Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе "школа-педколледж"

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе "школа-педколледж"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Будникова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе "школа-педколледж"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будникова, Татьяна Евгеньевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания процесса ориентации на педагогическую профессию.

§1. Профессиональная ориентация как педагогическая проблема.

§2. Опыт создания локальных систем допрофессиональной и профессиональной подготовки в Кузбассе.

§3. Модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

Глава 2. Допрофессиональная и профессиональная подготовка в педагогическом колледже.

§1. Организационно-педагогические условия создания системы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

§2. Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение процессов допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов.

§3. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в воспитательно-образовательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе "школа-педколледж""

Актуальность исследования.

XX век принес глобальные социально-экономические, научно-технические изменения, которые сказались на жизнедеятельности каждого региона. Определяя специфику Кузбасса, следует отметить сокращение объема промышленного производства, разрыв старых экономических связей, изменение подходов к финансированию, экономическую нестабильность работы предприятий, их убыточность, банкротство, снижение объемов инвестиций в строительство объектов непроизводственного назначения (в частности, учреждений образования, здравоохранения, культуры). Изменилась структура занятости населения: увеличилась социальная группа предпринимателей, работающих в сфере обслуживания, часть рабочей силы перешла из государственного сектора экономики в негосударственный.

Возросла социальная напряженность, особенно в среде молодежи, снизились возможности участия молодых людей в экономическом развитии региона. Неблагоприятна демографическая ситуация: падает рождаемость, высок уровень смертности населения, увеличилось число разводов, уменьшился удельный вес младших возрастных групп в составе населения, сократилась численность трудоспособной его части, углубляются процессы социальной дифференциации. Так, на 01.01.2001 г. в г.Анжеро-Судженске Кемеровской области насчитывалось 99,1 тысяч жителей (для сравнения: в 1997 - 102,4 тыс.). Из них 1/3 - люди пенсионного возраста. В производственной сфере занято 31,7 тысяч человек, в непроизводственной - 11,0 тысяч, 4200 человек трудоспособного населения - безработные.

В этой ситуации образование очень емко отразило динамичность, противоречивость, глубину и значимость происходящих процессов как для общества в целом, так и для каждой личности. И в то же время образованная личность влияет на развитие общества, обеспечивая социальный, интеллектуальный, научно-технический прогресс.

Особенно ярко эти процессы отражаются в профессиональном образовании, так как именно оно готовит к профессиональной деятельности в складывающейся социально-экономической, этно-культурной ситуации в обществе.

Существенно повысился и качественно изменился уровень требований к современному специалисту, который должен быть инициативной творческой личностью, способной самостоятельно принимать решения, владеть смежными специальностями, быть конкурентоспособным на рынке труда.

Особую актуальность для российской образовательной ситуации приобрели идеи о важности и ответственности педагогической профессии, о необходимости строгого отбора и специальной подготовки лиц, претендующих на учительскую должность.

В настоящее время вырабатывается новое представление об учителе-профессионале. Он рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности (Дмитриенко В.А., Исаев Е.И., Косарецкий С.Г., Митина Л.М., Редлих С.М., Синенко В .Я., Слободчиков В.И. и др.). Профессионал удерживает культурно-исторический контекст профессионального труда. В подлинном «Профессионале» органично соединяются «Мастер» и «Личность»: «.профессионализм учителя представляет собой высокий уровень его психолого-педагогических и научно-предметных знаний и умений в сочетании с соответствующим культурно-нравственным обликом» [183, с. 47].

Понятие «профессиональное становление личности» достаточно широко используется в современной психологии (Е.М.Борисова, Л.И.Божович, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Щербаков и другие). Обобщенная психологическая характеристика профессионала может быть представлена, по мнению А.К.Марковой, следующим образом: это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности; сознательно изменяющий себя в ходе осуществления труда; вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию; нашедший свое индивидуальное предназначение; стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе. В качестве одного из определяющих показателей профессионализма учителя выделяют активное качественное преобразование им своего внутреннего мира, приводящее к «принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности» (Л.М.Митина, А.К.Маркова, Е.И.Рогов и другие).

Возрастающие требования к уровню подготовки педагога, конкуренция на рынке труда способствуют тому, что профессиональные образовательные учреждения разных уровней объединяют усилия для проектирования образа своего желаемого будущего и разработки программ движения к нему. Интеграция различных уровней образования является обоснованием современной системы непрерывного педагогического образования и способствует эффективному решению ряда проблем: позволяет устранить дублирование учебных программ и сократить сроки обучения, оптимально использовать кадровый потенциал, учебно-материальную базу учебных заведений, концентрировать финансовые средства для разработки совместных проектов. С позиции социальной защиты обучаемых и их личностного роста система непрерывного педагогического образования также имеет свои преимущества. Она гарантирует получение образования с учетом возможности каждого, открывает перспективы непрерывного личностного и профессионального роста. Единое научно-педагогическое пространство можно рассматривать как важное средство улучшения качества самого образования, благодаря объединению совместных усилий и реализации принципа преемственности и диалога различных уровней образования.

Сегодня значительно возросло разнообразие сети среднего профессионального образования по видам, профилям и организационно-правовым формам. Учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг, становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными, что в наибольшей степени проявляется в деятельности образовательных учреждений нового вида - колледжей, количество которых составляет более 930 (36% от общего количества средних профессиональных учебных заведений). Из них средних педагогических учебных заведений 346: 163 (47%) педагогических училищ и 183 (53%) педагогических колледжей (данные МО РФ). В Кемеровской области систему среднего педагогического образования представляют 9 учебных заведений: 4 педагогических училища и 5 педагогических колледжей.

Закон об образовании в Кемеровской области в числе основных приоритетов развития среднего профессионального образования [67, ст.9, п.п. 1,3] определяет следующие направления:

- совершенствование системы профессиональной ориентации;

- формирование механизма прогнозирования, мониторинга и государственного регулирования подготовки специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, в соответствии с потребностями рынка труда Кемеровской области;

- развитие интеграции среднего профессионального образования и других уровней образования.

Таким образом, особая ответственность за подготовку школьников к выбору профессии, отвечающей потребностям общества, интересам и возможностям личности возлагается на школу и профессиональные учебные заведения. На наш взгляд, педагогический колледж как важнейшее звено системы непрерывного образования, осуществляющий связь между школой и вузом, должен взять на себя работу по профессиональной ориентации и профессиональному отбору на педагогическую профессию, по допрофессиональной подготовке будущих педагогов, так как современная школа не готова к ее организации и проведению. Это обусловлено рядом причин. Учебные планы педагогических вузов либо не содержат дисциплин, направленных на обучение студентов методике проведения профориентационной работы, либо количество часов отведенных на их изучение столь мало, что не дает необходимых знаний и умений. Многие школы не имеют базы для эффективного проведения профориентационной работы, испытывают дефицит времени для ее организации. Допрофессиональная подготовка учащихся не занимает в школе должного места, так как педагоги часто не осознают ее необходимость. На вопрос: «Следует ли в школе уделять серьезное внимание допрофессиональной подготовке учащихся?» 45 из 92 учителей ( 50%) ответили отрицательно, мотивировав свое отношение к этой проблеме следующим:

- это отвлекает от решения наиболее важных задач, стоящих перед школой;

- это дело семьи;

- не хватает времени и знаний на организацию этой работы.

Лишь 11 учителей (~ 12,8%) считают допрофессиональную подготовку одной из приоритетных задач школы.

Анализ исследований в области профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова) показывает, что ее содержание, формы и методы были направлены прежде всего на рабочие профессии, что во многом было обусловлено социальными потребностями, интересами общества.

Программа социального преобразования, диктуемая нынешним уровнем развития общества, основывается на решении ее ключевого вопроса - общей гуманизации человеческих отношений, а следовательно, гуманизации процессов обучения и воспитания. В связи с этим, педагог становится фигурой (личностью), от которой зависит духовное становление нового поколения. Отсюда, усиление внимания к педагогической профориентации, а также целенаправленной подготовке будущих абитуриентов педагогических учебных заведений. Сегодня ни формирование контингента студентов педагогических учебных заведений, ни комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами нельзя считать удовлетворительными. Анкетирование студентов, беседы с ними (опрос проведен на базе Анжеро-Судженского филиала Кемеровского Государственного университета, Анжеро-Судженского педагогического колледжа в 2001 г.), показали, что около 35% из них после окончания учебного заведения не планируют работать в образовательных учреждениях.

Неутешительную картину представляет и анализ трудоустройства выпускников педагогических учебных заведений. В среднем, лишь 70% выпускников педагогических учебных заведений трудоустраиваются по специальности. Причем, процент трудоустроившихся по специальности после окончания педагогических училищ и колледжей выше, чем после окончания высших педагогических учебных заведений. Так, выпускники филологического факультета (всего в 2000 г. - 26 чел.) Анжеро-Судженского филиала Кемеровского государственного педагогического университета видят себя: преподавателями русского языка и литературы - 14 человек, работниками теле-и газетных редакций (корректорами, редакторами,, журналистами) - 3 человека, сотрудниками литературных музеев - 1 человек, менеджерами — 3 человека, 5 человек не определились с дальнейшим трудоустройством (Опрос проведен в апреле 2000 года). Таким образом, только ~ 56% выпускников планируют работать в соответствии с приобретенной специальностью. Лишь ~ 60,3% выпускников факультета математики и информатики того же филиала в 2000 году планировали работать учителями математики и информатики в школе, остальные связывали свою профессиональную деятельность с работой на компьютере. В Анжеро-Судженском педагогическом колледже работать по профессии в 2001 году планировали ~80,8% выпускников. Это во многом объясняется большей психолого-педагогической и практической подготовкой выпускников средних педагогических учебных заведений.

Опираясь даже на эти факты, можно сказать, что необходим тщательный профессиональный отбор абитуриентов в педагогические учебные заведения. Но опыт показывает, что проводимые при поступлении собеседования, анкетирования, тестирования кратковременны и обладают низкой прогностичностью.

Результаты приемных экзаменов даже при самых высоких конкурсах не всегда позволяют проводить эффективный отбор кандидатов. В лучшем случае они предоставляют возможность более или менее надежно прогнозировать успешность обучения в педагогическом училище или вузе, но трудно гарантировать, что из студента получится хороший педагог. В большинстве педагогических учебных заведений при небольших конкурсах эта ситуация становится очень острой и встает вопрос: «Как сделать учителя из тех, кто пришел случайно?».

Основными причинами этого, на наш взгляд, являются: отсутствие целостного, личностно-ориентированного подхода к допрофессиональной и профессиональной подготовке учащихся и студентов к педагогической деятельности; недостаточное изучение и развитие специальных, профессионально значимых способностей будущих педагогов, обеспечивающих устойчивый интерес к педагогической деятельности; имеющая место рассогласованность между общим и профессиональным образованием.

По мнению соискателя, профессиональный отбор должен быть совмещен с профориентационной работой, которая была бы связана с выявлением школьников, проявляющих интерес к педагогической деятельности, созданием условий, позволяющих определить потенциальные педагогические способности.

Создана достаточно солидная теоретическая база для решения данной проблемы, и интерес к ней со стороны ученых различных областей научных знаний постоянно возрастает. Проблемы всестороннего развития личности в процессе трудового обучения достаточно глубоко исследовались в работах П.Р.Атутова, СЛ.Батышева, Ю.К.Васильева, В.А.Дмитриенко, В.А.Полякова, М.П.Пальянова и других. Большое значение для понимания и решения рассматриваемых проблем имеют: теория функционированной природы политехнических знаний (П.Р.Атутов); теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В.А.Поляков); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С.Я.Батышев); концепция содержания и организации труда школьников в современных условиях (Ю.К.Васильев, И.А.Сасова и другие).

В исследовании соискатель опирался на учения о ценностных ориентациях и мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, Н.АЛеонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.В.Узнадзе и другие), о личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и другие), о влиянии личности учителя и его профессионально значимых качеств на результаты обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Дмитриенко, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, С.М.Редлих, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский и др.). Особый интерес для диссертационной работы представляли положения о психологической характеристике профессиональной деятельности, о теоретических основах профконсультации Е.А.Климова; о системном подходе к профориентации Б.А.Федоришина, С.Н.Чистяковой; о теоретических и практических проблемах мотивации выбора профессии Е.М.Павлютенкова, о структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него Б.А.Шавира, Н.Н.Захарова; о видах, методах, содержании профориентации в общеобразовательной школе В.Ф.Витиныпа, С.С.Гришпун, Н.Ф.Гейжан, Л.А.Иовайша и другие.

Важным с позиции нашего исследования явилось понимание образования как совокупности педагогических условий непрерывного развития человеческих способностей на протяжении жизненного пути, самореализации личности с учетом социальных возможностей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский и другие), развитие гуманизации образования молодежи как подсистемы профессионального образования, в рамках которого профессиональное становление личности рассматривается как условие ее социализации (П.Р.Атутов, СЛ.Батышев, А.В.Мудрик, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и другие).

Интересный и полезный материал для анализа дали нам зарубежные концепции: «воспитание для выживания» (Д.Манн, Ф.Ньюмен, Г.Штейн и др.), «свободный выбор» (Т.Каплоу, Р.Ричи, М.Скотт и другие).

Несмотря на то, что вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения исследуются достаточно широко, можно констатировать, что эти проблемы, в большинстве своем, рассматриваются на примерах ориентации учащихся на профессии производственной сферы и практически остаются не разработанными содержательные, методические аспекты ранней ориентации школьников на профессии интеллектуальной сферы, в том числе педагогическую. Нас же интересовала проблема допрофессиональной педагогической подготовки учащихся, интеграции допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки. Этот интерес обусловлен современным состоянием профессионально-педагогического образования, которое может быть охарактеризовано как неблагополучное. Резко снизился престиж педагогической профессии. Значительно уменьшился конкурс в педагогические учебные заведения. По статистическим данным летом 1996 года конкурс в экономические и юридические вузы Кемеровской области составлял 3,8 человека на место, в педагогических вузах на одно место претендовали в среднем 1,4 человека, в педагогических училищах и колледжах — 2,5 человека. В 2000 году конкурс в педагогические училища и педагогические колледжи составил 1,7 человека на место, в 2001 году - 1,5, в 2002 году - 1,3. Школа недополучает педагогические кадры.

В целом по Кемеровской области на 1 сентября 1998 года было 2000 вакансий, на 1 сентября 2000 года - три тысячи учительских вакансий, на 1 сентября 2001 года - 1800, на 1 сентября 2002 года более 2000.

В городе Анжеро-Судженске в течение 1996-1997 учебного года выбыло по разным причинам 82 педагога; в течение 1997-1998 - 70 учителей. На начало 1999-2000 учебного года по городу оставалось 46 вакансий. Кроме того, происходит стремительное старение учительских кадров. В педагогических училищах и педагогических колледжах Кемеровской области средний возраст педагогов 48 лет. В среднем по всем образовательным учреждениям области - 52 года, молодых специалистов - 6%, педагогов пенсионного возраста - 13,3%.

Неудовлетворенность выбранной профессией в среде педагогов подтверждают различные исследования. Так, по данным опроса, проведенного доктором педагогических наук Т.С.Паниной, слушателей Кемеровского областного Института Усовершенствования Учителей (апрель 1994 г., 750 респондентов), 43% учителей средних школ Кузбасса не удовлетворены культурной и интеллектуальной атмосферой в педагогических коллективах; 62% учителей испытывают психологический дискомфорт в своей профессиональной деятельности; 55% - не удовлетворены престижем своей профессии в обществе (33% - считают его низким, 45% - очень низким, 21% - крайне низким).

Исследователь отмечает, что только 32,2% из числа опрошенных педагогов смогли однозначно сказать, что при любых обстоятельствах не оставят профессии учителя [149, с.92].

Основным мотивом обучения в ИУУ для большинства учителей является «необходимость для аттестации» 68,1%), по собственному желанию на курсах занимались лишь 29,2% слушателей [149, с. 84].

Педагоги, которые остаются в школе, зачастую являются «предметниками» со слабой психолого-педагогической подготовкой, не способными творчески организовывать педагогический процесс, не проявляющими должного интереса к детям и своей работе. Тем не менее, роль учителя в жизни общества по-прежнему велика. От личности педагога, в конечном итоге, зависит будущее нации, ее интеллектуальный расцвет. Профессиональное становление педагога является определяющим фактором повышения качества педагогического образования в стране.

Соискатель солидарен с точкой зрения педагогов, психологов, социологов и философов, считающих, что достойное поколение педагогов новой формации может появиться в российской школе при условии, если будет сделана ставка не на слепой поиск талантов среди общей массы абитуриентов, а на профессиональный отбор из тех выпускников школ, которые проявили склонность к педагогической деятельности, и на глубокую системную интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки.

Это тем более важно, поскольку в современной социокультурной ситуации общество сформировало новый социальный заказ дня системы профессиональной педагогической подготовки кадров, основанный на повышенных требованиях к специалистам в области образования.

Однако педагогические образовательные учреждения не всегда готовы выполнить этот заказ в силу ряда противоречий, характеризующих процесс подготовки будущих педагогов. Достаточно ярко проявляют себя противоречия между традиционно сложившейся системой педагогического образования и новыми требованиями к личности современного педагога, его профессиональной деятельности в условиях модернизации российского образования. Существующие высокие требования к специалисту образовательного учреждения, в свою очередь, вступают в противоречие с низким уровнем оплаты труда педагогов, отсутствием финансовой поддержки инновационных процессов в педагогическом образовании.

Обострились противоречия и внутри системы педагогической профессиональной подготовки: между содержанием педагогического образования, предложенного новым Государственным образовательным стандартом, и теми, часто морально устаревшими, педагогическими технологиями, закрепившимися в практике работы преподавателей.

Особое место среди противоречий, на взгляд соискателя, занимает противоречие между существующей и ясно осознаваемой педагогической общественностью потребностью в интеграции допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров для образовательных учреждений и фактическим отсутствием конкретных теоретически и экспериментально обоснованных рекомендаций по формам, условиям ее реализации.

Процесс разрешения возникающих противоречий неизбежно сопровождается поиском условий, способных обеспечить повышение качества и эффективности педагогического образования. Именно поэтому создание и научное обоснование подобных организационно-педагогических условий является важной и актуальной проблемой педагогического образования.

Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе «школа - педколледж»». Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия совершенствования подготовки педагога в системе непрерывного образования (школа-педколледж).

Объект: процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога.

Предмет: педагогические условия, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже.

Гипотеза: профессиональная подготовка педагога будет эффективной, если:

1. в структуре профессионального педагогического образования обеспечивается интеграция допрофессиональной и профессиональной подготовки, как целостный взаимодополняемый и взаимообусловленный процесс;

2. в основу локальной системы непрерывного образования будут положены принципы, позволяющие конструировать обучение как личностно-ориентированный процесс профессионализации человека;

3. осуществляется выявление и развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в процессе профессионального самоопределения и обучения;

4. будет разработана теоретическая прогностическая модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

Задачи:

1. Проанализировать современное состояние научных исследований в области профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.

2. Раскрыть особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе.

3. Обосновать основные принципы создания модели, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».

4. Разработать систему эффективных педагогических условий включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки.

5. Создать и экспериментально проверить прогностическую, организационно-функциональную модель подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны педагогические условия включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки на научно-методическом, организационном и дидактическом уровне, к которым относятся: глубокое аналитическое исследование личностных характеристик субъектов деятельности, индивидуализация процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки, интеграция деятельности школы и колледжа с целью реализации идей непрерывности профессионально-творческого развития будущего специалиста, диверсификация структурной организации педагогического образования и др.;

- теоретически обоснованы принципы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов: принцип интеграции, принцип непрерывности, принцип комплексности, принцип преемственности, принцип индивидуально-личностной и индивидуально-профессиональной поддержки, принцип педагогизации учебно-воспитательной работы;

- выявлены особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе;

- создана и экспериментально проверена прогностическая организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки учителя в условиях педколледжа, включающая: основные цели, этапы, формы, методы, основные направления деятельности, а также дидактические средства деятельности;

- разработана система организационно-педагогического и методического обеспечения деятельности всех компонентов общего процесса профессионального становления будущего педагога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ, учебного плана, методического пособия, обеспечивающих допрофессиональную подготовку будущего педагога в педклассах и педмастерской, методических рекомендаций по их реализации с целью обеспечения преемственности и адаптации будущих педагогов в системе «школа-педколледж». Методологической основой исследования явились теория развития личности и ее деятельной сущности, учение о единстве общего и профессионального образования, теоретические положения системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности будущего педагога; государственные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений. Исследование опиралось на концепцию профессионального самоопределения личности, а также фундаментальные положения по проблеме трудового воспитания, профессиональной ориентации П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель и др.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и исследований по проблемам профессиональной ориентации и непрерывного образования; сравнительный анализ опыта работы по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов; педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, моделирование, наблюдение, беседы, методы статистической обработки результатов исследования.

Источники и организация исследования. Для организации профориентационной работы на педагогическую профессию в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области были созданы педагогические классы с целью отбора и допрофессиональной подготовки школьников; на базе Анжеро-Судженского педагогического колледжа организованы экспериментальные педагогические классы и педмастерские, осуществляющие совместную деятельность школы и колледжа по подготовке педагогических кадров для области и города. Опытно-экспериментальной работой охвачено 840 учащихся школ города, 110 молодых педагогов (воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов) г. Анжеро-Судженска, а также (на формирующем этапе) 330 студентов колледжа и 240 учащихся педклассов и педмастерских. Организация исследования потребовала также анализа ситуации о дальнейшем продолжении образования в педвузах выпускников педколледжа (с 1998 по 2002 гг. - 530 человек). Исследования осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблемам профессиональной ориентации молодежи и подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования; изучался и анализировался имеющийся опыт работы в этом направлении средних педагогических профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области, разрабатывались общие подходы решения проблемы; осуществлен поисково-констатирующий эксперимент для выявления рейтинга педагогической профессии среди учащихся школ, уровня адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались и апробировались педагогические условия организации допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов в условиях педагогического колледжа, учебно-методическое обеспечение (учебные планы, программы).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования. Проводилась необходимая корректировка реализуемой модели подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования, экспериментальная проверка педагогических условий. На защиту выносятся:

1. Принципы организации допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа.

2. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования («школа-педколледж»).

3. Целостная организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Томске («Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования». VIII Всероссийский научно-практический семинар, 20-22 июня 2000 г.), Юрге («Новые технологии в научных исследованиях и образовании». Материалы Всероссийской научно-практической конференции. апрель, 2001 г.), научно-практических конференциях в гг. Кемерове («Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования», январь, 2001 г.), Ленинск-Кузнецком («Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования», январь, 2002 г.); были представлены на региональном Совете директоров педагогических колледжей и педагогических училищ Западной Сибири (г.Кемерово, ноябрь 2000 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при организации допрофессиональной подготовки в Анжеро-Судженском педагогическом колледже и общеобразовательных школах г. Анжеро-Судженска, в практике подготовки педагогических кадров в педагогических колледжах и педагогических училищах Кемеровской области. Основные положения работы отражены в семи публикациях. Методические рекомендации и программы, разработанные автором, используются в педагогических училищах и педагогических колледжах Кемеровской области. Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований и пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы явились основополагающими для процесса практической реализации модели подготовки специалиста в условиях педагогического колледжа, выявления наиболее эффективных путей и условий использования модели для повышения качества подготовки педагогических кадров, их успешной адаптации в профессиональной деятельности.

Глава II. Допрофессиональная и профессиональная подготовка в педагогическом колледже.

§ 1. Организационно-педагогические условия создания системы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

Рассмотрение теоретических положений организационно-педагогических условий профессиональной педагогической подготовки будущего педагога позволило выявить, что успешная адаптация к педагогической профессии на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки в системе «школа-педагогический колледж» определяется: обеспечением процесса вхождения ученика (студента-будущего педагога) в целесообразно и планомерно усложняющуюся профессиональную деятельность, осуществляемую одновременно с обучением в педагогическом классе, педагогической мастерской, в педагогическом колледже как едином педагогическом комплексе; управлением выбора профессии через процесс профессионального самоопределения, который непосредственно обусловлен интересами и склонностями учащихся; использованием новых профориентационных технологий, в основе которых - индивидуальный подход, диагностика, изучение интересов, мотивов, способностей, черт характера будущего педагога с целью развития профессионально-значимых качеств личности; интеграцией деятельности на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки, являющейся основой непрерывного педагогического образования.

Так, Петрусевич А.А., Шабарова М.Н. основными педагогическими условиями, повышающими продуктивность учебного процесса считают: стандартизацию профессионального образовательного процесса (предоставление студенту полной картины всего процесса и содержания обучения); методическую оснащенность педагогического процесса, направленную на использование современных форм и методов обучения; осуществление личностно-ориентированного подхода в обучении; информационно-методическое обеспечение самообразовательной деятельности педагогического коллектива; создание системы непрерывного повышения квалификации преподавателей; создание условий, обеспечивающих развитие научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы в образовательном процессе [153].

В идеале содержание образования и новые образовательные технологии должны выполнять гуманистическую функцию, что предполагает целостность, системность восприятия, образования и развития будущего педагога.

Бесспорно, педагогические условия составляют образовательную среду, в которой осуществляется, развивается, совершенствуется учебно- педагогический процесс, а искусство обучения в большой мере зависит от умений правильно конструировать дидактический процесс, реализовать цели обучения, выполнить педагогические условия.

Анализ негативных явлений, имеющих место в профессиональной подготовке будущих педагогов, сложностей адаптационного периода у студентов (в период обучения) и выпускников (в самостоятельной педагогической деятельности), мотивов выбора педагогической профессии, завышенная самооценка о полном соответствии своих возможностей в овладении выбранной профессией (период профориентации, допрофессиональная подготовка) подтвердил наш вывод о слабой информированности учащихся о повседневной жизни и работе педагога, оторванности созданного ими образа «педагогической профессии» от объективной реальной ситуации в образовательных учреждениях.

Для разрешения данных проблем соискатель направил свои усилия на формирование у учащихся на этапе допрофессиональной и профессиональной подготовки реального образа «педагогической профессии», профессионально значимых качеств личности будущего педагога.

При определении профессионально значимых особенностей личности опирались на результаты уже имеющихся исследований о природных предпосылках педагогической профессии (Е.И.Климов, Л.В.Лобунцева, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и др.) и результаты психологических исследований в области профессионально значимых качеств личности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, С.М.Фридман и др.). Это позволило отнести к профессионально значимым особенностям общительность, эмоциональность, активность, требовательность, стремление к творчеству, эмпатию, наблюдательность, дисциплинированность, инициативность.

Различные исследователи (З.А.Решетова, В.Д.Шадриков) в своих работах подчеркивают, что неотъемлемой составляющей становления профессионала является развитие представлений о конкретных компонентах профессиональной деятельности [171, 37]. В этих целях средством репрезентации профессии задается структура профессионального сознания, элементы которой отражают профессиональную деятельность в целом.

В качестве важнейшего элемента такой структуры рассматривается образ профессии, который включает в себя следующие компоненты: цели профессиональной деятельности - отражение в сознании социального смысла данной профессии, её значение для общества; средства, используемые профессионалом для реализации своих функций; профессиональная предметная область - знание круга явлений предметного мира, с которым оперируют представители данной профессии. Образ профессии предстаёт как целостное отражение основного содержания профессии [69, с.9].

Исходя из сказанного, соискателем установлено содержание образа «педагогической профессии» у учащихся. В исследовании выявляли следующие аспекты: как представляют себе учащиеся социальные функции педагога, какие качества, особенности личности считают особо значимыми для педагогической профессии, какие стороны педагогической деятельности считают наиболее привлекательными, а какие - сложными.

Чтобы выявить осознание социальной роли педагога в современном обществе, учащимся (81 человек) был задан вопрос: «Кем является педагог для современного общества?». Ответы были даны письменно и впоследствии подвергнуты контекстуальному анализу. Результаты представлены в таблице №5.

Осознание учащимися социальных функций педагога.

Заключение

Обобщая результаты исследования, целесообразно остановиться на характеристике основных положений работы и её итогах.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, показаны степень научной новизны и практическая значимость работы, указаны формы её апробации и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретические основания процесса ориентации на педагогическую профессию» посвящена анализу теоретико-педагогических, методологических вопросов, связанных с выработкой методологической базы, отвечающей задачам исследования. Рассматривая состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, соискатель выделил основные аспекты профессиональной ориентации как комплексной проблемы, представил опыт создания локальных систем допрофессиональной и профессиональной подготовки и анализ существующей системы педагогического образования в Кузбассе, а также с учётом традиций и особенностей региональной образовательной политики, обосновал прогностическую, системную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

Во второй главе «Допрофессиональная и профессиональная подготовка педагога в педагогическом колледже» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, определяются основные принципы и педагогические условия интеграции допрофессиональной и профессиональной подготовки, детально анализируются задачи психодиагностики, обосновывается комплекс методик для развёрнутого психодиагностического обследования динамики профессионально значимых качеств личности будущих педагогов на всех этапах профессиональной подготовки; представлен конкретный опыт реализации данной модели в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

В диссертации обоснованы разнообразные формы ранней ориентации на педагогическую профессию, а также на этапе допрофессиональной подготовки в системе «школа-педколледж»: педагогические и гуманитарно - педагогические классы, педагогическая мастерская, позволяющая организовать допрофессиональную подготовку учащихся как личностно ориентированный процесс профессионализации.

Важным, на взгляд соискателя, является выделение и обоснование основополагающих принципов интеграции этапов допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов: принцип гуманизации образования; принцип непрерывности; принцип комплексности; принцип интеграции', принцип преемственности; принцип индивидуально-личностной и индивидуально-профессиональной поддержки; принцип педагогизации учебно-воспитательной работы.

Следование данным принципам позволило соискателю создать организационно-функциональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов, основанную на следующих системообразующих положениях: профессиональная подготовка продуктивно может осуществляться в единой системе «школа-педколледж»; допрофессиональная подготовка рассматривается как личностно-ориентированный процесс профессионализации человека; приобретение системы психолого-педагогических знаний, формирование педагогической культуры может осуществляться в контексте практической педагогической деятельности; научное обоснование содержания и методов обучения на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки осуществляется на основе проблематизации образовательного процесса и его направленности на профессионально-творческие качества личности и рефлексивной культуры будущего педагога; основу профессионально-воспитательной работы на этапе допрофессиональной подготовки составляет педагогическая коррекция профессионально значимых свойств и качеств личности, организуемая на базе данных психолого-педагогической диагностики; осуществление комплексного подхода к профессиональной подготовке будущих педагогов возможно на основе интеграции и дифференциации, позволяющих оптимально сочетать научный и практический компоненты содержания педагогического образования; обеспечение путей реализации системообразующих связей во взаимодействии и интеграции учреждений необходимо на всех этапах профессионального становления; психолого-педагогическая подготовка к будущей деятельности направлена на формирование профессиональной компетентности личности.

На основе анализа организационной модели допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога доказано, что комплексная реализация мер, направленных на успешную профессионализацию личности и готовность к педагогической деятельности, особенно эффективна при наличии следующих педагогических условий: глубокого аналитического исследования личностных характеристик субъектов деятельности, индивидуализации процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки, интеграции деятельности школы и колледжа с целью реализации идей непрерывности профессионально-творческого развития специалиста, диверсификации структурной организации педагогического образования.

Разработана система организационно-дидактического и методического обеспечения деятельности всех компонентов общего процесса профессионального становления будущего педагога, включающая учебные планы, программы, научно-методическую и учебно-материальную базу для проведения учебных и практических занятий, учебно-исследовательской и внеучебной деятельности будущих педагогов, обеспечивающих последовательное вхождение в педагогическую профессию.

Экспериментально доказана эффективность педмастерской как формы допрофессиональной подготовки, выразившаяся в увеличении количества выпускников педмастерской, поступивших в педагогические учебные заведения (86% в 2002 г.), успешности адаптационного периода.

В процессе эксперимента подтвердилась продуктивность специально организованной профориентационной работы и допрофесиональной подготовки, прежде всего, наличием устойчивого конкурса при поступлении в колледж (в среднем 2,3 человека на место).

Статистическое подтверждение в работе нашло утверждение о сложившейся системе непрерывного педагогического образования (в 1998 г. -поступили в педвузы 31% выпускников, в 2002 г. - 64,2%).

Эмпирически обоснована целесообразность изменения содержания профессиональной подготовки: успешно апробирован специальный курс «Психолого-педагогические основы подготовки к профессии педагога», подтверждена необходимость деятельности психологической службы на всех этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки.

Таким образом, в ходе исследования подтверждена рабочая гипотеза, реализованы задачи и цель исследования. Практическая значимость сконструированной и экспериментально апробированной модели подготовки педагога, интегрирующей допрофессиональные и профессиональные этапы в условиях педагогического колледжа, заключается в том, что ее применение в педагогическом образовании на этапе его модернизации способствует эффективной адаптации молодого учителя, воспитателя в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки педагога в системе "школа-педколледж""

На правах рукописи

БУДНИКОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ПЕДКОЛЛЕДЖ»

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2003

Работа выполнена на кафедре философии и теории образования Томского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор философских наук, профессор Дмитриенко Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович

кандидат педагогических наук Гравова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Кузбасская государственная педагогическая академия, г. Новокузнецк

Защита состоится «25» июня 2003 г. в 14 -30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01. при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « 24» мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ттггг,

Вторина Е.В.

общая характеристика работы

(О ус>0 Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические, научно-технические изменения, характерные для XX века, сказались на жизнедеятельности каадэго региона. В Кузбассе это выразилось в сокращении объема промышленного производства, изменении подходов к финансированию, экономической нестабильности работы предприятий, их убыточности, банкротства, снижении объемов инвестиций в строительство объектов непроизводственного назначения (в частности, учреждений образования, здравоохранения, культуры). Изменилась структура занятости населения: увеличилась социальная группа предпринимателей, работающих в сфере обслуживания, часть рабочей силы перешла из государственного сектора экономики в негосударственный

Возросла социальная напряженность, особенно в среде молодежи, снизились возможности участия молодых людей в экономическом развитии региона.

В этой ситуации образование отразило динамичность, противоречивость, глубину и значимость происходящих процессов

Особенно ярко они проявились в профессиональном образовании, так как именно оно готовит к профессиональной деятельности в складывающейся социально-экономической, этнокультурной ситуации в обществе и регионе.

Актуальны для российской образовательной ситуации идеи о значимости педагогической профессии, о необходимости строгого отбора и специальной подготовки лиц, претендующих на учительскую деятельность.

Теоретической базой исследования являются философские и психологические труды по проблеме развитая личности в процессе трудового обучения (П РАтутов, С.Я.Багышев, Ю К Васильев, В А Дмитриенко, В А Поляков, М.П Пальянов). Большое значение для понимания и решения рассматриваемых проблем имеют: теория функциональной природы политехнических знаний (П РАгутов). теоретические основы построения системы трудового обучения учащихся (В А.Поляков); теория стадийного обучения и периодизации при подготовке квалифицированных рабочих (С Я Батышев); концепция содержания и организации труда школьников в современных условиях (Ю.К-Васильев, И.А.Сасова и другие).

8 исследовании соискатель опирался на учения о ценностных ориентациях и мотивационной сфере личности (Л.И.Божович, НАЛеонтьев, С.А Рубинштейн, Д.В.Узнадзе и другие), о личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию (А.Н.Леонтьев, А В.Петровский, К.К.Платонов и другие), о влиянии личности учителя и его профессионально значимых качеств на результаты обучения и воспитания (Ю.К Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.А Дмитриенко В.И.Загвязинский, ВАКан-Калик, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин.С.М Редлих, ВАСластенин, К.Д Ушинский и др.). Особый интерес для диссертационной работы представляли положения о психологической характеристике профессиональной деятельное™, теоретических основах профконсультации Е А.Климова; системном подходе к профориентации Б АФедоришина, С.Н.Чистяковой; теоретических и практических проблемах мотивации

РУС, НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИвТЕКА С-Петерб; ОЭ

выбора профессии Е.М Павлютенкова, структуре профессионального самоопределения и факторах, влияющих на него Б А Шавира, Н.Н.Захарова; видах, методах, содержании профориентации в общеобразовательной школе В.Ф.Витиньша, С.С.Гришпун, Н.Ф.Гейжан, Л.А.Йовайша и другие.

Важным для данного исследования явилось понимание образования как совокупности педагогических условий непрерывного развития человеческих способностей на протяжении жизненного пути, идей самореализации личности (А П.Владиславлев, Б.С Гершунский и другие), развитее гуманизации, в рамках которой профессиональное становление личности рассматривается как условие ее социализации (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.В.Мудрик, ВЛ.Поляков, С.Н.Чистякова и другие)

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения исследуются достаточно широко, однако, в большинстве своем, рассматриваются на примерах ориентации учащихся на профессии производственной сферы и практически остаются не разработанными содержательные, методические аспекты ранней ориентации школьников на профессии интеллектуальной сферы, в том числе педагогическую. Резко снизился престиж педагогической профессии, уменьшается конкурс в педагогические учебные заведения. В 2000 году конкурс в педагогические училища и педагогические колледжи составил 1,7 человека на место, в 2001 году - 1,5, в 2002 году - 1,3. Школа недополучает педагогические кадры.

В целом по Кемеровской области на 1 сентября 1998 года было 2000 вакансий, на 1 сентября 2000 года - 3000 учительских вакансий, на 1 сентября 2001 года -1800, на 1 сентября 2002 года - более 2000.

Кроме того, происходит стремительное старение учительских кадров. В педагогических училищах и педагогических колледжах Кемеровской области молодых специалистов - 6%, педагогов пенсионного возраста -13%. Средний возраст педагогов по всем образовательным учреждениям области - 50 лет.

Соискатель солидарен с точкой зрения педагогов, психологов, социологов и философов, считающих, что достойное поколение педагогов новой формации может появиться в российской школе при условии, если будет сделана ставка не на слепой поиск талантов среди общей массы абитуриентов, а на профессиональный отбор из тех выпускников школ, которые проявили склонность к педагогической деятельности, и на интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки, что способствовало бы формированию устойчивого интереса к педагогической деятельности.

Это тем более важно, поскольку в современной социокультурной ситуации общество сформировало новый социальный заказ для системы профессиональной педагогической подготовки кадров, основанный на повышенных требованиях к специалистам в области образования.

Однако педагогические образовательные учреждения не всегда готовы выполнить этот заказ в силу ряда противоречий, характеризующих процесс подготовки

будущих педагогов Достаточно ярко проявляют себя противоречия между традиционно сложившейся системой педагогического образования и новыми требованиями к личности современного педагога, его профессиональной деятельности в условиях модернизации российского образования. Существующие высокие требования к специалисту образовательного учреждения, в свою очередь, вступают в противоречие с низким уровнем оплаты труда педагогов, отсутствием финансовой поддержки инновационных процессов в педагогическом образовании.

Обострились противоречия и внутри системы педагогической профессиональной подготовки: между содержанием педагогического образования, предложенного новым Государственным образовательным стандартом, и теми, часто морально устаревшими, педагогическими технологиями, закрепившимися в практике работы преподавателей.

Особое место среди противоречий, на взгляд соискателя, занимает противоречие между существующей и ясно осознаваемой педагогической общественностью потребностью в интеграции допрофессиональной и профессиональной подготовки кадров для образовательных учреждений и фактическим отсутствием конкретных теоретически и экспериментально обоснованных рекомендаций по формам, условиям ее реализации.

Процесс разрешения возникающих противоречий неизбежно сопровоящается поиском условий, способных обеспечить повышение качества и эффективности педагогического образования. Именно поэтому создание и научное обоснование подобных организационно-педагогических условий является важной и актуальной проблемой педагогического образования.

Исходя из важности данной проблемы, ее недостаточной теоретической и практической разработки определена тема исследования: «Ос-^низационно-педагогические условия подготовки педагога в системе «школа - педкс-плеах.'»». Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагоги'-'ее «ие условия совершенствования подготовки педагога в системе непрерывного образования (школа-педколледж).

Объект: процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога. Предмет: педагогические условия, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже. Гипотеза: профессиональная подготовка педагога будет эффективной, если:

- в структуре профессионального педагогического образования обеспечивается интеграция допрофессиональной и профессиональной подготовки, как целостный взаимодополняемый и взаимообусловленный процесс;

- в основу локальной системы непрерывного образования будут положены принципы, позволяющие конструировать обучение как личностно-ориентированный процесс профессионализации человека,

- осуществляется выявление и развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в процессе профессионального самоопределения и обучения;

- будет разработана теоретическая прогностическая модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога.

Задачи:

1. Проанализировать современное состояние научных исследований в области профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.

2. Раскрыть особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе.

3. Обосновать принципы создания модели, обеспечивающие интеграцию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».

4. Разработать систему эффективных педагогических условий включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки.

5. Создать и экспериментально проверить прогностическую, организационно-функциональную модель подготовки будущего педагога в системе «школа-педколледж».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны педагогические условия включения учащегося школы и студента педколледжа в профессионально-творческую деятельность на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки на научно-методическом, организационном и дидактическом уровне, к которым относятся: глубокое аналитическое исследование личностных характеристик субъектов деятельности, индивидуализация процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки, интеграция деятельности школы и колледжа с целью реализации идей непрерывности профессионально-творческого развития будущего специалиста, диверсификация структурной организации педагогического образования и др.;

- теоретически обоснованы принципы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов: принцип интеграции, принцип непрерывности, принцип комплексности, принцип преемственности, принцип индивидуально-личностной и индивидуально-профессиональной поддержки, принцип педагогизации учебно-воспитательной работы;

- выявлены особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе;

- создана и экспериментально проверена прогностическая организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки учителя в условиях педколледжа, включающая: основные цели, этапы, формы, методы, основные направления деятельности, а также дидактические средства деятельности;

- разработана система организационно-педагогического и методического обеспечения деятельности всех компонентов общего процесса профессионального становления будущего педагога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ, учебного плана, методического пособия, обеспечивающих допрофессиональную подготовку будущего педагога в педклассах и педмастерской, методических рекомендаций по их реализации с целью обеспечения преемственности и адаптации будущих педагогов в системе «школа-педколледж».

Методологической основой исследования явились теория развития личности и ее деятельной сущности, учение о единстве общего и профессионального образования, теоретические положения системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности будущего педагога Исследование опиралось на концепцию профессионального самоопределения личности, а также фундаментальные положения по проблеме трудового воспитания, профессиональной ориентации П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н Э Касаткиной Е.А Климова, ВАПолякова, С.Н.Чистяковой, И Д.Чечель и др

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и исследований по проблемам профессиональной ориентации и непрерывного образования, сравнительный анализ опыта работы по организации допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов; педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, моделирование, наблюдение, беседы, методы статистической обработки результатов исследования

Источники и организация исследования. Для организации профориентационной работы на педагогическую профессию в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области были созданы педагогические классы с целью отбора и допрофессиональной подготовки школьников; на базе Анжеро-Судженского педагогического колледжа организованы экспериментальные педагогические классы и педмастерские, осуществляющие совместную деятельность школы и колледжа по подготовке педагогических кадров для области и города. Опытно-экспериментальной работой охвачено 840 учащихся школ города, 110 молодых педагогов (воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов) г. Анжеро-Судженска, а также (на формирующем этапе) 330 студентов колледжа и 240 учащихся педклассов и педмастерских. Организация исследования потребовала также анализа ситуации о дальнейшем продолжении образования в педвузах выпускников ледколледжа (с 1998 по 2002 гг. - 530 человек). Исследования осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы по проблемам профессиональной ориентации молодежи и подготовки педагогических кадров в системе непрерывного образования; изучался и анализировался имеющийся опыт работы в этом направлении средних педагогических профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области, разрабатывались общие подходы решения проблемы; осуществлен поисково-констатирующий эксперимент для

выявления рейтинга педагогической профессии среди учащихся школ, уровня адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности. На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывались и апробировались педагогические условия организации допрофессиональной и профессиональной подготовки педагогов в педагогическом колледже, учебно-методическое обеспечение (учебные планы, программы).

На третьем этапе (2000-2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования. Проводилась необходимая корректировка реализуемой модели подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования, экспериментальная проверка педагогических условий. На защиту выносятся:

1. Принципы организации допрофессиональной и профессиональной педагогической подготовки в условиях педагогического колледжа.

2. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки педагога в локальной системе непрерывного образования («школа-педколледж»).

3. Целостная организационно-функциональная модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Томске («Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования». VIII Всероссийский научно-практический семинар, 20-22 июня 2000 г.), Юрге («Новые технологии в научных исследованиях и образовании». Материалы Всероссийской научно-практической конференции, апрель, 2001 г.), научно-практических конференциях в гг. Кемерове («Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования», январь, 2001 г.), Ленинск-Кузнецком («Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования», январь, 2002 г.); были представлены на региональном Совете директоров педагогических колледжей и педагогических училищ Западной Сибири (г.Кемерово, ноябрь 2000 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при организации допрофессиональной подготовки в Анжеро-Судженском педагогическом колледже и общеобразовательных школах г. Анжеро-Судженска, в практике подготовки педагогических кадров в педагогических колледжах и педагогических училищах Кемеровской области Основные положения работы отражены в семи публикациях. Структура и основное содержание диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 233 наименований и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определен его научный аппарат, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана характеристика этапов и экспериментальной базы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические основания процесса ориентации на педагогическую профессию» раскрывается сущность профессиональной ориентации, рассматриваются социально-экономические, психологические и педагогические аспекты проблемы, предпринимается попытка провести ее методологический анализ с позиций личностно-деятельностного и системного подходов, проанализировать и оценить региональный опыт создания систем допрофессионапьной и профессиональной подготовки, обосновываются подходы к разработке прогностической модели допрофессионапьной и профессиональной подготовки в условиях конкретного учебного заведения - педагогического колледжа.

В ходе исследования соискателем был отмечен очень низкий уровень ориентации школьников в широком спектре профессий, незнание и непонимание сущности многих из них и отсутствие в школе соответствующей системы информации.

В главе дан анализ состояния проблемы профориентации в 20-30-ые и 50-70-ые годы отмечены достажения ученых (А.П Болтунов. Т.П.Голонский, А.Е.Голомшток, Н Н.Захаров, Л.А.Йовайша. Н.К Крупская, Э.Г.Костяшкин, ВАКузьмин, А.С.Макаренко, М Н.Скаткин, С.Т.Шацкий и др) в создании системы профориентации

Проанализировав различные подходы к трактовке понятия «профориентация» (НН Захаров, ЛА.Йовайша. Н.И Калугин, ВДСимоненко, С.Н.Чистякоза), соискатель обобщил сущностные характеристики профессиональной ориентации в определении: профессиональная ориентация - это система целенаправленного взаимодействия личности и общества, способствующая адекватному совмещению способностей и устремлений личности с социальным заказом общества.

Основу методологического базиса к анализу проблемы профессиональной ориентации составили личностно-деятельностный и системный подходы. Личностно-деятельностный подход к профессиональной ориентации (В.Ф.Витиньш, Н.Н.Захаров, ЛАЙовайша, Н.И.Калугин, Е А Климов, К.К Платонов, ВДСимоненко, Н.Н.Чистяков, СНЧистякова и др) позволяет рассматривать выбор профессии с точки зрения становления личности как интегральной системы, включающей интересы, склонности, способности, мотивы, установки, ценностные ориентации, характер, темперамент в процессе воздействия на нее системы факторов: социально-экономических, духовной культуры общества, региона и др.

Важное значение для объективной оценки и понимания проблемы профессиональной ориентации имеет ее анализ с позиций системного подхода. В современном обществе система профориентации рассматривается как целостный объект Опираясь на труды СЯБатышева, Л.С.Бляхмана, С Н Чистяковой и др., диссертант пришел к выводу, что прогЬессионапьная ориентация должна

функционировать как открытая система, существуя в гармоничной взаимосвязи с другими системами.

Анализ проблемы профессиональной работы с позиций личностно-деятельностного и системного подходов позволил выявить некоторые принципиальные положения, которыми необходимо руководствоваться при ее организации и проведении.

профориентированная работа должна органично сочетаться с воспитательно-образовательным процессом, не нарушать его логику, обеспечивать его связь с жизнью;

задача профориетации - формирование общественного значимых ценностных ориентаций личности в профессиональной деятельности;

*

эффективность профессиональной деятельности обеспечивается разнообразием форм и методов;

профессиональная деятельность синтезирует в себе теоретические знания и * практические пробы, максимально приближенные к будущей профессиональной деятельности;

профессиональная работа организуется на принципах преемственное™, системности и целенаправленности, с учетом возрастных особенностей школьников и этапов их профессионального самоопределения.

В первой главе диссертационной работы соискателем был рассмотрен опыт создания систем допрофессионапьной и профессиональной подготовки в конкретном регионе - в Кузбассе, что позволило представить ее развитие в виде двух взаимосвязанных процессов' совершенствование существующей образовательной системы и формирование новых элементов ее развития на основе изменений в социально-экономической политоке России и региона.

Развитие системы образования Кузбасса ставит перед собой социально-экономические и педагогические цели. К социально-экономическим целям можно отнести: преодоление отставания и развитие новых технологий в ключевых областях экономики; дальнейшее развитие культуры и духовности общества; к педагогическим -обновление содержания образования, выработку новых технологий обучения; внедрение новых специальностей в обучении; создание моделей непрерывного педагогического образования.

Совершенствуя непрерывную систему подготовки педагогических кадров, ^ средние педагогические учебные заведения Кемеровской области преноде всего уделяют внимание вопросу интеграции с высшей школой, развивая эту форму сотрудничества, не всегда должным образом учитывая этап допрофессионапьной подготовки.

Исходя из проведенного анализа допрофессионапьной подготовки, можно утверждать, что наиболее распространенной и эффективной формой ориентации школьников на педагогическую профессию являются педагогические классы. Анализ работы педклассов помог соискателю выявить и некоторые негативные моменты.

Среди них.

- большинство педагогических классов организуются и действуют на базе общеобразовательных школ или учебно-производственных комбинатов, что для многих школьников является частью школьного обучения, и они переносят на него то же эмоциональное состояние, которое они испытывают по отношению к школьному обучению;

- допрофессиональную подготовку школьников в педагогических классах не всегда ведут те преподаватели, которые способны профессионально грамотно заниматься подготовкой педагогов;

- педагогические классы по содержанию своей деятельности ориентируют школьников либо на профессию учителя, либо на профессию вожатого, очень редко создавались педагогические классы с ориентацией на профессию воспитателя дошкольного учреждения, педагога дополнительного образования, педагога детского дома, школы-интерната, хотя это достаточно специфичные виды педагогической деятельности, требующие в настоящее время специальной ориентации и другие

Все это поставило соискателя перед необходимостью поиска новых подходов ** форм к профессиональной педагогической подготовке, разрабатки нового содержания, что позволило бы сделать процесс ориентации школьников на педагогическую профессию и их профессиональное самоопределение более эффективным.

В качестве основной цепи педагогической деятельности мы определили формирование модели подготовки специалиста на основе интегрирования двух процессов-допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога в педагогическом колледже, что способствовало бы решению ряда проблем:

осуществить индивидуальный подход к личности будущего педагога на основе целенаправленного изучения интересов, склонностей, способностей, мотивов выбора профессии:

- сформировать устойчивый профессиональный интерес, повысить уровень психологической готовности к педагогической деятельности;

- интегрировать деятельность образовательных учреждений разного уровня образования (в частности, школа - педколледж) с целью влияния на формирование профессионально-значимых качеств личности будущих педагогов,

- использовать различные формы организации допрофессиональной подготовки как компонента системы;

- создать непрерывную, целостную систему вхождения ученика, абитуриента, студента в планомерно усложняющуюся педагогическую деятельность с целью более успешной адаптации к учительскому труду.

В основу модели были положены теоретические подходы к ее построению, разработанные в психолого-педагогической науке, а также многолетний опыт педагогического коллектива Анжеро-Судженского педагогического колледжа.

Формируя модель, мы взяли за основу следующее ее определение, предложенное В М Полонским: «Модель - система объектов или знаков,

воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Модель упрощает структуру оригинала, отвлекается от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта, а не непосредственным результатом эксперимента».

Такое понимание модели позволило сосредоточить внимание на существенных, наиболее значимых для моделируемого объекта свойствах и, учитывая ее прогностический характер, предложить теоретически аргументированный образ будущего состояния объекта, зафиксировать основные направления развития моделируемого объекта.

Изучение литературы по данной проблеме позволило сделать вывод, что большинство педагогов и психологов (Л МАхмедзянова, Ф М.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В А.Крутецкий, В.А.Сластенин, Е.С.Смирнова, КЛ.Селезнев, Н.Ф.Талызина, В.Р.Оказов, А И.Щербаков и др.) свои исследования посвятили моделированию специалиста -выпускника учебного заведения. Имеется и определенный опыт формирования модели выпускника педагогического класса (Н Друзь, Е.М Павлютенков, А И Пискунов, В.Полищук и др.).

Ю.И.Лавриков, И.И.Сигов, В.В.Сериков и др. дают свое видение модели подготовки современного специалиста.

Все типы моделей достаточно широко представлены в практике профессионального образования.

Взяв за основу концепцию личностно-ориентированного образования, соискатель опирался на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.В.Краевский), целостность образовательного процесса (В.С Ильин, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин), личностно-развивающие функции обучения (Е.В Бондаревская, В.В Торенкова, А.П.Тряпицина и др.), сущность педагогической деятельности (В И Загвязинский, И.А.Колесникова, В А Сластенин).

Выстраивая организационно-функциональную модель допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога, диссертант исходил из того, что на этапе допрофессиональной педагогической подготовки особое значение приобретают ценностные представления, мотивы деятельности, личностные свойства будущих студентов Одно из важнейших мест в модели должны занимать и педагогические способности

На этапе профессиональной подготовки были выделены наиболее важные аспекты построения процесса обучения, определяющие его динамику и способствующие формированию профессионально-творческих качеств личности будущего педагога: интеграция знаний на базе их диалектического единства, позволяющих разработать и реализовать собственную педагогическую концепцию; осознание в дидактическом процессе значения диалогового взаимодействия преподавателя и студента в организации совместной деятельности, общении; поиск и использование методов, форм и приемов обучения, нацеленных на развитие способов овладения знаниями, на образцы, способы мышления и регуляции собственной

деятельности, которые в будущем позволят успешно адаптироваться в изменяющихся педагогических ситуациях; развитие устойчивой внутренней мотивации ученика, осознания студентом личностной значимости познания; включение студента в такой стратегически сконструированный процесс обучения, при котором нацеленность его участников на сотворчество является доминирующей.

Важной теоретической основой предлагаемой модели подготовки педагогических кадров является концепция непрерывного образования, положения которой позволяют более четко определить структуру, содержание и организационные формы каждого компонента модели, обеспечить единство и взаимосвязь всех звеньев образования, способствовать удовлетворению потребностей в постоянном профессиональном и общекультурном росте.

Исходя из этого важнейшим свойством модели является ее целостность, глубокая интеграция структуры профессиональной деятельности. Второе свойство -преемственность всех этапов профессионального становления личности.

Центральным звеном модели явился процесс формирования культуры профессионального самоопределения будущего педагога, его профессионально значимых качеств, включающих творческую рефлексивную деятельность как важный компонент и системообразующий фактор

Модель состоит из нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов Каждый компонент, включенный в модель, находится в тесной связи с другими компонентами. Так, профориентационная работа является подготовительным этапом, обеспечивающим успешное развитие двух последующих -допрофессионапьной подготовки и этапа абитуриентства, который соискатель выделил особо, так как учащиеся могут и упустить этап допрофессионапьной подготовки, если профессиональный выбор оказался для них более длительным периодом.

В ходе исследования сформировались организационно-педагогические цели и задачи, содержание и формы работы с абитуриентами, являющиеся предпосылками реализации модели подготовки будущего педагога.

Данные, полученные в исследовании, определили следующие направления в работе с учащимися на этапах профориентационной работы, допрофессионапьной подготовки, абитуриентства;

- предоставление абитуриенту возможности ознакомиться с учебно-материальной базой колледжа, преподавательским составом, студентами через различные формы,

- привлечение учащихся к занятиям в факультативах, кружках, предлагаемых колледжем, в творческих конкурсах и олимпиадах;

- приглашение учащихся ледкласса, педмастерской и подготовительных курсов на традиционные праздники, представляющие наиболее полно «дух» и традиции учебного заведения, его историю.

Организуя профессиональную работу, соискатель руководствовался принципом, что продуктивней она будет осуществляться в том случае, если школу включить в систему профессионального образования, в которой может быть успешной подготовка

н -

педагога с повышенным уровнем социально-психологической и интеллектуально-творческой готовности к педагогической деятельности.

В процессе допрофессиональной подготовки была экспериментально апробирована новая форма - педагогическая мастерская, позволяющая организовать допрофессионапьную подготовку учащегося как личностно-ориентированный процесс.

Педагогическая мастерская, впервые организованная на базе Анжеро-Судженского педагогического колледжа в 1995 году, была призвана решать задачи, связанные с ранней ориентацией школьников на педагогическую профессию.

Принципиальное развитие образовательного процесса в педагогической мастерской от педагогического класса состоит в логике овладения основами педагогической профессии. В педагогической мастерской учащийся движется от практики к теории и приобретение психолого-педагогического знания обосновано для него потребностями практической деятельности, а в педагогическом классе - это движение от теории к практике, что, по мнению соискателя, на этапе допрофессиональной подготовки менее эффективно.

Педагогическая мастерская дала возможность раздвинуть рамки традиционных форм работы с учащимися, а также значительно расширить содержательное поле деятельности школьника, в частности, их практической подготовки. Практика показывает: если педагогическая мастерская организована и действует на базе педагогического учебного заведения, то в этом случае, педагоги не только решают задачу ориентации на педагогическую профессию, но и осуществляют целенаправленный профессиональный отбор в свое учебное заведение.

Этап профессиональной подготовки включает содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на развитие креативных начал личности будущего педагога.

Эффективное использование как традиционных, так и нетрадиционных форм организации учебного и внеучебного процессов в конечном счете ориентирует на творческое саморазвитие личности будущего педагога.

Данный этап обеспечивает содержательный результат - осознание педагогической деятельности как творческого процесса; дидактический результат -овладение студентами способами усвоения интегрированных знаний; воспитательный результат (личностная сфера) - развитие креативных начал личности, мотивационной готовности студентов творить; (познавательная сфера) познание собственных возможностей и механизмов педагогического творчества; (межличностные отношения) овладение способами диалогового взаимодействия.

Пятый этап (связь с вузами) в модели допрофессиональной и профессиональной подготовки открывает выпускникам педколледжа перспективу продвижения в профессии

Работа по моделированию допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога позволила решить ряд первостепенных задач'

- сформировать основную цель в подготовке будущих педагогов, спрогнозировать желаемый уровень их личностно-профессионапьного развития и этапы продвижения к нему;

- создать многоступенчатую, личностно-ориентированную систему коррекционно-воспитательной работы "с учащимися соответственно направлению и темпам их профессионального роста;

- сконструировать процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога на принципах гуманизации, интеграции, непрерывности и систематичности, практико-ориентированной направленности, комплексности;

- организовать процесс вхождения ученика (студента - будущего учителя) в целесообразно и планомерно усложняющуюся профессиональную деятельность, осуществляемую одновременно с обучением в педагогическом классе, педагогической мастерской, в педагогическом колледже, как едином педагогическом комплексе;

- управлять выбором профессии через процесс профессионального самоопределения.

Эти направления деятельности явились основополагающими для процесса практической реализации модели подготовки специалиста в условиях педагогического колледжа, выявления наиболее эффективных путей и условий ее использования для повышения качества подготовки педагогических кадров, их успешной адаптации в профессиональной деятельности.

В главе II «Непрофессиональная и профессиональная подготовка в педагогическом колледже» обобщаются результаты исследования по выявлению и обоснованию основных принципов и педагогических условий интеграции допрофессиональной и профессиональной подготовки, представлен конкретный опыт реализации предложенной модели в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.

Важным является выявление основополагающих принципов интеграции этапов допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов: принцип гуманизации образования; принцип непрерывности; принцип комплексности; принцип преемственности; принцип индивидуально-личностной и индивидуально-профессиональной поддержки; принцип педагогизации учебно-воспитательной работы.

В соответствии с названными принципами и созданной моделью допрофессиональной и профессиональной подготовки будущего педагога соискателем были разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность результата профессионализации личности в системе «школа-педколледж» и выделены три группы условий: научно-методические, организационные, дидактические.

К научно-методическим условиям мы относим:

- моделирование условий, ситуаций, в которых проявляются профессионально важные качества будущего педагога как в учебной, так и внеучебной деятельности на этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки;

- программное обеспечение всех направлений образовательной деятельности с учетом содержания повышенного уровня образования в колледже;

- обеспечение непрерывности процесса воспитания, профессионально-педагогической направленности внеучебной деятельности.

Организационными условиями являются:

- интеграция деятельности педагогического колледжа и школы на методическом и дидактическом уровнях;

- конструирование процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки на принципах личностно-ориентированной творческой педагогики, принципах гуманизации, целостное™ и непрерывности профессионального образования;

- создание психологической службы;

- наличие оснащенной учебно-материальной базы.

Группа дидактических условий содержит.

- разработку программы допрофессиональной подготовки, обеспечивающей развитие у абитуриентов профессионально значимых качеств личности;

- создание учебного плана и программ по общепедагогическим и специальным дисциплинам, обеспечивающих последовательное вхождение в профессию учителя, воспитателя на профессиональном этапе обучения.

Реализация данных условий в Анжвро-Судженском педагогическом колледже способствовала успешной ориентации выпускников на педагогическую деятельность, адаптации их к профессиональной деятельности, на продолжение обучения в педагогических вузах.

Количество выпускников Анжеро-Судженского педагогического колледжа, продолжающих обучение в педагогических вузах.

\ Годы НаимеЧ нованиеч учебного\ заведения \ ~Т998г "Лот общего выпуска '1999Г % от общего выпуска 2000г % от общего выпуска 2001Г "~% от ■ общего выпуска 2002г % от общего выпуска

Анжеро-Суджснский педагогический колледж 31 32,3 38 28,1 57 55,3 63 61,5 72 64,2

Примечание: всего по педагогическим учебным заведениям Кемеровской области (9

педагогических училищ и колледжей) этот процент составляет 48,4% от общего числа выпускников Рассмотрение организационно-педаюгических условий профессиональной

педагогической подготовки будущего педагога позволило установить, что успешная

адаптация к педагогической профессии на этапах допрофессиональной и

профессиональной подготовки в системе «школа-педагогический колледж» определяется:

- обеспечением процесса вхождения ученика (студента-будущего педагога) в целесообразно и планомерно усложняющуюся профессиональную деятельность, осуществляемую одновременно с обучением в педагогическом классе, педагогической мастерской, в педагогическом колледже как едином педагогическом комплексе;

- управлением выбора профессии через процесс профессионального самоопределения, который непосредственно обусловлен интересами и склонностями учащихся;

- использованием новых профориентационных технологий, в основе которых -индивидуальный подход с целью развития профессионально-значимых качеств личности;

- интеграцией деятельности на этапах долрофессиональной и профессиональной подготовки, являющейся основой непрерывного педагогического образования.

Практическая комплексная реализация этих условий потребовала новых подходов к содержанию и организации воспитательно-образовательного процесса. В диссертационной работе представлен и обоснован комплекс психодиатостических методик для развернутого психодиагностического обследования на всех этапах профессионального становления будущего педагога; определены задачи и принципы деятельности психологической службы; основные структурные компоненты и свойства личности, которыми должны обладать педагоги; выявлены группы способностей, необходимых для педагогической деятельности (коммуникативных, организаторских, экспрессивных, рефлексивных).

Психолого-педагогическая поддержка и диагностика осуществлялись в ходе профориентированной работы (психологическая диагностика профессиональной направленности, мотивационно-волевой сферы), на этапах допрофессионапьной подготовки и абитуриентства (психологические тренинги личностного роста, развитие коммуникативных способностей, изучение уровня интеллектуальных способностей), в ходе вступительных испытаний, адаптации первокурсников, формирования студенческих коллективов, педагогической практики, экзаменационных сессий, организации учебно-исследовательской работы студентов и т.п.

По предложению соискателя были внесены коррективы в содержание учебной деятельности (введены новые спецкурсы, факультативы, направленные на профессионально-личностное развитие и повышение продуктивности обучения студентов), в технологию обучения (введение творческих, поисковых видов деятельности, разработка психолого-педагогической тематики исследовательской работы со студентами), в педагогическую практику (обучение методам изучения личности школьника и детского коллектива ДОУ, развитие рефлексивных навыков, проведение рефлексивных семинаров по итогам практики и др.), рекомендован комплекс диагностических методик.

Важное место в этой главе диссертации отводится анализу содержательных изменений по всем основным направлениям воспитательно-образовательного процесса: учебная и внеучебная деятельность, практическое обучение.

Обновление содержания деятельности на этапе допрофессиональной подготовки в изменении подходов к соотношению теоретического и практического обучения в пользу практики, а также в активном приобщении учащихся к совместной деятельности со студентами и преподавателями. В этой части исследования предлагается разработанный соискателем экспериментальный вариант программы курса «Психолого-педагогические основы подготовки к профессии педагога», который предусматривает формирование и развитие профессионально значимых качеств личности и, прежде всего, педагогических способностей, включает блоки знаний, позволяющие осознавать индивидуальные свойства личности, способствовать развитию одних и коррекции других. Подробно представлена характеристика процесса обучения в педагогической мастерской как более новой формы допрофессиональной подготовки.

Изменения в содержании подготовки будущих педагогов на этапе профессионального обучения связаны с овладением широкими человековедческими знаниями, педагогической антропологией, системностью знаний о человеке как субъекте образовательного процесса.

В соответствии с ведущим направлением - развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога, его интеллектуальной активности и интереса к процессу обучения - соискателем обозначены основные тенденции организации профессиональной подготовки:

- обеспечение гуманистической направленности образовательного процесса через преподавание дисциплин по специально разработанным программам гуманитарного цикла, разработку интегративных курсов, курсов по выбору;

- саморазвитие и самореализация личности будущего учителя, воспитателя как субъекта деятельности;

- побуждение студентов к творчеству через разнообразие форм и методов обучения, создание ситуаций свободы выбора;

- создание системы условий не столько для формирования знаний, умений, навыков, сколько для развертывания различных видов учебно-исследовательского творчества студентов.

Соискателем обоснованы значимость нетрадиционных технологий обучения для развития профессионального мышления будущих педагогов, предложены такие эффективные организационные формы, как педагогические и творческие мастерские, смотры профессиональной готовности, педагогические консилиумы, проблемные семинары, исследовательские лаборатории по разработке и проведению экспериментов на базе школ и дошкольных учреждений; система рефлексивных семинаров и др., которые способствуют не только профессиональной готовности, но и

закрепляют у студентов интерес к профессии, стремление к самосовершенствованию, развивают ответственность, инициативу и творчество.

В ходе исследования особо выделена значимость внеучебной деятельности как важного звена, изначально интегрирующего допрофессиональный и профессиональный этапы подготовки педагога, Чему способствуют ослабление психологических барьеров, отсутствие строгой регламентации действий и личностного проявления, свобода действий, отсутствие строгой структуризации форм.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги и выводы исследования:

- определена профессиональная ориентация как система целенаправленного взаимодействия личности и общества;

- выявлены особенности развития системы допрофессиональной и профессиональной подготовки педагога в Кузбассе; разработана и создана собственная организационно-функциональная модель подготовки педагога;

- обоснованы принципы допрофессиональной и профессиональной подготовки будущих педагогов и на основе анализа организационной модели подготовки педагога доказано, что комплексная реализация мер, направленных на успешную профессионализацию личности и готовность к педагогической деятельности, особенно эффективна при наличии следующих педагогических условий: глубокого аналитического исследования личностных характеристик субъектов деятельности, индивидуализации процесса допрофессиональной и профессиональной подготовки, интеграции деятельности школы и колледжа с целью реализации идей непрерывности профессионально-творческого развития специалиста, диверсификации структурной организации педагогического образования;

- подтверждена рабочая гипотеза, реализованы задачи и достигнута цель исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Будникова Т.Е, Константинова Ф.В. Педагогические взгляды Гессена и современное образование //Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования: Материалы VIII Всероссийского научно-практического семинара. -Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2000. - С.99-103. (в соавторстве, авторские -2,5 с.)

2. Будникова Т.Е. О некоторых подходах к проблеме психопого-педагогического сопровождения процесса подготовки будущего педагога // Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования: Материалы научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во Кемеровского педколледжа, 2001.-С.29-32.

3. Будникова Т.Е. О некоторых подходах к созданию дидактической модели учебно-воспитательного процесса подготовки будущих педагогов // Новые технологии в научных исследованиях и образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Юрга: Изд-во Кемеровского технологического института пищевой промышленности, 2001.-С. 56-60. //Формирование толерантного сознания как одна из задач современного о

4. Будникова Т.Е. Профессиональная ориентация как педагогическая проблема образования: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во Новокузнецкого государственного педагогического института, 2002.-С.9-14.

5. Будникова Т.Е. Профориентация как условие профессионального самоопределения школьников II Проблемы современного образования: Сб. научных статей. 4.1. - Кемерово: Изд-во Кемеровского педагогического колледжа, 2002.-С.14-17.

6. Будникова Т.Е., Цвецых В.Я. Программа дисциплины «История дошкольного образования в Кузбассе» {элективный курс) - Кемерово: Изд-во Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, 2002. - 12 с. (в соавторстве, авторские - 9 с.)

7. Будникова Т.Е. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего педагога в воспитательно-образовательном процессе // Методическое пособие. -Кемерово: Изд-во Кемеровского государственного профессионально-педагогического колледжа, 2002. - 46с.

Подписано к печати 06 мая 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для ксерокса Печать: ризография. Тираж: 100 экз. Заказ №27 от 12.05.03. Учебно-издательский центр АСПК Лицензия ИД№01781 от 11.05.2000 г. 652470, г. Анжеро-Судженск, ул.Новобольничная,79. тел. 4-22-08

t,

I

I ! i

I I

! i

( ■

\ i r i

I

I /

I

' !

i

2схз5 -А* »10 7 0 0 , ^ ■

/ /