Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аксенов, Алексей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенов, Алексей Михайлович, 2003 год

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава 1. Социализация воспитанников школы — интерната. как социально — педагогическая проблема.

1.1. Истоки социального сиротства в России.

1.2. Содержание понятия «социализация» в психолого-педагогической науке.

1.3. Особенности социализации ребенка - сироты, воспитывающегося вне семьи.

1.4. Социально - педагогические особенности деятельности школы — интерната как института социализации его воспитанников.

Глава II. Осуществление процесса социализации в образовательном интернатном учреждении в современных условиях.

2.1 .Современные подходы к социализации детей — сирот.

2.2 Реализация педагогических условий осуществления процесса социализации в школе-интернате.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению программы сопровождения развития ребенка-сироты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы-интерната"

Актуальность проблемы исследования

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации.

В связи с этим возникает ряд серьезных проблем во всех областях жизнедеятельности семьи, которые необходимо решать совместными усилиями членов семьи, государственных органов и общественных объединений.

Сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждого ребенка и неадекватными экономическими возможностями большинства семей.

Общий низкий уровень среднедушевых доходов населения сопровождается их значительной дифференциацией, концентрацией малообеспеченности в семьях с несколькими детьми, в молодых семьях с маленькими детьми, с детьми-инвалидами, неполных семьях, семьях безработных с детьми. Среди различных категорий населения в числе бедных чаще всего оказываются семьи с несовершеннолетними детьми.

Низкие доходы семей с детьми являются непосредственной причиной недостаточного (по качеству, а малообеспеченных семьях — и по количеству) питания, проведения некачественного лечения, снижения потребления услуг сферы образования, слабой организации досуга и отдыха во время каникул, зрелищных, культурных мероприятий для детей, особенно в связи с коммерциализацией культурно-досуговых учреждений и ростом цен на их услуги.

Важной проблемой семьи является полноценная реализация воспитательной функции. У родителей остается все меньше времени для воспитания детей в связи с необходимостью дополнительной работы для обеспечения потребностей семьи, а также возвращением в семью многих видов работ, ранее выполнявшихся сферой услуг. Существующее законодательство о льготных режимах работы для женщин, воспитывающих детей, практически не действует, вступая в противоречие с экономическими интересами работодателя и самой работницы. Отцы же, за исключением тех, кто воспитывает ребенка без матери, права на такого рода льготы вообще не имеют. Серьезного внимания требует также повышение педагогической и психологической культуры родителей.

В сложной социально-психологической ситуации оказываются дети в семьях, находящихся на грани развода, в тех семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни, и т.д.

В результате нарушаются психологические связи между ребенком и родителями, что приводит к уходу детей из семьи, их невротизации, суицидальным проявлениям, росту безнадзорности детей.

Актуальность проблемы социализации детей — сирот продиктована ростом численности этой категории.

В Российской Федерации на начало 2003 г. проживало 38 млн. детей, что составляет 26, 2% общей численности населения страны. В период с 1990 по 2000г. детское население в стране уменьшилось более чем на 4 млн. человек. Причем сокращение детского населения идет более быстрыми темпами, чем взрослого. Увеличилась детская заболеваемость. Выросла детская беспризорность и безнадзорность. Растет количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. В условиях социально — экономической нестабильности, осложненной нравственной деградацией семьи, продолжается рост численности детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2002 года в стране насчитывается более 700 тыс. детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в 2001 году было выявлено 128 075 детей данной категории (в 2000 году — 123204 ребенка, в 1999 году — 113 913 детей). По сравнению с 2000г. количество выявленных в 2001 году детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось на 4 871 ребенка. Анализ данных по количеству выявленных детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей показывает стабильный рост этой категории детей. ( Приложение №1).

Из общего количества детей — сирот около 90% детей являются социальными сиротами. Проблема социального сиротства в России является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран.

Американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах их называют по — разному: «отказные дети», «казенные младенцы», «рожденные, чтобы быть покинутыми», «вечные новорожденные» и др. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы.

Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комплексом особых условий и процессов в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX века и связанных с революцией 1917 года, тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная), террором 20 — 30 годов, а также последствиями перестройки конца 80 — начала 90-х годов.

Политические и социально — экономические изменения, происходящие в последние десять лет в нашей стране, придали этому явлению - «социальное сиротство» особый трагизм. Особенностями России стали: обострение противоречий между жизненными установками поколений, различных слоев общества, резкое падение уровня жизни большинства населения, резкое и прогрессирующее ослабление этических мотиваций в обществе, чему в немалой степени способствует и «расцвет» масс культуры, поддерживаемый средствами массовой информации. Проявлением общего духовного кризиса стал и кризис воспитания — серьезнейшая проблема современной педагогической науки. В одном из выступлений в ТГПУ им. Л.Н.Толстого президент РАО академик Н.Д.Никандров с горечью констатировал: «С разрушением коммунистической системы воспитания было устранено воспитание как задача образования. Была разрушена привычная система ценностей, в том числе система патриотического воспитания, воспитания любви к своей стране, что признается необходимым и практически осуществляется во всем мире. Главная причина этого состоит в утрате общей цели, в ценностном вакууме, в том, что в стране сегодня нет хотя бы некоторого согласия относительно того, что мы строим, куда идем, по каким законам хотим жить»(88).

Начало реформ привело к фактической ликвидации централизованной экономики, а вместе с тем начала погибать и централизованная система социальной защиты, в том числе система поддержки семьи, материнства и детства.

Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации. В настоящее время в России ежегодно около 2, 8 тыс. женщин рожают в возрасте 15 лет; 13 тыс. — в 16 лет; 36, 7 тыс. — в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3, 8 % от общего числа родившихся. В группе неполных семей с несовершеннолетними матерями отмечается высокий уровень материнской депривации; около 1 % всех новорожденных становятся сиротами уже в первые дни жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах. Кризисные явления в российском обществе вызвали рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, расширив истоки детского неблагополучия.

Обнаружилось распространение качественно нового явления — так называемое «скрытое социальное сиротство», связанное с ухудшением отношения родителей с детьми, приводящее к уходу ребенка из семьи.

В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка дети временно или постоянно лишенные семейного окружения или дети, которые не могут оставаться в таком окружении, имеют право на особую помощь и защиту, предоставляемые государством.

Главной целью государственной социальной политики в отношении детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение их социализации, социально — психологической реабилитации и успешной интеграции в общество.

Основными направлениями в работе по ликвидации и профилактике социального сиротства являются: социальная защита семьи, повышение родительской ответственности и сохранение ребенка в семье; совершенствование законодательства по защите прав и законных интересов детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие семейных форм устройства детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие системы образовательных учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; решение вопросов постинтернатной адаптации детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии детства в стране, приводя к росту социального сиротства и увеличению числа таких учреждений, как детские дома и школы — интернаты.

В связи с этим, другой аспект актуальности диссертационной темы связан с проблемами создания условий в школах — интернатах, способствующих успешной социальной и психологической адаптации детей — сирот и их интеграции в общество.

Проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. Ребенок, воспитывающийся в детском доме или других типах интернатных заведений, имеет определенные особенности в психической и эмоционально — личностной сфере, в межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми, детерминированными различными факторами, в частности, невозможностью полноценной реализации врожденной потребности в общении с близкими людьми.

Ребенок — сирота требует, прежде всего, специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека. В связи с этим процесс социализации воспитанников школы — интерната представляет значительный интерес, как в теоретическом, таи и в практическом плане.

В настоящее время процесс социализации является предметом исследования специалистов многих отраслей научного знания. Психологи, философы, социологи, педагоги, социальные психологи вскрывают различные аспекты этого процесса, исследуют механизмы, этапы и стадии, факторы социализации.

Однако проблемы социализации детей - сирот в отечественной литературе мало изучены. Хотя проблема социализации детей - сирот весьма актуальна и в теоретическом и в практическом отношении.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между: гуманистическим характером образования, приоритетом общечеловеческих ценностей, жизнью и здоровьем человека, свободным развитием личности, общими тенденциями к возрождению российской духовности и невостребованностью этих новообразований, приводящих к пассивному самосозерцанию, возникновению психопатических состояний или асоциальной деятельности; ценностно - нормативной системой общества и человеческими ценностями, идеалами современной молодежи, индивидуальным мировоззрением, поведенческими стереотипами, конкретными поступками; социальным заказом, предъявляемым образовательным институтом, который в общей форме выражается как формирование инициативной, предприимчивой, самостоятельной личности, обладающей общекультурной компетентностью, открытой для самообразования, готовой к новациям и изменениям, способной свободно определяться в социокультурном пространстве ценностей и духовно — творческим кризисом, который находит отражение во всех сферах общественной жизни; трудностью юношеской рефлексии смысла жизни, негативным психологическим прошлым и отсутствием условий, позволяющих субъекту конкретизировать, персонифицировать идеал, позитивно смотреть в будущее; потребностью педагогики личности в теоретическом осмыслении процесса социализации личности и недостаточной разработанностью данной проблемы; осознанием воспитателем важности выполнения данной роли по приобщению детей — сирот к общечеловеческим ценностям и добродетелям, по подготовке их к самостоятельной жизни и уровнем методического обеспечения, определяющегося подготовленностью педагогов к обеспечению эффективной адаптации выпускников интернатных заведений.

Необходимость подготовки учеников к будущей жизни признали многие педагоги - мыслители: Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Я.Корчак, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский — глубоко верили в возможности человека, в его стремление познать мир, а, значит, познать и развить себя.

Современные российские концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Г.К.Селевко, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др. ) — «свидетельствуют о непрекращающихся оптимистических по сути исследованиях воспитания применительно к новым условиям».

Особое значение воспитание приобетает в стенах детского дома. И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, исследовавшие особенности психологического развития детей — сирот отмечают, что традиционная система воспитания, сложившаяся в учебно — воспитательных учреждениях интернатного типа и детских домах, не обеспечивает всей полноты знаний, умений и навыков, необходимым воспитанникам для успешного вступления их во взрослую жизнь. В настоящее время «система государственных учреждений не способствует формированию у выпускников интернатных учреждений гражданской зрелости, навыков самоопределения и самореализации в обществе» (Резолюция V Всероссийских Католиковских чтений, 2001г.).

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования — «Организационно-педагогические условия социализации воспитанников школы - интерната».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить, при каких организационно-педагогических условиях процесс социализации воспитанников школы-интерната становится успешным.

Объект исследования — процесс социализации воспитанников школы-интерната.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективной социализации детей-сирот.

Гипотеза исследования — содержит предположения о том, что процесс социализации воспитанников школ-интернатов для детей-сирот будет успешным при создании следующих организационно-педагогических условий: достижении материального благосостояния школы-интерната, создании обстановки комфорта и уюта, максимально приближенной к домашней; организации открытого образовательного пространства (учебного, досугового, производственного, валеологического); обеспечении практико-ориентированной направленности формирования у воспитанников образа будущей профессиональной деятельности; разработке комплексных мер, направленных на укрепление родственных отношений, возвращение ребенка в семью; подготовки работников школы-интерната к решению проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей; создании и реализации программы сопровождения ребенка-сироты, целью которой является его прогрессивное развитие, социальная адаптация; создании воспитывающей среды внутри интерната, способствующей успешному процессу социализации ребенка-сироты.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современные достижения отечественной и зарубежной педагогической науки по вопросам социализации личности.

2. Выявить и охарактеризовать сущность процесса социализации детей-сирот на современном этапе.

3. На основе выявленной сущности обосновать организационно — педагогические условия социализации воспитанников интерната и разработать соответствующее обеспечение их реализации.

4. Уточнить содержание понятий: «социализация», «социализированность», «адаптация», «сопровождение», «интеграция».

5. Проанализировать процесс социализации детей-сирот в образовательном учреждении типа «школа-интернат».

6. Провести сравнительный анализ некоторых особенностей процесса социализации детей, воспитывающихся в интернатах и детей из семьи.

7. Систематизировать требования к работникам интернатных учреждений, ориентированные на диалог и сотрудничество с воспитанниками.

8. Экспериментально проверить эффективность организационно — педагогических условий с точки зрения реальных результатов социализации выпускников школы-интерната.

Методологическая база исследования.

Основополагающими методическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: «личности» (Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, А.ФЛосев, А.В.Петровский), «становление» (И.С.Кон, А.НЛеонтьев, В.Франкл), комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова - Славская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, С. Л.Рубинштейн), о сущности творческой личности (В.И.Андреев, В.А.Петровский), о самореализации личности (К.А.Абульханова — Славская, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев), об особенностях социализации на этапе перехода от подросткового возраста к юношескому (С.В.Кривцов, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн), о проблемах психического развития детей, воспитывающихся вне семьи (И.В.Дубровина), В.С.Мухина, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), технологии постинтернатной адаптации выпускников (Г.В.Семья, Л.М.Щипицына, Т.И.Шульга, Л.В.Байбородова).

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования в процессе работы отбирались и использовались следующие методы:

- общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно — терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование) методы. В исследовании предложены теоретические модели социализации детей - сирот в образовательном процессе, пути оптимизации учебно — воспитательной работы учреждения для детей — сирот.

- эмпирические (наблюдение, беседа, медико — психолого -педагогичес-кий консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта) методы легли в основу опытной работы, в которой также применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опросы); социально — психологические (тестирование, тренинг); математической статистики; описательные (самоотчет, включенное наблюдение, беседа, интерпретация внутреннего мира другого). Данные методы обеспечивали целостную педагогическую диагностику.

- методы структурно — функционального и структурно — уровневого анализа результатов теоретического и экспериментальных исследований процесса социализации

Базой исследования явились Киреевская, Донская школы — интернаты для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Алексинский детский дом, муниципальные общеобразовательные школы г.Киреевска №5, 6, школа — гимназия, Алексинская муниципальная общеобразовательная школа №3.

На различных этапах экспериментально-опытной работы было охвачено 355 воспитанников интернатов, детского дома, 90 выпускников, 87 воспитателей и учителей, 105 учащихся общеобразовательных школ.

Исследование осуществлялось с 1996 по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (1996-1998гг.) определялись и разрабатывались исходные положения исследования, велось накопление эмпирических данных о процессе становления успешной творческой личности, подготовки ее к самостоятельной жизни в условиях интернатных заведений, апробировались методики, новые педагогические технологии, конструировались содержание и организация педагогического процесса по созданию условий успешной социализации детей-сирот.

На втором этапе (1998-2000гг.) разрабатывалась программа исследования, апробировались методики изучения гражданского становления личности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по разработке инновационного проекта по созданию организационно-педагогических условий для успешной социализации воспитанников интерната.

На третьем этапе (2000-2003гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, реализовывались новые методики, новые идеи, отрабатывались педагогические технологии, создавались необходимые условия, позволяющие «работать» факторам, способствующим успешному вхождению в общество ребёнка-сироты, осуществлялось распространение и более широкое внедрение программы сопровождения детей-сирот, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлена и охарактеризована сущность процесса социализации детей-сирот на современном этапе;

- уточнено содержание понятий: «социализация», «социализирован-ность», «адаптация», «сопровождение», «интеграция»;

- обоснованы организационно-педагогические условия успешной социализации детей-сирот;

- выделены особенности социализации воспитанников интернатных учреждений;

- систематизированы требования к работникам интернатных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенные подходы по социализации детей-сирот успешно воплощены в практике работы Киреевской школы-интерната для детей-сирот, а также используются в деятельности Алексинского детского дома, Донской школы-интерната Тульской области, Рыбнинской школы-интерната Рязанской области;

- полученные результаты могут быть применены при разработке рекомендаций, методических пособий для работников школ-интернатов;

- содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и разработанная программа сопровождения развития ребенка-сироты, экспериментально доказавшая свою эффективность, могут быть использованы в учреждениях интернатного типа.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями; методической обоснованностью исходных позиций; использованием системного подхода к проблемам воспитания и развития детей-сирот; применением комплекса методов обработки, качественным и количественным анализом данных; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике интернатных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:

- на межрегиональном семинаре директоров детских домов и школ-интернатов «Создание комфортной среды для развития личности» (г.г. Киреевск, Калуга, 1998г.)

- на Всероссийских конференциях «Немедикоментозные методы оздоровления детей-сирот» (г. Киреевск, 2000г.; г. Владимир, 2003г.)

- на областных семинарах, коллегиях Департамента образования Тульской области;

- на V Всероссийских Католиковских педагогических чтениях (Сыктывкар, 2002г.)

- на московской международной выставке «Школа-2003г.»

- на областном конкурсе «Лидер в образовании 2003 г.»

- на VI Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (Ставропольский край, 2003 г.)

Апробация также осуществлялась посредством участия в конкурсах инновационных проектов на федеральном уровне. Киреевская школа-интернат является федеральной экспериментальной площадкой по реализации двух проектов: «Школа здоровья», «Совершенствование структуры и содержания образования». Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ-интернатов не только Тульской области, но и за ее пределами.

На защиту выносятся:

1. Уточненное содержание понятий «социализация», «социализированность», «адаптация», «сопровождение», «интергация».

2. Организационно-педагогические условия социализации:

- достижение материального благосостояния школы-интерната, создание обстановки комфорта и уюта, приближенной к домашней;

- организация открытого образовательного пространства (учебное, досуговое, производственное, валеологическое);

- обеспечение практико-ориентированной направленности формирования у воспитанников образа будущей профессиональной деятельности;

- комплексные меры, направленные на укрепление родственных отношений, возвращение ребенка в семью;

- подготовка работников школы-интерната к решению проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей;

3. Положение о создании воспитывающей среды внутри интерната, которая способствует успешному процессу социализации ребенка-сироты.

4. Программа сопровождения ребенка-сироты, в которой главным является создание комфортных психолого-педагогических условий, обеспечивающих полноценное психическое развитие детей, их социализацию на основе гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий в процессе социализации детей-сирот.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное на базе Киреевской школы - интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает основание сделать следующие выводы:

1. Процесс социализации воспитанников интернатных заведений будет успешным при создании организационно-педагогических условий, необходимых ребенку-сироте для его включения в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности.

2. Основной целью педагогического коллектива школы-интерната является формирование самостоятельной, зрелой личности, то есть личности, способной творчески реализовать свой жизненный замысел с опорой на внутренние ресурсы; развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сфер ребенка, составляющих основу его индивидуальности (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, сферы саморегуляции).

3. Важность создания программы сопровождения ребенка-сироты, реализация которой направлена на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед воспитанниками интернатов в плане их социализации, профессионально-трудовой реабилитации и всестороннего развития личности. Успешной реализации программы сопровождения способствуют созданные организационно-педагогические условия и факторы, влияющие положительно на развитие человека, а так же тесное сотрудничество и ценностно-смысловое единство в действиях специалистов: медиков, психологов, социальных работников, педагогов.

4. Изменения в содержании деятельности интерната успешно решают проблемы социализации. Став экспериментальной федеральной площадкой по реализации проектов «Школа здоровья» и совершенствования структуры и содержания образования, школа — интернат вносит существенный вклад в решение проблемы модернизации образования. Изменения в направленности воспитательной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, формируют у воспитанников опыт самостоятельной жизни, что положительно сказывается на уровне их социализированности. Приложение 7-8.

Социализированность — это достижение человеком определенного баланса адаптированности и обособления в обществе.

О мере адаптации человека в обществе свидетельствует ряд признаков: степень овладения ролевыми ожиданиями и предписаниями, характерными для общества в различных сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, социальной, досуговой и др.), а также знаниями, умениями и установками, необходимыми для их реализации; наличие и мера оформленности реалистических в данном обществе жизненных целей и представлений о социально — приемлемых путях и способах их достижения (т.е. мера согласованности самооценок и притязаний человека с его возможностями и реалиями социальной среды); необходимый на данном возрастном этапе уровень образования.

В качестве признаков обособления человека в обществе можно рассматривать следующие:

- наличие собственных взглядов, способность изменять их и вырабатывать новые;

- наличие и характер Я-концепции, уровень самоуважения и самопринятия, чувства собственного достоинства;

- реализация избирательности в эмоциональных привязанностях, их сбережения и сменяемость;

- мера готовности и способности самостоятельно решать собственные проблемы, противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению; гибкость и одновременно устойчивость в меняющихся ситуациях, умение творчески подходить к жизни — креативность.

5. Проблема создания условий для успешной социализации детей-сирот была бы не решена, если не оказывать помощи выпускникам интерната в решении жизненно важных для них проблем. С этой целью в Киреевской школе-интернате была построена социальная гостиница.

Она предназначена для временного проживания выпускников (от 16 до 23 лет), оставшихся без постоянного места жительства и средств к существованию, как переходная модель самостоятельной жизни и деятельности выпускника в контролируемых условиях школы-интерната, способствующая приобщению, по мере физического и психического взросления, к достижениям человеческой культуры и, по возможности, бесконфликтного вхождения в нее.

Работа социальной гостиницы построена на основании утвержденного Положения о социальной гостинице, в котором отмечены цели и задачи гостиницы, порядок зачисления и отчисления выпускников, деятельность работников гостиницы, права и обязанности зачисленных в гостиницу выпускников, руководство и контроль за работой гостиницы. Приложение 9.

Решение жилищной проблемы, места жительства выпускников становится важным фактором их социализации. Благодаря Постановлению Губернатора Тульской области «Об утверждении Порядка выделения средств для предоставления жилой площади детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» выпускникам, у которых нет жилья или оно не пригодно для проживания, выделяются из областного бюджета на покупку квартир денежные средства. Только в 2003году нашим выпускника приобрели три квартиры, еще трое получат благоустроенное жилье в этом году.

6. В постинтернатный период происходит резкая смена условий жизнедеятельности, появляется свобода выбора в отношении друзей, изменяется среда, окружение и круг общения, появляются другие авторитеты в жизни, т.е. начинает развиваться социальная сеть выпускника. Под социальной сетью подразумеваются те связи, которые устанавливаются с часто видимыми лицами, с тем, с кем выпускник наиболее близок и от кого он получает эмоциональную, физическую, экономическую и информационную поддержки. Эта группа лиц, которая составляет его «естественную систему поддержки». Социальные сети выполняют функцию поддержки, поэтому они соответствуют базисным потребностям человека. Благодаря сети у человека есть с кем поговорить, от кого получить знаки любви и привязанности, к кому эмоционально привязаться самому. Участие в таких социальных группах повышает самооценку, уверенность в себе и чувство собственной ценности. Каждый человек имеет личностную социальную сеть, те или другие части и аспекты которой становятся важными в разные периоды жизни и могут использоваться для достижения различных целей.

Нами была создана модель выпускника нашего интерната, которая представлена как перечень основных, жизненно и социально значимых личностных качеств, умений и навыков.

Модель выпускника Киреевской школы - интерната.

1. Ориентирован на продолжение своего обучения. Сознательное отношение к учебной деятельности. Расширение своего кругозора и развитие интеллекта.

2. Сознательный выбор своей будущей профессии. Умение трудоустроиться по специал ьности.

3. Твердая жизненная позиция: развивает житейский опыт. Умение решать жилищные проблемы, обустраивать свое жилье комфортно и уютно. Умение вести домашнее хозяйство: готовить, стирать, экономить.

4. Ориентация на создание полноценной здоровой семьи и высокие духовные ценности в ней: добро, справедливость, любовь, понимание.

5. Умение общаться со старшими, младшими, сверстниками, с противоположным полом, коммуникабельность, доброта и сострадание к семье, близким, друзьям; стремление к разрешению жизненных конфликтов мирным путем без применения насилия.

6. Ответственность по отношению к обществу, Родине, самому себе, природе, людям, принявшим участие в твоей судьбе.

7. Выработка активной гражданской позиции, осознание прав и обязанностей человека в обществе: следование Закону, уважение государственных символов и власти, бережное отношение к истории и культуре своего народа.

8. В повседневной жизни следовать пословице: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Умение ухода за своей внешностью, одеждой, умение вести себя в общественных местах, в гостях, официальной обстановке.

9. Умение заботиться о своем здоровье.

Ю.Оптимизм. Воля и настойчивость в достижении целей.

Результаты научного исследования дают основание сделать вывод о важности, значимости, результативности и перспективности создания организационно-педагогических условий для повышения уровня социализации выпускников интернатных учреждений, что предполагает переход от стратегии «государственного попечительства» к стратегии «государственной помощи», ориентированной на развитие у социальных сирот стремления и способности к самостоятельному решению собственных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество переживает сейчас сложный период перехода от одной общественно-экономической системы к другой. Надежды его граждан и усилия государства направляются на всестороннее совершенствование жизни в соответствии с представлениями об обществе, отвечающем уровню достижений человеческой цивилизации и воплощающем в большей степени, чем прежде, идеалы добра, справедливости, свободы, защиты от беззакония и зла, обеспечивающем людям равные возможности для самореализации и достойной жизни.

В связи с неблагоприятной социально-экономической ситуацией, сложившейся в стране, наблюдается значительный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. Во многом это обусловлено тем, что значительно увеличились размеры так называемого «социального сиротства».

Ребенок, воспитывающийся в интернатных учреждениях, имеет определенные особенности в психической и эмоционально — личностной сфере.

Ребенок-сирота требует, прежде всего, специфических методов организации воспитательного процесса. Основной идеей воспитания, как подчеркивалось в нашем исследовании, является создание условий для становления такой личности, которая в процессе своего развития приобретает способность самостоятельно строить свой вариант жизни достойного человека.

Проблемы социализации социальных сирот отличаются особой сложностью. Для включения их в нормальную жизнь, для их приобщения к социальным ценностям и нормам, необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему, будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом.

Важность и сложность проблемы социализации детей-сирот требует многосторонней и всеобщей ее разработки с целью выявления оптимальных путей и наиболее эффективных средств решения.

Наше исследование: выявление и определение педагогических условий, влияющих на развитие детей-сирот, педагогическое проектирование и экспериментальная проверка проекта, убедительно доказывают, что образовательное учебное заведение типа «школа-интернат для детей-сирот» располагает педагогическими возможностями успешной социализации детей-сирот.

В ходе проведенного диссертационного исследования была проделана следующая работа:

- проанализировано современное состояние проблемы социализации учащихся школ-интернатов;

- выявлены особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи;

- уточнено содержание понятий: «социализация», «адаптация», «социализированность»;

- определены социально-педагогические особенности деятельности школы-интерната как института социализации его воспитанников;

- выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на успешную социализацию детей-сирот;

- сформулированы современные подходы к социализации сирот;

- экспериментально проверена эффективность разработанной программы сопровождения ребенка-сироты.

Наше теоретическое исследование, анализ педагогической и социально-психологической литературы, проведенная экспериментальная работа, убедительно доказали, что процесс социализации воспитанников школ-интернатов будет успешным, если: достигнуто материальное благосостояние школы-интерната, создана обстановка комфорта и уюта, максимально приближенной к домашней; функционирует открытое образовательное пространство (учебное, досуговое, производственное, валеологическое); обеспечена практико-ориентированная направленность формирования у воспитанников образа будущей профессиональной деятельности; разработаны и внедряются комплексные меры, направленные на укрепление института семьи; создана и реализуется программа сопровождения ребенка-сироты, целью которой является его прогрессивное развитие, социальная адаптация; проведена подготовка педагогов, психологов, социальных работников, медиков по специальной программе, направленной на формирование их компетентности по вопросам социализации детей-сирот;

Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что деятельность школы-интерната является сложным процессом, имеющим психолого-педагогический, социально-культурный, идеологический уровни; будучи развернутой во времени, она осуществляется во времени, она осуществляется в непрерывном движении всех структурных элементов и образований. Теоретическое осмысление процесса социализации детей-сирот носит преимущественно прикладной характер, органично включая в себя факты и данные конкретного практического опыта. Отслеженная положительная динамика выбранных нами условий, создающих эффективность социализации приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза исследования верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В частности, может представлять интерес для дальнейшего исследования проблема работы с семьями группы риска и возвращения ребенка в семью. В настоящее время такой проект разрабатывается.