Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Давыдов, Геннадий Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Давыдов, Геннадий Павлович, 1985 год

Введение. 1-23.

Глава I. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ КАК СОЩ-АЛЬНО-ПВДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ I. Правовое воспитание - одно из главных направлений реализации юридических отношений зрелого социализиа. 24-55.

§ 2. Соотношение правового воспитания и профилактики правонарушений. 55-73.

§> 3. Динамика содержания правового воспитания в процессе социально-экономического развития социализма. 73-90.

Глава П. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Особенности правового сознания школьников. 91-115.

§ 2. Мировоззренческий и превентивный потенциал правового воспитания. 115-139«

§ 3. Принципы отбора содержания правового воспитания и его систематизация. 139-166.

Глава Ш. СИСТЕМА ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Характеристика системы правового воспитания учащихся. 167-187,

§2.- Формирование правосознания в процессе обу- \1 чения. 187-226.

§ 3. Правовое воспитание во внеклассной и внешкольной работе. 226-244,

§ 4. Специфика правового воспитания в школе работающей молодежи и в специальной школе с особым режимом. 244-280.

Глава 1У. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ И ЕЁ ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

§ I. Организация и методика опытно-экспериментальной проверки. 281-299.

§ 2. Педагогические условия оптимальной реализации системы правового воспитания в массовой практике советской школы. 299-321.

§ 3. Взаимосвязь формирования правосознания и правоохранительной деятельности как принцип правового воспитания личности. 321-337.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы"

Граадиозные социально-экономические преобразования, осуществленные в нашейне после Великой Октябрьской социалистической революции и закрепленные в советском законодательстве, создали необходимые условия для свободного гармоничного развития личности, Оптимально они реализуются тогда, когда это развитие соответствует характеру нашего общества, правилам социалистического общежития.

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом человеческом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и прежде всего подрастающих поколений, к их соблюдению актуальны в любом обществе. В.И.Ленин писал:". не впадая в утопизм, нельзя думать, что, свергнув капитализм, люди сразу научаются работать на общество без всяких норм права.

Знания о советском государстве и праве, о законах, регулирующих жизнедеятельность общества и его успешное движение к коммунизму, определяющих права и обязанности советских людей, необходимы каждоцу образованному и культурному гражданину СССР. Правовая культура содействует укреплению законности и правопорядка, которые, в свою очередь влияют на развитие культуры. Без законности, говорил В.й.Ленин, "ни о каком создании нультурности не может быть и речи"^.

В ходе исторического развития человечества менялось содержание и название правил, их классовый характер (обычаи и мораль первобытных сообществ, крепостное, феодальное, буржуазное право, советское социалистическое право), но сами правила будут сутцест

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 95.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 199. вовать вечно, как выражение объективной социальной необходимости регулирования жизни и деятельности любой группы людей.

Знание действующих правил, осознание необходимости их выполнения важно для каждого человека, но особенно актуально для подрастающего поколения.

Выступая на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул:" Вопрос об организованности, о порядке - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого, двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безот«- ; ветственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьёзный социальный, нравственный ущерб. Это хорошо понимаем мы, коммунисты, понимают миллионы советских людей. И вполне закономерно, что поистине всенародное одобрение получили меры, принятые партией в целях повышения трудовой, производственной, плановой, государственной дисциплины, по укреплению социалистической законности"*.

Изучение норм права, приучение людей с детских лет к постоянному их соблюдению выступает как неотъемлемый элемент идеологической работы партии, как важнейшая задача государства, школы.

Социалистическое обществу, гуманно^ по самой своей природе, внутренне присущи и высокогуманные методы приобщения людей к соблюдению законов - просвещение, обучение, разъяснение, убеждение, показ общественной необходимости и личной целесообразности их добровольного соблюдения. На данном этапе развития нашего общества ещё невозможно полностью отказаться и от методов принуждения. Однако сфера принуждения сужается и расширяется роль

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г. - М.: Политиздат, 1984, с. 14. морального фактора, убеждения, воспитания.

После Октябрьской революции советское государство не только создавало совершенно новые законы, но и воспитывало с их помощью граждан в духе соблюдения нового правопорядка. В.И.Ленин глубоко обосновал необходимость и целесообразность широкого использования советских законов, правовых категорий и институтов в воспитании нового человека.*

Ещё в 1922 году В.И.Ленин подчеркивал, что закон воспитывает граждан в духе идеалов комьщгнизма, убеждает их в правильности р политической линии партии.

Правовое воспитание широких масс трудящихся, социальная потребность в котором определялась сменой типа государства и права, самим фактом создания советского социалистического общества - необходимо и сегодня.

В решении одной из ключевых проблем совершенствования развитого социализма - формировании нового человека - все болыцую I роль играет общеобразовательная школа.

Решения ХХУ1 съезда партии, июньского (1983г.), февральского, апрельского (1984г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, одобренные Пленумом ЦК КПСС и принятые Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" способствуют повышению уровня учебно-воспитательного процесса школы, формированию марксистско-ленинского мировоззрения учащихся, важнейшей частью которого является правовое сознание.

1 См. подробнее: В.И.Ленин и актуальные проблемы правового воспитания учащихся, сб. Проблемы правового воспитания молодежи. М., 1974.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.45, с. III.

Правосознание как одна из форм общественного сознания, отражающая специфическую сферу правового управления социальными процессами и регулирования жизнедеятельности людей, имеет самостоятельное значение и обладает особыми функциями.

Актуальность проблемы становится ещё более очевидной в свете реформы школы, подчеркнувшей исключительное значение "нравственного и правового воспитания", важность выработки у учащихся внутренней потребности "неукоснительно соблюдать правила социалистического общежития, советские законы", необходимость для каждого человека, вступающего в жизнь, "знать Конституцию СССР, Конституцию союзной республики, руководствоваться ими"*.

Вся наша жизнь - жизнь государства, общества, граждан - регулируется нормами, правилами социалистического общежития, без чего невозможно нормальное функционирование общества. Эти правила, усвоенные личностью, объективно выступают как эффективный инструмент социальной организации многообразных отношений людей, производственных связей, трудовой дисциплины и в конечном счете способствуют формированию всесторонне развитой личности.

Нормальный ход найего общественного развития, - подчеркивалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан."2.

Успешное строительство коммунизма зависит от четкого правового регулирования социальных процессов, постоянного укрепления социалистической законности, эффективного правового воспи

1 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы, М.; 19В4, с. 48.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., М.: Политиздат, 1983? с. 16. тания.

Закрепляя в Конституции СССР право гражданина с 18 лет быть избранным в органы власти, придавая новый правовой статус молодежи, наше государство рассчитывает на возросший уровень её сознания, психологическую, правовую и практическую готовность к участию в управлении делами государства.

Являясь важным условием активного участия граждан в работе Советов народных депутатов, профсоюзов, народных дружин, товарищеских, народных судов, других государственных и общественных организаций, правовое воспитание способствует формированию ком- ^ мунистических общественных отношений, перерастанию социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление.

Правовому воспитанию отводится особая, постоянно возрастающая роль в решении программных задач партии по формированию строителей коммунизма, искоренению правонарушений, преступности, постепенной замене уголовного наказания мерами воспитания, общественного воздействия.

Мощным сттцулом для более широкого использования правовых явлений и фактов в процессе формирования личности явилось Постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1970 года "О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся"*, предусматривающее воспитание молодежи в духе глубокого уважения и безусловного соблюдения законов, повышение юридической грамотности населения.

Неукоснительное следование требованиям закона - основа нормальной жизни общества. Но даже очень хорошие законы сами, авто

I В кн. Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов, М., 1972, с. 283-288. матически не действуют. Предписания законов выполняются лишь тогда, когда люди их знают, глубоко осознают объективную необходимость и уважают справедливый характер данного закона, лично заинтересованы в его соблюдении, выработали соответствующую привычку.

Исполнение закона обеспечивается прежде всего целенаправленным правовым воспитанием на базе систематического правового обучения.

Прогресс нашего общества все более будет зависеть как от дальнейшей активизации людей в трудовой, исполнительской, управленческой, социальной деятельности, так и от воспитания у человека желания и умения устранять возникающие конфликты, правонарушения в соответствии с требованиями советского права.

Сфера воздействия права охватывает все категории населения, включая школьников. Однако по данным многочисленных исследований в правосознании учащихся выявлены большие пробелы. Малый жизненный опыт и небольшой объем лишь поверхностно, бессистемно осознаваемых разрозненных правовых фактов, аморфность взглядов - все это не может не сказаться отрицательно на осознании учащимися своих прав и обязанностей, на их дисциплине и поведении. В конечном счете это затрудняет управление социально-педагогическими процессами.

Развитие личности идет подчас в противоречивых условиях, требующих преодоления дефектов нравственно-правового сознания, предрассудков, "родимых пятен" прошлого, антиобщественного поведения части населения.

Встречающиеся факты правовой безграмотности несовершеннолетних, правовой нигилизм многих подростков, выявленные в процессе изучения причин правонарушений, делают необходимым тщательный анализ состояния правосознания и поведения школьников.

Найти исчерпывающее решение этого вопроса в литературе не удалось.

В истории советской школы вопрос об изучении права учащимися неоднократно ставился многими деятелями народного образования.

Первый народный комиссар просвещения А.В.Луначарский считал неотъемлемым элементом образования школьников изучение Конституции в школах первой ступени.*

Комплекс права, - говорил А.С.Макаренко, - который существует и в нашей жизни и Конституции, Союзной Конституции, в Кодексе законов - все это должно отразиться на устройстве детского коллектива. Мы вообще считаем, что детский коллектив не может не только в области изучения, но и воспитания навыков, рефлексов не может игнорировать законы, по которым строится советское общество."^

На этапе зрелого социализма, когда сложилась стройная система советского законодательства, создан правовой фундамент государственной и общественной жизни, повышается активность молодежи в охране законности и правопорядка, что предъявляет качественно новые требования к содержанию и методам правового воспитания.

14 сентября 1979 года в Кремле на заседании Комиссии по проведению Междунаррдного года ребенка в СССР при обсуждении

I воспитании и образовании. - М.: Педагогика,

2 Макаренко A.C. Соч. в семи томах, М., 1958, т.5, с. 330. проблемы усиления правового воспитания детей и подростков член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Н.А.Тихонов сказал:" Надо добиваться того, чтобы уже со школьной скамьи наши дети прочно усвоили законы, правила нашей жизни, надо научить ребят уважать законы Советского государства и правила социалистического общежития".*

Ленинская идея о необходимости создания механизма эффектив2 ной реализации законов в жизни сегодня воплощается в четкой, целенаправленной системе правового обучения и воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы.

Выступая как самостоятельное направление общей системы коммунистического воспитания, правовое воспитание эффективно способствует его оптимизации.

Проблема актуальности данного исследования имеет и международные аспекты. ". Империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий.

Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, её форм и методов, усиления 3 наступательности всей нашей пропаганды".

1 Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М., 1980, с. 383.

2 См.: Ленин В.И. Поли.собр. соч., т. 50, с. 70.

3 Черненко Е.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня, 1983, М., с. 29-30.

Проблемы воспитания молодежи стали предметом острой идеологической борьбы* Проповедуя идеалистический взгляд на правовые явления, буржуазные ученые нередко рассматривают их в отрыве от социально-экономических условий.

Проанализировав ряд теорий американских ученых, в частности теорию о мотивационной схеме поведения личности, В.Л.Энтин | пишет:"Названные положения вызвали бы интерес, если бы объективно не представляли концепцию ухода от реально существующих в обществе противоречий, их подмену внутренним конфликтом личности, не возводили частные положения в универсальный принцип внеисто-рической и социальной действительности".*

Причины конфликтных отношений личности в капиталистическом обществе буржуазные ученые ищут не в классовых противоречиях, а в самой природе личности, в будто бы врожденной её агрессивности, конфликтности, эффектности, девиантности.

Современные фрейдисты утверждают, что в человеческой психике от рождения заложена потребность в ненависти, агрессии, разрушении, что значительная часть людей всегда будет настроена антисоциально. Названное концептуальное положение отразилось даже в названии международного исследования (1975г.), в котором принимали участие и американские ученые:" Авторитет, правила и агрессия: Международное изучение социализации детей к системам подчинения".

Теорию врожденности агрессивного поведения защищают некоторые буржуазные ученые, и не стоящие на фрейдистских позициях. Так

I Личность и уважение к закону. - Под ред. Кудрявцева В.Н., Ка-зимирчука В.П. - М., 1979, с. 236.

Х.Мюррей в число первичных потребностей человека включил и потребность в агрессии, побуждающую нападать с целью нанести вред. По В.Лоренсу, человек, как один из многих видов животного мира, обладает инстинктом агрессии.

Юристы и педагоги США, Англии и других капиталистических . стран с помощью прагматических, психоаналитических и других концепций пытаются охарактеризовать преступность как вечный феномен, присущий якобы общественно-экономической формации в любой стадии её развития.* Это коренным образом противоречит взглядам советских ученых на причины преступности, основанным на признании социального, прижизненного характера развития качеств личности, на вере в здоровые нравственные начала человека, на доверии к нему.

Для понимания актуальности исследования следует также иметь в виду принятые Организацией Объединенных Наций и ратифицированные Советским Союзом международно-правовые акты, в которых предусматривается пропаганда основных прав человека, поощрение "всеобщего уважения к справедливости, закону"2.

В ряде стран социалистического содружества, например, в Болгарии, Монголии введены самостоятельные правовые курсы в общеобразовательных школах; в других странах в разных курсах рассматриваются правовые вопросы (ГДР, Чехославакия, Венгрия).

1 См.подробнее диссертацию Соколова Я.В. "Проблема правонарушений школьников в педагогике США и Англии Ткритический анализ буржуазных концепций) М., 1977, выполненную под нашим руководством.

2 Устав ЮНЕСКО, ст.1, п.1. - В кн.: Сборник правил по созьщу и проведению Конференций. - Париж, 1967; с. 8.

Использование правовых явлений для формирования человека базируется на методологическом обосновании социальных условий воспитания советских людей, молодежи, которое дано в трудах философов, педагогов, психологов М.Н.Алексеева, Ю.К.Бабанского, Л.П.Бу-евой, П.П.Блонского, Б.Ф.Ломова, Э.И.Моносзона, Г.Л.Смирнова, Г.Н. Филонова и др.

Основой для построения учебно-воспитательного процесса были идеи Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Оухомлинского, развитые в аспекте нравственного, правового сознания и поведения в трудах О.С.Богдановой,В.В.Бондаревской, Л.Ю.Гордина, Д.М.Гришина, В.М. Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Н.Г.Огур-цова, В.И.Петровой, Г.И.Щукиной и др.

Дидактические аспекты нравственно-правового воспитания отражены в работах М.А.Данилова, Б.П.Ёсипова, В.В.Краевского, И.Я. Лернера и др.

Проблемы гражданского воспитания рассматриваются с учетом исследований Л.К.Балясной, Р.Г.ГУровой, Л.В.фзнецовой, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Н.Г.Оуворовой, А.А.Шибанова, Б.Е.Ширвиндта и др.

При анализе правовых аспектов причин педагогической запущенности, правонарушений несовершеннолетних, проблем профилактики и диагностики были учтены исследования В.Г.Баженова, А.С.Белкина, С.Ш.Зиганшина, К.Е.Игошева, Н.Ф.Котова, Н.И.Кураповой, A.A. Остапца-Свешникова, Г.А.Уманова, Л.Б.Филонова, Ю.В.Гербеева, Л.М. Зюбина, Н.Г.Кобец, А.И.Кочетова, Г.М.Миньковского и др.

Особенно близки к теме нашего исследования работы В.В.Бер-мана, А.Г.Кузнецова, Л.Н.Мысовой, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, В.Ф. Подгорного, М.М.Рубинштейна, Я.В.Соколова, Н.Т.Танчева и др.

В юридической литературе большое значение для нас имеют идеи Е.И.Фарбера - о воспитательной функции советского права;Е.А.Лу-кашевой - о воспитании индивидуального правосознания, о роли правосознания в соблюдении законно'сти;ИвИ.Карпеца,А.Р.Ратинова,

A.И.Долговой - об изучении правового сознания и его дефектах;

B.П.Казимирчука - о социальном действии права в условиях развитого социализма; А.В.Мицкевича - о структуре правосознания в со-социалистическом обществе; А.С.Павлова - о целях и эффективности правового воспитания; В.В.Тишенко - о теоретических проблемах правового воспитания; И.В.Гранкина, В.А.Кищина, Н.Я.Соколоваоб организации правового воспитания и др. Рассмотренные исследования юристов относятся, главным образом, к правосознанию несовершеннолетних правонарушителей, либо взрослых,а правосознание школьников изучалось ими, за некоторым исключением, на незначительном фактическом материале и разными методами, что требует осторожности в их сопоставлении и использовании для обобщений.

Поскольку процесс формирования правосознания взрослых уходит своими корнями в первые периоды развития личности, ими в значительной мере определяется и объясняется,то требуется специальное исследование закономерностей этого процесса.

Социально-правовая незрелость школьника предопределяет необходимость направленного формирования правосознания, навыков поведения, укрепления защитных сил развивающейся личности. Однако в педагогической науке названным вопросам посвящено незначительное число работ и ещё меньше монографических исследований.Сказанное определило выбор темы:"Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы."

Объект исследования - процесс правового воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - теоретические основы системы правового воспитания учащихся, содержание, формы и методы практической реализации образовательного, воспитательно-предупредительного ¿потенциала.

Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование системы правового воспитания учащихся.

Исследование базируется на следующей гипотезе: выявление реального уровня правового сознания учащихся и разработка педагогически обоснованной системы их правового образования и воспитания позволит обогатить другие направления воспитания, будет способствовать правильное формированию правосознания школьников, ликвидации в нем пробелов, искажений, выработке умений, навыков и привычек социально активного, правомерного поведения.

Широкое использование в воспитании конкретно осознаваемых, личностно значимых для учащихся нравственно-правовых ценностей зрелого социализма позволит семье, школе, трудовым коллективам эффективнее формировать коммунистическое мировоззрение, правосознание подрастающих поколений, а учащимся - глубже осваивать накопленный обществом нравственно-правовой опыт, быстрее адаптироваться в сегодняшнем мире социальных отношений.

Если в процессе воспитания будет достигнуто сочетание глубоких правовых знаний, устойчивой правовой убевденности, умений применять правовые знания для объяснения окружающей жизни, отстаивать правовые убеждения, руководствоваться ими в своем поведении, то в реальном взаимодействии названных факторов будет формироваться активная жизненная позиция, гражданская сознательность и ответственность школьников, их непримиримое отношение к нарушениям правопорядка.

Неустойчивость психического развития ребенка требует закрепления, усиления правовых знаний учащихся отработкой умения давать правильную морально-правовую оценку своим и чужим поступкам, активным участием школьников в социально активной, правоохранительной деятельности.

Действенное формирование правосознания и правового поведения учащихся возможно лишь в том случае, если правильно понятые, глубоко усвоенные педагогом идеи правового воспитания будут воплощены в конкретном учебно-воспитательном процессе.

Ведущие исследовательские задачи:

- разработать социально-педагогические основы системы правового воспитания школьников как неотъемлемой части общей системы коммунистического воспитания;

- обосновать предметное содержание системы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы;

- разработать основы методики правового обучения и воспитания учащихся;

- определить педагогические условия эффективного функционирования системы правового воспитания школьников.

Методологическая основа исследования. Правовое воспитание базируется на прочном фундаменте марксизма-ленинизма. В его основе лежат марксистско-ленинское учение о сознании и социальной природе воспитания, его классовом, историческом характере, о диалектически противоречивом процессе формирования личности; марксистско-ленинская теория происхождения и развития государства и права, идеи научного коммунизма, отраженные в документах

КПСС и советского государства, в советских Конституциях, других законах и важнейших нормативных актах.

Методы и этапы исследования включают теоретический анализ литературы, директивных, нормативных документов КПСС и Советского государства, органов народного образования, юстиции, регулирующих жизнедеятельность школы, педагогов, учащихся; изучение научных работ советских педагогов, психологов и юристов, критическое осмысление произведений зарубежных и русских дореволюционных педагогов; изучение передовой и массовой практики воспитательно-профилактической работы школ путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования, изучения школьной документации; обобщение опыта советской школы;специальную организацию массовой опытно-экспериментальной работы по отбору конкретного содержания, выявлению логики его использования, определению структуры курса, соотношения в нем теоретического и фактического материала, а также урочных и внеклассных форм работы. С целью проверки действенности функционирования системы правового воспитания молодежи, в том числе и учащихся общеобразовательных школ, в 1974 году Академией общественных наук при ЦК КПСС совместно с Академией педагогических наук СССР и другими учреждениями была организована экспедиция в Ярославскую область.

Для анализа опытно-экспериментальной работы по изучению курса "Основ Советского государства и права" в 1975 году Минпросом СССР, Минюстом СССР совместно с Академией педагогических наук СССР и ВНИИ советского законодательства была организована экспедиция в Киргизскую ССР.

В исследовании, продолжавшемся более 25 лет, условно можно вццелить три этапа:

Первый этап (1958-1967гг.) включает поиск и вычленение проблемы, её первоначальное социально-педагогическое обоснование, определение воспитательно-профилактического потенциала правовых фактов и явлений, поиск различных форм и методов его практической реализации в учебно-воспитательном процессе.

На втором этапе (1968-1975гг.) была обоснована и подтверждена в массовом опыте социально-педагогическая необходимость введения в школу правового курса. Теоретически вычленялись критерии отбора в него и материлизовал ось конкретное содержание правовых явлений в Программе, учебном пособии, методике преподавания и организации правового воспитания детского коллектива во внеучебное время. Осуществлен переход от теоретической разработки системы, анализа уровня правосознания учащихся, к постоянно расширяющейся опытно-экспериментальной работе.

Третий этап, (197б-1984гг.) в основном посвящен внедрению идей правового воспитания, отобранных и материализованных в процессе эксперимента, а также рациональных форм организации правового воспитания в практику массовой школы, дальнейшему совершенствованию структуры, содержания и методики курса "Основы Советского государства и права", других элементов системы правового воспитания, обобщению передового и массового опыта, определению характера, объема и организационных форм подготовки в педагогических институтах страны квалифицированных преподавателей и организаторов правового воспитания в школе.

Новизна данного исследования состоит в том, что в результате анализа и обобщения опыта разработки правового аспекта педагогического процесса в школе удалось теоретически обосновать и практически разработать компоненты функционирующей сейчас системы правового воспитания учащихся, определить её предметное содержание, мировоззренческий, воспитательно-профилактический потенциал, структуру и место в общей системе воспитания.

В диссертации научно обоснована систематизация, структура, логика изучения правового материала в школьном курсе "Основы Советского государства и права", а также предложена система педагогически выверенных внеклассных бесед по праву с нарастающей сложностью от 1-го до XI класса.

Существенно обогащен арсенал средств педагогического воздействия на формирующуюся личность включением в учебно-воспитательный процесс права, всей совокупности явлений, связанных с созданием законов, их реализацией в обществе, расширением не узко утилитарного (функционального), а общего мировоззренческого, воспитательно-профилактического их влияния на школьника.

Научно обосновано социально педагогическое значение правового воспитания, дополнен понятийный аппарат педагогики, расширен объем используемых для воспитания явлений из области функционирования советского государства, реализации права, практики его применения.

Предложенное диссертантом педагогическое обоснование* и введение в широкий научный и практический оборот понятия "правовое воспитание" способствовали усилению педагогической, мировоззренческой, профилактической направленности использования права, правовых категорий, юридической практики в целях воспитания.

I Даввдов Г.П. Правовое воспитание молодежи, ж. Советы депутатов трудящихся. 1959, № 7.

Исследованием установлено, что правовое воспитание как самостоятельное направление общей системы коммунистического воспитания обладает разносторонним, социально детерминированным содержанием, высокая педагогическая ценность и актуальность которого создают реальную возможность широкого использования в обучении и воспитании учащихся, детского коллектива, значительной гаммы средств, аспектов воздействия на интеллектуальцую, эмоциональную и волевую сферу личности, что делает правовое воспитание незаменимым элементом целостного процесса всестороннего развития школьника, его общей культуры.

Теоретически обоснованы критерии отбора правовых явлений с учетом особенностей правового осознания реальной действительности школьниками, что позволило осуществить реальный педагогически выверенный отбор конфетных правовых явлений для изучаемого сейчас в общеобразовательной школе правового курса и на этой основе разработать методику правового воспитания в процессе обучения и во внеурочное время.

Педагогически обоснована необходимость и целесообразность дозированного использования в правовом воспитании отдельных юридически значимых негативных фактов либо их аналогов на общем позитивном фоне яркого показа советского образа жизни, что способствует лучшее формированию у школьников иммунитета к отрицательным явлениям микросреды.

Обоснована социально-педагогическая и профилактическая необходимость стимулирования учащихся к посильной социально активной, в том числе правоохранительной, природоохранительной деятельности под руководством пионерской и комсомольской организаций , определены её содержание и формы, что позволяет школьникам применять полученные правовые знания в реальной жизни, углублять их и расширять, накапливать социально ценный опыт правового поведения, быстрее развиваться и бесконфликтно входить в общественные отношения зрелого социализма.

Определена специфика содержания и особенности эффективной организации правового воспитания школьников, имеющих особый социально -прав о вой^татус^ (учащихся^ работающей молодежи, а также ^спещЁалШшГшкол с особым режимом воспитания.

Обоснована необходимость систематической и синхронной корректировки содержания правового воспитания в соответствии с изменениями советского законодательства,в различных звеньях системы "ученик - родитель - учитель".

Разработана и внедрена в практику система юридической подготовки студентов педагогических институтов страны для последующего квалифицированного правового обучения и воспитания школьников.

Вышеозначенные основные положения, а также сам подход к правовому воспитанию как самостоятельному направлению системы ком* мунистического воспитания, обладающему существенным мировоззренческим, воспитательно-профилактическим потенциалом, реально уже включенному в учебно-воспитательный процесс массовой общеобразовательной школы, выносятся нами на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические концепции правового воспитания доведены до стадии их материализации, внедрения в широкую практику общеобразовательной и высшей школы программ обучения и воспитания, учебно-методических разработок, фактического отбора рационального предметного содержания правовых 1$урсов, внедрения системы правового воспитания в реальную практику формирования правосознания многомиллионных масс учащихся общеобразовательной школы и студентов многих исторических факультетов пединститутов.

В процессе исследования идеи правового воспитания реализованы в комплексе конкретных учебно-методических пособий, включающем учебник для учащихся, поурочное и проблемное методическое пособие, нагляднее пособия, хрестоматию, а также книги, обобщающие передовой и массовый опыт работы школы по правовое воспитанию учащихся, что позволило разносторонне оснастить учителя, школу пособиями по правовое воспитанию и создать прочную основу научно обоснованного учебно-воспитательного процесса.

На основе анализа массового опыта школ разработаны практические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в целях оптимального формирования правосознания учащихся и его реализации в правомерном поведении, социально-активной, правоохранительной деятельности.

В результате введения системы правового воспитания в школу существенно усиливается содержательный, мировоззренческий, воспитательно-профилактический потенциал процесса всестороннего формирования школьников различных возрастов, оптимальной реализации которого будет способствовать система юридической подготовки студентов исторических факультетов педагогических институтов.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования в практике. Подготовленные программы и пособия проверялись и совершенствовались в течение восьми лет (с 1968 по 1975 год) в широкой опытно-экспериментальной работе в различных регионах страны, а затем и массовой практике. За 8 лет опытно-экспериментальной работы количество школ увеличилось с 3 до 500, учащихся-со 110 до 50 тыс.человек, регионов - с одного Бауманского района г.Москвы до 10 союзных республик. За это время диссертант участвовал в подготовке нескольких вариантов Программы и учебных пособий по праву, что позволило оснастить учащихся и учителя основной | литературой, приобщить значительную часть родителей школьников к идеям правового воспитания.

С нашим участием только на русском языке подготовлено 9 изданий постоянно совершенствуемого массового учебного пособия "Основы Советского государства и права" (переведенного на 21 язык народов СССР и свыше 100 раз изданного в переводах), три методических пособия, две книги из опыта работы по правовому воспитанию школьников, две хрестоматии, другие пособия по правовому курсу» правовому воспитанию (многие из них также изданы на нескольких языках народов СССР).

С участием диссертанта разработаны модификация учебного плана № 2108 для подготовки историков с дополнительной специальностью "Советское право" в педагогических институтах, программы 13 правовых курсов, по которым в 67 педагогических вузах страны с 1978 года началась стационарная подготовка специалистов - будущих преподавателей правового курса и организаторов воспитательно-профилактической работы в общеобразовательных школах и других учебных заведениях. Наши исследования позволили также улучшить правовое обучение и воспитание студентов пединститутов. Учебный план, программы и основные учебно-методические пособия, одобренные Министерством просвещения СССР, а некоторые и Министерством юстиции СССР, они широко используются на практике.

Результаты исследования были использованы диссертантом при подготовке документов в рабочих Комиссиях Президиума Верховного

Совета СССР (1965 и 1975гг.), а также в работе в качестве председателя Комиссии правового воспитания студентов пединститутов Министерства просвещения СССР и члена Координационно-методического Совета Министерства юстиции РСФСР. у/ Результаты исследования докладывались на Всесоюзном съезде учителей (1978г.), на Всесоюзных педагогических чтениях, союзных и республиканских научных конференциях, семинарах, симпозиумах по общим и частным проблемам коммунистического, в том числе правового, воспитания учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Например, во Всесоюзных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве (1970, 1973, 1974 /две/, 1975, 1978, 1980, 1984 /две/), Риге (1978), Киеве (1966, 1980), Одессе (1981), Нуйбышеве (1979, 1983), Ташкенте (1983), Пуцке (1984). На многих конференциях не только рассмотрены теоретические проблемы, но и подготовлены конкретные рекомендации (см.приложение)•

Основные результаты исследования представлены в публикациях различных издательств СССР и за рубежом. Они были использованы учеными Болгарии, Монголии, Венгрии и ГДР при подготовке правовых курсов, научных работ, учебно-методических пособий.

Результаты исследования рассматривались на Ученых советах НИИ общих проблем воспитания, а также в спецсеминарах и лекциях, прочитанных автором в различных институтах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 338 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Оптимальные педагогические условия функционирования системы правового воспитания включают,прежде всего,глубокое осознание педагогом объективной, присущей самой природе социализма, закономерности - главным направлением в реализации юридических отношений зрелого социализма является правовое воспитание, убеждение, общественное воздействие, но не принуждение.

Оптимальной будет такая организация правового воспитания, которая четко определит высокие, но посильные, для решения правовыми средствами задачи с учетом имеющегося в содержании и методике мировоззренческого, воспитательно-профилактического потенциала, а также места правового воспитания в ранней профилактике правонарушений.

При этом непременно должна быть учтена объективная закономерность динамичного изменения содержания правового обучения и воспитания в процессе- строительства коммунизма.

Педагогически рациональным, эффективным правовое воспитание будет лишь в том случае, если: учитель будет учитывать особенности и уровень правового сознания учащихся, принципы отбора содержания правовых фактов и явлений, стимулировать учащихся к правовой, правоохранительной и природоохранительной деятельности.

Оптимальное функционирование системы правового воспитания возможно лишь в том случае, если процесс организует учитель компетентный, профессионально " подготовленный не только к преподаваний права, но и к организации правового воспитания учащихся во внеклассной, внешкольной сфере, к правовому воепитанию родителей учащихся, к руководству правоохранительной деятельностью подростков.

Тщательный учет социально-педагогических и теоретических проблем правового воспитания при соблюдении содержательных и методических условий организации учебно-воспитательного процес са в комплексе позволяет достичь высокой эффективности воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Система правового воспитания учащихся общеобразовательной школы с учетом её педагогического обоснования может быть эффективно применена и к учащимся других учебно-воспитательных учреждений, но с учетом особенностей их социально-правового статуса и специфики нормативных условий их жизнедеятельности.

Проделанная органами народного образования, педагогическими коллективами школ при активном содействии учреждений юстиции работа способствовала организации преподавания курса, правового воспитания на высоком идейно-теоретическом уровне, повышения уровня правосознания учащихся, показала высокую эффективность системы в политическом, нравственном, трудовом и правовом воспитании учащихся.

Практика показывает, что в содержании правового воспитания, в основном, правильно отобраны главные категории юриспруденции, система их изложения соответствует юридической науке, объем правовых фактов и явлений, степень элементарности, доступности большей их части определена с учетом возраста восьмиклассников, уровня их образования, развития и накопленного жизненного опыта.

В процессе правового воспитания основное внимание направляется на раскрытие ленинских идей о демократии, об укреплении и развитии Советского государства и социалистической законности, на воспитание непримиримости к аморальным, антиобщественным поступкам, к нарушениям дисциплины и порядка в обществе. В доступной форме перед учащимися излагаются задачи, поставленные Программой КПСС, съездами, пленумами партии в области дальнейшего развития советского государства, социалистической демократии, укрепления законности и правопорядка в нашей стране.

Анализ уроков, беседы с учителями и школьниками показывают, что учащиеся с интересом изучают болыцую часть правовых вопросов, охотно готовятся к занятиям, правильно ориентируются в изучаемых категориях.

Очевидно, что правовой курс мировоззренческого характера успешно выполняет в среднем звене школы функцию систематизации, обобщения и углубления социально-правовых знаний учащихся. В школу вошел курс, система правового воспитания, обладающая большим воспитательным потенциалом. Однако прошедшее время выявило и определенные недостатки - в подготовке учителя, ученика, в организации процесса правового обучения и воспитания. Это требует дальнейшего их совершенствования в свете основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.