Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голубева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубева, Елена Евгеньевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования проблемы повышенного уровня общего образования в России.

1.1. Понятийный аппарат исследования.

1.2. Становление и развитие повышенного образования в

60-90-х годов XX столетия.

1.3. Характеристика дидактической системы повышенного уровня образования.

Глава 2. Опыт построения и реализации организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования в условиях малого города.

2.1. Анализ исходных положений, определяющих востребованность системы повышенного уровня образования

2.2. Образовательная программа повышенного уровня образования как важнейший элемент организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию модели организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования.

2.4. Педагогический мониторинг качества повышенного уровня образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях малого города"

Актуальность исследования

XXI век характеризуется тенденцией ускорения интеллектуализации жизни. Прогресс общества зависит от количества образованных людей. Интеллектуальный потенциал страны накапливается десятилетиями, веками и чем дальше, тем больше служит основным средством развития народа, «инструментом» прогресса общества, его культуры. Можно победить на международной олимпиаде по математике, если из миллиона детей отобрать 5-10 одаренных от природы, прошедших через руки талантливого учителя. Но сегодня судьбу страны определяет массовое умение решать жизненно важные проблемы. Высокий уровень образованности должен иметь весь народ.

Каким был достигнутый нами уровень образования? В 1953-1954 гг. СССР занимал по показателю коэффициента интеллектуализации молодежи (КИМ) третье место в мире, в 1964 г.- он уже вышел на второе место. Но затем эти показатели стали падать. В итоге в середине 80-х гг. страна оказалась в таблице ЮНЕСКО в пятом десятке, к концу XX века наши показатели стали еще хуже [81,С.228] .

Качество современного образования является актуальным предметом обсуждения педагогической общественности. Некоторые ученые считают, что на смену энергетической цивилизации XX века приходит интеллектуально-информационная, для которой характерно повышение социогенетических функций общественного интеллекта как носителя эффективного управления будущим страны. По мнению А.И.Субетто, управление будущим возможно в условиях опережающего развития личностных качеств человека, общественного интеллекта и образовательных систем в обществе [132,С.15].

Ученые говорят о трех самых важных социально-педагогических задачах России: 1) развивать интеллектуальный потенциал страны; 2) менять менталитет населения; 3) решать приоритетную задачу образования -развитие мышления учащихся, повышение культуры их умственного труда [81,С. 100]. Л.С.Выготский сделал следующие выводы: 1) обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в зону актуального развития; 2) обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают. Обучение должно идти впереди развития. Главный вывод Л.С.Выготского: педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития ( т.е. на зону ближайшего развития ребенка [25].

Словосочетание «повышенный уровень образования» может быть отнесено к числу новых в современной педагогике. Очевидно, что в последние годы система повышенного уровня образования в массовой школе из «довеска» к основному обучению (факультативы, дополнительные занятия) превратилась в ведущий фактор формирования личности. Эти перемены связаны не только с осложнением экономической ситуации. Происходящее следует рассматривать как глубинный, объективно развивающийся процесс. В последние годы становится все более очевидным, что школа не решает своей главной задачи. Она не гарантирует ребенку того, что уровень полученного им образования достаточен для дальнейшего развития и успешной творческой реализации в разнообразных сферах деятельности. Иначе говоря, педагогами и родителями все более ясно осознается, что так называемый основной учебный процесс является необходимым, но далеко не достаточным условием дальнейшего успешного образования и реализации личности. Это и заставляет в условиях массовой школы усиленно искать дополнительные возможности для решения проблемы, используя весь арсенал уже имеющихся и новых возможностей.

Еще более остро проблема повышенного уровня образования встает в провинции. Объективным является факт, что существует неравенство качества среднего образования, полученного в столицах субъектов

Федерации, областных, краевых центрах и в маленьких городах, даже при наличии энтузиазма отдельных педагогов и родителей.

С развитием вариативной системы образования реализуются разные модели организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования. Социокультурные особенности малых городов порождают специфику создания этих систем.

Не затрагивая такие виды образовательных учреждений как лицеи и гимназии, приведем аргументы в пользу повышенного уровня образования, предоставляемого провинциальной общеобразовательной школой.

1. Рынок диктует свои требования: каждый город (большой или малый) должен готовить себе интеллектуальную элиту сам, не надеясь на помощь со стороны.

2. Увеличивающиеся конкурсы в лицеи, гимназии, в классы повышенного уровня образования свидетельствуют о социальном заказе родителей и учащихся на такое образование, стимулирующее интеллектуальные и творческие возможности ребенка.

3. Предполагаемое введение централизованного единого экзамена потребует от каждой школы обеспечения такого качества образования, при котором способные и талантливые ученики смогли бы получить высший балл, обучаясь в далекой «глубинке».

4. Потребности расширяющегося рынка образовательных услуг и возникшая конкуренция различных видов образовательных учреждений «докатилась» и до провинции. Для того, чтобы школе оставаться жизнеспособной, она вынуждена пересматривать содержание и организацию образовательного процесса.

Имеющиеся научные подходы позволяют разносторонне исследовать феномены «повышенный уровень образования», «система повышенного уровня образования» и найти пути разрешения ряда противоречий, связанных с ними:

-между возможностями современного научно-обоснованного построения образовательных систем на основе существующих теоретико-методологических и частно-научных идей и необходимостью выбора наиболее целесообразного пути построения системы повышенного уровня образования в массовой школе определенного социокультурного пространства;

-между тенденцией повышения значимости образования как средства самореализации и самоопределения личности и ограниченными возможностями культурного пространства малого города; -между законодательными требованиями и реальной практикой: сложности становления систем повышенного уровня образования обусловлены тем, что на законодательном уровне (на уровне стандартов) не определено место повышенного уровня образования в целостной образовательной системе;

-между потребностями отдельных групп коллектива школы и возможностями образовательного процесса (реальной жизнедеятельности школы); -между психолого-педагогическими требованиями индивидуализации образовательных процессов, при которых максимально реализуются позитивные задатки и потребности человека, и отсутствием моделей реализации этого процесса на практике в условиях малого города.

Объект исследования: система повышенного уровня образования школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение системы повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе малого города.

Цель исследования: научно обосновать и практически разработать организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования школьников в условиях общеобразовательной школы малого города.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в общеобразовательной школе реализует свое целевое назначение - содействовать самореализации личности школьника, если в нем:

• определены системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень образования;

• разработана образовательная программа;

• выявлены организационно-педагогические условия для осуществления этой программы в общеобразовательной школе малого города;

• определены параметры мониторинга качества повышенного уровня образования в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

• Проанализировать теорию и практику осуществления повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе.

• Выявить системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень общего образования, и определить организационно-педагогические условия их позитивного взаимодействия в условиях малого города.

• Разработать образовательную программу повышенного уровня образования.

• Определить параметры мониторинга качества повышенного уровня образования школьников в общеобразовательной школе малого города.

Методологические и теоретические основы исследования:

Основные закономерности и принципы системного подхода как фундаментального направления научного исследования (А.И.Аверьянов, Р.Акофф, Н.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, Г.Д.Кириллова, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Ф.Эмери, Э.Г.Юдин и др.).

Процессы проектирования образовательных систем, управления развитием школы, образовательные и организационные модели развивающейся школы, проблемы образовательных программ и образовательных результатов (Ю.К.Бабанский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, Л.Де Калуве, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, Э.Маркс, А.М.Моисеев, М.Петри, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург).

Теории, раскрывающие основы проектирования систем управления качеством образования (И.Ю.Гутник, В.И.Зверева, В.П.Симонов и др.).

Психолого-педагогические идеи по развитию способностей личности в образовательном процессе (Д.Б.Богоявлинская, А.Бине, Б.Блум, Э.Боно, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Р.Дж.Стенберг, Д.Фримен, М.В.Холодная, В.С.Юркевич), в том числе идея качественного отличия содержания, форм организации и методов обучения одаренных детей в зарубежных исследованиях (Дж. Гилфорд, С.Кэйплан, Дж.Рензулли, Х.Пассов, Ф.Уильямс, М.В.Кларин) и отечественных (А.М.Матюшкин, А.И.Савенков ).

Организационно-педагогические основы обучения способных и одаренных детей ( В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, Л.В.Занков, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин), программы по целенаправленному развитию мышления детей (Ю.Л.Бабаева, Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко, А.З.Зак и др.), изучение процесса специального развития интеллектуальных и творческих способностей детей (Р.Альтшуллер, В.Лоуэнфельд, К.Макиннон, К.Осборн, А.В.Хуторской ).

Исследование проблем современного гимназического и лицейского образования (С.В.Воробьева, Т.Е.Денисович, Е.И.Казакова, М.В.Левит, О.А.Лепнева, Л.М.Плахова, О.Г.Хомерики, Е.А.Якиманская ).

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе школ г.Приозерска и Приозерского района Ленинградской области. В исследовании проблемы вариативности и дифференциации образования в условиях провинциальной школы принимали участие 297 родителей, 360 учащихся (8,10 классов), 247 учителей из 15 школ Приозерского района Ленинградской области. В ходе исследования проблемы «Социологический портрет выпускника приозерской школы» было опрошено 165 выпускников школ города Приозерска.

Основной базой исследования в течение 1992-2002 годов явилась средняя общеобразовательная школа № 4 города Приозерска, в которой осуществлялись все этапы эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный. При этом школа выступала и как субъект, и как объект преобразований.

Исследование проблемы профессиональной подготовленности учителей к осуществлению повышенного уровня образования учащихся в общеобразовательной школе проводилось на базе Комитета образования муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области».

Методы исследования.

Комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: -логико-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы;

-изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

-диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы);

-обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка);

-прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); -методы статистической обработки эмпирических данных; -диагностико-формирующий эксперимент;

-ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

В исследовании нашел отражение 20-летний педагогический опыт автора, работающего в качестве учителя школы, заместителя директора школы по инновационной работе, председателя экспертного совета Комитета образования МО «Приозерский район Ленинградской области», по выявлению возможных путей решения проблемы исследования и преобразованию педагогической реальности.

Научная новизна: определен понятийный аппарат исследования проблемы повышенного уровня образования; выявлены внутренние и внешние противоречия, условия, влияющие на успешность его осущестлвния в условиях общеобразовательной школы малого города.

Теоретическая значимость: выявлены системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень общего образования, и определены организационно-педагогические условия их взаимодействия в общеобразовательной школе малого города; описаны вариативные модели «обогащающего образования» и разработаны стратегия и технология (методы, средства, организационные формы) их проектирования в реальных условиях.

Практическая значимость: составлены опросники, анкеты, выявляющие образовательные потребности жителей малого города, в том числе в повышенном уровне образования; определены компоненты организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования; разработана образовательная программа повышенного уровня образования для общеобразовательной школы и подготовлены методические рекомендации по ее реализации; определены критерии и показатели оценки качества повышенного уровня образования школьников в условиях малого города.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение выступает как совокупность условий для реализации личностно-ориентированной системы на основе маршрутов (учебных и профильных модулей), самостоятельно выбираемых учащимся с учетом склонностей и особенностей развития.

2. Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования способствует реализации следующих функций образовательного процесса: личностной поддержки, социальной защиты, мобильной дифференциации, ориентационной, эталонно-нормативной, духовно-нравственной, инновационной, управленческой.

3. Важнейшим элементом организационно-педагогического обеспечения выступает образовательная программа повышенного уровня образования, приоритетной идеей которой является формирование интеллектуально развитой личности, осознающей свои возможности и готовой к самореализации.

4. Успешность организационно-педагогического обеспечения повышенного уровня образования возможна при организации мониторинга качества повышенного уровня образования, который включает комплекс атрибутивных параметров: качество реализуемой образовательной программы повышенного уровня образования; качество подготовки выпускников классов повышенного уровня образования; профессионализм педагогических кадров; научно-методическое и информационно-техническое оснащение образовательного процесса; престиж школы в социуме.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены теоретико-методологической базой исследования; системой используемых методов; комплексностью и вариативностью методик экспериментальной работы с учетом действий различных факторов; качественным и количественным анализом результатов исследования; репрезентативностью выборочной совокупности учащихся, учителей и родителей, участвующих в обследовании; практическим подтверждением научных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГОУ им. А.С. Пушкина, докладывались на V Царскосельских чтениях в рамках научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (2001). Отдельные положения исследования были предметом обсуждения на муниципальных научно-практических конференциях: «Инновационная практика формирования образовательных программ школы» (1995, 1996), «Система оценивания результатов образовательного процесса: опыт, поиски, перспективы» (1998), «Система повышенного уровня образования в условиях общеобразовательной школы» (2001). Модель системы повышенного уровня образования в средней школе № 4 г. Приозерска обсуждалась на областном экспертном совете (1998, 2001), при подведении итогов областного конкурса «Школа года» (1998), в котором школа получила звание лауреата. Материалы исследования прошли широкую апробацию в ходе проведения Комитетом образования районных научно-практических семинаров (всего 10 семинаров в течение 1998-2002 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть положены в основу разработки конкретных путей создания системы повышенного уровня образования и ее организационно-педагогического обеспечения для построения реальных объектов внутришкольного управления в практической деятельности руководителей образовательных учреждений малых городов.

Проведенное исследование ставит вместе с тем и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования повышенного уровня образования в условиях массовой школы: исследование возможностей и поиски путей перехода к многовариантной образовательной системе в условиях провинции; соотнесение в целостном педагогическом процессе уровней образования, уровней образованности и типов образовательных программ; разработка и осуществление мер стимулирования достижений детей в различных сферах социально-значимой деятельности как в рамках школы, так и за ее пределами; создание новых моделей дифференциации условий обучения в зависимости от особенностей учащихся.

Заключение

Вопрос о качестве образования, которое дает школа, был актуальный во все времена. Один из способов его решения сегодня — реализация проблемы повышенного уровня образования в массовой школе. Если для создания инновационных школ, успешно решающих эту проблему, нужны правовые акты, то для обеспечения в каждой школе повышенного уровня образования требуются: создание вариативных моделей обогащающего образования в условиях общеобразовательной школы; разработка стратегии и технологии (методов, средств, организационных форм) проектирования реальных систем повышенного уровня образования как одной из подсистем школы. Приоритетное развитие такой подсистемы школы, как система повышенного уровня образования, позволяет активизировать развитие всех других подсистем школы.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные выводы, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы.

1. Сегодня организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования в условиях общеобразовательной школы малого города необходимо, востребовано и возможно. Повышенный уровень образования соответствует современному социальному заказу, отражая различия в образовательных потребностях, и позволяет использовать различные модели обучения, направленные на развитие потенциала тех учащихся общеобразовательной школы, которые обеспечивались только базовым уровнем учебного процесса.

2. Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования можно рассматривать как процесс, который обеспечивается за счет корректировки целей, ценностных смыслов и мотивов субъектов образования, структурно-содержательной перестройки образовательного процесса, управленческих преобразований, изменений в системе внешних связей. Стимулируется процесс развития ученика, его потенциала и интереса к учению, учащиеся включаются в альтернативное образовательное пространство, где возможен выбор темпа, глубины, профиля получаемого образования, погружение в исследовательскую деятельность. Организационно-педагогическое обеспечение повышенного уровня образования можно рассматривать как результат, который выражен: в научно-методической продукции, обеспечивающей этот процесс, и в духовном эквиваленте — смене убеждений людей школы, их позиций, отношений, изменениях в осознании предназначения образовательной системы, в способе и характере оценки результативности.

3. Осуществление системы повышенного уровня образования стало возможным благодаря созданию соответствующей образовательной программы, которую можно рассматривать как системообразующий фактор, так как в ней нашли отражение все элементы системы повышенного уровня образования, а сама она представляет собой нормативный документ, описывающий систему условий и способ действий. В программе раскрываются: потребности учащихся, их родителей, социума в образовательной услуге; целевое назначение образовательного маршрута и принципы осуществления; характеристика учащихся, которым адресована программа, ожидаемый результат; учебный план; учебные программы; организационно-педагогические условия; формы учета и контроля достижений учащихся; организация воспитательного процесса; управления реализацией программы. «Повышенный» компонент новой образовательной программы должен обеспечить достижение уровня образованности, соответствующего потенциалу ученика, формирование у каждого учащегося опыта индивидуальных достижений в реализации своих способностей.

Однако образовательная программа повышенного уровня образования будет эффективно реализовываться при определенных условиях, если: будет принята сообществом родителей, педагогов, органами управления образования; будет обновляться по мере изменений внешний и внутренних условий конкретной школы; результаты ее реализации на практике будут постоянно отслеживаться, корректируя соответствие процесса реализации образовательной программы заявленным целям и ценностям.

4. Проблема исследования имеет предысторию, сегодняшнее состояние и перспективу. С помощью создания организационно-педагогического обеспечения системы повышенного уровня образования в условиях школы малого города возможно подойти к решению одной из ключевых проблем сегодняшнего образования — обеспечение конкурентноспособности образования, полученного в провинциальной школе

5. Данная модель повышенного уровня образования, реализуемая в условиях малого города, обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей той части населения, которое ориентировано на осознанное жизненное самоопределение посредством качественного среднего (полного) образования. Тем самым осуществляется «прорыв» за рамки ограниченного культурного пространства, школа же возлагает на себя миссию преобразования менталитета провинциальной культуры.

В целом проведенное исследование подтвердило исходное предположение о том, что реализация повышенного уровня общего образования, способствующего самореализации личности школьника в условиях массовой школы, возможна, если определены системные компоненты, обеспечивающие повышенный уровень общего образования; разработана целевая образовательная программа для массовой школы; выявлены организационно-педагогические условия реализации целевой образовательной программы в условиях малого города; разработан критериально-оценочный аппарат мониторинга качества повышенного уровня общего образования для массовой школы.