автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии
- Автор научной работы
- Фисунова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фисунова, Наталья Викторовна, 2011 год
Введение.
1.1 Профессиональное самоопределение учащихся школ Германии в историко-педагогическом контексте.
1.2 Проблема профессионального самоопределения учащихся в зарубежных и отечественных исследованиях.
1.3 Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии: принципы, содержание и структура
Глава П. Системная организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
2.1 Системная организация деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся основных школ Германии
2.2 Современные формы организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
2.3 Возможности использования опыта школ Германии по организации профессионального самоопределения учащихся в российских общеобразовательных школах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного российского общества, вызванные интеграцией в мировое сообщество и формированием новых рыночных отношений, обусловили изменение условий профессиональной деятельности, появление новых профессий.
Важнейшими качествами личности в современном обществе становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», по словам президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «первая задача, которую необходимо решить в системе общего образования, заключается в создании таких условий-обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире» [95]. Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования на основе информационной базы международного формата. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни.
К немецкому образованию сегодня во всем мире относятся с уважением, это обусловлено целым рядом причин. Германия принадлежит к числу наиболее развитых промышленных держав, которая занимает ведущие места по общему объему производства в Западной Европе и в мировом производстве [96]. Германская образовательная система отличается основательностью и практичностью. Немаловажным является и то обстоятельство, что Германия имела одну из первых профориентационных служб в Европе. Поэтому изучение накопленного ею опыта, представляет известный интерес для отечественной науки, при условии критического его осмысления.
По мнению многих современных ученых [76; 118; 145], подход немецких специалистов к профессиональному самоопределению учащихся в Германии заслуживает пристального внимания. В частности, для нас представляет интерес процесс организации профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии. Учебные планы этого типа школ нацелены на раннюю специализацию учащихся, исходя из их интересов, способностей и, соответственно, достигнутых ими результатов. Здесь успешно внедряется система гибкого реагирования на рынок труда, школьные программы подстраиваются под нужды реальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками профессионального самоопределения являются зарубежные ученые А. Бине, Ф. Гальтон, Гю Мюнстерберг, Ф. Парсонс, JI. Термен и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.
Среди немецких исследователей системы профессионального самоопределения учащихся в школах Германии значительный интерес представляют работы таких ученых как: Р. Кабберт (R. Kabbert), Ф.Й. Кайзер (F.-J. Kaiser), Й. Мюнх (J. Münch), П. Хильд (Р. Hild), В. Яйде (W. Jaide) и др.
Значительными исследованиями в области профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей X. Дибберн (Н. Dibbern), А. Маслоу (A. Maslow), А. Ро (A. Roe), Д. Фромман (D. Fromman) и др.
Проблемы, связанные с деятельностью школ Германии на современном этапе, исследовались многими российскими учеными: Н.Е. Воробьевым, Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, А.Н. Кирилловским, М.А. Кондратовой, Е.М. Краснощековым, З.А. Мальковой, О.Н. Олейниковой, Е.В. Разумовой, Н.Г. Тарасенко, М.Г. Тихоновой, Д.А. Тороповым, Е.Е. Федотовой и др.
Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения рассмотрены в работах P.A. Галустова, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кирий, В.А. Комелиной, В.Н. Кормаковой, Е.А. Климова, С.П. Кряпкде, А.Г. Пашкова, Н.С. Пряжникова,
В:Ф. Сафина, А.Н. Сергеева, В.В. Чебышевой, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Ю. Шегурова, В.И. Щеголя и др.
Проблема организации профессионального самоопределения рассматривалась в трудах B.C. Басюка, A.C. Воронина, О.В. Ждановой, Н.Э. Куликовской, Г.В. Митиной, Н.С. Пряжникова, в диссертационных исследованиях C.B. Кибакина, Н.В. Кирий, П.А. Элькановой и др.
Проблемами профориентации занимались С.Г. Броневщук, H.H. Захаров, Г.С. Кожухарь и др. Пути решения этой проблемы исследованы в работах отечественных ученых: H.A. Аитова, А.Н. Бобровской, Л.И. Божович, H.H. Захарова, С.А. Иванушкиной, Н.Э. Касаткиной, Л.А. Колосовой, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, A.B. Массанова, A.A. Муратовой, Е.В. Таточенко, H.A. Рябова, М.И. Старова, В:И. Щеголя и др.
Несмотря на традиционное для Германии многообразие дидактических идей и возможностей их реализации, вопросы, современной организации профессионального самоопределения учащихся в Германии, содержание работы по самоопределению школьников в целом освещены в российской педагогике, на наш взгляд, недостаточно полно, что позволило выбрать тему нашего диссертационного исследования «Организация профессионального самоопределения учащихся«основной школы Германии».
На основании* изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, опыта работы школ в.России и Германии были выявлены следующие противоречия:
- между имеющимся положительным опытом школ Германии по организации профессионального самоопределения учащихся и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в школах России;
- между потребностями общества в выпускниках школ, определившихся с выбором их будущей профессии и отсутствием современных форм и методов организации работы школы по профессиональному самоопределению;
- между необходимостью более раннего профессионального самоопределения' школьников и реальным состоянием неготовности учащихся к профессиональному выбору.
Названные противоречия.позволяют определить проблему исследования: каковы содержание и формы организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии и в какой мере имеющийся положительный опыт может быть трасформирован в отечественную систему образования.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся в школах Германии.
Предметом исследования выступают содержание и формы организации профессионального самоопределения- учащихся основных школ Германии в учебное и внеучебное время. Задачи исследования:
1. Выявить социально-педагогические факторы, актуализирующие проблему системной организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
2. Раскрыть сущность, принципы и структуру организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
3. Раскрыть содержание деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии.
4. Охарактеризовать современные организационные формы профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
5. Определить возможности продуктивного использования опыта организации профессионального самоопределения в Германии в-целях совершенствования системы российского образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической' литературы; изучение и обобщение* практического опыта работы, основной школы Германии; изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития исследуемой проблемы; систематизация материалов по организации профессионального самоопределения учащихся Германии; сравнительно-сопоставительный анализ организации профессионального самоопределения учащихся в основной школе Германии; анализ источников на немецком языке - материалов немецкой педагогической и общественно-политической печати; интервью с российскими гражданами, обучавшимися в школах Германии; а также методы наблюдения; личные беседы; интервью с учителями и учащимися немецких школ, студентами и преподавателями вузов Германии.
Источники, организация и база исследования. Диссертация основана на анализе многочисленных источников: трудах немецких экономистов, социологов, политологов (Н. Abei, J. Bjerg, Н. Blankerz, Н. Schneider); работах педагогов и историков педагогики Германии (F. Kuebart, Н. Schmidt, К. Stratmann, S. Thyssen и др.); исследованиях российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся (П.Р. Атутова, В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, JI.A. Колосовой, В.Н. Кормаковой, А.Г. Пашкова, И.П. Смирнова, E.H. Ткаченко, С.Н. Чистяковой и др.). При работе над диссертацией использовались материалы журналов «Обучение за рубежом»; материалы из немецких газет и журналов «Взгляд молодежи» («Jungschau»), «Германия» («Deutschland»), «Профессиональная школа» («Die Berufsbildende Schule»), «Педагогическое обозрение» («Pädagogische Rundschau»), «77 советов для учащихся 6-10 классов» («77 starke Lerntipps fur die Klassen 6 bis 10»), «Финансы после учебы» («Die Finanzen nach dem Abitur»), «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Компетентный партнер для работы» («Der kompetente Partner für Arbeit und Beruf»), «Альтернатива для учебы» («Alternativen zum Studium»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др., которые призваны помочь учащимся определиться в решении вопросов о том, какой профессии отдать предпочтение. Диссертантом проведен анализ подлинных документов и публикаций, осуществлены личные беседы с зарубежными коллегами, изучена документация немецко-русских семинаров по организации профессионального самоопределения современной молодежи. Большое значение для нашего исследования имели также аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет, \УеЬ-страницы многочисленных образовательных учреждений.
Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2007) изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования, изучалась иностранная литература, опыт собственной преподавательской деятельности в качестве учителя немецкого языка и вузовского преподавателя, опыт российских и немецких коллег.
На втором этапе (2007-2010) пополнялся фактический материал, продолжалось изучение работ по предмету исследования, систематизировались и обобщались результаты анализа, осуществлялось литературное оформление исследования.
На третьем этапе (2010-2011) корректировались теоретические и практические выводы, завершилось литературное оформление работы.
Научная новизна:
- выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на организацию профессионального самоопределения, учащихся основной школы Германии, к числу которых относятся: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; пересмотр содержания образования, в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии;
- раскрыты сущность и содержание деятельности социальных институтов профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии: институты социального партнерства, учреждения свободного времени, центры профессиональной ориентации, одногодичная профессиональная подготовка (основная/базисная), средства массовой информации; охарактеризованы продуктивные формы организации профессионального самоопределения учащихся в условиях школьного и внешкольного образования в Германии: уроки трудоведения, производственная практика на предприятиях, организациях и учреждениях, дополнительные профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, профессионально ориентированные праздники.
Теоретическая значимость:
- расширены научно-педагогические представления об организации деятельности школы и социальных институтов по профессиональному самоопределению молодежи в Германии в контексте современных социально-экономических перемен;
- изучена проблема организации профессионального самоопределения в школах Германии как часть целенаправленного исследования зарубежного педагогического опыта, способствующего более углубленному осмыслению закономерностей в системе образования;
- выявлены принципы работы основной школы Германии по организации профессионального самоопределения учащихся;
- данные, полученные в ходе исследования, могут служить базой для дальнейших сравнительно-педагогических исследований проблемы профессионального самоопределения молодежи.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при организации работы по профессиональному самоопределению учащихся российских школ, в разработке рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе общего и профессионального образования в России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, по сравнительной педагогике, страноведению в высших учебных заведениях нашей страны, при написании' студенческих научных работ, курсовых и дипломных работ, при переподготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательной школы в системе послевузовского профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии представляет собой системную специально организованную, упорядоченную, целенаправленную учебную и внеучебную деятельность образовательных и социальных институтов, направленную на выявление интересов, склонностей, способностей учащихся^ формирование у них профессионально-важных качеств, развитие стремления к профессиональному росту в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями социальной среды.
2. В качестве ведущих факторов, оказывающих влияние на системную организацию профессионального самоопределения учащихся на современном этапе в Германии мы выделяем следующие: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста, что придает особую важность таким качествам работающих, как профессиональная мобильность, умение быстро переучиваться, приобретать новые знания, быстро адаптироваться к новым видам деятельности; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии.
3. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии определяется: ранним пониманием смысла собственной трудовой деятельности с опережением развития рынка труда в целях подготовки молодежи к решению экономических и технологических задач, стоящих перед обществом; стремлением молодежи к обучению в течение всей жизни; тесным сотрудничеством предприятий и школы для достижения более высоких результатов в подготовке квалифицированных специалистов; взаимосвязью теоретического и практического обучения.
Наряду с изучением таких предметов как математика, немецкий, английский, физика, информатики, химия, биология, история, социология, спорт, искусство, религия, в 5-6 классах основной школы Германии делается важный акцент на изучении технических, прикладных предметов: черчения, труда, домоводства, обеспечивающих практическую подготовку школьников к самостоятельной жизни. В школьных программах 7-8 классов предусмотрены экспресс-курсы «Организация труда», «Техническое черчение», «Информация для потребителей», «Деньги, формы финансирования», а также введено планирование домашнего хозяйства. В 8-10 классах школьники посещают занятия по выбору, выполняют проектные работы, проходят ученическую практику, работают на школьных мини-предприятиях. Организация профессионального самоопределения способствует раннему появлению интереса к профессии, формированию профессиональной мечты, воображению себя в определенной профессии, появлению фантазий, умению применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, проектировать свою деятельность.
4. Продуктивными формами организации профессионального самоопределения учащихся в Германии являются: уроки трудоведения в основной школе, производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях, дополнительные профессионально-ориентированные курсы, деятельность школьных ' мини-предприятий, вариативные модели производственных экскурсий, проведение профессионально ориентированных праздников «Первое знакомство с профессией», ярмарок «Мастеров завтрашнего дня» и др. Профессиональное самоопределение учащихся ориентировано на развитие самостоятельности, поэтапное получение практических навыков, а также на привлечение к организации профессионального самоопределения учащихся психологов, родителей, представителей различных профессий, профконсультантов и др.
5. В контексте модернизации российского образования, опыт немецких институтов социального партнерства, педагогов по организации свободного времени учащихся, деятельности центров профессиональной ориентации, осуществлению дополнительного образования, обеспечивающих постепенный переход от получения общего образования в школе к профессиональной подготовке, является важным источником обогащения теории и практики организации профессионального самоопределения учащихся в российских школах, в условиях перехода на предпрофильное и профильное обучение.
Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования, репрезентативностью и разнообразием библиографических источников, документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:
- участия в работе международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по проблеме исследования: «Стратегия и пути развития'национального образования в России» (Кемерово 2007), «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород 2007), «Филология и проблемы иностранных языков: сборник научных трудов» (Москва 2007), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж 2008), «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2008), «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза 2008), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов 2009), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород 2011);
- выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, аспирантском семинаре кафедры педагогики.
Структура- диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
Во второй главе диссертационного исследования мы рассматривали системную организацию профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии как целостность, состоящую из различных форм, находящихся в отношениях и связях друг с другом.
В диссертации подробно описана работа центров профессиональной ориентации в Германии, изложена организация работы учреждений свободного времени. Особого внимания заслуживает подготовка учащихся к выбору будущей профессии в рамках одногодичной базовой подготовки в школе, а также роль средств массовой информации в организации профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии. Названы ведущие периодические издания, радио и телепередачи, помогающие учащимся и их родителям лучше ориентироваться в мире современных профессий. А разумная организация свободного времени учащихся помогает молодому человеку быстрее адаптироваться в обществе. Указанная работа социальных институтов профессионального самоопределения достаточно разнообразна и эффективна, чтобы вызвать активность и интерес учащихся.
Важным моментом в диссертации является анализ организационных форм профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии, таких как: уроки трудоведения, производственная практика, дополнительные курсы, мини-предприятия, экскурсии на предприятия, социальное партнерство, шефские связи, кружковая или факультативная деятельность, праздник «Первое знакомство с профессией», ярмарки «Мастеров завтрашнего дня».
В организации профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии можно определить основные пути:
- ориентация на деятельность и ее продукт, соединение теории и практики;
- ориентация на индивидуальные особенности ученика, учет его интересов и возможностей;
- связь с ситуацией на рынке труда, в обществе, регионе, школе, классе, семье;
- активная совместная« деятельность учеников с учителями в организации профессионального самоопределения;
В рамках производственной практики и предметов по выбору осуществляется освоение как минимум одного из направлений:
-производственно-техническое (оформление заказа, качественное его выполнение, оценка полученных результатов);
- организационно-техническое (предполагается работа с документами, офисной техникой);
- социально-экономическое (изучение основ ведения домашнего хозяйства, правила здорового питания, экономное расходование средств) [190].
Дана характеристика работы социального партнерства в системе подготовки учащихся в процессе профессионального самоопределения, прослежено взаимовлияние образовательных систем в условиях международного рынка труда и образования.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что основным системообразующим фактором в подготовке учащихся основных школ к занятости в Германии является их ориентация на требования рынка труда. Институт социального партнерства выступает с четкими разделениями обязанностей по организации профессионального самоопределения на основе требований работодателей.
Используя зарубежный опыт по организации профессионального самоопределения молодежи, учитывая, что выпускникам учебных заведений сложно трудоустроиться, следует обратить внимание в содержании обучения на сохранение контингента молодых людей в рамках системы общего и профессионального образования [49].
В связи с этим можно определить направления реализации данного положения:
- массовая переподготовка населения в сфере профессионального обучения;
- проведение исследований с целью выявления новых профессий и специальностей, по которым может проводиться профессиональная подготовка;
- подготовка и переподготовка безработных молодых людей для новых видов деятельности;
- привлечение негосударственных структур для совместной деятельности по организации профессионального самоопределения учащихся;
Следует заметить, что в нашей стране организация процесса профессионального самоопределения строится часто с опорой на старую социальную систему и характеризуется некоторой растерянностью многих педагогов и психологов-практиков, вызванной утерей у значительной части общества прежних ценностно-нравственных жизненных ориентиров и явной слабостью новых, большей частью сомнительных и примитивных ориентиров. Все это непосредственным образом отражается на профессиональном самоопределении молодежи. Особую остроту эта проблема приобретает в связи с очевидным ограничением свободы профессионального самоопределения учащихся, вызванным социально-экономической нестабильностью в стране и постепенно выходящим из-под контроля общества стихийно складывающимся «рынком труда» [71].
Проведенный анализ позволяет утверждать, что организация профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии носит системный характер, педагогический процесс осуществляется в соответствии с проводимой в стране федеральной политикой. Основные принципы обучения отражают реальные связи и зависимости между педагогическими явлениями, которые прописаны в основных государственных документах о профессиональном образовании.
В процессе исследования профессионального самоопределения и образования в Германии и России мы пришли к выводу, что в полном объеме использовать опыт Германии в нашей стране невозможно, в первую очередь, из-за недостаточного финансирования со стороны государства и предприятий, а также из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей и координирующей профессиональное образование.
В ходе исследования выявлены и названы некоторые затруднения, которые испытывают руководители школ при работе в организации профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации была сделана попытка проанализировать проблему профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии на современном этапе. Немецкий опыт по проблеме организации профессионального самоопределения может быть особенно полезен для российского образования при совершенствовании национального законодательства и сохранении единого образовательного пространства, разделении полномочий между государством и регионами, становлении института социального партнерства, разработки моделей социальной поддержки и финансирования обучаемых.
Основной целью нашей работы являлось изучение и анализ содержания образования, выявление таких форм в организации профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии, которые возможно было бы применить в процессе совершенствования российского образования.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены: - выявлены социально-педагогические факторы, актуализирующие проблему организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии на современном этапе, среди них: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности, повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии. раскрыты сущность, принципы и структура организации профессионального самоопределения учащихся в системе работы основной школы Германии;
- раскрыто содержание деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии: институты социального партнерства, учреждения свободного времени, центры профессиональной ориентации, одногодичная профессиональная подготовка (основная/базисная), средства массовой информации; охарактеризованы современные организационные формы профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии: уроки трудоведения, производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях, дополнительные профессионально-ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, кружковая работа или факультативная деятельность, проведение праздника «Первое знакомство с профессией», ярмарки «Мастеров завтрашнего дня»;
- определены возможности продуктивного использования опыта организации профессионального самоопределения в образовательных учреждениях Германии в процессе совершенствования системы российского образования.
Определяя пути продуктивного использования положительного опыта Германии по организации профессионального самоопределения учащихся в отечественной системе образования мы приходим к выводам о том, что: - организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии, возведенная в ранг государственной политики, представляет собой системную; целенаправленную учебную и внеучебную деятельность, образовательных и социальных институтов, направленную на выявление и развитие интересов, склонностей, способностей, профессионально-важных качеств учащихся, формирование у них ответственности, стремления к профессиональному самоопределению в соответствии с индивидуальными способностями;
- на становление системы школьного образования и организацию профессионального самоопределения учащихся в Германии большое влияние оказали особенности историко-экономического развития страны: быстрое воссоединение двух немецких государств в 1990 г.; создание единого демократического государства; разработка программ, направленных на преодоление экономических, социальных и образовательных диспропорций в восточных и западных землях;
- профессиональное самоопределение учащихся в Германии выступает сегодня как проблема подготовки человека к самореализации в условиях высокой социокультурной динамики; подготовка к самодеятельному выбору путей и средств профильного образования, что имеет решающее значение при построении дальнейшего жизненного плана; проблема формирования потребности в непрерывном саморазвитии;
- основной акцент в организации профессионального самоопределения учащихся в основной школе ставится на формирование творческой индивидуальности, неповторимости личности, на активное вовлечение детей уже в стенах школы в различные жизненные ситуации, что ведет к ранней профилизации; при выполнении проектных и практических заданий происходит раннее профессиональное познание, умение применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, планировать, проектировать, развивается интерес к профессии, осуществляется наблюдение за трудом взрослых, формируется положительное отношение к людям труда, подражание взрослым, появление фантазий, которые оказывают большое влияние на профессиональное самоопределение школьников;
- практическая направленность образовательного процесса в школе (уроки трудоведения, производственная практика, профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия) и вне школы (вариативные модели производственных экскурсий, мероприятия, проводимые институтами социального партнерства) позволяет на раннем этапе выявлять профессиональные интересы и склонности ребенка, способствует развитию самостоятельности, что приводит к удовлетворенности профессией в будущем;
- использование опыта работы по организации свободного времени молодежи в Германии, проведению одногодичных базовых профессиональных курсов, а также организация занятий в центрах профессиональной ориентации может стать важным источником обогащения программ по организации свободного времени молодежи в России, совершенствованию отечественной системы дополнительного образования.
Однако использование немецкого опыта в отечественной системе даст положительный результат только лишь при условии сохранения особенностей российского образования. В полном объеме использовать опыт Германии в нашей стране не представляется возможным, в первую очередь, из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей и координирующей механизмы финансирования со стороны государства и предприятий, бизнеса и других социальных институтов. Однако изучение школьного вопроса в других странах должно избавить отечественные школы от необходимости повторять массу опытов и экспериментов, через которые уже прошли школы других стран и результаты которых уже известны.
Конечно, немецкая система организации профессионального самоопределения учащихся не является совершенной. Так, ее недостатки, по мнению английских исследователей, заключаются, прежде всего, в том, что работодатели все чаще участвуют в процессе обучения, внедряя, таким образом, временные потребности рынка труда в систему школьного образования. Во-вторых, присутствует значительный разрыв между профессиональными знаниями молодых людей, полученными в ходе обучения, и теми, которыми они должны владеть, когда приступают к основной работе. В-третьих, профессиональная ориентация часто проводится по специальностям, в которых рынок труда не нуждается, позднее это приводит к тому, что молодым людям приходится менять профессию, переучиваться [195,с.86].
Несмотря на сделанные замечания по организации профессионального самоопределения учащихся, немецкое образование ориентировано на воспитание гибкой в своем развитии личности с высокой нравственной культурой, способной осмысливать новые социально-экономические изменения и сделать правильный самостоятельный выбор.
Описанная нами организация профессионального самоопределения в основных школах Германии, надеемся, войдет в педагогический арсенал образовательного процесса отечественных учебных заведений и курсов повышения квалификации специалистов школ.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему организации профессионального самоопределения учащихся. Как для России, так и для Германии проблема отбора содержания процесса профессионального самоопределения остается незавершенной. В российской ситуации необходимо учитывать, что требования рынка труда поставили задачу освоения молодыми людьми более широких знаний и умений, которые можно использовать в разных областях деятельности. Мы полагаем, что есть достаточно оснований для проведения других исследований по проблемам профессионального самоопределения учащихся, в частности, связанных с деятельностью институтов социального партнерства, управлением процесса профессионального самоопределения и др.

Автореферат диссертации по теме "Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии"
На правах рукописи
Фисунова Наталья Викторовна
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ ГЕРМАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
4850689
диссертации на соискание ученой степень кандидата педагогических наук
2 3 ИЮН 2011
Белгород-2011
4850689
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Воробьев Николай Егорович
кандидат педагогических наук, доцент Тарасенко Надежда Григорьевна
Ведущая организация
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Защита состоится «25» июня 2011 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета: http://www.bsu.edu.ru « 24 » мая 2011 г.
Автореферат разослан « 24 » мая 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования современного российского общества, вызванные интеграцией в мировое сообщество и формированием новых рыночных отношений, обусловили изменение условий профессиональной деятельности, появление новых профессий. Важнейшими качествами личности в современном обществе становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.
В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», по словам президента Российской Федерации Д.А. Медведева, «первая задача, которую необходимо решить в системе общего образования, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире». Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования на основе международного формата. Особенно важным представляется анализ зарубежной практики подготовки учащихся к профессиональному самоопределению и самостоятельной жизни.
Наше исследование проблемы профессионального самоопределения школьников ограничено рамками Федеративной Республики Германии. Это обусловлено целым рядом причин. Германия принадлежит к числу наиболее развитых держав, которая занимает ведущие места по общему объему производства в Западной Европе и в мировом производстве. Кроме того Германия имеет богатые исторические традиции в развитии системы образования, что позволило ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования. Германская образовательная система отличается основательностью и практичностью. Немаловажным является и то обстоятельство, что Германия имела одну из первых профориентационных служб в Европе. Поэтому изучение накопленного ею опыта, анализ проблемы профессионального самоопределения представляет известный интерес для отечественной науки, при условии адекватного и критического его осмысления.
По мнению многих современных ученых, опыт немецких коллег по организации профессионального самоопределения учащихся заслуживает пристального внимания. В частности, для нас представляет интерес процесс организации профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии. Учебные планы этого типа школ нацелены на раннюю специализацию учащихся исходя из их интересов и способностей. Здесь успешно внедряется система гибкого реагирования на рынок труда, школьные программы подстраиваются под нужды реальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Основоположниками профессионального самоопределения являются зарубежные ученые А. Бине, Ф. Гальтон, Гю Мюнстерберг, Ф. Парсонс, Л. Термен и др., которыми впервые были разработаны тесты, позволяющие выявить профессиональные способности человека.
Среди немецких исследователей системы профессионального самоопределения учащихся в школах Германии значительный интерес представляют работы таких ученых как: Р. Кабберт (R. Kabbert), Ф.Й. Кайзер (F.-J. Kaiser), Й. Мюнх (J. Münch), П. Хильд (P. Hild), В. Яйде (W. Jaide) и др.
Значительными исследованиями в области профессионального самоопределения являются работы зарубежных исследователей X. Дибберн (H. Dibbern), А. Маслоу (A. Maslow), А. Ро (A. Roe), Д. Фромман (D. Fromman) и др.
Проблемы, связанные с деятельностью школ Германии на современном этапе, исследовались многими российскими учеными: Н.Е. Воробьевым, Б.Л. Вульфсоном, А.Н. Джуринским, А.Н. Кирилловским, М.А. Кондратовой, Е.М. Краснощековым, З.А. Мальковой, О.Н. Олейниковой, Е.В. Разумовой, Н.Г. Тарасенко, М.Г. Тихоновой, Д.А. Тороповым, Е.Е. Федотовой и др.
Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения рассмотрены в работах P.A. Галустова, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, Т.М. Давыденко, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кирий, В.А. Комелиной, В.Н. Кормаковой, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, А.Г. Пашкова, Н.С. Пряж-никова, В.Ф. Сафина, А.Н. Сергеева, В.В. Чебышевой, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, В.Ю. Шегурова, В.И. Щеголя и др.
Проблема организации профессионального самоопределения рассматривалась в трудах B.C. Басюка, A.C. Воронина, О.В. Ждановой, Н.Э. Куликовской, Г.В. Митиной, Н.С. Пряжникова, в диссертационных исследованиях C.B. Кибакина, Н.В. Кирий, П.А. Элькановой и др.
Проблемами профориентации занимались С.Г. Броневщук, H.H. Захаров, Г.С. Кожухарь и др. Пути решения этой проблемы исследованы в работах отечественных ученых: H.A. Аитова, А.Н. Бобровской, Л.И. Божович, H.H. Захарова, С.А. Иванушкиной, Н.Э. Касаткиной, JI.A. Колосовой, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, A.B. Массанова, A.A. Муратовой, Е.В. Таточенко, H.A. Рябова, М.И. Старова, В.И. Щеголя и др.
Несмотря на традиционное для Германии многообразие дидактических идей и возможностей их реализации, вопросы современной организации профессионального самоопределения учащихся в Германии, содержание работы по самоопределению школьников в целом освещены в российской педагогике, на наш взгляд, недостаточно полно, что позволило выбрать тему нашего диссертационного исследования «Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии».
На основании изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, опыта работы школ в России и Германии были выявлены следующие противоречия:
- между имеющимся положительным опытом школ Германии по организации профессионального самоопределения учащихся и недостаточным изучением, обобщением и использованием этого опыта в школах России;
- между потребностями общества в выпускниках школ, определившихся с выбором их будущей профессии и отсутствием
современных форм и методов организации работы школы по профессиональному самоопределению;
- между необходимостью более раннего профессионального самоопределения школьников и реальным состоянием неготовности учащихся к профессиональному выбору.
Названные противоречия позволяют определить проблему исследования: каковы содержание и формы организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии и в какой мере имеющийся положительный опыт может быть трасформирован в отечественную систему образования.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся в школах Германии.
Предметом исследования выступают содержание и формы организации профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии в учебное и внеучебное время.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что изучение немецкого опыта по организации профессионального самоопределения учащихся может быть использовано в российской школе если:
-оно будет осуществляться не посредством механического перенесения в отечественную практику отдельных технологических звеньев, а путем системной организации с учетом целостности учебного процесса, специфики влияния социокультурных факторов, традиций отечественной системы образования;
- процесс организации профессионального самоопределения учащихся будет рассматриваться в рамках совместной работы школы с другими социально-образовательными учреждениями;
- будет определено инновационное содержание и формы профессионального самоопределения учащихся в условиях школьного и внешкольного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-педагогические факторы, актуализирующие проблему системной организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
2. Раскрыть сущность, принципы и структуру организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
3. Раскрыть содержание деятельности социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии.
4. Охарактеризовать современные организационные формы профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии.
5. Определить возможности продуктивного использования опыта организации профессионального самоопределения в Германии в целях совершенствования системы российского образования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение практического опыта работы основной школы Германии; изучение нормативных документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития исследуемой проблемы; систематизация материалов по организации профессионального самоопределения учащихся Германии; сравнительно-сопоставительный анализ организации профессионального самоопределения учащихся в основной школе Германии; анализ источников на немецком языке -материалов немецкой педагогической и общественно-политической печати; интервью с российскими гражданами, обучавшимися в школах Германии, а также методы наблюдения, личные беседы, интервью с учителями и учащимися немецких школ, студентами и преподавателями вузов Германии.
Источники, организация и база исследования. Диссертация основана на анализе многочисленных источников: трудах немецких экономистов, социологов, политологов (H. Abei, J. Bjerg, H. Blankerz, H. Schneider); работах педагогов и историков педагогики Германии (F. Kuebart, H. Schmidt, К. Stratmann, S. Thyssen и др.); исследованиях российских ученых о профессиональном самоопределении учащихся (П.Р. Атутова, В.А. Дмит-риенко, В.И. Загвязинского, JI.A. Колосовой, В.Н. Кормаковой, А.Г. Пашкова, И.П. Смирнова, E.H. Ткаченко, С.Н. Чистяковой и др.). При работе над диссертацией использовались материалы журнала «Обучение за рубежом», материалы из немецких газет и журналов «Взгляд молодежи» («Jungschau»), «Германия» («Deutschland»), «Профессиональная школа» («Die Berufsbildende Schule»), «Педагогическое обозрение» («Pädagogische Rundschau»), «77 советов для учащихся 6-10 классов» («77 starke Lerntipps fur die Klassen 6 bis 10»), «Финансы после учебы» («Die Finanzen nach dem Abitur»), «Ваше профессиональное будущее» («Ihre berufliche Zukunft»), «Компетентный партнер для работы» («Der kompetente Partner für Arbeit und Beruf»), «Альтернатива для учебы» («Alternativen zum Studium»), «Путь в профессию» («Wege in Beruf und Arbeit») и др., которые призваны помочь учащимся определиться в решении вопросов о том, какой профессии отдать предпочтение. Диссертантом проведен анализ подлинных документов и публикаций, осуществлены личные беседы с зарубежными коллегами, изучена документация немецко-русских семинаров по организации профессионального самоопределения современной молодежи. Большое значение для нашего исследования имели также аутентичные документальные источники, полученные с разнообразных сайтов глобальной информационной сети Интернет, Web-страницы многочисленных образовательных учреждений.
Этапы исследования:
На первом этапе (2005-2007) изучалась научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования, изучалась иностранная литература, опыт собственной
преподавательской деятельности в качестве учителя немецкого языка и вузовского преподавателя, опыт российских и немецких коллег.
На втором этапе (2007-2010) пополнялся фактический материал, продолжалось изучение работ по предмету исследования, систематизировались и обобщались результаты анализа, осуществлялось литературное оформление исследования.
На третьем этапе (2010-2011) корректировались теоретические и практические выводы, завершилось литературное оформление работы.
Научная новизна:
- выявлены социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на организацию профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии, к числу которых относятся: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии;
- раскрыты сущность и содержание деятельности социальных институтов профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии: институты социального партнерства, учреждения свободного времени, центры профессиональной ориентации, одногодичная профессиональная подготовка (основная/базисная), средства массовой информации;
- охарактеризованы продуктивные формы организации профессионального самоопределения учащихся в условиях школьного и внешкольного образования в Германии: уроки трудоведения, производственная практика на предприятиях, организациях и учреждениях, дополнительные профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, профессионально ориентированные праздники.
Теоретическая значимость:
- расширены научно-педагогические представления об организации деятельности школы и социальных институтов по профессиональному самоопределению молодежи в Германии в контексте современных социально-экономических перемен;
- изучена проблема организации профессионального самоопределения в школах Германии как часть целенаправленного исследования зарубежного педагогического опыта, способствующего более углубленному осмыслению закономерностей в системе образования;
- выявлены принципы работы основной школы Германии по организации профессионального самоопределения учащихся;
- данные, полученные в ходе исследования, могут служить базой для дальнейших сравнительно-педагогических исследований проблемы профессионального самоопределения молодежи.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при организации работы по профессиональному самоопределению учащихся российских школ, в разработке рекомендаций по использованию зарубежного опыта в системе общего и профессионального образования в России. Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогики и образования, по сравнительной педагогике, страноведению в высших учебных заведениях нашей страны, при написании студенческих научных работ, курсовых и дипломных работ, при переподготовке и повышении квалификации учителей общеобразовательной школы в системе послевузовского профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии представляет собой системную специально организованную, упорядоченную, целенаправленную учебную и внеучебную деятельность образовательных и социальных институтов, направленную на выявление интересов, склонностей, способностей учащихся, формирование у них профессионально-важных качеств, развитие стремления к профессиональному росту в соответствии с индивидуальными способностями и возможностями социальной среды.
2. В качестве ведущих факторов, оказывающих влияние на системную организацию профессионального самоопределения учащихся на современном этапе в Германии мы выделяем следующие: признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе; модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся; реализация системы непрерывного образования; стремление немецкого общества к лидерству в сфере культурно-образовательной деятельности; повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста, что придает особую важность таким качествам работающих, как профессиональная мобильность, умение быстро переучиваться, приобретать новые знания, быстро адаптироваться к новым видам деятельности; пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства; предоставление права в свободном выборе профессии.
3. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению учащихся основной школы Германии определяется: ранним пониманием смысла собственной трудовой деятельности с опережением развития рынка труда в целях подготовки молодежи к решению экономических и технологических задач, стоящих перед обществом; стремлением молодежи к обучению в течение всей жизни; тесным сотрудничеством предприятий и
школы для достижения более высоких результатов в подготовке квалифицированных специалистов; взаимосвязью теоретического и практического обучения.
Наряду с изучением таких предметов как математика, немецкий, английский, физика, информатика, химия, биология, история, социология, спорт, искусство, религия, в 5-6 классах основной школы Германии делается важный акцент на изучении технических, прикладных предметов: черчения, труда, домоводства, обеспечивающих практическую подготовку школьников к самостоятельной жизни. В школьных программах 7-8 классов предусмотрены экспресс-курсы «Организация труда», «Техническое черчение», «Информация для потребителей», «Деньги, формы финансирования», а также введено планирование домашнего хозяйства. В 8-10 классах школьники посещают занятия по выбору, выполняют проектные работы, проходят ученическую практику, работают на школьных мини-предприятиях. Организация профессионального самоопределения способствует раннему появлению интереса к профессии, формированию профессиональной мечты, воображению себя в определенной профессии, появлению фантазий, умению применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, проектировать свою деятельность.
4. Продуктивными формами организации профессионального самоопределения учащихся в Германии являются: уроки трудоведения в основной школе, производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях, дополнительные профессионально-ориентированные курсы, деятельность школьных мини-предприятий, вариативные модели производственных экскурсий, проведение профессионально ориентированных праздников «Первое знакомство с профессией», ярмарок «Мастеров завтрашнего дня» и др. Профессиональное самоопределение учащихся ориентировано на развитие самостоятельности, поэтапное получение практических навыков, а также на привлечение к организации профессионального самоопределения учащихся психологов, родителей, представителей различных профессий, профконсультантов и др.
5. В контексте модернизации российского образования, опыт немецких институтов социального партнерства, педагогов по организации свободного времени учащихся, деятельности центров профессиональной ориентации, осуществлению дополнительного образования, обеспечивающих постепенный переход от получения общего образования в школе к профессиональной подготовке, является важным источником обогащения теории и практики организации профессионального самоопределения учащихся в российских школах, в условиях перехода на предпрофильное и профильное обучение.
Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования, репрезентативностью и разнообразием библиографических источников,
документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные теоретические положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:
- участия в работе международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по проблеме исследования: «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово 2007), «Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения» (Белгород 2007), «Филология и проблемы иностранных языков: сборник научных трудов» (Москва 2007), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти 2007), «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж 2008), «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2008), «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза 2008), «Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования» (Тамбов 2009), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород 2011);
- выступлений автора с докладами на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, аспирантском семинаре кафедры педагогики.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы противоречия, проблема, цель, объект, предмет, задачи и этапы исследования, определены научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы организации профессионального самоопределения учащихся школ Германии» рассмотрены социально-педагогические предпосылки организации профессионального самоопределения учащихся в школах Германии. Подробно рассмотрена проблема профессионального самоопределения в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов, а также изложены принципы, содержание и структура профессионального самоопределения учащихся основных школ Германии.
На становление и развитие системы профессионального образования и реализацию идей профессионального самоопределения в Германии существенное влияние оказали особенности историко-экономического развития страны.
В проведенной работе нами обосновываются следующие социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на профессиональное самоопределение учащихся и подготовку квалифицированных специалистов на современном этапе.
Признание образования важнейшей национальной ценностью в современном немецком обществе. В Германии хорошее профессиональное образование является лучшей гарантией от безработицы в стране. Многие институты по организации профессионального самоопределения работают с молодежью уже в школе, для того чтобы поддержать уверенность в подростках, испытывающих различные трудности при выборе будущей профессии. Закон о содействии труду содержит различные профориентологические программы, обращенные к подросткам в период перехода от школы к профессии.
Модернизация содержания профессионального образования и самоопределения учащихся. Объединение Германии в 1990 году оказало большое влияние на реформы образования, перед педагогикой были поставлены новые задачи по созданию единой системы образования на территории объединенной Германии. Особенно важное значение имеют специальные педагогические концепции, направленные на развитие индивидуальных способностей каждого ребенка. С точки зрения содержания учебных программ на различных этапах обучения, учащиеся должны приобрести теоретические и практические знания и научиться пользоваться этими знаниями в современном мире.
Реализация системы непрерывного образования. Общеобразовательная школа решает задачу подготовки выпускников к самостоятельному включению в систему профессионального выбора нарастающего потока информации, постоянному совершенствованию знаний и умений по профилирующим предметам, творческому подходу к любым изменениям рынка труда, ответственности за свой выбор.
Стремление немецкого общества к лидерству в промышленности, а также в сфере культурно-образоватечьной деятельности. Одним из факторов развития системы профессионального самоопределения является постоянное стремление немецкого общества к первенству во всех сферах деятельности, в том числе и образовательной, поэтому потеря ведущих позиций в какой-либо отрасли становится стимулом для дальнейших преобразований.
Повышение требований к уровню профессионализма квалифицированного специалиста. В современных экономических и социальных условиях немецкого общества возрастает значимость профессиональной компетентности рабочего. И именно этот фактор является, на наш взгляд, главной предпосылкой модернизации системы образования и профессионального самоопределения учащихся Германии.
Профессиональное самоопределение молодежи Германии направлено на самореализацию личности, стремление учиться, получать прочные знания, готовить подрастающее поколение к жизни в эпоху быстрых социокультурных перемен.
Пересмотр содержания образования в связи с необходимостью создания единого европейского образовательного пространства. Большую
роль системе школьного образования Германии играет Европейское Экономическое Сообщество. В связи с этим в Германии осуществляется пересмотр целей и задач среднего образования, обновление его содержания. Основные трудности перехода к единому образовательному пространству заключаются, прежде всего, в существенных экономических различиях между старыми и новыми землями.
Предоставление права в свободном выборе профессии. Свободный выбор профессии относится к основным правам граждан и гарантий от внезапного вмешательства со стороны государства. В Европе считается, что граждане, живущие в демократическом обществе должны быть независимыми личностями, для того чтобы принимать активную деятельность в формировании общественно-политических процессов в стране.
К проблеме организации профессионального самоопределения учащихся обращались многие теоретики и практики образования, однако анализ литературы по определению сущности профессионального самоопределения, как в нашей стране, так и за рубежом является до сих пор в основном нерешенной задачей. Особенно важным, на наш взгляд, представляется анализ зарубежной практики подготовки учащихся к включению в общественное производство в связи с модернизацией отечественной системы образования, переходом образовательных учреждений России к профильному обучению.
Для понимания сущности профессионального самоопределения важное отношение имеют взгляды А. Маслоу, К. Роджерса, которые считают, что индивид как единое целое имеет неограниченный потенциал для самосовершенствования. Основную задачу школы они видят в формировании человека как уникальной личности, выступая против механистических принципов обучения. В исследованиях зарубежных ученых проблемы организации профессионального самоопределения основной акцент ставится на самореализацию человека, за основу которой принимается стремление человека выразить себя через дело. Так, К. Ясперс - определяет понятие самоопределения через «дело», которое выполняет человек.
Движущей силой развития человека, по мнению Ш. Бюлер, является врожденное стремление человека к самоосуществлению. Именно способность индивида ставить цели, наиболее соответствующие его внутренней сути, в которых определяется полнота, степень самоисполненности, Ш. Бюлер называет самоопределением. Выбор профессии, по мнению Д. Сьюпера, должен проходить с учетом своего образа «Я», интеллектуальных особенностей, способностей, ценностей, интересов, отношения к труду и профессии, собственных потребностей, черт личности. Рассматривая процесс профессионального самоопределения через приобретение установок и трудовых навыков, Э. Хейвигхерст считает, что овладение ими позволяют человеку стать полноценным работником.
Анализируя вышеперечисленные подходы к определению профессионального самоопределения в трактовках зарубежных ученых,
следует отметить, что помощь в профессиональном самоопределении рассматривается, прежде всего, как помощь в самореализации.
Различия в трактовке самоопределения зарубежными авторами рассматриваются в работах В.П. Борисенкова, В.В. Веселовой, Б.Л. Вульфсона, С.С. Гриншпун, З.А. Мальковой и др. Обобщая зарубежный опыт, они приходят к выводу о том, что профессиональное самоопределение учащихся представляет собой длительный и непрерывный процесс оказания индивидуальной помощи детям при выборе будущей профессии.
В отечественной психолого-педагогической литературе процесс профессионального самоопределения рассматривается не обособленно, а в связи с тем или иным аспектом жизнедеятельности индивида. H.H. Захаров и С.Н. Чистякова, считают, что профессиональное самоопределение следует рассматривать во взаимосвязи с личностным, жизненным, социальным и другими видами самоопределения.
Наиболее полно в исследованиях Л.И. Божович, Н.С. Пряжникова, Н.В. Самоукиной, Л.Д. Столяренко и др. представлены различные виды самоопределения. В одних случаях они предшествуют одно другому, например, личностное самоопределение может предшествовать и способствовать профессиональному, чаще всего они происходят одновременно. Точно определить понятие профессионального самоопределения очень сложно, это связано с тем, что существуют другие, близкие к самоопределению понятия: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, которые многими авторами часто определяются через отношение человека к труду.
На основе анализа работ зарубежных и отечественных авторов, мы делаем вывод о том, что зарубежная наука так же, как и российская, не располагает единой теорией в понимании процесса профессионального самоопределения. Необходимо отметить, что в Германии будущую профессию или хотя бы уровень образования нужно выбирать уже после четвертого класса, чтобы закончить нужную ступень обучения в школе и определиться с дальнейшим обучением.
В условиях большой безработицы среди молодежи в Германии особое внимание уделяется выпускникам именно основных, реальных и общих школ, представляющих один из основных источников и резервов рабочей силы Германии. От того, насколько молодежь будет подготовлена к самостоятельной трудовой жизни, в какой степени у нее будут сформированы профессиональные ценности, практическая готовность к трудовой деятельности, в конечном итоге зависит материальное благополучие и уровень безработицы в стране. Изучение и анализ организации профессионального самоопределения учащихся в данном виде школ представляет большой интерес, т. к. основным направлением в обучении учащихся основной школы является направленность на профессиональную готовность выпускников, знакомство ученика с миром рабочих профессий.
13
Особое внимание в организации профессионального самоопределения учащихся обращается на формирование творческой индивидуальности, неповторимости личности, на активное вовлечение детей уже в стенах школы во все жизненные ситуации (создание школьных мини-предприятий, прохождение ученической практики в рамках предмета «Труд» (АгЬе^еЬге). Поэтому на занятиях в основной школе особое внимание уделяется практическим навыкам с целью подготовки ученика к продолжению образования, где созданы условия для перехода от теоретической к свободной, творческой, практической деятельности.
В ходе анализа зарубежной литературы были выявлены основные принципы современной организации профессионального самоопределения учащихся в основных школах Германии, среди них:
- образование опережает развитие рынка труда с тем, чтобы молодежь была подготовлена к решению экономических и технологических задач, стоящих перед страной;
- прохождение производственной практики помогает молодому человеку перенести полученные практические умения из образовательной сферы в сферу занятости, результаты производственной ученической практики должны находить свое отражение в готовности к непрерывному обучению профессии;
- при организации ученической производственной практики предприятия придерживаются единых федеральных требований, предъявляемых к молодому специалисту во время квалифицированного экзамена;
- тесное сотрудничество предприятия и школы для достижения более высоких результатов подготовки квалифицированных специалистов;
- взаимосвязь теоретического и практического обучения;
- совершенствование системы организации профессионального самоопределения учащихся осуществляется с обязательным учетом сложившейся образовательной практики в конкретном округе или федеральной земле.
Изучение и анализ немецкой системы образования позволяет сделать вывод о том, что современная образовательная система ФРГ не создает тупиковых ситуаций в смысле продолжения обучения и окончившие основную школу при выполнении ряда условий (дополнительное посещение занятий, сдача экзаменов) могут получить более высокое профессиональное образование.
Во второй главе «Системная организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии» подробно раскрыта деятельность школы и других социальных институтов по профессиональному самоопределению учащихся.
В современной Германии функционируют следующие, важные с точки зрения подготовки молодежи к вступлению в жизнь, институты профессионального самоопределения: институты социального
партнерства, учреждения свободного времени, центры профессиональной ориентации, одногодичная профессиональная подготовка
(основная/базисная), средства массовой информации.
Для организации профессионального самоопределения учащихся российских школ интересен опыт Германии, где действует отлаженная система института социального партнерства. В исследовании проведен анализ социального партнерства в процессе профессионального самоопределения, прослежено взаимовлияние образовательных систем в условиях международного рынка труда и образования. Социальными партнерами в Германии в сфере профессионального самоопределения молодежи являются: государство в лице различных ведомств, работодатели, работники и профсоюзы, которые сотрудничают на трех уровнях: федеральном, земельном, коммунальном (региональном). В Германии такими органами являются: главный комитет и постоянный комитет Федерального института профессионального образования, комитеты по вопросам профессионального образования земель, комитеты по вопросам профессионального образования компетентных инстанций, экзаменационные комиссии для выпускников, для проведения экзаменов на звание мастера и экзаменов в области повышения квалификаций, все органы Федерального ведомства по вопросам труда. Социальные партнеры оказывают значительное влияние на формы и содержание подготовки учащейся молодежи к выбору будущей профессии и занятости.
Для отечественной системы образования, на наш взгляд, важно проанализировать работу учреждений свободного времени в Германии. Организация и проведение свободного времени учащихся - важная задача, которую в школах Германии рассматривают параллельно с образовательным процессом. Учреждение свободного времени представляет собой место, куда может прийти каждый учащийся в свое свободное время и заняться любимым видом деятельности по своему желанию. Одним из основных направлений деятельности учреждений свободного времени является работа по профессиональному самоопределению молодежи, предоставление возможности учащимся самостоятельно ознакомиться и получить начальные навыки интересующей профессии.
К учреждениям свободного времени в Германии относятся объединения, институты, частные организации, выполняющие функции по организации свободного времени детей и молодежи. Анализ литературы и опыта практической организации профессионального самоопределения позволяет выделить основные типы учреждений свободного времени в Германии: молодежные объединения, интеллектуальные клубы, дома творчества, студии, секции по интересам.
Основная цель работы учреждений свободного времени заключается в развитии творческих способностей учащихся. Работа учреждений свободного времени рассчитана для учащихся, находящихся на разных стадиях выбора профессии - тех, кто уже определенно знает, какая профессия его интересует,
и тех, кто еще не пришел к окончательному решению. Усилия педагогов направляются на воспитание у школьников не только желания чем-то заниматься в свободное время, но и на формирование потребности в том или ином занятии, понимание их смысла, осознание цели деятельности. Эти виды деятельности дают возможность молодежи ознакомиться и получить начальные навыки интересующей профессии.
Основная задача работы центров профессиональной ориентации заключается в предоставлении подробной информации по любому вопросу подготовки учащейся молодежи к выбору профессии. Сегодня, по мнению сотрудников Федерального ведомства, центры обеспечивают необходимую обработку информации для конкретного учащегося. Анализ различных источников показывает, что работа таких центров помогает обеспечить общеобразовательные школы современными профинформационными изданиями. Важно, что в этих центрах учащиеся основных школ и их родители могут получить подробную информацию о профессиях, перспективах того или иного вида трудовой деятельности, наличии мест в различных учебных заведениях. Большим плюсом в работе этих центров является то, что эту информацию можно получить бесплатно и без предварительной записи. Кроме того, в центрах реализуются различные программы для самостоятельной подготовки к выбору профессии.
На наш взгляд, это позволяет учесть региональные экономические особенности, тенденции развития сферы производства, динамику изменений рынка труда.
Особого внимания заслуживает подготовка учащихся к выбору будущей профессии на одногодичных подготовительных курсах (Beшfsgrund-ЫМиг^аИг), которые часто осуществляются на базе государственной или частной профессиональной школы. Основными целями и задачами таких курсов являются: создание широкой профессиональной основы для дальнейшего специального обучения, облегчение и предварительная проверка выбора профессии, обеспечение постепенного перехода от общеобразовательной школы к профессиональной подготовке. Особенно важным моментом в работе подготовительных курсов является то, что учащиеся основной школы имеют возможность в течение 10-го, дополнительного года обучения, получить основы профессиональных знаний и скорректировать свой профессиональный выбор. Это особенно актуально в условиях недостатка мест в системе производственного ученичества и безработицы среди молодежи.
Анализ учебных планов одногодичных подготовительных курсов показал, что здесь по сравнению с общеобразовательными школами в содержании обучения более значимое место занимают специальные предметы. Большая часть времени отводится практике, тем самым уменьшается количество часов на теорию. Практическое обучение осуществляется в учебных мастерских, бюро, станциях и т.п. Ученики в течение этого года могут овладеть основами деятельности по двум
профессиональным направлениям. Они упражняются в обращении с инструментами и станками, получают начальные навыки в изготовлении деталей.
На наш взгляд, важным моментом в работе одногодичной подготовки является то, что курсы посещают все молодые люди, которые не могут начать профессиональную подготовку после окончания обязательного обучения в общеобразовательной школе по различным причинам. Подготовительные курсы могут пройти также молодые люди без свидетельства об окончании обязательного обучения, иностранные студенты, имеющие незначительные знания немецкого языка.
Большую роль в организации профессионального самоопределения учащихся в Германии занимают средства массовой информации. Сегодня для профессионального самоопределения старшекласснику необходимо владеть полной, систематизированной, своевременной информацией о себе, о профессии и о путях ее получения. Крупнейшие радио- и телекомпании, газеты и журналы систематически готовят специализированные воспитательно-образовательные программы. Учебное телевидение является незаменимым средством при организации профессионального самоопределения учащихся, поскольку позволяет довольно полно и адекватно приобщать школьников к ценностным ориентациям взрослых. Особое место в немецких школах по организации профессионального самоопределения занимает деятельность, получившая наименование «Пресса в школе». Пресса особенно популярна в старших классах, ей отводится важная роль в модернизации школьного образования. В Германии учреждены учебно-методические журналы для школы («Ihre berufliche Zukunft») «Ваше профессиональное будущее», («Unicum Beruf») «Уникальная профессия» и др. Использование средств массовой информации в школьном воспитании и образовании позволяет выводить подготовку подрастающего поколения на уровень современных общественных требований.
В диссертации представлен анализ организационных форм профессионального самоопределения с учащимися основных школ Германии. Под формами профессионального самоопределения школьников мы понимаем специально созданную конструкцию образовательного процесса, реализация которого обеспечивает знакомство с профессией, требованиями, предъявляемыми к личности для успешного участия в определенной деятельности.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы, изучение практического опыта работы основной школы Германии по организации профессионального самоопределения учащихся позволил выделить следующие формы: уроки трудоведения, производственная практика на предприятиях, в организациях и учреждениях, дополнительные профессионально-ориентированные курсы, школьные мини-предприятия, вариативные модели экскурсий на предприятия, шефские связи, проведение праздников профессионально ориентированной направленности.
Обучение трудоведению в основной школе Германии имеет ступенчатую структуру. Основной целью первой ступени (7-й класс) предмета «Трудоведение» является обучение учащихся планированию рабочего процесса, подбору необходимых для труда материалов, расчету их стоимости, определению качества продукции. На второй ступени (8 класс) учащиеся знакомятся с установленными в стране нормативами качества, предъявляемыми в готовой продукции, с ценообразованием, с целесообразными методами организации труда. Третья ступень обучения (9-й класс) связана с анализом рынка в стране, основная цель данного этапа заключается в предоставлении учащимся возможности самостоятельно соотнести свои способности с требованиями различных профессий.
В большинстве земель Германии во второй половине учебного года в 8-ом классе, либо в первой четверти 9-го класса проводится производственная практика. Анализ системы школьного образования и программ различных типов школ Германии показал, что производственная практика является обязательной для учащихся основной (Hauptschule), объединенной /интегрированной (Gesamtschule) и техникума / специальной школы (Fachschule). В последние годы юридически закреплена необходимость осуществления производственной практики в реальной школе (Realschule) и гимназии (Gymnasium), при наличии в них определенных условий.
Практика на предприятиях организуется в форме учебных блоков, продолжительность которых от трех до четырех недель. В основных школах практика осуществляется в три этапа и обязательного плана ее проведения не существует. Первый этап начинается с планирования прохождения практики, с установления временных рамок и выбора предприятия для ее проведения. Это могут быть индустриальные, ремесленные, торговые предприятия, предприятия сферы сельского хозяйства, транспорта и т.д. На втором этапе прохождения практики учитель-куратор посещает учеников на рабочем месте, поддерживает связь с лицом, ответственным за практику на предприятии, ведет заполнение документации и переписку с родителями и организациями, делает письменный отчет после окончания практики. На третьем этапе практики проводится подведение итогов и оценка результатов. Оценка результатов практики осуществляется в форме таких мероприятий, как «Вечера предприятия», на которые приглашаются родители, представители предприятий, и т.д. Подготовка к вечеру предусматривает непременное использование наглядных материалов о производственной практике: видеосъемки, эскизы выполненных учащимися образцов работ и изделий, папок, собранных за время прохождения практики.
Кроме этого в рамках «Трудоведения» (7,8 класс) рекомендуется проводить следующие основные курсы. «Организация труда», «Техническое черчение», «Информация для потребителей», «Деньги, формы финансирования».
Таким образом, предусмотренные в учебной программе по «Трудоведению» специальные учебные курсы дают школьникам возможность соединить теоретические и практические знания в обучении.
Особенно интересным фактом в области профессионального самоопределения учащихся в Германии явилось создание в школах мини-предприятий, на которых учащиеся сами образуют компанию или кооператив, производящий товары или оказывающий услуги, где осуществляются все виды маркетинговой деятельности, продажи производимой продукции и услуги в течение определенного периода, а затем самоликвидируются.
Подобные проекты имеют цель - дать возможность молодым людям научиться самостоятельно принимать решения и быть ответственными по управлению своими деловыми начинаниями, выявить свои возможности в получении реальной работы для себя и научиться предпринимательским навыкам в малом бизнесе.
Общей для всех земель является позиция, согласно которой в школе целям профессионального самоопределения, прежде всего, служат вариативные экскурсии на производство. На наш взгляд, экскурсии на предприятия будут иметь положительный результат только лишь при четкой целенаправленной организации и подготовке. Так, Фроман Д. разработал модель проведения вариативных производственных экскурсий, которые, по его мнению, в качестве обязательных должны включать три фазы: наблюдение, описание, обсуждение. Во время подготовки, проведения и обсуждения экскурсий учащиеся ведут протоколы, устные и письменные отчеты. Во время обсуждения экскурсии под руководством учителя школьники готовят отчеты о профессиях и профессиональной деятельности. Индивидуальное или групповое обсуждение дает возможность обратить внимание учащихся на требования, предъявляемые человеку со стороны тех видов труда, с которыми удалось познакомиться в ходе экскурсии.
В диссертации проведен анализ разветвленной сети шефских связей. Устойчивые, динамичные, активные контакты между школой и производством, на наш взгляд, являются одним из важнейших условий эффективного профессионального самоопределения учащихся. В Германии считают, что шефы должны быть самыми авторитетными, самыми влиятельными воспитателями учащихся, т. к. они готовят вместе с учителями школы достойную себе смену. Отношения между школой и предприятием во многом определяются качеством управленческой деятельности, главную роль здесь, конечно, играет директор школы. Именно он находит шефским связям соответствующее место в системе школьного воспитания.
Особого внимания заслуживает организация и проведение работодателями на своих предприятиях профессионально ориентированных праздников «Первое знакомство с профессией» и Ярмарок «мастеров завтрашнего дня», с целью привлечения большего количества претендентов на свои ученические места, чтобы в последующем выбрать из них наиболее подготовленных. В рамках мероприятия «Ярмарка мастеров завтрашнего дня» у учащихся есть возможность принять участие в беседе с квалифицированными рабочими, узнать о возможностях приобретения той или иной профессии на заводах и предприятиях.
Охарактеризованные формы по организации профессионального самоопределения учащихся не являются полным и окончательным списком при решении данной проблемы. В первую очередь от самих учащихся зависит нахождение достойного места в обществе, а для этого нужны инициативность, предприимчивость, самостоятельность, умение оперативно принимать решения. Эти качества целенаправленно воспитываются в той или иной степени в школе.
Определяя пути продуктивного использования положительного опыта Германии по организации профессионального самоопределения учащихся в отечественной системе образования мы приходим к выводам о том, что:
- организация профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии, возведенная в ранг государственной политики, представляет собой системную, целенаправленную учебную и внеучебную деятельность образовательных и социальных институтов, направленную на выявление и развитие интересов, склонностей, способностей, профессионально-важных качеств учащихся, формирование у них ответственности, стремления к профессиональному самоопределению в соответствии с индивидуальными способностями;
- на становление системы школьного образования и организацию профессионального самоопределения учащихся в Германии существенное влияние оказали особенности историко-экономического развития страны: быстрое воссоединение двух немецких государств в 1990 г.; создание единого демократического государства путем интеграции, направленной на преодоление экономических, идеологических социальных и образовательных диспропорций в восточных и западных землях; разработки новой стратегической программы по развитию немецкого образования не только в западных (старых), но и восточных (новых) землях объединенной Германии; профессиональное самоопределение учащихся в Германии выступает сегодня как проблема подготовки человека к самореализации в условиях высокой социокультурной динамики, проблема формирования потребности в непрерывном саморазвитии, подготовки к самодеятельному выбору путей и средств профильного образования, что имеет решающее значение при построении дальнейшего жизненного плана;
- основной акцент в организации профессионального самоопределения учащихся в основной школе ставится на формирование творческой индивидуальности, неповторимости личности, на активное вовлечение детей уже в стенах школы в различные жизненные ситуации, что ведет к ранней профилизации; при выполнении проектных и практических заданий происходит раннее профессиональное познание, умение применять теоретические знания на практике, ставить цели, анализировать, планировать, проектировать; развивается интерес к профессии, осуществляется наблюдение за трудом взрослых, формируется положительное отношение к людям труда, подражание взрослым, появление фантазий, которые оказывают большое влияние на профессиональное самоопределение школьников;
- практическая направленность образовательного процесса в школе (уроки трудоведения, производственная практика, профессионально ориентированные курсы, школьные мини-предприятия) и вне школы (вариативные модели производственных экскурсий, мероприятия, проводимые институтами социального партнерства и др.) позволяет на раннем этапе выявлять профессиональные интересы и склонности ребенка, способствует развитию самостоятельности, что приводит к удовлетворенности профессией в будущем;
- использование опыта работы по организации свободного времени молодежи в Германии, включение средств массовой информации, проведение одногодичных базовых профессиональных курсов, а также организация занятий в центрах профессиональной ориентации может стать важным источником обогащения теории и практики организации свободного времени молодежи в России, совершенствования отечественной системы дополнительного образования.
Однако использование немецкого опыта в отечественной системе даст положительный эффект лишь при условии сохранения специфики российского образования. В полном объеме использовать опыт Германии в нашей стране не представляется возможным, прежде всего, из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей и координирующей механизмы финансирования со стороны государства и предприятий, бизнеса и других социальных институтов.
Проведенное исследование не исчерпывает проблему организации профессионального самоопределения учащихся. Как для России, так и для Германии остается незавершенной проблема отбора содержания процесса профессионального самоопределения. В отношении российской ситуации необходимо учитывать, что неопределенность рынка труда поставила задачу освоения более широких знаний и умений, которые можно использовать в разных областях деятельности. Мы полагаем, что есть достаточно оснований для проведения других исследований по проблемам профессионального самоопределения учащихся, в частности связанных с деятельностью институтов социального партнерства, детских общественных организаций, управлением процесса профессионального самоопределения и др.
Основное содержание и результаты исследования отражены в научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК России:
1. Фисунова, Н.В. Производственная практика как форма профессионального самоопределения учащихся в школах Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманит. науки. -2009.-№ 10. -С. 305-308.
2. Фисунова, Н.В. Учреждения свободного времени Германии в системе работы по профессиональному самоопределению учащихся [Текст] / Н.В. Фисунова, И.Ф. Исаев // Вестник Костромского университета. - 2010. -№ 3. - С. 227-230.
3. Фисунова, H.B. Основные формы организации профессионального самоопределения учащихся основной школы Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Гуманит. науки. -2010. -№ 18, вып. 7. - С. 297-305.
в других научных изданиях:
4. Фисунова, Н.В. Особенности профессионального самоопределения учащихся в школах Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Стратегия и пути развития национального образовании в России : сб. пленар. докл. XXVIII науч.-метод. конф. КемГУ, г. Кемерово, 1-2 февр. 2007 г. / Междунар. акад. наук высш. шк., Кем. гос. ун-т ; отв. ред. Б.П. Невзоров. - Кемерово, 2007. -С. 532-534.
5. Фисунова, Н.В. Профориентационная работа с учащимися в процессе изучения «трудоведения» в школах Германии во второй половине XX века [Текст] / Н.В. Фисунова // Стратегия и пути развития национального образования в России : сб. науч. тр. / под общ. ред. И.Ф. Исаева, А.М. Болговой. - Белгород, 2007. - С. 101-104.
6. Фисунова, Н.В. Роль совместных мероприятий школы и общественных организаций в воспитании учащихся Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Филология и проблемы преподавания иностранных языков : сб. науч. тр. / Моск. пед. гос. ун-т ; [отв. ред. В.В. Калиновская]. - М., 2007. -Вып. З.-С. 115-119.
7. Фисунова, Н.В. Воспитательная деятельность институтов профориентации учащихся в школах Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее : материалы II регион, ист.-пед. чтений, г. Белгород, 15 нояб. 2007 г. / под общ.ред. И.Ф. Исаева БелГУ [и др.]. - Белгород, 2007. - С. 254-256.
8. Фисунова, Н.В. Профессиональное просвещение молодежи в системе работы по профориентации : на примере Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Самореализация личности в современных социокультурных условиях : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., Тольятти, 24-25 окт. / Тольят. гос. ун-т [ и др.]; под общ. ред. С.И. Кудинова. - Тольятти, 2007. - С. 247-249.
9. Фисунова, Н.В. Методика A.C. Макаренко в профессиональном самоопределении учащихся в Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность : материалы всерос. ист.-пед. чтений, посвящ. 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко, Белгород, 15 апр. 2008 г. / под общ. ред. С.И. Исаева, H.JI. Шеховской ; Междунар. акад. наук пед. образования [и др.]. - Белгород. - 2008. - С. 203-206.
10. Фисунова, Н.В. Социально-экономические предпосылки организации профессионального самоопределения учащихся в школах Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего : межвуз. сб. науч. тр. / Пенз. гос. технолог, акад. ; под общ. ред. С.Н. Волкова. - Пенза, 2008. - Вып. 10. - С. 366-368.
11. Фисунова, H.B. Психолого-педагогические основы организации профессионального самоопределения в основной школе Германии [Текст] / Н.В. Фисунова // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее ¡материалы III регион, историко-педагог. чтений, Белгород, 20 нояб. 2008 г. Департамент образования, культуры и молодёж. политики Белгор. обл. [и др.]; отв. ред. И.Ф. Исаев, A.M. Болгова. - Белгород, 2008. - С. 265-267.
12. Фисунова, Н.В. Возможности использования немецкого опыта при организации профессионального самоопределения в российских общеобразовательных школах [Текст] / Н.В. Фисунова // Актуальные проблемы международного сотрудничества в области науки и образования : материалы междунар. науч.-практ. конф. (заочной), 28 апр. 2009 г. / Тамбов, гос. унт; под общ. ред H.H. Болдырева. - Тамбов, 2009. - С. 132-135.
13. Фисунова, Н.В. Профессиональное самоопределение учащихся в системе профильного обучения в России и за рубежом [Текст] / Н.В. Фисунова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: сб. нач. тр. - Ульяновск, 2009. - С. 214-217.
14. Фисунова, Н.В. Профессиональное самоопределение и формирование научных представлений младших школьников в процессе политехнической подготовки [Текст] / Н.В. Фисунова // Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст : материалы междунар. науч.-практ. конф. 29-30 март. 2011 г. / Белгород. БелГУ ; под общ. ред. И.Ф. Исаева, Н.И. Исаевой. - Белгород, 2011. -С. 195-197.
Подписано в печать 23.05.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 96. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85