Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Марина Александровна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы и опыт решения проблем физкультурного образования в профессиональной школе сегодня 1.1. Физическая культура и ее роль в обеспечении резервов здоровья личности. j 1.2. Социально-педагогические аспекты формирования потребности j личности в физическом совершенствовании.

1.3 Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. Стратегия развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе

2.1. Системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

2.2. Реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия j физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе.

3.1. Организационно-педагогические условия реализации системной модели физкультурно-оздоровительной работы в МГУИЭ.

3.2. Физкультурно-оздоровительная работа со студентами с ослабленным здоровьем.

3.3. Организация самостоятельной работы студентов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в техническом вузе.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе"

Актуальность работы. Современные реалии развития мирового сообщества выдвигают новые требования к системе высшего профессионального образования, а именно к подготовке специалиста, ориентированного на развитие и укрепление здоровья, к необходимости получения в вузе не только профессиональных знаний, но и формированию потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью. Поэтому в настоящих условиях наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья.

Современный этап развития страны характеризуется резким снижением здоровья населения. Это связано с целым рядом объективных причин, которые не могут служить оправданием негативного положения дел в этой области. Необходимо так организовать работу в вузе; чтобы выпускник вуза был ориентирован на постоянное физическое самосовершенствование.

Эта задача предполагает необходимость разрешения целого ряда противоречии между:

- необходимостью решать новые задачи в системе высшего профессионального образования, в том числе в процессе физкультурно-оздоровительной работы вуза и неразработанностью новых методологических основ деятельности высшей школы;

- требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского корпуса для этой работы;

- новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования;

- слабой мотивацией выпускников школ на физическое развитие, наличием различных отклонений в их здоровье и отсутствием требований к минимальному уровню физического развития абитуриентов;

- не всегда оправданной высокой учебной нагрузкой, приходящейся как на преподавателей, так и на студентов, и отсутствием объективных методик определения их индивидуальных возможностей, в том числе и по здоровью. Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы связанной с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в студенческом коллективе, формированию здорового образа жизни. Именно в физкультурно-оздоровительной работе можно в относительно свободной среде формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в вузе - определения методологических приоритетов развития и процессуальных условий деятельности высшей профессиональной школы с целью физического воспитания студентов как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - физкультурно-оздоровительная работа как важнейший элемент профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования может быть эффективно реализована если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития высшей школы выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения;

- определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении;

- с позиций целей и задач высшей профессиональной школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы;

- разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе; определены организационно-педагогические условия эффективной физкультурно-оздоровительной работы в системе высшей школы;

- разработаны вузовские программы реализации предложенной модели;

- разработаны подходы к системе охраны здоровья студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ.

Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, А.В. Зосимовского, П.В. Конаныхина, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, Л.И. Новиковой, Л.А. Рапацкой, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова и др.

Психо-физиологические, медицинские, социальнопедагогические условия профессионального становления личности I исследовали: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова, С. Холла, Н.И. Пономарева. Структурные модели формирования физической культуры были разработаны М.Я. Виленским, В.К. Бальсевичем, Л.И., Л.П. Матвеевым, и др.

В работах В.И. Ильинича, Р.Т. Раевского, А.Ф. Тараненко рассматривались вопросы прикладной направленности физического воспитания в вузе. Однако в них не дается четкой концепции физкультурно-оздоровительной работы в вузе, которая становится j системообразующим фактором подготовки специалистов- в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения.

2. Рассмотреть цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализировать существующий опыт этой работы.

3. Определить функции системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

4. Разработать модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

5. Определить организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

6. Определить возможность использования новых подходов к повышению эффективности физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе.

7. Разработать подходы к системе охраны здоровья студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов с ослабленным здоровьем.

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности высшей профессиональной школы в области физкультурно-оздоровительной работы, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений. При этом мы опирались на работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.М. Бердяева, И.В. Блауберга, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: I j теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский государственный университет инженерной экологии, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и

I послевузовском профессиональном образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины 1 образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ. других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в разработке программ физического развития студентов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2003-2005)

Разработка модели, механизмов и организационно-| педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной ■ работы в вузе. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2005- 2007гг.)

Корректировка и уточнение организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, базирующаяся на совокупности выделенных принципов: личностно-ориентированного характера

I воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, j фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления,многоуровневости;

- предложены механизмы реализации модели, рассмотренные нами через ведущие направления физкультурно-оздоровительной работы (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное направления). определены организационно-педагогические условия реализации модели, представленные в виде требований к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении (разработка методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе; разработка конкретного комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта; подготовка, переподготовка и перепрофилирование специалистов физической культуры новой формации на базе факультетов физического воспитания; управленческая координация главных направлений работы высшей школы и общественных объединений в области физической культуры и спорта)

- выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения (повышение престижности и общественной значимости занятий физической культурой и спортом; введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрами; оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их знаний о ценностях средств физической культуры и спорта; обогащение содержания самих прогрессивными, эффективными формами и методами их • проведения; приближение занятий к месту жительства и работы; совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности;

- определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля (обучения, воспитания, управления педагогическим воздействием) Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе.

- разработаны подходы к системе охраны здоровья студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ.

- разработаны и апробированы программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе, включающая совокупность принципов, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе, разработаны и апробированы программы физического развития студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ, разработаны и апробированы программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий. Результаты \ могут быть использованы практическими работниками вузов, при разработке новых: подходов к подготовке профессиональных кадров; здоровьесберегающих технологий обучения.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, базирующаяся на совокупности выделенных принципов: личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости.

2. Механизмы реализации модели, рассмотренные нами через ведущие направления физкультурно-оздоровительной работы j (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, j лечебное направления, направления повышения эффективности • физкультурно-оздоровительной работы, базирующиеся на применении новых информационных технологий).

3. Организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

4. Авторские программы физического развития студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта МГУИЭ, в докладах материалов диссертационного исследования на: Межвузовской конференции «Совершенствование физического воспитания студентов» - Сочи, 2001г.; VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» - Ростов-на-Дону, 2002 г.; Ученых советах: МГУИЭ, научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по работе:

1. Проанализировано состояние проблемы физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Сделан вывод о том, что формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании реализуется на пути использования комплексного подхода, соединяющего в себе социальные и педагогические аспекты решения проблемы, в том числе: создание возможностей для занятий физической культурой и спортом; формирование понимания человеком их целесообразности; личное участие студента в процессе занятий, вызывающих положительные эмоции (ощущение радости, приподнятого настроения, бодрости).

2. Выделены факторы, повышающие мотивацию и играющие важную роль в формировании потребности в физическом совершенствовании личности:

- повышение престижности и общественной значимости занятий физической культурой и спортом; введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрами;

- оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их знаний о ценностях средств физической культуры и спорта; обогащение содержания самих прогрессивными, эффективными формами и методами их проведения;

- совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности.

3. Показана роль физической культуры и спорта в гармонизации профессиональной деятельности инженера, работа которого связана, как правило, со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью.

4. Определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля. Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе.

5. Выделены задачи системы физической культуры в высшей профессиональной школе:

- воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

- формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры.

- Обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.

Освоение профессионально-прикладных навыков необходимых специалисту в будущей профессии.

- Полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий.

- Включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению ценностей физической культуры.

6. Выделены проблемы, сдерживающие решение названных задач:

- неполное соответствие вузовских программ сути указанных задач;

- отсутствие достаточных мотивов и стимулов для их реализации у профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов;

- недостаточная материальная база и ее техническое оснащение для осуществления задач физического воспитания студентов;

I - низкий уровень физического развития, физкультурного i j образования и потребности в физическом совершенствовании поступающих в учреждения высшего профессионального образования.

- отсутствие требований к минимальному уровню физического развития поступающих в эти учреждения;

- непомерно большая учебная нагрузка, приходящаяся на одного преподавателя физического воспитания;

- сохранение системы соревнований в вузе и между вузами, стимулирующей, в основном, спортивное совершенствование отдельных команд и спортсменов, а не всей массы студентов.

7. Разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, представленная в виде принципов (методологическая составляющая), на которые опирается система физической подготовки в рамках реализации выстроенной модели (наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, j доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др., мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: принципы гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип личностно-ориентиованого характера педагогической деятельности, а также механизмы реализации (функционально-организационная составляющая), обеспечивающая реализацию модели через ведущие направления (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное), содержание и формы (учебные занятия; самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом; ; физические упражнения в режиме дня; занятия в физкультурно-i спортивных клубах; группы здоровья, общей и специальной 1 физической подготовки; спортивные секции) физкультурно-оздоровительной работы.

8. Определены организационно-педагогические условия реализации разработанной модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе в виде основных требований к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном образовательном учреждении:

- разработка методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе; разработка конкретного, комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта; | - подготовка, переподготовка и перепрофилирование подготовки специалистов физической культуры новой формации на базе факультетов физического воспитания;

- управленческая координация главных направлений работы профессиональной школы и общественных объединений в области физической культуры и спорта.

9. Авторские программы физического развития студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий. Показано, что внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу позволяет эффективно развивать свое физическое мастерство и контролировать успешность этого развития, не будучи привязанным к конкретному месту проведения занятий и времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данной работе мы попытались осмыслить опыт организации физкультурно-оздоровительной работы в высшей профессиональной школе. В работе были выделены задачи физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, требования к ней. В реализацию этих задач нами разработаны и апробированы модель развития физкультурно-оздоровительной работы, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Рассмотрены возможности экономического стимулирования физкультурно-оздоровительной деятельности, использования новых информационных технологий.

Основные направления исследований по данной теме в перспективе, по-видимому, должны отражать проблемы интеграции деятельности различных кафедр вуза с кафедрой физического воспитания, механизмы этой интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе"

На правах рукописи

□03052808

Семенова М.А.

ОРГАНИЗИЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003052808

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Кузнецова Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Легостаев Иван Иванович

кандидат педагогических паук, доцент Петрова Валентина Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный Педагогический университет

Защита состоится 21 марта 2007г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при МГОПУим. М.А. Шолохова по адресу:109044, Москва, ул. Верхне-Радищевская д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета по адресу: 109044, Москва, ул. Верхне-Радищевская д. 16-18

Автореферат разослан /•#>. 02-, 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета " ' В.Н. Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 Актуальность работы. Современные реалии развития мирового сообщества выдвигают новые требования к системе высшею профессионального образования, а именно к подготовке специалиста технического профиля, ориентированного на развитие и укрепление здоровья, к необходимости получения в вузе не только профессиональных знаний, но и формированию потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью. Поэтому в настоящих условиях наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи,: формирования <у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья. Необходимо так организовать работу в вузе; чтобы выпускник - вуза был ориентирован на . -постоянное физическое самосовершенствование. Деятельность инженера связана, как правило, ■ со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Все это приводит к раннему ухудшению здоровья, пониженной работоспособности.' В том числе и эти обстоятельства требуют ■ формирования умений > применять здоровьесберегающие технологии, основанные на достаточных знаниях, полученных в процессе овладения профессией. Однако • одних умений недостаточно для длительного сохранения здоровья: не менее важно постоянно их использовать. Поэтому необходимо сформировать у студентов соответствующие психологические основания. Необходимо использовать как общие положения о преимуществах физкультурно-оздоровительной деятельности, так и транслировать четкое понимание особенностей профессиональной деятельности и их влияния на здоровье. "...

Эта задача предполагает необходимость разрешения целого ряда противоречии между:

- необходимостью решать новые задачи в системе высшего профессионального образования, в том числе в процессе физкультурно-оздоровительной работы вуза и неразработанностью новых методологических ос'й&'в деятельности высшей школы;

- требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского корпуса для этой работы;

- новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования;

- слабой мотивацией выпускников школ на физическое развитие, наличием различных отклонений в их здоровье и отсутствием требований к минимальному уровню физического развития абитуриентов;

- не всегда оправданной высокой учебной нагрузкой, приходящейся как на преподавателей, так и на студентов, и1 отсутствием объективных

методик определения их индивидуальных возможностей, в том числе и по здоровью.

Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы связанной с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в студенческом коллективе, формированию здорового . _ образа жизни. Именно в , физкультурно-оздоровительной работе , мржно в относительно свободной среде формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля на современном этапе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля -определения методологических приоритетов развития и процессуальных условий деятельности высшей профессиональной школы с целью физического воспитания студентов как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - физкультурно-оздоровительная работа как важнейший элемент профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования может быть эффективно реализована если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития высшей школы выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие , формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения;

- определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении;

- с позиций целей и задач высшей профессиональной школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы;

- разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе;

- определены организационно-педагогические условия эффективной физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля;

- разработаны вузовские программы реализации предложенной модели;

- разработаны подходы к системе охраны здоровья студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ.

Проблемы развития профессиональной '■''>школы, ее роли' ' в формировании качеств личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К.>! Васильева, Б.З. Вульфова, A.B. Зосимовского, П.В. Койаныхина, Ю.Г. Крупова, И.И. Легостаева, Л.И. Новиковой, ЛА. Рапацкой, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой, М.Г. Тайчинова и др.

Психо-физиологические, медицинские, социально-педагогические условия профессионального становления личности исследовали'' Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С:Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова, С. Холла, Н.И. Пономарева. Структурные модели формирования физической культуры были разработаны М.Я. Виленским, В.К. Бальсевичем, Л.И., Л.П. Матвеевым, и др. ' ' ■■■'''

' ' В' работах В.И. Ильиййча, Р.Т7' Раевского, А.Ф.: Та^аненко рассматривались вопросы прикладной направленности ■ физического воспитания в вузе. Однако в них не дается четкой концепции физкультурно-оздоровительной работы в вузе, которая становится системообразующим фактором подготовки специалистов в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения, а также цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием студентов, проанализировать существующий опыт этой работы.

2. Определить функции системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля.

3. Разработать модель развития физкультурно-оздоровительной работы в техническом вузе. '

4. Определить организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в техническом вузе.

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе прйчинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются ' и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятёльности высшей профессиональней школы в области физкультурно-оздоровительной

работы, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений. При этом мы опирались на работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.М. Бердяева, И:В. Блауберга, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна.

Методы, Источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Московский государственный университет инженерной экологии министерства образования и науки РФ, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

При выполнении диссертации были учтены: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федерального закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ. другие федеральные и региональные нормативно-правовые документы, определяющие основные требования к системе профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в разработке программ физического развития студентов. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2003-2005)

Разработка модели, механизмов и организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследований. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2005- 2007гг.)

Корректировка и уточнение организационно-педагогических условий развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что: ■ ' '

- разработана1 ■' модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности ;'в вузе, ■ базирующаяся на' совокупности выделенных принципов:' Личностно-ориеНтйрованного характера 'воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, фуНд'аментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости;

- предложены механизмы реализации модели,' рассмотренные нами через ведущие направления физкультурно-оздоровительной работы (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительно'е, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное направления).

- определены организационно^йёдагогичёские ' условия реализации модели, представленные в йиде ' требований к содержанию и организации • физкультУрнЬ-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждений (разработка методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе; разработка конкретного комплекса ' организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта; подготовка, переподготовка и перепрофилирование специалистов физической культуры новой формации на базе факультетов физического воспитания; управленческая координация главных направлений работы высшей школы и общественных объединений в области физической культуры и спорта)

- выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании студентов в процессе обучения (повышение престижности и общественной значимости занятий физической культурой и спортом; введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрамй; оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их знаний о ценностях средств физической культуры и спорта; обогащение содержания самих прогрессивными, эффективными формами и методами их проведения; приближение занятий к месту жительства ' й работы; совершенствование1 форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности;

- определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля (обучения, воспитания, управления педагогическим воздействием) Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе.

- разработаны подходы к системе охраны здоровья студентов

специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ. ' - разработаны и апробированы программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе, включающая совокупность принципов, механизмы и организационно-педагогические условия ее реализации. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе, разработаны и апробированы программы физического развития студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов СМГ, разработаны и апробированы программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий. Результаты могут быть использованы практическими работниками вузов, при разработке новых: подходов к подготовке профессиональных кадров; здоровьесберегающих технологий обучения. На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в техническом вузе, базирующаяся на совокупности выделенных принципов: личностно-ориентированНого характера воспитательной и Образовательной деятельности, гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости.

2. Механизмы реализации модели, рассмотренные нами через ведущие направления физкультурно-оздоровительной работы (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное направления, направления повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы, базирующиеся на применении новых информационных технологий ).

3. Организационно-педагогические условия реализации модели развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе ■ технического профиля.

4. Авторские программы физического развития студентов специальной медицинской' группы, а также эффективные программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий.

Апробаций и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта МГУИЭ, в докладах материалов диссертационного исследования на: Межвузовской конференции «Совершенствование физического воспитания студентов» - Сочи, 2001г.; VII Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы» - Ростов-на-Дону, 2002 г.; Ученых советах: МГУИЭ, научно-практических конференциях, проводившихся Московским комитетом образования в учебных округах г. Москвы; в средствах массовой информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретические основы и опыт решения проблем физкультурного образования в профессиональной школе сегодня» анализируется понятийный аппарат, содержательная и процессуальная стороны физкультурно-оздоровительной работы, раскрывается сущность исследуемой проблемы. Также рассматриваются социально-педагогические аспекты формирования потребности личности и физическом совершенствовании, а также проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования.

Во второй главе «Стратегия развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе» рассмотрены различные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном .учреждении технического профиля, предлагается системная модель физкультурно-оздоровительной работы в вузе.

В третьей ■ главе «Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровительной работы в высшей школе на современном этапе» представлены организационно-педагогические условия реализации предложенной нами модели эффективного развития физкультурно-оздоровительной работы в техническом вузе. Показана реализация системной модели физкультурно-оздоровительной работы в Московском Университете инженерной экологии через организацию оздоровительной работы со студентами с ослабленным здоровьем, внедрение новых информационных технологий в физкультурно-

оздоровительную работу. Приведены примеры внедрения и результаты занятий студентов в самостоятельном режиме по разработанной нами эффективной программе, а также, .системы самотестирования студентов и, преподавателей университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы по теме исследования показывает, что физическое развитие создает предпосылки для полноценной умственной деятельности человека, при этом физически здоровый человек лучше проявляет себя в профессиональной деятельнорти, так как может преодолевать более высокие физические и психологические нагрузки. Эти положения говорят о том, что формирование знаний и умений физкультурно-оздоровительной деятельности является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки специалиста.

В работах В.К. Бальсевича, МЛ. Виленского, Л.П. Матвеева и других авторов показаны особенности становления профессионально-значимых и личностных качеств студентов высшего профессионального учебного заведения, включенных в систематические занятия физкультурно-оздоровительной работой. Отмечается, что у этих студентов в большей степени по сравнению с остальными выражены такие профессионально важные качества как: активность, организованность, уверенность, профессиональное честолюбие, коммуникабельность, оптимизм, способность самостоятельно принимать ответственные решения и реализовывать их.

При этом формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании связано с целым комплексом условий, как социальных, так и педагогических. К этим условиям в настоящее время относят необходимость: повышения престижности и значимости физкультурно-оздоровительной работы через пропаганду физической культуры и спорта; улучшения материально-технической базы и качества подготовки педагогических кадров; расширения знаний о возможнбстях средств физической культуры; поиска нового содержания, средств и методов его реализации; учёта индивидуальных интересов и повышения уровня занятий.

Мы выделяем следующие задачи системы физической культуры в вузах технического профиля в качестве приоритетных:

- воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

- формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры.

- обеспечение необходимого уровня' профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую'Подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально

' значимых физических качеств и психомоторных способностей.

- освоение профессионально-прикладных навыков необходимых специалисту в будущей профессии.

- полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по ^самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий. ;

включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению ценностей физической культуры. Выделены проблемы, сдерживающие решение названных задач:

- неполное соответствие вузовских программ сути указанных 'задач;

- отсутствие достаточных мотивов и стимулов для их'реализации у профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов;

- недостаточная материальная база и ее техническое оснащение для осуществления задач физического воспитания студентов; 1 ■

- низкий уровень физического развития, физкультурного образования и потребности в,г физическом совершенствовании поступающих в учреждения высшего профессионального образования.

- отсутствие требований к минимальному уровню физического развития поступающих в эти учреждения;

- непомерно большая учебная нагрузка, приходящаяся на одного преподавателя физического воспитания;

- сохранение системы соревнований в вузе и между вузами, стимулирующей в основном спортивное совершенствование отдельных команд и спортсменов, а не всей массы студентов.

Комплексное решение этих задач становится неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки.

Необходимо отметить следующие общие функции системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе' технического профиля -обучения, воспитания и управления педагогическим воздействием.

Но наряду с общими функциями системы физкультурно-оздоровительной работы: сообщение специальных знаний в области всестороннего физического развития личности студента, формирование двигательных умений и навыков, воспитание осознанного отношения к физическому развитию, формирование потребностей и мотивов в регулярной физкультурной активности, развитие физических качеств, в техническом вузе, необходимо формировать убежденность в необходимости регулярных физических занятий. Формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние Следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной работы в профессиональной школе, которую мы выделяем.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Приказ Минобразования РФ «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» относят к задачам,

стоящим перед системой физической культуры в высшей профессиональной школе: воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры; обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность; освоение профессионально-прикладных навыков; использование' средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю; включение студентов в активную физкультурно-оздоровительную работу.

Решение этих задач предполагает разработку: методологических основ системы оздоровительной работы в вузе; конкретного комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер в области физической культуры и спорта.

Важнейшим этапом этой работы является методологическое обоснование и Методическое обеспечение оздоровительной работы в вузе. Для реализации этого направления нами' разработана системная модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе технического профиля.

Разработанная модель развития физкультурно-оздоровительной работы в вузе базируется на совокупности выделенных принципов (методологическая составляющая модели): личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневое™,

Наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др., мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости.

Реализация принципа гуманизации предполагает та кое построение физкультурно-оздоровительной работы, при котором она наиболее полно бы отвечала интересам личности студента. Решение этого вопроса предполагает создание условий для развития валеологического, экологического, этического, правового обучения и' воспитания студентов. Так как эти темы рассматриваются в ходе профессионального обучения, необходима интеграция программ по данным пр'бблемам. Важным условием реализации принципа гуманизации служит необходимость формирования у студентов умений на уровне тактики и стратегии физкультурно-оздоровительной 'деятельности. Учащийся должен четко представлять и реализовывать ближайшие и долговременные задачи, корректировать их в зависимости от изменяющихся обстоятельств.

Физкультурно-оздоровительная работа носит деятельностиый характер, что предполагает необходимость соединения формирования теоретических знаний студентов с их практическими потребностями, ценностными ориентациями. Система знаний, определяющих деятельностную направленность личности, должна постоянно совершенствоваться. Выполнение этих условий обеспечивает возможность осуществления физкультурно-оздоровительной

деятельности' на оснйвег''' знаний, определяющих деятельностную направленность личности. - ' Такая постановка служит залогом реализации принципа непрерывности, особенно после окончания вуза.

Условием реализации принципа фундаментализации является необходимость внедрения инноваций в педагогический процесс. Знания о физическом развитии должны быть достаточно фундаментальны и проверены. Осколочные знания в области здоровьесбережения недопустимы. Условием фундаментализации является и повышение научного потенциала преподавателей кафедры физического воспитания, вуза в целом. Широкое привлечение студентов к поиску новых форм, методов и содержания физкультурно-оздоровительной работы. Это возможно при соответствующем повышении методологических знаний в области физической культуры. Саморазвитие личности должно идти на основе четких методологических представлений.

Условием реализации принципа индивидуализации является постановка оптимальных целей, т.е. выдвижение реальных требований, отвечающих предполагаемым результатам, и обнадеживающих перспектив. Эта работа проводится с учетом индивидуальных особенностей студента, личностных условий саморазвития студента: интеллектуальной сферы, через методологическую подготовку, в области физической культуры; волевой и эмоциональной сферы, через систематичность занятий, зачастую и «через силу»; сенсорно-двигательной сферы, в процессе тренировок.

Условиями реализации принципа непрерывности являются: выделение базового образования студентов в области физической культуры, необходимого для продолжений'' молодым человеком дальнейшего образования, возможно самообразования; создание вариативных программ и апробация их со студентами.

Реализация принципа гармонизации предполагает " отбор физических упражнений с учетом их эффективности на тренировках, пригодности для реализации воспитательных целей и задач; а также эмоциональности.

Условиями реализации принципа общественно-государственного управления являются: систематическое воспитание коллективизма в тренировочных группах, а также поощрение самостоятельной спортивной деятельности; самоорганизация учебной деятельности студентов; сотрудничество педагогов, и обучаемых; открытость образовательйых учреждении;' многообразие образовательных систем; предоставление

равных возможностей.

Условиями реализации принципа многоуровневое™ являются: собственно создание многоуровневых образовательных программ; их маневренности, через создание технологий сопряжения содержания .образовательных программ .разных уррвней; гибкости организации форм образования (по программе вуза, в. секциях, группах ОФП и т.д.). При этом программы физического развития должны иметь преемственность.

/ Механизмы реализации (функцинально-организационная составляющая предложенной модели) осуществляются через ведущие направления (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное,

общеподготовительное, спортивное, ,, профессионально-прикладное, лечебное), содержание, и формы (учебные замятия,, самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом; физические упражнения в режиме дня; занятия в физкультурно-спортивных клубах; группы здоровья, общей и специальной физической подготовки; спортивные секции) , физкультурно-оздоровительной работы. Эти направления в той или иной степени представленные в работе технических вузов, должны обеспечивать реализацию выделенной выше совокупности принципов физкультурно-оздоровительной работы.

Организационно-педагогические условия реализации системной модели эффективного развития физкультурно-оздоровительной работы в высшем учебном заведении технического профиля представлены нами в виде требований к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении. Нами доказано, что эффективность системы физкультурно-оздоровительной работы в вузе существенно повышается, если при её организации обеспечить:

- разработку методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе;, ,,

- разработку конкретного, комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта;

- подготовку, переподготовку и перепрофилирование подготовки специалистов физической культуры новой формации на базе факультетов физического воспитания;

- управленческую координацию главных направлений работы профессиональной школы и общественных объединений в области

. физической культуры и спорта.

, В ходе работы нами апробированы возможности использования разработанных нами методических указаний по физической культуре для самостоятельной работы студентов, где упор сделан прежде всего на интересы самой личности, необходимость раскрыть свой потенциал, внутренние резервы здоровья и физического состояния. Такой подход позволяет каждому индивидууму саморазвиваться, быть замеченным и признанным в обществе. На основании опроса преподавателей физического воспитания вузов ( МГУИЭ И РХТУ) были, выявленьГнаиболее актуальные

на данный момент темы семинарских занятий (теоретический раздел), проведение которых предусмотрено в ходе реализации программы эффективного физического развития студентов вузов. Общая структура тем семинарских занятий разбита на группы и имеет следующий вид: новые педагогические технологии; постановка физкультурной работы в вузе; современные коррекционные и оздоровительные системы; обмен опытом по физкультурно-массовой- и спортивной деятельности образовательных коллективов; спортивные игры; контроль и самоконтроль в процессе самостоятельных занятий физической культурой и спортом, рациональное питание и использование восстановительных мероприятий при повышенных физических и умственных нагрузках. Показано, что внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу позволяет эффективно развивать свое физическое мастерство и контролировать успешность этого развития, не будучи привязанным к конкретному месту проведения занятий и времени.

Электронные программы тестирования служат не только средством контроля состояния развития, но и мотивации, через мониторинг достижений или регресса развития.

В ходе исследования нами была разработана и апробирована программа охраны здоровья студентов с ослабленным здоровьем, которые занимаются в специальных медицинских группах. Программа включает в себя следующие разделы: теоретический (семинарские занятия), практический (посещение занятий физической культуры по расписанию специализаций), контрольный (сдача контрольных нормативов для студентов СМГ в начале семестра и сдача специальных нормативов в конце семестра). Эта программа в значительной степени способствуют развитию двигательной активности, дыхательной системы и нормализации сердечно-сосудистой деятельности. И, таким образом, определяют компенсацию отрицательных воздействий профессиональной деятельности на студентов и работников промышленности. Социальная эффективность программы направлена на: формирование навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья средствами физической культуры; обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом.

Результаты экспериментального исследования, проведенного на базе МГУИЭ позволили' сделать выводы об эффективности модели эффективного развития физкультурно-оздоровительной работы в техническом вузе, разработанной нами,' о чем свидетельствуют показатели степени физкультурно-оздоровительной обученности студентов вуза.

В эксперименте по определению степени обученности участвовали 10 экспериментальных групп и 2 контрольные. Степень обученности была вычислена нами на основании обязательной сдачи студентами контрольных легкоатлетических нормативов в начале каждого семестра и сдачи специальных нормативов в конце каждого семестра.

Результаты рубежного контроля, распределились следующим образом:

Таблица № 1

Наименование группы МГУИЭ Степень физкультурно-оздоровительной обученности

Контрольной группы студентов СМГ 33%

Экспериментальной группы студентов СМГ № 1 57%

Экспериментальной группы студентов СМГ № 2 59 %

Экспериментальной группы студентов СМГ № 3 58%

Контрольной группы студентов ОПТ 51%

Экспериментальной группы №1 ОПТ 68%

Экспериментальной группы №2 ОПТ 69%

Экспериментальной группы №3 ОПТ 71%

Экспериментальной группы №4 ОПТ 72%

Экспериментальной группы №5 ОПТ 70%

Экспериментальной группы №6 ОПТ 75%

Экспериментальной группы №7 ОПТ 73%

Как показывает таблица разница между контрольной и экспериментальной группами по степени обученности достаточно значительна, результат внедрения нащей системной модели, а также организационно-педагогических условий реализации модели эффективного развития физкультурно-оздоровительной деятельности в техническом вузе выглядит очень убедительным.

В заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, а задачи реализованы. Сформулированы основные выводы по работе и показаны перспективные направления исследований по данной тематике.

Основные выводы по работе:

1. Проанализировано состояние проблемы физкультурно-оздоровительной работы в вузе. Сделан вывод о том, что формирование у студентов потребности в физическом совершенствовании реализуется на пути использования комплексного подхода, соединяющего в себе социальные и педагогические аспекты решения проблемы, в том числе: создание возможностей для занятий физической культурой и спортом; формирование понимания человеком их целесообразности; личное участие студента в процессе занятий, вызывающих положительные эмоции (ощущение радости, приподнятого настроения, бодрости).

2. Выделены факторы, повышающие мотивацию и играющие важную роль в формировании потребности в физическом совершенствовании личности:

- повышение престижности ,и общественной значимости занятий

физической культурой и спортом;

- введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрами;

- оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их" знаний о ценностях средств •физической культуры и спорта; ^'

- обогащение содержания самих прогрессивными, эффективными формами и методами их проведения;

- совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий;

- повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности.

3. Показана роль физической культуры и спорта в гармонизации профессиональной деятельности инженера, работа которого связана, как правило, со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью.

4. Определены функции системы физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля. Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурно-оздоровительной ' работы • в профессиональной школе.

5. Выделены задачи системы физической культуры в высшей профессиональной школе:

- воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни.

- формирование системы теоретических знаний и практических умений в области физической культуры. ' -

- Обеспечение необходимого, уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность, тренированность, работоспособность, развитие профессионально значимых физических качеств и психомоторных способностей.

- Освоение профессионально-прикладных навыков необходимых специалисту в будущей профессии.

- Полноценное использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю в процессе физкультурно-спортивных занятий.

- Включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность по освоению ценностей физической культуры.1''

6. Выделены проблемы, сдерживающие решение названный задач:

- неполное соответствие вузовских программ сути указанных задач;

- отсутствие достаточных мотивов и стимулов для их реализации у профессорско-преподавательского состава кафедр физического воспитания вузов;

- недостаточная материальная база и ее техническое оснащение для осуществления задач физического воспитания студентов;

- низкий уровень физического развития, физкультурного образования и потребности в физическом совершенствовании поступающих в учреждения высшего профессионального образования.

- отсутствие требований к минимальному уровню физического развития поступающих в эти учреждения; - <

- непомерно большая учебная нагрузка, приходящаяся .на одного преподавателя физического воспитания;

- сохранение системы соревнований в вузе и между вузами, стимулирующей, в основном, спортйвное совершенствование отдельных'команд и спортсменов, а не всёй массы студентов.'

7. Разработана модель развития физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе, представленная в виде принципов (методологическая составляющая), на которые опирается система физической подготовки в разках реализации выстроенной 'модели (наряду с общеизвестными дидактическими принципами: научности, доступности, перспективности, Последовательности, связи с практикой и др., мы выделяем совокупность принципов, на которые опираемся при физкультурно-оздоровительной работе со студентами: принципы гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип личностно-ориентиованого характера педагогической деятельности, а также механизмы реализации (функционально-организационная составляющая), обеспечивающая реализацию модели через ведущие направления (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное, лечебное), содержание и формы (учебные занятия; самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом; физические упражнения в режиме дня; занятия в физкультурно-спортивйых клубах; группы здоровья, общей и специальной физической подготовки; спортивные секции) физкультурно-оздоровительной работы.

8. Определены организационно-педагогические условия реализации разработанной модели развития физкультурно-оздоровительной работы в .вузе в виде основных требований к содержанию и организации физкультурно-оздоровительной работы в высшем профессиональном образовательном учреждении:

- разработка методологических приоритетов построения системы оздоровительной работы в вузе;

- разработка конкретного, комплекса организационно-методических, пропагандистских и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта;

- подготовка, переподготовка и" перепрофилирование подготовки специалистов физической культуры' новой формации на базе факультетов физического воспитания;

управленческая координация главных направлений работы

профессиональной школы и общественных объединений в области

физической культуры и спорта.

9. Авторские программы физического развития студентов специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития студентов технических вузов в процессе самостоятельных занятий. Показано, что внедрение новых информационных технологий в физкультурно-оздоровительную работу позволяет эффективно развивать свое физическое мастерство и контролировать успешность этого развития, не будучи привязанным к конкретному месту проведения занятий и времени.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Семенова М.А. Основы физической культуры. Методика и организация проведения самостоятельных занятий по физической культуре. -М., МГУИЭ, 2006,- 90 с.

2. Семенова М.А. Особенности занятий со студентами специальной медицинской группы.-М: Издательство МГУИЭ 2006.- 120с.

3. Семенова М.А. Распорядок жизни и академическая успеваемость студентов./ Сб. «Физическая культура в научной организации учебного труда студентов педагогического института». - М.,.1999.-С. 32-48

4. Семенова М.А. Прогнозирование изменений подготовленности студентов./ Материалы Республиканской научно-методической конференции: «Икни научной и научно-методической работы вузов». -Тула, 1995. - С. 36-39.

5. М.А. Семенова, Т.И. Кузнецова. Роль физической культуры в формировании здоровьесберегающих установок учащейся молодежи./ Среднее профессиональное образование./ Под ред.А.А. Скамницкого.Вып. № 9. - М. 2006.-С.64-66.

Заказ № '&

_Объем I:'. п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева