Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Мария Никифоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Мария Никифоровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ.11

1.1. Различные подходы к исследовательской деятельности учителя как предмет научного познания.11

1.2. Исследовательская деятельность учителя в педагогическом творчестве.38

1.3. Исследовательская деятельность учителя в инновационной школе.62

Выводы по главе 1.87

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.91

2.1 Условия развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.91

2.2 Критерии эффективности исследовательской деятельности учителя.120

2.3. Развитие исследовательской деятельности учителя при работе над научно-методической темой.138

Выводы по главе II .154

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы"

Актуальность исследования. Современная образовательная политика, вызванная процессами демократизации и гуманизации общества и ориентированная на свободное самоопределение личности, предоставила школе и учителю право выбора программ и курсов обучения. В новых условиях каждое образовательное учреждение ориентировано на необходимость широкого инновационного поиска своих способов решения возникших проблем по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, исходя из собственных условий, запросов, социального окружения, кадровых и материальных возможностей, накопленного опыта и традиций.

В Республике Саха (Якутия) творческий подъем инициативы учителей связан с целенаправленной государственной политикой реформирования системы образования и принятием «Концепции обновления и развития национальных школ РС(Я)», которая определила путь дальнейшего развития школы, установила соотношение национально-регионального компонента в содержании образовании на федеральном уровне.

Начальный период обновления образования, характеризуемый демократизацией и гуманизацией деятельности школы, возрождением национальной культуры и духовности, созданием новых типов учебных заведений, их методическим обеспечением, выявлением и стимулированием инициатив уже в значительной степени пройден. За пять лет, прошедших со дня принятия Концепции, экспертным советом Министерства образования РС(Я) рассмотрено и зарегистрировано свыше 30 опытно-экспериментальных площадок по актуальным проблемам образования. На этих площадках проектировались и разрабатывались качественно новые формы всех ступеней образования, современные технологии обучения и воспитания, апробировалось новое содержание образования, складывалась опережающая практика развития образования, создавались новые подходы к управленческой деятельности.

Начинается качественно новый период - период упорядочивания, регулирования инновационного потока, придания ему глубины, системности, самодостаточности. На этом этапе особенно высокие требования предъявляются к учителю, особенно, к его исследовательской деятельности. Учителю инновационной школы необходимо постоянно анализировать ход и результаты своей педагогической деятельности, в частности, определять, насколько избранные и применяемые в практической деятельности инновации способствуют достижению поставленных целей обучения и воспитания учащихся, своевременно корректировать построенный учебно-воспитательный процесс. Все это требует от учителя обязательного проведения исследовательской работы, которая во многом определяет результативность педагогического эксперимента в инновационной школе. В то же время исследовательская деятельность учителя, оказывая влияние на содержание и направленность научно-методической работы, актуализирует проблемы совершенствования профессиональной деятельности, обуславливая необходимость в расширении социально-педагогических, психолого-педагогических знаний, освоения практических умений и навыков, повышения творческой инициативы, общей и методологической культуры.

Рассматриваемая проблема связана с противоречием между требованием активного участия учителя в опытно-экспериментальной работе инновационной школы и недостаточной подготовленностью учителей к исследовательской деятельности.

Один из способов разрешения этой проблемы связан с научным обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской деятельности учителя и поступательное движение инновационной школы в контексте социокультурных ценностей и целей образования.

Определению теоретических и методологических подходов к проблеме исследования способствовал анализ философской литературы, обосновывающий идеи о развитии личности в деятельности и рассмотрении человека в его целостности, свободного в своих выборах познания и деятельности, творца и созидателя (Н.А Бердяев, И.С.Каган и др.).

В исследованиях философов (Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Б.В.Сазонов и др.) рассматривается роль и значение инноватики в развитии общества и личности, особый интерес представляет разработанная системно-деятельностная концепция инновационных процессов.

В поиске решения проблемы исследования мы обращались также к трудам Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.Л.Рубинштейна, исследующих психологию творчества и развитие личности в процессе творчества.

Процесс развития исследовательской направленности учителя рассматривался при разработке теоретических проблем подготовки студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), вопросов совершенствования профессионального мастерства учителя (

A.Д.Деминцев, И.П.Раченко и др.), психолого-педагогических проблем повышения квалификации (Т.Г.Браже, С.Г.Вершлоский, Ю.Н.Кулюткин, И.Т.Огородников, В.Г.Онушкин, А.П.Пискунов, Г.С.Сухобская и др.).

Вопросы педагогического творчества, коррелирующего с исследовательской деятельностью учителя, разрабатывались в трудах Б.С.Гершунского,

B.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского и др.

Теоретические и практические проблемы педагогической инноватики раскрыты в работах К.Ангеловски, В.И.Загвязинского, М.М.Поташника, А.И.Пригожина, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Раскрытие внутренней сущности исследовательских компонентов педагогического труда в различных его видах деятельности, особенно тех, которые связаны с осмыслением и обобщением собственного опыта и опыт других учителей, отчетливо прослеживаются в работах учителей-новаторов Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталова, М.П.Щетинина.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что в совокупности указанные работы отражают лишь основные направления в изучаемой области. При наличии многообразных подходов к изучению инновационной практики в школе, включающих в себя общефилософские , психолого-педагогические, социальные проблемы обучения и развития личности ребенка , проблемы дидактики и частных методик, развитие исследовательской деятельности учителя в инновационной школе специально не исследовалось.

Исходя из вышеизложенного, был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие исследовательской деятельности учителя инновационной школы.

Объект исследования - исследовательская деятельность учителя.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.

Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Определить на основе теоретического анализа сущность проблемы развития исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.

2. Выделить организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.

3. Определить совокупность критериев эффективности исследовательской деятельности учителя, способствующих его творческому развитию.

4. Разработать и апробировать программу научно-методической подготовки учителей по реализации исследовательской деятельности при работе над научно-методической темой в условиях проблемного семинара.

Гипотеза исследования - исследовательская деятельность учителя в инновационной школе получит развитие, если будут обеспечены следующие организационно-педагогические условия:

- направленность содержания и форм научно-методической работы учителя на интеграцию теоретических знаний и практических умений с целью глубокого осознания, анализа, осмысления процесса и результатов учебно-воспитательной работы и развития научной активности;

- организация научно-практического взаимодействия и сотрудничества всех субъектов преобразовательной деятельности: учителей инновационных школ, ученых-исследователей, представителей аппарата управления;

- обеспечение теоретической и практической подготовки учителей к реализации исследовательской деятельности, ориентированной на расширение знаний, умений и навыков в области педагогического исследования и позволяющей дальнейший профессиональный рост в качестве учителя-исследователя.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической философии о связи теории с практикой, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды; принципы системного, личностно-деятельностного подходов, положения теории непрерывного образования взрослых.

Теоретической основой исследования являются работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.Л.Рубинштейна, А.Я.Пономарева о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Ю.Посталюк, В.А.Скаткиной о профессионально творческой личности учителя.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывности образования (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационнопедагогических основах управления (М.М.Поташник, И.П.Раченко); принципах творческого саморазвития (В.И.Андреев).

В исследовании были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- социолого-педагогические методы - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, самооценка, диагностирование;

- анализ школьной документации: программ опытно-экспериментальной работы, годовых планов, концепции развития школы, протоколов заседаний научно-методических советов, заседаний аттестационных комиссий;

- анализ продуктивности творческой, исследовательской деятельности учителей: просмотр и анализ докладов, творческих сообщений и выступлений, конкурсных материалов, публикаций;

- констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таттинской, Амгинской гимназий РС(Я), кафедры ПНО ПИ ЯГУ.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1994) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая, философская литература по проблеме исследования. Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта исследовательской деятельности учителей. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (1994-1996) изучалась многосторонняя творческая деятельность учителей, передовой педагогический опыт, проводилось анкетирование в традиционных и инновационных школах РС(Я) по выявлению и систематике условий развития и стимулирования исследовательской деятельности учителей. Подводились итоги и анализировались результаты экспериментальной проверки влияния учета организационно-педагогических условий в развитии исследовательской деятельности учителей и характерных их взаимосвязей.

На третьем этапе (1996-1997) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования, разработка научно-методических рекомендаций, направленных на развитие исследовательской деятельности учителей в инновационной школе, подготовка результатов исследования в защите.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определено содержание исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя инновационной школы.

3. Разработаны критерии эффективности исследовательской деятельности, способствующие развитию творческой личности учителя инновационной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны критерии оценки уровня сформированное™ исследовательских умений учителя; разработана и апробирована программа проблемного семинара по освоению учителями методологии и методики научно-педагогического исследования; раскрыта методика проведения занятий, способствующих развитию научной активности и расширению исследовательских знаний, умений и навыков.

Достоверность результатов исследование обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использование совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования, взаимопроверяющих его результаты.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ПИ ЯГУ, на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГУ (1993-1996).

Внедрение результатов исследования осуществлялось методом формирующего эксперимента в Амгинской, Таттинской гимназиях РС(Я). Теоретические положения и практические результаты послужили основой спецкурса для студентов педагогического института Якутского госуниверситета (1993-1996).

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие исследовательской деятельности учителя в системе научно-методической работы инновационной школы.

2. Критерии эффективности исследовательской деятельности учителя, способствующие развитию творческой личности учителя.

3. Методика изучения исследовательской деятельности учителя в инновационной школе и обучения учителей в условиях проблемного семинара, ориентированного на расширение исследовательских знаний, умений и навыков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что у учителей наблюдается заниженная, адекватная и завышенная самооценка. Для эффективного самооценивания своей исследовательской и профессиональной деятельности учителю необходимо сделать ее объектом осознания, анализа и оценки, то есть учитель должен обладать умением выходить на методологическую и методическую позицию.

Анализ данных исследований показал, что учителю необходима дидактическая помощь по вопросам методологии и методики педагогического исследования, необходима тесная творческая связь с ИГЖ, ВУЗами, необходимо организовать индивидуальный подход к каждому учителю, занимающемуся исследовательской деятельностью посредством организации специальных консультаций, практической помощи со стороны специалистов ИПК, методистов ИУУ, преподавателей ВУЗов.

Введение уровней сформированности исследовательских умений на основе критериев правильности, связи, переноса, рациональности, целесообразности, оригинальности, самостоятельности, сложности, мотивов деятельности и выделение исследовательских умений сквозь призму пятикомпонентной структуры педагогической деятельности позволило определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие исследовательской деятельности учителя инновационной школы.

2. Для обоснования, оперативной корректировки и совершенствования хода учебно-воспитательного процесса важно иметь неформализованное представление об эффективности деятельности учителя. В исследовательской деятельности учителя ее эффективность зависит от степени соответствия реальных педагогических действий, направленных на исследование проблем учебно-воспитательного процесса, с их целесообразностью в реальных условиях деятельности учителя. Нами были выделены следующие критерии эффективности исследовательской деятельности учителя: мотивационно-личностный, теоретико-познавательный, конструктивно-проектировочный.

Исследование позволило выявить влияние совокупности мотивов, возникающих на основе потребностей учителя в процессе работы в инновационной школе. В результате анализа мы выделили 4 группы мотивов: познавательные, личностные, профессионально-ценностные и социально-значимые. Для подтверждения положений, выработанных в процессе анализа влияния выделенных мотивов на исследовательскую деятельность учителя, была изучена взаимосвязь позитивных мотивов исследовательской деятельности и уровня сформированности исследовательских умений учителя. Анализ взаимосвязи показал, что у учителей, обладающих более высоким уровнем сформированности исследовательских умений наблюдается более широкий и разнообразный спектр мотивов исследовательской деятельности.

Существенное значение имеет тот факт, что мотивы формируются и развиваются во взаимодействии учителя с действительностью и поэтому были рассмотрены и выделены факторы и барьеры активной исследовательской деятельности.

Изучение факторов и барьеров выявило, что наличие стимулов оказывает позитивное влияние на развитие исследовательской деятельности, а их отсутствие, наоборот, тормозит. Представленная количественная характеристика факторов, стимулирующих научную активность учителей, показала, что учет организационно-педагогических, социальных и моральных факторов, позволяет повысить мотивацию исследовательской деятельности и обеспечить их действенное влияние на развитие исследовательских умений.

3. Анализ результатов опытно-экспериментального материала позволил установить, что научно-познавательные интересы выражаются в таких проявлениях, как активный поиск, исследовательский подход к решению педагогических задач, углубленное изучение работ исследователей по педагогике, психологии, самообразование. Степень проявления научно-познавательных интересов учителей неоднозначна и различна по уровню, глубине, устойчивости. При определении влияния познавательных мотивов на развитие исследовательской деятельности нами были выделены четыре группы на основе меры выражения научной активности через показатель направленности интересов, определивший четыре уровня его развития и представлено соотношение уровней развития познавательных интересов и сформированности исследовательских умений у учителей, которое выявило их прямую зависимость.

Эффективность исследовательской деятельности учителя мы рассмотрели также по таким показателям, как работоспособность, научное общение, самостоятельность, удовлетворенность исследовательской работой и выявили их соотношение с уровнями сформированности исследовательских умений учителей, показавшее их пропорциональную зависимость. Изучение влияния показателей научной активности на увеличение доли разработок и реализации проектов инновационной деятельности доказало, что чем выше уровень сформированности конструктивно-проектировочных умений, тем больший вклад вносит учитель в развитие инновационной школы.

4. В результате формирующего эксперимента, предусматривающего обучение учителей в рамках проблемного семинара, основная цель которого была направлена на активизацию развития исследовательской деятельности, было получено подтверждение эффективности использованной методики обучения учителей. В процессе обучения действия учителей были направлены на осмысление и анализ своей исследовательской деятельности, своей работы над научно-методической темой посредством изучения, анализа и обобщения исследовательского опыта другого учителя. Использованное дидактическое правило -от простого к сложному позволило дифференцировать процесс обучения.

Формирующий эксперимент показал, что исследовательская деятельность получает развитие при условии ориентировки учителя на постоянное совершенствование своей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях образовательной политики учителю предоставлена ведущая роль в развитии учебно-воспитательной системы. Реализация задач, стоящих перед учителем, требует от него глубокого осмысления, освоения и претворения в своей деятельности идей, обобщенных педагогической наукой и педагогической практикой. При этом каждый учитель находит свои, индивидуальные подходы к решению проблем учебно-воспитательного процесса, и согласует их с основными направлениями развития инновационной школы. Работая в инновационной школе, учитель должен строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, проводить постоянный анализ и осмысление процесса обучения и воспитания учащихся и их результатов, самосовершенствоваться и саморазвиваться.

Инновационная школа требует от учителя профессионального роста не только в качестве педагога, но и в качестве исследователя, так как в каждой инновационной школе ведется активно экспериментальная работа по созданию и апробации современных концепций, моделей и технологий обучения. Вместе с тем, решение проблемы развития исследовательской деятельности учителя, связано, прежде всего, с выявлением организационно-педагогических условий, способствующих ее развитию в инновационной школе. Данная работа является попыткой научно обосновать и осуществить на практике такую работу.

В ходе проведенного исследования нами получены следующие результаты:

1. Определена специфика исследовательской деятельности учителя, которая во многом корректирует с научным творчеством и наиболее отчетливо прослеживается при его работе над научно-методической темой, когда из практической деятельности выделяется конкретный вопрос, подлежащий специальному анализу, изучению, исследованию.

2. Разработаны критерии эффективности исследовательской деятельности учителя: мотивационно-личностный, теоретико-познавательный, конструктивно-проектировочный, которые позволили решить задачу обоснования, оперативной корректировки и совершенствования исследовательской деятельности учителя в инновационной школе.

3. Выявлены организационно-педагогические условия развития исследовательской деятельности учителя. На основе анализа процессуальной стороны исследовательской деятельности были использованы такие ее показатели, как адекватная самооценка, готовность выходить на рефлексивную позицию, позитивные мотивы, научно-познавательные интересы, самостоятельность. Применение этих показателей позволило значительно повысить эффективность организации процесса развития исследовательских знаний, умений и навыков.

Таким образом, определен следующий круг организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие исследовательской деятельности учителей:

- направленность содержания и форм научно-методической работы учителя на интеграцию теоретических знаний и практических умений с целью глубокого осознания, анализа и осмысления процессов и результатов учебно-воспитательной работы и развития научной активности;

- организация научно-практического взаимодействия и сотрудничества всех субъектов преобразовательной деятельности: учителей инновационных школ, ученых-исследователей, методистов, представителей аппарата управления;

- обеспечение теоретической и практической подготовки учителей к реализации исследовательской деятельности, ориентированной на расширение знаний, умений и навыков в области педагогического исследования и позволяющей дальнейший профессиональный рост в качестве учителя-исследователя.

4. Разработан и апробирован проблемный семинар для учителей, работающих в инновационной школе. В основе семинара лежит интегрированный курс, включающий в себя материалы методологического и методического содержания и направленный на развитие навыков профессионального самоанализа, расширение знаний и умений, связанных с научно-методической деятельностью, обеспечение научной обоснованности проводимых преобразований.

5. Проведен обширный педагогический эксперимент, его результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования, согласно которой исследовательская деятельность учителей в инновационной школе получит развитие при выполнении определенных организационно-педагогических умений. Эксперимент охватил учителей с различным уровнем сформированности исследовательских умений и доказал эффективность специально разработанного проблемного семинара в их дальнейшем профессиональном росте.

6. На основании результатов проведенного исследования, полученных в опытно-экспериментальной работе, мы приходим к выводу, что для повышения эффективности процесса развития исследовательской деятельности учителей в инновационной школе целесообразно предложить следующие научно-практические рекомендации:

- создать единую систему последипломного образования учителя в качестве исследователя: объединение усилий института повышения квалификации, педагогического вуза и НИИ национальных школ МО РС(Я);

- обеспечить рациональное сочетание в повышении уровня специальной, психолого-педагогической и методической подготовки кадров в этой системе;

- организовать такие формы и методы работы на курсах и семинарах, которые ставили бы учителя в позицию методиста-эксперта и побуждали бы его оценивать опыт других учителей по критериям новизны, оригинальности и возможности использования в широкой практике;

- активно использовать различные формы совместной деятельности для решения научно-практических проблем развития школы, способствующих созданию в ходе эксперимента единого педагогического сообщества, способного к грамотному освоению, применению и распространению нововведений в профессиональной педагогической практике;

- выработать на ближайшую перспективу стратегию организации научно-исследовательской работы, построенную на следующих принципах: целесообразности, кооперации, последовательности, преемственности, профессиональной компетентности.