автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения
- Автор научной работы
- Болгов, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болгов, Владимир Николаевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1.Исторические предпосылки формирования физкультурного образования.
1.2. Современные тенденции физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов.
1.3. Обзор и классификация направлений повышения эффективности физкультурного образования в нефизкультурном вузе.
1.4. Организация обучения по предмету «Физическое воспитание» студентов первого курса КамПИ
1.4.1. Предварительный период.
1.4.2. Основной период.
1.4.3. Организация физкультурного образования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КАМПИ
НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ.
2.1.Задачи, методы и организация исследования.
2.2. Исходные данные исследования.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация физкультурного образования студентов технического вуза на начальном этапе обучения"
Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной экономике проблемы образования и воспитания молодого поколения приобретают важное значение, от решения которых во многом зависит судьба нашей Родины, её независимость и процветание как великой державы. В результате развала Советского Союза и недостаточно продуманных реформ политической, социально-экономической и культурной жизни были разрушены системы народного образования, здравоохранения, физического воспитания, а новые ещё только формируются. Сложилась опасная социально-демографическая ситуация, которая обусловливает физическое вырождение и морально-нравственную деградацию населения России и, прежде всего, - детей и молодёжи. Даже официальная статистика свидетельствует о нарастающей тенденции резкого ухудшения здоровья российских граждан, заболеваемости, бытового и производственного травматизма, что привело к значительному сокращению средней продолжительности жизни. Разрушение советских систем народного образования и физического воспитания, а также ничем не ограниченное, систематическое распространение всеми СМИ западной «маскультуры», оказало пагубное влияние на образ жизни учащейся молодёжи страны и в первую очередь — на студенчество. Исследователи в различных регионах России отмечают низкую физическую культуру молодых людей поступивших на учебу в вузы (Р.А Абзалов, Ю.И.Батясов, Р.А-Хайруллин, JI.JI. Блинова, А.В. Овчинникова, Дж. М. Гелязитдинов, Б.Г.Акчурин, В.А. Долгов, В.В.Лысенко, К.А Клёнов, В.П. Кушманова и др.). Это выражается не только в слабом здоровье, недостаточной физической и теоретической подготовленности студентов-первокурсников, но, главным образом, в отсутствии отношения к физической культуре как ценности.
Научная и публицистическая печать уже много лет ведёт острую полемику по вопросам такой модернизации физической культуры в стране, которая бы соответствовала социально-экономическому строю в постсоветской России. Учёные и практики настоятельно говорят о необходимости формирования новой системы физического воспитания молодёжи на базе основополагающих принципов педагогики и психологии (В.К.Бальсевич - 1989-2001; М.Я.Виленский - 1988; АВ.Лотоненко - 1996; Л.И.Лубышева - 1992, 1994, 1996; В.В.Приходько - 1992; В.И.Столяров - 1990, 1994-2000 и др.), традиционализма и преемственности в развитии физической культуры и спорта (З.М.Кузнецова - 1998; Х.Д.-Н.Ооржак - 1996; Ю.П.Симаков - 1988, 1994).
Следует отметить, что основной формой функционирования физической культуры в учебных заведениях является физкультурное образование. На необходимость усиления образовательной направленности физкультурной деятельности студенческой молодежи указывают многие исследователи (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.И. Бобкин, Я.С. Вайнбаум, И.П. Рымарь М.Я. Виленский, В.М.Выдрин, П.К.Дуркин, М.П. Лебедева, М.Х. Коджешау, Б.Д.Куланин, А.В.Лотоненко, И.В. Манжелей, В.В.Приходько и др.). По мнению Л.И.Лубышевой, повышение образовательной направленности в сфере физкультурной деятельности молодёжи представляет собой процесс обогащения необходимыми знаниями, ведущими к осознанному, творческому отношению к задачам, средствам, методам и формам этой деятельности, формированию отношения к физической культуре как ценности.
В связи с изменившимся подходом к физкультурному образованию, необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития. Ориентация же только на существующие положения теории физического воспитания, раскрывающие только предметную область воспитания физических качеств (развития физических кондиций) и обучения физическим упражнениям, не является достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования физической культуры личности (А.П.Матвеев).
Как показывает практика, решение многих вузовских проблем наталкивается на неподготовленность первокурсников к укладу высшей школы. Это особенно заметно при введении в учебный процесс современных технологий обучения. Отсюда одна из важных задач в работе вуза - поиск эффективных путей приобщения первокурсников к новым для них условиям учебы и жизни, поиск и создание психолого-педагогических условий, в которых они будут чувствовать себя комфортно и смогут полностью реализовать свои личностные возможности.
Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первокурсниками. Одной из причин низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации обучения. Необходимо создание условий для успешного сотрудничества преподавателя и студента для достижения конечного результата обучения (О. А. Воробьева, Н.Г. Ершова, И.В. Ефимова, Т.А- Булавина и др.).
Возрастает противоречие между:
- опытом, накопленным человечеством в сфере физической культуры и знаниями, умениями, навыками в этой области значительной части студенческой молодежи;
- программными требованиями высшей школы к физической подготовке студентов и уровнем их физической подготовленности.
Проблема формирования системы физкультурного образования на основе изучения психолого-педагогических и медико-биологических компонентов здорового образа жизни представляется одной из актуальных в теории и практике физического воспитания. Реализация этой проблемы даст возможность повысить физкультурную образованность учащейся молодежи, выработать естественную потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом, воспитать осознанное чувство социальной ответственности за собственное физическое и нравственное здоровье. Однако, учебные программы для высших учебных заведений 1994 и 2000 г.г. рекомендованные Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, не отражают, в достаточной степени, новых подходов к физкультурному образованию студентов. Применение набора задач физкультурного образования, не отличающихся по курсам обучения, является, по нашему мнению, одной из причин отрицательного отношения студентов к занятиям физкультурой в вузе.
Объектом исследования явился процесс физического воспитания студентов технических вузов.
Предметом исследования была избрана организация физкультурного образования студентов-первокурсников Камского политехнического института.
Целью исследования явились теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности физкультурного образования студентов технического вуза на основе формирования мотивации и осознанной потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни на начальном этапе их обучения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование физкультурного образования в физическом воспитании студентов технического вуза по разработанной нами учебной программе будет способствовать созданию у студентов-первокурсников необходимой базовой подготовки, на основе которой, станет возможным эффективное формирование личной физической культуры студентов, увеличение объёма их двигательной активности, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы физкультурного образования студентов нефизкультурных вузов.
2. Выявить уровень физкультурного образования и физической подготовленности абитуриентов Камского политехнического института;
3. Разработать учебную программу по дисциплине «Физическая культура» для студентов I курса и методику оценки различных сторон их физкультурной образованности.
4.Экспериментально обосновать эффективность организации физкультурного образования студентов на начальном этапе обучения.
Теоретико-методологическую основу изучения истории, современного состояния и поиска путей решения рассматриваемой проблемы составили основные положения диалектического метода и разработанные на его принципах рекомендации, содержащиеся в трудах Э.А.Баллера, В.М.Выдрина, Б.М.Кедрова, З.М.Кузнецовой, Н.И.Пономарёва, Ю.П.Симакова и др.
В процессе рассмотрения организационных, теоретических, методических вопросов мы опирались на положения, изложенные в работах специалистов в сфере физического воспитания Б.К.Бальсевича, И.М.Быховской, М.Я.Виленс-кого, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.В. Приходько, А.В. Лотоненко, В.И.Столярова и др.
Методы исследования: типологическая классификация и анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, методы математико-статистической обработки, теоретическое обобщение.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Теория физического воспитания дополнена новыми научными фактами использования физкультурного образования как учебной дисциплины в процессе физического воспитания студентов технических вузов на начальном этапе обучения.
2. Сделана попытка классификации направлений повышения эффективности физкультурного образования в гуманитарных и технических вузах.
3. Экспериментально доказана целесообразность выделения подготовительного и основного периодов физкультурного образования в структуре обучения первокурсников с увеличением количества часов, отведённых на их теоретическую и методическую подготовку на основе индивидуального подхода к развитию физических качеств, двигательных навыков и умений.
4. Разработаны и научно обоснованы специальная учебная программа и практические рекомендации по физкультурному образованию студентов нефизкультурных вузов.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных нами рекомендаций и учебной программы по физкультурному образованию в целях повышения оздоровительной и социальной эффективности физического воспитания студентов нефизкультурных учебных заведений.
Достоверность результатов исследования опирается на представительность экспериментальных выборок, корректность использования системы теоретических и практических методов исследования, математико-статистической обработки результатов экспериментальной работы.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, Всероссийских и Международных, в 1996 - 2002 г.г. в г.г. Наб.Челны, Казани, Москве.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Камского государственного политехнического института, Института экономики управления и права (ИЭУиП), Наб.Челнинского государственного педагогического института (НГПИ).
Положения, выносимые на защиту: 1. Физкультурное образование на 1 курсе призвано скорректировать физическую культуру студента в свете задач и требований высшей школы, для формирования физически и нравственно здоровой личности будущего специалиста, гражданина российского общества.
2. На начальном этапе обучения в вузе необходима специальная программа физкультурного образования студентов направленная на базовую подготовку в области физической культуры.
3. Комплексный подход, представленный в разработанной нами учебной программе физкультурного образования позволяет повысить эффективность физического воспитания студентов технического вуза на начальном этапе обучения и требует модернизации учебно-воспитательного процесса.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций библиографии и приложений, изложена на 166 страницах, включает 12 рисунков и 29 таблицы. Список литературы и источников включает 254 наименований, из них 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для реализации программы необходимо учитывать следующие факторы:
1) материально-техническую базу данного учебного заведения, в гом числе: аренда, финансовое обеспечение (бюджетное, ведомственное, спонсорское);
2) обеспечение, расстановка и подготовка кадров (штатные и общественные);
3) совместная работа кафедры физического воспитания и спортивного клуба.
2. Этапы внедрения программы:
1 этап - изучение абитуриентов (анкетирование, тестирование и т.д.).
2 этап - распределение первокурсников по учебным группам с учетом возраста, пола, физической подготовленности и т.д.
3 этап — проведение учебно-воспитательной работы связанной с реализацией целей и задач предварительного периода.
4 этап — целенаправленная работа по формированию естественной потребности к занятиям физическими упражнениями, улучшение физической подготовленности студентов. Внесение необходимых корректив в работу по результатам текущего и оперативного контроля. Консультирование студентов по самостоятельным занятиям физическими упражнениями и контроль за их выполнением.
5 этап - Проведение этапного контроля и подведение итогов учебной работы на 1 курсе.
3. В методике формирования физкультурных знаний, следует придерживаться следующих требований:
1. Обеспечить усвоение знаний без ущерба для двигательной активности студентов.
2. Теоретические занятия по изучаемому материалу должны предшествовать практическим, закрепляться на них, и применяться при самостоятельной физкультурной деятельности и инструкторской практике.
3. Воспитывать умение самостоятельно находить, анализировать и применять необходимые знания.
4. Вести текущий, оперативный и этапный контроль за усвоением и применением полученных знаний.