Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации

Автореферат по педагогике на тему «Организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назипова, Нурия Садрисламовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации"



КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НАЗИПОВА НУРИЯ САДРИСЛАМОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ

13. 00. 01—теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 1993

Работа выполнена на кафедре педагогики Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Г. Г. ГАБДУЛЛИН

— кандидат физико-математических наук, доцент 10. С. ИВАНОВ

Официальные оппоненты— член корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор А. А КИРСАНОВ

— кандидат педагогических наук, доцент А. М. БЕЛЯКИН

Ведущее учреждение — Кубанский государственный уки-

Защита состоится . 2£Г " ЯЦЙАР Я 1994 г. в -/Ц^Р часов на заседании специализированного совете Д 113.19.01 по зашнте диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаук, д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан .14 » ДЕКАБРЯ 1093 г.

Ученый секретар

верситет

специализированного

ЗАКИРОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. В резолюции 25 сессии Генеральной конференции ШЕСКО утверждается, что направленное и расширяющееся воздействие информатики, микроэлектроники и компьютерной техники на образование, науку я технологию, культуру и коммуникации представляет собой одну из важнейших междисциплинарных проблем и вызовов нашего времени. Во всех сферах образования и подготовки кадров в национальном, региональном и международном масштабах ведутся поиски способов интенси<|икации и повышения качества обучения путём применения компьютеров.

Диалектическое единство деятельностного и личностного подходов, отраженное в работах известных психологов: Л.С,Выгодского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна даёт ключ к управлению познавательной деятельностью студента и на этой основе позволяет осуществлять интенсификацию профессиональной подготовки молодого специалиста.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Д.В.Виль-кеева, Г.Г.Габдуллина, В.И.Загвязинского, А.А.Кирсанова, Н.В. Кузьминой, Ы.И.Махмутова, А.М.Шишкина, Р.А.Низамова, П.И.Пад-касистого, Н.А.Половниковой, Г.И.Щукиной и других учёных, пос-вящённые актуальным проблемам дидактики высшей и средней школы и организация учебного процесса в современном учебном заведении.

Отправной платформой в предлагаемом исследовании явились некоторые научные достижения в решении психолого-педагогических проблем компьютеризации обучения, в частности, проблем управления обучением, представленные в работах Б.С.Гершунского, Е.И.Машбкца, О,К.Тихомирова и других учёных. Вопросы применения компьютеров в учебном процессе, в тем числе и для автоматизации процесса обучения, всесторонне рассматриваются в научных исследованиях отечественных учёных: С.И. Архангельского, В.П.Бвспалъко, В.М.Глушкова, А.Н.Ершова, А.М.Довгялло, В.Г.Житомирского, А.Я.Савельева и др.

Зарубежный опыт использования компьютеров в обучении

чрезвычайно богат. Имещиеся работы Г. М. Клеймана, Н.Нортона, Б.Хантера, С.Холдена, Р.Уильямса я др. позволяет сделать вывод о том, что сегодня компьютер интенсивно используется в учебном процессе.

Ори всей несомненной актуальности ж важности обозначенных направлений, рассматриваемых в работах отечественных и зарубежных учёных, наиболее острой, по мнению Б.С.Гершунского, является проблема психолого-педагогяческого обеспечения использования компьютерной техники в качестве эффективного средства обучения. Весь комплекс вопросов, связанных с решением этой проблемы, делится Е.И.Ыашбицем на три грушщ: первая относятся к теории обучения, вторая - к технологии компьютерного обучения, третья - к проектированию обучающих программ. Предлагаемое исследование относится ко второй группе проблем.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется прежде всего необходимостью разработки психологог-педаго-гического обеспечения компьютеризации процесса обучения, рассматриваемого как процесс управления. Исследование проблемы управления процессом обучения на основе его компьютеризации проводилось на примере подготовки молодого специалиста в педвузе, имеющего определённый набор энаний, умений и навыков, способного использовать теоретические внания в различных формах практической деятельности.

Сущность и основные направления профессиональной подготовь ки будущего учителя определены в исследованиях учёных педагогов: Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.А.По-ловниковой, В.А.Сластенина и др. Проблема контроля знаний, умений и навыков освещаются в работах С.И.Архангельского, В.П. Беспалько, В.И.Михеева, Н.Ф.Талызиной и других учёных.

В своей работе мы пользовались результатами исследований, проводимых в лаборатории интенсификации профессиональной подготовки студентов Казанского государственного педагогического института, руководимой профессором Н.А.Половниковой, которая занимается проблемами интенсификации профессиональной направленности обучения и использованием компьютеров в процессе обу-

чения. В вопросах применения компьютеров при профессиональной направленности обучения опорой служили результаты исследований Ю.С.Иванова, З.М.Кавеевой и некоторых других.

Компьютер - это в определённой степени третий партнёр в учебном процессе. Социально-философская проблема "человек -компьютер" фактически сводится к выявлению взаимоотношений "преподаватель - компьютер", "обучаемый - компьютер", важной основой в выявлении таких отношений в нашем исследован: *и явились работы по инженерной психологии, раскрывают) опкт ис -пользования автоматизированных систем "человек - машина".

Необходимость изменения привычных способов деятеленостей обучаемого и преподавателя на основе компьютеризации обучения выступает объективным фактором порождения потребности в научной обосновании этих изменений. В настоящее время сложились объективные предпосылки для передачи ряда функций управления деятельностью обучаемого компьютеру.

Анализ диссертационных исследований и публикаций, появившихся в последние годы по компьютеризации обучения, изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяют сделать вывод о том, что проблема оптимального управления процессом обучения на основе его компьютеризации в вузе не получила ещё достаточного освещения в научных исследованиях.

Обострились следующие противоречия:

1) с одной стороны, идёт повсеместное внедрение компьютеров в процесс обучения, с другой стороны, слабо проработаны психолого-педаг'огические аспекты компьютерного управления обучением;

2) с одной стороны, подготовка специалистов к работе в современных условиях требует оптимизации формирования профессиональных умений (навыков); с другой стороны, ещё недостаточно разработаны условия оптимального управления процессом формирования этих умений (навыков) на основе компьютеризации обучения.

С учётом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы возможности автоматизации процесса управления обучением?

Актуальность проблемы и её недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации.

Цель исследования состоит в определении и обосновании основных организационных и дидактических условий, обеспечивающих оптимизацию процесса управления обучением.

Объект исследования - система автоматизированного управления процессом обучения при целевой подготовке специалиста в педвузе.

Предметом исследования являются организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации.

Выдвинутая гипотеза исследования состоит в том, что оптимальное управление процессом обучения мохет быть достигнуто при:

- направленности оптимизации процесса управления на реализацию основных целей обучения;

- осуществлении параметрического моделирования объекта и субъекта управления обучением, адекватно отражающего действия и деятельности обучаемого и преподавателя в автоматизированной системе;

- взаимосвязи степени автоматизации процесса управления обучением с возможностью формализации процедуры принятия решения.

Для проверки и подтверждения предварительной гипотезы в исследовании определены следующие задачи:

1. Определить структуру и описать систему автоматизированного управления обучением.

2. Провести моделирование объекта н субъекта в системе автоматизированного управления обучением.

3. Оценить возможности формализации отдельных функций управления обучением в автоматизированной системе.

• 4. Сформулировать организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе компьютеризации при целевой подготовке специалиста в педвузе.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются диалектический метод познания, учение о противоречиях как движущей силе развития, положения психологам и педагогики о практической деятельности и сущности личности, научные концепции общей теории управления. Исходный гамысея исследования опирался на идеи философов и педагогов и системном подходе в познании и обучении (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохг'Л, В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), на ведущую в области педагогики и психологии теорию деятельности (Л.С.Выгодский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,Г.И. Щукина и др.).

Для реализации поставленной цели мы опирались на методологию современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин и др.) ка методологическую сущность социального управления (В.Г.Афанасьев, М.Марков, A.M.Омаров, Г.Х.Попов и др.).

Теоретическойбазой нашего исследования являются труды С.И.Архангельского. Д.В.Вилькеева, Г.Г.Габдуллина, Б.С. Гер-щунского, В.М.Глушкова, Ю.С.Иванова, А.А.Кирсанова, Е.И.Маш-бица, Н.А.Половниковой, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, В.А. Якунина и др. ученых.

Для решения поставленных задач привлечены следующие методы исследования:

- теоретические методы (анализ проблемы и предмета исследования, системный подход к проблеме обучения, аналогия, метод моделирования деятельностей в обучении, обобщение результатов), позврлившие выяснить причины противоречий и обосновать организационные и дидактические условия управления процессом обучения на основе его компьютеризации;

- эмпирические методы (наблюдение за работой обучаемых в лаборатории ЭВМ, беседы с обучаемыми о степени знакомства с дВ1 и выяснения их отношения к проблеме компьютеризации обучения, беседы с преподавателями с целью обощения опыта, экспертные оценки для выявления предпочтений в процессе обучения, эксперимент, основанный на графовой модели кибернетики, обработка результатов исследования параметрическими методами измерений и оценок).

Организация исследовательской работы

Исследование проводилось с 1987 по 2993г.г. в процессе преподавательской деятельности на кафедре информатики и вычислительной техники КГПИ при проведении лабораторного практикума по применению УЕМ в учебном процессе. Диссертант использовал десятилетний опыт работы по организации внедрения ЭВМ в учебный процесс института,заведуя лабораторией вычислительной техники КЛ1И.

Условно в исследовании может быть выделено три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе /1987-19Ь9г.г./ было проанализировано современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике оптимизации и совершенствования учебно-вос-питальльного процесса в вузе. Данный этап предполагал изучение литературных источников, передового педагогического опыта. Была выбрана и теоретически осмыслена тема исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования и возможности их решения.

На втором этапе /1989-1991г.г./ осуществлялись конкретизация и уточнение гипотезы, цели и задач исследования, была разработана система автоматизированного управления обучением, определена степень автоматизации процедуры принятия решения, обоснованы и проведены модельный и натурный эксперименты в системе автоматизированного управления обучением.

На третьем этапе /1992-1993Г.Г./ осуществлялись осмысле- . ние и обобщение результатов исследования по выявлению организационных и дидактических условий оптимального управления обучением, литературное и техническое оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- устачовлено, что введение параметрических моделей объекта и субъекта, основанных на квалификационной характеристике специалиста, позволяет решить задачу управления обучением на графовой модели, введенной в компьютер;

- доказано, что идентификация состояния объекта управления в процессе обучения на основе компьютеризации может быть осуществлена в рамках целевой подготовки специалиста в педвузе;

- определены основные организационные и дидактические условия управления процессом обучения на основе компьютеризации, которые вынесены на защиту;

- с точки зрения основных положений теории педагогики и психологии обоснованы возможности формализации процедуры принятия решения в системе автоматизированного управления обучением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- педагогу предлагается конкретная система управления обучением, в которой ключевой этап управления - принятие решения

- формализован и передан компьютеру;

- сформулированы основные организационные и дидактические условия, выполнение которых обеспечивает оптимальное управление процессом обучения при целевой подготовке специалиста в автоматизированной системе;

- предлагается методика модельного эксперимента в системе автоматизированного управления обучением.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся основными организационными и дидактическими условиями:

1. Оптимальное управление процессом обучения на основе компьютеризации предполагает использование графовой модели объекта управления, построенной из совокупности основных параметров квалификационной характеристики будущего специалиста;

2. йдентификация состояния объекта управления в процессе обучения на основе компьютеризации должна обеспечиваться комплексной системой обучающих и контролирующих заданий и может быть осуществлена в рамках целевой подготовки специалиста в вузе.

3. Педагогические воздействия на объект в системе автоматизированного управления обучением.(характер воздействия, длительность и структура воздействия) должны определяться

контуром принятия решения.

4. Проверка возможности формализации процедуры принятия решения в системе автоматизированного управления обучением осуществляется на основе объективной информации об уровне сформированное™ профессионально значимых умений и навыков и основных педагогических функций в процессе подготовки молодого специалиста и прогнозирования будущих состояний обучаемых с помощью модельного эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к проблеме, опорой на концептуальные соложения философии, педагогики, психологии и кибернетики, применением совокупности методов^научно-педагоги-ческого исследования, адекватных целям и задачам; всесторонним качественным и количественным анализом результатов модельного и классического экспериментов.

Апробация и внедрение результато? исследования. Материалы исследования отражены в II печатных работах, а также обсуждались на: - международной научной конференции /"Лобачевский и современная геометрия" - Казань, 1992/;

- Всероссийских семинарах /"Опыт и проблемы внедрения компьютерной техники в учебный процесс" - Челябинск, 1987/, /"Курс элементарной математики в системе подготовки учителей" - Чебоксары, 1992/;

- региональных научно-практических конференциях /"Проблемы компьютеризации процесса обучения" - Краснодар, 1988/, /"Использование зарубежного опыта интенсификации учебно-воспита-тального процесса в высшей школе" - Казань, 1992/;

- республиканских научно-практических конференциях/"Теоре-уические и прикладные проблемы компьютеризации обучения" -Казань, 1989/, /"Проблемы внедрения результатов научных исследований в учебный процесс" - Казань, 1992/;

- итоговых научных конференциях преподавателей Казанского государственного педагогического института /1988 - 1992 г.г./.

Результаты исследований апробировались на занятиях со студентами факультета иностранных языков, исторического и филологического факультетов КГПИ, докладывались и обсуждались

на научно-методических семинарах кафедры информатики и ВТ. Результаты исследований внедрены на кафедре информатики и ВТ Казанского пединститута, а также используются при профессиональной подготовке учащихся в УПК Бауманского района г. Казани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 335 наименований, и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫБОЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главной задачей учебно-воспитательной работы вуза является подготовка молодого специалиста, обладающего профессиональными умениями и навыками. Успешное решение этой задачи в значительной мере зависит от оптимизации управления учебно-воспитательным процессом. В рамках системного подхода обучение можно рассматривать как процесс управления познавательной деятельностью студента, а оптимизацию процесса управления как переход к системе автоматизированного управления обучением с помощью компьютера.

Основными элементами системы автоматизированного управления обучением являются "преподаватель", "компьютер" и "обучаемый". Центром управления в таких системах являются преподаватель и компьютер, а объектом управления - обучаемый. Управляющая и управляемая деятельности в процессе обучения находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В нашем случае представляют интерес два основных типа таких систем: комбинированная и диалоговая. Комбинированная система характеризуется распределением функций обучения и контроля между преподавателем и компьютером. В диалоговой системе педагогические воздействия преподавателя на обучаемого опосредованы компьютером.

Информация является непрерывным атрибутом управления, пронизывающим все его уровни и функции. В системах автоматизированного управления обучением педагогические воздействия на объект поступают по каналам прямой связи (от преподавателя или компьютера к студенту ). Каналы обратной связи позволяют

получать информации о реакции на педагогические воздействия, осуществлять контроль за состояниемобучаемого. Сбор и анализ этой информации позволяет принять решение о дальнейших педагогических воздействиях и прогнозировать состояние обучаемого.

Степень автоматизации процесса обучения зависит от объема передаваемых компьютеру функций управления обучением и определяется возможностью алгоритмизации и формализации этих функций.

Но эта возможность связана с необходимостью решения проблемы "что измерять" (то есть построения параметрической модели) и"как измерять" (то есть разработки методов , средств и процедур идентификации параметрической модели), поскольку автоматизация возможна только при количественной методологии описания модели.

Мы предлагаем в процессе моделирования исходить не из понимания сущности обучения, а из понимания целей, стоящих перед системой обучения. Определение цели - начальный этап любого управления. Цели в сознании человека - ото сложное психологическое образование в виде образов. Для субъекта - это желаемое, возможное и необходимое состояние управляемого объекта (образ заданного состояния). Ведь именно от образа цели зависит, какой информации человек будет отдавать предпочтение в первую очередь, как он объединит их, с чем сравнит и как оценит.

Целью обучения в вузе является подготовка молодого специалиста. Учитель, как "молодой специалист", формируемый в процессе обучения в педагогическом вузе, должен соответствовать эталонной модели, определяемой квалификационной характеристикой, в которой перечислены профессионально значимые умения и навыки. В них реализуется теоретическая база знаний, получаемая студентом в процессе обучения в педвузе. Квалификационная характеристика в нашем исследовании играет роль эталонной параметрической модели. В соответствии с исследованиями, проводимыми в лаборатории интенсификации профессиональной подготовки студентов под руководством Н.А.Половниковой, система профессиональных умений и навыков, составляющих квалификационную

характеристику, объединяются в комплекс основных педагогических функций и образуют верхний уровень иерархии при конструировании параметрической модели объекта управления.

В процессе измерения нас интересует степень сфг-рмгрован-ности каадой из основных педагогических функций, в числе которых: информационная, ориентационная, организационная развивающая, коммуникативная, гностическая.

Задача корректной и однозначной оценки, с нашей >'очки зрения, может быть решена с помощью разукрупнении 0л& (высший уровень иерархии) и создания исходной (баэоаой) совокупности умений и навьлов ( низший уровень иерархии), удовлетворяющей требованиям универсальности и контролируемости,что и является необходимым условием формализации решения. Набор базовых умений и навыков может быть получен в процессе разукрупнения обобщенных умений и навыков, являющихся средним уровнем иерархии при конструировании параметрической модели.

При конструировании модели субъекта управления (преподавателя) может быть использовано два подхода. При первом-квалификационная характеристика и профессиограмма учителя могут выступать в роли модели субъекта. (Полная иерархическая . система параметров в модели субъекта управления, использующая на нижнем уровне базовый набор умений и навыков, приводится в Приложении 3 к диссертации). При втором подходе используются наработки в области автоматизированного управления в инженерной психологии для систем "человек-машина", из которых следует, что деятельность субъекта управления состоит из этапов: 1) прием информации; 2) оценка и переработка информации; 3) принятие решения; '4) реализация принятого решения.

Такое конструирование моделей ооъекта и субъекта управления обучением, адекватно отражающих действия и деятельности студента и преподавателя в автоматизированной системе, позволило нам выделить параметры, значения которых дают возможность идентифицировать состояние системы.

Оценка состояния обучаемого в общей системе подготовки

специалиста может рассматриваться и как результат определенных педагогических воздействий по формированию профессиональных умений и навыков и как основа для правильной организации учебно-воспитательного процесса в рамках конкретной дисциплины.

Эффективность решения задачи педагогического управления с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса существенно возрастает, если проанализировано и обосновано то, хакие стороны автоматизированных процессов можно и нужно формализовать, а какие можно и нужно оставить без изменения. С нашей точки зрения, наиболее перспективным подходом к формализации процесса управления является ассоциативно-функциональный подбор кибернетических моделей с последующей их адаптацией. Высокая степень аналогии является критерием возможности использования кибернетической модели в качестве имитационной (мысленная модель, имитирующая объекты и процессы по определенному набору показателей).

Параметрическая модель объекта в системе автоматизированного управления обучением может быть реализована в компьютерной технологии при использовании графовой модели, каждая вершина которой представляет одно из возможных состояний обучаемого в учебно-воспитательном процессе. Вариант управления ' объектом в процессе обучения рассматривается нами как "путь" (траектория) изменения состояния обучаемого. Применение графовой модели позволяет ставить и решать задачу управления обучением в любой Текущий момент учебно-воспитательного процесса ( как задачу сетевого управления).

Наше исследование показало, что передача ряда функций управления обучением компьютеру позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс. Это обосновывается тем, что только в условиях компьютеризации управления обучением возможно рассмотрение всех альтернативных вариантов принятия решения и выбор наилучшего из них. Для осуществления оптимального управления необходим этап прогнозирования, который обязательно включает в себя элементы моделирования. Проведенное нами параметрическое моделирование объекта управления позво-

ляет реализовать описанную в работе процедуру прогнозирования в полном объеме.

В основу экспериментального исследования положен модельный эксперимент (имитация реально протекающих процессов,1 .На графовой модели, введенной в компьютер, исследовалась плия-ние выбора весовых коэффициентов значимости основних педагогических функций, обобщенных и базовых умений и нодкхол на возможность получения оптимального варианта формирования молодого специалиста в вузе. Можно констатировать, что модельный эксперимент удобно использовать наряду с классическим, особенно в тех областях педагогических исследований, где проведение классического эксперимента затруднено, а использование современных компьютеров со все возрастающими возможностями становится доступным для широкого круга пользователей.

Требования, предъявляемые к преподавателю, использующему систему автоматизированного управления обучением, могут быть сформулированы следующим образом: умение определять группу профессионально значимых умений и навыков, которые можно сформировать в рамках конкретной дисциплины, умение разнообразить, формы проведения учебно-воспитательного процесса и умение создавать или использовать имеющиеся соответствующие дидактические материалы, в основном, в виде педагогических программных средств.

Особенностью обучения студентов в системе автоматизированного управления является возможность использования компьютера- как средства обучения, которая обеспечивает индивидуализацию, активизацию учебно-порнавательной деятельности студента и, что особенно важно, интенсификацию формирования профессионально значимых умений и навыков. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогической эффективности в рамках дисциплины "Современные технические средства в обучении" свидетельствует о повышении эффективности обучения в системе автоматизированного управления у студентов гуманитарных факультетов в пределах от 12$ до

Факультеты и отделения ■:Кол-во :зада-: ний :Число лравиль-: :ных ответов : Процентная оценка : эффект

;окспер .¡Контр.: • • Окспер,¡Контр. ¡Колич.: • • Кач.

ФИЯ 25 18 15 72 60 12% +

РО 26 17 12 68 48 20% +

РГО 26 16 II 72 44 28% +

ИОА 25 19 14 76 56 20% +

В результате проведенного исследования ыы пришли к выводу о том, что к основным организационным условиям оптимального управления в автоматизированной системе относятся:

- выделение трех контуров управления: сбора и анализа информации о состоянии объекта, принятия управленческого решения и прогнозирования состояния;

- использование графовой модели, описывающей объект управления в процессе целевой подготовки молодого специалиста, позволяющей формализовать процедуру принятия решения;

- ориентирование в основном на модельный эксперимент,т.к. результаты классического и модельного экспериментов коррелируют (0,57 е * ^ 0,77) и достоьзрны (значимость Р/^5%).

К дидактическим условиям эффективного функционирования системы автоматизированного управления обучением относятся:

- профессиональная направленность процесса обучения на подготовку конкретного "молодого специалиста", соответствующего эталонной модели, определяемой квалификационной характеристикой и профессиошраымой специалиста;

- идентификация состояния объекта управления системой обучающих и контролируемых заданий, позволяющих в совокупности оценить уровень сформированное^ как отдельных профессионально значимых умений и навыков, так и обобщенных умений и навыков и основных педагогических функций;

- обусловленность педагогического воздействия (характер воздействия, его длительность и структура) на будущего специалиста как объекта управления содержанием принимаемых управленческих решений.

Таким образом, поставленная в настоящем исследовании цель реализована: разработаны и обоснованы организационные и дидактические условия оптимального управления процессом обучения на основе его компьютеризации. Результаты проведенного исследования в основе подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проблема системы автоматизированного управления обучением многоаспектна. Дальнейшие исследования связаны:

- с детальным рассмотрением проблемы мотивации в системе автоматизированного управления обучением, что позволит, с одной стороны, улучшить условия ее функционирования, а, с другой стороны, позволит исследовать вопросы воспитывающей функции обучения в условиях компьютеризации;

- с более глубоким изучением условий реализации функции планирования в системе автоматизированного управления обучением (в частности, с вопросом реализации стратегического планирования) , что можно осуществить в процессе детальной теоретической и экспериментальной проработки возможностей контура прогнозирования;

- с совершенствованием технологии компьютеризированного обучения на базе решения задач обеспечения компьютерной культуры и компьютерной идеологии.

Основные теоретические и научно-методические положения диссертации отражены в II публикациях автора:

1. Принципы автоматизации процесса управления в системе автоматизированного обучения. //Депонир. №oU-93. - Казань, 1993 -tibe.

2. Профессионально ориентированные дидактические игры, реализуемые на микро-CEi: В сб.н.тр. - Краснодар, I9Ü7. - c.ou-üó.

3. Лабораторный практикум по курсу "Информатика и вычислительная техника" по программированию на персональном компьютере "Искра-1256": Уетод. рекомендации. - Казань, КШИ,19Ь7. -32с.

4. Исихолого-подагогическое обеспечение автоматизированного практикума: Тез-докл. научно-техн.семинара. - Челябинск, I9ü7. -с.lo.

о. Принципы идентификации состояли« о условиях компьютеризации процесса обучения: '1ез. научно-практ.конф. - Краснодар,

- 1Ь -

19Ш. -с.61.

6. Реализация педагогических идей Н.И.Лобачевского в компьютерной обучении математике и физике: Тез.докл.Междунар.на-учн. конф. - Казань, КГУ, 1992. -с.70.

7. Роль графовой модели при анализе процесса автоматизированного обучения: Тез.докл.нцучно-лракг.конф. - Краснодар, 19Ш. -с.69.

8. Методические особенности реализации элементов информатики на микро-ЭВМ "Искра-1256": Тез.докл.Респ.научно-практ. конф. - Казань, 1988. -с.20.

9. Интенсификация управления в автоматизированном лабораторном практикуме на базе укрупнения дидактических единиц.: Тез.докл.регион.научно-практ.конф. - Казань, ШШ, 1992. -с.

10. Задачи элементарной матиматики в автоматизированном практикуме курса "Основы информатики и ВТ? - Чебоксары, 1992. - с.34.

11. Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной подготовки учителя в условиях компьютеризации процесса обучения: Тез.докл.Респ.научно-практ.конф. - Казань, 1992. -с.17.

104.

Подписано к печати 16/Х1-93.

3&к.2у3-93

Тир. 100

Лаборатория офсетной печати Казанского госперинститута 420015 г.Казы)ь, ул.Пушкина,!.