Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хрусталева, Татьяна Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрусталева, Татьяна Всеволодовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗЕ.

1.1. Развитие самостоятельности студентов при обучении в вузе, как психолого - педагогическая проблема.

1.2. Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития студентов младших курсов вуза.

1.3. Определение целей развития учебной самостоятельности студентов при обучении.

1.4. Роль содержания начертательной геометрии и инженерной графики в развитии самостоятельности студентов.

Глава 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ В ВУЗЕ.

2.1.Построение модели развития самостоятельности студентов при обучении. g]

2.2.Организационно-педагогические условия - методы, средства и формы развития самостоятельности студентов при обучении технической графики в вузе.

2.3.Пути совершенствования развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе (анализ экспериментального обучения).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе"

I

I 1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение общественных отношений на современном этапе развития общества вызвало изменения системы образования и личности человека. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития творческой активности и самостоятельности человека в любой деятельности общества. Современные преобразования и позитивные тенденции развития образования расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его самостоятельности и самодеятельности. Они стали выполнять ведущую роль в становлении личности, так как именно они позволяют каждому молодому человеку проявить свои способности и сформировать себя как субъекта собственного развития.

Система образования должна активно включиться в процесс творческого развития и саморазвития личности, что обеспечит свободу и профессиональную адаптацию личности в социуме, а также будет способствовать формированию самостоятельности как готовности к сознательному усвоению поступающей информации.

Система вузовского образования должна быть ориентирована на воспитание интеллектуальной и нравственной культуры студентов, на развитие способностей к самостоятельной деятельности, готовности и способности самостоятельно решать проблемы. Именно развитие самостоятельности как качества личности дает наилучшие возможности человеку стать свободным субъектом общественной и профессиональной деятельности, поможет в саморазвитии.

Системный подход к управлению познавательным развитием личности обучающегося, позволяет лучше понять и осознать пути выхода студента на уровень самообразования и саморазвития. Лишь при таком подходе можно сформировать компетентную и творческую личность, решить задачи непрерывного образования.

Однако практика обучения показывает, что готовность учащихся к самообразованию, а специалистов к самостоятельной профессиональной деятельности очень низка. Из теории систем известно, что если разность между целями на входе в систему и результатами на выходе велика, то причины неблагополучия в системе обучения кроются в технологии их достижения. А если это система обучения, то в технологии обучения. Эти недостатки присущи современной школе, как средней, так и высшей.

В своих исследованиях по решению данных проблем мы основывались на теории системного подхода и управления деятельностью, изложенной в работах М. Маркова, Д. Клиланда и В. Кинга, Ю.К. Бабанского, Ю.А. Конаржевского и др., воспользовались научными подходами к моделированию системы обучения и воспитания, технологией разработки и постановки воспитательных целей И.Я. Лернера, Ю.К. Лазичной, организацией самостоятельной работы и самостоятельной деятельности П.И. Пидкасистого, Б.И. Коротяева.

Осмыслив все эти достижения с позиции теории систем, обучения и воспитания и их взаимодействия с системой управления как системой более высокой степени обобщенности, мы вышли на необходимость определения технологии построения модели обучения в соответствии с поставленными целями, т.е. на обобщение второго порядка в управлении процессом обучения и воспитания, когда в поле нашего зрения, как основная категория, попадают общие закономерности, характерные для процесса обучения и воспитания в целом. На основе их анализа можно исследовать частно-методические цели, их взаимосвязи, взаимозависимости и пути их достижения при моделировании системы обучения инженерной графике в вузе и развития самостоятельности как качества личности студентов в результате взаимодействия систем обучения, воспитания и управления.

Однако проведенные в ходе исследования наблюдения и опрос показали, что понятия самостоятельность, самостоятельная деятельность понимается преподавателями вуза неоднозначно. Некоторые за нее принимают работу с книгой, некоторые работу с инструментами, индивидуальные задания, автономную деятельность без дифференциации содержания работы и т.д.

Нерешенность данных вопросов имеет место и в практике обучения вузов. Многочисленные наблюдения за работой вузовских педагогов позволяют сделать выводы о том, что большинство из них не стремятся направлять познавательную деятельность на развитие самостоятельности как качества творческой личности, рассматривают эту проблему чаще всего эмпирически.

Вместе с тем все преподаватели отмечают важность самостоятельности как качества личности студента при обучении, как основы формирования творчества в деятельности

В научных трудах ученые показали, что развивать у учащихся самостоятельность как качество личности можно лишь привлекая их непосредственно к познавательной творческой деятельности, в процессе которой им должна быть предоставлена максимальная возможность в самостоятельности выбора средств и способов решения задач, направленных на приобретение опыта самостоятельной деятельности и самоуправления ею.

В целом, анализируя работы в области развития самостоятельности студентов при обучении в вузе, можно выделить два основных направления этих исследований. Согласно одному, достижение нового знания есть главный логический акт, связанный с усвоением способов управления собственной деятельностью, другое направление связывает его с обязательным и опережающим мотивированием такой деятельности.

Таким образом, анализ теории и практики развития самостоятельности студентов при обучении выявил противоречие между необходимостью развития самостоятельности студентов при обучении в вузе и уровнем подготовки студентов к такой деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования - пути и средства развития самостоятельности студентов при обучении в вузе (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики).

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике организационно-педагогические условия, в наибольшей степени способствующие развитию учебной самостоятельности личности студентов при обучении в вузе (на примере изучения начертательной геометрии и инженерной графики).

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие развитию учебной самостоятельности личности студента при обучении в вузе.

Гипотеза исследования. Развитие самостоятельности студентов будет более эффективным, если:

- в учебном процессе оно будет осуществляться при взаимодействии систем управления, воспитания и обучения;

- взаимодействие систем будет способствовать развитию личности как субъекта этих систем;

- взаимодействие систем осуществляется на основе взаимосвязи их по целям и технологиям, что является критерием, доказывающим развитие самостоятельности студентов в обучении.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить современное состояние развития учебной самостоятельности студентов при обучении в институте.

2. Исследовать начальный уровень развития учебной самостоятельности студентов при изучении основ наук.

3. Разработать систему оперативных целей развития самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

4. Сконструировать варианты моделей учебного процесса по реализации оперативных целей.

5. Определить технологии реализации модели обучения и развития самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

6. Выявить условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке специалистов.

Методологической основой исследования являются философские учения о единстве теории и практики, единстве форм и содержания; философское осмысление свободы И. Канта, Г.В. Гегеля, Н.А. Бердяева, В. Франкла, Э. Фромма; а также философская и психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева и идея развития личности JI.C. Выготского, на теории современной педагогики, раскрывающей положения теории педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса, в трудах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.; личностно-деятельностный подход Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.В. Талызиной; системный подход В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, теория воспитывающего обучения О.В. Заславской, В.А. Караковского, Х.И. Лийметса, Л.И. Новиковой, основы психологии образования В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова, И.С. Якиманской, теоретические положения о содержании творческого саморазвития личности, выдвинутые В.И. Андреевым и И. Пригожиным, методология педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина.

Важными для нас явились исследования в области психологии восприятия и усвоения знаний, теории развития личности в обучении, развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в графической деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, НА. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская и др.). Во многом определили наши исследования работы по организации учебного процесса в высшей школе С.И. Архангельского, А.Я. Блауса, A.M. Дорошкевича, Н.Д. Никандрова, и др; моделированию обучения С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, Б.В. Берсенадзе, В.П. Беспалько, Т.Н. Шамовой, и др; технологий обучения В.П.

Беспалько, И.Я. Лернера, М. Маркова, В.М. Монахова, М.А.

Чошанова.

Эти исследования дополнены изучением работ Н.Н. Анисимова, А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервера, В.О. Гордона, Ю.Ф. Катхановой, В В. Степаковой, JI.M. Пыжевича, Н.Ф. Четверухина И.С. Якиманской, В.И. Якунина и др. по проблемам обучения графическим дисциплинам в школе и вузе; П.Н. Андрианова, A.M. Дорошкевича, В.И. Качнева, -по конструированию.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; интервью; изучение педагогического опыта; метод экспериментального наблюдения; тестирование; самооценка; констатирующий эксперимент; экспериментальное обучение.

База исследования: естественно-научный факультет и институт управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского государственного педагогического университета, Хабаровского государственного технического университета.

I. Подготовительный этап (1998-2000 уч. г.)

1.1. Изучение литературы: программ, учебников, статей по инженерной графике, начертательной геометрии, теории систем, теории социального управление, дидактики общеобразовательной школы, психологии, теории воспитания, педагогики высшей школы, методики преподавания технической графики.

1.2. Изучение опыта работы по преподаванию черчения, начертательной геометрии и инженерной графики в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, педагогическом университете г. Хабаровска, Хабаровском техническом университете.

1.3. Посещение, самоанализ и анализ занятий по начертательной геометрии и инженерной графике, проводимых преподавателями вузов.

1.4. Проведение отдельных лекционных и практических занятий по развитию самостоятельности студентов при изучении графических дисциплин.

1.5. Разработка и проведение занятий в вузе и вузовском лицее по развитию самостоятельности при изучении инженерной графики.

2. Поисковый этап (1999-2001 уч. г.)

2.1. Разработка системы оперативных целей обучения, конструирование вариантов модели и технологии ее реализации при изучении начертательной геометрии и инженерной графики.

2.2. Проведение поискового эксперимента на базе естественнонаучного факультета и института управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

3. Корректирующий этап (2001г-2002 уч. г.)

3.1. Проведение корректирующего эксперимента на базе естественно-научного факультета и института управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска.

3.2. Определение результатов эксперимента и разработка рекомендаций по составлению моделей системы обучения, его анализа и технологии реализации модели.

На защиту выносится:

1. Самостоятельность как условие творческого развития личности.

2. Организационно-педагогические условия, способствующие развитию учебной самостоятельности личности студента в вузовской системе обучения (на материале изучения начертательной геометрии и инженерной графики):

2.1. Обоснованный выбор репродуктивных и продуктивных форм и методов самостоятельной учебной деятельности на занятиях по графическим дисциплинам.

2.2. Система средств обучения, способствующая развитию самостоятельности студентов при обучении в вузе.

2.3. Критерии определения уровня развития самостоятельности студентов.

Научная новизна исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению развития самостоятельности студентов при обучении в техническом вузе, для чего разработаны составы целей (образовательных, воспитательных, развивающих); определены модели развития учебной самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики; разработаны и применены на практике технологии реализации целей, выраженные в определении организационно-педагогических условии (путей и средств) развития самостоятельности студентов при усвоении курса начертательной геометрии и инженерной графики; определены взаимосвязи развития самостоятельности студентов при обучении и становления их субъектной позиции при обучении в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель взаимодействия систем обучения и воспитания при обучении технической графике, при котором происходит развитие учебной самостоятельности студентов. Эта модель определяет пути и средства развития самостоятельности студентов в виде взаимосвязанной по целям системы технологии, определяющей методы, средства и формы обучения. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по инженерной графике в технических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции института архитектуры и градостроительства Хабаровского государственного технического университета (Хабаровск, 2000 г.); региональной научно-практической конференции института архитектуры и градостроительства Хабаровского государственного технического университета (Хабаровск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 2002 г.); региональной научно-методической конференции Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск , 2002 г.), а также в процессе учебных занятий по начертательной геометрии и инженерной графике, в руководстве научной работой студентов, выступлениях на научных семинарах кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Внедрение результатов исследования в практику работы вузов и общеобразовательных школ проводилось на курсах повышения квалификации учителей, конференциях преподавателей вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Таким образом, для определения путей и средств развития самостоятельности студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики в вузе нами построена модель обучения.

При разработке модели отбор параметров проводился с учетом закономерностей обучения и управления, взаимодействия систем при изучении начертательной геометрии и инженерной графики, что обеспечило научный подход к ее разработке. Для разработки модели развития самостоятельности студентов при изучении основ наук необходимо:

- разработать цели обучения самостоятельной деятельности на оперативном уровне ("дерево целей");

- при разработке модели обучения необходимо, чтобы все параметры находились во взаимосвязи и взаимозависимости (по целям), что позволят преподавателю увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом, то есть управлять им.

Разработанная подобным образом модель является моделью идеальной. Она реализуется в практике обучения с помощью выбора адекватных технологий.

В практике учебной деятельности при формировании умений самостоятельной деятельности применяются технологии обучения, которые определяется последовательностью применения методов (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский), средств и форм, гарантирующих реализацию целей на всех уровнях усвоения знаний.

В тесной взаимосвязи с образовательными целями реализуются психолого-педагогические цели: самостоятельность, сознательность, самоконтроль, долг (ответственность, самосознание) и т.д., которые, формируя мотивацию развития умений самостоятельной деятельности, приводят к развитию самостоятельности как качества личности студента. При этом идет развитие способов деятельности, определяющих операционную готовность к самостоятельной деятельности как непосредственно на занятиях, так и опосредованно через методические пособия.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы, что в результате такого обучения формируются:

- знания о структурных характеристиках гуманитарных систем (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития на уровнях простого воспроизведения, воспроизведения в сходной ситуации и с использованием творческого потенциала);

- знания о функционировании системы в режиме ее развития и само развития, то есть, происходит усвоение способов самостоятельной деятельности;

- формируется научное сознание студентов.

Результат профессиональной подготовки по предмету, завершающийся рефлексивной деятельностью, дает возможность предположить, что усвоенные в обучении на 3-м УУ нравственные ценности, определяющие самостоятельность, позволяют студенту применить их в нестандартной ситуации, которая характеризует творчество.

На завершающем этапе зафиксирована конвергентность предметной и профессиональной деятельности студентов. Моделируя свою самостоятельную деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, студент приобретает опыт профессиональной деятельности в области управления посредством интеграции целей и технологий двух областей знаний и преодолении их разобщенности в своем сознании.

Заключение

Принимая во внимание сложность профессиональной подготовки будущего инженера, его ответственность перед обществом как субъекта системы обучения и воспитания за качество образования, необходима теоретическая осведомленность педагога, прогнозирующего результаты обучения и воспитания при изучении основ наук.

Поэтому в процессе профессиональной подготовки будущие инженеры должны стать самостоятельными субъектами обучения.

Анализируя современное состояние развития самостоятельности студентов технических вузов при обучении основам наук, мы пришли к вы воду, что уровень самостоятельности студентов в обучении не удовлетворяет преподавателей вузов. Существующий в педагогической практике подход к управлению процессом самостоятельной деятельности не является совершенным и, следовательно, можно говорить об элементах развития самостоятельности, но не о процессе в целом.

Развитие самостоятельности как качества личности студентов при обучении в технических вузах в педагогической литературе и исследованиях в целом не рассматривались. Однако эта проблема волнует преподавателей вузов в связи с возрастанием количества информации подлежащей усвоению, и ограниченным сроком обучения в вузе, что ведет к увеличению времени, отводимого на самостоятельную работу студентов. Поэтому данная проблема является темой обсуждения многих вузовских конференций и диссертационных исследований. Анализ научной литературы по данной проблеме показывает, что рассмотрение вопросов развития самостоятельности, самостоятельной деятельности ведется с позиций деятельностного (функционального) подхода к проблеме, или рассматриваются формы и средства организации самостоятельной деятельности.

Теоретический анализ развития самостоятельности как качества личности при обучении в вузе позволил определить состав данного понятия, выделив в нем информационный, мотивационный и операционный компоненты. Самостоятельная работа при этом выступает как форма организации самостоятельной деятельности, которой надо учить специально. Автономная деятельность не является синонимом самостоятельной деятельности.

Самостоятельность как качество личности формируется при взаимодействии студента с системами обучения, воспитания и управления. При этом самостоятельная деятельность определяется как функционирование системы обучения и воспитания в режиме самообучения и самовоспитания, что определяется взаимодействием систем обучения и воспитания с системой управления.

Для того, чтобы разработать модель взаимодействия систем обучения, воспитания и управления и вывести ее функционирование на уровень самообучения и самообразования необходимо научно обосновать и создать технологии разработки модели взаимодействия систем обучения, воспитания и управления при обучении графическим дисциплинам, разработать технологии реализации модели и анализа результата обучения на выходе из систем. Целостное педагогическое осмысление данной проблемы приводит к необходимости нахождения действенных путей и средств развития самостоятельности студентов в системе вузовского образования.

Анализ целей организации самостоятельной деятельности ее видов и форм позволил определить последовательность обучения, которое способствует развитию самостоятельности студентов.

Начальный уровень сформированности умений самостоятельной деятельности у студентов при обучении определяется 1-м, 2-м уровнем усвоения, который дает осознанность роли самостоятельной деятельности в личном развитии студента и формирует умения самостоятельной деятельности при обучении. Применение этих умений в нестандартных ситуациях, позволяет говорить о выходе на творческий уровень самостоятельной деятельности.

Развитие умений самостоятельной деятельности включает в себя как необходимый компонент этапы цикла социального управления (цель, "дерево целей", модель, технология, анализ результата). Такой алгоритм применим не только для обучения в вузе, но и для последующего профессионального самообразования и самостоятельной профессиональной деятельности. Поэтому умения управления своей деятельностью определяют профессиональные способности инженера - управленца. Эти умения рассматриваются нами как развивающие цели подготовки инженера в техническом вузе.

Для формирования умений самостоятельной деятельности необходимо разработать:

-мотивацию (ценностные ориентации) самостоятельной деятельности;

- цели обучения самостоятельной деятельности на оперативном уровне ("дерево целей");

- технологию обучения умениям самостоятельной деятельности;

- модели обучения, где все параметры находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости (по целям), что позволят преподавателю увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом, то есть управлять им.

Для определения путей и средств развития самостоятельности студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики в вузе нами построена модель обучения.

При разработке модели отбор параметров проводился с учетом закономерностей обучения и управления, взаимодействия систем при изучении начертательной геометрии и инженерной графики, что обеспечило научный подход к ее разработке.

Для разработки модели развития самостоятельности студентов при изучении основ наук, необходимо:

- разработать цели обучения самостоятельной деятельности на оперативном уровне ("дерево целей");

- при разработке модели обучения, необходимо, чтобы все параметры находились во взаимосвязи и взаимозависимости (по целям), что позволят преподавателю увидеть и проанализировать весь процесс обучения в целом, то есть управлять им. Разработанная подобным образом модель является моделью идеальной. Она реализуется в практике обучения с помощью выбора адекватных технологий.

В практике учебной деятельности при формировании умений самостоятельной деятельности применяется технология обучения, которая определяется последовательностью применения методов (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый и исследовательский), средств и форм, гарантирующих реализацию целей на всех уровнях усвоения знаний.

В тесной взаимосвязи с образовательными целями реализуются психолого-педагогические цели: самостоятельность, сознательность самоконтроль, долг (ответственность, самосознание) и т.д., которые, формируя мотивацию умений самостоятельной деятельности, приводят к развитию самостоятельности как качества личности студента. При этом идет развитие способов деятельности, определяющих операционную готовность к самостоятельной деятельности как непосредственно на занятиях, так и опосредованно через методические пособия.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать выводы, что в результате такого обучения формируются:

- знания о структурных характеристиках гуманитарных систем (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития на уровнях простого воспроизведения, воспроизведения в сходной ситуации и с использованием творческого потенциала);

- знания о функционировании системы в режиме ее развития и саморазвития, то есть происходит усвоение способов самостоятельной деятельности;

- формируется научное сознание студентов.

Результат профессиональной подготовки по предмету, завершающийся рефлексивной деятельностью, дает возможность предположить, что усвоенные в обучении на 3-м УУ нравственные ценности, определяющие самостоятельность, позволяют студенту применить их в нестандартной ситуации, которая характеризует творчество.

На завершающем этапе зафиксирована конвергентность предметной и профессиональной деятельности студентов. Моделируя свою самостоятельную деятельность по усвоению основ наук и систему учения, управляя взаимодействием этих систем, студент приобретает опыт профессиональной деятельности в области управления посредством интеграцией целей и технологий двух областей знаний и преодолении их разобщенности в своем сознании.

Таким образом, на основе изучения современного состояния развития самостоятельности при обучении в вузе и исследования начального уровня развития самостоятельности студентов при изучении начертательной геометрии и инженерной графики разработана система оперативных целей обучения студентов умениям самостоятельной деятельности при организации самостоятельной деятельности при изучении основ графических наук. На основе разработанного варианта "дерева целей" сконструирована модель системы обучения, определены технологии реализации модели обучения и развития самостоятельности при изучении начертательной геометрии и инженерной графики. В практике обучения по разработанной модели выявлены условия эффективности предлагаемых технологий при профессиональной подготовке специалистов.

Проведенная таким образом исследовательская работа подтвердила гипотезу, что формирование самостоятельности студентов будет более эффективным, если в учебном процессе оно будет осуществляться при взаимодействии систем управления, воспитания и обучения.

При исследовании проблемы развития самостоятельности студентов при обучении в вузе могут быть продолжены:

- исследование возможности конвергентности методов и средств развития самостоятельности студентов при изучении основ всех наук на основе единства целей и технологий; создание системы формирования самостоятельности студентов при изучении основ наук в вузе на научной основе; исследование развития профессиональных способностей инженера в управлении в зависимости от уровня самостоятельности студентов в обучении.