Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития гуманитаризации общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Автономова, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции развития гуманитаризации общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции развития гуманитаризации общего образования"

Переход России к рыночным отношениям ознаменовался таким взлетом варварства, что кажется, будто рынок демонстрирует крайнюю нетерпимость не только к гуманитарному образованию, но и к образованию вообще1. И, тем не менее, можно говорить о совместимости этих двух, казалось бы, несовместимых начал: образования, призванного обслуживать потребности рыночных отношений, и образования, призванного гуманитаризировать все стороны нашей жизни.

Более 10 лет вопреки настойчивым протестам педагогической общественности, ученых, под видом непрерывного реформирования происходит процесс разрушения структуры и содержания образования и, прежде всего, - гуманитарного, которое играет ведущую роль для обретения учащимися духовного, нравственного опыта, определяющего, в конечном итоге, основы мировоззрения и культуры2.

Общеизвестно, что в мире существуют различные типы и системы образования. Это делает актуальной задачу изучения их особенностей. Однако, прослеживаются общие тенденции, отражающие основные направления реформирования и модернизирования образовательных систем как в аспектах управления, так и содержания.

Согласно международным сравнительным исследованиям, в последние годы российская школа теряла свои позиции на уровне подготовки учащихся по ряду предметов. Снижение уровня образования является прямым следствием бездумного, а потому непродуктивного реформирования школы по чертежам общеевропейского, общемирового стандарта.

1 Афанасьев Ю. Может ли образование быть негуманитарным? М.: РГГУ. -1998. - с. 14.

2 Кривошеее В.Ф. Проблемы модернизации образования в России.//Учительская газета, 2002, июнь-№46, С.4.

И, тем не менее, российская педагогическая наука разрабатывает модели образования путем осмыслении интеграционных процессов, происходящих в мировом образовании и в разнообразной российской образовательной практике.

На современном этапе роль гуманитарного образования особенно возрастает. Во-первых, это обусловлено тем, что усиливается вовлеченность человека в политическую жизнь общества. Следовательно, он должен хорошо ориентироваться в социально-политическом пространстве, а для этого знать законы развития общества. Во-вторых, в новых условиях, когда ставится задача построения демократического общества в России, необходимо помочь учащимся понять смысл и принципы демократии, усвоить уважение к закону и институтам гражданского общества, привить гражданские ценности. Все это в значительной степени усиливает роль гуманитарного образования в целом.

Таким образом, в условиях реформирования и модернизации системы образования сегодня в России одной из актуальных задач становится задача повышения значения гуманитарного образования в российской системе образования, поднятия его на более высокий уровень.

Гуманитаризация образования - это выявление личностного смысла образования, личностного смысла изучаемых предметов. Это относится не только к гуманитарным, но и ко всем учебным дисциплинам. Гуманитарная подготовка должна осуществляться не только в направлении увеличения учебных часов и разнообразия курсов (что сделать, в общем-то, несложно), а в изменении самой сущности системы образования России.

Мы в исследовании рассматриваем процесс гуманитаризации образования не как простое увеличение количества часов на гуманитарные предметы и связанное с этим вытеснение точных и естественнонаучных предметов, а как проникновение гуманистических, обществоведческих и культурологических идей во все предметы учебного плана среднего общеобразовательного учреждения. Гуманитаризация образования обеспечивается обращением школы к мировой культуре, истории, духовным ценностям, повышением статуса гуманитарных предметов, что определяется их обновлением, освобождением от рационализма, насыщением элементами духовности. Гуманитаризация образования служит преодолению тенденций к технократизации и отчуждению. Противовесом технократизации становится гуманитаризация содержания, методов, и форм школьного образования, т.е. его личностная направленность.

Отсюда гуманитаризировать - значит, сделать образование личностно-ориентированным, личностно значимым для каждого конкретного обучающегося. Только при этом условии школа может дать своим воспитанникам те фундаментальные знания, которые позволят им осуществлять свой мировоззренческий выбор и сохранить социальные и моральные ценности общечеловеческого плана.

В основе проблемы исследования лежит противоречие между объективной необходимостью гуманитаризации общего образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке. Иерархически соподчиненным видится противоречие между отсутствием целостного рассмотрения системы гуманитарного образования и необходимостью поиска эффективных решений проблемы формирования самореализующейся личности на основе гуманитаризации образования в целом.

Сейчас становится все более очевидным, что общеисторическая тенденция направлена на сохранение, а не на преодоление разнообразия мира, поэтому в задачу образования входит формирование личности, способной считать подобное разнообразие нормой, а не признаком отсталости. А это уже задача формирования принципиально новой культуры «мировидения», т.е. принципиально иной гуманитарной культуры.

В связи с тем, что сегодня отчетливо просматривается процесс демократизации международных отношений, изучение зарубежного опыта в условиях гуманитаризации образования представляется весьма актуальной задачей. Россия постепенно входит в мировое экономическое сообщество. В условиях расширяющейся и углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости всех стран мира развитие процесса гуманитаризации невозможно рассматривать в отрыве от процессов и тенденций развития мирового образовательного пространства. Во многих зарубежных странах ведется интенсивная целенаправленная исследовательская работа по сравнительной педагогике в области гуманитаризации образования. Она осуществляется при координации региональными (Западная Европа, США) и мировыми (ООН, ЮНЕСКО) центрами, а также международными и региональными обществами по сравнительной педагогике. Поэтому образовательный опыт именно стран Западной Европы и США в части гуманитаризации представляется нам особо интересным и полезным для отечественной педагогической науки и практики.

Методологической основой исследования явились исследования по сравнительной педагогике Ю.С.Алфенрова, Н.Е.Боревской, З.И.Васильевой, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунского, А.Н.Джуринского, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского, М.А.Соколовой, С.А.Тангяна и др.

Проблемы современной сравнительной педагогики обширны и имеют достаточно широкий спектр исследований: методология сравнительной педагогики и методика сравнительно-педагогических исследований; образовательная политика; экономика образования; управление и планирование в образовании; системы образования, содержание и методы обучения. Анализ работ показал, что практически каждая работа по сравнительно-педагогическим исследованиям так или иначе связана с рассмотрением аспектов гуманитаризации образования: изменение в образовательной политике в сторону гуманитаризации, тенденции развития педагогических теорий в условиях гуманитаризации общества, и т.д. Но сравнительно-педагогический анализ проводится учеными, в основном, только по отдельным аспектам, мало затрагивая целостную систему гуманитаризации образования с целью использования зарубежного опыта в отечественной практике. Таким образом, изучение зарубежного опыта в данной области представляет значительный теоретический и практический интерес.

В России, как и во всем мире, происходит модернизация образования, осуществляется переход на многоуровневую систему подготовки и повышения квалификации учителей, принимаются определенные меры по децентрализации управления и финансирования системы общего и педагогического образования. К сожалению, в России этот процесс проходит в условиях затянувшегося экономического кризиса. Отсюда наблюдаются трудности в развитии процесса гуманитаризации, к которым можно отнести. наличие объективных потребностей в интеграции международных образовательных систем и спецификой каждой национальной образовательной системы;

- тенденции к демократизации и гуманитаризации образования и снижение социальной защиты школы со стороны государства;

- сокращение численности педагогических кадров в стране при острой необходимости образовательных учреждений в высококвалифицированных учителях, способных проводить обучение на основе личностно-деятельностного подхода;

- отсутствие четкого педагогического инструментария контроля качества гуманитарного образования; между необходимостью достижения нового качества гуманитарного образования в соответствии с потребностями рынка и открытого общества - и традиционными системами образования, нередко отторгающими нововведения;

- все возрастающий интерес к зарубежному содержанию и организационным формам гуманитаризации образования и ограниченные возможности использования позитивного зарубежного опыта в отечественной практике.

В целом в основе проблемы исследования лежит противоречие между объективной необходимостью гуманитаризации общего образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке. Иерархически соподчиненным видится противоречие между отсутствием целостного рассмотрения системы гуманитарного образования и необходимостью поиска эффективных решений проблемы формирования самореализующейся личности на основе гуманитаризации образования в целом.

Проблема исследования состоит в выявлении позитивного зарубежного опыта гуманитаризации образования и возможности использования его в отечественной практике.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы в отечественной педагогической науке, а также ее актуальность и значимость в условиях начавшейся модернизации российского образования, мы сформулировали тему настоящего исследования следующим образом: «Основные тенденции развития гуманитаризации общего образования» (На материалах стран Западной Европы и США).

Целью исследования является сопоставление процессов гуманитаризации образования в России и развитых зарубежных странах для использования прогрессивного мирового опыта в отечественной практике.

Объект исследования - образовательные системы стран Западной Европы, США и России.

Предмет исследования - динамика и тенденции развития гуманитаризации образования в России и развитых зарубежных странах.

Гипотеза исследования. Выявленный на основе сравнительного анализа процесса гуманитаризации образования в России и развитых зарубежных странах опыт, является общечеловеческой ценностью, и может быть использован в целях повышения эффективности процесса гуманитаризации образования и модернизации образования в других странах, поскольку это явление не ограничивается национально-государственными рамками.

В соответствии с намеченной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

-определить приоритеты в развитии гуманитарного образования как важнейшего компонента общего образования; проанализировать педагогические основы развития гуманитаризации образования в развитых странах Западной Европы и США с учетом законодательной, финансовой, социальной, управленческой государственной политики;

- сопоставить характеристики основных функций, принципов, противоречий, закономерностей и тенденций развития гуманитаризации общего образования в России и зарубежных странах;

- охарактеризовать основные факторы влияния на процесс гуманитаризации общего образования (социально-экономические, государственно-политические); смоделировать с учетом международного опыта профессиональные качества педагога, осуществляющего процесс гуманитаризации среднего образования;

- выявить условия применимости опыта гуманитаризации современных школ стран Западной Европы и США в процессе европеизации российского образования и модернизации отечественной школы в целом.

Методологическую основу исследования составили теории: развития личности и активной деятельности, развивающего обучения; концепции: гуманизации и демократизации образования; личностно-ориентированного подхода в образовании; исследования по сравнительной педагогике (Б.Л.Вульфсона, А.А.Джуринского, М.В.Кларина, А.П.Лиферова, З.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Б.Я.Пилиновского, К.И.Салимовой, С.А.Тангяна), по исследованию системного подхода к изучению и пониманию образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся системы (МС.Каган, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.П.Щедровицкий).

Нормативно-правовыми источниками исследования явились законы Российской Федерации «Об образовании»; документы и решения МО СССР и РФ; сборники приказов и распоряжений Министерства Просвещения РСФСР.

Методами исследования явились теоретический и эмпирический анализ, сопоставление и сравнение государственных документов в России и за рубежом, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, учебных планов и программ, исследований российских и зарубежных ученых; непосредственные наблюдения, беседы, интервью во время командировок в Великобританию, Францию и США, а также в процессе участия в международных конференциях по проблемам гуманитаризации образования в Российской государственном гуманитарном университете (1998 и 2000 гг.).

Источниками исследования стали: законодательные и нормативные документы по образованию; работы ученых в области философии образования; монографии, сборники статей и книги ученых-исследователей по сравнительной педагогике; статистические сборники ежегодных отчетов об образовании, документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР - Организации экономического сотрудничества и развития); WEB-страницы по образованию и повышению квалификации учителей в глобальной сети Internet; учебно-методическая и программная документация.

Основные хронологические рамки исследования определены периодом 1990-2000 годов. Этот выбор этот не случаен. Ибо, как мы считаем, именно в этот исторический отрезок времени с учетом жизненных реалий в образовательных системах многих зарубежных государств, включая Англию, Францию и США, происходили глубокие кардинальные изменения, связанные с повышением качества обучения в целом. В России с 1992 года также проводятся реформы и модернизация образования. Мы избрали для нашего исследования этот хронологически важный, с нашей точки зрения, период, когда проблемы гуманитаризации образования приобретают в современных условиях -условиях рыночных отношений - наибольшую значимость и остроту.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые системному и комплексному сравнительному анализу подвергнута одна из важных проблем образования - его гуманитаризация - в России, США, Великобритании, Франции;

- систематизированы методы, подходы и структура сравнительно-педагогических отечественных и зарубежных исследований в области гуманитаризации образования;

- на основе комплексного сравнительного анализа выявлены общие тенденции развития процесса гуманитаризации общего образования в странах Западной Европы, США и России;

- раскрыты принципы, противоречия, закономерности, состояние и общие тенденции развития государственной политики (законодательной, финансовой, социальной, управленческой) в контексте гуманитаризации общего образования развитых зарубежных стран и России; доказано, что развитие теоретических направлений гуманитаризации идет по пути интеграции достижений науки и накопленного опыта (синтез самых разнообразных и антагонистических в прошлом школ и течений; мировоззренческий плюрализм, толерантность, диалоги педагогов, осуществляющих реализацию гуманитаризации образования как в России, так и внутри каждой исследуемой страны.

Теоретическая значимость исследования. Являясь самостоятельным комплексным исследованием, данная диссертационная работа дает анализ теоретических основ процесса гуманитаризации общего образования стран Западной Европы, США и России. Выявлены основные направления реформ и модернизации, обусловленные социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в этих странах. Раскрыты тенденции развития гуманитаризации образования в Великобритании и Франции в контексте объединенной Европы и их роль в создании «единого европейского пространства» в области общего образования.

Данная диссертационная работа в определенной степени восполняет пробел в изучении состояния и основных направлений современного развития гуманитарного образования в наиболее развитых странах, которыми являются Англия, Франция и США, обладающими известными традициями в области общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и полученные результаты могут быть использованы при разработке совместных программ сотрудничества в области общего образования, при проектировании учебных программ, содержащих гуманитарный компонент и европейский стандарт в образовании, в чтении лекций по педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических вузах и на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ по проблемам реформирования и модернизации общего образования в России, странах Западной Европы и США.

Исследование по избранной теме проводилось с 1995 года и состояло из трех этапов.

I этап (1995-1997 гг.) — поисковый. Заключался в сборе и изучении публикаций, законодательных актов, статистических материалов, философской и педагогической литературы по проблемам личностно-ориентированного обучения России, Франции, Великобритании и США. Работа в библиотеках Массачусетского (США), Дижонского(Франция) и Оксфордского (Англия) университетов.

II этап (1998-2000 гг.) — аналитический. Сбор, классификация, анализ конкретных данных, описание, сопоставление и интерпретация собранных фактов по исследуемой проблеме в России, США, Великобритании, Франции и других развитых зарубежных странах.

III этап (2001-2003 гг.) — заключительный. Теоретическое обоснование полученных в ходе исследования данных в соответствии с выдвинутой рабочей гипотезой, написание и литературное оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологическим обоснованием теоретических положений и концептуальным подходом к изучению проблемы сравнительного анализа процесса гуманитаризации общего образования в России, США, Великобритании, Франции и других развитых странах, опорой на современные теоретические достижения отечественной и зарубежной науки в области сравнительной педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный сравнительный анализ тенденций развития гуманитаризации общего образования в России, развитых странах Западной Европы и США.

2. Положение о том, что гуманитаризация зарубежного и отечественного образования осуществляется на трех взаимосвязанных уровнях: организационно-управленческом (наличие единой, непротиворечивой, целенаправленной государственной политики в области образования и его развития; конкретизация задач образования в условиях региона, города, района); содержательном (повышение степени гибкости, в том числе за счет более интенсивных контактов между различными учебными дисциплинами; отражение гуманитарного компонента в учебных планах, где по количеству часов гуманитарные дисциплины должны занимать доминирующее положение), и технологическом (преимущественная ориентация на развитие таких качеств, как социальная и профессиональная мобильность, готовность к непрерывному самообразованию, терпимость и толерантность, взаимоуважение полов, социальных групп и народов; усиление практической направленности образования, его нацеленности на формирование ключевых интеллектуальных и социальных компетенций; на расширение круга участников образовательного процесса; установлению партнерства педагогов и учащихся)

3. Комплекс условий, которым подчиняется процесс гуманитаризации образования (учет, долгосрочность, комплексность и многомерность, личностная ориентированность обучения, значимость личности учителя, партнерство педагогов и учащихся; наличие единой, непротиворечивой, целенаправленной государственной политики в области образования и его развития).

4. Положение о том, что положительные результаты проведения гуманитаризации образования в зарубежных странах должны быть изучены, проанализированы и могут быть использованы в процессе реформирования и модернизации отечественной общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе выступлений в зарубежных командировках (США - 1995, 1999, 2002, 2003 гг.), Франция - 1998, 1999, Англия — 2000,), в учебных курсовых занятиях, в обсуждениях на заседаниях лабораторий дополнительного образования, обучения иностранным языкам и зарубежной культуры, математического образования Института общего образования Минобразования Российской Федерации (ежегодно с 1998 г.), через публикации автора в российской и зарубежной печати.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Анализ состояния гуманитарного образования в странах Западной Европы и США показал, в настоящее время оно отличается от российского определенной своеобразностью. Можно отметить, что руководители многих школ, думающие об обновлении содержания и методов обучения, находятся в постоянном поиске нового, определяющего перспективу в наступившем веке. Каждое учебное заведение пытается продемонстрировать свою приверженность какой-нибудь хорошо известной практикам инновационной дидактической системе, либо создать свою собственную, отвечающую реалиям жизни.

Рассмотрев состояние средней школы в Западной Европе и США, мы пришли к выводу, что оно характеризуется разнообразием образовательных идей и систем, учебных курсов и программ, учебников и методических пособий. Поэтому в практике возникает множество задач, связанных с оценкой состояния образовательной среды, качеством образования, перспективами использования в обучении тех или иных инновационных технологий. В силу того, что современные мировые образовательные технологии являются в настоящее время в значительной мере психологизированными, актуальной становится подготовка психологов к экспертной деятельности в образовании. В первую очередь это касается Соединенных Штатов, где учителя средней школы, как показало наше исследование, в психологическом плане наименее подготовлены по сравнению со своими зарубежными коллегами к инновационной образовательной деятельности.

Педагогические сообщества в попытке преодолеть традиционные для средней школы методы обучения, с большим энтузиазмом воспринимают каждую новую идею, надеясь, что с ее помощью им удастся сделать шаг в сторону качественного улучшения существующей системы обучения.

Наблюдается неравномерность уровней образования в различных регионах изучаемых стран. Велико социальное расслоение, как между отдельными учениками, так и типами школ.

По сравнению с российской школой, в ряде западных стран (особенно в США) низок уровень развития системы внешкольного обучения и воспитания детей. Но, тем не менее, инфраструктура общего среднего образования здесь не только сохраняется, но и существенно развивается за счет инновационных процессов.

США с давних пор являются мировым лидером в области медиакультуры. Влияние средств массовой информации и коммуникации США на формирование сознания подрастающего поколения всего мира трудно переоценить. В отличие от медиакультуры, медиаобразование в США поначалу развивалось не столь интенсивно, как в других странах Западной Европы, однако к началу XXI века уже можно говорить о сложившейся системе американского медиаобразования, которая с помощью Интернет-сайтов, публикаций, конференций оказывает существенное влияние и на другие страны.

Истоки идеи содержания и контроля качества гуманитарного образования кроются в социально-экономических и политических отношениях. Их развитие до уровня образования государства поставило проблему взаимоотношений человека, общества и государства.

Теоретические разработки идеи содержания и контроля качества гуманитарного образования и воспитания имеют конкретно-исторический характер. Несмотря на изменчивость содержания, они всегда включают в себя мысли о воспитании позитивного отношения человека к обществу, государству, к ценностям и интересам, провозглашаемым государством, к своему положению и роли в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью современного этапа развития в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к процессам, предопределяющим новые открытия, и их использование в различных областях человеческой деятельности как в области здравоохранения и защиты окружающей среды, так и в области производства товаров и услуг. В этом в целом и заключается процесс гуманитаризации образования - на что в основном направлено реформирование мировых образовательных систем.

В развитых странах процесс реформирования систем образования фактически идет непрерывно. Коренные изменения в экономике, технике и науке, в социальных отношениях и в общественном сознании, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость глубокой модернизации содержания общего образования, от которого в огромной степени зависят интеллектуальное и эмоциональное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентаций, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение первого опыта творческой деятельности.

Гуманизация содержания образования имеет в виду все учебные дисциплины, но все же первостепенная роль в гуманизации содержания образования безусловно принадлежит гуманитарным дисциплинам. Под гуманитарными дисциплинами понимаются те учебные предметы, содержание которых, с одной стороны, рассматривает проблемы общественного развития в прошлом и настоящем , а с другой стороны -непосредственно обращено к человеку, к его интеллекту и эмоциям, к осознанию им своего места в социуме и своего жизненного предназначения.

Как показало исследование, современная система образования развитых стран Европы и США сталкивается с множеством различных проблем. Самой важной из них является ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития. Это - вызов образованию, потому что исторически все системы образования были созданы так, чтобы подготовить молодых людей и адаптировать их к стабильному обществу.

Вторая проблема - это рынок труда, где наличие и тем более сохранение работы больше не гарантируется. Именно рынок требует в дополнение к основному образованию непрерывного повышения образовательного уровня в течение всей жизни.

И, наконец, третья проблема - это опасность расслоения больших групп населения из-за безработицы, экономического и социального кризиса.

В дополнение к перечисленным проблемам нельзя не назвать и вопросы, связанные с охраной окружающей среды.

Европа - это не только зона евро, банков и экономических институтов: она должна быть также Европой знания. Европейским сообществом достаточно четко определены главные цели образования молодого человека: передача подрастающему поколению уважение к таким общечеловеческим ценностям, как соблюдение прав человека и сохранение демократических свобод, воспитание в духе взаимопомощи, терпимости и плюрализма, привитие навыков взаимоуважения полов, социальных групп и народов, потребность к постоянному самообразованию.

Анализ ситуации свидетельствует о том, что современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества. Оно оказалось в самом сердце проблем, имеющих непосредственное отношение к развитию личности и социума.

Одна из задач образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов. Эта задача является доминирующей в создании более человечного и справедливого мира. Как мы считаем, начать следует с того, чтобы научиться понимать самих себя, предпринять внутренние усилия, основанные на знаниях, размышлениях, опыте и самокритике.

Эта мысль, по нашему мнению, должна лежать в основе любого анализа, касающегося реформирования образовательной области, учитывая расширение и углубление международного сотрудничества. В этой перспективе все выстраивается в логическую цепь, идет ли речь о требованиях науки и техники, о познании самого себя и окружающей человека среды или о развитии способностей, необходимых каждому, чтобы проявить себя в качестве члена семьи, гражданина, труженика.