автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза
- Автор научной работы
- Долгова, Елена Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгова, Елена Олеговна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития непрерывного образования в современном российском муниципальном районе
1.1. Тенденции и проблемы развития непрерывного образования на современном этапе
1.2. Муниципальное образовательное пространство как объект управления и поддержки
1.3. Принципы реализации непрерывного образования в муниципальном районе 45 Выводы к главе
Глава 11. Развитие непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза
2.1. Условия, обеспечивающие развитие непрерывного образования
2.2. Высшее учебное заведение как ресурсный центр непрерывного образования в муниципальном районе
2.3. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса (МОК) на базе высшего учебного заведения
2.4. Экспериментальная апробация комплекса организационно — педагогических условий развития непрерывного образования в муниципальном районе
Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза"
Образование в течение всей жизни — один из ведущих принципов построения национальных образовательных систем в современном мире. Именно непрерывность образования способна обеспечить баланс между нарастающей динамикой изменений требований к общим и профессиональным знаниям человека, его компетентностям и их актуальным уровнем, социальной адаптированностью человека, его личностной и профессиональной самореализацией. Непрерывное образование названо в качестве одного из приоритетов Концепции модернизации российского образования.
Непрерывное образование представляет собой процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.
Организационное и психолого-педагогическое обеспечение непрерывного образования сопряжено с решением многочисленных практических и теоретических проблем, поэтому данная проблематика нашла отражение во многих научных публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Так, одной их первых в нашей стране фундаментальных работ по основам непрерывного образования называют монографию А.П.Владиславлева о состоянии и перспективах системы непрерывного образования, которая вышла в свет в 1984 году. Он проанализировал значение индивидуальности и системности, как методологических принципов непрерывного образования, указал на новые возможности системы «наука-техника-производство». К проблемам непрерывного образования в России сумел привлечь внимание крупных исследователей профессор В.Г.Онушкин, являясь членом редакционных коллегий ряда международных теоретических журналов. Его исследования, в том числе коллективная монография «Теоретические основы непрерывного образования», содержат уникальные документы о противоречивом отношении к идее непрерывного образования в СССР. В 80-е годы XX века непрерывное образования как фактор поступательного развития личности, получило развернутое изложение в кандидатской диссертации Е.И.Огарева. В середине 90-х годов петербургскими учеными был издан первый словарь терминов непрерывного образования. Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие системы непрерывного образования в России и разработку теоретических основ образования в течение всей жизни следует отметить труды СГ.Вершловского, Б.С,Гершунского, А.М.Новикова, М.Т.Громковой, С.И,Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Т.Ю.Ломакиной, Н.Н. Лобановой, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, С.М.Климова, И.Л.Соломина, Г.А.Ключарева, Е.Н.Кофановой и др.
На современном этапе теория непрерывного образования получила развитие в двух ключевых направлениях:
- как компонента учебного процесса развития личности;
- как компонента профессионального роста и фактор конкурентоспособности индивида.
Несмотря на очевидную значимость непрерывного образования, его доступность в России, равно как и доступность качественного образования на каждой его ступени в отдельности, в настоящее время пока еще существенным образом зависит от социального статуса, финансовых возможностей и места проживания. Известно, что наиболее ограниченные возможности — в территориях, удаленных от крупных индустриальных, культурных, научных и образовательных центров, то есть, в типичных муниципальных районах, включающих, по преимуществу, небольшие сельские и городские поселения. Именно в таких территориях проблема доступности качественного образования, особенно непрерывного образования для каждого жителя, требует поиска и разработки особых механизмов решения, учитывающих специфику социокультурной, экономической, демографической, географической, инфраструктурной и иной ситуации.
В настоящее время научные работы, касающиеся проблем образования в сельском социуме, направлены, в основном, на исследование феномена сельской школы, ее социальной и культурной роли в историческом контексте и в условиях современной России (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Н.Г. Наумов, И.Ф. Раздымалин, B.J1. Холод, A.M. Цирульников и др.), этнопедагогических традиций (С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков), проблем, связанных с педагогическими кадрами (Т.Д. Корнейчик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин).
При этом очень мало исследований посвящено управленческим аспектам, в то время как проводимая модернизация образования делает их одними из наиболее проблемных. Так, в научной литературе представлена тематика реструктуризации сети сельских школ (Т.В. Абанкина, Г.Б. Голуб, М.П. Гурьянова, В.В. Дудников, Т.П. Згоржельская, Н.В. Киселев, А.С. Молоканова, Н.Е. Скрипова, О.Э. Соборнова и др.), раскрывается специфика задач модернизации образования в условиях села (В.Г. Бочарова, В.А. Ефремов, Б.А. Кутан, В.Н. Лещиков, Н.А. Селезнева и др.), роль методической службы в активизации инновационных процессов в сельских районах (М.В. Груздеев, Т.В. Воронцова, Н.П. Литвинова, А.Л. Гавриков, М.Ж. Хасаинов, С.И. Каковихина и др.). Следует отметить, что практически все исследования концентрируются вокруг проблем общего образования. В то же время вопросы создания условий для непрерывного образования, гибкого и широкого образовательного выбора для всех жителей муниципальных районов, расширения и реализации за счет образования их жизненных возможностей остаются пока минимально исследованными.
Один из наиболее проблемных вопросов заключается в непроработанности организационных моделей, позволяющих четко определить, на какой ресурсной базе и институциональной основе может сформироваться система непрерывного образования в условиях недостаточности культурно-образовательного потенциала, характерного для подавляющего большинства муниципальных районов России.
Ресурсная обеспеченность образовательных программ и механизмы ее повышения в современных российских условиях (не только в сельских районах) привлекают особое внимание практиков и ученых, поскольку до сих пор выступают фактором, ограничивающим темпы развития образования, его доступность. В этой связи востребованными в последнее время оказались идеи развития интеграционных процессов в образовании, широкого социального партнерства, создания образовательных учреждений новых типов, ориентирующихся на более комплексные цели и многоуровневость реализуемых образовательных программ (университетских и других образовательных комплексов, ресурсных центров, образовательных объединений, сетевых организационных структур). Эти вопросы отражены в работах Г.З. Алибековой, В.Д. Данилова, В.В. Кваниной, М.А. Лукашенко, М.И. Махмутова, А.А. Мерк, М.В. Никитина, Г.М. Панковой, В.И. Погребенского, И.М. Реморенко, А.Т, Ростунова, А.С, Тернового, Г.Н. Черновой и др.
Новый импульс научному поиску в решении проблем интеграции образовательных ресурсов, обеспечению мобильности обучающихся в рамках единого образовательного пространства придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования и изменения принципов и механизмов деятельности учреждений высшего профессионального образования.
В зарубежной литературе и практике получила определенное развитие идея активного участия высших учебных заведений в непрерывном образовании муниципальных поселений (М.В. Кларин, Г.Д. Сорокоумова, E.Faure, J.Field, F.Coffiled, J.I.Goodlad, R.Soder, M.Bils, N.Birdsall, D.Ross, A.Benavot и др.). Так, весьма успешен в этом отношении опыт США, где в последние десятилетия университеты все больше ориентируются на потребности местных муниципальных общин, предлагая услуги, выходящие за рамки академических курсов.
В российских исследованиях показано, что вузы могут выполнять роль ресурсных центров развития непрерывного профессионального образования
Г.З. Аликбекова, М. Карпенко, Б.И. Кононенко, В.Г. Лобова, М.А. Лукашенко, В.А.Никитин, Д.А. Новиков, Е.Н. Огарева, Г.М.Панкова, А.Д, Сазонов, Е.В. Ткаченко, А.П. Чуркова, Т.И. Шамова и др.). При определенных условиях может решать эти же задачи и учреждение дополнительного профессионального образования. Однако возможность обеспечения непрерывного образования по всему диапазону образовательных потребностей жителей муниципального района с опорой на ресурсы высшего учебного заведения, расположенного на данной территории, условия превращения его в «точку роста» социокультурного и образовательного потенциала территории в настоящее время практически не исследованы.
В то же время значение социальной функции системы образования в удаленных территориях любого российского региона существенно возрастает, что требует детального изучения форм и механизмов влияния образовательных учреждений всех уровней на реализацию эффективной местной образовательной и социальной политики, а также их взаимодействия для развития рынка образовательных услуг, повышения качества и доступности образования.
Сложность и многоаспектность задач развития непрерывного образования жителей муниципальных районов России, проблемы наиболее эффективного использования в этих целях культурного и образовательного потенциала территорий, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария управления формированием и развитием доступного непрерывного образования в муниципальных районах России определили актуальность темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе».
Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность одного из вариантов развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе - с опорой на потенциал учреждения высшего профессионального образования.
Объект исследования - процессы развития непрерывного образования.
Предмет исследования — условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза.
Гипотеза: Непрерывное образование жителей сельского муниципального района будет наиболее успешно развиваться, если:
1. Системообразующим компонентом непрерывного образования будет являться учреждение высшего профессионального образования, расположенное в районе.
2. Будут выделены и обеспечены характеристики непрерывного образования в сельском муниципальном районе, существенные для личностного и профессионального развития жителей, удовлетворения социального заказа на образование, содействия социально-экономическому развитию территории.
3. Будут выделены и реализованы базовые принципы организации непрерывного образования в сельском муниципальном районе, позволяющие обеспечивать его соответствие требованиям, предъявляемым личностью и социумом.
4. Будут созданы следующие необходимые и достаточные для развития непрерывного образования организационно-педагогические условия:
• регулярное выявление социального заказа к муниципальной системе непрерывного образования;
• выполнение вузом функций ресурсного центра непрерывного образования для всей территории;
• диверсификация деятельности вуза;
• осуществление вузом своей деятельности по организационной модели многоцелевого образовательного комплекса;
• целенаправленный поиск и привлечение дополнительных источников финансирования;
• активизация процессов экономической, социальной, культурной интеграции.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, а также практического опыта создания систем непрерывного образования определить актуальное состояние проблемы.
2. Раскрыть специфику непрерывного образования в условиях сельского муниципального района и выделить его существенные характеристики.
3. Определить базовые принципы организации непрерывного образования жителей сельского муниципального района.
4. Теоретически обосновать и содержательно раскрыть комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования.
5. Провести экспериментальную проверку основных положений и результатов теоретического исследования.
В зарубежной и отечественной науке сложилась необходимая совокупность теоретических знаний для решения задач данного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:
- методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
- системному подходу, общей теории управления социальными системами (Р. Акофф, М. Альберт, И.В. Блауберг, К.
Боулдинг, О.С. Виханский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Ф. Хедоури, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);
- личностно ориентированному подходу к образованию (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, О.Г. Гукаленко, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- направлениям развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, С.Я. Батышев, А.В. Коржуев, В.Г. Лобов, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.В. Скрябин, Л.И. Чистоходова и др.);
- интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.И. Берулава, B.C. Безрукова, А. А. Греков, Л.В. Левчук);
- управлению развитием образовательных систем в регионе и на муниципальном уровне (Т,П. Афанасьева, А.Б. Вифлеемский, С.А. Гильманов, В.И. Ерошин, А.П. Егоршин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.И. Скворцов, Д.А Новиков, М.А. Лукашенко, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, А.М.Цирульников); проблемам образования в сельских территориях (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, Г.А. Родионова, A.M. Цирульников).
Анализ научной педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствуют о внимания ученых и практиков к разработке элементов управления интеграционными процессами в пространстве непрерывного образования. Новый импульс научному поиску в решении организационных вопросов управления придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования.
Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований по управлению образовательными организациями, изучение деятельности образовательных центров позволяет говорить, что проблемы развития непрерывного образования в контексте интеграционных процессов на основе высшего учебного заведения полностью не разрешены, в частности, не исследованы особенности организации интеграционной образовательной структуры в условиях территории, удаленной от индустриального центра. Концептуальные основы формирования образовательной структуры смешанной интеграции, комплексной ресурсосберегающей организации требуют теоретической разработки. Социальная функция системы образования для удаленных территорий Московской области выдвигает задачу детального изучения форм и уровней взаимодействия образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшей школы в условиях самостоятельной районной образовательной организации.
12
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы, подтверждающие гипотезу и тезисы, выносимые на защиту, можно объединить в несколько положений:
1. В ходе исследования подтверждено, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе является продуктивной стратегией и средством социально-экономического развития территорий, удаленных от крупных индустриальных, культурных и образовательных центров, а также личностного и профессионального развития индивидов за счет повышения доступности образовательных услуг.
2. Теоретически обоснованно и экспериментально подтверждено, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе на принципах личностно ориентированного подхода к образованию, системности развития, широкой вариативности, адаптивности, доступности образовательных услуг, открытости образовательного пространства, гибкости и мобильности организации непрерывного образования, интеграции ресурсов, социального партнерства, может осуществляться наиболее эффективно на базе учреждения высшего профессионального образования.
3. Исследование показало, что вуз способен выступать в качестве ресурсного центра развития непрерывного образования сельского муниципального района, поскольку обладает наивысшим в районе кадровым, научно-методическим, материально-техническим, организационным, инновационным, информационным потенциалом, юридически и организационно может реализовать максимально возможный спектр образовательных программ.
4. Разработанные и экспериментально проверенные в исследовании организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для инициации и поступательного развития непрерывного образования в сельском районе.
5. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса способна обеспечить вузу реализацию функций ресурсного центра развития непрерывного образования. Экспериментальное исследование показало, что многоцелевой образовательный комплекс «врастает» в социальную среду настолько, что может опережать ее изменения и тем самым влиять на выбор направлений и способов социального развития территории. В этом случае образование действительно становится социальным приоритетом, фактором развития и эффективной социальной технологией
6. Результаты проведенного исследования показывают, что предложенный комплекс организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе может быть успешно перенесен в территории, обладающие сходными социально-экономическими, географическими, инфраструктурными и демографическими характеристиками, культурно-образовательным потенциалом, что приведет к позитивному изменению социально-образовательной, культурной и экономической ситуации.
7. Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы. Интересным и важным аспектом, практически не затронутым в данном исследовании, являются правовые условия и механизмы деятельности вуза в качестве многоцелевого образовательного комплекса, а также ресурсного центра. Нуждаются в дальнейшей проработке вопросы построения эффективной системы управления вузом, выступающим базой развития непрерывного образования в сельском районе, с учетом малочисленности его административного персонала; вопросы формирования и развития его организационной культуры, учитывающей специфику выполняемой миссии, а также некоторые другие вопросы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза"
На правах рукописи
ДОЛГОВА Елена Олеговна
Организационно-педагогические условия развития
непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогию) и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием Российской академии образования
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Татьяна Ивановна Пуденко
Официальные оппоненты:
академик Российской академии образования,
доктор педагогических наук, профессор
Владимир Андреевич Попков
кандидат педагогических наук Ольга Эльдвиговна Попенкова
Ведущая организация
Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина
Защита состоится 14 апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008.014.01 в Институте управления образованием Российской академии образования по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием Российской академии образования.
Автореферат разослан ^ марта 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Т.И. Пуденко
АО06А 6ЛЩ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Непрерывность образования в течение всей жизни - один из ведущих принципов построения национальных образовательных систем в современном мире. Именно непрерывность образования способна обеспечить баланс между нарастающей динамикой изменений требований к общим и профессиональным знаниям человека, его компетентностям и их актуальным уровнем, социальной адаптированностъю человека, его личностной и профессиональной самореализацией. Непрерывное образование названо в качестве одного из приоритетов Концепции модернизации российского образования.
Непрерывное образование представляет собой процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества. Его организационное и психолого-педагогическое обеспечение сопряжено с решением многочисленных практических и теоретических проблем, что нашло отражение во многих научных публикациях отечественных и зарубежных авторов.
Так, одной из первых в нашей стране фундаментальных работ по основам непрерывного образования является монография А.П.Владиславлева о состоянии и перспективах системы непрерывного образования, которая вышла в свет в 1984 году, где проанализировано значение индивидуальности и системности, как методологических принципов непрерывного образования, указано на новые возможности системы «наука-техника-производство». К проблемам непрерывного образования в России сумел привлечь внимание крупных исследователей профессор В.Г.Онушкин, являясь членом редакционных коллегий ряда международных теоретических журналов. Его исследования, в том числе коллективная монография «Теоретические основы непрерывного образования», раскрывают не только закономерности, но и исторический опьгг становления непрерывного образования, в частности, в СССР. В работах Е.И. Огарева непрерывное образование рассматривается как фактор поступательного развития личности. В середине 90-х годов был издан первый словарь терминов непрерывного образования. Среди отечественных ученых, также внесших вклад в развитие системы непрерывного образования в России и в разработку теоретических основ «образования в течение всей жизни» следует отметить труды С.Г. Вершловского, Б.С, Гершунского, А.М. Новикова, М.Т. Громковой, С.И, Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Т.Ю. Ломакиной, H.H. Лобановой, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, С.М. Климова, И.Л. Соломина, Г.А. Ключарева, E.H. Кофановой и др.
На современном этапе теория непрерывного образования получила развитие в двух ключевых направлениях: как компонент процесса развития личности и как компонент профессионального роста и фактор конкурентоспособности индивида.
Несмотря на очевидную значимость непрерывного образования, его доступность в России, равно как и доступность качественного образования на каждой его ступени в отдельности, в настоящее время пока еще существенным образом зависит от социального статуса, финансовых возможностей и места проживания. Известно, что наиболее ограниченные возможности - в территориях, удаленных от крупных индустриальных, культурных, научных и образовательных центров, то есть, в типичных муниципальных районах, включающих, по преимуществу, небольшие сельские и городские поселения. Именно в таких территориях проблема доступности качественного образования, особенно непрерывного образования для каждого жителя, требует
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
поиска и разработки особых механизмов решения, учитывающих специфику социокультурной, экономической, демографической, географической, инфраструктурной и -иной ситуации.
В настоящее время научные работы, касающиеся проблем образования в сельском социуме, направлены, в основном, на исследование феномена сельской ^ школы, ее социальной и культурной роли в историческом контексте и в условиях современной России (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Н.Г. Наумов, И.Ф. Раздымалин, В.Л. Холод, A.M. Цирульников и др.), этнопедагогических традиций (С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков), проблем, связанных с педагогическими кадрами (Т.Д. Корнейчик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин).
При этом очень мало исследований посвящено управленческим аспектам, в то время, как проводимая модернизация образования делает их одними из наиболее проблемных. Так, в научной литературе представлена тематика реструктуризации сети сельских школ (Т.В. Абанкина, Г.Б. Голуб, М.П. Гурьянова, В.В. Дудников, Т.П. Згоржельская, Н.В. Киселев, A.C. Молоканова, Н.Е. Скрипова, О.Э. Соборнова и др.), раскрывается специфика задач модернизации образования в условиях села (В.Г. Бочарова, В.А. Ефремов, Б.А. Куган, В.Н. Лещиков, H.A. Селезнева и др.), роль методической службы в активизации инновационных процессов в сельских районах (М.В. Груздеев, Т.В. Воронцова, Н.П. Литвинова, А.Л. Гавриков, М.Ж. Хасаинов, С.И. Како-вихина и др.). Следует отметить, что практически все исследования концентрируются вокруг проблем общего образования. В то же время вопросы создания условий для непрерывного образования, гибкого и широкого образовательного выбора для всех жителей муниципальных районов, расширения и реализации за счет образования их жизненных возможностей остаются пока минимально исследованными.
Один из наиболее проблемных вопросов заключается в непроработанности организационных моделей, позволяющих четко определить, на какой ресурсной базе и институциональной основе может сформироваться система непрерывного образования в условиях недостаточности культурно-образовательного потенциала, характерного для подавляющего большинства муниципальных районов России.
Ресурсная обеспеченность образовательных программ и механизмы ее повышения в современных российских условиях (не только в сельских районах) привлекают особое внимание практиков и ученых, поскольку до сих пор выступают фактором, ограничивающим темпы развития образования, его доступность. В этой связи востребованными в последнее время оказались идеи развития интеграционных процессов в образовании, широкого социального партнерства, создания образовательных учреждений новых типов, ориентирующихся на более комплексные цели и мно-гоуровневость реализуемых образовательных программ (университетских и других образовательных комплексов, ресурсных центров, образовательных объединений, сетевых организационных структур). Эти вопросы отражены в работах Г.З. Алибеко-вой, В.Д. Данилова, В.В. Кваниной, М.А. Лукашенко, М.И. Махмутова, A.A. Мерк, М.В. Никитина, Г.М. Панковой, В.И. Погребенского, И М. Реморенко, А.Т, Ростунова, А.С, Тернового, Г.Н. Черновой и др.
Новый импульс научному поиску в решении проблем интеграции образовательных ресурсов, обеспечению мобильности обучающихся в рамках единого образовательного пространства придало участие России в Болонском процессе, целый , ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования и изменения принципов и механизмов деятельности учреждений высшего профессионального образования.
В зарубежной литературе и практике получила определенное развитие идея активного участия высших учебных заведений в непрерывном образовании муниципальных поселений (М.В. Кпарин, Г.Д. Сорокоумова, E.Faure, J.Field, F.Coffiled, J.I.Goodlad, R.Soder, M.Bils, N.Birdsall, D.Ross, A.Benavot и др.). Так, весьма успешен в этом отношении опыт США, где в последние десятилетия университеты все больше ориентируются на потребности местных муниципальных общин, предлагая услуги, выходящие за рамки академических курсов.
В российских исследованиях показано, что вузы могут выполнять роль ресурсных центров развития непрерывного профессионального образования (Г.З. Аликбекова, М. Карпенко, Б.И. Кононенко, В.Г. Лобова, М.А. Лукашенко, ВАНикитин, Д.А. Новиков, E.H. Огарева, Г.М.Панкова, А.Д, Сазонов, Е.В. Ткачен-ко, А.П. Чуркова, Т.И. Шамова и др.). При определенных условиях может решать эти же задачи и учреждение дополнительного профессионального образования. Однако возможность обеспечения непрерывного образования по всему диапазону образовательных потребностей жителей муниципального района с опорой на ресурсы высшего учебного заведения, расположенного на данной территории, условия превращения его в «точку роста» социокультурного и образовательного потенциала территории в настоящее время практически не исследованы.
В то же время значение социальной функции системы образования в удаленных территориях любого российского региона существенно возрастает, что требует детального изучения форм и механизмов влияния образовательных учреждений всех уровней на реализацию эффективной местной образовательной и социальной политики, а также их взаимодействия для развития рынка образовательных услуг, повышения качества и доступности образования.
Сложность и многоаспектность задач развития непрерывного образования жителей муниципальных районов России, проблемы наиболее эффективного использования в этих целях культурного и образовательного потенциала территорий, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария управления формированием и развитием доступного непрерывного образования в муниципальных районах России определили актуальность темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза».
Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность одного из вариантов развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе - с опорой на потенциал учреждения высшего профессионального образования.
Объект исследования - система образования сельского муниципального района.
Предмет исследования - процесс развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе.
Гипотеза: Непрерывное образование жителей сельского муниципального района может успешно развиваться на базе учреждения высшего профессионального образования, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:
✓ непрерывное образование в масштабах района обеспечивается за счет предоставления максимально возможного спектра доступных для потребителей образовательных программ всех уровней - дошкольного, основного и до-
полнительного общего образования, профессионального образования, послевузовского образования и повышения квалификации;
s учреждение высшего профессионального образования, расположенное в муниципальном районе, выступает институциональной основой развития непрерывного образования, реализуя максимально полный набор учебных программ общего и профессионального образования и осуществляя свою деятельность по организационной модели многоцелевого образовательного комплекса;
образовательный комплекс на базе вуза выполняет функции ресурсного центра непрерывного образования для всей территории;
s образовательный комплекс на базе вуза строит непрерывное образование на принципах доступности образовательных услуг, интеграции всех имеющихся ресурсов системы образования района, широкого социального партнерства, создания открытого образовательного пространства.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, а также практического опыта создания систем непрерывного образования, и выделить теоретические положения, научные подходы, разработанные обобщенные средства управления развитием образовательных систем, которые можно принять в качестве теоретической базы исследования.
2. Выявить специфику и проблемы осуществления непрерывного образования в условиях сельского муниципального района.
3. Определить принципы реализации непрерывного образования жителей муниципального района.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования.
В зарубежной и отечественной науке сложилась необходимая совокупность теоретических знаний для решения задач данного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы
по:
методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);
системному подходу, общей теории управления социальными системами (Р. Акофф, М. Альберт, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, О.С. Виханский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Ф. Хедоури, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);
личностно ориентированному подходу к образованию (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, О.Г. Гукаленко, И.А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, JIM. Митина, A.A. Реан, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); *
направлениям развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, С.Я. Батышев, A.B. Коржуев, В.Г. Лобов, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.В. Скрябин, Л.И. Чис- -> тоходова и др.);
интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого образования (Ю К Бабанский, А.П. Беляева, М.И. Берулава, B.C. Безрукова, А. А. Греков, Л.В. Левчук);
управлению развитием образовательных систем в регионе и на муниципальном уровне (Т,П. Афанасьева, А Б Вифлеемский, С.А. Гильма-нов, В И. Ерошин, А.П Егоршин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, Н.Д. Малахов, М М. Поташник, И.И. Проданов, В.И. Скворцов, Д.А Новиков, М.А. Лукашенко, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, A.M. Цирульников);
проблемам образования в сельских территориях (В.Г Бочарова, М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, Г.А. Родионова, А.М Цирульников)
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме, изучение материалов периодической печати, нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность образовательных учреждений; проблемный анализ образовательной ситуации в муниципальном районе; моделирование деятельности образовательного учреждения и системы управления им; включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа, в том числе, формирующий эксперимент; мониторинг образовательных результатов, анализ и обобщение результатов исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1998-2005 гг. в три этапа.
Первый этап — поисковый (1998 - 1999 гг.) решал задачи: анализа научной литературы и практики развития системы непрерывного образования муниципального района. Полученный в ходе этого этапа материал позволил осуществить теоретическое осмысление и постановку проблемы, сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать программу педагогического эксперимента.
Второй этап исследования (2000-2001 гг.) решал задачи разработки и теоретического обоснования комплекса организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в муниципальном районе, построения модели ресурсного центра развития непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза; проведения формирующего эксперимента с целью практической проверки основных положений исследования, предложенного комплекса организационно-педагогических условий и модели ресурсного центра.
Третий этап исследования (2002-2005 гг.) был посвящен подведению итогов экспериментальной апробации основных теоретических положений исследования, систематизации полученных результатов, осуществлению их анализа. На этом же этапе уточнялись и дорабатывались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, проводилось оформление результатов исследования.
Базой исследования выступили Талдомский муниципальный район Московской области, филиал Сергиево-Посадского гуманитарного института в г. Талдоме.
На защиту выносятся:
1. Принципы построения непрерывного образования в сельском районе: личностно ориентированный подход к организации непрерывного образования, системность развития, вариативность, адаптивность, доступность образователь-
ных услуг, открытость образовательного пространства, гибкость и мобильность организации непрерывного образования, интеграция ресурсов, социальное партнерство, выращивание опорных институциональных форм.
2. Обоснование необходимости и возможности развития непрерывного образования в муниципальном районе на базе образовательного и ресурсного потенциалов учреждения высшего профессионального образования.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих устойчивое развитие непрерывного образования в сельском районе на базе вуза: становление вуза как ресурсного центра развития непрерывного образования в районе; проведение регулярных маркетинговых исследований, направленных на выявление образовательных потребностей жителей территории и субъектов хозяйственной деятельности; реализация широкого спектра доступных основных и дополнительных программ общего и профессионального образования, соответствующих социальному запросу сельского района и дифференцированных по уровню и профильной направленности; предоставление максимально возможного диапазона форм освоения образовательных программ; включение обучающихся в разные виды деятельности, реализуемые вузом; стимулирование процессов экономической, социальной, культурной интеграции в районе, повышающих ресурсное обеспечение образовательных учреждений; многоканальность финансирования образовательных программ для жителей района.
4. Теоретически обоснованная и практически апробированная модель ресурсного центра развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования, включающая определение (описание): миссии (социально-образовательная направленность деятельности вуза, становление в качестве базы развития непрерывного образования жителей территории), целевых ориентиров деятельности (повышение доступности образовательных программ разного уровня и направленности, расширение контингента обучающихся, наращивание ресурсов для развития непрерывного образования жителей района), видов деятельности (маркетинговой, образовательной, ресурсной поддержки, консалтинга, социокультурного партнерства и др.), организационной модели (многоцелевой образовательный комплекс), функций и структуры управления, обеспечивающих реализацию такой модели деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена авторская совокупность принципов построения непрерывного образования в условиях муниципального района на базе вуза (личностно ориентированный подход к образованию, системность развития, вариативность, адаптивность, доступность образовательных услуг, открытость образовательного пространства, гибкость и мобильность организации непрерывного образования, интеграция ресурсов, социальное партнерство, выращивание опорных институциональных форм);
- выявлена и теоретически обоснована совокупность необходимых и достаточных организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза (становление вуза как ресурсного центра развития непрерывного образования в районе, широкий спектр доступных основных и дополнительных программ общего и профессионального образования, соответствующих социальному запросу сельского района; предоставление максимально возможных форм освоения образовательных программ; многоканальность финансирования образовательных программ для жителей
района; развитие интеграционных процессов для наращивания ресурсной базы образования);
- построена и апробирована модель ресурсного центра развития непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза, представляющая собой систему взаимодополняющих деятельностей, обеспечивающих выявление и максимально возможное удовлетворение образовательных потребностей жителей района, наращивание ресурсного потенциала образования территории, реализацию процессов непрерывного образования на заявленных выше принципах;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена организационная модель деятельности вуза в системе непрерывного образования муниципального района в виде многоцелевого образовательного комплекса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты (принципы построения непрерывного образования в муниципальном районе; совокупность организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в районе на базе вуза; модель ресурсного центра развития непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза) обогащают научные знания о закономерностях становления систем непрерывного образования, о субъектах и механизмах управления развитием образования на муниципальном уровне, о подходах и инструментах регулирования местного рынка образовательных услуг, о стратегическом управлении учреждением высшего профессионального образования, создавая научный задел для продолжения исследований в этих направлениях.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования, предложенные организационно-педагогические условия и модель деятельности учреждения высшего профессионального образования в качестве ресурсного центра развития непрерывного образования в сельском районе в организационной форме многоцелевого образовательного комплекса могут быть использованы как научно-методическая основа руководителями вузов при управлении организационным развитием, руководителями и специалистами органов местного самоуправления, органов управления образованием и муниципальных образовательных учреждений при создании условий для социально-экономического развития сельских территорий, развития муниципального образовательного пространства.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования.
Апробация результатов исследований осуществлялась в процессе практического преобразования деятельности Филиала Сергиево-Посадского гуманитарного института в г. Талдоме в многопрофильный образовательный комплекс. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на областной научно-практической конференции «Содержание и организация деятельности муниципальных методических структур в условиях стабилизации и развития образования Подмосковья», Москва, 11-12 апреля 1995г; на совместном совещании Администрации, Комитета по образованию и методических служб образовательных учреждений Талдомского района, г. Талдом, 23 мая 2002г.; научно-практической конференции «Совершенствование дея-
тельности образовательных учреждений в новых экономических условиях», г. Сергиев-Посад, 2003г.; районной конференции «Перспективы развития муниципальной системы образования», г. Талдом 2004г.; Ш-ем Международном конгрессе «Российская семья», г. Москва, 2006г.
Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, обосновано состояние разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, его гипотеза, указаны теоретико-методологическая, экспериментальная база, выделены предмет и объект исследования. Излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований, представлены логика и основные этапы исследования, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы развития непрерывного образования в современном российском муниципальном районе» дан анализ мирового опыта и современного состояния теоретических исследований по проблемам непрерывного образования, раскрыты тенденции и актуальные проблемы развития непрерывного образования, муниципальное образовательное пространство рассмотрено как объект управления и поддержки, выделены принципы реализации непрерывного образования в условиях сельского муниципального района.
Представлен исторический аспект проблемы развития непрерывного образования. Концепция непрерывного образования была провозглашена ЮНЕСКО сравнительно недавно - в 1972г. Будучи поддержанной рядом влиятельных межправительственных организаций, она стала активно разрабатываться со второй половины 80-х годов. «Образование в течение всей жизни» фактически стало новой образовательной парадигмой. К настоящему времени можно считать общепринятым концептуальный подход к пониманию содержания непрерывного образования как охватывающего профессиональную подготовку, общекультурное развитие, гражданское воспитание.
Для непрерывного образования важна происходящая на современном этапе смена основных ориентиров в содержании образования. Это изменение происходит в направлении, образно названном В.П. Зинченко, «из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов».
Зафиксированное исследователями усиление гуманитарной и социальной направленности образования, в том числе, профессионального, предполагает, что его целью должна выступать не только подготовка специалистов, но и содействие становлению личности, осваивающей культурный опыт мировой цивилизации и адаптированной к среде проживания, осознающей свое место в обществе, способной к творческой, инициативной деятельности, к саморазвитию.
В научной литературе подчеркивается, что современный этап модернизации российского образования получил достаточно четкие ориентиры, в направлении которых должны осуществляться основные преобразования в отрасли, чтобы соответствовать мировым тенденциям - это обеспечение качества, доступности и эффективности.
Исследование исходит из рассмотрения качества образования как результата деятельности образовательной системы любого уровня, обеспечивающего определенный уровень удовлетворения современных требований основных потребителей образовательных услуг. Чем выше качество предлагаемого образования, тем более высокие требования в своей совокупности оно удовлетворяет, обеспечивая выпускнику возможность более широкой адаптации в современном мире, в разных социально-экономических условиях и его самореализации как субъекта деятельности. Доступность образования характеризуется отсутствием дискриминирующего отбора в образовательные учреждения по критериям национального, социального и финансового статуса, приближенностью образовательных услуг к месту проживания обучающихся, возможностью использования дистанционных форм обучения. Эффективность образования, прежде всего, связывается с получением более высокой отдачи от использования ресурсной базы образования.
В научных публикациях по инновационным формам организации образования показано, что на современном этапе комплексирование, интеграция и концентрация ресурсов приобрели массовый характер, привели к появлению новых видов образовательных учреждений - образовательных комплексов, ресурсных центров, способных существенно повысить качество и эффективность образования.
Представленный в литературе анализ опыта реструктуризации региональной сети учреждений начального, среднего профессионального образования на основе создания Ресурсных центров в пилотных регионах в период 2000-2004 годов позволил определить доминирующие тенденции, а также базовые принципы их создания и функционирования в сфере профессионального образования. Наиболее существенные из них, для целей нашего исследования, сводятся к следующим позициям: регионализация управления и ресурсного обеспечения образовательных программ; планирование и проектирование образовательной ситуации с учетом демографического спада в период 2006-2014 годов по основным возрастным когортам обучающихся; нарастающий износ ресурсной базы образовательных учреждений; отсутствие стимулов к соучредительству и софинансированию образовательных программ; необходимость соответствия количества и видов образовательных программ структуре спроса на образовательные услуги и потребностям муниципального рынка труда; необходимость концентрации дефицитных и высокостоимостных ресурсов для целей образования, развития договорных отношений, непрерывности профессионального обучения.
В работе отмечается, что перечисленные тенденции еще более остро проявляются в сельских муниципальных территориях. По мнению исследователей, сложившаяся сегодня система образования в сельском социуме слабо ориентирована на удовлетворение возрастающих потребностей различных возрастных и социально-профессиональных фупп, на обеспечение непрерывности образования. В то же время среди факторов, способствующих становлению и развитию новых организационных форм образования выделяют: появление новых образовательных запросов к системе образования в сельской местности, организационное обновление системы образования, форм и типов образовательных учреждений, в том числе, развитие негосударственного сектора, децентрализация управления, складывание образовательных сообществ, осуществление альтернативных региональных и культурно-национальных проектов и программ и т.д.
Насущным является вопрос о формах и механизмах объединения потенциалов всех субъектов сельского образовательного социума, к которым в настоящее время относят дошкольные учреждения, общеобразовательные, учреждения
начального и среднего профессионального образования, структуры и программы дополнительного образования детей и взрослых, вечерние школы, учреждения культуры, религиозные организации, социокультурные центры, консультационные пункты, филиалы среднего и высшего профессионального образования и др.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что сложность поддержки и развития образовательного пространства сельских муниципальных районов связана не только с их традиционной общей ресурсной недостаточностью по сравнению с индустриально развитыми территориями, но и с существенной зависимостью от социально-экономического состояния региона и территории, культурно-исторических традиций, с необходимостью соответствовать направлениям социально-экономического развития территории, ориентироваться на местный рынок труда. Муниципальное образовательное пространство должно формироваться, поддерживаться и развиваться как открытое, но преимущественно ориентированное на цели, задачи и условия развития местного сообщества с учетом переплетения индивидуальных запросов, интересов социума и власти по развитию территории. Непрерывность образования является необходимым условием и средством достижения этих целей.
В главе обосновывается, что для практической реализации непрерывного образования в соответствии со сложившимися и теоретически обоснованными представлениями о его целях, задачах и сущности, для выполнения его важнейшей социальной функции необходимо обеспечить соблюдение определенных взаимосвязанных принципов. В качестве важнейших из них предложены следующие:
- личностно ориентированный подход к организации непрерывного образования, позволяющий обеспечить гуманистическую направленность образования, обеспечить его доступность и эффективность за счет целенаправленного удовлетворения индивидуальных запросов жителей территории;
- адаптивность, предполагающая привязку образовательных программ к направлениям и потребностям развития местного социума, местного рынка труда и обеспечивающая индивиду успешную социализацию в изменяющейся среде жизнедеятельности;
- системность развития непрерывного образования, при которой обеспечивается необходимая целостность в предоставлении разноуровневых и разнонаправленных образовательных программ и в охвате контингента обучающихся, соответствующего возрастной, профессиональной и иной структуре населения района, что позволяет достигать желаемого социально-образовательного эффекта;
- вариативность, предоставляющая возможность широкого образовательного выбора;
- доступность образовательных услуг, включающая финансовую, транспортную, техническую, организационную компоненты;
- открытость образовательного пространства, предполагающая возможность использования образовательных ресурсов иного муниципального, регионального, федерального, международного образовательного пространства, корпоративных, ведомственных, общественных информационных и образовательных ресурсов;
- интеграция ресурсов и социальное партнерство, повышающие ресурсную обеспеченность образовательных программ и эффективность их использования;
- гибкость и мобильность организации непрерывного образования, предполагающая способность к изменениям в тех формах и с той скоростью, которые соответствуют изменениям внешней среды;
- выращивание опорных институциональных форм, что предполагает переход от традиционных образовательных структур, ни одна из которых не может выполнять задачи непрерывного образования, к таким структурам, которые функционально и организационно могли бы стать ядром развития системы непрерывного образования в муниципальном районе.
В соответствии с гипотезой исследования наиболее продуктивным решением является использование в таком качестве высшего профессионального учреждения, расположенного в районе, как изначально имеющего наиболее высокий образовательный потенциал. Однако, для того, чтобы все выше перечисленные принципы заработали, необходимо создание специальных организационно-педагогических условий, которые в ходе исследования были выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены.
Во второй главе «Развитие непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза» введен и обоснован комплекс необходимых и достаточных условий, позволяющих обеспечить развитие непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования; более подробно раскрыта институциональная основа развития непрерывного образования, а именно: специфика деятельности вуза в качестве ресурсного центра непрерывного образования в районе и организационная модель вуза как многоцелевого образовательного комплекса; описан ход и результаты экспериментальной апробации предложенного комплекса организационно-педагогических условий.
На основе проведенного теоретического анализа и моделирования процессов непрерывного образования в сельском муниципальном районе был выделен следующий комплекс основных условий, обеспечивающих его развитие на заявленных выше принципах:
- становление вуза как ресурсного центра развития непрерывного образования в районе (обеспечивает принцип институционального оформления);
- проведение регулярных маркетинговых исследований, направленных на выявление образовательных потребностей жителей территории и субъектов хозяйственной деятельности (обеспечивает принципы личностно ориентированного подхода, адаптивности, системности);
- реализация широкого спектра доступных основных и дополнительных программ общего и профессионального образования, соответствующих социальному запросу сельского района и дифференцированных по уровню и профильной направленности (обеспечивает принципы вариативности, гибкости, личностно ориентированного подхода);
- предоставление максимально возможного диапазона форм освоения образовательных программ (обеспечивает принципы вариативности, гибкости, личностно ориентированного подхода, доступности);
- стимулирование процессов экономической, социальной, культурной интеграции в районе, повышающих ресурсное обеспечение образовательных учреждений (обеспечивает принципы вариативности, гибкости, доступности, открытости, социального партнерства);
- многоканальность финансирования образовательных программ для жителей района (обеспечивает принципы доступности, открытости).
В работе предложена и описана модель ресурсного центра развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования.
Показано, что становление вуза в качестве ресурсного центра представляет собой изменение, прежде всего, функциональной модели его деятельности. В работе обосновывается необходимость соответствующих изменений целевых ориентиров, направлений и видов деятельности, организационной модели и системы управления вузом.
Так, получает существенное расширение миссия высшего учебного заведения, которое становится не просто учреждением профессионального образования, а системообразующим элементом муниципального социокультурного и образовательного пространства. Обновленная миссия включает социально-образовательную направленность деятельности вуза, становление в качестве базы развития непрерывного образования жителей территории, превращение его в фактор социально-культурного развития территории за счет использования собственных и привлеченных образовательных ресурсов.
Суть деятельности образовательного учреждения в качестве ресурсного центра состоит в аккумулировании и предоставлении разного рода ресурсов (кадровых, учебно-методических, информационных, материально-технических, административных и др.) сторонним учреждениям и организациям для обеспечения ими образовательных результатов у той или иной части своего контингента. Конкретные формы такой ресурсной поддержки могут быть самыми разными - от предоставления своих ресурсов на договорных условиях до непосредственного обучения направляемого контингента на своей учебной базе. Логическим следствием принятия новой миссии являются изменения в целевых ориентирах деятельности вуза, которая должна быть направлена в этом случае не только на повышение качества предоставляемого высшего профессионального образования, но и на максимально полное удовлетворение образовательных запросов социума, повышение доступности образовательных программ разного уровня и направленности, а также расширение контингента обучающихся по этим программам, наращивание ресурсов для развития непрерывного образования жителей района
Для достижения таких целей требуется существенное расширение видов деятельности, которые реализует вуз. В качестве необходимых рассматриваются: маркетинговая, образовательная, проектно-исследовательская деятельности, ресурсная поддержка, консалтинг, социокультурное партнерство.
В работе обосновывается, что при таком понимании деятельности вуза в качестве ресурсного центра наиболее адекватной его организационной моделью можно признать многоцелевой образовательный комплекс, который функционирует, используя преимущества интеграционных процессов. С экономической точки зрения организацию и управление интеграционными связями можно отнести к категории управления неосязаемыми активами, что, по мнению М.Портера, дает бесспорный экономический эффект. В этом случае функциональная целостность разнородных деятельностей, совместно обеспечивающих достижение выбранной совокупности целей, получает свое организационное закрепление за счет выделения относительно самостоятельных направлений и подразделений, специализирующихся на работе с разными целевыми аудиториями и партнерами
Исследование исходит из того, что основной задачей управления многоцелевым образовательным комплексом является оптимизация информационных, кадровых, научно-методических, юридических, экономических, координаци-
онных и иных связей образовательных учреждений различных типов и видов ме-* жду собой, а так же с учреждениями науки, культуры, здравоохранения, другими
учреждениями социальной и производственной сфер, с семьей и общественностью В работе подчеркивается, что управление многоцелевым образовательным »> комплексом, способное обеспечить гибкость и мобильность в предоставлении ус-
луг непрерывного образования, а также согласованное взаимодействие отдельных исполнителей, проектирование и поддержание горизонтальных и вертикальных связей будет наиболее эффективным при использовании матричных структур управления. Принципы и технологии управления по проекту, временные и постоянные целевые группы по образовательным и иным программам, внутрифирменное предпринимательство, развитая информационная сеть - все это характеризует матричную структуру, сложную в реализации, но более адаптивную к динамичным изменениям самого вуза, его внешней среды и запросам населения
В рамках диссертационного исследования была осуществлена экспериментальная апробация предложенного комплекса организационно-педагогических условий, а также модели ресурсного центра развития непрерывного образования на базе вуза.
Эксперимент проходил в Талдомском районе Московской области на базе филиала Сергиево-Посадского гуманитарного института в г. Талдоме. В работе представлена характеристика экономической, социокультурной и образовательной ситуации в Талдомском районе в период проведения экспериментальной деятельности.
Проблемный анализ ситуации в районе, являющемся дотационным, показал, что необходимым условием сохранения и развития трудовых, интеллектуальных и административных ресурсов района, отдаленного от индустриального центра, следует рассматривать концепцию непрерывного образования человека в течение всей его жизни. При этом фактически отсутствовала структура, в сферу интересов которой входили бы вопросы непрерывного образования, предоставляющая образовательные услуги для разных возрастных категорий населения района, способная восполнить бедность кадровых, научно-методических, информационных, материальных, финансовых ресурсов в образовании, а также административного ресурса в управлении инновационными процессами в сфере образования.
Формирование многоцелевого образовательного комплекса (МОК) на базе Талдомского филиала Сергиево-Посадского гуманитарного института происходило, начиная с 1998 года, и опиралось на сформулированные теоретические положения, а также исходило из конкретных условий района, прежде всего из того, что его территория удалена от индустриального центра на расстояние в 100км, и с учетом того, что район ориентирован на стратегические изменения в регионе Московской области.
Социальный заказ администрации района предусматривал при формировании подобной негосударственной образовательной структуры решение целого ряда задач:
подготовку специалистов высшего профессионального образования в районе на месте, в том числе, и без отрыва от производства, по очно-заочной форме обучения;
развитие системы дополнительного образования, в том числе программ компьютерной грамотности;
взаимодействие со службой занятости для более эффективного решения проблем подготовки и переподготовки незанятого населения;
проведение маркетинговых и социальных исследований в районе; прогнозирование тенденций развития социально-экономической ситуации, предоставление материалов для стратегического планирования комплексного развития района, оперативного текущего планирования;
развитие системы профориентационного обслуживания населения и психолого-педагогической диагностики и поддержки;
обеспечение образовательных учреждений города новейшими информационными и методическими средствами;
развитие профильной системы образования в районе.
В связи с этим было определено, что:
образовательная структура по форме собственности должна быть негосударственной некоммерческой образовательной организацией;
по содержанию деятельности являться учреждением смешанного типа, то есть, должна объединять функции учреждения высшего профессионального образования, дополнительного образования, послевузовского образования, консультационной службы, исследовательской организации, методического центра и т.д.;
по форме обучения она должна включать очную, очно-заочную, дистанционную и экстернатную формы обучения;
по целям деятельности она должна ориентироваться на профессиональное обучение и профессиональную подготовку жителей территории, повышение квалификации и переподготовку специалистов, дополнительное образование детей и взрослых, информационно-методическое обеспечение, исследовательские проекты, осуществление профессионального консультирования;
по организационной модели это должен быть образовательный комплекс интегративного типа, позволяющий объединять функционально разные виды деятельности и уровни образования, гибко перестраиваться в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды организации.
Становление многоцелевого образовательного комплекса в период проведения эксперимента прошло несколько стадий.
На начальном этапе (в 1999-2000 гг.) самым важным для деятельности педагогов и обучающихся было формирование качественных учебно-методических комплектов по предметным областям знаний. Поэтому главной задачей администрации было комплектование программного обеспечения учебного процесса, учебных пособий, контрольно-измерительных тестовых материалов, сборников хрестоматий и документов для организации самостоятельной работы, самоконтроля и т. В это же время была создана учебная лаборатория, которая позволяет учащимся и студентам выполнять практические задания и проектные исследования для решения конкретных задач развития Талдомского района. С этой целью формировалась база информационных и архивных материалов, в том числе, предприятий города и района.
С 2001 года с ростом образовательного учреждения на первый план выходят вопросы развития ресурсного обеспечения образовательной деятельности Оценка информационного, кадрового, научно-методического, материального потенциалов организации приобретает системный характер. Например, были введены программы мониторинга количественного и качественного состава преподавателей, мониторинг изменения численного состава студентов, мониторинг
качества результатов учебной деятельности студентов, мониторинг воспитатель-< ной программы и дополнительного образования и т.д.
' С 2002 года постепенно расширяется состав видов деятельности, выпол-
няемых образовательным комплексом. Самостоятельно и в партнерстве с други-■ ми организациями осуществляется образовательная, исследовательская, про-
ектная, маркетинговая, консультационная деятельности, ресурсная поддержка образовательной системы района.
За время проведения эксперимента в Талдомском районе удалось создать базовые условия для развития непрерывного образования его жителей.
Сформированная ресурсная база и уровень партнерских связей филиала Сергиево-Посадского гуманитарного института реально позволяет ему выполнять функции ресурсного центра в масштабах района. Так, складывается практика ресурсной поддержки общеобразовательных учреждений, для которых предоставляются услуги по профориентационной работе, преподаванию профильных курсов, проведению компьютерного тестирования учащихся, программам дополнительного образования. Материальная и методическая база образовательного комплекса позволяет использовать его как пункт сдачи единого государственного экзамена, избегая при этом необходимости серьезных финансовых вложений со стороны администрации района.
Образовательный комплекс обеспечивает открытость и доступность информационных учебных ресурсов для широкого круга пользователей. Так, на основе учебно-методических комплектов создана электронная библиотека. На 01.01.2006 года библиотечный фонд составил 9479 экземпляров учебно-методической литературы. Библиотека регулярно пополняется периодическими изданиями и открыта для жителей района. Обучение осуществляется на учебно-материальной базе с использованием современного учебно-лабораторного оборудования; оснащены два компьютерных класса с Интернет доступом, имеется учебное телевидение, аверхеты, мультимедийные проекторы и т д.
Интеллектуальный потенциал и кадровые ресурсы вуза позволяют выполнять разнообразные заказы на выполнение аналитических работ для органов власти и управления, хозяйствующих субъектов района, восполняя недостаток их собственного потенциала.
В настоящее время обеспечено проведение регулярных маркетинговых исследований, направленных на выявление образовательных потребностей жителей территории и субъектов хозяйственной деятельности. В соответствии со спросом меняется состав предлагаемых краткосрочных курсов. Кроме того, если первоначально вузом осуществлялось профессиональное образование по специальностям двух направлений - экономики и психологии, то по результатам маркетинговых исследований была открыта новая специальность «финансы и кредит».
Закрепляется тенденция к расширению спектра программ общего и профессионального образования, соответствующих социальному запросу сельского района и дифференцированных по уровню и направленности обучения. В настоящее время образовательный центр предлагает программы для дошкольников (лингвистическую и предшкольную подготовку, психологическую диагностику и поддержку), учащихся общеобразовательных школ (компьютерной грамотности, компьютерных технологий, лингвистические, для одаренных детей, проф-ориентационые и др.), программы дополнительного образования взрослых, по профессиональной подготовке, по высшему профессиональному образованию,
по переподготовке и повышению квалификации, по внутрифирменному обучению и др.
Обеспечено предоставление максимально возможного диапазона форм освоения образовательных программ - очная, очно-заочная, экстернат. Обучение может проводиться по дневной, вечерней форме обучения. Возможны варианты курсового, группового или индивидуального видов обучения. Желающим предоставляется возможность индивидуального графика, круглогодичное включение в учебный процесс. В настоящее время предлагаются программы дистанционного образования, что особенно ценно для жителей удаленного района.
В практику образовательного процесса включаются современные педагогические технологии: модульная система обучения, тренинги, деловые игры, мультимедийные программы, мастер - классы, ресурсы Интернет.
Получила закрепление практика включения обучающихся в разные виды деятельности, реализуемые вузом, прежде всего, в исследовательскую и проектную деятельность, выполняемую по заказам для нужд района. Студенты и другие группы обучающихся рассматриваются, наряду с преподавателями, как составная часть интеллектуального потенциала района, что позволяет ощутимо расширить участие в его социально-экономическом развитии.
Усиливаются партнерские связи, формы интеграции ресурсов различных организаций, действующих в районе и за его пределами, взаимовыгодное сотрудничество. Постоянными партнерами вуза являются в настоящее время администрация района, орган управления образованием, районный методический центр, дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения начального профессионального образования, служба занятости, налоговая инспекция, местные предприятия, вузы (Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Сергиево-Посадский гуманитарный институт, Московский открытый социальный университет сервиса), ассоциация негосударственных вузов России и др.
Сотрудничество образовательного комплекса и предприятий носит взаимовыгодный характер, обеспечивая повышение квалификации работников предприятия или фирмы по их конкретному заказу и специально разработанной программе, с одной стороны, и финансовые средства на развитие учебной, материально базы учебного заведения, с другой. Социальное партнерство решает проблему прохождения производственной практики. Для ее организации в комплексе создана компьютерная база данных, включающая более 20 предприятий, руководители которых готовы предоставить места для прохождения производственной практики.
Создана система многоканального финансирования образовательных программ для жителей района. В настоящее время реальными источниками оплаты образовательных услуг выступают бюджеты семей, государственный и муниципальный бюджеты, средства предприятий и организаций, гранты. Благодаря аккумулированию средств из разных источников, оптимизации и комплексному использованию ресурсной базы удается обеспечить доступность образовательных услуг для жителей района с учетом их платежеспособного спроса, расширять долю бесплатных услуг.
Для управления деятельностью многоцелевого образовательного комплекса разработана и успешно апробирована в процессе эксперимента матричная структура управления, обеспечивающая гибкость и мобильность социально-образовательной политики вуза (Рис. 1).
Специальности ВПО
^ Бухгалтерский учет, анализ и аудит / Финансы и кредит ^„/Психология
ПРОГРАММЫ, ПРОЕКТЫ, КУРСЫ Учебно-методический совет Кафедры Учебный отдел Лаборатория информационных технологий Мониторинговая служба Маркетинговая | служба | Консультационная служба Финансово-экономическая служба |
Выполнение исследователь-
ских проектов по индивиду- ОИР ИР ИР ИР ИР ИР ИР ИР
альным заказам
Программа «Охрана труда» ИР I ОИР ИР ИР ИР ИР ИР ИР
Довузовская подготовка ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР ИР
Программа лингвистической подготовки ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР ИР
Подготовка детей к школе ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР ИР
Компьютерная грамотность ИР ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР
1 С: Бухгалтерия ИР ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР
I Консультации психолога ИР ИР ИР ИР ИР ИР ОИР ИР
| Переквалификация ИР ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР
| Профессиональная подготовка ИР ИР ОИР ИР ИР ИР ИР ИР
I Программа «Профессиональ-| ный бухгалтер России» ИР ОИР ИР ИР ИР ИР ИР ИР
Рисунок 1. Фрагмент матричной структуры управления многоцелевым образовательным комплексом
В целом, материалы, представленные во второй главе диссертации, подтверждают положительные результаты теоретического и экспериментального исследования, убеждают в правомерности высказанной гипотезы.
За счет создания описанного выше комплекса условий удалось обеспечить определенное развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе, выражающееся в увеличении контингента обучающихся жителей района, расширении диапазона востребованных образовательных услуг, повышении качества обучения.
Прежде всего, выросло количество студентов, получающих высшее профессиональное образование непосредственно в своем районе. Так, если в 1998 году был сделан первый набор только на одну специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит» в группу филиала в составе 27 человек, то через два года контингент вырос до 98 человек. Через пять лет общая численность студентов по программам высшего профессионального образования более чем удвоилась и составила 217 человек, в 2006 году эта численность составляет уже 253 человека. Увеличилось количество специальностей, предлагаемых для обучения.
Возросла численность обучающихся на факультете довузовской подготовки: с 51 человека в 2001 году до 215- в 2006 году. Растет численность слушателей курсов по переподготовке и повышению квалификации: с 18 человек - в 2001 году до 173- в 2006 году.
Увеличиваются прямые заказы на подготовку и переподготовку кадров со стороны предприятий и организаций района. Так, с 2004 года формируется годовой и квартальный заказ на обучение слушателей от центра занятости населения. Постоянно растет количество выполненных исследовательских проектов по индивидуальным заказам предприятий и организаций района.
Серьезно усилился кадровый состав образовательного комплекса. Если в 2001 г. в учебном процессе было задействовано докторов наук, профессоров -8% от общего состава, а кандидатов наук, доцентов- 54%, то в 2006 г. докторов наук, профессоров стало 13%, а кандидатов наук, доцентов- 57%.
Развитие вуза как многоцелевого образовательного комплекса, укрепление его материальной, кадровой и учебно-методической базы, широкое социальное партнерство обеспечили повышение качества обучения. Прежде всего, это проявилось на контингенте студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования. Оценка качества обучения в период с 1999 года по 2005 год осуществлялась на основе специального мониторинга, который строился по методике В.Симонова. За основу контроля результатов образовательного процесса были взяты пять последовательных показателей степени обу-ченности.
В качестве входного контроля использовался анализ оценок в аттестатах и дипломах базового образования. Мониторинг входной диагностики выявил тенденцию относительного снижения качества знаний у абитуриентов. Так, средний балл итоговых отметок (базового образования) у первокурсников 2001 года составил 4,13, а в 2005 году - равен 4,09. Если еще в 2001 году число абитуриентов окончивших школу (техникум) с отличием, составило 7%, то в 2005 году таких абитуриентов нет. В 2001 году 59% абитуриентов имели средний балл аттестата (диплома) от 4 до 5 баллов, а в 2005 году их число составило 54%. В 2001 году 34% абитуриентов имели средний балл - от 3 до 4 баллов, а в 2005 году -46%.
Тем не менее, подходы к обучению, реализуемые в многоцелевом образо-
вательном комплексе, и вся совокупность созданных условий позволили добиться того, что к 2006 году качество образования и степень обученное™ по всем направлениям образования на базе комплекса стабилизировалось и имеет положительную динамику роста.
Так, по данным итогового мониторинга успеваемости на экономическом факультете в 2004-2005 учебном году по сравнению с 2001-2002 годом повысилась доля студентов, закончивших учебный год на «отлично» (с 1 до 4 %); с одной отметкой «4» (с 1 до 4 %); на «4» и «5» (с 16 до 34%); с одной отметкой «3» (с 12 до 29%).
Объективным показателем роста качества обучения и востребованности в районе предлагаемых образовательных услуг служит увеличение доли трудоустройства выпускников Филиала и слушателей курсов по переподготовке и повышению квалификации с 60% в 2001 году до 93% в 2005 году.
При этом удалось обеспечить соблюдение всех важнейших принципов организации непрерывного образования, и прежде всего, личностно ориентированный подход, системность развития, вариативность, адаптивность, доступность образовательных услуг, открытость образовательного пространства и другие.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что уже сейчас многоцелевой образовательный комплекс является одним из важных агентов реализации активной образовательной политики в Талдомском районе и прилегающих территориях Московской области. Повышая уровень конкурентоспособности рабочей силы посредством выбора востребованных на рынке труда профессий и специальностей, включения в образовательный процесс интенсивных методов обучения, техник социально-психологической поддержки и сопровождения, а также взаимодействуя с работодателями, содействуя развитию предпринимательства, принимая участие в семинарах и программах, имеющих региональное и общероссийское значение, образовательный комплекс развивает тем самым социально-профессиональное и образовательное пространство своего района, что, в свою очередь, позитивно отражается и на социально-экономической ситуации в Московском регионе.
В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
1. В ходе исследования подтверждено, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе является продуктивной стратегией и средством социально-экономического развития территорий, удаленных от крупных индустриальных, культурных и образовательных центров, а также личностного и профессионального развития индивидов за счет повышения доступности образовательных услуг.
2. Доказано, что развитие непрерывного образования в сельском муниципальном районе на принципах личностно ориентированного подхода к образованию, системности развития, широкой вариативности, адаптивности, доступности образовательных услуг, открытости образовательного пространства, гибкости и мобильности организации непрерывного образования, интеграции ресурсов, социального партнерства, может осуществляться наиболее эффективно на базе учреждения высшего профессионального образования.
3. Исследование показало, что вуз способен выступать в качестве ресурсного центра развития непрерывного образования сельского муниципального района, поскольку обладает наивысшим в районе кадровым, научно-методическим,
материально-техническим, организационным, инновационным, информационным потенциалом, юридически и организационно может реализовать максимально возможный спектр образовательных программ.
4. Разработанные и экспериментально проверенные в исследовании организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для инициации и поступательного развития непрерывного образования в сельском районе.
5. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса способна обеспечить вузу реализацию функций ресурсного центра развития непрерывного образования. Экспериментальное исследование показало, что многоцелевой образовательный комплекс «врастает» в социальную среду настолько, что может опережать ее изменения и тем самым влиять на выбор направлений и способов социального развития территории В этом случае образование действительно становится социальным приоритетом, фактором развития и эффективной социальной технологией
6. Результаты проведенного исследования показывают, что предложенный комплекс организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе может быть успешно перенесен в территории, обладающие сходными социально-экономическими, географическими, инфраструктурными и демографическими характеристиками, культурно-образовательным потенциалом, что приведет к позитивному изменению социально-образовательной, культурной и экономической ситуации.
7. Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы. Интересным и важным аспектом, практически не затронутым в данном исследовании, являются правовые условия и механизмы деятельности вуза в качестве многоцелевого образовательного комплекса, а также ресурсного центра. Нуждаются в дальнейшей проработке вопросы построения эффективной системы управления вузом, выступающим базой развития непрерывного образования в сельском районе, с учетом малочисленности его административного персонала; вопросы формирования и развития его организационной культуры, учитывающей специфику выполняемой миссии, а также некоторые другие вопросы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Долгова Е.О. Мониторинг качества образования в Филиале СПГИ в г. Талдоме с 2001 по 2004 год. // г. Сергиев-Посад, СПГИ. - 2004.-2,0 п л.
2 Долгова Е.О. Ресурсный потенциал многоцелевого образовательного комплекса в районе, удаленном от индустриального центра: Сборник научных трудов // М.: МГОУ. - 2004.-0,5 п.л.
3. Долгова Е.О. Феномен земства: краткий историографический обзор // Духовность. Журнал гуманитарных исследований, книга шестая // г. Сергиев-Посад, СПГИ -2004.-0,5 п.л.
4. Долгова Е.О. Инвестиции в человеческий капитал // Сборник научных докладов Н-ой научно-практической конференции Филиала СПГИ в г.Талдоме «Социально-экономическая политика России в современных условиях» // г. Сер-гиев-Посад, СПГИ. - 2004.-0,3 п.л.
5. Долгова Е О. Перспективы развития многоцелевого образовательно-
го комплекса в исследованиях Российских ученых // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы модернизации образования в исследованиях молодых ученых» IIМ.: РАО. - 2005.-1,0 п.л.
6. Долгова Е.О. Региональная образовательная система в истории Российской педагогической науки // XX век в истории России (коллективная монография) // г. Сергиев-Посад, СПГИ. - 2005. -1,0 п.л.
i
Издательский отдел НОУ ВПО СПГИ
г Сергиев-Посад, Московской обл., ул. Вознесенская, д.55 т. 4-11-39,7-73-05 Подписано в печать 09.03.2006г. Формат 60х841Аб Бумага ксероксная. Усл. - печ. л.1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 112
25
I
¿AW
12-624*