Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брылёва, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брылёва, Татьяна Геннадьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Профессиональная ориентация в теории и практике зарубежной и отечественной школы.

1.2. Современное состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФЕССИОНЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЛИЦЕЕ

2.1. Цели, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее"

Актуальность темы исследования. В условиях экономических реформ появляется острая необходимость обновления деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями.

В связи с переходом к рынку наблюдается появление новых профессий, повышение требований к подготовке кадров, увеличение спроса на образовательные услуги, изменение престижа профессий, рост безработицы. В этой ситуации возрастает значение профессиональной ориентации школьников.

Сегодня общегосударственной проблемой становится создание надежной системы профориентации, способствующей формированию профессионального самоопределения выпускников в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурного и экономического развития нашего общества.

На сегодняшний день профориентационная работа не функционирует как система по следующим причинам: в образовательных учреждениях нет специалистов по профориентационной работе, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в ходе работы должным образом не задействованы все субъекты профориентации.

Проблеме профессионального самоопределения посвящены многие исследования, весомый вклад в разработку методологических и теоретических основ профессиональной ориентации внесли советские педагоги П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский.

Вопросы профориентационной работы рассматривались отечественными учеными - K.M. Гуревичем, А.Е.Голомштоком, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, Б.Ф.Ломовым, А.К.Марковой, К.К.Платоновым, Н.С. Пряжниковым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Зарубежная наука, связанная с проблемами профессиональной ориентации подрастающего поколения, располагает исследованиями Ф.Парсонса,

З.Фрейда, А.Маслоу, К.Роджерса, У.Джейда, Д.Сьюпера, А.Анастази, Л. Тай-лора, Д.Голланда и др.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям: в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И .С. Кон, А.В.Петровский, Д.Сьюпер и др.); в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А.Беликов, А.Я.Найн, Н.С.Пряжников и др.); в рамках изучения вопросов профессионального становления (Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцев, О.В.Лешер, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков и др.); определение мотивов и факторов профессионального самоопределения (Е.П.Ильин, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.); взаимодействие школы и семьи в вопросах профориентации (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер, Г.Крайг).

Современный этап социально-экономических преобразований в стране оказывает огромное влияние на сферу образования. В настоящее время проводится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 224 от 23.03.2001. Профиль обучения предполагает профессиональный выбор учащихся, от которого зависят успешность обучения в старших классах, подготовка учащихся к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, - и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет профессиональное самоопределение, тем больше вероятность того, что общество получит специалиста-профессионала.

В настоящее время, проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, т.к. учащиеся совершают свой выбор часто интуитивно, под влиянием случайных факторов (исходя из общественного престижа, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей). Исследования последних лет показывают, что около 40 % молодых людей в нашей стране осуществляют выбор профессии неосознанно (181, с.8).

Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:

- у большинства старшеклассников недостаточно развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения (способность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору);

- у старшеклассников практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения - о мире профессий, о самом себе, о потребностях рынка труда;

- занижена потребность в профессиональном самоопределении;

- не учитываются при выборе профессии потребности в кадрах своего региона и страны в целом;

- завышен уровень притязаний;

- не сформированы мотивы выбора профессии;

- отсутствует трудовая мотивация.

Анализ современного состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что профориентация учащихся осуществляется в основном образовательными учреждениями. Участие родителей в профориентации обычно рассматривается как дополнительная мера.

Вместе с тем ряд авторов (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер) доказывают обратное - родители являются основными профориентаторами, а семья -главным профконсультационным пунктом.

Семейное воспитание является источником формирования жизненных ценностей и убеждений, создает модель образа будущей жизни. Чем богаче жизненный и профессиональный опыт родителей, тем более адаптированными будут их дети в условиях социальной нестабильности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений, нами были выявлены противоречия между:

- сформированностью у родителей представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей и реальными интересами и возможностями старшеклассников;

- необходимостью организации профориентационной работы как системы воздействия с привлечением родителей и недостаточной методической и теоретической разработанностью данного вопроса.

На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования - каковы условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее».

Объектом данного исследования является процесс подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Цель - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Гипотеза - эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя:

• организацию и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;

• интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы исследования на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики педагогического образования.

2. Уточнить признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников;

4. Разработать и внедрить в практику методические материалы по профориентации старшеклассников и их родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования;

-Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинщтейн и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов,

A.К. Маркова, J1.M. Митина, Е.М.Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д.Сазонов,

B.Д.Симоненко, А.Н. Сергеев, С.Н.Чистякова, П.А. Шавир и др.); теории формирования научных понятий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Менчинская, А.В.Усова и др.);

- теории формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования (Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова).

Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов:

- личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, В.А.Беликов, И.С. Якиманская и др.);

- системный и деятельностный (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др);

- рефлексивный (H.A. Алексеев, Г.Г. Гранатов, А.Я.Найн, НЛ.Сайгушев, Г.С. Сухобская и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Магнитогорский городской лицей при МаГУ» и МГМЛ при МГТУ им. Г.И. Носова. Всего в эксперименте приняло участие 810 человек: старшеклассники лицея и их родители. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в четыре этапа с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу.

Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование);

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность профессионального самоопределения старшеклассников, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс лицея при Магнитогорском государственном университете.

Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); моделирование методики профессионального самоопределения; методы математической и компьютерной обработки результатов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы четвертого этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников;

- разработана методика профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», в обосновании критериев и показателей оценки уровней профессионального самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: методическое пособие; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность профессионального самоопределения старшеклассников. Материалы диссертации могут использоваться как в лицеях, так и в общеобразовательных школах психологами, администрацией, классными руководителями, учителями-предметниками в ходе профориентационной работы.

На защиту выносятся:

1. Уточненные признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, включающий в себя: многоаспектную диагностику учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

3. Методика работы по профессиональному самоопределению старшеклассников, в которой реализуется заявленный комплекс организационно-педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов: проведение педагогических советов и родительских всеобучей в лицеях при Магнитогорском государственном университете и Магнитогорском государственном техническом университете, выступления на городских психолого-педагогических чтениях (г. Магнитогорск; 2004г, 2005г), проведение двухнедельного мастер-класса в Магнитогорском городском Центре психолого-педагогического сопровождения по теме исследования, выступление на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Принимала участие в научно-практических конференциях городов - Магнитогорска, Калининграда (2003-2006гг.).

Основные положения исследования содержаться в 9 публикациях автора, среди них тезисы, статьи, методическое пособие.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, содержит список использованной литературы (217 наименований), 4 схемы, 5 диаграмм, 26 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы как в лицеях, так и других образовательных учреждениях (общеобразовательных учреждениях, гимназиях, учреждениях дополнительного образования и др.).

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе проведенного нами теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике школьного образования.

В ходе теоретического исследования выявлены существующие подходы в трактовке понятий «профориентация», «дифференцированное обучение» «профильное обучение», «непрерывное образование», и уточнены признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников: комплексная диагностика учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие умения учиться и добывать новые знания.

3. Разработана и апробирована методика реализации организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников; определен оценочно-критериальный инструментарий, в основу которого были положены критерии: знания о выбираемой профессии, умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества, поступление выпускника лицея в вуз и адаптация к вузовским условиям обучения.

4. Исследование показало, что подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии принадлежит не только общеобразовательным учреждениям (как основным, так и дополнительным), успех профориентационной работы зависит от интеграции усилий всех субъектов профориентационной работы - самоопределяющейся личности, образовательных учреждений, семьи.

5. В экспериментальной группе профориентационная работа дает основание сделать выбор профессионального направления более адекватно и осознано, чем в контрольной группе, об этом говорят цифры: 37,4 % выпускников лицея переориентировались в выборе факультета и специализации, сделав осознанный выбор профессии и путей получения этой профессии.

6. Разработанные методические рекомендации для старшеклассников и их родителей могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов, социальных педагогов, администрации образовательных учреждений различного типа.

Анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что разработанная нами методика профессионального самоопределения старшеклассников существенно повышает уровень профессионального самоопределения.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что гипотеза подтверждена; задачи, поставленные в исследовании, решены; цель исследования достигнута.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса по профессиональному самоопределению старшеклассников. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики профессионального самоопределения старшеклассников, разработка интерактивных форм работы с родителями учащихся с привлечением новых информационных технологий; оптимизация предпро-фильной и профильной подготовки учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая система экономических отношений в нашей стране повлекла за собой радикальные изменения в сфере образования. Среди основных областей, которые требуют обновлений в первую очередь, можно выделить проф-ориентационную работу. Реформирование системы профориентации учащихся обозначило необходимость более подробного исследования данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников показали, что целый ряд вопросов нуждается в рассмотрении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств, позволяющих сделать этот процесс более эффективным. Среди первоочередных вопросов, необходимых для рассмотрения, на наш взгляд, являются: подготовка специалистов в области профориентации, разработка и внедрение курса для старшеклассников в программы образовательных учреждений, расширение информационного пространства учащихся в области профориентации, определение роли и места родителей в профессиональном самоопределении выпускников.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс профессионального самоопределения старшеклассников будет более эффективным при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

• организация и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения их к профориентационной работе;

• интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, была проведена следующая работа: уточнили признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников»; выявили и теоретически обосновали организационно-педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников лицея; разработали методику реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников; экспериментально проверили данный комплекс условий.

Отправным пунктом исследования стал анализ понятийного поля проблемы профессионального самоопределения в логике: самоопределение —> профессиональное самоопределение —> профессиональное самоопределение старшеклассников.

Изучение литературных источников позволило определить, что педагогами и психологами профессиональное самоопределение рассматривается в широком и узком значениях. В узком значении профессиональное самоопределение рассматривается как момент выбора профессии. Другая точка зрения - профессиональное самоопределение, являясь частью личностного самоопределения, происходит на протяжении всей профессиональной деятельности человека и включает несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональную адаптацию и реализацию личности в профессиональном труде.

На основе анализа литературы мы определили профессиональное самоопределение старшеклассников как процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

Процесс профессионального самоопределения у старшеклассников носит уровневый характер: недопустимый (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий). Для получения объективной информации об уровне профессионального самоопределения старшеклассников определен комплекс критериев: знания о выбираемой профессии; умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества; поступление в вуз и адаптация выпускника.

Значимость результатов проведенного исследования доказана в ходе реализации обозначенного комплекса условий в педагогическом процессе Муниципального общеобразовательного учреждения «Магнитогорский городской лицей при Магнитогорском государственном университете».

Опытно-экспериментальная работа с учащимися лицея обеспечила у них высокий уровень сформированности профессионального самоопределения, об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее"

На правах рукописи

БРЫЛЁВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЛИЦЕЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Романов Евгений Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Найн Альберт Яковлевич

кандидат педагогических наук, профессор Чусавитина Галина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И.Носова»

Защита состоится «15» декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В условиях экономических реформ появляется острая необходимость обновления деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями.

В связи с переходом к рынку наблюдается появление новых профессий, повышение требований к подготовке кадров, увеличение спроса на образовательные услуги, изменение престижа профессий, рост безработицы. В этой ситуации возрастает значение профессиональной ориентации школьников.

Сегодня общегосударственной проблемой становится создание надежной системы профориентации, способствующей формированию профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурного и экономического развития нашего общества.

На сегодняшний день профориентационная работа не функционирует как система по следующим причинам: в образовательных учреждениях нет специалистов по профориентационной работе, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в ходе работы должным образом не задействованы все субъекты профориентации.

Проблеме профессионального самоопределения посвящены многие исследования, весомый вклад в разработку методологических и теоретических основ профессиональной ориентации внесли советские педагоги П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский.

Вопросы профориентационной работы рассматривались отечественными учеными - K.M. Гуревичем, А.Е.Голомштоком, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, Б.Ф.Ломовым, А.К.Марковой, К.К.Платоновым, Н.С. Пряжниковым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Зарубежная наука, связанная с проблемами профессиональной ориентации подрастающего поколения, располагает исследованиями Ф.Парсонса, З.Фрейда, А.Маслоу, К.Роджерса, У.Джейда, Д.Сьюпера, А.Анастази, Л. Тайлора, Д.Голланда и др.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям: в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И.С. Кон, А.В.Петровский, Д.Сьюпер и др.); в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А.Беликов, АЛ.Найн, Н.С.Пряжников и др.); в рамках изучения вопросов профессионального

становления (Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцев, О.В.Лешер, А.Маслоу, Е.М.Павлютекков и др.); определение мотивов и факторов профессионального самоопределения (Е.П.Ильин, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.); взаимодействие школы и семьи в вопросах профориентации (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер, Г.Крайг).

Современный этап социально-экономических преобразований в стране оказывает огромное влияние на сферу образования. В настоящее время проводится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 224 от 23.03.2001. Профиль обучения предполагает профессиональный выбор учащихся, от которого зависят успешность обучения в старших классах, подготовка учащихся к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, - и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет профессиональное самоопределение, тем/больше вероятность того, что общество получит специалиста-профессионала.

В настоящее время проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, т.к. учащиеся совершают свой выбор часто интуитивно, под влиянием случайных факторов (ориентируясь на общественный престиж, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей). Исследования последних лет показывают, что 40 % молодых людей в нашей стране осуществляют выбор профессии неосознанно.

Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:

- у большинства старшеклассников недостаточно развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения (способность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору);

- у старшеклассников практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения - о мире профессий, о самом себе, о потребностях рынка труда;

- занижена потребность в профессиональном самоопределении;

- не учитываются при выборе профессии потребности в кадрах своего региона и страны в целом;

- завышен уровень притязаний;

- не сформированы мотивы выбора профессии;

- отсутствует трудовая мотивация.

Анализ современного состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что профориентация учащихся осуществляется в основном образовательными учреждениями. Участие родителей в профориентации обычно рассматривается как дополнительная мера.

Вместе с тем ряд авторов (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер) доказывают обратное - родители являются основными профориентаторами, а семья - главным профконсультационным пунктом.

Семейное воспитание является источником формирования жизненных ценностей и убеждений, создает модель образа будущей жизни. Чем богаче жизненный и профессиональный опыт родителей, тем более адаптированными будут их дети в условиях социальной нестабильности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений, нами были выявлены противоречия между:

- сформированностью у родителей представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей и реальными интересами и возможностями старшеклассников;

- необходимостью организации профориентационной работы как системы воздействия с привлечением родителей и недостаточной методической и теоретической разработанностью данного вопроса.

На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования - каковы условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее».

Объектом данного исследования является процесс подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Цель — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Гипотеза - эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя:

• организацию и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение их интересов, склонностей, способностей, и родителей, с целью изучения сформированное™ у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;

• интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленных на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы исследования на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики педагогического образования.

2. Уточнить признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников;

4. Разработать и внедрить в практику методические материалы по профориентации старшеклассников и их родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования;

- концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

- концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

- теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, СЛ.Рубинщтейн и др.);

- теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М.Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, А.Н. Сергеев, С.Н.Чистякова, П.А. Шавир и др.);

- теории формирования научных понятий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф. Менчинская, А.В.Усова и др.);

- теории формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного образования (Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова).

Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов:

- личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, В.А.Беликов, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- системный (В.П.Беспалько,"П.Я.Гальперин, Э.Г.Юдин и др.);

- рефлексивный (H.A. Алексеев, Г.Г. Гранатов, А.Я.Найн, Н.Я.Сайгушев, Г.С. Сухобская и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Магнитогорский городской лицей при МаГУ» и МГМЛ при МГТУ им. Г.И. Носова. Всего в эксперименте приняло участие 810 человек: старшеклассники лицея и их родители. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в четыре этапа с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу.

Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование);

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, теоретически обосновывался и экспериментально проверялся комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность профессионального самоопределения старшеклассников, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс лицея при Магнитогорском государственном университете.

Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); моделирование методики профессионального самоопределения; методы математической и компьютерной обработки результатов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы четвертого этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников;

- разработана методика профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», в логическом обосновании критериев и показателей оценки уровней профессионального самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: методическое пособие; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессионального самоопределения старшеклассников. Материалы диссертации могут использоваться как в лицеях, так и в общеобразовательных школах психологами, администрацией, классными руководителями, учителями-предметниками в ходе профориентационной работы.

На защиту выносятся:

1. Уточненные признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, включающий в себя: многоаспектную диагностику учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

3. Методика организации профориентационной работы, в которой реализуется заявленный комплекс организационно-педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой исследования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов: выступления на педагогических советах лицея при Магнитогорском государственном университете, выступления на городских психолого-педагогических чтениях (г. Магнитогорск; 2004 г., 2005 г.), проведение двухнедельного мастер-класса в Магнитогорском городском Центре психолого-педагогического сопровождения по теме исследования, выступления на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Участие в научно-практических конференциях городов - Магнитогорска и Калининграда (2003-2006гг.).

Основные положения исследования содержатся в 9 публикациях автора, среди них тезисы, статьи, методическое пособие.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, содержит список использованной литературы (217 наименований), 9 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту, определяются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, приводятся сведения о внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты профессиональной ориентации школьников» проведен анализ литературы, изучен исторический аспект вопроса, проанализирована практика по проблеме исследования, дан анализ ключевых понятий рассматриваемой темы, обоснован комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

В ходе теоретического исследования мы изучили существующие подходы к трактовке понятий «профориентация», «дифференцированное обучение» «про-

фильное обучение», «непрерывное образование», а так же уточнили признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».

В своей работе под профессиональной ориентацией мы понимаем системное внешнее воздействие на личность с целью оказания помощи в осознанном выборе профессии.

Эффективность профориентационной работы на современном этапе зависит от дифференцированного и профильного обучения. Под дифференцированным обучением в своей работе мы понимаем организацию учебной деятельности, при которой осуществляется деление учащихся по группам с учетом их индивидуальных особенностей. С данным понятием тесно связан более новый термин «профильное обучение». Профильное обучение - это система специальной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, с учетом потребностей рынка труда.

С учетом тенденции профилизации, есть опасность подмены профориентации профильным обучением. Профориентационная работа не должна сводиться только к профильному и дифференцированному обучению, которые по нашему мнению представляют собой один из инструментов, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников.

В рамках федеральной концепции модернизации образования в России стратегическую значимость приобретает непрерывное образование. Под непрерывным образованием понимается процесс целенаправленного систематического формирования и совершенствования специалиста, ориентированного на самообразование.

Непрерывность образования можно рассматривать на разных этапах обучения. В настоящее время особое значение приобретает преемственность в образовательном процессе, которую можно проследить через системы: дошкольное и школьное обучение; довузовское и вузовское образование; вузовское и послевузовское образование. Преимуществами непрерывного образования выступают: исключение дублирования образовательных программ среднего и высшего образования; подготовка конкурентоспособного абитуриента, готового учиться в высших учебных заведениях.

Одним из базовых понятий нашего исследования является «профессиональное самоопределение». Изучение литературных источников позволило определить, что педагогами и психологами профессиональное самоопределение рассматривается в узком и широком значениях. В узком значении профессиональное самоопределение рассматривается как момент выбора профессии (А.М. Кухарчук, Е.Ф. Сафин, Г.П.Ников и др.). Другая точка зрения - профессиональное самоопределение происходит на протяжении всей профессиональной деятельности человека и включает несколько стадий: формирование профессиональных намерений, профессиональное

обучение, профессиональная адаптация и реализация личности в профессиональном труде. Такой точки зрения придерживается большинство ученых - Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников и др.

Анализ литературы позволяет предложить трактовку профессионального самоопределения старшеклассника как процесса формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в данной деятельности.

Анализируя вышесказанное, мы приходим к выводу о том, что понятия «профориентация» и «профессиональное самоопределение» являются взаимозависимыми. Профессиональное самоопределение - это личностный выбор человека на основе системного внешнего воздействия. Профориентационная работа подводит человека к этому выбору.

Рассматривая различные виды самоопределения, ряд авторов (Л.И.Божович, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников) включает профессиональное самоопределение в состав личностного самоопределения. Соглашаясь с мнением ученых, мы пришли к выводу о том, что задача выбора будущей профессии, профессионального самоопределения принципиально не может быть решена без и вне решения более широкой задачи - личностного самоопределения.

На основании теоретического исследования установлено, что в разные периоды развития общества и школы проблемы профориентации решались с учетом исторического характера воспитания и обучения. За все время существования профориентации был накоплен богатый опыт работы в этой области, как в зарубежной, так и отечественной практике. Однако современные реформы в нашей стране диктуют необходимость пересмотра наработок прошлых лет, поиска новых теоретико-методических оснований профессионального развития личности.

Исходя из теоретического анализа и практического опыта, нами определена необходимость выявления комплекса организационно-педагогических условий, при котором возможно повышение эффективности процесса профессионального самоопределения старшеклассников:

• организация и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение их интересов, склонностей, способностей, и родителей, с целью изучения сформированное™ у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

• повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;

• интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленных на развитие умения учиться и добывать новые знания.

Изучение литературы и проведение собственных исследований позволили проанализировать ошибки и выявить правила выбора профессии. Одним из основных моментов выбора является изучение старшеклассниками своих личностных особенностей. Изучение особенностей происходит на основе диагностики, главной задачей которой является сбор информации об индивидуально-психологических свойствах учащихся как существенных, относительно устойчивых особенностях психической деятельности. Учащиеся отличаются своими задатками, способностями, склонностями, типами памяти, мышлением, особенностями восприятия, уровнем интеллектуальной активности, темпом работы, уровнем физической и умственной работоспособности, отношением к учебе, работе и т.д.

Профдиагностика в рамках нашего исследования помогает изучить личностную, мотивационную, эмоционально-волевую, интеллектуальную сферы.

Анализ современного состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников позволяет сделать вывод о том, что профориентация учащихся осуществляется в основном образовательными учреждениями. Участие в профориентации родителей обычно рассматривается как дополнительная мера.

Ряд ученых (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер, Г.Крайг) основную роль в профориентации отводят родителям. Е.А.Климов говорит о том, что семья является системой, которая оказывает сильное влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников и, в то же время, семья очень сложно поддается управлению со стороны школы.

Как показал анализ литературы, на сегодняшний день в профориентации применялась диагностика только школьников. По нашему мнению важной представляется диагностика родителей с целью выявления адекватности их представлений об интересах, способностях и возможностях детей в контексте выбора профессии.

Изучив и оценив важность роли родителей в профориентационной работе, мы выделили второе условие - повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе.

Процесс профессионального самоопределения ребенка начинается в раннем детстве. Отношение между родителями и детьми приводит к формированию у детей установок, потребностей, интересов, одним из проявлений которых становится выбор профессии. Следовательно, насущной необходимостью представляется разработка методики вовлечения родителей в профориентационную работу.

Одной из главных задач непрерывного образования лицей-вуз является формирование конкурентоспособного выпускника, а это значит, лицей должен подго-

товить выпускника, способного к дальнейшему обучению в вузе. Способность к обучению рассматривается нами как сформированность умения на учебных занятиях и самостоятельно добывать новые знания, применять их на практике. Данная задача обусловила необходимость введения третьего организационно-педагогического условия - интеграции усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленных на развитие умения учиться и добывать новые знания.

На наш взгляд, важным результатом профориентационной работы является не только осознанный выбор профессии старшеклассником, но и формирование у лицеиста понимания того, что в любой профессии ведущим является умение учиться.

На сегодняшний день данный аспект не нашел должного отражения в литературе. Образовательные учреждения чаще всего ставят первоочередную задачу -дать учащимся определенные знания; умение учиться и добывать новые знания в современной школе не являются базовыми умениями.

В своей работе мы указали, что разработанные и обоснованные нами организационно-педагогические условия взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга, поэтому условия нами рассматриваются в комплексе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее» раскрываются этапы и методы экспериментальной работы, обосновывается критериально-оценочный инструментарий исследования, разрабатывается методика профориентационной работы со старшеклассниками, дается оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в четыре этапа (подготовительный, констатирующий, формирующий и итоговый) - с 2000 по 2006 гг.

Основной эксперимент осуществлялся на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Магнитогорский городской лицей при Магнитогорском государственном университете».

Для проведения эксперимента нами были взяты две группы лицеистов: одна экспериментальная и одна контрольная. В контрольной группе (КГ) работа осуществлялась в рамках традиционной подготовки. Экспериментальная работа в другой группе (ЭК) отличалась ориентацией учащихся на выделенный нами комплекс педагогических условий. Причем, группы не были специально сформированы, в эксперименте приняли участие все старшеклассники лицея 10-х и 11-х классов. В состав контрольной группы вошло пять классов старшеклассников 2001г. поступления в лицей при МаГУ, для формирующего эксперимента были взяты пять классов старшеклассников 2003 г. поступления в лицей.

Эффективность профессионального самоопределения старшеклассников определялась переходом учащихся с исходного уровня профессионального самоопределения на более высокий уровень. Нами были определены следующие уровни: недопустимый (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий).

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников были определены критерии: знания о выбираемой профессии; умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества; поступление в вуз и адаптация бывшего выпускника лицея в вузе.

Целью констатирующего этапа эксперимента была оценка первоначального уровня развития профессионального самоопределения старшеклассников, участвующих в эксперименте.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что лишь 19,6 % имеют высокий уровень профессионального самоопределения, низкий уровень имеют 43,9 %, а так как набор в лицей производится с разных школ города, то можно сделать вывод о том, что профессиональному самоопределению уделяется недостаточное внимание в школах г. Магнитогорска.

В диссертации описана методика реализации организационно-педагогических условий, с этой целью была разработана и апробирована программа профессионального и личностного развития старшеклассников.

Первым шагом в данной программе выступает диагностика учащихся и заполнение карты личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. В результате заполнения такой карты, старшеклассник получает свой психологический портрет с основными характеристиками интеллектуальной, мотивацион-ной и эмоционально-волевой сфер. В целом работа с картой профессионального и личностного развития помогает учащемуся осознать свои индивидуальные особенности с целью выявления профессиональной пригодности к различным типам профессии.

В исследовании были использованы методики, направленные на выявление интересов, склонностей, способностей старшеклассников, мотивационной сферы, профессиональной направленности лицеистов.

В своей работе для проведения профдиагностического обследования мы использовали традиционные педагогические и психологические методы: анкетирование, бланочное и компьютерное тестирование, а также апробировали новый метод работы с родителями, который был назван нами рефлексивной диагностикой. Рефлексивная диагностика предполагает следующую работу - ответы родителей на вопросы теста с позиций своего собственного ребенка.

В ходе работы с семьей определена позиция родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников - родитель должен выступать в роли главного помощника, посмотреть на проблему выбора профессии глазами собственного ребенка через призму своего социального и профессионального опыта. Для этого родители должны быть компетентными в вопросах профориентации.

С целью реализации второго педагогического условия мы разработали методическое пособие: «Профориентация: пособие для родителей и старшеклассников». Материалы пособия также могут быть использованы психологами и учителями образовательных учреждений в ходе профориентационной работы. В пособии представлены сведения о современном рынке труда в нашей стране и по региону, информация о востребованных профессиях в долгосрочной перспективе, собран материал о новых профессиях, о путях получения образования, представлены диагностические методики для совместной работы родителей и старшеклассников. Методики были подобраны так, чтобы, с одной стороны, они являлись профессиональными, а с другой, были достаточно просты в проведении и легки в обработке для непрофессионалов. В пособии представлены профессиограммы наиболее выбираемых нашими лицеистами и их родителями профессий, приведена адресная справка о высших учебных заведениях уральского региона.

Умение учиться и добывать новые знания предполагают наличие ряда необходимых качеств (усидчивость, терпение, сила воли, ответственность, самостоятельность, любознательность и др.) и умений (умение читать, понимать текст, конспектировать, анализировать, умение слушать и говорить, достаточный запас слов и др.). Таким образом, можно сделать вывод - успешность учебной деятельности во многом зависит от запаса и количества знаний, приемов их приобретения. Успешность обучения коррелирует с отношением школьников к учебной деятельности, внутренняя учебная мотивация повышает результат деятельности.

Программа профессионального и личностного развития старшеклассников рассчитана на согласованную работу педагогического коллектива, родителей и учащихся.

Программой предусмотрены следующие формы работы с учащимися: анкетирование, тестирование, классные часы, часы общения с психологом (в том числе занятия с использованием информационных технологий), встречи с выпускниками лицея, экскурсии, демонстрация фильма о факультетах МаГУ, ежемесячные статьи в местную газету «Лицейский вестник» по актуальным для старшеклассникам проблемам, встречи с представителями факультетов, приемной комиссии МаГУ, посещение дня открытых дверей в вузах нашего города, тренинги, игровые формы работы, групповое и индивидуальное консультирование, оформление уголка профкон-сультанта по рубрикам: «Медицинские ограничения профессиональной пригодно-

сти», «Прогноз рынка труда в России», «Рынок труда города Магнитогорска», «Алгоритм выбора профессии», «Мир профессий. Профессиограммы. Словарь новых специальностей», «Квалификационные характеристики типов профессии», «Пути получения образования», «Конкурс в МаГУ за последние три года» и др.

Формы работы с педагогами: педсоветы по результатам исследования, встречи с администрацией, занятия с молодыми педагогами лицея, индивидуальное консультирование, анкетирование, тестирование.

Формы работы с родителями: тематические родительские собрания, конференции совместно с учащимися и педагогами, родительские всеобучи, тематические вечера, индивидуальные и групповые консультации, организация встреч родителей со специалистами, анкетирование, тестирование и другие формы работы.

Большое значение в программе уделено развитию познавательной активности, ответственности, самостоятельности учащихся, формированию навыков исследовательской деятельности будущих студентов.

Формирующий этап эксперимента был направлен на внедрение организационно-педагогических условий, способствующих эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников.

После проведенного эксперимента в контрольной и экспериментальной группах был сделан сравнительный анализ конечного результата в этих группах с целью выявления изменений эффективности профессионального самоопределения учащихся. Данные представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты сравнения конечного результата в контрольной и экспериментальной группах

Конец эксперимента Кол- во чел-к Уровни профессионального самоопределения Ср КЭ

высокий средний низкий

к-во % к-во % к-во %

КГ 133 33 24,81 54 40,58 50 37,57 1,93 1,11

ЭГ 137 52 37,91 52 37,91 33 24,18 2,14

Х2набл. = 9,56

Сравнение статистических данных в экспериментальной и контрольной группах после окончания эксперимента, говорят о значимости результатов экспериментальной группы. Доказательством является вычисление , х1 набл (9,56) > х~ кРнт (5,991).

Статистические данные по проведенному эксперименту представлены в табл. 2. Анализ изменений, произошедших в экспериментальной группе, дает основание говорить, о том, что эти изменения есть результат целенаправленного педагогического воздействия.

Таблица 2

Результаты эксперимента с учащимися

Экспе- Уровни профессионального самоопределения

римент Кол-во чел-к высокий средний низкий Ср КЭ

к-во % к-во % к-во %

Контрольная группа

Начало 133 28 21,13 44 33,14 61 45,81 1,74

Конец 133 33 24,81 54 40,58 50 37,57 1,93 1,11

2 X набл. = 2,49

Экспериментальная группа

Начало 137 25 18,35 55 40,14 57 41,62 1,77

Конец 137 52 37,91 52 37,91 33 24,18 2,14 1,21

х2 набЛ.= 14,83

В нашем исследовании новым и достаточно информативным является тестирование родителей. Многие родители отметили сложность рефлексивной диагностики, на наш взгляд это можно объяснить следующим: такая форма работы проводилась впервые; наблюдался перенос вопросов теста на себя; ориентация родителей только на престижные профессии; нет должного взаимопонимания между родителями и их детьми.

В своем исследовании мы выделили три степени совпадения ответов тестирования родителей и детей - полное совпадение, частичное совпадение, полное несовпадение. Статистические данные, полученные в результате диагностики родителей представлены в табл. 3.

Низкие показатели, полученные на начальном этапе эксперимента, на наш взгляд, являются результатом эмоционального разобщения детей и родителей в современных семьях, которое начинается, как правило, с подросткового возраста.

По результатам повторного тестирования можно пронаблюдать динамику повышения показателей в экспериментальной группе.

Таблица 3

Сравнение результатов тестирования родителей с ответами старшеклассников

Степени совпадения

Экспери- Кол-во Полное Частичное Полное

мент чел-к совпадение совпадение несовпадение

к-во % к-во % к-во %

Контрольная группа

Начало 133 18 13,47 37 27,82 78 58,61

Конец 133 21 15,72 43 32,32 69 51,86

Х^набл. - 1,28

Экспериментальная группа

Начало 137 15 10,92 36 26,34 86 62,67

Конец 137 60 43,77 54 39,45 23 16,81

2 X набл. 13,85

Анализ результатов тестирования родителей позволил сделать вывод: повышение психолого-педагогической компетентности родителей улучшает взаимоотношения в семье, ведет к адекватному восприятию друг друга. Можно говорить о решении проблемы отчуждения детей и родителей. Все эти изменения повышают эффективность профориентационной работы.

В своем исследовании в состав компонентов мы включили социологический компонент (поступление в вуз и адаптацию выпускников к вузу).

Поступление в вузы и адаптация выпускников лицея при МаГУ всегда отличались высокими показателями, основной причиной этому является близость двух образовательных пространств — лицейского и университетского (вузовские педагоги, новые учебные формы занятий, увеличение объема самостоятельной работы, семестрово-сессионная система обучения, обучение по парам, активная работа ста-

ростата, использование лабораторий вуза, высокие требования со стороны педагогов, кураторство, активная внеклассная работа).

Сравнение данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, подводят нас к выводу о том, что в экспериментальной группе результаты успеваемости и поступаемости лучше (табл.4).

Таблица 4

Информация о поступлении выпускников лицея при МаГУ

Год выпуска Кол-во выпускников МаГУ, % Другие вузы, % Никуда не поступили, % Всего в вузы %

бюджет контракт

2003 133 70,43 6,12 21,21 2,24 97,76

2005 137 75,08 2,86 22,06 . 0 100

В диссертации приведены показатели поступления выпускников лицея по отличным от профиля класса направлениям. В экспериментальной группе 37, 41 % старшеклассников осуществили выбор факультета, отличный от профиля класса. Переориентация старшеклассника и утверждение в выборе в выпускном классе, говорят о том, что ученик осознал свои интересы, склонности, способности; изучил особенности выбранной профессии; соотнес свои возможности с особенностями профессии и сделал осознанный выбор профессии и учебного заведения в результате разработанной нами методики.

Позитивная динамика поступления лицеистов контрольной и экспериментальной групп доказывает высокий уровень преподавания профильных и непрофильных предметов в лицее.

Сравнительный анализ результатов на формирующем этапе эксперимента, полученных в контрольных и экспериментальных группах, позволил сделать следующий вывод: разница в результатах экспериментальных и контрольных групп на начало и конец эксперимента свидетельствуют о том, что профессиональное самоопределение старшеклассников идет более эффективно в экспериментальной группе, т.е. при воздействии выделенных нами организационно-педагогических условий. Полученные расчеты подтвердили наше предположение о том, что реализация предложенных организационно-педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата — повышению уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В ходе проведенного нами теоретического и практического исследования была изучена степень разработанности проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, выявлена ее актуальность в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике школьного образования.

В ходе теоретического исследования выявлены существующие подходы в трактовке понятий «профориентация», «дифференцированное обучение» «профильное обучение», «непрерывное образование», и уточнены признаки понятия «профессиональное самоопределение старшелксников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников: комплексная диагностика учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие умения учиться и добывать новые знания.

3. Разработана и апробирована методика реализации организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников; определен оценочно-критериальный инструментарий, в основу которого были положены критерии: знания о выбираемой профессии, умения в области выбираемой профессии, учебная мотивация, интерес к выбранной профессии, профессионально-значимые качества, поступление выпускника лицея в вуз и адаптация к вузовским условиям обучения.

4. Исследование показало, что подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии принадлежит не только общеобразовательным учреждениям (как основным, так и дополнительным), успех профориентационной работы зависит от интеграции всех субъектов профориентационной работы - самоопределяющейся личности, образовательных учреждений, семьи.

5. В экспериментальной группе 37,41% выпускников лицея переориентировались в выборе факультета и специализации, сделав осознанный выбор профессии и путей получения этой профессии.

6. Разработанные методические рекомендации для старшеклассников и их родителей, могут быть использованы в практической деятельности педагогов, психологов, социальных педагогов, администрации образовательных учреждений различного типа.

Анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что разработанная нами методика профессионального самоопределения старшеклассников существенно повышает уровень профессионального самоопределения.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что гипотеза подтверждена; задачи, поставленные в исследовании, решены; цель исследования достигнута.

Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что результаты настоящего диссертационного исследования охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса по профессиональному самоопределению старшеклассников. Дальнейшая работа по изучению рассматриваемой проблемы может быть посвящена следующим направлениям: поиск альтернативных методов диагностики профессионального самоопределения старшеклассников, разработка интерактивных форм работы с родителями учащихся с привлечением новых информационных технологий; оптимизация предпрофильной и профильной подготовки учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Брылёва, Т.Г. Современные проблемы профессионального самоопределения старшеклассников / Т.Г.Брылёва // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - Вып.9. -С.12-17.

2. Брылёва, Т.Г. Особенности организации профессиональной ориентации в образовательном учреждении / Т.Г.Брылёва // Основные проблемы технологического образования на современном этапе : матер, всерос. науч.-практ. конф./ под ред. Е.В. Романова. - Магнитогорск, 2004 - С. 19-20.

3. Брылёва, Т.Г. Профессиональная ориентация старшеклассников в теории и практике зарубежной и отечественной школы / Т.Г.Брылёва // Наука-Вуз-Школа : сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой. -Магнитогорск : МаГУ, 2005. - Вып. 10. - С. 15-20.

4. Брылёва, Т.Г. Проблемы и перспективы профильного обучения / Т.Г.Брылёва // Современные технологии образования : сб. науч. тр. 3-й межрегион, заоч. науч.-прак. конф./ под ред. Т.Е. Климовой.- Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 26-29.

5. Брылёва, Т.Г. Проблемы непрерывного образования / Т.Г.Брылёва // Проблемы качества дополнительного профессионального образования : сб. матер, регион. науч. -прак. конф. / под ред. JI.A. Мирошниченко. — Магнитогорск : МаГУ, 2005.-С. 178-182.

6. Брылёва, Т.Г. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассника / Т.Г.Брылёва // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире : Матер. 111 всерос. науч.-прак. конф. (заочной) /под ред. О.Г.Петушковой. - Магнитогорск : МаГУ, 2005.- С. 5255.

7. Брылёва, Т.Г. Реформирование системы профориентации старшеклассников / Т.Г.Брылёва // Инновации в науке и образовании 2006 : материалы IV Между-нар. науч. конф. - Калининград, 2006. - С.333-336.

8. Брылёва, Т.Г. Роль и место родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников / Т.Г.Брылёва // Вестник Поморского университета. Сер. Физиологические и психолого-педагогические науки - Архангельск : ПГУ, 2006. Вып. 5. - С. 70-73. (Реестр ВАКа МОиНРФ).

9. Брылёва, Т.Г. Профессиональная ориентация : пособие для родителей и старшеклассников / Т.Г.Брылёва - Магнитогорск : МаГУ, 2006 — 64с.

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 13.11.2006 г. Формат 60x84'/is. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 593. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ