие ведущие направления физического развития студентов в системе дополнительного образования:

♦ сохранение и развитие научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры и спорта;

♦ развитие материально-технической базы физической культуры, спорта и спортивного туризма вузов;

♦ проведение спортивно-массовых мероприятий в рамках развития студенческого спорта;

♦ разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистских мероприятий в целях развития физической культуры и спорта.

Формировать у студентов потребности в физическом самосовершенствовании предполагается через следующие основные направления: содержание учебного материала, методы, приемы обучения и способы привлечения учащихся к занятиям физической культурой и спортом; творчество преподавателя.

Организационно-педагогические условия реализации системной модели комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физического образования и воспитания в высшем профессиональном учебном заведении технологического профиля представлены нами как совокупность принципов, на которые ориентируется система дополнительного физического образования и воспитания. Наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др., мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: гуманизации, либерализации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного

управления, многоуровневое™, принцип педагогической деятельности клубной работы.

Реализация принципа гуманизации предполагает такое построение физкультурно-оздоровительной работы, при котором она наиболее полно бы отвечала интересам личности студента. Решение этого вопроса предполагает создание условий для развития экологического, этического, правового обучения и воспитания студентов. Так как эти темы рассматриваются в ходе профессионального обучения, необходима интеграция программ по данным проблемам. Важным условием реализации принципа гуманизации служит необходимость формирования у студентов умений на уровне тактики и стратегии физкультурно-оздоровительной деятельности. Учащийся должен четко представлять и реализовывать ближайшие и долговременные задачи, корректировать их в зависимости от изменяющихся обстоятельств.

Физкультурно-оздоровительная работа носит деятельностный характер, что предполагает необходимость соединения формирования теоретических знаний студентов с их практическими потребностями, ценностными ориентациями. Система знаний, определяющих деятельностную направленность личности, должна постоянно совершенствоваться. Выполнение этих условий обеспечивает возможность осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности на основе знаний, определяющих деятельностную направленность личности. Такая постановка служит залогом реализации принципа непрерывности. Условиями реализации принципа непрерывности являются: выделение базового образования студентов в области физической культуры, необходимого для продолжения дальнейшего образования, возможно самообразования; создание вариативных программ и апробация их со студентами.

Принцип либерализации процесса физического воспитания и обучения, изменяя сложившиеся педагогические авторитеты государственной, системы физического воспитания, расширяя сотрудничество и взаимную ответственность людей, способствует переходу отношений объекта и субъекта воспитания в субъективные отношения, к педагогике сотрудничества, предоставлению каждой личности возможности овладения основами физической культуры.

Условием реализации принципа фундаментализации является необходимость внедрения инноваций в педагогический процесс. Знания о физическом развитии должны быть достаточно фундаментальны и проверены. Осколочные знания в области здоровьесбережения недопустимы. Условием фундаментализации является повышение научного потенциала преподавателей кафедры физического воспитания, вуза в целом, широкое привлечение студентов к поиску новых форм, методов и содержания физкультурно-оздоровительной работы. Это

возможно при соответствующем повышении методологических знаний в области физической культуры. Саморазвитие личности должно идти на основе четких методологических представлений.

Условием реализации принципа индивидуализации является постановка оптимальных целей, т.е. выдвижение реальных требований, отвечающих предполагаемым результатам, и обнадеживающих перспектив. Эта работа проводится с учетом индивидуальных особенностей студента, личностных условий саморазвития студента: интеллектуальной сферы, через методологическую подготовку, в области физической культуры; волевой и эмоциональной сферы, через систематичность занятий.

Реализация принципа гармонизации предполагает отбор физических упражнений с учетом их эффективности на тренировках, пригодности для реализации воспитательных целей и задач, а также эмоциональности.

Условиями реализации принципа общественно-государственного управления являются: систематическое воспитание коллективизма в тренировочных группах, а также поощрение самостоятельной спортивной деятельности; самоорганизация учебной деятельности студентов; сотрудничество педагогов, и обучаемых; открытость образовательных учреждений; многообразие образовательных систем; предоставление равных возможностей.

Условиями реализации принципа многоуровневости являются: собственно создание многоуровневых образовательных программ; их маневренности, через создание технологий сопряжения содержания образовательных программ разных уровней. При этом программы физического развития должны иметь преемственность.

Для мотивации потребности студентов в физическом развитии нами разработана система внеаудиторной работы, в основе которой лежит принцип организации клубной работы.

Показано, что развитие внеаудиторной (клубной) работы, представляет более широкие возможности для физкультурно-оздоровительной деятельности, по сравнению с базовым образованием, и способствует привлечению к себе достаточно широкого потока, как студенческой молодежи, так и преподавательских кадров. Это связано с тем, что в условиях клубной работы можно организовать работу секций не только по тем видам спорта, для которых в вузе имеется материально-спортивная база и возможность обеспечить занятия квалифицированным тренерским составом, но и других, через договора с партнерами клуба. Эффективность внеаудиторной работы в форме клуба определяется, в том числе, и возможностью выработки коллективного мнения в ходе дискуссий между его членами. Преподаватель, в данном случае, не является каким-нибудь организующим началом - это такой же член клуба, как и студенты.

Нами разработана программа эффективного физического развития студентов вузов в системе профессионального и дополнительного

образования. Концепция программы опирается прежде всего на интересы самой личности, необходимость раскрыть свой потенциал, внутренние резервы здоровья и физического состояния. Такой подход позволяет каждому индивидууму саморазвиваться, быть замеченным и признанным в обществе. Программа включает в себя следующие разделы: теоретический (семинарские занятия), практический (посещение занятий физической культуры по расписанию специализаций), контрольный (обязательная сдача контрольных нормативов в начале семестра и сдача специальных нормативов в конце семестра).

На основании опроса преподавателей физического воспитания вузов (РХТУ им. Д.И. Менделеева и Высший химический колледж РАН) были выявлены наиболее актуальные на данный момент темы семинарских занятий (теоретический раздел программы), проведение которых предусмотрено в ходе реализации программы эффективного физического развития студентов вузов. Общая структура тем семинарских занятий разбита на группы и имеет следующий вид: новые педагогические технологии; постановка физкультурной работы в вузе и в физкультурно-оздоровительном клубе; современные коррекционные и оздоровительные системы; обмен опытом по физкультурно-массовой и спортивной деятельности образовательных коллективов; спортивные игры.

Программа эффективного физического развития, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования рассчитана на всех студентов, обучающихся в вузах, независимо от их двигательной одаренности. В этом просматривается принципиально новый подход к организации соревнований, в основе которого — максимальное, ничем не ограниченное вовлечение молодежи в спортивно-оздоровительное движение. Новый подход к физическому воспитанию молодежи базируется на расширении спортивных занятий развивающей направленности

Критериями эффективности программы являются: развитие материально-технической базы спортивного инвентаря и оборудования для эффективной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности учащихся; работа спортивных секций в высших учебных заведениях; расширение программного материала и желание заниматься физической культурой и спортом в свободное от учебы время; овладение навыками спортивных дополнительных движений; расширение теоретического уровня знаний о физкультурно-оздоровительных средствах укрепления здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

Социальная эффективность программы направлена на: формирование навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья средствами физической культуры; укрепление материально-технической базы в вузах; обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом.

Результаты экспериментального исследования, проведенного на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева и Высшего колледжа Российской Академии наук позволили сделать выводы об эффективности модели комплексной физической подготовки студентов, разработанной нами о чем свидетельствуют показатели степени физкультурно-оздоровительной обученности. (См. гистограмму № 1.)

В эксперименте по определению степени обученности участвовали 6 экспериментальных групп и 2 контрольные. Эксперимент проводился на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева и Высшего колледжа Российской Академии Наук. Степень обученности была вычислена нами на основании обязательной сдачи студентами контрольных легкоатлетических нормативов в начале каждого семестра и сдачи специальных нормативов в конце каждого семестра. Результаты рубежного контроля, распределились следующим образом: Степень обученности Контрольной группой РАН - 51%; Экспериментальной группы РАН - 58%; Контрольной группы РХТУ - 33%; Экспериментальной группы №1 РХТУ - 63%; Экспериментальной группы №2 РХТУ - 62%; Экспериментальной группы №3 РХТУ - 71%; Экспериментальные группы №4 РХТУ - 72%. Графически результаты измерения академических достижений студентов выглядят следующим образом: Гистограмма № 1

200Д 2001

РАН РХТУ

Как показывает график, разница между контрольной и экспериментальной группами РАН по степени обученности невелика, но учитывая тот факт, что валидация проводилась в течение 3 лет, а студенты обеих групп находились в условиях, которые оказались общими (возраст, психофизическая готовность, один преподаватель) - это достаточно

убедительно показывает эффективность модели комплексной физической подготовки студентов в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы.

В РХТУ им. Д.И. Менделеева разница между контрольной и экспериментальной группами по степени обученности значительно больше, результат внедрения нашей системной модели, а также организационно-педаго! ических условий реализации модели

эффективного развития студентов в системе дополнительного образования выглядит очень убедительным.

Представлены результаты экспериментального исследования проверки программы эффективного физического развития студентов проведенного на базе кафедры физического воспитания и спорта РХТУ им. Менделеева, а также студенческого физкультурно-оздоровительного «

клуба «У-стиль». В эксперименте были задействованы студенты первого, второго и третьего курсов ( более 300 человек). В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной программы преподаватели работали с «Картой физического развития студента» и трижды в учебном году ее заполняли, оценивая студентов по 4 бальной системе: до начала курса обучения, после теоретических и практических занятий. Статистическая обработка экспериментальных данных позволила оценить умения студентов и определить степень их физического развития. Анализ изменений показателей физического развития студентов в ходе эксперимента показал положительную динамику (см. гистограмму №?). Следовательно можно говорить об эффективности разработанной нами модели комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного образования.

Гистограмма № 2

до обучения после практики после практики и теории

В заключении подведены общие итоги исследования, которые .позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, а задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по

работе и показаны перспективные направления исследования по данной тематике.

Общие выводы по работе:

1. Проанализировано состояние проблемы физического воспитания студенческой молодежи на современном этапе. На основе анализа функционирования системы физкультурно-оздоровительной и массово-спортивной работы во внеучебной практике вуза выделены: цели и задачи (воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры; обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность; вовлечение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность, формирование системы физического воспитания с учетом интересов отдельной личности и др.), а также подходы к их решению, стоящие перед системой.

2. Определены тенденции и приоритетные направления развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения ( сохранение и развитие научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы физической культуры и спортивного туризма вузов, проведение спортивно-массовых мероприятий в рамках развития студенческого спорта, разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистких мероприятий в целях развития физической культуры и ДР-)

3. Показано, что на современном этапе ведущим направлением становится организация системы дополнительного образования и воспитания в области физкультуры и спорта. При этом в этой системе решаются не только проблемы физического развития, но и ряд социальных вопросов, связанных с организацией досуга студенческой молодежи.

4. Разработана педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного образования на примере физкультурно-оздоровительных клубов, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический);

5. Определены три составляющие модели: информационная -концепция и принципы, на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной нами модели; инструментальная - «ресурсы» необходимые для реализации модели (оборудование, коммунальные, гигиенические и другие условия, учебники, программно-методическое обеспечение, компьютеры, спортивные залы и др.), социальная - требования к образованности и культуре педагогов, к их стремлению и умению заниматься творческой работой и т.д.). Показано, что все три составляющие системно взаимосвязаны и взаимообусловлены:

изменение структуры (стратегии) одной из них непременно требует изменений двух других.

б.Определено содержательное наполнение уровней сформированности физической культуры — ситуативного, уровня начальной грамотности, уровня образованности, творческого уровня.

7. Разработаны организационно-педагогические условия реализации системной модели комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физического образования и воспитания в высшем профессиональном учебном заведении технологического профиля представленные как совокупность принципов, на которые ориентируется система дополнительного физического образования и воспитания. Наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др., выделены совокупность принципов, на которые следует опираться при физкультурно-оздоровительной клубной работе со студентами: гуманизации, либерализации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип педагогической деятельности клубной работы.

8. В целях реализации предложенной модели: определены основные направления формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании и наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

9. Разработана и апробирована программа физического развития студентов в системе дополнительного образования и определены критерии ее эффективности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Виноградов Е.А. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов в системе дополнительного образования. - М., РХТУ, 2005, 27 с.

2. Виноградов Е.А. Физкультурно-оздоровительная работа со студенческой молодежью. Из опыта работы: Учеб.-метод. пособ. - Москва, РХТУ, 2004,28 с.

3. Виноградов Е.А. К вопросу организации и управления массово-спортивной работой с учащейся молодежью на кафедре физического воспитания. 6-я межвузовская конференция. - Москва, РХТУ, 2004, С.80

4. Виноградов Е.А. Социальная роль и функции молодежных спортивных клубов. Мат. международного форума «Ассамблея поколений» За культуру ненасилия и мира на планете.- Анапа, 2002, С. 106-107.

5. Виноградов Е.А. Развитие студенческих спортивных клубов -требование современности. Учебно-методическое пособие для системы дополнительного образования. - М., РХТУ, 2005, 18 с.

Заказ № _Объем _Тираж 100 экз

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

»24 105

РНБ Русский фонд

2006-4 25368