Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скоморохова, Мария Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скоморохова, Мария Ивановна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! ОРИЕНТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Психолого-педагогические основы ориентации младших школьников на нравственные ценности.

1.1.1. Сущность понятий "ценности", "нравственные ценности", "ценностные ориентации".

1.1.2. Проблема условий ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения в психолого-педагогической литературе

1.2. Состояние проблемы ориентации младших школьников на нравственные ценности в педагогической практике школьного образования.

Глава 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Ориентация младших школьников на нравственные ценности через содержание учебного материала.

2.2. Организация учебной деятельности младших школьников как условие ориентации на нравственные ценности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения"

В условиях демократизации и преодоления кризиса в нашей стране главной ценностью общества становится свободная творческая личность как идеал человека, себя созидающая и осуществляющая свою судьбу (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М. Библер, С.Н. Булгаков, Ю.И. Давыдов, Н.О. Лосский, Э Фромм и др.). В основе этого лежит приобщение к общечеловеческой культуре, ориентированной на сохранение и воспроизводство нравственных, гуманистических ценностей, что требует разработки нового содержания, методов и целей обучения и воспитания.

Среди множества причин недовольства наиболее важной является, на наш взгляд, несоответствие системы образования нарождающемуся типу общества и соответствующему ему культурному фону. В течение многих лет под предлогом приоритета общего над особенным игнорировалась человеческая индивидуальность, тормозилось развитие личности. Теперь, когда перед школой поставлена задача развития индивидуальных творческих способностей, проблема отношений формирующейся личности и формирующегося нового общества становится актуальной. Обновление образования обусловлено необходимостью воспитания свободных, творческих людей, способных к активному преобразованию общества и самих себя.

Современные психолого-педагогические исследования показывают, что ориентация младших школьников на нравственные ценности происходит в связи со становлением и развитием ребенка как целостной личности. Вопросы формирования нравственных ценностей, создание системы, которая стимулирует развитие духовных потребностей школьников, способствует ускорению их социализации, включению в жизнь общества, приобретают особую актуальность. Осуществление этого процесса предполагает переход от установки на развивание детей к педагогической ценности саморазвития ребенка и педагога (Д.И. Водзинский, К.В. Гавриловец, В.В. Давыдов, Л.Н. Куликова, А.Б. Орлов, А.И. Кирьякова, Г.А. Цукерман и др.).

Вопросы ценностных ориентаций и нравственного воспитания интенсивно разрабатываются в последнее время в отечественной педагогике (Е.Н.

Бондаревская, З.И. Васильева, А.Д. Солдатенков, Н.Е. Щуркова и др.), в то же время эта проблема пока недостаточно разработана в области методов ориентации учащихся, младших школьников в частности, на нравственные ценности. Разработка таких методов и рекомендаций по их эффективному использованию в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса имеет большое практическое значение.

Успешное решение этой проблемы зависит не только от организации совместных усилий педагогов, но и от степени разработанности вопроса в теоретическом плане, современной педагогической практике. Анализ психо-лого-педагогической литературы позволил выделить в этой области различные аспекты исследования проблемы ценностных ориентаций.

Широко представлены работы, изучающие проблему в контексте общего реформирования школы (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); проблем гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.П. Бутузо-ва, Э.Н. Гусинский, Е.Н. Ильина, Л.Н. Куликова, Г.И. Румынина, Ю.И. Турчанинова, М.И. Шилова и др.). Ряд авторов рассматривают ценности в аспекте профессиональных ориентаций школьников (Н.Н. Гавриленко, Н.А. Гей-жан, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, В.Н. Чистякова и др.); эстетических ориентаций (М.А. Верб, Л.А. Волович, Е.В. Квятковский, Т.С. Комарова и др.); нравственных ориентаций школьников (Е.Н. Бондаревская, З.И. Васильева, М.А. Вейт, Г.Н. Волков, Л.А. Высотина, Д.М. Гришин, В.Е. Турин, С.А. Козлов, Л.И. Рувинский, А.Д. Солдатенков и др.); как аспект возрастного развития личности в онтогенезе (И.В. Дубровина, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.). Особое значение для исследования проблемы имеют работы, рассматривающие современную педагогическую практику гуманистического, нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С.П.Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.). Несмотря на то, что вопросы нравственного развития школьников заняли одно из центральных мест в исследованиях в области формирования личности, в науке мало изучены вопросы ориентации младших школьников на нравственные ценности в современных условиях, когда личность" выступает как производитель ценностей, как субъект оценки и как ценность.

В условиях современного обучения большое внимание уделяется поиску решения реализации развивающей и образовательной функций и менее разработаны вопросы реализации воспитывающей функции обучения, что и побудило нас к выбору темы исследования: "Ориентация младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения".

Анализ научной литературы по проблеме, состояние педагогической практики позволили определить степень изученности исследуемой проблемы, выявить психолого-педагогические основы ориентации младших школьников на нравственные ценности в учебной деятельности, определить цель, предмет и объект исследования, сформулировать гипотезу.

Цель исследования состоит в определении и обосновании педагогически целесообразных дидактических условий, путей и средств эффективного осуществления ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения.

Объектом исследования является воспитывающая сущность процесса обучения младших школьников.

Предмет исследования - процесс ориентации младших школьников на нравственные ценности.

В соответствии с темой и целью исследования были определены следующие задачи:

1) изучение состояния системы нравственных ценностных ориентаций в теории и практике начального обучения;

2) определение содержания нравственного воспитания как возможной системы ценностных ориентаций младших школьников в процессе обучения;

3) разработка и реализация программы по ориентации младших школьников на нравственные ценности в учебном процессе;

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников представляет интериоризацию объективно существующих общечеловеческих ценностей, выделенных и закрепленных в нравственной культуре общества, во внутренние личностно значимые, ценностные образования, регулирующие поведение человека (в широком смысле слова).

Чем меньше возраст школьника, тем большая роль в этом процессе принадлежит организации внешней культурной среды ребенка. Именно такой специально организованной средой должен явиться процесс обучения,где и происходит усвоение первых нравственных понятий и на этой основе развитие ценностных ориентаций ребенка в окружающем мире.

Ориентация младших школьников на нравственные ценности будет более эффективной, если: 1) обеспечивается актуализация нравственных ценностей через содержание учебного материала; 2) решение нравственных ситуаций(задач) рассматривается как самостоятельный поиск, выбор и принятие ребенком "для себя" нравственных ценностей; 3) продумана и использована система методов и средств , стимулирующих формирование нравственных ценностных ориентаций. Наиболее эффективными будут при этом следующие методы: метод диалога; метод творческого прочтения произведения; метод незаконченных предложений; метод проблемной нравственной ситуации и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие исследовательские методы: анализ социологической, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по избранной теме исследования. Использование дидактических и психологических игр мы рассматривали как метод формирующего взаимодействия, используемый также в качестве диагностирующего средства. В ходе эксперимента осуществлялись: наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся (сочинений, рисунков), беседы, анкетирование. Данные обрабатывались методом математической статистики.

Методологической основой исследуемой проблемы является ценностный подход к нравственному воспитанию; современные философские положения (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, М. Библер, Ю.И. Давыдов, Н.К. Крутова, О.Н. Крутова, В. Момов, Л.И. Рувинский, В.Н. Сагатовский, А.И. Тита-ренко и др.), признающие нравственность как общечеловеческую ценность, а нравственно целостную личность как результат педагогических взаимодействий; концептуальные положения педагогики и психологии ( Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Н. Куликова, В.А. Левин, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.) о системно-организованном творческом характере педагогической деятельности, а также принципы гуманистической педагогики (Э.Н. Гусинский, К.Роджерс, Ю.И. Турчанинова, Г.А. Цукерман и др.).

В настоящем исследовании мы исходим из положения отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих типах деятельности; о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, в наиболее полном виде проявляющихся к концу периода, психологических особенностей младших школьников (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Д. Ермоленко, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Основываясь на общих философских положениях, мы предприняли попытку исследовать процесс ориентации младших школьников на нравственные ценности как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне.

Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 1991 по 1996 гг. и включало в себя 3 основных этапа. На первом этапе (1991 - 1992г.г.) осуществлен теоретический анализ состояния проблемы ориентации младших школьников на нравственные ценности; предварительное изучение ценностных ориентаций младших школьников, их представлений о нравственных ценностях, готовность учителей к ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа содержания учебного материала была разработана программа ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения.

На втором этапе исследования (1992 - 1995 гг.) осуществлен формирующий эксперимент на основе включения в учебный процесс начальной школы программы ориентации младших школьников на нравственные ценности.

На третьем этапе (1995 - 1996 гг.) с целью определения влияния экспериментального курса был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента, оформлены результаты исследования. Проверялись достоверность выводов, полученных на диагностическом этапе исследования, гипотеза исследования. На втором и третьем этапе разрабатывались методические рекомендации по ориентации на нравственные ценности в процессе обучения.

Научная новизна диссертации: выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие более успешной ориентации младших школьников на нравственные ценности; разработаны критерии уровней сформированности нравственных ценностей как личностных образований или понятий, которыми владеют младшие школьники.

Теоретическая ценность. В результате исследования обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации младших школьников на нравственные ценности в учебном процессе в современных условиях; уточнены и получили дальнейшее развитие понятия "нравственные ценности", "ценности", "ценностные ориентации" с учетом современных подходов к развитию и воспитанию личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций, раскрывающих содержание, формы и методы ориентации младших школьников на нравственные ценности в учебном процессе; подготовке материалов для практических работников (программа курса "Мир и Я", система заданий, направленных на формирование нравственных ценностей, дидактические, народные, психологические игры. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы и уже внедрены в практику работы учителей начальных классов, в процесс обучения студентов педагогических институтов, способствуя нравственному воспитанию и развитию младших школьников в процессе учебной деятельности. Их применение перспективно при разработке коррекционно-развивающих программ.

Достоверность и аргументированность научных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих, адекватных его предмету, задачам и логике методов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым опытом, широким охватом литературных источников из разных областей знаний, практическим опытом работы автора в качестве учителя начальных классов, а с 1992 года - преподавателя кафедры "педагогики и психологии начального обучения".

На защиту выносятся следующие положения: 1) Воспитательная работа с младшими школьниками может быть представлена как ориентация детей на нравственные ценности, составляющие ядро духовной культуры личности.

2) Нравственные ценности рассматриваются нами как субъективно-объективная категория, выражающая естественные потребности человека, предметы, явления, которые необходимы, приняты людьми определенного общества; выступают как смысловые универсалии, позволяющие сделать жизнь человека осмысленной (ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения), которые осознаются нами, оцениваются как ценности. Нравственные ценности выступают как естественные ограничители биосоциальных законов.

3) Ориентация на нравственные ценности возможна лишь в системе взаимодействия детей и взрослых, обеспечивающей взаимообмен ценностных установок и отношений учителей и младших школьников.

4) Для того, чтобы процесс ориентации младших школьников на нравственные ценности был динамичным и результативным, необходим выбор специальных форм и методов организации учебной деятельности. Продуктивные методы обучения, направленные на решение данной проблемы, должны являться обязательным компонентом процесса обучения.

5) Необходимо учитывать педагогические условия, обеспечивающие интенсификацию процесса ориентации младших школьников на нравственные ценности исходя из 3-х факторов управления процессом : диагностико- проекционного, процессуально-базового, аналитико-корректирующего.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в средней школе № 35 г. Иркутска, что отражено в опубликованных статьях, тезисах.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах школы № 35, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и кафедры педагогики ИГПИ. Материалы исследования апробированы в школах № 35, № 16, средней Ключи-Булатской школе Братского района, а также обсуждались на научно-практической конференции "Творчество педагога в науке и практике" (Москва, 1993 г.), на Межвузовской научно-практической конференции "Инновации в педагогике :история и современность. К столетию со дня рождения И.Ф. Свадковского" (Москва, 1995 г.), на региональной научно-практической конференции "Коррекция и реабилитация детей с проблемами в развитии" (Хабаровск, 1995 г.), на научно-практической конференции "Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи" (Москва, 1995 г.), на первой Всероссийской научно-практической конференции "Психодидактика высшего и среднего образования" (Барнаул, 1996 г.), на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского госпединститута (1993,1994, 1995, 1996 г.г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили правомерность подхода к ориентации на нравственные ценности с позиций самопознания личности. Это позволяет говорить о том, что в качестве одного из критериев определения состояния сориентированности младших школьников на нравственные ценности может рассматриваться самооценка младших школьников, как совокупность представлений субъекта о себе. Разработанные нами критерии, соответствуют следующим компонентам: степень усвоения нравственных понятий; отношение к нравственным ценностям (позитивное, нейтральное, отрицательное); психологическая готовность к нравственному поступку; личностная рефлексия. Доказано, что критерием по определению степени усвоения нравственных знаний является прочность, действенность, умение самостоятельно делать умозаключение. Критерием по параметру самооценки является адекватность самооценки, умение ее проводить. Мы выделили высокий, средний , ниже среднего, низкий уровни сориентированности младших школьников на нравственные ценности.

Методику ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе обучения строили на основе разработанных и апробированных нами требований : личностно- ориентированный подход; проживание как обязательный компонент образования; рефлексия как обязательная составная учебного процесса; приоритет действий, творческой деятельности над репродуктивной; ориентировки на зону ближайшего развития; решения проблем, проблемных ситуаций, учебных задач, отрицание догматического знания; создание атмосферы, основанной на уважении и доверительном отношении учителя к ребенку и наоборот, учет возрастно-психологических особенностей; признание индивидуальности ребенка.

В процессе исследовательской работы были сделаны следующие выводы: - При знакомстве с нравственными ценностями младшие школьники присваивают только те, которые считают значимыми для себя и окружающих, анализируют свою деятельность, свой образ "Я", обладают феноменом "глобальной подражательности взрослым";

- Ценности в личности не только аккумулируются, но и преобразуются. Это преобразование во многом зависит от характера оценки человеком своих качеств или как ценностей идеальных, или как неценностей, которые необходимо преодолеть;

- Ценности нельзя "навести" извне, их необходимо сделать желательными, приятными и осознанными, удовлетворить базовые потребности младших школьников: в признании, в творчестве, свободе, успехе;

- Процесс ориентации на нравственные ценности не может существовать отдельно от обучения. Через обучение происходит последовательное приобщение младших школьников к общечеловеческим, нравственным ценностям, формирование собственной личности как субъекта жизнедеятельности. Опытно-экспериментальная работа показала, что ведущим путем реализации ориентации на нравственные ценности в процессе обучения является особое построение учебного содержания, отбор и конструирование внутренней стороны различных методов обучения в соответствии с нашей целью. Содержание должно включать подбор текстов в рамках учета инвариантного компонента учебного плана (подбор текстов, введение в вариативную часть учебного плана спец. курса "Мир и Я").

Анализ содержания учебников показал, что не все исследуемые нами учебные предметы содержат необходимую информацию в достаточном количестве: мало текстов, формирующих нравственные понятия, представления, ориентирующих на личность как наивысшую ценность, способную жить в сообществе с другими людьми, помогающих лучше разобраться в своем характере, осознать себя как личность, принять самого себя, те нравственные ценности, которые накоплены веками. Для углубления содержания с точки зрения нравственных ценностей мы ввели отбор содержания с учетом принципов, методов и приемов, способствующих наиболее эффективной ориентации на нравственные ценности: дополнительные научно-популярные тексты, рассказы с нравственным содержанием, сказки, пословицы, поговорки, притчи. Пословицы, поговорки, сказки при специальной организации учебной деятельности способствуют нравственному воспитанию и развитию творческих способностей в единстве.

Апробирована и доказана эффективность программы спецкурса "Мир и Я", целью которого было создание условий для становления у детей внутренней позиции, способствующей осознанию себя как личность в позитивном содержании, оказание помощи в познании собственных мотивов действий, содержания и интенсивности эмоциональных переживаний, способов реагирования в различных ситуациях, обучение новым формам поведения, осознание собственного тела и его возможностей. Мы считаем спецкурс ценным, так как он позволяет осуществить преемственность между 1,2,3 классами, а также начальной и средней школой.

Исследование показало, что первоклассники воспринимают нравственные ценности нерасчлененно, отождествляют такие ценности как доброта, красота и природа. В третьем классе они рассматривают их дифференцированно; ярко выразились такие ценности как познание, личность ("образ Я"), доброта, Отечество. В большей степени проявились нравственные ценности в исследовании познавательных интересов младших школьников. Познавательный интерес в экспериментальном классе выше, чем в контрольном.

В процессе эксперимента существенно изменилось поведение младших школьников. У учащихся экспериментального класса оно стало свободнее, увереннее (об этом свидетельствуют отзывы учителей, работающих в этом классе). Благодаря благоприятному психологическому климату в экспериментальном классе изменился стиль взаимоотношений, уменьшились конфликты, изменились способы их разрешения. На уроках царит атмосфера взаимопомощи, свободы суждений. Учащиеся не боятся сказать неправильно.

Резюмируя все отмеченное, можно сказать, что в ходе экспериментальной работы выявлено интенсивное развитие личности и деятельности младших школьников, рост уровня сориентированности на нравственные ценности. Уменьшилось число учащихся с низким уровнем сориентированности на нравственные ценности (с 20,68% до 0%), повысилось количество учащихся с высоким уровнем ( с 0 до 17, 24%). Уровни сформированности нравственных ценностей в контрольном классе претерпели незначительные изменения: низкий уровень с 24% до 16%, высокий уровень- с 0 % до 8%.

Наше исследование, конечно, не исчерпывает все педагогические и методологические аспекты сложной и многогранной проблемы нравственного воспитания. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, в которых, как нам представляется, должно быть уделено внимание таким вопросам как: преемственность между начальной школой и средним звеном школы, начальной школой и дошкольными учреждениями в формировании нравственных ценностей; ориентация на нравственные ценности младших школьников , обучающихся в классах компенсирующего обучения; подготовка студентов педвуза к работе по ориентации младших школьников на нравственные ценности в учебно-воспитательном процессе.

-150

- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность наших подходов к ориентации младших школьников на нравственные ценности.

В современных условиях проблема воспитания в процессе обучения приобрела особую актуальность с позиций ценностно-ориентационного подхода к формированию и развитию личности, когда большое внимание уделяется поиску решения реализации развивающей и образовательной функций и менее разработаны вопросы осуществления воспитывающей функции обучения. Учитывая, что методологической основой нравственного воспитания являются нравственные ценности, мы исследовали взаимосвязь трех функций обучения, описали поиск нового содержания для ориентации на нравственные ценности с позиции личностного подхода.

Ценность - субъективное отражение свойств предметов и явлений окружающей действительности, которая является объектом разнообразных человеческих устремлений и желаний, эмпирически проявляется как стремление субъекта к предмету своей потребности, полезность, необходимость которого предварительно установлены в оценке. Под "нравственными ценностями" мы понимаем человеческое, социальное, культурное значение определенных объектов и явлений действительности, а также общественные идеалы, выступающие как эталон должного, естественным ограничителем биосоциальных законов. Существует 3 формы нравственных ценностей: общественный идеал как выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах жизни; объективированная форма в виде произведений материальной и духовной культуры, человеческих поступков; личностные ценности. Понятие "нравственные ценности" отражает определенное качество ценностного отношения, которое и фиксируется в сознании в виде суждения об этом качестве- нравственной оценке.

Учитывая вышесказанное, считаем интегрированный подход к разработке понятия "нравственные ценности" продуктивным, правомерным, достоверным т.к. анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам выделить три существенные характеристики: 1) принадлежность к тем многочисленным понятиям, которые распространены и в сфере обыденного сознания, и в сфере научного (методологического, философского, психологического, педагогического) для существования в социальном опыте; 2) отражение всего того, что осознается, переживается личностью как актуальная значимость, как смысл, как идеал в области нравственности; 3) являются сущностными характеристиками нравственного сознания и нравственного поведения субъекта и определяют различные структурные компоненты ценностно- ориентировочной деятельности (самооценка, постановка цели, организация деятельности, самоконтроль, объектом которого является деятельность личности. В своем исследовании мы взяли за основу третью характеристику.

В ходе проведенного нами исследования осуществлялся поиск и теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, которые способствовали бы наиболее эффективной ориентации на нравственные ценности в процессе обучения. Это позволило конкретизировать условия ориентации на нравственные ценности, спроектировать модель формирующего эксперимента и определить условия ориентации младших школьников на нравственные ценности. В результате взаимодействия эмоциональной и рациональной сфер сознания личности в процессе познания нравственных ценностей и их оценок процесс формирования нравственных ориентаций проходил более эффективно.

Полученные нами данные подтвердили рабочую гипотезу о том, что ориентация на нравственные ценности в процессе обучения будет наиболее успешной, если будут обеспечиваться: 1) самостоятельный поиск, выбор и принятие "для себя" ребенком нравственных ценностей; 2) подбор форм организации обучения, позволяющих стимулировать творческую продуктивную деятельность по решению нравственных задач; 3) использование методов, формирующих позитивное отношение учащихся к нравственным ценностям при организации соответствующего построения содержания, которое включает в себя совокупность открытых нравственных ситуаций, не предлагающих готовых решений; составление развивающих задач,приводящих к самостоятельному открытию; создание коммуникативных условий для поддержки самоценной активности учащихся; 4) совершенствование, учет, разработка новых принципов нравственного воспитания предполагает раскрытие возможностей наиболее эффективной их реализации с опорой на последние научные достижения; 5) готовность учителя к ориентации на нравственные ценности, занимаемая им позиция по отношению к ребенку, как равноправному субъекту процесса обучения; 6) обеспечение взаимосвязи содержания обучения в начальной школе и спецкурсов, направленных на решение этико-психологических задач на основе логики решения нравственных проблем и организации овладения внешней и внутренней структурой учебной деятельности. Особо значимым считаем единство внутренних и внешних условий.

В результате эксперимента были выявлены следующие противоречия: между новыми нравственными задачами и сложившимися стереотипами поведения в области нравственных ценностей; между потребностями и мотивами; между личностными мотивами и теми нравственными ценностями, на которые ориентируют младших школьников; ценностными ориентациями, которые уже сформированы в дошкольном детстве и предлагаемыми нравственными требованиями к поведению в школе и дома; между ценностными ориентациями учителя и ученика, учителя и родителей, родителей и ребенка, между пониманием значимости реализации воспитывающей функции обучения и путями ее реализации с позиции ценностного подхода в процессе обучения. Разрешение этих противоречий можно рассматривать как следующий этап нашей работы.