автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе
- Автор научной работы
- Калугина, Алевтина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калугина, Алевтина Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
1.1. Сущность понятия «субъектная позиция»: структура, уровни становления, показатели проявлений
1.2. Характеристики проявлений и психологические механизмы стимулирования субъектной позиции студентов
1.3. Методологические предпосылки отбора и систематизации организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза
1.4. Проектирование организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов
1.5. Виды организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ
2.1. Мониторинг отношения студентов к организации образовательной деятельности
2.2. Возможность проявления субъектности как ценностная ориентация студентов в оценке образовательной деятельности вуза
2.3. Апробация средств стимулирования субъектной позиции студентов в организационно-управленческих аспектах образовательной деятельности вуза
2.4. Стимулирующий потенциал и педагогическая поддержка студенческого самоуправления
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе"
Диссертационное исследование посвящено проблеме стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза организационно-управленческими средствами.
Актуальность исследования. В докладе Жака Делора, председателя Международной комиссии по образованию при ЮНЕСКО, в 1996 году были определены четыре основополагающих принципа образования в XXI веке, направленных на развитие субъектных качеств личности: «учиться жить вместе», «учиться познавать», «учиться делать», «учиться жить»: «XXI век потребует от всех большей самостоятельности и способности к оценке, сочетающихся с усилением личной ответственности»^ 1,С.6].
Этим принципам соответствует личностно ориентированный характер модернизации российского образования, в частности, высшего профессионального. Следует отметить, что на современном этапе развития высшей школы остается малоизученной проблема воспитательной миссии вуза, которая, в сущности, должна заключаться в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов, педагогическом сопровождении их «восхождения к субъектности» (термин М.С.Кагана).
Концепция образования на протяжении всей жизни, сформировавшаяся как результат глобальных процессов, происходящих в условиях становления информационного общества, диктует выдвижение на первое место в иерархии образовательных целей способности человека самостоятельно приобретать необходимые знания в постоянно меняющемся мире. На роль главного человеческого качества претендует субъектная позиция, необходимая для профессионального становления и саморазвития, обеспечивающая каждому человеку высокую мобильность, гибкость, толерантность.
Формирование активного отношения студентов к делу собственного профессионального и личностного становления — насущная задача современного университета, который, должен выполнять как функцию высшей школы социальной зрелости личности, так и функцию высшей школы становления индивидуальности. Решение этой задачи лежит, в частности, в преодолении доминирования авторитарного стиля руководства и общения в образовательной деятельности вуза.
Теоретические, методологические и методические аспекты становления учащегося как субъекта раскрываются в ряде современных научно-педагогических исследований (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, А.Г.Гогоберидзе, В.В.Горшкова, Т.А.Каплунович, С.В.Кульневич, Н.Е.Щуркова и др.). Однако имеющиеся исследования преимущественно посвящены проблемам проявления субъектности учащихся в учебной деятельности и профессиональном самоопределении. Вместе с тем, очевидна необходимость поиска средств предоставления студентам возможности проявлять свою субъектность, или субъектную позицию, во всех видах образовательной деятельности вуза: управленческой, организационной, учебной, методической, информационной, издательской, исследовательской и других, направленных на обеспечение и организацию учебно-воспитательного (образовательного) процесса и осуществляемых индивидуальными и совокупными субъектами, входящими в структуру вуза.
Решение данной задачи затруднено рядом проблем. Так, существующая нормативно-правовая база: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования высшем учебном заведении) Российской Федерации», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования — не предоставляет обучающимся достаточных возможностей для участия в организационно-управленческой деятельности, формирующей необходимые субъектные качества. Кроме того, разрушение в общеобразовательных школах старой системы воспитательной работы и отсутствие новой привели к тому, что студенты, включаясь в образовательную деятельность вуза, не имеют, как правило, организаторского и управленческого опыта, лежащего в основе субъектности.
Таким образом, научная проблема, на решение которой направлено данное диссертационное исследование, проявляется в противоречиях:
• между практической потребностью организационно-управленческого стимулирования проявлений субъектной позиции студентов и недостаточностью теоретической разработки проблемы как в педагогическом, так и в управленческом аспектах;
• между необходимостью включения студентов как субъектов деятельности в организационно-управленческую деятельность вуза и отсутствием первоначального опыта такой деятельности в общеобразовательных учреждениях;
• между ростом инициативности студентов и профессиональной неготовностью управленческих и педагогических кадров к педагогическому сопровождению студенческих инициатив;
• между потребностью стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности как реализации воспитательной миссии вуза и отсутствием системы в исполнении воспитательной миссии.
Цель исследования: выявить организационно-управленческие средства, стимулирующие проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза, определить их воспитательные возможности и организационно-педагогические условия применения.
Объект исследования: организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности педагогического университета.
Под организационно-управленческими аспектами образовательной деятельности вуза подразумеваются такие ее специфичные стороны, которые предполагают непосредственное решение организационных и управленческих задач в целостном процессе ее осуществления.
Предмет исследования: организационно-управленческие средства, направленные на стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.
Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:
1. Для стимулирования проявлений субъектной позиции студентов необходимы специальные организационно-управленческие средства, обеспечивающие реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач в различных сферах образовательной деятельности вуза. 1
2. Стимулирующие воспитательные возможности соответствующих видов организационно-управленческих средств могут обнаруживаться в различных типах проявлений субъектной позиции студентов в зависимости от действия конкретных механизмов стимулирования: содействия, доверия, поддержки.
3. Организационно-педагогическими условиями эффективности средств стимулирования субъектной позиции студентов являются педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение.
4. Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза, если:
- стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза признается в качестве значимой цели организационно-управленческой деятельности вуза; содержание организационно-управленческой деятельности университета включает постоянный мониторинг отношения студентов к содержанию и организации образовательной деятельности;
- создана такая инфраструктура вуза, которая обеспечивает взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности в реализации воспитательной миссии университета.
Исходя из предмета, цели и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность субъектной позиции студентов и определить показатели ее проявлений в образовательной деятельности вуза.
2. Выявить специфику и противоречия становления субъектной позиции студента в образовательной деятельности вуза.
3. Обосновать методологические предпосылки отбора и систематизации возможных организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза.
4. Обосновать стимулирующие воспитательные возможности и механизмы влияния конкретных организационно-управленческих средств.
5. Раскрыть условия применения организационно-управленческих средств, стимулирующих проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.
Методологическая основа исследования.
В основу исследования положены идеи субъектной педагогики и психологии, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Л.М.Аболин, А.Г.Асмолов, В.П.Бедерханова, Н.Р.Битянова, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, С.Л.Братченко, И.П.Волков,
О.С.Газман, А.Г.Гогоберидзе, В.В.Горшкова, В.П.Зинченко, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, О.И.Мотков, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.), а также в организации, управлении и руководстве образованием (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др.)
Теоретические источники исследования:
• Общеметодологические подходы к проблеме личности, субъекта, субъектной позиции (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);
• Результаты исследований по проблемам развития позиции личности (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко, Е.Н.Волкова, А.Г.Гогоберидзе, Е.В.Титова и др.);
• Исследования по проблемам организации и управления образованием (В.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, М.М.Поташник, Г.П.Щедровицкий);
• Исследования по проблемам педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков и др.);
• Исследования в области теории социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, М.К.Бочаров, И.В.Блауберг, В.Ю.Быстров, Д.М.Гвишиани, М.С.Каган, С.М.Климов, А.М.Моисеев, В.М.Петровичев, Г.Х.Попов, Ю.Е.Путихин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ в области менеджмента, изучение опыта инновационной деятельности в сфере формирования субъектности личности, педагогическое проектирование, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, анализ продуктов деятельности, анализ и обобщение опыта.
База исследования: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.
Этапы исследования:
1 этап (2000-2002гг.). Изучение проблемы становления субъектной позиции человека в научной литературе. Разработка теоретических основ исследования. Изучение возможностей проявления студентами своей субъектной позиции в организационно-управленческих аспектах образовательной деятельности вуза.
2 этап (2002-2004гг.). Сбор материала; апробация организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов, формирование комплекса организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов.
3 этап (2004-2006гг.). Анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Оформление и апробация результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные сущностные характеристики субъектной позиции личности могут быть представлены как взаимосвязь трех компонентов ее структуры: самодетерминации, интериоризованного социального опыта и субъектной активности. В соответствии с сущностными характеристиками выделены виды и показатели проявлений субъектной позиции в социальном взаимодействии: ответственность, инициативность, личное достоинство, (самодетерминация); рефлексивные, поисковые и проективные навыки, самостоятельность, организованность, информированность, (интериоризованный социальный опыт); творчество, предприимчивость (субъектная активность).
2. Проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза возможно и необходимо стимулировать с помощью применения организационно-управленческих средств, под которыми подразумеваются определенные способы и приемы решения организационных и управленческих задач. Педагогические возможности конкретных организационно-управленческих средств определяются степенью субъектной включенности студентов в решение значимых организационных и управленческих задач.
3. Характер проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза может быть различным в зависимости от действия конкретного механизма их стимулирования и технологических оснований применяемых средств. Основные типы проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза могут быть обозначены как: реактивные, креативные, резонансные.
• Реактивный тип проявлений стимулируется механизмом интеллектуального содействия через поручение-задание.
• Креативный тип проявлений стимулируется механизмами доверия и поддержки через предоставление соответствующих возможностей и условий.
• Резонансный тип проявлений базируется на механизме заражения, действующем через демонстрацию образца.
4. В образовательной деятельности вуза в качестве комплексных видов организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов могут выступать: особые права и полномочия, предоставляемые студентам; различные приемы привлечения студентов к решению управленческих задач; организующая информация, позволяющая студентам принимать самостоятельные решения; специальные формы организации социально значимой деятельности студентов.
5. Административно-управленческий персонал вуза является субъектом педагогической поддержки и педагогического сопровождения самостоятельной социально творческой деятельности студентов, в частности студенческого самоуправления, что обеспечивает основное условие эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной и учебной.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- научно обоснована возможность стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза организационно-управленческими средствами;
- разработана типология проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза на основе выявленных механизмов включения в деятельность;
- определены и систематизированы организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной, учебной;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе;
Теоретическая значимость исследования:
- теоретические положения о сущности субъектной позиции человека обогащены за счет сопоставительного научного анализа имеющихся трактовок в педагогической и психологической литературе понятий «субъектность», «позиция личности», «жизненная позиция»;
- представлен и теоретически обоснован подход к формированию и реализации воспитательной миссии вуза;
- раскрыты педагогические возможности организационно-управленческих средств образовательной деятельности вуза в процессе становления субъектной позиции студентов;
- теоретические положения концепции педагогического сопровождения и педагогической поддержки социально-значимой деятельности студентов дополнены за счет научного обоснования условий эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём содержатся разработанные на научной основе рекомендации по педагогической инструментовке отбора организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза. Рекомендации могут быть использованы в деятельности руководителей учебно-методических управлений вузов, управлений социальной и воспитательной работы, общественных студенческих организаций, деканатов факультетов, кураторов студенческих курсов и групп, а также могут быть включены в программы подготовки специалистов по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью методов исследования его логике и задачам, подтверждением результатов исследования опытным путём, качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Межрегиональной научной конференции-дискуссии «Воспитание как феномен педагогической науки» (3 ноября 2003г.), на Всероссийском семинаре «Воспитательная деятельность в вузе в условиях вступления России в Болонский процесс» (21-25 января 2005 г.), на IV Международной конференции Геология в Школе и ВУЗе: «Геология и Цивилизация»-2005, а также представлены на Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании - 2005». Участие в конкурсе отмечено почетным дипломом. Материалы исследования использовались в деятельности учебно-методического управления РГПУ имени А.И.Герцена.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе.
Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1 .Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза вызвано потребностью в таких проявлениях самих студентов.
Обеспечить студентам возможность влияния на ход образовательного процесса могут определенные права и полномочия, регламентирующие участие студентов в работе ученых советов и временных организационно-управленческих групп. Эффективность включения студентов в организационно-управленческую деятельность зависит от эффективности организации деятельности студенческих советов при ученых советах, призванных регулировать и поддерживать общественно значимую образовательную инициативу студентов.
2.0рганизация деятельности студенческих советов при ученых советах вуза (факультетов) является комплексным средством стимулирования субъектной позиции студентов. Студенческий совет может выступить в качестве научно-практической лаборатории, разрабатывающей формы участия студентов в общественно значимой деятельности.
3.Поддержка и реализация студенческих инициатив возможна через развитие студенческого самоуправления. Развитие студенческого самоуправления обусловлено педагогической поддержкой и педагогическим сопровождением, которые обеспечиваются инфраструктурой управления вузом.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное исследование обусловлено логикой реформирования современного российского образования, и в частности, высшего профессионального. Концепция образования на протяжении всей жизни, сформировавшаяся как результат глобальных процессов, происходящих в условиях становления информационного общества, диктует выдвижение на первое место в иерархии образовательных целей способность человека самостоятельно приобретать необходимые знания в постоянно меняющемся мире. Таким образом, самостоятельность во всех аспектах жизни претендует на роль главного человеческого качества, необходимого не только для выживания, но и для профессионального становления и саморазвития. В свою очередь, такое положение изменяет миссию высшего учебного заведения, которая в полной мере приобретает воспитательный характер. Самостоятельность в профессиональном становлении есть проявление такого интегративного качества личности как субъектная позиция.
Цель проведенного нами исследования заключалась в том, чтобы выявить организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза и теоретически обосновать их воспитательные возможности.
Определение теоретических основ исследования проблемы базировалось, в первую очередь, на выявлении сущностных характеристик такого феномена, как «субъектная позиция». В ходе теоретического анализа имеющихся подходов к определению этого понятия мы пришли к выводу о том, что структура субъектной позиции может быть представлена единством трех компонентов: самодетерминации, интериоризованного опыта взаимоотношений с миром и субъектной активности человека. Системная взаимосвязь этих компонентов обусловливает интегративное свойство субъектной позиции - активное деятельностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, опосредованное его сложившимся (интериоризованным) личным опытом и самодетерминацией. Субъектная позиция - одна из форм жизненной позиции человека, ф Формирование субъектной позиции является процессом субъективным, обусловленным двумя объективными факторами: наличием ситуации выбора и возможностью действовать самостоятельно. При наличии этих двух факторов субъектная позиция проявляется, а значит, формируется и развивается. Таким образом, была определена первая теоретическая посылка для выявления организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции.
Анализ состояния развития субъектных качеств современного российского студенчества позволил сформулировать основное противоречие # в развитии субъектности студентов, которое состоит в высокой степени инициативности, что свидетельствует о развитости самодетерминации, и недостаточности интериоризованного социального опыта, особенно опыта самостоятельной деятельности.
Как показали исследования российских ученых, а также включение студентов в мониторинг образовательной деятельности вуза, осуществленное в ходе работы над диссертацией, тормозом в развитии самостоятельности студентов является субъектно-объектная парадигма образования. Важнейшим условием формирования опыта самостоятельности студента Ф должен стать субъектно-субъектный характер взаимодействия в образовательной деятельности. Механизмы социального взаимодействия при субъектно-субъектных отношениях положены нами в основу типологии проявлений субъектной позиции. Выделены и условно обозначены следующие типы проявлений субъектной позиции: «реактивные» (механизм сомышления или интеллектуального содействия), «креативные» (механизмы доверия и поддержки) и «резонансные» (механизм заражения). Данная типология помогает определить и типичные технологические основания ® средств стимулирования: поручение-задание — средство стимулирования реактивных проявлений; предоставление условий - средство стимулирования креативных проявлений; демонстрация образца - средство стимулирования резонансных проявлений. Разработанные типологии проявлений и средств стимулирования стали второй теоретической посылкой выявления организационно-управленческих средств стимулирования.
Методологической основой достижения цели исследования явилось обоснование необходимости организации субъектно-субъектного взаимодействия в образовательном процессе не только на уровне студент-преподаватель, но и на уровне студент — административно-управленческий аппарат. Эта потребность вызвана сущностью организационно-управленческой деятельности, вовлечение в которую, позволяет создать условия для формирования организационно-управленческого опыта, обязательного для освоения проективных, рефлексивных, исследовательских (мыслетехнических) навыков, составляющих результат интериоризации опыта самостоятельности. Субъектно-субъектное взаимодействие возможно при выборе педагогического подхода как основополагающего в управленческой стратегии вуза. Такой подход предполагает педагогизацию образовательной среды. В этой связи сформулированы основные принципы-параметры образовательной среды, благоприятной для реализации средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза. К ним относятся: принцип ценностно-смыслового равенства субъектов образовательной деятельности, принцип приоритетности диалога в педагогической деятельности, принцип рефлексивности субъектов образовательной деятельности.
В ходе исследования доказано, что обеспечение субъектно-субъектного взаимодействия на уровне «студент — административно-управленческий аппарат», обеспечивающего реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач, возможно с помощью специальных организационно-управленческих средств, стимулирующих проявления субъектной позиции студентов, что соответствует первому положению гипотезы.
Спектр организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов определяется сферами организационно-управленческих аспектов образовательной деятельности.
В исследовании рассматривались организационно-управленческие аспекты собственно управленческой, маркетинговой, научной и учебной сфер образовательной деятельности вуза. Решение определенных организационно-управленческих задач в этих сферах понималось как ситуация педагогического взаимодействия. В каждой из сфер определены возможные задачи-ситуации педагогического взаимодействия.
Так, в собственно управленческой сфере выделяются задачи-ситуации стратегические, организационно-воспитательные, управления персоналом, управления социальным развитием.
В маркетинговой сфере - задачи-ситуации управления качеством образовательного процесса, управления маркетингом образования, управления внешними связями.
В научной сфере - задачи-ситуации организации научно-исследовательской деятельности, встроенной в учебный процесс; научно-исследовательской деятельности, дополняющей учебный процесс: научно-исследовательской деятельности, параллельной учебному процессу.
В учебной сфере - задачи-ситуации управления подготовкой учебно-методического процесса; управления учебным и методическим процессом, управления информатизацией и информацией.
В каждой из рассмотренных сфер определены виды организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов, возможные виды проявлений субъектности и субъекты применения средств.
В процессе фиксации видов проявлений субъектности, вызванных организационно-управленческими средствами стимулирования, обнаруживалось их соответствие сущностным характеристикам субъектной позиции и, следовательно, воспитывающий характер средств:
• ответственность, инициативность, личное достоинство (самодетерминация);
• рефлексивные навыки, поисковые навыки, проективные навыки, самостоятельность, организованность, информированность (интериоризованный опыт взаимоотношений с миром);
• творчество, предприимчивость (субъектная активность).
В ходе исследования выделены и систематизированы основные виды организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов. Показано, что стимулирование соответствующих проявлений осуществляется применением специальных форм организаг^ии социально значимой деятельности студентов: созданием клубов (дискуссионных, вожатских, молодых учителей), координационных советов (СНО, образовательного эксперимента), проведением конкурсов грантов, защит проектов. Особым видом средств стимулирования следует считать предоставление прав и полномочий студентам через разработку положений, инструкций, заключение договоров со студенческими объединениями, учреждение специальной формы одежды, членских билетов, выделение помещений для работы. Среди средств стимулирования важное место занимает также обеспечение организующей информации, позволяющей студентам принимать самостоятельные решения, направленные на самообразование и самореализацию: информационные собрания-встречи, презентации научных проектов, клубов по интересам, организация работы студенческого сайта. В качестве приемов привлечения студентов к решению управленческих задач целесообразно использовать например, публичные защиты учебных планов и программ; включение студентов в группы разработчиков проектов, в состав экспертных комиссий; публичные разъяснения и обсуждение миссии, философии вуза. Апробированы такие организационно-управленческие средства стимулирования, как учреждение студенческого совета при ученом совете; организация мониторинга образовательной деятельности силами студентов; внедрение предложений студентов по совершенствованию учебного процесса.
Системообразующими средствами следует считать включение студентов в организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности вуза, а также педагогическую поддержку и педагогическое сопровождение самостоятельной деятельности студентов.
Эффективность применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза зависит от ряда условий, к которым относятся: признание студентов соучастниками организационно-управленческой деятельности вуза всеми субъектами образовательной деятельности; принятия всеми субъектами образовательной деятельности функциональной обязанности педагогической поддержки самостоятельности студентов; обеспечение педагогического сопровождения самостоятельной общественно значимой деятельности студентов.
Данные экспериментальной части исследования доказывают гипотетическое положение о том, что стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза, при создании обозначенных в гипотезе условий. К таким условиям относятся: признание в качестве значимой цели организационно-управленческой деятельности вуза стимулирования проявлений субъектной позиции студентов; осуществление постоянного мониторинга отношения студентов к организации, содержанию и реализации образовательной деятельности; создание инфраструктуры вуза, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности в процессе воплощения воспитательной миссии университета.
Проведенное исследование позволяет наметить некоторые направления дальнейшего исследования возможностей организационно-управленческих средств в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов, среди которых: о разработка критериев эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов; о разработка технологии педагогического сопровождения самостоятельной социально значимой деятельности студентов; о разработка вариантов инфраструктуры педагогического сопровождения и педагогической поддержки самостоятельной организационно-управленческой деятельности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе"
На правах рукописи
УДК: 378.1
Калугина Алевтина Михайловна
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сани -Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высше! о профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель:
докюр педагогических наук, профессор Титова Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Казакова Елена Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Верб Лидия Яковлевна
Ведущая организация:
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого
Защита диссертации состоится «21» июня 2006 г., в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском I осударственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 11, ауд 32).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцена.
Автореферат разослан «19» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук С.А.Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационное исследование посвящено проблеме стимулирования проявлений субъек1ной позиции студентов в образовательной деятельносш вуза организационно-управленческими средствами.
Актуальность исследования. На современном этапе развития высшего профессионального образования остается малоизученной проблема воспитательной миссии вуза, которая в сущности, в соответствии с личностно ориентированной направленностью модернизации российского образования, должна заключаться в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов, педагогическом сопровождении их «восхождения к субъектности» (термин М.С.Кагана).
Концепция образования на протяжении всей жизни, сформировавшаяся как результат глобальных процессов, происходящих в условиях становления информационного общества, диктует выдвижение на первое место в иерархии образовательных целей способность человека самостоятельно приобретать необходимые знания в постоянно меняющемся мире. На роль главного человеческого качества выдвигается субъектная позиция, необходимая для профессионального становления и саморазвития, обеспечивающая каждому человеку высокую мобильность, гибкость, толерантность.
Формирование активного отношения студентов к делу собственного профессионального и личностного становления - насущная задача современного университета, который, должен выполнять как функцию высшей школы социальной зрелости личности, так и функцию высшей школы становления индивидуальности. Решение этой задачи лежит, в частности, в преодолении доминирования авторитарного стиля руководства и общения в образовательной деятельности вуза.
Теоретические, методологические и методические аспекты становления
учащегося как субъекта раскрываются в ряде современных научно-
педагогических исследований (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко,
А.Г.1 огоберидзе, В.В Горшкова, Т.А.Каплунович, С.В.Кульневич,
Н.Е.Щуркова и др.). Однако имеющиеся исследования преимущественно
посвящены проблемам проявления субъектности учащихся в учебной
деятельности и профессиональном самоопределении. Вместе с тем, очевидна
необходимость поиска средств предоставления сту лентам.-воаможнвети
РОС НА11ИГ:- -.сЬИАЯ
РОС
КИМ:'-
03 ."М £■
проявлять свою субъектность, или субъектную позицию, во всех видах образовательной деятельности вуза' управленческой, организационной, учебной, методической, информационной, издательской, исследовательской и других, направленных на обеспечение и организацию учебно-воспитательного (образовательного) процесса и осуществляемых индивидуальными и совокупными субъектами, входящими в структуру вуза.
Решение данной задачи затруднено рядом проблем Так, существующая нормативно-правовая база- Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Типовое положение об образова1Слыюм учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», Государственные образова!ельные стандарты высшего профессионального образования - не предоставляет обучающимся достаточных возможностей для участия в организационно-управленческой деятельности, формирующей необходимые субъектные качества. Кроме того, разрушение в общеобразовательных школах старой системы воспитательной работы и отсутствие новой привели к тому, что студенты, включаясь в образовательную деятельность вуза, не имеют, как правило, организаторского и управленческого опыта, лежащего в основе субъектности.
Таким образом, научная проблема, на решение которой направлено данное диссертационное исследование, проявляется в противоречиях:
• между практической потребностью организационно-управленческого стимулирования проявлений субьсктной позиции студентов и недостаточностью теоретической разработки проблемы, как в педагогическом, так и в управленческом аспектах;
• между необходимостью включения студентов как субъектов деятельности в ор] анизационно-управленческую деятельность вуза и отсутствием первоначального опыта такой деятельности в общеобразовательных учреждениях;
• между ростом инициативности студентов и профессиональной неготовностью управленческих и педагогических кадров к педагогическому сопровождению студенческих инициатив;
• между потребностью стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности как реализации воспитательной миссии вуза и отсутствием системы в исполнении воспитательной миссии.
Цель исследования: выявить организационно-управленческие средства, стимулирующие проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза, определить их воспитательные возможности и организационно-педагогические условия применения.
Объект исследования: орт анизационно-управленческие аспекты образовательной деятельности педагогического университета.
Под организационно-управленческими аспектами образовательной деятельности вуза подразумеваются такие ее специфичные стороны, которые предполагают непосредственное решение организационных и управленческих задач в целостном процессе ее осуществления.
Предмет исследования: организационно-управленческие средства, направленные на стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.
Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:
1. Для стимулирования проявлений субъектной позиции студентов необходимы специальные организационно-управленческие средства, обеспечивающие реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач в различных сферах образовательной деятельности вуза.
2. Стимулирующие воспитательные возможности соответствующих видов организационно-управленческих средств могут обнаруживаться в различных гипах проявлений субъектной позиции студентов в зависимости от действия конкретных механизмов стимулирования: содействия, доверия, поддержки.
3. Организационно-педагогическими условиями эффективности средств стимулирования субъектной позиции студентов являются педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение.
4. Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза, если:
- стимулирование проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза признается в качестве значимой цели организационно-управленческой деятельности вуза;
содержание организационно-управленческой деятельности университета включает постоянный мониторинг отношения студентов к содержанию и организации образовательной деятельности;
создана такая инфраструктура пуза, которая обеспечивает взаимодействие всех субъектов образовательной деятельности в реализации воспшательной миссии университета.
Исходя из предмета, цели и гипотезы, выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность субъекшой позиции студентов и определить показатели ее проявлений в образовательной деятельности вуза.
2. Выявить специфику и противоречия становления субъектной позиции студента в образовательной деятельности вуза.
3. Обосновать методологические предпосылки отбора и систематизации возможных организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студен юв в различных сферах образовательной деятельности вуза.
4. Обосновать стимулирующие воспитательные возможности и механизмы влияния конкретных организационно-управленческих средств.
5. Раскрыть условия применения организационно-управленческих средств, стимулирующих проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза.
Методологическая основа исследования.
В основу исследования положены идеи субъектной педагогики и психологии, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Л.М.Аболин, Л.Г.Асмолов, В.П.Бедерханова, Н.Р.Битянова, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, НМ.Борытко, С.Л.Братченко, И.П.Волкоп, О.С.Газмаи,
A.Г.Гогоберидзе, В.В.Горшкова, В.П.Зинчепко, Т.А.Каплунович, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, С.В.Кульпевич, О.И.Мотков, А.К.Осницкий,
B.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.), а также в организации, управлении и руководстве образованием (Ю.А.Конаржевский, Н.В Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др)
Теоретические источники исследования:
• Общеметодологические подходы к проблеме личности, субъекта, субъектной позиции (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);
• Результаты исследований по проблемам развития позиции личности (В.П.Бедерханова, Н.М Борытко, Е.Н.Волкова, А.Г.Гогоберидзе, Е.В.Титова и
др-);
• Исследования по проблемам организации и управления образованием (В.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Н.В.Немова, Н.А.Селезнова, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, ММ.Поташник, Г.П.Щедровицкий);
• Исследования по проблемам педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, И.А.Колесникова, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков и др.);
• Исследования в области теории социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, М.К.Бочаров, И.В.Блауберг, В.Ю.Быстров, Д.М.Гвишиапи, М.С.Каган, С.М.Климов, А М.Моисеев, В.М.Петровичев, Г.ХЛопов, Ю.Е.Пушхин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы, работ в области менеджмента, изучение опыта инновационной деятельности в сфере формирования субъектности личности, педагогическое проектирование, анкетирование, интервьюирование, самоанализ, анализ продуктов деятельности, анализ и обобщение опыта.
База исследования: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.
Этапы исследования:
1 этап (2000-2002гг.). Изучение проблемы становления субъектной позиции человека в научной литературе. Разработка теоретических основ исследования. Изучение возможностей проявления студентами своей субъектной позиции в организационно-управленческих аспектах образовательной деятельности вуза.
2 этап (2002-2004тт.). Сбор материала; апробация организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов, формирование комплекса организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов.
3 этап (2004-2006гг.). Анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Оформление и апробация результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные сущностные характеристики субъектной позиции личности могут быть представлены как взаимосвязь трех компонентов ее структуры: самодетерминации, интериоризованного социального опыта и
субъектной активности. В соответствии с сущностными характеристиками выделены виды и показатели проявлений субъектной позиции в социальном взаимодействии- ответственность, инициативность, личное достоинство, (самодетерминация); рефлексивные, поисковые и проективные навыки, самостоятельность, ор1 анизованность. информированность,
(интериоризованный социальный опыт); творчество, предприимчивость (субъекгная активность).
2 Проявления субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза возможно и необходимо стимулировать с помощью применения организационно-управленческих средств, под которыми подразумеваются определенные способы и приемы решения организационных и управленческих задач Педагогические возможности конкретных организационно-управленческих средств определяется степенью субъектной включенности студентов в решение значимых организационных и управленческих задач.
3. Характер проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза может быть различным в зависимости от действия конкретного механизма их стимулирования и технологических оснований применяемых средств Основные типы проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза могут быть обозначены как: реактивные, креативные, резонансные.
• Реактивный тип проявлений стимулируется механизмом интеллектуального содейсхвия через поручение-задание.
• Креативный тип проявлений стимулируется механизмами доверия и поддержки через предоставление соответствующих возможностей и условий.
• Резонансный тип проявлений базируется на механизме заражения, действующем через демонстрацию образца.
4. В образовательной деятельности вуза в качестве комплексных видов организационно-управленческих средств ешмулирования субъектной позиции студентов могут выступать: особые права и полномочия, предоставляемые студентам; различные приемы привлечения студентов к решению управленческих задач; организующая информация, позволяющая студентам принимав самостоятельные решения; специальные формы организации социально значимой деятельности студентов.
5. Админисфагивно-управленческий персонал вуза является субъектом педагогической поддержки и педагогического сопровождения самостоятельной социально творческой деятельности студентов, в частности
студенческого самоуправления, что обеспечивает основное условие эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной и учебной.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- научно обоснована возможность стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности пуза организационно-управленческими средствами;
- разработана типология проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза на основе выявленных механизмов включения в деятельность;
- определены и систематизированы организационно-уиравленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в различных сферах образовательной деятельности вуза: управленческой, маркетинговой, научной, учебной;
- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе;
Теоретическая значимость исследования:
- теоретические положения о сущности субъектной позиции человека обогащены за счет сопоставительного научного анализа имеющихся трактовок в педагогической и психологической литературе понятий «субъектность», «позиция личности», «жизненная позиция»;
- представлен и теоретически обоснован подход к формированию и реализации воспитательной миссии вуза;
- раскрыты педагогические возможности организационно-управленческих средств образовательной деятельности вуза в процессе становления субъектной позиции студентов;
- теоретические положения концепции педагогического сопровождения и педагогической поддержки социально-значимой деятельности студентов дополнены за счет научного обоснования условий эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём содержатся разработанные на научной основе рекомендации по педагогической инструментовке отбора организационно-управленческих
средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза. Рекомендации могут быть использованы в деятельности руководителей учебно-ме!одических управлений вузов, управлений социальной и воспитательной работы, общественных студенческих организаций, деканатов факультетов, кураторов студенческих курсов и групп, а также мо!ут быть включены в программы подготовки специалистов по дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью метод ологических оснований, адекватностью методов исследования его логике и задачам, подтверждением результатов исследования опытным путём, качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Межрегиональной научной конференции-дискуссии «Воспитание как феномен педагогической науки» (3 ноября 2003г.), на Всероссийском семинаре «Воспитательная деятельность в вузе в условиях вступления России в Болонский процесс» (21-25 января 2005 г.), на IV Международной конференции Геология в Школе и ВУЗе: «Геология и Цивилизация»-2005, а также представлены на Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании - 2005». Участие в конкурсе отмечено почетным дипломом. Материалы исследования использовались в деятельности учебно-методического управления РГПУ имени А И.Герцена.
Структура диссер1ации обусловлена логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации имеются схемы и таблицы. Всего (без библиографии и приложений) 176 страниц.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защи1у.
В первой главе - «Теоретические основы стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза» определены исходные понятия исследования. Представлена типология проявлений субъектной позиции студентов в вузе, обоснованы методологические предпосылки отбора и систематизации организационно-управленческих средств стимулирования проявлений
субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза, выявлены основные виды средств в соответствии со сферами образовательной деятельности, а также условия их применения.
Во второй главе - «Педагогические возможности организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов» охарактеризовано современное состояние включенности студентов в организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности вуза, проанализированы воспитательные возможности различных видов организационно-управленческих средств в стимулировании проявлений субъектной позиции студентов на основе анализа конкретных видов проявлений.
В заключении подводя 1ся общие ито1и, формулируются основные выводы проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе развития наук о человеке понятие «субъектная позиция» становится междисциплинарным. Субъектная проблематика разрабатывается психологами, социологами, менеджерами, педагогами. Специфика предмета данного исследования - организационно-управленческие средства стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе - предполагает конкретизацию сущностных характеристик такого интегративного образования, как субъектная позиция, которая признается представителями субъектной педагогики (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, С.В.Кульневич) целевым компонентом в формировании образовательной стратегии вуза.
В трудах отечественных ученых понятие «субъектная позиция» рассматривается применительно к широкому диапазону социальных статусов человека как возрастных (от раннего детства до пожилого возраста), так и профессиональных (учителя, руководителя и т.д.). Анализ имеющихся трактовок показал, что субъектная позиция определяется как «интегративное качество», «система взглядов», «система отношений», активность, самооценка. Обнаружить «позицию» можно только через деятельность, через поведение человека (внешнее проявление).
В исследовании сущностные характеристики субъектной позиции конкретизируются и выявляются на основе сопоставительного анализа
имеющихся в педагогической и психологической литературе трактовок понятий «субъектность», «субъектная позиция», «позиция личности», «жизненная позиция».
Понимание субъекта в философии и психологии, как показывает анализ научной литературы, совпадает в главном: субъект является исючником деятельностного начала в человеке - активности. При этом психологи в своих определениях подчеркивают, что вектор активности человек, будучи субъектом деятельности, направляет, прежде всего, на себя как на обьскт, т.е. субъект рассматривается в психологии как источник «творческой самодеятельности» и самостроительсгва (Г С. Батищев, С.Л.Рубинштейн).
Психологи - исследователи феномена «самостоятельности» человека -разрабатывают понятие «субъектная активность» (А.К.Осницкий, Л.Н.Павлова), под которой понимается активность, развиваемая человеком в качестве автора своих усилий Анализ генезиса субъектной позиции позволил определить, чю в ее основе лежит явление самодетерминации, т.е. осознания себя субъектом (Б.Ф. Ломов), что позволяет утверждать правомерность введения понятия «субъектная активность». В то же время, самодетерминация невозможна вне интериоризации социального опыта (Б.Ф.Ломов, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясшцев).
Таким образом, в диссертации в рамках системного подхода структура субъектной позиции представлена единством трех компонентов: само детерминации, интериоризованного социального опыта и субъектной активности человека. Системная взаимосвязь этих компонентов определяет интегративное свойство субъектной позиции - активное деятельностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе, опосредованное его сложившимся (интериоризованным) личным опыюм и самодетерминацией.
Субъектная позиция предстает как такое положение человека в жизни, которое он выбирает, будучи источником активности, направленной на себя и на окружающий мир как на объекты деятельности в целях самостроительства и самосовершенствования. Формирование субъектной позиции обусловлено двумя основными объективными факторами: наличием ситуации выбора и возможностью действовать самостоятельно. При существовании этих двух факторов субъектная позиция проявляется, а значит, формируется и развивается.
Как показали исследования российских ученых, а также результаты диссертационного исследования, развитие субъектных качеств студентов в
определенном смысле сдерживает субъект но-объектная парадшма образования. Данные проведенного в ходе опытно-экспериментальной работы опроса студентов 8 факультетов РГПУ им. А.И.Герцена (548 респондентов), свидетельствуют о том, что самостоятельность обучающихся в образовательной деятельности ограничивается жесткими требованиями ГОС, учебного плана, принятыми основными формами учебной деятельности. 'Гак, например, логикой построения учебных планов не удовлетворены 87% респондентов; 70% - счшают неприемлемым соотношение времени, отводимого на изучение специальных (профильных) дисциплин, и временем, отводимым на изучение общегуманшарных, общематематических и общспрофессиональных дисциплин Вмссге с тем, 66% респондентов интересует проблема совершенствования содержания получаемого образования, и они изъявляют желание участвовать в построении собственного образовательного маршрута.
Кроме того, изучение состояния развития субъектных качеств современного российски о студенчества позволило сформулировать основное противоречие в развитии субъектности студентов. Это противоречие между высокой степенью инициативности, предопределяемой развитой самодетерминапией, свойственной студенческому возрасту, и недостаточностью опыта самостоятельной деятельности (интериоризованного социального опыта), что проявляется в несформированности, прежде всего, мыслетехнических, или организационно-управленческих умений (рефлексивных, исследовательских, проективных).
Осмысление полученных результатов опытно-экспериментальных данных, а также теоретических заключений привело нас к выводу о необходимости и возможности включения студентов в процесс организации и управления собственным образованием, которое может быть осуществлено, прежде всего, обеспечением субъектно-субъектного взаимодействия в образовательной деятельности вуза. В диссертации обоснована необходимость организации субъектно-субъектного взаимодействия в образовательном процессе не только на уровне «студент - преподаватель», но и на уровне «студент - административно-управленческий аппарат».
Анализ сущности организационно-управленческой деятельности показал, что вовлечение студентов в такую деятельность позволяет создать условия для формирования организационно-управленческого опыта, необходимого для обретения проективных, рефлексивных, исследовательских (мыслетехнических) навыков, составляющих сущностное содержание
субъектной позиции. Субъектно-субъектное взаимодействие на уровне «студент - административно-управленческий аппарат» возможно при выборе такого подхода к формированию управленческой стратегии вуза, который предполагает педагогизацию образовательной среды В исследовании сформулированы основные принципы-параметры образовательной среды, благоприятной для проявлений субъектной позиции студентов в вузе: принцип ценностно-смыслового равенства субъектов образовательной деятельности, принцип приоритетности диалога в педагогической деятельности, принцип рефлексивности субъектов образовательной деятельности.
В связи с этим, обосновывается значимость формулировки и принятия миссии вуза всеми участниками образовательного процесса. В работе доказываем, что определение миссии вуза должно быть непременно ориентировано на становление субъектности («самостояния») обучающегося. Этого требует гуманитарная парадигма образования, которая строится на признании того факта, что главная цель образования «состоит в осмыслении человеком его места в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром» (В.А.Козырев). В диссертации на основе принятого в менеджменте конструктора для разработки миссии (А.Н.Бурмистров) в качестве примера сформулирована миссия РГПУ им. А.И.Герцена: развивая науки и научные школы, осуществлять подготовку специалиста высшей квалификации в области образования (общая цель) при обеспечении высококвалифицированной педагогической поддержки становления субъектной позиции студентов (способ достижения цели и удовлетворения потребности клиента), необходимой для изменения статуса российского учителя в государстве и общее хве {потребность общества и клиента).
В ходе исследования доказывалось предположение о том, что характер проявлений субъектной позиции студентов в образовательной деятельности вуза может быть различным в зависимости от действия того или иного механизма их стимулирования. На основе анализа психолого-педагогических исследований и практического опыта выявлены основные механизмы стимулирования проявлений субъектной позиции: сомышление (интеллектуальное содействие), заражение, доверие и поддержка. Действие этих механизмов взаимообусловлено, но ведущая роль различна, в зависимости от технологических оснований выбираемых средств
стимулирования: поручение-задание, создание (обеспечение) условий, демонстрация образца.
С учетом выявленных механизмов и техноло! ических оснований средств стимулирования тииологизированы проявления субъектной позиции студентов и соответствующие показатели. Выделены три типа проявлений субъектной позиции студентов в вузе, которые обозначены как «реактивные», «креативные» и «резонансные».
Реактивные проявления - проявления, вызванные непосредственным включением студентов в различные виды и этапы организационно-управленческой деятельности, направленной на совершенствование образовательного процесса в вузе. Под включением понимается привлечение студентов к выявлению проблем организации образовательного процесса (например, через участие в опросах, интервьюировании, обработке данных), выработке соответствующих решений и их реализации. Основным механизмом стимулирования в этом случае выступает интеллектуальное содействие, а технологическим основанием организационно-управленческих средств - норучение-задание. Выполняя поручения ректора, проректоров, разработчиков управленческих проктов, студенты проявляют субъектность, демонстрируя и одновременно формируя организационно-управленческие умения и навыки. Каждый этап выполнения поручения, соответствующий этапу процесса организации деятельности, сопровождается характерными показателями реактивных проявлений субъектной позиции (рис.1).
Креативные проявления - проявления, вызванные собственной потребностью студентов в самореализации и стимулируемые посредством предоставления возможностей и условий (технологическое основание) реализации их инициатив (признание ценности идей, способности к самостоятельной их реализации). Основными механизмами стимулирования креативных проявлений становятся поддержка инициативы (моральная и материальная) и доверие самостоятельности. Инициативы могут быть связаны с организацией профессионально значимой общественной деятельности в вузе и за его пределами, с поиском интересных мест или форм проведения практики, семинарских занятий. К показателям креативных проявлений относятся инициатива (представление себя как автора идеи); самостоятельность (автономность) в использовании имеющегося опыта; устремленность в достижении цели, организационно-управленческие умения. Направленность стимулирования данного вида проявлений связана с энтериоризацией имеющегося опыта, обогащением опыта самостоятельности.
Рис 1 Показатели реактивных проявлений субъектной позиции (в соответствии с этапами процесса управления)
Резонансные проявления - проявления, вызванные «заражающим» воздействием проявлений субъектности другими студентами (основной механизм стимулирования). Такое заражение может быть обусловлено общим признанием ценности результата реактивных и креативных проявлений студентов, его общественной и личностной значимости или, наоборот, неприемлемостью этого результата. Соответственно характеру обусловленности среди резонансных проявлений можно выделить репродуктивные и альтернативные Репродуктивные проявления выражаются в «подхватывании» идеи, воспроизведении ее по образцу, «альтернативные» - в нахождении иных сфер деятельности и использовании других путей достижения поставленных целей в отличие от «заражающих».
Обнаруженные в ходе опытно-экспериментальной работы и подтвержденные теоретическим обоснованием типы и виды проявлений субъектной позиции студентов оказались соотносимы с зафиксированными характеристиками образа «идеального» студента, сформированного на основе мнений самих студентов (по данным анализа выборочного блиц-опроса и интервью студентов 15 факультетов РГПУ им.А.И.Герцена).
С точки зрения обучающихся, «идеальный» студент ясно осознает жизненные цели, в частности цели образования; стремится к саморазвитию и
самосовершенствованию; ответственный; обладает общей культурой; имеет чувство собственною достоинства; коммуникабельный, самостоятельный; активный. Среди необходимых умений выделены: умение анализировать свою деятельность и определять проблемы, мешающие достижению поставленных целей; программировать деятельность для разрешения затруднений; реализовать разработанную программу действий для достижения поставленных целей.
Выявленную потребность студентов в проявлении субъектной позиции в образовательной деятельности подтверждает также проведенный в ходе опытно-экспериментальной работы анализ творческих работ студентов, посвященных презентации современности облика своего факультета. Оказалось, что возможность проявления субъектности в вузе для студентов является ценностной ориентацией в оценке качества образовательной деятельности. А для студентов качество получаемою образования и есть показатель «современности» факультета.
Таким образом, в диссертации обосновывается необходимость и возможность обеспечения субъектно-субъектно1 о взаимодействия на уровне «студент — административно-управленческий аппарат» через применение специальных организационно-управленческих средств, направленных на демократизацию (партисификацию) внутривузовского управления. Эти же средства становятся одновременно и средствами стимулирования проявлений субъектности студентов.
Спектр организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субьсктной позиции студентов определяется сферами образовательной деятельности вуза В работе рассмотрены организационно-управленческие аспекты собственно управленческой, маркетинговой, научной и учебной сфер образовательной деятельности вуза в соответствии с концептуальной схемой образовательного учреждения (А.П.Егоршин). В ходе исследования решение определенных организационно-управленческих задач в этих сферах рассматривалось как ситуация педагогического взаимодействия. В каждой из сфер определены возможные задачи-ситуации педагогического взаимодействия, специфические организационно-управленческие средства, ожидаемые проявления субъектности студентов и субъекты применения средств (ректор, проректоры, начальники управлений, директор издательства, главный редактор вузовской газеты, декан, заведующие кафедрами и т.п.).
Анализ выявленных средств позволил систематизировать их по видовым признакам:
• предоставление прав и полномочий студентам,
• приемы привлечения студен юв к решению управленческих задач,
• специальные формы организации социально значимой деятельности с гудет ов,
• обеспечение организующей информации, позволяющей студентам принимать самостоятельные решения.
Предоставление прав и полномочий предполагает совместную разработку и утверждение положений об организации различных видов учебной деятельности студентов (практики, ПИРС, аттестации), о студенческом совете, клубе, центре, заключение договоров со студенческими объединениями, учреждение «Трудовой книжки студента» и т.п. К приемам привлечения студентов к решению управленческих задач мы относим публичные защиты учебных планов и программ; включение студентов в группы разработчиков проектов учебных программ, в группы экспертных комиссий; публичные разъяснения и обсуждение миссии и философии вуза. Под формами организации социально значимой деятельности студентов понимается создание координационных советов, например, совета образовательного эксперимента или совета СНО, создание клубов по интересам. Организующая информация обеспечивается информационными собраниями-встречами, презентацией научных проектов, клубов по интересам, организацией работы студенческо1 о сайта, изданием студенческой газеты и т.п.
В диссертации осуществлена систематизация организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов в вузе, которая соответствует традиционному пониманию организационно-управленческих средств как средств, направленных на изменение функций, полномочий; изменение центров принятия решений, потоков информации; перестройку структур, порядок использования кадров (Ю.А.Тихомиров).
Фрагмент систематизации организационно-управленческих средств стимулирования субъектной позиции студентов представлен в таблице 1 применительно к управленческой сфере образовательной деятельности вуза.
В качестве системообразующих средств в диссертации выделены: включение с гудентов в организационно-управленческую деятельность вуза, а также педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение
самостоятельной деятельности студентов административно-управленческим персоналом.
Таблица 1.
Систематизация организационно-управленческих средств
стимулирования проявлений субъектной позиции студентов в вузе
_ ___(фрагмент)
Задачи Организационно-управленческие средства стимулирования
образователь- Предоставление Приемы Организующая Формы
ной прав и привлечения к решению информация организации
деятельности полномочий управленческих задач
вуза
УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СФЕРА
Стратегичес- Коллегисиышя Учрежоение Издание Студенческий
кие разработка и студенческого совета при информационных совет,
принятие миссии, ученом совет е, включение правовых сборников, координаци-
устава кодекса студентов в проектные размещение устава, онный совет
вуза, заключение рабочие группы, кодекса, программ и
догооора со организация публичных др информации на
студенческой обсуждении миссии, сайтах, сгендах, в
общественной устава, программы библиотеках и т и
организацией, развития, органишция
введение Трудовой встреч администрации со
книжки студента студентами
Управления Включение в Переподготовка Размещение Конкурс 1
персоналом функциональные персонала а сфере информации грантов на
обязанности реализации функции о достижениях ППС и разработку |
управленческого педагогического управленческого техно,ю!Ий
персонала сопровождения персонала в С МИ вуза цедагогичес- 1
педагогического общественной кого I
сопровождения и деятельности сгудентов, сопровожде- |
поддержки студенческого ния И 1
студенческих самоуправления поддержки |
инициатив Включение сгудентов и
состав аттестационных |
комиссий
Анкетирование
тестирование
Ортанизаци- Предоставление Внедрение предложений Публикации Защита 5
онно- помещений, студентов по продуктов образователь- [
воспитатель- техники совершенствованию деятельности ных и других
ные для поддержки образовательной студентов, студенческих
ауденческих деятельности вуза, его информация о проектов, '
инициатин опельных подраздетений дос!ижениях, конкурс
учреждение юдание студ газеты, студенческих
специальных обеспечение работы грантов
стипендий студ сайта,
введение знаков выставки
отличия формы, студенческих работ
членских билетов
Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение могут быть представлены и как средс1ва, и как условия применения средств стимулирования, в зависимости от сферы и управленческих задач
образовательной деятельное г и. В диссертации обосновывается, что инфрасфуктура, обеспечивающая педагогическое сопровождение и педагогическую поддержку проявлений субъектной позиции студентов, должна базироваться на уже имеющейся в вузе инфраструктуре централизованною управления образова!Сльной деятельностью вуза, гарантируя децентрализацию управления через функционирование временных структур самоуправления (советов, временных проектных рабочих и экспертных групп). Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в структуре управленческих функций позволяют установить обратную связь в образовательном процессе через постоянный мониторинг отношения студентов к реализуемой образовательной деятельности и, соответственно, выстраивать стратегию опережающего развития вуза.
В диссертации представлены результаты апробации таких видов комплексных организационно-управленческих средств, как формирование и организация деятельности студенческого совета при ученом совете; организация мониторинга образовательной деятельности силами студентов; внедрение предложений студентов по совершенствованию учебного процесса, учреждение студенческой газеты, выпуск информационного сборника для студентов-первокурсников и др.
Так, педагогические возможности организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов были реализованы при организации деятельности в РГПУ им. А.И.Герцена студенческою совета при учёном совете. Целью создания студенческого совета следует считать содействие университету в выполнении его воспитательной миссии через активизацию социально значимой деятельности студентов, содсйс1вие становлению студенческого самоуправления в вузе Студенческий совет при ученом совете может выступать и как средство, организующее информационные потоки, и как средство предоставления полномочий, и как форма организации самодеятельности студентов, и как организационно-управленческий прием включения студентов в управленческую деятельность.
Представленный в диссертации анализ продуктов деятельности студентов (выступлений, эссе, фиксированных размышлений, ответов на открытые вопросы анкет, обоснований самодеятельных проектов) позволяет считать их проявлениями субъектной позиции в отношении собственного образования. В этом случае средства, вызвавшие эти проявления, следует отнести к разряду педагогических, так как включение студентов в
организационно-управленческие аспекты образовательной деятельности вуза признается самими студен 1ами как факт ссшостроитечъства и самосовершенствования Педагогическая эффективность конкретных организационно-управленческих средств зависит от степени субъектной включенности студентов в решение организационных и управленческих задач.
Таким образом, можно констатировать, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, и обобщить результаты теоретическою и опытно-экспериментального исследования следующим образом.
Организационно-управленческие средства, направленные на стимулирование проявлений субъектной позиции студентов, должны обеспечивать реальную возможность включения студентов в решение организационных и управленческих задач в различных сферах образовательной деятельности вуза' собственно управленческой, маркетинговой, научной, учебной Стимулирующие воспитательные возможности соответствующих видов организационно-управленческих средств могут обнаруживаться в различных 1ипах проявлений (реактивных, креативных, резонансных) субъектной позиции студентами в зависимости от действия конкретных механизмов стимулирования - интеллектуального содействия, доверия и поддержки. Стимулирование проявлений субъектной позиции студентов необходимо и возможно в масштабах образовательной деятельности вуза при условии педапл изации образовательной среды.
Дальнейшего исследования требуют разработка критериев эффективности применения организационно-управленческих средств стимулирования проявлений субъектной позиции студентов, их педагогических возможностей в повышении качества высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Калугина A.M. Стимулирование управленческой инициативы студентов в педагогическом вузе //Развитие научно-педагогического знания: проблемы, подходы, результаты: Сб. науч. статей аспирантов /Под ред. А.П.Тряпицыной, А.Г.Козловой, С.А.Писаревой. - Вып. 1. СПб. НИИХ, СПбГУ, 2003 - С.20-22.
2. Калугина A.M. Воспитательная миссия образовательного учреждения //Воспитание: научные дискуссии и исследования: Сб. науч. тр. (но
материалам научной конференции) /Под ред. Е.В.Титовой. - СПб. 2005.-С.143-148.
3. Калугина A.M. Студенческий совет как форма реализации студенческого самоуправления //Болонский процесс и воспитательная деятельность в вузе: Материалы Всероссийского семинара в РГПУ им.А.И.Герцена 21-25 мая 2005 года. Научно-методическое пособие, вып 7. -СПб.: Изд-во ЦПО «Информатизация образования», 2005,- С.90-96.
4. Калугина A.M., Верещагина Н.О. Об эффективности подготовки студентов в ходе полевых практик //Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация. Материалы IV Международной конференции. Изд-во «Эпиграф», СПБ, 2005 - С 158-162.
Отпечатано в ООО «АРКУШ» СПб, ул. Рубинштейна, д. 2, т. 319-97-36 Подписано в печать 19 - 0 5* С б Тираж 100 экз.
í^ilbi ^14 7 51