автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза
- Автор научной работы
- Данилова, Анна Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Анна Ильинична, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обеспечения информационной инфраструктуры в образовательной деятельности
1.1. Информация как философская и педагогическая основа обеспечения информационной инфраструктуры в образовательной деятельности.
1.2. Разработка модели обеспечения информационной инфраструктуры в личностно-ориентированном подходе.
1.2. Приоритетные направления развития сельского педагогического вуза в условиях информатизации образования.
Выводы.
Глава 2. Процесс реализации обеспечения информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза
2.1. Педагогические условия создания информационной инфраструктуры для подготовки специалистов в сельском вузе.
2.2. Технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза.
2.3. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению информационной инфраструктуры в подготовке специалистов физкультурного образования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза"
Внедрение высоких технологий во все сферы жизни и деятельности человека выдвигает перед системой высшего образования новые требования. В условиях глобализации образовательного пространства модернизация образования, намеченная в правительственных и государственных документах (закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), еще более повысила роль использования высоких технологий в подготовке специалистов к профессиональной деятельности. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и «информационной культуры и грамотности», будущий специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в быстро изменяющемся и обновляющемся потоке информации (В.П. Беспалько, М.В. Моисеева, C.B. Паню-кова, E.H. Пасхин, Е.С. Полат и др.).
Характерная черта развития образования в XXI в. - интенсивно развивающиеся процессы информатизации во всех его сферах. Все это привело к формированию новых информационной инфраструктуры и образовательной среды, которые связаны с новым типом общественных отношений (информационные отношения), с новой реальностью (виртуальная реальность), с новыми информационными технологиями различных видов деятельности (A.JI. Денисова, В.И. Завгородний, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.П. Плеханов, И.В. Роберт и др.).
Специалисты в области информатизации образования отмечают, что информатизация образования - это необходимое условие успешного развития экономики, науки и культуры и важнейший этап развития общества и государства в целом (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и др.).
В исследованиях по проблемам информатизации общества (В.И. Астафьев, И.Н. Курносов, Г.А. Котельников, М.Ю. Тихонов, А.И. Ракитов и др.) и системы образования (Н.В. Аванесов, Н.В. Апатова, Е.П. Велихов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский и др.) рассматриваются вопросы использования и влияния информации, роль и значение информатизации образования и проблемы использования и внедрения информационных, коммуникационных технологий и программных средств в сфере образования.
Обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англия, Франция, США), свидетельствует о необходимости изучать проблему обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса (Т. Стоуньер, Э.М. Роджерс, Т. Хар-рингтон, Р.Л. Солсо, Д. Квон, И. Хант и др.)
Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим литературным источникам, а также анализ практической деятельности высших образовательных учреждений и опытно-поисковая работа по обеспечению информационной инфраструктурой образовательного пространства в условиях деятельности сельского вуза позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия:
- между осознанием необходимости изучить проблему обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и недостаточностью исследований по данной проблеме в педагогической науке и практике;
- между бурным внедрением высоких технологий в сфере образования и недостаточным уровнем информационной готовности будущих специалистов к реализации её в технологическом и структурно-функциональном направлениях;
- между изучением взаимосвязи информационной инфраструктуры с практическим навыком использования высоких технологий в сфере образования и отсутствием механизмов ее реализации в условиях сельского вуза.
Необходимость разрешить эти противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы в сфере высшего образования определили тему исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза».
Объект исследования - обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в сельском вузе.
Предмет исследования - педагогические условия и факторы, способствующие обеспечению информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать педагогические основы разработки модели информационной инфраструктуры и практически реализовать её в образовательной деятельности сельского вуза.
Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза будет успешным в следующих случаях:
- если определить содержание и структуру обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза;
- если разработать технологическую и структурно-функциональную модель информационной инфраструктуры с учетом новых социальных условий и требований государственного образовательного стандарта высшей школы;
- если создать организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза в соответствии с быстро изменяющимися и обновляющимися программными требованиями, средствами обучения и методикой их использования в технологическом и информационном процессах.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы обеспечения информационной инфраструктурой сферы высшего педагогического образования.
2. Определить и обосновать комплекс педагогических условий обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза.
3. Разработать технологическую и структурно-функциональную модели информационной инфраструктуры в условиях сельского педагогического вуза.
4. Апробировать указанные модели в практике деятельности сельского вуза и определить их оптимальность и образовательную эффективность в учебно-познавательной деятельности для подготовки будущих учителей и тренеров физической культуры и спорта.
Методологическую основу исследования составляют философские труды В.И. Астафьева, Б.С. Гершунского, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина,
A.И. Ракитова и др.; отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (A.B. Аванесов,
B.Н. Апатова, И.В. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); теория и практика использования информации (В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул и др.); информатизация в области теории профессионального образования (Б.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов и др.) и личностно ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, C.B. Панюкова, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в процессе обучения (Е.А. Барахсанова, В.Г. Сыромятников)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: - анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирический: - естественный эксперимент, наблюдение, беседы и интервью, анкетирование; статистическая обработка данных на основе использования коэффициента Крамера-Уэлча, валидности и надежности тестового контроля; сравнительного анализа эмпирических данных и др.
Базы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2004 г. на базе Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната, Чурапчинского филиала Якутского педагогического училища №1, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.
Этапы исследования. Первый этап (1997-1999 гг.). Анализ источников по проблемам информатизации сферы образования, психолого-педагогические условия реализации информационной готовности будущих специалистов, поиск условий и факторов, обеспечивающих информационную инфраструктуру образовательной среды. Определение методологических основ исследования, разработка плана исследования в условиях внедрения высоких технологий в сфере образования.
Второй этап (2000-2002 гг.). Разработка технологической и структурно-функциональной моделей, определение их компонентов, влияющих на информационно-образовательный процесс, а также формирование информационной готовности студентов к учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности.
Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, обобщение и систематизация экспериментальных данных. Проверка эффективности разработанных моделей по обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) теоретически обоснована и экспериментально апробирована технологическая и структурно-функциональная модели обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза;
2) определены педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и способствующие качественной подготовке будущих учителей физической культуры;
3) выявлены структурные и функциональные компоненты обеспечения информационной инфраструктурой образовательной среды обучения;
4) реализована на практике обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта;
5) апробирована технология оценивания эффективности использования информационной инфраструктуры в учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности сельского вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических, технологических и информационных подходов к обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза.
Практическая значимость исследования в следующем: разработанные технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры в условиях сельского вуза могут быть использованы в практической работе преподавателей и тренеров высшей школы для подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта; теоретические положения и выводы исследования могут быть применены в процессе информатизации образовательной среды и повышения квалификации педагогов.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, длительностью наблюдений и анализом педагогической практики, разнообразием методов, результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в различных педагогических и научно-методических изданиях в виде статей и учебного пособия, изложены и одобрены на научных конференциях, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2002-2004 гг.), Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (1999-2004 гг.), Якутского государственного инженерно-технического института (2003 г.). Данная диссертационная работа выполнена на базе ЧГИФКиС и педагогического института при ЯГУ. Экспериментальное исследование проведено на базе ЧГИФКиС и ПИ ЯГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обеспечение информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза является одним из приоритетных направлений информатизации образования, в её теоретическом обосновании можно проследить: 1) ведущие тенденции информатизации образования и механизмы протекания информационных процессов в сфере образования; 2) внедрение информационных и коммуникационных технологий и средств обучения в образовательной деятельности; 3) создание информационно-образовательной среды обучения, необходимой для разработки моделей информационной инфраструктуры в образовательном пространстве.
2. Технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры ориентированы на определение уровня информационной готовности, грамотности и культуры студентов в условиях внедрения высоких технологий в образовательной деятельности сельского вуза.
3. Методика использования критериев определения уровня информационной подготовленности студентов при применении высоких технологий в образовательном процессе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (с.3-9), 2-х глав (с. 10-102), заключения (с. 103-109), списка использованной литературы ( с. 110-119) и приложения (с. 120).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. В соответствии с логикой и задачами исследования апробация разработанных структурно-функциональной и технологической моделей информационной инфраструктуры проводилась как ряд одновременных и согласованных между собой исследований на разных курсах Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта с целью повышения достоверности и объективности выводов об её эффективности.
2. В качестве критериев эффективности рассмотрены:
- продвижение студентов на более высокий уровень сформированности информационной грамотности, культуры и готовности к использованию различной информации посредством высоких технологий и программных средств на основе личностно-ориентированного обучения как в целом, так и покомпонентно;
- рост качества знаний, умений и навыков студентов, подтверждаемых на основе применения коэффициента Крамера-Уэлча, коэффициентами связи, валидности и надежности тестовых заданий и контроля;
3. Формирование информационной грамотности, культуры и готовности студентов в образовательном процессе было реализовано посредством введения обучающих программ, мультимедийных лекций и компьютерных тестов по учебным дисциплинам ГОС ВПО.
4. Выделенные в структурно-функциональной и технологической модели компоненты подвержены педагогическому воздействию в различной степени:
- положительная динамика развития готовности студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий подтверждает эффективность внедрения информационной инфраструктуры в образовательный процесс;
- оценка уровня подготовки в области компьютерных технологий преподавателей, тренеров и студентов подтверждается их практическими навыками по образовательным циклам ГОС ВПО;
- более высокая динамика качественного уровня усвоения знаний студентов в экспериментальных группах отмечается в части усвоения мультимедийной и телекоммуникационной технологий, а также навыков работы в локальной сети.
5. Полученные экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что применение информационной инфраструктуры в образовательном процессе сельского вуза обуславливает более динамичный рост показателей в экспериментальных группах, свидетельствующий о более значительном развитии и формировании информационной культуры, грамотности и готовности студентов, чем в контрольных группах.
Исследование выявило большие возможности информационных и коммуникационных технологий в подготовке будущих специалистов физической культуры, способных адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в быстро изменяющемся и обновляющемся потоке информации.
Заключение
Проблема внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс является актуальной и значимой в современном вузе. Анализ содержания нормативных документов о развитии системы Российского образования показывает, что в настоящее время информатизация сферы образования является одним из основных направлений. Использование новых информационных технологий позволяет субъектам образовательного процесса работать с информационными ресурсами на качественно новом уровне.
Формирование новой информационной инфраструктуры и образовательной среды обучения - характерная черта развития образования в 21 в. Обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза является одним из приоритетных направлений информатизации образования.
До недавнего времени вузы могли обеспечить доступ к информационным ресурсам на традиционных носителях информации - в виде учебников, справочной и художественной литературы, периодических изданий, аудио- и видеозаписей и т.п. Компьютерные и телекоммуникационные технологии значительно расширяют информационное пространство, создавая новую высококачественную и высокотехнологическую информационно-образовательную среду, которая обеспечивает всем субъектам доступ к большим объемам информации, хранящимся в базах и банках данных на серверах сети Интернет.
Современным студентам необходимы знания, умения и навыки работы с новыми информационными технологиями. Освоение информационных и коммуникационных технологий несомненно пригодится в будущей профессиональной деятельности.
Цель нашего исследования заключалась в теоретическом обосновании педагогических основ разработки модели информационной инфраструктуры и практической реализации ее в образовательной деятельности сельского вуза.
Теоретической основой решения пробемы обеспечения информационной инфраструктуры являются философские труды В.И. Астафьева, Б.С. Гершун-ского, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, А.И. Ракитова и др.; концепция информатизации системы образования (A.B. Аванесов, В.Н. Апатова, И.В. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); теория и практика использования информации (В .Г. Афанасьев, А.Д. Урсул и др.); анализ процессов информатизации в рамках теории профессионального образования (Б.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов и др.) и теории личностно ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Одной из задач исследования было определение и обоснование следующего комплекса педагогических условий обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза: ее соответствие нормативно-правовым документам; оснащенность системы образования института на уровне современных требований; подготовленность педагогических кадров; совершенствование административно-управленческой деятельности ректората. Проделанная с момента открытия вуза организационная работа по оснащению системы образования института позволила создать современный компьютерный парк с 4 универсальными кабинетами, мини-типографию, телестудию, цифровую автоматическую телефонную станцию. Ведется работа по созданию, распространению и внедрению в образовательный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграции с традиционными учебными пособиями. Заключены договора о приобретении различных обучающих, контролирующих и тестирующих программ по отдельным дисциплинам и видам спорта с ведущими высшими учебными заведениями Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Хабаровска. Так, в образовательном процессе используются обучающие программы по анатомии, физиологии, массажу и английскому языку; программы по компьютерному контролю знаний по теории и методике физической культуры и спорта, по педагогике, психологии, гигиене, разработанные группой ведущих ученых России под руководством д.п.н., профессора Ж.К. Холодова; электропунктурная диагностика определения функционального состояния организма человека (спортсмена) по методу доктора Накатаки; специализированная программа - система контроля за тренировочной нагрузкой, разработанная кафедрой лыжного спорта Российского государственного университета физической культуры и спорта.
Главное условие широкого внедрения информационной инфраструктуры в обучение - это наличие высококвалифицированных специалистов как в своей профессиональной области, так и в области информационных технологий, обладающих доступными методами и формами организации образовательного процесса с использованием электронно-вычислительной техники. Кадровая проблема должна решаться одновременно в двух направлениях: -подготовка преподавателей по эффективному применению ИКТ в учебном процессе; - формирование групп специалистов - разработчиков компьютерно - учебных программ (их сценарий пишется преподавателем-лектором, а электронную реализацию осуществляют программисты-разработчики).
Высокий уровень фундаментальной подготовки преподавателей в области теории и методики создания и использования средств ИКТ в образовании позволит в полной мере использовать возможности самых лучших, самых современных технологий в целях повышения эффективности обучения, улучшения качества управления образованием. Для этих целей в институте проводятся курсы, семинары, обмен опытом с другими вузами.
Следующей задачей нашего исследования является разработка структурно-функциональной и технологической моделей информационной инфраструктуры в условиях сельского педагогического вуза. Технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры ориентированы на определение уровня информационной готовности, грамотности и культуры студентов в условиях внедрения высоких технологий в образовательной деятельности сельского вуза.
Мы считаем, что для разработки модели информационной инфраструктуры необходимо опираться на положения личностно - ориентированного обучения в условиях информатизации образовательной среды и пространства, а именно на возможность в соответствии с индивидуальными задатками и способностями достигать максимальных результатов в различных областях знания.
На основе теоретического анализа реализации моделей в сфере высшего образования нами были учтены следующие моменты при разработке структурно-функциональной модели информационной инфраструктуры образовательного процесса в условиях сельского вуза: необходимость создания соответствующих условий для развития информационной инфраструктуры; ориентация на эффективное применение информационной инфраструктуры в образовательном процессе. С учетом указанных моментов организуется единое образовательное информационное пространство внутри учебного заведения. Через образовательный процесс, который включает в себя учебно-познавательный и учебно-тренировочный процессы, идет формирование следующих компонентов модели: информационной грамотности, культуры и готовности к использованию информационных и телекоммуникационных средств и технологий в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности. Формирование и развитие информационной грамотности, готовности и культуры преподавателей, тренеров и студентов должны отвечать требованиям новых информационных технологий. Мониторинг выполняется на основе сбора и анализа информации о ходе моделирования, создания условий и функционирования экспериментального образовательного процесса. Результатом стало создание условий для подготовки специалистов профессионального образования.
На основании концепции корпоративной фабрики информации нами была разработана технологическая модель информационной инфраструктуры образовательного процесса в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта, которая состоит из трех уровней: оперативный, педагогический и пользовательский. На оперативном уровне осуществляются поиск, первичный сбор, накопление и передача информации; на педагогическом уровне - вторичный сбор, обработка, хранение, распределение и распространение информации; на пользовательском уровне - передача, переработка и отображение информации.
Мы предполагали, что организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза определяется содержанием и структурой обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса, разработкой ее структурно-функциональной и технологической модели, созданием педагогических условий.
Основной задачей исследования на констатирующем этапе было изучение степени удовлетворенности подготовкой в области ИКТ у преподавателей, тренеров и студентов; уровня готовности к использованию компьютерных технологий. Результаты предварительного исследования показали, что большая часть опрошенного контингента не удовлетворена своей подготовкой в области ИКТ и первоначальный уровень готовности студентов к использованию ИКТ в образовательном процессе соответствует уровню «осведомленности».
Педагогический эксперимент, проведенный на втором (формирующем) этапе исследования решал задачи формирования информационной грамотности, культуры и готовности студентов в образовательном процессе посредством введения обучающих программ, мультимедийных лекций и компьютерных тестов по самоконтролю и контролю знаний по теории и методике физической культуры и спорта, педагогике, психологии, гигиене, анатомии, математике, информатике и иностранным языкам.
На третьем, обобщающем, этапе эксперимента анализировались результаты компьютерных тестов по контролю знаний студентов по дисциплинам: «Теория и методика физической культуры» и «Теория и методика спорта», а также определялся уровень сформированности информационной готовности, грамотности и культуры в условиях современной информационной среды через степень понимания студентами роли, места и назначения образовательной области «Информатика», а также их готовность к использованию средств современных ИКТ в процессе изучения специальных дисциплин.
Следующей задачей исследования был выбор методики использования критериев определения уровня информационной подготовленности студентов при реализации высоких технологий в учебно-познавательном и учебно-тренировочном процессах.
Для определения эффективности применения предложенных нами педагогических программных средств рассматривался итоговый уровень знаний студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» (по традиционной и экспериментальной методикам).
Сравнительный анализ эффективности обучения по традиционной и экспериментальной методикам показал, что экспериментальная методика обучения позволяет студентам достичь более высокого качественного уровня усвоения знаний.
Достоверность данных результатов, измеренных в шкале отношений, определялась с помощью критерия Крамера-Уэлча.
Обучение по традиционной и экспериментальной методикам показало, что уровень ЗУН у студентов из экспериментальной группы выше, чем у студентов из контрольной. Это свидетельствует о том, что внедрение ИКТ в образовательный процесс значительно улучшает качество обучения, а также формирует у студентов компоненты структурно-функциональной модели: информационную грамотность, культуру и готовность.
Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством разработки модели информационной инфраструктуры образовательного пространства и среды обучения в условиях деятельности сельского вуза. В теоретическом плане его перспективу видим в дальнейшей разработке системной модели для подготовки будущих специалистов на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, включающего в себя такие аспекты как воспитание и развитие телекоммуникационной культуры и общения.
Таким образом, разработанные в диссертации технологическая и структурно-функциональная модели представляют собой компоненту обеспечения образовательного процесса информационной инфраструктурой в условиях сельского вуза и организационно-педагогических знаний об информатизации образовательной среды обучения, базирующихся на технологических принципах компьютеризированной образовательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза"
На правахрукописи
ДАНИЛОВА Анна Ильинична
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОГО ВУЗА
Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2004
Работа выполнена на кафедрах компьютерных технологий обучения и педагогики начального обучения педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Неустроев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Холодов Жорж Константинович
доктор педагогических наук, профессор Саввинов Трофим Трофимович
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита состоится 10 декабря 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Автореферат разослан «5» ноября_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внедрение высоких технологий во все сферы жизни и деятельности человека выдвигает перед системой высшего образования новые требования. В условиях глобализации образовательного пространства модернизация образования, намеченная в правительственных и государственных документах (закон РФ «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), еще более повысила роль использования высоких технологий в подготовке специалистов к профессиональной деятельности. Только обладая достаточным уровнем технологической подготовленности и «информационной культуры и грамотности», будущий специалист способен адекватно действовать в окружающем мире, ориентироваться в быстро изменяющемся и обновляющемся потоке информации (В.П. Беспалько, М.В. Моисеева, СВ. Панюкова, Е.Н. Пасхин, Е.С. Полат и др.).
Характерная черта развития образования в XXI в. - интенсивно развивающиеся процессы информатизации во всех его сферах. Все это привело к формированию новой информационной инфраструктуры и образовательной среды, которые связаны с новым типом общественных отношений (информационные отношения), с новой реальностью (виртуальная реальность), с новыми информационными технологиями различных видов деятельности (А. Л. Денисова, В.И. Завгородний, А. А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, СП. Плеханов, И.В. Роберт и др.).
Специалисты в области информатизации образования отмечают, что информатизация образования - это необходимое условие успешного развития экономики, науки и культуры и важнейший этап развития общества и государства в целом (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.).
В исследованиях по проблемам информатизации общества (В .И. Астафьев, И.Н. Курносов, Г.А. Котельников, М.Ю. Тихонов, А.И. Ракитов и др.) и системы образования (Н.В. Аванесов, Н.В. Апатова, Е.П. Велихов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский и др.) рассматриваются вопросы использования и влияния информации, роль и значение информатизации образования и проблемы использования и внедрения информационных, коммуникационных технологий и программных средств в сфере образования.
Обобщение опыта по реализации концепции информационного общества, разработанной в зарубежных странах (Англия, Франция, США), свидетельствует о необходимости изучения проблемы обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса (Т. Стоуньер,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
Э.М. Роджерс, Т. Харрингтон, Р.Л. Солсо, Д. Квон, И. Хант и др.).
Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим литературным источникам, а также анализ практической деятельности высших образовательных учреждений и опытно-поисковая работа по обеспечению информационной инфраструктурой образовательного пространства в условиях деятельности сельского вуза позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия:
- между осознанием необходимости изучить проблему обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и недостаточностью исследований по данной проблеме в педагогической науке и практике;
- между бурным внедрением высоких технологий в сферу образования и недостаточным уровнем информационной готовности будущих специалистов к реализации её в технологическом и структурно-функциональном направлениях;
- между изучением взаимосвязи информационной инфраструктуры с практическим навыком использования высоких технологий в сфере образования и отсутствием механизмов ее реализации в условиях сельского вуза.
Необходимость разрешить эти противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы в сфере высшего образования определили тему исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в условиях деятельности сельского вуза».
Объект исследования - обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в сельском вузе.
Предмет исследования - педагогические условия и факторы, способствующие обеспечению информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать педагогические основы разработки модели информационной инфраструктуры и практически реализовать её в образовательной деятельности сельского вуза.
Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение информационной инфраструктуры в образовательной деятельности сельского вуза будет успешным в следующих случаях:
- если определить содержание и структуру обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза;
- если разработать технологическую и структурно-функциональную модель информационной инфраструктуры с учетом новых социальных условий и требований государственного образовательного стандарта высшей школы;
- если создать организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза в соответствии с быстро изменяющимися и обновляющимися программными требованиями, средствами обучения и методикой их использования в технологическом и информационном процессах.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы обеспечения информационной инфраструктурой сферы высшего педагогического образования;
- определить и обосновать комплекс педагогических условий обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза;
- разработать технологическую и структурно-функциональную модели информационной инфраструктуры в условиях сельского педагогического вуза;
- апробировать указанные модели в практике деятельности сельского вуза и определить их оптимальность и образовательную эффективность в учебно-познавательной деятельности для подготовки будущих учителей физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские труды В.И. Астафьева, Б.С. Гершунского, И.Н. Курносова, А.Н. Лаврухина, А.И. Ракитова и др.; отечественные и зарубежные разработки в области учебных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Кларин и др.); концепция информатизации системы образования (А.В. Аванесов, В.Н. Апатова, И.В. Роберт, В.В. Кузнецов и др.); теория и практика использования информации (В.Г. Афанасьев, А.Д. Урсул и др.); информатизация в области теории профессионального образования (Б.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, С.Д. Неверкович, Ж.К. Холодов и др.) и личностно-ориентированного образования (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондарев-ская, СВ. Панюкова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в процесс обучения (Е.А. Барах-санова, В.Г. Сыромятников).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ и синтез, теоретическое моделирование и интерпретация; эмпирический: эксперимент, наблюдение, беседы и интервью, анкетирование; статистическая обработка данных на основе использования коэффициента Крамера-Уэлча, валидности и надежности тестового контроля; сравнительный анализ эмпирических данных и др.
База исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 г. по 2004. г. на базе Чурапчинской республиканской спортивной средней школы-интерната, Чурапчинского филиала Якутского педагогического училища № 1, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.
Этапы исследования. Первый этап (1997-1999 гг.). Анализ источников по проблемам информатизации сферы образования, определение психолого-педагогических условий реализации информационной готовности будущих специалистов, поиск условий и факторов, обеспечивающих информационную инфраструктуру образовательной среды. Определение методологических основ исследования, разработка плана исследования в условиях внедрения высоких технологий в сферу образования.
Второй этап (2000-2002 гг.). Разработка технологической и структурно-функциональной моделей, определение их компонентов, влияющих на информационно-образовательный процесс, а также формирование информационной готовности студентов к образовательной и учебно-тренировочной деятельности.
Третий этап (2003-2004 гг.). Обработка, обобщение и систематизация экспериментальных данных. Проверка эффективности разработанных моделей по обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) теоретически обоснована и экспериментально апробирована технологическая и структурно-функциональная модели обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности вуза;
2) определены педагогические условия, необходимые для обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности и способствующие качественной подготовке будущих учителей физической культуры;
3) выявлены структурные и функциональные компоненты обеспечения информационной инфраструктурой образовательной среды обучения;
4) реализовано на практике обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта;
5) апробирована технология оценивания эффективности использования информационной инфраструктуры в учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности сельского вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических, технологических и информационных подходов к обеспечению информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза.
Практическая значимость исследования: разработанные технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры в условиях сельского вуза могут быть использованы в практической работе преподавателей и тренеров высшей школы для подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта; теоретические положения и выводы исследования могут быть применены в процессе информатизации образовательной среды и повышения квалификации педагогов.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, длительностью наблюдений, анализом педагогической практики, разнообразием методов, результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в различных педагогических и научно-методических изданиях в виде статей и учебного пособия, изложены и одобрены на научных конференциях, совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений вузов Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2002-2004 гг.), Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (1999-2004 гг.), Якутского государственного инженерно-технического института (2003 г.). Данная диссертационная работа выполнена на базе ЧГИФКиС и педагогического института при ЯГУ. Экспериментальное исследование проведено на базе ЧГИФКиС и ПИ ЯГУ.
На зашрту выносятся следующие положения:
1. Обеспечение информационной инфраструктурой образовательной деятельности сельского вуза является одним из приоритетных направлений информатизации образования, в её теоретическом обосновании можно проследить: а) ведущие тенденции информатизации образования и механизмы протекания информационных процессов в сфере образования; б) внедрение информационных и коммуникационных технологий и средств обучения в образовательной деятельности; в) создание информационно-образовательной среды обучения, необходимой для разработки моделей информационной инфраструктуры в образовательном пространстве.
2. Технологическая и структурно-функциональная модели информационной инфраструктуры ориентированы на определение уровня информационной грамотности, культуры и готовности студентов в условиях внедрения высоких технологий в образовательную деятельность сельского вуза.
3. Методика использования критериев определения уровня информационной подготовленности студентов при реализации высоких технологий в учебно-познавательном и учебно-тренировочном процессах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность проблемы и тема диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, формулируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности» дан краткий анализ современных теоретических положений информатизации образования и раскрыты предпосылки обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности в новых социальных условиях.
Проблема обеспечения информационной инфраструктурой образовательной деятельности требует изучения реального состояния внедрения высоких технологий и программных средств в процесс обучения, определения приоритетных направлений в реализации процесса информатизации образовательного пространства и организационно-педагогических условий в контексте технологического и методического подходов, принципов, приемов использования высоких технологий в образовательной деятельности сельского вуза.
В рамках исследования проблемы нами: во-первых, в ходе теоретического осмысления были уточнены понятия «информация», «модель» и «моделирование» в философских и социально-педагогических аспектах (Н.Б. Бордовская, Н. Винер, И.Н. Курносое, Т. Стоуньер, А.И. Ракитов, О.Н. Чирченко, К. Шеннон, В.А. Штофф и др.); во-вторых, на основе анализа и обобщения педагогической, методической и специальной литературы (Н.В. Аванесов, Н.В. Апатова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт и др.), уточнены следующие понятия: организационно-педагогическое обеспечение - как создание необходимых условий для реализации целей высшего образования в процессе личностно-ориентированного обучения в соответствии с принципами, закономерностями профессионального становления будущего учителя; информационная инфраструктура, которая включает в себя и технологическую, и телекоммуникационную составляющие, - как совокупность (комплекс) всех информационных средств и телекоммуникаций, обслуживающих образовательный процесс и обеспечивающих условия деятельности сельского вуза; в-третьих, определены организационно-педагогические условия реализации моделей информационной инфраструктуры образовательной деятельности в условиях сельского вуза.
Создание и развитие информационной инфраструктуры
- это необходимый и обязательный шаг становления и развития самого учебного заведения. Информационная инфраструктура, включающая информационные ресурсы и программно-аппаратные средства вычислительной, телекоммуникационной техники, а также персонал, обеспечивающий их создание и использование, становятся важнейшей составляющей образовательного процесса.
Одной из актуальных проблем высшего образования в условиях внедрения высоких технологий является формирование информационной готовности и грамотности будущих специалистов и обеспечение информационной инфраструктурой образовательного процесса.
Анализ работ специалистов (В .П. Беспалько, Г.А. Бордовский, И.А. Заинчковский, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов и др.) и обобщение деятельности вузов в условиях внедрения в образовательный процесс компьютерной и телекоммуникационной технологий показывают, что процесс информатизации определяется двумя группами факторов: внешними, задающими условия, в которых функционируют вузы (доступность и качество вычислительной техники и требуемая профессиональная подготовка студентов); внутренними, определяющими готовность и способность воспринять современные достижения и использовать их для решения своих основных задач (отработка приемов использования новых информационных технологий в образовательном процессе, программно-методические комплексы с необходимыми учебными и методическими материалами, уровень профессиональной подготовки будущих специалистов к изменениям в содержании образования).
В организационно-педагогическом плане информационные и коммуникационные технологии внедряются в образовательную деятельность ведущих вузов с учетом специфики вуза (его географического расположения; отдаленности от крупных и научных центров и элитарных вузов России; профиля учебного заведения; контингента обучающихся; климатических условий), а в технолого-методическом плане разрабатываются способы, принципы моделирования информационной инфраструктуры образовательной деятельности вуза (Б.П. Битинас, Н.В. Бордовская, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.).
Особенно важной для нашего исследования является опора на следующие способы педагогического моделирования: схематическое представление и упрощение реального педагогического объекта, что позволяет исследовать только его отдельные стороны, зафиксированные в модели, и формы их проявления; образно-описательное представление педагогического объекта через анализ его проявления, а также учет таких принципов создания модели информационной инфраструктуры, как целесообразность, системность, целостность, интегрированность, управляемость, эффективность и взаимодополняемость.
Мы считаем, что для разработки модели информационной инфраструктуры необходимо опираться на положения личностно-ориентированного обучения в условиях информатизации образовательной среды и пространства (СВ. Панюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), а именно, на возможность, в соответствии с индивидуальными задатками и способностями, достигать максимальных результатов в различных областях знания (Е.А.Барахсанова).
На основе теоретического анализа реализации моделей в сфере высшего образования нами были учтены следующие моменты в разработке структурно-функциональной модели информационной инфраструктуры образовательного процесса в условиях сельского вуза: создание педагогических условий для развития информационной инфраструктуры; эффективное применение информационной инфраструктуры в образовательном процессе.
Предлагаемая нами модель для управления образовательным процессом в институте физической культуры и спорта в условиях сельской местности имеет следующую структуру (рис.1):
С учетом указанных моментов организуется единое образовательное информационное пространство внутри учебного заведения. Через образовательный процесс, который включает в себя учебно-познавательный и учебно-тренировочный процессы, происходит формирование следующих компонентов модели: информационной грамотности, культуры и готовности использования информационных и телекоммуникационных средств и технологий в процессе обучения и будущей профессиональной деятельности. Мониторинг выполняется на основе сбора и анализа информации о ходе моделирования, создания условий и функционирования экспериментального образовательного процесса. Его результатом стало создание условий для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.
На основе концепции корпоративной фабрики информации (Corporate Information Fastory, СЩ) Билла Инмона по созданию моделей информационной инфраструктуры и с учетом принципа построения информационных систем Луки Пачиолли нами разработана и апробирована технологическая модель информационной инфраструктуры в условиях сельского вуза (рис.2).
Данная модель предназначена для сбора, обработки, распространения, хранения, передачи и усвоения поступающей «информации- знания», которая должна превратиться в «информацию- умения и навыки».
Технологическая модель информационной инфраструктуры представлена в следующих трех уровнях: на оперативном уровне осуществляется первичный сбор информации операторами и секретарями; педагогический уровень - самый главный уровень, так как поступающая информация сортируется по степени важности преподавателями и тренерами; на пользовательском уровне непосредственно осуществляется передача, переработка и распределение информации по схеме: «преподаватель- студент», «тренер- студент», «студент - студент».
Для проверки достоверности результатов исследования нами использованы и качественные, и количественные критерии эффективности применения информационной инфраструктуры в образовательном процессе. В целях определения объективности получаемых результатов были использованы количественные критерии оценки, выражаемые определенными величинами. Величины задавались шкалами измерений: шкалой отношений и шкалой порядка. Для проверки статистической достоверности дифференциации (разности) двух средних показателей (среднее значение по одной и по другой группе) применялся критерий Крамера-Уэлча.
Во второй главе «Реализация обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза» рассматриваются педагогические условия и факторы обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса сельского вуза.
Обоснование организационно-педагогического обеспечения информационной инфраструктуры, реализация структурно-функциональной и технологической моделей информационной инфраструктуры образовательного процесса, определение критериев и параметров проверки эффективности применения информационной и коммуникационной технологий (ИКТ) в условиях сельского вуза нами выдвинуты как условия, влияющие на создание, обеспечение и развитие информационной инфраструктуры для подготовки специалистов ЧГИФКиС к их профессиональной деятельности:
- нормативно-правовые документы, которые дают юридическую силу для создания, обеспечения и функционирования педагогического процесса в учебном заведении;
- оснащенность системы образования института: техническая база, учебно-методическое обеспечение, программно-методическое обеспечение, локальная компьютерная сеть, электронная сеть, выход в Интернет;
- подготовленность педагогических кадров к использованию ИКТ: информационная грамотность, психолого-педагогическая подготовлен-
ность к использованию информационных и коммуникационных технологий, информационная культура и т.д.;
- совершенствование административно-управленческой деятельности ректората (базы и банки данных ППС, студентов и сотрудников) на основе использования ИКТ.
Разработка и реализация структурно-функциональной и технологической моделей информационной инфраструктуры образовательного процесса и определение их компонентов (информационная грамотность, культура и готовность) являются целью опытно-экспериментальной работы.
На первом этапе в ходе констатирующего эксперимента была исследована оценка удовлетворенности подготовкой в области ИКТ студентов, преподавателей и тренеров. Получены соответственно следующие данные, в (%): «удовлетворены» - 6, 3, 0; «частично удовлетворены» - 22, 22, 17; «совсем не удовлетворены» - 72, 75,83.
Полученные результаты показали, что большая часть опрошенного контингента не удовлетворена своей подготовкой в области ИКТ.
Также были получены данные об умениях и уровне готовности к использованию компьютерных технологий, которыми владели студенты. Они показали, что при наличии активного интереса к предмету изучения дисциплины «Информатика» и потребности к использованию ИКТ в образовательной деятельности (75% от общего числа обследованных), студенты имеют недостаточную подготовку к использованию данных средств, а также не в полной мере понимают значимость информационных технологий для своей образовательной, а главное для дальнейшей профессиональной деятельности.
Результаты предварительного исследования показали, что первоначальный уровень готовности студентов к использованию ИКТ в образовательном процессе соответствует уровню «осведомленности». Исходя из требований государственного образовательного стандарта, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, необходимо сформировать функциональный уровень готовности студентов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
Результаты исследования дают нам полное основание говорить, с одной стороны, о корректности сформулированной гипотезы исследования, с другой - о необходимости совершенствовать профессиональную подготовку в высшей школе с позиции обеспечения ее направленности на формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
На втором этапе формирование информационной грамотности, культуры и готовности студентов в образовательном процессе было реализовано посредством введения обучающих программ по иностранным языкам
и анатомии, мультимедийных лекций по анатомии, теории физической культуры и спорта, математике и информатике, компьютерных тестов по самоконтролю и контролю знаний по следующим дисциплинам: «Теория и методика физической культуры», «Теория и методика спорта», «Педагогика», «Психология», «Гигиена».
На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента, анализировались результаты компьютерных тестов по контролю знаний студентов по дисциплинам: «Теория и методика физической культуры» и «Теория и методика спорта», а также определялся уровень информационной грамотности, культуры и готовности, в условиях современной информационной среды через понимание студентами роли, места и назначения образовательной области «Информатика», а также готовность их к использованию средств современных ИКТ в процессе изучения специальных дисциплин (П.К. Петров, А.И. Федоров, Ж.К. Холодов и др.).
Для определения эффективности применения предложенных нами педагогических программных средств рассматривался итоговый уровень знаний студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта» (по традиционной и экспериментальной методикам).
Сравнительный анализ эффективности обучения по традиционной и экспериментальной методикам показал, что экспериментальная методика обучения позволяет студентам достичь более высокого качественного уровня усвоения знаний (таблица).
Средние баллы по темам курса более высокие у студентов, которые применяли обучающие и контролирующие программы.
Достоверность данных результатов, измеренных в шкале отношений, определялась с помощью критерия Крамера-Уэлча. Эмпирическое значение данного критерия рассчитывается на основании информации об объемах N=39 иМ=37 выборок хяу, выборочных средних х и у и выборочных дисперсияхБж, Оу сравниваемых выборок по следующей формуле:
а)
Для определения достоверности совпадений и различий характеристик сравниваемых выборок для экспериментальных данных сначала сопоставили количество правильных ответов студентов контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента. Вычислили по формуле (1) значение Тэмп по каждому разделу дисциплины и сравнили значения с критическим значением То,о5=1,9б. Получен результат Тэш1<1,96. Таким образом, гипотеза о совпадении характеристик контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента принимается на уровне значимости 0,05.
Таблица
Сравнительная динамика средней величины уровня знаний студентов по разделам дисциплины «Теория и методика физической культуры»
Разделы дисциплины До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ Р1 КГ ЭГ Р2
Теория и методика физической культуры как наука и учебный предмет 5,7 5,6 <1,96 6,8 8,1 >1,96
Методологические предпосылки и методы исследования в теории физической культуры 5,8 5,9 <1,96 6,2 7,8 >1,96
Формы и функции физической культуры 6,5 6,6 <1,96 8,1 9,3 >1,96
Цель и основные задачи физического воспитания 7,3 7,4 <1,96 8,9 9,8 >1,96
Средства физического воспитания 7,5 7,6 <1,96 8,1 9,2 >1,96
Методы физического воспитания 7,4 7,3 <1,96 8,5 9,6 >1,96
Принципы, регламентирующие деятельность по физическому воспитанию 6,1 6,2 <1,96 7,5 8,1 >1,96
Обучение двигательным действиям 5,8 5,9 <1,96 6,6 7,8 >1,96
Силовые способности и методика их воспитания 5,6 5,8 <1,96 6Д 7,5 >1,96
Регулирование массы тела средствами физического воспитания 5,9 6,0 <1,96 7,2 8,6 >1,96
Скоростные способности и методика их воспитания 7,0 6,9 <1,96 8,2 9,4 >1,96
Методика воспитания гибкости и формирования осанки 6,5 6,3 <1,96 8,1 8,8 >1,96
Выносливость и методика ее воспитания 6,1 6,0 <1,96 7,9 8,5 >1,96
Координационные способности и методы ее воспитания 6,8 6,9 <1,96 8,1 9,2 >1,96
Занятия физическими упражнениями 5,8 5,9 <1,96 6,2 7,9 >1,96
Основы комплексного урока физической культуры в школе 5,7 6,1 <1,96 6,6 7,8 >1,96
Планирование и контроль в физическом воспитании 6,1 6,7 <1,96 7,2 8,3 >1,96
Физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста 7,1 7,2 <1,96 8,2 9,5 >1,96
Примечание: Р1 -достоверность совпадений характеристик сравниваемых выборок в контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) да начала эксперимента; Р2 - достоверность различий характеристик сравниваемых выборок данных групп после окончания эксперимента
Далее сопоставили количество правильных ответов студентов контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента. Получен результат Тш>1,9б. Следовательно, достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента составляет 95%.
Итак, начальное (до начала эксперимента) состояние экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечное (после окончания эксперимента) - различаются.
Обучение по традиционной и экспериментальной методикам показало, что уровень ЗУН студентов из экспериментальной группы выше, чем студентов из контрольной. Это свидетельствует о том, что внедрение ИКТ в образовательный процесс значительно улучшает качество обучения, а также формирует у студентов компоненты структурно-функциональной модели: информационную грамотность, культуру и готовность.
В заключении отмечается, что представленные результаты исследования подтверждают основные положения гипотезы. Поставленные задачи решены. Исследование позволяет утверждать, что цель достигнута посредством разработки модели информационной инфраструктуры образовательного пространства и среды обучения в условиях деятельности сельского вуза. В теоретическом плане его перспективу видим в дальнейшей разработке системной модели для подготовки будущих специалистов на основе личностно-ориентированного подхода к обучению, включающего в себя такие аспекты, как воспитание и развитие телекоммуникационной культуры и общения.
Таким образом, разработанные в диссертации технологическая и структурно-функциональная модели представляют собой компоненту обеспечения информационной инфраструктурой образовательного процесса в условиях сельского вуза и организационно-педагогических знаний об информатизации образовательной среды обучения, базирующихся на технологических принципах компьютеризированной образовательной деятельности.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Данилова А.И., Скрябин Д.Д. Высшая математика: Учеб. пособие. -Чурапча: Изд-во ЧГИФКиС, 2004. 86 с/ 48 с. (5,4 п.л./ 3 п.л.).
2. Данилова А.И. Изучение математики по технологии КСО в системе непрерывного образования. Материалы науч.-практ. конф. - Якутск: Изд-во ЯФ СО РАН, 2000. С.35-38.
3. Данилова А.И. Математическое моделирование в педагогическом процессе // Проблемы и перспективы подготовки специалистов для про-
мышленно-хозяйственного комплекса РС(Я). Сб. тезисов научно-практической конференции. Якутск: Изд-во МН и ПО РС(Я), 2003. С.155-156.
4. Дашшова А.И., Барахсанов В.П. Компьютер как материальная база и средство обучения в процессе профессионального становления будущих специалистов // Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса РС(Я). Сб. тезисов науч.-практ. конф. Якутск: Изд-во МН и ПО РС(Я), 2003. С. 147-148.
5. Данилова А.И., Маркова А.С., Лукина Т.Н. Конструирование учебно-познавательной деятельности студентов на основе функционального анализа критерия готовности // Объединенный научный журнал. 2003. №12. С.52-53.
6. Данилова А. И. Информационно-методическое обеспечение педагогического процесса в институте физической культуры и спорта // Объединенный научный журнал. 2003. №24. С. 50.
7. Данилова А.И. Информационная поддержка будущего специалиста // Учитель. 2003. №6. С.59.
8. Данилова А.И. Обеспечение информационной инфраструктуры в образовательном процессе сельского вуза. Чурапча: Изд-во ЧГИФКиС, 2004. С.17-19.
9. Данилова А.И. Модель информационной инфраструктуры в условиях сельского вуза. Чурапча: Изд-во ЧГИФКиС, 2004. С.7-8.
Подписано в печать 04.11.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 197
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
1222 0 0 3
РНБ Русский фонд
2005-4 21440