Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Добрынина, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрынина, Анна Юрьевна, 2005 год

Введение.

Глава I: Инвалидность детей как социально-педагогическая проблема.

1.1. Основные понятия исследования.

1.2. История и современное состояние проблемы.

1.3. Особенности развития детей-инвалидов, страдающих ДЦП.

Выводы по первой главе.

Глава II: Образование как доминанта процесса реабилитации д етей-инвалидо в.

2.1. Специфика образования детей-инвалидов страдающих ДЦП.

2.2. Три направления в образовании детей-инвалидов.

2.3. Опыт специализированных центров и общественных организаций в процессе социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Выводы по второй главе.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов"

Проблемы «неполноценности» и «инвалидности» непосредственно связаны с образом жизни общества в целом. У каждого имеются те или иные недостатки: физические, умственные, духовные. Так что, как это не парадоксально, но в определенном смысле все люди в какой-то мере сопричастны проблеме инвалидности. Таким образом, сама по себе проблема инвалидности носит общий характер. Отличительные особенности инвалидности любого типа связаны, прежде всего наличием ограничений в степени свободы, неадекватностью возможностей человека (физической, духовной, интеллектуальной) требованиям среды его проживания. В результате человек как бы «выпадает» из системы коммуникаций, жизненно необходимых для его самореализации.

Во все времена точки разрыва индивидуального и социального пространства преодолевались в процессе развития взаимопомощи и адаптации к наличным условиям жизни, в ходе поиска возможных путей компенсации существующих ограничений.

Как известно, смысл жизни состоит не только в том, чтобы быть таким, как все (хотя многие из тех, кто непосредственно столкнулся с проблемой инвалидности, стремятся именно к этому), а в том, чтобы обрести силы, нужный заряд духовности, который позволил бы человеку пройти свой путь, превозмочь те обстоятельства, которые определяют жизнь каждого из нас. Результатом такого преодоления обстоятельств и является потенциальная возможность обретения духовности, которая как бы задает программу поведения человека в любых возможных условиях.

В христианском мире на протяжении многих столетий оказание помощи слабым рассматривалось как путь искупления собственных грехов. С. Франк в работе «Свет во тьме» обращает внимание на то, что христианская заповедь накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, посетить больного предполагает, что удовлетворение нужд ближнего имеет положительную религиозную ценность, связанную с поиском путей в Царство Божие [10, 174-176].

Но, возвращаясь к проблеме инвалидности, отметим сразу: присущий ей социальный контекст весьма не прост.

Один из важнейших показателей социального благополучия населения -социальное положение инвалидов. В этом критерии отражается социальная зрелость, экономическая состоятельность, нравственная полноценность общества. Он характеризует реально существующие взаимосвязи между человеком-инвалидом и обществом.

Учитывая то, что проблемы инвалидов затрагивают не только их личные интересы, но и интересы их семьи, а зависят от уровня жизни общества и множества других социальных факторов, можно констатировать, что и само по себе разрешение проблем инвалидов находится в общенациональной плоскости, во многом определяя сущность социальной политики государства.

Как проблема жизнедеятельности человека в условиях ограниченной свободы, изучение инвалидности предполагает ее анализ в нескольких аспектах, в числе которых: правовой; социально-средовой; психологический; общественно-идеологический; производственно-экономический; анатомо-функциональны й.

Правовой аспект предполагает обеспечение прав, свобод и обязанностей инвалидов.

Социально-средовой связан с вопросами микросоциальной среды (семья, трудовой коллектив, жилище, рабочее место и т.д.) и макросоциальным окружением (градообразующая и информационная среды, социальные группы, рынок труда и т.д.).

Психологический аспект отражает личностно-психологическую ориентацию самого инвалида и эмоционально-психологическое восприятие проблемы инвалидности обществом.

Общественно-идеологический аспект определяет содержание практической деятельности государственных и общественных институтов и формирования государственной политики в отношении инвалидов и инвалидности. В этом смысле вызывает определенные сомнения доминирующий взгляд на инвалидность только как на показатель здоровья населения. В значительной мере это явление следует воспринимать как критерий эффективности проводимой государством социальной политики. Решение проблемы инвалидности во многом определяется характером взаимодействия инвалида и общества.

Производственно-экономический аспект связан, главным образом, с проблемой формирования промышленной основы социальной зашиты населения и рынка, реабилитационных изделий и услуг. Такой подход позволяет ориентироваться на увеличение доли инвалидов, способных к частичной или полной самостоятельной профессиональной, бытовой и общественной деятельности; создание системы адресного удовлетворения их потребностей в реабилитационных средствах и услугах. В свою очередь, это может способствовать их интеграции в общество. Сохранение государственной монополии на обеспечение инвалидов реабилитационными изделиями приводит к неоправданной экономической нагрузке на «активную» часть населения и служит основанием для продолжения так называемой «льготной» политики, ведущей к постоянному увеличению диспропорции между истинной потребностью инвалидов и возможностями их удовлетворения.

Анатомо-функциональный аспект предполагает формирование социальной среды (в физическом и психологическом смыслах), которая выполняла бы реабилитационную функцию и способствовала развитию реабилитационного потенциала инвалида.

Таким образом, исходя из современной трактовки инвалидности предметом особенного внимания со стороны государства и общества должны выступить вопросы, касающиеся восстановления социально-ролевой функции человека в условиях ограниченной свободы. При этом основной акцент при решении проблем инвалидов и инвалидности смещается в сторону реабилитации, опирающейся, прежде всего, на социальные механизмы компенсации и адаптации. Сам по себе смысл реабилитации инвалидов заключается в комплексном многопрофильном подходе к восстановлению способностей человека к бытовой, общественной и профессиональной деятельности на уровне, соответствующем его физическому, психологическому и социальному потенциалу с учетом особенностей микро - и макросоциального окружения.

Конечной целью такой комплексной многопрофильной реабилитации, и как процесса, и как системы, является предоставление человеку с анатомическими дефектами, функциональными нарушениями, отклонениями физического и психического плана возможности относительно независимой жизнедеятельности. С этой точки зрения смысл реабилитации состоит в предотвращении нарушений связей человека с окружающим миром. По отношению к инвалидности реабилитация выполняет профилактическую функцию.

Комплексное решение. проблемы инвалидности предполагает реализацию ряда неразрывно связанных между собой мероприятий. Прежде всего, нуждается в серьезной корректировке содержание базы данных об инвалидах в государственной статистической отчетности. В ней в большей мере должны отражаться структуры потребностей, круг интересов, уровень притязаний инвалидов, их потенциальные способности, а также возможности общества. При создании системы комплексной многопрофильной реабилитации следовало бы исходить из необходимости обеспечения условий для относительно независимой жизнедеятельности инвалидов. Крайне важно создание рабочих мест и системы социальной защиты населения, производящей изделия, облегчающие быт и труд инвалидов. В конце концов в стране должен появиться рынок реабилитационных изделий и услуг, определяющий спрос и предложение на них, формирующий здоровую конкуренцию и способствующий адресному удовлетворению потребностей инвалидов. На повестке дня - создание такой реабилитационной социальносредовой инфраструктуры, способной помочь инвалидам преодолевать как физические, так и психологические барьеры, с которыми они сталкиваются в своих попытках восстановления связей с окружающим миром. И, конечно, нужна система подготовки специалистов, владеющих методами реабилитационно-экспертной диагностики, восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, способами формирования механизмов соответствующего макросоциального окружения.

Решение перечисленных задач позволило бы наполнить деятельность создаваемых в настоящее время государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов новым содержанием [172, № 4].

Актуальность исследования во многом обусловлена наблюдающимся на протяжении ряда десятилетий резким ухудшением состояния здоровья детей, падением уровня жизни значительной части населения в России, что в немалой степени способствует ежегодному росту численности детей с различными нарушениями в развитии. Так, за последние десять лет численность только зарегистрированных детей-инвалидов увеличилась более чем в 2 раза. На 1 января 2001 г. в России число детей с особенностями в развитии составило 675,3 тыс. (в 2000 г. их было 592,2 тыс.) [5]. Следует отметить, что статистическая отчетность несовершенна и основана на учете лиц, получивших официальное освидетельствование медико-социальной экспертизы (МСЭК).

В 2002 г. в Москве состоялся IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Цель конгресса заключалась в том, чтобы охарактеризовать реальное состояние здоровья населения нашей страны, состояние науки о здоровье человека и проанализировать проблемы, связанные с заболеваемостью россиян.

Общая картина заболеваемости населения России представленная на Конгрессе оказалась следующей: среди заболеваний лидируют сердечнососудистые, онкологические, инфекционные, за которыми следуют травмы, отравления, наркомания. Начиная с 1989 г., кривая заболеваемости демонстрирует стремительный рост. Ежегодно в стране умирают свыше 2 млн. чел. Что особенно настораживает: болезни являются уделом не только старшего поколения: среди подрастающего поколения здоровая популяция составляет десятки, а среди школьников только 20 % [163, № 10].

По- данным статистики, в списке причин детской инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств, среди которых лидирует детский церебральный паралич (ДЦП); на втором месте -психические расстройства, а на третьем - врожденные аномалии развития [2, 79-80].

В числе причин, способствующих возникновению инвалидности у детей, отмечаются: ухудшение состояния экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, нездоровый образ жизни людей, высокий уровень заболеваемости родителей, прежде всего матерей.

На сегодня все еще остается нерешенным практически весь комплекс . социальных, экономических-и медицинских проблем, связанных с судьбами детей-инвалидов.

Отсутствует эффективная государственная система учета детей с умственными и физическими ограничениями. Медицинские учреждения не располагают современной диагностической и реанимационной аппаратурой. Не развита сеть реабилитационных учреждений. Нуждается в совершенствовании система обучения детей с отклонениями в развитии.

Отсутствует консультативная служба, где родители могли бы получить рекомендации по уходу и воспитанию ребенка с нарушениями психофизического развития; мало издается специальной литературы в помощь семье, педагогам при работе с такими детьми; не. разработаны методы профориентации и трудовой подготовки детей с ограниченными возможностями. Отсутствуют специальная мебель, оборудование и приспособления, облегчающие бытовое самообслуживание и жизненную адаптацию детей с отклонениями.

Сложившаяся ситуация в немалой мере обусловлена господствовавшей в обществе своего рода политики умолчания в отношении инвалидов, в результате чего сформировался известный стереотип: если я не вижу людей с особенностями развития, то, значит, их нет. В последние годы этот стереотип стал разрушаться. Ситуация изменилась, и на повестке дня оказались вопросы: как поступать с людьми, имеющими ограничения в жизнедеятельности; как помочь им стать не столько иждивенцами государства, сколько полноценными членами общества.

Когда идет речь о равных возможностях, то, разумеется, не имеют в виду, что молодого человека с остаточным зрением нужно отправить на службу в армию; больного сахарным диабетом приставить к станку, а астматика направить на работу маляром. Речь идет немного о другом: о позиции самого человека: один подросток, потерявший ногу, будет стоять в подземном переходе и просить милостыню, а другой - с тяжелой формой ДЦП - может стать победителем соревнований по тяжелой атлетике.

Эти факты свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных подходов к проблеме, касающейся детей с ослабленным здоровьем, страдающих от различного рода недугов. При этом на смену представлению, в соответствии с которым отношение общества к инвалидам выражается главным образом через сферу медицины, должно придти более широкое, трактующее инвалидов как категорию людей с ограничениями в жизнедеятельности.

А для этого предстоит решить ряд принципиально новых проблем: социальных, экономических, образовательных, связанных с поиском таких возможностей, когда люди с недостатками в развитии будут рассматриваться не столько как иждивенцы, а как полноценные члены общества [б; 7, Гл.З. Ст.9 Пар.1.;8;]. Очевидно, что сама по себе существующая система льгот инвалидам способствует формированию у них позиции потребителя. При этом за рамками рассмотрения остаются вопросы, связанные с поиском реальных механизмов «встраивания» детей-инвалидов в жизнь общества.

Сказанное можно переформулировать и несколько по-иному: в наши дни весьма актуальной становится задача, связанная с поиском путей повышения «ценности жизни» (самой по себе) для лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. В связи с неуклонным ростом числа инвалидов особую остроту приобретают вопросы социальной адаптации, реабилитации, их интеграции и активного участия в жизни общества.

Один из путей, способный содействовать превращению детей-инвалидов в полноправных и полезных членов общества, связан с созданием условий для их реабилитации с помощью потенциала образования, в котором особенно нуждается рассматриваемая категория детей.

Успех решения сложных социальных, экономических и политических проблем, стоящих в настоящее время перед Россией, во многом будет зависеть от эффективности функционирования системы общего среднего, профессионального и высшего образования; от способности этой системы в условиях формирующихся рыночных отношений обеспечить не только сохранение, но и наращивание интеллектуального и культурного потенциала общества. Это - залог выживания в настоящем и успешного процветания общества в будущем [87, 1'36].

Как в свое время отмечала министр социальной защиты населения РФ Л.Безлепкина (1995 г.), экономические и социальные преобразования, происходящие в Российской Федерации, требуют экстренных мер социальной защиты инвалидов.

Для решения этой задачи еще в 1995 г. были разработаны пять федеральных программ. По идее, они должны были существенным образом изменить подход к определению группы инвалидности, реабилитаций и социальной помощи, начать на практике учитывать проблемы инвалидов, всерьез занявшись протезно-ортопедической отраслью и производством для инвалидов технических средств реабилитации, которые содействовали бы интеграции инвалидов в жизнь общества [156, № 5].

Однако в результате определение группы инвалидности МСЭК стало только еще более запутанным и трудоемким процессом. Если раньше очереди на освидетельствование приходилось ждать 2-3 мес., то сегодня людям," ожидающим освидетельствования, приходится ждать, порой, больше года, так что неизвестно, доживут ли некоторые из них до этого дня. Меньше всего изменений произошло в протезно-ортопедическую отрасли.

Очевидно, интеграция инвалида в жизнь общества невозможна без формирования такой среды, которая бы соответствовала возможностям человека. В настоящее время разрабатываются нормативная, методическая и проектная документация по реконструкции зданий и сооружений; адаптации средств транспорта, связи и информатики; оснащению объектов социальной сферы специальным оборудованием, обеспечивающим их доступность для инвалидов.

Продолжается разработка и теоретических проблем инвалидности и реабилитации инвалидов:

- прогнозирования инвалидности населения, ее профилактики;

- проблем интеграции в общество детей-инвалидов;

- методологических основ формирования банков данных и регистров по проблемам инвалидности [122, № 9].

В России инвалиды являются одной из самых незащищенных групп населения. Наряду с плохим состоянием здоровья, как правило, они обладают более слабыми профессиональными навыками, по сравнению со здоровыми людьми менее конкурентоспособны. Можно предположить, что создание системы общего среднего, профессионального и высшего образования для инвалидов послужит важным шагом к их социальной реабилитации, позволит им обрести возможности, сопоставимые с теми, которыми располагают остальные группы населения.

Может возникнуть вопрос: как формулируются задачи работы с инвалидами в мире? Образованию - инвалидов посвящен специальный раздел программы действий ООН, которые нашли отражение во «Всемирной программе действий в отношении инвалидов», принятой Ассамблеей ООН в резолюции № 37/52 от 3 декабря 1988 г.

Как свидетельствуют результаты зарубежных исследователей, обществу более выгодно как в моральном, так и в материальном плане дать инвалиду специальное профессиональное образование, в том числе и высшее, что позволит ему занять достойное место в обществе. Кроме того, высокий уровень профессионального образования уменьшает процент травматизма в целом. Приобретаемые в процессе обучения знания и профессиональные навыки как бы компенсируют физические недостатки, позволяя человеку преодолевать барьер, отделяющий его от общества. Следует отметить, что в России исследования, связанные с системой непрерывного образования инвалидов, все еще рассматриваются в качестве новинки [87, 137].

Создание специализированных учебных заведений для инвалидов с нарушениями опорно-двигательной системы означает реализацию идеи дифференцированного подхода к организации медико-социального обслуживания населения. В результате возникают предпосылки для повышения эффективности медицинской реабилитации; осуществления профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудового устройства. Здесь следует отметить, что опыт организации работы подобного типа заведений пока еще явно недостаточен. В настоящее время пока еще отсутствуют научно-обоснованные методы медико-социальной защиты инвалидов [87, 139].

Чрезвычайно актуален и вопрос создания единой системы реабилитационных учреждений. До сих пор в России отсутствует комплексно понимаемая реабилитация инвалидов. .

Основная часть действующей сети реабилитационного направления реализует преимущественно медицинские и физиотерапевтические функции, что явно недостаточно для достижения основной цели -комплексного восстановления здоровья, трудоспособности и социальной активности инвалидов.

Эффективность работы с инвалидами обеспечивается в процессе реализации индивидуальной программы по объемам, видам и формам педагогической, профессиональной, медицинской и социальной реабилитации, обусловленной психосоматическим и социальным статусом инвалида.

Совершенствование, повышение эффективности действующей медико-социальной реабилитации предполагает и соответствующие перемены в существующей структуре служб, а также поиск новых организационных форм интеграции инвалидов в общество. Накопленный опыт в решении проблем социально-трудовой реабилитации выдвигает и задачу создания единых центров общего и профессионального образования. инвалидов и комплекса служб, осуществляющих медико-психологическую реабилитацию и обеспечивающих профессиональный и социальный статус инвалидов.

Отсутствие современной информационной и статистической системы выявления инвалидов с детства, учета и их отчетности не позволяет получить целостную картину, которая позволяла бы охарактеризовать процессы формирования и динамики инвалидности с детства. В настоящее время практически отсутствуют комплексные работы, посвященные профилактике инвалидности с детства. Авторы выполненных работ и статей, как правило, рассматривают частные аспекты проблемы или же включают их в общие исследования проблем инвалидности. В более полном объеме представлены клинические и клинико-экспертные исследования по ведущим формам патологии инвалидности с детства: по детскому церебральному параличу (ДЦГ1), слепоте, олигофрении, эпилепсии, глухоте и др.

Стоит отметить, что отношение здоровых людей к инвалидам на протяжении всей человеческой истории колебалось в диапазоне от холодного невидения, озлобленности, основанной на незнании и непонимании проблемы, до осознанной помощи и принятия людей с ограниченными возможностями как состоявшихся личностей. Однако последнее встречается гораздо реже, чем первое (см. работы Л.Н.Индолева, М.Ю.Олейниковой, В.А.Панова и др.). Из-за такого отношения страдают самые незащищенные и беспомощные - дети-инвалиды (см. работы Е.Б.Бреевой, А.Вишневского, Л.К.Грачева, В.Л.Леви, Е.М.Рыбинского, В.Школьникова и др.).

В данном исследовании проблема детской инвалидности рассмотрена на примере детей, страдающих детским церебральным параличом. Акцентирование внимания именно на этой категории инвалидов обусловлено не только доминирующей ролью ДЦП в перечне наиболее распространенных заболеваний, но и личным опытом автора, который сам страдает от этой болезни и сумел, в известной мере, не только преодолеть налагаемые ею ограничения, но и использовать свой опыт для оказания помощи другим детям с тем же заболеванием, прежде всего с точки зрения раскрытия потенциальных возможностей образования.

Важную роль в выборе направления и организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей с детским церебральным параличом играют анатомо-физические и психические особенности развития детей, страдающих ДЦП. Степень обучаемости таких детей во многом зависит от степени поражения болезнью их организма. Особенности развития детей с ДЦП подробно описаны в работах медиков и педагогов (Р.Д.Бабенкова, Л.О.Бадалян, С.А.Бортфельд, В.Г.Григоренко, А.П.Глоба, Н.Н.Ефименко, Л.Т.Журба, М.В.Ипполитова, А.Ф.Каптелин, А.Р.Малер, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова, О.А.Стерник, О.В.Тимонина и др.).

Особую ценность для изучения проблем инвалидности имеют сведения, предоставленные авторами-инвалидами (Л.Н.Индолев, О.И.Скороходова, Д.Шпаро и др.), а также журналистами (И.Григорьева, Один де Нуллу, О.Штраус и др.), пожившими в среде инвалидов.

В настоящее время наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов, которые как бы выпали из системы образования. Эта тенденция еще не получила должного теоретического осмысления, что в значительной мере объясняется недостаточной целостностью имеющихся представлений о специфике, организационно-педагогических условиях и средствах реабилитации детей с детским церебральным параличом. В работе выделен ряд противоречий:

- между потребностью ребенка с ДЦП в адаптации к жизни в обществе и степенью готовности общества к решению этой задачи;

- между существующими педагогическими направлениями реабилитации детей с ограниченными возможностями в области образования и несовершенством информационной базы в отношении этих направлений;

- между попытками педагогов-экспериментаторов претворить в жизнь реабилитационные программы (с учетом выбора направления и организационно-педагогических условий и средств, в которых возможно обучение детей с ДЦП) и проблемами их признания на федеральном уровне;

- между потребностью социалы-ю-педагогической реабилитации детей с ДЦП и неразработанностью организационно-педагогических условий и средств такой реабилитации.

С учетом актуальности проблематики и перечисленных противоречий тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов».

В качестве объекта исследования выступила социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами в учреждениях образования и в специализированных общественных организациях, а предмета исследования - реабилитация детей, страдающих ДЦП, средствами образования.

Цель исследования заключалась в поиске путей преодоления выявленных противоречий, что предполагало решение ряда задач, в числе которых были выделены следующие:

- разработать подходы к реабилитации детей-инвалидов в сфере образования как научно-педагогической проблеме;

- обобщить теорию и практику интегрированного и специального образования детей-инвалидов, сотрудничества образовательных учреждений с общественными организациями;

- выявить общее и особенное в реабилитации детей-инвалидов в условиях Великого Новгорода.

Гипотеза исследования: процесс реабилитации детей с детским церебральным параличом будет успешен, если:

- образование рассматривается как центральное звено реабилитации детей-инвалидов;

- учреждения образования координируют и кооперируют свою работу с органами здравоохранения, социальной защиты, общественными организациями и родителями;

- комплекс реабилитации выступает как социально-педагогическая система, направленная на интеграцию детей-инвалидов в социальную, культурную, профессиональную жизнь.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о культуросообразности образования (О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин и др.); о компенсаторных возможностях человека (А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.); о гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.Л.Леви, Ю.Левада и др.); об общепедагогических проблемах и перспективах обучения детей инвалидов (М.А.Данилов, А.Д. Гонеев, Б.П.Есипов, И .Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.); о специальном образовании (Л.В.Козлова, Т.Пушкина, О.И.Скороходова); о возможностях «лечебной педагогики» (Э.К.Белозеров, Т.Х.Латышева, Л.А.Саркисян и др.), о перспективах интегрированного образования (В.М.Астапов, Л.С.Волкова, Л.С.Выготский, Е.В.Кулагина, Э.И.Леонгард, Е.Русакова и др.).

В ходе выполненного исследования использовались методы:

- наблюдение, беседа, изучение педагогической документации, обобщенного опыта;

- изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений муниципального уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с детьми с ограниченными возможностями; .

- изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской, методологической литературы и архивных материалов;

- статистическая обработка данных (ранжирование, рейтинговая оценка, статистический анализ проблемы инвалидности);

- обращение к личному опыту исследователя.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Великом Новгороде (в МОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик-семицветик», в ГУ Реабилитационный центр для детей и подростков «Виктория», а также в ряде общественных организаций: Всероссийском обществе инвалидов, Новгородской общественной организации молодых инвалидов «Новинвацентр» и Новгородской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов «Успех»).

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) включал поиск и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской литературы, нормативных актов по теме исследования. На этом этапе было изучено состояние проблемы, а также определены цели, гипотеза и задачи исследования, педагогические условия реабилитации детей с ДЦП.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывались организационно-педагогические условия и средства реабилитации детей с ДЦП.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном осмыслении проблемы реабилитации детской инвалидности средствами образования;

- в целостном представлении системы реабилитации детей с ДЦП на региональном и муниципальном уровнях;

- в обосновании организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов как одного из приоритетов, системы образования.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с определением основных организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов в системе образования, что можно рассматривать как вклад в развитие теории интеграции детей-инвалидов в общество и развитие комплексного подхода к их реабилитации.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения проблем инвалидности и средств реабилитации, в научных разработках отдельных аспектов темы, при подготовке спецкурсов и написании учебных пособий по дефектологии, а главное - в реальной педагогической практике обычных и специализированных школ, общественных организаций, работе с родителями. Рассмотренные примеры реабилитационных технологий, используемых в В.Новгороде, могут быть применены в системе образования для работы с детьми, страдающими ДЦП.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических оснований выполненного исследования; комплексом использовавшихся методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом опыта образования инвалидов, а также личного опыта практической деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

• В основу подходов к реабилитации детей-инвалидов должны быть положены педагогические принципы природо-, социо- и культуросообразности, реализуемые как в системе образования, так и в специализированных медицинских учреждениях, общественных организациях, в семье с целью последовательной и скоординированной интеграции инвалидов в биологическую, социальную, культурную жизнь и по мере возможности в полноценную профессиональную деятельность.

• Реабилитационный потенциал образования формируется при условии максимального включения детей-инвалидов в разнообразные посильные виды учебной, трудовой, физической, культурной, общественной деятельности, направленные на осознание и реализацию физических и духовных возможностей и социальных связей, сотрудничества и кооперации как с другими инвалидами, так и со здоровыми людьми. Реабилитационный эффект образования - не только терапевтический и психологический для инвалидов, но и гуманизирующий, облагораживающий здоровых людей и общество в целом.

• Интегрированное образование дополняет возможности специального образования детей-инвалидов за счет повседневного естественного общения, сотрудничества и взаимодействия со здоровыми детьми, а с помощью общественных организаций они осваивают и демократические процедуры заявки интересов и защиты прав инвалидов в современном обществе. Аккумуляция реабилитационного эффекта образования осуществляется за счет привлечения к профессиональной педагогической, а также общественной деятельности с детьми с ограниченными возможностями инвалидов, реализовавших свой личностный, профессиональный потенциал вопреки ограничениям, связанным с недугом.

• При общих основах реабилитации детей-инвалидов эта работа имеет и региональные особенности, обусловленные экономическим и социальным развитием, культурными традициями местности, открытостью системы образования к работе с детьми-инвалидами, профессиональными качествами педагогов, получивших соответствующую теоретическую и практическую подготовку, психологической готовностью жителей региона к сотрудничеству с инвалидами, прежде всего в сфере образования, активностью и целенаправленной работой общественных организаций, отстаивающих интересы инвалидов.

• Специфика работы по реабилитации детей-инвалидов в Новгородской области обусловлена отлаженным сотрудничеством со скандинавскими странами, в том числе и в методическом плане, что способствовало разработке и апробации разнообразных образовательных программ, возрождающих традиции милосердия и использующих новации отработанных технологий, в том числе и зарубежных. Цель реабилитации средствами образования - освоение ребенком природной среды, социализация и профессиональная подготовка в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были предоставлены в виде докладов на научной конференции Института непрерывного педагогического образования при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2002 г.) и открытых семинарах центров «Виктория» и «Цветик-семицветик» (2000-2003 гг.). Кроме того, основные положения-работы отражены автором в статьях по теме диссертационного исследования.

Часть выполненных автором разработок применена в действующих реабилитационных программах в специализированных общественных организациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось и в ходе практической деятельности самого исследователя:

- педагогическая практика в центрах «Виктория» и «Цветик-семицветик»;

- работа с детьми-инвалидами и инвалидами в МУ «Алые паруса» при клубе "«Фея»;

- работа в таких общественных организациях, как Новгородская общественная организация молодых инвалидов «Новинвацентр», Новгородская региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Успех» в качестве учредителя, заместителя председателя, ~ педагога-организатора и представителя по связи с общественностью, Новгородского областного правления Всероссийского общества инвалидов. Результаты исследования использованы в школе № 28 г. В. Новгорода при разработке проекта совместного обучения здоровых детей и детей-инвалидов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Вопрос: О чем мы говорили с вами на всех наших встречах?

Если ответы не достаточно полные, то нужно дополнить, если понадобится:

• Мы говорили о людях с инвалидностью, о различных сторонах их жизни,

• о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться каждый день.

Также мы говорили о вспомогательных средствах и приспособлениях, помогающих им справляться с этими трудностями

• о различных возможностях людей с инвалидностью.

• Мы говорили о совместном обучении, и вы нарисовали школы, где могут учиться и здоровые дети, и дети с инвалидностью.

И самое главное это то, что люди с инвалидностью такие же люди, как и все!

Цель:

Характер: Принципы организации:

Схема обр;гювлтельной системы специального ,ОУ достижение учащимися потенциально возможного уровня образованности, коррекция отклонений в развитии, •обеспечение оптимальной социальной интеграции, сохранение и укрепление здоровья, вариативный, с гибким скольжением

РАЗНОУРОВНЕВОСТЬ РАЗ] !0]Д^а ЮЮСТЪ ВАРИАТИВНО- ГИБКОСТЬ МОДЕ^РОВАШЯ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ- УЧЕБНОГО ПЛАНА

ГИБКОСТЬ

ЦЕНГЮПОЕ ■СОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ КОРРЕКЦИОНОЕ

ДЕТИ С ЗПР, сложными ДЕФЕКТАМ! Г

ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ Ь НОЙ ДЕЯТЕЛЬНО СТИ ЭМОЦ. ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ, СОЧЕТАНИЕ ПАТОЛОП1Й.

I СТУПЕНЬ л — 6 ЛЕТ

I I СТУПЕНЬ ? — 7 ЛЕТ

ШСТУПЕНЬ — з года

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ШКОЛЬНАЯ СМЕШАННАЯ ДОМАШНЯЯ о с с >. а сГ ш з: а

I сг ы ш х г р. а; т т ш г

I з: з: ?

Т з: с; С а (=1 СТРУКТУ-I РА И ! "ЗАДАЧИ

ОБРАЗОВ АТЕЛЬНЫИ БЛОК

Усвоение содержания образовательных программ различных учебных умений н навыков Усвоение различных видов допрофесспональкых знаний развитие умений соц. коммуникации со сверстниками н взрослыми развитие творческих способностей

КОРРЕКЦИОНС) -РАЗВИВАЮЩИЙ БЛОК

ВАЯЕОЛОГИРЕОШЙ ЕЛОК коррекция отклонении в психическом п фкзтеском развития ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей достижение осознания детьми своих реальных возможностей через формирование адекватного отношения к своему дефект)' формирование у родителей адекватного отношения к особенностям развития ребенка. ахтнннос изтючешге семьи в оздородктслышй процесс дсонроил нжгрузхн л целхх профнлнхлосн нсряно-лсюзи еа-огл переукшлгннл улучшаете сошпкчгсюто состшшзи через комплексы фит- н >кт»1ал«лс-ргпше, общую ф)шгчеа.ук> подготовку фо1Ишромннг ыигсодоппсскн обоснсчиоюго оГфхп хсква; пркыелмше и сю.-.] о: "ра^г-осг'' сенсорно- пснхпгстм налрялхтй \"П1ШКХГЛ. г

СОЦИАЛЬНО-РЕАБИШГГАЦМОННЫЙ БЛОК фориирамннг коциушаиктьк кыьпеа* аигаяекне снсггмоЯ нршетюлых отношашЯ к кори помдоаа овладение твиихтии сдыакокт^юля. ежориутшпен к самосгоя-•гельностк эстсигчесго? хоепкпкне, риытп-иорчеезая способностей труашос «оепкггкле н профориентации умет« органшаттъ сзоЛ лосуг лпложос »осгаапнне д чз к з о . со. К-к

П) 3 к> ъ

Проект бязнсноготучебного план» для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Варианты

ОбрязовятсльньТВ области

1 Языки н литература

2 Общественные дисциплины

3 Естественные науки

А Математика

5 Технология

6 Всего:

7 Обязательные занятия по выбору коррекцнонные занятая)

8 Обязательная нагрузка учащихся

9 Занятая по выбору

10 Итоговая нафузка.

I ВАРИАНТ

П ВАРИАНТ

Ш ВАРИАНТ

1 2\3\А 5 7 8 9 10 U 12 1 2 3 4 43 5 6 7 8 9 10 1 2 3 5 6 7 8 9

5 i i>~ 5 H ó £i i i ¿o ■S 3" i i" Si Л •5 i,-» 3.5" í H -V í ч Ч

У 1 1 1 / 15 L¿¡ i. 5 í i / i / / / 1 i

1 .5 •4 3 .5.3' i ■i .3 •ir 1 / / ! i

О ■5 ó •i '¿.i ¿ 2 ■i '.i л ■3 ■i ■5 i i 5 o Ib z z 2. ¿ ¿ л г Z Z 2 2 z

C.o СЛ

3 3 S J 9 /0 1С ÍC il i¿ ¡i 6 á d ó J Л 0 1С IC- ÍCr. 11 6 С e 6 3 S S г s

Z ■г z ? 2 ¿ ¿ l í ¿ л z

W io 1С 10 8 9 10 1С te И ■!Z U ÍC- 10 1С- Ю W IC- H fC IO fci í< s s 8 e 8 3 3 s s

9 5 9 9 !¿ II 1С /1 /J а U ti ¿ У s 1С IO a 1С 1С 1С i¿ 1¿ (A 11 <2 /л >¿ >5

Ш /(■ fS ti H ¿c ■¿c ¿1 ¡i 2i 15 h ti ¡i ¿c- 4 С ¿c- ¡>c- 2 С ■1С ¿i 1c ¿l ic ¿СШ zo гс- гс ¿i

Основание для разработки:'

I вариант - цензовое образование Д вариант - хоррсхционно - развивающее обучение Ш вариант - специальное коррехцноняое обучение

1) Письмо Мин. нар. образов, РСФР от Н. 11.88 Кг 17.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов"

На правах рукописи

Добрынина Анна Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец-2005

Работа выполнена в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор 1

Долженко Олег Владимирович

I

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич;

кандидат педагогических наук, доцент Пеньковская Ольга Вениаминовна

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

им. Г. Р. Державина

Защита состоится 27 января 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д.28, ауд.300.

Автореферат разослан «___»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

Ж6'Ч_

23М0Н

2Ш94Б

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования во многом обусловлена наблюдающимся на протяжении ряда десятилетий резким ухудшением состояния здоровья детей, падением уровня жизни значительной части населения в России, следствием чего и является рост числа больных детей с различными нарушениями в развитии. Так, за последние десять лет численность только зарегистрированных детей-инвалидов увеличилась более чем в 2 раза. На 1 января 2001 г. в России число детей с особенностями в развитии составило 675,3 тыс. (в 2000 г. их было 592,2 тыс.)1. Следует отметить, что статистическая отчетность несовершенна и основана на учете лиц, получивших официальное освидетельствование медико-социальной экспертизы (МСЭК).

По данным статистики, в списке причин детской инвалидности преобладают болезни нервной системы и органов чувств, среди которых лидирует детский церебральный паралич (ДЦП); на втором месте - психические расстройства, а на третьем - врожденные аномалии развития2.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционных подходов к проблеме, касающейся детей с ослабленным здоровьем, страдающих от различного рода недугов. При этом на смену представлению, в соответствии с которым отношение общества к инвалидам фиксируется главным образом через сферу медицины, должно прийти более широкое, трактующее инвалидов как категорию людей с ограничениями в жизнедеятельности.

Требуется активизация усилий, связанных с решением принципиально новых проблем в отношении инвалидов: проблем социальных, экономических, образовательных, связанных с поиском таких возможностей, когда люди с недостатками в развитии рассматривались бы не столько как иждивенцы, сколько как полноценные члены общества. Очевидно, что сама по себе существующая система льгот инвалидам способствует формированию у них позиции потребителя. При этом за рамками рассмотрения остаются вопросы, связанные с поиском реальных механизмов «встраивания» детей-инвалидов в жизнь общества.

Сказанное можно переформулировать и несколько по-иному: в наши дни весьма актуальной становится задача, связанная с поиском путей повышения «ценности жизни», взятой самой по себе, для лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями (инвалидов). В связи с неуклонным ростом числа инвалидов, особую остроту приобретают во-

1 Национальный доклад о прогрессе, достигнутом Российской Федерацией в ходе осуществления целей Всемирной декларации и плана действий всемирной встречи на высшем уровне в И1ггересах детей - М, 2001

2 Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации» - М, 1996, С 79-80

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА )

просы социальной адаптации, реабилитации, их интеграции и активного участия в жизни общества.

Один из путей, способный содействовать превращению детей-инвалидов в полноправных и полезных членов общества, связан с созданием условий для их реабилитации с помощью потенциала образования, в котором особенно нуждается рассматриваемая категория детей.

Отсутствие современной информационной и статистической системы выявления инвалидов с детства, учета и отчетности в отношении их не позволяют получить целостной картины, касающейся формирования и динамики роста детей с ограниченными возможностями. Практически отсутствуют комплексные работы, посвященные профилактике инвалидности с детства. Авторы выполненных работ и статей, как правило, рассматривают частные аспекты проблемы или же включают их в общие исследования проблем инвалидности. В более полном объеме представлены клинические и клинико-экспертные исследования по ведущим формам патологии инвалидности с детства: по детскому церебральному параличу (ДЦП), слепоте, олигофрении, эпилепсии, глухоте и др.

Стоит отметить, что отношение здоровых людей к инвалидам на протяжении всей человеческой истории колебалось в диапазоне от холодного невидения, озлобленности, основанной на незнании и непонимании проблемы, до осознанной помощи и принятия людей с ограниченными возможностями как состоявшихся личностей. Однако последнее встречается гораздо реже, чем первое (см. работы Л.Н.Индолева, М.Ю.Олейниковой, В.А.Панова и др.). Из-за такого отношения страдают самые незащищенные и беспомощные - дети-инвалиды (см. работы Е.Б.Бреевой, А.Вишневского, Л.К.Грачева, В.Л.Леви, Е.М.Рыбинского, В.Школьникова и др.).

В данном исследовании проблема детской инвалидности рассмотрена на примере детей, страдающих детским церебральным параличом. Акцентирование внимания именно на этой категории инвалидов обусловлено не только доминирующей ролью ДЦП в перечне наиболее распространенных заболеваний, но и личным опытом автора, который сам страдает от этой болезни и сумел, в известной мере, не только преодолеть налагаемые ею ограничения, но и использовать свой опыт для оказания помощи другим детям с тем же заболеванием, прежде всего, с точки зрения раскрытия потенциальных возможностей образования.

Важную роль в выборе направления и организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей с детским церебральным параличом играют анатомо-физические и психические особенности развития детей, страдающих ДЦП. Степень обучаемости таких детей во многом зависит от степени поражения болезнью их организма. Особенности развития детей с ДЦП подробно описаны в работах медиков и педагогов (Р.Д.Бабенкова, Л.О.Бадалян, С.А.Бортфельд, В.Г.Григоренко, А.П.Глоба, Н.Н.Ефименко,

Л.Т.Журба, М.В.Ипполитова, А.Ф.Каптелин, А.Р.Малер, Е.М.Мастюкова, К.А.Семенова, О.А.Стерник, О.В.Тимонина и др.).

Особую ценность для изучения проблем инвалидности имеют сведения, предоставленные авторами-инвалидами (Л.Н.Индолев, О.И.Ско-роходова, Д.Шпаро и др.), а также журналистами (И.Григорьева, Один де Нуллу, О.Штраус и др.), пожившими в среде инвалидов.

В настоящее время наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов, которые как бы выпали из системы образования. Эта тенденция еще не получила должного теоретического осмысления, что в значительной мере объясняется недостаточной целостностью имеющихся представлений о специфике, организационно-педагогических условиях и средствах реабилитации детей с детским церебральным параличом. В работе выделен ряд противоречий:

- между потребностью ребенка с ДЦП в адаптации к жизни в обществе и степенью готовности общества к решению этой задачи;

- между существующими педагогическими направлениями реабилитации детей с ограниченными возможностями в области образования и несовершенством информационной базы в отношении этих направлений;

- между попытками педагогов-экспериментаторов претворить в жизнь реабилитационные программы (с учетом выбора направления и организационно-педагогических условий и средств, в которых возможно обучение детей с ДЦП) и проблемами их признания на федеральном уровне;

- между потребностью социально-педагогической реабилитации детей с ДЦП и неразработанностью организационно-педагогических условий и средств такой реабилитации.

С учетом актуальности проблематики и перечисленных противоречий тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Организационно-педагогические условия реабилитации детей-инвалидов».

В качестве объекта исследования выступила социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами в учреждениях образования и в специализированных общественных организациях, а предмета исследования - реабилитация детей, страдающих ДЦП, средствами образования.

Цель исследования заключалась в поиске путей преодоления выявленных противоречий, что предполагало решение ряда задач, в числе которых были выделены следующие:

- разработать подходы к реабилитации детей-инвалидов в сфере образования как научно-педагогической проблеме;

- обобщить теорию и практику интегрированного и специального образования детей-инвалидов, сотрудничества образовательных учреждений с общественными организациями;

- выявить общее и особенное в реабилитации детей-инвалидов в условиях Великого Новгорода.

Гипотеза исследования: процесс реабилитации детей с детским церебральным параличом будет успешен, если:

- образование рассматривается как центральное звено реабилитации детей-инвалидов;

- учреждения образования координируют и кооперируют свою работу с органами здравоохранения, социальной защиты, общественными организациями и родителями;

- комплекс реабилитации выступает как социально-педагогическая система, направленная на интеграцию детей-инвалидов в социальную, культурную, профессиональную жизнь.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о культуросообразности образования (О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлов, В.М.Розин и др.); о компенсаторных возможностях человека (А.Адлер, З.Фрейд, К.Г.Юнг и др.); о гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, В.Л.Леви, Ю.Левада и др.); об общепедагогических проблемах и перспективах обучения детей инвалидов (М.А.Данилов, А.Д. Го-неев, Б.П.Есипов, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин и др.); о специальном образовании (Л.В.Козлова, Т.Пушкина, О.И.Скороходова); о возможностях «лечебной педагогики» (Э.К.Белозеров, Т.Х.Латышева, Л.А.Саркисян и др.), о перспективах интегрированного образования (В.М.Астапов, Л.С.Волкова, Л.С.Выготский, Е.В.Кулагина, Э.И.Леонгард, Е.Русакова и др.).

В ходе выполненного исследования использовались методы:

- наблюдение, беседа, изучение педагогической документации, обобщенного опыта;

- изучение нормативной документации (международного права, федерального законодательства, ведомственных правовых актов, решений и постановлений муниципального уровня);

- анализ и обобщение опыта ведущих специалистов в области работы с детьми с ограниченными возможностями;

- изучение и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской, методологической литературы и архивных материалов;

- статистическая обработка данных (ранжирование, рейтинговая оценка, статистический анализ проблемы инвалидности);

- обращение к личному опыту исследователя.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в Великом Новгороде (в МОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик-семицветик», в ГУ Реабилитационный центр для детей и подростков «Виктория», а также в ряде общественных организаций: Всероссийском обществе инвалидов, Новгородской общественной организации молодых инвалидов «Новинвацентр» и Новгородской региональной общественной организации инвалидов-спортсменов «Успех»),

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) включал поиск и анализ философской, социальной, психологической, педагогической, медицинской литературы, нормативных актов по теме исследования. На этом этапе было изучено состояние проблемы, а также определены цели, гипотеза и задачи исследования, педагогические условия реабилитации детей с ДЦП.

На втором этапе (2001-2003 гт.) разрабатывались организационно-педагогические условия и средства реабилитации детей с ДЦП.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в осмыслении проблемы реабилитации детской инвалидности средствами образования;

- в целостном представлении системы реабилитации детей с ДЦП на региональном и муниципальном уровнях;

- в обосновании организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов как одного из приоритетов системы образования.

Теоретическая значимость результатов исследования связана с определением основных организационно-педагогических условий и средств реабилитации детей-инвалидов в системе образования, что можно рассматривать как вклад в развитие теории интеграции детей-инвалидов в общество и развитие комплексного подхода к их реабилитации.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения проблем инвалидности и средств реабилитации, в научных разработках отдельных аспектов темы, при подготовке спецкурсов и написании учебных пособий по дефектологии, а главное - в реальной педагогической практике обычных и специализированных школ, общественных организаций, работе с родителями. Рассмотренные примеры реабилитационных технологий, используемые в В.Новгороде, могут быть применены в системе образования для работы с детьми, страдающими ДЦП.

Достоверность полученных результатов обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических оснований выполненного исследования; комплексом использовавшихся методов исследования, адекватных его цели и задачам; целенаправленным анализом опыта образования инвалидов, а также личного опыта практической деятельности автора.

На защиту выносятся следующие положения:

• В основу подходов к реабилитации детей-инвалидов положены педагогические принципы природо-, социо- и культуросообразности, реализуемые как в системе образования, так и в специализированных медицин-

ских учреждениях, общественных организациях, в семье с целью последовательной и скоординированной интеграции инвалидов в биологическую, социальную, культурную жизнь и по мере возможности в полноценную профессиональную деятельность.

• Реабилитационный потенциал образования при условии максимального включения детей-инвалидов в разнообразные посильные виды учебной, трудовой, физической, культурной, общественной деятельности, направленные на осознание и реализацию физических и духовных возможностей и социальных связей, сотрудничества и кооперации как с другими инвалидами, так и со здоровыми людьми. Реабилитационный эффект образования не только терапевтический и психологический для инвалидов, но и гуманизирующий, облагораживающий здоровых людей и общество в целом.

• Интегрированное образование дополняет возможности специального образования детей-инвалидов за счет повседневного естественного общения, сотрудничества и кооперации со здоровыми детьми, а с помощью общественных организаций они осваивают и демократические процедуры заявки интересов и защиты прав инвалидов в современном обществе. Аккумуляция реабилитационного эффекта образования осуществляется за счет привлечения к профессиональной педагогической, а также общественной деятельности с детьми с ограниченными возможностями инвалидов, реализовавших свой личностный, профессиональный потенциал вопреки ограничениям, связанным с недугом.

• При общих основах реабилитации детей-инвалидов эта работа имеет и региональные особенности, обусловленные экономическим и социальным развитием, культурными традициями местности, открытостью системы образования к работе с детьми-инвалидами, профессиональными качествами педагогов, получивших соответствующую теоретическую и практическую подготовку, психологической готовностью жителей региона к сотрудничеству с инвалидами, прежде всего, в сфере образования, активностью и целенаправленной работой общественных организаций, отстаивающих интересы инвалидов.

• Специфика работы по реабилитации детей-инвалидов обусловлена отлаженным сотрудничеством со Скандинавскими странами, в том числе и в методическом плане, что способствовало разработке и апробации разнообразных образовательных программ, возрождающих традиции милосердия и использующих новации отработанных технологий, в том числе и зарубежных, цель реабилитации средствами образования - освоение ребенком природной среды, социализация и профессиональная подготовка в соответствии с индивидуальными возможностями ребенка

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были предоставлены в виде докладов на научной

конференции Института непрерывного педагогического образования при Новгородском государственном университете им. Я.Мудрого (2002 г.) и открытых семинарах центров «Виктория» и «Цветик-семицветик» (2000-2003 гг.). Кроме того, основные положения работы отражены автором в статьях по теме диссертационного исследования. Часть выполненных автором разработок применены в действующих реабилитационных программах в специализированных общественных организациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось и в ходе практической деятельности самого исследователя (педагогическая практика в центрах «Виктория» и «Цветик-семицветик»; работа с детьми-инвалидами и инвалидами в МУ «Алые паруса» при клубе «Фея»), в таких общественных организациях, как Новгородская общественная организация молодых инвалидов «Новинвацентр», Новгородская региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Успех» в качестве учредителя, заместителя председателя, педагога-организатора и представителя по связи с общественностью, Новгородского областного правления Всероссийского общества инвалидов. Результаты исследования использованы в школе № 28 г. В. Новгорода, а также при разработке проекта совместного обучения здоровых детей и детей-инвалидов.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (382 наименования), списка принятых в работе сокращений и 20 приложений. Кроме того, диссертация содержит таблицы, схемы и иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Инвалидность детей как социально-педагогическая проблема» проведен анализ проблемы инвалидности; раскрыто содержание и уточнены основные понятия, использованные в исследовании: «инвалид», «инвалидность», «нетрудоспособность», «реабилитация», «адаптация».

На протяжении многих столетий отношение к людям с ограниченными возможностями менялось и продолжает меняться и в наши дни (Л.Н.Индолев, М.Ю.Олейникова, А.Осадчих, В.А.Панов и др.), проэволю-ционировав от идей физического уничтожения, неприязненного отношения и изоляции до концепции привлечения к труду «неполноценных» членов общества.

В связи с этим возникает необходимость формирования нового подхода к проблеме инвалидности, в котором на смену представлению об инвалидности как сугубо личной проблеме приходит представление об инвалидности как проблеме, затрагивающей общество в целом.

Особую тревогу вызывают данные, касающиеся детской инвалидности. Так, по данным органов соцзащиты, предоставленным председателем ВОИ

А.В.Ломакиным-Румянцевым, за 1997-2000 гг. число инвалидов увеличилось на 13,6 %, составив на 1 января 2000 г. 10,5 млн. чел. За это же время число детей-инвалидов возросло на 6 %: в настоящее время их насчитывается более 675 тыс. чел. Следует отметить, что не все дети, имеющие клинико-физиологические признаки инвалидности, стоят на учете именно как дети-инвалиды. Доля детей с оформленной инвалидностью в связи с ДЦП составляет 60% (и это при том, что ДЦП входит в перечень заболеваний, при которых ребенок имеет право на получение социальной пенсии по инвалидности).

В определенной степени государство старается заботиться об инвалидах, однако, несмотря на проводимую политику, направленную на улучшение жизнедеятельности, на предоставление инвалидам равных прав и возможностей, последние по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорий населения.

Размер пенсии у таких инвалидов не достигает даже уровня прожиточного минимума1; получение же дополнительного заработка для инвалидов -задача весьма проблематичная.

Пользуясь льготами при поступлении в высшие учебные заведения, после их окончания инвалиды далеко не всегда могут получить работу по специальности, так как по заключению Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или Врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) инвалиды I группы не имеют права работать вообще. Правда, сравнительно недавно была принята поправка, согласно которой инвалиду (в частности, и первой группы), желающему работать, необходимо в МСЭК или ВТЭК получить индивидуальную реабилитационную карту (ИПР). В этой карте указывается, что данному лицу «показана работа на дому с учетом профессии».

Эффективное решение проблем инвалидности и инвалидов требует формирования единства взглядов на понятия «инвалид» и «инвалидность».

Обычно под инвалидностью понимают относительную неспособность выполнять специфические действия «на уровне, принятом за нормальный». В некоторых странах человек может считаться инвалидом, если его инвалидность не создает препятствий на пути его интеграции в жизнь общества.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» (1995 г.) признание лица инвалидом отнесено к функции государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ). На эту службу возложены задачи по определению группы инвалидности, ее причин, а также потребностей инвалидов в различных видах социальной защиты.

1 По данным Новгородского городского правления ВОИ и Центра социальной помощи семьи и детям г В Новгорода, на 11 мая 2004 г максимальный размер социальной пенсии, которую получают инвалиды I гр , составлял - 1 396 р (размер минимальной пенсии - 975 р ) При этом прожиточный минимум на человека в том же Великом Новгороде составлял -2 255 р

Экспертное заключение ВТЭК (или МСЭК) является юридическим основанием для получения различных видов льгот и материального обеспечения в зависимости от группы инвалидности.

В настоящее время в качестве основного критерия при определении инвалидности выступают ограниченные возможности жизнедеятельности человека. Кроме оценки возможностей трудоспособности, в число таких критериев, на основе которых определяется инвалидность, в настоящее время включаются и ограничения возможностей самообслуживания, передвижения; ограничения или нарушения ориентации, общения, контроля за собой, способности к обучению.

Согласно федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.), инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и вызывают необходимость его социальной защиты. Тут стоит отметить, что в последнее время наравне с понятиями «инвалид», «дети-инвалиды» все шире стали использоваться и такие, как «люди (или дети) с ограниченными возможностями».

Проблема инвалидности неразрывно связана с процессом реабилитации. В переводе с латинского термин «реабилитация» (геаЬПкайо) означает восстановление. Применительно к инвалидам («Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов») реабилитация означает процесс, цель которого - оказание инвалидам помощи в достижении оптимального физического, интеллектуального, психического и социального уровня деятельности и поддержания его, предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости. Успешность реализации программы реабилитационных мероприятий обеспечивается благодаря комплексному подходу.

Важнейшая часть комплексного подхода - процесс социально-педагогической реабилитации (Л.Козлова, Т.Пушкина и др.), включающий профессиональное образование, профессионально-производственную адаптацию и трудоустройство инвалида.

В нашем понимании «реабилитация» - процесс включения ребенка с отклонениями в развитии и поведении в социальную среду, в нормальную общественно полезную деятельность и адекватные взаимоотношения со сверстниками. Педагогическая реабилитация подразумевает процесс компенсации и там, где это возможно, формирование учебных умений, познавательных навыков, развитие индивидуальных качеств с учетом психофизических возможностей ребенка. При таком понимании реабилитация является итогом всей коррекционно-педагогической деятельности.

Большая часть детей-инвалидов при условии, что они располагают возможностями для образования или профессионального обучения, в реабилитации нуждаются в ограниченных масштабах. Все дело в том, что мно-

гие из них лишены равных возможностей для получения широкого образования, в результате чего они оказываются как бы «вытолкнутыми» на второстепенные роли на рынке труда. Таким образом, одна из важнейших задач решения проблем инвалидов связана с поиском путей включения в систему образования как можно большего числа людей с ограниченными возможностями. Решение этой задачи облегчит процесс их дальнейшей интеграции в общество.

Адаптация (лат. «ас!ар1а1ю» - приспособлять) означает процесс приспособления ребенка к условиям школьной жизни, ее нормам и требованиям, к активной познавательной деятельности, усвоению необходимых учебных знаний и навыков, полноценному освоению картины мира.

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями предполагает приведение индивидуального и группового поведения аномальных детей в соответствие с системой общественных норм и ценностей. У таких детей в силу дефектов развития затруднено взаимоотношение с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Особые трудности они испытывают в достижении своих целей в рамках существующих норм, что часто вызывает у них неадекватную реакцию, следствием чего могут стать отклонения в поведении. Социальная адаптация как раз и открывает возможности для активного участия в общественно полезной жизни.

В связи с тем, что в структуре болезней детей-инвалидов основное место занимает детский церебральный паралич, в работе основное внимание уделено описанию и анализу особенностей развития детей, страдающих данным недугом.

Детский церебральный спастический паралич известен давно (Л.О. Бадалян, С.А.Бортфельд, Н.Н.Ефименко, Л.Т.Журба, Е.М.Мастюкова, О.А.Стерник, О.В.Тимонина и др.). В прессе первые сведения о нем были представлены Литглом (ЬМ) еще в 1843 г. Судя по всему, в России первое сообщение о детском параличе принадлежит С.В.Кофману, который выступил с сообщением на данную тему в 1912 г. на заседании врачей в Одессе.

Для детей-инвалидов, страдающих ДЦП, характерно сочетание нарушений умственного и физического развития, затрудняющих возможности общения, учебы и самообслуживания.

Для детей-инвалидов с ДЦП типичны следующие ограничения деятельности: у таких детей (почти в 80 % случаев) снижена возможность передвижения и выполнения точных движений; в 50 % случаев отмечается снижение способности поддерживать позу; в 48 % - говорить; в 30 % -контролировать свои действия, адекватно вести себя; у 25 % снижена выносливость; у 18,7 % снижена способность управлять физиологическими отправлениями, а у 8,8 % отмечается снижение слуха.

Наряду с двигательными дефектами и независимо от них у детей с ДЦП могут также отмечаться нарушения эмоционально-волевой сферы, по-

ведения, интеллекта. Однако при систематической, начиная с раннего возраста, лечебно-коррекционной работе многие из них могут получить образование или в специальных школах (что является одним из важных условий реабилитации больного ребенка), или в массовой школе (если состояние ребенка позволяет это сделать).

Очевидно одно: начинать обучение детей, страдающих ЦП, нужно как можно раньше. Многие из нарушений, вызванных этим заболеванием, поддаются корректировке. Но сама по себе такая корректировка требует настойчивости и времени, иногда растягиваясь на многие годы. Поэтому людям, имеющим отношение к таким детям, необходимо терпение, оптимизм, а также определенная подготовка, в том числе и педагогическая.

Во второй главе «Образование как доминанта процесса реабилитации детей-инвалидов» первоначально идет обращение к идеям педагогического натурализма, а именно, к принципам природо-, социо- и культуро-сообразности в современных условиях применительно к учащимся с ДЦП.

Трактовка принципа природосообразности исходит из того, что развитие современного человека и его потребности необходимо выводить за пределы «Я» и ближайшего социума, помогая осознать глобальные проблемы человечества, ощутить чувство своей сопричастности природе и обществу, ответственности за их состояние и развитие и одновременно базироваться на данных от природы человеку возможностях к восприятию мира.

Принципы социо- и культуросообразности предполагают, что воспитание и обучение должны исходить из общечеловеческих ценностей и решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, нравственной, материальной и т.д.) и, кроме того, обеспечивать целостное восприятие мира за счет возможностей различных каналов, поддерживающих связь человека с миром. Цели, содержание и методы воспитания будут социо- и культуросообразными в том случае, если они учитывают исторически сложившиеся в данном социуме традиции и механизмы социализации.

Принцип культуросообразности наиболее точно раскрывает суть образования инвалидов. По мнению О.В.Долженко, процесс достижения определенной образованности можно рассматривать как путь, который проходит человек в свете идеала и в условиях превозможения обстоятельств. Под обстоятельствами, в частности, имеются в виду те трудности, которые возникают по ходу такого пути и которые выступают в качестве источников периодических кризисов, возникающих на протяжении всей жизни человека. Точки возникновения подобного рода кризисных ситуаций можно охарактеризовать как проблемные.

Если предложенное толкование образовательного процесса принять в качестве исходного, то само по себе преодоление кризисов, разрешение проблемных ситуаций, в которых оказывается человек, знаменует расширение метрики того социального пространства, в котором он живет. Проходи-

мый человеком путь при этом является источником переживаний, возникающих в процессе разрешения проблемных ситуаций и определяющих процесс становления личности. Личностное - значит пережитое и оформленное в виде активного отношения к жизни. Активность связана с системой ценностей, которые, с одной стороны, обусловлены идеалом, а с другой, - пережитым, а потому и принципиально значимы для человека.

Наконец, культура является условием снятия фундаментального противоречия, присущего жизни человека, - двойственности его природы. И в , самом деле, с одной стороны, человек - существо биологическое. Ему присущи все качества живых существ, а с другой - по своему образу жизни он существо социальное и культурное, то есть способное руководствоваться идеальными целями. Эта фундаментальная двойственность сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Лишь благодаря культуре удается сохранить зыбкое равновесие между врожденной и приобретенной сущностями человека.

Как уже отмечалось, сегодня включение детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии в систему образования следует рассматривать в качестве составной части процесса их реабилитации, призванного обеспечить им равные возможности доступа к образованию, более открытые и цивилизованные нормы взаимодействия детей-инвалидов со своим окружением и тем самым способствовать созданию условий включения их в образовательную среду.

Законом РФ «Об образовании» установлено, что для детей с отклонениями в развитии должны создаваться условия для коррекции недостатков в развитии и получения образования, которое может осуществляться как в специализированных, так и в интегрированных учебных заведениях.

На основе анализа литературы по проблематике исследования и анализа практики в образовании детей-инвалидов выделяются три основных направления реабилитации: интегрированное образование, специальное образование и деятельность общественных организаций, которая дополняет институциональные формы образовательной деятельности. В каждом из перечисленных направлений можно выделить свои организационно-педагогические условия и средства реабилитации.

И интегрированному, и специальному образованию присущи свои »

плюсы и минусы. В настоящее время более отработано, а значит, и более эффективно специальное образование. Что же касается интегрированного (совместное обучение здоровых и детей-инвалидов), то его следует рассматривать в качестве того идеала, к которому следует стремиться.

Основная задача образования инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы связана с их интеграцией в общество. Для этого необходимо развивать те возможности и способности учащихся, которые нужны и самому человеку, и обществу в целом. Образование инвалидов должно уделять особое внимание возможностям развития эффективных

форм самообразовательной активности (в частности, повышению квалификации).

В процессе обучения ребенок-инвалид учится преодолевать психологические барьеры в общении, совершенствовать свои качества, устраняя или минимизируя те из них, которые препятствуют эффективному исполнению профессиональных функций (например, характерные для больных ДЦП особенности: замкнутость, несдержанность, стеснительность и т.п.).

Основные принципы обучения инвалидов с ДЦП были сформулированы Л.А.Саркисяном в предложенной им модели «лечебной педагогики» (см. работы Л.А.Саркисяна, Э.К.Белозерова, Н.А.Государева, Т.ХЛатышевой и др.) при создании Московского института-интерната (МИИ) для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Эти принципы применимы не только к обучению студентов-инвалидов, но и для работы в специальных учебных заведениях, предназначенных для детей с теми же проблемами.

В настоящее время формируется сеть таких специальных учреждений дошкольного и школьного типа (см. работы Л.И.Аксеновой, Б.А.Архипова, Р.Д.Бабенковой, Л.И.Беляковой, М.Б.Ипполитовой, Е.М.Мастюковой, Н.А.Охапкиной и др.). В этих учреждениях разрабатываются и совершенствуются пути и методы лечения и обучения больных детей. Система специального обучения и воспитания, основанная на принципах дифференцированного подхода, создания специальных образовательных учреждений, формируется с опорой на специфику, непосредственно связанную с ведущим дефектом у учащихся.

Образование и построение системы специального образования с адаптированными программами для каждого вида ограничений по здоровью -одни из ведущих направлений реабилитации детей-инвалидов (Л.В.Козлова, Н.А.Охапкина и др.).

Цель специального образования - создание условий, обеспечивающих возможность реализации индивидуального подхода к воспитанию и развитию обучаемого, определяющих возможность получения им профессии с целью его последующей интеграции в общество.

Характерная особенность специализированных учебных заведений рассматриваемого типа - создание условий, способствующих использованию физических и интеллектуальных резервов для освоения учебного материала и индивидуальной самореализации.

При выборе специального или интегрированного подхода в образовании ребенка-инвалида должны учитываться следующие факторы педагогического процесса: возможности учащихся (уровень базовой подготовки, активность учебно-познавательной деятельности по предмету); возможности преподавателей (уровень методической компетентности, методическая и материально-техническая оснащенность учебного процесса); время, отводимое на изучение той или иной дисциплины.

В последнее время все чаще речь идет о разработке и создании концептуальных основ и практической реализации реформирования системы обучения и воспитания детей-инвалидов на принципах интегрированного подхода (Е.Б.Бреева, А.Д.Гонеев, Л.С.Выготский, С.В.Калашников, О.А.Яцунова и др.).

Интегрированное обучение можно рассматривать как определенную альтернативу специальному обучению, располагающую своими потенциальными возможностями, но одновременно и предполагающими решение задач более широкого круга по сравнению с обучением специализированным. Сама система обучения в этом случае является гораздо более сложной, предполагающей и более высокий уровень профессионально-педагогической подготовки персонала, и более сложную материально-техническую инфраструктуру. Такое обучение предполагает этическую и нравственную ответственности. Одновременно данная система располагает и большими возможностями для создания богатой нравственно-этической атмосферы в учебном заведении; позволяет преодолеть барьер, существующий между детьми-инвалидами и здоровыми детьми. Гуманистический потенциал такой системы гораздо более высок.

Значимость интегрированного подхода в образовании заключается в его ценностном основании - направленности на практическую реализацию равных возможностей для детей-инвалидов в получении образования, необходимого для их адаптации и полноценной интеграции в общество, и одновременно в усилении гуманистического потенциала образовательного процесса применительно к нормально развивающимся детям. Интегрированное обучение - не цель, а инструмент для развития детей со специальными нуадами. Именно поэтому ни в одной стране мира не идет речь о сплошной интеграции образования.

Как уже отмечалось, на сегодня открытым остается вопрос о качестве интегрированного образования в школе. Данных о нем по странам, в которых интегрированное обучение используется, нет, как нет и данных, касающихся обучения инвалидов в высшей школе.

Подчеркивая положительные стороны интегрированного обучения, стоит обратить внимание и на то, что слишком поспешное и широкое внедрение идей интеграции в современные российские условия, попытка замены системы специального образования тотальной интеграцией могут привести не к равенству, а к потере такими лицами возможности получить образование, затормозить их развитие.

Таким образом, признавая за интегрированным обучением роль важной стратегической задачи развития системы образования инвалидов, на современном этапе ее следует рассматривать как одно из возможных и необходимых направлений, которое следует в разумных формах развивать.

Следующее направление в социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов связано с деятельностью общественных организаций, pea-

лизующих дополнительные образовательные программы для инвалидов. Это направление привлекает возможностью сочетания двух диаметрально противоположных подходов: специального и интегрированного обучения в процессе социально-педагогической реабилитации инвалидов. Непринужденная обстановка, в которой проходят реабилитационные мероприятия, способствует снятию психологического напряжения, а здоровая конкуренция ведет к становлению позитивной жизненной позиции участников мероприятий.

За последние годы в Российской Федерации была сформирована правовая база для взаимодействия государства и общественных объединений инвалидов в реализации государственной политики в отношении рассматриваемой категории граждан. В ряде регионов уже повседневной практикой становятся различные формы взаимодействия администрации, территориальных служб занятости и региональных отделений ВОИ, ВОС и ВОГ при разработке и реализации совместных программ профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. Помимо основных организаций (ВИО, ВОС и ВОГ) на местах создаются и другие самостоятельные объединения, занимающиеся реабилитацией и интеграцией инвалидов в общество.

ДЦП относится к числу неизлечимых болезней. С первых дней своей жизни человек вынужден жить с ней. И все годы своей жизни он ищет пути преодоления ее последствий. В конечном счете он просто вынужден смириться с ее существованием. Человеку, страдающему ДЦП, приходится приспосабливаться ко всему своему окружению: к миру и людям, к вещам и даже к себе самому.

Следует отметить, что, страдая от последствий заболевания, такой человек приобретает и нечто другое: его отличают лучшая приспособляемость к меняющимся условиям жизни; большая целеустремленность; повышенное чувство взаимопомощи и сопереживания, что позволяет ему, несмотря на недуг, стать и самостоятельной, и полноценной личностью. Конечно, для достижения этой цели ему приходится пройти через многое, многое преодолеть и много пережить.

Но, как показывает практика, таких детей-инвалидов отличают выдержка, ярко выраженное стремление к самостоятельности, упорному труду, желание достичь поставленных целей, научиться всему тому, что доступно здоровым сверстникам, не зависеть от помощи извне, с особым усердием заниматься своим самообразованием.

Положительными оказываются результаты, когда начало реабилитационных мероприятий приходится как раз на ранний возраст. Для этого-то и создаются общественные организации, центры помощи, центры-школы, где образование помимо своих основных функций имеет еще и терапевтический эффект, что способствует социализации личности.

В В.Новгороде функционирует ряд общественных объединений, решающих задачи реабилитации инвалидов. Их основная цель - вовлечение

инвалидов в разные виды деятельности, позволяющие человеку ощутить свою востребованность и возможность реализации своего внутреннего потенциала. Одни центры занимаются обучением детей-инвалидов; другие делают упор на занятия спортом или культурное развитие. Все вместе они вносят большой вклад в разрешение проблем инвалидов.

В качестве примера реализации организационно-педагогических условий реабилитации детей-инвалидов приведем школу для детей с ограниченными возможностями - МОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик-семицветик», созданную для решения практических вопросов организации обучения детей с тяжелыми хроническими соматическими заболеваниями по инициативе Ассоциации родителей детей-инвалидов совместно с областным правлением Всероссийского общества инвалидов в В.Новгороде в 1991 г. Использованная при его организации модель образовательного учреждения сориентирована на отработку нового практического опыта организации качественного обучения и воспитания детей с недостатками здоровья (адекватно их возможностям).

Основные цели школы-центра: обеспечение предпосылок для реализации требований образовательного стандарта (общего и специального образования); коррекция отклонений в развитии; обеспечение оптимальной социальной интеграции; сохранение и укрепление здоровья.

¡.Специально-организованная среда обучения.

Предельная наполняемость классов - 6 человек, что позволяет осуществлять постоянный индивидуальный контроль над состоянием ребенка, динамикой его утомляемости и т.п.

Все учащиеся проходят обследование в психолого-медико-педагогической консультации. На основе результатов такого обследования формулируются индивидуальные рекомендации, касающиеся режима обучения для каждого ребенка с учетом его физического, психического и интеллектуального состояния.

Все педагоги, работающие в центре, прошли специальную курсовую переподготовку в области современных подходов к организации коррек-ционного обучения. В работе школы-центра активно участвуют родители.

2. Проведение лечебно-профилактических мероприятий.

В этом учебном центре на каждого ребенка заводится психолого-педагогическая карта, в которой фиксируются результаты педагогической и психологической диагностики, текущие наблюдения педагогов за ходом развития ребенка. Положительные результаты достигаются за счет: дозировки нагрузки в целях профилактики нервно-психического переутомления; улучшения соматического состояния через комплексы вита-минно- и фитотерапии; общей физической подготовки; применения методик «разгрузок» сенсорно-психогенных напряжений учащихся.

3 Вариативность образования.

Учитывая различия в индивидуальных психофизических возможностях детей, которые определяются характером заболевания, его продолжительностью, тяжестью, особенностями протекания, условиями дошкольного семейного воспитания, практическая реализация целей достижима только на основе создания вариативно-организационной гибкости образовательной среды, предусматривающей: возможность определения на каждом этапе развития ребенка индивидуального образовательного маршрута, соответствующего его особенностям и возможностям; возможность перевода учащегося с одного варианта обучения на другой.

Вариативный характер образовательной системы обеспечивается следующими принципами, положенными в основу организации учебно-воспитательного процесса:

1. Разноуровневое™ образовательных программ.

В соответствии с уровнем психического и интеллектуального развития ребенка его обучение осуществляется на основе одного из трех образовательных вариантов:

а) цензовый уровень предполагает обучение по общеобразовательным программам, адаптированным к специальным учебным планам на ступени начального, основного среднего и полного среднего образования;

б) коррекционно-развивающий уровень - для обучения учащихся, имеющих задержку психического развития различной этимологии и глубины или низкий темп познавательной деятельности, предполагающий за счет увеличения сроков обучения на ступени начального и основного общего образования и коррекции отклонений в развитии, овладение учащимися государственными образовательными стандартами;

в) специальный (коррекционный) уровень - для обучения учащихся с выраженными нарушениями интеллектуальной деятельности, эмоционально-волевой сферы, предполагающей обучение по программе вспомогательной школы и коррекцию отклонения в развитии.

2. Разнотемповости обучения.

В зависимости от резервных возможностей ребенка, уровня его работоспособности, индивидуальных темпов протекания познавательных процессов, возможно овладение программами разного уровня в различные сроки:

- начальное образование - 4-6 лет;

- основное среднее - 5-7 лет;

- полное среднее - 2-3 года.

Для особенно ослабленных обучающихся возможно пролонгирование процесса обучения каждого года на основе индивидуальных учебных программ. Например, реализация программы одного года за два или три (так называемая программа двухгодичного прохождения курса, которым обычно учащиеся овладевают за один учебный год).

3. Вариативно-организационной гибкости.

В зависимости от сложности структуры дефекта, уровня психофизических возможностей обучение осуществляется в форме школьного обучения, в смешанной форме, в форме домашнего обучения.

Еще одна структура - ГУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» - была создана в ноябре 1994 г. Основная задача Центра - повышение социальной защищенности детей и подростков с отклонениями в физическом и умственном развитии. Центр работает с детьми до 18 лет.

Основные задачи Центра - ранняя и максимально возможная адаптация ребенка с отклонениями в физическом и умственном развитии, формирование у него положительного отношения к жизни, обществу, семье, учебе, труду с помощью медицинских, социальных, психолого-педагогических, юридических и других мероприятий.

Говоря о реализации интегрированного направления в образовании детей-инвалидов, следует отметить, что его развитие протекает неровно. Общество еще не готово к тому, чтобы рассматривать инвалидов в качестве своих полноценных членов.

Попытки изменить общественное мнение предпринимают многие общественные организации. В этой работе, кроме ВОИ, ВОС и ВОГ, на местах образуются и действуют и другие самостоятельные объединения, занимающиеся реабилитацией и интеграцией инвалидов в общество.

Так, в В.Новгороде функционирует «Родничок» - центр психологической поддержки инвалидов, региональная организация инвалидов-спортсменов «Успех», общественная организация молодых инвалидов «Новинвацентр» и др.

Новгородская общественная организация молодых инвалидов «Новинвацентр» была создана в апреле 2000 г. по инициативе людей с ограниченными возможностями для защиты общих интересов в области реабилитации и интеграции инвалидов в общество. На сегодняшний день в организации состоят более 150 человек, причем их число постоянно растет (автор исследования - один из учредителей организации, работает в ней в качестве заместителя председателя и педагога-организатора). t

Цели организации: объединение и социальная интеграция инвалидов в общество; обеспечение инвалидам равных с другими гражданами прав и возможностей для участия во всех сферах жизни общества; социальная реабилитация инвалидов.

Решаемые задачи: социальная, физическая и психологическая реабилитации инвалидов; адаптация к современным условиям жизни; творческое развитие; адресная помощь.

Средства реабилитации: спортивные мероприятия, занятия в спортивных секциях; помощь квалифицированного психолога (индивидуальная и

групповая); проведение программы «Преодоление» с участием МЧС и других общественных организаций (программа включает преодоление альпинистской полосы препятствий людьми с ограниченными возможностями, имеются летний и зимний варианты программы); проведение творческих вечеров, праздников; однодневные и многодневные туристические походы; городские и междугородные экскурсии; оказание гуманитарной и адресной помощи; бесплатные услуги; образование и трудоустройство; занятия ремеслами и клубы по интересам; многоплановый долгосрочный проект с НРООИ-С «Успех» (совместно со шведской организацией инвалидов «DHR» и шведским благотворительным фондом «SHIA» из г. Эребру) по ремонту и изготовлению технических средств и средств передвижения для инвалидов. В рамках программы проводится обучение спецкурсам при Народном университете по таким предметам, как юриспруденция (применительно к инвалидам), психология, изучение компьютера, лечебный массаж и здоровый образ жизни.

Новгородская региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Успех» была создана по инициативе людей с ограниченными возможностями 17 января 2000 г. на основе совместной деятельности для защиты общих интересов в области реабилитации и интеграции инвалидов в общество. На сегодняшний день в число членов организации входит более 200 человек (автор данного исследования - член Совета).

В 2004 г. был подписан договор о совместной деятельности с НООМИ «Новинвацентр», так как цели и задачи этих организаций во многом совпадают, а средства реабилитации дополняют друг друга.

В числе средств, используемых для реабилитации, следует назвать и компьютерный зал, в котором каждый член организации может обучаться основам работы на ПК; занятия в вокально-инструментальном ансамбле; сайт; издание информационных буклетов «Необходимая информация для людей с ограниченными возможностями!» по проекту «Азбука жизни», финансируемому Агентством США по международному развитию (AMP США) и Московским представительством Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).

Впервые в Новгородской области был создан сайт, посвященный инва--D лидам (www.natm.ru/success).

Работу всех общественных организаций В.Новгорода объединяет стремление оказать людям помощь с тем, чтобы они могли справиться со своей болезнью, принять участие в различных сферах общественной жизни, отстаивать свои права, короче, жить полноценой жизнью.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

1. Инвалидность является важной не только социальной, но и педагогической проблемой. В структуре болезней детей-инвалидов основное ме-

сто занимает ДЦП. Однако дети, страдающие ДЦП, в зависимости от степени тяжести болезни, способны к обучению, но нуждаются в создании надлежащих условий и специальных программ. В этом направлении ведут свою работу экспериментальные центры, центры-школы и общественные организации.

2. В наше время включение в систему образования детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии рассматривается как составная часть социально-педагогической реабилитации и призвано обеспечить им равные возможности доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей-инвалидов со здоровым окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду.

3. Реабилитация детей с ДЦП предполагает следующие организационно-педагогические условия и средства: в сфере интегрированного образования - перемены в отношении общества к инвалидам; адаптирование образовательной среды учебных заведений с учетом потребностей детей-инвалидов; создание безбарьерной среды учебного заведения. В области специального образования - специально-организованная среда обучения; проведение лечебно-профилактических мероприятий; вариативность образования достигается за счет разноуровневости образовательных программ, разнотемповости обучения, вариативно-организационной гибкости. Деятельность общественных организаций в качестве дополнительного образования - общественная работа, направленная на изменение отношения общества к инвалидам, к проблеме инвалидности в целом, в частности, к детям-инвалидам: постановка проблемы их реабилитации в качестве общезначимой педагогической проблемы как на локальном и региональном, так и федеральном уровнях; распространение опыта действующих организаций и перспективных направлений в реабилитации детей-инвалидов; педагогические интерпретации предшествующего и передового опыта реабилитации инвалидов в России и мире; организация деятельности инвалидов с учетом их интересов и возможностей; организация возможностей оказания социально-психологической помощи.

4. Перечисленные организационно-педагогические условия и средства реабилитации детей-инвалидов реализуются в опыте работы реально дей- г ствующих специализированных центров и региональных общественных организаций в г. Великом Новгороде в процессе социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1) Добрынина, А.Ю. (Евсеева А.Ю.) О судьбе инвалида [Текст] / А.Ю. Добрынина // Альма-матер. Вестник высшей школы. - 2000. - № 12. -С.35-37.

2) Добрынина, А.Ю. (Евсеева А.Ю.) Силы мне дает моя малая родина [Текст] / А.Ю. Добрынина // Преодоление. - В. Новгород: НГО-ЭЦ «Виктория».-2001.-С. 12-14.

3) Добрынина, А.Ю. (Евсеева А.Ю.) Лечебная педагогика как средство реабилитации детей-инвалидов [Текст] / А.Ю. Добрынина // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Вып. 4. -Кн. 2. - В. Новгород, 2002. - С. 9-12.

4) Добрынина, А.Ю. (Евсеева А.Ю.) Интегрированное обучение детей с ДЦП [Текст] / А.Ю. Добрынина // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - В. Новгород. - Вып. 4. - Кн. 2. - 2002. -С.85-90.

5) Добрынина, А.Ю. Организационно-педагогические условия и средства реабилитации детей-инвалидов [Текст] / А.Ю. Добрынина // Материалы летней школы «Образование на рубеже веков. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования» (сдано в печать). - Елец, 2005.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печл. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 123

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии

Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28

№25954

РНБ Русский фонд

2006-4 29704