автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции развития образования в Иордании (1970-1995 гг. )
- Автор научной работы
- Абдел Хаким Ясин Хиджази
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции развития образования в Иордании (1970-1995 гг. )"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Л Б ДЕЛ ХАКИМ ЯСИН ХИДЖАЗИ
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ИОРДАНИИ (1670-1995 гг.)
13. 00. 01 — общая педагогика
Автореферат диссертации ка соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 1006
Работа выполнена на кафедре педагогика Казанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель —
Официальные оппоненты:
действительный член МАИ, заслуженный учитель школы РТ,
доктор педагогических наук, профессор 3. Г. Нигматое
кандидат педагогических наук, доцент К. Б. Шатрова
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Г. В. Мухаметзянова
Ведущее учреждение — Елавужский государственный педагогический институт
Защита состоится ,_*_1996 г.
в . часов на заседании диссертационного совета
Д ИЗ.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Калань, ул. Меж-лаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.
Автореферат рагоелан »_"_1906 г.
Ученый секретарь дчссертац-гонного со&ета^^/
процессор СЩ'оиии^^^ Г' Зси":р0*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^Актуальность исследования. Современный период в жизни мирового сообщества характеризуется значительным возрастанием роли образования в жизни государств-самых различных регионов земного шара. Понимание приоритетной роли образовательных процессов в социально-экономической, политической и культурной жизни народов достигалось постепенно, в течение нескольких десятилетий, распространяясь как бы с Запада на Восток, от развитых стран мира к так называемым развивающимся странам.
В то же время в современный период развития приоритет в динамике образовательного развития, в осуществлении образовательной политики постепенно переходит к странам третьего мира, в частности, к арабским странам, где набирают обороты процессы широкого социально-культурного реформирования. Одной из. ключевых реформ, как показывает практика, является реформа образования.
Реформы образования стали важной составной частью социально-культурной политики многих современных государств. К ним приковано внимание парламентов и правительств, политических партий и широкой общественности. Эти реформы многоаспектны. Они предусматривают структурную перестройку системы образования, обновление всех ее звеньев (от детских садов до университетов), модернизацию содержания образования, методов учебной и воспитательной работы.
Одной из важнейших характеристик образовательных реформ, в частности, в странах арабского Востока является демократизация образования как часть общего процесса прогрессивных преобразований в обществе. Проводятся они в интересах радикального улучшения материального и правового положения народа, как одно из важнейших условий достижения социальной справедливости и равенства людей. Цель демократизации образования в обеспечении для народа гарантированного права на образование, независимо от пола, расы и национальности, социального положения и вероисповедания.
Таким образом, изучение международного опыта реформирования образования представляет большой научно-теоретический интерес. Оно позволяет глубже понять диалектику общих закономерностей и конкретных особенностей развития мирового педагогического процесса, его основные тенденции
применительно к отдельному региону, стране. Не менее важна практическая значимость подобного исследования, особенно в период интенсивного обновления российского образования. Тщательный анализ зарубежного опыта можот способствовать более глубокому осмыслению существующих проблем, исправлению ошибок и просчетов, эффективной реализации всех потенциальных возможностей российской системы образования.
Образование в современных арабских государствах -явление сложное, многоплановое, имеющее длительную и противоречивую историю развития. Оно несет на себе огромный груз традиций прошлого, не все из которых отвечают реалиям современности, требованиям сегодняшнего дня. Большой отпечаток на современную школу арабского региона наложила колониальная эпоха, полное преодоление последствий которой является одной из важнейших задач. Крах колониальной системы положил начало превращению азиатских народов в полноправных творцов собственной и мировой истории, все более широкому их участию в международной жизни, в созидательной деятельности человечества в сфере материального производства, в области науки, культуры и образования.
С другой стороны, вступление народов арабского Востока на путь самостоятельного развития поставило перед ними задачу преодоления разрыва, существующего между азиатской и европейской культурами, развития национальной культуры, обогащенной всеми достижениями человечества и являющейся не привилегией элиты, а достоянием широких народных масс. В решении этой сложной проблемы важдая роль принадлежит образованию.
Одной из ведущих стран арабского Востока является Иордания. В этом году исполняется пятьдесят дет со дня обретения страной независимости. Это были непростые годы борьбы за социально-экономический и культурный рост, за сохранение политической независимости. И немалую роль в процессе укрепления государственности, международного положения и авторитета Иордании сыграло развитие системы образования. Несмотря на значительные финансовые и организационные трудности, которые испытывала страна, ей удалось добиться значительных успехов в решении образовательных проблем.
Изучению развития образовательных систем в арабских странах посвящены самые различные исследования (Ширинский А.Е„ Добродеев Д.Б., Тангян С.А., Бабичева Т.С., Самсонов A.A., Давыдов Е.Г., Замель М.Х.,М&ль-ник В.В., Пономарев Д.К., Аль-Шамари Х.А. и ар.).Ряд научных трудов посвящен изучению социально-экономического, культурного и образовательного развития Иордании (Ггдв-рипин Б.Г., Корешков В.И., Исаев В.А., Пелевин П.И. и др.).
Работы перечисленных авторов являются хорошей предпосылкой и источником для изучения исследуемой проблемы, однако они не претендуют на комплексный, системный анализ проблем и тенденций развития образования в Иордании в их г енезисе и целостном единстве.
Таким образом, очевидно наличие противоречия между объективной необходимостью изучения сложных путей, социально-экономических, политических и культурных условий и тенденций развития образования в Иордании и отсутстви.-ем его целостного и систематического до своему характеру исследования. Данное противоречие определяет проблему исследования - изучение основных тенденций развития образования в Иордании.
Хронологические рамки исследования ограничиваются последней четвертью века - периодом, когда образовательные процессы в Иордании приобрели наиболее определенную и динамичную форму и позволяют определить перспективы лк дальнейшего развития в конце текущего ч начале следующего тысячелетия.
Объектом исследования является процесс развлтия образования в Иордании в 1970-1995 гг.
Предмет исследования - основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в Иордании в исследуемый период.
Цель исследования - проанализировать и определить основные тенденции, проблемы и перспективы развития образования в Иордании в 1 970-1 995 гг.
Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования: объективное изучение социально-экономических, политических и культурных предпосылок и условий развития образования в Иордании в исследуемый период, критический анализ пробелов, деформаций и противоречий,
- 3 -
преодолеваемых страной в ходе реализации данного процесса, позволят
- воссоздать целостную историческую картину развития образования в стране, выявить его динамику;
- определить основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в Иордании;
- определить перспективы дальнейшего развития образования в стране, совершенствования государственной образовательной политики.
Достижение цели исследования, проверка и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:
- выявить социально-экономические, политические и культурные предпосылки и условия развития образования в Иордании в исследуемый период;
- воссоздать целостную историческую картину развития образования в стране, выявить динамику этого процесса;
- определить основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в Иордании в исследуемый период;
- определить перспективы дальнейшего развития образования, совершенствования государственной образовательной политики.
Методологической основой исследования явились философские законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количества в качество,категории возможности и действительности, причины и следствия, диалектика общего, особенного и единичного, национального и общечеловеческого. Исследование опирается на методологические и теоретические основы и принципы теории и истории педагогики, в частности, на. учение о развитии образования, его связи с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества, на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма,приоритета общечеловеческих ценностей.
В исследовании учтены работы российских ученых в области сравнительной педагогики: Борисенко В.Н.,Вульфсо-на Б.Л., Пелевина Л., Дрейера O.K., Мальковой З.А., Са-лимовой К.И., Самсонова A.A., Таягяна С.А., Шнрияско-
го А.Е. и др., а также работы российских ученых-арабистов Беляева И.П., Герасимова О.Г., Добродезва Д.Б., Жданова H.EL, Игнатенко A.A., Исаева В.А., Левина З.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., Пономарева Д.К., Фатисо-ва В.Л. и др.
Методы исследования определялись его целью и поста; новкой исследоватэльских задач. В частности, были проведены сбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по вопросам развития образования в арабских странах, разнообразных источников на русском, арабском и английском языках (включая поиск ранее неизученных материалов), истори ко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве. Большое значение имели методы непосредственного наблюдения деятельности органов образования и образовательных учреждений, хода и результатов учебно-воспитательной работы, беседы с администраторами, педагогами и учителями, а такжн метод математической статистики.
Основными источниками исследования явились:
- официальные документы и материалы правительства (планы развития, законодательные акты, заявления высших должностных лиц);
- ежегодные отчеты министерства образования; -литература, материалы периодической прессы Иорда-
1 нии по вопросам образования, науки и культуры;
- материалы конференций и симпозиумов по образованию;
- труды иорданских ученых, педагогов и деятелей народного образования.
Научная_ новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые с учетом целостного комплекса соци апьно-экономических, политических и культурных предпосылок и условий был раскрыт конкретный исторический опыт развития образования в Иордании в 1970-95 гг., выявлена внутренняя динамика этого процесса, определены его основные тенденции. На базе этого в иссле-
I
I
довании намечены основные перспективы дальнейшего развития образования в стране, совершенствования государственной политики в области образования. Проведенное исследование вводит в научный оборот конкретно-исторический материал о содержании, тенденциях, противоречиях и про«-блемах развития образования в Иордании в 1970-95 гг., а также новые историко-педагогичэские источники, написанные на арабском языке и малодоступные широкому кругу исследователей.
Практическое значение исследования заключается в том, что его выводы и положения способствуют более полному и системному освещению развития образования в странах арабского региона, создают предпосылки для углубления исследовательской работы в данном направлении. Результаты исследования способствуют вооружению учителей и студентов педагогических вузов новой научно-педагогической информацией о развитии образования в современной Иордании, его тенденциях, противоречиях и проблемах. Они могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории педагогики арабского Востока, могут найти практическое применение при создании спецкурсов по истории образования в странах арабского региона. Представляется также возможным использование материалов данного исследования в лекционной пропаганде и культурно-просветительской работе, при написании учебных и методических пособий для учителей и студентов педагогических вузов, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся:
- социально-экономические, политические и культурные предпосылки и условия развития образования в Иордании в 1970-95 гг.;
- основные тенденции, противоречия и проблемы развития образования в стране в исследуемый период;
- перспективы дальнейшего развития образования,совершенствования государственной политики в области образования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены системой логико-методологических исходных позиций автора, широкой фактолог ической базой (с использованием новых историко-педа-гогических источников на арабском, английском и русском
- 6 -
языках), применением научных методов, адекватных цепи и з адачам исследования.
—_Апробация розультптов исследования. ----------------------------------
Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских и внутривузовских конференциях (г.г.Казань, Заинек, Елабуга, Арск, Чебоксары, 1903-95 гг.),обсуждались на кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета, изложены в статьях и материалах научных конференций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, его цепи и задачи, методологические основы и методы, определена степень разработанности, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Социально-экономические, и политические предпосылки и условия развития образования в Королевстве Иордания в 1970-1995 гг." - раскрыты важнейшие исторические предпосылки и условия развития образования в стране в исслелуемый период. В течение четверти века со дня основания Иордании в 1921 году (после распада Османской империи) молодое госуда^тво находилось под колониальным гнетом со стороны Британской империи. В результате в городах было открыто множество миссионерских школ, в то время как в сепьской местности образование сохраняло черты прошлого столетия. Вплоть до обретения страной независимости в 1946 году образование на арабском языке практически не развивалось, несмотря на значительное преобладание мусульман в структуре населения Иордании. Лишь в 1939 году было создано министерство внутренних дел, которое одновременно курировало вопросы образования в стране. Существовавшая система образования была рассчитана только на богатейшие слои населения, в то время как основная масса ласеления не имела доступа к образованию.
Другими помехами развитию образования являлись: мусульманский консерватизм, нежелание привлекать к уче-
бе женщин, междоусобицы, болезни и т.д. Крайне низкой по уровню была методика школьного преподавания, отсутствовали наглядные пособия, обучение было излишне теоретизированным. Высшее образование можно было получить только за рубежом.
Начиная с 1950 г. в развитии образования в Иордании стали происходить положительные перемены. Исследование показало, что значительную роль в этом процессе сыгра по объединение с Палестиной, стоявшей на ступеньку выше по своему образовательному уровню. С вступлением на престол Иордании в 1959 году короля Хусейна Бен Талала начались прогрессивные изменения в политике государства в области образования. Наряду с состоятельными гражда- I нами доступ к образованию стали получать представители | всех слоев населения. Развитие образования начало зани- ; мать приоритетное место в государственной политика, что 1 отразилось, в частности, на системе финансирования.
С этого времени началась массовая урбанизация населения Иордании. Стали меняться традиционные социально-культурные взгляды населения. Происходило широкое строительство новых школ, распространение образования не только в городах, но и в сельской местности и в отдаленных районах страны. Доступ к образованию наравне с мужчинами получили и женщины.
С приходом к власти короля Хусейна началась демократизация государственной политики, в немалой степени связанная с общей демократизацией жизни арабских стран. Несмотря на то, что данный процесс был неравномерным, перемежаясь с периодами ужесточения деятельности властных структур, он сыграл большую роль в развитии образования в стране.
С 50-х годов началось активное развитие промышленности и торговли Иордании. Стали возникать крупные промышленные предприятия, развивался малый частный бизнес. Государственная помощь фермерам, оснащение их сельскохозяйственной техникой, мелиорация земель и т.п. способствовали интенсивному развитию сельского хозяйства, что благоприятно сказалось на развитии экономики в целом. Развитие промышленности стимулировало приток населения в города, их быстрый рост. Возникла потребность в спе-
ииалистах различного профиля, что в свою очередь потребовало создания специальных технических учетных заведений.
Если ранее в стране развивалось ллшь a¿taдe^^ичecкoe направление образования, то с 50-х годов широкое распространение получило техническое. Увеличилось количество выпускников школ, приведшее к их конкуренции и, соответственно, к необходимости введения конкурсных испытаний -государственных экзаменов. В зависимости от их результатов производилась дифференциация дальнейшего образовательного процесса - в академическом или техническом направлениях.
Начиная с 1950 года в промышленности Иордании стали происходить не только количественные, но и качественные изменения - от выпуска сигарет и другой мелкой продукции до обеспечении населения необходимыми товарами во всех областях жизнедеятельности.
Развитие экономики в итоге своем привело к интенсивному развитию образования, к возникновению новых государственных и частных шкоп, университетов, которые сумели обеспечить необходимыми специалистами все предприятия страны, в некоторых отраслях производства даже с избытком.
Исследование показало, что большое влияние на развитие Иордании в целом, системы образования, в частности, оказала арабо-израильская война конца 60-х годов. Были разрушены сельскохозяйственные угодья, сожжены посевы. Израиль оккупировал западное побережье реки Иордан и большая часть населения бывшей Палестины эвакуировалась в восточную часть страны. Это привело к дисбалансу в экономике, к перенаселению городов, возникновению проблем с учебными местами в школах страны.
Началось введение новых порядков на оккупированных территориях, в частности, в области образования, в обычаях и даже исламской культуре. Запрещалось изучать книги, имеющие отношение к истории арабского народа, были значительно изменены учебники арабского языка. Иэ 78 учебников для средних и высших учебных заведений было разрешено к печатанию лишь 59, свободных от арабского влияния. Усилилось давление на преподавателей, часть из ко- 9 -
торых были арестованы и высланы с западного побережья. Одним из печальных результатов оккупации западного побережья явилось то, что тысячи студентов без денег не могли продолжить учебу, так как помогавшие им родители были вынуждены эмигрировать с родных мест и не могпи обеспечить своих детей-студентов материально.
Дальнейшее развитие арабо-израильских отношений не раз приводило к конфликтным ситуациям, отражавшимся в жизни Иордании в форме политических и экономических кризисов. Так, в конце 80-х годов началась интифанда (нарастание борьбы палестинцев и израильтян) на оккупированных арабских землях, которая получила официальную поддержку Иордании. Последствием этого явилось, в частности, изменение политики Израиля в области образования на оккупированных территориях.
Был закрыт ряд школ и университетов, началась политика сокращения содержания школьного и университетского образования. Был закрыт доступ преподавателям из других стран к работе на оккупированных землях. Все это в конечном итоге привело к снижению уровня образования, качества выпускаемыхСпециалистов. Система образования Иордании была вынуждена принять значительное количество палестинских студентов и преподавателей.
Анализ социальных предпосылок развития образования показа«, чго в колониальный период, а также в 50-х годах в Иордании преобладали кровно-родственные отношения,существовала кровная месть. Главную роль в иорданской семье играл мужчина, отец, слово которого для всей семьи было законом, в то время как роль женщины была самой незначительной. Страна отличалась высоким уровнем смертности, особенно детской, распространенностью инфекционных болезней, таких как туберкулез, холера и т.д.
Преобразования, начатые в Иордании в 50-е годы, получили дальнейшее развитие в 70-90-е годы, несмотря на сложную внешнюю обстановку, кризисные ситуации, политические и экономические блокады. Уже с начала 70-х годов наметился стабильный экономический рост страны. Так, доходы от промышленности, составлявшие в 1972 году 25 млн. долларов, уже в 1975 году выросли до 55 млн.долларов. Количество рабочих, занятых в промышленности, составляло
в 19Г73 году 19 тысяч ^человек, а в 1973 - ужа 27 тысяч. Национальный доход увеличился от 55 млн.дотларов в 1954 году до 650 млн. в 1980 г. В 4 раза увеличился объем иностранной валюты. Значительно возрос доход на цушу населения.
Экономическое развитие Иордании а исследуемый период не было равномерным, но тем не менее в целом оно оказывало благоприятное влияние на раавятие системы образования. Так, количество учащихся в стране увеличилось со 110 тысяч в 1950 году до 612 тысяч в 1977 г. Уменьшилась безграмотность среди цетей от 6 до 14 пет с 69% до 15%. Расходы на образование возросли с 3,3% от общего государственного бюджета в 1949 году до 7,2% в 1970 году (6 млн.890 тыс.долларов) я 8,75% в 1990 году (103 млн. 442 тыс.долларов). Увеличение части бюджета, выделяемого на образование, сопровождалось ростом числа шкоп, студентов, преподавателей, усилением качества преподавания в школах и высших учебных заведениях.
Политическое развитие Иордании в 70~90-х годах характеризовалось постеленным усилением государственной власти, а также усилением межгосударственного сотрудничества в области экономики, науки, культуры, образования, особенно со времени подписания з фзврале 1989 г. договора о сотрудничестве арабских государств.
Изменилась социальная жизнь страны. Стали отходить в прошлое кровно-родственные и патриархальные отношения. Изменилось положение иорданской жэнщины, которая получила такие же права, как и мужчина, возможность получить хорошее образование и работать там, где пожелает, в том числе в медицинских учреждениях, в армии, в государственных органах (вплоть до поста министра) и т.д. Если в 1961 году безграмотность среди женщин от 15 пет и старше достигала 34%, то уже в конце 80-х годов она снизилась цо 20% и менее. Число девушек составляет ныне половину всех учащихся школ и более половины студентов высших учебных заведений.
Значительная часть населения переселилась в город, что, с одной стороны, принесло с собой множество социальных проблем ^ перенаселенность, трудные жилищные условия, рост преступности и безработицы), с другой стороны, позволило еще большей части молодежи получить
образование, которое они не смогли получить в деревне. В то же время после арабо-израильского конфликта в страну эмигрировало маого палестинцев, что также привело к увеличению количества шкоп, колледжей и университетов, к резкому развитию системы образования. Одновременно происходило переполнение учебных классов и снижение уровня технического л административного обслуживания в школах.
В исследуемый период происходило формирование и развитие государственной политики в области образования. Основным органом руководства, контроля и поддержки развития образования в стране является министерство образования. Оно контролирует обучение 67,84% от общего числа школьни ков, функционирование начального и завершающего этапов обучения, деятельность институтов и центров ликвидации безграмотности, центров повышения квалификации преподавательского состава.
Ряд вопросов получения образования населением страны курируется министерствами обороны, социального обеспечения, высшего образования и др. Так, министерство обороны курирует учебные заведения для военнослужащих и их детей, содействует другим образовательным учреждениям, в частности, учреждениям дошкольного образования. Министерство социального обеспечения занимается вопросами образования и воспитания детей - сирот и инвалидов. Школы с медицинским уклоном курируются министерством здравоохранения, университеты - министерством высшего образования и т.д.
Стабилизация государственной политики в области образования сочеталась с ее внутренней противоречивостью, с частой сменой руководства образованием, влекущей за собой перестраивание структуры и системы работы министерство образования.
Во второй главе диссертации - "Тенденции, проблемы и перспективы развития образования в Иордании* - дается теоретический анализ процесса развития образования в стране, выявляются его динамические характеристики, намечаются дальнейшие перспективы развития этого процесса. Исследование показало постоянную количественную и качественную динамику развития образования в исследуемый период.
Так, процессу постоянного совершенствования под-------
верглась структура^образования в Иордании. В момент своего возникновения структура образования была довольно простой: на период с 1921 по 1937 годы она состояла из двух ступеней - первичной (или обязательной), которая включала в себя 7 лет обучения, и вторичной \для желающих продолжить обучение) - трехлетним периодом обучения. Чуть позже трехлетний период обучения был продлен до четырех пет. С 1953 года первичная ступень стала включать в себя 6 лет обучения (т.е. начиная с 1-го по 6-ой классы), а вторая - 5 (с 7-го по 11-е классы), причем последняя ступень тоже стала сосгоять из двух этапов: трехлетний и двухлетний.
Посла ряда экспериментов конца 50-х годов была принята стабильная структура системы образования. Развитие дошкольного образования было предусмотрено на частной основе и только для желающих. Осноэное обучение разделилось на три этапа: начальный со сроком 6 пет, срэдний-3 года (оба этапа обязательны для всех учащихся).
Завершающий этап был подразделен на следующие виды обучения: а) универсальную школу, имеющую академическую и техническую специализацию (3 года обучения);
б) общую академическую школу (3 года обучения);
в) техническую школу со специализациями: техника, торговля, сельское хозяйство, медицина, связь и бытовое обслуживание (4 года обучения);
г}' профессиональный центр (2 года обучения).
После получения аттестата выпускники школ завершающего этапа имели право получения высшего образования и диплома бакалавра, а затем магистра.
Процесс создания национальных систем образования в арабских странах неразрывно связан с развитием национальной педагогической мысли. В арабской педагогической литературе последних десятилетий, в том числе и в иорданской, поднимались многие актуальные педагогические вопросы: роль образования в борьбе за упрочение политической и экономической независимости; новые задачи воспитания и обучения в школе; необходимые структурные изменения в системе образования; основные принципы государственной политики в деле строительства национальных систем образования на подлинно демократических нача-
пах; главные направления реформы содержания обучения в школе с целью приведения его в соответствие с национальными условиями и потребностями; пути повышения социально-экономической эффективности образования, укрепления связи школы с жизнью, изучение и применение передового зарубежного опыта в области образования, опыта стран социализма.
Характерной чертой развития образования в Иордании, как показало исследование, является стремление опираться в проведении реформ на научно-теоретические и методологические основы современной педагогической науки. В сера-дине 50-х годов в стране возникло новое научное направле-; ние, которое в целостном и обобщенном виде смогло объединить все основные данные об образовании и систематизировать их с цепью прогнозирования дальнейшего развития пе-| дагогической системы. Данное направление, получившее название "педагогическая философ.ш", легло в основу зако-| нодательных актов, выпущенных министерством образования страны. Так, в середине 60-х годов были провозглашены основополагающие принципы развития образования в Иордании, в частности:
- принцип приоритетного внимания подрастающему поколению, развитию их умственных и физических способности и морали;
- принцип уважения свободы и достоинства человека, его гражданских прав;
- принцип уважения каждого подданного Королевства независимо от его социального положения и вероисповедания;
- принцип воспитания учащихся з духе ислама;
- принцип воспитания у школьников национальной гордости, приверженности национальным традициям с учетом развивающейся науки и техники и т.д.
Впоследствии к вышеперечисленным принципам были добавлены принципы гуманизма, гражданского равенства всех жителей страны, заботы о здоровье учеников, государственной гарантии получения образования жителями страны.
На основе педагогической философии была уточнена целевая направленность государственных образовательных программ. Так, целью дошкольного воспитания было про-
; возглашено возбуждение у детей интереса к знаниям, приучение их к дисциплине, адаптация каждого ребенка к коллективному общению.
Обязательное школьное образование должно способствовать развитию у детей самостоятельности и ориентировать их на получение знаний и умений. Основная цель завершающего этапа обучения - это обучение учащихся хорошему знанию арабского и по крайней мере одного иностранного я зыка, знание какой-либо технической специальности, а также ознакомление учащихся с демократическими принципами иорданского общества.
В 70-е годы все чаще стало проявляться несовершенство процесса обучения в дошкольных и школьных учебных заведениях страны. Получаемое выпускниками школ образование было поверхностным, страдало качество обучения, получаемые знания были узкими и ограниченными. Для решения этой проблемы был выработан новый стратегический план, который сразу же после его принятия стал внедряться в жизнь исполнительными органами.
Планом предусматривалось: усиление взаимосвязи дошкольных и школьных учреждений; повышение связи семьи и школы, роли семьи в воспитании подрастающих поколений; осуществление демократических преобразований в системе образования; повышение престижа образованных людей; строительство новых интегральных школ, включающих I в себя различные специализации; усиление внимания к возбуждению интереса учащихся к процессу обучения.
Новая стратегия развития образования предусматривала усиление внимания детям - будущему страны. Был создан Совет Заботы о ребенке. День 21 апреля был объявлен Днем ребенка. Создан центр, занимающийся возведением парков культуры и отдыха, библиотек, стадионов и других общественных заведений, предназначенных в основном для развлечения и отдыха детей. Больше стало издаваться детских книг с невысокой стоимостью. Школы после учебных занятий стали выполнять функции центров развлечения детей.
Стала активно развиваться специализация обучения ! в старших классах по нескольким направлениям по выбору
учащихся и потребностям производства. Усилилась гиб' кость образовательной системы, в частности, начали вне- 15 -
дрягься разнообразные формы образования- дневная, вечерняя, заочная, обучение в летний период. Проявилась тенденция к ужесточению требований к знаниям учащихся на экзаменационных испытаниях. Развернулась серьезная работа по налаживанию партнерских отношений между учащимися и учителями, студентами и преподавателями, преподавателями и администрацией. Проявилась тенденция разумного сокращения времени учебных занятий в школе, чтобы учащиеся могли больше заниматься дома.
Одним из важнейших направлений образовательной политики Иордании является борьба с неграмотностью. Так, в 1961 г. безграмоность среди людей старше 15 лег составляла 67,6%. Требовалась целостная система мер, которые смогли бы значительно повысить уровень грамотности населения.
Решающим моментом в данном процессе явилась региональная арабская конференция против безграмотности, проведенная в Египте в 1964 г. Министерство образования совместно с министерством труда и социального обеспечения разработало программу борьбы с безграмотностью, основанную на принципах уважения человека, обеспечения его свободы, социальной справедливости, обеспечения равенства возможностей в образовании для всех. В соответствии с этой программой был осуществлен поэтапный переход к бесплатному образованию вплоть до 10 класса (с 1987 г.). Таким образом, процент детей, поступающих в 1-ый класс, достиг в 1992 г. 97%. Одчоврэменно предпринимаются меры по сокращению числа уклоняющихся от обязательного обучения школьников.
Открылись центры преодоления безграмотности среди жителей страны, которые не имели возможности обучаться с 1-го класса школы. Для улучшения борьбы с безграмотностью стали создаваться благотворительные организации, использоваться государственные школы и преподаватели. Центры преодоления безграмотности открываются в районах, где число безграмотных достигает 15 человек. В 1992 году существовал 581 подобный центр с количеством обучающихся мужчин и женщин,- 10041 человек. В результате уровень безграмотности в Иордании снизился в 1992 г. до 15,5%.
_________Иордания-стремится~уменьшить безграмотность среди
населения до 8% к 2000 году, несмотря на то, что процент безграмотности среди населения является самым низким среди всех стран арабского мира. Причем, стратегия борьбы с безграмотностью в Иордании включает также и обеспечение желающим возможности получить необходимые профессиональные навыки в таких областях, как медицила, сельское хозяйство и г. д.
К концу 80--Х годов назрела необходимость внесения новых поправок и коррективов в систему образования Иордании для согласования ее с изменившимися условиями социально-экономической, политической и культурной жизни страны.. Поэтому в 1987 году по предложению короля Хусейна был проведен Конгресс по развитию педагогики, на котором были обсуждены злободневные проблемы развития образования, предложено создать новую двухступенчатую образовательную систему.
В ходе Конгресса была подчеркнута необходимость ориентироваться на западную культуру, сохраняя при этом традиции арабского народа. Пристальное внимание было обращено на личлость преподавателя, систему его профессиональных знаний и умений, в частности, умений правильно изложить материал, привить любовь к предмету и т.д. Основными направлениями повышения квалификации преподавателей были признаны педагогические знания и умения, а также владение нормами и ценностями морали. Вместе с тем отмечалась необходимость усиления престижа педагогической профессии.
В числе приоритетных областей развития было названо совершенствование содержания образования, в частности, учебных программ по пути усиления их научно-теоретического уровня при сохранении арабских традиций. Работа по улучшению учебных программ велась в стране еще с начала 60-х годов в соответствии с философскими принципами образования в Иордании. Тем не менее, на Конгрессе 1987 года отмечалось, что в прежних программах недостаточно четко были определены образовательные цепи, не были учтены новейшие научныэ данные, отсутствовали программные связи между различными годами обучения, между академическими и специальными предметами, программы были рассчитаны на усред-
- 17 -
ненного ученика, не учитывая индивидуальных способностей.
Учебные планы и программы 1987 года были составлены с учетом выявленных недостатков. В них были введены курсы по выбору, факультативы, труд как учебный предмет и т.д. Предусмотрено также введение летнего внеклассного обучения для желающих, где кроме обычных учебных занятий, школьникам предлагаются также и развлекательные программы.
Большим достижением в развитии образования в Иорда нии явилось постепенное смягчение наказаний учащихся, постепенно приведшее к запрету телесных наказаний, оскорбле ния личности школьника, удаления из класса, издевательств, понижения оценки по предмету и т.д. К решению школьных конфликтов начали привлекаться родители, школьный психолог.
Значительные успехи были достигнуто! в совершенствовании форм, методов и средств учебно-воспитательной работы. Началось широкое использование телевидения и радио в школе. Происходит отход от авторитарной методики обучения, при которой учитель всегда считался правым, а ученик обязан был лишь дословно изложить рассказ учителя. Обуче ние было фактически словесным, не носило наглядный и сознательный характер, сводясь к зубрежке.
Начиная с 70-х годов между учителем и учащимися ст пи строиться диалоговые отношения, взаимообмен учебной информацией. Ученик активно включается в учебный процесс обсуждение полученных знаний становится нормой поведения ученика. Метод обсуждения диалога ученика с ,преподавате^ пем) гарантирует формирование людей, умеющих думать, способных самостоятельно решать какие-либо проблэмы или задачи.
Получила распространение внеклассная работа с учащимися. В 1965 г. была основана школьная ассоциация "Красный крест", члены которой осуществляют уход за людьми, пострадавшими в результате стихийных бедствий, политических конфликтов. Школьники - члены благотворительных обществ занимаются сбором макулатуры, металлолома, а вырученные деньги используют на благотворительные цели. С 1953 года в Иордании функционирует скаутская организация, позже была образована туристическая школь-
ная организация, вэдаюшая туристическими поездками школьников в другие страны.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и положения. В диссертации : раскрыт комплекс социально-экономических, политических и культурных предпосылок и условий развития образования в Королевстве Иордания в 1970-1995 гг., показано их противоречивое влияние на процесс реформирования образования.
В исследовании выявлены основные тенденции развития образования Иордании в данный период: демократизация структуры образования, усиление его доступности, тотальная ликвидация безграмотности, арабизация содержания образования, развитие специализации обучения, гуманизация форм и методов учебно-воспитательной работы, активизация учебно-воспитательной работы, усиление воспитывающего характера образования, усиление роли учителя в осуществлении образовательного процесса и др.
Результаты исследования показали и основные проблемы, стоящие перед образованием в Иордании, такие как нехватка школьных помещений и недостаточность материально-технического оснащения образовательных учреждений, сопротивление части населения осуществлению государственных образовательных программ, тотальная исламизация образования, нехватка учебной литературы, других средств обучения, нехватка кваллфицированных преподавателей и администраторов, наличие пережитков в области форм и методов учебно-воспитательной работы и т.д.
Полученные результаты позволили наметить основные перспективы дальнейшего развития образования в Иордании, совершенствования государственной образовательной политики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикация< автора:
1. Некоторые этапы развития народного образования в Иордании //Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику. - Заинек, 1995. - С.34-35.
2. Образование в Иордании //Принцип гуманизма -основа народной педагогики. - Казань, 1996. - С. 143-146.
3. Структура системы образования в Иордании// Воспитание у студентов и учащихся гуманизма в сфере •межнациональных отношений. - Чебоксары, 1996 (сдано в печать).
Лаборатория офсетной печати Казанского госпедуниверситета
Подписано к печати 22/У-96
Тир. 100
Зак. 81-96
420015 г.Казань, ул.Пушкина,!.