автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза
- Автор научной работы
- Щебельская, Эльвира Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щебельская, Эльвира Геннадьевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.
§1.1 Основные категории, понятия и принципы исследования проблемы культуры потребностей в педагогической науке.
§1.2 Различные подходы к классификациям потребностей и места культуры потребностей в них.
§ 1.3 Состояние проблемы условий формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА (результаты педагогического эксперимента).
§2.1 Содержательная составляющая организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
§2.2 Практическая реализация организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
§2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры потребностей студентов вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза"
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе, как социум, так и система образования претерпевают определенные трансформации. Процесс развития современного общества осуществляется в сложный и противоречивый период реконструкции правового государства, обострения межнациональных конфликтов, кризиса национального самосознания и культуры, проявляющегося через иждивенчески-потребительское отношение человека к человеку, обществу и природе, что определяет общечеловеческие и глобальные проблемы, охватывающие систему «мир - человек» в целом.
С ростом интеграционных явлений во всех сферах жизнедеятельности проявляют себя инновации, которые выступают основным индикатором развития современного общества, характеризуемого все чаще и чаще как «общество потребления». Стиль потребления социальных благ современной молодежи определяется в основном тенденцией к материально-статусному и (или) престижно-статусному самоопределению молодых людей вне профессиональной сферы, что говорит об определенной культуре их потребностей. «Не труд сам по себе, не развитие человеческих сущностных сил в процессе деятельности, а сфера потребления, досуга приобретает основной смысл для индивида; здесь, прежде всего, он стремится утвердить себя» (Б.Н. Воронцов). Следовательно, актуализируется необходимость решения проблемы формирования осознанного отношения к потреблению социальных благ, как в профессиональной сфере, так и в сфере свободного времени. Особенно важной становится эта задача в связи с необходимостью духовно нравственного развития личности.
Современное общество находится на принципиально новом этапе развития, что требует новых механизмов воздействия на формирование осознанного отношения человека к удовлетворению своих нужд и желаний, характеризующего в целом его культуру потребностей. Потребности, а точнее средства и способы их удовлетворения, определяют человека как личность с точки зрения профессионального и социокультурного становления. Отсюда возникает не только вопрос о необходимости воспитания у молодого поколения стремления самореализоваться в выбранной профессии, но это, в свою очередь, требует пристального внимания к формированию культуры потребностей современной молодежи в целом. Поэтому современный вуз должен уделять внимание организационно-педагогическим условиям формирования культуры потребностей студентов.
Актуальность проблемы и вызвала необходимость в подобном исследовании и изучении такого понятия, как «культура потребностей» с опорой на систему потребностей в целом и - в особенности - на социально значимые потребности, влияющие на воспитание студентов вуза.
Основные принципы образования на современном этапе развития общества, сформулированные в документах Государственного Совета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе», звучат следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Подчеркнем, что значимым становится ориентир на формирование самостоятельной, инициативной, творческой, конкурентоспособной личности, что, в свою очередь, обращает внимание на уровень сформированности культуры потребностей личности.
В теории педагогики вопросы формирования культуры не являются новыми, рассматривались самые различные направления формирования экологической культуры, управленческой, культуры отношений и т.д. Формирование же культуры потребностей остается недостаточно изученным вопросом. К тому же современные процессы потребовали пересмотра ранее разработанных теоретических положений о культуре потребностей, поскольку научные основы содержания этого понятия и организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей недостаточно полно разработаны. Теоретико-методологическая база исследования включила широкий спектр работ, посвященных следующим проблемам: определение содержания понятий «потребность», «культура», «культура потребностей», «организационно-педагогические условия», определение необходимых организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. Указанная актуальность проблемы, недостаточность теоретической и практической ее разработанности послужили основанием для выбора темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза» и основанием:
- изучения содержания культуры потребностей человека на современном этапе;
- изучения содержания организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза;
- разработки комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза.
В педагогической науке и практике возникает необходимость в преодолении следующих противоречий между:
- имеющегося большого интереса науки к исследованию теории вопросов потребностей, их классификации и недостаточной представленностью исследований, освещающих вопросы формирования потребностей, в частности, в образовательном процессе;
- необходимостью обеспечения общества специалистами, обладающими высокой культурой потребностей, способных к самостоятельному возвышению (одухотворению) своих потребностей, и недостаточной эффективностью образовательного процесса, направленного на формирование культуры потребностей будущих молодых специалистов в современном вузе;
- необходимостью развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, в том числе в области формирования культуры потребностей студентов и отсутствием в вузе соответствующих этим задачам организационно-педагогических условий.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в разработке организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование культуры потребностей студентов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия построения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей студентов.
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, способствующего формированию культуры потребностей студентов.
Гипотеза исследования: положительная динамика в формировании культуры потребностей студентов вуза возможна при реализации, следующих организационно-педагогических условий:
- признания субъектами личной значимости и необходимости формирования культуры потребностей;
- готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей;
- выявления содержания, структуры потребностей человека и обозначение тех составляющих, которые возможно формировать в культуре потребностей студентов в образовательном процессе вуза;
- определения содержания комплекса условий организационного, регламентирующего и педагогического характера (целей, задач, средств, методов и др.), способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза (с акцентом на социально значимые потребности) и выделения критериев проверки эффективности формирования культуры потребностей.
Исходя из цели и гипотезы, поставлены задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в процессе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы и разработать содержание понятия «культура потребностей» студентов вуза на основе изучения литературы.
2. На основании анализа различных классификаций потребностей выделить ряд потребностей, которые влияют на формирование культуры потребностей студентов вуза.
3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов, проверить эффективность этих условий на практике, на примере социально значимых потребностей, как наиболее поддающихся педагогическому воздействию
4. Разработать критерии оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза на примере диагностики социально значимых потребностей.
Методологическую базу исследования составили:
- системно-деятельностный подход к пониманию категории «потребность» (А.Г. Асмолов, Н.М. Бережной, Б.Н. Воронцов, М.В. Демин, А.И. Жилина, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.А. Марченко, В.Н. Мясищев, C.B. Орлов, В.П. Созонов, В.В. Фетискин, И.С. Хазова, В.Г Черников, Л.В. Шульгина, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать процесс формирования культуры потребностей студентов в системе; а также к пониманию категорий «условие», «организационно-педагогические условия» (A.A. Баженов, Н.М. Борытко, О.В. Галкина, М.Е. Дуранов, И.Ю. Ефимова, С.Б. Калинковская, A.A. Магрупова, A.A. Макареня, A.C. Маркова, С.А. Нелюбов, О.В. Скурихина, В.А, Сластенин,
H.H. Суртаева и др.), позволивший учитывать социокультурные преобразования, происходящие в социуме;
- социокультурный подход при рассмотрении понятий «культура», «культура потребностей» (А.И. Арнольдов, Т.И. Балакина, A.B. Батаршев, С.Г. Вершловский, М.А. Голоколенова, Г.В. Драч, JI.H. Жилина, A.C. Запесоцкий, Н.В. Иванчук, М.С. Каган, JI.H. Коган, Н.Б. Крылова,
A.A. Макареня, Т.П. Малькова, Г.Х. Мусин, А.И. Ракитов, Л.И. Ростовцева, Ю.Н. Солонин, Г.Ф. Хоружий, А.И. Шевелев и др.);
- методология построения педагогических исследований (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теория профессиологии, профессионального образования, в том числе педагогического (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, И.А. Богачек, Г.А. Бордовский, Л.М. Иванченко, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, В.И. Сопин, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына и др.);
- теория воспитания (А.К. Ахаян, C.B. Бондаревская, З.И. Васильева,
B.А. Караковский, Л.Н. Лебедева, С.А. Расчетина, Л.В.Селиванова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы - констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование; обработка данных на основе сравнительного количественного и качественного анализа результатов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы потребностей и культуры потребностей в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; анализировался понятийно-категориальный аппарат исследования; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т. д.).
На втором этапе (2008-2009 г.г.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, в том числе разрабатывался и осуществлялся констатирующий эксперимент, позволяющий определить состояние проблемы формирования культуры потребностей студентов вуза, а также проводился анализ полученных данных.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента был выработан и осуществлен на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (СПбГАВМ), Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, НОУ «Институт декоративно-прикладного искусства» (Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура потребностей представляет собой осознанное отношение субъекта к удовлетворению его материальных и духовных нужд объективно-субъективного характера, которое отражает способы освоения материальных благ и духовных ценностей в противоречивой потребительно-созидательной деятельности, направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности как объективную необходимость в изменяющемся социокультурном пространстве.
2. Система потребностей представляет собой совокупность групп потребностей: всеобщих (физиологические, потребности в продолжении рода, потребности в ориентации, потребности, связанные с интеллектуальным познанием мира, потребность эмоционального контакта, потребности в творческом труде и творчестве, психофизиологические, биологические, социальные). На формирование культуры потребностей студентов существенное влияние оказывают социально значимые потребности (в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении), которые индивидуализированы, подвержены педагогическому влиянию и могут одновременно способствовать решению задач обучения и воспитания в образовательном процессе вуза.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на формирование культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза, может быть представлен как предпосылка, обстановка и требование: как предпосылка:
- признание субъектами необходимости развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, влияющие на формирование культуры потребностей;
- признание проблемы формирования культуры потребностей как необходимости, что приводит к готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса вуза при организации воспитания;
- наличие программно-методических и информационных средств, рассчитанных на формирование культуры потребностей студентов вуза;
- наличие и учет начального состояния сформированности культуры потребностей студентов вуза; как обстановка:
- представляют педагогический процесс, в основе которого лежит деятельностный подход к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза, включающий:
- переработку содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе с целью актуализации знаний, влияющих на формирование социально значимых потребностей, как составной части культуры потребностей;
- объединение учебной и внеучебной деятельности студентов вуза и применение методов активного обучения;
- обеспечение удовлетворения социально значимых потребностей студентами вуза через включение их в соответствующие виды деятельности при объединении учебной и внеучебной деятельности; как требование:
- носят организационный характер и предусматривают регламентацию и контроль со стороны руководителей факультета; на институциональном уровне все требования фиксируются в соответствующих предписаниях и положениях и признаются как необходимость;
- на основе существующих стандартов, положений и требований к выпускнику вуза необходимо постоянное определение уровня сформированности культуры потребностей будущих специалистов с целью корректировки педагогического процесса;
- разработанность критериев оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза;
- подготовленность педагогов к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза.
4. Уровни сформированности культуры потребностей студентов вуза определяются с помощью критериев (коммуникативный, социальный, образовательный), разработанных на основе диагностики социально значимых потребностей (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения), с применением методик, позволяющих диагностировать уровень формирования этих потребностей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены содержательные особенности понятия «культура потребностей», в том числе культуры потребностей студентов как совокупности социально значимых потребностей (в самоутверждении, общении, познании и самовыражении) и качеств личности в профессиональном и социокультурном становлении (знания, умения и навыки, общественно-моральные нормы и соответствующие им способы освоения материальных благ и духовных ценностей, чувства);
- выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза, представляющие собой систему взаимосвязанных комплексов (предпосылка, обстановка, требование);
- на основе интегративного подхода с опорой на междисциплинарные связи выделены методы активного обучения, предложен и обоснован метод «точка зрения», позволяющий реализовать приобретаемые знания, умения и навыки и способствующие формированию культуры потребностей;
- разработаны критерии оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза через диагностику такой группы потребностей, как социально значимые (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения (престижно-статусное, материально-статусное), которые могут выступать ориентиром для диагностики уровня сформированности других групп потребностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- получено новое знание при определении понятийно-категориального аппарата исследования за счет уточнения содержания понятия «культура потребностей» с точки зрения системно-деятельностного и социокультурного подходов применительно к образовательному процессу вуза;
- дополнено педагогическое знание положениями о совокупности групп социально значимых потребностей в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении как составляющих культуру потребностей с учетом социокультурных изменений социума;
- определен комплекс организационно-педагогических условий как предпосылка, обстановка и требование, обеспечивающих формирование культуры потребностей студентов вуза;
- выделены социально значимые потребности - культура общения, культура познания, культура самовыражения, культура самоутверждения, определившие возможности преобразования педагогического процесса в вузе в аспекте формирования культуры потребностей студентов.
Практическая значимость исследования состоит в апробации организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. При этом результаты исследования позволили сформулировать конкретные методические выводы, позволяющие использовать соответствующий комплекс организационно-педагогических условий для формирования осознанного отношения студентов вуза к удовлетворению социально значимых потребностей в образовательном процессе. Эти результаты были изложены в программах дисциплин кафедры «Деловой иностранный язык» с опорой на междисциплинарные связи с предметами специального блока, а также в изданных «Методических указаниях по использованию методов активного обучения в образовательном процессе вуза при изучении иностранного языка».
Рекомендации к использованию.
Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в образовательном процессе различных вузов, решающих проблему формирования культуры потребностей студентов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме культуры потребностей; широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались через реализацию программ, спецкурсов, организационно-педагогических условий в образовательном процессе СПбГУСЭ (Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики), а также через участие в научно-практических конференциях разного уровня: Международной - «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» СПб - 2010; Всероссийской -«Специфика педагогического образования в регионах России» Тюмень - 2009;
5-х Межрегиональных - «Воспитание элиты как ресурс развития регионов России» СПб - 2008; «Инноватика в образовании» СПб - 2008; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» СПб - 2009, 2010; «Управление образованием в условиях системных изменений» СПб - 2008. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием в Учреждении РАОИПО, а также на аспирантских методологических семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименований и приложения. Работа содержит таблицы, рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Мы пришли к выводу, что организационно-педагогические условия -это целостная система, включающая студента и его учебную деятельность, направляющую учебно-воспитательную деятельность педагога и управляющую деятельность администрации вуза, отражающие единство внешних и внутренних организационно-педагогическиех условий, в действительности неотделимых в образовательном процессе вуза.
1. На основании проведенного анализа научной и педагогической литературы и собственных выводов мы сформировали комплекс организационно-педагогических условий, который имеет следующие характеристики:
1) Организационно-педагогические условия рассматриваются как предпосылка, требование и обстановка. При этом первые два вида рассматриваются как собственно организационные и представляют собой а) социально-личностный компонент, представленный преподавательским составом основных структурных подразделений; информационно-методический компонент, включающий программно-методические средства и обучающие программные средства, а также материально-технический компонент, представленный материально-технической базой вуза; б) контрольно-регламентирующее обеспечение образовательного процесса в вузе, представленное набором предписаний и положений на федеральном и институциональном уровне. Собственно педагогический аспект организационно-педагогических условий представлен в таком их виде, как обстановка. Данный вид условий включает: а) направленную на формирование культуры потребностей студентов вуза переработку содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе; б) удовлетворение социально значимых потребностей студентами через включение их в соответствующие виды деятельности при объединении учебной и внеучебной деятельности; в) применение в управлении формированием культуры потребностей студентов вуза методов активного обучения.
2) Организационно-педагогические условия рассматриваются с позиции деятельностного подхода, который отражает педагогический аспект такого вида условий, как обстановка, в которых осуществляется учебно-воспитательная деятельность педагога и (или) учебная деятельность студента на техническом уровне, реализуемом педагогом, но регламентируемых и контролируемых администрацией на управленческом уоовне. «• 1
3) Все виды организационно-педагогических условий тесно взаимосвязаны и наиболее эффективны только в комплексе.
2. Сформированный комплекс организационно-педагогических условий потребовал практической реализации для оценки своей эффективности. В этой связи была выбрана экспериментальная группа по двум специальностям «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)» и «Журналистика», общей численностью 75 человек, третьего и четвертого курса, на которую оказывалось целенаправленное воздействие при помощи всего комплекса организационно-педагогических условий. При этом скажем, что основное внимание было обращено на собственно педагогический характер условий, проявившийся в условиях как обстановка, осуществляемых непосредственно педагогом при учете внешних и внутренних условий.
Деятельностный подход к организационно-педагогическим условиям, помимо переработки содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе, требует объединения учебной и внеучебной деятельности, предполагающей удовлетворение социально значимых потребностей в соответствующих видах деятельности: прежде всего ведущие виды деятельности (профессионально-познавательная и научно-исследовательская). В связи с этим скажем что, существенную роль в усилении качественной стороны процесса удовлетворения всех четырех обозначенных потребностей с положительной динамикой играет воспитательная работа и методы активного обучения, которые способствуют приобщению студентов к системе ценностей и общественно-моральным нормам и соответствующим им способам освоения материальных благ и духовных ценностей. Это, в свою очередь, определяется содержанием профессиональной подготовки студентов в вузе, а также междисциплинарными связями.
Наиболее действенными при формировании культуры потребностей студентов вуза оказались четыре метода активного обучении: метод проектов, метод дебатов, метод «точки зрения» и метод портфолио. При этом упомянутый метод «точка зрения» был разработан нами с опорой на современные информационные технологии и коммуникативные технологии. Эти методы позволили перестраивать отношение к целям получения высшего образования на осознание его как ценности.
3. Эффективность применяемых методов мы оценивали, опираясь на сопоставление данных формирующего эксперимента при сравнении уровня сформированности культуры социально значимых потребностей студентов вуза в контрольной и экспериментальной группах. Разработанные критерии оценки уровня сформированности культуры социально значимых потребностей студентов вуза стали основанием разработки расширенного опросника, который предлагался студентам контрольной и экспериментальной групп. Расширенный список вопросов, определяющих социокультурный и профессиональный аспекты коммуникативного, социального и образовательного критериев, свелись к следующим основаниям: цели обучения, отношение к удовлетворению каждой из социально значимых потребностей, характеризующееся стилем потребления и степенью удовлетворенности.
4. Данные формирующего эксперимента подтвердили эффективность предложенных организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. При этом их анализ показал следующее: можно говорить о положительной динамике каждой из социально значимых потребностей, что, в свою очередь, позволяет судить об эффективности организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество вступает в принципиально новый этап развития, что требует принципиально новых механизмов воздействия на формирование осознанного отношения к удовлетворению объективных нужд, характеризующего в целом культуру потребностей каждого человека. Потребности, а точнее способы их удовлетворения, определяют личность, что, в свою очередь, требует пристального внимания к формированию культуры потребностей современной молодежи. Поэтому современный вуз должен уделять особое внимание организационно-педагогическим условиям формирования культуры потребностей студентов вуза.
Проведенный анализ состояния проблемы организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза, показал необходимость пристального внимания к внешним и внутренним условиям, которые способствуют целенаправленному воздействию на механизм формирования культуры потребностей студентов вуза, прежде всего социально значимых потребностей в познании, общении, самовыражении и самоутверждении. Проведенное исследование полностью подтвердило обозначенную нами гипотезу:
1. Проблема формирования культуры потребностей студентов вуза представляется крайне острой на современном этапе существования общества, все чаще обозначаемого как «общество потребления», что требует пристального внимания к образовательному процессу вуза как важнейшему институту профессиональной подготовки специалистов, а также социокультурного становления личности. Наличие и острота проблемы низкого уровня сформированности культуры потребностей будущих молодых специалистов с преобладанием материально-статусной стороной в удовлетворении социально значимых подтверждается данными констатирующего эксперимента.
2. При осознании необходимости целенаправленного воздействия на процесс формирования культуры потребностей студентов вуза необходимо определение тех составляющих в этой системе, которые являются социально значимыми и сводятся к потребностям в общении, познании, самовыражении и самоутверждении. А для эффективного процесса формирования культуры соответствующих социально значимых потребностей необходимо определить ее сущность и выработать критерии оценки уровня сформированности для определения ее динамики и эффективности организационно-педагогических условий по ее формированию.
3. Эффективным средством формирования культуры потребностей студентов как показали результаты эксперимента на примере социально значимых потребностей может выступать комплекс организационно-педагогических условий, который сводится к трем взаимосвязанным видам (предпосылка, обстановка и требование) при объединении учебной и внеучебной деятельности и применении методов активного обучения.
4. Разработанные критерии оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза (коммуникативный, социальный, образовательный) определяемые на основе диагностики социально значимых потребностей (культуры общения, познания, самовыражения, самоутверждения (престижно-статусное, материально-статусное)с применением различных методик могут быть использованы при определении уровня сформированности культуры потребностей.
Данные формирующего эксперимента доказывают эффективность предложенных нами организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
Отметим, что наше исследование не решает поставленную проблему до конца, а вскрывает еще множество аспектов для дальнейшего исследования. Дальнейшая работа по данной проблематике может быть продолжена в следующих направлениях: «Способы повышения квалификации преподавателей в аспекте формирования культуры потребностей студентов вуза»; «Формирование культуры ограничений потребления студентов в жизнедеятельности», «Социальное воспитание студентов в вузе в основе формирования культуры потребностей», а также включение в образовательный процесс новых методов на основе современных информационных и коммуникативных технологий, активизирующих процесс удовлетворения социально значимых потребностей современной молодежи, не игнорируя влияние научно-технического процесса, который с каждым днем все занимает все более серьезные позиции среди представителей профессионального, научного и гражданского сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза"
На правах рукописи
005008394
Щебельская Эльвира Геннадьевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 Я Н В 2012
Санкт-Петербург 2011
005008394
Работа выполнена в лаборатории инноватики и управления педагогическим образованием Учреждения РАО «Институт педагогического образования»
Научный руководитель: Суртаева Надежда Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Вершловский Семен Григорьевич,
доктор педагогических наук, профессор
Лебедева Лариса Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 27 января 2012 г. в 10 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д. 008011 при Учреждении Российской Академии Образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского 2, ауд. 34. Тел./факс (812) 764-11-94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского 2.
Автореферат размещен на сайге Учреждения РАО ИПО http: //www.iporao.ru и направлен в ВАК МоиН РФ (referat_vak@mon.gov.ru)
Автореферат разослан 26 декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, доцент
В.Е. Фрадкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе, как социум, так и система образования претерпевают определенные трансформации. Процесс развития современного общества осуществляется в сложный и противоречивый период реконструкции правового государства, обострения межнациональных конфликтов, кризиса национального самосознания и культуры, проявляющегося через иждивенчески-потребительское отношение человека к человеку, обществу и природе, что определяет общечеловеческие и глобальные проблемы, охватывающие систему «мир - человек» в целом.
С ростом интеграционных явлений во всех сферах жизнедеятельности проявляют себя инновации, которые выступают основным индикатором развития современного общества, характеризуемого все чаще и чаще как «общество потребления». Стиль потребления социальных благ современной молодежи определяется в основном тенденцией к материально-статусному и (или) престижно-статусному самоопределению молодых людей вне профессиональной сферы, что говорит об определенной культуре их потребностей. «Не труд сам по себе, не развитие человеческих сущностных сил в процессе деятельности, а сфера потребления, досуга приобретает основной смысл для индивида; здесь, прежде всего, он стремится утвердить себя» (Б.Н. Воронцов). Следовательно, актуализируется необходимость решения проблемы формирования осознанного отношения к потреблению социальных благ, как в профессиональной сфере, так и в сфере свободного времени. Особенно важной становится эта задача в связи с необходимостью духовно нравственного развития личности.
Современное общество находится на принципиально новом этапе развития, что требует новых механизмов воздействия на формирование осознанного отношения человека к удовлетворению своих нужд и желаний, характеризующего в целом его культуру потребностей. Потребности, а точнее средства и способы их удовлетворения, определяют человека как личность с точки зрения профессионального и социокультурного становления. Отсюда возникает не только вопрос о необходимости воспитания у молодого поколения стремления самореализоваться в выбранной профессии, но это, в свою очередь, требует пристального внимания к формированию культуры потребностей современной молодежи в целом. Поэтому современный вуз должен уделять внимание организационно-педагогическим условиям формирования культуры потребностей студентов.
Актуальность проблемы и вызвала необходимость в подобном исследовании и изучении такого понятия, как «культура потребностей» с опорой на систему потребностей в целом и - в особенности - на социально значимые потребности, влияющие на воспитание студентов вуза.
Основные принципы образования на современном этапе развития общества, сформулированные в документах Государственного Совета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе», звучат следующим образом: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны». Подчеркнем, что значимым становится ориентир на формирование самостоятельной, инициативной, творческой, конкурентоспособной личности, что, в свою очередь, обращает внимание на уровень сформированное™ культуры потребностей личности.
В теории педагогики вопросы формирования культуры не являются новыми, рассматривались самые различные направления формирования экологической культуры, управленческой, культуры отношений и т.д. Формирование же культуры потребностей остается недостаточно изученным вопросом. К тому же современные процессы потребовали пересмотра ранее разработанных теоретических положений о культуре потребностей, поскольку научные основы содержания этого понятия и организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей недостаточно полно разработаны.
Теоретико-методологическая база исследования включила широкий спектр работ, посвященных следующим проблемам: определение содержания понятий «потребность», «культура», «культура потребностей», «организационно-педагогические условия», определение необходимых организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. Указанная актуальность проблемы, недостаточность теоретической и практической ее разработанности послужили основанием дня выбора темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза» и основанием:
- изучения содержания культуры потребностей человека на современном этапе;
- изучения содержания организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза;
- разработки комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза.
В педагогической науке и практике возникает необходимость в преодолении следующих противоречий между:
- имеющегося большого интереса науки к теоретическим аспектам изучения потребностей, их классификации и недостаточной представленностью исследований, освещающих вопросы формирования потребностей, в частности, в образовательном процессе;
- необходимостью обеспечения общества специалистами, обладающими высокой культурой потребностей, способных к самостоятельному возвышению (одухотворению) своих потребностей, и недостаточной эффективностью образовательного процесса, направленного на формирование культуры потребностей будущих молодых специалистов в современном вузе;
- необходимостью развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, в том числе в области формирования культуры потребностей студентов и отсутствием в вузе соответствующих этим задачам организационно-педагогических условий.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, состоящую в разработке организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе, направленный на формирование культуры потребностей студентов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия построения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей студентов.
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий построения образовательного процесса в вузе, способствующего формированию культуры потребностей студентов.
Гипотеза исследования: положительная динамика в формировании культуры потребностей студентов вуза возможна при реализации, следующих организационно-педагогических условий:
- признания субъектами личной значимости и необходимости формирования культуры потребностей;
- готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса в вузе, направленного на формирование культуры потребностей;
- выявления содержания, структуры потребностей человека и обозначение тех составляющих, которые возможно формировать в культуре потребностей студентов в образовательном процессе вуза;
-определения содержания комплекса условий организационного, регламентирующего и педагогического характера (целей, задач, средств, методов и др.), способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза (с акцентом на социально значимые потребности) и выделения критериев проверки эффективности формирования культуры потребностей.
Исходя из цели и гипотезы, поставлены задачи исследования:
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в процессе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы и разработать содержание понятия «культура потребностей» студентов вуза на основе изучения литературы.
2. На основании анализа различных классификаций потребностей выделить ряд потребностей, которые влияют на формирование культуры потребностей студентов вуза.
3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей, проверить эффективность этих условий на практике, в образовательном процессе вуза на примере социально значимых потребностей.
3. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов, проверить эффективность этих условий на практике, на примере социально значимых потребностей, как наиболее поддающихся педагогическому воздействию
4. Разработать критерии оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза на примере диагностики социально значимых потребностей.
Методологическую базу исследования составили:
- системно-деятельностный подход к пониманию категории «потребность» (А.Г. Асмолов, Н.М. Бережной, Б.Н. Воронцов, М.В. Демин, А.И. Жилина, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.А.Марченко, В.Н.Мясищев, С.В.Орлов, В.П.Созонов, В.В.Фетискин, И.С. Хазова, В.Г Черников, Л.В. Шульгина, Э.Г. Юдин и др.), позволивший рассматривать процесс формирования культуры потребностей студентов в системе; а также к пониманию категорий «условие», «организационно-педагогические условия» (A.A. Баженов, Н.М. Борытко, О.В. Галкина, М.Е. Дуранов, И.Ю. Ефимова, С.Б. Калинковская, A.A. Магрупова,
A.A. Макареня, A.C. Маркова, С.А. Нелюбов, О.В. Скурихина,
B.А. Сластенин, H.H. Суртаева и др.), позволивший учитывать социокультурные преобразования, происходящие в социуме;
- социокультурный подход при рассмотрении понятий «культура», «культура потребностей» (А.И.Арнольдов, Т.И.Балакина, A.B.Батаршев,
C.Г. Вершловский, М.А. Голоколенова, Г.В.Драч, Л.Н.Жилина, A.C. Запесоцкий, Н.В. Иванчук, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, A.A. Макареня, Т.П. Малькова, Г.Х. Мусин, А.И. Ракитов, Л.И. Ростовцева, Ю.Н. Солонин, Г.Ф. Хоружий, А.И. Шевелев и др.);
методология построения педагогических исследований (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическую базу исследования составили:
- теория профессиологии, профессионального образования, в том числе педагогического (Н.М.Александрова, А.П.Беляева, И.А. Богачек, Г.А. Бордовский, Л.М. Иванченко, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, В.И. Сопин, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына и др.);
- теория воспитания (А.К. Ахаян, C.B. Бондаревская, З.И. Васильева, В.А. Караковский, Л.Н. Лебедева, С.А. Расчетина, Л.В.Селиванова и др.).
Этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы потребностей и культуры потребностей в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; анализировался понятийно-категориальный аппарат исследования; определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т. д.).
На втором этапе (2008-2009 г.г.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, в том числе разрабатывался и осуществлялся констатирующий эксперимент, позволяющий определить состояние проблемы формирования культуры потребностей студентов вуза, а также проводился анализ полученных данных.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент. В ходе эксперимента был выработан и осуществлен на практике комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры потребностей студентов вуза, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (СПбГАВМ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, НОУ ВПО «Институт декоративно-прикладного искусства» (Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура потребностей представляет собой осознанное отношение субъекта к удовлетворению его материальных и духовных нужд объективно-субъективного характера, которое отражает способы освоения материальных благ и духовных ценностей в противоречивой потребитель-но-созидательной деятельности, направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности как объективную необходимость в изменяющемся социокультурном пространстве.
2. Система потребностей представляет собой совокупность групп потребностей: всеобщих (физиологические, потребности в продолжении рода, потребности в ориентации, потребности, связанные с интеллектуальным познанием мира, потребность эмоционального контакта, потребности в творческом труде и творчестве, психофизиологические, биологические, социальные). На формирование культуры потребностей студентов существенное влияние оказывают социально значимые потребности (в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении), которые индивидуализированы, подвержены педагогическому влиянию и могут одновременно спо-
собствовать решению задач обучения и воспитания в образовательном процессе вуза.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на формирование культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза, может быть представлен как предпосылка, обстановка и требование:
как предпосылка:
- признание субъектами необходимости развития общественного сознания, адекватно отражающего развивающиеся политические, социально-экономические и культурные преобразования в обществе, влияющие на формирование культуры потребностей;
- признание проблемы формирования культуры потребностей как необходимости, что приводит к готовности профессорско-преподавательского состава к изменению образовательного процесса вуза при организации воспитания;
- наличие программно-методических и информационных средств, рассчитанных на формирование культуры потребностей студентов вуза;
- наличие и учет начального состояния сформированное™ культуры потребностей студентов вуза;
как обстановка:
- представляют педагогический процесс, в основе которого лежит дея-тельностный подход к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза, включающий:
- переработку, содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе с целью актуализации знаний, влияющих на формирование социально значимых потребностей, как составной части культуры потребностей,
- объединение учебной и внеучебной деятельности студентов вуза и применение методов активного обучения;
- обеспечение удовлетворения социально значимых потребностей студентами вуза через включение их в соответствующие виды деятельности при объединении учебной и внеучебной деятельности;
как требование:
- носят организационный характер и предусматривают регламентацию и контроль со стороны руководителей факультета; на институциональном уровне все требования фиксируются в соответствующих предписаниях и положениях и признаются как необходимость;
- на основе существующих стандартов, положений и требований к выпускнику вуза необходимо постоянное определение уровня сформированное™ культуры потребностей будущих специалистов с целью корректировки педагогического процесса;
- разработанность критериев оценки уровня сформированности культуры потребностей студентов вуза;
- подготовленность педагогов к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза.
4, Уровни сформированное™ культуры потребностей студентов вуза определяются с помощью критериев (коммуникативный, социальный, образовательный), разработанных на основе диагностики социально значимых потребностей (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения), с применением методик, позволяющих диагностировать уровень формирования этих потребностей
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены содержательные особенности понятия «культура потребностей», в том числе культуры потребностей студентов как совокупности социально значимых потребностей (в самоутверждении, общении, познании и самовыражении) и качеств личности в профессиональном и социокультурном становлении (знания, умения и навыки, общественно-моральные нормы и соответствующие им способы освоения материальных благ и духовных ценностей, чувства);
- выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов вуза, представляющие собой систему взаимосвязанных комплексов (предпосылка, обстановка, требование);
- на основе интегративного подхода с опорой на междисциплинарные связи выделены методы активного обучения, предложен и обоснован метод «точка зрения», позволяющий реализовать приобретаемые знания, умения и навыки и способствующие формированию культуры потребностей.
- разработаны критерии оценки уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза через диагностику такой группы потребностей, как социально значимые (культуры общения, культуры познания, культуры самовыражения, культуры самоутверждения (престижно-статусное, материально-статусное), которые могут выступать ориентиром для диагностики уровня сформированное™ других групп потребностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- получено новое знание при определении понятийно-категориального аппарата исследования за счет уточнения содержания понятия «культура потребностей» с точки зрения системно-деятельностного и социокультурного подходов применительно к образовательному процессу вуза;
- дополнено педагогическое знание положениями о совокупности групп социально значимых потребностей в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении как составляющих культуру потребностей с учетом социокультурных изменений социума;
- определен комплекс организационно-педагогических условий как предпосылка, обстановка и требование, обеспечивающих формирование культуры потребностей студентов вуза;
- выделены социально значимые потребности - культура общения, культура познания, культура самовыражения, культура самоутверждения,
определившие возможности преобразования педагогического процесса в вузе в аспекте формирования культуры потребностей студентов.
Практическая значимость исследования состоит в апробации организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза. При этом результаты исследования позволили сформулировать конкретные методические выводы, позволяющие использовать соответствующий комплекс организационно-педагогических условий для формирования осознанного отношения студентов вуза к удовлетворению социально значимых потребностей в образовательном процессе. Эти результаты были изложены в программах дисциплин кафедры «Деловой иностранный язык» с опорой на междисциплинарные связи с предметами специального блока, а также в изданных «Методических указаниях по использованию методов активного обучения в образовательном процессе вуза при изучении иностранного языка».
Рекомендации к использованию.
Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в образовательном процессе различных вузов, решающих проблему формирования культуры потребностей студентов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечивается опорой на известные теоретические положения по исследуемой проблеме; комплексным применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме культуры потребностей; широтой и разнородностью источниковедческой базы; статистической обработкой результатов эксперимента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 171 наименований. Работа содержит таблицы, схемы, графики, отражающие основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, определяется объект и предмет исследования, дается обоснование актуальности и научной новизны работы, формулируются цель и основные задачи исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты культуры потребностей в педагогических исследованиях» рассмотрены вопросы общей теории культуры потребностей личности и обоснована необходимость влияния на формирование культуры потребностей. В главе приведены результаты ана-
лиза различных подходов и точек зрения, на основе которых происходит обоснование собственных теоретико-методологических позиций:
■ результаты разработки понятийно-категориального аппарата данного исследования, так как затрагиваемые категории и понятия сложны, и их оценка в науке неоднозначна;
■ выделены социально значимые потребности на основе анализа различных классификаций потребностей, которые влияют на формирование системы потребностей отдельной личности, в том числе и на формирование культуры потребностей студентов вуза;
■ выявлены условия формирования культуры потребностей студентов вуза и на основе их анализа разработаны критерии оценки уровня сформированное™ культуры социально значимых потребностей студентов вуза на начальном этапе обучения, в соответствии с которыми осуществлен констатирующий эксперимент и дана оценка состоянию проблемы условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
В параграфе 1.1 «Основные категории, понятия и принципы исследования проблемы культуры потребностей в педагогической науке» с целью систематизации многочисленных значений категорий «потребность», понятий «культура», «потребление» и выделения такого понятия как «культура потребностей» в рамках специальных дисциплин был проанализирован широкий смысловой ряд, объединенный этим понятием, и рассмотрены его содержательные особенности. Ключевое понятие для исследования - «культура потребностей», формулируемое в процессе анализа научной литературы - опирается на философско-социальную, социально-психологическую научную базу.
В науке категория «потребность» употребляется в нескольких смыслах и выражает:
- объективную нужду во внешних объектах и условиях, независящую от воли и желания человека (Е.И.Исаев, В.И.Ковалев, К.Обуховский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Семенова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков! Г.И. Щукина и др.);
- состояние психики психофизиологического характера, отражающего нехватку чего-либо (Л.И. Божович, E.H. Измайлова, К.К. Платонов и др.);
- противоречие как источник всякого развития (А.Г. Здравомыслов Т.А. Марченко, H.H. Михайлов, Г.Х Мусин, Л.В. Шульгина и др.);
- отношение, выражающее связь между субъектом и объектом, личностью и внешним миром (А.Н. Леонтьев, И.С. Хазова и др.);
- свойство личности, определяющее специфически особое отношение человека к действительности (С.Б. Каверин, В.Н. Мясищев, П.И. Пидкасис-тый, JIM. Фридман, И.Н. Фролов, В.Г Черников и др.);
В рамках нашего исследования было разработано следующее определение понятия «культура потребностей». Культура потребностей - это осознанное отношение субъекта (личности, социальной группы, общества) к
удовлетворению его материальных и духовных нужд объективно-субъективного характера, которое отражает способы освоения материальных благ и духовных ценностей в противоречивой потребитель-но-созидательной деятельности, направленной на всестороннее и гармоническое развитие личности как объективную необходимость. Это определение служило основанием для выделения условий формирования.
В параграфе 1.2 «Различные подходы к классификациям потребностей и места культуры потребностей в них» подчеркивается, что процесс удовлетворения человеком своих потребностей, характеризуется осознанным отношением человека к окружающей его действительности, материальным благам и духовным ценностям, выбору средств и способов удовлетворения потребностей в потребительно-созидательной деятельности. Такое избирательное отношение проявляется через «стиль потребления», который является характерной социально-психологической особенностью индивидуальной культуры потребностей и указывает на те потребности, которые занимают ведущие позиции в данной системе.
Здесь следует отметить, что анализ различных взглядов по исследуемой проблеме позволяет утверждать, что культура потребностей определяется двумя составляющими, а именно культурой материальных и духовных потребностей. Каждая из этих составляющих уже заявлена в выведенном нами определении культуры потребностей в целом, их следует рассматривать как единое целое, отражающее системный характер материальных и духовных потребностей. То есть культура материальных и духовных потребностей представляет собой соизмерение потребностей конкретного человека, во-первых, с его материальными и духовными возможностями, определяемые количеством и качеством затраченных усилий, во-вторых, с имеющимися в наличии средствами, которые объективно ограничены в каждый исторический момент и, в-третьих, с общественно-моральными нормами, не игнорируя интересы общества. Следовательно, качественная сторона формирования культуры потребностей в деятельности определяется одновременным потреблением и созиданием материальных благ и духовных ценностей, а также раскрытием социально значимых и высокодуховных качеств личности и предполагает такой уровень освоения социальных благ, который наибольшим образом отвечает целям формирования всесторонней и гармонической личности.
На основе анализа классификаций потребностей, предлагаемых как отечественными, так и зарубежными учеными (А. Маслоу, К. Обуховский, П.В. Симонов, В.И. Тарасенко, И.С. Хазова, В.Г. Черников, В.Д. Шадриков и др.) с учетом решения обозначенных задач наиболее приемлемой для изучения системной организации потребностей на наш взгляд является классификация потребностей С.Б Каверина. Она помогает проследить последовательный процесс формирования отдельных видов потребностей на основании их происхождения (биологические, социальные и духовные) с учетом
принципов системности, деятельности и доминирования, что в свою очередь, способствует выделению наиболее ярко выраженных в социально-психологическом аспекте в молодые годы потребностей в самоутверждении, в общении, в познании и в самовыражении (Н.Ю.Волова, Ю.Н. Галагузова, H.A. Журавлева, Н.Ф. Наумова, В.З. Рогозин и др.).
Такой подход к данной проблеме помог определить содержание культуры каждой из выделенных социально значимых потребностей и сформулировать их определения, как мы их понимаем, а также способствовал оценке уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза.
В параграфе 1.3. «Состояние проблемы условий формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза» в соответствии с проведенным анализом социологической и психолого-педагогической литературы (Л.А. Аза, Н.В. Бордовская, В.И. Жернов, Э.Д. Кондракова, Н.Б. Крылова, Г.Ф. Хоружий и др.) мы пришли к выводу, что культуру потребностей студентов вуза как будущих молодых специалистов можно рассматривать не только как выражение развитости всей системы всеобщих базовых потребностей, удовлетворяемых в индивидуальной деятельности, но и с точки зрения тех составляющих, которые определяют механизм формирования культуры потребностей студентов вуза. Такой подход позволил нам выявить основные особенности механизма формирования культуры потребностей студентов вуза, такие как определенная общность людей, психические новообразования, составляющие внутреннюю структуру культуры потребностей студентов вуза, ведущий вид деятельности и определенные требования со стороны педагога, необходимые для формирования культуры потребностей студентов вуза.
Следующим шагом в работе стало определение сущности разновидностей условий в педагогической науке, обозначенных нами как предпосылка, обстановка, требование и выделение их типов, которые рассматривались нами с точки зрения внешних и внутренних условий. Эффективность воздействия на процесс формирования культуры потребностей студентов вуза повышается при сочетании внешних условий с внутренними, выраженными во взаимодействии педагогов и студентов, которые мы рассматриваем через призму понимания условий как предпосылка, обстановка, требование. Это стало основой разработки констатирующего эксперимента, позволившего определить состояние проблемы условий формирования культуры потребностей студентов вуза.
Для определения уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза был проведен констатирующий эксперимент. В ходе исследования диагностировался такой показатель, как удовлетворение социально значимых потребностей, отмеченных нами выше. Для оценки существующего состояния условий формирования культуры потребностей студентов вуза были разработаны критерии оценки уровня сформированное™ конкретной потребности, которые подчиняются общим тенденциям: они харак-
теризуют две стороны - материально-статусную и престижно-статусную, как в профессиональном, так и в социокультурном самоопределении молодых людей в процессе удовлетворения студентами отмеченных социально значимых потребностей.
Например, по материалам опросов, существуют основные цели, которыми руководствуются студенты при выборе профессии и получения высшего образования и в основе которых лежат соответствующие потребности:
- рассмотрение высшего образования в качестве залога будущего материального благополучия - отражает потребность в самоутверждении вне профессиональной сферы (материально-статусная сторона): 39,2% от общего числа опрошенных респондентов;
- оценка образования как повышения социального статуса человека -отражает потребность в самоутверждении (престижно-статусная сторона), также реализуется вне профессиональной сферы: 19,7%;
- понимание целей учения как удовлетворение познавательно-профессиональной потребности непосредственно в профессиональной сфере (23,4%).
- желание самореализоваться в профессии - потребность в самовыражении. Она также явилась существенной дня некоторых студентов - 14,6%;
- стремление к межличностному общению - в основе лежит потребность в общении со сверстниками и новыми интересными людьми - 24,7%.
- существует ряд других причин, которыми руководствуются отдельные представители молодежи при поступлении в вуз (отсрочка от армии, по совету родителей, получить высшее образование лишь для наличия диплома)-4,5 %.
Данные проведенных опросов по каждой из социально значимых потребностей позволяют оценить культуру каждой из них и в целом судить об уровне сформированности культуры потребностей студентов вуза на начальном этапе обучения. Было установлено, что при выборе высшего учебного заведения преобладает ориентация на материально-статусную сторону при удовлетворении четырех социально значимых потребностей (в самоутверждении, в общении, в познании, в самовыражении). Полученные результаты, положены в основу выделения условий формирования культуры потребностей, которые представлены во второй главе.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза» раскрыты цель, задачи, содержание организации опытно-экспериментальной работы; раскрыты условия формирования культуры потребностей, проведена статистическая обработка результатов эксперимента; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы-сформулированы выводы.
Цель опытно-экспериментальной работы заключается в экспериментальной проверке, выявленного и теоретически обоснованного комплекса
организационно-педагогических условий построения образовательного процесса вуза, способствующего формированию культуры потребностей студентов вуза. F
В параграфе 2.1 «Содержательная составляющая организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза» разработано содержание понятия «организационно-педагогические условия», вьивлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий построения образовательного студентов вуза СП°Собствующего Формированию культуры потребностей
Педагогические организации (вуз, колледж, школа) рассматриваются с позиций системного и деятельностного подходов, так как многочисленные педагогические системы подчиняются общему закону организационного строения с точки зрения участников, функционирования их с точки зрения процесса и с точки зрения функции управления как системы управления структурно-функциональными объектами (людьми и процессами) (A.B. Можаев Л.И. Петрова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Ю.В. Сороко-пуд и др.). При этом «фундаментальными свойствами и сущностью организации как функции управления является объединение элементов (людей вещей, идеи) в системное целое» (П.В.Журавлева). Согласно системному и деятельностному принципу, речь идет также об управлении такой педагогической системой, в силу своего характера еще и деятельностной, как формирование культуры потребностей студентов вуза.
С этой точки зрения сформулировано более обобщенное определение понимания организационно-педагогические условий формирования культуры потребностей студентов вуза, которые выступают как обстоятельства, обеспечивающие управление учебно-воспитательной деятельностью педагогов и (или) учебной деятельностью студентов в процессе формирования культуры потребностей студентов. Представляют собой единый взаимосвязанный комплекс условий (предпосылка, обстановка, требование) создаваемых руководителем на управленческом уровне и реализуемых педагогом на техническом, способствующих формированию осознанного отношения студентов к удовлетворению социально значимых потребностей в образовательном процессе вуза.
Первые два вида организационно-педагогических условий как предпосылка, требование носят собственно организационный характер и представлены информационно-регламентирующим обеспечением, включающим учебно-методическое (материально-технический, социально-личностный и информационно-методический компоненты) и контрольно-регламентирующее, (набор предписаний и положений на федеральном и институциональном уровнях).
Все виды организационно-педагогических условий тесно взаимосвязаны и наиболее эффективны только в комплексе:
1) Организационно-педагогические условия как предпосылка: а) наличие специализированных средств коммуникации, профессионально ориентированного материально-технического обеспечения; б) программно-методические и информационные средства, рассчитанные на формирование культуры потребностей студентов вуза; в) осознание педагогами необходимости формирования культуры потребностей студентов вуза; г) наличие существующего уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза.
2) Организационно-педагогические условия как требование: а) на основе существующих стандартов, положений и требований к выпускнику вуза определение необходимого уровня сформированное™ культуры потребностей будущих специалистов; б) разработка критериев и оценка уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза; в) подготовленность педагогов к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза.
3) Организационно-педагогические условия как обстановка: а) направленные на формирование культуры потребностей студентов вуза переработка содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе в рамках существующих стандартов; б) удовлетворение социально значимых потребностей студентами через включение их в соответствующие виды деятельности при объединении учебной и внеучебной деятельности; в) применение методов активного обучения в управлении формированием культуры потребностей студентов вуза.
Деятельностный подход при реализации организационно-педагогических условий, помимо переработки содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе, требует объединения учебной и внеучебной деятельности, предполагающей удовлетворение социально значимых потребностей в самоутверждении, общении, познании и самовыражении в соответствующих видах деятельности (профессионально-познавательная и научно-исследовательская). В связи с этим существенную роль в усилении качественной стороны процесса удовлетворения всех четырех обозначенных потребностей с положительной динамикой играет воспитательная работа и методы активного обучения, которые способствуют приобщению студентов к системе ценностей, общественно-моральным нормам и соответствующим им способам освоения материальных благ и духовных ценностей. Это, в свою очередь, определяется содержанием профессиональной подготовки студентов вуза, а также междисциплинарными связями.
Такой подход к проблеме организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза позволяет выявить с последующей реализацией наиболее эффективные, на наш взгляд, способы воздействия: средства, методы актавного обучения и формы организации совместной учебно-воспитательной деятельности педагогов и (или) учебной
деятельности студентов. Следовательно, основное внимание было обращено на собственно педагогический характер, проявившийся в условиях как обстановка, осуществляемых непосредственно педагогом при учете внешних и внутренних условий.
В качестве средств формирования культуры потребностей, обозначенных в выделенных условиях нами использовался набор методов активного обучения, позволяющих перестраивать отношение студентов к целям получения высшего образования и осознание его как ценности, что.способствует более эффективному управлению формированием культуры "потребностей студентов вуза. При проведении опытно-экспериментальной работы, мы опирались на следующие методы: метод проектов, портфолио, метод дебатов и метод «точка зрения» (был разработан нами с опорой на современные информационные и коммуникативные технологии). Методы использовались нами как упорядоченные способы организации профессионально-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов и удовлетворения социально значимых потребностей в.соответствии с общественно-моральными нормами, что, в свою очередь, определяет не только собственно профессиональный, но и социокультурный аспект формирования культуры потребностей студентов вуза.
Сформированный комплекс организационно-педагогических условий формирования культуры потребностей студентов вуза, потребовал практической реализации в образовательном процессе для оценки эффективности, был проведен формирующий эксперимент.
В параграфе 2.2 «Практическая реализация организацион-но-педагогическнх условий формирования культуры потребностей студентов вуза» представлены результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию культуры потребностей студентов вуза, в соответствующих организационно-педагогических условиях.
В этой связи были выбраны экспериментальные группы студентов по двум специальностям «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)» и «Журналистика», на которые оказывалось целенаправленное воздействие при помощи всего комплекса организационно-педагогических условий.
Организационно-педагогические условия как предпосылка включают: 1) материально-техническое обеспечение в СПбГУСЭ, характеризующееся наличием специализированных учебных аудиторий, аудиторий с проектором, компьютерных классов не только для занятий по информатике, но и оборудованных для занятий по другим дисциплинам, а также для компьютерного тестирования студентов (к примеру, по английскому языку); 2) преподавательский состав основных структурных подразделений; 3) информационно-методическое обеспечение, в свою очередь, представлено программно-методическими и обучающими программными средствами.
Организационно-педагогические условия как требование носят собственно организационный характер и предусматривают регламентацию и контроль со стороны руководителя (деканата, заведующих кафедр, заместителей по воспитательной работе. На институциональном уровне СПбГУСЭ все требования фиксируются в соответствующих предписаниях и положениях.
Организационно-педагогические условия как обстановка представляют собой собственно педагогический аспект, и в их основе лежит дея-тельностный подход к управлению формированием культуры потребностей студентов вуза: переработка содержания профессиональной подготовки специалистов в вузе, удовлетворение социально значимых потребностей через объединение учебной и внеучебной деятельности студентов вуза и применение методов активного обучения.
Содержание профессиональной подготовки специалистов должно видоизменяться, опираясь на современные квалификационные требования к выпускникам вузов, а также в соответствии с изменениями, имеющими место в социально-экономическом и культурном состоянии общества.
Немаловажную роль в профессиональной подготовке специалистов в вузе играет приобщение их к системе ценностей, поскольку социально значимые качества будущих молодых специалистов формируются при освоении общечеловеческих ценностей, объективированных в материальной и духовной культуре общества, в общественно-моральных нормах, обычаях, традициях и т.д.
С точки зрения профессионального становления существенную роль играет осознание студентами ценности высшего образования как такового, а также ценности становления себя как специалиста. Обеспечение в вузе междисциплинарной интеграции, позволяющей студентам получать целостное представление о человеке в мире общечеловеческих ценностей, которое достигается также за счет наполнения учебных предметов нравственно-ценностным содержанием.
Объединение учебной и внеучебной деятельности студентов вуза реализуется, в том числе на примере воспитательной работы, проводимой в СПбГУСЭ. Профессиональные навыки получают практическое применение при организации университетом с привлечением студентов четвертого курса ежесеместровой экскурсии по университету для военнослужащих воинской части 6-й ОА ВВС и ПВО (в рамках шефской работы университета над названной воинской частью), предусмотренной планом общеуниверситетских мероприятий воспитательной работы со студентами СПбГУСЭ специальности «Экономика и управление на предприятиях (туризм и гостиничное хозяйство)».
При учете всех описанных выше и взаимодействующих составляющих комплекса трех видов организационно-педагогических условий, мы построили формирующий эксперимент с применением методов активного
обучения: метод проектов, метод портфолио, метод дебатов и метод «точка зрения».
Одним из основных методов в процессе формирования культуры потребностей стал метод проектов, который позволяет учитывать междисциплинарные связи, способствует работе в коллективе и для коллектива, а также развитию навыков общении.
Целью проекта под названием «Организация взаимодействия турфирмы и центров, предлагающих экскурсионные услуги» стало творческое применение системы приобретенных знаний и методов исследования, ориентирующих студентов на самостоятельную поисково-познавательную деятельность. В результате такого проекта происходит формирование таких социальных качеств будущих специалистов, как устойчивые знания, умения и навыки, общественно-моральные нормы и соответствующие им способы освоения материальных благ и духовных ценностей, лежащих в основе культуры потребностей будущих молодых специалистов, качественной стороной, которой является удовлетворение социально значимых потребностей.
Практическая реализация метода «точки зрения», основной целью применения, которого является развитие умений давать профессиональную оценку существующим фактам в данной сфере деятельности.
В специально созданной группе в социальной сети в Интернет мы предлагали для обсуждения вопросы, связанные с культурными, политическими, экономическими аспектами жизни и деятельности нашего общества. При этом, отметим, что, так как метод осуществлялся при изучении дисциплины «Профессиональный иностранный язык», помимо собственно профессиональных умений и навыков, мы делали упор на развитие навыков общения на иностранном языке, в том числе на лексическом, грамматическом, а также синтаксическом уровне. Таким образом, в центре нашего внимания также оказывается особая дисциплина English for Specific Purposes (английский язык для специалистов). В эксперименте участвовали две группы, работающие с двумя преподавателями.
Основная суть метода дебатов в том, что организуется дискуссия по строго регламентированным параметрам. Нами был избран конкретный вид дебатов, получивший название дебаты Линкольна-Дугласа. Тема для дебатов на английском языке была сформулирована следующим образом: «Строительство крупных торгово-развлекательных центров в исторических районах города на примере строительства ТРЦ «Лиговъ» на Обводном канале» ('The construction of big-sized shopping malls in the historical city areas: the shopping mall 'Ligov' on the Obvodny СапаГ). В ходе дебатов происходит обсуждение различных точек зрения и часто их сближение, что сказывается на уровне культуры потребностей. Реализация метода портфолио происходила на протяжении всего изучения дисциплин «Информационно-экскурсионная деятельность на иностранном языке» на 3 курсе в группах
«Экономика и управление на предприятиях (туризм и гостиничное хозяйство», а также «Профессиональный иностранный язык» в группах по специальности «Журналистика»), В самом начале изучения дисциплины студенты знакомятся с целями и требованиями к составлению портфолио и его значимостью для ежесеместровой аттестации по данной дисциплине.
Портфолио требует от личности глубокого осмысления собственных целей и задач при приобретении профессии, а кроме того анализ своего места в обществе, умений и навыков общения, а также способности видеть собственные ошибки и перспективы. Не все студенты смогли справиться с данным видом работы, но данная попытка ввести новый вид деятельности, позволила студентам не только понять суть портфолио, как необходимого аспекта в профессиональном и социокультурном становлении, но и учиться саморефлексии и самоанализу.
В параграфе 2.3 «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры потребностей студентов вуза» (формирующий этап) представлены результаты опытно-экспериментальной работы. По результатам эксперимента было произведено сопоставление результатов контрольной группы студентов, обучающихся на разных курсах Института международных экономических отношений и Института социологии и управления социальными процессами (СПбГУСЭ) и экспериментальной группы студентов по специальности «Экономика и управление на предприятиях (туризм и гостиничное хозяйство)» и по специальности «Журналистика»), обучающихся в течении двух лет в количестве около 300 студентов.
При использовании модифицированной методики М. Рокича, ориентированной на выявление целей при выборе профессии и получении высшего образования мы разрабатывали вопросы на основании социального критерия, что позволило проследить снижение доли потребности в самоутверждении как материально-статусного, так и престижно-статусного характера по сравнению с контрольной группой студентов. В то же время доля других потребностей, обозначенных нами как социально значимые, увеличивается (рис.1).
При проведении второго вида опроса были подобраны вопросы, исходя из предложенных нами критериев (параграф 1.3), опираясь на социокультурный и профессиональный аспекты. Для оценки результатов, мы разработали шкалу от 1 до 3 баллов, относительно двух противоположных социально значимых показателей - стремление приносить «пользу обществу» или «жить лишь для себя» (социальный критерий). Для примера приведем фрагмент (Табл.1)
а б в г
а - потребность в общении; б - потребность в познании; в - потребность в самовыражении;
г - потребность в самоутверждении (престижно-статусное); д - потребность в самоутверждении (материально-статусное). Рис. 1 Культура социально значимых потребностей студентов вуза контрольной и экспериментальной групп.
Таблиц № I. Определение уровня сформированное™ культуры социально значимых потребностей_
Критерии Аспекты рассмотрения
Социокультурный аспект Профессиональный аспект
Культура потребности в самоутверждении
(социальный)- цели самоутверждения (на самоутверждение в профессиональной сфере, приобретение социального статуса, материальное благополучие и т.д.); 36. Мне важно, чтобы меня ценили как личность за мои таланты и способности; 26. Я стремлюсь занять высокое положение в обществе; 16. Материальное благополучие для меня самое существенное в жизни. 36. Хочу стать настоящим профессионалом, чтобы моя работа не была впустую, и окружающие видели результат; 26. Высокая зарплата после окончания вуза для меня не главное, главное - достичь чего-то в жизни и делать то, что мне нравится; 16. Для меня очень важно иметь диплом о высшем образовании.
- стиль потребления (материально-статусное, престижно-статусное, профессионально-статусное); 36. Я считаю, что человек может многого добиться в жизни, не пренебрегая интересами других; 26 Мои поступки не всегда вызывают одобрение со стороны людей, когда я пытаюсь добиться своей 36. Настоящий профессионал не опустится до дилетантства; 26. Я бы хотел стать выдающимся в своей профессии, но я не готов пойти на все ради этого; 16. Чтобы сделать карьеру иногда приходится «пройти
цели; по головам».
16. При достижении цели
все средства хороши.
Полученные результаты на формирующем этапе педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах нами сопоставлялись и приведены в рис.2.
60%-г"
высокий средний низкий уровень
Рис.2. Уровень культуры потребностей студентов вуза по социально значимым потребностям контрольной и экспериментальной групп.
При этом отметим, что средние значения показателей, отражающих общий уровень культуры потребностей студентов вуза, получены на основе диагностики социально значимых потребностей в общении, в познании, в самовыражении и в самоутверждении.
Сопоставление данных контрольной и экспериментальной групп показывает положительную динамику культуры потребностей студентов вуза в профессиональной и социокультурной сфере. Положительная тенденция в результатах позволяет говорить об эффективности комплекса организационно-педагогических условий в аспекте формирования культуры потребностей студентов вуза.
В заключении диссертации обобщены основные научные результаты и приведены выводы.
1. Выявление состояния исследуемой проблемы показало, что совпадающим аспектом в позициях авторов, изучающих культуру потребностей личности с точки зрения различных подходов в философской, психолого-педагогической, социологической литературе выступает выделение материальных и духовных потребностей, рассматриваемых через призму культуры отношений; что вопросы формирования культуры потребностей студентов требуют педагогических исследований на современном этапе развития общества, которое все чаще обозначается как «общество потребления»,
что объясняется низким уровнем сформированное™ культуры потребностей студентов и недостаточной ориентацией образовательных процессов вуза в этом аспекте.
2. При осознании необходимости целенаправленного воздействия на процесс формирования культуры потребностей студентов в образовательном процессе вуза в контексте рассматриваемых групп классификаций потребностей в вузе целесообразно выделение социально значимых потребностей в этой системе, а именно: в общении, познании, самовыражении и самоутверждении, именно в этом аспекте следует осуществлять преобразование в вузе.
3. Эффективным средством формирования культуры потребностей студентов как показали результаты эксперимента на примере социально значимых потребностей может выступать комплекс организационно-педагогических условий, который сводится к трем взаимосвязанным видам (предпосылка, обстановка и требование) при объединении учебной и внеучебной деятельности и применении методов активного обучения.
4. Разработанные критерии оценки уровня сформированное™ культуры потребностей студентов вуза (коммуникативный, социальный, образовательный) определяемые на основе диагностики социально значимых потребностей (культуры общения, познания, самовыражения, самоутверждения (престижно-статусное, материально-статусное) с применением различных методик могут быть использованы при определении уровня сформированное™ культуры потребностей.
Отметим, что наше работа решает лишь одну проблему - формирование культуры потребностей студентов в вузе на примере социально-значимой группы потребностей и вскрывает еще множество аспектов для дальнейшего исследования. Например: «Способы повышения квалификации преподавателей в аспекте формирования культуры потребностей студентов вуза»; «Формирование культуры ограничений потребления студентов в жизнедеятельности», «Социальное воспитание студентов в вузе в основе формирования культуры потребностей».
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Щебельская, Э.Г. Формирование культуры потребностей студентов вуза в педагогическом процессе / Э.Г. Щебельская // Научный журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № Ц2. - СПб.: Инжиниринг сервис, 2009. -С. 222-225.
Статьи в сборниках научных трудов:
2. Щебельская, Э.Г. Составляющая культуры потребности в психолого-педагогической деятельности / Э.Г. Щебельская // Образование в условиях системных изменений: Сборник научных трудов. Выпуск 1 / отв. ред. В.Я. Никитин, И.К. Дракина, C.B. Кривых. - СПб.: ИПК СПО, 2007. - С. 6870.
3. Щебельская, Э.Г. Различные подходы в определении культуры педагогических потребностей / Э.Г. Щебельская // Управление образованием в условиях системных изменений - Материалы научно-практической конференции. Выпуск 1 / отв. ред. И.В. Гришина, C.B. Кривых. - СПб.: НОУ Экспресс, 2008. - С. 18-22.
4. Щебельская, Э.Г. Социологический подход в определении культуры педагогических потребностей / Э.Г. Щебельская // УРАО НПО и РГПУ им. А.И.Герцена - Воспитание элиты как ресурс развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Суртаева. - СПб: НОУ Экспресс, 2008. - С. 124-128.
5. Щебельская, Э.Г. Экономический подход в определении культуры педагогических потребностей / Э.Г. Щебельская // РАО Институт педагогического образования - Инноватика в образовании: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. C.B. Кривых, A.A. Макареня, В Л. Никитин. - СПб.: НОУ Экспресс, 2008. - С. 131-134.
6. Щебельская, Э.Г. Потребности и мотивы в качестве побудителей определяющих направленность поведения / Э.Г. Щебельская // Региональное образование XXI: проблемы и перспективы. - № 3. - Тюменский областной государственный институт развития регионального образования: УРАО ИПО, 2008г. - С. 67-69.
7. Щебельская, Э.Г. Роль воспитания в основе формирования здоровых потребностей / Э.Г. Щебельская // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / отв. ред. О.В.Ройтблат, A.A. Макареня, Н.Г. Милованова, H.H. Суртаева. -Тюмень-СПб: ТОГИРРО, 2009г. - С. 53-55.
8. Щебельская Э.Г. Сущность дуальности категории потребность / Э.Г. Щебельская // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 10-й Межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. -СПб.: НОУ Экспресс, 2009. - С. 74-77.
9. Щебельская, Э.Г. Значение потребностей как побудительных сил человеческой деятельности для теории воспитания / Э.Г. Щебельская // Современный учитель: сб. науч. трудов молодых ученых и аспирантов / под ред. М.Б. Лебедевой, Е.В. Сидоровой, В.Е. Фрадкина. - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2009.-С. 66-71.
10. Щебельская, Э.Г. Влияние духовного фактора на формирование культуры потребностей студентов вуза в образовательном процессе / Э.Г. Щебельская // Научно-практический журнал: теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - № 2 (4) / отв. ред. Е.П. Бугрий. -СПб.: Астерион, 2010. -С. 177-181.
11. Щебельская, Э.Г. Роль культуры потребностей студентов в преобразовании педагогического процесса / Э.Г. Щебельская // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: материалы 11-й межрегион. научно-практической конференции / отв. ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, С.В. Кривых. - СПб: НОУ Экспресс, 2010. - С. 308-310.
12. Щебельская, Э.Г. Социально-психологическая составляющая культуры потребления современной молодежи / Э.Г. Щебельская // Общество потребления и современные проблемы сферы услуг S Материалы международной научной конференции вторых Санкт-Петербургских социологических чтений 15-16 апреля 2010/ отв. ред. А.О. Бороноев, P.A. Костин -СПб.: РИО СПбГУСЭ, 2010. - С. 296-299.
13. Щебельская, Э.Г. Значимость социальных потребностей в формировании культуры потребностей студентов: вуза вопросы изучения современных языков и культур. Выпуск №1: Сборник научных статей. - СПб.-СПбГУСЭ Лемма, 2011. - 37-41 с.
14. Щебельская, Э.Г. Методические указания по использованию методов активного обучения в образовательном процессе вуза при изучении иностранного языка / Э.Г. Щебельская. - СПб.: НОУ Экспресс, 2011. - 28 с.
>
Подписано в печать 25.122011 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 204
Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191014, Санкт-Петербург, пер. Баскова, 8