Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Витвицкая, Лариса Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витвицкая, Лариса Антоновна, 1997 год

Введение.

Глава I. Теоретические подходы к ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

§1. Сущность педагогического знания.

§2. Содержание педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика.

Глава И. Опыт ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

§1. Диагностика знаний студентов о взаимодействии учителя и ученика.

§2. Результаты анализа опытно-экспериментальной работы по ориентации студентов на освоение педагогических знаний о взаимодействии "учитель-ученик".

§3. Содержание и формы работы по спецкурсу: взаимодействие учитель-ученик".

§4. Педагогические условия развития ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учительученик".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель - ученик""

Актуальность исследования.

Современная ситуация вузовского педагогического образования характеризуется востребованностью педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика.

К настоящему времени стало очевидным противоречие между большим объемом фактического материала о взаимодействии учителя и ученика, накопленного педагогической наукой в результате творческих поисков педагогов, их практической деятельности и далеко недостаточным уровнем методологического, теоретического и методического обеспечения по обобщению этого материала и использованию его в массовой практике подготовки будущих учителей.

На современном этапе развития педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями гуманизации педагогического образования на основе осмысления его сущности как субъект-субъектного взаимодействия и существующими подходами в подготовке будущих учителей к организации этого процесса.

Тенденции общественного развития все ярче выражают усиливающееся противоречие между потребностью к взаимодействию на демократических принципах и конфронтацией, проявляющейся во всех сферах реального взаимодействия.

Это отражает потребность в новом типе связей и отношений между людьми, характеризующемся не господством-подчинением, не подавлением, не враждой, не соперничеством, а сотрудничеством, открытостью, доверием.

Соотношение педагогической науки и педагогической практики представляет соотношение двух видов деятельности: научной и практической. Оба эти вида деятельности реализуют одну и ту же общественную функцию подготовки будущего учителя к участию в педагогической деятельности.

Мысль К.Д. Ушинского о том, что главный путь совершенствования подготовки будущего учителя - систематическое обогащение своих знаний, является непреходяще актуальной и в наше время.

В авторитарной парадигме взаимодействие трактовалось как педагогическое воздействие педагога на ученика как обусловленность и порождение поведения ребенка активными действиями взрослого, а также готовность принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Если прежняя педагогика была построена на принципе активного (чаще всего командного) и одностороннего воздействия, то современная педагогика строится на принципе совместной ценностной деятельности, что предполагает искусное создание более тонких педагогических ситуаций развития. Взаимодействие всегда демократично и базируется на принятии индивидуальных интересов партнера (А.П.Тряпицына).

Предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью, и поэтому она не может быть ничем иным как взаимодействием.

Педагогический потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, для углубления профессионализма, для формирования новой концепции взаимодействия "учитель-ученик" в целом.

Новый научный взгляд на категорию "взаимодействие" не мог не отразиться на формировании нового подхода к проблеме подготовки будущего учителя к осуществлению педагогического процесса в школе, широко используя педагогические знания (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, С.Е.Матушкин, В.А.Сластенин).

В науке в настоящее время имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы взаимодействия учителя и ученика в педагогическом процессе (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Н.В.Седова и др.).

В философской литературе взаимодействие рассматривается как категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния, порождение одним объектом другого. Категория "взаимодействие" используется во взаимосвязи с широким кругом понятий (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, М.С.Каган, В.А.Лекторский, В.Н.Сагатовский).

Категория взаимодействие в психологии изучается в различных аспектах: в русле теории отношений (В.Н.Мясищев), где данный феномен рассматривается как процесс взаимодействия личностей, определенным образом отражающих друг друга; взаимодействие как один из основных видов человеческой деятельности, наряду с трудом и познанием (Б.Г.Ананьев); как процесс восприятия и понимания человека человеком (А.А.Бодалев); выделяются место и роль взаимодействия во взаимоотношениях социальных групп и внутри них (Я.Л.Коломинский, Б.Д.Парыгин и др.); взаимодействие выступает как специфическая форма общения субъектов, в котором выступает содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание (Б.Ф.Ломов).

Феномен взаимодействия как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания, и прежде всего коллективообразования (Т.Е.Конникова, Л.И.Новикова); взаимодействие как специфическая форма общения в ходе целостного педагогического процесса (Г.И.Щукина).

Предметом исследования выступают виды отношений в детских коллективах (Н.Ф.Маслова, Т.Н.Мальковская и др.); взаимодействие субъектов в классном коллективе и подготовка к нему (Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик и др.); общение как метод воспитания (З.И.Васильева, С.А.Расчетина).

За последние годы теории взаимодействия как основе педагогического процесса уделяется значительное внимание. Взаимодействие рассматривается как развивающее и развивающееся явление (Н.Ф.Радионова), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя в ценностях образования (Т.К.Ахаян, А.В.Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала учителя и ученика (А.П.Тряпицына, В.Г.Рындак), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В.Горшкова, А.Н.Ксенофонтова).

Вместе с тем работ, специально посвященных исследованию ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик", мы не обнаружили. Это определило выбор темы исследования: "Ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Цель исследования - выявить потенциальные возможности ценностного усвоения педагогических знаний студентами в учебном процессе университета.

Объект исследования - педагогическая подготовка будущего учителя. Предмет исследования - ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности.

Гипотеза исследования - студент, будущий учитель, будет сориентирован на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" если:

- будут актуализированы нормативные педагогические знания, приобретаемые им в соответствии со стандартом образования;

- в дополнение к нормативным знаниям будет проведен спецкурс, содержащий совокупность педагогических знаний о взаимодействии "учитель-ученик" с соблюдением условий личностного присвоения, то есть доведения воспринимаемых знаний до реально действующих;

- студенты будут находиться в ситуациях востребованности педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в реальном педагогическом процессе школы.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- на основе анализа специальной литературы определить совокупность педагогических знаний студентов о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности;

- составить специальный курс, ориентирующий студентов на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" в учебной деятельности;

- апробировать специальный курс, ориентирующий студентов на ценностное отношение к взаимодействию "учитель-ученик"; в организации работы спецкурса реализовать функции знаний в процессе их присвоения: информационную, корректирующую, оценочную и побуждающую;

- выяснить результат работы студентов в рамках спецкурса - присвоение будущими учителями педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, включенное наблюдение, позволяющее фиксировать динамику отношений субъектов педагогического процесса; анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование для уточнения данных наблюдения; анализ продуктов творческой деятельности (письменные работы, устные сообщения и т.д.); методы статистической обработки; метод монографических характеристик.

Методологическую базу исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания, теория личностного присвоения знаний, теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса.

В качестве методологических выступали положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, идеи системного подхода, идеи самоактуализации личности, гуманизации учебного процесса.

База исследования: филологический, естественно-географический факультеты, факультет иностранных языков ОГПУ, на которых в течение трех лет проводилась опытная работа со студентами 3-4 курсов. Основными в преобразующем эксперименте были группы студентов филологического факультета и факультета иностранных языков, проходившие педагогическую практику в лингвистической гимназии №2 г. Оренбурга.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 1993-1997 годах. Логическая схема включала в себя осуществление следующих шагов:

- первичный анализ проблемы на основе пилотажного исследования;

- изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования;

- формулирование рабочей гипотезы, разработка спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик";

- апробация спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик" и оформление основных материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Комплекс знаний о педагогическом взаимодействии "учитель-ученик" с позиции аксиологического подхода.

2.Совокупность знаний о взаимодействии "учитель-ученик", актуализируемых в реальном педагогическом процессе как в школе во время практики, так и в аудиториях университета.

3.Характеристика процесса ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик", который складывается из информативного, оценочного, корректирующего деятельность студента и побуждающего к субъект-субъектным отношениям в соответствии с присвоенными теоретическими знаниями.

Научная новизна исследования заключается:

- в постановке проблемы исследования;

- в раскрытии аксиологической сущности взаимодействия "учитель-ученик";

- в определении содержания педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик";

- в раскрытии процесса ориентации и функции присвоения педагогического знания как ценности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса "Взаимодействие "учитель-ученик", в использовании активных форм и методов ориентации на педагогическое знание; в совокупности знания о взаимодействии "учитель-ученик". Работа имеет практическую значимость при подготовке студентов вуза к педагогической практике, а также для преподавателей вуза и педагогического колледжа. Спецкурс "Взаимодействие "учитель-ученик" способствует более глубокому усвоению педагогического знания, а также ориентации студентов на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик".

Апробация результатов исследования проводилась на республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика (г. Оренбург, 1993), на научно-практической конференции "Гуманизация образования как фактор развития творческого потенциала личности учителя и ученика" (г. Оренбург, 1996), в ходе опытной работы в гимназии №2 г. Оренбурга; результаты докладывались на научных конференциях Оренбургского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования также сведены в таблицу 10.

Заключение

Потребности изменяющегося российского общества требуют совершенствования всей системы образования, обновленной подготовки специалистов - будущих учителей в высшей школе.

Современная философия образования, провозглашение приоритета личности учащегося в образовательном процессе ведут к творческой работе учителей во взаимодействии с учащимися.

Проведенное исследование и анализ практической деятельности свидетельствуют о том, что современная школа не располагает в достаточной степени учителями, способными строить взаимодействие с учащимися с позиции субъект-субъектных отношений.

Ситуация, сложившаяся в системе подготовки будущих учителей усиливает актуальность исследования проблемы вооружения учителя теоретическими и практическими умениями взаимодействия с учащимися.

Несомненно, насущные проблемы современной школы способен решить знающий учитель, обладающий научно-теоретическим стилем мышления, умеющий анализировать педагогические явления с позиции взаимодействия с учащимися, умеющий ставить обоснованные цели, отбирать эффективные средства их реализации, адекватно оценивать результативность собственной деятельности и своевременно вносить коррекцию, что является актуальной задачей педагогической теории и практики.

Теоретический анализ литературы по проблеме ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика позволил определить исходные положения данного исследования.

Меняющееся образование в меняющемся мире ведет к переосмыслению методологических основ развития наук о человеке, к которым относится педагогика, показывая, что продукт практической педагогической деятельности - воспитанный и обученный человек, а продукт педагогической науки -педагогические знания. Педагогические знания - это законы, принципы, правила педагогической деятельности.

В основе многих правил деятельности лежат знания о причинам тех или иных явлений, знания о закономерной связи явлений. Этим определяется объективная необходимость зарождения педагогической науки и ее научно-теоретической функции. Вычленение педагогической науки и педагогических знаний из совокупности философских знаний было частью процесса дифференциации наук, который протекал сложно и длительно.

На наш взгляд ориентация будущего учителя на ценность педагогического знания вообще и на знание о взаимодействии учителя и ученика в частности, даст лучшие результаты.

Констатирующий срез показал, что будущие учителя недостаточно ориентированы в области как теории, так и практики использования педагогических знаний, слабо владеют педагогическими понятиями.

Показателем ориентации будущего учителя на ценностное освоение педагогического знания было избрано отношение студентов к освоению педагогического знания. В ходе эксперимента выявлены уровни отношения студентов к освоению педагогического знания: элементарный (низкий), средний, достаточный и высокий.

Целью констатирующего (диагностико - моделирующего) этапа опытной работы было выяснение позиции всех субъектов учебной деятельности, характера проблем, с которыми сталкиваются будущие учителя при взаимодействии с учащимися и пути разрешения этих проблем в условиях школы.

Опытная работа строилась в соответствии с теоретическими предпосылками, обозначенными в результате изучения предшествующего опыта. Логика построения курса была основана на теории личностного присвоения знаний.

В результате реализации информационно-ориентировочного этапа опытной работы были расширены теоретические знания студентов - будущих учителей, произошло присвоение студентами определенных ценностных установок.

Существенно повысилась адекватность представлений студентов об особенностях взаимодействия с учащимися, а также о своих собственных качествах, что дало им возможность пересмотреть существующий ранее поведенческий стереотип.

Информационно-деятельностный этап обеспечил субъективную позицию участников учебной деятельности, то есть не только овладение теоретическими знаниями о взаимодействии, но и развитие практических умений взаимодействия с учащимися. Именно субъективная позиция создает возможности для реализации личности будущего учителя, где деятельность учителя выступает одной из форм ее активности. Поскольку внутренними условиями активности личности являются усвоенные ранее знания и собственный опыт практической деятельности, то активизация процесса ориентации на ценность педагогического знания о взаимодействии "учитель-ученик" наиболее оптимально происходит в условиях особым образом организованной педагогической практики (организованного спецкурса).

Комплексным методом исследования в преобразующем эксперименте явилась "Школьная неделя", в рамках которой конструировались ситуации взаимодействия на различных уровнях: студент-студент; студент-преподаватель; студент-учитель; студент-ученики и др.

Школьная неделя" была связующим звеном между теоретическим обучением студентов и формированием умений взаимодействовать с учащимися в учебной деятельности с постоянной личностной рефлексией на полученную информацию и практические действия.

Теоретический анализ, а также опытно-экспериментальная работа, проведенная в исследовании, позволили выделить группы педагогических условий, способствующих ориентации будущих учителей: когнитивные, ориен-тационно-ценностные и деятельностные, если в учебном процессе вуза будут последовательно актуализированы обозначенные ранее функции знаний: информативная (эвристическая), оценочная, корректирующая, рефлексивная.

Результаты проведенного эксперимента показали, что реализация предложенного комплекса педагогических условий позволяет значительно повысить ориентацию будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика, что и предполагалось гипотезой исследования.

Исследование показало положительную динамику развития ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика в условиях опытной работы.

Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования решены полностью.

Теоретическая разработка проблемы актуализировала педагогические знания о взаимодействии учителя и ученика с позиции аксиологического подхода; показала, что ориентации будущего учителя на ценность педагогического знания имеет три взаимопроникающие фазы:

- присвоение личностью знаний;

- преобразование личности на основе присвоенных знаний;

- самопроектирование или прогноз личности. Операционная сторона процесса ориентации обеспечивается согласованностью действия механизмов: поиск-оценка-выбор-проекция, обеспечивающих возвышение потребностей личности на основе приобщения к знаниям как ценности. Исследование выявило научную новизну в постановке проблемы исследования; в раскрытии аксиологической сущности знания о взаимодействии "учитель-ученик"; в определении содержания педагогического знания о взаимодействии учителя и ученика; в раскрытии процесса ориентации и функции присвоения педагогического знания как ценности.

За пределами данного исследования остались вопросы, касающиеся потенциала личности будущего учителя в ценностном освоении педагогического знания.